Оглавление диссертации Быстров, Александр Анатольевич :: 2006 :: Москва
Ведение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Традиционные методы лечения и профилактики рецидивов поверхностного рака мочевого пузыря
1.2.Фотодинамическая терапия, история метода
1.3.Фотодинамическая терапия поверхностного рака мочевого пузыря
Глава 2. Характеристика материалов и методов исследования
2.1. Характеристика клинического материала и методы обследования
2.2.Методика фотодинамической терапии поверхностного рака мочевого пузыря в профилактическом режиме
Глава 3. Результаты исследований
Введение диссертации по теме "Онкология", Быстров, Александр Анатольевич, автореферат
Рак мочевого пузыря является одной из актуальных проблем современной онкологии. В структуре онкологической заболеваемости России данная нозология в 2002 году занимала 8 место у мужчин, 17 у женщин. В 2003 году в России было зарегистрировано 11842 злокачественных новообразований мочевого пузыря. Динамика заболеваемости населения России данной нозологией в 1993-2002 годах представлена на диаграмме 1 [21].
Диаграмма 1. Динамика стандартизованного показателя заболеваемости населения России раком мочевого пузыря в 1993-2002 годах (на 100000 населения).
1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 мужчины □женщины СИоба пола
Среднегодовой темп прироста стандартизованного показателя заболеваемости у мужчин составил 1,21%, прирост - 11,43%, у женщин 1,70% и 16,35% соответственно, прирост для обеих полов в 2002 году составил 16,39% [21] .
Контингент больных злокачественными новообразованиями мочевого пузыря, состоящих на учете в онкологических учреждениях в 2003 году в
Российской Федерации следующий: диагноз подтвержден морфологически у 79,3% больных из числа пациентов с впервые в жизни установленным диагнозом, I-II стадии заболевания выявлены у 50,8%, III - у 31,3%, IV - у 12,5% больных [22].
В 2003 году летальность больных со злокачественными новообразованиями мочевого пузыря в течение первого года с момента установки диагноза составила 26,7%. Это 6 место после злокачественных новообразований пищевода (66,7%), трахеи, бронхов, легких (57,1%), желудка (55,6%), прямой кишки (33,5%), яичников (30,8%) [21].
Наиболее часто (более чем 90% случаев) в мочевом пузыре выявляется уротелиальный или переходно-клеточный рак различной степени дифференцировки. [103]
Под поверхностным раком мочевого пузыря подразумевают I стадию заболевания, т.е. инвазию в пределах слизистого (Та) или подслизистого (Т1) слоя [2].
В Российской статистической литературе поверхностный рак мочевого пузыря рассматривается совместно со второй стадией процесса (инвазия мышечного слоя), т.е. как локализованный процесс [21].
Необходимо отметить, что лечение и прогноз зависят от степени инвазии опухоли. Если при поверхностном РМП до определенного момента имеет смысл выполнение органосохранного лечения, то при наличии опухолевой инвазии в мышечный слой МП «золотым стандартом» лечения является радикальная цистэктомия.
В России локализованный рак мочевого пузыря по данным МЗ РФ и CP, Российского Центра информационных технологий и эпидемиологических исследований в области онкологии и МНИОИ им. П.А. Герцена выявляется в 50,8% случаев [21].
Учитывая яркую манифестацию опухоли: примерно 20% больных отмечают симптомы цистита, 85% впервые обращаются с гематурией данная цифра является крайне низкой. В Европе поверхностный процесс выявляется в 70-7^% случаев, что говорит о степени образованности общества и онкологической настороженности врачей общей практики [42].
Проводя лечение поверхностного рака мочевого пузыря, онкоурологи преследуют три основные задачи:
1. максимально радикально удалить все видимые поверхностные опухоли в пределах здоровых тканей до мышечного слоя,
2. не допустить рецидива заболевания или максимально увеличить безрецидивный период,
3. избежать прогрессировать заболевания (инвазия в нижележащие слои, появление отдаленных метастазов) [28].
При выявлении клинически поверхностной опухоли мочевого пузыря на первом этапе с целью окончательной диагностики и лечения традиционно выполняется трансуретральная резекция мочевого пузыря. Однако, при всех плюсах данного оперативного вмешательства, рецидивы заболевания выявляются в среднем у 51% больных [88], подвергнутых только ТУР мочевого пузыря (от 40 до 90% по данным разных авторов). Это традиционно связывают с наличием неблагоприятных прогностических признаков и имплантацией опухолевых клеток во время проведения вмешательства. При оценке неблагоприятных факторов следует обратить внимание на частоту рецидивирования, размеры опухоли, наличие мультицентричного роста, дифференцировку, степень инвазии процесса, сопутствующую карциному in situ, ответ на внутрипузырную терапию, наличие мышечного слоя в резецированных тканях, локализацию опухолевых очагов, квалификацию хирурга и некоторые другие. На основании вышеуказанных факторов и некоторых других были разработаны самые разнообразные системы комплексной оценки опухолевого процесса.
Учитывая то, что рецидивная опухоль склонена к более агрессивному течению, определенная категория больных нуждается в дополнительном лечении. С целыо предотвращения рецидивов и прогрессирования поверхностного рака мочевого пузыря, после ранее проведенной трансуретралыюй резекции мочевого пузыря, наиболее изученными являются внутирпузырное иммуно-, химиотерапевтическое воздействие, сочетание вышеуказанных методов. Обсуждая результаты традиционных методов профилактики, следует отметить, что «золотым» стандартом остается внутрипузырная БЦЖ терапия, которая позволяет добиться безрецидивного течения у 58-80% больных [4, 5, 7, 9, 13, 19].
Кроме этого в некоторых исследованиях показано влияние БЦЖ лечения на прогрессировать процесса. Однако уровень токсичности лечения остается высоким. Из иммунотерапевтических средств, кроме терапии неспецифическими модуляторами, широкое распространение получило лечение рекомбинантными и нативными цитокинами. Наиболее хорошо изученными на практике являются рекомбинантные интерфероны а (ИФН) и интерлейкин 2 (ИЛ 2). Положительные результаты в виде увеличения безрецидивного периода были получены многими авторами при использовании различных доз препаратов и схем введения препаратов [61,125,1].
Внутрипузырная химиотерапия является также достаточно хорошо изученной. Доклиническим и клиническим испытаниям были подвергнуты практически все химиотерапевтические агенты. Многие из них были признаны неэффективными при переходно-клеточном раке, некоторые препараты были чрезвычайно токсичны в адекватной дозе. Наиболее хорошо изученными и часто используемыми в клинической практике остаются тиофосфамид, доксо- или эпирубицин, митомицин С. Постоянно ведется поиск новых химиопрепаратов для лечения и профилактики поверхностного рака мочевого пузыря. По имеющимся результатам рандомизированных исследований можно констатировать, что применение внутрипузырной химиотерапии позволяет снизить процент рецидивов на 15 по сравнению с группой больных, где выполнялась только трансуретральная резекция мочевого пузыря. Также доказано, что внутрипузырная химиотерапия не влияет на прогрессирование опухолевого процесса.
Учитывая неудовлетворенность полученными результатами лечения поверхностного рака мочевого пузыря, продолжается поиск наиболее эффективных методов и способов воздействия на опухоль и остающуюся слизистую пузыря с целью предотвращения возврата и прогрессирования заболевания. За последние десять лет в периодической литературе все чаще стали обсуждаться результаты клинических исследований, в основе которых лежат физические воздействия, а также сочетание подобного рода воздействий с традиционными методами лечения и профилактики рецидивов поверхностного рака мочевого пузыря. На сегодняшний день одним из наиболее перспективных направлений считается фотодинамическая терапия поверхностного рака мочевого пузыря.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Увеличение безрецидивной выживаемости больных поверхностным раком мочевого пузыря за счет применения методики фотодинамической терапии в профилактическом режиме.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Разработать методику ФДТ поверхностного рака мочевого пузыря в профилактическом режиме с использованием отечественного фотосенсибилизатора ФОТОГЕМ.
2. Определить эффективность ФДТ поверхностного рака мочевого пузыря в профилактическом режиме.
3. Выявить и оценить побочные эффекты и осложнения после проведения ФДТ поверхностного рака мочевого пузыря в профилактическом режиме.
4. Сравнить полученные данные по безрецидивной выживаемости, побочным эффектам, осложнениям с результатами традиционных методов лечения поверхностного рака мочевого пузыря.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Разработан новый метод лечения поверхностного рака мочевого пузыря - ФДТ в профилактическом режиме, представлены ближайшие результаты безрецидивной выживаемости у больных данной нозологией. На основании иммунограмм предпринята попытка оценки динамических изменений, происходящих в иммунной системе больных.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
1. На основании проведенного исследования показана безопасность и эффективность ФДТ поверхностного рака мочевого пузыря в профилактическом режиме с применением отечественного фотосенсибилизатора ФОТОГЕМ.
2. Обоснованы варианты фотодинамического воздействия (плотность энергии, количество сеансов) для различных клинических групп больных поверхностным раком мочевого пузыря.
3. Предложенная методика ФДТ поверхностного рака мочевого пузыря в профилактическом режиме рекомендована для внедрения в клиническую практику онкологических диспансеров краевого и областного масштаба, онкологических центров, онкологических научно-исследовательских институтов России.
Заключение диссертационного исследования на тему "Фотодинамическая терапия в профилактике рецидивов поверхностного рака мочевого пузыря"
выводы.
1. Разработанный метод внутрипузырной ФДТ поверхностного рака мочевого пузыря в профилактическом режиме с применением отечественного фотосенсибилизатора Фотогем является эффективным, позволяющим снизить частоту рецидивирования до 15,5%, а прогрессирование до 2,4% (средний срок наблюдения составил 42,6+1,7 месяца) по сравнению с ТУР мочевого пузыря в монорежиме (частота рецидивирования - 55,1%, частота прогрессирования - 24,4%, средний срок наблюдения - 35,2+1,7 месяцев).
2. Эффективность внутрипузырной ФДТ поверхностного рака мочевого пузыря в профилактическом режиме зависит от плотности использованной энергии, количества сеансов ФДТ, характеристик опухолевого процесса. При увеличении плотности энергии с 10 Дж/см2 до 15 Дж/см2 отмечается уменьшение частоты рецидивирования процесса с 31.7% до 15,5%. При увеличении количества сеансов в определенных группах отмечено также снижение частоты рецидивирования. При использовании плотности энергии 15 Дж/см2 в группе промежуточного риска отмечено снижение процента рецидивов с 20,0 до 0,0 (1 и 2 сеанса соответственно), в группе высокого риска - с 50,0 до 0,0. При использовании плотности энергии 12 Дж/см снижение процента рецидивов зафиксировано в группе высокого риска со 100,0 до 33,3 (1 и 2 сеанса соответственно).
3. Зарегистрированные в процессе внутрипузырной ФДТ поверхностного рака мочевого пузыря в профилактическом режиме побочные эффекты и осложнения не представляют угрозы для жизни больного. Метод может применяться в амбулаторном режиме.
4. Сравнительный анализ эффективности и переносимости внутрипузырной ФДТ поверхностного рака мочевого пузыря в профилактическом режиме с внутрипузырной иммуно-, химиотерапией дает основание утверждать о конкурентоспособности данного метода.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Больным поверхностным раком мочевого пузыря с целью предотвращения рецидива показана ФДТ, с применением отечественного фотосенсибилизатора ФОТОГЕМ, после полного удаления всех видимых опухолевых очагов при помощи трансуретральной резекции.
ФДТ поверхностного рака мочевого пузыря в профилактическом режиме может быть предложена больному только при наличии результатов полного обследования с целью исключения противопоказаний к данному методу.
Перед началом лечения необходимо удостовериться в гистологической структуре опухоли (только переходно-клеточный рак), степени инвазии опухоли (только поверхностный процесс), отсутствие опухолевого поражения простатического отдела уретры.
Лечение не следует начинать ранее, чем через 1 месяц после трансуретральной резекции.
За 1 - 1,5 недели до проведения ФДТ поверхностного рака мочевого пузыря в профилактическом режиме, следует выполнить цистоскопическое исследование для оценки прозрачности среды и степени эпителизации послеоперационного рубца (лечение может быть проведено только при полной прозрачности среды и отсутствия фибриновых наложений на области послеоперационного рубца).
Пациент должен быть полностью информирован о характере предстоящего лечения.
7. Больной должен быть предупрежден о необходимости соблюдения светового режима (преимущественное нахождение в помещении с затемненными окнами, использование солнцезащитных кремов с максимальной степенью защиты, ношение солнцезащитных очков) на протяжении 1-1,5 месяцев после введения ФОТОГЕМА.
8. Динамическое наблюдение за больными поверхностным раком мочевого пузыря после проведения ФДТ должно осуществляться каждые три месяца на протяжении двух лет, каждые шесть месяцев на протяжении пяти лет после проведения первичного лечения (трансуретральная резекция мочевого пузыря).
9. Метод ФДТ поверхностного рака мочевого пузыря в профилактическом режиме с использованием отечественного фотосенсибилизатора Фотогем может быть рекомендован как для использования в условиях стационара, так и в амбулаторной практике.
10. При проведении сеанса ФДТ поверхностного рака мочевого пузыря следует придерживаться следующей методики:
• ФОТОГЕМ вводится внутривенно в дозе 2-2,5 г\кг массы тела.
• Сеанс ФДТ поверхностного рака мочевого пузыря в профилактическом режиме проводится через 48 часов после введения фотосенсибилизатора.
• Плотность энергии при проведении ФДТ с указанной целью должна соответствовать 12-15 Дж\см .
• Больным, относящимся к промежуточной или высокой степени риска, следует проводить 2-3 сеанса ФДТ.