Автореферат и диссертация по медицине (14.00.50) на тему:Физиолого-гигиеническая оценка влияния электромагнитных полей, модулированных в соответствии со стандартами сотовой связи, на функциональное состояние центральной нервной системы

ДИССЕРТАЦИЯ
Физиолого-гигиеническая оценка влияния электромагнитных полей, модулированных в соответствии со стандартами сотовой связи, на функциональное состояние центральной нервной системы - диссертация, тема по медицине
Полякова, Светлана Павловна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.50
 
 

Оглавление диссертации Полякова, Светлана Павловна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1.Физические характеристики и особенности генерации ЭМП.

1.2. Механизм действия ЭМП.

1.3 .Сравнительная биологическая эффективность немодулированных и модулированных ЭМП РЧ-диапазона.

1.4. Влияние ЭМП сотовой связи на организм человека и животных.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Постановка исследования.

2.2. Экспериментальное исследование на животных.

2.3 .Гигиенические методы оценки излучений от аппаратов сотовой связи.

2.4. Исследование функционального состояния центральной нервной системы человека.

2.4.1. Методы исследования эффектов кратковременного воздействия ЭМП от сотовых аппаратов.

2.4.2. Метода исследования эффектов длительного воздействия от аппаратов сотовой связи.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Результаты экспериментального исследования на животных.

3.2.Результаты гигиенической оценки ЭМП от аппаратов сотовой связи.

3.3.Результаты исследования эффектов кратковременного воздействия ЭМП от аппаратов мобильной связи на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы добровольцев.

3.4. Результаты исследования эффектов длительного воздействия ЭМП от аппаратов сотовой связи на функциональное состояние центральной нервной системы.

3.4.1. Результаты психофизиологического тестирования.

3.4.2. Результаты нейрофизиологического исследования.

3.4.2.1. Суммарная биоэлектрическая активность головного мозга (по данным ЭЭГ).

3.4.2.2. Межполушарная пространственная синхронизация биопотенциалов коры головного мозга по результатам когерентного анализа ЭЭГ.

3.4.2.3.Внутриполушарная пространственная синхронизация биопотенциалов коры головного мозга по результатам когерентного анализа ЭЭГ.

3.4.2.4. Состояние гомеостаза коры больших полушарий ГМ по показателям устойчивости распределения внутриполушарной когерентности.

 
 

Введение диссертации по теме "Медицина труда", Полякова, Светлана Павловна, автореферат

Актуальность темы. Электромагнитные поля (ЭМП) различных частотных диапазонов, интенсивностей, режимов генерации являются в настоящее время одним из наиболее распространенных факторов производственной и окружающей среды антропогенной природы. Для настоящего времени характерно увеличение числа людей, не имеющих непосредственного отношения к обслуживанию и эксплуатации достаточно мощных источников ЭМП, но подвергающихся их воздействию в процессе производственной деятельности и в быту.

Еще начиная с исследований Дрогичиной Э.А., Садчиковой М.Н. [37], Гордон З.И. [22], Никоновой К.В., Вермель А.Е., [73], Савина Б.М. [95-97], и др. было показано, что ЭМП радиочастотного диапазона обладают значительной биологической эффективностью и могут вызывать неблагоприятные изменения в состоянии сердечно-сосудистой и нервной систем, а действуя через «ось» гипоталамус - гипофиз - кора надпочечников, могут приводить к развитию неспецифического симптомокомплекса в виде вегето-сосудистой дистонии, астено-вегетативного синдрома, вегетативной дисфункции. Наряду с субъективными жалобами на головную боль, раздражительность, усталость, сонливость, или, наоборот, бессонницу, объективно регистрировались артериальная гипертензия или гипотония, брадикардия, реже тахикардия, изменения кроветворения, нарушения со стороны эндокринной системы, метаболических процессов, органа зрения [17-19, 84,98].

Особое внимание в последние годы обращается на возможную зависимость степени биологической эффективности ЭМП от режимов генерации излучения, в частности, от модуляции [23-25,27-29,38]. Однако мнение различных исследователей по этому вопросу противоречивы. Одни авторы [159, 219] не обнаруживают различий в биологической эффективности модулированных ЭМП по сравнению с смодулированными, тогда как другие [54, 61, 79, 116, 150-152, 198] отмечают их большую эффективность.

Необходимость объективного изучения особенностей влияния модулированных ЭМП приобретает особую значимость в связи с получившими в последнее десятилетие широкое распространение системами сотовой связи как источника' профессионального и непрофессионального воздействия на человека модулированных ЭМП. При этом наибольшую актуальность представляет оценка возможного неблагоприятного влияния ЭМП от собственно мобильных телефонов, т.к. в этом случае источник излучения находится непосредственно у головы пользователя.

Многочисленными исследованиями показано, что центральная нервная система (ЦНС) как система, рано реагирующая на воздействие любых неблагоприятных факторов производственной и окружающей среды [45-48, 72, 97, 113, 115-117] является высоко чувствительной и к воздействию ЭМП [6, 120, 121]. Однако до настоящего времени вопросы возможного неблагоприятного влияния модулированных ЭМП на ЦНС, при приближении источника к структурам головного мозга, остаются изученными крайне недостаточно. При этом перспективы все большего расширения контингента лиц, использующих сотовые телефоны как средство профессиональной коммуникации, обусловливают необходимость детального анализа проблемы, в целях обеспечения сохранения их здоровья.

В связи с вышеизложенным, изучение функциональных изменений состояния ЦНС при воздействии модулированных (в соответствии со стандартами сотовой связи) ЭМП в целях установления причинно-следственных связей между воздействием модулированных ЭМП и возможным возникновением неблагоприятных изменений ее состояния, чрезвычайно важно для предупреждения этих нарушений и обеспечения сохранения здоровья профессиональных пользователей аппаратами сотовой связи.

Цель настоящей работы заключается в комплексной физиолого-гигиенической оценке влияния модулированных в соответствии со стандартами сотовой связи ЭМП, как одного из наиболее распространенных источников профессионального и непрофессионального воздействия неионизирующих излучений, на функциональное состояние центральной нервной системы по результатам экспериментального (на животных), психофизиологического и нейрофизиологического исследований у лиц, подвергающихся воздействию изучаемого фактора.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить по поведенческим показателям интенсивностно-временные зависимости влияния на функциональное состояние ЦНС животных модулированных в соответствии со стандартами сотовой радиосвязи ЭМП частотой 450 и 900 МГц, по сравнению с смодулированными;

2. В исследовании на добровольцах выявить возможные эффекты воздействия модулированных ЭМП на интегральные показатели пластичности основных процессов ЦНС при кратковременном пользовании аппаратами мобильной связи.

3. У профессиональных пользователей аппаратами мобильной связи исследовать биоэлектрическую активность головного мозга и психофизиологические показатели состояния ЦНС; изучить особенности межцентральных взаимосвязей биопотенциалов коры больших полушарий на основе когерентного анализа ЭЭГ.

4. На основе проведенного нейрофизиологического исследования выделить формальные прогностически неблагоприятные признаки влияния модулированных ЭМП на состояние ЦНС.

Научная новизна:

- Проведенное в эксперименте на животных сравнительное изучение влияния на состояние ЦНС смодулированных и модулированных в соответствии со стандартами сотовой радиосвязи ЭМП, позволило выявить отсутствие различий в эффектах воздействия при уровнях, близких к порогу теплового действия, и большую биологическую эффективность модулированных ЭМП при уровнях, значительно меньших порога теплового действия.

- Впервые в медицине труда проведено углубленное исследование патофизиологических механизмов влияния модулированных ЭМП на высшие отделы ЦНС при длительном пользовании аппаратами сотовой связи.

- Применение спектрально-когерентного анализа биоэлектрической активности головного мозга в сочетании с психологическим тестированием позволило уточнить особенности изменения функционального состояния высших отделов ЦНС, как начальных проявлений эффектов воздействия модулированных ЭМП.

- Получены новые данные о специфических особенностях влияния модулированных ЭМП на ЦНС в виде их особого тропизма к гиппокампальным структурам мозга, ответственным за организацию приспособительно-компенсаторных реакций организма.

- Показано, что специфическим проявлением в электрической активности головного мозга эффектов воздействия модулированных ЭМП на гиппокампальные структуры являются пароксизмальные изменения височных отделов полушарий в виде локальных эпи-форм активности ЭЭГ, «височного альфа-ритма», групп асимметричного гиппокампального тета-ритма.

Практическая значимость. Результаты исследований были использованы для обоснования временных допустимых уровней воздействия ЭМП, создаваемых подвижными станциями сухопутной радиосвязи при разработке СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 "Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи".

Положения, выносимые на защиту.

В эксперименте на животных выявлено, что в условиях длительного воздействия ЭМП при уровнях, незначительно меньших порога теплового действия, значимых различий во влиянии на ЦНС модулированных и смодулированных ЭМП не обнаруживается, тогда как при уровнях, значительно меньших порога теплового действия, модулированные в соответствии со стандартами сотовой связи ЭМП обладают большей биологической эффективностью по сравнению с немодулированными.

- В феноменах суммарной электрической активности головного мозга и ее пространственно-временных характеристиках у пользователей аппаратами сотовой связи отражается специфика воздействия модулированных ЭМП РЧ малых интенсивностей на высшие отделы ЦНС в виде ЭЭГ признаков преимущественного раздражения гиппокампального комплекса, ответственного за организацию приспособительно-компенсаторных реакций.

- Высокая взаимосвязь уровней и направленности изменения межполушарных и внутриполушарных когерентностей и специфических, качественных характеристик ЭЭГ, отражают единый патофизиологический механизм нарушения церебрального гомеостаза, связанного с воздействием фактора на морфо-функциональные процессы коммуникаций различных уровней в структурах головного мозга.

- Нарушения гомеостатической устойчивости внутриполушарных распределений взаимосвязанности по суммарному ритму ЭЭГ передних отделов коры больших полушарий (зоны переработки информации), а также между передними и задними ее отделами (зоны приема информации) и изменение психофизиологических показателей в виде снижения функции мышления являются наиболее ранними специфическими признаками неблагоприятного влияния модулированных ЭМП на процессы высшей нервной деятельности (ВНД), лежащие в основе организации сложных психических функций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Физиолого-гигиеническая оценка влияния электромагнитных полей, модулированных в соответствии со стандартами сотовой связи, на функциональное состояние центральной нервной системы"

выводы

1. В эксперименте на животных установлено, что в условиях длительных воздействий при уровнях ЭМП, меньших порога теплового действия в 5 раз (2,0 мВт/см ) отсутствуют значимые отличия во влиянии на поведение крыс немодулированных и модулированных ЭМП, тогда как при уровнях ЭМП, меньших порога теплового действия в 20 раз (0,5 мВт/см2), модулированные в соответствии со стандартами сотовой связи ЭМП, оказывают большее влияние на функциональное состояние ЦНС крыс, по сравнению с смодулированными.

2. Немодулированные ЭМП 450 и 900 МГц с ППЭ 0,5 мВт/см2 оказывают стимулирующий эффект на ЦНС крыс после прекращения облучения, в то время как модулированные ЭМП 900 МГц при этом уровне воздействия оказывают тормозное действие на состояние ЦНС животных. Напротив, немодулированные ЭМП 900 МГц с ППЭ 2,0 мВт/см2 обладают тормозным влиянием на процессы ЦНС животных в течение всего периода облучения и после его прекращения нормализации показателей ориентировочно-исследовательской деятельности не происходит; при этом выявлена наибольшая выраженность стимулирующего эффекта при воздействии модулированных ЭМП частотой 450 и 900 МГц.

3. Результаты психофизиологического исследования показали, что кратковременные воздействия на человека ЭМП от аппарата сотовой связи не оказывают значительного влияния на функциональное состояние ЦНС, тогда как длительные воздействия приводят к нарушениям различной степени выраженности основных психических функций (мышление, память, внимание). Выявлено статистически достоверное превышение биологического возраста по сравнению с календарным на 6,0 ± 2,2 лет у группы профессиональных пользователей аппаратами сотовой связи.

4. В биоэлектрической активности головного мозга у пользователей аппаратами сотовой связи выявлены особенности воздействия модулированных

ЭМП РЧ малых интенсивностей на гиппокампальные структуры, проявляющиеся характерными локальными или диффузными изменениями в ЭЭГ в виде признаков раздражения лимбических структур: тета-ритма гиппокампа в одном или обоих полушарий головного мозга, эпилептиформной активности в височных областях, «височного альфа-ритма».

5. Особенность нарушения церебрального гомеостаза при воздействии модулированных ЭМП у пользователей аппаратами сотовой связи проявляется однонаправленностью неблагоприятных сдвигов процессов меж- и внутриполушарной синхронизации биопотенциалов ГМ. Эта однотипность проявляется в снижении когерентности суммарного ритма ЭЭГ в передних отделах переработки информации с реципрокным повышением когерентности в задних отделах приема информации, приводящим к подравниванию взаимосвязей электрических потенциалов по конвекситальной поверхности коры больших полушарий.

6. При наличии в ЭЭГ височных областей у пользователей аппаратами сотовой связи эпилептических форм биопотенциалов, использование когерентного анализа ЭЭГ позволяет выделить когерентные маркеры их медиобазального происхождения с различной степенью возможного вовлечения в их организацию проекционных корковых зон анализаторных систем.

7. Наиболее ранними, прогностически неблагоприятными, признаками влияния модулированных ЭМП на процессы высшей нервной деятельности, лежащие в основе организации поведенческих реакций организма, являются нарушения гомеостатической устойчивости распределения внутриполушарных когерентностей в корковых областях переработки информации (передние отделы), снижение устойчивости когерентных соотношений между передними и задними (зона приема информации) отделами и снижение психофизиологических показателей функции мышления.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Известно, что центральная нервная система (ЦНС) наиболее рано реагирует на воздействие любых неблагоприятных факторов производственной и окружающей среды и является высоко чувствительной к воздействию ЭМП. Поэтому, изучение влияния на основные показатели ее состояния ЭМП различных частотных диапазонов и режимов генерации дает достаточно важные данные, характеризующие состояние организма человека.

Проведенная комплексная физиолого-гигиеническая оценка влияния модулированных в соответствии со стандартами сотовой связи ЭМП, как одного из наиболее распространенных источников профессионального и непрофессионального воздействия неионизирующих излучений, на функциональное состояние центральной нервной системы по результатам экспериментального исследования (на животных) и результатам исследований эффектов кратковременного и длительного воздействия ЭМП от аппаратов мобильной радиосвязи (на добровольцах и профессиональных пользователях аппаратами сотовой связи) показала следующее.

Результаты сравнительного изучения характера биологического действия немодулированных и модулированных в соответствии со стандартами NMT 450 МГц и GSM 900 МГц ЭМП на ориентировочно-исследовательскую активность крыс в условиях длительных экспозиций (в интермиттирующем режиме, имитирующем ч режим пользования аппаратами сотовой связи) показали, что при ППЭ 2,0 мВт/см наибольшие изменения в значениях суммарного показателя «энтропии» были отмечены при действии как модулированных, так и немодулированных ЭМП л частотой 450 МГц, а при ППЭ 0,5 мВт/см - модулированных ЭМП частотой 900

МГц.

Это позволило предположить, что при ППЭ 2,0 мВт/см2 как модулированные, так и смодулированные ЭМП частотой 450 МГц оказывают большее биологическое действие на поведенческие параметры состояния центральной нервной системы экспериментальных животных, по сравнению с ЭМП частоты 900 МГц.

В то же время, модулированные ЭМП частотой 900 МГц обнаруживали более значимую эффективность при ППЭ 0,5 мВт/см , оказывая тормозное действие на характер ориентировочно-исследовательской активности крыс.

Характер изменений ориентировочно-исследовательской деятельности крыс после прекращения облучения модулированными ЭМП с ППЭ 0,5 мВт/см демонстрирует смену тормозного влияния на развитие возбудительных процессов, что отражает, по-видимому, реципрокные отношения между процессами возбуждения и торможения в ЦНС экспериментальных животных, а отсутствие нормализации этого показателя свидетельствует о возможном компенсаторном характере этой реакции и напряжении функционального состояния ЦНС.

Отсутствие полного восстановления ориентировочно-исследовательской деятельности крыс через 2 недели после прекращения их облучения модулированными ЭМП частотой 900 МГц с ППЭ 0,5 мВт/см , свидетельствует о сохранении их тормозного влияния на состояние ЦНС и, наряду с отмеченными выше эффектами 40 сеансов воздействия, позволяет расценивать это значение интенсивности как близкое к порогу неблагоприятного влияния на организм.

Полученные данные также свидетельствуют о том, что в условиях длительного воздействия ЭМП с ППЭ 2,0 мВт/см (интенсивность излучения в 5 раз меньше порога теплового действия), значимых отличий во влиянии на поведение животных немодулированных и модулированных ЭМП не обнаруживается, тогда как при ППЭ 0,5 мВт/см2 (интенсивность излучения в 20 раз меньше порога теплового действия), модулированные в соответствии со стандартами сотовой связи ЭМП оказывают более выраженное влияние на ориентировочно-исследовательскую активность крыс, чем немодулированные. л

Можно также предположить, что при ППЭ 2,0 мВт/см отсутствие значимых отличий в биологической эффективности модулированных и немодулированных ЭМП может быть связано с преобладанием микротепловых механизмов воздействия данного фактора. В то же время, обнаруженная большая биологическая эффективность модулированных ЭМП частотой 900 МГц при ППЭ 0,5 мВт/см2 позволяет предполагать наличие «резонансных» эффектов модулированных ЭМП при большей соизмеримости длины волны излучения размеру тела животного, что также подтверждается результатами оценки характера распределения и поглощения энергии ЭМП в теле крысы, выполненной специалистами Центрального физико-технического института МО РФ.

Таким образом, полученные результаты послужили достаточным подтверждением ранее высказывавшемуся в ряде работ отечественных и зарубежных авторов мнению [53, 60, 78, 116, 151-153, 198] о большей биологической эффективности модулированных, особенно, модулированных в соответствии со стандартами сотовой связи ЭМП, по сравнению с немодулированными. Однако, эта особенность биологического действия проявляется только при интенсивностях, значительно меньших теплового порога, а полученные данные могут служить основанием для дальнейшего изучения механизмов биологического действия данного фактора.

Исследование состояния нервной и сердечно-сосудистой систем добровольцев до и непосредственно после кратковременного воздействия ЭМП от аппаратов сотовой связи не позволило выявить как достоверных, выходящих за границы физиологической нормы показателей, так и значимых изменений ни одного из оценивавшихся показателей (АД, ЧСС, параметры вариационной пульсометрии, КЧСМ и КЧРМ, скорости выполнения сенсомоторных реакций и температуры ушной раковины). Однако, эти данные не позволяют исключить развитие неблагоприятных изменений состояния оцениваемых систем при хронических воздействиях.

Данные проведенных исследований по изучению психофизиологических и нейрофизиологических показателей состояния центральной нервной системы у лиц, профессионально связанных с длительным воздействием модулированных ЭМП от аппаратов сотовой связи, позволяют предположить повышение риска ее нарушений в результате воздействия данного фактора.

Данные психофизиологического тестирования свидетельствуют о том, что у профессиональных пользователей аппаратами сотовой связи, при длительности их использования 4,0 ± 0,4 года от 10 мин до 1 ч в день, обнаруживается различная степень изменения абсолютных показателей состояния высших психических функций, что проявляется в целом по группе в умеренном снижении внимания и мышления. Выделение 3-х уровней нарушения ВИД по балльной системе оценок позволило выявить у 44,4 % обследованных выраженный уровень нарушения ВИД (5,5 ±0,19 баллов).

Определение биологического возраста показало, что рассчитанный биологический возраст у лиц этой группы в среднем достоверно (р<0,01) на 6,0 ± 2,2 лет, превышал календарный. Это подтверждает недавние результаты исследования о возможной взаимосвязи раннего старения с воздействием ЭМП [68].

В целом, психофизиологическое тестирование профессиональных пользователей аппаратами сотовой связи позволяет предположить, что комплекс факторов производственной среды и трудового процесса этой категории лиц, может приводить к неблагоприятным сдвигам в состоянии высших отделов центральной нервной системы.

Нейрофизиологическое исследование, включавшее в себя оценку функционального состояния головного мозга, осуществляемую посредством регистрации биоэлектрической активности с последующим спектрально-когерентным анализом электроэнцефалограммы, изучение внутри- и межполушарной взаимосвязанности основных ритмов и показателей устойчивости когерентной мозаики ЭЭГ, показало следующее.

Нормальная картина пространственного распределения в коре больших полушарий основных ритмов ЭЭГ у основной группы характеризовалась усилением (акцентированием) реципрокных отношений синхронных процессов и десинхронизации в КБП, что более характерно для явления раздражения гиппокампального комплекса, системы, ответственной за адаптационные процессы в ЦНС. [11-15]

Выявленные у 80% обследованных профессиональных пользователей аппаратами сотовой связи признаки раздражения лимбических структур головного мозга по результатам анализа ЭЭГ включали в себя эпилептические локальные знаки, гиппокампальный тета-ритм, группы синхронизированного, недепрессирующегося альфа-ритма (регистрирующегося в покое или при звуковой, световой стимуляции, гипервентиляции), проявляющиеся в передне-височных областях одного или обоих полушарий.

Анализ материала показал, что в процессах дезадаптации в коре больших полушарий значительную роль играют процессы блокирования восходящих активирующих влияний, в результате раздражения гиппокампальных структур, находящихся, как правило, в реципрокных отношениях с диэнцефальной неспецифической системой головного мозга, обеспечивающей достаточный уровень бодрствования коры больших полушарий. Этот патофизиологический механизм влияния модулированных ЭМП отражался в депрессивном (ослабленном или сниженном) состоянии пространственной синхронизации электрической активности в теменной области, в зоне проявления активирующих влияний ствола мозга на кору больших полушарий.

Следовательно, результаты исследования суммарной биоэлектрической активности головного мозга показали, что у пользователей аппаратами мобильной связи имеют место особенности, свидетельствующие об определенной специфике воздействия модулированных ЭМП на основные регулирующие системы головного мозга в виде преимущественного раздражения гиппокампального комплекса. Однако, вопрос о локализации источника пароксизмальной активности в височных областях коры больших полушарий и подкорковых структурах, и степени участия коры головного мозга в его организации требует углубленных исследований.

Проведенный в целях разработки информативных параметров ранней диагностики нарушений функционирования головного мозга анализ функций когерентности ЭЭГ показал, что применение этого метода позволяет охарактеризовать общий тонус коры и гомеостатическую устойчивость нервных процессов в коре больших полушарий при воздействии изучаемого физического фактора на высшие отделы ЦНС профессиональных пользователей аппаратами мобильной связи.

Приведенный выше анализ межполушарной связанности суммарного ритма ЭЭГ показал, что при выявленных изменениях в пространственно-временных распределениях коэффициентов когерентности передних и задних отделов полушарий при хроническом воздействии модулированных ЭМП, могут иметь место глобальные нарушения интегративных процессов, которые могут отражать нарушения общей интегративной деятельности мозга, лежащей в основе целостных поведенческих реакций организма, его компенсаторно-приспособительной функции. [5,12,30,79]

Результаты анализа внутриполушарной синхронизации биоэлектрической активности головного мозга позволили выявить снижение качества нейродинамической интегральной активности в ЭЭГ постоянных пользователей аппаратами мобильной связи. Эти нарушения затрагивают, прежде всего, процессы коммуникации специфически детерминированных областей головного мозга, ответственных за осуществление интеллектуально-мнестической деятельности и контролирующей функции в отношении нижележащих структур.

Единый патофизиологический механизм влияния модулированных ЭМП на интегральную деятельность коры больших полушарий и основные регулирующие системы через воздействие, очевидно, на тонкие рецепторные механизмы коммуникации (проводящие пути различного уровня) подтверждается анализом соотношения изменений межполушарной и внутриполушарной пространственной синхронизации физиологических ритмов ЭЭГ.

Оценка характера когерентного ЭЭГ профиля по типам, отражающим нейродинамическое состояние КБП, позволяет исследовать специфику нарушений церебрального гомеостаза при хроническом действии профессиональных факторов с различным тропизмом к основным структурам и функциям головного мозга.

Как представлено в разделе 3.4.2.4., выявленное у группы профессиональных пользователей аппаратами сотовой связи значительное снижение когерентного показателя общего регулирующего нейрофизиологического тонуса коры больших полушарий (Тког), не исключает возможности рефлекторного воздействия модулированных ЭМП на кору головного мозга с формированием очага повышенного возбуждения в проекционной зоне слухового анализатора.

Представленные в разделе 3.4.2.4. данные свидетельствуют о том, что снижение когерентных показателей ниже своих предельных значений может являться ранним диагностическим критерием нарушения гомеостатической устойчивости распределения взаимосвязей электрических потенциалов между функциональными областями коры головного мозга при неблагоприятном воздействии модулированных ЭМП.

Полученные данные позволяют считать, что наиболее ранними, прогностически неблагоприятными, признаками влияния модулированных ЭМП на процессы высшей нервной деятельности, лежащие в основе организации поведенческих реакций организма, являются нарушения гомеостатической устойчивости распределения внутриполушарных когерентностей в корковых областях переработки информации (передние отделы), снижение устойчивости когерентных соотношений между передними и задними (зона приема информации) отделами и снижение психофизиологических показателей функции мышления.

Данные настоящего исследования свидетельствуют о том, что модулированные в соответствии со стандартами сотовой связи ЭМП при условии длительных экспозиций могут вызывать неблагоприятные сдвиги в состоянии ЦНС как у экспериментальных животных, так и у людей, длительно использующих этот источник ЭМП, максимально приближенный к голове человека.

Это обусловливает необходимость дальнейших исследований и продолжения наблюдений за лицами, длительно использующими аппараты сотовой связи, особенно, с учетом имеющихся данных о возможном развитии нейродегенеративных заболеваний при длительных воздействиях модулированными ЭМП. [21, 112]

Результаты исследований были использованы для обоснования временных допустимых уровней воздействия ЭМП, создаваемых подвижными станциями сухопутной радиосвязи при разработке СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 "Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи".

Полученные результаты позволяют нам рекомендовать при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров лиц, подвергающихся профессиональному воздействию модулированных ЭМП, применять на практике разработанный комплекс психофизиологического и нейрофизиологического исследований, включающий в себя оценку высших психических функций, определение биологического возраста, регистрацию и спектрально-когерентный анализ ЭЭГ по предложенной нами схеме, в целях предупреждения развития у работников неблагоприятных изменений состояния здоровья.