Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Фотодинамическая и NO терапии гнойных ран

ДИССЕРТАЦИЯ
Фотодинамическая и NO терапии гнойных ран - диссертация, тема по медицине
Усманов, Джамшед Негматуллоевич Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Усманов, Джамшед Негматуллоевич :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о раневом процессе.

1.2. Современные принципы и методы лечения гнойных ран мягких тканей.

1.3. Применение экзогенного оксида азота в хирургии.

1.4. Применение оптических квантовых генераторов для лечения ран

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика клинических больных.

2.2. Общая характеристика клинических методов исследования.

ГЛАВА 3. Эффективность применения фотодинамической терапии и воздушно-плазменных потоков в санации гнойных ран у больных острыми гнойными заболеваниями мягких тканей

3.1. Результаты клинических исследований.

3.2. Результаты микробиологических исследований при сочетанном воздействии ФДТ и ВПП в режиме NO-терапии на гнойные раны

3.3. Результаты морфологических исследований.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Усманов, Джамшед Негматуллоевич, автореферат

Актуальность проблемы. Лечение гнойных ран мягких тканей считается одним из важнейших направлений в современней хирургии. Ежегодно публикуется более полутора тысяч работ, посвященных вопросам хирургической инфекции, однако, несмотря на достижения современной хирургии, обусловленные улучшением диагностики, широком применением антибиотиков и совершенствованием оперативной техники, лечение гнойно-воспалительных заболеваний остается чрезвычайно сложной и далеко не решенной проблемой [23, 117]. Гнойная инфекция считается одним из самых серьезных осложнений как по летальности так и по материальным затратам [111, 112, 101]. Увеличение частоты нагноений послеоперационных ран можно объяснить появлением штаммов микроорганизмов, устойчивых к воздействию антибактериальных препаратов, изменением иммунобиологической реактивности, вызванным экологическими факторами и нерациональным применением антибиотиков. Сложившаяся ситуация привела к поиску новых более эффективных методов лечения. Наряду с высоко и низкоэнергетическими лазерным излучением и токами высокой и низкой частоты, в клиническую хирургию в последние годы внедряются новые технологии, в частности, применение экзогенного оксида азота и фотодинамической терапии (ФДТ).

Известно, что осложненная рана характеризуется дефицитом эндогенного оксида азота в раневом экссудате, а повышение концентрации оксида азота в тканях раны приводит к стимуляции репаративного процесса [19, 187]. Экзогенный оксид азота, полученный плазмохимическим способом (метод N0-терапии), можно рассматривать как положительный полифункциональный фактор в лечении гнойных ран. В частности, он активирует местный иммунитет, стимулирует активность макрофагов и нейтрофилов, обуславливает вазодилатацию, ингибирует внутрисосудистую агрегацию тромбоцитов, эритроцитов, адгезию лейкоцитов, а также улучшает проводимость нервных импульсов и т.д. [47, 48, 131, 133]. Другой новой технологией лечения гнойных 3 ран, активно развивающейся в настоящее время, является фотодинамическая терапия.

По данным Толстых П.И. и соавт. (2001) фотодинамическая терапия оказывает положительное воздействие на течение раневого процесса, что проявляется в выраженном антибактериальном действии, ускорении очищения ран от гнойно-некротического детрита, коррекции микроциркуляторных нарушений и др. [ 122-124].

Между тем многие вопросы этого нового направления не получили должного научно аргументированного обоснования, дается лишь предварительная оценка результатов которые требуют дальнейшего уточнения, всестороннего и глубокого изучение закономерностей течения регенеративно-репаративного процесса после ФДТ и NO-терапии, что и определило цель работы.

Цель исследования: улучшить результаты лечения больных с гнойными ранами мягких тканей с помощью использования фотодинамической и NO-терапии.

Задачи исследования:

1. дать сравнительную оценку течения раневого процесса у больных с гнойными ранами при использовании сочетания фотодинамической и N0 терапий;

2. изучить особенности микроциркуляторных нарушений в гнойных ранах с помощью лазерной допплеровской флоуметрии и оценить влияние сочетанного воздействия фотодинамической и NO-терапии на комплекс микроциркуляторных параметров в гнойных ранах;

3. с помощью гистологических и цитологических исследований изучить динамику раневого процесса при использовании фотодинамической и NO-терапии гнойных ран мягких тканей;

4. оценить эффективность лечения больных с гнойными ранами с использованием фотодинамической и NO-терапии.

Научная новизна полученных результатов.

Впервые проведен анализ эффективности применения фотодинамической и NO-терапии при лечении гнойных ран мягких тканей и доказано благоприятное влияние ФДТ и NO-терапии на течение репаративного процесса и скорость заживления ран.

Впервые проведена комплексная оценка влияния данных физических факторов на различные показатели микроциркуляции в гнойных ранах при помощи лазерной допплеровской флоуметрии и установлено, что ФДТ и N0-терапия оказывают нормализующее воздействие на восстановление структуры и функции микрососудистого русла за счет стабилизации венуло-артериолярных взаимоотношений и симпатической регуляции.

Впервые установлено, что результатом применения фотодинамической и NO-терапии является сокращение сроков нормализации гемодинамики в микрососудах и улучшение качества репаративного процесса, проявляющегося в активации макрофагальной реакции ангио- и коллагенеза, роста и созревания грануляционной ткани, ускорении эпителизации раневого дефекта.

Практическая значимость исследований

Результаты проведенного исследования показали, что применение фотодинамической терапии и воздушно-плазменных потоков для лечения гнойных ран мягких тканей является высокоэффективным, оказывает благоприятное действие на микроциркуляцию и метаболические процессы в тканях ран, и позволяет сократить сроки заживления и эпителизации ран по сравнению с традиционными методами лечения в 1,7 раз с хорошим и функциональным, и косметическим результатами.

Внедрение результатов в практику

Методика лечения гнойных ран мягких тканей с использованием фотодинамической терапии и NO-терапии внедрена в практическую деятельность в отделении хирургической инфекции ГНЦ лазерной медицины

МЗ РФ и 1го хирургического отделения Городской клинической больницы №51 г. Москвы.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на научно-практической конференции "Лазерные и информационные технологии в медицине века" (Санкт-Петербург, 2001), научно-практической конференции "NO-терапия: теоретические аспекты, клинический опыт проблемы применения экзогенного оксида азота в медицине" (Москва, 2001), Объединённой конференции ГНЦ JIM МЗ, 51 ГКБ и Учебно-научного медицинского центра при президенте РФ (Москва, 2003).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрирована 14 таблицами, 47 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фотодинамическая и NO терапии гнойных ран"

выводы

1. Разработанный метод лечения гнойных ран с использованием фотодинамической терапии в сочетании с воздействием воздушно-плазменными потоками в режиме NO-терапии по данным клинических, морфологических, микробиологических методов и лазерной допплеровской флоуметрии патогенетически обоснован, высокоэффективен по сравнению с традиционным методом, и позволяет сократить сроки заживления и эпителизации в 1,7 раза с хорошим функциональным и косметическим эффектами.

2. Сочетанное применение фотодинамической и N0 терапий для лечения гнойных ран по сравнению с традиционным методом позволяет сократить сроки очищения гнойных ран от гнойно-некротических масс в 2,4 раза, появления грануляций в 2,7 раза, краевой эпителизации в 2,3 раза.

3. Микробиологические исследования показали, что к третьим суткам фотодинамическая терапия в сочетании с оксидом азота способствует снижению микробной обсемененности гнойных ран с 7,04±1,3 до 1,0±0,7 lgKOE/см2.

4. Морфологические исследования свидетельствуют, что сочетание фотодинамической и N0 терапий обеспечивает выраженную активацию фагоцитоза, уменьшение воспалительной инфильтрации тканей, а также ускорение poria и созревания грануляционной гкани, коллагеногенеза, рубцевания и лштелизации раневого дефекта.

5. Сочетанное воздействие фотодинамической и N0 терапий, ускоряет восстановление структуры и функций микроцпркуляторного р\сла, повышает активность гладкомышечных клеток сохранных артериол и прекапилляров, усиливает новообразование капилляров в тканях, нормализует опок крови по посткапиллярам и венулам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Лечение гнойных ран по разработанной нами методике необходимо проводить следующим образом. Произвести стандартную хирургическую обработку гнойного очага с иссечением некротизированных тканей и ликвидацией гнойных карманов и затеков. После достижения гемостаза на рану на 24 часа наложить салфетку, пропитанную фотосенсебилизатором «Фотосенс» (концентрация 500 мкг/мл). На следующие сутки снять повязку, оросить рану 3% раствором перекиси водорода, осушить стерильными марлевыми тампонами и облучить красным некогерентным светом I газоразрядной (ксеноновой) лампы с узкополосным светофильтром (длина волны 670 нм) АТО-1-150 или воздействовать когерентным светом твердотельного лазера «Полюс» на алюминате иттрия с неодимом с удвоенной частотой (длина волны 670 нм) в течение 10 мин. Плотность мощности 0,07 у

Вт/см". Количество сеансов определить в зависимости от выраженности воспалительного процесса, распространенности и глубины гнойно-некротического поражения: при некротическом процессе 2-3 сеанса, при воспалительном - 1-2 сеанса. Противопоказаний к ФДТ нет. После облучения рану подвергнуть воздействию NO-содержащими воздушно-плазменными потоками в режиме NO-терапии с концентрацией оксида азота в газовой смеси 2 400-500 мг/м", экспозиция 10 секунд на площадь 1см , общее время должно соответствовать площади раны. По завершении сеанса NO-терапии на рану наложить салфетку, пропитанную раствором фогосенсебилизатора, затем рану следует перевязать с 0,02% раствором хлоргексидина. Количество сеансов 8-10.

NO-терапию следует проводить и после очищения раны от гнойнонекротических масс, и перехода раневого процесса в фазу регенерации. После очищения раны от девитализированных тканей и появления грануляций использовать повязки с мазями на жирорастворимой основе до полной эпителизации раны или наложить вторичные швы.

Данный метод применения фотодинамической терапии и воздушно-плазменных потоков в режиме ^Ю-терапии может быть рекомендован к широкому внедрению в хирургическую практику.