Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Физиолого-гигиеническая характеристика условий труда и состояние здоровья рабочих предприятий вторичной обработки цветных металлов

АВТОРЕФЕРАТ
Физиолого-гигиеническая характеристика условий труда и состояние здоровья рабочих предприятий вторичной обработки цветных металлов - тема автореферата по медицине
Апрелева, Наталья Николаевна Оренбург 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Физиолого-гигиеническая характеристика условий труда и состояние здоровья рабочих предприятий вторичной обработки цветных металлов

На правах рукописи

АПРЕЛЕВА Наталья Николаевна

ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

УСЛОВИЙ ТРУДА И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОЧИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ВТОРИЧНОЙ ОБРАБОТКИ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

14.02.01-Гигиена

1 АПР 2015

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

0ренбург-2015

005566590

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургском Государственном медицинском университете» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

Сетко Нина Павловна - доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой гигиены и эпидемиологии ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России

Официальные оппоненты:

Овсянникова Людмила Борисовна - доктор медицинских наук, заведующая кафедрой медико-профилактического дела с курсами гигиены, эпидемиологии, организации госсанэпидслужбы и гигиены труда, профессиональных болезней ИПО ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России

Симонова Надежда Ивановна - доктор медицинских наук, профессор Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт медицины труда».

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России

Защита диссертации состоится «22» апреля 2015г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.066.01 в ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Советская,6 телефон (3532) 40-3562; e-mail: orgma@esso.ru

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: г. Оренбург, Парковый проспект, 7 и на сайтах: http//www.orgma.ru и vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан « 18 » марта 2015г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

Соловых Г. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Производство вторичных цветных металлов увеличивается с каждым годом, как в Российской Федерации, так и в других странах мира (Сергиенко Н.Д., 2003; Арсентьева Н.С., 2009; Вайс A.A., 2010; Горбатова Л.Д., 2013).

Согласно данных ряда ученых, условия труда рабочих вторичной обработки цветных металлов характеризуются такими неблагоприятными факторами производственной среды, как химическое загрязнение воздуха рабочей зоны (Багнова М.Д., 1986; Строев В.П., 2001; Чиркин В.В., 2001; Adams R., 1990; Shmunes Е, 1990; Хаса-нова A.A., Шур П.З., Шляпников Д.М., 2014), нагревающий микроклимат, инфракрасное излучение, шум, вибрация (Фомин И.Н., 2004; Борисенко J1.A., 2012; И.П.Спаринская, Ю.И. Журавлев, 2013), тяжесть и напряженность трудового процесса (Захаренков В.В., Казицкая A.C., Ядыкина Т.К., Фоменко Д.В., Масленникова E.H., 2010; Челищева М.Ю., 2010; Дружилов С.А., 2014). Обращая внимание на методы оценки условий труда в современных опубликованных научных работах, становится очевидным, что анализ и оценка традиционных факторов производственной среды и трудового процесса в настоящее время проводится по результатам аттестации рабочих мест, которая, по мнению некоторых авторов, является действенным средством для выявления рабочих мест с вредными условиями труда и обеспечения гигиенической безопасности и охраны труда на производстве (Балынина Е.С., Березовская Н.В., 1976 1978; Березкин В.Г., Бочков A.C., 1980; Онищенко Г.Г., 2008). В то же время, данных оценки профессиональных рисков здоровью рабочих на предприятиях по вторичной обработке цветных металлов, учитывающей помимо интенсивности производственного фактора, стаж, возраст рабочего, состояние его здоровья - единичны (Борисенко Л.А., 2012; Чудинин Н.В., 2013).

В научной литературе имеется ряд данных, касающиеся изучения развития заболеваний у рабочих предприятий вторичной обработки цветных металлов. Установлено, что воздействие химических веществ воздуха рабочей зоны вызывают у рабочих развитие аллергических заболеваний кожи и экземы (Чиркин В.В., 2001; Строев В.П., 2001; Спиридонова О.М., 2004), заболеваний органов дыхания (Прозорова Г.Г., Туда-нова O.A., Бурлачук В.Т., 2004; Хасанова A.A., Шур П.З., Шляпников Д.М.; 2014), болезней сердечно-сосудистой (Кудрявцева Е.В., 2002; Давыдова Е.В. с соавт., 2009), костно-мышечной системы (Челищева М.Ю., 2010; Спаринская И.П., Журавлев Ю.И., 2013), патологии органов пищеварения (Чеботарёв А.Г. и Прохоров В.А., 2012; Шка-това Е.Ю. с соавт., 2013). Вместе с тем, данных о воздействии факторов производственной среды на организм рабочих вторичной обработки цветных металлов на функциональном уровне крайне недостаточно. Практически отсутствуют работы, характеризующие динамику становления функции вегетативной нервной системы (ВНС) в ходе выполнения профессиональной деятельности рабочими, участие ее в формировании адаптивного ответа организма на воздействие факторов производственной среды. Определены пробелы и в информации, касающейся формирования биологической адаптации и микроэлементного баланса рабочих в условиях производственной среды.

Необходимость решения вопросов, связанных с оценкой безопасности производственной среды с точки зрения профессиональных рисков, установления особенностей функционального состояния основных систем организма рабочих в процессе их профессиональной деятельности, вегетативного, микроэлементного статуса, функ-

циональных резервов, биологической адаптации, а также разработкой профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья рабочих вторичной обработки цветных металлов обусловливает актуальность и своевременность проведенных исследований.

Цель исследования: Оценить особенности комплексного влияния факторов производственной среды на функционирование различных органов и систем и состояние здоровья рабочих основных профессий, занятых вторичной переработкой цветных металлов, на основании чего обосновать систему управления профессиональными рисками для здоровья работников и разработать комплекс мероприятий по улучшению условий труда и повышению уровня резервных возможностей организма рабочих.

Задачи исследования:

1. Дать комплексную гигиеническую характеристику условий труда рабочих основных профессий.

2. Провести оценку индивидуального профессионального риска для здоровья рабочих основных профессий в зависимости от условий труда, возраста, стажа работы и состояния здоровья.

3. Исследовать особенности функционального состояния организма рабочих и их работоспособность в динамике рабочей смены и рабочей недели.

4. Исследовать микроэлементный состав волос у рабочих основных профессий в условиях производства вторичной переработки цветных металлов.

5. Оценить состояние здоровья рабочих по данным медицинских осмотров и анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности в динамике 3-х лет.

6. Определить связь между показателями здоровья, заболеваемостью и факторами производственной среды, на основании чего научно обосновать и разработать систему управления профессиональными рисками, включающую оптимизацию гигиенических и медико-профилактических мероприятий для рабочих, занятых вторичной переработкой цветных металлов.

Научная новизна. Впервые научно обоснован и сформулирован комплекс важнейших неблагоприятных профессионально-производственных факторов, характерных для предприятий вторичной обработки цветных металлов. Показано, что приоритетными неблагоприятными факторами, определяющими гигиеническую характеристику данных предприятий, является загрязнение воздуха рабочей зоны оксидами меди, свинца, дисульфидом углерода, ксилолом, бензолом на фоне нагревающего микроклимата, действия шума, вибрации и инфракрасного излучения.

Получены новые данные о количественном содержании и особенностях кинетики эссенциальных и токсичных микроэлементов в волосах рабочих основных профессий предприятий вторичной обработки цветных металлов. Доказано, что индикатором действия производственных факторов при вторичной обработке цветных металлов на организм служит высокое накопление в волосах рабочих меди, свинца, железа, стронция.

Установлено, что комплексное влияние неблагоприятных производственных факторов приводит к снижению работоспособности, изменению функционирования центральной нервной, сердечно-сосудистой систем; особенностям формирования адаптации организма операторов, плавильщиков и вальцовщиков, а также риску развития производственно обусловленных заболеваний, что подтверждено матема-

тическим расчётом индивидуального профессионального риска.

На основании корреляционного анализа установлены причинно-следственные связи снижения работоспособности, резервных возможностей организма, а также развития заболеваний с условиями труда операторов, плавильщиков и вальцовщиков предприятий вторичной обработки цветных металлов, что является научной основой управления профессиональными рисками.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования позволили применительно к предприятиям вторичной обработки цветных металлов разработать систему мероприятий по улучшению условий труда и снижению риска развития профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости. Рассчитанные индивидуальные профессиональные риски позволяют на основе данных наблюдения за здоровьем работающих и условиями труда, получить оперативную характеристику влияния различных производственных факторов на здоровье, адекватно и быстро оценить возможные последствия этого влияния и создать базу для принятия управленческих решений профилактического содержания.

Внедрение результатов исследования в практику. По результатам исследования разработано информационно-методическое письмо «Современные подходы к управлению профессиональными рисками здоровью рабочих предприятий вторичной переработки цветных металлов» Предложенные в нём рекомендации используются в работе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области (акт внедрения от 24 октября 2014г.), администрацией ООО «Гайский завод по обработке цветных металлов», (акт внедрения от 23 октября 2014г.) и ООО «Гайский цветной прокат» (акт внедрения от 13 ноября 2014г.). Материалы диссертации включены в программу преподавания раздела гигиены труда на медико-профилактическом факультете и факультете последипломного образования в ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт внедрения от 10 декабря 2014г.)

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на IV Международной научно-практической конференции Наука в современном обществе (США), IX международном симпозиуме «Экология человека и медико-биологическая безопасность населения» (Чехия, 2014) Пленуме научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ РФ «Комплексное воздействие факторов окружающей среды и образа жизни на здоровье населения: диагностика, коррекция, профилактика» (Москва, 2014).

Публикации. Основные положения работы опубликованы в 7 печатных работах, среди них 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора состоит в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, включая постановку цели и задач, разработку программы исследования, выбор базы, материала и методов исследований, определение их объема, сбор информации, проведение статистической обработки, анализ и интерпретацию результатов, внедрение в практику. Участие автора в сборе материала составляет 85%, в анализе и внедрении результатов -100%.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы. Изложена на 192 страницах компьютерной верстки, иллюстрирована 25 рисунками, содержит 21 таблиц. Список литературы включает 196 источников информации, в том числе 134 отечественных и 62 иностранных авторов.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России согласно плана НИР по комплексной программе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Формирование вредных условий труда рабочих основных профессий при вторичной обработке цветных металлов происходит за счёт загрязнения воздуха рабочей зоны токсичными химическими веществами, действия шума, вибрации, инфракрасного излучения, тяжести и напряжённости труда.

2. Интегральная оценка индивидуального профессионального риска, основанная на учёте факторов условий труда, возраста, стажа работы и состояния здоровья, позволяет осуществлять оценку реальных нагрузок на здоровье рабочих, эффективное прогнозирование работоспособности и развития заболеваемости в условиях современного производства вторичной обработки цветных металлов.

3. Прямая корреляционная зависимость между воздействием производственных факторов и уровнем функционирования основных систем, задействованных в трудовом процессе, а также уровнем адаптационных резервов, заболеваемостью, является методическим основанием для разработки системы оздоровительных мероприятий.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Для решения поставленных задач в качестве объекта исследования были сформированы три профессиональные группы: плавильщики, вальцовщики холодного металла, операторы линии обработки цветных металлов; являющиеся рабочими ООО «Гайского завода по обработке цветных металлов».

Гигиеническая характеристика условий труда включала оценку химического загрязнения воздуха рабочей зоны производственных помещений, шума, вибрации, микроклимата, освещения, тяжести и напряженности трудового процесса с последующей комплексной оценкой условий труда рабочих вторичной обработки цветных металлов.

Определение загрязнения воздуха рабочей зоны проведены с помощью газоанализатора ГАНК-4 и аспиратора А-01. Всего проведено 1140 исследований по 12 химическим веществам. Анализ данных загрязнения воздуха рабочей зоны проводился на основании действующей нормативно-методической базы: ГОСТ 12.1.005-88 «Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны» (утв. постановлением Госстандарта СССР от 29 сентября 1988г. №3388); ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 27 апреля 2003 г.); МУК 4.1.2468-09 Измерение массовых концентраций

пыли в воздухе рабочей зоны предприятий горнорудной и нерудной промышленности (утв. Главный государственный санитарный врач Российской Федерации 2 февраля 2009г.); Методика выполнения измерений массовой концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны Газоанализатором ГАНК-4 (аттестована ФГУП «ВНИИМС», свидетельство №73-08 от 01.08.08г. ФР. 1.31.2008.05006); Методика выполнения измерений массовой концентрации вредных веществ в сварочном аэрозоле в воздухе рабочей зоны газоанализатором ГАНК-4 (ФГУП «ВНИИМС», свидетельство №83-09 от 16.12.09г.) ФР. 1.31.2010.06968).

Инструментальные замеры виброакустических факторов (шум, общая вибрация, инфразвук) проводились анализатором шума и вибрации 5УАМ-949 в соответствии с ГОСТ 12.1.003-83 «Система стандартов безопасности труда. Шум. Общие требования безопасности» (утв. постановлением Госстандарта СССР от 6 июня 1983 г. №2473); ГОСТ 12.1.050-86 «Система стандартов безопасности труда. Методы измерения шума на рабочих местах» (введено в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 мая 2005 г. №141-ст); СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» (утв. постановлением Госкомсанэпиднад-зора РФ от 31 октября 1996 г. №36); ГОСТ 12.1.012-2004 «Система стандартов безопасности труда. Вибрационная безопасность. Общие требования» (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12 декабря 2007 г. №362-ст); СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий» (утв. постановлением Гос-комсанэпиднадзора РФ от 31 октября 1996 г. №40); СН 2.2.4/2.1.8.583-96 «Инфразвук на рабочих местах, в жилых и общественных помещениях и на территории жилой застройки» (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31 октября 1996 г. №52).

Параметры микроклимата производственных помещений (температура, влажность, скорость движения воздуха и ТНС-индекс) были выполнены прибором контроля параметров воздушной среды метеометр МЭС-200А. Измерения теплового излучения проводились радиометром неселективным для измерения тепловой облученности Аргус-03. Гигиеническая оценка проводилась в соответствии с СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 1 октября 1996г. №21); ГОСТ 12.1.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны» (утв. Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам 29 сентября 1988г. №3388); МУК 4.3.2755-10 «Методические указания Интегральная оценка нагревающего микроклимата» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 12 ноября 2010г.); МУК 4.3.2756-10 «Методические указания по измерению и оценке микроклимата производственных помещений» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 12 ноября 2010г.).

Производственное освещение измерялось пульсметром-люксметром ТКА-ПКМ (08) в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий» (утв. постановлением Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 апреля 2003 г. №34); МУК 4.3.2812—10 «Инструментальный контроль и оценка освещения рабочих мест» (утв. постановлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23 сентября

2010г.); МУ 2.2.4.706-981/МУ ОТ РМ 01-98 «Оценка освещения рабочих мест» (утв. Минтрудом РФ, Минздравом РФ, Главным государственным санитарным врачом РФ 16 июня 1998 г.); ГОСТ 24940-96 «Здания и сооружения. Методы измерения освещённости» (утв. постановлением Минстроя Российской Федерации от 31 июля 1996 г. №18-56).

Характеристика тяжести, напряженности трудового процесса, а также комплексная оценка условий труда рабочих исследуемых профессий дана в соответствии с «Руководством по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» (Р 2.2.2006-05).

Индивидуальный профессиональный риск (ИПР) здоровью рабочих исследуемых профессий оценен по методике, разработанной Н.Ф. Измеровым, Л.В.Прокопенко, Н.И. Симоновой и др. (2010) с расчетом одночислового значения ИПР по формуле, включающей показатели вредности условий труда, показателя здоровья, возраста, трудового стажа работника, травматизма, профессиональной заболеваемости и весовых коэффициентов, используемых для перевода показателей параметров из абсолютных в относительные значения.

Донозологическая диагностика состояния здоровья рабочих проводилась в динамике рабочей смены и рабочей недели, что позволило определить степень изменения функционального состояния основных органов и систем рабочих в условиях производственной среды. Функциональное состояние центральной нервной системы исследовано с помощью вариационной хронорефлексометрии на аппаратно-компьютерном комплексе, разработанном М.П. Мороз (2001), по показателям функционального уровня нервной системы (ФУС), устойчивости нервной реакции (УР), уровня функциональных возможностей (УФВ) и по интегральному показателю - уровню работоспособности. Исследование функционального состояния сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем проводилось с помощью кардио-ритмографического комплекса ОЯТО-Ехрей (Игишева Л.Н., Галеев А.Р., 2003) по показателям частоты сердечных сокращений, медиане, АМо, ДХ, БОЫЫ и ЯМББО, степень изменения которых после проведения ортостатической пробы позволило определить вегетативное обеспечение, напряженность систем регуляции и функциональные резервы. Оценка уровня биологической адаптации организма рабочих к факторам производственной среды проведена по индексу напряжения регуляторных систем (ИН) согласно шкале В.П. Казначеева (1981).

С целью изучения накопления металлов и возможного нарушения микроэлементного равновесия было определено содержание 10 микроэлементов в волосах рабочих трех исследуемых групп методом атомно-адсорбционной спектрофотомет-рии (МР № 4096-86 МУК 4.1.463- 4.1.779-99) на базе санитарно-химической лаборатории Оренбургского государственного медицинского университета (лицензия № Ф-56-01-000-803).

Анализ заболеваемости с временной утратой работоспособности (ВУТ) проведен по результатам годовых статистических форм 16-ВН и путём выкопировки данных из амбулаторных карт и карт стационарного больного в соответствии с международной статистической классификацией болезней X пересмотра (МКБ-10).

Статистическая обработка результатов исследований проводилась с использованием стандартных методов вариационной статистики с определением средней арифметической, средней ошибки (Зайцев В.М., Лифляндский В.Г., Маринкин В.И.,

2006). Для выявления статистически значимых различий в сравниваемых группах были использованы параметрический критерий Стьюдента и непараметрические методы (критерий Вилкоксона) с последующим расчетом достоверности (р). Корреляционный анализ проводился с помощью метода Пирсона (Rosner В.А., 1982). Расчеты осуществлялись с использованием пакета прикладных программ «Microsoft Office 2010» и «Статистика».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Установлено, что на рабочих основных профессий вторичной обработки цветных металлов воздействует комплекс факторов производственной среды, таких как химическое загрязнение воздуха рабочей зоны, нагревающий микроклимат, шум, вибрация, недостаточное освещение, а также факторы, связанные с тяжестью и напряженностью трудового процесса.

Источниками загрязнения воздуха рабочей зоны плавильщиков являлись сырье, продукты его сгорания и испарения в плавильных печах (Табл.1). Так, в воздухе рабочей зоны плавильщиков превышение среднесменных значений предельно допустимых концентраций (ПДК) наблюдалось по оксиду меди в 1,2 раза, оксиду свинца в 1,4 раза и дисульфиду углерода в 1,4 раза; содержание же других веществ находилось в пределах нормируемых гигиенических концентраций. В то же время для веществ, обладающих однонаправленным действием, эффект суммации для оксидов марганца, оксида углерода и свинца, обладающих действием на репродуктивную систему составил 3,3; а для оксида никеля и минеральных масел, обладающих канцерогенным действием, соответственно, 1,44. Обращает на себя внимание факт наименьшего содержания паров минеральных масел в воздухе рабочей зоны у плавильщиков (6,4±0,02мг/м3), относительно концентрации аналогичного вещества в воздухе рабочей зоны вальцовщиков (12,3±0,1мг/м^) и операторов (12,3±0,6мг/м3), что объясняется наличием паров минеральных масел в воздухе рабочей зоны из-за использования в прокатном производстве, в котором задействованы исключительно вальцовщики и операторы, в качестве технологической смазки водно-масляной эмульсии, содержащей 3-5% минерального масла.

Воздух рабочей зоны вальцовщиков и операторов характеризовалась наличием в ней меди, оксидов марганца и никеля, а также паров минеральных масел, бензола, ксилола, толуола. Превышение ПДК в воздухе рабочей зоны отмечено у вальцовщиков и операторов минеральных веществ в 2,5 раза, максимально разовой и средне-сменной концентрации бензола в 1,7 раза и в 4 раза у вальцовщиков и в 1,2 раза и 2,8 раз у операторов. На рабочих местах вальцовщиков установлено превышение средне-сменных концентраций ксилола в 1,2 раза и толуола в 1,3 раза, у операторов в 2,4 раза по ксилолу и 2,2 раза по толуолу. Эффект суммации бензола, ксилола, толуола и минеральных нефтяных масел у вальцовщиков составил 4,98, а у операторов 7,56. Эффект суммации оксида никеля и минеральных масел, обладающих канцерогенным действием, составил 2,6, как у вальцовщиков, так и у операторов.

Источниками широкополосного колеблющегося шума на рабочих местах плавильщиков являлись плавильно-литейные установки, у вальцовщиков - станы холодной прокатки, у операторов - линии фрезерования и продольной резки листов металла. Превышение эквивалентного уровня звука относительно гигиенических нормативов составило у плавильщиков 8дБА; у вальцовщиков 5дБА; у операторов 11дБА.

Таблица 1

Показатели химического загрязнения воздуха рабочей зоны плавилыци-

Наименование химического вещества пдк Фактическое значение мг/м''

плавильщики вальцовщики операторы

м.р. с.с. м.р. с.с. м.р. с.с. м.р. с.с.

Медь 1,0 0,5 0,700 ±0,001 0,600 ±0,002 0,30 ±0,01 0,24 ±0,02 0,30 ±0,02 0,24 ±0,02

Свинец и его неорганические соединения - 0,5 - 0,070 ±0,001 - - - -

Никель оксиды - 0,05 - 0,0080 ±0,0001 0,0050 ±0,0001 - 0,0050 ±0,0001

Марганца оксиды - 0,3 - 0,35 ±0,01 - 0,2400 ±0,0003 - 0,240 ±0,002

Азота диоксид - 2,0 - 1,10 ±0,04 - - ' - -

Углерод дисульфид 10 3,0 5,11 ±0,03 4,08 ±0,03

Углерод оксид - 20 - 4,800 ±0,100 - - - -

Бензол 15 5,0 - - 25,0 ±0,3 20,0 ±0,3 18,0 ±0,4 14,0 ±0,4

Ксилол 150 50 - - 74,0 ±0,4 59,0 ±0,4 147,0 ±6,8 118,0 ±6,8

Толуол 150 50 - - 69,0 ±0,6 55,0 ±0,6 138,0 ±9,5 110,0 ±10,1

Масла минеральные нефтяные - 5,0 - 6,4 ±0,2 - 12,3 ±0,1 - 12,3 ±0,6

м.р. - максимально разовая, с.с. — среднесменная концентрация

Установлено, что на основных рабочих местах вальцовщики и операторы подвергаются воздействию общей вибрации За категории (технологическая), источником которой являются линии фрезерования и продольной резки металла. У вальцовщиков общий уровень вибрации и эквивалентно-корректированный уровень виброускорения превышали ПДУ на 2дБ и 1дБ, у операторов, соответственно, на 6дБ и 5дБ.

1 1

На рабочих местах плавильщиков средние показатели температур превышали гигиенические нормативы в теплый период года на 14,9°С, а в холодный период года на 4,4°С. Интенсивность теплового излучения в холодный период года составляла 1083Вт/м2, а в теплый период - 1578Вт/м2, что в 7,7 и 11,3 раза выше предельно допустимого уровня. Экспозиционная доза теплового излучения на рабочих местах плавильщиков также превышала гигиенические нормативы в 3,5 раза в холодный период года и в 5,1 раза в теплый период года. На рабочих местах вальцовщиков и операторов отмечено превышение гигиеническим нормативам температуры воздуха в теплый период года на 4,9°С и 3,9°С соответственно.

Выявлено, что у рабочих исследуемых профессий на местах выполнения их профессиональной деятельности относительно гигиенических нормативов отмечены снижение показателей общей искусственной освещенности у плавильщиков на 88Лк, у вальцовщиков на 76Лк и у операторов на 90Лк. Превышение коэффициента пульсации относительно гигиенического норматива на рабочих местах плавильщиков было выше в 1,3 раза, у вальцовщиков в 1,9 раза и у операторов в 1,4 раза по сравнению с нормативом.

Ведущим показателем тяжести трудового процесса у рабочих всех профессий являлась нерациональная рабочая поза. Дополнительно, у плавильщиков тяжесть труда была обусловлена еще и высокой массой поднимаемого и перемещаемого вручную груза. Общими факторами напряженности трудового процесса для рабочих исследуемых специальностей являлись степень риска для собственной жизни, степень ответственности за результат собственной деятельности и значимость ошибки. Особенностью работы плавильщиков являлось отсутствие регламентированных перерывов, а для вальцовщиков и операторов - длительность сосредоточенного наблюдения, которое составляло до 75% от всего бюджета времени рабочей смены.

Комплексная гигиеническая оценка условий труда плавильщиков, вальцовщиков и операторов, представленная в таблице 2, свидетельствует о том, что условия труда рабочих исследованных профессий являются вредными третьей степени (3.3).

Таблица 2

Комплексная гигиеническая оценка условий труда рабочих основных _профессиональных групп_

Производственный фактор Класс условий труда

плавильщики вальцовщики операторы

Химический 3.2 3.3 3.3

Акустические Шум 3.2 3.1 3.3

Инфразвук 2 2 2

Вибрация общая - 3.1 3.1

Микроклимат ■Х-Э 2 2

Освещение 3.1 3.1 2

Тяжесть труда 3.2 3.1 3.1

Напряженность труда 3.2 3.2 3.2

Общая оценка условий труда 3.3 3.3 3.3

Известно, что в процессе трудовой деятельности в условиях загрязнения воздуха рабочей зоны химическими веществами, в том числе металлами, в организме

рабочих могут накапливаться многие ксенобиотики, которые избирательно депонируются в определенных тканях и органах (Ревич Б.А.,1986).

Анализ данных, представленных в таблице 3, свидетельствует о том, что в волосах рабочих исследуемых профессиональных групп имеет место значительное накопление тяжелых металлов. Так, при сравнении концентраций микроэлементов, накопленных в волосах рабочих со средними данными лиц группы сравнения установлено, что у плавильщиков накопление меди было выше в 11,2 раза, кадмия в 7 раз, свинца в 6,2 раза, висмута в 4,3 раза, стронция в 4,2 раза, никеля в 1,3 раза. У вальцовщиков холодного металла превышение концентраций микроэлементов выявлено по семи химическим веществам, в частности: превышение в 8,4 раза по меди, в 3,8 раза по стронцию и висмуту, в 3,5 раза по свинцу; в 2,9 раза по железу, в 2 раза по кадмию, в 1,3 раза по марганцу. При этом содержание хрома, никеля и кобальта в волосах вальцовщиков примерно было на уровне средних данных группы сравнения.

У операторов линии ОЦМ выявлена иная картина микроэлементного дисбаланса под действием химических факторов производственной среды. Так, максимальное накопление в волосах операторов составило по меди (73,9±12,0 мкг/г, при данных сравнения 4,44±0,82 мкг/г р<0.05) и по стронцию (5,5±0,8 мкг/г, при данных сравнения 0,48±0,08мкг/г р<0.05). Кроме этого, у операторов установлено превышение в 2,3 раза по висмуту, в 1,7 раза по кадмию, в 1,3 раза по железу и снижение в 1,6 раза по хрому и кобальту (см. табл.3).

Таблица 3

Содержание микроэлементов в волосах рабочих основных профессий (мкг/г)

Микроэлементы Группа сравнения Исследуемые группы

плавильщики вальцовщики операторы

Сг 0,98±0,07 0,60±0,07* 0,90±0,01 0,60±0,01

5г 0,48±0,08 2,01±0,20* 1,80±0,40* 5,50±0,80*

Мп 1,25±0,12 1,40±0,06 1,62±0,23 1,64±0,15

Си 4,44±0,82 49,8±5,80* 37,13±5,31* 73,9±12,0*

Бе 21,84±3,72 29,3±2,40* 62,80±5,30* 28,3±2,90*

РЬ 0,37±0,09 2,30±0,10* 1,28±0,30* 0,40±0,15*

В1 0,26±0,06 1,11±0,14* 0,99±0,17* 0,60±0,01*

са 0,03±0,01 0,21 ±0,04* 0,06±0,03* 0,05±0,01*

N1 0,77±0,07 1,01±0,17* 0,82±0,13* 0,82±0,13

Со 0,23±0,03 0,20±0,03 0,19±0,05 0,14±0,03*

*р <0,05 при сравнении с данными групп сравнения

Для лучшего понимания картины состояния элементного статуса рабочих основных профессиональных групп составлены элементные портреты операторов, вальцовщиков и плавильщиков (Рис.1).

В элементном портрете операторов линии ОЦМ выявлено превышение средних показателей сравнения концентраций меди на 1564,4%, стронция на 1045,8%, висмута на 130,8%, кадмия на 66,7%, марганца на 31,2% и железа на 29,6%. При этом, содержание хрома и кобальта было снижено соответственно на 38,8% и 39,1%.

Элементный портрет вальцовщика холодного металла был совершенно другим и характеризовался накоплением в волосах 7 микроэлементов, концентрации которых превышали средние данные группы сравнения меди, в частности, на 736,3%, висмута на 280,8%, свинца на 245,0%, стронция на 275,0%, железа на 187,5%, кад-

мия на 100% на фоне незначительного снижения на 17% кобальта и на 8,2% хрома.

-39,1%

6,5% Ni 66,7% Cd

плавильщики

çr -38,8%

Со

Bi*

130,8%

вальцовщики

0,0%

с 1045,8%

sr -17,0%Со,

/

Мп 31,2% 6,5% Ni

Си

1564,4% 100,0%

% Cd:

Fe

РЬ,

29,6%

1,1%

280,8%

операторы

-38,8% Cr

-13,0%Co<....."

/ К'''

31,2%

600,0%

Cr

.....Sr318,8%

Mn 12,0%

Sr275,0% JV^Mn 29,6% Си

736,3%

Те

187,5%

Pb

246,0%

Рисунок 1 - Элементный портрет рабочих основных профессий вторичной обработки цветных металлов

Важно акцентировать внимание на том, что элементный портрет плавильщика также имел свою специфическую картину, которая характеризовалась высоким уровнем накопления в волосах меди, свинца, висмута, кадмия, стронция и низким содержанием хрома и кобальта. Так установлено у плавильщиков превышение средних показателей микроэлементов группы сравнения по меди на 1021,6%, по свинцу на 521,6%, по кадмию на 600,0%, по висмуту на 326,9%, по стронцию на 318,75%, по никелю на 31,2% и снижение кобальта на 13% и хрома на 38,8%.

Высокие и пониженные биоконцентрации указанных выше микроэлементов, с одной стороны могут быть связаны с повышенной потребностью организма рабочих в эссенциальных микроэлементах для биохимических реакций адаптации в условиях воздействия производственного химического загрязнения, с другой стороны объясняется явлениями синергизма и антогонизма, имеющими место во взаимоотношениях микроэлементов в организме (Авцын А.П., Строчкова Л.С., Жаворонков A.A., 1988; Воронкова И.П., 2004).

Проведенный расчет индивидуальных профессиональных рисков (ИПР) у рабочих основных профессий показал, что у 25% плавильщиков индивидуальный профессиональный риск был высоким, а у 75% плавильщиков - очень высоким. У 100% вальцовщиков установлен очень высокий индивидуальный профессиональный риск. У 9,1% операторов индивидуальный профессиональный риск здоровью был высоким, а у 90,9% операторов - очень высоким (Рис.2).

плавильщики вальцовщики операторы

Н-высокий, Щ -очень высокий уровень индивидуального профессионального риска

Рисунок 2 - Распределение рабочих основных профессий вторичной обработки цветных металлов в зависимости от индивидуального профессионального риска

Установлено, что в течение смены у рабочих всех профессиональных групп определено незначительное увеличение показателей функционального состояния ЦНС, но достоверный рост значений отмечен только у плавильщиков, у которых УР увеличился с 0,86±0,17ед. до 1,30±0,18ед. (р<0,05), УФВ с 2,05±0,21ед. до 2,55±0,20ед. (р<0,05); и ФУС у операторов с 2,43±0,10ед. до 2,56±0,08ед. (р<0,05) (Табл.4).

Таблица 4

Показатели функционального состояния центральной нервной системы рабочих

основных профессий в динамике рабочей смены

Функциональный уровень Устойчивость нервной Уровень функциональ-

нервной системы (ФУС), реакции (УР), ных возможностей

усл.ед. усл.ед. (УФВ), усл.ед.

плавиль- вальцов- опера- плавиль- вальцов- опера- плавиль- вальцов- опера-

щики щики торы щики щики торы щики щики торы

А 2,47 2,31 2,43 0,86 0,93 1,13 2,05 2,04 2,30

±0,08 ±0,12 ±0,10 ±0,17 ±0,19 ±0,18 ±0,21 ±0,24 ±0,22

Б 2,57 2,38 2,56 1,30 1,02 1,29 2,55 2,15 2,54

±0,07 ±0,10 ±0,08* ±0,18* ±0,18 ±0,22 ±0,20* ±0,21 ±0,26

А — начало смены, Б — конец смены

*р <0,05 - при сравнении данных в начале и конце смены

В течение рабочей недели ФУС, УР и УФВ практически не изменились, поскольку статистически значимые различия между данными в начале и в конце недели не определены (Табл.5).

Анализ данных распределения рабочих в зависимости от интегрального показателя функционального состояния ЦНС показал увеличение в течение рабочей смены процента лиц со сниженной умственной работоспособностью среди плавильщиков с

88% до 90%, среди вальцовщиков с 89% до 92%, среди операторов с 73% до 81% (Рис.3). В течение рабочей недели, также отмечена динамика роста удельного веса рабочих со сниженной работоспособностью среди плавильщиков с 88% до 92%, среди вальцовщиков - с 89% до 94%; среди операторов - с 73% до 91 %.

Таблица 5

Показатели функционального состояния центральной нервной системы рабочих _ _основных профессий в динамике рабочей недели_

Функциональный уровень нервной системы (ФУС), усл.ед. Устойчивость нервной реакции (УР), усл.ед. Уровень функциональных возможностей (УФВ), усл.ед.

плавильщики вальцовщики операторы плавильщики вальцовщики операторы плавильщики вальцовщики операторы

А 2,47 ±0,08 2,31 ±0,12 2,43 ±0,10 0,86 ±0,17 0,93 ±0,19 1,13 ±0,18 2,05 ±0,21 2,04 ±0,24 2,30 ±0,22

Б 2,58 ±0,07 2,45 ±0,11 2,52 ±0,07 1,07 ±0,13 1,04 ±0,26 1,10 ±0,16 2,30 ±0,16 2,24 ±0,30 2,34 ±0,18

А — начало недели, Б— конец недели

*р <0,05 - при сравнении данных в начаче и конг^е неделу

I II

Начало смены Конец смены Начало недели Конец недели

■ плавильщики □ вальцовщики ■ операторы

Рисунок 3- Распределение рабочих основных профессий со сниженной работоспособностью в динамике рабочей смены (I) и рабочей недели (II), %

При формировании определенного уровня функционирования системы кровообращения и мобилизации функциональных резервов в условиях воздействия факторов производственной среды важную роль играют регуляторные механизмы, в частности вегетативный статус, который нами оценен с помощью спектрального метода анализа вариабельности сердечного ритма (Табл.6). В течение рабочей смены достоверные изменения показателей сердечного ритма определены только у операторов, у которых установлено снижение АХ с 0,52±0,09усл.ед. до 0,21±0,03усл.ед., (р<0,05); БОШ - с 0,12±0,02усл.ед. до 0,04±0,004усл.ед., (р<0,05) и ЯМЗБО - с 0,121±0,026усл.ед. до 0,037±0,006усл.ед„

(р<0,05) на фоне увеличения АМо с 36,1±7,0% до 53,5±5,4%, (р<0,05), что свидетельствует усилении влияния симпатического отдела ВНС на вазомоторный центр сердца. В связи с этим в конце рабочей смены показатели пульсометрии у операторов практически не отличались от показателей вальцовщиков.

Таблица 6

Показатели вариабельности сердечного ритма у рабочих основных профес-

сий в течение рабочей смены и недели

Показатели Время измерения показателя Профессиональные группы

плавильщики вальцовщики операторы

М, усл.ед. начало смены 0,83±0,02 0,85±0,04 0,80±0,07

конец смены 0,83±0,02 0,85±0,04 0,85±0,03

начало недели 0,83±0,02 0,85±0,04 0,80±0,07

конец недели 0,90±0,03 0,89±0,03 0,81 ±0,05

БОТ™, усл.ед. начало смены 0,05±0,01 0,06±0,025 0,12±0,02

конец смены 0,03±0,01 0,04±0,01 0,04±0,0012

начало недели 0,05±0,01 0,06±0,025 0,12±0,02

конец недели 0,04±0,01 0,03±0,015 0,06±0,016

Мода, усл.ед. начало смены 0,84±0,02 0,88±0,04 0,85±0,07

конец смены 0,82±0,02 0,85±0,04 0,85±0,03

начало недели 0,84±0,02 0,88±0,04 0,85±0,07

конец недели 0,90±0,03 0,89±0,03 0,79±0,06

АМ0, % начало смены 56,4±3,3 53,8±6,2 36,1±7,04

конец смены 64,8±4,4 67,1±6,1 53,5±5,42

начало недели 56,4±3,3 53,8±6,2 36,1±7,04

конец недели 51,4±3,9 63,0±5,2 95,4±6,74'ь

ДХ, усл.ед. начало смены 0,22±0,04 0,28±0,075 0,52±0,094

конец смены 0,16±0,01 0,21±0,06 0,21±0,032

начало недели 0,22±0,04 0,28±0,075 0,52±0,094

конец недели 0,20±0,03 0,17±0,035 0,30±0,044'6

ИН, усл.ед. начало смены 234,5±30,7 262,5±78,6 128,5±66,6

конец смены 341,1±62,0 373,0± 100,3 210,5±53,9"

начало недели 234,5±30,7 262,5±78,6 128,5±66,6

конец недели 108,8±55,36 317,1±86,56 171,3±35,5

ЯМББО, усл.ед. начало смены 0,04±0,01 0,05±0,025 0,121±0,0264

конец смены 0,03±0,01 0,03±0,01 0,037±0,0062

начало недели 0,04±0,01 0,05±0,025 0,121±0,0264

конец недели 0,03±0,01 0,03±0,01 0,07±0,02

р<0,05 при сравнении показателей внутри профессиональной группы в покое и ортостазе *р<0,05 при сравнении показателей внутри профессиональной группы в начале и в конце

рабочей смены

Зр<0,05 при сравнении показателей плавильщиков и вальцовщиков 4р<Р,05 при сравнении показателей операторов и плавильщиков *р<А,05 при сравнении показателей вальцовщиков и операторов

6р<Р,05 при сравнении показателей внутри профессиональной группы в начале и в конце рабочей недели

В течение рабочей недели только у операторов отмечалось усиление влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы, о чем свидетельствует увеличение АМо с 36,1±7,0% до 95,4±6,7%, (р<0,05).

Важно отметить, что при проведении ортостатической пробы у операторов, в отличии от плавильщиков и вальцовщиков, отсутствовали изменения в показателях вариационной пульсометрии, что, по мнению ряда исследователей, является признаком снижения функциональных резервов регуляции и может рассматриваться как показатель неадекватной реакции на ортостатическое воздействие (Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997; Грачёв C.B. с соавт., 2007).

Особенности вариабельности сердечного ритма нашли свое отражение в показателях вегетативного статуса рабочих основных профессий вторичной переработки цветных металлов.

Вегетативный статус плавильщиков характеризовался тем, что 80% рабочих имели симпатикотонию, которая сохранялась на протяжении всей рабочей смены и недели. В течение смены у плавильщиков отмечалось снижение удельного веса лиц с нормальной вегетативной реактивностью на 35,5%, увеличение числа рабочих этой профессии с избыточным вегетативным обеспечением на 16,7% и с напряжением систем регуляции с повышенным влиянием симпатического отдела ВНС на 16,9%. В течение рабочей недели показатели вегетативного статуса у плавильщиков практически не изменились (Рис.4).

плавильщики

вальцовщики

операторы

% 60

40

20

Г54" Í 3 45,5

S 1

И| 1

-ваготония H - эйтония В - симпатикотония 1 - начало недели, 2 - конец недели

Рисунок 4- Распределение рабочих основных профессий вторичной обработки цветных металлов в зависимости от исходного вегетативного статуса, %

Вальцовщики, как и плавильщики, преимущественно имели симпатикотонию (у 65,6% рабочих), удельный вес которых к концу рабочей смены достиг 90,2% и остался неизменным и в конце трудовой недели. В течение рабочей смены у вальцовщиков отмечено увеличение доли рабочих с повышенной вегетативной реактивность на 16,8%, с недостаточным вегетативным обеспечением на 24,9% и с напряжением систем регуляции с повышенным влиянием симпатического отдела ВНС на 16,8%). В течение рабочей недели увеличилось на 16,8% число вальцовщиков со сниженной вегетативной реактивностью и на 25,1% рабочих с очень высо-

ким напряжение систем регуляции за счет снижения тонуса симпатического и парасимпатического отдела ВНС и централизации регуляции (Рис.5).

плавильщики

вальцовщики

операторы

1 2

И - повышенная, П - нормальная, 1 - начало недели, 2 - конец недели

■ сниженная

Рисунок 5- Распределение рабочих основных профессий вторичной обработки цветных металлов в зависимости от вегетативной реактивности, %

У операторов в течение смены характерно резкое увеличение удельного веса рабочих с симпатикотонией на 45,5%, число которых к концу недели также увеличилось на 18,2%. В течение рабочей смены у операторов отмечена тенденция роста удельного веса рабочих с избыточным вегетативным обеспечением на 22,2%; и с регуляцией за счет повышенного влияния симпатического отдела ВНС на 22,2%. В течение рабочей недели на 11,1% увеличилось количество операторов с избыточным вегетативным обеспечением и с очень высоким напряжением систем регуляции за счет снижения тонуса симпатического и парасимпатического отдела ВНС и централизации регуляции (Рис.6).

Анализ распределения рабочих вторичной обработки цветных металлов в зависимости от их функциональных резервов показал, что для рабочих вторичной обработки цветных металлов характерны сниженные функциональные резервы, о чем свидетельствует высокий удельный вес рабочих, имеющих значительно сниженные функциональные резервы (у 45% плавильщиков, у 33,2-41,7% вальцовщиков и 54,5-37,5% операторов). В течение рабочей недели у плавильщиков уровень функциональных резервов практически не изменился, что подтверждается колебаниями в распределении рабочих этой профессиональной группы в зависимости от уровня функциональных резервов в пределах 5% (Рис.7). У вальцовщиков в течение рабочей недели отмечается резкое уменьшение на 25,1% рабочих с достаточными функциональными резервами, с одновременным ростом удельного веса вальцовщиков на 16,6% со сниженными функциональными резервами. У операторов, напротив, в течение рабочей недели с 9,1% до 18,2% увеличилось число рабочих с достаточными функциональными резервами и на 17,0% уменьшилось операторов со значительно сниженными функциональными резервами.

Анализ данных, представленный на рисунке 8, показал, что у плавильщиков в течение рабочей недели отмечено увеличение числа рабочих с неудовлетворительной

адаптацией на 10%, рост которой, по всей вероятности, обусловлен, во-первых, переходом в эту когорту рабочих, у которых адаптация в начале недели была на срыве, во-вторых, увеличением числа рабочих, у которых к концу недели адаптация из состояния напряжения перешла в неудовлетворительную.

плавильщики вальцовщики операторы

начало недели

конец недели

В-41,7%

Е-11%

44,5%

5<5% Е-16,6%

Рисунок 6 - Распределение рабочих основных профессий вторичной обработки цветных металлов в зависимости от типа напряженности систем регуляции, %

Примечание: 1 -Нормальное состояние систем регуляции, 2 - Регуляция с увеличенным влиянием ПСО ВНС, 3 - Регуляция с увеличенным влиянием СО ВНС; 4 - Напряжение систем регуляции за счет значительного увеличенного влияния ПСО ВНС, 5- Напряжение систем регуляции за счет значительного увеличенного влияния СО ВНС. 6 - Напряжение систем регуляции за счёт рассогласования влияний СО и ПСО ВНС, 7- Очень высокое напряжение систем регуляции за счет снижения тонуса СО и ПСО ВНС и централизации регуляции

Среди вальцовщиков в течение недели отмечена тенденция снижения числа рабочих с удовлетворительной адаптацией на 16,7% и идентичным увеличением удельного веса рабочих с напряжением адаптации, которые в зависимости от их функциональных резервов либо в силу их достаточности, позволят перевести адаптацию организма из напряжения в удовлетворительную, либо, в случае истощения функциональных резервов, у рабочих может в будущем наблюдаться неудовлетворительная или срыв адаптации.

В отличие от плавильщиков и вальцовщиков, у операторов в течение недели увеличилась доля рабочих с удовлетворительной адаптацией на 9,1% и уменьшением числа рабочих с неудовлетворительной адаптацией на 27,3%. Вероятно, это связано с тем, что, как отмечалось выше, у операторов, мобилизация функциональных резервов в процессе трудовой деятельности произошла за счет активации симпатических влияний ВНС, но данный тип регуляции не является экономичным и в дальнейшем

может привести к быстрому истощению резервов организма и, как следствие, снижению биологической адаптации.

плавильщики

вальцовщики

операторы

100%

80% 45,0

60%

40% 40,0

20% н

15,0

0%

достаточные, ■■ - сниженные 1-начало недели, 2-конец недели

1 2 1

И - значительно сниженные;

Рисунок 7- Распределение рабочих основных профессий вторичной обработки цветных металлов в зависимости от уровня функциональных резервов, %

плавильщики

45%-

вальцовщики

50,0%

41,7%

44,7% 60%

30% 25,0%

операторы

—54,6%.........—

Ц

0%0%

50% ^- _36А

40% 27,3% _______' .......0"7 2Р/

30% 18,2% ■

20% - 9,1» ~ 1

10% 0% 1 1 3 _

III IV

I

IV

I

IV

Q - начало недели, jj - конец недели

I -удовлетворительная, II - напряжение механизмов адаптации, III - неудовлетворительная, IV— срыв адаптации

Рисунок 8- Распределение рабочих основных профессий вторичной обработки цветных металлов в зависимости от уровня биологической адаптации, %

Установлено, что число случаев нетрудоспособности у рабочих основных профессий практически не отличалось и составляло у плавильщиков 34,8 случаев на 100 рабочих, у вальцовщиков 28,5 случаев на 100 рабочих и у операторов 23 случая на 100 рабочих, тогда как наибольшее количество дней нетрудоспособности (553,3 дня на 100 рабочих) и средняя длительность одного случая заболеваемости (15,9 дня на 100 рабочих) определена у плавильщиков, что превышало аналогичные показатели у вальцовщиков в 1,6 раза и 1,7 раза; а в сравнении с операторами, соответственно, в 1,9 раза и 1,2 раза.

В структуре заболеваемости у плавильщиков на первом месте были заболева-

ния системы кровообращения (28,8%), на втором месте - инфекционные и паразитарные заболевания и заболевания костно-мышечной системы (12,8%) на третьем месте - болезни органов дыхания (10,4%). У вальцовщиков на первом месте в структуре заболеваемости были инфекционные и паразитарные заболевания (16,1%) на втором месте - болезни органов дыхания, кожи, подкожножировой клетчатки и органов пищеварения (13,4%). У операторов ведущими заболеваниями являлись болезни органа зрения и его придаточного аппарата (21,3%), болезни системы кровообращения и органов дыхания (15,3%).

Установлены зависимости между показателями донозологического состояния рабочих, индивидуальным профессиональным риском (ИПР) и интегральной оценкой условий труда. Так, от значений индивидуального профессионального риска зависели показатели ФУС (г=0,791), УР (г=0,805) и УФВ(г=0,786), интегральный показатель работоспособности (г=0,811), а также определена обратная корреляционная зависимость между показателем работоспособности и индексом напряжения (г=-0,853). Аналогичная зависимость определена между работоспособностью и показателем симпатического влияния ВНС на сердечный ритм - Амо (г=0,856). Сильная прямая корреляционная связь уставлена между показателями индивидуального профессионального риска и индекса напряжения регуляторных систем (г=0,872). Определено, что чем выше значения ИПР, тем выше показатель симпатического влияния ВНС на сердечный ритм - Амо (г=0,774), и тем ниже ДХ (r=-0,765) SDNN(r=-0,972) RMSSD (г=-0,703). Индивидуальный профессиональный риск рабочих исследуемых профессий имел среднюю степень корреляционной зависимости только с показателями числа случаев заболеваемости с ВУТ (г=0,232), и слабую степень корреляционной зависимости с показателями средней длительности одного случая заболевания с ВУТ (г=0,232). Значения интегральной оценки условий труда имели слабую связь с числом случаев заболеваемости с ВУТ (г=0,170) и числом дней нетрудоспособности (г=0,185).

Таким образом, на основании количественной и качественной характеристики факторов производственной среды рабочих, оценки профессионального риска и состояния здоровья, включая донозологическое, а также установления причинно-следственных связей между показателями здоровья и условиями труда, научно обосновано методическое содержание медико-гигиенической системы сохранения и укрепления состояния здоровья работников основных профессий вторичной обработки цветных металлов.

ВЫВОДЫ

1. Условия труда операторов, плавильщиков и вальцовщиков современного предприятия вторичной обработки цветных металлов являются вредными третьей степени и характеризуются воздействием комплекса неблагоприятных факторов производственной среды: загрязнение воздуха рабочей зоны оксидами меди, свинца, дисульфидом углерода, ксилолом, толуолом, бензолом, производственным шумом, вибрацией, инфракрасным излучением, нагревающим микроклиматом.

2. Уровень индивидуального профессионального риска на основании количе-

ственной одночисловой оценки в зависимости от условий труда, стажа и состояния здоровья у 90,9% операторов, 75,0% плавильщиков и 100% вальцовщиков интерпретирован как очень высокий.

3. Выявлены особенности изменения функционального состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, профессионально значимых, в трудовой деятельности операторов, плавильщиков и вальцовщиков. Во всех трёх исследуемых профессиональных группах отмечалось снижение ФУС, УР, УФВ, профессиональной работоспособности, резервных возможностей организма и увеличение индекса напряжения регуляторных систем, особенно к концу рабочей недели у вальцовщиков в 1,2 раза; у операторов в 1,3 раза за счёт увеличения активности симпатического отдела нервной системы, что свидетельствует о влиянии производственных факторов и подтверждает рассчитанный профессиональный риск.

4. Показаны изменения вегетативного статуса в сторону активации симпатического отдела ВНС, что подтверждается ростом к концу рабочей смены на 16,7% числа плавильщиков и на 22,2% операторов с избыточным вегетативным обеспечением, неадекватной вегетативной реактивностью и напряжением систем регуляции. У 45% плавильщиков, у 41,7% вальцовщиков и у 27,3% операторов определены резко сниженные функциональные резервы, что привело к ухудшению уровня профессиональной биологической адаптации, которое подтверждается увеличением к концу рабочей недели удельного веса рабочих с неудовлетворительной адаптацией на 10,6% среди плавильщиков и на 16,7% среди вальцовщиков.

5. Установлены особенности развития дисбаланса в организме рабочих биотических концентраций эссенциальных и накопление токсичных микроэлементов. Так, в волосах рабочих в сравнении со средними региональными показателями повышен уровень накопления меди в 11,2 раза у плавильщиков, в 16,6 раза у операторов, в 8,4 раза у вальцовщиков; свинца соответственно в 6,2 раза, 1,1 раза и 3,5 раза. Помимо этого, у рабочих исследуемых групп выявлено накопление в волосах кадмия, стронция, висмута на фоне снижения хрома и кобальта.

6. На основании корреляционного анализа исследуемых показателей обоснована система связей приоритетных факторов производственной среды и показателей, формирующих профессиональную работоспособность, уровень резервных возможностей организма рабочих, а также заболеваемость с временной утратой трудоспособности, что послужило основанием для разработки комплекса научно обоснованных оздоровительных рекомендаций, включающих организационные, санитарно-гигиенические и медико-профилактические мероприятия, внедрение которых позволит снизить профессиональный риск.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Апрелева H.H., Сетко Н.П. Особенности вегетативного статуса рабочих в условиях воздействия неблагоприятных факторов производственной среды // Наука в современном обществе: тезисы докл. IV Международн. научно-практ. конф. (США, 28-29 авг. 2014 г.). — North Charleston, 2014. — С.55-57.

2. Апрелева H.H., Сетко Н.П. Особенности адаптационных резервов организма в условиях действия вредных производственных факторов на предприятии по вто-

ричной переработке цветных металлов // Экология человека и медико-биологическая безопасность населения: тезисы докл. IX Международн. симп. (Чехия, 25окт.-4нояб. 2014 г.). — Москва, 2014. — С.125-128.

3. Апрелева H.H., Сетко Н.П. Современные подходы к оценке риска воздействия техногенных факторов на предприятии по вторичной обработке цветных металлов // Экология человека и медико-биологическая безопасность населения: тезисы докл. IX Международн. симп. (Чехия, 25окт.-4нояб. 2014 г.). — Москва, 2014, —С.125-128.

4. Апрелева H.H., Сетко Н.П. Дисбаланс микроэлементов у рабочих, занятых в производстве цветных металлов, как интегральный показатель оценки условий труда // Комплексное воздействие факторов окружающей среды и образа жизни на здоровье населения: диагностика, коррекция, профилактика: тезисы докл. Пленума научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ РФ (Москва, 12-13 дек. 2014). - Москва, 2014. - С. 26-27.

5. Апрелева H.H., Сетко Н.П. Физнолого-гигненическая оценка безопасности воздушной среды на рабочих местах плавильщиков, вальцовщиков и операторов вторичной обработки цветных металлов // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 6; URL: httn://www.science-education.ru/120-16718

6. Апрелева H.H., Сетко Н.П. Гигиеническая характеристика индивидуального профессионального риска у рабочих вторичной обработки цветных металлов // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 1; URL: http://vvmv.science-education.ru/121-17253

7. Апрелева H.H., Сетко Н.П. Гигиеническая характеристика условий труда и их влияние на функциональное состояние центральной нервной системы рабочих основных профессий вторичной обработки цветных металлов // Здоровье населения и среда обитания. - 2015. - №2. - С.12-15

АПРЕЛЕВА Наталья Николаевна

Физиолого-гигиеническая характеристика условий труда и состояние здоровья рабочих предприятий вторичной обработки

цветных металлов

Автореферат на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Оригинал-макет изготовлен с помощью текстового редактора Microsoft Office Word 2010. Подписано в печать «15» февраля 2015 г. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Формат 64x84. 1/16 Объём 1,0 п.л. 28 с. Тираж 100 экз.