Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Репродуктивное здоровье женщин при героиновой наркомании

ДИССЕРТАЦИЯ
Репродуктивное здоровье женщин при героиновой наркомании - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Репродуктивное здоровье женщин при героиновой наркомании - тема автореферата по медицине
Зайдуллоев, Мехроджиддин Бахруллаевич Душанбе 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Зайдуллоев, Мехроджиддин Бахруллаевич :: 2007 :: Душанбе

Введение

Глава 1. Героиновая наркомания (обзор литературы)

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика наблюдений и ^ методы обследования

2.1 Клиническая характеристика обследованных

2.2 Методы обследования

ГЛАВА 3. Физическое и половое развитие при героиновой наркомании

3.1. Физическое и половое развитие здоровых женщин

3.2. Особенности полового и физического развития при стаже приема героина менее 1 года

3.3. Физическое и половое развитие при стаже приема героина более 1 года

ГЛАВА 4. Гинекологическая заболеваемость при приеме героина

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Зайдуллоев, Мехроджиддин Бахруллаевич, автореферат

Актуальность проблемы. В конце 50-х годов 20 века о наркомании впервые было заявлено как о серьезной социальной и медицинской проблеме, а за последние годы она приняла характер эпидемии (1,11,32,110). Не исключением является и Республика Таджикистан, где в переходный период количество лиц, принимающих героин выросла на несколько порядков. Наряду с омоложением наркомании меняется и его половой состав -возросло число женщин, вовлеченных в наркотическую зависимость (12,24,46,91,106).

На протяжении многих десятилетий были типичными злоупотребление алкоголем и алкоголизм. Этим вопросам исследователи уделяли большое внимание (26, 68). Однако в последние годы в стране произошли существенные изменения в структуре контингентов больных, обращающихся за медицинской помощью и состоящих на учете в наркологических диспансерах. Наряду с явным преобладанием больных с алкоголизмом совершенно очевидно, что по темпу роста заболеваемости наркомании занимают ведущее место. Заболеваемость наркоманиями с 1984 по настоящее время повысилась в десятки раз (6,8,28,67,100).

В предыдущие 20 лет в СССР почти абсолютно доминировало потребление кустарно приготовленных наркотиков разных групп, в основном самодельно приготовленных растворов опия-сырца и маковой соломки, а также «эфедрона» и так называемого «первитина». Однако в самые последние годы резко изменился как контингент больных наркоманиями, так и состав преобладающих наркотиков. Так около 90 % больных опийной наркоманией, поступающих на лечение в клинику употребляют преимущественно героин (2,4,7,15,21,124,128).

Результаты многочисленных исследований убедительно доказывают, что именно влияние наркотиков на нейрохимические процессы в мозге являются основой развития синдрома зависимости. В литературе имеются сообщения о влиянии наркотических средств на состояние здоровья женщин (17,22,92,96). В тоже время в Республике Таджикистан подобные исследования не проводились, что и явилось основанием для проведения нашего исследования.

Цель исследования: Изучить состояние репродуктивного здоровья женщин при героиновой наркомании.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности физического и полового развития женщин, принимающих героин

2. Изучить частоту воспалительных заболеваний гениталий у женщин при героиновой наркомании

3. Изучить характер менструальной функции при героиновой наркомании

4. Изучить возможности реабилитации репродуктивной функции у женщин при героиновой наркомании.

Научная новизна. Впервые в регионе установлена частота гинекологических заболеваний у женщин при героиновой наркомании. Показано, что при героиновой наркомании у женщин развиваются различные нарушения менструального цикла вплоть до аменореи, развитие которых зависит от возраста начала и стажа приема героина. Показано, что при начале приема героина в подростковом возрасте отмечается отставание в физическом и половом развитии. Увеличение стажа приема героина сопровождается повышенной частотой нарушений менструального цикла по типу аменореи. Показано, что эффективность восстановления менструальной функции при героиновой наркомании зависит от стажа приема героина.

Практическая значимость. Показано, что женщины, принимающие героин составляют группу риска по развитию гинекологических заболеваний. Установлено, что при ведении больных с героиновой наркоманией необходимо оценивать параметры полового развития и характер менструальной функции. Доказано, что при терапии нарушений менструальной функции при героиновой наркомании необходимо проведение комплексной терапии.

Положения, выносимые на защиту

1. Физическое и половое развитие женщин при героиновой наркомании зависит от возраста начала и стажа приема героина.

2. Репродуктивное здоровье женщин при героиновой наркомании характеризуется повышенной частотой воспалительных заболеваний гениталий и нарушений менструального цикла, высокой частотой самопроизвольного прерывания беременности, рождения маловесных детей и перинатальной смертности.

3. Возможности восстановления менструального цикла определяются возрастом начала и длительностью приема героина.

Внедрение результатов и публикации. Полученные результаты в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии №2 Таджикского госмедуниверситета им. Абуали

Ибни Сино, акушерства и гинекологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров, акушерства и гинекологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров. Предложенная методика внедрена в практическую деятельность гинекологического отделения Областной больницы Горно-Бадахшанской автономной области.

По результатам диссертации опубликовано 7 печатных работ и депонировано 2 рукописи.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции Медицинского информационного центра Таджикского отделения «Института Открытое Общество» (2004), научно-практической конференции Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (2004). Апробация диссертация проведена на заседании проблемно-экспертной комиссии по хирургическим дисциплинам Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (июнь 2006 г.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Репродуктивное здоровье женщин при героиновой наркомании"

выводы

1. Репродуктивное здоровье женщин при героиновой наркомании характеризуется высокой частотой отставания в половом развитии, воспалительных заболеваний органов гениталий и нарушений менструального цикла, акушерских осложнений и перинатальных потерь.

2. При начале приема героина в подростковом возрасте отмечается отставание в динамике физического развития (82%) и становлении регуляции менструального цикла (40%) и формировании вторичных половых признаков (55%) на фоне повышенной частоты хронических соматических заболеваний.

3. Прием героина в 80% случаев сопровождается развитием различных нарушений менструального цикла , степень выраженности которых зависят от возраста начала и стажа приема героина.

4. Эффективность традиционной терапии воспалительных заболеваний и нарушений менструального цикла при героиновой наркомании не превышает в среднем 66%. При терапии воспалительных заболеваний органов гениталий при героиновой наркомании включение иммунотропных препаратов в значительной степени повышает эффективность лечения. Возможность восстановления менструального цикла зависит от возраста появления нарушений менструального цикла и длительности заболевания (г = - 0.66).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Женщин, принимающих героин, необходимо включать в группу высокого риска по развитию гинекологических заболеваний, а выраженность нарушений менструального цикла следует рассматривать как критерий эффективности терапии,

2. При терапии воспалительных заболеваний органов гениталий у женщин при героиновой наркомании необходимо использовать комплекс естественных цитокинов (спленопид), которые в значительной степени увеличивают эффективность лечения.

3. Включение в комплекс терапии нарушений менструального цикла адаптогенов и препаратов метаболитного действия позволяет повысить эффективность восстановительного лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Репродуктивное здоровье женщин при героиновой наркомании

003063456

На правах рукописи

ЗАЙДУЛЛОЕВ МЕХРОДЖИДДИН БАХРУЛЛОЕВИЧ

РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН ПРИ ГЕРОИНОВОЙ НАРКОМАНИИ

14.00.01 — акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003063456

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии (зав. - профессор Ф.М. Абдурахманов) Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (ректор - дмн, профессор А. Ахмедов)

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Фаррух Муииович Абдурахманов

Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор Артыкова Назира Пулатовна

кандидат медицинских наук, доцент Исмаилова Татьяна Даниловна

Ведущее учреждение:

ГУ Научный Центр акушерства, гинекологии и перинатологии

Защита диссертации состоится «29» мая 2007 г в «11» часов на заседании Диссертационного совета К 737 014 01 Таджикского НИИ акушерства, гинекологии и педиатрии

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского НИИ акушерства, гинекологии и педиатрии по адресу г Душанбе, ул Турсун-заде, 31

Автореферат разослан «28»апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, /1

кандидат медицинских наук,

старший научный сотрудник Т.В. Атаджанов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы В конце 50-х годов 20 века о наркомании впервые было заявлено как о серьезной социальной и медицинской проблеме, а за последние годы она приняла характер эпидемии (Анохин И.П и соавт, 1988, Асакова JI M и соавт , 1990; Баашер Taxa , 2000; Calhoun В. С, 1991). Не исключением является и Республика Таджикистан, где в переходный период количество лиц, принимающих героин выросла на несколько порядков Наряду с омоложением наркомании меняется и его половой состав - возросло число женщин, вовлеченных в наркотическую зависимость (Бутенский В С., 1990, Врублевский А Г , 1991; Chasnoff 1, 1989)

На протяжении многих десятилетий были типичными злоупотребление алкоголем и алкоголизм Этим вопросам исследователи уделяли большое внимание (Ураков ИГ., 1989, Chasnoff 1 , 1991) Однако в последние годы в стране произошли существенные изменения в структуре контингентов больных, обращающихся за медицинской помощью и состоящих на учете в наркологических диспансерах Наряду с явным преобладанием больных с алкоголизмом совершенно очевидно, что по темпу роста заболеваемости наркомании занимают ведущее место Заболеваемость наркоманиями с 1984 по настоящее время в десятки раз (Таболин В А и соавт, 1987; Умарова 3,С , 1999, Finnegan L. Р., 1994)

Результаты многочисленных исследований убедительно доказывают, что именно влияние наркотиков на нейрохимические процессы в мозге

являются основой развития синдрома зависимости. В литературе имеются сообщения о влиянии наркотических средств на состояние здоровья женщин (Синицкий ВН, 2000, Серов В.Н и соавт, 2001) В тоже время в Республике Таджикистан подобные исследования не проводились, что и явилось основанием для проведения нашего исследования.

Цель исследования Изучить состояние репродуктивного здоровья женщин при героиновой наркомании

Задачи исследования

1 Изучить особенности физического и полового развития женщин, принимающих героин

2 Изучить частоту воспалительных заболеваний гениталий у женщин при героиновой наркомании

3 Изучить характер менструальной функции при героиновой наркомании

4 Изучить возможности реабилитации репродуктивной функции у женщин при героиновой наркомании

Научная новизна. Впервые в регионе установлена частота гинекологических заболеваний у женщин при героиновой наркомании Показано, что при героиновой наркомании у женщин развиваются различные нарушения менструального цикла вплоть до аменореи, развитие которых зависит от возраста начала и стажа приема героина Показано, что при начале приема героина в подростковом возрасте отмечается отставание в физическом и половом развитии Увеличение стажа

приема героина сопровождается повышенной частотой нарушений менструального цикла по типу аменореи. Показано, что эффективность восстановления менструальной функции при героиновой наркомании зависит от стажа приема героина.

Практическая значимость Показано, что женщины, принимающие героин составляют группу риска по развитию гинекологических заболеваний Установлено, что при ведении больных с героиновой наркоманией необходимо оценивать параметры полового развития и характер менструальной функции Доказано, что при терапии нарушений менструальной функции при героиновой наркомании необходимо проведение комплексной терапии

Положения, выносимые на защиту

I Физическое и половое развитие женщин при героиновой наркомании зависит от возраста начала и стажа приема героина При начале приема героина в подростковом возрасте отмечается отставание наступления менархе и в выраженности вторичных половых признаков.

2. Репродуктивное здоровье женщин при героиновой наркомании характеризуется повышенной частотой воспалительных заболеваний гениталий и нарушений менструального цикла

3 Возможности восстановления менструального цикла определяются возрастом начала и длительностью приема героина

Внедрение результатов. Результаты

диссертационной работы внедрены в учебный процесс на

кафедрах акушерства и гинекологии ГИППМК и ТГМУ им Абуали ибн Сино, лечебный процесс в клинике Таджикского НИИ АГ и П, Национального Центра репродуктивного здоровья Минздрава Республики Таджикистан

Структура диссертации Диссертация написана на 116 страницах компьютерного текста, иллюстрирована таблицами и диаграммами. Список литературы состоит из 170 источников (96 на русском и 74 на иностранных языках).

Материал и методы исследования.

Объектом исследования были 120 женщин, принимающих героин и состоявших на учете у нарколога По стажу приема наркотика все они были разделены на 2 группы 1 группа - 31 пациенток, которые принимали наркотик до 1 года, 2-ю группу составили 89 обследованных, принимавшие героин более 1 года. В качестве группы сравнения было обследовано 30 женщин в возрасте 18-40 лет. Стаж приема героина варьировал от 1 месяца до 14 лет

Обследование начинали со сбора анамнеза, при этом обращали внимание на следующие сведения возраст родителей, их здоровье, течение беременности и родов у матерей девочек, развитие ребенка в раннем детстве, динамику психомоторного развития; характер вскармливания, перенесенные заболевания Особое внимание уделяли периоду полового созревания, выясняли возраст менархе, характер менструальных кровотечений (обильные, болезненные), их продолжительность и регулярность, наличие сопутствующих симптомов (отеки, судороги, диспептические явления, крапивница, викарные кровотечения). Уточняли срок последних месячных При

сборе анамнеза в женщин, страдающих маточными кровотечениями, обращали внимание на- жалобы пациентки, устанавливали начало заболевания, последовательность появления симптомов; наличие и характер выделений из половых путей, обращение к врачу и проведенное лечение, его продолжительность и эффективность

Общее обследование начинали с внешнего осмотра. При этом определяли общее состояние, пульс, температуру тела, артериальное давление Устанавливали особенности телосложения, отсутствие или наличие физических недостатков, дефектов развития, состояние кожного покрова, физическое развитие, наличие вторичных половых признаков и их соответствие возрасту обследуемой.

Гормональный статус оценивали путем определения концентрации ЛГ, ФСГ, пролактина, прогестерона, эстрадиола с использованием иммуноферментным методом с использованием аппаратуры и стандартных наборов фирм "ХЕМА" (США), ВЕКТЕР-БЕСТ (Новсибирск, Россия), АЛКОР-БИО (Санкт-Петербург, Россия)

Степень эстрогенной насыщенности организма оценивали также по тестам функциональной диагностики, цитологическое исследование влагалищного отделяемого с подсчетом вагинальной формулы и кариопикнотического индекса, симптом «зрачка», ректальная температура

Статистическую обработку полученных данных проводили методом вариационной статистики с применением пакета компьютерных программ с использованием критериев Стыодента, коэффициента

корреляции (г). Различия между сравниваемыми группами считалось достоверным при значениях 1: > 2, р < 0,05.

Результаты исследования и их обсуждение.

Средний возраст обследованных всех групп достоверно не отличался Спектр перенесенных заболеваний до начала приема героина и у обследованных группы сравнения был примерно однотипным - детские инфекции, респираторные заболевания, вирусный гепатит и пр.

В подавляющем большинстве случаев (71%) беременность у обследованных основной группы заканчивалась искусственным или самопроизвольным абортом, в том числе в 3 случаях отмечено прерывание беременности в поздние сроки по поводу наркомании. Обращает на себя внимание высокая частота ранних самопроизвольных выкидышей при приеме героина (11 8%). После начала приема героина отмечается увеличение частоты рождения маловесных детей и перинатальных потерь Перинатальная смертность при приеме героина по данным анамнеза составила 486 5%о.

Исследование показали, что по возрасту менархе пациентки обеих групп достоверно не отличались, первая менструация отмечена в возрасте 11-16 лет, и в среднем средний возраст менархе в 1-й группе составил 13,8±0,4 года, во 2-й - 13,8±1,4 года. В группе сравнения средний возраст менархе составил 13.2 + 0 7года Практически у всех обследованных менструальный цикл до начала приема героина был регулярным Продолжительность менструального цикла колебалась от 21 дня до 31, длительность менструации о г 2 до 7 дней у всех обследованных

Средние значения веса тела на стадиях Р4-Р5 составили в 1 группе 52 8 + 2 6 кг,, во 2 группе - 46,9 ± 1,2 кг, в группе сравнения - 58.5 + 34 кг кг. При этом, распределение пер дентальных показателей массы тела в основной группе было следующим оптимальная зона -53,5 %, допустимая зона - 31,5%, отклонения - 15,0 %, что значительно отличалось от группы сравнения Масса женщин, принимавших героин более 1 года, достоверно отличалась от показателей других групп При распределении перцентильных показателей массы у женщин, принимавших героин более года получены следующие результаты, в оптимальной зоне находились 15 %, в допустимой - 53 5%, частота отклонений составила 31 5% Отклонения находились в зоне отставания от необходимых значений веса тела

Степень выраженности вторичных половых признаков в 1 группе и в группе сравнения соответствовали 3-4 степени практически у всех обследованных Изучение клинической антропометрии показало, что в 1 группе в 50% случаев отмечали морфотипы «нормосомия» Клиническая антропометрия выявила у остальных обследованных в 1 группе морфотип «инфальтильный» Развитие вторичных половых признаков наступало с 12,7 лет, последовательность их появления была нормальной

Таблица 1

Степень полового развития обследованных

Группа РЗ-Р4 Р1-Р2

1 96 7%% 3.3%

2 26 7% 73 3%

Сравнения 96 7% 3 3%

Соответствие выраженности вторичных половых признаков стадии Р4 отмечено у 26 обследованных, что составило 83.8%, в остальных 16 2% отмечено отставание от должных параметров полового развития

Во 2 группе только в 26 7 % случаев выраженность вторичных половых признаков соответствовала параметрам взрослых женщин, в остальных случаях степень полового развития соответствовала 2-3 степени В основном отмечена низкая степень выраженности полового оволосения и развития молочных желез Так, только в 19 3% случаев выраженность полового оволосения соответствовало степени Р3.4, а в 26.7% случаев выраженность молочных желез соответствовало Маз_4 Нами обнаружено, что наибольшее отставание отмечено при стаже приема героина более 3 лет При этом коэффициент корреляции г составил -1- 0 82, что указывает на наличие тесной положительной корреляционной связи

Таблица 2 Возраст менархе при приеме героина

V V Р УхР

10-12 11 23 253

13-14 13,5 60 810

15-16 15,5 30 465

17-18 17,5 7 122

Мт=10. тах=18. п=120. £=1650

Возраст менархе у обследованных варьировал от 10 до 18 лет (табл 2), в среднем составив 13 75 + 1.9 года, при этом имелись некоторые различия в группах обследованных в зависимости от возраста начала приема героина Возраст наступления менархе в 1 группе варьировал от 12 до 18 лет, в среднем составив 13 4 + 1.2 года. При этом в 2 случаях начала приема героина в подростковом возрасте менструации не появились до момента обследования. Возраст наступления менархе во 2 группе варьировал от 10 лет до 16, средний возраст менархе составил 12.8 + 14 года Первичная аменорея в данной группе отмечена в 4 случаях, данные пациентки также начали прием героина в подростковом возрасте.

Анализ частоты воспалительных заболеваний половых органов показал, чго поражения нижних отделов половою тракта имелся у 54,2 % наркоманок, хронический эндометрит выявлен у 30% обследованных, хронический сальпингоофорит - у 37 5% обследованных В группе сравнения эти показатели составили 20%, 10%, и 6.6%, соответствено С увеличением стажа приема героина частота воспалительных заболеваний гениталий увеличивалась в 1.4 -1.8 раза Анализ характера течения воспалительных заболеваний показал, что основными жалобами были на постоянные выделения из половых путей и ноющие боли внизу живота. Необходимо отметить, что жалобы на обострения воспалительного процесса предъявляли только 21% пациенток с воспалительными заболеваниями С нашей точки зрения, данный факт может быть объяснен снижением реактивности организма в результате приема героина

Исследование бактериальной обсемененности выявило разнообразность микрофлоры - кокки, хламидии,

дисфункциональных маточных кровотечениях отмечена отсутствие овуляторного пика лютеинизирующего гормона и низкая концентрация прогестерона во 2-фазу менструального цикла.

В настоящее время имеется большое число данных о механизме нарушений менструального цикла при героиновой наркомании. Наиболее изучены механизмы нарушения менструальной функции при приеме опиатов, которые близки по химической структуре к эндогенным опиодным пептидам (ЭОП). Установлено, что ЭОП оказывают модулирующее действие на секрецию и выброс гонадотропинов по принципу обратной связи Клинические исследования показали, что увеличение уровня ЭОП подавляет секрецию люлиберина и, как следствие, значительно снижает уровень

лютеинизирующего (ЛГ) и фолликулостмулирующего (ФСГ) гормонов Результаты многочисленных работ свидетельствуют так же о стимулирующем действии ЭОП и их аналогов на выброс пролактина путем торможения выделения дофамина и активации серотонинергической системы

Контрольное обследование проводился у 50 женщин с аменореей, из них у 26 женщин (52,7%) менструальная функция восстановилась, периодические маточные кровотечения отмечались у 19 женщин, что составило 38,2%, аменорея продолжала наблюдаться у 5 женщин, что составило 9,1%.

Таким образом, репродуктивное здоровье женщин при героиновой наркомании характеризуется высокой частотой отставания в половом развитии, воспалительных заболеваний органов гениталий и нарушений

менструального цикла, частота которых зависит от возраста начала и длительности приема героина

С целью улучшения репродуктивного здоровья нами проведено комплексное лечение 2 групп наркоманок 34 женщины с воспалительными заболеваниям гениталий, 23 женщин с различными нарушениями менструального цикла после прекращения приема героина ( аменорея - 5 случаев, 18 случаев нарушений менструального цикла по типу гипоменструального синдрома и ДМК)

Терапия воспалительных заболеваний проводилась с учетом этиологической структуры и чувствительности к антибиотикам Наряду с антибактериальными препаратами нами использованы эубиотики (бифидум-бакгерин, линекс, бактисубтил, хелак форте, мезим, фестал) Эффективность терапии составила 76 5%, в остальных случаях терапия кольпита была недостаточно эффективной, что, вероятно, связано с длительностью приема героина (более 3 лет) и наличием серьезных нарушений менструального цикла (аменорея и гипоменстральный синдром) В 8 случаях отсутствия эффекта от проводимой

противовоспалительной терапии нами применен комплекс естественных цитокинов «Спленопид», который применялся в виде вагинальных тампонов на фоне антибактериальной терапии. Курс терапии составил 10 дней, в 7 случаях нами получен положительный эффект. Полученные результаты позволяют предположить, что прием героина приводит к подавлению иммунной защиты, что является обоснованием применения иммунотропных препаратов

При терапии нарушений менструального цикла применялись общепринятые схемы с использованием ноотропных препаратов, бромокриптина, витаминов

(группы В, А, Е, аскорбиновая кислота), монофазных комбинированных оральных контрацептивов,

стимуляторов овуляции (клостилбегит), хорионический гонадотропин

Длительность курса терапии составила от 3 до 6 месяцев, эффективность проводимой терапии оценивалась через 3 и 6 месяцев.

Через 3 месяца проводимой терапии положительный эффект отмечен только в 2 случаях дисфункциональных маточных кровотечений и в 1 случае гипоменструального синдрома

Удовлетворительные результаты лечения через 6 месяцев отмечена в 1 случае аменореи (20%), 2 случаях гипоменструального синдрома (33 3%) и 4 случаях ДМК (67%) В остальных случаях аменореи и гипоменструального синдрома эффект терапии был неудовлетворительным, у 2 пациенток с ДМК отмечен рецидив кровотечения после окончания приема комбинированных оральных контрацептивов.

Полученные результаты свидетельствуют о негативном влиянии приема героина на репродуктивное здоровье, выраженность патологических процессов зависит от возраста начала и длительности приема наркотика При этом возможности восстановления репродуктивного здоровья после окончания приема героина весьма ограничены, что вероятно связано с выраженностью нарушений метаболизма, вызванных наркотиком

ВЫВОДЫ

1 Репродуктивное здоровье женщин при героиновой наркомании характеризуется высокой частотой

отставания в половом развитии, воспалительных заболеваний органов гениталий и нарушений менструального цикла, акушерских осложнений и перинатальных потерь.

2 При начале приема героина в подростковом возрасте отмечается отставание в динамике физического развития (82%) и становлении регуляции менструального цикла (40%) и формировании вторичных половых признаков (55%) на фоне повышенной частоты хронических соматических заболеваний

3 Прием героина в 80% случаев сопровождается развитием различных нарушений менструального цикла , степень выраженности которых зависят от возраста начала и стажа приема героина

4 Эффективность традиционной терапии воспалительных заболеваний и нарушений менструального цикла при героиновой наркомании не превышает в среднем 66% При терапии воспалительных заболеваний органов гениталий при героиновой наркомании включение иммунотропных препаратов в значительной степени повышает эффективность лечения Возможность восстановления менструального цикла зависит от возраста появления нарушений менструального цикла и длительности заболевания (г - - 0.66).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Женщин, принимающих героин, необходимо включать в группу высокого риска по развитию

гинекологических заболеваний, а выраженность нарушений менструального цикла следует рассматривать как критерий эффективности терапии.

2 При терапии воспалительных заболеваний органов гениталий у женщин при героиновой наркомании необходимо использовать комплекс естественных цитокинов (спленопид), которые в значительной степени увеличивают эффективность лечения

3 Включение в комплекс терапии нарушений менструального цикла адаптогенов и препаратов метаболитного действия позволяет повысить эффективность восстановительного лечения

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Менструальная функция при героиновой наркомании // Материалы 4-го съезда акушеров-гинекологов Таджикистана. - Душанбе, 2003 - С 190-191

2. Героин и менструальная функция // Материалы научно-пракгической конференции молодых ученых «Проблемы и новые достижения в акушерстве, гинекологии и неонатологии». - Душанбе, 2004. - С. 74-75.

3. Влияние приема героина на менструальную функцию // Материалы 10-й научно-практической конференции ТИПГ1МК с международным участием «Здоровье для всех - человек прежде всего». - Душанбе, 2004 - 117119 (соавт Абдурахманов Ф.М).

4 Репродуктивное здоровье женщин при героиновой наркомании // Материалы Республиканской научно-практической конференции, посвященной 15-летию Независимости РТ, 75-летию со дня образования

Таджикского НИИ профилактической медицины — Душанбе, 2006 - С 131-136 (соавт Абдурахманов ФМ)

5 Менструальная функция при героиновой наркомании // Материалы VIII Всероссийского форума «Мать и дитя» - Москва, 2006 - С. 353-354 (соавт Абдурахманов Ф М.)

6 Репродуктивное здоровье женщин при героиновой наркомании // Материалы VIII Всероссийского форума «Мать и дитя» - Москва, 2006. - С 631 -632

7. Репродуктивное здоровье женщин, страдающих героиновой наркоманией // Депонированная рукопись - Реферативный сборник непубликуемых работ НПИЦентра РТ - 2006, №17(1821) - 14 с

8 Возможность восстановления репродуктивного здоровья женщин, страдающих героиновой наркоманией // Депонированная рукопись -Реферативный сборник непубликуемых работ НПИЦентра РТ - 2006, №17(1822) - 10 с

9 Героиновая наркомания и репродуктивное здоровье женщин // «Вестник Авиценны» - 2007, №2 - С 4647

Отпечатано в типографии ООО «Сфера». Подписано в печать 20.04.2007. Заказ № 23489-18а. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.