Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Фотодинамическая терапия рака кожи головы и шеи

ДИССЕРТАЦИЯ
Фотодинамическая терапия рака кожи головы и шеи - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фотодинамическая терапия рака кожи головы и шеи - тема автореферата по медицине
Капинус, Виктория Николаевна Обнинск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Капинус, Виктория Николаевна :: 2004 :: Обнинск

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Клиническая характеристика обследуемых больных.

2.2. Характеристика используемых фотосенсибилизаторов.

2.3. Характеристика источников лазерного излучения.

2.4.Флюоресцентная спектроскопия опухолей кожи.

2.5. Поля облучения.

Глава 3. Результаты клинического применения метода.

3.1 Первичная реакция.

3.2.Непосредственные результаты лечения.

3.3 Результаты лечения первичных и рецидивных опухолей.

3.4 Результаты лечения и доза лазерного излучения.

3.5 Динамическое наблюдение за больными после ФДТ.

3.6 Характеристика побочных реакций.

Глава 4. Обсуждение результатов.

4.1. Сравнительный анализ результатов ФДТ с использованием различных фотосенсибилизаторов.

4.2. Оценка возможностей флюоресцентной спектроскопии опухолей кожи.

4.3. Сравнительный анализ результатов ФДТ с использованием различных доз лазерного излучения.

4.4. Анализ побочных реакций после ФДТ и методы их профилактики.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Капинус, Виктория Николаевна, автореферат

Актуальность темы исследования. Опухоли кожи являются достаточно распространенными в структуре онкологической заболеваемости (3-е место в России, 1-е место в США). Смертность от рака кожи, по данным ВОЗ, на 100 тыс. населения составляет 0,8-2,8. Наиболее часто втречаемой локализацией опухолей кожи, по данным А.Н. Пачеса (1983), в 89% является кожа головы и шеи, причем чаще поражается кожа носа (30%), век (20%), лба (10%), ушная раковина (14%) [40].

Кроме того, достаточно часто встречаются как солитарные, так и множественные поражения кожи, опухоли больших размеров (свыше 3-4 см в диаметре), опухоли так называемой неудобной локализации (параорбитальной области, носогубной складки, ушной раковины), что соответственно определяет неудовлетворительный результат лечения.

Основными методами лечения опухолевых образований кожи до настоящего времени являются лучевая терапия, хирургическое иссечение, электрокоагуляция, криодеструкция, лазерное воздействие, химио- и иммунотерапия, а так же комбинация этих методов.

Но даже использование этих современных методов приводит к полному или частичному излечению опухолей кожи только в 60-80% случаев [96,134,37].

По данным литературы, частота рецидивирования первичной опухоли кожи колеблется от 1,2 до 42,9%, а рецидивной - от 4,8 до 80% [41,154,157,46].

Возникновению рецидивов способствуют следующие факторы: так называемая «неудобная» локализация новообразований, наличие признаков агрессивного гистологического типа, размеры опухоли более 3,0 см и предшествующие методы лечения.

Имеющиеся на сегодняшний день методики лечения опухолей кожи головы и шеи достигли высокого уровня, но их применение не всегда возможно из-за риска возникновения органных косметических изменений подлежащих и окружающих тканей, множественного характера поражения кожи, наличия сопутствующих соматических заболеваний, а также в связи с отказом больного от традиционных способов лечения.

Не так давно появился принципиально новый и эффективный метод лечения. Это фотодинамическая терапия (ФДТ), которая основана на способности определенных химических препаратов (фотосенсибилизаторов) накапливаться в опухолевой ткани и под воздействием кванта света определенной длины волны вызывать фотохимическую реакцию, приводящую к гибели опухолевых клеток [152,131,149,49].

В 1978г. Догерти Т. (США) впервые опубликовал клинические результаты проведения ФДТ злокачественных новообразований различных локализаций.

В России ведутся достаточно широкие клинико-экспериментальные исследования различных аспектов ФДТ, что нашло отражение в ряде обзоров [51,57,25]. ФДТ хорошо себя зарекомендовала при лечении множественных базалиом и базалиом неудобных для других методов лечения локализаций, благодаря высокой избирательности действия и отсутствию местных осложнений.

Во всем мире ведется активная работа по совершенствованию ФДТ [93,152,72,130].

Во-первых, идет поиск новых фотосенсибилизаторов (ФС), таких как порфирины, хлорины, фталоцианины и др., а также изучаются вопросы дозирования этих препаратов и возможности их использования для флюоресцентной диагностики. Методика флюоресцентной спектроскопии опухолей кожи интересна, но мало изучена и еще недостаточно внедрена в практику.

Во-вторых, актуальными и важными, хотя и очень сложными, являются вопросы, связанные с дозированием и доставкой лазерного света к опухолевой ткани.

Таким образом, оптимизация методики ФДТ для лечения опухолей кожи головы и шеи с использованием различных фотосенсибилизаторов и различных световых доз позволит повысить результаты лечения данной патологии, улучшить качество жизни больных.

В России до настоящего времени были разрешены для практического использования фотосенсибилизаторы отечественного производства, такие как «Фотогем» (производное гематопорфирина) и «Фотосенс» (производное фталоцианинов). При проведении ФДТ они показали достаточно высокую терапевтическую активность, но в то же время обладали рядом побочных действий (в частности - длительный период кожной фототоксичности).

Совсем недавно на рынке фармпрепаратов появился новый фотосенсибилизатор - «Фотолон», который является производным хлоринов, обладающий высокой терапевтической эффективностью и низкой фототоксичностью, однако вопросы его клинического применения изучены недостаточно.

В дополнительном изучении нуждаются вопросы флюоресцентной спектроскопии при использовании всех групп фотосенсибилизаторов, вопросы влияния различных доз светового облучения на непосредственные результаты лечения, а также возникающие при ФДТ осложнения и побочные эффекты.

Учитывая вышеизложенное, можно сказать, что использование ФДТ для лечения злокачественных опухолей кожи головы и шеи является актуальной и недостаточно изученной проблемой и на основании этого можно сформулировать цель и задачи данного исследования.

Цель исследования - оптимизация методики фотодинамической терапии и флюоресцентной спектроскопии с использованием различных фотосенсибилизаторов, различных доз лазерного излучения для повышения эффективности лечения больных базально-клеточным и плоскоклеточным раком кожи, локализованным в области головы и шеи.

Задачи исследования:

1. Разработать методику ФДТ с различными ФС («Фотогем», «Фотосенс» и «Фотолон»).

2. Разработать методику флюоресцентной спектроскопии с ФС «Фотосенс» и «Фотолон».

3. Оценить непосредственные результаты лечения базально-клеточного и плоскоклеточного рака кожи головы и шеи, как первичного, так и рецидивного, методом ФДТ при использовании различных ФС (порфирины, фталоцианины, хлорины).

4. Провести сравнительный анализ непосредственных результатов ФДТ при использовании различных доз лазерного излучения.

5. Провести анализ динамического наблюдения за больными после ФДТ с различными фотосенсибилизаторами, исследовать характер и частоту осложнений при ФДТ, методы их профилактики и лечения.

Научная новизна. В работе впервые дана оценка эффективности ФДТ при лечении базально-клеточного и плоскоклеточного рака кожи с использованием не только порфиринов и фталоцианинов, но и производных хлоринов, а также при применении различных световых доз; продемонстрированы возможности флюоресцентной спектроскопии у больных раком кожи.

Научно-практическая значимость работы. ФДТ является нетоксичным, минимально инвазивным методом с потенциально высокой эффективностью. Применение этого метода может улучшить результаты лечения и качество жизни больных злокачественными новообразованиями кожи головы и шеи, что позволяет рекомендовать фотодинамическую терапию для широкого внедрения в онкологическую практику.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фотодинамическая терапия рака кожи головы и шеи"

ВЫВОДЫ

1. Методика ФДТ является органосохраняющей, не вызывает функциональных и косметических нарушений, что позволяет считать ее рациональным методом лечения базально-клеточного и плоскоклеточного рака кожи, локализованного в области головы и шеи.

2. Показана диагностическая значимость флюоресцентной спектроскопии для оценки распространенности опухолевого процесса, динамики фотосенсибилизатора в процессе фотохимических реакций и для определения продолжительности периода кожной фототоксичности.

3. Методика ФДТ базально-клеточного и плококлеточного рака кожи, локализованного в области головы и шеи, позволяет эффективно проводить лечение данной патологии. Общий ответ на лечение (сумма полных и частичных регрессий) составил 100% независимо от используемого ФС и клинической характеристики опухолевого процесса. Лечение рецидивных опухолей методом ФДТ также эффективно, как и лечение первичных новообразований, но при использовании ФС «Фотогем» и «Фотолон» результаты лечения лучше, чем при применении ФС «Фотосенс».

4. Безрецидивная 5-летняя выживаемость после ФДТ с препаратом «Фотогем» составила 74±10,8%, при использовании ФС «Фотосенс» - 91,5±5,8% и 3-летняя безрецидивная выживаемость после ФДТ с ФС «Фотолон» - 91 ±4,4% (р>0,05).

5. Оптимальной дозой лазерного излучения при ФДТ со всеми ФС л является 350-600 Дж/см , так как при использовании этой дозы был получен более высокий процент полной регрессии опухолевых очагов.

6. Лечение методом ФДТ не сопровождается развитием системных осложнений, поэтому может применяться у пожилых пациентов и у соматически отягощенных больных.

7. Самым значимым осложнением при проведении ФДТ является кожная фототоксичность. Однако при применении в качестве фотосенсибилизатора производных хлоринов (ФС «Фотолон») не отмечено клинических признаков кожной фототоксичности при кратковременном соблюдении светового режима в течение 2-3 суток.

8. При возникновении рецидива, появлении новых опухолевых очагов ФДТ может проводиться неоднократно без ущерба для окружающих опухоль здоровых тканей и общего состояния больного.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. ФДТ следует использовать для лечения опухолей кожи головы и шеи как метод, сопровождающийся хорошими косметическими и функциональными результатами.

2. ФДТ является методом выбора при осложненных формах рака (множественное поражение, «неудобная» локализация, обширные новообразования) и рецидивах, устойчивых к традиционным методам лечения, особенно у больных преклонного возраста и с тяжелой сопутствующей патологией.

3. ФДТ целесообразно проводить на лазерных аппаратах, генерирующих свет с длиной волны, строго соответствующей спектру поглощения для определенного фотосенсибилизатора, так как это позволяет уменьшить дозу лазерного излучения и продолжительность сеанса ФДТ.

4. Для профилактики осложнений, связанных с повышенной кожной светочувствительностью, больным необходимо соблюдать световой режим в течение определенного периода времени в зависимости от используемого фотосенсибилизатора.

5. При частичной регрессии после ФДТ больным показано проведение повторных курсов, которые могут проводиться многократно с целью поэтапного разрушения опухоли. Для повышения эффективности повторных курсов ФДТ необходимо применять более высокие дозы фотосенсибилизатора и лазерного воздействия.

6. Использование ФС «Фотолон» предпочтительнее, так как эффективность этого препарата достаточно высокая, а кожная светочувствительность выражена минимально.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фотодинамическая терапия рака кожи головы и шеи

КАПИНУС ВИКТОРИЯ НИКОЛАЕВНА

ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ РАКА КОЖИ ГОЛОВЫ И ШЕИ

14.00.19-лучевая диагностика, лучевая терапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Обнинск - 2004

Работа выполнена в Государственном Учереждении - Медицинском радиологическом научном центре Российской академии медицинских наук

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Каплан Михаил Александрович доктор медицинских наук Кудрявцева Галина Терентьевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Чейда Александр Андреевич доктор медицинских наук Гулидов Игорь Александрович

Ведущая организация:

Государственный научный центр лазерной медицины Министерства Здравоохранения Российской Федерации

часов на заседании диссертационного совета Д 001.011.01 при ГУ -Медицинском радиологическом центре РАМН (249036, г. Обнинск Калужской обл., ул. Королева, 4)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ - Медицинском радиологическом центре РАМН

Автореферат разослан_2004 года

Защита состоится

2004 года в 11.00

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

В.А Куликов

КАПИНУС ВИКТОРИЯ НИКОЛАЕВНА

ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ РАКА КОЖИ ГОЛОВЫ И ШЕИ

14.00.19-лучевая диагностика, лучевая терапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I

Актуальность исследования. Опухоли кожи являются достаточно распространенными в структуре онкологической заболеваемости (3-е место в России, 1-е место в США). Наиболее часто встречаемой локализацией опухолей кожи, по данным А.Н.Пачеса (1983), в 89% является кожа головы и шеи, причем чаще поражается кожа носа (30%), век (20%), лба (10%), ушная раковина (14%).

Использование современных методов лечения, таких как лучевая терапия, хирургическое иссечение, электрокоагуляция, криодеструкция, лазерное воздействие, химио- и иммунотерапия, а также их комбинация приводит к полному или частичному излечению опухолей кожи только в 6080% случаев [Edward S.L. et. al.,1990; Landthaler M. et. al.,1995; Молочков BA и др.1998].

По данным литературы, частота рецидивирования первичной опухоли кожи в зависимости от используемых методов лечения колеблется от 1,2 до 42,9%, а рецидивной - от 4,8 до 80% [Писклакова Т.П., Ильин И.И.,1990; Perez С.А.,1991; Preston D.S., Stern R.S.,1992; Сергеев Ю.В. и др., 1999].

Имеющиеся на сегодняшний день методики лечения опухолей кожи головы и шеи достигли высокого уровня, но их применение не всегда возможно из-за риска возникновения органных косметических изменений подлежащих и окружающих тканей, множественного характера поражения кожи, наличия сопутствующих соматических заболеваний, а также в связи отказом больного от традиционных способов лечения.

Не так давно появился принципиально новый и эффективный метод лечения. Это фотодинамическая терапия (ФДТ), которая основана на способности определенных химических препаратов (фотосенсибилизаторов) накапливаться в опухолевой ткани и под воздействием кванта света определенной длины волны вызывать фотохимическую реакцию, приводящую к гибели раковых клеток [Pass H.J., 1993; Kohen E. et.al., 1995; Ochsner M., 1997; Странадко Е.Ф., 1997].

В России до настоящего времени были разрешены для практического использования фотосенсибилизаторы отечественного производства, такие как «Фотогсм» (производное гематопорфирина) и «Фотосенс» (производное фталоциаиинов). При проведении ФДТ они показали достаточно высокую терапевтическую активность, но в то же время обладали рядом побочных действий (в частности - длительный период кожной фототоксичности) [Странадко Е.Ф. и др., 1994, 1999; Вакуловская Е.Г., Шенталь В.В.,1999; Сухова Т.Е., 2001].

Совсем недавно на рынке фармпрепаратов появился новый фотосенсибилизатор - «Фотолон», который является производным хлоринов, обладающий высокой терапевтической эффективностью и низкой фототоксичностью, однако вопросы его клинического применения изучены недостаточно.

Мало изучены и вопросы флюоресцентной спектроскопии при использовании всех групп фотосенсибилизаторов, вопросы влияния различных доз светового облучения па непосредственные результаты лечения, а также возникающие при ФДТ осложнения и побочные эффекты.

Цель исследования.

Оптимизация методики фотодинамической терапии и флюоресцентной спектроскопии с использованием различных фотосенсибилизаторов, различных доз лазерного излучения для повышения эффективности лечения больных базально-клеточным и плоскоклеточным раком кожи, локализованным в области головы и шеи.

Задачи исследования:

1. Разработать методику ФДТ с различными ФС («Фотогем», «Фотосенс» и «Фотолон»).

2. Разработать методику флюоресцентной спектроскопии с ФС «Фотосенс» и «Фотолон».

3. Оценить непосредственные результаты лечения базально-клеточного и плоскоклеточного рака кожи головы и шеи, как первичного, так и рецидивного, методом ФДТ при использовании различных ФС (порфирины, фталоцианины, хлорины).

4. Провести сравнительный анализ непосредственных результатов ФДТ при использовании различных доз лазерного излучения.

5. Провести анализ динамического наблюдения за больными после ФДТ с различными фотосенсибилизаторами, исследовать характер и частоту осложнений при ФДТ, методы их профилактики и лечения.

Научная новизна работы.

В работе впервые дана оценка эффективности ФДТ при лечении базально-клеточпого и плоскоклеточного рака кожи с использованием не только порфиринов и фталоцианинов (ФС «Фотогем» и «Фотосенс»), но и производных хлоринов (ФС «Фотолон»), а также при применении различных световых доз и продемонстрированы возможности флюоресцентной спектроскопии у больных раком кожи.

Практическая значимость работы.

ФДТ является нетоксичным, минимально инвазивным методом с потенциально высокой эффективностью. Применение этого метода может улучшить результаты лечения и качество жизни больных злокачественными новообразованиями кожи головы и шеи, что позволяет рекомендовать фотодинамическую терапию для широкого внедрения в онкологическую практику.

Апробация работы.

Диссертация апробирована на совместной научной клинической конференции ГУ - Медицинского радиологического научного центра (МРНЦ) РАМН 03.11.2003.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, изложенных в шести главах, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, который включает 61 отечественный и 127 зарубежных источников. Диссертация содержит 19 таблиц и иллюстрирована 14 рисунками.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ.

Связь темы диссертации с планом научных работ ГУ - МРНЦ РАМН.

Работа проведена в рамках научно-исследовательской темы «Разработка новых и совершенствование существующих методов фотодинамической терапии. опухолевых и неопухолевых заболеваний в самостоятельном и комбинированном вариантах» (№ г.р. 01.9.90 002864).

Материалы и методы

В основу работы положены результаты обследования и лечения 106 больных раком кожи головы и шеи, наблюдавшихся в МРНЦ. РАМН (г.Обнинск, Калужская область) в период с 1997 г.по 2002 г.

Среди них было 58 мужчин (54,7%) и 48 женщин (45,3%) в возрасте от 28 до 82 лет, средний возраст составил 59,8 лет.

В целом было пролечено 172 опухоли кожи у 106 больных. В 156 (90,7%) случаях выявлен базально-клеточный рак кожи и в 16 (9,3%) наблюдениях - плоскоклеточный рак кожи.

Все диагнозы морфологически верифицированы и по распространенности соответствовали Т м N Мо, из них Т - у 6 (5,7%), Т2 - у 74 (69,8%), Т3 - у 23 (21,7%),Т4 - у 3 (2,8%) человек. Регионарное и отдаленное метастазирование не было выявлено ни в одном случае.

У 82 больных (78,8%) имели место солитарные образования, а у 22 больных (21,2%) регистрировались множественные поражения кожи.

Из 172 пролеченных опухолей кожи первичными являлись 132 (76,7%), а 40 опухолей (23,3%) были ранее пролечены, т.е. имели место неполный регресс опухоли или ее рецидив после лучевой терапии, хирургического иссечения, криодеструкции или комплексного лечения.

Распределение больных по локализации процесса показало, что у 78 больных (73,6%) новообразования располагались на коже лица, из них у 19 -в параорбитальной области, у 11 (10,4%) - на коже волосистой части головы, у 14 (13,2%) - на коже ушной раковины и в области наружного слухового прохода и у 3 (2,8%) имелись злокачественные новообразования кожи шеи. Распределение больных по локализации опухоли и числу опухолевых очагов представлено в следующей таблице (табл. 1).

Таблица 1

Распределение больных по локализации опухоли и числу опухолевых очагов-

№ Локализация Кол-во Кол-во %

п/п опухолей больных опухолей

I. Область лица: 78

1. верхняя губа 3 1.7

2. нижняя губа 10 5,8

3. шека 35 20,4

4. лоб 20 11,6

5. нос и носогубные складки 22 12,8

6. параорбитальная область 21 12,2

7. подбородочная область 7 4,1

2. Волосистая часть головы 11 32 18,6

3. Ушная раковина, наружный слуховой проход 14 14 8,1

4. Шея 3 8 4,7

Всего 106 172 100

Из 106 пролеченных больных 67 (63,2%) имели сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, мочевыводящей системы, заболевания эндокринной системы.

Пациенты были разделены на 3 группы наблюдения. В основу подразделения на группы положено применение 3-х различных фотосенсибилизаторов: «Фотогем», «Фотосенс» и «Фотолон».

В 1 группу вошло 28 пациентов, из них 15 женщин и 13 мужчин, которым вводился фотосенсибилизатор «Фотогем» в дозе 2,0 мг/кг.

2 группа состояла из 30 больных (мужчин - 21, женщин - 9). Этим пациентам вводился фотосенсибилизатор «Фотосенс» в дозе 0,8 мг/кг веса.

3 группа пациентов была представлена 48 пациентами (мужчин - 24, женщин - 24), которые были пролечены с использованием фотосенсибилизатора «Фотолон» в дозе 2,5 мг/кг веса.

Все группы наблюдения достаточно сопоставимы между собой по показателям пола, возраста, клинической и морфологической картине заболевания (табл. 2).

Таблица 2

Клиническая характеристика групп пациентов

1 группа «Фотогем» 2 группа «Фотосенс» • 3 группа «Фотолон»

Число больных 28 30 48

Мужчин (чел/%) 13/46,4% 21/70,0% 24/50,0%

Женщин (чел/%) 15/53,6% 9/30,0% 24/50,0%

Средний возраст (лет) 58,6 58,8 61,1

Морфология

Базалыю-клеточный рак 26/92,9% 25/83,3% 39/81,3%

Плоскоклеточный рак 2/7,1% 5/16,7% 9/18,7%

Первичный рак 20/71,4% 19/63,3% 40/83,3%

«Рецидивный» рак 8/28,6% 11/36,7% 8/16,7%

Статистическая обработка результатов лечения клинического материала проводилась с использованием критериев Стыодента, критерия х2 и методом динамического анализа на основании построения таблиц дожития [Двойрин В.В., 1982; Березкин Д.П., 1982].

Для проведения ФДТ мы использовали следующие лазерные установки: «Металаз М-1» - лазерный аппарат на красителе с накачкой лазером на парах меди с перестраиваемой длиной волны 620-680 нм с мощностью излучения на выходе до 1,4 Вт (производитель ООО «Мехатрон», Россия, Москва), «ЛД 680-2000» - полупроводниковый лазерный аппарат, генерирующий свет с длиной волны 680±10нм с мощностью излучения на выходе до 1,5 Вт (производитель фирма «Biospec», Россия, Москва) и «Ламеда» -полупроводниковый лазерный аппарат, генерирующий свет с длиной волны 660±6нм с мощностью излучения на выходе до 1,5 Вт (производитель ООО «Электро-магнитные медицинские инструменты», Россия, Москва). Для доставки световой энергии к опухоли использовались гибкие моноволоконные кварцевые световоды и световоды с линзой.

Пациентам после введения ФС «Фотосенс» и «Фотолон» проводилась флюоресцентная спектроскопия с дополнительной визуализацией на специальном техническом комплекс «Lesa-6» (фирма «Biospec», Москва). В

качестве источника излучения, возбуждающего флюоресценцию фотосеисибилизатора в биологических тканях, использовалось излучение Не-№ лазера (633 нм).

Исследования проводили под прямым углом к объекту и при легком касании торцом оптоволоконного световода ткани. Процедура регистрации флюоресцентного спектра (время экспозиции) занимала 1-2 с. Полученные путем точечных измерений спектры тканей центра и периферии опухоли, а также визуально здоровой кожи анализировали по форме, величине и амплитуде сигнала. Помимо этого определяли площадь интенсивности флюоресценции и площадь отраженного от тканей лазерного излучения (БО, а также их отношение (Бг^). По отношению показателей З^ь оценивали уровень флюоресценции различных участков кожи (центр и периферия опухоли, здоровая кожа), что позволяло определять накопление фотосенсибилизатора в тканях и распространение опухолевого процесса.

У пациентов при флюоресцентной спектроскопии после введения «Фотосенса» в дозе 0,8 мг/кг веса наблюдали наиболее высокий уровень интенсивности флюоресценции в опухолевых тканях по отношению к здоровой коже через 24 часа и, соответственно, через 3 часа после введения «Фотолона» в дозе 2,5 мг/кг веса.

Учитывая вышеизложенное, сеанс ФДТ проводили через 3 часа после введения «Фотолона» и через 24 часа после введения «Фотосенса», т.е. при достаточно высоком градиенте накопления фотосенсибилизаторов в пораженных тканях.

При проведении контрольной спектроскопии опухолевых поражений через 24 - 48 часов после сеанса фотодинамической терапии отмечали снижение уровня флюоресценции, как при использовании «Фотосенса», так и при использовании «Фотолона». Это являлось подтверждением протекающих в опухоли во время сеанса ФДТ фотохимических реакций, сопровождающихся некрозом опухолевых тканей и снижением концентрации фотосенсибилизатора.

Кроме того, определение уровня флюоресценции здоровой кожи позволяло оценить продолжительность периода кожной фототоксичности.

С учетом данных, полученных при спектро-флюоресцентном обследовании больных, а также на основании распространенности опухолевого процесса и соматического состояния больного, планировался сеанс ФДТ.

К опухолям подводилась лазерное излучение с плотностью энергии 100300-600-900 Дж/см2 в зависимости от клинической и морфологической формы опухоли, глубины инфильтрации. В большинстве случаев применяли световые дозы с плотностью энергии 300-600 Дж/см2. Для первичных поверхностно-стеляшихся базалиом применяли дозу световой энергии 100200 Дж/см2, для первичных экзофитных и инфильтративно-язвенных базалиом - 250-300 Дж/см2, а при лечении плоскоклеточного рака кожи, рецидивов рака после хирургического и лучевого лечения доза светового воздействия составляла 300-600 Дж/см 2.

После введения фотосенсибилизатора «Фотолон» опухоль облучали, как правило, через 3 часа после внутривенного введения. После введения сенсибилизаторов «Фотогем» и «Фотосенс» облучение проводили через 2448 часов после внутривенной инфузии препаратов, а при наличии большого объема опухоли, множественного поражения или при общем тяжелом состоянии больного облучение продолжалось на 4-е и 5-е сутки после введения фотосенсибилизатора. При этом продолжительность последующих сеансов облучения увеличивалась на 20-30%, так как количество накопленного фотосенсибилизатора в тканях уменьшалось с течением времени.

Результаты исследования и их обсуждение Первичная реакция

Признаки фотохимических реакций, которые возникают в тканях в результате взаимодействия фотосенсибилизатора и света с определенной длиной волны, наблюдаются уже в процессе терапевтического облучения и постепенно нарастают.

В первые минуты в зоне облучения появляется локальная реакция на световое воздействие в виде гиперемии и отека подлежащих и окружающих тканей, в некоторых ситуациях - активная экссудация с поверхности опухоли. В случаях, когда наблюдалось кровотечение с поверхности опухоли регистрировали гемостатическую реакцию. Через 1-1,5 часа изменения нарастают: наблюдается некоторое увеличение размеров опухоли за счет отека тканей, сглаживание ее рельефа, продолжается обильная экссудация с изъязвленных участков опухоли, появляются очаги геморрагического некроза, который обусловлен разрушением стенки сосудов опухоли. Сохраняется отек и гиперемия окружающих тканей в зоне облучения и в радиусе 2,0-3,0 см за счет внутритканевого рассеивания света.

Через одни сутки и более вся опухоль и полоса окружающей - кожи шириной 3-5 мм приобретают синюшный оттенок за счет происходящего гемморрагического некроза.

На 2-5 сутки после светового воздействия в опухоли и прилежащей полосе макроскопически неизмененной кожи развиваются некротические изменения, выражающиеся в экссудации, формировании пузырьков, мокнутии, цианозе тканей. Отек окружающих здоровых тканей сохраняется в течение 3-5 суток после ФДТ. Больные в эти сроки отмечали прекращение или значительное уменьшение болей.

Непосредственные результаты лечения

Непосредственные результаты лечения больных раком кожи оценивались через 2 месяца после окончания лечения по критериям ВОЗ:

1. полная регрессия (ПР) - полное исчезновение всех проявлений болезни, установленное как визуально, так и пальпаторно и подтвержденное негативными результатами морфологических исследований в течение 1-2 месяцев после лечения;

2. частичная регрессия (ЧР) - уменьшение размеров опухоли (или опухолевых образований) на 50% и более, а также когда при внешнем полном отсутствии опухоли при морфологическом исследовании выявились опухолевые клетки;

3. уменьшение опухоли меньше, чем на 50% или отсутствие изменения размеров опухоли расценивалось как отсутствие эффекта (БЭ).

Результаты лечения больных в 1-ой группе, где использовался фотосенсибилизатор «Фотогем», представлены в табл. 3.

Таблица 3

Эффективность ФДТ с применением фотосенсибилизатора «Фотогем»

№ Морфологическая форма Кол-во больных Полная регрессия Частичная регрессия Без эффекта

1. Базально-клеточный рак 26 21 5 -

2. Плоскоклеточный рак 2 - 2 -

Всего 28(100%) 21(75%) 7(25%) (0%)

Из данных, приведенных в табл. 3, следует, что у большинства больных (75%) после лечения наблюдалась полная регрессия новообразований, а частичная регрессия отмечена лишь у 25% больных, отсутствие же эффекта не было отмечено ни в одном случае.

Непосредственные результаты лечения больных 2-ой группы, т.е. группы, где использовался фотосенсибилизатор «Фотосенс» в дозе 0,8мг/кг веса представлены в табл. 4.

Таблица 4

Эффективность ФДТ с использованием ФС «Фотосенс»

№ Морфологическая Форма Кол-во больных Полная регрессия Частичная регрессия Без эффекта

1. Базально-клеточный рак 25 21 4 -

2. Плоскоклеточный рак 5 4 1 -

Всего 30(100%) 25(83,3%) 5(16,7%) (0%)

Анализ данных, представленных в табл. 4 дает возможность сделать следующие выводы: использование при ФДТ в качестве фотосенсибилизатора препарата «Фотосенс» позволяет получить в результате лечения у подавляющего количества больных (83,3%) полную резорбцию опухолевых образований, причем процент случаев частичной регрессии незначителен (16,7%), а отсутствие эффекта не регистрировалось вообще.

Непосредственные результаты лечения опухолей кожи головы и шеи у больных после ФДТ с ФС «Фотолон» (3-я группа) отображены в табл. 5.

Таблица 5

Эффективность ФДТ с использованием ФС «Фотолон»

№ Морфологическая форма Кол-во больных Полная регрессия Частичная регрессия Без эффекта

1. Базально-клеточный рак 39 33 6 -

2. Плоскоклеточный рак 9 9 -

Всего 48(100%) 42(87,5%) 6(12,5%) (0%)

Из данных таблицы следует, что как и в 2-х предыдущих группах, в 3-й группе, где использовался фотосенсибилизатор «Фотолон», эффективность ФДТ оказалась достаточно высокой: у 42 больных (87,5%) зарегистрирован полный эффект, и только у 6 (12,5%) пациентов частичный эффект, отсутствие эффекта не отмечалось.

Также был проведен сравнительный анализ непосредственных результатов лечения базально-клеточного и плоскоклеточного рака кожи (табл. б).

Таблица 6

Эффективность ФДТ базально-клеточного и плоскоклеточного рака кожи

№ Морфологическая форма Кол-во больных Полная регрессия Частичная регрессия Без эффекта

1. Баз ально-кл сточный рак 90 75/83,3% 15/16,7% -

2. Плоскокл сточный рак 16 13/81,3% 3/18,7% -

Всего 106

При сравнении результатов лечения базально-клеточного и плоскоклеточного раков (табл. 6) не выявлено значимых различий по количеству случаев полной регрессии очагов (х2=0,042, р<0,53), что позволяет говорить о такой же эффективности фотодинамической терапии плоскоклеточного рака, как и базально-клеточного со всеми использованными фотосенсибилизаторами.

Результаты лечения первичных и рецидивных опухолей

Не менее важна и актуальна оценка эффективности фотодинамической терапии при лечении так называемых рецидивных опухолей кожи, так как многие методики лечения, например, такие как лучевая терапия, нельзя использовать повторно из-за развития необратимых побочных реакций или неудовлетворительных косметических результатов.

В следующей группе таблиц представлены непосредственные результаты лечения первичных и рецидивных злокачественных образований кожи.

Таблица 7

Эффективность ФДТ с использованием фотосенсибилизатора «Фотогем» у больных с первичным и рецидивным раком кожи

№ Характеристика Кол-во Полная Частичная

опухолевого опухолей регрессия регрессия

процесса Абс. % Абс. %

1. Первичный рак 41 36 87,8% 5 12,2%

2. Рецидивный рак 10 7 70% 3 30%

Всего 51 43 8

Данные этой таблицы позволяют сказать, что лечение рецидивных опухолей с ФС «Фотогем» так же эффективно, как и лечение первичных опухолей, т.е. различий результатов по анализу случаев полной регрессии не получено

Результаты лечения первичных и рецидивных опухолей с препаратом «Фотосенс» выглядят следующим образом (табл. 8).

Таблица 8

Эффективность ФДТ с использованием ФС «Фотосенс» у больных с первичным и рецидивным раком кожи

№ Характеристика Кол-во Полная регрессия Частичная

опухолевого опухолей регрессия

процесса Абс. % Абс. %

1. Первичный рак 37 35 94,6% 2 5,4%

2. Рецидивный рак 15 10 66,7% 5 33,3%

Всего 52 45 7

Из выше представленных сведений следует, что при лечении первичных опухолей в 94,6% случаев получен полный эффект, а при лечении рецидивных опухолей в 66,7% зарегистрирована полная резорбция очагов, таким образом лечение рецидивных опухолей с ФС «Фотосенс» сопровождается меньшей эффективностью по сравнению с лечением первичных опухолей с этим же фотосенсибилизатором

Эффективность ФДТ с препаратом «Фотолон» у данной группы пациентов представлена в табл. 9. Анализ данных результатов лечения свидетельствует о том, что лечение рецидивных опухолей с ФС «Фотолон»

так же эффективно, как и лечение первичных опухолей, и процент полной регрессии очагов составил 90,9% и 91,4% соответственно1 (^2=0,0026 р=0,99).

Таблица 9

Эффективность ФДТ с использованием ФС «Фотолон» у больных с первичным и рецидивным раком кожи

№ Характеристика Кол-во Полная регрессия Частичная

опухолевого опухолей регрессия

процесса Абс. % Абс. %

1. Первичный рак 58 53 91,4% 5 8,6%

2. Рецидивный рак 11 10 90,9% 1 9,1%

Всего 69 63 6

Учитывая вышепреведенные данные можно сделать вывод, что лечение методом ФДТ рецидивных опухолей так же эффективно, как и лечение первичных, однако наилучшие резутьтаты при лечении рецидивных опухолей получены при проведении ФДТ с ФС «Фотогем» и «Фотолон».

Результатылечения и доза светового излучения

В ходе настоящего исследования была проанализирована зависимость, непосредственных результатов лечения от используемой дозы светового облучения при применении различных фотосенсибилизаторов, в частности, в табл. 10 представлены результаты лечения с ФС «Фотогем».

Таблица 10

Зависимость результатов лечения от световой дозы при использовании фотосенсибилизатора «Фотогем»

Световая доза Кол-во Полная Частичная

№ (Дж/см2) больных регрессия < регрессия

Абс. % Абс. %

1. 300-600 13 9 69,2% 4 30,8%

2. 650-900 15 12 80,0% 3 20%

Всего 28 21 7

При анализе табл. 10 получены данные, свидетельствующие о том, что использование различных световых доз не влияет на результат лечения и число случаев полной регрессии значимо не различимо как при применении световой дозы 300-600 Дж/см2, так и дозы 650-900 Дж/см2 (х2=0,431, р<0,6).

Таблица 11

Зависимость результатов лечения от световой дозы при использовании фотоселсибилизатора «Фотосенс»

Световая доза Кол-во Полная Частичная

№ (Дж/см2) больных регрессия регрессия

Абс. % Абс. %

1. 100-300 13 9 69,2% 4 30,8%

2. 350-600 17 17 100,0% 0 0%

Всего 30 26 4

В табл. 11 продемонстрированы данные зависимости результатов лечения от используемой световой дозы, которые свидетельствуют о том, что доза 350-600 Дж/см2 более предпочтительна, чем доза 100-300 Дж/см2, так как при ее использовании во всех случаях отмечается полная регрессия 0^=6,036, р<0,015).

Таблица 12

Зависимость результатов лечения от световой дозы при использовании фотосенсибилизатора «Фотолон»

Световая доза Кол-во Полная Частичная

№ (Дж/см2) больных регрессия регрессия

Абс. % Абс. %

1. 100-300 18 13 72,2% 5 27,8%

2. 350-600 30 29 96,7% 1 3,3%

Всего 48 42 6

Материал табл. 12 свидедельствует о том, что при использовании фотосенсибилизатора «Фотолон» предпочтительнее световое воздействие в дозе 350-600 Дж/см2, так как в 96,7% случаев это приводит к полной излеченности, что существенно выше, чем при использовании дозы 100-300 Дж/см2 (Х2=6,14б, р<0,015).

Полученные данные позволяют сделать вывод, что доза лазерного излучения 350-600 Дж/см2 может считаться оптимальной, так как ее использование сопровождается большим количеством полных резорбций опухолевых очагов со всеми применяемыми ФС.

Таким образом, непосредственный результат лечения методом ФДТ зависит не только от клинико-морфологической формы опухолевого процесса, но и от используемой световой дозы облучения и вида фотосенсибилизатора.

Динамическое наблюдение за больными раком кожи головы и шеи после ФДТ

После курса ФДТ наблюдение за больными проводилось через 3,6,12 месяцев и далее ежегодно.

Характеристика безрецидивного периода в исследуемых группах представлена в табл. 13.

Таблица 13

Характеристика безрецидивного периода

Годы Группы больных

наблюдения Фотогем (п=28) Фотосенс (п=30) Фотолон (п=48)

1 92,5+5,1 100,0+0,0 95,6±3,0

2 82,2±8,2 91,5±5,8 90,8±4,4

3 74,0±10,8 91,5 ±5,8 90,8±4,4

4 74,0±10,8 91,5±5,8 -

5 74,0±10,8 91,5±5,8 -

р>0,05

При сравнении показателей безрецидивного периода в зависимости от используемого ФС статистически достоверных различий получено не было (р>0,05). При использовании ФС «Фотолон» наблюдение проводилось менее продолжительно, но полученные данные демонстрируют достаточную эффективность ФДТ с этим фотосенсибилизатором.

После курса ФДТ с использованием всех фотосенсибилизаторов в опухоли развивались явления геморрагического некроза, сопровождающиеся нарушением целостности кожи и с последующим формированием струпа. Как правило, струп формировался через 3-5 суток после сеанса ФДТ с

использованием ФС «Фотогем» и «Фотосенс» и несколько позднее, т.е. через 5-10 суток после использования ФС «Фотолон». Во всех случаях струп имел плотную структуру и был спаян с подлежащими тканями.

Некротические корочки самостоятельно отторгались на 20-30 сутки после использования ФС «Фотогем» и «Фотосенс» и более продолжительно (30-60сутки) сохранялись на коже после использования ФС «Фотолон». У многих (около 80%) проводилось хирургическое удаление некротических корок (иссечение или лазерная деструкция на лазерном аппарате «Ланцет-1»), т.к. длительно существующие струпы замедляли процессы эпителизации и поддерживали гнойный воспалительный процесс.

Для ускорения роста грануляционной ткани и для усиления эпителизации раневого дефекта использовали мазевые препараты, обладающие противовоспалительными и репаративными свойствами, такими как: «Левомеколь», синтозоновая эмульсия, «Репарэф», «Биен». В некоторых ситуациях для размягчения и более быстрого отторжения струпа применяли ферментные препараты, в частности мазь «Ируксол».

Заживление ран происходило с хорошим функциональным и косметическим эффектом в течение 30-60 суток после ФДТ.

Характеристика побочных реакций

У всех больных введение фотосенсибилизатора протекало без побочных реакций и переносимость этих фармпрепаратов была удовлетворительной.

В процессе проведения сеансов фотодинамической терапии у больных, особенно с изъязвленными опухолями, отмечались жжение и боли в зоне облучения различной степени интенсивности. Для купирования болевого синдрома использовали наркотические и ненаркотические анальгетики в сочетании с седативными препаратами в обычных терапевтических дозах. Болевые ощущения у больных могли сохраняться до 3-5 суток после ФДТ.

У больных с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы во время облучения отмечались транзиторные повышения артериального давления, купирующиеся на фоне уменьшения болевого синдрома и при применении привычных гипотензивных препаратов.

До введения фотосенсибилизатора и после курса ФДТ всем пациентам проводилось исследование показателей периферической крови (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ) и исследование показателей биохимического состава крови (АлТ, АсТ, щелочная фосфотаза, общий билирубин, мочевина, креатинин). В

гемограммах пациентов после сеансов ФДТ с ФС «Фотогем» отмечена тенденция к повышению уровня эозинофилов при ФДТ с ФС

«Фотолон» выявлено определенное снижение уровня гемоглобина и эритроцитов (р<0,05). При исследовании результатов биохимических анализов подавляющее количество показателей значимо не изменялись до и после ФДТ, только при использовании ФС «Фотосенс» и «Фотолон» выявлены изменения уровня мочевины и креатинина соответственно хотя колебания были в пределах нижней и верхних границ нормы. Наблюдаемые изменения не влияли на результаты лечения и качество жизни больных, не требовали медикаментозной коррекции.

Из всех осложнений, наблюдаемых при ФДТ, наиболее значимым являлась кожная фототоксичность. Так, при использовании «Фотогема» в 28,6% случаев отмечено развитие фотодерматита, «Фотосенса» - у 80% больных в той или иной мере были отмечены реакции на солнечный свет: герпетическая сыпь, крапивница, гиперпигментации и отечность открытых участков тела (лицо, руки, кисти).

Очень низкая световая токсичность у производных хлоринов (ФС «Фотолон»). При соблюдении мер предосторожности в течение 2-3 суток после введения препарата ни у одного пациента не было токсических проявлений.

С целью профилактики кожной фототоксичности после введения ФС «Фотогем» и «Фотосенс» больным рекомендовали соблюдать световой режим, то есть избегать контакта открытых участков тела с прямым солнечным светом, пользоваться солнцезащитными кремами и применять антиоксидантные препараты в течение месяца после ФДТ.

Выводы

1. Разработанная методика ФДТ с ФС «Фотогем», «Фотосенс» и «Фотолон» является органосохраняющей, не вызывает функциональных и косметических нарушений, что позволяет считать ее рациональным методом лечения базально-клеточного и плоскоклеточного рака кожи, локализованного в области головы и шеи.

2. Показана диагностическая значимость флюоресцентной спектроскопии для оценки распространенности опухолевого процесса, динамики фотосенсибилизатора в процессе

фотохимических реакций и для определения продолжительности периода кожной фототоксичности.

3. Методика ФДТ базально-клеточного и плококлеточного рака кожи, локализованного в области головы и шеи, позволяет эффективно проводить лечение данной патологии. Общий ответ на лечение (сумма полных и частичных регрессий) составил 100% независимо от используемого ФС и клинической характеристики опухолевого процесса. Лечение рецидивных опухолей методом ФДТ также эффективно, как и лечение первичных новообразований, но при использовании ФС «Фотогем» и «Фотолон» результаты лечения лучше, чем при применении ФС «Фотосенс».

4. Безрецидивная 5-летняя выживаемость после ФДТ с препаратом «Фотогем» составила 74± 10,8%, при использовании ФС «Фотосенс» - 91,5+5,8% и 3-летняя безрецидивная выживаемость после ФДТ с ФС «Фотолон» -

5. Оптимальной дозой лазерного излучения при ФДТ со всеми ФС является 350-600 Дж/см2, так как при использовании этой дозы был получен более высокий процент полной регрессии опухолевых очагов.

6. Лечение методом ФДТ не сопровождается развитием системных осложнений, поэтому может применяться у пожилых пациентов и у соматически отягощенных больных.

7. Самым значимым осложнением при проведении ФДТ является кожная фототоксичность. Однако при применении в качестве фотосенсибилизатора производных хлоринов (ФС «Фотолон») не отмечено клинических признаков кожной фототоксичности при кратковременном соблюдении светового режима в течение 2-3 суток.

8. При возникновении рецидива, появлении новых опухолевых очагов ФДТ может проводиться неоднократно без ущерба для окружающих опухоль здоровых тканей и общего состояния больного.

Практические рекомендации

1. ФДТ следует использовать для лечения опухолей кожи головы и шеи как метод, сопровождающийся хорошими косметическими и

функциональными результатами.

2. ФДТ является методом выбора при осложненных формах рака (множественное поражение, «неудобная» локализация, обширные новообразования) и рецидивах, устойчивых к традиционным методам лечения, особенно у больных преклонного возраста и с тяжелой сопутствующей патологией.

3. ФДТ целесообразно проводить на лазерных аппаратах, генерирующих свет с длиной волны, строго соответствующей спектру поглощения для определенного фотосенсибилизатора, так как это позволяет уменьшить дозу лазерного излучения и продолжительность сеанса ФДТ.

4. Для профилактики осложнений, связанных с повышенной кожной светочувствительностью, больным необходимо соблюдать световой режим в течение определенного периода времени в зависимости от используемого фотосенсибилизатора.

5. При частичной регрессии после ФДТ больным показано проведение повторных курсов, которые могут проводиться многократно с целью поэтапного разрушения опухоли. Для повышения эффективности повторных курсов ФДТ необходимо применять более высокие дозы фотосеисибилизатора и лазерного воздействия.

6. Использование ФС «Фотолон» предпочтительнее, так как эффективность этого препарата достаточно высокая; а кожная светочувствительность выражена минимально.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Каплан М.А., Втюрин Б.М., Медведев B.C., Романко Ю.С., Климанов М.Е., Капинус В.Н. Опыт применения фотодинамической терапии в лечении первичного и рецидивного рака нижней губы // Лазерная и фотодинамическая терапия. Материалы Международной конф., I: -Обнинск, 1999. - С.27.

2. Каплан М.А., Кудрявцева Г.Т., Втюрин Б.М., Романко Ю.С., Капинус В.Н., Молочков В.А., Третьякова Е.И., Сухова Т.Е., Хлебникова А.Н. Фотодинамическая терапия базально-клеточного и метатипического рака кожи // Лазерная и фотодинамическая терапия. Материалы Международной конф., I: - Обнинск, 1999. - С.25.

3. Каплан М.А., Матвеева Н.П., Капинус В.Н., Романко Ю.С. Изменения в лабораторных показателях в процессе фотодинамической терапии //

Лазерная и фотодинамическая терапия. Материалы Международной конф.,1: - Обнинск, 1999. - С.23-24.

4. Каплан М.А., Молочков В.А., Ромаико Ю.С., Капииус В.Н., Третьякова Е.И., Сухова Т.Е. Фотодинамическая терапия базалыюклеточиого рака кожи и синдрома Горлина-Гольтца // Актуальные вопросы венерологии, дерматологии и косметологии: Материалы юбилейной научно-практической конференции. - Улан-Удэ, 1999. - С. 108-110.

5. Цыб А.Ф., Каплан М.А., Романко Ю.С., Втюрин Б.М., Кудрявцева Г.Т., Крикунова Л.И., Медведев В.Н., Капинус В.Н., Молочков В.А., Третьякова Е.И., Сухова Т.Е. Лечение злокачественных опухолей кожных и слизистых покровов с помощью фотодинамической терапии // Фотодинамическая терапия: Материалы Всероссийского симпозиума, III. -Москва, 1999.-С.109-115.

6. Каплан М.А., Молочков В.А., Миронов А.Ф., Романко Ю.С., Капинус В.Н., Третьякова Е.И., Сухова Т.Е. Результаты фотодинамической терапии различных форм базалиомы кожи // Сборник материалов юбилейной конференции, посвященной 75-летию Тверского областного кожно-венерологического диспансера. - Тверь, 2000. - С.67.

7. Каплан М.А., Романко Ю.С., Кудрявцева Г.Т., Медведев В.Н., Капинус В.Н., Молочков В.А., Третьякова Е.И., Сухова Т.Е., Альбицкая О.Н., Мещерякова А.Л., Петров П.Т. Первый опыт применения нового сенсибилизатора Фотолон // Юбилейный сборник научных трудов, посвященный 65-летию со дня основания Курского государственного медицинского университета. - Курск, 2000. - С.54-56.

8. Цыб А.Ф., Каплан М.А., Молочков В.А., Миронов А.Ф., Романко Ю.С., Капинус В.Н., Третьякова Е.И., Сухова Т.Е. Лечение множественной базалиомы и синдрома Горлина-Гольтца методом фотодинамической терапии // Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 75-летию дерматовенерологичекой службы Амурской области. - Благовещенск, 2000. - С.76.

9. Цыб А.Ф., Каплан М.А., Молочков В.А., Миронов А.Ф., Романко Ю.С., Капинус В.Н., Третьякова Е.И., Сухова Т.Е. Фотодинамическая терапия множественных базалиом // Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 85-летию кафедры кожных и венерических болезней Российского Государственного медицинского Университета. -Москва, 2000. - С.34.

Ю.Цыб А.Ф., Каплан М.А., Молочков В.А., Миронов А.Ф., Романко Ю.С., Капинус В.Н., Третьякова Е.И., Сухова Т.Е. О применении фотодинамической терапии в лечении солитарных и множественных базалиом // Российский жури. кож. и вен. болезней. - 2000. - №4. - С.4-12.

11.Капинус В.Н., Каплан М.А., Кудрявцева Г.Т., Хнычев С.С., Яковлев В.В., Романко Ю.С Флюорецентная спектрометрия при опухолевых заболеваниях кожи головы и шеи // Современные методы флюоресцентной диагностики, фотодинамической и лазерной терапии: Материалы конференции. - Обнинск, 2001. - С.36-41.

12.Хнычев С.С, Каплан М.А., Кудрявцева Г.Т., Капинус В.Н., Яковлев В.В., Романко Ю.С. Флюоресцентная диагностика при лечении базалиомы, внутрикожных метастазов рака молочной железы и меланомы // Современные методы флюоресцентной диагностики, фотодинамической и лазерной терапии: Материалы конференции. - Обнинск, 2001. - С.71-73.

13.Капинус В.Н., Каплан М.А., Романко Ю.С, Хнычев С.С. Лечение злокачественных опухолей кожи с использованием фотосенсибилизатора Фотогем // Актуальные аспекты лазерной медицины: Материалы международной научной конференции. - Москва-Калуга, 2002. - С.331-333.

14. Капинус В.Н., Каплан М.А., Романко Ю.С, Хнычев С.С Лечение злокачественных опухолей кожи с использованием фотосенсибилизатора Фотосенс // Актуальные аспекты лазерной медицины: Материалы международной научной конференции. - Москва-Калуга, 2002. - С.ЗЗЗ-335.

15. Капинус В.Н., Каплан М.А., Романко Ю.С, Хнычев С.С Лечение злокачественных опухолей кожи с использованием фотосенсибилизатора Фотолон // Актуальные аспекты лазерной медицины: Материалы международной научной конференции. - Москва-Калуга, 2002. - С.335-337.

16. Ярославцсва Е.В., Каплан М.А., Хнычев С.С, Капинус В.Н. Фотодинамическая терапия с локальным введение фотосенсибилизатора в опухоль // Актуальные аспекты лазерной медицины: Материалы международной научной конференции. - Москва-Калуга, 2002. - С.382-385.

17. Капинус В.Н., Каплан М.А., Романко Ю.С., Петров П.Т., Трухачсва Т.В., Кравченко Е.В. Фотолон - эффективный фотосенсибилизатор для фотодинамической терапии // Высокие хирургические, лазерные и информационные технологии в медицине Санкт-Петербурга и Северно-Западного региона: перспективы дальнейшего развития: Материалы научно-практической конференции Северно-Западного региона РФ с международным участием, I. - Санкт-Петербург, 2003. - С.21-23.

Формат 60x84/16. Печ. л 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 65. Отпечатано в ГУ ВНИИГМИ-МЦД, г.Обнинск, ул. Королева, 6