Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Формы живота и размеры передней брюшной стенки у мужчин с энцефаломиелополирадикулонейропатией

ДИССЕРТАЦИЯ
Формы живота и размеры передней брюшной стенки у мужчин с энцефаломиелополирадикулонейропатией - диссертация, тема по медицине
Куликова, Оксана Валериевна Красноярск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Куликова, Оксана Валериевна :: 2006 :: Красноярск

Введение .„

Глава]. Обзор литературы .,.,.„,.,.

Глава 2. Объекты н методы обследования .

Глаза 3. Формы живота и размеры передней брюшной стенки у мужнин с энцефаломиелополмрадикулоневропатией.

Глава 4. Изменчивость размеров передней брюшной стенки и форм живота у мужчин с энцефаломислополнрадикулоневропатней

4.1. Размеры передней брюшной стенки и живота у больных мужчин в положении лежа на спине

4.2. Размеры передней брюшной стенки и живота у больных мужчин в положении стая.».Л

4.3. Размеры передней брюшной стенки и животе у здоровых и больных мужчин.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Куликова, Оксана Валериевна, автореферат

Актуальность проблемы- Передняя брюшная стенка, выполняя двигательную функцию, поддерживает и предохраняет внутренние органы от повреждения, регулирует нкутрнбрюшнос давление. Близкое анатомическое азаиморас положен не, функциональное взаимодействие приводит к тому, что передняя брюшная стенка участвует в обеспечении всех жизненно важных функций организма, постоянства положения, формы, строения и функции органов брюшной н грудной полости, всего организма в норме и прн патологии (Т.Ф, Лаврова, 1979; М,В, Корспанова, 1997; RC. Горбунов, 1988*2005).

В настоящее время накоплен большой материал, свидетельствующий о способности передней брюшной стенки реагировать изменением своей конфигурации на различные воздействия, что позволяет достоверно судить о состоянии внутренних органов (В.В, Куприянов, В,Ф, Ананин, 1994; М.Н. Мишанин, 2001; А,К>, Андреева, 2004; Д.В, Купер, 2004; НА, Мишанина. 2004; С).С.Масленннкова,2004), Эти взаимодействия реализуются через адекватную морфологическую основу передней брюшной стенки посредством значительного по площади и объему мышечно-соединнтельноткзнного комплекса, сегментарной и смешанной иннервации межреберными и поясничными нервами, ветвями грудного симпатического ствола, блуждающего н днафрагмаиьного нервов, анализирующих и интегрирующих центров (ГЛ. Захарьин, 1894; ГШ. Петров, 1955; Н.Н. Лавров, 1959; Е.С. Всльховср с соает., 1988; Г.В. Стовичек, 2004; Н. Sakamoto el at., 19%; I. Schlenz el at., 1999).

В тоже время клиницистами накоплен большой опыт, свидетельствующий о функциональных, органических изменениях передней брюшной стенки прн различных, в том числе н нервных, заболеваниях. Так, Е. Sekiyama (1967) проводит исследование энцефаломиелита с брюшными симптомами, W,R, Kennedy (1969) выявил изменения со стороны мышц живота у больных с поли невропатией, W.U. Zangemeistcr et aJ. (1978) у больных с энцефаломнелопатней описывают абдоминальные боли, E.S. Khlebtovskii, E.S. Manctis (1987) ныявнли микробное обсеменение передней брюшной стенки, а Д.С. Ранюк (1982) отсутствие рефлексов со стороны ее мыши у больных с энцсфалололнмиелораднкукснрнтом, K R. Daffner et at (1990), J.K. Jakobsen el al. (199t) отмечают изменение формы живота при полнраднкулоневропатии, CS. Chi el al, (1994), С, Arrnon et al. (1996) -нарушение двигательных нервов брюшных мышц при энцефаломиелите, P.A. Cuddon (1998) представляет периферическую двигательную аксонолатню с демнелннизаиней брюшных нервов, М.С. Chiang et al. (2002) - нарушение иннервации брюшной стенки у пациентов с хронической воспалительной демнелннизирутощей поли невропатией.

Проведенный анализ литературы свидетельствует об активном участии передней брюшной стенки в различных неврологических -заболеваниях, kh веете н достаточный морфологический субстрат, объясняющий подобную реакцию- Однако до настоящего времени отсутствует подробная и достоверная информация о закономерностях изменчивости живота и передней брюшной стенки при неврологических заболеваниях. Отсутствуют объективные н доступные для каждого врача критерии оценки состояния центральной и периферической нервной системы по изменению брюшных рефлексов. Кроме этого, в связи с большой распространенностью неврологических заболеваний, недостаточной изученностью этиологии и патогенеза, трудностями при диагностике и лечении, высоком проценте инвалидности и смертности актуальными являются дальнейшие всесторонние, в том числе и морфологические, исследования (В.И. Ходу лев с соавт., 2002; В.В, Никитина с соавт., 2004; J,M. Murthy et al., 1999; R.K. Jacobs et aJ„ 20Ü4).

Учитывая актуальность проблемы, и недостаток информации в литературе поставлены цель и задачи исследования

Цель: установить варианты изменчивости форм живота и размеров передней брюшной стенки у мужчин с энцефаломнелополн раднкулоневропатией. Задачи:

1, Определить антропометрические показатели и типы телосложения у мужчин с эицефзломиелопйлнрадикулонейропзтней.

2. Изучить формы живота и размеры передней брюшной стенки у мужчин больных энцефаломнелополнрадикулоневропатией в зависимости от типа телосложения.

3. Определить изменчивость размеров передней брюшной стенки и форм живота у мужчин с энцефаломиелополнрадикулоневроиатмей в -горизонтальном и вертикальном положении тела,

4, Провести сравнительную оценку форм живота и размеров передней брюшной стенки здоровых мужчин и мужчин с эидефаломнелополн ралнкулоненропнтмей.

Нови гна исследования. Получены данные о вариантах изменчивости форм живота и размеров передней брюшной стенки у мужчин с энцефаломнелополирадикулоневроиатией. Выявлено, что разные типы телосложения при этой патологии имеют разные продольные и поперечные размеры передней брюшной стенки.

Установлено, что мужчины с заболеванием эицефаломнелополи раднкулонейропатней имеют большие показатели размеров передней брюшной стенки: высота, площадь поперечных сечений эпи-, меэо- и гипогастральных областей.

Выявлена изменчивость форм живота н размеров передней брюшной стенки у мужчин с знцефаломнелополнраднкулонейропятней при перемене положения тела в пространстве.

Teapct н ческа и н практическая значимость. Результаты исследования изменчивости форм живота и размеров передней брюшной стенки у мужчин с энцефаломиелополираднкулоиейропатией являются фундаментальными и вносят новую информацию в раздел анатомии по частной конституции, позволяющие определять предрасположенность мужчин к развитию этой патологии.

Полученные данные об анатомической изменчивости передней брюшной стенки используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре и оперативной хирургии с топографической анатомией КрасГМА,

Кроме того, они используются в качестве дополнительных диагностических критериев при топической диагностике неврологами городских поликлиник и больниц.

Основные положении, выносимые на защиту.

L Изменчивость размеров передней брюшной стенки и частота встречаемости форм живота у мужчин с эииефаломнелополирадихуло невропатией находятся в прямой зависимости от типа телосложения. 2. При разных положениях тела в пространстве у мужчин с энце-фаломиелополнраднкулоневропатней в большей степени изменяются размеры, связанные с костным остовом жнвотаг а в меньшей - связанные с мышечно-соедиинтсльнотканным комплексом передней брюшной стенки.

Апробации работы. Материалы диссертации докладывались на итоговой научной конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2005), на 12-м международном Российско-Японском конгрессе (Красноярск, 2005), на методологическом семинаре (Красноярск,

2006), на заседании Ученого Совета ГУ ПИИ медицинских проблем Севера СО РАМИ (Красноярск, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, издана ] монография.

Структура н объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов н методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, внедрения результатов и списка литературы. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста (основного текста 92 страницы) и включает 31 рисунок, 13 таблиц. Список литературы состоит из 279 отечественных и зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Формы живота и размеры передней брюшной стенки у мужчин с энцефаломиелополирадикулонейропатией"

ВЫВОДЫ

1. У мужчин с эицефаяомиелополирадикулоневропатией форма живота, расширяющаяся вверх, встречается в - 64,9%, овондная - в 22^2% и. расширяющаяся вниз - в 12.9%, а среди крайних форм преимущественно выявляются, расширяющиеся вверх и вниз умеренно.

2. Дня мужчин с энцефаломиелополирадикулоневропатией разных типов телосложения характерны неодинаковые формы живота: у гипер- и нормостеннков преобладает форма живота, расширяющаяся вверх (68,8% и 64,2% соответственно), у астеников ■ расширяющаяся вниз (43,8%).

3. У мужчин с энцефаломнелоиолнроднкулоневропатней во фронтальной плоскости живот имеет форму- умеренно расширяющуюся вверх при рас пластан н остн боковых стенок; в сагиттальной -расширяющийся вверх н кпереди; в горизонтальных плоскостях -увеличена площадь поперечных сечений передней брюшной стенки с левосторонней асимметрией.

4. Формы живота и размеры передней брюшной стенки у мужчин с энцефаломнелонолираднкулоневропатией характеризуются разными вариантам н изменчивости в зависимости от положения тела в пространстве, В горизонтальном положении тела высота и поперечные размеры передней брюшной стешси больше на 3-5%, площадь фаса и сечений, индексы фаса и профиля увеличены в 1,1 раза, основание-задние размеры живота уменьшены в 8,5-9,8 раза. В вертикальном положении тела высота и поперечные размеры передней брюшной стенки меньше на 3,5-9,5%, площади - в 1,1-1,2 раза, основание-задние размеры живота увеличиваются в 16,5-19,3 раза, а основание-передние размеры - в 1,2-1,4 раза.

5, Передняя брюшная стенка у мужчин с знцефаломнелололн ради кулоне вропатней, в отличие от мужчин не имеющих аналогичной патологии, характеризуется большими параметрами: по высоте (на 10-15%), по ширине (в 1,1-13 рам), по стрелкам прогиба (в 1,6-2,0), по плошали поперечных сечений на эпи-, меэо- и гипогастральном уровнях (в 1,6-2,4), по общей площади фаса и площадям поперечных сечений на всех уровнях, по индексам фаса и профиля, объему живота (в 1,1-2,4). Формы живота, расширяющейся вверх, встречается в 2,7 раза чаще

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ При обследовании мужчин с энцефаломиелополи раднкулоневронатией необходимо учитывать, что индекс фаса равный 97*5-102,5 соответствует оаондной форме живота, 102,6-120.0 - форме живота, расширяющейся вверх умеренно, 120,1-130,0 - форме живота, расширяющейся вверх значительно, 80,0-97,4 - форме живота, расширяющейся вниз умеренно, а формы живота, расширяющиеся вверх предельно (> 130,0), расширяющиеся вниз значительно (70,0-79,9) н предельно (<70,0), в отличие от мужчин без патологии центральной и периферической нервной систем.

2. Дополнительным диагностическим признаком может являться показатель выраженности физиологического нзгнба поясничного отдела позвоночника в положении лежа на спине. Прн энцефаломнелополирадикулоневропатии у мужчин этот нзгнб практически сглажен.

3. У мужчин с энцефалом нелопал нрадикулоневропатией при переходе тела в горизонтальное положение должна учитываться велнчиныа эпн [-астрального угла, который при данной патологии имеет более узкую форму.