Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Фармакологические свойства нового антиоксидантного комплекса на основе природных флавоноидов

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакологические свойства нового антиоксидантного комплекса на основе природных флавоноидов - диссертация, тема по медицине
Овчинникова, Ольга Юрьевна Волгоград 2010 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Оглавление диссертации Овчинникова, Ольга Юрьевна :: 2010 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СВОБОДНО - РАДИКАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ И БИОАНТИОКСИДАНТЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Свободные радикалы и антиоксидантная система.

1.2. Роль свободно - радикального окисления при старении и алкоголизме.

1.3. Природные антиоксидантые вещества и создание на их основе комбинированных препаратов.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Овчинникова, Ольга Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Многие распространенные болезни и осложнения связаны с дефицитом в организме человека эндогенных антиоксидантов - веществ, препятствующих накоплению избыточного количества свободных радикалов [Harman, 2006; Анисимов, 2008]. Дисбаланс показателей антиоксидантной и прооксидантной систем, приводит к нарушению регуляций клеточного гомеостаза, что индуцирует, в частности, процесс старения [Зенков и соавт., 2001; Хавинсон и соавт., 2003; Дубинина, 2006], способствует развитию различных заболеваний. Для старения характерным является определенный "спектр" патологий: атеросклероз [Климов, Никульчева, 2001; Ланкин, 2004]; сердечно-сосудистые заболевания [Коган, 2002; Мирозоян, 2003; Капелько, 2009]; дисфункции мозга [Плотников, 2000; Дамулин, 2009], сахарный диабет [Дедов, 2003; Балаболкин, Клебанова, 2004; Bloomgarden, 2006] и др. В основе этих нарушений лежат процессы каскадной, свободно-радикальной окислительной модификации липидов, белков и ДНК [Подколзин, 2000; Владимиров, 2006; Slemmer, 2008].

На процессы старения, по мнению ряда ученых, влияет чрезмерное употребление алкогольных напитков [Molina, Brooke, 2007; Сиволап, Савченко, 2008]. Алкоголь нарушает течение всех биохимических реакций организма, а это в свою очередь ведет к изменениям в структуре и работе всех органов [Тю-ренков, 2002; Нужный, 2006]. Токсическое влияние алкоголя на организм многообразно, однако одним из основных его проявлений является цепь нарушений, связанных со свободно-радикальным (СРО) и перекисным окислением липидов (ПОЛ) биомембран. Известно, что алкоголь и его метаболиты патологически ускоряют процессы ПОЛ в организме, истощая естественные защитные (антиоксидантные) ресурсы [Зенков, Ланкин, 2001], что ведет к возникновению различных патологий и проявлению физических признаков преждевременного старения.

Исходя из выше изложенного и учитывая важную роль СРО в возникновении патологических состояний, сопровождающих старение и алкоголизм, коррекция этих процессов, является актуальной задачей современной медицины [Подколзин, Донцов, 2001; Меньшикова, 2006; Нисрин, 2009].

Так как антиоксидантные препараты регулируют процессы свободнора-дикального окисления, создавая оптимальные условия для нормального метаболизма и функционирования клеток и тканей в условиях окислительного стресса, создание геропротективных и алкогольпротективных комплексов веществ с антиоксидантыми свойствами является перспективным [Сторожок, 2002; Piyor et al., 2006]. Это обусловлено тем, что механизм действия комплексных соединений достаточно разнообразен. Так одни антиоксидантные вещества перехватывают свободные радикалы, другие обрывают цепи свобод-норадикальных реакций, третьи восстанавливают окисленные соединения [Смирнов, 2002; Зенков, 2006].

Так же, при создании комплексов с антиоксидантой направленностью важно соблюдать сбалансированность состава, включая в него компоненты, действующие как в липидной, так и в водной фазах, влияющие как на процессы липопероксидации, так и на радикалообразование [Оковитый, Шуленин, 2005]. Следует отметить, что особо эффективным является создание именно комплексных препаратов, содержащих различные группы антиоксидантов (флаво-ноиды, витамины С, Е и селен и др.). При этом значение имеет не только сум-мация эффектов антиоксидантых компонентов комплекса, но и их синергетиче-ское действие с усилением положительных влияний, связанное с наличием в организме единой системы антиоксидантной защиты. Основой таких компонентов могут стать биоантиоксиданты (БАО), как наиболее безопасные вещества.

Таким образом, на основании вышеперечисленного и опираясь на ранее опубликованные работы [Овчинникова, 2005], была спланирована дальнейшая работа по расширенному изучению фармакологических свойств антиоксидант-ного комплекса, состоящего из экстракта гребней винограда, токоферола, ретинола, аскорбиновой кислоты, глутатиона, экстракта корня солодки, янтарной кислоты, а также микроэлементов селена, магния и цинка, и возможности его использования для коррекции окислительно-восстановительных процессов, стабилизации метаболических изменений и уменьшения различных патологических процессов.

Диссертационная работа выполнена в рамках Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения» (№ государственной регистрации 01. 2001 16045), является составной частью научно-исследовательской программы «Поиск, разработка и фармакологическое изучение веществ, проявляющих антиоксидантные свойства» (№ государственной регистрации 01. 2006 09439), включенной в план НИР Волгоградского государственного медицинского университета. Тема работы утверждена на заседании Учёного Совета Волгоградского государственного медицинского университета (протокол № 9 от 12.10.2005 г.). Все исследования были одобрены комитетом по этической экспертизе испытаний (протокол №10 от 28.03.09.).

Целью является изучение действия нового антиоксидантного комплекса на основе флавоноидов у крыс с дефицитом эндогенных антиоксидантов и интоксикацией алкоголем, определение его нейротропной активности и токсических свойств.

Для достижения указанной цели представляется необходимым решение следующих задач:

1. Исследовать антиоксидантную активность нового комплекса in vitro с детализацией спектра антирадикальных воздействий;

2. Изучить влияние комплекса на поведенческую активность, систему гемо-реологии и свертывания крови и показатели атерогенеза у крыс с экспериментальным дефицитом эндогенных антиоксидантов;

3. Детализировать механизмы влияния комплекса на показатели экспериментального дефицита эндогенных антиоксидантов по изменению морфологических показателей и параметров перекисного окисления липидов;

4. Установить действие комплекса на выживаемость крыс при острой алкогольной интоксикации и показатели выраженности и динамики наркотического действия этанола;

5. Изучить влияние нового комплекса на основные медиаторные системы мозга с определением возможного спектра нейротропной активности;

6. Исследовать показатели острой токсичности разработанного комплекса.

Научная новизна работы. Впервые были получены сведения о влиянии нового комплексного вещества на показатели перекисного окисления липидов и свободнорадикальных процессов in vitro. Впервые были получены данные о ге-ропротекторной активности нового комплекса по влиянию на поведенческие реакции, функции памяти, реологические функции крови, обмен липидов, а также изучены механизмы этих эффектов у старых крыс с дефицитом витамина Е. Было установлено влияние нового антиоксидантного комплекса на выживаемость крыс при введении высоких доз этанола, а также выраженность и динамику наркотического действия этанола. Впервые были получены сведения об общей нейротропной активности данного комплекса и его токсических свойствах.

Научно-практическая значимость работы. Полученные данные свидетельствуют о целесообразности создания и использования, натуральных анти-оксидантных комплексных веществ с целью геропротекции и алкогольпротек-ции. Были получены данные о наличии у композиции на основе природных флавоноидов геропротективных эффектов по влиянию на индекс атерогенности липидов крови и улучшению ее реологических свойств, и установлены механизмы геропротекторного действия. Была экспериментально доказана возможность использования композиции с целью алкогольпротекции при острой и хронической алкоголизации. Выявленные антиоксидантные, .антирадикальные и другие сопряженные эффекты композиции на основе природных флавоноидов определяют перспективность проведения дальнейших фармакологических и токсикологических исследований комплекса с целью создания на его основе нового антиоксидантного средства.

Реализация результатов исследования. Выявленные фармакологические эффекты и их возможные механизмы учитываются в экспериментальной работе лаборатории фармакологии антиоксидантных средств НИИ фармакологии Волгоградского государственного медицинского университета. Результаты работы используются в лекционных курсах на кафедрах фармакологии, фармацевтической химии, фармакологии и биофармации ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета, кафедре фармакологии и клинической фармакологии Ростовского государственного медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанный комплекс обладает выраженной антиоксидантной активностью с широким спектром антиоксидантных эффектов;

2. Комплекс улучшает гемореологические и коагуляционные свойства крови, оказывает кардио- и эндотелиопротективное действие у крыс с экспериментальным дефицитом эндогенных антиоксидантов;

3. Новый антиоксидантный комплекс проявляет алкогольпротективные свойства при экспериментальной острой и хронической алкоголизации;

4. Разработанный комплекс относится к малотоксичным веществам (класс IV токсических веществ в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на X региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2005), на 64-ой открытой итоговой конференции молодых ученых и студентов ВолГМУ (Волгоград, 2006), на межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Саратов, 2006), на V научной конференции "Практикующий врач" (Римини, 2006), на II (XI Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2007), на V конференции молодых ученных России «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ (из них одна в центральной печати).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 211 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 рисунками и 37 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (главы 2-7), обсуждения результатов, выводов, списка литературы, включающего 240 отечественных и 140 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологические свойства нового антиоксидантного комплекса на основе природных флавоноидов"

ВЫВОДЫ:

1. В результате изучения фармакологических свойств нового комплекса на основе флавоноидов гребней винограда, солодкового корня, а также токоферола, аскорбиновой кислоты была доказана перспективность использования натуральных антиоксидантных комплексов с широким спектром АО активности с целью улучшения показателей при состояниях, связанных с дефицитом эндогенных антиоксидатнов и интоксикации алкоголем.

2. Комплекс оказывает выраженное антиоксидантное и антирадикальное действие на широком спектре моделей in vitro в дозах 50 и 25 мг/кг. Максимальный антиоксидантый эффект проявляется в терапевтической дозе 50мг/кг.

3. Комплекс в дозе 50мг/кг перорально оказывает защитное действие у крыс с дефицитом эндогенных антиоксидатнов, на фоне токоферол-дефицитной диеты. Он улучшает реологические свойства крови, снижая вязкость крови и эритроцитов и уменьшая АДФ-индуцир о ванную агрегацию тромбоцитов на 74,3%. Также композиция уменьшает уровень атерогенных ЛПНП в крови старых животных на 45,9% и увеличивает ЛПВП на 34,6%, что приводит к снижению ИА на 52,6%.

4. В механизмах защитной активности комплекса у старых крыс на без-антиоксидантоей диете можно выделить влияние на уровень ПОЛ и эндогенных антиоксидантов. Изучаемый комплекс в дозе 50мг/кг перорально снижает МДА в плазме крови старых крыс на 43,5% и в мозге на 15,6%, увеличивает активность ГП крови на 304,6% и мозга на 82,3%, восстанавливает уровень токоферола в крови. Кроме того, композиция предотвращает дистрофические изменения в миокарде, снижает образование в тканях липофусцина, нормализует толщину интимы аорты, снижает склерозирование сосудов и уменьшает повреждение нейронов головного мозга у старых животных.

5. Комплекс в дозе 50мг/кг перорально проявляет алкогольпротективные свойства при острой и хронической алкоголизации. Он повышает выживаемость крыс при введении им летальной дозы алкоголя на 75% по сравнению с контролем и уменьшает наркотические эффекты этанола на 53,9%.

6. Изучаемый комплекс при пероральном введении в дозе 50 мг/кг проявляет незначительное центральное симпатолитическое и Н-холиноблокирующее действие. Комплекс не оказывает влияния на передачу импульсов в центральных дофаминергических, серотонергических и М-холинергических синапсах.

7. Разработанный комплекс по уровню острой токсичности (свыше 5000 мг/кг при пероральном введении) может быть отнесен к 4 классу малотоксичных соединений.

7.3. Заключение.

На основании проведенных экспериментальных исследований антиокси-дантного комплекса следует, что данный состав можно отнести к нетоксичным соединениям в соответствии с классификацией токсичности веществ.

ГЛАВА 8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Известно что, свободно-радикальное окисление липидов непрерывно протекает в норме во всех тканях живых организмов, и свободно-радикальные процессы при их низкой интенсивности являются необходимым звеном метаболизма, обеспечивающим нормальную жизнедеятельность [Оковитый, 2003; Меньшикова, 2008; Белая, 2009].

Но с другой стороны, увеличенное образование свободных радикалов в организме и связанное с этим усиление процессов пероксидации липидов сопровождается рядом нарушений в свойствах биологических мембран и функционировании клеток [Воейков, 2004; Щевцов, 2005].

Значение свободно - радикального окисления в суммарном виде можно представить следующим образом: в норме:

• необходимое звено метаболизма, обеспечивающее нормальную жизнедеятельность [Владимиров, 19984Габитова,2006];

• модификация физико-химических свойств биологических мембран [Дубинина, 2001];

• защитные функции, окисление чужеродных соединений, микробицидное действие [Журавлев,2007];

• обмен веществ, аккумуляция и биотрансформация энергии [Курашвили, 2003];

• влияние на иммунитет, передачу информации [Меныцикова,2006]; при патологии:

• универсальная неспецифическая основа патогенеза различных заболеваний [Балаболкин, 2005; Ивашкин, 2005];

• нарушение проницаемости, структуры, функции биомембран [Владимиров, 2002];

• повреждение белков, липидов, нуклеиновых кислот и т.д. [Подкол-зин,2000; Владимиров, 2006];

• нарушение биоэнергетики, регуляторных и защитных функций [Annuk,

2001; Терехина, 2005];

• общетоксическое и канцерогенное действие [Чеснокова, Понукалина,

2006].

Основным субстратом ПОЛ являются полиненасыщенные жирные кислоты и липопротеины, входящих в состав клеточных мембран. Окисление липидов приводит к нарушению нормальной упаковки мембранного бислоя, что может вызвать повреждение мембраносвязанных белков [Ланкин, 2004; Журавлев, 2008]. Поврежденные мембраны утрачивают энергетический потенциал, электровозбудимую функцию, контроль за ионными потоками и медиаторными системами, и как следствие возникают патологические (воспалительные, ней-родегенеративные, злокачественные) изменения в тканях, что, в конце концов, приводит к развитию многих заболеваний и в итоге к гибели организма [Кара-жаева, 2003; Ланкин, 2004].

Хорошо известный факт выраженного дисбаланса между уровнем продукции активных форм кислорода и функциональной активностью антиоксидантной системы, а также возможность повышения риска развития осложнений ряда заболеваний при более высокой интенсивности свободнорадикального окисления являются основой теоретического обоснования использования фармакологической коррекции избыточной интенсивности свободнорадикального окисления у пациентов с различными заболеваниями с использованием ингибиторов свободнорадикального окисления — антиоксидантов.

Таким образом, поиск и исследование веществ с антиоксидантым действием продолжает оставаться актуальным [Зенков, и др., 2001; Thielr, 2001]. перспективной группой в этом отношении, являются флавоноиды, которые широко представлены в растительном мире. Одним из источников флавоноидов является виноград, содержащий несколько классов наиболее биологически активных флавоноидов,

Известно, что антиоксидантное действие флавоноидов реализуется через различные механизмы действия. Они могут реагировать, как классические фенольные радикальные ингибиторы, взаимодействуя с липидными радикалами, либо реагируя с активными формами кислорода [Folts, 2002; Барабой, 2006]. Другой путь воздействия на организм связан со способностью ингибировать липоксигеназу или же образовывать комплексы с ионами Fe 3+, которые в свою очередь активизируют процесс свободнорадикального окисления [Макаров, Селезнева, 2005; Зенков и соавт., 2003].

На моделях Ре2+"индуцированной хемилюминесценции липидов и аскор-бат - зависимого ПОЛ in vitro было показано, что композиция на основе комплекса природных флавоноидов проявляет антиоксидантый эффект, ингибируя реакции цепного окисления липидов [Шевцов, Зяблова, 2005].

При изучении механизмов действия с использованием методов ДПФГ-радикалообразования, Ре2+"индуцировапной люминол-зависимой ХЛ, а также АБАП-индуцированной ХЛ, доказана способность композиции флавоноидов ингибировать образование свободных радикалов.

Антирадикальную активность на модели со свободным радикалом ДФПГ* проявили обе фракции изучаемой композиции, как жирорастворимая, в которой основными компонентами вероятно являются токоферол и ретинол, так и водорастворимая, в которой основную роль играют водорастворимые флавоноиды гребней винограда, витамин С, глутатаион. При этом в обоих случаях отмечался дозозависимый эффект. Однако наблюдаемые эффекты проявлялись в водорастворимой фракции в меньшей степени, что характерно именно для комплексных веществ. Аскорбиновая кислота также показала достаточно выраженное антирадикальное действие, что в целом соответствует литературным данным о преимущественном антирадикальном действии аскорбиновой кислоты in vitro [Макарова, Селезнева, 2005].

Изучаемая композиция оказывала ингибирующее дозозависимое влияние на образование АФК при люминол-зависимой ХЛ. При этом максимальный эффект у композиции проявлялся в терапевтической дозе 50 мг/л. Аскорбиновая кислота, взятая как отдельный препарат сравнения в концентрации, в которой она входит в состав композиции (2,5 мг/л) оказала меньший подавляющий эффект. Очевидно, это обусловлено вкладом других компонентов композиции в антирадикальное действие.

Старение организма — сложный и многогранный процесс, который зависит от множества механизмов [Анисимов, 2003; Кишкун, 2008]. Среди различных факторов, играющих важную роль в старении, безусловно, важное значение имеет процесс повреждения клеток организма свободными радикалами, при этом интенсивность окислительного метаболизма обратно пропорциональна продолжительности жизни [Luchsinger, 2003; Cardona, 2004].

Полагают, что в патогенезе многих расстройств организма при старении важная роль принадлежит оксидативному стрессу, развивающемуся в результате дисбаланса между оксидантной и антиоксидантной системами [Annuk, Zil-mer, Lind, 2001; Giordano, 2005; Подопригорова, 2007]. При этом в крови и тканях достигают высоких концентраций продукты перекисного окисления липидов, в частности - малоновый альдегид, дестабилизирующий клеточные мембраны [Малакян, 1999;]. Так же в литературе отмечены данные о существенном снижении при старении уровня глутатиона [Nuttal, Martin, Hitchin, 1998]. В этой связи представляется интересным изучить антиоксидантую композицию на модели экспериментального старения у крыс.

С целью выявления геропротекторной активности композиции на основе природных флавоноидов и возможного механизма ее действия, у старых крыс находящихся на безантоксидантной диете, были проведены исследования поведенческих реакций и памяти, показателей ПОЛ, а также реологических свойств крови, липидного обмена и морфологических параметров.

При проведении исследований на старых животных со смоделированным дефицитом токоферола и других антиоксидантов было установлено, что у них наступал синдром липидной пер оксидации, сопровождающийся увеличением образования вторичного продукта ПОЛ — малонового диальдегида в плазме и органах крыс. Этому сопутствовало увеличение показателей хемилюминесценции и снижение активности антиоксидантного фермента глутатионпероксидазы, что в целом соответствует данным литературы [Подколзин, 2000; Зенков и др., 2001].

Прием в течение 3-х месяцев композиции на основе комплекса природных флавоноидов у старых крыс статистически значимо снижал уровень малонового диальдегида во всех изучаемых структурах, приводил к некоторой нормализации показателей хемилюминесценции. Так же повышалась активность антиокислительного фермента глутатионпероксидазы в крови и органах старых крыс.

Как известно, мощным эндогенным антиоксидантом является токоферол [Наумов, Васильев, 2003; Manson, Glynn, 2008]. В наших экспериментах было доказано что у старых крыс, находящихся на безантиоксидантой диете, был существенно снижен уровень токоферола, а композиция на основе комплекса природных флавоноидов приводила к нормализации его концентрации в крови. При этом антиоксидантый комплекс по влиянию на изучаемые показатели превосходил по эффективности чистый экстракт гребней винограда, используемый в качестве препарата сравнения.

Процесс старения является важным следствием нарушения обеспечения органов и тканей человека кислородом [Soory, Mena, 2009]. Возникающая с возрастом органно-тканевая гипоксия служит причиной прогрессирования возрастных изменений, патогенетической основой и важным компонентом целого ряда заболеваний [Иванов, 2001; Коркушко, Саркисов, 2003].

Определяющая роль в обеспечении адекватного кровоснабжения, а значит и обеспечения кислородом органов и тканей организма, принадлежит системе микроциркуляции. Поэтому состояние капиллярного кровотока должно жестко синхронизировать доставку кислорода тканям относительно потребности в нем. Состоятельность указанного процесса зависит от структуры и количества микрососудов [Windberger, Bartholovitsch, 2003]. Большоее значение в регуляции скорости капиллярного кровотока играют реологические свойства крови, такие как вязкость крови, определяемая совокупностью функционального состояния форменных элементов крови (подвижность, деформируемость, агрегационная активность эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов), осмоляр-ность крови (концентрация глюкозы и электролитов) [Ройтман, Азизова, 2001; Martini, Cabrales; 2006]. Данные литературы по изучению отдельных показателей внутрисосудистого гомеостаза у здоровых пожилых людей свидетельствуют о повышении вязкости крови, агрегационной активности ее форменных элементов [Коркушко, Лишневская, 2002].

На основании экспериментальных исследований о влиянии композиции на основе природных биофлавноидов на гемореологические параметры крови следует, что изучаемая композиция снижает показатели вязкости взвеси отмытых эритроцитов при всех скоростях сдвига. Достоверное снижение вязкости эритроцитов было зафиксировано как при скорости сдвига 300с"1, так и при Зс"1. Таким образом, изучаемая композиция оказывала значительное влияние на степень деформируемости эритроцитов, за счет изменения их вязкости и превосходил по данному виду активности экстракт гребней винограда. Что касается таких показателей, как кислотная резистентность эритроцитов, индекс доставки кислорода в ткани, скорость фильтрации взвеси эритроцитов, то для них наметилась тенденция к увеличению по сравнению с группой старых нелеченных крыс.

Не менее важную роль в нарушении внутрисосудистого гомеостаза играет и функциональное состояние тромбоцитов - важного звена гемокоагуляции [Коркушко, Саркисов, 1998; Nieswandt, 2009]. И хотя механические свойства тромбоцитов, вследствие их небольшого размера и малочисленности играют в этом процессе малую роль, агрегационная активность кровяных пластинок и их чувствительность к проагрегантам могут оказать существенное влияние на состояние кровотока на уровне микроциркуляторного русла [Муравьев, 2000; Бо-ровкова, 2009].

При изучении влияния исследуемой композиции на параметры спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов, было показано, что у старых крыс, получавших только базантиоксидантую диету статистически значимо увеличивались лишь показатели индуцируемой агрегации. При этом снижение агрегации тромбоцитов у старых крыс, получавших исследуемую композицию, происходило только при АДФ индуцируемой агрегации, что может свидетельствовать о снижении тромбообразования и, как следствие уменьшении вязкости и улучшении текучести крови.

Система свертывания крови не существует в организме изолированно. Напротив, она очень тесно - функционально и биохимически, связана с другими физиологическими системами, прежде всего: иммунитета, сердечнососудистой, дыхания и т.д. Это означает, что их возрастные изменения и патология безусловно отразятся на активности гемокоагуляции и, наоборот, - патология свертывания крови обязательно скажется на функционировании других звеньев гомеостаза [Прохоров, 2007; Rak, Janusz, 2008].

Поэтому основные гемокоагуляционные компоненты можно использовать как способ ориентировочной оценки стадии или степени тяжести течения различных заболеваний [Бондарь, Пикалов, 2007; El Solh, 2007]. По этой же причине коагуляционные показатели могут быть использованы как прогностические признаки развивающейся патологии и предупреждения ее развития [Haus, Erhard, 2007; Момот, Баркаган, 2007].

В связи с этим нами было показано, что в группе старых крыс статистически значимо понижались показатели тромбинового ТВ и АПТВ. При этом композиция на основе комплекса природных флавоноидов практически не изменяла показатели коагуляционного звена гемостаза, статистически значимо снижая лишь значения ТВ и нормализуя ПТВ.

В пожилом и старческом возрасте происходят изменения во всех компонентах сердечно-сосудистой системы [Анисимов, 2003; Dukkipati, Ramnath, 2008]. В процессе старения сердце и сосуды обеспечивают полноценное питание клеток, тканей и органов с известным напряжением, что в свою очередь ускоряет в них процессы угасания. [Чермных, Н. А. Игошина, 2008; Stice, Lee, 2009] Структура сосудистой стенки меняется с возрастом у каждого человека. Основными возрастными изменениями, возникающими в крупных артериальных стволах, являются склеротические уплотнения интимы, внутренней оболочки, атрофия мышечного слоя, снижение эластичности [Дамулин, Парфенов, 2001; Кауе, Esler,2008].

В первую очередь страдают крупные артериальные стволы, особенно аорта. У пожилых и старых людей значительно уменьшается количество действующих капилляров на единицу площади. Ткани и органы перестают получать необходимое им количество питательных веществ и кислорода, а это ведет к их голоданию и развитию различных заболеваний [Гуревич, 2002; Rodriguez-Manas, El-Assar, 2008].

Нарастание риска развития патологических состояний при старении, таких как ишемическая болезни сердца, атеросклероз, артериальная гипертензия и т.д., во многом связывают с нарушением липидного состава крови (с гипер-липидемией) [Титов, 2000; Svilaas, Strandberg, 2008]. Отложение липидов в стенке сосудов вызывает кальцификацию и фиброзные изменения, в результате, артериальные стенки становятся суженными, ригидными и жесткими, делая кровоток в тканях более затрудненным [Климов, 2007; Constance, 2009].

Уровень ЛПВП отражает динамику движения холестерина из периферических тканей (включая сосудистую стенку) к печени, где он окисляется до желчных кислот и секретируется с желчью [Мороз, Молчанова, 2001]. ЛПНП и ЛПОНП — это средство транспорта жиров в организме к клеткам. В норме отношение липопротеинов, повышающих или понижающих уровень холестерина в мембранах, сбалансировано, и индекс атерогенности, отражающий избыток холестерина в мембранах низкий, но с возрастом он нарастает [Творогова, 2002; Шабалин, Никитин, 2002].

В результате проведенных исследований по изучению влияния комплекса на основе природных биофлавоноидав на липидный обмен, у старых крыс получавших безантиоксидантную диету было выявлено, увеличение ЛПНП в 6 раз и ИА в 2,5 раза по сравнению с молодыми контрольными крысами, что свидетельствует о повышении риска развития атерогенных процессов у старых крыс. При этом композиция на основе комплекса флавоноидов нормализовала данный дисбаланс, снижая как ЛПНП, так и ИА по сравнению со старыми нелечеными крысами.

По литературным данным при старении снижается сократительная способность миокарда, обусловленная морфологическими изменениями (кардиосклероз, очаговая атрофия мышечных волокон, увеличение количества малоэластичной соединительной ткани) и биохимическими сдвигами (снижение энергетического и минерального обмена) [Ngo,Handley, 2002; Шабалин, 2003]. В сердце мышечные волокна частично замещаются соединительной тканью, вблизи клеточных ядер откладывается специфический бурый пигмент — маркёр старения — липофусцин [Souza, 2002; Буланов, 2006]. Он представляет собой смесь липидов и белков, связанных поперечными ковалентными связями и денатурированными в результате взаимодействия с химически активными группами продуктов ПОЛ. Липофусцин фагоцитируется, но не гидролизуется ферментами лизосом, поэтому накапливается в клетках, нарушая их функции [Rodriguez-Carmona, Kvansakul, 2006]. Так же снижается интенсивность тканевого дыхания миокарда. Все это приводит к снижению сократимости миокар-диоцитов и, в конечном итоге, к развитию недостаточной функциональности миокарда [Шепелев, Корниенко, 2000].

При дальнейшей экспериментальной работе было установлено, что в группе старых нелеченых крыс происходило статистически значимое снижение саркоплазмы кардиомиоцитов и толщины интимы аорты. На фоне введения композиции на основе природных флавоноидов произошло увеличение данных показателей.

Оптической плотность одного из маркеров старения липофусцина у старых животных, не получавших композицию, статистически значимо увеличивалась по сравнению с группой молодых крыс. У леченых животных происходило снижение данного продукта перекисных процессов по сравнению с контрольными животными. Так же отмечалось снижение склерозирования сосудов и уменьшение количества пораженных нейронов, однако изменения не имели статистической значимости. При этом статистически значимые различия значений морфологических показателей между группами крыс получавшими комплекс и экстракт гребней винограда зафиксированы не были.

Алкоголизм - хроническое состояние, физиологически или психологически отмеченное зависимостью от алкоголя. Алкоголь причиняет метаболическое повреждение всех клеток организма и подавляет иммунную систему [Nava, Vendramin, 2009]. По данным литературы длительное потребление алкоголя подавляет производство печенью пищеварительных ферментов, ослабляя способность организма к усвоению белков и жиров [Trim, Schuckit, 2009]. Также ослабляется способность усваивать витамины, в том числе, атиоксидантые А, Е [Хазанов, 2002; Москаленко, 2007]. Функциональная недостаточность жизненно важных органов и систем, соматоневрологические и психические осложнения, снижение сопротивляемости организма внешним неблагоприятным воздействиям - все это является причиной преждевременного старения и высокой смертности в результате алкоголизма [Гусев, Панченко, 1997; Кахаров, 2004]. Нельзя обойти вниманием и типовой патологический процесс, разворачивающийся на фоне алкогольной интоксикации - активацию перекисного окисления липидов мембран.

Механизм ПОЛ, имеющий место при алкогольной интоксикации, изучен достаточно детально. Известно, что алкоголь и его метаболиты патологически ускоряют процессы ПОЛ в организме, истощая естественные защитные (антиоксидантные) ресурсы [Зенков, Ланкин, 2001; Purohit, 2003]. Развитие окислительного стресса связанное с алкогольной интоксикацией, активизируется за счет снижения стационарной концентрации активных форм липидных антиок-сидантов, прежде всего витамина Е, а также селена и цинка, являющихся компонентами глутатионпероксидазы и супероксиддисмутазы [Пирожков, 2006; Ярыгина, Прокопьева, 2006]. В условиях хронического воздействия этанолом в мембранах увеличивается содержание холестерина (появляются холестериновые бляшки), меняется структура фосфолипидного слоя. Мембрана клетки утолщается и становится труднопроходимой для метаболитов (питательных веществ). Клетка оказывается не в состоянии получать питание, кроме как вместе с алкоголем [Калянова, 2002; Patere, Saraf, 2009].

В наркологии имеется немалый позитивный опыт применения антиокси-дантых препаратов, противодействующих патологически возрастающему процессу ПОЛ [Соловьёва, 1995; Kaviarasan, Sundarapandiyan,2008]. Флавоноиды и другие полифенольные соединения обладают выраженной антиоксидантной активностью, благодаря чему они оказывают мембраностабилизирующее действие [Литвиненко, 1998; Колесников, 2001; Лобанова, 2004]. Они способны существенно снижать токсические проявления алкоголя в организме человека и подавлять процесс формирования физической зависимости. АО активно влияют на метаболизм алкоголя в тканях, повышает дезинтоксикационную функцию печёночных клеток и других тканей и органов, участвующих в защитных реакциях организма [Фоменко, 1995; Доркина, Сергеева, 2007]. По данным литературы препараты на основе флавоноидов увеличивают активность альдегидде-гидрогеназы и, соответственно, предупреждают снижение ее активности при хронической алкогольной интоксикации [Нужный, Пометов, 2002].

В наших исследованиях, при изучении действия композиции на основе флавоноидов на выживаемость крыс при введении высоких доз этанола была выявлена значительная выживаемость крыс опытной группы в сравнении с контролем.

Оценка динамики выраженности наркотического действия этанола в тесте «открытое поле» показала, что применение композиции быстрее восстанавливало показатели двигательной активности и статистически значимо увеличивала количество актов груминга. Также в опытной группе максимальный наркотический эффект по сравнению с контролем был намного ниже и полное восстановление после этанольной интоксикации у крыс, получавших композицию на основе природных флавоноидов, наступало намного раньше.

При проведении фармакологического анализа взаимодействия композиции на основе природных флавоноидов с центральными нейрональными структурами были отмечены эффекты нарушения норадренергической передачи и холинолитичекое действие, что может быть связано с мембранстабилизирую-щими свойствами изучаемого комплекса. Полученные данные согласуются с результатами экспериментов по изучению влияния композиции на поведение животных в тесте «открытое поле», в котором отмечалась активация ориентировочно-исследовательской деятельности, что, по мнению ряда авторов [Колу-ев, 2006], свидетельствует о задействовании центральных компонентов норад-ренергической системы.

Результаты проводимых нами научных исследований позволяют сделать вывод о перспективности применения различных комплексных препаратов на основе растительного происхождения [Максютина, 1998; Каражаева, 2003; Макаров, 2005; Sroka, 2005]. Благодаря сбалансированному составу и низкой токсичности композиция на основе природных флавоноидов обеспечивает комплексную защиту от разрушительного действия свободных радикалов.