Оглавление диссертации Масленникова, Олеся Сергеевна :: 2004 :: Красноярск
Введение.
I. Обзор литературы.
II. Материалы и методы.
Ш.Размеры передней брюшной стенки и формы живота у детей.
IV.Изменчивость размеров передней брюшной стенки и формы живота у подростков.
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Масленникова, Олеся Сергеевна, автореферат
Актуальность проблемы. Изучение закономерностей роста и развития детей и подростков является приоритетным направлением морфологии, педиатрии и гигиены. Это связано с тем, что развивающийся детский организм очень чувствителен к многочисленным эндо- и экзогенным факторам, которые могут вызывать возникновение различных заболеваний (Т.И. Алексеева, 1986; H.H. Миклашевская, 1988; А.Я. Губергриц, А.Ю. Адамайтис, 1990; S. Haddad, 2001).
Живот и передняя брюшная стенка принимают активное участие во всех жизненно важных функциях организма и обеспечивают постоянство положения, формы и строения органов брюшной полости и забрюшинного пространства (Н.С. Горбунов, 1991 - 2003; P. Bewes, 2000; Н. L. Bumpers, 2002; A.M. Боровиков, 2003). От ее состояния зависит не только выполнение функций различных органов и систем, но и общее развитие организма ребенка.
Патологические состояния передней брюшной стенки отражается на функциях органов желудочно-кишечного тракта, всего организма и наоборот (В.В. Ильющенков, 1979; Т.П. Дюбкова, 1998; P.J. Zecha, 1999; W. Kazmierczuk et al, 1997; S.D. John et al., 2001).
Передняя брюшная стенка является объектом оперативных доступов. Через переднюю стенку живота проводят дренирование брюшной полости, лапароскопические операции и диагностические манипуляции. Слабые участки передней брюшной стенки являются частым объектом оперативного вмешательства при грыжесечении (В.В. Куприянов, 1994; A.A. Аширбаев, 1964; H.L. Bumpers, 2000; В.И. Кошев, 2003; Г.Г. Кармазановский, 2003).
Свойство передней брюшной стенки реагировать на патологическую импульсацию нашло отражение в методах обследования, позволяющих судить о состоянии внутренних органов. В работах С.П. Боткина (1867), В.П.
Образцова (1892), Г.А. Захарьина (1894), Н.Д. Стражеско (1951) и других клиницистов большое значение в диагностике состояния внутренних органов брюшной полости придаётся таким известным приёмам как осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация живота. Данные методы имеют богатые исторические корни, являются основой многих симптомов и не потеряли актуальности на современном этапе развития медицины. Однако их информативность зависит от многих существенных факторов: опыта врача, умения владеть методикой обследования, положения больного и т.д. Поэтому необходимо вести поиск новых, объективных методов обследования учитывающих конституциональные, половые, возрастные особенности живота и передней брюшной стенки.
До настоящего времени животу и передней брюшной стенки уделялось недостаточно внимания. В литературе имеются сведения о плоскостных размерах передней брюшной стенки, и формах живота (3.3. Токова, 1970; В.М. Жуков, 1971; Т.Ф. Лаврова, 1979; Н.С. Горбунов, 2000), об их особенностях у людей с различными типами телосложения и формами живота (В.М. Жуков, 1972; И.А. Мишанина, 2004).
Однако, несмотря на имеющиеся сведения, не изучены размеры живота и передней брюшной стенки у детей и подростков. Не достаточно изученными также остаются свойства живота изменять свою форму и размеры при патологических состояниях органов брюшной полости. Отсутствуют объективные критерии оценки состояния внутренних органов при пальпации, что снижает её диагностическую ценность. Не разработана методика ускоренного обследования живота и передней брюшной стенки, достоверного обсчёта и анализа полученных результатов, адаптированная к условиям клиники.
Учитывая актуальность проблемы и недостаток информации в литературе о таком важном участке человеческого тела, как живот и его передняя стенка, поставлены цель и задачи исследования.
Цель исследования.
Выявить возрастную, половую изменчивость размеров передней брюшной стенки и форм живота у детей и подростков в покое и при локальной эпигастральной боли.
Задачи исследования.
1. Изучить размеры передней брюшной стенки и частоту встречаемости форм живота у детей периода второго детства и периода подросткового возраста.
2. Выявить половые, возрастные и типовые особенности форм живота и размеров передней брюшной стенки.
3. Изучить изменчивость размеров передней брюшной стенки и форм живота у подростков с локальной эпигастральной болью.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
У детей и подростков получены сведения о формах живота и размерах передней брюшной стенки, их типовых и внутритиповых особенностях. Выявлены половые и возрастные особенности размеров передней брюшной стенки. Обладают новизной сведения об изменение размеров передней брюшной стенки при локальной эпигастральной боли.
Теоретическая и практическая значимость.
Проведённое исследование дает новую информацию о формах живота, линейных и размерах с учетом кривизны поверхности передней брюшной стенки у детей и подростков обоего пола, выявлены типовые, внутритиповые особенности, закономерности их изменения при локальной эпигастральной боли.
Практическое значение проведенного исследования состоит в возможности использования для дальнейшей разработки скринингового метода лапарометрической диагностики и профилактики заболеваний брюшной полости в гастроэнтерологии, хирургии и педиатрии. Размеры передней брюшной стенки, учитывающие пространственные и плоскостные особенности живота, а также его конфигурацию позволяют объективировать диагностические приёмы, давать не только качественную, но и количественную характеристику многих абдоминальных симптомов при различных состояниях органов брюшной полости. Показатели размеров и форм живота, отражающие локальные изменения передней брюшной стенки, могут использоваться в качестве дополнительных диагностических критериев в педиатрии и детской хирургии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Размеры передней брюшной стенки у детей периода второго детства и подростков неодинаково характеризуют форму живота, обладают типовой и внутритиповой специфичностью.
2. Размеры передней брюшной стенки и формы живота у детей периода второго детства и подростков обладают возрастной и половой изменчивостью, реагируют на патологические состояния органов брюшной полости.
Апробация работы.
Материалы диссертации докладывались на 67-й итоговой студенческой научно-практической конференции, посвященной 110-летию проф. Озерецкого Н.И. (Красноярск, 2003г), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы морфологии» (Красноярск, 2003г), всероссийской конференции анатомов, гистологов, эмбриологов (Казань, 2004г), конференции «Актуальные вопросы медицины и новые технологии» (Красноярск, 2004г), всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию Красноярского края «Актуальные проблемы морфологии» (Красноярск, 2004г).
Публикации.
По теме диссертации издана 1 монография, опубликовано 12 научных работ.
Структура и объём диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, внедрения результатов и списка литературы. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста (основного текста 124 страниц) и включает 14 рисунков и 15 таблиц, приложений 10. Список литературы состоит из 190 источников, 120 отечественный и 70 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Формы живота и размеры передней брюшной стенки у детей и подростков"
ВЫВОДЫ
1. Для живота детей периода второго детства во фронтальной плоскости характерна менее расширяющаяся вниз форма (индекс фаса 92,9±0,4), и распластанность боковых поверхностей (индекс поперечных размеров 111,0±1,2), более сглаженный профиль передней брюшной стенки в сагиттальной плоскости и наибольшее её выпячивание в горизонтальной. Во фронтальной плоскости для живота подростков характерна более расширяющаяся вниз форма (индекс фаса 86,1 ±0,6) и распластанность боковых поверхностей (индекс поперечных размеров 121,4±1,9), выраженная рельефность и асимметрия передней брюшной стенки в сагиттальной и горизонтальной плоскостях.
2. У детей периода второго детства форма живота, расширяющаяся вверх, (индекс фаса 102,6 и более), встречается в 19,2%, овоидная (97,5-102,5) - в 14% и, расширяющаяся вниз (97,4 и более) - в 66,8%. В подростковом возрасте достоверно реже (в 2,4 раза), встречается форма живота, расширяющаяся вверх, в 1,8 раза - овоидная, но в 1,3 раза чаще -расширяющаяся вниз. Внутритиповые особенности характеризуются отсутствием у детей и подростков форм живота, расширяющихся вверх предельно и значительно.
3. У детей периода второго детства и подростков продольные размеры передней брюшной стенки являются стабильными (коэффициент вариации У=8,5-20,9), а широкой типовой изменчивостью (коэффициент вариации У=29,7-234,3) обладают поперечные и профильные размеры передней брюшной стенки, которые имеют наибольшие значения у формы живота, расширяющейся вверх, а наименьшие - у противоположной. Распластанность боковых поверхностей передней брюшной стенки увеличивается с возрастом и наиболее выражена у формы живота, расширяющейся вниз.
4. Внутритиповые особенности характеризуются преобладанием в 1,11,7 раза продольных размеров передней брюшной стенки, её распластанностыо у детей и подростков с крайними вариантами формы живота, расширяющейся вниз, наибольшим выпячиванием профиля и наименьшей распластанностыо боковых поверхностей - с формой живота, расширяющейся вверх умеренно.
5. У детей периода второго детства и подростков мужского пола, в отличие от женского, преобладает большинство размеров передней брюшной стенки, чаще у них в 2,3-3,3 раза встречается форма живота, расширяющаяся вверх и реже, в 1,1-1,2 раза, - расширяющаяся вниз. Овоидная форма живота в 3,3 раза чаще встречается у подростков мужского пола, а среди детей чаще в 1,2 раза - у девочек.
6. У подростков, с локальной болью в эпигастральной области, достоверно чаще в 1,7 раза встречается форма живота, расширяющаяся вверх, а передняя брюшная стенка характеризуется меньшей высотой и преобладанием в 1,2-2,2 раза поперечных и профильных размеров мезогастральной области.
1. При лапарометрической диагностике у детей периода второго детства (8-12 лет) и подростков (13-16 лет) необходимо учитывать, что индекс фаса равный 97,5-102,5 соответствует овоидной форме живота, 102,6-120,0 -расширяющейся вверх умеренно, 80,0-97,4 - расширяющейся вниз умеренно, 70,0-79,9 - расширяющейся вниз значительно, < 69,9 - расширяющейся вниз предельно, а формы живота, расширяющиеся вверх значительно (120,1-130,0) и предельно (> 130,1), в отличие от зрелого возраста, отсутствуют.
2. Изменение продольных и поперечных размеров по прямой, на основании и по кривизне; профильных показателей и площади поперечного сечения мезогастральной области следует учитывать при лапарометрической диагностике локальной эпигастральной боли у подростков.
3. Полученные результаты могут служить базой для создания нормативных лапарометрических показателей передней брюшной стенки у детей и подростков в норме и при реконструктивных операциях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное лапарометрическое обследование выявило, что конфигурация живота и размеры передней брюшной стенки меняются в зависимости от возраста и пола. В ходе исследования прослеживается изменение конфигурации передней брюшной стенки по лабильным показателям и неизменность постоянных показателей, связанных с костным скелетом.
Так у детей периода второго детства (8-12 лет) и подростков (13-16 лет) в положении лёжа на спине выявлены общие свойства размеров передней брюшной стенки. Размеры по прямой всегда больше или равны размерам на основании, но меньше или равны размерам по кривизне поверхности. Продольные размеры на основании не зависят от значений передне-задних размеров и являются более стабильными, чем аналогичные поперечные размеры. Наибольшим продольным размером у детей и подростков является высота передней брюшной стенки, которая составляет 71% и 70% от длины туловища. Высота эпи- и мезогастральной областей составляют почти одинаковый процент от высоты передней брюшной стенки, у детей - 39,1% и 39,6%; у подростков - 39% и 38%. У детей и подростков ширина передней брюшной стенки на уровне X ребер больше, чем ширина поперечных сечений на уровне пупка и совпадает с размерами на уровне крыльев подвздошных костей, но меньше, чем ширина между передними верхними подвздошными остями.
Установлено, что наибольший основания - передний размер выявляется у обследуемых детей и подростков на уровне середины эпигастральной области. На уровне X ребер стрелка прогиба у детей составляет 16,1% от основания-переднего размера на данном уровне, а у подростков на этом же уровне - 13%. У детей периода второго детства на всех уровнях незначительно превалирует площадь поперечного сечения правой половины передней брюшной стенки, кроме уровня X ребер, где незначительно преобладает левая половина. У подростков на уровне X ребер и пупка незначительно превалирует площадь поперечного сечения левой половины передней брюшной стенки, на уровне передних верхних подвздошных остей и подвздошных костей - правая. Наибольшая асимметрия в обеих возрастных группах выявлена в гипогастральной области (индекс асимметрии у детей -112,7±6,9; у подростков - 118,0±5,8). Площади фаса и профиля эпигастралыюй области у детей и подростков меньше мезогастральной, но больше гипогастральной.
Взаимосвязь размеров передней брюшной стенки выявлена при корреляционном анализе. Большее количество сильных связей во всех возрастных группах обнаружено между размерами и показателями, лежащими в одной плоскости. У детей 8-12 лет сильная корреляционная связь выявляется у индекса фаса живота с площадью поперечного сечения эпигастралыюй области (г=0,72- 0,84 при р<0,001), а у подростков с эпигастральным углом (г=0,77- 0,84 при р<0,001).
Поперечные фасные размеры на уровне крыльев подвздошных костей на плоскости «А» у детей и подростков имеют сильные корреляционные связи с этим же уровнем на абдоминальной плоскости «В» (г=0,94-0,98 при р<0,01), а в возрастной группе от 13 до 16 лет и с площадью мезогастральной области на 4-ом уровне (г=0,72-0,82 при р<0,05;0,001). Профильные основание-передние размеры у детей и подростков на уровне основания мечевидного отростка отмечают сильные корреляционные связи с такими же размерами на уровне X ребер, верхними передними подвздошными остями и на уровне лобкового сочленения (1-0,73-0,95 при р<0,001). Сильные и средние корреляционные связи выявляется у стрелок прогиба в детском и подростковом возрастах на уровне пупка ( до абдоминальной плоскости «А» и «В») и площадью эпи-, мезо- и гипогастральной областей (г=0,53-0,91 при р<0,001; 0,01). Площадь эпигастральной области у детей имеет сильную корреляционную связь с мезогастральной областью на уровне пупка (г=0,72-0,82 при р<0,001). У детей эпигастральный угол имеет сильные корреляционные связи с индексами фаса и надчревья (г=0,71-0,99 при р<0,001), а подростки имеют обратную связь между этими же параметрами (г=-0,99 при р<0,001 ;0,0000.)- Индекс фаса, отражающий форму живота, у детей и подростков обнаруживает корреляционные связи с поперечными, профильными размерами живота и показателями площадей передней брюшной стенки (г=0,73-0,85 при р<0,0001).
Индекс фаса характеризуется широкой изменчивостью, в зависимости от возраста и пола и является критерием формы живота. У детей периода второго детства разброс значений индекса фаса от 60,73 до 122,86. В подростковом возрасте значения индекса фаса увеличиваются и варьируют от 61,6 до 138,1. В зависимости от значения индекса фаса формы живота у детей и подростков представлены тремя основными типами: формой живота, расширяющейся вверх (индекс фаса >102,5), овоидной формой (102,5-97,5) и формой живота, расширяющейся вниз (<97,5). Частота встречаемости данных форм среди различных возрастных групп неодинакова. У детей 8-12 лет форма живота, расширяющаяся вверх, встречается в 19,2%, овоидная форма - в 14%, а форма живота, расширяющаяся вниз - в 66,8%. Соотношение составляет 1,4:1,0:4,8. У подростков форма живота, расширяющаяся вверх, встречается в 7,9% случаев, овоидная форма — в 7,7%, а форма живота, расширяющаяся вниз -в 84,4% случаев. Соотношение составляет 1,0: 1,0:11,1.
Так же как у женщин и мужчин, первого периода зрелого возраста по данным М.Н. Мишанина (2001) и И.А. Мишаниной (2004) у детей и подростков чаще встречаются формы живота, расширяющиеся вниз. Однако встречаемость между возрастными группами значительно различается. У детей форма живота, расширяющаяся вниз, встречается в 2,8-3,9 раза чаще остальных форм живота. А у подростков в 11 раз чаще овоидной и расширяющейся вверх, которые встречаются с одинаковой частотой. Эти данные расширяют исследования В.М. Жукова (1971) о изменчивости форм живота с возрастом.
При рассмотрении размеров передней брюшной стенки по формам живота выявляются отличия по размерам передней брюшной стенки. Выраженной типоспецифичностью во всех плоскостях обладает ширина передней брюшной стенки на уровне X рёбер, которая имеет наибольшее значение у детей и подростков с формой живота, расширяющейся вверх, а наименьшее - с формой живота, расширяющейся вниз (р<0,001). Ширина передней брюшной стенки у детей и подростков от уровня пупка увеличивается к крыльям подвздошных костей. Однако наименьшая ширина на уровне пупка в обоих возрастах соответствует форме живота, расширяющейся вниз.
Распластанность передней брюшной стенки (индексы поперечных размеров >100) с возрастом увеличивается. При этом наименьшая ширина поперечных сечений передней брюшной стенки на уровне пупка и крыльев подвздошных костей в обеих возрастных группах соответствует форме живота, расширяющейся вниз. Наибольшая распластанность в обоих возрастах выявляется относительно абдоминальной плоскости «А» на уровне пупка. На это указывают не только индексы поперечных размеров на данных уровнях, но и то, что ширина поперечных сечений передней брюшной стенки абдоминальной плоскости «А» меньше ширины поперечных сечений абдоминальной плоскости «В».
Это оказывает значительное влияние на конфигурацию фаса передней брюшной стенки, для детей периода второго детства характерна форма живота, расширяющаяся вниз (индекс фаса 92,9±0,4) с распластанпостью боковых поверхностей (индекс поперечных размеров 111,0±1,3). Во фронтальной плоскости для живота подростков характерна более расширяющаяся вниз форма (индекс фаса 86,2±0,6) и усиление распластанности (индекс поперечных размеров 121,7±1,9). Но если рассматривать по формам живота в обеих изучаемых группах наибольшее западение соответствует форме живота, расширяющейся вниз.
От тонуса мышц передней брюшной стенки и величины её апоневротических компонентов зависит степень выпячивания живота и его контур в профиль. Во всех возрастных группах профиль носит нелинейный нисходящий характер, однако наибольшие основание-передние размеры передней брюшной стенки у детей и подростков отмечается на середине эпигастральной области. Наибольшее выпячивание во всех возрастах отмечается на уровне X ребер. У детей периода второго детства на всех уровнях стрелки прогиба достоверно больше, что делает профиль передней брюшной стенки более сглаженным в сагиттальной плоскости и с наибольшим её выпячиванием в горизонтальной. У подростков достоверно больше основание-передние размеры, что придает профилю передней брюшной стенки выраженную рельефность. Это несколько расходится с данными Т.Ф. Лавровой (1979), которая считает, что живот у детей равномерно выпячивается вперед, а подростков в 86% профиль имеет вид вертикальной линии. Это вероятно можно объяснить возрастными особенностями развития внутренних органов, акселерацией современных детей и ранним увеличением тонуса мышц.
Положительные значения стрелок прогиба и почти линейное их уменьшение от уровня X рёбер к уровню верхних передних подвздошных остей указывают на равномерное выпячивание вперёд передней брюшной стенки во всех областях. Наибольшие выпячивание для всех форм живота у детей в эпигастральной области отмечаются на уровне основания мечевидного отростка с постепенным уменьшением к уровню X рёбер. Однако наибольшие значения основание-передних размеров, стрелок прогиба передней брюшной стенки (р<0,001; 0,01) на уровне X ребер, пупка и крыльев подвздошных костей характерны для профиля эпигастральной области формы живота, расширяющейся вверх, наименьшие - у противоположной. При овоидной форме живота у детского периода передняя граница профиля данной области сначала параллельна основанию, а затем нисходит к уровню пупка. У формы живота, расширяющейся вниз, выявлено наименьшее значение площади профиля и небольшое западение его передней границы. У подростков наибольшее выпячивание в эпигастральной области выявляется на дополнительном уровне.
Передняя граница профиля мезогастральной области у детей и подростков вследствие уменьшения толщины живота, у всех форм нисходит от уровня X рёбер к уровню верхних передних подвздошных остей (индекс профиля >100), а передняя брюшная стенка несколько выпячивается кпереди. В большей степени выпячивание передней брюшной стенки наблюдается при форме живота расширяющейся вверх, несколько меньшее при овоидной и минимальное при форме живота, расширяющейся вниз. Однако у изучаемых возрастов отмечается незначительное выпячивание ниже пупка на уровне крыльев подвздошных костей.
В гипогастральной области у детей передняя граница профиля при всех формах имеет нисходящий характер с выпячиванием передней брюшной стенки вперед, у овоидной и формы живота, расширяющейся вверх, передняя граница профиля имеет наибольшие (р<0,001) значения площади профиля. У подростков в гипогастральной области передняя граница профиля приобретает восходящий характер при всех формах живота. Это сходится с конфигурацией профиля у мужчин первого периода зрелого возраста М.Н. Мишанина (2001), что вероятно, объясняется началом полового созревания и формированием мужского и женского организма. Однако у подростков наименьшая площадь профиля соответствует форме живота, расширяющейся вниз.
У всех возрастов верхнее основание мезогастральной области при форме живота, расширяющейся вверх, больше нижнего. При форме живота, расширяющейся вниз, мезогастральная область расширяется книзу, ёе верхнее основание меньше нижнего. При овоидной форме живота верхнее и нижнее основание мезогастральной области примерно одинаковы. А также при форме живота, расширяющейся вверх, характерно преобладание площадей поперечных сечений, фаса, профиля на уровне пупка и крыльев подвздошных костей, величины подгрудинного угла и минимальные значения у противоположной формы. Однако следует заметить, что наибольшее значение индекса фаса у подростков с формой живота, расширяющейся вверх (110,05±1,31), а у детей индекс фаса составляет - 108,58±0,47. По данным М.Н. Мишанина (2001) индекс фаса у мужчин, первого периода зрелого возраста с формой живота, расширяющейся вверх, составляет 111,49±0,57.
Учитывая, что органы желудочно-кишечного тракта располагаются в брюшной полости неравномерно (П.Ф. Лесгафт, 1922; Б.Ф. Огнев, В.Х. Фраучи, 1960; В.П. Петленко, 1978; И.В. Киргизов, Н.С. Горбунов, 1996; М.Н. Мишаниным, Р. ВЗопйогр, I. Вапэю, 2001), в ответ на это, у разных форм живота формируются типовые особенности асимметрии передней брюшной стенки. У детей и подростков на уровне пупка и крыльев подвздошных костей площадь правой половины поперечного сечения у формы живота, расширяющейся вверх, преобладает над левой половиной. Асимметрия передней брюшной стенки (р<0,001) у формы живота, расширяющейся вниз у детей незначительная (индекс асимметрии 109,56±3,26). У подростков наблюдается выраженная асимметрия передняя брюшная стенка на уровне пупка при овоидной форме (индекс асимметрии 89,34±5,79) с преобладанием правой половины.
Поперечные размеры гипогастральной области мало типоспецифичны. Это связано с тем, что данные размеры начинаются и заканчиваются на стабильных костных точках скелета (лобковые бугорки, верхние передние подвздошные ости) и практически не изменяются в зависимости от форм живота, что согласуется с данными 3.3. Токовой (1970), В.М. Жукова (1972), Т.Ф. Лавровой (1979). Однако различаются по возрастным группам: у детей ширина между верхними точками лобкового симфиза составляет 6,4±0,04 см., а у подростков этот параметр больше -7,2±0,04.
У детей и подростков с различными формами живота размеры гипо- и эпигастральной области проявляют противоположные свойства. Так форме живота, расширяющейся вверх, характерна узкая и высокая гипогастральная область (значения надлонного и гипогастрального углов, площади фаса на основании наименьшие, а индекс подчревья наибольший) и широкая, но низкая эпигастральная (значения эпигастрального и подгрудинного углов, площади фаса на основании наибольшие, а индекс надчревья наименьший). И наоборот, для формы живота, расширяющейся вниз, соответствует широкая и низкая гипогастральная область (значения надлонного и гипогастрального углов, площади фаса на основании наибольшие, а индекс подчревья наименьший) и узкая, но высокая эпигастральная (значения эпигастрального и подгрудинного углов, площади фаса на основании наименьшие, а индекс надчревья наибольший). При овоидной форме размеры данных областей более уравновешены по сравнению с крайними типами живота, что дополняет исследования В.М. Жукова (1972), Т.Ф. Лавровой (1979), Н.С. Горбунова (1999).
Внутритиповые особенности размеров передней брюшной стенки выявляются при делении расширяющихся форм живота на следующие варианты: расширяющиеся умеренно, значительно, предельно. Формы живота, расширяющиеся вверх, у обоего возраста представлены одним подтипом - расширяющимся вверх умеренно, что существенно отличается от показателей у мужчин и женщин, первого периода зрелого возраста (М.Н. Мишанин, И.А. Мишанина, 2001, 2004). У детей формы живота, расширяющиеся вниз, в меньшей степени представлены формой живота, расширяющейся вниз предельно (1,8%), чаще встречается форма, расширяющаяся вниз значительно (15%), и наиболее часто (83,2%) -форма, расширяющаяся вниз умеренно. Соотношение среди форм живота, расширяющихся вниз - 1,0:1,7:46,2. У подростков форма живота, расширяющаяся вниз предельно, составляет 6,5%, чаще встречается форма, расширяющаяся вниз значительно (28,2%) и наиболее часто (65,3%>) - форма, расширяющаяся вниз умеренно. Соотношение среди форм живота, расширяющихся вниз - 1,0:4,3:10,0.
У подростков в 1,5 раза чаще по сравнению с мужчинами, первого периода зрелого возраста по данным М.Н. Мишанина (2001) и в 1,9 раза по сравнению с детьми, периода второго детства встречается формы живота, расширяющиеся вниз значительно. А форма живота, расширяющаяся предельно встречается в подростковом возрасте в 1,8 раза чаще по сравнению с мужчинами, и в 3,6 раза по сравнению с детьми.
Среди продольных размеров наибольшей внутритиповой специфичностью обладает высота передней брюшной стенки, эпигастральной области и верхней её половины. Так, установлено, что у детей наибольшая высота эпигастральной области выявляется у формы живота, расширяющейся вниз значительно, наименьшая - у формы живота, расширяющейся вверх умеренно, достоверных различий по высоте передней брюшной стенки между формами не выявлено. У подростков наибольшая высота передней брюшной стенки выявляется у формы живота, расширяющейся вниз предельно, наименьшая — у формы живота, расширяющейся вниз значительно.
Ширина передней брюшной стенки, площадей фаса эпигастральной области у детей и подростков на уровне X рёбер уменьшается от формы живота, расширяющихся вверх умеренно, к противоположным формам. У детей, также как у подростков среди крайних форм живота достоверное преобладание левой половины площади поперечного сечения. Наибольшие значения отмечаются у формы живота, расширяющейся вверх умеренно кроме правой половины передней брюшной стенки, которая выявляется только у формы живота, расширяющейся вверх умеренно. У остальных вариантов преобладает площадь левой половины.
Положительные значения стрелок прогиба свидетельствуют о выпячивании передней брюшной стенки в мезогастральной области над абдоминальными плоскостями. У детей с формой живота, расширяющейся вверх умеренно, отмечается небольшое выпячивание передней границы профиля передней брюшной стенки на дополнительном уровне, а у подростков с формой живота, расширяющейся вниз умеренно, передняя граница профиля несколько западает и нисходит от дополнительного уровня к уровню X ребер. Только у детей с формой живота, расширяющейся вниз предельно, встречается отрицательное значение стрелок прогиба в мезо- и гипогастральной областях, что свидетельствует о западение профиля передней брюшной стенки. Наименьшие значения основание-переднего размера определяются у формы, расширяющейся вниз предельно в обеих возрастных группах.
У детей достоверно наибольшая (р<0,01) величина эпигастральный углы отмечается у расширяющейся вверх умеренно, наименьшая -расширяющейся вниз предельно. Однако у детей наибольшая величина подгрудинного угла отмечается у формы живота расширяющейся вверх умеренно. У подростков эпигастральный и подгрудинный углы наибольшей (р<0,01) величины отмечаются у формы живота, расширяющейся вверх умеренно, с наименьшей у противоположной формы.
Еще больше внутритиповых отличий крайних форм живота обнаружено в мезогастральной области. Плоскостная ширина и ширина поперечного сечения передней брюшной стенки у детей и подростков мезогастральной области уровня пупка на абдоминальной плоскости «А» и «В» уменьшается от формы живота, расширяющейся вверх умеренно, к вариантам форм живота, расширяющихся вниз. Максимальная ширина поперечного сечения (17,27±0,28 см), (19,66±0,68 см) передней брюшной стенки на уровне пупка соответствует форме живота, расширяющейся вверх умеренно. Начиная с этой формы, появляется и усиливается распластанность передней брюшной стенки к форме живота, расширяющейся вниз предельно. У всех возрастов и подтипов форм живота данный индекс >100, что свидетельствует о выхождении боковых поверхностей передней брюшной стенки (распластанность) за пределы боковых границ плоскости мезогастральной области.
Наибольший диаметр таза у детей и подростков встречается у формы живота, расширяющейся вниз предельно. Площадь профиля передней брюшной стенки у детей и подростков мезогастральной области уменьшается от формы, расширяющейся вверх, к формам, расширяющимся вниз.
При выделении вариантов крайних форм живота выявляются возрастные особенности асимметрии передней брюшной стенки в мезогастральной области. Так, у детей у всех форм живота, кроме расширяющихся вниз значительно, на уровне пупка и крыльев подвздошных костей преобладает площадь правой половины поперечного сечения передней брюшной стенки. А у подростков на этих же уровнях в основном незначительно преобладает площадь левой половины, исключение составляет форма живота, расширяющейся вниз предельно на уровне пупка.
Наибольшая распластанность передней брюшной стенки у подростков среди форм, расширяющихся вниз, выявляется у расширяющейся вниз предельно, наименьшая у - расширяющейся вниз умеренно. Наибольшая плотность живота соответствует форме живота, расширяющейся вниз предельно, и уменьшается в сторону противоположных форм.
Широкая индивидуальная изменчивость размеров, по мнению Б.А. Никитюка, H.A. Корнетова (1998), H.A. Чекмарева (2003) является одним из признаков частной конституции, поэтому форму живота и конфигурацию передней брюшной стенки можно считать частной конституцией системо-органного уровня Н.С. Горбунов, И.В. Решетов (1999-2003). На размеры передней брюшной стенки и живота, типовые и внутритиповые их особенности, несомненно, оказывает влияние половая принадлежность. У детей половой диморфизм выражен слабее, чем у подростков.
Высота мезогастральной области достоверно больше у детей и подростков женского пола, в то время как продольные размеры эпи- и гипогастральной области, а также поперечные, профильные размеры, площади поперечного сечения, фаса и профиля на уровне X ребер, пупка и крыльев подвздошных костей достоверно преобладают у детей и подростков мужского пола, что отражается на плотности, объёме и весе живота, которые достоверно больше, чем у мальчиков (р<0,001; 0,0000.). Также у мужского пола обеих возрастных групп отмечается большее выпячивание профиля передней брюшной стенки. Верхний отдел живота, как у девочек, периода второго детства, так же как у девочек подросткового возраста характеризуется более острым эпигастральным углом, а нижний более тупыми надлонным и гипогастральными углами.
Исследования М.Н. Мишанина (2001) дали повод для дальнейших исследований реакции передней брюшной стенки на патологические процессы, происходящие в брюшной полости. Сравнительное исследование размеров передней брюшной стенки подростков без патологии органов брюшной полости и этой же возрастной группы с хроническим гастритом и дискинезией желчевыводящих путей показало достоверные различия по некоторым параметрам. Высота мезогастральной области меньше в группе с хроническим гастритом и дискинезией желчевыводящих путей (р<0,001). Ширина передней брюшной стенки на уровне пупка абдоминальной плоскости «В» достоверно больше (р<0,0001) в группе с хроническим гастритом. Так же при хроническом гастрите и дискинезии желчевыводящих путей на уровне пупка и крыльев подвздошных костей усиливается выпячивание, что косвенно указывает на общее понижении тонуса мышц передней брюшной стенки.
Наибольшая площадь профиля эпигастральной области у подростков с дискинезией желчевыводящих путей, достоверно отличающаяся от контрольной группы. Наибольшие площади профиля мезо- и гипогастральной области отмечается у подростков с хроническим гастритом (р<0,05). Это увеличение может возникать за счет воспалительного процесса в брюшной полости, что указывает на преимущественно избирательное сокращение мышц передней брюшной стенки, расположенных вблизи локальной абдоминальной боли. Субъективно это отмечали в своих работах В.П. Образцов (1895), М.М. Ковалев с соавт. (1966), А.П. Сорокин (1977), A.A. Русанов (1979), М. Kapell (1999), М. Lavelle, DJ. Hill (2000), П.В. Сарыгин (2003).
Таким образом, типовые и внутритиповые особенности размеров передней брюшной стенки у различных форм живота свидетельствуют о принадлежности живота к частной конституции, характеризующей тип телосложения на системно-органном уровне. Проведённое исследование выявило конституциональные особенности форм живота и размеров передней брюшной стенки, доказало существование взаимосвязи между конфигурацией живота и его размерами, установило характер возрастной и половой изменчивости, асимметрии передней брюшной стенки при различных состояниях. Полученные данные могут быть использованы в лапарометрической диагностике заболеваний внутренних органов.