Оглавление диссертации Ермаков, Виталий Николаевич :: 2003 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность исследования.
Практическая значимость результатов работы.
Апробация работы.
Публикация результатов исследования.
Внедрение результатов работы в практическую деятельность.
Объем и структура диссертации.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Классификация стенозов гортани.
Клиника хронических стенозов гортани.
Компенсаторно-адаптационные механизмы при хронических стенозах гортани
Диагностика хронических стенозов гортани.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.
МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ХРОНИЧЕСКИХ СТЕНОЗОВ ГОРТАНИ.
Фиброларинготрахеоскопия.
Измерение площади просвета гортани на уровне стеноза.
Определение коэффициента адекватности просвета гортани.
Исследование дыхательной функции.
Акустический анализ голоса.
Рентгенологическое исследование.
РЕЗУЛЬТАТЫ.
Исследование функции внешнего дыхания.
Измерение площади просвета гортани.
Оценка конституциональных особенностей пациентов.
Определение степени компенсации стеноза гортани.
Исследование голосовой функции.
Определение влияния сопутствующей патологии на тяжесть проявлений и течение хронических стенозов гортани.
Результаты обследования больных с патологией гортани, причиной удушья у которых была сопутствующая патология.
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Ермаков, Виталий Николаевич, автореферат
Актуальность исследования
Хронические стенозы гортани известны с глубокой древности, так в 124 году до н.э. римский врач Асклепиад из Вифинии сообщил о проведенной трахеотомии: он вскрыл "дыхательную артерию" по поводу удушья. В России трахеотомию стали проводить в XIX в (В.В.Пеликан, Н.Н.Пирогов, В.А.Басов, Л.С.Севрук и др.) по поводу дифтерийного крупа, рубцовых стенозов гортани, сифилиса гортани и т.д.
В последние десятилетия увеличение удельного веса хронических стенозов гортани в структуре патологии ЛОР - органов, прежде всего, связано с ятрогенными причинами (Юнина А.И., 1972, 1974; Чирешкин Д.Г. с соавт., 1990; Зенгер В.Г., Наседкин А.Н., 1991; Савин А.Н., 1997; Montgomery, 1973; Benjamin, 1998). Органосохраняющие операции по поводу новообразований гортани неизбежно приводят к деформации ее просвета. Объемные операции на шее и органах средостения нередко вызывают нарушение иннервации гортани зачастую не из-за технических погрешностей, а вследствие распространенности патологического процесса. Продолжительные операции под интубационным наркозом и продленная искусственная вентиляция легких часто вызывает нарушение микроциркуляции слизистой гортани и начального отдела трахеи с развитием пролежней, грануляций с последующим формированием рубцовой ткани, суживающей просвет гортани.
Первые методы лечения хронических рубцовых и паралитических стенозов были предложены около ста лет назад (Killian -1906, Иванов А.Ф. - 1907). С тех пор идет непрерывный поиск надежных и наименее травматичных методов, изменился хирургический доступ, стали применяться более совершенные методики и материалы для протезирования, новые хирургические инструменты, однако, эффективность лечения, несмотря на ощутимый прогресс последние годы, остается недостаточной, от 45 до 87,1% у разных авторов. Причиной этого, наряду с объективными техническими сложностями хирургии гортани и распространенностью процесса, является недостаток информативности стандартных методик диагностики в отражении адекватности просвета гортани и в диагностике нарушений дыхания на уровне верхних и нижних дыхательных путей у канюленосителей.
Наиболее сложную и прогностически сомнительную группу составляют трахеотомированные пациенты. В современных условиях, когда к качеству жизни больных предъявляются все более высокие требования, постоянное канюленосительство не может считаться приемлемым. Имеющиеся методы исследования функции внешнего дыхания неприменимы у трахеотомированых пациентов (Braun, 1992), следовательно оценка степени компенсации стеноза, возможности деканюляции и адекватности оперативного лечения носит субъективный характер.
В обследовании больных стенозами гортани определение площади просвета дыхательной щели в месте сужения имеет большое клиническое значение для объективизации результатов эндоскопического исследования, определения значимости стеноза в общем состоянии пациента, оценки степени компенсации стеноза, определения показаний для оперативного лечения, регистрации и статистической обработки результатов лечения. На практике площадь просвета гортани в месте сужения чаще оценивается при непрямой ларингоскопии, при этом врач, ориентируясь на личный опыт, субъективно определяет достаточность просвета. Предлагаемые аппаратные методы малоинформативны при стенозах подголосового и гортанно-трахеального сегмента, кроме того, точность метода, далека от идеальной, из-за чего предлагается оценивать площадь просвета в относительных единицах, что создает неудобства для статистической обработки и сравнения результатов [Omori et al., 1998].
В прогнозе лечения не учитываются также конституциональные особенности пациентов и тяжесть сопутствующей патологии. Особенно трудно поддаются лечению пациенты с избыточным весом, т.к. просвет гортани достаточный для нормостеника оказывается недостаточным для тучных пациентов. У людей с ожирением ограничена подвижность диафрагмы и ослаблена дыхательная мускулатура, в значительной степени страдает тканевое дыхание, снижена толерантность к физической нагрузке. У пациентов с выраженной сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы, обменными нарушениями также снижены компенсаторные возможности, что прогностически неблагоприятно для течения и лечения хронических стенозов гортани. Длительно существующая хроническая обструкция гортани инвалидизирует пациентов - вызывает развитие функциональных расстройств и морфологических изменений в жизненно важных органах и системах, снижает компенсаторные возможности организма и толерантность к физической нагрузке (Б.М.Сагалович, 1967; Р.Г.Хантемиров, 1979, 1992; Б.Полванов, 1986; Б.Б.Полванов с соавт., 1992; В.Н.Фоломеев, 1992;). Таким образом, больные с хроническими стенозами гортани представляют собой - контингент «трудных» пациентов, требующих длительного, многоэтапного, часто травматичного лечения, необходимым условием успеха которого является объективная оценка степени стеноза и уровня его компенсации на каждом этапе, для чего необходимо учитывать состояние функции внешнего дыхания, площадь просвета гортани, тяжесть сопутствующей патологии и наличие избыточного веса.
Цель исследования: разработка и внедрение в практику методов функциональной диагностики хронических стенозов гортани.
Задачи исследования:
1. Разработка методики, позволяющей исследовать дыхательную функцию у трахеотомированных больных;
2. Разработка метода измерения площади просвета гортани на уровне стеноза;
3. Изучить влияние сопутствующей патологии и конституциональных особенностей пациента на тяжесть проявлений и течение хронических стенозов гортани;
4. Разработка методики адекватной оценки эффективности лечения больных с хроническими стенозами гортани и определение критериев для деканюляции.
Практическая значимость результатов работы
Предложенный диагностический комплекс дает возможность объективно определить степень стеноза гортани с учетом конституциональных особенностей пациента и тяжести сопутствующей патологии, позволяет исследовать дыхательную функцию и оценить эффективность лечения у хронических канюленосителей. Использование доступных, малоинвазивных современных методик позволяет осуществлять обследование в амбулаторном порядке, определяет четкие критерии для деканюляции пациентов. Основные положения, выносимые на защиту:
• Обоснование разработанной методики объективной оценки степени стеноза гортани;
• Обоснование использования модифицированной бодиплетизмографии для исследования дыхательной функции и оценки результатов лечения у трахеотомированных пациентов с хроническими стенозами гортани.
• Установление особенностей влияния избыточного веса, сердечной недостаточности, патологии нижних дыхательнных путей, нарушения обмена кальция, сахарного диабета, рефлюкс-эзофагита и психических расстройств на тяжесть течения хронического стеноза гортани.
Научная новизна:
• Впервые разработана методика исследования дыхательной функции у хронических канюленосителей, позволяющая оценивать адекватность лечения хронических стенозов гортани;
• Впервые предложено использовать коэффициент адекватности просвета гортани для комплексной оценки степени стеноза гортани;
• Определено влияние избыточного веса и сопутствующей патологии на тяжесть течения хронических стенозов гортани;
• На основании проведенного обследования пациентов с хроническими стенозами гортани на различных этапах лечения впервые определены объективные критерии для деканюляции;
• Впервые разработаны методики, позволяющие определять необходимость оперативного лечения и прогнозировать течение заболевания с учетом индивидуальных особенностей пациентов с хроническими стенозами гортани.
Апробация работы
Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на 49-ой научно-практической конференции молодых ученых отоларингологов и логопатологов, на научно-практической конференции Северо-Западного региона РФ «Лазерные и информационные технологии в медицине XXI века», на VI Булатовских чтениях, посвященных 100-летию кафедры госпитальной терапии им.акад. М.В. Ченоруцкого, на заседании кафедры оториноларингологии с клиникой, 8-й региональной конференции СНО и молодых ученых «Вопросы прикладной анатомии и хирургии». Публикация результатов исследования
По результатам проведенной диссертационной работы опубликовано 18 печатных работ; оформлено 11 рационализаторских предложений (приложение 1), оформлены и приняты к рассмофению 2 изобретения. Внедрение результатов работы в практическую деятельность
Результаты проведенного исследования используются в работе межклинической лаборатории исследования функции внешнего дыхания кафедры госпитальной терапии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, кафедры оториноларингологии с клиникой СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова. Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов, методов и результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы. Текст диссертации изложен на 140 страницах машинописного текста, содержит 29
Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональная диагностика хронических стенозов гортани"
выводы
1. Предложенная модификация бодиплетизмографии позволяет исследовать дыхательную функцию у трахеотомированных больных и оценивать результаты лечения стеноза гортани.
2. Методика измерения площади просвета гортани на уровне стеноза при фиброларингоскопии информативна вне зависимости от локализации стеноза гортани, легко воспроизводима и удобна для оценки результатов лечения.
3. В лечении хронических стенозов гортани наличие избыточного веса пациентов требует большего просвета гортани для компенсации дыхательной функции, чем у нормостеников.
4. Определение коэффициента адекватности просвета гортани (k=S(mm )/ВМ1) с успехом применено для объективной оценки степени стеноза гортани, отражает результаты лечения, может быть использовано в качестве критерия для деканюляции пациента (при к, более 2,0 - стеноз гортани компенсирован, при к равном от 1,0 до 2,0 - стеноз гортани субкомпенсированный, при к - менее 1,0 - стеноз декомпенсированный).
5. Сопутствующая патология (сердечная недостаточность, патология нижних дыхательных путей, нарушение обмена кальция, сахарный диабет, рефлюкс-эзофагит, психические расстройства) является фактором, усугубляющим течение хронических стенозов гортани, в ряде случаев может быть причиной удушья у пациентов с нестенозирующей патологией гортани, что необходимо учитывать в определении лечебной тактики.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У пациентов с хроническими стенозами гортани для исследования функции внешнего дыхания рекомендуется использовать метод оценки петли поток-объем и бодиплетизмографию. Модифицированная бодиплетизмография с использованием специального переходника и трахостомической канюли с манжетой позволяет исследовать дыхательную функцию у трахеотомированных пациентов. Для оценки результатов лечения у трахеотомированных пациентов по динамике дыхательной функции результат исследования после лечения необходимо сравнивать с исследованием дыхания через трахеостому.
2. Для оценки степени компенсации стеноза гортани целесообразно определение BMI (ВМ1=вес(кг)/(рост(м))2) и площади просвета на уровне максимального сужения, необходимые для рассчета коэффициента адекватности просвета гортани (k=S(mm2)/BMI).
3. У пациентов с хроническими стенозами гортани необходимо проводить бронхолитическую пробу, при необходимости бронхоскопию, учитывать данные рентгенографии органов грудной клетки и электрокардиографии для исключения сопутствующей патологии со стороны нижних дыхательных путей и сердечной недостаточности, которая может быть причиной удушья.
4. В ряде случаев для выявления значения стеноза гортани в общем состоянии пациента необходимо исследовать уровень гормонов щитовидной и паращитовидной желез, уровень электролитов и глюкозы сыворотки крови, изменение этих показателей может вызывать спастическую реакцию глотки и гортани, что в ряде случаев является причиной удушья.
5. При обследовании и в процессе лечения больных хроническими стенозами гортани акустическй анализ голоса пациента необходим для оценки социальной приемлемости и изменения фонаторной функции, наиболее информативны и достаточны следующие параметры: время максимальной фонации, частота основного тона, интенсивность.