Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Фотодинамическая терапия гиперпластических процессов эндометрия у пациенток пре- и постмено- паузального периодов (клинико-экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Фотодинамическая терапия гиперпластических процессов эндометрия у пациенток пре- и постмено- паузального периодов (клинико-экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фотодинамическая терапия гиперпластических процессов эндометрия у пациенток пре- и постмено- паузального периодов (клинико-экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Отдельнова, Ольга Борисовна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Отдельнова, Ольга Борисовна :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ЭНДОМЕТРИЯ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Методы лечения гиперпластических процессов эндометрия

1.2. Фото динамическая терапия - новый подход к лечению пролиферативных заболеваний.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

С ПАТОЛОГИЕЙ ЭНДОМЕТРИЯ.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 .Экспериментально-клинические исследования фармакокинетики, спектральных свойств и лечебной активности фотосенсибилизатора Фотодитазин и их обсуждение.

4.2.Флуоресцентная спектрометрия фотосенсибилизатора Фотодитазин в гиперплазированной ткани эндометрия.

4.3. Лечение гиперпластических процессов эндометрия методом фото динамической терапии.

4.4. Гормональная терапия гиперпластических процессов эндометрия.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Отдельнова, Ольга Борисовна, автореферат

Актуальность. Проблема гиперпластических процессов эндометрия (ГПЭ) относится к одному из наиболее дискуссионных вопросов современной гинекологии, вызывая интерес специалистов различных областей медицины: морфологов, гинекологов, онкологов и эндокринологов.

Гиперплазия эндометрия (ГЭ) является одной из форм пролиферативных заболеваний и состоит из двух функциональных категорий - нормального поликлонального эндометрия, отвечающего на аномальные гормональные воздействия и пролиферативных моноклональных повреждений, возникающих фокусно, сопровождающихся высоким риском развития карциномы [9]. Вот почему, наиболее реальным направлением вторичной профилактики рака эндометрия является ранее, а точнее, своевременное лечение гиперпластических процессов в эндометрии.

В течение более чем 50 лет девиз, сформулированный На1Ьап «не рак, но лучше удалить» является, с появлением новых лекарственных средств и эндоскопических технологий, не единственно приемлемым и оптимальным способом лечения. В настоящее время нет сомнений в том, что возможны и другие виды терапии в группах пациенток, особенно отягощенных сопутствующей патологией, резко сужающей выбор терапевтических методик [121].

Одним из общепринятых и рутинных методов лечения ГПЭ является гормональная терапия. Наиболее часто используются, следующие группы гормональных препаратов: прогестагены, производные 17-оксипрогестерона и 19-норстероидов, агонисты и антагонисты гонадотропин-рилизинг гормона, а также антиэстрогены [9, 38]. При выборе вида и длительности применяемой гормонотерапии, как правило, руководствуются возрастом пациентки, характером выявленной патологии эндометрия, а кроме этого, наличием или отсутствием сопутствующих гинекологических заболеваний. Вместе с тем, прием гормональных препаратов этих групп, хотя и позволяет снизить частоту хирургических вмешательств, тем не менее, имеет ряд серьезных побочных эффектов и осложнений, которые снижают социальную составляющую проводимой терапии. К таким эффектам относятся изменения в системе гемостаза, вирилизация, увеличение веса, нарушение функции печени, неблагоприятное влияние на эндокринную и нервную системы [15, 44, 50]. Однако основным недостатком гормонотерапии следует признать рецидив гиперплазии эндометрия, который развивается у 10-40% женщин, особенно на фоне сочетанной гинекологической патологии [61].

Развитие в гинекологической практике гистероскопических методов лечения внутриматочной патологии позволило пересмотреть многие концепции в лечении больных с ГИЭ и обусловило расширение показаний к проведению органосохраняющих операций на матке. Это, в свою очередь, позволило не только значительно снизить частоту радикальных оперативных вмешательств а, следовательно, избежать осложнений; связанных с чревосечением и длительным интубационным наркозом, но и обеспечить более благоприятное течение послеоперационного периода. В настоящее время одним из прогрессивных методов лечения гиперплазии эндометрия при незаинтересованности пациентки в сохранении* менструальной и репродуктивной функций, а также при отсутствии эффекта от гормональной терапии или наличии абсолютных противопоказаний к последней, является аблация эндометрия [5]. Под термином «аблация эндометрия» подразумевается любой вид деструкции эндометрия с полным уничтожением его базального слоя. В настоящее время предложены различные методы аблации эндометрия, из которых наибольшую популярность, приобрели гистерорезектоскопическая, лазерная^ термальная баллонная деструкции эндометрия [51, 157, 147]. Среди преимуществ аблации эндометрия выделяют меньшую травматичность, более высокую экономичность, хорошую переносимость процедуры и меньшее количество осложнений в сравнении с гистерэктомией. Однако необходимость использования анестезиологического пособия, а также невозможность проведения процедуры в амбулаторных условиях существенно ограничивает широкое использование этих методов аблации эндометрия в клинической практике. Таким образом, несмотря на перспективность этих методик, до настоящего времени проблема выбора того или иного метода лечения гиперпластических процессов эндометрия остается не решенной.

Вот почему внимание гинекологов привлек сравнительно новый и эффективный метод лечения процессов, связанных как с пролиферацией, так и неопластическим ростом клеток и тканей в организме человека. Речь идет о фотодинамической терапии (ФДХ), которая первоначально была предложена для лечения ранних форм злокачественных новообразований кожи и внутренних полых органов [34, 55]. ФДТ позволяет произвести фотохимическую аблацию пролиферирующего эпителия с помощью фотосенсибилизатора (ФС) и светового потока в присутствии растворенного в тканях кислорода. Однако, разработанных и апробированных методик такого воздействия на гиперплазированный эндометрий, которые включали бы в себя: оптимальный, с точки зрения удобства использования в клинике, ФС, медицинский лазер, оптоволоконную оптическую систему для равномерного освещения полости матки и, наконец, непосредственно медицинскую-технологию до настоящего времени нет.

Создание такой технологии на основе новых отечественных фотосенсибилизаторов,- оригинальных полупроводниковых лазеров, периферических оптоволоконных диффузоров, оптимальной дозиметрии и дозиметрического контроля и составили предмет настоящего исследования:

Цель исследования

Улучшить результаты лечения гиперпластических процессов эндометрия у пациенток пре- и постменопаузального периодов путем разработки, изучения эффективности и внедрениям клиническую практику методов флуоресцентной диагностики и фотодинамической терапии с использованием современной спектрально-аналитической и лазерной аппаратуры.

Задачи исследования

1. В экспериментах на культурах опухолевых клеток и лабораторных животных охарактеризовать препарат Фотодитазин как оптимальный фотосенсибилизатор для решения клинических задач.

2. Провести исследование спектральных характеристик фотосенсибилизатора Фотодитазин.

3. Изучить флуоресцентную спектрометрию фотосенсибилизатора Фотодитазин в гиперплазированной ткани эндометрия.

4. Разработать и провести клинические исследования оптоволоконной оптики и оригинального диффузора для лазерного облучения полости матки.

5. Провести клиническое исследование и внедрить в медицинскую практику методику фотодинамической терапии при лечении ГПЭ.

6. Оценить эффективность использования фотодинамической терапии эндометрия у больных с ГПЭ в пре- и постменопаузальном периодах.

7. Изучить результаты лечения ГПЭ у больных, получавших гормональную терапию.

Научная новизна

Впервые научно обоснован, разработан на экспериментальных моделях и предложен для клинического использования метод лечения гиперпластических процессов эндометрия - фотодинамическая терапия с использованием нового отечественного фотосенсибилизатора второго поколения фотодитазин и оригинальной оптоволоконной насадки-диффузора (патент на изобретение БШ 2347567 С1).

Впервые проведены спектрографические исследования для оценки динамики накопления фотосенсибилизатора в эндометрии.

Впервые определено время начала сеанса фотодинамической терапии при ГПЭ, обоснованы и разработаны общие принципы дозиметрии при проведении ФДТ эндометрия.

• Впервые обоснованы и разработаны дозиметрические параметры лечения при различных морфологических вариантах патологических процессов в эндометрии.

• Проведена оценка эффективности метода фотодинамической терапии для лечения ГПЭ у пациенток пременопаузального* и постменопаузального периодов путем изучения данных гистероскопии, эхолокации и патогистологического «исследования эндометрия.

Практическая значимость Фотодинамическая терапия с использованием фотосенсибилизатора «Фотодитазин» позволяет существенно улучшить по сравнению с рутинными методами лечения^ результаты терапии гиперпластических процессов эндометрия у пациенток пременопаузального и постменопаузального периодов. ФДТ дает возможность применять данный метод в лечении больных ГПЭ в амбулаторных условиях, а кроме того, у пациенток имеющих противопоказания к гормональной.терапии, гистерэктомии или анестезиологическому пособию.

На основании полученных результатов4 внедрен в клиническую практику высокотехнологичный и эффективный* органосохраняющий метод ФДТ для лечения* пролиферативных процессов эндометрия* у больных пременопаузального и постменопаузального периодов.

Внедрение результатов исследования Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы гинекологического подразделения ГКБ №55 г. Москвы (главный врач - д.м.н., профессор О.Н. Румянцев) и используются в учебном процессе студентов, ординаторов и аспирантов кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ.

Апробация работы, и публикации Основные положения работы представлены на VII, VIII, IX Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2005г., 2006г., 2007г.); V, VI, VII, VHP Всероссийской научно-практической конференции «Отечественные противоопухолевые препараты» (Москва 2006г., 2007г., 2008г.,

2009г.); I, III Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва iL

2006г., 2009г.); 13 International Congress of the European Médical Laser Association (EMLA), Helsinki, Finland, August 2008.

Апробация работы состоялась на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии Российского государственного медицинского университета и сотрудников городской клинической больницы №55 г. Москвы 30 сентября 2009г.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Основные положения диссертации отражены в 24 публикациях, в том числе в 4 реферируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований. Проведено 12 докладов на российских и международных конференциях.

Получен патент на изобретение «Способ лечения гиперпластических процессов эндометрия» (RU 2347567 Cl) от 27.07. 2007г.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Отечественный фотосенсибилизатор второго поколения Фотодитазин обладает высокой лечебной активностью, значительной терапевтической широтой и отсутствием побочных эффектов, что делает возможным проведение фотодинамической терапии гиперпластических процессов эндометрия, как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

2. При ГПЭ у женщин пре- и постменопаузального периодов, отягощенных соматической патологией, предпочтительным, а в ряде случаев и методом выбора, является фотодинамическая терапия эндометрия.

3. Эффективность фотодинамической терапии больных с гиперпластическими процессами эндометрия превосходит существующие рутинные методы лечения.

4. В случаях рецидива заболевания возможно и целесообразно проведение повторного сеанса фотодинамической терапии, что позволяет добиться полной клинической ремиссии заболевания.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики пациенток, описания методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 195 источников (70 отечественных и 125 иностранных

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фотодинамическая терапия гиперпластических процессов эндометрия у пациенток пре- и постмено- паузального периодов (клинико-экспериментальное исследование)"

выводы

1. 1. Проведенные на экспериментальных моделях исследования позволили охарактеризовать фотосенсибилизатор Фотодитазин как оптимальный препарат для проведения фотодинамической терапии.

2. Спектрально-флуоресцентные исследования выявили, что фотосенсибилизатор Фотодитазин избирательно накапливается в гиперплазированном эндометрии. Максимум накопления соответствует 90-120 минутам от момента введения фотосенсибилизатора в организм, а терапевтический эффект реализуется в большинстве наблюдений в течение 30-40 минут.

3. Оригинальный внутриматочный баллонный диффузор для равномерного распределения лазерного излучения в полости матки в полном объеме обеспечивает достаточные для реализации фотодинамического эффекта гу энергетические характеристики светового потока (100-120 мВт/см").

4. Фотодинамическая терапия гиперпластических процессов эндометрия с использованием фотосенсибилизатора Фотодитазин обладает высокой лечебной активностью. Так, в сроки до 24 месяцев полная клиническая ремиссия диагностирована в 88,3% случаев, а повторный сеанс ФДТ позволил достичь полной клинической ремиссии в 98,3% наблюдений.

5. Рецидивы после ФДТ эндометрия наблюдались в 11,6% случаев у женщин с сопутствующей гинекологической патологией. Число их сопоставимо с числом рецидивов при использовании гормонотерапии (16%), однако может быть снижено до минимальных значений повторным сеансом фотодинамической терапии.

6. Отсутствие осложнений, методическая простота исполнения, низкая себестоимость делает фотодинамическую терапию гиперпластических процессов эндометрия реализуемой в амбулаторных условиях.

7. Метод фото динамической терапии гиперпластических процессов эндометрия представляет собой новый способ лечения ГПЭ и может служить средством индивидуальной профилактики рака эндометрия. Его проведение наиболее целесообразно у женщин с ГПЭ в пре- и постменопаузальном периоде, отягощенных выраженной экстрагенитальной патологией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Фотодинамическая терапия эндометрия является методом выбора при лечении пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия, отягощенных сопутствующей патологией и имеющих противопоказания к проведению анестезиологического пособия или применению гормональных препаратов.

2. Использование в качестве фотосенсибилизатора препарата Фотодитазин в дозировке 1-1,5 мг\кг веса через 90-120 минут после внутривенного введения обеспечивает достаточное его накопление в патологической ткани эндометрия для долгосрочного и полного удаления слизистой оболочки полости матки, включая базальный его слой.

3. С целью оптимального и равномерного распределения световой энергии в полости матки целесообразно использовать внутриматочной баллонный световод. Удельная доза лазерного излучения при этом должна составлять 150-300 Дж\см2.

4. Оценку эффективности проводимой терапии ГПЭ необходимо проводить с использованием клинических, ультразвуковых и морфологических методов на протяжении не менее 14 месяцев после окончания лечения.

5. Фотодинамическая терапия эндометрия, ввиду отсутствия необходимости в анестезиологическом пособии и низкого риска развития интраоперационных осложнений, может быть применена в амбулаторных условиях или стационаре одного дня.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фотодинамическая терапия гиперпластических процессов эндометрия у пациенток пре- и постмено- паузального периодов (клинико-экспериментальное исследование)

На правах рукописи

ии3489113

Огделыюва Ольга Борисовна

ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЭНДОМЕТРИЯ У ПАЦИЕНТОК ПРЕ- И ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОГО ПЕРИОДОВ

(Клинико-экспериментальное исследование)

14.00.01 Акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 дек 2009

МОСКВА-2009

003489113

Работа выполнена в Государственном образовательном учреаедешш высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Хашукоева Асият Зульчифовна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

Доброхотова Юлия Эдуардовна Дамиров Михаил Михайлович

Ведущее учреждение:

ГУЗ Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии Министерства здравоохранения Московской области

Защита диссертации состоится «_»_2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 208.072.12 при ГОУ ВПО Российского государственного медицинского университета Росздрава (117997, Москва, ул. Островитянова, д.1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Росздрава (117997, Москва, ул. Островитянова, д.1).

Автореферат разослан «_»_2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Хашукоева А.З.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Гиперпластические процессы эндометрия (ГПЭ) относятся к одной из основных форм пролиферативных заболеваний эндометрия и считаются наиболее распространенной патологией слизистой тела матки, встречаясь у 15-40% гинекологических больных разных возрастных групп [Бреусенко В.Г. и соавт., 2003; Сидорова И.С. и соавт., 2006]. Однако актуальность проблемы ГПЭ определяется не только их высокой частотой, но и возможностью злокачественной трансформации некоторых видов гиперплазии эндометрия [Бохман Я.В. и соавт., 2002].

Вот почему, наиболее реальным направлением вторичной профилактики рака эндометрия является ранее, а точнее, своевременное лечение гиперпластических процессов слизистой оболочки полости матки [Макаров О.В. и соавт., 2003, Чернуха Г.Е., 2009].

Одним из общепринятых и рутинных методов лечения ГПЭ является гормональная терапия. Наиболее часто используются такие группы гормональных препаратов, как: прогестагены, производные 17-оксипрогестерона и 19-норстероидов, агонисты и антагонисты гонадотропин-рилизинг гормона, а также антиэстрогены. Вместе с тем, прием гормональных препаратов этих групп, хотя и позволяет снизить частоту хирургических вмешательств, тем не менее, имеет ряд серьезных побочных эффектов и осложнений, которые снижают социальную составляющую проводимой терапии [Вихляева Е.М., Железнов Б.И., 2002]. Наряду с такими побочными эффектами гормонотерапии, как вирилизация, увеличение веса, нарушение функции печени, неблагоприятное влияние на эндокринную и нервную системы, наиболее серьезным ее недостатком следует признать рецидивы гиперплазии эндометрия, которые развиваются у 10-40% женщин [Подзолкова Н.М и соавт., 2007].

В настоящее время одним из прогрессивных методов лечения гиперплазии эндометрия при незаинтересованности пациентки в сохранении менструальной и репродуктивной функций, а также при отсутствии эффекта от гормо-

нальной терапии или наличии абсолютных противопоказаний к последней, является аблация эндометрия [Саркисов С.Э., 1999; Ищенко А.И., 2003]. Предложены различные методы аблации эндометрия, из которых наибольшую популярность приобрели гистерорезектоскопическая, лазерная и термальная баллонная деструкции эндометрия [Кулаков В.И., Адамян JI.B., 2000; Бреусенко В.Г. и соавт., 2007]. Однако необходимость использования анестезиологического пособия, а также невозможность проведения процедуры в амбулаторных условиях существенно ограничивает широкое использование этих методов аблации эндометрия в клинической практике.

Вот почему внимание гинекологов привлек сравнительно новый и эффективный метод лечения процессов, связанных как с пролиферацией, так и неопластическим ростом клеток и тканей в организме человека. Речь идет о фотодинамической терапии (ФДТ), которая первоначально была предложена для лечения ранних форм злокачественных новообразований кожи и внутренних полых органов [Странадко Е.Ф., Скобелкин O.A., 1998; Вакуловская Е.Г. и соавт., 2002; Гельфонд M.JI. и соавт., 2008]. ФДТ позволяет произвести фотохимическую аблацию пролиферирующего эпителия с помощью фотосенсибилизатора (ФС) и светового потока в присутствии растворенного в тканях кислорода. Однако, разработанных и апробированных методик такого воздействия на гипер-плазированный эндометрий, которые включали бы в себя: оптимальный, с точки зрения удобства использования в клинике, ФС, медицинский лазер, оптоволоконную оптическую систему для равномерного освещения полости матки и, наконец, непосредственно медицинскую технологию до настоящего времени нет.

Создание такой технологии на основе новых отечественных фотосенсибилизаторов, оригинальных полупроводниковых лазеров, периферических оптоволоконных диффузоров, оптимальной дозиметрии и дозиметрического контроля и составили предмет настоящего исследования.

Цель исследования: улучшить результаты лечения гиперпластических процессов эндометрия у пациенток пре- и постменопаузального периодов путем

разработки, изучения эффективности и внедрения в клиническую практику методов флуоресцентной диагностики и фотодинамической терапии с использованием современной спектрально-аналитической и лазерной аппаратуры. Задачи исследования:

1. В экспериментах на культурах опухолевых клеток и лабораторных животных охарактеризовать препарат Фотодитазин как оптимальный фотосенсибилизатор для решения клинических задач.

2. Провести исследование спектральных характеристик фотосенсибилизатора Фотодитазин.

3. Изучить флуоресцентную спектрометрию фотосенсибилизатора Фотодитазин в гиперплазированной ткани эндометрия.

4. Разработать и провести клинические исследования оптоволоконной оптики и оригинального диффузора для лазерного облучения полости матки.

5. Провести клиническое исследование и внедрить в медицинскую практику методику фотодинамической терапии при лечении ГПЭ.

6. Оценить эффективность использования фотодинамической терапии эндометрия у больных с ГПЭ в пре- и постменопаузальном периодах.

7. Изучить результаты лечения ГПЭ у больных, получавших гормональную терапию.

Научная новизна

• Впервые научно обоснован, разработан на экспериментальных моделях и предложен для клинического использования метод лечения гиперпластических процессов эндометрия - фотодинамическая терапия с использованием нового отечественного фотосенсибилизатора второго поколения фотодитазин и оригинальной оптоволоконной насадки-диффузора (патент на изобретение 1Ш 2347567 С1).

• Впервые проведены спектрографические исследования для оценки динамики накопления фотосенсибилизатора в эндометрии.

• Впервые определено время начала сеанса фотодинамической терапии при ГПЭ, обоснованы и разработаны общие принципы дозиметрии при проведении ФДТ эндометрия.

• Впервые обоснованы и разработаны дозиметрические параметры лечения при различных морфологических вариантах патологических процессов в эндометрии.

• Проведена оценка эффективности метода фотодинамической терапии для лечения ГПЭ у пациенток пременопаузального и постменопаузального периодов путем изучения данных гистероскопии, эхолокации и патогистоло-гического исследования эндометрия.

Практическая значимость

Фотодинамическая терапия с использованием фотосенсибилизатора «Фотодитазин» позволяет существенно улучшить по сравнению с рутинными методами лечения результаты терапии гиперпластических процессов эндометрия у пациенток пременопаузального и постменопаузального периодов. ФДТ дает возможность применять данный метод в лечении больных ГПЭ амбулаторных условиях, а кроме того, у пациенток имеющих противопоказания к гормональной терапии, гистерэктомии или анестезиологическому пособию.

На основании полученных результатов внедрен в клиническую практику высокотехнологичный и эффективный органосохраняющий метод ФДТ для лечения пролиферативных процессов эндометрия у больных пременопаузального и постменопаузального периодов. Положения, выносимые на защиту:

1. Отечественный фотосенсибилизатор второго поколения Фотодитазин обладает высокой лечебной активностью, значительной терапевтической широтой и отсутствием побочных эффектов, что делает возможным проведение фотодинамической терапии гиперпластических процессов эндометрия, как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

2. При ГПЭ у женщин пре- и постменопаузального периодов, отягощенных соматической патологией, предпочтительным, а в ряде случаев и методом выбора, является фотодинамическая терапия эндометрия.

3. Эффективность фотодинамической терапии больных с гиперпластическими процессами эндометрия превосходит существующие рутинные методы лечения.

4. В случаях рецидива заболевания возможно и целесообразно проведете повторного сеанса фотодинамической терапии, что позволяет добиться полной клинической ремиссии заболевания.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы гинекологического подразделения ГКБ №55 г. Москвы (главный врач - д.м.н., профессор О.Н. Румянцев) и используются в учебном процессе студентов, ординаторов и аспирантов кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ. Апробация

Основные положения работы представлены: на VII, VIII, IX Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2005 г, 2006г., 2007г.); V, VI, VII, VIII Всероссийской научно-практической конференции «Отечественные противоопухолевые препараты» (Москва 2006г, 2007г., 2008г., 2009г); I, III Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва 2006г, 2009г.); 13th International Congress of the European Médical Laser Association (EMLA), Helsinki, Finland, August 2008.

Апробация работы состоялась на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии Российского государственного медицинского университета и сотрудников городской клинической больницы №55 г. Москвы 30 сентября 2009г.

Публикации

Основные положения диссертации отражены в 24 публикациях, в том числе в 4 в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Получен патент на изобретение «Способ лечения гиперпластических процессов эндометрия» (патент на изобретение RU 2347567 С1) от 27.07. 2007г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики пациенток, описания методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 195 источников (70 отечественных и 125 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 1 диаграммой, 22 таблицами и 31 рисунком.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Проведению клинической части работы предшествовали экспериментальные исследования, выполненные на базе ФГУ «НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова» Росмедтехнологий. Целью экспериментов на культурах опухолевых клеток (использована линия клеток РХ, выведенная из миеломы мышей) и лабораторных мышах (800 белых мышах линии NMRI) была оценка фототоксических свойств фотосенсибилизатора. В результате модельных экспериментов был выбран источник света, излучающий в красном диапазоне света, и фотосенсибилизатор из группы хлоринов, в наибольшей степени соответствующий решению поставленных задач. В ходе экспериментов выявлены некоторые иммунологические феномены ФДТ, которые заключались в регрессе опухоли на лапе животного, не подвергшейся лазерному облучению. Указанные феномены обусловлены, по всей вероятности тем, что ФДТ сопровождается эффек-

том индуцированного апоггшза опухолевых клеток с экспрессией опухоль-ассоциированных антигенов, вызывающих на себя иммунологический ответ.

В клиническом разделе работы анализированы данные об обследовании и лечении 92 женщин с ГПЭ, находившихся на стационарном лечении в гинекологических отделениях в 55-й Городской клинической больнице г. Москвы с 2005 по 2008 годы. Все пациентки были разделены на 2 группы: основная группа - 60 больных, получавших лечение методом ФДТ; группа сравнения - 32 пациентки, которым проведено гормональное лечение ГПЭ.

Возраст обследованных пациенток с патологией эндометрия колебался от 46 до 68 лет, средний возраст - 52,8±0,4 года. В пременопаузальном периоде (46-53 лет) было обследовано 74 больные, в постменопуазальном периоде находились 18 женщин. Максимальное количество больных (27%) были в возрасте 51- 55 лет.

Среди обследованных больных с патологией эндометрия 89 (96,7%) пациенток предъявляли жалобы на кровянистые выделения из половых путей. Из них метроррагия была выявлена у 73 (79%) пациенток, менометроррагия - у 16 (15%) больных. 3 (3,3%) пациентки из группы обследованных жалоб не предъявляли и входили в группу женщин постменопаузального периода, у которых патология эндометрия была выявлена при скрининговом ультразвуковом исследовании органов малого таза.

Длительность заболевания от появления жалоб до установления диагноза ГПЭ в исследуемых группах больных колебалась от 1 месяца до 1 года - у 42 (45,6%) больных, от 2 до 4 лет у 31 (33,7%), от 4 до 6 лет - у 13 (14,1%), от 7 до 9 лег - у 3 (3,3%).

Все обследованные пациентки имели сопутствующую экстрагениталь-ную патологию различной степени выраженности. Так, более чем у половины больных основной группы (56,6%) преобладало нарушите жирового обмена, гипертоническая болезнь - у 55%, варикозная болезнь вен нижних конечностей - у 51,6%. У больных контрольной группы не было выявлено тяжелой экстра-генитальной патологии, что и повлияло на выбор метода лечения. Таким обра-

зом, представленные данные свидетельствуют о значительном преобладании экстрагенитальной патологии в группе пациенток основной группы.

При анализе анамнестических данных нами установлено, что 52 (86,6%) больных основной группы и у одной пациентки контрольной группы имелись в анамнезе указания на наличие гиперпластического процесса слизистой оболочки тела матки. Лечение методом системной гормональной терапии с использованием различных классов гормональных препаратов получали 45 (75%) женщин основной группы. При этом во всех случаях клинический эффект был достигнут после первого курса терапии, однако носил кратковременный характер. В контрольной группе одна больная получала ранее лечение ГПЭ методом локальной гормонотерапии с использованием внутриматочной левоноргестрел-выделяющей системы, после экспульсии которой через 3 месяца после введения у нее возник рецидив ГПЭ и она была включена в настоящее исследование.

Результаты проведенного нами обследования показали, что патология эндометрия наиболее часто встречается в возрасте 51-55 лет. Почти половина женщин имели в анамнезе нарушения менструального цикла. При анализе анамнестических данных обращало на себя внимание длительное течение заболевания и предшествующее малоэффективное консервативное лечение ГПЭ у пациенток основной группы.

С целью уточнения состояния внутренних половых органов, как на диагностическом этапе, так и в процессе динамического наблюдения, применялось ультразвуковое исследование органов малого таза трансабдоминальным и трансвагинальным датчиками (аппараты «LOGIQ Р5» и «LOGIQ 200» (General Electric, США). С целью уточнения состояния эндометрия, наличия внутриматочной патологии и для оптимизации тактики ведения больных проводилась диагностическая гистероскопия с использованием оборудования фирмы «Storz» (Германия) и раздельное диагностическое выскабливание слизистой церви-кального канала и стенок полости матки или прицельная биопсия эндометрия в случае локальных патологических изменений слизистой полости матки.

Плановая гистероскопия производилась после клинического обследования и подготовки больных преимущественно в первую фазу цикла у пациенток пременопаузального периода или в любой день у больных в постменопаузаль-ном периоде. Экстренная гистероскопия выполнялась независимо от дня менструального цикла и выраженности маточного кровотечения. Во всех случаях после тотального удаления эндометрия проводилась контрольная гистероскопия. Гистероскопия позволяла выявить гиперплазию эндометрия в виде утолщенной, неравномерно окрашенной поверхности эндометрия бледно-розового или красного цвета, существующей как в виде очаговых изменений, так и затрагивающей всю полость матки. Манипуляция проводилась под кратковременным внутривенным наркозом и продолжительность ее составляла в среднем от 10 до 20 минут.

Для оценки состояния эндометрия на фоне проводимого лечения амбула-торно производился вакуум - иоретаж эндометрия с помощью одноразовых кюреток (Pipelle de Cornier, «Pharma Med» Франция).

Заключительный этап диагностики, позволяющий оценить состояние эндометрия, осуществлялся путем патоморфологического исследования соскоба слизистой матки. Морфологическое исследование проводилось в отделении па-тогистологии 55 ГКБ г. Москвы (заведующий отделением - к.м.н. Е.М. Левин).

Выбор лечебной тактики окончательно определялся после получения результатов гистологического исследования, позволяющего на морфологическом уровне исключить наличие злокачественной трансформации эндометрия, а также с учетом общего состояния, наличия сопутствующих заболеваний, а кроме того, противопоказаний к приему гормональных препаратов или анестезиологическому пособию.

В качестве лечения гиперпластического процесса слизистой полости матки использовано два метода. В контрольной группе лечение ГПЭ осуществлялось с использованием гормональной терапии, которую получали 32 пациентки пременопаузального периода. Применялись следующие группы гормо-

нальных препаратов: прогестагены, агонисты гонадотропип-релизшгг гормона, производные 19-норстероидов.

Сопоставимая с контрольной по всем клиническим параметрам основная группа включала 60 больных, которьм выполнена фотодинамическая аблация эндометрия. В качестве фотосенсибилизатора (ФС) использовался препарат «Фотодитазин» (ООО «Вета-гранд») в дозе 1-1,5 мг\кг веса на 200 мл 0,9% раствора 1ЧаС1 внутривенно капельно.

Основанием для проведения клинической апробации нового отечественного фотосенсибилизатора Фотодитазин для лечения гиперплазии эндометрия явилось разрешение Фармакологического государственного комитета Министерства Здравоохранения РФ (Протокол №8 от 04 декабря 2003 года) и Комитета по этике при Федеральном органе контроля качества лекарственных средств (Протокол №31 заседания бюро Комитета от 16 апреля 2004 года). Фотодитазин является ФС с максимумом полосы поглощения 662 нм, что соответствует той части спектра, для которого характерна наибольшая проникающая способность излучения в ткани человека.

Методика проведения ФДТ полностью соответствовала рекомендациям, утвержденным Минздравом РФ. Авторские методики подтверждены соответствующими патентами и также утверждены Росздравом РФ в качестве медицинских технологий.

На втором этапе пациентке через 1,5-2 часа после введения ФС Фотодитазин проводили облучение полости матки с использованием полупроводникового лазерного аппарата «Аткус-2» (ЗАО «Полупроводниковые приборы», Россия).

С целью равномерного распределения световой энергии в полости матки нами разработан и использован оригинальный одноразовый внутриматочный баллонный силиконовый световод (ООО «Полироник», Россия) (рисунок 1). В полость матки баллонный световод вводили в спавшемся состоянии без расширения цервикального канала, ввиду его небольшого диаметра (Змм) и расширя-

ли 3,5 мл дистиллированной воды для равномерного распределения лазерного облучения.

Рисунок 1. Внутриматочный баллонный световод.

Доза облучения при проведении сеанса ФДТ эндометрия составила 200350 Дж/см2. Лазерное воздействие проводили без применения внутривенной анестезии с использованием только обезболивающих препаратов группы ненаркотических анальгетиков внутривенно или нестероидных противовоспалительных средств внутримышечно во время и в течение 12 часов после процедуры ФДТ.

Для решения задач дозиметрии накопления ФС в эндометрии нами впервые был использован метод локальной флуоресцентной спектроскопии. Для этой цели применяли спектрально-флуоресцентную диагностическую установку «Спектр-"Кластер"» (ООО «Кластер», ИОФ РАН, Москва).

Рисунок 2. Спектрально-флуоресцентная диагностическая установка «Спектр-"Кластер"». В работе нами использовалась методика измерений нормированных спектров флуоресценции биологических тканей in vivo при терапевтических кон-

центрациях экзогенного флуоресцентного маркера. Информативным параметром при этом являлась нормированная флуоресценция тканей г которая определялась отношением интегральной интенсивности излучения флуоресценции ФС к интегральной интенсивности обратного диффузно-рассеянного сигнала возбуждающего лазерного излучения (632- 642 нм). Измерения проводили при сканировании пятном возбуждающего лазерного излучения после введения катетера в полость матки в области дна до введения ФС (аутофлюоресценция тканей) и через 30, 60 и 120 минут после введения ФС. Полученные значения усредняли для определения нормированной интенсивности флуоресценции Бм.

Статистическая обработка материала произведена на персональном компьютере с помощью современного пакета 51аЙ8Йса 5.5, позволяющего производить достаточный объем статистических расчетов. Учитывая качественный характер изучаемых признаков, применялись в основном, непараметрические методы статистического анализа. Достоверность различий оценивалась критериями у1 (Пирсона), точным критерием Фишера (Р), критерием Мак-Нимара. Различия между сравниваемыми группами считались достоверными при уровне значимости р < 0,05, высоко достоверными при р < 0,01. Результаты исследования

В качестве метода лечения ГПЭ в группе сравнения (32 женщины в возрасте от 46 до 55 лет) применялась гормонотерапия. Показаниями к назначению гормональных препаратов явились впервые установленный диагноз ГПЭ при отсутствии тяжелой соматической патологии, являющейся противопоказанием к приему гормональных медикаментов.

В качестве препаратов использовались такие группы лекарственных средств, как гестагены, агонисты гонадотропин-релизинг гормона, производные 19-нортестостерона.

При оценке эффективности проводимой терапии отмечено, что через 3 месяца от начала лечения все пациентки отметили клиническое улучшение состояния менструальной функции. При анализе побочных эффектов применяемой гормональной терапии было установлено, что количество и выраженность

побочных эффектов отличались в различных группах больных в зависимости от вида применяемого препарата. Прием норколута и неместрана сопровождался наиболее выраженными побочными эффектами в виде увеличения массы тела, мастодинии, диспареунии и депрессии.

При дальнейшем мониторинге в сроки от 7 до 14 месяцев у женщин с со-четанной гинекологической и соматической патологией в 5 (16%) случаев зафиксированы рецидивы гиперплазии эндометрия.

Таким образом, гормональная терапия хотя и оказалась эффективной в 84% наблюдений, однако, сопровождалась рядом серьезных побочных эффектов и не исключала развитие рецидива (в 16% случаев) ГПЭ в дальнейшем.

Повседневная практика требовала создания современной, высокотехнологичной и эффективной медицинской технологии. Такой технологией стала фотодинамическая терапия.

Как уже указывалось ранее, после широкомасштабных экспериментов в качестве фотосенсибилизатора был выбран фотодитазин, характеристики которого приведены в таблице 1.

Таблица 1

Характеристики фотосенсибилизатора Фотодитазин

Параметр Значение

Градиент накопления Опухоль: нормальная ткань 10:1

Фармакокинетика Время достижения наибольшей концентрации в опухоли Время максимальной элиминации 2 часа 24 часа (94%) 48 часов (98%)

Длина волны поглощения 662 нм

Для решения задач дозиметрии нами впервые был использован метод локальной флуоресцентной спектроскопии (рисунки 3,4). Полученные данные продемонстрировали, что без введения ФС эндогенная флуоресценция ткани эндометрия ничтожно мала, в то время как после введения ФС интенсивность флюоресценции выше, а спектры излучения идентичны спектру флуоресценции ФС Фотодитазин.

Таким образом, проведенные исследования впервые доказали возможность и необходимость изучения фармакокинетики ФС Фотодитазин методом флуоресцентной спектроскопии в ткани эндометрия. Внутривенное введение Фотодитазина в дозе 1 мг\кг веса приводит к накоплению диагностически значимых концентраций ФС в слизистой оболочке полости матки в интервале 1,5-2 часа после введения препарата в организм (таблица 2). Знание дозовременной зависимости является необходимым для выбора оптимального времени начала лазерного воздействия на эндометрий в процедуре ФДТ.

Рис. 3.Спектр флуоресценции эндометрия до введения фотосенсибилизатора.

Рис.4. Спектр флуоресценции эндометрия через 90 минут после введения фотосенсибилизатора. Стрелка указывает на пик флюоресценции фотодитазина.

Таким образом, в результате спектрально-аналитических исследований был зафиксирован факт накопления фотосенсибилизатора фотодитазин в ги-перплазированном эндометрии и установлено время начала сеанса фотодинамической терапии - 2 часа.

Показаниями для назначения фотодинамической терапии явились: рецидивирующие ГПЭ; неэффективность гормональной терапии; экстрагени-тальная патология, являющаяся противопоказанием к анестезиологическому пособию или длительному приему гормональных препаратов; отказ пациенток от гормонотерапии.

Таблица 2.

Нормированная флуоресценция эндометрия (FN)

Время после введения ФС Средняя Fn , (отн.ед.)

До введения ФС 0,3±0,1

30 мин 2,4±1,4

60 мин 4,2±2,9

90 мин 5,1±3,2

120 мин 4,9±2,9

В результате проведенных клинических исследований были установлены оптимальные дозы лазерного облучения полости матки для наиболее эффективной реализации фотодинамической аблации. Полученные данные представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Зависимость дозы лазерного облучения от гистологической структуры эндометрия

Морфологическое состояние эндометрия Удельная доза лазерного облучения эндометрия, Дж/см2

Атипическая гиперплазия эндометрия, п=2 300

Простая гиперплазия без атипии, п=10 200

Сложная гиперплазия без атипии, п=24 200

Полипы эндометрия, п=24 150

Световое воздействие проводили в непрерывном или фракционном режиме на фоне внутривенного капельного введения нестероидных противовоспалительных препаратов с целью профилактики болевого синдрома.

Продолжительность облучения во всех группах колебалась от 15 до 40 минут, что было обусловлено необходимостью подведения различной дозы энергии в зависимости от физиологических особенностей полости матки и характера морфологических изменений эндометрия.

Во время проведения процедуры ФДТ у 46 (76,7%) пациенток отмечался болевой синдром различной степени выраженности. В 3 случаях имело место повышение температуры до субфебрильных цифр на 2-е сутки после операции, что могло быть следствием развития асептического воспаления в полости матки в результате фотодинамической терапии.

Эффективность процедуры ФДГ у больных с ГПЭ в соответствии с принципами доказательной медицины оценивалась на основании клинических данных, ультразвукового исследования и морфологического исследования материала из полости матки, полученного путем аспирационной биопсии. Изучение отдаленных результатов лечения проведено в режиме проспективного наблюдения, продолжительность которого составила максимально 3 года.

Одним из объективных критериев оценки эффективности проведенной терапии больных с гиперпластическими процессами слизистой тела матки явилось ультразвуковое исследование, проводимое в сроки 1, 3, 6, 12 месяцев и далее 1 раз в 6 месяцев. При оценке ультразвуковой картины основное внимание уделялось параметрам маточного М-эхо как основному показателю состояния эндометрия (рисунки 5,6,7,8).

Так, по результатам УЗ-исследования, проведенным после ФДТ, размеры М-эхо оказалась достоверно меньше по сравнению с данными, полученными до раздельного диагностического выскабливания полости матки.

Рис. 5. М-эхо до лечения. Рис. 6. М-эхо через 1 мес. после ФДТ.

Рис. 7. М-эхо через 6 мес. после ФДТ. Рис.8. М-эхо через 12 мес. после ФДТ.

К 6 месяцу наблюдения характерным явилось статистически значимое сокращение толщины М-эхо по сравнению с показателями до лечения, его средняя толщина составила 3,1 ±1,4 мм по сравнению с исходными предоперационными показателями. А через 2 года наблюдения при УЗИ органов малого таза у пациенток, перенесших ФДТ, выявлялись максимальные изменения характеристик М-эхо - уменьшение его размеров средних значений до цифр 2,7±0,3 мм.

С целью оценки эффективности лечения всем пациенткам с атипической гиперплазией эндометрия была проведена диагностическая гистероскопия через 6 месяцев после аблации эндометрия (рисунки 9, 10).

Гистероскопическая картина была представлена атрофией эндометрия на фоне единичных внутриматочных синехий. При проведении аспирационной биопсии эндометрия, ЦУГ-биопсии эндометрия в сроки через 6, 12 и 24 месяца у 53 больных признаков гиперпластического процесса эндометрия не выявлено.

Рис.9. Данные гистероскопии до ФДГ. Рис.10. Данные гистероскопии после ФДГ.

При проведении аспирационной биопсии эндометрия в сроки через 6, 12 и 24 месяца у 53 больных (88,3%) отмечена полная клиническая ремиссия. При морфологическом и цитологическом исследовании материала из полости матки после проведения фотодинамической деструкции слизистой оболочки, отмечено лишь наличие обрывков фиброзной и гладко-мышечной ткани, слизь, сгустки крови, что свидетельствовало о полной фотохимической аблации эндометрия, включая его базальный слой.

Рецидив гиперпластического процесса эндометрия, подтвержденный данными морфологического исследования, возник в сроки от 6 до 14 месяцев у 7 (11,6%) больных, причем, только у женщин с сопутствующей гинекологической патологией в виде аденомиоза и миомы матки. Повторный сеанс фотодинамической терапии у 6 пациенток (одна больная отказалась от дальнейшего лечения) закончился полной клинической ремиссией. Таким образом, общее число больных, излеченных с помощью ФДТ в течение 6-14 месяцев, достигло 59 человек (98,3%).

Таким образом, полученные в ходе исследования данные дают основания полагать, что ФДТ является методом выбора при лечении гиперпластических процессов в эндометрии, особенно при наличии выраженной сопутствующей гинекологической и соматической патологии, а также при неэффективности традиционных методов лечения.

Внедрение метода ФДТ в клиническую практику может дать и существенный экономический эффект, так как не требует длительного пребывания в стационаре, может проводиться амбулаторно, а себестоимость лечения сравнительно невелика.

ВЫВОДЫ

1. Проведенные на экспериментальных моделях исследования позволили охарактеризовать фотосенсибилизатор Фотодитазин как оптимальный препарат для проведения фотодинамической терапии.

2. Спектрально-флуоресцентные исследования выявили, что фотосенсибилизатор Фотодитазин избирательно накапливается в гиперплазированном эндометрии. Максимум накопления соответствует 90-120 минутам от момента введения фотосенсибилизатора в организм, а терапевтический эффект реализуется в большинстве наблюдений в течение 30-40 минут.

3. Оригинальный внутриматочный баллонный диффузор для равномерного распределения лазерного излучения в полости матки в полном объеме обеспечивает достаточные для реализации фотодинамического эффекта энергетические характеристики светового потока (100-120 мВт/см2).

4. Фотодинамическая терапия гиперпластических процессов эндометрия с использованием фотосенсибилизатора Фотодитазин обладает высокой лечебной активностью. Так, в сроки до 24 месяцев полная клиническая ремиссия диагностирована в 88,3% случаев, а повторный сеанс ФДТ позволил достичь полной клинической ремиссии в 98,3% случаев.

5. Рецидивы после ФДТ эндометрия наблюдаются в 11,6% случаев у женщин с сопутствующей гинекологической патологией. Число их сопоставимо с числом рецидивов при гормонотерапии (16%), однако может быть снижено до минимальных значений повторным сеансом фотодинамической терапии.

6. Отсутствие осложнений, методическая простота исполнения, низкая себестоимость делает фотодинамическую терапию гиперпластических процессов эндометрия реализуемой в амбулаторных условиях.

7. Метод фотодинамической терапии гиперпластических процессов эндометрия представляет собой новый способ лечения ГПЭ и может служить средством индивидуальной профилактики рака эндометрия. Его проведение наиболее целесообразно у женщин с ГПЭ в пре- и постменопаузаль-ном периоде, отягощенных выраженной экстрагенитальной патологией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Фотодинамическая терапия эндометрия является методом выбора при лечении пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия, отягощенных сопутствующей патологией и имеющих противопоказания к проведению анестезиологического пособия или применению гормональных препаратов.

2. Использование в качестве фотосенсибилизатора препарата Фотодитазин в дозировке 1-1,5 мг\кг веса через 90-120 минут после внутривенного введения обеспечивает достаточное его накопление в патологической ткани эндометрия для долгосрочного и полного удаления слизистой оболочки полости матки, включая базальный его слой.

3. С целью оптимального и равномерного распределения световой энергии в полости матки целесообразно использовать внутриматочной баллонный световод. Удельная доза лазерного излучения при этом должна составлять 150-300 Дж\см2.

4. Оценку эффективности проводимой терапии ГПЭ необходимо проводить с использованием клинических, ультразвуковых и морфологических методов на протяжении не менее 14 месяцев после окончания лечения.

5. Фотодинамическая терапия эндометрия, ввиду отсутствия необходимости в анестезиологическом пособии и низкого риска развития интраопе-рационных осложнений, может быть применена в амбулаторных условиях или стационаре одного дня.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Макаров О.В., Хашукоева А.З., Ашмаров В.В., Огделыюва О.Б. Патент на изобретение «Способ лечения гиперпластических процессов эндометрия» RU 2347567 Cl от 27.07.2007г.

2. Хашукоева А.З., Макаров О.В., Отдельнова О.Б., С.А. Рехвиашвили. Фотодинамическая терапия в лечение патологии шейки матки и эндометрия.//«Акушерство и гинекология».- 2008.-№2 - С.38-41.

3. Отдельнова О.Б., Хашукоева А.З., Ибрагимова М.И. Возможности фотодинамической терапии с использованием фотосенсибилизатора Фотоди-тазин в лечении гинекологических заболеваний.//Российский биотерапевтический журнал.- 2008.- №4, том 7. - С.47-52.

4. Макаров О.В., Хашукоева А.З., Отдельнова О.Б., Рехвиашвили С.А., За-левская Л.И. Фотодинамическая терапия в лечении гинекологических за-болеваний.//Лечащий врач,- 2009,- №3.- С. 48-52.

5. Хашукоева А.З., О.Б. Отдельнова, С.А. Рехвиашвили. Возможности фотодинамической терапии в лечении гинекологических заболева-ний.//Вестник Российского Государственного медицинского Университета. - 2009,-№4. - С.107-111.

6. Макаров О.В., Хашукоева А.З., Бороненкова О.Б. (Отдельнова) Фотодинамическая терапия в лечении патологии шейки матки и эндомет-рия.//Материалы конгресса «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний».- М., 2005.- С. 359-360.

7. Макаров О.В.,Хашукоева А.З., Бороненкова О.Б. (Отдельнова) Возможности метода фотодинамической терапии в лечении патологии шейки матки и эндометрия.//Материалы 7-го Всероссийского научного форма «Мать и дитя»,- М, 2005.- С.435-436.

8. Хашукоева А.З.,Рехвиашвили С.А., Бороненкова О.Б. (Отдельнова) Использование фотодитазина в лечении патологии шейки мат-ки.//Российский биотерапевтический журнал. Материалы всероссийской

научно-практической конференции «Отечественные противоопухолевые препараты»,- М., 2006,- №1. - С.33-34.

9. Хашукоева А.З., Отдельнова О.Б. Деструкция эндометрия методом фотодинамической терапии.//Материалы 8-го Всероссийского научного форма «Мать и дитя». - М„ 2006,- С.554-555.

10. Хашукоева А.З., Рехвиашвили С.А., Бороненкова О.Б. (Отдельнова). Метод фотодинамической терапии в лечении патологии шейки мат-ки.//Проблемы репродукции. Материалы первого международного конгресса по репродуктивной медицине. -М., 2006. - С. 190.

11. Макаров О.В., Хашукоева А.З., Бороненкова О.Б. (Отдельнова). Применение метода фотодинамической терапии в лечении патологии шейки матки и эндометрия.//Диагностика, лечение и реабилитация. Сборник научно-практических трудов под. ред. проф. Румянцева О.Н. - М., 2005,-С.73-77.

12. Макаров О.В., Хашукоева А.З., Бороненкова О.Б. (Отдельнова). Метод фотодинамической терапии в лечении фоновых процессов эндомет-рия.//Материалы конгресса «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний».- М., 2006.- С. 180-181.

13. Хашукоева А.З., Отдельнова О.Б. Фотодинамическая терапия эндометрия - альтернативное лечение гиперпластических процессов эндометрия в перименопаузальном периоде.//Материалы 9-го Всероссийского научного форма «Мать и дитя». - М., 2007. - С. 556-557.

14. Макаров О.В., Хашукоева А.З., Отдельнова О.Б. Применение метода фотодинамической терапии в лечении гиперпластических процессов эндометрия. // Материалы первого регионального научного форума «Мать и дитя»,- Казань, 2007.- С. 296.

15. Макаров О.В., Хашукоева А.З., Отдельнова О.Б Фотодинамическая терапия в лечении гиперпластических процессов эндометрия.//Сборник материалов XIV российского национального конгресса «Человек и лекарство»,-М., 2007.- С .403.

16. Макаров О.В., Хашукоева А.З., Отделыюва О.Б. Фотодинамическая терапия гиперпластических процессов эндометрия с использованием фотосенсибилизатора Фотодитазин. // Российский биотерапевтический журнал. Материалы всероссийской научно-практической конференции «Отечественные противоопухолевые препараты».- М., 2007.- №1.- С. 21-22.

17. Макаров О.В., Хашукоева А.З., Отдельнова О.Б. Фотодинамическая терапия - новый метод лечения патологии шейки матки и эндометрия. //Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболевания (под редакцией акад. Адамян JI.B.). - М., 2007. - С. 479-480.

18. Хашукоева А.З., Отдельнова О.Б, Ибрагимова М.И. Возможности фотодинамической терапии с использованием фотосенсибилизатора «Фотодитазин» в лечении патологии эндометрия и вульвы. //Материалы IV съезда акушеров-гинекологов России.- М., 2008.- С. 515-516.

19.Хашукоева А.З., Отдельнова О.Б., Ибрагимова М.И., Бурденко М.В. Лечение гиперпластических процессов эндометрия методом фотодинамической терапии. // Проблемы репродукции/ Технологии XXI века в гинекологии,- М., 2008. - С.194-195.

20. Makarov O.V., Khashukoeva A.Z., Otdelnova О.В., Ibragimova M.I Photodi-namic therapy in treatment of endometrial hyperplastic processus. //Photodiagnosis and photodynamic therapy, vol 5, suppl 1, p.S 19 August 2008.

21. Макаров O.B.. Хашукоева A.3., Отдельнова О.Б., Ибрагимова М.И. Фотодинамическая терапия при патологии эндометрия. //Проблемы репродукции, спецвыпуск. Материалы III Международного Конгресса по репродуктивной медицине.- М., 2009.- С. 244-245.

22.Хашукоева А.З., Отдельнова О.Б., Ибрагимова М.И. Фотодинамическая терапия в лечении патологии эндометрия. // Материалы XII Российского онкологического конгресса.- М., 2008,- С.202.

23.0тдельнова О.Б., Гельфонд М.Л., Хашукоева А.З., Маслов В.Г. Предкли-ническая оценка фотосенсибилизатора и источника света для оптимиза-

ции ФДТ. //Российский биотерапевтический журнал. Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции «Отечественные противоопухолевые препараты».- М., 2009.- №2,- С. 38-39.

24.Хашукоева А.З., Отдельнова О.Б., Ибрагимова М.И. Фотодинамическая терапия при патологии эндометрия. // Российский биотерапевтический журнал. Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции «Отечественные противоопухолевые препараты».- М., 2009,- №2.- С. 44-45.