Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Фонетические аспекты протезирования мостовидными протезами переднего отдела верхней челюсти

ДИССЕРТАЦИЯ
Фонетические аспекты протезирования мостовидными протезами переднего отдела верхней челюсти - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фонетические аспекты протезирования мостовидными протезами переднего отдела верхней челюсти - тема автореферата по медицине
Ларионов, Вячеслав Михайлович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Ларионов, Вячеслав Михайлович :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Функциональная адаптация и артикуляция звуков при аномалиях речевого аппарата и различных видах протезов.

1.2. Фонетическая адаптация к зубным протезам.

1.3. Фонетический контроль качества протезирования.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Методика клинического обследования пациентов.

2.2. Методика морфометрических исследований.

2.2.1. Аппарат для морфометрических измерений на моделях челюстей.

2.2.2. Методика анализа диагностических моделей.

2.3. Методика изучения речевой функции.

2.3.1. Разработка текстового материала.

2.3.2. Методика аудитивного анализа речи пациентов.

2.3.3. Методика инструментального анализа речевой функции.

2.4. Методика ортопедического лечения.

2.5. Методика оценки энергозатрат в процессе речевой деятельности.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты морфометрических исследований.

3.1.1. Исследование формы зубных дуг и величины коронковой части передних резцов.

3.1.2. Исследование формы и угла наклона переднего отдела свода неба и небных фасеток передних зубов.

3.2. Результаты исследования анатомической формы альвеолярного отростка переднего участка верхней челюсти при вторичной частичной адентии.

3.3. Оценка фонетической адаптации к мостовидным протезам переднего отдела верхней челюсти.

3.3.1. Результаты аудитивного анализа мостовидных протезов оптимальной конструкции.

3.3.2. Результаты инструментального компьютерного анализа мостовидных протезов оптимальной конструкции.

3.4. Результаты оценки мостовидных протезов методом измерения энергозатрат в процессе речевой деятельности.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Ларионов, Вячеслав Михайлович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ

За последние десятилетия научные исследования в ортопедической стоматологии направлены на совершенствование конструкций несъемных видов зубных протезов, увеличение их функциональной ценности и улучшение эстетического вида, устранение побочного действия.

Однако до настоящего времени при протезировании основное внимание уделялось восстановлению функции жевания, а нормализации функции речи должного значения не придавалось. В то же время отсутствие даже одного зуба в переднем отделе верхней челюсти приводит к значительному изменению звукообразования. Дефекты этого сегмента зубного ряда вызывают неправильную артикуляцию большинства согласных звуков русского языка, поскольку передний участок верхней челюсти является местом наибольшей концентрации артикуляции согласных.

К сожалению, до настоящего времени не разработаны достаточно четкие требования к конфигурации оральной и вестибулярной поверхности мос-товидных протезов при дефектах зубного ряда верхней челюсти с фонетической точки зрения. Известные в литературе методы фонетического контроля качества протезирования посвящены улучшению произнесения1 звуков речи при пользовании съемными протезами (Василевская З.Ф., 1966,1971; Рутков-ский К.В., 1970; Лудилина З.В., 1973; Аксенов Ю.В., 1985; Алявдина Т.Ф., Фисенко Т.П. , 1991; Насыров М.М., 1994; Петров П. И., 1994; Агапов В.В., 2002; Pound Е., 1976; Preti G. et al., 1981; Ichikawa J. et al., 1995; Parley D.V. et al., 1998; Seifert E. et al., 1999; Runte C. et al., 2001). В литературе нам не удалось найти данных о влиянии на звукообразование применения несъемных протезов при дефектах зубного ряда верхней челюсти. Это объясняется тем, что отсутствуют достаточно информативные методики и критерии оценки качества протезирования мостовидными протезами при дефектах переднего отдела зубного ряда верхней челюсти.

1 Термин «произнесение» используется в отношении конкретного объекта речи - звука, слова, фразы и т.д. Для общей характеристики речи пациента используется термин «произношение».

Поэтому актуальным является изыскание и разработка методик оценки артикуляции речи, эффективных методов создания несъемных мостовид-ных зубных протезов переднего сегмента зубного ряда верхней челюсти и способа определения энергетических затрат организма при речевой функции с использованием таких протезов.

Внедрение в ортопедическую практику принципиально новых технологий привело к повсеместному переходу в процессе моделирования к седловидной форме тела мостовидного протеза почти во всех квадрантах зубного ряда. Такая тенденция к максимальной имитации природной анатомической формы искусственных зубов объясняется не только более высокими эстетическими показателями, но и стремлением улучшить процессы адаптации и фонетики. Однако исследований в этом направлении не опубликовано.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью работы является улучшение качества протезирования дефектов переднего отдела зубного ряда верхней челюсти несъемными конструкциями за счет повышения фонетической и эргономической эффективности протеза.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести морфометрические исследования передних зубов, зубных рядов верхней челюсти и неба у пациентов русскоязычной европейской расы с интактной зубочелюстной системой. Предложить антропометрические ориентиры оптимального типоразмера передних зубов.

2. Провести клиническое обследование, аудиторский и инструментальный анализ речевой функции у пациентов с жалобами на качество мостовидных протезов в переднем отделе зубного ряда верхней челюсти.

3. Изучить энергозатраты в процессе речевой деятельности.

4. Разработать методы оценки речевой адаптации больных к мосто-видным протезам в переднем отделе зубного ряда верхней челюсти.

5. На основании разработанных фонетических требований к конструкциям мостовидных протезов усовершенствовать методы протезирования больных с дефектами зубного ряда переднего отдела верхней челюсти.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в ортопедической стоматологии установлена взаимозависимость между функциональным состоянием организма и звукообразованием при лечении вторичной частичной адентии переднего отдела зубного ряда верхней челюсти на основе применения комплекса диагностической аппаратуры.

Выявлен уровень энергозатрат организма в процессе речевой функции в норме, при адентии, нерациональном и оптимальном протезировании.

Обоснована и доказана возможность уменьшения энергозатрат методом ин дивидуального моделирования и изготовления несъемных мостовидных протезов.

Установлена последовательность этапов речевой адаптации при ортопедическом лечении. Предложены фонетические критерии оценки качества несъемного протезирования.

Установлена зависимость между углом наклона переднего отдела нёба и углом наклона нёбных фасеток передних резцов по отношению к окюпози-онной плоскости.

Научная новизна подтверждена авторским свидетельством на изобретение:

Измерительный инструмент для моделей зубочелюстной системы» №1026798 от 05.03.83г.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработаны требования к мостовидным протезам переднего отдела зубного ряда верхней челюсти, улучшающие фонетические адаптационные процессы.

Разработанная энерго-фонетическая методика как самостоятельно, так и в комплексе с другими методами позволяет проводить контроль качества протезирования на этапах изготовления несъемных протезов, особенно для лиц, у которых речевая функция является основной в профессиональной деятельности.

ВНЕДРЕНИЕ

Разработанные методики оценки энергозатрат в процессе речевой функции до и после ортопедического лечения, в комплексе с другими методами электроакустического, спектрального анализа применялись для обследования больных на кафедре ортопедической стоматологии МГМСУ. Материалы диссертационного исследования используются в учебно-педагогическом процессе со студентами, клиническими ординаторами и аспирантами на кафедре госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ.

АПРОБАЦИЯ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XIII сессии Российского акустического общества (Москва, 2003).

Апробация работы проведена на заседании кафедры госпитальной ортопедической стоматологии, кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников, лаборатории материаловедения НИМСИ при МГМСУ, а также лаборатории фонетики и речевой коммуникации филологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова (сент. 2004).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 авторское свидетельство на изобретение.

ОБЪЕМ И СТУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фонетические аспекты протезирования мостовидными протезами переднего отдела верхней челюсти"

Таким образом, комплексное исследование, проведенное инструментально-фонетическим методом, показало, что качество разработанной нами конструкции мостовидных протезов переднего отдела верхней челюсти значительно выше по сравнению с протезами, применяемыми в повседневной поликлинической практике. ВЫВОДЫ

1. Установлено, что речевая функция ведет к повышению энергозатрат организма, уровень которых у лиц с физиологической окклюзией находится в приделах до 10%.

2. Доказано, что частичная адентия в переднем сегменте зубного ряда верхней челюсти, также как и некачественное топографо-анатомическое восстановление целостности зубных рядов несъемными протезами ведет к нарушению функции речи и повышению физической нагрузки на речевой аппарат.

3. Определена возможность регулирования восстановления уровня энергозатрат организма в процессе речевой функции методом индивидуального моделирования при изготовлении несъемных видов зубных протезов.

4. Антропометрическими исследованиями установлена зависимость между углом наклона переднего отдела небного свода и углом наклона окклюзи-онных (оральных) поверхностей передних зубов.

5. Доказано, что восстановление отчетливости произношения звуков и слов при лечении частичной вторичной адентии несъемными мостовидными протезами зависит от точности восстановления формы дуги тела протеза, угла наклона небной поверхности искуственных зубов и коронок.

6. Разработан комплексный метод и критерии энергофонетической оценки несъемных зубных протезов.

7. Чтение контрольного текста лицами с физиологической окклюзией ин-тактных зубных рядов в течение 4 минут при уровне громкости 70 дБ, перерыве 2 мин и повторном 4 минутном чтении при уровне громкости не менее 80 дБ, приводит к повышению уровня энергозатрат организма в пределах до 10%. Некачественное протезирование несъемными мостовидными протезами в переднем отделе верхней челюсти сопровождается увеличением энергозатрат по сравнению с нормой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки фонетической значимости и качества несъемных мостовидных протезов в переднем отделе зубного ряда верхней челюсти предлагается использовать в повседневной лечебно-диагностической деятельности стоматологических поликлиник разработанную программу фонетического обследования и метод измерения энергозатрат в процессе речевой функции по показателю частоты сердечных сокращений.

2. Оценка уровня энергозатрат должна проводиться с учетом установленной нами физиологической нормы - прироста ЧСС в пределах до 10% после 4 минутного чтения при уровне громкости 70 дБ, перерыве 2 мин и повторном 4 минутном чтении при уровне громкости не менее 80 дБ.

3. Для уменьшения трудоемкости антропометрического анализа диагностических моделей зубных рядов верхней челюсти при индивидуальном конструировании зубных протезов целесообразно использовать разработанный «Измерительный инструмент для моделей зубочелюстной системы».

Автореферат диссертации по медицине на тему Фонетические аспекты протезирования мостовидными протезами переднего отдела верхней челюсти

На правах рукописи

ЛАРИОНОВ Вячеслав Михайлович

УДК: 616.716.1-77.616 24-073 43

ФОНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ МОСТОВИДНЫМИ ПРОТЕЗАМИ ПЕРЕДНЕГО ОТДЕЛА ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

14.00.21 - «Стоматология»

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет МЗ РФ»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Вениамин Юрьевич Курляндский

Член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Вадим Николаевич Копейкин

доктор медицинских наук, профессор Игорь Юльевич Лебеденко.

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Любовь Владимировна Златоустова

заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук, профессор Алексей Иванович Дойников

доктор медицинских наук, профессор Анатолий Сергеевич Щербаков

Ведущее учреждение: Центральный научно-

Исследовательский институт , стоматологии МЗ РФ

/1 /I

Защита состоится « ' » « ' »2004 г. в —' часов на заседании

диссертационного совета Д 208.041.03 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико- стоматологический университет МЗ РФ» (127006, Москва, Долгоруковская, д.4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета МЗ РФ (125206, Москва, ул. Ву-четича, д. 10а).

Автореферат разослан «

У. //

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доцент

Н.В.Шарагин

АКТУАЛЬНОСТЬ

За последние десятилетия научные исследования в ортопедической стоматологии направлены на совершенствование конструкций несъемных видов зубных протезов, увеличение их функциональной ценности и улучшение эстетического вида, устранение побочного действия.

Однако до настоящего времени при протезировании основное внимание уделялось восстановлению функции жевания, а нормализации функции речи должного значения не придавалось. В то же время отсутствие даже одного зуба в переднем отделе верхней челюсти приводит к значительному изменению звукообразования. Дефекты этого сегмента зубного ряда вызывают неправильную артикуляцию большинства согласных звуков русского языка, поскольку передний участок верхней челюсти является местом наибольшей концентрации артикуляции согласных.

К сожалению, до настоящего времени не разработаны достаточно четкие требования к конфигурации оральной и вестибулярной поверхности мостовидных протезов при дефектах зубного ряда верхней челюсти с фонетической точки зрения. Известные в литературе методы фонетического контроля качества протезирования по-

1

священы улучшению произнесения звуков речи при пользовании съемными протезами (Василевская З.Ф.,1966,1971; Рутковский К.В., 1970; Лудилина З.В., 1973; Аксенов Ю.В., 1985; Алявдина Т.Ф., Фисенко Т.П., 1991; Насыров М.М., 1994; Петров П. И., 1994; Агапов В.В., 2002; Pound Е., 1976; Preti G. et al., 1981; Ichikawa J. et al., 1995; Parley D.V. et al., 1998; Seifert E. et al., 1999; Runte С et al., 2001). В литературе нам не удалось найти данных о влиянии на звукообразование применения несъемных протезов при дефектах зубного ряда верхней челюсти. Это объясняется тем, что отсутствуют достаточно информативные методики и критерии оценки качества протезирования мостовидными протезами при дефектах переднего отдела зубного ряда верхней челюсти.

Поэтому актуальным является изыскание и разработка методик оценки артикуляции, эффективных методов создания несъемных мостовидных зубных протезов переднего сегмента зубного ряда верхней челюсти и способа определения энергетических затрат организма при речевой функции с использованием таких протезов.

1 Термин «произнесение» используется в отношении конкретного объекта речи - звука, слова, фразы и т.д. Для обшей характеристики речи пациента v

" РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ < БИБЛИОТЕКА |

Внедрение в ортопедическую практику принципиально новых технологий привело к повсеместному переходу в процессе моделирования к седловидной форме тела мостовидного протеза почти во всех квадрантах зубного ряда. Такая тенденция максимальной имитации природной анатомической формы искусственных зубрв объясняется не только более высокими эстетическими показателями, но и стремлением улучшить процессы адаптации и фонетики. Однако исследований в этом направлении не опубликовано.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью работы является улучшение качества протезирования дефектов переднего отдела зубного ряда верхней челюсти несъемными конструкциями за счет повышения фонетической и эргономической эффективности протеза.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести морфометрические исследования передних зубов, зубных рядов верхней челюсти и неба у пациентов русскоязычной европейской расы с интактной зубочелюстной системой. Предложить антропометрические ориентиры оптимального типоразмера передних зубов.

2. Провести клиническое обследование, аудиторский и инструментальный анализ речевой функции у пациентов с жалобами на качество мостовид-ных протезов в переднем отделе зубного ряда верхней челюсти.

3. Изучить энергозатраты в процессе речевой деятельности.

4. Разработать методы оценки речевой адаптации больных к мостовидным протезам в переднем отделе зубного ряда верхней челюсти.

5. На основании разработанных фонетических требований к конструкциям мостовидных протезов усовершенствовать методы протезирования больных с дефектами зубного ряда переднего отдела верхней челюсти.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в ортопедической стоматологии установлена взаимозависимость между функциональным состоянием организма и звукообразованием при лечении

вторичной частичной адентии переднего отдела зубного ряда верхней челюсти на основе применения комплекса диагностической аппаратуры.

Выявлен уровень энергозатрат организма в процессе речевой функции в норме, при адентии, нерациональном и оптимальном протезировании. Обоснована и доказана возможность уменьшения энергозатрат методом индивидуального моделирования и изготовления несъемных мостовидных протезов.

Установлена последовательность этапов речевой адаптации при ортопедическом лечении. Предложены фонетические критерии оценки качества несъемного протезирования.

Установлена зависимость между углом наклона переднего отдела нёба и углом наклона нёбных фасеток передних резцов по отношению к окклюзионной плоскости.

Научная новизна подтверждена авторским свидетельством на изобретение:

«Измерительный инструмент для моделей зубочелюстной системы» №1026798 от 05.03.83г.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработаны требования к мостовидным протезам переднего отдела зубного ряда верхней челюсти, улучшающие фонетические адаптационные процессы.

Разработанная энерго-фонетическая методика как самостоятельно, так и в комплексе с другими методами позволяет проводить контроль качества протезирования на этапах изготовления несъемных протезов, особенно для лиц, у которых речевая функция является основной в профессиональной деятельности.

ВНЕДРЕНИЕ

Разработанные методики оценки энергозатрат в процессе речевой функции до и после ортопедического лечения, в комплексе с другими методами электроакустического, спектрального анализа применяются для обследования больных на кафедре госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ. Материалы диссертационного исследования используются в учебно-педагогическом процессе со студентами, кли-

ническими ординаторами и аспирантами на кафедре госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ.

АПРОБАЦИЯ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XIII сессии Российского акустического 'общества (Москва, 2003).

Апробация работы проведена на заседании кафедры госпитальной ортопедической стоматологии, кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников, лаборатории материаловедения НИМСИ при МГМСУ, а также лаборатории фонетики и речевой коммуникации филологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова (сент. 2004).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 авторское свидетельство на изобретение.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и включает Введение, Обзор литературы, главу «Материал и методы исследований», главу «Результаты собственных исследований», Заключение, Выводы, Практические рекомендации, список использованной литературы, включающий 182 работы, из них 113 отечественных, 69 работ иностранных авторов.

Диссертация иллюстрирована 44 рисунками, включая графики, осцилло-граммамы и сонограммы, 14 таблицами.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Антропометрическими исследованиями диагностических моделей зубных рядов лиц с физиологической окклюзией установлены зависимости формы и размеров передних зубов верхней челюсти от строения переднего отдела неба, размера и формы зубной дуги.

2. В процессе реализации функции речи происходит повышение энергозатрат организма, на характер которого влияет качество протезов переднего сегмента зубного ряда верхней челюсти.

3. Фонетический и акустический методы могут быть использованы для объективной оценки качества мостовидных несъемных протезов переднего сегмента зубного ряда верхней челюсти.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проведены на кафедре госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ и в лаборатории фонетики и речевой коммуникации филологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

В процессе выполнения работы было проведено:

- обследование 50 пациентов с дефектами зубного ряда переднего отдела верхней челюсти, имеющих протезы, изготовленные в поликлинических условиях Москвы и Московской области;

- изучение 64 моделей зубных рядов лиц с интактными зубными рядами;

- изучение формы альвеолярного гребня 50 пациентов;

- определение ширины, формы и степени прилегания промежуточной части мостовидных протезов переднего отдела верхней челюсти у 50 пациентов;

- протезирование 50 пациентов, имевших дефекты в переднем отделе зубного ряда верхней челюсти с отсутствием от одного до четырех зубов;

- энергофонетическое обследование 50 пациентов.

Обработку полученных данных производили с помощью методов медицинской статистики при уровне доверительной вероятности 95%.

Жалобы пациентов на нарушение речевой функции сводились, в основном, к затруднениям в произнесении слов, содержащих переднеязычные и губно-зубные согласные, связанные с передней частью верхнего ряда зубов, например: суд, зуд, длить,тлеть, фланец, авария. У каждого пациента выясняли:

- сроки пользования имеющимися мостовидными протезами,

- их качество;

- прилегание промежуточной части протеза к слизистой оболочке,

- конфигурацию искусственных зубов и коронок,

- расположение протеза по отношению к гребню альвеолярного отростка,

- угол наклона искусственных зубов; прикус.

В нашей работе мы изучали влияние на функцию речи конфигурации небного свода и угла наклона небных фасеток искусственных зубов и коронок.

Для этого разработали специальный измерительный инструмент, защищенный свидетельством на изобретение (рис.1).

12 3 4

Рис 1. Инструмент для морфометрических исследований на диагностической модели 1 - измеритель глубины неба, 2 - измеритель длины переднего отрезка дуги верхней и нижней челюсти и глубины неба, 3 - регулировочный винт; 4 - измеритель расстояния между одноименными зубами; 5 - исследуемая модель, 6 - крепление, 7 - измеритель угла наклона передней части свода неба и угла наклона зубов

Измерительный инструмент содержит элементы крепления и элементы измерения. Он выполнен в виде линейки с делениями, в центре которой жестко закреплена направляющая с пазом по всей длине, в пазу расположены съемные планки со шкалой и отверстием под элементы измерения. Элементы измерения выполнены в виде угломера и щупа, а элементы крепления - в виде прижимных лапок и упорного винта, расположенных на линейке.

В качестве показателя, определяющего наклон свода неба, и, соответственно, наклон небных фасеток передних зубов, использовался угол а (рис.2), измеряемый между окклюзионной прямой КМ и линией ОМ, соединяющей режущий край центрального резца (точка М) и точку О на небе на уровне межклыковой линии.

* Н а=аг<^ — а

нам

Рис.2. Определение угла наклона переднего отдела свода неба и небных фасеток.

Для измерения величин этого угла определяли tg а как отношение высоты неба на уровне межклыковой линии Н к длине отрезка ё - расстоянию от межклыковой линии до центральных резцов, т.е. tg а = Н/ё, где ё - длина переднего отрезка, Н -высота (глубина неба). В целях упрощения расчетов, участок ОМ небного свода ап-роксимировался прямой линией. Такое допущение справедливо, так как радиус дуги ОМ много больше отрезков Н и ё и практически не влияет на величину угла а.

Определение угла наклона переднего отдела свода неба, небных фасеток и формы твердого нёба проводили с помощью симметрографа Коркхауза, а также по графическим отображениям на миллиметровой бумаге кривых сечений небного свода и зубов в сагиттальном направлении по отношению к окклюзионной плоскости.

Суть ортопедического лечения заключалась в снятии некачественных протезов, анализе параметров неба и альвеолярного гребня на диагностических моделях, изготовлении временных лечебно-диагностических пластмассовых капп. Каппы корректировали по размеру и форме, особенно оральной части, до восстановления речевой функции, которую контролировали специальными методами.

После речевой адаптации к временным протезам получали оральный силиконовый ключ, который использовали для моделирования металлокерамических протезов. После временной фиксации металлокерамического протеза проводили контроль речевой функции. Протез фиксировали постоянно только после фонетической адаптации.

Изучение речевой функции проводили методом фонетического тестирования с использованием аудитивной и инструментальной оценки речи пациентов.

Речевое тестирование пациентов проводилось в три этапа: до ортопедического лечения, в процессе изготовления временного пластмассового протеза и после изготовления металлокерамического мостовидного протеза оптимальной конструкции.

Программа тестирования предусматривала проверку реализации пациентами различных по способу образования губно-зубных, переднеязычных и небно-зубных согласных фонем, а также их наиболее типичные комбинаторные и позиционные изменения. При оценке речевой функции использовались специальные тестовые таблицы.

Фонограммы, полученные при записи речи пациентов, прослушивались специалистами-фонетистами, отмечавшими дефекты произношения и дававшими акустическую характеристику замеченных отклонений, а также смысловую и, по возможности, артикуляционную интерпретацию воспринимаемых произносительных отклонений, и вместе с нами старались объяснить причины замеченных отклонений в произнесении слов и связать их с конструктивными особенностями зубных протезов.

Выявленные аудитивно места с отклонениями от произносительной нормы, подвергались инструментальному акустическому анализу с помощью специализированных компьютерных программ, позволяющих выделить основные акустические параметры как целых фрагментов устной речи, так и отдельных речевых звуков. Полученные данные подвергались статистической обработке и сравнивались с аналогичными данными, полученными от контрольных дикторов с интактными зубными рядами и нормативным произношением.

Аудиторский и инструментальные фонетические исследования качества речевой функции мы дополнили оценкой энергозатрат при различной речевой нагрузке.

Для этого применили методику изучения частоты сердечных сокращений по данным электрокардиографии. Испытуемому предлагалось зачитывать текст с постоянной громкостью речи, уровень которой контролировался по шумомеру вначале в диапазоне 70 дБ, затем в диапазоне 80 дБ на расстоянии 40 см от микрофона в течение 4 минут с интервалом 2 минуты для восстановления начального уровня ЧСС.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Оценка энергозатрат при различной речевой нагрузке позволила установить у лиц с нормальной речевой функцией с физиологической окклюзией зубных рядов увеличение частоты сердечных сокращений (ЧСС) в среднем до 9,5% при повторном чтении текста громкостью не 70 дБ, а 80 дБ. У пациентов с дефектами переднего отдела зубного ряда верхней челюсти и нарушением дикции увеличение ЧСС составляло 13,6 -16,4 ± 1,8%, а у лиц с ранее изготовленными протезами, вызвавшими нарушение функции речи -11,9 ± 1,7%. После адекватного ортопедического лечения показатель энергофонетических затрат возвращался к норме.

В соответствии с имеющимися конструктивными особенностями мостовидных протезов переднего отдела верхнего зубного ряда пациенты с жалобами на нарушение дикции были распределены на 4 группы (табл.1).

В каждой из групп на основании комплексного анализа мы установили и устранили дефект конструкции мостовидных протезов, что позволило улучшить, а в 80% случаев нормализовать функцию речи. Так, например, пациенты 1 группы имели мостовидные протезы, промежуточная часть которых располагалась не по центру альвеолярного отростка. При этом вестибуло-оральный размер искусственных зубов промежуточной части не соответствовал размеру опорных зубов, т.е. был увеличен, с отсутствием анатомической выраженности.

При исходном аудитивном анализе речи этих пациентов было отмечено, что звуки /с.с'.з.з'/ произносятся как плоскощелевые «шепелявые» межзубные: кончик языка упирается в заднюю сторону верхних зубов вместо нижних зубов, приближаясь к разным частям твердого нёба.

Таблица 1.

Характер и причины отклонений в произнесении звуков речи в зависимости от конструкции ранее изготовленных мостовидных протезов.

Звуки Характер отклонений Причины отклонений группа

в.в] а) сильная смычка б) билабиальное произнесение: края зубов касаются внутренней стороны нижней губы очень низко, в) плоскощелевая аффрикатность (как немецкое [р! ). Нижняя губа прижимается к отодвинутым внутрь верхним зубам только внутренней частью так, что края соприкасаются с верхней губой, образуя смычку Выдвинутость вперед верхних передних резцов 21 1 12 (вестибулярное положение). Более заднее «вдавленное» положение верхних передних резцов. «Вдавленность» верхних передних зубов, постановка промежуточной части протеза не по центру альвеолярного отростка верхней челюсти. 2 4

[с,с' 3,3*] а) произносятся как плоскощелевые «шепелявые» межзубные: кончик языка упирается в заднюю сторону верхних зубов вместо нижних зубов, приближаясь к разным частям твердого нёба, б) дополнительный слабый «шепелявый» призвук: наличие боковой щели вместо требуемого контакта языка с боковыми 43 1 34 зубами и щели в форме желоба Большой угол наклона вперед верхних передних зубов, щель между зубами, наличие промежутка во фронтальном участке между телом протеза и слизистой оболочкой альвеолярного отростка. Широко расставлены боковые зубы 43 1 34 (вестибулярное положение). 1,3 2,3

[ц] Произносится с небольшим «шепелявым» призвуком, либо как [и] или \т\. Большой угол наклона вперед верхних передних зубов. Наличие щели между зубами. 3

[дл, дл', тл, тл1] Звуки [л,Л ] лишены шумового призвука и произносятся как самостоятельные сонанты. Наличие гласной вставки между [¿,ш] И [л,л]. На последней фазе артикуляции кончик языка упирается в верхние зубы вместо того, чтобы опуститься вниз и большей частью касаться краев нижних зубов. Продвинутость назад верхних передних зубов, либо слишком крутой угол между альвеолами и верхними передними зубами 32 1 23 3

В таблице 1 представлены результаты аудитивного анализа, сопоставленные с причинами нарушений речевой функции в выделенных четырех группах по конструктивным особенностям ранее изготовленных протезов.

Искажения звуков речи пациентами с ранее изготовленными в поликлиниках мостовидными протезами подтвердились и результатами акустического анализа записанного речевого материала. Для пациентов первой группы, анализ спектров реализованных «свистящих» согласных показал наличие в них спектральных признаков «шипящих» согласных. «Шипение» у согласного /ш/ образуется в результате сливания двух фокусов (первого - щели, образуемой подъемом передней части языка, и второго - щели, образуемой подъемом, задней части языка), в результате чего по-

лучается увеличение щели и происходит усиленный шум трения. Этому соответствует более широкая полоса частот в спектре звуков /с,с',з,з/.

Аудитивный анализ фонограмм, полученных при записи речи пациентов после проведенного нами ортопедического лечения, показал более «чистое», не «шепелявое» произнесение звуков /с,с',з,з/, что подтвердили и результаты инструментального акустического анализа (рис.3).

1 2

Л Л

Тро с тро с

Рис.3. Сонограмма двух реализаций слова «трос»: 1 - пациентом с ранее изготовленным мостовидным протезом первой группы, 2 - мостовидным протезом оптимальной конструкции.

При реализации слова «трос» пациентом с мостовидным протезом первой группы звук Ы занимает частотную полосу 0,5-10 кГц, более близкую к спектру звука /ш/. После ортопедического лечения сонограмма показывает сужение спектра звука Ы и смещение его в сторону более высоких частот, что соответствует норме произношения.

Результаты энергофонетического исследования убедительно показали четкую зависимость изменения энергозатрат организма в процессе речевой функции от состояния зубных рядов и качества мостовидных зубных протезов. Поэтому, метод измерения энергозатрат в процессе речевой функции мы рекомендуем как один из доступных и информативных диагностических тестов степени поражения зубочелюст-

ной системы, оценки фонетической значимости и качества зубных протезов, приняв при этом за физиологическую норму прирост частоты сердечных сокращений в пределах до 10% от исходной, присущей данному индивидууму.

Аудитивный анализ (оценка качества речи после протезирования) показал, что число отклонений от «нормы» произношения у лиц с протезами нашей конструкции значительно ниже (17%) по сравнению с протезами, изготовленными ранее в различных поликлиниках (39%). В частности, у лиц с протезами оптимальной конструкции межзубная реализация звуков /с/ и /з/ встречается почти в три раза реже. Отклонения, связанные с нарушением шумного характера согласных /л/ и /л'/ в сочетаниях /тл/, /дл/, /тл7, /дл'/ при протезах оптимальной конструкции, наблюдаются в 3% случаев, в то время как при протезах, изготовленных ранее в различных поликлиниках - в 12% случаев.

Аудитивный анализ в целом показал более «чистое» произнесение звуков, реализуемых пациентами с протезами оптимальной конструкции.

Данные спектрального и осциллографического анализа, проведенного с помощью компьютерной технологии, полностью подтвердили результаты аудитивно-го анализа о более приближенном к «норме» русского языка произнесении звуков при протезах оптимальной конструкции.

Таким образом, наши комплексные исследования позволили разработать усовершенствованную методику изготовления мостовидных протезов при дефектах зубного ряда переднего отдела верхней челюсти. Предложенная технология включает:

- проведение морфометрических исследований с использованием разработанного устройства

- доработку основания промежуточной части протеза, прилегающей к альвеолярному отростку,

- использование специального устройства и данных морфометрии для моделирования искусственнных зубов.

выводы

1. Установлено, что речевая функция при дозированной нагрузке ведет к повышению энергозатрат организма, уровень которых у лиц с физиологической окклюзией находится в пределах до 10%.

2. Доказано, что частичная адентия в переднем сегменте зубного ряда верхней челюсти, также как и некачественное топографо-анатомическое восстановление целостности зубных рядов несъемными протезами ведет к нарушению функции речи и повышению физической нагрузки на речевой аппарат.

3. Определена возможность регулирования восстановления уровня энергозатрат организма в процессе речевой функции методом индивидуального моделирования при изготовлении несъемных видов зубных протезов.

4. Антропометрическими исследованиями установлена зависимость между углом наклона переднего отдела небного свода и углом наклона окклюзионных (оральных) поверхностей передних зубов.

5. Доказано, что восстановление отчетливости произнесения звуков и слов при лечении частичной вторичной адентии несъемными мостовидными протезами зависит от точности восстановления формы дуги тела протеза, угла наклона небной поверхности искуственных зубов и коронок.

6. Разработан комплексный метод и критерии энергофонетической оценки несъемных зубных протезов.

7. Чтение контрольного текста лицами с физиологической окклюзией интактных зубных рядов в течение 4 минут при уровне громкости 70 дБ, перерыве 2 мин и повторном 4 минутном чтении при уровне громкости не менее 80 дБ, приводит к повышению уровня энергозатрат организма в пределах до 10%. Некачественное протезирование несъемными мостовидными протезами в переднем отделе верхней челюсти сопровождается увеличением энергозатрат по сравнению с нормой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки фонетической значимости и качества несъемных мостовидных протезов в переднем отделе зубного ряда верхней челюсти предлагается использовать в повседневной лечебно-диагностической деятельности стоматологических поликлиник разработанную программу фонетического обследования и метод из-

мерения энергозатрат в процессе речевой функции по показателю частоты сердечных сокращений.

2. Оценка уровня энергозатрат должна проводиться с учетом установленной нами физиологической нормы - прироста ЧСС в пределах до 10% после 4 минутного чтения при уровне громкости 70 дБ, перерыве 2 мин и повторном 4 минутном чтении при уровне громкости не менее 80 дБ.

3. Для уменьшения трудоемкости антропометрического анализа диагностических моделей зубных рядов верхней челюсти при индивидуальном конструировании зубных протезов целесообразно использовать разработанный «Измерительный инструмент для моделей зубочелюстной системы».

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ларионов В.М. Методы исследования речи при протезировании./Стоматология, 1981, №2с.32-34.

2. Ларионов В.М. Антропометрические параметры при создании оптимальной конструкции промежуточной части мостовидного протеза фронтального отдела верхней челюсти./Теория и практика стоматологии. Сб. научн. Трудов ММСИ. М. 1982, с. 147-150.

3. Ларионов В.М. Оценка энергофонетической адаптации к несъемным протезам. /Сб.научн. Трудов ММСИ. М. 1982, с. 174-178.

4. Ларионов В.М.К вопросу о контактирующей поверхности основания промежуточной части мостовидного протеза, прилегающей к слизистой оболочке альвеолярного гребня. /Сб.научн. Трудов ММСИ. М. 1982, с. 178-183.

5. Ларионов В.М., Седых Е.И., Свердлов М.Л. Измерительный инструмент для моделей зубочелюстной системы. / Авт. Свид. на изобретение №1026798 от 070783, МКИ А61С19/04, опубл. БИ 1983, №25 с. 22

6. Ларионов В.М. Возможные причины нарушения речевой функции при несъемном моствидном протезировании переднего отдела зубного ряда верхней челю» сти. Российский стоматологический журнал, 2002, №2, с. 19-22.

7. Златоустова Л.В., Крейчи С,А., Ларионов В.М. Тестирование речи пациентов при зубном протезировании. Медицинская и биологическая акустика. Сб. трудов XIII сессии Российского акустического общества, М. 2003, т.З, с. 49-52.

8. Ларионов В.М., Златоустова Л.В., Крейчи С.А. Компьютерный анализ качества речи при зубном протезировании. Сб. трудов «Новое в теории и практике в стоматологии», Ставрополь, 2003, с. 228-239.

9. Златоустова Л.В., Крейчи С.А., Ларионов В.М. Фонетические особенности произношения при зубном протезировании. Труды АРСО, МГУ, 2003, с.29-41.

10. Ларионов В.М. Фонетическая адаптация к мостовидным протезам при протезировании переднего отдела верхней челюсти. Российский стоматологический журнал, 2004, №6, с...

№21319

РНБ Русский фонд

2005-4 22438