Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕВОЧЕК – ПОДРОСТКОВ ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ
Оглавление диссертации Адильханова, Асият Хасбулатовна :: 2011 :: Санкт-Петербург
Условные обозначения и сокращения
Введение
Глава 1. Современные медико-социальные проблемы репродуктивного здоровья девочек-подростков 11 (обзор литературы)
Глава 2. База, программа и методы исследования
Глава 3. Социальная характеристика девочек-подростков основной и контрольной групп
Глава 4. Оценка психофизиологического состояния девочек - подростков
Глава 5. Результаты проведенного обследования
Глава 6. Оценка комплексного подхода к коррекции патологии репродуктивной системы у обследованных девочек
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Адильханова, Асият Хасбулатовна, автореферат
По данным Минздравсоцразвития РФ состояние репродуктивного здоровья девушек - подростков ухудшается. За последние пять лет частота гинекологических заболеваний увеличилась в 1,5 раза. Состояние здоровья подростков во многом определяет репродуктивное здоровье населения в будущем. Риск нарушений репродуктивного здоровья возрастает в критические периоды роста и развития организма девочки, к которым относят подростковый возраст, во многом определяющий полноценность детородной функции. Расстройства соматического и психического здоровья в сочетании с патологией репродуктивной системы встречаются более чем у половины девочек в возрасте до 18 лет. (Уварова Е.В., 2011)
Председатель правительства Российской Федерации В.В.Путин на первом Всероссийском форуме медицинских работников, состоявшемся в апреле 2011 года отметил, что «население России за последние 5 лет уменьшилось на 500 тысяч человек», а 1993 по 2010 год (за 17 лет) население страны уменьшилось на 7 млн. человек (Е. И. Чазов, 2010), поэтому забота о здоровье девочек, и в частности, о их репродуктивном здоровье - это еще и вклад в будущее народа.
Актуальность проблемы сохранения репродуктивного потенциала девушек - подростков обусловлена ухудшающимися характеристиками здоровья детей и матерей, а также низкими показателями количественного и качественного воспроизводства населения. Нарушения репродуктивной функции в подростковом возрасте являются одной из причин бесплодия, которым страдают 15-20% российских семей (Захарова Т.Г., 2003), причем доля женского бесплодия составляет 75% (Овсянникова Т.В., Камилова Д.П.,2011)
Семья, по признанию ученых, одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. Ни одна нация, ни одна культурная общность не обошлась без семьи. В ее позитивном развитии, сохранении, упрочении заинтересовано общество, государство, в прочной, надежной семье нуждается каждый человек независимо от возраста. Семья - это малая социально-психологическая группа, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью и социальная необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения. Проблемы развития семьи, семейно-брачных отношений, роли семьи в жизни общества и каждого индивида в отдельности на протяжении многих веков занимали лучшие умы человечества. (Куликова Т.А.1999)
Подростковый возраст вызывает сложные переломные процессы, которые протекают в организме человека на физиологическом уровне, что нередко отражается на становлении личности, и очень важно, чтобы процесс социализации подростка протекал в условиях нормальной, полноценной семьи.
Главным способом семейной социализации является копирование детьми моделей поведения взрослых членов семьи. Именно поэтому проблема неблагополучных семей, в первую очередь, касается процесса социализации подрастающего поколения. Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что в условиях трансформации современного общества возник ряд проблем: снижение рождаемости, распад семей, рост безнадзорных семей, детей-сирот, детская преступность, алкоголизм и др. Увеличивается количество семей, не справляющихся с возложенными на них социальными обязательствами - это и формирует неблагополучие семьи. Неблагополучные семьи - это семьи с низким социальным статусом, в какой- либо из сфер деятельности или нескольких одновременно. Проблемы этих семей касаются разных сторон жизни: социальной, правовой, медицинской, психологической и т. д. При этом только один вид проблем у этих семей встречается редко, поскольку все они взаимосвязаны и взаимообусловлены. Специалисты по социальной работе выделяют два основных фактора, которые делают семью неблагополучной - алкоголизм и бедность (Е.В.Ханжина 2002). Бедность - спутник алкоголизма, однако алкоголизм - не всегда спутник бедности. Все это вызывает серьезную озабоченность и беспокойство школы, семьи, правоохранительных органов, социальных учреждений и широкой общественности. « В России на учете в милиции состоят 282 тысяч неблагополучных семей, в которых проживают более 500 тысяч детей»:- сообщил на совещании по вопросам профилактики детской преступности в октябре 2007 года первый заместитель главы МВД Александр Чекалин.
По данным государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П.Сербского Минздравсоцразвития России 2005г. особенно часто в таких семьях страдают дети в возрасте 6-12 лет. Из них 70% отстают в умственном и физическом развитии, страдают разными психоэмоциональными расстройствами. Ежегодно в стране от травм, отравлений погибают десять тысяч детей в возрасте до 14 лет. У детей из неблагополучных семей было обнаружено в 7 раз больше суицидальных попыток, в 3 раза больше вероятность помещения в детский дом или сходные государственные учреждения, в 2 раза больше вероятность раннего брака, в 2 раза больше вероятность психических заболеваний, в 2 раза больше вероятность делинквет-ного поведения. Многие дети уходят из дома и становятся беспризорниками. В неблагополучных семьях процесс воспитания, как правило, сводится к установлению запретов. Родители стараются отмахнуться от подростка, у них нет времени и желания заниматься воспитанием. Как правило, в таких семьях воспитание сводится к физическому и психологическому насилию, что, в свою очередь, негативно сказывается на здоровье подростков, в том числе и на репродуктивном здоровье.
В целом регистрируемые в период социально-экономических преобразований в обществе негативные медико-демографические процессы и тенденции в состоянии здоровья и социального благополучия школьников и их семей, диктуют необходимость научного поиска оптимальных организационных решений.
Недостаточность обобщенных научных исследований в вопросе изучения влияния социально-гигиенических факторов на становление репродуктивной системы, высокая частота нарушений репродуктивного здоровья у девочек подростков обуславливает приоритетность этого направления исследований, и диктуют необходимость изыскания новых подходов к решению данной проблемы, имеющей большую не только научную, но и практическую значимость для здравоохранения.
Цель исследования.
Проанализировать состояние психосоматического здоровья девочек, растущих в различных социально-бытовых условиях и определить наиболее значимые социально - поведенческие факторы, влияющие на репродуктивное здоровье девочек из неблагополучных семей.
Задачи исследования. 1.Провести анализ состояния соматического здоровья девочек-подростков из неблагополучных семей
2.Определить социально-гигиенический статус девочек-подростков из неблагополучных семей
3.Изучить особенности становления репродуктивной системы девочек-подростков из неблагополучных семей.
4.Выявить основные виды и причины нарушений репродуктивного статуса у девочек-подростков из неблагополучных семей.
5. Обосновать методы профилактики и комплексной терапии нарушений репродуктивного статуса у девочек-подростков из неблагополучных семей.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые: проведено комплексное социально-гигиеническое исследование, отражающее особенности здоровья детей из неблагополучных семей, проживающих в семьях и школе-интернате; ^ проведен научный анализ состояния соматического и репродуктивного здоровья и оценка психофизиологического состояния девочек - подростков из неблагополучных семей; ^ выявлены наиболее значимые социально-поведенческие факторы, влияющие на становление репродуктивной системы девочек - подростков из неблагополучных семей; V научно обоснован метод комплексной терапии нарушений менструального цикла у девочек из неблагополучных семей.
Практическая значимость исследования. Результаты изучения образа жизни и здоровья детей из неблагополучных семей позволяют обосновать мероприятия по организации медико-социальной помощи на первичном уровне здравоохранения. Полученные данные могут быть использованы: организаторами здравоохранения для планирования мероприятий по дополнительной диспансеризации детей из неблагополучных семей, V" врачами амбулаторно-поликлинического звена для проведения лечебно - оздоровительных мероприятий, органами опеки и попечительства - для осуществления социального патронажа детей.
V работниками системы образования - для организации образовательного процесса и досуга детей из неблагополучных семей. Результаты работы внедрены: в учебный процесс на кафедре детской гинекологии и женской репродуктологии ФПК и ПП СПбГПМА, на кафедре социальной педиатрии и организации здравоохранения ФПК и ПП СПбГПМА, используются в работе: МУЗ Волховская ЦРБ, г. Волхов, НУЗ «Отделенческая больница на станции Волховстрой, ОАО «РЖД»», г. Волхов, Сясьстройской районной больнице, г. Сясьстрой, Волховского района Ленинградской области, что подтверждено актами о внедрении.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработана анкета, проведены: социологические опросы, выкопировка данных (личное участие-100%), оценка психофизиологического состояния подростков (доля личного участия-90%). Программа математико-статистической обработки материала и сама обработка проводились с участием автора (доля участия - 95%). Промежуточные результаты исследования на всех этапах работы систематически проверялись научными руководителями. Анализ, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены, в основном, автором лично (доля личного участия 95%).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Девочкам - подросткам из неблагополучных семей свойственна высокая частота девиантного и, в частности, аддиктивного поведения.
2. Для подростков из неблагополучных семей характерно раннее начало половой жизни и большое количество половых партнеров, низкая информированность и отсутствие опыта применения контрацептивов,
3. У девочек - подростков из неблагополучных семей в 70% случаев выявлены различные нарушения менструального цикла. Задержка полового развития встречается чаще у девочек — подростков из неблагополучных семей (16,87%), по сравнению с девочками, проживающими в благополучных семьях (3,2%).
4. При проведении комплексной терапии необходимо учитывать психологические особенности воспитанниц и использовать индивидуальный подход к девочкам - подросткам, проводя коррекцию аддиктивного поведения. Важна взаимосвязь и преемственность в работе не только врачей-специалистов, педиатров, но и психологов, воспитателей, учителей, социальных работников.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, конгрессах, симпозиумах и форумах различного уровня, в том числе: V российском форуме «Здоровье детей: профилактика социально - значимых заболеваний» (Санкт-Петербург - 2011), V Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва-2011), V междисциплинарном российском конгрессе с международным участием «Человек и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты» (Санкт - Петербург-2011).
По теме диссертации опубликовано 10 работ, три из них - опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.
Структура и объем диссертации
Диссертация включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования, обсуждение, выводы, практические рекомендации и приложение. Объем диссертации составляет 137 страниц. Список литературы включает 125 российских и 36 иностранных источника. Диссертация иллюстрирована 7 диаграммами и 20 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕВОЧЕК – ПОДРОСТКОВ ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ"
Выводы
1. Девочкам - подросткам из неблагополучных семей свойственна высокая частота девиантного и, в частности, аддиктивного поведения. В основной группе 95,78% девочек курят, 55,42% - употребляют алкоголь, 13,0%-употребляют наркотические средства, 20,48%- токсикоманы. Родители таких детей сами являются «носителями» аддиктивного поведения, 20,5% имеют судимости,
2. Для подростков из неблагополучных семей характерно раннее начало половой жизни и большое количество половых партнеров, низкая информированность и отсутствие опыта применения контрацептивов. Начавших половую жизнь в возрасте до 14 лет среди таких девушек 18,4%, от 14 до 16 лет - 64,04%, у 42,7%девушек было более 4 сексуальных партнеров. Вообще не используют средства контрацепции 52,1% девушек в основной группе из числа живущих половой жизнью.
3. У девочек - подростков из неблагополучных семей в 62-70% случаев выявлены различные нарушения менструального цикла. В подгруппе детей, проживающих в школе интернате, превалируют нарушения менструального цикла по типу гипоменструального синдрома (82,6%) и дисгармоничное физическое развитие (16,2%), а среди детей, проживающих непосредственно в неблагополучных семьях - нарушения менструального цикла по типу гипер-полименореи (21,5%) и задержка физического развития (17,6%). Задержка полового развития встречается одинаково часто в обеих подгруппах основной группы (17,6% в 1-ой и 16,3% во И-ой подгруппах).
4. Девочки из неблагополучных семей чаще страдают воспалительными заболеваниями половых органов, иногда - сочетанием воспалительных процессов в наружных и внутренних половых органах (69,88%).
5. Все девочек из неблагополучных семей имеют слабый, средний, сильный и очень сильный уровень тревожности, что говорит о неблагоприятном эмоциональном фоне, но у девушек, живущих в школе интернате он намного сильнее (очень сильный уровень у 28,4%), в сравнении с подростками, живущими в семьях (4,35%), что указывает на определенный адаптивный стресс, переживаемый ребятами при определении их в специализированные учреждения.
6. В результате регулярной работы, проводимой воспитателями, психологами, социальными педагогами среди подростков, живущих в школе - интернате и ввиду их постоянной доступности для медицинских осмотров и своевременной коррекции возникающих нарушений, состояние соматического здоровья и психофизиологическое состояние их восстанавливается быстрее, по сравнению с девочками, проживающими в неблагополучных семьях. Через год регулярных занятий с психологом, снижения количества аддик-тивных привычек и соответствующей медикаментозной терапии из 28(100%) девочек с олиго - опсоменореей положительный результат достигнут у 18(65%), а из 10 девочек с вторичной аменореей регулярные менструации установились у 8(80%). Количество девочек с сильным и очень сильным уровнем тревожности уменьшилось в 5 раз - с 25,7% до 5,4%.
7. При проведении комплексной терапии необходимо учитывать, что невозможно добиться успеха в коррекции нарушений только медикаментами, нужно учитывать психологические особенности воспитанниц и использовать индивидуальный подход к девочкам - подросткам. Важна взаимосвязь и преемственность в работе не только врачей-специалистов, педиатров, но и психологов, воспитателей, учителей, социальных работников.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Органам местного самоуправления:
1.Разработать целевую муниципальную программу поддержки малообеспеченных и многодетных семей
2.Создать для жителей малых городов и сельской местности благоприятные условия труда и мероприятия по досуговой занятости, что является профилактикой алкоголизма и наркомании.
Муниципальным органам здравоохранения и образования, врачам ам-булаторно-поликлинического звена, фельдшерам ФАПов, педагогам, социальным работникам:
1. При осуществлении программы модернизации здравоохранении организовать скрининговые исследования по выявлению факторов медико-социального риска здоровья детей.
2. Осуществлять диспансерное наблюдение детей из неблагополучных семей для раннего выявления патологии и своевременного лечения специалистами узкого профиля в соответствии с выявленной патологией и участковыми педиатрами
3. Организовать взаимосвязь и преемственность в работе не только врачей-специалистов, педиатров, но и психологов, воспитателей, учителей, социальных работников.
4. Проводить активную санитарно - просветительскую и разъяснительную работу с подростками в школах для профилактики девиантного поведения.
5. В школах организовать адекватную и своевременную работу психолога и социального педагога.
6. При выявлении неблагоприятных условий для жизни в семьях определять детей в школы-интернаты и социально - реабилитационные центры до нормализации ситуации в семье.

Автореферат диссертации по медицине на тему МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕВОЧЕК – ПОДРОСТКОВ ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ
На правах рукописи
/
005005016
АДИЛЬХАНОВА Аснят Хасбулатовна
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕВОЧЕК - ПОДРОСТКОВ ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ
14.01.01 - акушерство и гинекология 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2011
-8 ЛЕН 2011
005005016
Работа выполнена на кафедре детской гинекологии и женской репродук-тологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки и на кафедре социальной педиатрии и организации здравоохранения факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Кутушева Галия Феттеховна доктор медицинских наук, профессор Середа Василий Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Гайдуков Сергей Николаевич доктор медицинских наук, Пенюгина Екатерина Николаевна
Ведущая организация:
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Защита состоится 28 декабря 2011 года в 10-00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.087.04 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Минздравсоцразвития России (194100, г. Санкт-Петербург, ул. А. Матросова, д. 22)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО СП6ГТ1МА Минздравсоцразвития России по адресу: 194100, г. Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д.16
Автореферат разослан «25» ноября 2011года.
Ученый секретарь
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор
Юрьев В.К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.
По данным Минздравсоцразвития РФ состояние репродуктивного здоровья девушек-подростков ухудшается. За последние пять лет частота гинекологических заболеваний увеличилась в 1,5 раза. Состояние здоровья подростков во многом определяет репродуктивное здоровье населения в будущем. Риск нарушений репродуктивного здоровья возрастает в критические периоды роста и развития организма девочки, к которым относят подростковый возраст, во многом определяющий полноценность детородной функции. Расстройства соматического и психического здоровья в сочетании с патологией репродуктивной системы встречаются более чем у половины девочек в возрасте до 18 лет (Е.В.Уварова, 2011).
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин на первом Всероссийском форуме медицинских работников, состоявшемся в апреле 2011 года отметил, что «население России за последние 5 лет уменьшилось на 500 тысяч человек», а 1993 по 2010 год (за 17 лет) население страны уменьшилось на 7 млн. человек (Е. И. Чазов, 2010), поэтому забота о здоровье девочек, и в частности, о их репродуктивном здоровье - это еще и вклад в будущее страны.
Актуальность проблемы сохранения репродуктивного потенциала девушек -подростков обусловлена ухудшающимися характеристиками здоровья детей и матерей, а также низкими показателями количественного и качественного воспроизводства населения. Нарушения репродуктивной функции в подростковом возрасте являются одной из причин бесплодия, которым страдают 15-20% российских семей (Т.Г.Захарова, 2003), причем доля женского бесплодия составляет 75% (Т.В.Овсянникова, Д.П. Камилова, 2011).
Семья, по признанию ученых, одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. Ни одна нация, ни одна культурная общность не обошлась без семьи. Подростковый возраст вызывает
сложные переломные процессы, которые протекают в организме человека на физиологическом уровне, что нередко отражается на становлении личности, и очень важно, чтобы процесс социализации подростка протекал в условиях нормальной, полноценной семьи.
Главным способом семейной социализации является копирование детьми моделей поведения взрослых членов семьи. Именно поэтому проблема неблагополучных семей, в первую очередь, касается процесса социализации подрастающего поколения. Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что в условиях трансформации современного общества возник ряд проблем: снижение рождаемости, распад семей, рост безнадзорных семей, детей-сирот, детская преступность, алкоголизм и др. Увеличивается количество семей, не справляющихся с возложенными на них социальными обязательствами - это и формирует неблагополучие семьи. Неблагополучные семьи - это семьи с низким социальным статусом, в какой- либо из сфер деятельности или нескольких одновременно. Проблемы этих семей касаются разных сторон жизни: социальной, правовой, медицинской, психологической и т. д. При этом только один вид проблем у этих семей встречается редко, поскольку все они взаимосвязаны и взаимообусловлены. Специалисты по социальной работе выделяют два основных фактора, которые делают семью неблагополучной - алкоголизм и бедность (Е.В.Ханжина, 2002). Бедность - спутник алкоголизма, однако алкоголизм - не всегда спутник бедности. По данным Росстата среди граждан, лишенных родительских прав в Санкт-Петербурге в 20 Юг 3 6%-злоупотребляли алкоголем, 16% наркотиками, 80% детей из таких семей имеют различные хронические заболевания. Все это вызывает серьезную озабоченность и беспокойство школы, семьи, правоохранительных органов, социальных учреждений и широкой общественности. По сообщению первого заместителя главы МВД Александра Чекалина на совещании по вопросам профилактики детской преступности в 2007 году в России на учете в милиции состояло 282 тысячи неблагополучных семей, в которых проживало более 500 тысяч детей.
Недостаточность серьезных научных исследований в вопросе изучения влияния социально-гигиенических факторов на становление репродуктивной системы, высокая частота нарушений репродуктивного здоровья у девочек подростков обуславливают приоритетность этого направления исследований, и диктуют необходимость изыскания новых подходов к решению данной проблемы, имеющей большую не только научную, но и практическую значимость для здравоохранения.
Цель исследования Проанализировать состояние психосоматического здоровья девочек, растущих в различных социально-бытовых условиях и определить наиболее значимые социально - поведенческие факторы, влияющие на репродуктивное здоровье девочек из неблагополучных семей.
Задачи исследования 1.Провести анализ состояния соматического здоровья девочек-подростков из неблагополучных семей.
2.0пределить социально-гигиенический статус девочек-подростков из неблагополучных семей.
3.Изучить особенности становления репродуктивной системы девочек-подростков из неблагополучных семей.
4.Выявить основные виды и причины нарушений репродуктивного статуса у девочек-подростков из неблагополучных семей.
5. Обосновать методы профилактики и комплексной терапии нарушений репродуктивного статуса у девочек-подростков из неблагополучных семей.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые: ^ проведено комплексное социально-гигиеническое исследование, отражающее особенности здоровья детей из неблагополучных семей, проживающих в семьях и школе-интернате;
проведен научный анализ состояния соматического и репродуктивного здоровья и оценка психофизиологического состояния девочек - подростков из неблагополучных семей; ^ выявлены наиболее значимые социально-поведенческие факторы, влияющие на становление репродуктивной системы девочек - подростков из неблагополучных семей; ^ научно обоснован метод комплексной терапии нарушений менструального цикла у девочек из неблагополучных семей.
Практическая значимость исследования. Результаты изучения образа жизни и здоровья детей из неблагополучных семей позволяют обосновать мероприятия по организации медико-социальной помощи на первичном уровне здравоохранения. Полученные данные могут быть использованы:
^ организаторами здравоохранения для планирования мероприятий по дополнительной диспансеризации детей из неблагополучных семей
V врачами амбулаторно-поликлинического звена для проведения лечебно - оздоровительных мероприятий
органами опеки и попечительства - для осуществления социального патронажа детей
V работниками системы образования - для организации образовательного
процесса и досуга детей из неблагополучных семей. Результаты работы внедрены: в учебный процесс на кафедре детской гинекологии и женской репродуктологии ФПК и ПП СПбГПМА, на кафедре социальной педиатрии и организации здравоохранения ФПК и ПП СПбГПМА; используются в работе: МУЗ Волховская ЦРБ, г. Волхов; НУЗ «Отделенческая больница на станции Волховстрой, ОАО «РЖД»», г. Волхов; Сясьстройской районной больнице, г. Сясьстрой, Волховского района Ленинградской области, что подтверждено актами о внедрении.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработана анкета, проведены: социологические опросы, выкопировка данных (личное участие-100%), оценка психофизиологического состояния подростков (доля личного участия-90%). Программа матема-тико-статистической обработки материала и сама обработка проводились с участием автора (доля участия - 95%). Промежуточные результаты исследования на всех этапах работы систематически проверялись научными руководителями. Анализ, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены, в основном, автором лично (доля личного участия 95%).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Девочкам - подросткам из неблагополучных семей свойственна высокая частота девиантного и, в частности, аддиктивного поведения.
2. Для подростков из неблагополучных семей характерно раннее начало половой жизни и большое количество половых партнеров, низкая информированность и отсутствие опыта применения контрацептивов.
3. У девочек - подростков из неблагополучных семей в 70% случаев выявлены различные нарушения менструального цикла. Задержка полового развития встречается чаще у девочек - подростков из неблагополучных семей (16,87%), по сравнению с девочками, проживающими в благополучных семьях (3,2%).
4. При проведении комплексной терапии необходимо учитывать психологические особенности воспитанниц и использовать индивидуальный подход к девочкам - подросткам, проводя коррекцию ад диктивного поведения. Важна взаимосвязь и преемственность в работе не только врачей-специалистов, педиатров, но и психологов, воспитателей, учителей, социальных работников.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, конгрессах, симпозиумах и форумах различного уровня, в том числе: V российском форуме «Здоровье детей: профилактика социально - значимых заболеваний» (Санкт-Петербург - 2011), V Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва-2011), V междисциплинарном российском конгрессе с международным участием «Человек и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты» (Санкт - Петербург-2011).
По теме диссертации опубликовано 10 работ, три из них - опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.
Структура и объем диссертации
Диссертация включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования, заключение, выводы, практические рекомендации и приложение. Объем диссертации составляет 137 страниц. Список литературы включает 126 российских и 36 иностранных источника. Диссертация иллюстрирована 7 диаграммами и 20 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
База, программа и методы исследования
Настоящее исследование проводилось на базе женской консультации Муниципального Управления Здравоохранения «Сясьстройская районная больница», в социально - реабилитационном центре для несовершеннолетних «Радуга», г. Волхов, Ленинградской области и в Сясьстройской специализированной коррекционной школе - интернате, в которой живут и проходят обучение слабослышащие и «трудные» дети и подростки от 7 до 18 лет из различных районов Ленинградской области.
Были обследованы 166 девочек- подростков из неблагополучных семей (основная группа) и 125 девочек из благополучных семей, которые составляли контрольную группу. Основная группа, в свою очередь, была поделена на 2
подгруппы: 1-ю подгруппу составили 74 девочки, проживающие и обучающиеся в школе-интернате, 2-ю подгруппу составили 92 девочки, которые проживали в семьях и обучались в общеобразовательных школах.
Обследование девочек проводилось в несколько этапов следующими методами:
1.Анкетирование подростков.
Анкетирование девочек-подростков проводилось по специально разработанной и адаптированной с учетом опрашиваемого контингента анкете «Я и моя семья». За основу была взята анкета созданная кафедрой политологии и социологии Ставропольского государственного университета в 2005 году, которая была адаптирована с учетом исследуемого контингента. Валидносгь и репрезентативность исследования соблюдены. В анкету входили вопросы об отношении подростков внутри семьи, с друзьями, одноклассниками, учителями и соседями, о наличии вредных привычек (курении, употреблении алкоголя и других психоактивных веществ), о сексуальном дебюте и половых партнерах, о контрацепции и др. Помимо анкетирования, проводилось также изучение «социального паспорта семьи», который заводиться на каждого подростка, обучающегося в учебном заведении. В нем содержаться данные о составе семьи, материальном обеспечении, жилищных условиях, наличии родственников и пр.
2. Исследование психофизиологического состояния.
Оценка психофизиологического состояния подростков производилась с помощью цветового теста М. Люшера в модификации Л.Н. Собчик. Краткий вариант теста представляет собой набор (таблицу) из 8-ми цветов: — серого (условный номер — 0), темно-синего (1), сине-зеленого (2), красно-желтого (3), желто-красного (4), красно-синего или фиолетового (5), коричневого (6) и черного (7). Это, так называемый, восьмицветовой тест, в котором оптимальным способом сочетаются простота и быстрота процедуры тестирования и степень информативности получаемых результатов. В связи с этим именно восьмицве-
товой тест М. Люшера, в модификации JI. Н. Собчик, использовался нами в данном исследовании.
3. Клиническое обследование.
Клиническое обследование включало: тщательное изучение жалоб девочек - подростков, детальный сбор анамнестических данных с подробным изучением особенностей менструальной функции. Была проведена оценка физического развития детей и подростков и гармоничность морфофункционального состояния. Оценка стадии полового развития осуществлялась по степени развития вторичных половых признаков (J.Tanner, 1969, Frasier, 1980). Все девочки были осмотрены врачами-специалистами (дермато - венеролог, ЛОР, невролог, эндокринолог, хирург, нарколог) и педиатром для выявления наличия экстрагенитальной патологии.
При гинекологическом осмотре проводился осмотр наружных половых органов (с согласия родителей и по показаниям осмотр проводился в специальных детских зеркалах Куско) и бимануальное исследование: вагинально - абдоминальное или ректально-абдоминальное (которое также проводилось при наличии жалоб и по показаниям). Ультразвуковое исследование проводилось на аппарате ALOKA SSD - 1000 путем трансабдоминального сканирования на 710 день менструального цикла или произвольно при отсутствии менструаций. При лабораторном обследовании проводилось исследование анализов крови на значимые специфические инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис, а также: общий белок, печеночные ферменты, билирубин, глюкозу, клинический анализ крови. Осуществляли общий анализ мочи и исследование мазков из влагалища на флору и инфекции, передаваемые половым путем (ИППП) методом полиме-разной цепной реакции (ПЦР).
4. Метод статистической обработки результатов исследования.
Статистический анализ проводили в среде пакета анализ Exel фирмы Microsoft. Достоверным считали различие между сравниваемыми величинами с
уровнем доверительной вероятности 95% и 99% при этом р<0,05 и р<0,01. (Боярский А .Я. с соавт.1985).
Результаты и обсуждение.
Из обследованных 166 девушек основной группы - 129(77,7%) городские жители,121(72,9%) — периодически совершали побеги из дома или занимались бродяжничеством. Выявлено, что 134(80,7%) посещали школу с разной периодичностью, 74(44,6%) - обучаются и проживают в школе-интернате, 92(55,4%) девочки проживают в семье и обучаются в общеобразовательных школах, 11(6,6%) являются учащимися профессиональных училищ, техникумов. В контрольной группе 102(81,6%) - городские жительницы, 7(5,6%) совершали однократные побеги из дому «за компанию с подружками», 96 (76,8%) - учащиеся средних школ, 21(16,8%) девочка обучается в профессиональных училищах или техникумах и 8 (6,4%) - в ВУЗах.
В основной группе выявилось достоверно большее количество детей из неполных малообеспеченных семей (69,2%). Материальная малообеспечен-ность семьи сама по себе, как отдельно взятый признак, не является обязательным фактором развития неблагополучия семьи, но в сочетании с другими - неполной семьей, судимостью родителей и пр., значительно отягощает ситуацию в семье. Многодетность - с одинаковой частотой встречается в обеих группах (7,8 и 8,8%), в основном это семьи с 3 детьми. В основной группе - 24(14,5%) ребенка были сиротами, из них 9(37,5%)- это девочки, проживающие в детском доме, а 15(62,5%)девочек проживают с родственниками. В каждой пятой неблагополучной семье - судимые родители, а в каждой третьей имеются судимые родственники.
При изучении аддиктивного поведения родителей оказалось, что употребляют алкоголь более 2-3 раз в неделю один или оба родителя у 76(45,8%) девочек - подростков из основной группы, (т.е. являются «привычно пьющими», согласно классификации Э.И. Бехтеля (1986)); 1-2 раза в неделю («систематически пьющие») - у 55(33,1%), 1-4 раза в месяц («умеренно пьющие») - у
35(21,1%) девочек-подростков. В контрольной группе привычно, систематически и умеренно пьющих родителей не выявлено, у 22 (17,6%)девочек родители употребляли алкоголь несколько раз в год («по праздникам»), являясь «случайно пьющими», в соответствии с классификацией. Курящие родители оказались в контрольной группе у 60(48%) девочек, а в основной - у всех 166 (100%) девочек - подростков.
Нарушения поведения, его отклонения от общепринятых норм встречаются среди подростков из неблагополучных семей довольно часто. Характер нарушений может быть самым разнообразным: противоправные действия, бродяжничество, суицидальные тенденции. Наиболее актуальной формой девиант-ного поведения является аддиктивное - уход от реальности посредством приема психоактивных веществ. Количество подростков с такой формой поведения немало и среди исследованных девочек.
Таблица № 1
Частота встречаемости аддактивного поведения среди _девушек в исследуемых группах.__
Форма аддактивного поведения Основная группа Контрольная группа п=125
1-ая подгруппа п=74 II-ая подгруппа п = 92
Курение 69(93,2%)* 90 (97,8%)* 74 (59,2%)*
Употребление алкоголя И (14,9%)* 81 (88%)* 12 (9,6%)*
Употребление наркотических средств 0* 12(13%)* 0*
Токсикомания 5 (6,8%)* 29(31,5%)* 2(1,6%)*
* Достоверность рс0,05.
В контрольной группе 2 девочки отметили у себя токсикоманическое поведение - случаи эпизодического и нерегулярного употребления вышеуказанных веществ из подражания товарищам.
На следующем этапе исследования все девочки из основной и контрольной групп тестировались коротким восьмицветовым тестом М. Люшера. Характеристика цветов (по Максу Люшеру) включает в себя 4 основных (синий, зеленый, красный и желтый) и 4 дополнительных (фиолетовый, серый, черный,
коричневый) цвета. При отсутствии конфликта в оптимальном состоянии основные цвета должны занимать преимущественно первые пять позиций.
При тестировании подростков оказалось, что в основной группе все девочки имели слабый, средний, сильный и очень сильный уровень тревожности, в контрольной группе таких девочек всего 9,6%. Причем девочки из 1-ой подгруппы достоверно чаще имели очень сильный уровень тревожности, чем девочки во П-ой подгруппе и в контрольной группе. Вероятно, здесь сыграло свою роль проживание девочек в школе - интернате и удаленность от привычной «семейной» обстановки, что для них является стрессовой ситуацией. Сильный, средний и слабый уровень тревожности встречался одинаково часто в обеих подгруппах основной группы и был значительно больше, чем в контрольной группе.
Средний возраст исследуемых подростков был сопоставим, и составлял: в 1-ой подгруппе - 14,6+1,2 года, во II-ой подгруппе - 14,8+1,4 года, а в контрольной группе - 14,9+1,1год. Возраст всех обследованных девушек соответствует IV стадии полового развития по Tanner (1969).
Оценивая физическое развитие подростков мы обратили внимание на то, что в обеих группах преобладает гармоничное физическое развитие, соответствующее возрасту, но в П-ой подгруппе достоверно больше девочек с отставанием в физическом развитии (17,6%), чем в контрольной группе (7,2%) и в 1-ой подгруппе (33,7%), а в 1-ой подгруппе достоверно больше девочек с дисгармоничным физическим развитием (16,2%), чем во П-ой подгруппе (5,4%).
При оценке полового развития выявлено, что в основной группе достоверно чаще (р<0,05), по сравнению с контрольной группой встречается неполное половое развитие с крайней формой нарушения полового созревания - задержкой полового развития. При этом на формирование ЗГТР не влияет место проживание девочки на данный момент (в интернате или в семье), так как в обеих подгруппах этот вид патологии встречается одинаково часто - 17,6% и
16,3%. В контрольной группе отмечено соответствие полового развития физиологическому возрасту у 80,7 % обследованных девочек.
После оценки результатов осмотра девочек врачами-специалистами была обнаружена высокая частота заболеваний нервной системы, кожи, органов мочевыделения и дыхания в основной группе, по сравнению с контрольной группой. Причем заболеваниями нервной системы девочки из 1-ой подгруппы страдают в 1,5 раза чаще, чем во П-оЙ подгруппе. Видимо сказывается стресс, переживаемый девочками при смене места жительства и привычного окружения. А заболевания кожи встречаются чаще у девочек, живущих в неблагополучных семьях. Возможно, это связано с неблагоприятными условиями проживания.
Результаты гинекологического осмотра позволяют сделать вывод о достоверно высокой частоте встречаемости воспалительных заболеваний наружных и внутренних половых органов у девочек из неблагополучных семей, по сравнению с девочками из благополучных семей.
Таблица №2
Частота выявленной патологии половых органов у обследуемых девочек - подростков.
Вид патологии 1-я подгруппа основной группы, п=74 11-я подгруппа основной группы, п=92 Контрольная группа п=125
абс % Абс % абс %
Вульвит 13 17,6* 18 19,6* 6 4,8*
Вульво вагинит 11 14,9* 14 15,2* 0 0*
Эндоцервицит 9 12,2* 9 9,8* 1 0,8*
Хронический аднексит 11 14,9* 18 19,6* 4 3,2*
Объемные образования придатков 2 2,7 4 4,35 1 0,8
Патологии развития половых органов 4 5,4 3 3,3 1 0,8
Патологии не выявилось 24 32,3 26 28,15 112 89,6
Итого 74 100 92 100 125 100
* Достоверность р<0,05.
Таким образом, в основной группе практически каждая третья девочка страдает тем или иным воспалительным заболеванием половых органов, иногда - поражением всего репродуктивного аппарата. В контрольной группе таких девочек всего 9,6%. Во Н-ой подгруппе 20,2 % девочки имеют не одну инфекцию, передающуюся половым путем, а две и более (микст-инфицирование), либо сочетание ШIIIII с болезнями, вызванными условно - патогенной микрофлорой. В 1-ой подгруппе таких девочек 10,6%, а в контрольной - 2,2% (р<0,05). Чаще всего встречается сочетание трихомониаза с хламидиозом и кандидозом, или уреа - и микоплазмоза с хламидиозом и кандидозом. Достоверно чаще во П-ой подгруппе встречается трихомониаз и ПВИ (р<0,05).
В проведенном исследовании нами выявлено большое количество девочек - подростков в основной группе с патологией репродуктивной системы и, в частности, с нарушениями менструальной функции.
Таблица № 3
Удельный вес нарушений менструального цикла в структуре гинекологической патологии, выявленных у девушек в исследуемых группах._
Вид нарушения менструального цикла 1-я подгруппа основной группы, а=46** П-я подгруппа основной группы, п=65** Контрольная группа п=33**
абс % абс % абс %
О ли го - опсомено-рея 28 60,9* 30 46,15* 7 21,2*
Гиперполименорея 3 6,5 14 21,5* 1 3*
МКПП 4 8,7 6 9,2 1 3
Дисменорея 22 47,8 29 44,6 23 69,7
Первичная аменорея 1 2,2 1 1,5 0 0
Вторичная аменорея 10 21,7* 14 21,5* 1 3*
♦Достоверность р<0,05.
** Количество девушек, предъявлявших жалобы.
Достоверно чаще девочки из основной группы, по сравнению с контрольной жалуются на НМД по типу гипоменструального синдрома, а у девочек, живущих в неблагополучных семьях достоверно чаще, по сравнению с контрольной выявилась гиперполименорея. У 1/3 девочек имело место сочетание олиго-опсоменореи или гиперполименореи с дисменореей.
Почти все девочки из 1-ой подгруппы, имеющие нарушения менструального цикла, отмечают их появление при определении в интернат. Все обследованные девочки этой подгруппы находились в воспитательном учреждении недавно (менее или около года). При поступлении в подобные учреждения у девочек часто развиваются постоянные психотравмирующие ситуации, избежать которые удается благодаря ряду мероприятий. Невозможно добиться успеха в коррекции нарушений только лишь медикаментозной терапией, ке учитывая психологических особенностей воспитанниц и не используя индивидуальный подход к девочкам - подросткам. Так - же хорошо влияет на адаптацию девочки к новым условиям ее внешкольная жизнь, необходимо активное привлечение таких подростков к занятиям в спортивных кружках, различных секциях и клубах по интересам.
Для оценки комплексного подхода к коррекции патологии репродуктивной системы у девочек в изучаемых группах мы провели исследование эффективности сочетания медикаментозной терапии и занятий подростков с психологом. В группах или индивидуально с ним занимались девочки из 1-ой подгруппы 2-3 раза в неделю в течение года. До минимума было сведено аддик-тивное поведение подростков. С целью стимуляции яичников все девушки-подростки получали курс циклической витаминотерапии (ЦВТ) по Ю.А. Гур-кину (2000) в течение 6-8 месяцев. Также к лечению был добавлен седативный препарат, содержащий пустырник, магний и витамин В6.
Девочки из П-ой подгруппы получали только ЦВТ с седативным препаратом. Мы не корректировали их поведение, они не посещали занятия с психологом и после школы не занимались в кружках.
Нами было проведено повторное обследование девочек из основной группы через год, включающее в себя гинекологический осмотр и тестирование девочек восьмицветовым тестом М. Люшера.
После лечения в 1-ой подгруппе основной группы достоверно снизилась частота гипоменструального синдрома: количество девочек с олиго-
опсоменореей снизилось с 60,8% до 21,7%, а частота встречаемости девочек с вторичной аменореей уменьшилась с 21,7% до 4,35%. Количество девочек с другими нарушениями менструальной функции уменьшилось меньше и данные не входят в порог достоверности.
У девочек во П-ой подгруппе состояние менструальной функции не изменилось, заметного улучшения в репродуктивном статусе не выявилось.
Комплексная терапия девочек из 1-ой подгруппы дала наиболее заметные результаты в лечении гипоменструального синдрома: из 28(100%) девочек с олиго - опсоменореей положительный результат достигнут у 18(65%), а из 10 девочек с вторичной аменореей регулярные менструации установились у 8(80%). Во И-ой подгруппе заметных результатов достигнуто не было. Так же на данном этапе лечения значительную роль сыграл и тот факт, что девочки в интернате находятся под наблюдением воспитателей, а значит возможностей для девиаций поведения у них меньше.
Количество девочек с сильным и очень сильным уровнем тревожности уменьшилось в 5 раз, в сравнении с первичным тестированием. Также уменьшилось количество подростков из группы со среднем уровнем тревожности в 2 раза, тем самым увеличилась группа девочек со слабым уровнем тревожности за счет улучшения психологического и эмоционального состояния девочек, обучающихся в школе - интернате. Во П-ой подгруппе изменений эмоционального состояния не произошло, данные первичного и повторного тестирования идентичны.
ВЫВОДЫ
1. Девочкам - подросткам из неблагополучных семей свойственна высокая частота девиантного и, в частности, аддиктивного поведения. В основной группе 95,78% девочек курят, 55,42% - употребляют алкоголь,13,0%- употребляют наркотические средства, 20,48%- токсикоманы. Родители таких детей сами являются «носителями» аддиктивного поведения, 20,5% имеют судимости.
2. Для подростков из неблагополучных семей характерно раннее начало половой жизни и большое количество половых партнеров, низкая информированность и отсутствие опыта применения контрацептивов. Начавших половую жизнь в возрасте до 14 лет среди таких девушек 18,4%, от 14 до 16 лет -64,04%, у 42,7%девушек было более 4 сексуальных партнеров. Вообще не используют средства контрацепции 52,1% девушек в основной группе из числа
м^тгтм ггтпг плплплй 1Л
лчгш^ицхл ишхиоип /шышии«
3. У девочек - подростков из неблагополучных семей в 62-70% случаев выявлены различные нарушения менструального цикла. В подгруппе детей, проживающих в школе-интернате, преобладают нарушения менструального цикла по типу гипоменструального синдрома (82,6%) и дисгармоничное физическое развитие (16,2%), а среди детей, проживающих непосредственно в неблагополучных семьях - нарушения менструального цикла по типу гиперполи-менореи (21,5%) и задержка физического развития (17,6%). Задержка полового развития встречается одинаково часто в обеих подгруппах основной группы (17,6% в 1-ой и 16,3% во Н-ой подгруппах).
4. Девочки из неблагополучных семей чаще страдают воспалительными заболеваниями половых органов, иногда — сочетанием воспалительных процессов в наружных и внутренних половых органах (69,88%).
5. Все девочек из неблагополучных семей имеют слабый, средний, сильный и очень сильный уровень тревожности, что говорит о неблагоприятном психофизиологическом состоянии, но у девушек, живущих в школе интернате он намного сильнее (очень сильный уровень у 28,4%), в сравнении с подростками, живущими в семьях (4,35%), что указывает на определенный адаптивный стресс, переживаемый ребятами при определении их в специализированные учреждения.
6. В результате регулярной работы, проводимой воспитателями, психологами, социальными педагогами среди подростков, живущих в школе - интернате и ввиду их постоянной доступности для медицинских осмотров и своевре-
менной коррекции возникающих нарушений, состояние соматического здоровья и психофизиологическое состояние их восстанавливается быстрее, по сравнению с девочками, проживающими в неблагополучных семьях. Через год регулярных занятий с психологом, снижения количества аддиктивных привычек и соответствующей медикаментозной терапии из 28(100%) девочек с олиго -опсоменореей положительный результат достигнут у 18(65%), а из 10 девочек с
пфлпттттл^г о» гагг/чпаатг погчгттптгг та i f вттлтгч^rnтттгтг iг/«глтгл\г>итттгу»т_ ч» Q{ОЛО/.^ Т^лттттв. Div|/ninv;il tufivnvpvvjrl ^/Vl iflViiV 1 pjицин j'WlttnVDIUUlVO J U^UU /uy. 1VVJJU1 "IV
ство девочек с сильным и очень сильным уровнем тревожности уменьшилось в 5 раз - с 25,7% до 5,4%.
7. При проведении комплексной терапии необходимо учитывать, что невозможно добиться успеха в коррекции нарушений только медикаментами, нужно учитывать психологические особенности воспитанниц и использовать индивидуальный подход к девочкам - подросткам. Важна взаимосвязь и преемственность в работе не только врачей-специалистов, педиатров, но и психологов, воспитателей, учителей, социальных работников.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Органам местного самоуправления:
1.Разработать целевую муниципальную программу поддержки малообеспеченных и многодетных семей
2.Создать для жителей малых городов и сельской местности благоприятные условия труда и мероприятия по досуговой занятости, что является профилактикой алкоголизма и наркомании.
Муниципальным органам здравоохранения и образования, врачам амбу-латорно-поликлинического звена, фельдшерам ФАПов, педагогам, социальным работникам:
1. При осуществлении программы модернизации здравоохранении организовать скрининговые исследования шГ выявлению факторов медико-социального риска здоровья детей.
2. Осуществлять диспансерное наблюдение детей из неблагополучных семей для раннего выявления патологии и своевременного лечения специалистами узкого профиля в соответствии с выявленной патологией и участковыми педиатрами
3. Организовать взаимосвязь и преемственность в работе не только врачей-специалистов, педиатров, но и психологов, воспитателей, учителей,
социальных работников.
4. Проводить активную санитарно - просветительскую и разъяснительную работу с подростками в школах для профилактики девиантного поведения.
5. В школах организовать адекватную и своевременную работу психолога и социального педагога.
6. При выявлении неблагоприятных условий для жизни в семьях определять детей в школы-интернаты и социально - реабилитационные центры до нормализации ситуации в семье.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Нарушения менструального цикла у девочек - подростков как медико-социальная проблема. /Адильханова А.Х., Кутушева Г.Ф., Силенко О.Н., Ива-щенко И.В. // Вестник педиатрической академии. Выпуск 8. СПб, 2009. С.16-21.
2. Характер сочетанной инфекции органов мочевой и половой систем у девочек, девушек и юных беременных. /Силенко О.Н, Кутушева Г.Ф, Иващен-ко И.В., Адильханова А.Х. //Вестник педиатрической академии. Выпуск 8. СПб,
2009. С. 87-91.
3. Влияние внешних факторов среды на становление репродуктивной системы девочек - подростков. /Адильханова А.Х., Кутушева Г.Ф, Силенко О.Н., Иващенко И.В. //Вестник Российского государственного медицинского университета. Материалы 1 Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Современные методы диагностики и лечения в акушерстве, гинекологии н репродуктологии» Специальный выпуск №1. Москва,
2010. С. 5-6.
4. Адильханова А.Х., Кутушева Г.Ф., Нарушения менструального цикла у девочек - подростков как медико-социальная проблема. //Материалы Дальневосточной научно - практической конференции с международным участием.
«Проблемы детской и подростковой гинекологии». Благовещенск, 2010. С.9-11.
5. Адильханова А.Х., Кутушева Г.Ф. Социальные факторы нарушения менструальной функции у подростков. //Врач-аспнрант. 2011. №2.1(45) С. 207-211.
6. Адильханова А.Х. Медико-социальные проблемы репродуктивного здоровья девочек - подростков из неблагополучных семей. // Вопросы развития современной науки в России. Сборник научных статей. Бугульма, 2011. С. 108-110.
7. Адильханова А.Х., Кутушева Г.Ф. Становление менструальной функции у девочек-подростков с аддикгивным поведением //Профилактическая и клиническая медицина. 2011. №2, том 1 (39). С. 174-175.
8. Адильханова А.Х. Влияние социальных факторов на становление менструальной функции у подростков. //Материалы 5 российского форума «Здоровье детей; профилактика социально-значимых заболеваний. Санкт-Петербург-2011», СПб. 2011. С. 14-20.
9. Адильханова А.Х. Становление менструальной функции у девочек -подростков с аддиктивным поведением. //Материалы 5 Российского форума «Здоровье детей; профилактика социально-значимых заболеваний. Санкт-Петербург-2011», СПб. 2011. С. 20-21.
10. Адильханова А.Х. Влияние аддиктивного поведения на становление менструальной функции у девочек-подростков. //Материалы научно-практической конференции с международным участием «Сохрани мне жизнь. Проблемы репродуктивного здоровья». Смоленск. 2011. С. 3-4.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ЗПР - задержка полового развития
ИППП - инфекции, передаваемые половым путем
МКПП - менструальное кровотечение пубертатного периода
НМЦ - нарушение менструального цикла
ПВИ - папилломавирусная инфекция
ПЦР - полимеразная цепная реакция
ЦВТ - циклическая витаминотерапия
ФАЛ - фельшерско-акушерский пункт
Адильханова Асият Хасбулатовна. Медико-социальные предпосылки становления репродуктивной системы у девочек-подростков из неблагополучных семей: автореферат дис....канд. мед. наук: 14.01.01 - акушерство и гинекология, 14.02.03- общественное здоровье и здравоохранение. СПб., 2011.
Лицензия № 020383 от 14 апреля 1998 г. Подписано в печать 23.11.2011 Ф-т 60x84 1/6. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Зак. № Отпечатано в Центре множительной техники ГБОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвитая России, 194100, г.Санкт-Петербург, ул. Литовская д.2