Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Формирование новых подходов к обеспечению репродуктивного здоровья населения в сельских районах Кыргызстана

ДИССЕРТАЦИЯ
Формирование новых подходов к обеспечению репродуктивного здоровья населения в сельских районах Кыргызстана - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Формирование новых подходов к обеспечению репродуктивного здоровья населения в сельских районах Кыргызстана - тема автореферата по медицине
Кадыркулова, Гульнара Дуйшенбековна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Кадыркулова, Гульнара Дуйшенбековна :: 2005 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Проблемы репродуктивного здоровья в современном обществе (обзор литературы).

1.1. Основные условия достижения сексуального и репродуктивного здоровья. Мировой опыт.

1.2. Общая ситуация по репродуктивному здоровью в Кыргызстане.

1.3. Влияние социальных и культурно-этнических факторов на показатели репродуктивного здоровья.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Объекты исследования и обоснование выборочной совокупности.

2.1. Методы исследования и реализация программы.

Глава 3. Состояние и обеспечение репродуктивного здоровья населения в пилотных территориях Кыргызстана материалы собственных исследований).

3.1. Состояние репродуктивного здоровья в пилотных регионах Кыргызской республики и опыт социальной мобилизации в целях улучшения предоставления услуг по охране репродуктивного здоровья.

3.2. Деятельность структур, ответственных за реализацию репродуктивных прав, и опыт участия гражданского сообщества в вопросах охраны репродуктивного здоровья.

3.3. Информированность населения пилотных территорий в области репродуктивного здоровья.

Глава 4. Роль местных сообществ и организованных групп в усовершенствовании услуг в сфере охраны репродуктивного здоровья.!

Глава 5. Оценка результативности проведения организационного эксперимента в пилотных территориях Кыргызской республики, включающею социальную мобилизацию и информационно-образовательную кампанию по совершенствованию охраны репродуктивного здоровья.

5.1. Состояние доступности услуг по охране репродуктивного здоровья для населения пилотных территорий.

5.2. Изменение деятельности структур, ответственных за реализацию репродуктивных прав, и опыт участия гражданского сообщества в вопросах охраны репродуктивного здоровья после проведенных информационно-образовательных мероприятий.

5.3. Изменение информированности населения в области репродуктивного здоровья.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Кадыркулова, Гульнара Дуйшенбековна, автореферат

Актуальность темы. Процессы экономического, социального и культурного развития в переходный период, переживаемые республикой Кыргызстан, оказывают негативное влияние на условия жизни и состояние здоровья населения, для которого вопросы сохранения своего здоровья, по сравнению с экономическим благополучием семьи, отодвигаются на второй план. Компенсировать нарушения здоровья, обусловленные экономическими проблемами, своевременным и достаточно полным инвестированием здравоохранения можно лишь частично. Надлежащая стратегия в этой области должна обеспечивать предохранительные механизмы, как своего рода трамплин, для компенсации или ослабления последствий неблагоприятных социальных факторов и недостаточного внимания граждан к своему здоровью.

В связи с этим необходимо проводить политику, направленную на укрепление семьи и охрану репродуктивного здоровья (РЗ) населения, используя для этого информационные технологии и привлекая население к охране собственного здоровья.

Актуальность исследования обусловлена также новыми реалиями современной жизни кыргызского общества в виде изменения репродуктивного поведения как мужчин, так и женщин, а также снижением нижнего возрастного предела вступления в сексуальные связи молодых людей; ростом болезней половых органов из числа ВИЧ-инфицированных и проституции; высокой патологией беременности и родов; тем, что до сих пор аспекты мотивации и участия населения сельских регионов и местных сообществ в решении вопросов охраны здоровья, в т.ч. репродуктивного, с применением индикаторов оценки качества оказываемых услуг по охране здоровья населения, не были предметом социально-гигиенических исследований.

Сегодня есть потребность в пересмотре политики и форм кампаний по улучшению общественного понимания, которые должны быть нацелены не на увеличение понимания как вещи в себе, а скорее нацелены на фактическое изменение поведенческих моделей.

В то же самое время, анализ самых серьезных проблем здравоохранения показывает, что посредством сотрудничества могли бы быть найдены решения для каждой из них.

Цель исследования. Научно обосновать и разработать оптимальные модели информационно-образовательных кампаний для улучшения доступности услуг и информации по охране репродуктивного здоровья сельского населения.

Задачи исследования.

1. Изучить доступность и качество медицинских услуг для сельского населения, а также деятельность структур, ответственных за реализацию репродуктивных прав и опыт участия гражданского сообщества в вопросах охраны РЗ.

2. Установить уровень информированности населения в области репродуктивного здоровья.

3. Определить индикаторы для оценки качества медицинского обслуживания в сфере охраны РЗ и степени вовлечения местных сообществ в решении вопросов охраны здоровья.

4. Разработать мероприятия, направленные на изменение репродуктивного поведения и апробировать их в пилотных регионах (организационный эксперимент).

5. Провести оценку влияния внедренных мероприятий по информатизации населения (получателей услуг) и медицинского персонала (поставщиков услуг) на статус здоровья населения и качество услуг по охране репродуктивного здоровья (РЗ).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

• прослежены закономерности влияния информационных, обучающих и коммуникативных (ИОК) программ на изменение показателей РЗ населения;

• разработаны оптимальные модели эффективного взаимодействия поставщиков и получателей услуг через повышение их информированности и вовлечение населения сельских районов в вопросы охраны РЗ;

• использованы матрицы индикаторов системы качества медицинского обслуживания, позволяющие оценить уровень вовлечения гражданского общества в вопросы охраны здоровья;

• изучено влияние разработанных механизмов защиты и действий на изменение поведенческих установок потребителей и поставщиков услуг, а также участие представителей местной администрации в охране РЗ;

• доказано позитивное влияние разработанных механизмов вовлечения сообществ по важнейшим индикаторам здоровья потребителей услуг в сфере РЗ населения.

Практическая значимость и внедрение полученных результатов

Результатом проведенного исследования явилась разработка рациональной модели предоставления услуг по охране РЗ населения сельских регионов путем повышения участия и информированности населения.

Проведение организационного эксперимента показало, что при минимальных финансовых затратах можно добиться увеличения доступности и качества услуг по РЗ для местного населения путем развития диалога между поставщиками, пользователями услуг и местными представителями администрации, а также путем обучения и поддержки мероприятий поставщиков услуг по охране РЗ населения.

Разработанные матрицы индикаторов позволили оценить уровень вовлечения гражданского общества в вопросы охраны здоровья в этой сфере и влияние применяемых мер на повышение качества медицинских услуг в сфере охраны РЗ.

По результатам исследования разработано пособие по вопросам охраны РЗ для сельских жителей. Разработанная модель организационного эксперимента по участию сообществ в программах по охране РЗ получила одобрение экспертов ВОЗ и штаб квартиры Фонда народонаселения ООН; она признана как успешная среди 6-ти стран мира, участвовавших в подобном эксперименте. Результатом этого явилось одобрение распространения полученного опыта в другие регионы Республики на 20042006 годы.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на рабочей встрече Министерства здравоохранения Республики Кыргызстан (РК) и международных организаций, работающих в области укрепления здоровья (22-23 сентября 2003); рабочей встрече Фонда народонаселения ООН и Министерства здравоохранения РК по реализации проекта «Улучшение предоставления услуг по репродуктивному здоровью через расширение возможностей получателей услуг» (22 ноября 2003); ученом совете Министерства здравоохранения РК (27 мая 2004); на научно-практической конференции «Опыт сообществ в укреплении здоровья» (4-5 октября 2004); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы непрерывного медицинского образования» (Бишкек, 2003); материалы диссертации доложены на апробационном Совете ЦНИИОИЗ МЗ и СР РФ (Москва, 15 ноября 2004 г.).

Положения выносимые на защиту:

• Закономерности влияния информационных и образовательных программ на изменение доступности населению и повышение качества услуг по охране репродуктивного здоровья сельского населения на базе пилотных регионов Республики.

• Оптимальная модель эффективного взаимодействия поставщиков и получателей услуг по реализации репродуктивных прав и информированности населения в области охраны репродуктивного здоровья.

• Оценка использования индикаторов качества услуг по вовлечению гражданского общества в вопросы охраны репродуктивного здоровья и улучшение качества здравоохранения в целом.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Формирование новых подходов к обеспечению репродуктивного здоровья населения в сельских районах Кыргызстана"

ВЫВОДЫ

1. Исследования на сельских пилотных базах выявили низкий доступ населения к услугам и информации по охране репродуктивного здоровья, основными причинами чего являлись несовершенство принципов преемственности и регионализации, нормативно-правовой базы в структуре оказания медицинской помощи. Анализ уровня доступности медицинских услуг по всем индикаторам доказал большую распространенность услуг для жителей сел расположенных близко к районным или областным центрам, где удовлетворенность уровнем услуг составляет более 60%.

2. При изучении деятельности структур, ответственных за реализацию репродуктивных прав выявлено: отсутствие информации по репродуктивному здоровью, программных мероприятий по обучению работников ФАПов; несовершенство принципов разделения по уровням регионализации медицинской помощи, структуры немедицинского характера недостаточно заинтересованы в вопросах охраны здоровья, сохраняется тендерное неравенство в вопросах участия населения в деятельности органов самоуправления.

3. Выявлен низкий уровень информированности респондентов: 80,3% из них впервые слышат о понятии «репродуктивное здоровье» или имеют смутное представление о данном понятии, причем этот процент выше в отдаленно расположенных районах. Основным источником информации по репродуктивному здоровью в 30% являются СМИ, и только в 6,6% - медицинские работники; подростки свободно обсуждают вопросы репродуктивного здоровья с друзьями в 39,4% случаев и лишь в 20,7% - с семьей. До 84,5 % подростков не имеют информации о своих репродуктивных правах.

4. Наиболее информативными индикаторами для мониторинга являются качественные индикаторы по оценке услуг в сфере репродуктивного здоровья и уровню вовлечения местных сообществ в вопросы охраны здоровья.

5. Наиболее эффективным механизмом укрепления репродуктивного здоровья является создание сельских общинных организаций, занимающихся вопросами охраны здоровья; мероприятия, позволяющие повысить уровень информированности, а также создание ресурсных информационных центров по вопросам репродуктивного здоровья и охраны здоровья в целом.

6. Внедрение организационно-информационных мероприятий способствует информированности населения в вопросах репродуктивных прав и репродуктивного здоровья, увеличению доступа населения к качественным услугам по охране репродуктивного здоровья; повышению заинтересованности и активизации участия учреждений немедицинского профиля в обеспечении сохранения сельскими жителями своего здоровья; повышению удовлетворенности населения услугами в сфере охраны здоровья, в т.ч. репродуктивного.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Распространить и внедрить опыт создания НПО/сельских общинных организаций, работающих по охране здоровья в целом и репродуктивного здоровья, в частности. Создание таких организаций на базе существующих немедицинских организаций, работающих в области доходоприносящей деятельности, гарантирует устойчивость мероприятий проводимых по пропаганде и охране репродуктивного здоровья.

Кабинеты укрепления здоровья, созданные при областных и районных центрах семейной медицины, должны оказывать организационно-методическую помощь немедицинским организациям (обучение по вопросам укрепления здоровья, предоставление необходимой информации по здоровому образу жизни, репродуктивным правам и сохранению репродуктивного здоровья.).

Учитывая положительный опыт организационного эксперимента, предлагается построение межобщинных связей с сельскими организациями уже работающими или намеревающимися выполнять мероприятия по охране репродуктивного здоровья и общего здоровья в целом.

На основе полученного опыта разработать руководство для сельских общинных организаций «Как работать в общине по охране репродуктивного здоровья».

Разработанные индикаторы мониторинга и оценки эффективности реализации мероприятий по репродуктивному здоровью должны стать основной частью разработанного руководства и деятельности немедицинских организаций.

Министерством образования и здравоохранения разработать пособия для учителей и внедрить уроки по вопросам репродуктивного здоровья, безопасного сексуального поведения, современных методов контрацепции и последствий нежелательной беременности.

В суды аксакалов ввести представителей женщин для защиты интересов и прав женщин и пропаганды репродуктивных прав, а также усилить работу по реализации репродуктивных прав (Советы аксакалов, органы МВД, ОМСУ и др.) с привлечением методов «восстановительного правосудия».

Районным Центрам семейной медицины организовывать выезды специалистов в села, приписанные к зоне действия специалистов групп семейных врачей.

Учитывая дефицит ставок медицинского персонала на селе и большую разбросанность проживания населения, необходимо усилить взаимосвязь и сотрудничество сельских организаций с районными и сельскими органами самоуправления по изысканию ресурсов для оплаты дополнительных штатов медсестер/акушерок. В связи с тем, что 10-летняя Программа «Манас» (1996-2006 гг.) рассчитана в основном на усиление первичного звена здравоохранения, необходимо ориентировать работу по реализации этой Программы на усиление деятельности ФАПов, в т.ч. на повышение квалификации и обучение их сотрудников. Необходимо активизировать работу по созданию информационно-образовательных материалов (видео-радио ролики, буклеты, брошюры), рассчитанных на сельских жителей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Формирование новых подходов к обеспечению репродуктивного здоровья населения в сельских районах Кыргызстана

На правах рукописи

Кадыркулова Гульнара Дуйшенбековна

Формирование новых подходов к обеспечению репродуктивного здоровья населения в сельских районах Кыргызстана

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 2005

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте • организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Юлия Васильевна Михайлова

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Наталья Равильевна Керимова

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Инна Сергеевна Цыбульская доктор медицинских наук, профессор Ольга Григорьевна Фролова

Ведущее учреждение: Кыргызский государственный медицинский институт подготовки и переподготовки кадров МЗ РК

Защита состоится «_» 2005 г. в 10 часов на заседании Диссертационного

Совета Д208.110.01 в Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития РФ (ЦНИИОИЗ МЗиСР РФ) по адресу: 127254, г.Москва, ул. Добролюбова, 11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНИИОИЗ МЗиСР РФ (127254, г. Москва, ул. Добролюбова, 11).

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук,

Е.И. Сошников

№909

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Процессы экономического, социального и культурного развития в переходный период, переживаемый республикой Кыргизстан, оказывают негативное влияние на условия жизни и состояние здоровья населения, для которого вопросы сохранения своего здоровья, по сравнению с экономическим благополучием семьи, отодвигаются на второй план.. Компенсировать нарушения здоровья, обусловленные экономическими проблемами, своевременным и достаточно полным инвестированием здравоохранения можно лишь частично Надлежащая стратегия в этой области должна обеспечивать предохранительные механизмы, как своего рода трамплин, для компенсации или ослабления последствий неблагоприятных социальных факторов и недостаточного внимания граждан к своему здоровью.

В связи с этим необходимо проводить политику, направленную на укрепление семьи и охрану репродуктивного здоровья (РЗ) населения, используя для этого информационные технологии и привлекая население к охране собственного здоровья.

Актуальность исследования обусловлена также новыми реалиями современной жизни кыргызского общества в виде изменения репродуктивного поведения как мужчин, так и женщин, и тем, что до сих пор аспекты мотивации и участия населения сельских регионов и местных сообществ в решении вопросов охраны здоровья, в т.ч. репродуктивного, с применением индикаторов оценки качества оказываемых услуг по охране здоровья населения, не были предметом социально-гигиенических исследований.

Цель исследования. Научно обосновать и разработать оптимальные модели информационно-образовательных кампаний для улучшения доступности услуг и информации по охране репродуктивного здоровья сельского населения.

Задачи исследования.

1. Изучить доступность и качество медицинских услуг для сельского населения, а также деятельность структур, ответственных за реализацию репродуктивных прав и опыт участия гражданского сообщества в вопросах охраны РЗ.

2. Установить уровень информированности населения в области репродуктивного здоровья.

3. Определить индикаторы для оценки качества медицинского обслуживания в сфере охраны РЗ и степени вовлечения местных сообществ в решении вопросов охраны здоровья.

4. Разработать мероприятия, направленные на изменение репродуктивного поведения и апробировать их в пилотных регионах (организационный эксперимент).

РОС. Н\Ц'' \ЛпНАЯ Ь'ЛК К А

С.Г.гз-^рт

5 Провести оценку влияния внедренных мероприятий по информатизации населения (получателей услуг) и медицинского персонала (поставщиков услуг) на статус здоровья населения и качество услуг по охране репродуктивного здоровья (РЗ)

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

• прослежены закономерности влияния информационных, обучающих и коммуникативных (ИОК) программ на изменение показателей РЗ населения;

• разработаны оптимальные модели эффективного взаимодействия поставщиков и получателей услуг через повышение их информированности и вовлечение населения сельских районов в вопросы охраны РЗ;

• использованы матрицы индикаторов системы качества медицинского обслуживания, позволяющие оценить уровень вовлечения гражданского общества в вопросы охраны здоровья,

• изучено влияние разработанных механизмов защиты и действий на изменение поведенческих установок потребителей и поставщиков услуг, а также участие представителей местной администрации в охране РЗ,

• доказано позитивное влияние разработанных механизмов вовлечения сообществ по важнейшим индикаторам здоровья потребителей услуг в сфере РЗ населения.

Практическая значимость и внедрение полученных результатов

Результатом проведенного исследования явилась разработка рациональной модели предоставления услуг по охране РЗ населения сельских регионов путем повышения участия и информированности населения

Проведение организационного эксперимента показало, что при минимальных финансовых затратах можно добиться увеличения доступности и качества услуг по РЗ для местного населения путем развития диалога между поставщиками, пользователями услуг и местными представителями администрации, а также путем обучения и поддержки мероприятий поставщиков услуг по охране РЗ населения.

Разработанные матрицы индикаторов позволили оценить уровень вовлечения гражданского общества в вопросы охраны здоровья в этой сфере и влияние применяемых мер на повышение качества медицинских услуг в сфере охраны РЗ.

По результатам исследования разработано пособие по вопросам охраны РЗ для сельских жителей. Разработанная модель организационного эксперимента по участию сообществ в программах по охране РЗ получила одобрение экспертов ВОЗ и штаб квартиры Фонда народонаселения ООН, она признана как успешная среди 6-ти стран мира, участвовавших в подобном эксперименте Результатом этого явилось одобрение распространения полученного опыта в другие регионы Республики на 2004-2006 годы.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на рабочей встрече Министерства здравоохранения Республики Кыргызстан (РК) и международных организаций, работающих в области укрепления здоровья (22-23 сентября 2003); рабочей встрече Фонда народонаселения ООН и Министерства здравоохранения РК по реализации проекта «Улучшение предоставления услуг по репродуктивному здоровью через расширение возможностей получателей услуг» (22 ноября 2003); ученом совете Министерства здравоохранения РК (27 мая 2004), на научно-практической конференции «Опыт сообществ в укреплении здоровья» (4-5 октября 2004); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы непрерывного медицинского образования» (Бишкек, 2003); материалы диссертации доложены на апробационном Совете ЦНИИОЙЗ МЗ и СР РФ (Москва, 15 ноября 2004 г.).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в т.ч учебник для специалистов службы организации семьи и медико-социального патронажа, акушерок и медсестер ГСВ и руководство для специалистов, работающих с молодежью по вопросам укрепления репродуктивного здоровья

Положения выносимые на защиту:

• Закономерности влияния информационных и образовательных программ на изменение доступности населению и повышение качества услуг по охране репродуктивного здоровья сельского населения на базе пилотных регионов Республики.

• Оптимальная модель эффективного взаимодействия поставщиков и получателей услуг по реализации репродуктивных прав и информированности населения в области охраны репродуктивного здоровья.

• Оценка использования индикаторов качества услуг по вовлечению гражданского общества в вопросы охраны репродуктивного здоровья и улучшение качества здравоохранения в целом.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из пяти глав, включающих обзор литературы, главу о материалах и методах исследования, три главы собственных исследований, заключение, выводы и практические рекомендации, список литературы. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами, 45 рисунками и 6 фотографиями. Указатель использованной литературы включает 203 источника, из них 129 отечественных и стран ближнего зарубежья и 74 работ иностранных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введения обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи исследования, изложена его научная новизна и практическая значимость, определены основные положения, выносимые на защиту

В первой главе представлен обзор отечественных и зарубежных источников, официальных документов, посвященных обеспечению репродуктивного здоровья населения, приведен анализ основных факторов, влияющих на демографические показатели, состояние общества и здоровья населения Кыргызстана в современных условиях социально-экономических преобразований и реформирования системы здравоохранения в Республике

Во второй главе «Материалы и методы исследования» изложена структура этапов исследования и проведения организационного эксперимента, для чеш были отобраны два базовых района, выбор которых проводился по следующим принципам.

- наличие опытного сельского НПО и местных сообществ, сотрудничающих с местными властями, имеющих опыт в социальной мобилизации и отсутствие данных условий в другом пилотном регионе;

- относительная доступность коммуникации и транспортной связи с областью в одном регионе и отсутствие в другом

Для реализации поставленных задач были проведены исследования в двух селах Ото гон и им. А Токтоналиева Иссык-Атинского района Чуйской области и в двух селах Талды-Суу и Тасма Тюпского района Иссык-Кульской области Кыргызской Республики Позднее по просьбе сельских инициативных групп к исследованию присоединились еще 5 сел (Корумду, Коочу, Ичке-Суу, Чон-Тогузбай, Токтоян) Тюпского района

Для проведения исследования были разработаны следующие документы

• Анкета социологического опроса населения, включающая 21 вопрос на кыргызском и русском языках.

• Информационная карта для сбора общей информации в базовых населенных пунктах - 18 вопросов

• Информационная карта для интервью с местной администрацией и сельскими лидерами - 4 вопроса.

• Анкета опроса медицинских работников ФАП и ГСВ

Общая характеристика респондентов.

Половозрастная и этническая структура населения в выборочной совокупности представлена следующим образом'

• 51,1% составили лица мужского пола, 48,8% - лица женского пола, что отвечает целям исследования для выявления мнений мужчин и женщин в вопросах репродуктивного здоровья;

• основную возрастную группу составили респонденты 30-39 лет (30.9%) и 40-49 лет (29,6%) Это взрослые люди, которые либо состоят, либо

ранее состояли в браке, а, значит, имеют опыт по вопросам репродуктивного здоровья;

• кроме основной группы в состав респондентов были включены' молодежь в возрасте от 14 до 29 лет (22,9%) и лица, вышедшие из репродуктивного возраста 50-59 лет (11,2%) и 60 лет и старше (5,4%).

При проведении исследования использовались как методы количественного анализа (по результатам социологического опроса, наблюдения и ревизии инфраструктуры), так и качественный анализ (по материалам фокус-групп и индивидуальных интервью) В соответствии с целями и задачами исследования были применены различные методы сбора информации, которые представлены на схеме №1

I этап исследования был разделен на 4 алгоритма

Первым аспектом исследования был сбор медико-демографической информации у местных органов самоуправления (Аил окмоту) и районных Центров семейной медицины (ЦСМ). Социо-демографическая характеристика сельских управ была представлена географическим положением сел, количеством населения по половым и возрастным группам.

Второй аспект исследования предусматривал изучение деятельности медицинских учреждений, предоставляющих услуги по РЗ и проведением индивидуальных интервью и фокус групп дискуссий с местными органами самоуправления, сельскими лидерами, медицинскими работниками и населением сел

Третий аспект исследования включал использование метода РСА (Problem Community appraisal оценка нужд общины) для составления карты услуг с определением горизонтальных и вертикальных связей взаимодействия поставщиков услуг по РЗ; в этот метод входили следующие компоненты: полуструктурная дискуссия, матрица по-парного сравнения, диаграмма причинно-следственной связи, интервью с ключевыми информаторами

Методология четвертого аспекта исследования по определению нужд и информированности населения в области РЗ была основана на проведении интервью и фокус-групп дискуссий Этот качественный метод позволил получить оперативную и глубинную информацию по оценке здорового образа жизни, планированию семьи, сексуальной культуре, распространенности информационно-образовательных материалов, их доступности для населения изучаемых районов.

Объектом в исследовании выступали население репродуктивного возраста; представители сельских общинных организаций, неправительственных общественных организаций, учреждений здравоохранения и образования, работающих в сфере охраны репродуктивного здоровья и планирования семьи

Схема I.

Структура этапов исследования и проведения

_организационного эксперимента___

Этапы Задачи исследования Объекты Методы Объемы и сроки проведения

I Э Т А П Базовое изучение оценка ситуации пилотных регионах. а) медико-демографической ситуации Данные статистики местной администрации и Минздрава РК, Медицинские учреждения Статистический, Аналитический, Экспертных оценок Статистические материалы за 2001 г. Анкетный опрос 286 чел., из них - медперсонала - 46 - населения - 223 - фокус групп - 17

б) уровня информированности населения по вопросам репродуктивного здоровья Население пилотных сел Иинтевьюирование, Анкетирование, Проведение фокус-групп дискуссий Анкетирование 223 чел.

в) деятельности структур, ответственных за реализацию репродуктивных прав населения Медицинские и немедицинские правительственные и неправительственные организации, Органы самоуправления Путеводитель для проведения фокус-групп дискуссий Метод РСА (Problem Community appraisal - оценка нужд общины) Анкетный опрос, Полуструктурная дискуссия, Матрица попарного сравнения, Диаграмма причинно-следственной связи Интервью с ключевыми информаторами - 9, Опрошено в фокус-группах - 623 чел

II Э т А П Разработка механизмов защиты прав и их апробация Сельские общинные организации (СОО) Организационный эксперимент Разработка и реализация двухлетнего плана действий по охране РЗ

Разработка схемы матрицы индикаторов МЗ, НПО, СОО Аналитический, Экспертный

III Э Т А П Оценка влияния мероприятий, направленных на информированность населения Динамика значений индикаторов мониторинга качества охраны РЗ; Путеводитель для проведения фокус групп дискуссий Статистический, Непосредственного наблюдения; Аналитический, Интервьюирование, Экспертных оценок Статистические материалы за 2003 г. Анкетный опрос 263 чел , из них - медперсонала - 40 - населения -214 - фокус групп - 9

На II этапе исследования проводилась разработка матрицы индикаторов, включая индикаторы системы качества здравоохранения и уровня вовлечения местных сообществ Индикаторы были разделены на две группы: «Индикаторы процесса» и «Индикаторы эффекта (результата)».

Первая группа индикаторов отражает ход становления проекта и соответственно формировалась в процессе исследования, вторая включала конечные результаты деятельности проекта Внутри первой группы выделены подразделы:

• ход социальной мобилизации;

• появление схем (механизмов) взаимодействия провайдеров и поставщиков услуг;

• ход образовательных мероприятий проекта.

Внутри второй группы выделены индикаторы, отражающие качество и набор услуг в сфере РЗ, их доступность и востребованность

На Ш этапе проводилась конечная оценка ситуации РЗ в пилотных селах после информационно-образовательных кампаний и социальной мобилизации, для чего использовались методы исследования, аналогичные таковым на первом этапе работы.

В третьей главе приведен анализ состояния репродуктивного здоровья в выбранных пилотных районах Республики.

Отмечено, что при изучении медико-демографической ситуации отсутствовала достоверная регистрируемая статистика по репродуктивному здоровью населения.

Согласно разработанной методологии было проведено изучение деятельности медицинских учреждений, с осмотром объектов предоставляющих услуги по РЗ, проведением индивидуальных интервью с местными органами самоуправления, медицинских работников и населением 9 пилотных сел с последующим составлением карты услуг 9 сел и с определением горизонтальных и вертикальных связей взаимодействия потребителей и поставщиков услуг (рис. 1, 2).

Результаты проведенных базовых исследований в выбранных пилотных районах показали, что вопросы, связанные с предоставлением услуг населению по репродуктивному здоровью, оказались намного серьезней, чем предполагалось в начале. Суммарно их можно выделить по таким категориям, как низкий уровень информированности и доступности, дефекты реформирования здравоохранения в сельских регионах Республики и недостаток административно-финансовых ресурсов.

Анализ уровня доступности медицинских услуг для определенных жителей по всем индикаторам (цена, удаленность, уровень оказанной медицинской помощи и т д) продемонстрировал, что услуги более доступны для жителей сел, близко расположенных к районным или областным центрам. Так, при опросе медицинских работников пилотных сел - поставщиков услуг были выявлен ряд проблем, связанных с отсутствием или ограниченным доступом населения к услугам по охране РЗ (Рис 3).

Рис. 1. Картограмма состояния услуг в 2001 году по охране репродуктивного здоровья села имени А. Токтоналиева Иссык-Агинского района Чуйской области Кыргызстана

67,7%

Мацлбоииаюм

80%

Навыки

22,

ляОцмгармм

уОпуга

77,8%

учйнизй <1 отчем йй мкпцм

90,9%

цсм

гсв

1 г

1

¡1 Л

«мл

Населвяи» - 14М чал. Здание - 4 ком и «ты Нуждается в ремонт» Талафок - мт

Отелпмш* - ч-аАОкмоггу Алтаю - нет Работник - 1 фальдшар Категория - высшая Принят 6 яом. родм »2<Х»гвд.

Мылошлу

Староста сала

я

ФАЛ

вартжальмаасаюн

ОБО

Гвриюмхаяьмые смп

Рис. 2. Картограмма состояния услуг в 2001 году по охране репродуктивного здоровья села Токтоян Тюпского района Иссык-Кульской области Кыргызстана

Нет Высокая Отеустеие Недостаточаые Недостаточный

государственного заболеваемость коммумитационной источники объем

роддома ЖДА бруцеллез и транспортной информационно- лабораторных

туберкулез и аоб связи образовательной усл^ или она не

работы достутхв

Отсутствие Отсутствие Плохое состояние

оборудования и алтечнсй сети и помещении нет

»трументария медикаментов на воды и света ФАПе

Рис. 3. Мнение медицинских работников о причинах плохого доступа населения к услугам по охране репродуктивного здоровья

Ниже, на рис 4 представлены причины плохого качества услуг по охране репродуктивного здоровья в интерпретации респондентов - представителей населения

4%

11%

30%

35%-

нет квалифицированного персонала

■ помещение не приспособлено и требует ремонта (нет воды и света),

□ нет необходимого оборудования и инструментов,

□ недостаточно медикаментов

I прочие

Рис. 4. Причины плохого качества медицинских услуг по охране репродуктивного здоровья в соответствии с мнением населения

По данным того же опроса населения становится ясно, что за последние 5-7 лет снизился доступ к услугам по охране РЗ по следующим причинам:

Рис. 5. Причины ограниченности доступа к услугам по охране РЗ для населения (мнение пациентов)

Приведенные факта свидетельствуют о том, что население пилотных сел имеет серьезные проблемы в сфере реализации и охраны прав на репродуктивное здоровье

Так, изучение деятельности структур, ответственных за реализацию репродуктивных прав, и опыт участия гражданского сообщества в вопросах охраны РЗ, а также изучение уровня информированности населения о репродукшвном здоровье и репродуктивных правах свидетельствует о том, что большая часть респондентов (80,3%) впервые слышат о понятии «репродуктивное здоровье», или имеют смутное представление о данном понятии, причем, этот показатель выше в отдаленно расположенных районах

Установлено также, что основным источником информации по репродуктивному здоровью для 2/3 опрошенных являются средства массовой информации и медицинский персонал, 6,6% получают информацию от школьных работников, а остальные - из случайных источников.

В ходе проведения опроса выяснилось, что большая часть жителей не имеют представления о репродуктивных правах (84,5%), а те кто знает о их существовании (в большинстве своем медицинские работники), связаны с данным вопросом по роду своей деятельности. Информированы о существовании закона Кыргызстана «О репродуктивных правах граждан», принятого в 2000 году, только 5,4% респондентов, что служит серьезным препятствием для улучшения исследуемой ситуации.

Большинство респондентов хорошо осведомлены об инфекциях, передающихся половым путем (ИППП) и вызываемых ими осложнениях До 66,8% респондентов как меру предохранения от ИППП назвали презервативы Однако используют презервативы для обеспечения безопасного секса лишь

13

16% опрошенных Еще 31,5% респондентов не выходят за рамки моногамных связей Среди остальных бытует лояльное отношение к практике абортов как решению проблемы нежелательной беременности, 34,5% опрошенных мужчин не предохраняются даже при контактах с работницами коммерческого секса

Эти данные указывает на необходимость проведения целенаправленных мероприятий по пропаганде и доступности всех существующих методов контрацепции.

Предпочтительным источником информации для большинства респондентов являются медицинские работники, СМИ. Путями улучшения услуг по охране репродуктивного здоровья были названы также проведение тренингов, улучшение информационного обеспечения, улучшение доступности специализированной медицинской помощи, повышение зарплаты медработникам.

Вместе с тем ни один опрошенный медработник не был знаком с Законом КР «О репродуктивных правах граждан», в связи с чем работа по реализации данного Закона не проводилась

Для улучшения оказания услуг по охране репродуктивного здоровья и планированию семьи медработники назвали следующие пути' улучшение финансирования медучреждений, укрепление материально-технической базы, бесплатное повышение квалификации, обеспечение доступности к специализированной медицинской помощи.

В вопросах охраны репродуктивного здоровья и планирования семьи айыл-окмоту практически также не проводили никакой работы. Все их мероприятия в основном были направлены на решение социально-экономических проблем Не знание Закона о репродуктивных правах граждан (и соответственно отсутствие программ по его реализации и выделения финансирования на данные цели) способствует развитию описанной выше негативной ситуации по ухудшению репродуктивного здоровья граждан

На заключительном этапе исследования из 223 опрошенных 80% высказались за свое участие в развитии и улучшении сферы услуг по репродуктивному здоровью в своем селе При этом наибольшую готовность участия проявила молодежь 14-29 лет. Свой вклад сельчане видят в пропаганде здорового образа жизни среди населения (20,2%), предлагают свой бесплатный труд (19,7%) и готовы внести денежные средства (15,7%) Весьма отрадно, что 85,4% населения согласно изменить свое поведение для улучшения своего репродуктивного здоровья в случае получения качественной адекватной информации.

Четвертая глава посвящена изучению деятельности структур, ответственных за реализацию репродуктивных прав населения и охрану здоровья.

На основании полученных результатов исследования был разработан перечень информационно-образовательных мероприятий в рамках организационного эксперимента для разработки механизмов защиты и действий, направленных на поведенческие изменения. Для успешной реализации информационно-образовательных программ была поставлена цель

эффективного вовлечения местных сообществ в вопросы охраны репродуктивного здоровья Взаимодействия получателей услуг и поставщиков услуг можно представить в виде схемы 2'

Поставщики услуг

Качественные медицинские услуги

Взаимосвязь

Потребители

□ Заинтересованность населения и местных властей в охране репродуктивного здоровья

□ Инициативность населения и местных властей

Схема 2. Схема взаимодействия получателей и поставщиков услуг

Реализация информационных, обучающих и коммуникативных (ИОК) мероприятий и программ по охране репродуктивного здоровья в пилотных регионах осуществлялась по двум направлениям' повышение уровня информированности и внедрение механизмов формирующих изменение поведения

Для оценки эффективности проводимых мероприятий и их влияния на РЗ населения пилотных сел была разработана схема матрицы индикаторов, включая индикаторы системы качества здравоохранения и уровня вовлечения местных сообществ

При этом были выделены следующие группы индикаторов для проведения мониторинга и оценки РЗ, а также определения уровня вовлечения местных сообществ в вопросы охраны здоровья населения-

• развитие инфраструктуры (медицинская и др), спектра и качества услуг;

• информированность и понимание потребителями вопросов репродуктивного здоровья и прав;

• организация (мобилизация) групп потребителей для востребования качественных услуг;

• открытость поставщиков, их готовность участвовать в диалоге с потребителями,

• механизмы, которые объединяют вклады потребителей для расширения их возможностей,

• особенности репродуктивного поведения населения' средний возраст вступления в брак, использование контрацептивов и интергенетический интервал, возраст появления первого ребенка и количество детей в семье, срок постановки на учет беременных,

• состояние РЗ у населения показатели материнской, детской смергности, уровень абортов и осложнений беременности (отдаленные результаты)

При формировании групп для проведения тренингов и семинаров учитывались социальные и возрастные характеристики слушателей При этом были выделены целевые группы информационно-образовательных мероприятий для преподавателей средних школ, молодежи села, сельского населения, медицинского персонала работников, местной администрации (суды аксакалов, работники НПО/СОО).

В процессе тренингов проводилось тестирование уровней исходных знаний и знаний после проведения тренинга (Рис. 6).

|Д0 ■ После |ТаСМа Талды-суу

н

68 "О

Огогон

32 ■ 34

I

После

Ш До

Токтоналиева

Рис. б. Результаты тестирования знаний до и после тренингов

Первые результаты мониторинга в целом подтвердили предположение, сделанное по результатам базового исследования, о том, что, несмотря на схожесть ситуации в селах, будут актуализированы различные проблемы в зависимости от восприятия ситуации самими жителями

При этом на эффективность дальнейшего разворачивания участия населения в ситуации по РЗ может серьезно повлиять отсутствие четко сформулированных проблем в этой сфере, то есть остается актуальной задача по перефокусировке внимания местного сообщества на проблемы здоровья В результате проведенных за этот период мероприятий

• повысилась инициатива местных сообществ и директоров средних школ по ведению уроков здоровья в их школах;

• появилась готовность местной администрации сотрудничать с НПО, инициативными 1руппами, сельских общинных организаций (жамаат у юм дары);

• активное привлечение молодежи к работе по распространению информации о РЗ

Одним из важных результатов организационного эксперимента явилось создание общественных фондов сбережений (ОФС) для расширения сферы услуг по здравоохранению и охране репродуктивного здоровья (путем привлечения вкладов населения, бюджета Аил окмоту, совместной доходоприносящей деятельности), создание аптек при ФАПах с долевым вкладом населения и Аил окмоту

В пятой главе при заключительной оценке проводилось изучение динамики ситуации и определение влияния разработанных и реализованных мероприятий, направленных на информированность населения (получателей услуг) и поставщиков услуг (мед персонал) на статус здоровья населения и качество услуг по охране репродуктивного здоровья.

Первым аспектом исследования был анализ динамики медико-демографической ситуации за 2001-2003 гг (табл. 1)

Как видно из таблицы 1, женщины фертильного возраста составляют от 35,5 до 57,2% от общего числа женского населения. Показатель рождаемости за 3 года в 9 исследуемых селах колебался от 10,0 до 32,6 на 1000 общего населения В динамике общей смертности на фоне тенденции снижения показателя отмечаются колебания его уровня от 0,5 до 14,6 на 1000 населения Случаи материнской смертности, как и случаи младенческой смертности, за последние 3 года в этих же 9 пилотных селах (кроме Талды-Суу) также не были зарегистрированы

Численность беременных женщин в исследуемых селах на протяжении последних тех лет колеблется от 12 до 149 При этом количество женщин фертильного возраста, пользующихся средствами контрацепции, из года в год увеличивается (чему способствует распространение бесплатных контрацептивов) и в 2003 году составляет в разных территориях от 25,1% (село Чонтогузбай), до 80,8% (село Корумду).

Второй аспект базового исследования предусматривал изучение деятельности медицинских учреждений после проведенных образовательных мероприятий (подкрепленных поставкой необходимого оборудования) с осмотром объектов, предоставляющих услуги по охране РЗ и проведением индивидуальных интервью с местными органами самоуправления, медицинскими работниками и населением пилотных сел.

Таблица 1.

Медико-демографические показатели в пилотных селах за 2001и 2003 годы

Исследуемые показатели Исследуемые cena

Токтоиалиева Отогон Талды-Суу Тасма

Географические и демографические показатели

Высота над уровнем моря (м) 1500 1300 1600 1700

Удаленность от районного центра(км) 45 50 65 60

Годы 2001 2003 2001 2003 2001 2003 2001 2003

Численность населения (тыс.) 1351 1531 756 751 8989J 9194 1550 1593

Пол мужской 716 760 387 401 4408 4495 799 871

женский 635 755 369 350 4581 4699 790 722

Подростки 14-18 лет 200 218 93 84 711 636 110 125

Женщины фергильного возраста 364 439 163 157 2102 2199 237 313

Мужчины от 14 до 50 лет 458 489 287 249 1 1109 1235 411 429

Мужчины пожилого возраста 39 169 40 41 421 379 80 34

Женщины пожилого возраста 38 39 461 118 413 394 102 57

Медицинские показатели

Рождаемость (на 1000) 14.0 12,0 19.8 26.3 12 4 14 5 21.3 21.9

Общая смертность (на 1000) 0.7 1.3 5.2 39 2.9 2.5 31 10 6

Материнская смертность(на 100000 живорожденных) 0 0 0 0 0 0 0 0

Младенческая смертность (на 1000 0 0 0 0 Мб 9 144 0 0

Акушерско-гинекологические показатели

Число беременностей 23 27 16 22 80 149 39 47

из них закончились: родами 19 27 15 20 59 69 33 35

медицинскими абортами 4 - - 1 3

самопроизвольными выкидышами 1 1 2

Охват контрацептивами (%) 27 7 30 9 41 1 43 9~Т 52 1 1745 43 9 45 2

Экстрагенитшьная патология и осложнения беременности (%)

Анемия беременных 34.7 55.5 62.5 27 2 10 18.1 25 6 ,31 9

Гестоз 0 3.7 62 45 25 2.6 0 0 J

Эндемический зоб: 8.6 14.8 25 13.6 1 25 46 30.7 '29.8

Третий аспект исследования включает оценку качества услуг по охране репродуктивного здоровья после проведения организационного эксперимента На основании полученных данных были разработаны графические схемы для каждого села (всего 9 сел), что позволило представить общую картину состояния услуг по охране РЗ в 2003-2004 гг. и сравнить ее с данными 2001 года (рис. 7,8).

61,3%

п-ободемы и тлрутхтриА

2003 год 70%

Навыки

■иды дог

72,2%

2 вида

ЙВМНМ6 УМ.

учпнМиочлнМ лдсунапацим

81,8%

Нампмнм - 1744ч«п. Зщим - 2ММИМЫ НуЖЙМТСЯ • ремонт*

Риботи«« - Ф*Г1ЬДШ*Р •

ахуамр

^««най

гет*

Рис. 7. Картограмма состояния услуг в 2003-2004 гг. по охране репродуктивного здоровья населения села имени А. Токтоналиева Иссьнс-Атинского района Чуйской области Кыргызстана

67,7%

2003 ГОД

80%

Навыки

22,а ^

М0|яяршв

усищ

Нмпмм - 14М «п. Здаям . 4|юмипы Нуждался в ремонта Телефон - нет Вопы - ют Отопление • «А О«моту

Ра бот на» . 1 ф»л> дшщ Категория - Высшаа Принял* С дон. родов я 2003 гая.

■ИИЩЮТ"

77,8%

В^ЦМММЦ,

учотиоД и ючтотеД

дмушшшции 90,9%

ЩИ. гмпя« М 0РЧММОЙ ЛОфМШИ^ЭЦрМ 100*

Рис. 8. Картограмма состояния услуг в 2003-2004 гг. по охране репродуктивного здоровья населения села Токтоян

Тюпского района Иссык-Кульской области Кыргызстана

Проведенное исследование медицинских учреждений в 9 пилотных селах показывает значительное улучшение показателей их инфраструктуры, в частности, оснащенность медицинских учреждений медикаментами, контрацептивами и медицинским инструментарием Так, навыки в различной степени вариаций увеличились с 70 до 90%; наличие медикаментов - от 0 и 37% до 52 и 85%, инструментов и оборудования - от 35,5 до 93,5%, спектр предлагаемых услуг - с 16,7 до 94%. Во всех без исключения пилотных пунктах появились контрацептивы

Эти мероприятия подкреплялись обучением медицинского персонала В результате расширился спектр предлагаемых услуг и повысились знания, умения и навыки персонала в сфере охраны РЗ населения

Самые значительные результаты были получены по информационно-образовательным кампаниям с населением: показатель информированности жителей пилотных проектов в вопросах РЗ в 2001 года колебался по территориям от 33,3 до 66%, а в 2003 году составил уже 100%.

Единственным показателем, который увеличился незначительно, является спектр лабораторных услуг в мелких селах, где он составляет 0 - 2,2% Спектр же лабораторных услуг на районном уровне и в крупных айыл окмоту (таких, например, как Тасма и Талды-Суу), где сельские жители в большинстве своем и проходят необходимые лабораторные обследования, этот показатель возрос до 44,4% - 66,7%.

Заметно улучшилось также ведение и хранение учетной и отчетной медицинской документации, качество заполнения, составление и достоверность отчетов.

Таким образом, на основании выполненного в пилотных селах исследования с использованием мониторинга разработанных индикаторов на заключительном этапе были получены результаты высокой эффективности запланированных мероприятий при проведении организационного эксперимента по развитию медицинской инфраструктуры, расширения спектра и повышения качества услуг в сфере охраны репродуктивного здоровья; по улучшению информированности и понимания потребителями вопросов РЗ и репродуктивных прав, организации (мобилизации) групп потребителей для востребования качественных услуг, по открытости поставщиков, и их готовности участвовать в диалоге с потребителями, а также по механизмам, которые объединяют вклады потребителей с целью расширения возможностей их рационального использования.

По результатам проведения организационного эксперимента'

• Значительно увеличилась информированность населения в вопросах охраны РЗ; по полученным данным население знает как уберечься от И111111, ВИЧ/СПИД; повысилась информированность о современных технологиях контрацепции.

• В результате мобилизации сообществ уменьшились траты населения на медикаменты в результате открытия сельских аптек.

• Если в 2001 году основным источником информации по РЗ были СМИ, то после проведенной кампании мед. работники стали ведущим

источником информации; повысилась роль семьи и школы как одних из основных источников получения информации и БГГПП

• Значительно увеличился процент людей, обсуждающий проблемы по РЗ в семьях; если в 2001 году проблему РЗ обсуждали с супругами и партнерами только 2,9 %, то в 2003 году этот показатель составил 52%.

• Значительно увеличился уровень доверия к медицинским работникам в селах в результате чего повысилась обращаемость населения на ФАПы и ГСВ по месту жительства

• Улучшился патронаж и ведение беременных' показатель удовлетворенности в 2001 году составил 24,6%, а в 2003 году - 52,6%

• В результате ИОК кампании сформировался новый общинный механизм укрепления РЗ, который заключается в мобилизации сообществ путем создания сельских общинных организаций (СОО) занимающихся вопросами охраны здоровья

ВЫВОДЫ

1 Исследования на сельских пилотных базах выявили низкий доступ населения к услугам и информации по охране репродуктивного здоровья, основными причинами чего являлись несовершенство принципов преемственности и регионализации, нормативно-правовой базы в структуре оказания медицинской помощи Анализ уровня доступности медицинских услуг по всем индикаторам доказал большую распространенность услуг для жителей сел расположенных близко к районным или областным центрам, где удовлетворенность уровнем услуг составляет более 60%

2. При изучении деятельности структур, ответственных за реализацию репродуктивных прав выявлено отсутствие информации по репродуктивному здоровью, программных мероприятий по обучению работников ФАПов, несовершенство принципов разделения по уровням регионализации медицинской помощи, структуры немедицинского характера недостаточно заинтересованы в вопросах охраны здоровья, сохраняется гендерное неравенство в вопросах участия населения в деятельности органов самоуправлении.

3 Выявлен низкий уровень информированности респондентов 80,3% из них впервые слышат о понятии «репродуктивное здоровье» или имеют смутное представление о данном понятии, причем этот процент выше в отдаленно расположенных районах Основным источником информации по репродуктивному здоровью в 30% являются СМИ, и только в 6,6% - медицинские работники; подростки свободно обсуждают вопросы репродуктивного здоровья с друзьями в 39,4% случаев и лишь в 20,7% - с семьей До 84,5 % подростков не имеют информации о своих репродуктивных правах.

4 Наиболее информативными индикаторами для мониторинга являются качественные индикаторы по оценке услуг в сфере репродуктивного здоровья и уровню вовлечения местных сообществ в вопросы охраны здоровья.

5 Наиболее эффективным механизмом укрепления репродуктивного здоровья является создание сельских общинных организаций, занимающихся вопросами охраны здоровья; мероприятия, позволяющие повысить уровень информированности, а также создание ресурсных информационных центров по вопросам репродуктивного здоровья и охраны здоровья в целом

6. Внедрение организационно-информационных мероприятий способствует информированности населения в вопросах репродуктивных прав и репродуктивного здоровья, увеличению доступа населения к качественным услугам по охране репродуктивного здоровья; повышению заинтересованности и активизации участия учреждений немедицинского профиля в обеспечении сохранения сельскими жителями своего здоровья, повышению удовлетворенности населения услугами в сфере охраны здоровья, в т.ч репродуктивного.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• Распространить и внедрить опыт создания НПО/сельских общинных организаций, работающих по охране здоровья в целом и репродуктивного здоровья, в частности. Создание таких организаций на базе существующих немедицинских организаций, работающих в области доходоприносящей деятельности, гарантирует устойчивость мероприятий проводимых по пропаганде и охране репродуктивного здоровья

• Кабинеты укрепления здоровья, созданные при областных и районных центрах семейной медицины, должны оказывать организационно-методическую помощь немедицинским организациям (обучение по вопросам укрепления здоровья, предоставление необходимой информации по здоровому образу жизни, репродуктивным правам и сохранению репродуктивного здоровья )

• Учитывая положительный опыт организационного эксперимента, предлагается построение межобщинных связей с сельскими организациями уже работающими или намеревающимися выполнять мероприятия по охране репродуктивного здоровья и общего здоровья в целом.

• На основе полученного опыта разработать руководство для сельских общинных организаций «Как работать в общине по охране репродуктивного здоровья».

• Разработанные индикаторы мониторинга и оценки эффективности реализации мероприятий по репродуктивному здоровью должны стать

23

основной частью разработанного руководства и деятельности немедицинских организаций

• Министерством образования и здравоохранения разработать пособия для учителей и внедрить уроки по вопросам репродуктивного здоровья, безопасного сексуального поведения, современных методов контрацепции и последствий нежелательной беременности.

• В суды аксакалов ввести представителей женщин для защиты интересов и прав женщин и пропаганды репродуктивных прав, а также усилить работу по реализации репродуктивных прав (Советы аксакалов, органы МВД, ОМСУ и др) с привлечением методов «восстановительного правосудия».

• Районным Центрам семейной медицины организовывать выезды специалистов в села, приписанные к зоне действия специалистов групп семейных врачей.

• Учитывая дефицит ставок медицинского персонала на селе и большую разбросанность проживания населения, необходимо усилить взаимосвязь и сотрудничество сельских организаций с районными и сельскими органами самоуправления по изысканию ресурсов для оплаты дополнительных штатов медсестер/акушерок.

• В связи с тем, что 10-летняя Программа «Манас» (1996-2006 гг.) рассчитана в основном на усиление первичного звена здравоохранения, необходимо ориентировать работу по реализации этой Программы на усиление деятельности ФАПов, в т.ч. на повышение квалификации и обучение их сотрудников.

• Необходимо активизировать работу по созданию информационно-образовательных материалов (видео-радио ролики, буклеты, брошюры), рассчитанных на сельских жителей.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кадыркулова Г.Д., Исраилова 3 А Изучение вопросов репродуктивного здоровья и планирования семьи сельского населения //Сб. тр. научно-практической конференции «Проблемы и перспективы дополнительного профессионального образования в сфере здравоохранения», г. Алматы, 2003. - С. 200.

2. Кадыркулова Г.Д., Абакиров A.A., Исраилова ЗА. Пути улучшения медико-социальной помощи населению //Сб. мат международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы непрерывного медицинского образования», г Бишкек, 2003. - С. 210214.

3. Каратаев. М.М., Кадыркулова Г.Д., Токтоматов Н.Т. Новые подходы к обеспечению здоровья населения в сельских районах Кыргызстана

//Центрально-Азиатский научно-практический журнал по общественному здравоохранению, г Бишкек, 2003, II, №1 -С 47-53.

4 Исраилова 3 А, Кадыркулова Г.Д, Токтоматов Н.Т Некоторые вопросы репродуктивного здоровья населения //Перспективы высокогорных исследований' Сб. научных трудов. - Бишкек, 2003. -С 155-159

5 Кадыркулова Г Д , Токтоматов Н Т , Каратаев М.М Изучение уровня информированности и доступа к услугам по репродуктивному здоровью и планированию семьи сельского населения. Проблемы управления здравоохранением -№4(11) -2003 -С. 43-49

6 Исраилова 3 А, Кадыркулова Г Д, Токтоматов Н Т. Некоторые вопросы репродуктивного здоровья населения //Перспективы высокогорных исследований' Сб науч тр - Бишкек, 2003 - С 154155.

7 Каратаев М М, Токтоматов Н Т , Кадыркулова Г.Д , Тер-Акопова К.А Финансирование производителей медицинских услуг //Физиология, морфология и патология человека и животных в климато-географических условиях Кыргызстана - Бишкек, 2003 - С. 47-60

8 Каратаев М.М, Токтоматов Н.Т , Кадыркулова Г.Д., Осмоналиев А.Д. Некоторые вопросы планирования деятельности учреждений здравоохранения //Физиология, морфология и патология человека и животных в климато-географических условиях Кыргызстана. -Бишкек, 2003.-С. 101-105.

9 Каратаев М.М, Токтоматов Н Т , Кадыркулова Г.Д., Тер-Акопова К.А Основные направления совершенствования системы управления здравоохранением //Физиология, морфология и патология человека и животных в климато-географических условиях Кыргызстана -Бишкек, 2003 - С 39-47.

10 Кадыркулова ГД Участие мужчин в планировании семьи и охране репродуктивного здоровья' Аналитический отчет по результатам социологического исследования //Центрально-Азиатский медицинский журнал -№1 -Бишкек, 2004.-С 296-299.

11 Керимова Н.Р, Амян М.И, Кадыркулова Г.Д. и др. Основы клинического обучения сотрудников службы организации семьи, медико-социального патронажа, акушерок и медсестер ГСВ Учебник для специалистов службы организации семьи и ме дико-социального патронажа, акушерок и медсестер ГСВ - Бишкек, 2004 - 296 с

12 Айтмурзаева Г Т , Кадыркулова Г Д Интерактивные методы и навыки межличностного общения в обучении вопросам сексуального и репродуктивного здоровья- Руководство для специалистов работающих с молодежью по вопросам укрепления сексуального и репродуктивного здоровья. - Бишкек, 2004 - 126 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГСВ - группа семейных врачей ЖДА - железо-дефищггные анемии

ИОК - информационная, обучающая, коммуникативная (щхнрамма, мероприятия)

ИППП - инфекции, передаваемые половым путем

НПО - не правительственные организации

ОМСУ - органы местного самоуправления

ОФС - общественный фонд сбережений

РЗ - репродуктивное здоровье

РК - Республика Кыргызстан

СОО - сельские общинные организации

ФАП - фельдшерско-акушерский пункт

ЦСМ - центр семейной медицины

t

ч

I

s

Í )

Í *

} «

I

РНБ Русский фонд

2005-4 47909