Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Функциональная анатомия регионарных лимфатических узлов в условиях использования различных методов оптимизации остеогенеза при дефекте большеберцовой кости в эксперименте
Оглавление диссертации Батушенко, Дмитрий Евгеньевич :: 2004 :: Новосибирск
Список сокращений.
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современные представления о лимфатической системе конечностей.
1.2. Лимфотропная терапия в травматологии.
1.3. Общебиологические основы репаративной регенерации костной ткани.
1.4. Методы оптимизации репаративного остеогенеза.
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Объект исследования.
2.2. Анестезиологическое обеспечение эксперимента.
2.3. Моделирование дефекта костей голени у собак.
2.4. Методы оптимизации регенерации костной ткани.
2.5. Морфологические методы исследования костей и лимфатических узлов
2.5.1. Морфологическое исследование лимфатических узлов.
2.5.2. Морфологическое исследование костной ткани.
2.6. Лимфорентгенография.
2.7. Мезатоновый тест.
2.8. Лабораторные методы регистрации эндогенной интоксикации
2.8.1. Биохимическая регистрация содержания ВСНММ.
2.8.2 . Гематологические показатели эндогенной интоксикации.
2.9. Биохимические методы исследования крови.
2.10. Рентгенологическое исследование кости.
2.11. Методы статистической обработки.
Резюме.
Глава 3. Микроанатомическая организация регионарных лимфатических узлов при дефекте болыиеберцовой кости, в условиях БЭРМС и различных сочетаний его
3.1. Микроанатомическая организация регионарных подколенных лимфатических узлов при дефекте болынеберцовой кости, в условиях БЭРМС и различных сочетаний его
3.1.1. Регионарные подколенные лимфатические узлы при дефекте болынеберцовой кости (группа сравнения).
3.1.2. Регионарные подколенные лимфатические узлы при БЭРМС.
3.1.3. Регионарные подколенные лимфатические узлы в условиях ККН.
3.1.4. Регионарные подколенные лимфатические узлы в условиях JIT.
3.2. Микроанатомическая организация регионарных паховых лимфатических узлов при дефекте болынеберцовой кости, в условиях БЭРМС и различных сочетаний его
3.2.1. Микроанатомическое строение регионарных паховых лимфатических узлов при дефекте большеберцовой кости (группа сравнения).
3.2.2. Регионарные паховые лимфатические узлы в условиях БЭРМС.
3.2.3. Регионарные паховые лимфатические узлы в условиях ККН.
3.2.4. Регионарные паховых лимфатические узлы в условиях JIT.
Резюме.
Глава 4. Динамика структурной организации регенерата в области дефекта большеберцовой кости, в условиях БЭРМС и различных сочетаний его
4.1. Динамика структурной организации регенерата в области дефекта большеберцовой кости в группе сравнения.
4.2. Динамика структурной организации регенерата в области дефекта большеберцовой кости в условиях БЭРМС.
4.3. Динамика структурной организации регенерата в области дефекта большеберцовой кости в условиях ККН.
4.4. Динамика структурной организации регенерата в области дефекта большеберцовой кости в условиях JIT.
Резюме.
Глава 5. Показатели функциональных и лабораторных методов исследований при дефекте болыиеберцовой кости, в условиях БЭРМС и различных сочетаний его
5.1. Исследование крови и лимфы собак при дефекте болыиеберцовой кости, в условиях БЭРМС и различных сочетаний его
5.1.1. Данные спектрофотометрии эритроцитарной массы и плазмы собак.
5.1.2. Данные спектрофотометрии лимфы собак.
5.1.3. Сравнительное исследование лейкоцитарного индекса интоксикации и ядерного индекса крови собак.
5.1.4. Сравнительное исследование содержания кальция, фосфора, щелочной фосфатазы и общего белка в крови собак разных экспериментальных серий.
5.2. Клиническая картина процессов замещения дефекта болынеберцовой кости в условиях БЭРМС и различных сочетаний его.
5.3. Оценка дренажной функции лимфатической системы при дефекте болыпеберцовой кости, в условиях БЭРМС и различных сочетаний его
5.3.1. Лимфорентгенография оперированной тазовой конечности собак.
5.3.2. Сравнительная оценка динамики мезатонового теста.
5.4. Рентгенологическое исследование процессов замещения дефекта болыпеберцовой кости.
Резюме.
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Батушенко, Дмитрий Евгеньевич, автореферат
Повреждение и заболевания опорно-двигательного аппарата занимают одно из первых мест среди причин смертности, временной нетрудоспособности и развития инвалидности (Попова JI.A. 1993, 1994; Шевцов В.И. и др., 1995, 1999). Актуальной и нерешенной проблемой травматологии и ортопедии является поиск наиболее эффективных средств и методов заполнения костных дефектов (Илизаров Г.А., 1986).
В клинической практике дефекты болыиеберцовой кости встречаются в результате сегментарных или концевых резекций по поводу опухолей или гнойного поражения, а также при обширных открытых травмах с массивными разрушениями, потерей костного вещества и мягких тканей. При этом рубцы, инфекция, нейроциркулярные расстройства в зоне травмы создают трудности для традиционных способов восполнения дефектов костей (Воротников А.А. и др., 2002).
При использовании компрессионно-дистракционного остеосинтеза, по данным разных авторов, осложнения встречаются в 13-37% случаев, а общая продолжительность лечения увеличивается от 4 до 18 месяцев в зависимости от величины костного дефекта (Демичев Н.П. и др., 1982; Горячев А. Н. и др., 1985; Попков А.В., 1991; Попова Л. А., 1994; Барабаш Ю. А., 1999).
Стало очевидным, что дальнейший прогресс в травматологии невозможен без разработки новых подходов и принципов лечения травм опорно-двигательного аппарата, базирующихся на фундаментальных знаниях о биологии процессов репаративной регенерации костной ткани (Карлов А. В., Шахов В. П., 2001).
В настоящее время имеются многочисленные публикации, посвященные результатам применения в качестве оптимизирующих факторов остеогенеза лекарственных средств и методов: иглорефлексотерапии, приемов активной иммунизации, импульсного тока, электромагнитного излучения, биостимуляторов и механического воздействия (Bucher A.L. et al., 1971; Чобану
П.И. и др., 1975, 1989; Allen T.D., et al., 1982; Базарный В.В. и др., 1993; Лаврищева Г.И. и др., 1996; Волова Л.Т. и др., 2000; Осипенко А.В. и др., 2000; Серебряк Т.В. и др., 2000).
Несмотря на определенные успехи в решении проблемы оптимизации остеогенеза, мало внимания уделяется роли лимфатической системы и реакции её на проводимые воздействия, от адекватности функционирования которой всецело зависит исход и прогноз заболеваний (Левин Ю.М., 1986; Бородин Ю.И., 1995).
При любом патологическом процессе страдает микроциркуляция, способствуя накоплению в интерстиции органов и тканей продуктов клеточного обмена и токсинов (Чернух A.M., 1979). Нарушение лимфатического дренажа способствует эндотоксикозу, что сопровождается глубокими расстройствами метаболизма тканей, в том числе костной^ (Рахимов Я.А. и др., 1972; Куприянов В.В. и др., 1983; Бородин Ю.И., 1990, 1996).
В доступной нам литературе сведения об участии в процессах остеогенеза регионарного лимфатического аппарата малочисленны, что в определенной мере сдерживает разработку новых патогенетически обоснованных методов лечения, направленных на оптимизацию остеогенеза в области дефектов костей.
Цель: установить общие и специфические морфофункциональные критерии дренажно-детоксикационных процессов при использовании метода бесконтактной электромагнитно-резонансной стимуляции остеогенеза и различных сочетаний его и определить наиболее оптимальные условия для замещения дефекта болыыеберцовой кости.
Задачи:
1. Провести сравнительный анализ структурно-функциональной организации регионарных подколенных и паховых лимфатических узлов на 30 и 60 сутки создания дефекта болыдеберцовой кости в условиях бесконтактного электромагнитно-резонансного метода стимуляции и различных сочетаний его.
2. Оценить и сопоставить дренажно-детоксикационную функцию регионарного лимфатического аппарата в динамике при дефекте болыпеберцовой кости, в условиях бесконтактного электромагнитно-резонансного метода стимуляции и различных сочетаний его.
3. Выявить особенности остеогенеза при дефекте болыпеберцовой кости, в условиях бесконтактного электромагнитно-резонансного метода стимуляции и различных сочетаний его.
4. На основе результатов экспериментального исследования разработать практические рекомендации и обосновать возможность применения наиболее оптимальных методов замещения дефектов костей в клинике.
Научная новизна:
1. Определены особенности микроанатомического строения регионарных подколенных и паховых лимфатических узлов в динамике при дефекте болыпеберцовой кости, в условиях бесконтактного электромагнитно-резонансного метода стимуляции и различных сочетаний его.
2. На основании анализа клинико-морфологических и функциональных методов исследования установлен лимфостимулирующий эффект (образование и отток лимфы) бесконтактного электромагнитно-резонансного метода стимуляции остеогенеза.
3. Разработан и внедрен в клиническую практику способ воздействия на репаративную регенерацию костной ткани путем использования переменного электромагнитного поля и инъекций лекарственной смеси (растворов глюконата кальция и новокаина) с аутокровью в область костного дефекта (патент №2215561).
4. Впервые показано, что применение регионарной лимфотропной терапии в условиях сочетания бесконтактного электромагнитно-резонансного воздействия и инъекций в межфрагментарный диастаз болыпеберцовой кости аутокрови с лекарственной смесью способствует адаптации регионарных лимфатических узлов и создает оптимальные условия для репаративной регенерации, проявляющейся в десмальном типе остеогенеза.
Теоретическая и практическая значимость:
1. Использование метода бесконтактной электромагнитно-резонансной стимуляции и различных сочетаний его способствует активизации остеогенеза в области дефекта болыиеберцовой кости.
2. Проведенный комплексный морфо-функциональный анализ регионарных лимфатических узлов позволил выявить общие и специфические особенности микроанатомической организации их в зависимости от используемого метода оптимизации репаративной регенерации костной ткани. Установлено, что тип остеогенеза зависит от состояния дренажно-детоксикационных процессов в зоне костного дефекта.
3. В эксперименте показана возможность направленного воздействия на процессы репаративной регенерации костной ткани в области дефекта болыпеберцовой кости с помощью регионарной лимфотропной терапии через механизмы лимфостимуляции и лимфокоррекции в очаге лимфосбора, что способствует восстановлению структурно-функциональной организации регионарных лимфатических узлов, улучшению дренажно-детоксикационных процессов и активизации остеогенеза.
4. На основании результатов проведенного исследования предложены практические рекомендации по применению регионарной лимфотропной терапии для оптимизации процессов репаративной регенерации при травматических повреждениях костей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Применение бесконтактного электромагнитно-резонансного метода стимуляции и различных сочетаний его способствует замещению дефекта болыпеберцовой кости, при этом степень репаративной регенерации костной ткани зависит от адекватности дренажно-детоксикационных процессов в регионе лимфосбора. 2. Использование метода регионарной лимфотропной терапии в комплексном лечении дефекта болынеберцовой кости способствует восстановлению микроанатомической организации регионарных лимфатических узлов, благодаря эффектам лимфостимуляции и лимфокоррекции, и создаёт оптимальные условия для остеогенеза.
Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональная анатомия регионарных лимфатических узлов в условиях использования различных методов оптимизации остеогенеза при дефекте большеберцовой кости в эксперименте"
Выводы
1. Наличие дефекта большеберцовой кости вызывает недостаточность дренажно-детоксикационной функции регионарных подколенных и паховых лимфатических узлов, морфологическим подтверждением тому служит фрагментированный тип узлов, уменьшение площади Т-зависимой зоны на 60 сутки, что приводит к общему эндотоксикозу и развитию костной мозоли смешанного типа с преобладанием хондрального остеогенеза.
2. Применение бесконтактного электромагнитно-резонансного метода и различых сочетаний его за счет общего эффекта лимфостимуляции способствует активизации остеогенеза в области дефекта большеберцовой кости.
3. Использование только бесконтактного электромагнитно-резонансного метода на 30 сутки вызывает усиление лимфопродукции и лимфооттока в регионе лимфосбора, что проявляется гипертрофией регионарных подколенных лимфатических узлов, главным образом, за счет мозговых синусов; недостаточность детоксикационной функции регионарных подколенных и паховых лимфатических узлов в этот период способствует увеличению уровня веществ средней и низкой молекулярной массы в лимфе и крови; на 60 сутки, несмотря на увеличение площади коркового вещества в регионарных паховых лимфатических узлах, в основном за счет Т-зависимой зоны, процессы детоксикации оказываются неполноценными, о чем свидетельствует смешанный тип костной мозоли с преобладанием десмального остеогенеза в области дефекта большеберцовой кости.
4. Инъекции лекарственной смеси с аутокровью в межфрагментарный диастаз на фоне бесконтактного электромагнитно-резонансного метода приводят к активизации местного иммунитета преимущественно по гуморальному типу, структурным критерием этого является увеличение в регионарных подколенных и паховых лимфатических узлах доли мозгового вещества, главным образом мякотных тяжей; оптимизации остеорегенерации, что выражается в смешанном типе остеогенеза и формировании компактного вещества в области дефекта болыпеберцовой кости; вместе с тем, проводимое воздействие вызывает недостаточность дренажной и детоксикационной функций лимфатических узлов, на что указывает общий эндотоксикоз.
5. Сочетанное использование регионарной лимфотропной терапии в комплексе с бесконтактным электромагнитно-резонансным воздействием и инъекциями в межфрагментарный диастаз лекарственной смеси с аутокровыо обеспечивает сохранность регионарного лимфатического аппарата, в том числе узлов первого (подколенные) и второго (паховые) порядков, что проявляется увеличением доли коркового вещества, площади Т-зависимой зоны и способствует адекватной дренажно-детоксикационной функции в регионе лимфосбора, свидетельством тому служит низкий уровень веществ средней и низкой молекулярной массы в крови и лимфе, ранняя ликвидация отека, десмальный тип остеогенеза и полное замещение дефекта на 60 сутки после операции.
Практические рекомендации
1. Для улучшения результатов лечения больных с дефектами костей рекомендуем сочетанное использование регионарной лимфотропной терапии в комплексе с бесконтактным электромагнитно-резонансным воздействием и инъекциями в межотломковый диастаз лекарственной смеси с аутокровью.
2. Для лимфокорригирующего воздействия в условиях оптимизации остеогенеза в области дефекта болыпеберцовой кости инъекциями лекарственной смеси с аутокровью на фоне бесконтактного электромагнитно-резонансного метода стимуляции целесообразно использовать раствор преднизолона в среднетерапевтической дозировке, вводить подкожно в первый межпальцевой промежуток оперированной конечности. В качестве вещества, стимулирующего лимфогенную адсорбцию, рекомендуем лидазу (16 ЕД) на 2% растворе лидокаина.
Курс лечения следует проводить в первые сутки после операции, а также при инъекции «стимулирующей» смеси, в течение 5 суток. 3. В комплексное лечение больных с переломами костей необходимо включать лимфокорригирующую терапию.

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональная анатомия регионарных лимфатических узлов в условиях использования различных методов оптимизации остеогенеза при дефекте большеберцовой кости в эксперименте
Направахрукописи
Евтушенко Дмитрий Евгеньевич
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АНАТОМИЯ РЕГИОНАРНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ В УСЛОВИЯХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ ОСТЕОГЕНЕЗА ПРИ ДЕФЕКТЕ БОЛЫПЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ
14.00.02 — анатомия человека, 14.00.22 - травматология и ортопедия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск-2004
Работа выполнена на кафедре анатомии человека Омской государственной медицинской академии
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор
Путалова Ирина Николаевна
кандидат медицинских наук Драчевский Владимир Андреевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Шмерлинг Михаил Давидович
доктор медицинских наук Гладков Александр Вячеславович
Ведущая организация: Алтайский государственный
медицинский университет (г. Барнаул).
Зашита состоится ^¿ЬО&О^&иД 2004 г. в У^час. на заседаниидис-сертационного совета Д 208.062.05 при Новосибирской государственной медицинской академии (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52)
Автореферат разослан
ЛхлЛьек^/к 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,
профессор А. В. Волков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Повреждения и заболевания опорно-двигательного аппарата занимают одно из первых мест среди причин смертности, временной нетрудоспособности и развития инвалидности (Попова Л.А. 1993,1994; Шевцов В.И. и др., 1995, 1999). Актуальной и нерешенной проблемой травматологии и ортопедии является поиск наиболее эффективных средств и методов заполнения костных дефектов (Илизаров ГА, 1986).
В клинической практике дефекты большеберцовой кости встречаются в результате сегментарных или концевых резекций по поводу опухолей или гнойного поражения, а также при обширных открытых травмах с массивными разрушениями, потерей костного вещества и мягких тканей. При этом рубцы, ней-роциркулярные расстройства в зоне травмы создают трудности для традиционных способов восполнения дефектов костей (Воротников А.А. и др., 2002).
При использовании компрессионно-дистракционного остеосинтеза, по данным разных авторов, осложнения встречаются в 13-37% случаев, а общая продолжительность лечения увеличивается от 4 до 18 месяцев в зависимости от величины костного дефекта (Демичев Н.П. и др., 1982; Горячев А. Н. и др., 1985; Попков А.В., 1991; Попова Л. А., 1994; Барабаш Ю. А., 1999).
Стало очевидным, что дальнейший прогресс в травматологии невозможен без разработки новых подходов и принципов лечения травм опорно-двигательного аппарата, базирующихся на фундаментальных знаниях о биологии процессов репаративной регенерации костной ткани (Карлов А. В., Шахов В. П., 2001).
В настоящее время имеются многочисленные публикации, посвященные результатам применения в качестве оптимизирующих факторов остеогенеза лекарственных средств и методов: иглорефлексотерапии, приемов активной иммунизации, импульсного тока, электромагнитного излучения, биостимуляторов и механического воздействия (Bucher A.L. et al., 1971; Чобану П.И. и др., 1975,1989; Allen T.D., et al., 1982; Базарный В.В. и др., 1993; Лаврищева ПИ. и др., 1996; Волова Л.Т. и др., 2000; Осипенко А.В. и др., 2000; Серебряк Т.В. и др., 2000).
Несмотря на определенные успехи в решении проблемы оптимизации осте-огенеза, мало внимания уделяется роли лимфатической системы и реакции её на проводимые воздействия, от адекватности функционирования которой всецело зависит исход и прогноз заболеваний (Левин Ю.М., 1986; Бородин Ю.И.,
При любом патологическом процессе страдает микроциркуляция, способствуя накоплению в интерстиции органов и тканей продуктов клеточного обмена и токсинов (Чернух A.M., 1979). Нарушение лимфатического дренажа способствует эндотоксикозу, что сопровождается глубокими расстройствами метаболизма тканей,в том числе костной (Рахимов Я.А. и др., 1972; Куприянов В.В. и др., 1983; Бородин Ю.И., 1990, 1996).
В доступной нам литературе сведения об участии в процессах остеогенеза регионарного лимфатического аппарата малочисленны, что в определенной мере сдерживает разработку новых патогенетически обоснованных методов лечения, направленных на оптимизацию J3 " ефектов костей.
1995).
Цель исследования: установить общие и специфические морфофункциональ-ные критерии дренажно-детоксикационных процессов при использовании метода бесконтактной электромагнитно-резонансной стимуляции остеогенеза и различных сочетаний его и определить наиболее оптимальные условия для замещения дефекта большеберцовой кости.
Задачи:
1. Провести сравнительный анализ структурно-функциональной организации регионарных подколенных и паховых лимфатических узлов на 30 и 60 сутки создания дефекта большеберцовой кости в условиях бесконтактного электромагнитно-резонансного метода стимуляции и различных сочетаний его.
2. Оценить и сопоставить дренажно-детоксикационную функцию регионарного лимфатического аппарата в динамике при дефекте большеберцовой кости, в условиях бесконтактного электромагнитно-резонансного метода стимуляции и различных сочетаний его.
3. Выявить особенности остеогенеза при дефекте большеберцовой кости, в условиях бесконтактного электромагнитно-резонансного метода стимуляции и различных сочетаний его. .
4. На основе результатов экспериментального исследования разработать практические рекомендации и обосновать возможность применения наиболее оптимальных методов замещения дефектов костей в клинике.
Научная новизна исследования:
1. Определены особенности микроанатомического строения регионарных подколенных и паховых лимфатических узлов в динамике при дефекте большеберцовой кости, в условиях бесконтактного электромагнитно-резонансного метода стимуляции и различных сочетаний его.
2. На основании анализа клинико-морфологических и функциональных методов исследования установлен лимфостимулирующий эффект (образование и отток лимфы) бесконтактного электромагнитно-резонансного метода стимуляции остеогенеза.
3. Разработан и внедрен в клиническую практику способ воздействия на репа-ративную регенерацию костной ткани путем использования переменного электромагнитного поля и инъекций лекарственной смеси (растворов глюконата кальция и новокаина) с аутокровью в область костного дефекта (патент №2215561).
4. Впервые показано, что применение регионарной лимфотропной терапии в условиях сочетания бесконтактного электромагнитно-резонансного воздействия и инъекций в межфрагментарный диастаз большеберцовой кости аутокрови с лекарственной смесью способствует адаптации регионарных лимфатических узлов и создает оптимальные условия для репаративной регенерации, проявляющейся в десмальном типе остеогенеза.
Теоретическая и практическая значимость:
1. Использование метода бесконтактной электромагнитно-резонансной стимуляции и различных сочетаний его способствует активизации остеогенеза в области дефекта большеберцовой кости.
2. Проведенный комплексный морфо-функциональный анализ регионарных лимфатических узлов позволил выявить общие и специфические особенности микроанатомической организации их в зависимости от используемого метода оптимизации репаративной регенерации костной ткани. Установлено, что тип остеогенеза зависит от состояния дренажно-детоксикационных процессов в зоне костного дефекта.
3. В эксперименте показана возможность направленного воздействия на процессы репаративной регенерации костной ткани в области дефекта большеберцо-
вой кости с помощью регионарной лимфотропной терапии через механизмы лим-фостимуляции и лимфокоррекции в очаге лимфосбора, что способствует восстановлению структурно-функциональной организации регионарных лимфатических узловуулучшению дренажно-детоксикационных процессов и активизации остео-генеза.
4. На основании результатов проведенного исследования предложены практические рекомендации по применению регионарной лимфотропной терапии для оптимизации процессов репаративной регенерации при травматических повреждениях костей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Применение бесконтактного электромагнитно-резонансного метода стимуляции и различных сочетаний его способствует замещению дефекта большебер-цовой кости, при этом степень репаративной регенерации костной ткани зависит от адекватности дренажно-детоксикационных процессов в регионе лимфосбора.
2. Использование метода регионарной лимфотропной терапии в комплексном лечении дефекта болыпеберцовой кости способствует восстановлению микроанатомической организации регионарных лимфатических узлов, благодаря эффектам лимфостимуляции и лимфокоррекции, и создаёт оптимальные условия для остеогенеза.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на II Российской конференции молодых ученых России с международным участием (Москва, 24-28 апреля 2001 г.), Международной научно-практической конференции морфологов, посвященной памяти академика Ю.Ф. Юдичева «Достижения эволюционной, возрастной и экологической морфологии - практике медицины и ветеринарии» (Омск, 12-14 сентября 2001 г.), VI Конгрессе международной ассоциации морфологов (Уфа, 17-20 июня 2002 г.), VII съезде травматологов-ортопедов России (Новосибирск, 2002 г.), научной конференции с международным участием «Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лим-фологии» (Новосибирск, 12-13 ноября 2002 г.), расширенном межкафедральном заседании кафедр анатомии человека, гистологии, эмбриологии и цитологии, травматологии, ортопедии и ВПХ, хирургических болезней №1 с курсом урологии, оперативной хирургии и топографической анатомии Омской государственной медицинской академии (Омск, 20 октября 2003 г.).
Внедрение результатов в практику. Результаты исследования функциональной анатомии регионарных лимфатических узлов в условиях дефекта кости и оптимизации остеогенеза внедрены в курс лекций и практических занятий кафедр анатомии человека и травматологии, ортопедии и ВПХ ОмГМА (644099, г. Омск, ул. Ленина- 12).
Способ непрямой лимфорентгенографии тазовой конечности собак в экспе-римеш-е (Рац. предложение №2517 от 17.01.2003 г., ОмГМА) используется в научно-исследовательской работе на кафедре анатомии человека ОмГМА.
Метод «Обеспечение анестезии при травматических операциях на конечностях у собак» (Рац. предложение №2516 от 17.01.2003 г. ОмГМА) внедрён в практику научно-исследовательской работы кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии ОмГМА.
«Топографо-анатомическое обоснование оперативных доступов к костям голени при жесткой фиксации аппаратом Илизарова» (Рац. предложение №382 от
10.06.2002 г. ИВМ ОмГАУ) применяется в научно-исследовательской работе кафедры хирургии ИВМ ОмГАУ (644007, г. Омск, ул. Октябрьская - 92).
«Способ воздействия на репаративную регенерацию костной ткани» (Патент №2215561) внедрен в лечебную работу отделения травматологии ГБСМП №2 г. Омска (644020, г. Омск, ул. Л. Чайкиной - 7) и ООСТОБ (644099, г. Омск, ул. К. Либкнехта - 4).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ. Получен I патент на изобретение, 3 рационализаторских предложения.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 224 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами и 55 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований (включая описание материала и методов исследования), обсуждения полученных результатов, вы-водовл практических рекомендаций и приложения. Указатель литературы содержит 283 отечественных и 83 иностранных источников.
Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения поставленных задач провели рандоминизированное проспективное параллельное исследование 32 собак в клинике Института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета (зав. клиникой - профессор НЛ. Начатое) в 2000-2002 годах. Когорту формировали в соответствии с критериями включения (беспородные кобели в возрасте 1,5 -2 лет, массой 6-10 кг) и исключения (наличие соматических заболеваний).
Учитывая биологические ритмы изменений лимфоидных органов в течение года и суток (Летягин А.Ю., 1984, 1991; Ляшко О.Г., 1986; Смирнова Т.С. и др., 1988), операции и выведение собак из эксперимента осуществляли в летне-осенний период в утреннее время.
Для обеспечения надлежащей анестезиологической защиты подопытных животных в период операций совместно с И.Н. Путаловой, РА Петренко и Т.В. Певень разработали способ «Обеспечения анестезии при травматических операциях у собак» (Рац. предложение № 2516).
Всем собакам производили чрескостный остеосинтез большеберцовой кости по Илизарову, а затем циркулярную поднадкостничную резекцию средней трети диафиза большеберцовой кости для создания дефекта в 1 см. При моделировании дефекта кости у собак прототипом являлись работы Т.П. Виноградовой идр. (1974), А.А. Ларионова и др. (2000). Оперативный доступ к костям голени разработали совместно с РА Петренко, Н.Я. Начатовым, ВА Белопольским (Рац. предл. № 382 от 10.06.2002).
Эксперименты по характеру проводимого воздействия были разделены на 4 серии. Животным I серии (группа сравнения), как и всем остальным, производили остеосинтез по Илизарову и моделировали дефект большеберцовой кости.
Во 2 серии эксперимента после купирования воспалительных явлений в области раны на 10 сутки и снятия швов пораженный сегмент конечности помешали в поле обмотки катушки индуктивности аппарата бесконтактной электромагнитно-резонансной стимуляции (БЭРМС) регенерации костной ткани. Основываясь на данных В.К. Носкова(2002) и результатах собственной поисковой работы, проце-
дуру проводили ежедневно по 30 минут в течение 14 суток. Через 14 суток курс повторяли. На протяжении эксперимента проведено 2 курса.
Собакам 3 серии (KKH)jraoce моделировали дефект большеберцовой кости после предварительного остеосинтеза по Илизарову. Животным этой серии для оптимизации остеогенеза использовали БЭРМС и инъекции в область дефекта кости смеси аутокрови, 10% раствора глюконата кальция и 2% раствора новокаина в количестве 5 мл. Аутокровь с солями кальция и новокаином в асептических условиях инъецировали в область дефекта на 14 и 30 сутки, по три инъекции на курс через каждые 3 суток. Параллельно производили БЭРМС ежедневно (с 10 суток). На данный способ воздействия на репаративную регенерацию костной ткани получен патент №2215561.
Эффект регионарной лимфотропной терапии изучали у животных 4 серии (ЛТ). Им в межфрагментарный диастаз инъецировали аутокровь, 10% раствор глюко-ната кальция, 2% раствор новокаина по вышеприведенной схеме и воздействовали аппаратом БЭРМС. С первых суток (с 1 по 5 сутки) после операции, а также при инъекции «стимулирующей» смеси (с 14 по 19 сутки и с 31 по 36 сутки) проводили курс регионарной лимфотропной терапии. С этой целью в кожу тыла стопы вводили 16 ЕД свежеприготовленного раствора лидазы (в 1 мл 2% раствора лидокаина гидрохлорида), через 3-4 минуты медленно инъецировали раствор преднизалона (из расчета 0,2 - 0,3 мг на килограмм веса животного) (Акалевс-кий А.И. и др., 1984; Белоусов Ю.Б. и др., 2002; Лоуренс Д.Р., и др., 2002).
В каждой опытной серии 3 животных выводили из эксперимента на 30 и 5 - на 60 сутки путем внутривенного введения летальной дозы тиопентала-натрия.
Начиная с первых суток после операции, ежедневно наблюдали за общим самочувствием животных, измеряли температуру тела, пульс, количество дыхательных движений грудной клетки в минуту, следили за состоянием мягких тканей повреждённой конечности. Для оценки степени отека в динамике проводили ежедневное измерение окружности голени сантиметровой лентой на уровне скакательного сустава, послеоперационной раны и верхней трети большебер-цовой кости.
Объектом морфологического исследования служили регионарные подколенные и паховые лимфатические узлы, болыиеберцовые кости оперированных конечностей собак на 30 и 60 сутки эксперимента. Для светооптических исследований лимфатические узлы фиксировали в жидкости Теллесницкого, а кость- в 12% нейтральном формалине. Декальцинацию кости проводили в 3% растворе азотной кислоты в течение 7-10 суток. После обезвоживания и просветления в серии спиртов возрастающей концентрации и ксилолах, материал заключали в смесь гомогенизированного парафина и воска. Срезы толщиной 7 мкм изготовляли на ротационном микротоме, окрашивали гематоксилином и эозином и по методу Ван Гизон. Кроме того, костную ткань окрашивали альциановым синим (Меркулов ГА, 1969; Волкова О.В. и др., 1971). Морфометрический анализ производили на световом микроскопе МБС-10 при увеличении в 32 раза. В лимфоузлах определяли относительные площади капсулы краевого синуса, коркового плато, глубокой коры, мозговых синусов, мякотных тяжей, лимфоидных узелков без центров размножения и с центрами размножения, количество их, площадь герминативных центров. Рассчитывали удельные площади коркового и мозгового вещества, Т- и В-зависимых зон, соединительной ткани в узле и отдельно в корковом и мозговом веществе. Вычисляли корково-мозговой (К/М)
индекс, Т/В коэффициент, паренхиматозно-стромальный индекс коркового и мозгового вещества.
На срезах болыиеберцовой кости в области дефекта определяли общую площадь регенерата, относительные площади костной, хрящевой, соединительной тканей, костномозговой полости, периоста, количество сосудов в периосте и регенерате. Диаметр сосудов измеряли с помощью окуляр-микрометра MOB 1x15.
Выделение вышеперечисленных структурных компонентов в лимфатических узлах и регенерате в области дефекта кости проводили согласно Международной гистологической номенклатуре под редакцией В.В. Семченко и др. (1999) и на основании ряда обзоров (Сапин М.Р. и др., 1978; Belisle С, Sainte-Marie G., 1981; Sainte-Marie G., Peng F.S., Belisle С, 1981; Смирнова Т.С., 1987, 1988; Белянин В Л., Цыплаков Д.Э., 1999).
Для изучения регионарных лимфатических путей и особенностей рентгено-контрастирования их на 30 сутки провели непрямую лимфорентгенографию в собственной модификации (Путалова И.Н., Батушенко Д.Е. Рац. предл. №2517 от 17.01.2003 г).
В целях объективизации состояния дренажной функции лимфатического региона оперированной тазовой конечности собак на 10, 20, 30,40, 50 и 60 сутки применили метод внутрикожной мезатоновой пробы (Абылайулы Ж., Сабирова Р.К., 1998).
Детоксикационную функцию регионарного лимфатического аппарата оперированной тазовой конечности собак оценивали по степени эндотоксикоза. Для этого определяли концентрацию веществ средней и низкой молекулярной массы (ВСНММ) в плазме, эритроцитарной массе и лимфе по методике МЛ. Малаховой (1995). Исследование проводили на базе кафедры патофизиологии ОмГМА (зав. каф. - профессор В.Т. Долгих). Степень токсикоза устанавливали согласно классификации Ю.И. Бородина (2002).
Для оценки степени эндогенной интоксикации вычисляли лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) по формуле Кальф-Калифа (Кальф-Калиф Я.Я., 1941) в модификации Б.А Рейса и др. (1983) и ядерный индекс (ЯИ) (Даштаянц Г.Д., 1978).
Биохимические исследования выполняли с помощью автоматического анализатора «Mars» на базе биохимической лаборатории (зав. лаб. - профессор В.Е. Высокогорский) ЦНИЛ Омской государственной медицинской академии (зав. ЦНИЛ -д.м.н. Т.И. Долгих). Для определения кальция и фосфора использовали тест-системы «Diasys» (Германия), щелочной фосфатазы - «Vital diagnostics» (Россия).
Рентгенологическое исследование тазовой конечности собак на 30 и 60 сутки выполняли на кафедре хирургии Института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета (зав. каф. - доцент А.Н. Федоров) на рен-тгенаппарате «Арман-1».
Статистическую обработку полученного материала осуществляли на основе вариационного анализа с применением персонального IBM - совместимого компьютера Duron - 950 и соответствующего задачам исследования программного обеспечения. Вычисляли средние арифметические величины (М). в абсолютных и относительных единицах и ошибки их (т). Достоверность различий определяли по t-критерию Стьюдента (при всех подсчетах достоверными считали различия при р<0,05). При использовании методов множественного сравнения вводили поправку Бонферрони. Оценку эффективности проводимого лечения осуществляли с помощью последовательных планов испытаний по Броссу.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ ИХ
У животных 1 серии (группа сравнения) наличие-дефекта большеберцовой кости вызвало существенные изменения структурной организации регионарных лимфатических узлов. Так отмечали увеличение общей площади регионарных подколенных лимфатических узлов (РПЛУ) в динамике. Известно, что эти микроанатомические преобразования происходят при воздействии разнообразных по природе факторов: антигенного и неантигенного характера (Склянова НА, 1979; Бородин Ю.И. и др., 1986). Доли коркового и мозгового вещества в структуре лимфоузлов на протяжении эксперимента значимо не изменились. Согласно классификации Ю.И. Бородина (1968), по строению РПЛУ отнесли к узлам фрагментированного типа, которым в большей степени свойственны транспортные потенции в ущерб функции биологической обработки лимфы.
В структуре коркового вещества РПЛУ на 30 сутки первичных лимфоидных узелков нами не обнаружено, а лимфоидных узелков с центром размножения было в 3 раза больше, чем на 60 сутки. Причиной этого может быть повышенное поступление антигенного материала в лимфоузел через 30 суток после операции по сравнению с 60 сутками.
Несмотря на отмеченные структурные преобразования РПЛУ, биологическая обработка лимфы в них была недостаточной, что привело к поступлению токсинов в регионарные лимфатические узлы следующего порядка - паховые (РПах-ЛУ) и вызвало микроанатомические изменения последних. Морфологическими критериями напряжения детоксикационнной функции РПахЛУ на 30 сутки по сравнению с 60 сутками служили большие площади вторичных лимфоидных узелков, центров размножения, глубокой коры и преобладание площади Т-зависимой зоны над площадью В-зависимой зоны. Однако многие авторы снижение площади лимфоидной паренхимы в корковом веществе связывают с застоем лимфы, ухудшением кровоснабжения узла, истощением иммунологических возможностей органа (Зербино Д.Д., 1974; Гайнанова Н.К., 1995).
В РПахЛУ рост доли мозгового вещества в динамике был обусловлен увеличением площади мозговых синусов, мякотных тяжей и мозговых трабекул. Лимфатические узлы из промежуточного типа (на 30 сутки) перестроились во фраг-ментированные (на 60 сутки). Ю.И. Бородин (1986) объясняет подобные микроанатомические преобразования как результат длительного депонирования лимфы в лимфоузлах, что, возможно, способствует развитию склеротических процессов в них.
На недостаточность детоксикационной функции регионарных лимфатических узлов в группе сравнения указывала высокая концентрация ВСНММ в эрш1: роцитарной массе на 10 и 20 сутки и в лимфе - на 30 сутки.
О нарушении дренажной функции регионарного лимфатического аппарата свидетельствовали: отек оперированной конечности у животных группы сравнения, который сохранялся до 14 суток (в других экспериментальных сериях - до 11-12 суток), большая площадь лимфангиограмм (по сравнению со 2 и 4 сериями) на 10,20 и 30 сутки, выявленная с помощью мезатонового теста.
Недостаточные дренажная и детоксикационная функции регионарного лимфатического аппарата отразились на интенсивности остеогенеза. Так при анализе рентгенограмм у животных группы сравнения на 30 сутки после операции дефект кости сократился на треть (у животных 2, 3 и 4 серий - почти на 50%), а на 60
сутки диастаз между опилами составлял 3-5 мм. К концу наблюдения эндосталь-ная костная генерация имела форму «песочных часов», усилились признаки резорбции кости.
При микроскопическом изучении регенерата на 30 сутки определяли хрящевую ткань и единичные остеокласты. Новообразованные костные трабекулы были окружены немногочисленными активными остеобластами. На 60 сутки доля костной ткани в структуре регенерата не изменилась, но была отмечена «спонгизация» старого компактного вещества кости на концах опилов. Ряд авторов обращают внимание на количество и диаметр сосудов, поскольку степень кровоснабжения зоны регенерации при повреждениях кости определяет тканевую направленность процесса и тип образования костной ткани в формирующейся мозоли (Илизарова ГА, 1971; Лаврищева ПИ., 1989; Некачалов В.В., 2000). По нашим данным, на 60 сутки количество сосудов в регенерате было таким как на 30 сутки. Диаметр венул уменьшился почти в 2 раза, а артериол -остался без изменений и был наименьшим по сравнению с аналогичным показателем во 2, 3 и 4 сериях животных.
Во 2 серии животных в условиях БЭРМС на 30 сутки общая площадь РПЛУ была наибольшей, по сравнению с лимфоузлами данной локализации других серий. По классификации Ю.И. Бородина (1968) РПЛУ собак 2 серии на 30 сутки отнесли к узлам промежуточного типа. Узлы этого типа оптимально сочетают в себе транспортную и детоксикационную функции.
Показатели синусной системы РПЛУ на 30 и 60 сутки значимо не различались, но были больше, чем в группе сравнения. Данные структурные преобразования, возможно, явились следствием поступления повышенного количества лимфы в лимфоузлы в результате действия переменного электромагнитного поля. Доля коркового вещества на 60 сутки уменьшилась в 1,5 раза по сравнению с таковой на 30 сутки. Наиболее «лабильными» зонами в структуре лимфоузлов оказались корковое плато и глубокая кора, площади их уменьшились за исследуемый период в 2 раза. Наряду с этим отмечали снижение количества и доли первичных, вторичных лимфоидных узелков, уменьшение абсолютных и относительных показателей Т- и В-зависимых зон, Т/В коэффициента в РПЛУ на 60 сутки эксперимента по сравнению с 30 сутками. Анализ морфологических находок с учетом данных литературы позволяет считать, что обнаруженные микроанатомические преобразования свидетельствовали об истощении детоксика-ционных возможностей РПЛУ на 60 сутки, возможно в результате поступления большого количества токсинов в лимфоузлы.
На недостаточную биологическую обработку лимфы в лимфатических узлах первого порядка указывали структурные преобразования РПахЛУ. В них на 60 сутки, по сравнению с 30 сутками, увеличились доли коркового вещества, глубокой коры, первичных и вторичных лимфоидных узелков, герминативных центров, Т-зависимой зоны. РПахЛУ перестроились из узлов фрагментирован-ного типа (на 30 сутки) в узлы промежуточного типа (на 60 сутки). Эти изменения, видимо, были направлены на компенсацию неадекватной детоксикацион-ной функции РПЛУ, благодаря чему увеличения концентрации ВСНММ на 40, 50 и 60 сутки в эритроцитарной массе нами не зафиксировано. Другой причиной уменьшения содержания токсинов в крови в этот период могло служить снижение интенсивности обменных процессов в области дефекта большеберцовой кости.
Ю
Согласно данным A.M. Чернуха (1979), Ю.И. Бородина и др. (1990), И.Н. Пу-таловой (1995), ускорение тока лимфы, а вместе с ним и распространение повреждающих факторов из патологического очага, могли привести к воспалению лимфатических сосудов и лимфатических узлов, что и вызывало нарушение дренаж-но-детоксикационных процессов в регионе лимфосбора. На «повреждение» структур регионарного лимфатического аппарата и нарушение транспортной функции их косвенно указывало уменьшение резорбтивной активности лимфатических сосудов, выявленное с помощью мезатонового теста. Об усиленном «вымывании» токсинов из области дефекта свидетельствовал высокий уровень ВСНММ и веществ катаболического пула в эритроцитарной массе на 20 сутки и в лимфе.
При анализе клинической картины животных в условиях БЭРМС отмечали, что отек оперированной тазовой конечности у них сохранялся до 11-12 суток, что на 2-3 суток меньше, чем в группе сравнения.
Лимфостимулирующий эффект проводимого воздействия способствовал активизации остеогенеза в области дефекта большеберцовой кости. Так на 30 сутки после оперативного вмешательства на рентгенограммах около половины дефекта кости было заполнено облаковидной генерацией костной ткани. На 60 сутки дефект сократился до 1 — 2 мм, в проекции его определяли эндостальную костную мозоль, более развитую у дистального опила.
При микроскопическом исследовании регенерата в межфрагментарном диастазе большеберцовой кости на 30 сутки в условиях БЭРМС обнаружили хрящевую ткань. Доля её на 60 сутки не изменилась. На 30 сутки новообразованную костную ткань определяли эндостально со стороны дистального и проксимального опилов, компактное вещество старой кости имело расширенные сосудистые каналы. На 60 сутки костные балки анастомозировали между собой, были окружены цепочкой остеобластов и зоной остеоида, в межбалочных пространствах располагались жировая ткань и костный мозг. О начале физиологической перестройки костной ткани свидетельствовало появление регулярных линий склеивания. На 30 и 60 сутки количество сосудов в регенерате почти в 2 раза превышало таковое в группе сравнения, а диаметр артериол на 30 сутки был на 50% больше, чем аналогичный показатель в 1 серии животных.
В 3 серии животных при инъекциях в межфрагментарный диастаз лекарственной смеси с аутокровью на фоне БЭРМС (ККН) общая площадь РПЛУ на протяжении исследуемого периода не изменилась. По строению эти узлы относили к узлам фрагментированного типа (К/М индекс меньше 1). При анализе морфологических показателей РПЛУ на 30 и 60 сутки установили, что доли коркового и мозгового вещества, площади Т-зависимой и В-зависимой зон, Т/В коэффициент существенно не менялись. Наряду с этим, отмечали увеличение количества первичных лимфоидных узелков, площади лимфоидных узелков с центром размножения. Эти микроанатомические изменения лимфатических узлов в динамике расценивали как признак истощения иммунологических возможностей органа. Большая относительная и абсолютная площади В-зависимой зоны на 30 и 60 сутки свидетельствовали о преимущественно гуморальном типе иммунного ответа (Белянин В.Л. и др., 1999).
Использование переменного электромагнитного поля у животных 3 серии, возможно, способствовало активизации транспортной функции РПЛУ на 30 и 60 сутки. На что указывали большие, по сравнению с аналогичными показателями других серий, доли мозговых синусов и мозгового вещества в целом.
Недостаточная биологической обработки лимфы в РПЛУ на 30 и 60 сутки стала причиной поступления токсинов в РПахЛУ и микроанатомических преобразований последних.. Так через 30 суток после операции РПахЛУ по строению относили к узлам промежуточного типа (К/М индекс 0,81+0,05), местные иммунные реакции в которых осуществлялись по клеточному механизму. Морфологическим подтверждением этого являлось преобладание площади Т-зависимой зоны над В-зависимой зоной. На 60 сутки общая площадь РПахЛУ увеличилась почти в 2 раза и стала наибольшей среди всех экспериментальных серий животных. Гипертрофия узлов сопровождалась уменьшением относительной площади глубокой коры, площади Т-зависимой зоны, появлением большого количества мелких первичных и вторичных лимфоидных узелков. Как полагают многие авторы (Путалова И.Н., 1995; Никуличева В.И., 2001), подобные структурные изменения являются косвенными признаки развившейся иммунносупрессии и функциональной недостаточности лимфатических узлов.
О повышенном поступлении лимфы в РПахЛУ на 60 сутки свидетельствовали большие, чем на 30 сутки относительные площади капсулы и краевого синуса. Наряду с этим рост в динамике площадей синусной системы, мозговых синусов, мякотных тяжей в структуре РПахЛУ можно расценить как морфологические критерии неадекватной транспортной функции узлов. Разрастание соединительнотканных элементов в корковом и мозговом веществе, увеличение площади В-за-висимой зоны указывали на высокую токсичность лимфы.
При сравнительном анализе результатов спектрофотометрии эритроцитарной массы установлено, что суммарное содержание ВСНММ на 20, 30 и 40 сутки у животных 3 серии было больше, чем у собак 1,2 и 4 серий. При этом в условиях ККН на 20 сутки в эритроцитарной массе и на 30 сутки в лимфе концентрация веществ катаболического пула (238-246 нм), уровень пуриновых и пиримидино-вых оснований, моно- и дифосфатов (258, 262 нм), мочевой кислоты (286 нм) были максимальными среди животных всех экспериментальных групп. Видимо, регионарные лимфатические узлы не справлялись с нейтрализацией токсинов, в результате последние поступали в центральную лимфу и кровь, вызывая общий эндотоксикоз.
Следует отметить, что на 20 и 40 сутки, после очередных курсов инъекций в межфрагментарный диастаз, концентрация ВСНММ, лейкоцитарный индекс интоксикации и ядерный индекс были повышенными. При этом с 14 по 19 сутки и с 31 по 36 сутки температура тела была выше или соответствовала верхней границе нормы, а в области коленного сустава и средней трети голени в эти периоды нарастал отек, который исчезал после окончания инъекций.
Усиленное выведение высокотоксичной лимфы из очага лимфосбора могло служить причиной «повреждения» лимфатических сосудов оперированной конечности, что снизило их дренажную и транспортную функции. Согласно результатам мезатонового теста, динамика площади лимфангиограммы соответствовала таковой в группе сравнения, несмотря на использование переменного электромагнитного поля у животных 3 серии.
Особенности лимфотока на оперированной конечности изучали с помощью лимфорентгенографии. Так на 30 сутки в условиях ККН через 20 минут после введения рентгеноконтрастного вещества лимфатические сосуды голени были менее выражены, чем в 4 серии, а лимфатические сосуды бедра и паховые лимфатические узлы не определялись совсем. Это свидетельствовало о менее активной
транспортной функции регионарного лимфатического аппарата оперированной тазовой конечности в 3 серии, чем в 4 серии.
Нарушенный лимфоотток из зоны патологического очага и неадекватная дре-нажно-детоксикационная функция регионарных лимфатических узлов в условиях ККН явились причиной общего эндотоксикоза. Однако остеогенез в области дефекта большеберцовой кости по сравнению с 1 и 2 сериями животных протекал более интенсивно.
При рентгенологическом исследовании в условиях ККН на 30 сутки около половины дефекта занимала эндостальная костная мозоль, по плотности приближавшаяся к старой кости. На 60 сутки в области дефекта имелся диастаз в 2-2,5 мм.
На 30 сутки в условиях ККН хрящевая ткань занимала 0,31+0,02% площади среза регенерата, располагалась периостально и была окружена немногочисленными остеокластами. На 60 сутки доля этой ткани увеличилась в 6 раз. Через 30 суток после операции около трети площади среза составляла соединительная ткань. В ней обнаружили обилие кровеносных микрососудов, а также участки с разрушенными эритроцитами, последние были окружены клетками типа сидеро-фагов. На 60 сутки наблюдали формирование компактного вещества кости с регулярными линиями склеивания.
Можно предположить, что активизации остеогенеза у животных 3 серии способствовали факторы роста, инъецируемые в дефект с аутокровью. Они регулируют функции клеток костной ткани, а также обеспечивают развитие сосудов (Freshney R.L, 1983,1986; Lyons K.M. et al., 1990; Rosen V., Thies S., 1992; Wozney J.M. etal., 1993; Nicola N.A., 1994; Гомазков ОА, 1995;ЗайдманА.М.идр., 1999). Однако известно, что ткани и клетки, введенные в участок воспаления, подвергаются сильному воздействию протеолитических ферментов, лейкоцитов и быстро разрушаются; продукты распада их остаются в пораженных тканях, затем постепенно резорбируются в лимфатическую и кровеносную системы, увеличивают антигенную нагрузку на организм, что приводит к структурным изменениям со стороны регионарного лимфатического аппарата (Бородин Ю.И., 1995; Путалова И.Н., 1995). В связи с этим говорить о благоприятном прогнозе на выздоровление у животных этой серии не представляется возможным, поскольку нарушенные дренажная и детоксикационная функции регионарных лимфатических узлов могут способствовать хронизации процесса и замедлить остеогенез. Исходя из этого, лимфокоррекция в данной ситуации патогенетически обоснована и необходима.
У животных 4 серии на 30 сутки сочетанного применения регионарной лим-фотропной терапии на фоне БЭРМС и инъекций в межфрагментарный диастаз смеси лекарственных веществ с аутокровью РПЛУ по строению относили к узлам фрагментированного типа. На высокие транспортные потенции их в этот период косвенно указывали большие, чем на 60 сутки доли мозговых синусов, капсулы, краевого синуса, гипертрофия узлов. Можно предположить, что эти микроанатомические изменения явились следствием повышенного поступления лимфы в РПЛУ в результате лимфостимулирующего влияния БЭРМС и регионарной лимфотропной терапии.
При сравнительном анализе структурных преобразований РПЛУ животных 3 и 4 серии установлено, что на 30 сутки в условиях регионарной лимфотропной терапии доли глубокой коры, Т-зависимой зоны, число вторичных лимфоидных
узелков и Т/В коэффициент были больше, чем при ККН. Это свидетельствует о более активной биологической обработке лимфы в регионарных лимфатических узлах первого порядка на фоне лимфокорригирующей терапии.
Вместе с тем на 60 сутки в структуре РПЛУ собак 4 серии возросли доли коркового вещества, коркового плато, К/М индекс и Т/В коэффициент; остались прежними относительные площади Т-зависимой зоны, В-зависимой зоны, мозгового вещества, глубокой коры, мякотных тяжей и мозговых синусов. Мы считаем, что эти морфологические изменения являются результатом адаптации узлов к проводимому воздействию. Через 60 суток после операции РПЛУ перестроились в узлы промежуточного типа, которые оптимально сочетают в себе дренажную и детоксикационную функции (Бородин Ю.И., 1968). К концу наблюдения относительная площадь соединительнотканных элементов в РПЛУ в условиях ЛТ была меньше, чем при ККН, что связываем с поступлением в узел менее токсичной лимфы при использовании регионарной лимфотропной терапии.
Микроанатомические преобразования РПахЛУ на 30 сутки (промежуточный тип строения, большая общая площадь и площадь В-зависимой зоны) свидетельствовали о структурно-функциональной перестройке их, направленной на компенсацию недостаточной биологической обработки лимфы в РПЛУ.
Особенностью морфологического строения РПахЛУ через 60 суток после операции явились уменьшение общей площади их, количества вторичных лимфоид-ных узелков, относительных площадей мякотных тяжей, В-зависимой зоны, увеличение площади Т-зависимой зоны. Эти преобразования структуры регионарных лимфатических узлов второго порядка в динамике косвенно указывали на уменьшение детоксикационной нагрузки на них, в результате адекватной обработки лимфы в регионарных лимфатических узлах первого порядка в этот период.
Биохимическим критерием лимфокорригирующего влияния регионарной лим-фотропной терапии у животных 4 серии был минимальный уровень веществ ка-таболического пула и производных мочевой кислоты (длина волны 286 нм) в эрит-роцитарной массе на 10 сутки, по сравнению с животными других серий. Начиная с 20 суток наблюдения и до конца эксперимента суммарное содержание ВСНММ, а также значения экстинкций при исследуемых длинах волн в эритро-цитарной массе и лимфе (на 30 сутки) в условиях ЛТ были меньше, чем у собак 1,2 и 3 серий. Это может указывать на адекватную детоксикационную функцию регионарных лимфатических узлов и лимфатического аппарата в целом при ЛТ.
Согласно результатам анализа мезатонового теста установили, что резорбтив-ная активность лимфососудов оперированной конечности собак 4 серии за весь период наблюдения была выше, чем в трех других сериях. Можно предположить, что проведенная лимфокорригирующая терапия уменьшила повреждающее влияние токсинов на эндотелии лимфатических сосудов, что в свою очередь, отразилось на дренажной и транспортной функциях регионарного лимфатического аппарата оперированной конечости.
Так при лимфорентгенографии на 30 сутки у животных 4 серии (в отличие от собак серии с использованием ККН) более четко визуализировались сосуды лимфатических трактов голени. Лимфатические сосуды отличались прямым или слабоизвитым ходом, большим, чем в 3 серии диаметром. У животных в условиях ЛТ установили соединение сосудов медиального тракта голени с лимфатическими сосудами бедра, последние направлялись к паховым лимфатическим узлам.
Клинически в условиях ЛТ с 4 суток после операции температура тела подо-
пытных животных соответствовала верхней границе нормы, тогда как у собак группы сравнения высокая температура держалась до 10 суток. Отек оперированной конечности у животных 4 серии сохранялся до 9-10 суток, а у животных других серий - до 12-14 суток. Начиная с 20 суток и до конца эксперимента (60 сутки), у животных 4 серии подъемов температуры, тахикардии, тахипноэ, нарастания отека конечности нами не зафиксировано.
Адекватные дренажная и детоксикационная функции регионарных лимфатических узлов, сохранность сосудистых структур регионарного лимфатического аппарата способствовали ещё большей активации остеогенеза в области дефекта большеберцовой кости в условиях ЛТ, по сравнению с 3 серией животных (ККН).
По данным морфологического анализа регенерата в области дефекта в условиях ЛТ на 30 сутки количество сосудов, диаметр артериол и венул были наибольшими среди всех экспериментальных серий собак. Повышенное кровоснабжение области дефекта и адекватный дренаж через 30 суток после операции привели к тому, что около четверти площади среза регенерата было заполнено соединительной тканью. Новообразованная костная ткань была представлена широкими, часто анастомозирующими между собой трабекулами, выстланными со стороны костномозговой полости активными остеобластами. На 60 сутки у животных 4 серии определяли полное замещение дефекта большеберцовой кости. Эндостальная и незначительно выраженная периостальная костные мозоли по плотности приближались к старой кости, а признаки резорбции её уменьшились по сравнению с 30 сутками. Отмечали формирование компактного вещества, в котором линии склеивания были ориентированными, что свидетельствовало о физиологической перестройке кости. В межбалочных пространствах обнаружили костный мозг и обилие кровеносных сосудов.
При биохимическом исследовании крови на 10 сутки в условиях ЛТ уровень щелочной фосфатазы был на 30% больше, чем в группе сравнения, а содержание фосфора - меньше. Уменьшение концентрации фосфора в крови через 10-15 суток после травмы СБ. Гринбойм (1972) связывает с затратой его на синтетические процессы, обеспечивающие замещение костного дефекта и заживление мягких тканей. На 20 сутки в крови животных 4 серии концентрация щелочной фосфатазы была больше, чем у собак трех других серий. Экспрессия этого фермента рассматривается как наиболее характерное свойство клеток остеобластной линии и является показателем активной минерализации костной ткани (Русаков А.В., 1959; Комаров Б.Ф. и др., 1999; Ригге Б.Л. и др., 2000).
Согласно результатам последовательного анализа, по комплексу параметрических и непараметрических показателей метод лечения животных с дефектом большеберцовой кости в условиях ЛТ обладает преимуществом над таковым в группе сравнения, БЭРМС и ККН.
ВЫВОДЫ
1. Наличие дефекта большеберцовой кости вызывает недостаточность дре-нажно-детоксикационной функции регионарных подколенных и паховых лимфатических узлов, морфологическим подтверждением тому служит фрагментиро-ванный тип узлов, уменьшение площади Т-зависимой зоны на 60 сутки, что приводит к общему эндотоксикозу и развитию костной мозоли смешанного типа с преобладанием хондрального остеогенеза.
2. Применение бесконтактного электромагнитно-резонансного метода и различных сочетаний его за счет общего эффекта лимфостимуляции способствует активизации остеогенеза в области дефекта большеберцовой кости.
3. Использование только бесконтактного электромагнитно-резонансного метода на 30 сутки вызывает усиление лимфопродукции и лимфооттока в регионе лимфосбора, что проявляется гипертрофией регионарных подколенных лимфатических узлов, главным образом, за счет мозговых синусов; недостаточность детоксикационной функции регионарных подколенных и паховых лимфатических узлов в этот период способствует увеличению уровня веществ средней и низкой молекулярной массы в лимфе и крови; на 60 сутки, несмотря на увеличение площади коркового вещества в регионарных паховых лимфатических узлах, в основном за счет Т-зависимой зоны, процессы детоксикации оказываются неполноценными, о чем свидетельствует смешанный тип костной мозоли с преобладанием десмального остеогенеза в области дефекта большеберцовой кости.
4. Инъекции лекарственной смеси с аутокровью в межфрагментарный диастаз на фоне бесконтактного электромагнитно-резонансного метода приводят к активизации местного иммунитета преимущественно по гуморальному типу, структурным критерием этого является увеличение в регионарных подколенных и паховых лимфатических узлах доли мозгового вещества, главным образом мякот-ных тяжей; оптимизации остеорегенерации, что выражается в смешанном типе остеогенеза и формировании компактного вещества в области дефекта большебер-цовой кости; вместе с тем, проводимое воздействие вызывает недостаточность дренажной и детоксикационной функций лимфатических узлов, на что указывает общий эндотоксикоз.
5. Сочетанное использование регионарной лимфотропной терапии в комплексе с бесконтактным электромагнитно-резонансным воздействием и инъекциями в межфрагментарный диастаз лекарственной смеси с аутокровью обеспечивает сохранность регионарного лимфатического аппарата, в том числе узлов первого (подколенные) и второго (паховые) порядков, что проявляется увеличением доли коркового вещества, площади Т-зависимой зоны и способствует адекватной дренажно-детоксикационной функции в регионе лимфосбора, свидетельством тому служит низкий уровень веществ средней и низкой молекулярной массы в крови и лимфе, ранняя ликвидация отека, десмальный тип остеогенеза и полное замещение дефекта на 60 сутки после операции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для улучшения результатов лечения больных с дефектами костей рекомендуем сочетанное использование регионарной лимфотропной терапии в комплексе с бесконтактным электромагнитно-резонансным воздействием и инъекциями в межотломковый диастаз лекарственной смеси с аутокровью.
2. Для лимфокорригирующего воздействия в условиях оптимизации остео-генеза в области дефекта большеберцовой кости инъекциями лекарственной смеси с аутокровью на фоне бесконтактного электромагнитно-резонансного метода стимуляции целесообразно использовать раствор преднизалона в среднетерапев-тической дозировке, вводить подкожно в первый межпальцевой промежуток оперированной конечности. В качестве вещества, стимулирующего лимфогенную адсорбцию, рекомендуем лидазу (16 ЕД) на 2% растворе лидокаина. Курс лечения
следует проводить в первые сутки после операции, а также при инъекции «стимулирующей» смеси, в течение 5 суток.
3. В комплексное лечение больных с переломами костей необходимо включать лимфокорригирующую терапию.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Батушенко Д.Е. Бесконтактная электромагнитно-резонансная стимуляция остеогенеза в условиях эксперимента / Д.Е. Батушенко, РА. Петренко // Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины: Материалы II Российской конференции молодых ученых России с международным участием. - М, 2001. -С. 202.
2. Скубко О.Р. Топографоанатомическое обоснование оперативных доступов к костям голени при экспериментальных резекциях / О.Р. Скубко, РА Петренко, Д.Е. Батушенко // Достижения эволюционной, возрастной и экологической морфологии - практике медицины и ветеринарии. - Омск, 2001. - С. 269-270.
3. Батушенко Д.Е. Стимуляция остеогенеза при введении в место перелома аутокрови, раствора глюконата кальция 10% и раствора новокаина 2% в эксперименте / Д.Е. Батушенко, Р.А. Петренко // Вестник Российского государственного медицинского университета. - Москва, 2001. - С. 35.
4. Носков В.К. Результаты экспериментального применения различных вариантов стимуляции регенерации костной ткани бесконтактным электромагнитно-резонансным методом (БЭРМС) / В.К. Носков, НЛ. Начатое, Д.Е. Батушенко, Р.А. Петренко // 7-ой всероссийский съезд травматологов - ортопедов. - Новосибирск, 2001. - Т. 1. - С. 458-459.
5. Батушенко Д.Е. Дренажно-детоксикационная функция лимфатической системы при переломе большеберцовой кости и применении различных стимуляторов остеогенеза / Д.Е. Батушенко, И.Н. Путалова, В.А. Драчевский // Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии: Материалы научной конференции с международным участием. - Новосибирск, 2002. - С. 4651.
6. Путалова И.Н. Оценка эффективности дренажно -детоксикационных процессов в условиях стимуляции регенерации костной ткани при переломе больше-берцовой кости в эксперименте / И.Н. Путалова, ДЕ. Батушенко // Морфология. -2002.-Т. 121.-№2-3.-С 130.
7. Анатомические и функциональные критерии адекватности дренажно-де-токсикационной функции лимфатической системы / И.Н. Путалова, Д.Е. Бату-шенко, С.Н. Широченко и др. // Вопросы морфологии и клиники: Материалы Республиканской научной конференции с международным участием «Современные проблемы теоретической и клинической морфологии». - Алматы, 2002. - С. 266 -268.
8. Батушенко Д.Е. Морфологические и биохимические критерии эффективности лимфатической системы в эксперименте / Д.Е. Батушенко, С.Н. Широченко, О.В. Васильева//Успехи современного естествознания, 2003.-№ 6.-С. 110-111.
9. Путалова И.Н. Дренажно-детоксикационная функция лимфатической системы при стимуляции остеогенеза в эксперименте / И.Н. Путалова, Д.Е. Батушен-ко // Сборник тезисов к научно-практической конференции молодых ученых
«Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины». - СПб., 2003. -С. 326-328.
10. Путалова И.Н. Эндогенная интоксикация при дефекте большеберцовой кости и в условиях использования различных методов стимуляции регенерации костной ткани в эксперименте по данным спектрофотометрии / И.Н. Путалова, Д.Е. Батушенко, В.Е. Высокогорский // Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма. Материалы VI международного симпозиума, VII Чуйской научно-практической конференции. - Чол-пон-Ата, 2003. - Т. 1. - С. 121-124.
11. Путалова И.Н. Сравнительное исследование регионарных подколенных лимфатических узлов собак в условиях использования различных методов стимуляции регенерации костной ткани в эксперименте / И.Н. Путалова, Д.Е. Бату-шенко // Фундаментальная и клиническая лимфология - практике здравоохранения. Материалы II межрегионарной научно-практической конференции с международным участием, посвященной оздоровительным и лечебным технологиям 21 века. - Пермь, 2003. - С. 125-129.
12. Начатое НЛ. Обеспечение анестезии при экспериментальном переломе костей голени у собак с последующим остеосинтезом по Илизарову / Н.Я. Нача-тов, Т.В. Певень, Д.Е. Батушенко, РА Петренко // Сб. науч. трудов ИВМ ОмГАУ "Роль ветеринарного образования в подготовке специалистов агропромышленного комплекса". - Омск, 2003. - С. 191-195.
13. Пат. 2215561 Россия, МПК7 А 61 N 5/00. Способ воздействия на репара-тивную регенерацию костной ткани/ В.К. Носков, Д.С. Рябоконь, Д.Е. Батушенко и др.- Заявлено 16.07.2002; Опубл. 10.11.2003, Бюл. №31. - 2003. - Ч. 3. - С. 187.
РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Рац. предлож. №382, ИВМ ОмГАУ, 10.06.2002. Топографо-анатомическое обоснование оперативных доступов к костям голени при жесткой фиксации аппаратом Илизарова / Д.Е. Батушенко, РА Петренко, Н.Я. Начатов и др.
2. Рац. предл. №2516, ОмГМА, 17.01.2003. Обеспечение анестезии при травматических операциях у собак / И.Н. Путалова, Д.Е. Батушенко, Т.В. Певень и др.
3. Рац. предл. №2517, ОмГМА, 17.01.2003. Способ непрямой лимфографии тазовой конечности собак в эксперименте / Д.Е. Батушенко, И.Н. Путалова.
На правах рукописи
Батушенко Дмитрий Евгеньевич
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АНАТОМИЯ РЕГИОНАРНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ В УСЛОВИЯХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ ОСТЕОГЕНЕЗА ПРИ ДЕФЕКТЕ БОЛЫПЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ
14.00.02 - анатомия человека, 14.00.22 - травматология и ортопедия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск-2004
Лицензия ЛР № 020845
Подписано в печать 08.01.04 Формат60х84/16 Бумага офсетная П.л.-1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100
Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644099, г. Омск, ул. Ленина, 12, тел: 23-05-98