Автореферат диссертации по медицине на тему Физиолого-гигиенические особенности влияния магнитных полей на репродуктивную систему женщин
На правах рукописи
Р Г Б ОД ИВАНОВ Анатолий Викторович
2 О МАЙ 1^07
ФИЗИОЛОГО - ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ НА РЕПРОДУКТИВНУЮ СИСТЕМУ
ЖЕНЩИН.
14.00.07 - Гигиена
14.00.16 - Патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
г. Ростов-на-Дону-1997
Работа выполнена в Ростовском государственном медицинском университете
Научные руководители: Доктор медицинских наук, профессор Харабаджахьян A.B.
Член-корреспондент РЭА,
доктор медицинских наук, профессор Кожин А. А
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель наук Российской федерации, академик РЭА, доктор медицинских наук, профессор Квартовкина Л.К.,
доктор медицинских наук, профессор Овсянников В.Г.
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт медицины труда Академии медицинских наук Российской Федерации.
Защита состоится гс^л?^ 1997 г. в часов на заседании дис-
сертационного совета Д 084.53.01 при Ростовском государственном медицинском университете ( 344022, г. Ростов-на-Дону, Нахичеванский переулок, 29).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан ,г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
Корганов Н. Я.
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ
Особенностью современного научно-технического прогресса является широкое внедрение в промышленность, науку и повседневную жизнь более эффективных методов энергии, среди которых значительное место принадлежит электромагнитному излучению.
О неблагоприятном действии на организм магнитных полей (МП) существует множество разрозненных данных. В литературе освещались результаты экспериментальных исследований воздействия стационарных, переменных и импульсных МП на молекулярном, субклеточном и клеточном уровнях (А.М.Шишло, 1972, И.В.Тюньков и др., 1971) на ткани, органы, физиологические системы организма (Ю.А.Холодов, 1983, J.H. Bernhardt, 1986). Вместе с этим имеют место результаты отдельных гигиенических исследований (Ю.А.Рябчук, 1975, А.М.Вялов, 1978, Ю.П.Сыромятников, 1993), в которых показано, что МП является биологически активным фактором, вызывающим самые различные изменения физиологических констант. Одной из нейроэндокринных интеграции, наиболее резко реагирующих на МП, является женская репродуктивная система (З.А.Волкова и др., 1985, О.В.Сивочалова и др., 1991). Это обстоятельство мотивирует актуальность исследований в этом направлении, поскольку в производстве постоянных магнитов широко используется труд женщин.
В связи с изложенным актуальным является комплексное изучение влияния условий труда*на женщин, работающих в АО "Магнит", на репродуктивную систему и, на основе результатов исследований, разработка научно обоснованных мероприятий по профилактике нарушений генеративной функции.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ - гигиеническая оценка условий труда и разработка комплекса мероприятий, направленных на снижение и профилактику гинекологической заболеваемости женщин, работающих в зоне МП различных характеристик.
Реализация цели осуществлялась решением следующих задач:
1. Изучить специфику условий труда основных профессий женщин, занятых в производстве магнитных изделий (измерители магнитных свойств цеховых лабораторий, контролеры ОТК).
2. Изучить состояние репродуктивной системы указанных групп работниц по данным профосмотров, исследований материалов амбулаторных карт.
3. Изучить механизмы нарушения функции репродуктивной системы под влиянием одного из ведущих факторов условий труда - переменного магнитного поля (ПеМП), в условиях патофизиологического эксперимента.
-44. Разработать способ повышения резистентности организма к действию факторов производственной среды с помощью применения растительных адагггогенов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Установлены участки технологического процесса производства магнитных изделий с повышенным риском для возникновения гинекологических заболеваний эндокринного профиля. Разработана гипотеза о механизмах нарушений генеративной функции под влиянием физических факторов среды, характерных для технологических процессов производства магнитных изделий. Предложен способ повышения резистентности организма с помощью пищевых добавок, содержащих витамино -минеральные компоненты.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. На основании полученных результатов показана определенная зависимость между спецификой условий труда основных профессий женщин на предприятии "Магнит" и характером их гинекологической заболеваемости; предложен способ оздоровительных мероприятий, позволяющий снизить неблагоприятное влияние производственно - экологических факторов, свойственных для производства магнитных изделий на нейроэндокринную систему организма. Доказана эффективность применения фруктово-пектинно-овощных смесей для снижения стрессового воздействия магнитных полей на организм работающих.
ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Условия труда женщин - измерителей магнитных свойств способствуют возникновению дисфункции репродуктивной системы нейроэндок-ринного генеза.
2. Длительное пребывание в зоне действия МП приводит к возникновению многообразных астено-вегетативных нарушений, что определяет необходимость проведения целенаправленных оздоровительных мероприятий.
3. Использование растительных адаптогенов позволяет снизить негативное влияние физических факторов на функцинальное состояние организма работающих.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Материалы диссертации внедрены в практику работы МСЧ при АО "Магнит". Они используются в учебном процессе на кафедрах гигиены и общей гигиены Ростовского государственного медицинского университета. Рекомендации по использованию продуктов оздоровительного питания учитываются при проведении реабилитационных мероприятий в военном окружном госпитале.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации докладывались на съезде акушеров - гинекологов Северного Кавказа /1994 г./, заседаниях проблемной комиссии Ростовского Медуниверситета, заседании гигиенического общества.
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликовано 5 статей в материалах конференций.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из 4-х глав: введение, обзор литературы, глава методик, две главы собственных результатов, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, указатель литературы. Материал изложен на 166 страницах, иллюстрирован 19 рисунками, 42 таблицами, указатель литературы содержит 174 источника.
ОРГАНИЗАЦИЯ. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения поставленных задач были проведены комплексные исследования с применением гигиенических, патофизиологических и мор-фофункциональных методов исследования, методов клинико-лабораторных и статистических исследований.
Гигиенические методы исследования.
Гигиенические исследования включали изучение особенностей технологического процесса производства литых и металлокерамических магнитов, условий, характера и организации труда смесеприготовительного участка, участков: изготовления форм, литья по выплавляемым моделям, порошковых магнитов, цеховых лабораторий по контролю магнитов и отделов технического контроля магнитов (ОТК).
' Для составления санитарно-гигиенической характеристики условий труда на рабочих местах измерителей магнитных свойств изучались основные производственные факторы, влияющие на организм работниц: параметры микроклимата, загрязненность воздушной среды пылью и газами, уровни шума и освещенности при помощи общепринятых методик (Л.Оппл и др.,1962; М.Йокл, 1975; Н.Ф.Измеров и др., 1980). Одновременно нами изучались условия труда работниц на намагничивающих и размагничивающих установках, где по технологическому регламенту используются постоянные магнитные поля (ПМП) и ПеМП, промышленной частоты ( 50Гц) для контроля заготовок, изготовленных деталей и постоянных магнитов.
Для характеристики микроклимата производственных помещений изучались температура воздуха, относительная влажность, скорость движения воздуха и интенсивность теплового излучения в разные периоды года.
Выбор участков измерения параметров микроклимата, определение периодичности и продолжительности измерения проводились в соот
ветствии с требованиями нормативных документов: ГОСТ.ССБТ. 12.1.005-88 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны", методических рекомендаций "Оценка теплового состояния человека с целью обоснования гигиенических требований к микроклимату рабочих мест и мерам профилактики охлаждения и перегревания" N5168-90, "Санитарные нормы микроклимата производственных помещений" N4088-86. Измерения проводились троекратно в динамике рабочего дня, в течение трех дней недели на высоте 0,15 и 1,0 м от уровня пола для работ, выполняемых сидя, и на высоте 0,15 и 1,5 м от уровня пола для работ, выполняемых стоя.
Ведущее место в изучении условий труда принадлежало определению напряженности ПМП и ПеМП частотой 50 Гц. Измерения осуществлялись на постоянных рабочих местах и на участках их возможного пребывания. Дополнительные измерения проводились у намагничивающих установок на расстоянии 100, 150,200,250 и 300 мм.
Для измерения напряженности магнитных полей использовали прибор LLI1-S с диапазоном измерений от 0 до 1600 кА/м. Магнитную индукцию измеряли прибором Е-113 (ИМИ-3). Магнитный поток измеряли с помощью флюксометра (милливеберметра) типа М-119 и определяли величину магнитной индукции по формуле:
Ф
• В = — S
где В-магнитная индукция, Тл;
Ф-магнитны поток, Вб;
S-плошадь измерительной катушки, м2 (указано в паспорте прибора).'tía размагничивающей установке Р- 1000 измеряли переменные низкочастотные МП индукционным прибором Э - 140, величина погрешности которого не выходит за пределы ±1,5-2,5%.
Гигиеническую оценку МП осуществляли согласно следующих стандартов безопасности: "Предельно допустимым уровням воздействия постоянных магнитных полей при работе с магнитными устройствами и материалами" №1742-77, " Санитарным нормам и правилам выполнения работ в условиях воздействия электрических полей промышленной частоты" №5802-91, "Предельно допустимым уровням магнитных полей частотой 50 Гц". Объем выборки для расчета средней величины напряженности МП в каждой точке замеров составлял не менее 12 наблюдений.
Одним из профессионально-значимых факторов на многих этапах . производства является пыль и окись углерода. Для характеристики степени Загрязненности воздушной среды на основных рабочих местах мы определяли уровень, запыленности, ее химический состав, загазованность.
Замеры и оценку степени загрязненности воздушной среды проводили согласно требованиям ГОСТ.ССБТ. 12.1.005-88 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны".
Для оценки организации труда издались следующие документы: паспорт предприятия, технологический регламент, документы и .материалы службы безопасности.
Распределение рабочего времени работниц, занятых в основных профессиях, изучалось методом хрономегражных наблюдений. Полненные данные оценивались в соответствии с "Гигиеническими критериями оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса" (Р 2.2.01394).
Для выяснения влияния производственных факторов на состояние здоровья работниц было проведено углубленное изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) (Н.В.Догле, А.Я.Юркевич. 1976).
При изучении заболеваемости с временной утратой способности учитывали стаж работы, возраст, профессию, конкретные условия труда, число случаев и дней нетрудоспособности у одного работающего за год. длительность одного заболевания. Проведена выкопировка листов нетрудоспособности одномоментно за три года (1992-1994г.г.) - 682 (первичных и вторичных) - в полицевые карты ЗВУТ. В разработку брались работницы, стаж работы которых в данной профессии составлял от 1 года и более . что позволило более четко выявить роль неблагоприятных производственных условий труда, а также состояние адаптационных механизмов работниц (Е.Л.Ноткин, Г.А.Пономарев. 1980). Мы выделили 2-е профессиональных. 3-й стажевых и 3-й возрастных группы.
Показатели заболеваемости (случаи, дни) рассчитывались на 100 работающих в среднем за год.
Состояние репродуктивной системы оценивали по показателям профилактических гинекологических осмотров. Данные об акушерско-гинекологической заболеваемости были выкопированы из листков нетрудоспособности.
Расчет заболеваемости в случаях и днях проводили по методике изучения заболеваемости с ВУТ. изложенной в методических рекомендациях "Организация экспертизы временной нетрудоспособности при акушерско-гинекологической патологии". 1988.
Моделирование патоморфологических изменений в репродуктивной системе крыс
Для изучения механизмов нарушений репродуктивной системы женщин, работающих в условиях воздействия МП. н возможности профилактики был использован способ моделирования указанного патологического процесса в хроническом эксперименте на половозрелых самках крыс (Весом 180-200 гр.). Последние ежедневно, в течении 4-х недель, подвергались воздействию ПеМП. создаваемого соленоидом, питающимся от сети. Клетка с животными располагалась в центре магнитных силовых линий. Магнитная индукция ЮОмТл. частота 50 Гц. Экспозиция сеанса 3 часа. Такие праметры, по данным литературы ( И.С.Хусаинова и др.. 1983) позволяли надежно индуцировать патоморфологические престройки в гипоталамо - гонадной системе крыс. Они были близки к реальным показателям ПеМП. с которыми контактировали женщины в производственных условиях.
Методы морфологических, цитофометрических и биохимических исследований.
В работе использовались общепринятые морфологические методы исследований (Д.Лилли. 1979).
Исследуемые ткани фиксировались, обезвоживались и заключались в парафин. Фиксаторами при этом служила жидкость Карнуа и Бродского для выявления нуклеиновых кислот, а также при проведении общеморфологических, обзорных окрасок. Время фиксации для матки и эндометрия было 3-й часа, яичника 1.5 часа. Изучаемые ткани окрашивались гематоксилин-эозином. Мозг после фиксации (2часа) окрашивали параальдегид-фуксином и гематоксилином. Учитывали содержание нейросекреторных клеток (НСК) в супраоктическом (СОЯ) и паравентрикулярном (ПВЯ) ядрах гипоталамуса с различным содержанием нейросекрета и вычисляли их процентное отношение на 200 клеток (М.Рамдоял. 1990). Осуществляли морфометрию нейросекреторных клеток СОЯ и ПВЯ и пинеалоцитов эпифиза с определением их объема с помощью окуляр-микрометра. Концентрация нуклеиновых кислот в клетках определялась на цитофотометре МУФ-5.
Биохимические исследования проводились с целью изучения процесса перекисного окисления липидов. отражающего выраженность стрессового состояния организма. Предметом исследования стал уровень малонового диальдегида (продукта ПОЛ) в крови крыс. Его определение осуществлялось на спектрофотометре СФ-26 по общепринятому способу (Тишенина. 1987).
Методика повышения резистентности организма в моделируемых уаювиях с помощью оздоровительных добавок к питанию.
В работе была сделана попытка разработать экспериментальные обоснования способа профилактики, позволяющего повысить резистентность организма экспериментальных животных, а также функциональное
состояние их потомства. Учитывая аллергизацию населения, повышенную чувствительность к различным химическим веществам, высокую стоимость антиоксидантных препаратов, большей частью импортного производства, для снижения токсического действия ксенобиотиков были разработаны естественные растительные продукты, отличающиеся лечебными свойствами.
С этой целыо на Азовском комбинате детского питания был организован выпуск опытной партии плодово-овощных консервов, состоящих из различных ингредиентов.
Плодово-овощные консервы содержат значительное количество каротина, витаминов групп В, С, пектин, а также микроэлементы.Этот комплекс является антиоксидантом и патогенетически обусловлен для коррекции астеновегетатавных нарушений ксеногенной этиологии (Ю.Вельтищев,1989).
Поскольку крысы находились длительное время в условиях воздействия ПеМП (100 мТл), они для коррекции функционально - морфологических показателей получали достаточно большую дозу ФПОС в день (около 40 г на одно животное), что сопоставимо с дозами, используемыми в питании человека. Курс введения оздоровительных добавок продолжался в течение месяца. Состояние потомства оценивали" по росто-весовым параметрам, а также подсчитывали процент мертворожденных плодов.
Контролем служили морфо-бнохимические показатели интактных крыс (10) того же возраста и массы, находящихся в обычных условиях вивария, а также их потомство.
Методы клинико-лабораторных исследований.
Под наблюдением находилось 20 женщин в возрасте 30-40 лет со стажем работы 5-10 лет в лабораториях по контролю магнитных характеристик. У всех женщин психоневрологом диагностировался астеновегетатив-ный синдром с депрессивным компонентом, признаки нейроциркуляторной дистонии. По данным осмотров гинеколога и исследований мазков слизи с шейки матки, базальной температуры у большинства работниц были признаки лютеиновой фазы менструального цикла.
Для клинической оценки психоэмоционального статуса и учета результатов оздоровительного питания (300 г ФПОС в день в течение месяца) была использована шкала Гамильтона. Этот критерий широко используется в практике психоневрологов для диагностики астеновегетативных и депрессивных состояний.
Поскольку в патогенезе астено-депрессивных состояний определенную роль играют изменения секреторной активности гипофизарно-надпочечниковой системы, которая также имеет основополагающее значе-
ние для формирования адаптационых реакций на внешние воздействия, в работе мы использовали интегральные тесты, отражающие уровень адаптационных процессов в организме (А.А.Кожин, 1993). К ним относилось изучение буккальных мазков,в которых осуществлялась морфометрия клеточных элементов с помощью окуляр-микрометра. По данным Т.А. Прище-повой (1992), между степенью функциональной активности буккальных клеток и секреций кортизола существует прямая корреляционная зависимость. В цитоплазме клеток фотометрически определялась концентрация БН-групп. По современным данным, последние являются материальным субстратом, определяющим уровень естественной резистентности, по которому можно судить о степени надежности антиоксидантной системы индивида (О.Тигпег,1991). Взятие материала для исследований осуществляли до и после курса оздоровительных мероприятий.
Результаты исследований выражены в международной системе
единиц.
Все данные обработаны вариационно-статистическим методом с вычислением средних величин (М), ошибок репрезентативности (±м), квадратичного отклонения (9), коэффициента вариации. Достоверность различий определялась по критерию Стьюдента (0 (Н.А.Плохинской, 1970).
РЕЗУЛЬ ТА ТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Нами был исследован технологический процесс изготовления литых ПМ, отливаемых в сухие песчаные формы. Основной процесс заключается в получении литья и в кратковременной (до 10 мин) высокотемпературной (900-1280°С) термической обработке отливок, поступающих из литейного цеха. После чего отливки помещают на магнитные текстуровочные устройства, где они, обдуваемые воздухом, охлаждаются в течение 30-40 минут, т.е. "закаляются" и намагничиваются. Затем проводятся производственные испытания магнитных свойств и они размагничиваются в соленоидах. Окончательной операцией термической обработки является "отпуск" при сравнительно низкой температуре (540-650°С), что обеспечивает лучшие магнитные свойства заготовок. Технологический процесс следующий: магниты укладываются в большие коробки (корзины) и "отпускаются" в шахтных печах, где вентилятором создается циркуляция воздуха и обеспечивается постоянство температуры. После извлечения магнитов из печей, они охлаждаются в среде без движения воздуха до комнатной температуры и передаются в шлифовальный цех. По окончании шлифования, магниты, в некоторых случаях, подвергаются гальваническим покрытиям или красятся с целью создания товарного вида. И, наконец, готовые литые магниты поступают в ОТК, где они вновь намагничиваются с целью окончательного
определения их магнитных характеристик. После этого магниты размагничиваются и вручную переносятся на участок упаковки.
В гигиеническом аспекте технологический процесс изготовления П\1 имеет ряд положительных свойств, таких как непрерывность, полная механизация и использование герметичного оборудования на наиболее опасных операциях.
Однако, недостаточная эффективность вентиляционной системы смесепри-готовительного участка и участка изготовления форм, наличие системы пнезмоподачи отработанной формовочной смеси из бункера з печь регенерации. а также отсутстзие абсорбционной системы очистки газовых зысросоз язляются причиной загрязнения воздуха рабочей зоны пылыо, фенолом и формальдегидом. Недостаточная теплоизоляция оборудования с нагревающими поверхностями формирует микроклимат с повышением температуры воздуха рабочей зоны до 32СС.
В сзязи с этим, перед нами возникла необходимость научно обоснованного изучения условий труда работающих на производстве АО "Магнит".
Результаты исследования показали, что технологическая специфика условий труда на каждом участке производства ПМ определяет характерные санитарно-гигиенические параметры, свойственные для тех или иных участков. Поэтому з дальнейшем остановимся на гигиенических особенностях условий труда основных участков АО'Шагнит," таких как смесеприготовительный, изготовления форм, порошковых магнитол.
Согласно проведенным исследованиям, параметры микроклимата насоль-шпнстзе рабочих мест не соответствуют ГОСТу 12.1.005-88 г. и СН4083-55 г. Установлено, что он зазисит от зременп дня и года, услозий воздухообмена, производственных процессов и т.д.. Это обстоятельство определяет чрезвычайную динамичность микроклиматических условий, однако общая характеристика их во многом зависит от характера производства, технологических процессоз и может на определенный, иногда длительный, период времени оставаться солее или менее постоянней. Это объясняется тем, что технологический процесс изготовления ГЛ1 основа:- на термической обработке как литых, так и металлохерамичесхих заготовок и предусматривает наличие мощных источников тепла: печи отпускные шахтные ПН32, установки термомагнитные вертикальные и горизонтальные и других источников тепловыделения, язляющегсся причиной поступления на указанные участки значительного количества тепла. При исследовании микроклимата было установлено, что на участке литья по выплавляемым моделям и участке порошковых магнитез средняя температура воздуха, вследствие жестких технологических условий произзодстза, изменяется мало. В то же время на остальных участках она определяется в соль-
шей мере метеорологическими условиями внешних атмосферных факторов. Так на участке изготовлеши форм, смесеприготовительном и заливки форм минимальная температура воздуха в зимне-осенний период удерживается на относительно низком уровне (8-12°С), что на (6-8=С) ниже допустимых температур, в то же время летом максимальная температура достигает значительных величин (до 32°С).
Воздействию высокой температуры воздуха подвергается 18,4% рабочих. В условиях охлаждающего климата зимой работают 12,6% рабочих.
Основной причиной зысокой температуры воздуха на вышеуказанных участках являются большие размеры нагретых поверхностей и недостаточная теплоизоляция оборудования.
Скорость движения воздуха в теплый и холодный периоды года находятся в пределах ГОСТ 12.1.005-88. Относительная влажность воздуха рабочих зон определяется климатическими условиями и превышает ГОСТ на 20-25%.
Проведенный анализ воздушной среды указывает на наличие довольно значительных концентраций пыли, фенола, формальдегида и других химических вещестз.
Результаты замеров по смесеприготовительному участку, где сушка песка производится в газовой печи, в "кипящем слое" показывают, что при простреле отработанной формовочной смеси полуавтоматом пескост-редьностержнезым 2Б83 в печь газовую ОКБ-2Ю в воздух рабочей зоны поступает значительное количество пыли, превышающее ПДК.
Напряженность магнитного поля на рабочих местах измерителен магнитных свойств, термистов, термистов направленной кристаллизации и на конвейере превышает ДУ в 45% наблюдений. Приведенные в таблице данные свидетельствуют о том, что длительному воздействию МП подвергаются кисти рук, гораздо реже голова, грудь, живот и нижние конечности ("Предельно допу стимые уровни воздействия постоянных магнитных полей при работе с магнитными устройствами и материалами" N1742-77). Воздействие высоких уровней МП имело место в течение 60-80% времени смены на 18,3% рабочих мест, где работают 19% рабочих, из них 16,3% женщин.
Таким образом, гигиеническая оценка технологического процесса и условий труда в производстве ПМ позволили установить те участки, где МП различных параметров порождают гигиенически значимые причины, повышающие риск для здоровья работающих женщин. В связи с этим нами были специально выделены и проведены исследования на целом ряде рабочих мест лабораторий по контролю магнитов в 1-м и П-ом цехах, а также на рабочих местах участков ОТК-1, ОТК-2, ОТК-3.
Табл. JV°1
_Напряженность ПМП на рабочих местах АО " Магнит"
Наименование участка, рабочее место (' место замега4; Ко.т.-Ео наол. Напряженность ПМП на уровне, кА/м
п зазор 3 соленоида рук работающих головы, груди, живота ДУ
1 2 3 4 5 6
1. Ласорогсрпя по контролю магнитов .Vol. - прибор коэрцатиметр -большая намагничивающая установка 18 18 288 320 248 180 -10 8 8 8
II. Участок литья по выплавляемым моделям -намагничизаюптая установка термистов 18 176 80 4 8
I 1
III Лаборатория по контролю магнитов 11 - намапсгшающая установка 18 120 16 6 3
IV Участок порошковых магнитов - намагничивающая установка 18 784 80 8 8
V Хонвейео 18 — — 0.5 3
При работе на намагничивающих установках УН5СС0/220, на тесламперметре (измерителе магнитной индукции) Ф4354/1 , на милливе-серметре (измерителе магнитного потока) М - 1119 и на размагничивающей установке Р-1С00, а также с магнитными материалами в производстве ПМ рабочие места оказываются в зоне неоднородных, т. е. рассеянных МП. Учитывая, что напряженность полей рассеивания резко падает по мере удаления от оборудования и магнитных материалов (на расстоянии 1-2 м от магнитных установок и 0,5-1,0 м от ПМ она приближается к уровню земного магнетизма), то и работающие подвергаются воздействию МП различной интенсивности. Нами установлены наиболее часто регистрируемые уровни напряженности МП у зазора магнитных устройств до 7S4 хА/м (до80%), в области рук, головы, груди и живота до 100 кА/м. Контактное воздействие ее на кисти рух и другие области тела при работе на магнитных установках находится на одном и том же уровне, но нередко при выполнении ряда производственных операций работницы кратковременно (в течение 2-3 сек.) могут находиться в сфере депстзия МП значительно больших интенсизно-стей (в 50 раз выше ДУ), когда, например, руки
вводятся в зазор электромагнита (без предварительного выключения элек-рического тока), а голова и грудь приближаются к межполюсному пространству.
В производстве ПМ контролеры ОТК и измерители магнитных свойств цеховых лабораторий, кроме преимущественного воздействия ПМП ( до 65% времени), испытывают также влияние ПеМП (до 35% времени). Максимальная напряженность ПеМП не выходит за пределы 100 кА/м.
Исследования занятости работниц, по данным хронометража, показывают. что воздействие МП на организм работающих носит прерывистый характер. Контролеры и измерители магнитных свойств в течение рабочей смены находятся в зоне действия МП от 2,5 до 3 часов. Анализ операций, связанных с работой на магнитных установках, показывает, что работницы, находясь даже в сфере действия ПМП, подвергаются влиянию прерывистых магнитных полей, так как они совершают стереотипные целенаправленные движения, которые входят в комплекс производственных операций.
С этой целью для выяснения влияния условий труда на состояние здоровья работающих женщин на предприятиях по производству магнитных материалов проведен анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) на контингенте круглогодовых рабочих.
В разработку включены работницы АО "Магнит" по производству магнитных материалов. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности произведен на 137 "круглогодозых" за три года подряд. Мы выделили 2 профессиональные, 3 стажевые и 3 возрастных группы.
Состав исследуемых групп по стажу работы по профессии практически одинаков, поэтому мы считаем правомерным оценивать состояние заболеваемости работниц по интенсивным показателям.
В разработку не были включены лица, имеющие хронические соматические заболевания к моменту поступления на работу или перенесшие травмы и заболевания ЦКС со стойкими последствиями. Отбор производили по результатам изуч-ллл анамнеза, амсудгтсрньгс карт, даплъ::; медицинах;;:, осмотров.
По этим же критериям была подобрана контрольная группа женщин.
Сопоставление этих показателей позволяет оценить уровни заболеваемости по проценту болевших лиц, числу случаез и дней нетрудоспособности к 100. По этим критериям процент болезших лиц и числа случаев заболеваемости в основной группе следует рассматривать как показатели выше среднего уровня заболеваемости. В контрольной группе основные показатели засолезаемссти не презышают среднего уровня по заводу. Показатели заболеваемости по дням нетрудоспособности оказались выше в основной группе при сравнении с контролем 1275^2,8 и 549гЗ,2 соотзет-
ственно, Р<0,05. Число дней нетрудоспособности в основной группе обусловлено большей продолжительностью одного случая в среднем 18,7дней на 100 круглогодовых работающих и, особенно, за счет осложнения беременности, родов и послеродового периода (51,8).
При анализе структуры заболеваемости с ВУТ мы использовали Перечень иозологических форм по номенклатуре Международной классификации 9 пересмотра. При анализе фактической заболеваемости в зависимости от стажа работы по профессии (длительности контакта с МП) отмечена тенденция к уменьшению числа болевших лиц в стажевой группе 10 и более лет при сравнении с группой, в которую вошли лица со стажем до 5 лет (Р<0,05). Увеличение стажа работы на производстве сопровождается выраженным повышением функционального напряжения физиологических систем, превышающим пределы возможностей гомеостатического регулирования. Возникшее ухудшение адаптации организма к условиям среды (в виде неудовлетворительной адаптации или ее срыва) выводит организм в зону риска, максимально пододвигая его к грани паталогии. (Н.СЬегпо1Г, 1992). Следует подчеркнуть, что различие в структуре заболеваемости сравниваемых групп определяется за счет характерных для воздействия МП заболеваний: вегетососудистых дисфункции, входящих в класс психических расстройств, и болезнен системы кровообращения (гипотонической и гипертонической болезни 1-2 ст., которые в совокупности составили 34 случая и 248 дней нетрудоспособности. В контрольной за этот же период 24 случая и 236 дней нетрудоспособности.
В структуре заболеваемости у лиц основной группы выявлена более высокая заболеваемость по нозологическим формам "Осложнения течения беременности" (26,01±2,6 и 9,0+0,8, Р<0,05), "Болезни мочеполовой системы" (18,2±2,2 и 7,8±1,0, Р<0,05). Известно (О.В.Сивочалова и др., 1991), что МП вызывают нейроэндокринные нарушения, поэтому можно предположить их причастность к развитию именно этих классов заболеваний.
Проанализировав полученные данные, необходимо отметить, что в ходе проведенного исследования состояния здоровья работающих женщин в ряде цехов АО "Магнит", имеющих пронзводственый контакт с ПМП и ПеМП различной напряженности, выявлено увеличение случаев неспецифической заболеваемости, а именно, возникновение и прогрессирование различных обменных, нейроэндокринных заболеваний, отмеченных у 20,5% обследованных работниц.
Таким образом, выполненная работа подтверждает необходимость более детального исследования гинекологической заболеваемости и детородной функции женщин, имеющих хронический контакт сМП.
Осмотры женщин проводились совместно с гинекологом АО "Магнит". Всего осмотрено 137 человек (из них 77 контролеров ОТК и измерителей магнитных свойств цеховых лабораторий - основная группа).
На основании проведенных исследований было установлено, что гинекологическая заболеваемость у женщин основной группы встречается гораздо чаще, чем у работниц этого производства, не контактирующих с МП (контрольная группа).
Наиболее часто у обследованных работниц встречались нарушения менструальной функции, кисты яичников и миомы матки.
Как уже отмечалось, для цехов АО "Магнит" характерна определенная специфика производственной среды. В связи с этим был проведен анализ заболеваемости по цехам: цех N1 (лаборатория магнитных измерений N1) I подгруппа; цех N11 (лаборатория магнитных измерений N11) II подгруппа; участки ОТК (ОТК-1, 0ТК-2.0ТК-3) III подгруппа.
Анализ показал, что количество воспалительных заболеваний придатков у женщин 1-ой и Н-ой подгрупп в 2-а раза больше, чем в Ш-ей подгруппе и контроле. Нарушений менструального цикла в основной группе было больше на 37%. При изучении характера дисменорей выявлены следующие соотношения их нарушений: гипополименорея составила 22,3% и 18% (соответственно), нерегулярный менструальный цикл 10,3% и в контроле 8%, удлиненный менструальный цикл 30,2% и в контроле 9,3%.
У подавляющего большинства женщин сравниваемых подгрупп (1,11,111) менструальное кровотечение продолжалось 4-5 дней. В подгруппе работниц лаборатории магнитных измерений N11 они были более длительными (до 7 дней). Дисменореи, главным образом, встречались у женщин детородного возраста (20 - 40 лет).
По данным гинекологических осмотров выявлено раннее наступление менопаузы у работниц основной группы (с 45 лет) по отношению к контрольной группе (с 50 лет).
Для более глубокого анализа влияния условий труда женщин на состояние репродуктивной системы был проведен анализ гинекологической заболеваемости с учетом стажа работы по профессии.
При сравнительном анализе видно, что в группе сравнения (контрольной) гинекологическая заболеваемость встречается довольно равномерно, независимо от стажа работы, в то время как в основной большинство случаев гинекологической заболеваемости имеет место после 5ти лет работы по профессии. Видимо, это связано с наступлением критического момента для адаптационных резервов у женщин - контролеров производства ПМ при хроническом влиянии рассеянных МП (К.Л.Ерзикян, 1989).
Для возникновения доброкачественных опухолей и кист яичников наиболее характерными условиями производственной среды было сочетание ПМП и ПсМП. что свойственно для цеховых лабораторий магнитных измерений. Так. у работниц магнитной лаборатории N1 доброкачественные опухоли в структуре гинекологической заболеваемости в 2.5 раза превышают по сравнению с контрольной группой. К этому необходимо добавить, что средний возраст заболевших 30 - 40 лет.
Таким образом, неблагоприятные условия труда отражаются на гинекологической заболеваемости. При этом, с повышением уровня данной паталогии, увеличивается количество различных форм патологии репродукции.
Частота самоабортов у женщин основной и контрольной групп определялась путем сплошного ретроспективного анализа медицинских карт, истории родов во всех родовспомогательных учреждениях города за исследуемый период. Этот показатель в основной группе составил 13%. что в 1.5 раза выше, чем в группе сравнения. Установленная частота самоабортов (13 на 100 беременностей) в основной группе превышает показатель частоты са.моабортов в различных популяциях города (8.9%).
Изучения течения беременности и ее исхода показали, что наиболее частыми осложнениями родов были кровотечения в родах и раннем послеродовом периоде, повлекшие за собой оперативное вмешательство.
У 77-ми женщин измерителей магнитных свойств и контролеров ОТК таких осложнений было около 9% случаев, в то время как у 60-ти женщин контрольной группы не более 5%.
Отдаленные эффекты воздействия профессиональных факторов на женщину во время гестации могут проявляться высокой заболеваемостью детей первых лет жизни, повышенным уровнем младенческой смертности, врожденными и наследственными заболеваниями и физическими недостатками у большого числа детей (Т.М.Доценко. 1980).
При анализе сведений, полученных при обследовании детей, матери которых работали в лабораториях по контролю магнитов и на участках ОТК. было обнаружено, что в этой группе 10% детей родились с оценкой ниже 7 баллов по шкале Апгар. В контрольной группе дети, состояние которых при рождении оценено в 5-6 баллов, составили 6%. У женщин основной группы установлено более частое рождение маловесных детей, чем в группе сравнения (9% против 5%).
Установленные нами данные о неблагоприятном влиянии условий труда на репродуктивную систему и общее состояние здоровья измерителей магнитных свойств и контролеров ОТК явилось основанием для проведения экспериментальных исследований, целью которых стало изучение механиз-
мов развития патологических изменений и разработка принципов их патогенетической профилактики. Согласно задачам исследования, следующим этапом работы стала разработка модели нарушений функции яичников экспериментальных животных посредством использования одного из ведущих производственных факторов рабочей среды ПеМП.
После забоя животных, проведенного после первых 2-х недель воздействия, были установлены признаки резкой активации функционального состояния гипоталамо - гипофизарного комплекса.
На более поздних сроках воздействия ПеМП происходило снижение функциональной активности гипоталамо - гипофизарных нейронов. По мор-фофункциональным параметрам было очевидно, что резко умненьшается поступление нейрогормонов в систему циркуляции.
Итак, проследив динамику функциональных сдвигов,происходящих в центральных отделах нейроэндокринной цепи регуляции половой системы под влиянием ПеПМ отмечено, что их течение отличалось определенной фазностью.
В первые недели воздействия ПеПМ у большинства животных в эндометрии наблюдались начальные процессы пролиферации. По мере возрастания сроков действия ПеМП покровный эпителий слизистой матки и эпителий желез уплотнялся. Содержание нуклеиновых кислот (НК) резко уменьшалось. В ткани яичников в этот период наблюдалось образование множественных крупных кист с явлениями дегенерации в стероидообра-зующих структурах). Объем ядер эпителиальных клеток гранулезной оболочки фолликулярных кист, содержащие НК резко уменьшались.
Уместно предположить, что развивающиеся патоморфологические изменения являлись следствием длительного стрессирования организма крыс физическим фактором. Доказательством этого являлись показатели малонового диальдегида (МДА), которые отражают интенсивность перекисного окисления липидов. Было обнаружено, что после воздействия на животных ПеМП содержание этого вещества значительно возрастало, что свидетельствовало о развитии стрессового состояния организма. Особенно резко оно развивалось после двух недель воздействия. В крови к этом}' времени наблюдались гипохромная анемия, анизацитоз. вакуолизация цитоплазмы эритроцитов, уменьшения количества лимфоцитов
В дальнейшем согласно поставленным задачам мы приступили к разработке способа протектирования патогенного влияния МП на репродук-тивую систем>'. Учитывая особенности механизма действия МП для снижения их негативного эффекта, мы считаем возможным применять препараты растительных адаптогенов. Последние были представлены фруктово-псктинно-овощными смесями ( ФПОС). выпускаемыми Азовским комбина-
том детского питания. В их состав входили добавки, обладающие антиокси-дантными свойствами, что ингибировало развитие стрессорных реакций.
Было выяснено, что введение ФПОС в рацион питания интактных крыс оказывало благоприятное влияние на их функциональное состояние. Это можно было отметить после месячного использования ФПОС. Масса подопытных животных прогрессировала более интенсивно, чем у животных, находящихся на обычном рационе.
Как можно судить по регистрируемым изменениям, физическое воздействие, используемое после витаминизации животных, оказывало менее выраженное патогенное влияние. Об этом наглядно указывала динамика роста МДА. Повышение уровня этого вещества развивалось не столь резко, как это наблюдалось в ранее проводимых исследованиях, т.е. когда ПеМП воздействовало на интактных животных.
При исследовании функционального состояния репродуктивной системы крыс также было обнаружено, что воздействие ПеМП оказывало менее заметное патогенное влияние на содержание НХ.
Введение ФПОС положительно влияло на резистентность плодов у подопытных животных. Показатели мертворождаемости у крыс опытной группы не отличались от контрольных данных. Однако обращает на себя внимание, что, несмотря на витаминизацию самок, их фертильность заметно снижалась по сравнению с интактными животными. У последних беременность наступала в 90% случаев, в то время как на фоне оздоровительных мероприятий эффект наступления гестации не презышал 70%. Вероятно, ■ стрессирование животных отрицательно сказалось на их способность к зача- ' тию.
Полученные результаты явились основанием для внедрения ФПОС в практику профилактических мероприятий на предприятиях, отличающихся негативными условиями труда. Актуальной являлась разработка способа массовых оздоровительных мероприятий у женщин, постоянно контактирующих с источниками МП в процессе своей трудовой деятельности.
Для проведения лабораторных исследований по изучению эффективности применения ФПОС в реальных условиях производства было отобрано • _ 20 женщин-добровольцев, работающих контролерами ОТК. Их возраст со- . ставил 25-40 лет, стаж работы на одном месте 5-10 лет. По данным гинекологических осмотров, проведенных специалистом МСЧ, у 10 женщин наблюдалась недостаточность второй фазы менструального цикла. При осмотре терапевта определялась физическая и психическая слабость, эмоциональная лабильность. В 70% случаев женщинам был выставлен диагноз астено-вегетативного синдрома, нейроциркуляторная дистония по гипотензивному типу. Нами проводилась оценка психофизиологического статуса
женщин по шкале Гамильтона. Большинство женщин набрали 12-15 баллов, что свидетельствует об их достаточно высоком уровне тревожности, наличии астенической симптоматики.
Изложенные данные профосмотров свидетельствуют о том, что для женщин было характерным наличие симптомокомплекса, отражающего присутствие состояния нейроэндокринного десинхроноза, которое, по мнению многих авторов (В.Н.Серов и др., 1995, А.А.Кожин и др., 1994), является признаком дезадаптированное™ организма.
Для диагностики уровня адаптационных процессов до и после проводимых оздоровительных мероприятий мы использовали количественные цитохимические тесты.
После приема ФПОС в течение 1 месяца в качестве добавки к дневному рациону питания (по 300 г в день) наблюдались изменения морфологических параметров клеток буккального эпителия в сторону увеличения. Как показал статистический анализ, наиболее интенсивные перестройки имели место у женщин молодого возраста с меньшим стажем работы на данном предприятии. Можно заключить, что реакция нейроэндокринной системы на применяемое адаптогенное питание в значительной степени зависела от исходного фона адаптационных резервов, что может быть связано как с возрастом, так и с выраженностью функциональных сдвигов.
Об активации адаптационных реакций свидетельствовало и снижение уровня концентрации БН - групп в цитоплазме буккальных клеток.
Улучшение состояния женщин после применения ФПОС отмечалось и по психофизиологическим показателям. По шкале Гамильтона женщины набирали не более 6-8 баллов, что свидетельствовало о достоверном уменьшении уровня астенизации обследуемых.
Проведенные неинвазивными методами исследования показали, что использование растительных адаптогенов позволяет значительно снизить патологическую астено-вегетативную симптоматику у женщин-контролеров ОТК, постоянно контактирующих с ПеМП.Было очевидно, что более положительные результаты удавалось получить у молодых лиц, где функциональные нарушения еще не успели получить своего морфологического выражения.
Как показали в дальнейшем обследования, проведенные гинекологом МСЧ, у 30% женщин отмечалась положительная динамика в результатах тестов, контролирующих функцию яичников. Очевидно, что ФПОС, помимо общеукрепляющего детоксикашюнного действия на организм, оказывает положительное влияние на показатели репродуктивного здоровья женщин из групп экологического риска. „
Можно заключить, что используемый препарат ФПОС, приготовленный на яблочно-тыквенной основе с добавлением пектина, способствует вызыванию состояния "гетеростазиса" (Г.Селье, 1979), т.е. повышению неспецифической резистентности. Судя по корреляции между изменениями морфологических и биохимических показателей, они, оказывают адаптоген-ное противострессорное действие благодаря влиянию на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему и регуляции клеточного метаболизма.
Таким образом, проведенные клинико-экспериментальные исследования доказали принципиальную возможность улучшения состояния здоровья женщины за счет введения в рацион ФПОС.
ВЫВОДЫ.
1. В производстве постоянных магнитов вредными и опасными производственными факторами являются фенол, формальдегид, пыль, концентрации которых превышают допустимые в 10, 3,5 и 16 раз (соответственно); постоянные и переменные магнитные поля, превышающие допустимые уровни до 100 и 20 раз.
Причинами загрязнения воздуха рабочей зоны являются дефекты конструкции и эксплуатации оборудования.
2. Выявлены типичные для производства участки, где имеет место воздействие повышенных уровней магнитных полей (18,3 % рабочих мест, где заняты 19 % рабочих, на них 16,3 % женщин).
3. Уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности находится в зависимости от условий труда, наибольшие ее величины характерны для женщин первой (основной) профессиональной группы: 126 случаев и 1293,2 дней нетрудоспособности на 100 работающих при средней продолжительности одного случая 10,3 дней.
Структура ЗВУТ работниц этой группы отличается определенной спецификой: первые места занимают вегетососудистые дисфункции и аку-шерско-гинекологическая патология.
4. В структуре гинекологической патологии у женщин, контактирующих с магнитными полями в производственных условиях, ведущие места занимают нарушения менструальной функции (15,4 %), предопухолевые заболевания и доброкачественные новообразования (10,6 % и 11,4 %). Акушерская патология составила 60 %.
Выявлена достоверная зависимость частоты нарушений репродуктивного здоровья женщин от стажа работы по профессии.
5. Данные профосмотров свидетельствуют о том, что для женщин, работающих в условиях воздействия магнитных полей, харак- терно возникновение и прогрессирование различных обменных и нейроэндокринных заболеваний, отмеченных у 20,5 % обследуемых работниц, что является признаком дезадаптированности организма.
6. Общее воздействие переменным магнитным полем индукцией 100 мТл ежедневно по 3 часа на протяжении 4-х недель позволяет моделировать функционально-морфологические нарушения в репродуктивной системе у большинства экспериментальных животных.
7. Моделируемый патологический процесс в репродуктивной системе экспериментальных животных отличается фазным течением. В первые
недели имела место повышенная активность гипоталямо-гипофизарного комплекса и яичников, которая к концу месяца сменилась развитием в них патоморфологических изменений.
8. Использование фруктово-пектино-овощных "смесей (ФПОС) позволило уменьшить патогенное воздействие магнитных полей на организм как взрослых подопытных животных, так и их потомства.
9. Введение ФПОС в рацион работниц, находящихся в зоне действия магнитных полей, способствует редукции у них астено-вегетативной симптоматики. Более эффективно применение ФПОС у лиц молодого возраста с малым стажем работы по профессии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
- для оценки возможного неблагоприятного воздействия эколого -профессиональных факторов на организм работниц необходимо внедрить в систему обследования тестов функциональной диагностики, позволяющие установить степень адаптированности организма к окружающей среде;
- включить в список противопоказаний к приему на работу, в условиях воздействия магнитных полей, наличия у поступающих на работу нарушений менструального цикла и других эндокринных заболеваний;
- рекомендовать в коллективные договора предприятий по производству постоянных магнитов включение мер по повышению специфической антистрессовой защиты женщин от антропогенных факторов физической природы, свойственных для данного производства. К числу эффективных антистрессовых препаратов относятся плодово - овощные консервы, выпущенные Азовским комбинатом детского питания.
Список опубликованных работ:
1. Структура заболеваемости женщин, работающих в условиях хронического действия физических полей (А.В Харабаджахьян, A.A. Кожин)- // Материалы Всероссийской научной конференции "Экологическая патология: вопросы биохимии, фармакологии, клиники"- Чета, 1995. - С. 213-214.
2. Мониторинг проговодственнно - экологических факторов физической природы для оценки юс влияния на состояние здоровья работающих женщин. (А.В Харабаджахьян, A.A. Кожин).- // Материалы Всероссийской научно-практической конференции по вопросам реабилитации населения в зонах экологических нарушений. "Система единого экологического мониторинга - средство контроля и информации о состоянии окружающей среды, охраны здоровья населения". - ЭКОАССПРОФ - Москва, 1995. -С 41
3. К вопросу профилактики неблагоприятного воздействия магнитных полей на организм работающих (С.Н. Селютина, Е.Ф. Комарова).- // Материалы научно-практической конференции. "Среда обитания и здоровье населения Ростовской области",--Волгодонск, 1995 -С..41
4. Влияние магнитного поля на репродуктивную функцию и состояние потомства экспериментальных животных.- // Материалы I научной сессии РГМУ.-Ростов - на - Дону, 1996. -С.39-40.
5. Экологическая оценка атмосферного воздуха района города, прилегающего к территории АО "Магнит", и производственной сферы.-// Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 35 -лет. кафедры проф. болезней ВГМУ "Проблемы профессиональной патологии в регионах Дальнего Востока и Сибири", Часть I. -Владивосток. 1996.- С .35-36.