Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Функциональная деятельность сердца с имплантированной электрокардиостимуляцонной системой

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональная деятельность сердца с имплантированной электрокардиостимуляцонной системой - диссертация, тема по медицине
Нужный, Владимир Павлович Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Нужный, Владимир Павлович :: 2010 :: Санкт-Петербург

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Возбуждение сердца и сердечная гемодинамика при электрокардиостимуляции

1.2. Исследование кардиоэлектрического поля на поверхности тела в период начального желудочкового комплекса

1.3. Активация желудочков сердца собаки при синусном ритме и электрокардиостимуляции

1.4. Реполяризация желудочков сердца собаки при синусном ритме и электрической стимуляции

1.5. Влияние электрокардиостимуляции на сократительную функцию желудочков сердца

1.6. Гипертрофия миокарда. Ремоделирование левого желудочка и особенности структурно-функциональной организации миокарда у лиц пожилого и старческого возраста

1.7. Качество жизни пациентов с имплантированной электрокардиостимуляционной системой

1.8. Информационно-энтропийная характеристика сердца

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Метод регистрации кардиоэлектрических потенциалов на поверхности грудной клетки человека в период начального желудочкового комплекса

2.2. Метод'исследования кардиоэлектрического поля на поверхности туловища и желудочков сердца собаки в период начального желудочкового комплекса в норме и при имплантации электрокардиостимулятора

2.3. Метод регистрации интрамуральных электрограмм в период конечного желудочкового комплекса у собак

2.4. Качество жизни пациентов с имплантированной электрокардиостимуляционной системой

2.5. Структурно-функциональная организация сердца и центральная гемодинамика у пациентов с предсердно-желудочковой имплантированной кардиостимуляционной системой

2.6. Информационно-энтропийная характеристика сердца

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Кардиоэлектрическое поле на поверхности грудной клетки здорового человека в период начальной желудочковой активности

3.2. Кардиоэлектрическое поле на поверхности грудной клетки пациентов с имплантированным электрокардиостимулятором

3.3. Кардиоэлектрическое поле на поверхности туловища собаки

3.4. Кардиоэлектрическое поле на поверхности туловища собаки при стимуляции различных зон эндокарда правого желудочка

3.5. Кардиоэлектрическое поле на поверхности туловища собаки с имплантированной желудочковой монополярной электрокардиостимуляционной системой

3.6. Последовательность деполяризации субэпикарда желудочков сердца собаки при стимуляции эндокарда правого желудочка

3.6.1. Реполяризация желудочков сердца собаки при суправентрикулярном ритме

3.6.2. Реполяризация интрамуральных слоев желудочков собаки при стимуляции верхушки правого желудочка

3.6.3. Реполяризация интрамуральных слоев желудочков сердца собаки при предсердно-желудочковой стимуляции

3.7. Качество жизни пациентов с имплантированной электрокардиостимуляционной системой

3.8. Состояние структуры и функции сердца пациентов с имплантированнои предсердно-желудочковой кардиостимуляционной системой

3.9. Информационно-энтропийная характеристика сердца пациентов с имплантированной предсердно-желудочковой кардиостимуляционной системой

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Кардиоэлектрическое поле на поверхности грудной клетки

4.2. Кардиоэлектрическое поле собаки с имплантированной кардиостимуляционной системой

4.3. Деполяризация интрамуральных слоев желудочков сердца собаки при суправентрикулярном ритме, желудочковой и предсердно-желудочковой стимуляции

4.4. Реполяризация миокарда желудочков собаки при суправентрикулярном ритме, желудочковой и предсердно-желудочковой стимуляции

4.5. Последовательность реполяризации миокарда желудочков собаки при суправентрикулярном ритме, желудочковой и предсердно-желудочковой стимуляции

4.6. Качество жизни пациентов с имплантированной кардиостимуляционной системой

4.7. Структурная организация левого желудочка и информационно- энтропийная характеристика сердца пациентов при предсердно-желудочковой кардиостимуляции

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Нужный, Владимир Павлович, автореферат

Актуальность.

Выяснение механизмов функционирования сердца при имплантируемых электрокардиостимуляционных системах составляет одну из фундаментальных проблем клинической кардиологии. Для эффективной медицинской реабилитации пациентов с имплантированной кардиостимуляционной системой необходимо знание закономерностей физиологических процессов, проходящих в сердце в периоды деполяризации и реполяризации миокарда. К настоящему времени установлено, что электрокардиостимуляция изменяет электрическую гетерогенность миокарда [Laurita et al.," 1996; Akar et al., 2000; Obreztchikova et al., 2006], оказывает влияние на региональные и локальные показатели сократительной функции сердца [Grover et al., 1983; Prinzen et al., 1998; Prinzen, Peschar, 2002]. Вместе с тем, при электрокардиостимуляции остаются малоизученными процессы электрического ремоделирования в сердце, которые, являясь по сути физиологическими, приводят к дезорганизации его деятельности [Oosterhaut et al.,1998; Vernooy et al., 2000; Prinzen, Peschar, 2002; Andersen, Nielsen, 2004].

В электрофизиологических процессах в сердце значительную роль играет процесс реполяризации, который при электрической стимуляции изучен в основном на полосках, фрагментах миокарда и изолированных кардиомиоцитах, а' результаты работ разных авторов зачастую имеют противоречивые данные [Sicouri, Antzelevitch, 1991; Sicouri et al., 1994; Anyukhovsky et al., 1996; 1997]. Поэтому до настоящего времени не сложилось единого представления о гетерогенности реполяризации при электрокардиостимуляции. Из-за методических трудностей сведений о гетерогенности процессов реполяризации в сердце in situ крайне мало и они носят фрагментарный характер [Tachibana et al., 1997; Azarov et al., 2000; Taggart et al., 2003; 2005]. В связи с этим, для кардиологии особый интерес представляет изучение процессов реполяризации в сердце in situ при электрокардиостимуляции. В силу этических ограничений проведение экспериментальных исследований на человеке не представляется возможным. Для объяснения ряда закономерностей функциональной деятельности сердца при электрокардиостимуляции нами были использованы в эксперименте адекватные человеку по типу активации миокарда модельные животные, в частности, собаки [Dürrer et al., 1970; Scher, 1979].

Качество жизни пациентов с имплантированной электрокардиостимуляционной системой снижается и определяется множеством факторов [Ellenbogen et al., 2000; Hoijer et al. 2002; Stahlberg et al., 2005; О' Brien et al., 2005], главная роль среди которых принадлежит структурно-функциональной организации сердца [Ардашев и др., 2005]. В связи с этим, вопрос о том, как изменяется структурная организация миокарда при длительной кардиостимуляции и какой вклад вносит электрофизиологическое ремоделирование миокарда в структурно-функциональную организацию сердца имеет первостепенное значение для клинической кардиологии.

Основная задача, стоящая перед современной кардиологической наукой, заключается в определении критериев донозологической диагностики изменений в сердце [Баевский, Казначеев, 1978]. Количество показателей, характеризующих функциональное состояние сердца, достаточно многообразно и все они имеют оценочную неопределенность. Для их анализа в настоящее время в клинической практике все большая роль отводится альтернативным методам диагностики, в частности, эвристическим моделям и энтропийным характеристикам [Баевский и др., 1984; Халфен, 1997; Амосов и др., 1997; Hüikuri et al., 2003; Macklem, 2004; Perkiomaki et al., 2005]. В литературе отсутствуют работы по анализу информационной энтропии сердца при имплантированных электрокардиостимуляционных системах. В связи с этим, нами использован математический метод исследования информационной энтропии [Шеннон, 1963; Ратис, Козупица 1999], позволивший количественно осуществить интегративную оценку функционального состояния сердца при электрокардиостимуляции.

Таким образом, изучение гетерогенности процессов деполяризации и реполяризации миокарда in situ при разных режимах электрической стимуляции является актуальным. Это позволит установить механизмы электрического ремоделирования, приводящие, в конечном итоге, к изменению структурно-функциональной организации сердца и его энтропии. Что наряду с теоретическим, имеет и практическое значение, заключающееся в разработке адекватных кардиостимуляционных технологий и совершенствовании реабилитационных мероприятий у пациентов с имплантированной кардиостимуляционной системой.

Работа выполнена в соответствии с планами НИР Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Механизмы формирования кардиоэлектрического поля у позвоночных животных и человека» (№ ГР 01.9.60 001210), «Формирование кардиоэлектрического поля на поверхности тела в зависимости от структурно-функциональной организации сердца (№ ГР 01.2.00 1074020) и «Функциональная гетерогенность реполяризации интрамуральных слоев миокарда у позвоночных животных» (№ ГР 01.2.00 602857), «Механизмы формирования функциональной электрической гетерогенности миокарда» (№ ГР 01.2.00 950822).

Цель исследования: выяснение закономерностей структурно-функциональной организации сердца при предсердно-желудочковой и монополярной стимуляции верхушки правого желудочка на основе клинического и экспериментально-физиологического исследования.

В рамках поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:

1. Исследовать закономерности распределения потенциалов кардиоэлектрического поля сердца на поверхности грудной клетки человека с имплантированной; кардиостимуляционной системой в .период начального желудочкового комплекса.

2. Изучить закономерности распределения потенциалов кардиоэлектрического поля на эпикарде желудочков и на поверхности тела собаки при имплантированной кардиостимуляционной системе в период деполяризации желудочков.

3. Исследовать хронотопографию процессов деполяризации и реполяризации в различных областях и слоях желудочков сердца собаки при различных режимах кардиостимуляции.

4. Изучить особенности качества жизни пациентов в различные сроки длительной кардиостимуляции и установить закономерности выявленных изменений.

5. Изучить: закономерности развития структурно-функциональной организации сердца !и изменений центральной гемодинамики у пациентов во время долговременной предсердно-желудочковой кардиостимуляции.

6. Изучить информационную энтропию сердца пациентов во время длительной предсердно-желудочковой кардиостимуляции и определить закономерности её развития.

Научная новизна исследования заключается в интегративном анализе воздействия кардиостимуляционной системы на сердце.

Определены закономерности формирования кардиоэлектрического поля в период деполяризации желудочков на эпикарде и поверхности туловища собаки с имплантированной кардиостимуляционной системой.

Изучены хронотопография процессов деполяризации и реполяризации желудочков сердца1 собаки т ' 'Ши при монополярной желудочковой и предсердно-желудочковой1 кардиостимуляции.

Установлено, что последовательность реполяризации в миокарде детерминирована последовательностью деполяризации.

Обнаружено, что электро физиологические параметры изменяются в направлении увеличения электрической однородности миокарда левого желудочка, характеризуются образованием трансмурального градиента реполяризации в основании правого желудочка и инверсией апикобазального и межжелудочкового градиентов.

Показано изменение качества жизни пациентов во время длительной электрокардиостимуляции, ограничение физической зоны комфортности и инверсии вектора качества жизни в социальное ожидание; динамика показателей качества жизни не в полной мере подчинена изменениям центральной гемодинамики и соотносится в большей степени со скоростью и выраженностью структурной организации сердца.

Установлена цикличность ремоделирования левого желудочка сердца, проявляющаяся в различные сроки предсердно-желудочковой стимуляции в виде фазовых изменений структурно-функциональной организации миокарда.

Проведенные физиолого-клинические исследования позволили предположить, что структурные и функциональные изменения в сердце определяют временную функциональную и структурно-геометрическую организацию сердца, как инвариативное формообразование сердца, и претерпевают развитие от сложного к простому.

Сформулирована концепция физиологической энтропии сердца как процесса направленного на сохранение его целостности, и предложен метод донозологической диагностики состояния пациентов с имплантированной кардиостимуляционной системой на основе стандартных эхокардиографических исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Монополярная стимуляция верхушки правого желудочка сердца и предсердно-желудочковая стимуляция обусловливают необходимый уровень электрического ремоделирования, являющегося основой последующей структурной и функциональной организации сердца.

2. Структурные и функциональные изменения в сердце во время кардиостимуляции направлены на снижение гетерогенности миокарда и упрощения его функции и представлены в виде преобразований, которые определяют временную функциональную и структурную организацию сердца, как инвариативное формообразование для сохранения основной целеполагающей задачи1- гемодинамической функции.

3. Электрокардиостимуляция увеличивает информационную энтропию сердца для обеспечения управления работой сердца в условиях замещенной функции.

4. Реализация концептуальной идеи имплантированного кардиостимулятора, выполняя медицинские задачи, не в полной мере решает проблему качества' жизни каждого пациента, для которого ощущения жизненного благополучия, имеют первостепенное значение.

Научно-практическая значимость работы.

Разработан г и' • рекомендован к использованию в практическом здравоохранении метод расчета величины энтропии сердца, который позволяет понять и оценить не только эффективность взаимодействия сердца и кардиостимуляционной системы, но и определить «цену физиологической адаптации», а также степень устойчивости сердца при различных патологических - состояниях организма. Теоретически и практически значимым является'включение расчета величины энтропии сердца в стандарт обследования пациентов на этапе донозологической диагностики, что позволит делать долговременный прогноз и на новом качественном уровне характеризовать здоровье пациентов, а также создать условия для разработки и использования в клинической практике новых реабилитационных мероприятий. Полученный материал может быть использован при дальнейшей разработке теории формирования электрического поля сердца. Экспериментальные данные могут служить научной основой для математических и биофизических моделей в решении задач электрокардиологии с целью создания новых методов в изучении функционального состояния сердца при замещенной функции. Материалы исследования могут стать физиологической основой для понимания влияния электрокардиостимуляционной системы на сердце при разработке новых кардиостимуляционных технологий.

Результаты работы используются в образовательном процессе ГОУ ВПО «Коми филиала Кировской государственной медицинской академии» на кафедре внутренних болезней №2 (Акт внедрения от 30.08.2009г.), внедрены в лечебно-диагностическую работу ГУ РК «Коми республиканский кардиологический диспансер» (Акт внедрения от 1.10.2009г.), ГУ РК «Коми республиканская больница» (Акт внедрения от 11.11.2009г.)

Апробация работы. Основные материалы и положения диссертации представлены и обсуждены: на III и IV Международных симпозиумах по сравнительной электрокардиологии (г. Сыктывкар, 1993,1997); на Международном г-симпозиуме «Интеграция механизмов регуляции висцеральных функций» (г. Краснодар, 1996); на XXIV Международном конгрессе по электрокардиологии (г. Братислава, 1997); на Конференции по проблемам внезапной смерти (г. Санкт-Петербург, 1998); на XXVI Международном конгрессе по электрокардиологии (г. Сыктывкар, 1999); на IV Международном славянском конгрессе по электрокардиологии и клинической электрофизиологии сердца (г. Санкт-Петербург, 2000); на симпозиуме «Актуальные1 проблемы экологической физиологии человека на Севере» (г. Сыктывкар, 2001); на Российском Национальном конгрессе кардиологов «От исследований к клинической практике» (г. Санкт-Петербург, 2002); на II Международном симпозиуме «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (г. Сыктывкар, 2004); на XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2004); на Международном конгрессе «Гипертензия» - от Короткова до наших дней (г. Санкт-Петербург, 2005); на I съезде физиологов стран СНГ (г. Сочи, 2005); на I Конгрессе общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность. 2006» (г. Москва, 2006); на Международном междисциплинарном симпозиуме «От экспериментальной биологии к превентивной и интегративной медицине» (г. Судак, 2006); на XXXIV Международном конгрессе по электрокардиологии (г. Стамбул, 2007); на XXXV Международном конгрессе по электрокардиологии (г. Санкт-Петербург, 2008); на II съезде физиологов стран СНГ (г. Кишинев, 2008); на IV научно-практической конференции Северо-Западного федерального округа «Геронтология от кардиологии к социально-экономическим аспектам» (г. Сыктывкар, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 научных работ, в том числе 2 монографии, две главы в монографиях, 7 статей в российских рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для защиты докторских диссертаций, и 10 статей в зарубежных и российских научных изданиях.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональная деятельность сердца с имплантированной электрокардиостимуляцонной системой"

Выводы

1 .Кардиостимуляционное воздействие фундаментально изменяет сердце: лимитирует электро физиологические процессы, динамически перестраивает структуру сердца в форме целесообразных моделей функционирования, изменяет качество жизни, ограничивает мотивационный механизм взаимодействия пациента и социума, при этом сердце продолжает функционировать в пределах физиологического оптимума, поддержание которого определяется постоянным нарастанием величины энтропии.

2.Монополярная стимуляция верхушки правого желудочка сердца человека в период начальной желудочковой активности формирует кардиоэлектрическое поле с распределением отрицательного потенциала в нижней части поверхности грудной клетки, положительного - на ее верхней части. В отличие от синусного ритма инверсии расположения областей отрицательного и положительного потенциалов не происходит, а их экстремумы смещаются по короткой траектории.

3.При суправентрикуляряом ритме сердца собаки распределение локальных длительностей реполяризации в желудочках образует электрическую гетерогенность миокарда и формирует трансмуральный, апикобазальный и межжелудочковый градиенты реполяризации. Последовательность реполяризации в миокарде желудочков с выраженным трансмуральным градиентом интервалов активация-восстановление в области верхушки правого желудочка и основании левого желудочка не повторяет последовательности деполяризации.

4. Монополярная стимуляция верхушки правого желудочка сердца собаки: а) в период начальной желудочковой активности уменьшает трансмуральный градиент активации в миокарде свободной стенке левого желудочка, что сопровождается одновременным возбуждением всех слоев миокарда в основании, свободной стенке и верхушке; б) в период конечной о/селудочковой активности детерминирует последовательность реполяризации в миокарде левого желудочка от процесса, деполяризации, уменьшает трансмуральный градиент реполяризации в миокарде левого желудочка, формирует обратный межжелудочковый градиент реполяризации в области верхушки и инвертирует направление апикобазальных градиентов реполяризации в желудочках сердца.

5.Последовательность деполяризации миокарда и распределение в сердце зон ранней и поздней активации при предсердно-желудочковой стимуляции сердца аналогично, как при суправентрикулярном ритме. Формирование областей активации детерминировано электрическим стимулом, межжелудочковый градиент реполяризации образуется в основании сердца и направлен в сторону правого желудочка, трансмуральная гетерогенность реполяризации свободной стенки левого желудочка снижается в меньшей степени, чем при стимуляции верхушки правого желудочка: Последовательность процесса реполяризации детерминирована деполяризацией, однако зависимость между ними выражена меньше, чем при монополярной стимуляции верхушки правого желудочка.

6.Предсердно-желудочковая кардиостимуляция изменяет структурную организацию сердца, трансформируя ее в целесообразные для организма геометрические модели, от концентрической гипертрофии миокарда до эксцентрической гипертрофии при сохранении насосной функции левого желудочка. • 1 '

1 Качество жизни пациентов с имплантированной кардиостимуляционной системой снижаётся." В течение первых двух лет после имплантации кардиостимулятора качество жизни характеризуется повышением физической и социальной составляющей. На третьем году происходит снижение качества жизни, с последующей 'стабилизацией к шестому году. При этом качество жизни не достигает исходного уровня, происходит инверсия физической составляющей зоны комфортности на социальную за счет возросших социальных ожиданий.

8.Развитие информационной энтропии сердца при: долговременной предсердно-желудочковой кардиостимуляции сопровождается постоянным ростом ее величины и претерпевает изменения, отражающие физиологические особенности функционирования сердца во временных интервалах, соотносится с динамикой структурных преобразований в сердце, носит нелинейный фазовый характер и происходит по скачкообразной траектории.

9.На основе анализа динамики структурной организации сердца и развития энтропии во время длительной кардиостимуляции определено наличие трехлетних устойчивых циклов функционирования сердца, в течение которых сердце изменяется в направлении упрощения структурной и функциональной организации

Практические рекомендации

1. У пациентов с кардиостимуляционной системой при осуществлении лечебных и реабилитационных мероприятий следует учитывать, что изучаемые ^ гемодинамические показатели не в полной мере характеризуют функциональное состояние сердца.

2. Для донозологической диагностики пациентов с имплантированной кардиостимуляционной системой необходимо включение в стандарт комплексного исследования диагностический метод расчета величины энтропии сердца на основе ЭХО-кардиографических исследований.

3. Реабилитация пациентов с кардиостимулятором должна быть направлена на компенсацию непреходящих нарушений со стороны неутраченных функций организма, а усилия медицинских работников направлены на частное мнение пациента об эффективности кардиостимуляционной технологии.

4. Пациентам с имплантированным кардиостимулятором целесообразно проводить ежегодное исследование показателей качества жизни.

5. Для пациентов с кардиостимуляционной системой необходимо проведение психологических тренингов по формированию навыков саморегуляции управления своими ощущениями.