Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиенические особенности условий труда и состояния здоровья работников современного литейного и кузнечно – прессового производств предприятия машиностроения и пути их оптимизации

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиенические особенности условий труда и состояния здоровья работников современного литейного и кузнечно – прессового производств предприятия машиностроения и пути их оптимизации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические особенности условий труда и состояния здоровья работников современного литейного и кузнечно – прессового производств предприятия машиностроения и пути их оптимизации - тема автореферата по медицине
Никитин, Алексей Сергеевич Рязань 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Оглавление диссертации Никитин, Алексей Сергеевич :: 2011 :: Рязань

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные гигиенические, медицинские и социальные аспекты труда в машиностроительной промышленности.

1.2. Гигиенические факторы труда при выполнении производственных операций литейного и кузнечно — прессового производства. Физиологические реакции и хронометражные наблюдения.

1.3. Классификация условий труда по тяжести, напряженности, вредности и опасности.

1.4. Состояние здоровья работников предприятий машиностроения по результатам профилактических медосмотров, заболеваемости с ВН. Профессиональная заболеваемость.

1.5. Профилактические мероприятия.

Глава 2. ОБЪЕМ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Гигиенические методы исследований.

2.2. Санитарно-химические методы исследования воздуха рабочих помещений.

2.3. Оценка характера труда по показателям тяжести и напряженности трудового процесса.

2.4. Физиологические методы исследования.

2.5. Определение общего класса условий труда по показателям тяжести, напряженности, вредности и опасности.

2.6. Изучение состояния здоровья работающих.

2.7. Оценка риска развития патологии у работающих.

2.8. Оценка социально-психологического статуса рабочих.

2.9. Статистические методы.

Глава 3. САНИТАРНО - ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА.

3.1. Санитарно-гигиеническая характеристика технологического процесса на предприятии.

3.2. Гигиеническая характеристика микроклимата производственных помещений.

3.3. Гигиеническая характеристика освещения рабочих мест.

3.4. Гигиеническая оценка производственного шума и вибрации.

3.5. Состояние воздушной среды производственных помещений.

3.6. Гигиеническая оценка неионизирующих электромагнитных излучений.

3.7. Оценка тяжести и напряженности труда.

3.8. Динамика функционального напряжения организма рабочих.

3.9. Оценка социального статуса работников.

3.10. Оценка воздействия трудового процесса на физиологические показатели состояния организма работающих.

Глава 4. ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВЕНННЫХ РИСКОВ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.82.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Никитин, Алексей Сергеевич, автореферат

Согласно прогнозам ученых, с 2007 до 2015 гг. потери трудоспособного населения в России (20 — 59 лет) могут составить более 10 млн. человек. К середине XXI века численность трудоспособного населения может сократиться на 70% по сравнению с показателями его начала (Онищенко Г.Г., 2009; Измеров Н.Ф., 2010; Косарев В.В., 2011).

В настоящее время уровень смертности населения трудоспособного возраста от неестественных причин (несчастные случаи, отравления и травмы), в т.ч. производственно обусловленных, в 2,5 раза превышает показатели в развитых странах и в 1,5 раза в развивающихся. Смертность трудоспособного населения России превышает аналогичный показатель по Евросоюзу в 4,5 раза. При этом от 20 до 40% трудопотерь обусловлено заболеваниями, прямо или косвенно связанными с неудовлетворительными условиями труда.

Производство кузнечно — прессового оборудования является одной из важнейших отраслей тяжелой промышленности, в которой занято значительное количество населения. Это частично механизированная и автоматизированная отрасль, характеризующаяся высокой интенсивностью труда. Ведущими вредными факторами производственной среды на рабочих местах в «горячих» цехах - кузнечно - прессовом, сталелитейном, цехе горячей штамповки - являются неблагоприятный микроклимат, пыль, шум, вибрация, встречающиеся чаще в сочетании друг с другом. Это способствует развитию профессиональных заболеваний и формированию высоких показателей заболеваемости с временной нетрудоспособностью.

В большинстве работ, в т.ч. выполненных с нашим участием, указывается на неблагоприятные факторы производственной среды горячих цехов» (нагревающий микроклимат, высокая запыленность, интенсивный импульсный шум, общая и локальная вибрация, электромагнитные поля промышленной частоты, низкая освещенность рабочих мест), которые в сочетании с неэффективной системой вентиляции 4 и интенсивной физической нагрузкой приводят к физиологическим сдвигам показателей основных систем организма и развитию общей и профессионально обусловленной патологии.

Цель исследования

Дать научное обоснование мероприятий по оптимизации гигиенических условий труда и сохранению здоровья работников литейного и кузнечно — прессового производств предприятий машиностроения.

Задачи исследования

- Изучение регламентов и технологических процессов на предприятиях машиностроения и особенностей условий труда рабочих основных профессий при выполнении технологических операций.

- Проведение физиолого-гигиенической оценки состояния организма работников машиностроения в динамике рабочих смен, недели.

- Оценка состояния здоровья рабочих по материалам заболеваемости с временной нетрудоспособностью, периодических медицинских осмотров.

- Выделение приоритетных факторов, нарушающих здоровье работников предприятия с расчетом рисков развития патологии.

- Разработка социально-гигиенических и управленческих решений по оптимизации условий труда и сохранению здоровья работников.

Научная новизна исследования

Заключается в том, что в работе впервые дана современная комплексная оценка гигиенических условий труда работников литейного и кузнечно — прессового производств предприятия машиностроения с оценкой его тяжести и напряженности, вредности и опасности; выявлено влияние условий труда на физиологические показатели состояния организма и 5 здоровье рабочих с оценкой риска развития патологии, получены данные о профессиональных и социально — бытовых аспектах жизни работников предприятия машиностроения.

Научно-практическая значимость

Результатов работы состоит в выявлении приоритетных направлений профилактики неблагоприятного влияния условий труда литейного и кузнечно — прессового производств современных предприятий машиностроения на функциональное состояние организма и здоровье рабочих.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы диссертационной работы используются в практической деятельности Управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской, Липецкой областей.

В практической деятельности ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области»

Рекомендации по оптимизации условий труда работников внедрены в работу ОАО «Тяжпрессмаш»» (г. Рязань).

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах профильных гигиенических дисциплин; общей гигиены с курсом экологии ГОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России;

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре профессиональных гигиен ГОУ ВПО «Астраханская ГМА Росздрава».

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены на:

- межвузовской научно-практической конференции «Человек и окружающая среда» ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (Рязань, 17 октября 2008 г.).

- научно-практических конференциях молодых ученых ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (Рязань, 2008, 2009).

- 13-й Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» РязГМУ им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 16-17 октября 2009 г.).

- ежегодной научной конференции РязГМУ им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2009).

- научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины: взгляд молодого специалиста», посвященной 60-летию ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (Рязань, 14 мая 2010 г.).

- 14-й Республиканской научно-практической конференции с Международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» РязГМУ (Рязань, 29-30 сентября 2010 г.).

- межкафедральном заседании кафедр профильных гигиенических дисциплин; общей гигиены с курсом экологии; общественного здоровья и здравоохранения, организации сестринского дела с курсом социальной гигиены и организации здравоохранения ФПДО; гигиены, эпидемиологии и организации госсанэпидслужбы ФПДО; эпидемиологии; физического воспитания и здоровья ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (Рязань, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 3 статьи в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности гигиенических, физиологических и медико-социальных аспектов труда работников литейного и кузнечно - прессового производства при выполнении основных технологических операций.

2. Определение класса условий труда рабочих основных профессий и видов работ по степени вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.

3. Состояние здоровья основных профессиональных групп по материалам медицинских осмотров, данным анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности, оценка риска нарушений здоровья основных профессиональных групп.

4. Мероприятия по оптимизации условий труда, профилактике общей и профессиональной заболеваемости.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 листах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиенические особенности условий труда и состояния здоровья работников современного литейного и кузнечно – прессового производств предприятия машиностроения и пути их оптимизации"

выводы

1. Ведущей гигиенической особенностью условий труда работников литейного и кузнечно — прессового производств предприятия машиностроения является работа в условиях нагревающего микроклимата, недостаточного уровня освещенности рабочих мест в сочетании с повышенными уровнями шума. Общая оценка условий труда работников изучаемых профессий по степени вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности составила: «вредный третьей степени» (3.3) — у плавильщиков и заливщиков 1 цеха и кузнецов-штамповщиков 6 цеха; «вредный второй степени» (3.2) —сталеваров, подручных сталеваров 2 цеха, а также кузнецов-штамповщиков у 33 цеха; «вредный первой степени» (3.1) -у машинистов манипуляторов и прессов 6 цеха.

2. В условиях воздействия вредных производственных факторов работа плавильщиков, заливщиков (цех №1), сталеваров и их подручных (цех №2), кузнецов - штамповщиков (цех №6) характеризуется значительными физическими затратами, что проявляется ухудшением функционального состояния организма (центральной нервной, костно-мышечной, кардио -респираторной) систем в динамике рабочей смены, недели.

3. В структуре патологии у работников литейного и кузнечно — прессового производств предприятия машиностроения ведущие ранговые места занимают болезни органов дыхания (41,3%), болезни системы кровообращения (26,1%), заболевания костно-мышечного аппарата (12,0%), болезни мочеполовой системы (9,0%). При оценке состояния здоровья рабочих изучаемых профессий по материалам заболеваемости с ВН по методике полицевого учета уровень заболеваемости основных профессиональных групп характеризуется как выше среднего. При сопоставлении с данными периодических медосмотров не было выявлено ни одного совпадения рангов.

4. Проведенная оценка рисков с использованием различных методик показывает, что наибольшему риску развития патологии с учетом стажа работы подвержены плавильщики металла 1 цеха (риск от 0,22 до 0,0033), кузнецы - штамповщики 6 цеха (риск от 0,13 до 0,0031).

5. Материалы гигиенических и физиологических исследований явились основой для разработки и внедрения комплекса методических и практических рекомендаций, направленных на улучшение условий труда работников основных профессий «горячих» цехов и снижение уровней профессионального риска и показателей заболеваемости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Администрации предприятия

1. С целью уменьшения тяжести и напряженности трудового процесса рассмотреть вопросы реконструкции рабочих мест заливщиков и плавильщиков в чугунолитейном цехе с установкой оборудования, позволяющего автоматизировать сборку форм, загрузку печей и розлив расплавленного металла в формы.

2. Оснастить кузнечно-прессовый и литейные цеха системой автоматического контроля за содержанием в воздухе рабочей зоны угарного газа (СО) и диоксида азота (NO2).

3. Ввести дополнительные короткие (5-10 мин) регламентированные перерывы в конце каждого часа работы с обязательным выходом рабочих из зон воздействия вредных производственных факторов (лучистое тепло, шум) с целью предупреждения и развития у них профпатологии.

4. Довести уровень общей и местной освещенности в литейных и кузнечно-прессовых цехах до нормируемых величин (200 Лк). Организовать дополнительные источники освещения (установка ламп, светильников) на рабочих местах.

5. С целью снижения общего уровня шума в чугунолитейном цехе на участке цветного литья заменить печь переменного тока ДМК - 0,5 на более совершенные марки, работающих от постоянного тока.

6. Установить на рабочих местах плавильщиков, заливщиков, кузнецов, машинистов на прессах и молотах передвижные установки для воздушного душирования.

7. Оснастить рабочие места заливщиков и плавильщиков в литейных цехах установками местной вытяжной вентиляции.

8. Осуществить теплоизоляцию и окрашивание источников излучений (нагревательного оборудования) в светлые тона.

9. Проводить влажную уборку и проветривание помещений цехов с целью снижения содержания пыли в воздухе рабочей зоны.

10. Ужесточить контроль со стороны администрации за обеспеченностью рабочих средствами индивидуальной защиты (СИЗ). Не допускать до работы лиц без спецодежды.

11. Организовать гигиеническое обучение и воспитание работников для повышения гигиенической культуры и овладения навыками здорового образа жизни.

12. Организовать мониторинг за фактическими уровнями вредных производственных факторов на рабочих местах.

Лечебно-профилактическим учреждениям

1. При проведении предварительных и периодических медосмотров работников, подвергающихся воздействию нагревающего микроклимата, инфракрасного излучения и шума необходимо осуществлять комплексное обследование органов зрения и проведение аудиометрии.

2. В территориальной поликлинике разработать систему учета и регистрации динамики состояния здоровья рабочих, характеристики условий труда и рисков развития профпатологии.

3. Использовать современные методики определения и контроля за физиологическим состоянием организма работающих в динамике рабочих смен, недель с последующей обработкой информации и выявлением лиц по профнепригодности.

4. Не реже чем 2 раза в год проводить витаминопрофилактику рабочих «горячих» цехов.

Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области

1. Учитывать установленные классы условий труда работников «горячих» профессий ОАО «Тяжпрессмаш» по степени вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса при проведении аттестации рабочих мест.

2. При согласовании Программы производственного контроля учитывать характер вредных производственных факторов по ходу технологического процесса. Это позволит выполнить должный объем проб и замеров.

3. Организовать гигиеническое просвещение и воспитание работников предприятий с целью повышения гигиенической культуры и поддержанию здорового образа жизни.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические особенности условий труда и состояния здоровья работников современного литейного и кузнечно – прессового производств предприятия машиностроения и пути их оптимизации

На правах рукописи

никитин алексей сергеевич

гигиенические особенности условий труда и состояния здоровья работников современного литейного и кузнечно-прессового производств л предприятия машиностроения

/ и путнГИхоптимизации

14.02.01 - гигиена

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 6 МАЙ 2011

4847824

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждениивысшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор

Кирюшин Валерий Анатольевич

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Ляпкало Александр Андреевич

Доктор медицинских наук, профессор Савельев Станислав Иванович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М.

Сеченова» Минздравсоцразвития России

Защита состоится «16» июня 2011 г. в М_часов на заседании

Диссертационного Совета Д 208.084.03. ГОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России (390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, д. 9)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России (390026, г. Рязань, ул. Шевченко, д. 34) Автореферат разослан « мая 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат медицинских наук,

(СЛЛ О-В- Дмитриева

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ Производство кузнечно-прессового оборудования является одной из важнейших отраслей тяжелой промышленности, в которой занято значительное количество работающих (Измеров Н.Ф., 2008; Тихонова Г.И., 2010).

Согласно прогнозам ученых, с 2007 до 2015 гг. потери трудоспособного населения в России (20 - 59 лет) могут составить более 10 млн. человек. К середине XXI века численность трудоспособного населения может сократиться на 70% по сравнению с показателями его начала (Онищенко Г.Г., 2009; Измеров Н.Ф., 2010; Косарев В.В., 2011).

В условиях социально - экономических преобразований, произошедших в последние 10 - 15 лет, изменений форм собственности на предприятиях и общественных отношений, изучение гигиенических особенностей условий труда в различных отраслях промышленности в т.ч. в современном кузнечно-прессовом и сталелитейном производствах машиностроения, разработка комплекса мероприятий по профилактике уменьшения воздействия неблагоприятных факторов на организм работающих и сохранение здоровья приобретают все большую актуальность.

Цель исследования заключалась в научном обосновании мероприятий по оптимизации гигиенических условий труда и сохранению здоровья работников литейного и кузнечно - прессового производств предприятия машиностроения.

Задачи исследования:

1. Изучение регламентов и технологических процессов на предприятии машиностроения и гигиенических особенностей условий труда рабочих основных профессий при выполнении технологических операций.

2. Проведение физиолого-гигиенической оценки состояния организма работников предприятия машиностроения в динамике рабочих смен, недели в теплый и холодный периоды года.

3. Оценка состояния здоровья рабочих по материалам заболеваемости с временной нетрудоспособностью и периодических медицинских осмотров.

4. Выделение приоритетных факторов, нарушающих здоровье работников предприятия с расчетом рисков развития патологии.

5. Разработка социально-гигиенических и управленческих решений по оптимизации условий труда и сохранению здоровья работников.

Научная новизна заключается в том, что в условиях социально - экономических преобразований впервые дана комплексная оценка гигиенических условий труда работников современного литейного и кузнечно - прессового производств предприятия машиностроения с оценкой его тяжести и напряженности, вредности и опасности; выявлено влияние условий труда на физиологические показатели состояния организма и здоровье рабочих с оценкой риска развития патологии; получены данные о профессиональных и социально - бытовых аспектах жизни работников предприятия машиностроения. Научно-практическая значимость результатов работы состоит в научном обосновании приоритетных направлений профилактики неблагоприятного влияния условий труда литейного и кузнечно - прессового производств современного предприятия машиностроения на функциональное состояние организма и здоровье рабочих.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности гигиенических, физиологических и медико - социальных аспектов труда работников «горячих» цехов предприятия машиностроения при выполнении основных технологических операций.

2. Классификация рабочих профессий по степени вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.

3. Состояние здоровья работников «горячих» цехов предприятия машиностроения по материалам медицинских осмотров, данным анализа заболеваемости с временной нетрудоспособностью.

4. Мероприятия по оптимизации условий труда, профилактике общей и профессиональной заболеваемости.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и

обсуждены на:

- межвузовской научно-практической конференции «Человек и окружающая среда» ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (Рязань, 17 октября 2008 г.).

научно-практических конференциях молодых ученых ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (Рязань,2008,2009).

- 13-й Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» РязГМУ им. акад. И.П. Павлова (Рязань,16-17 октября 2009 г.).

- ежегодной научной конференции ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (Рязань, 2009).

- научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины: взгляд молодого специалиста», посвященной 60-летию ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (Рязань, 14 мая 2010 г.).

- 14-й Республиканской научно-практической конференции с Международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» РязГМУ (Рязань, 29-30 сентября 2010 г.).

- межкафедральном заседании кафедр профильных гигиенических дисциплин; общей гигиены с курсом экологии; общественного здоровья и здравоохранения, организации сестринского дела с курсом социальной гигиены и организации здравоохранения ФПДО; гигиены, эпидемиологии и организации госсанэпидслужбы ФПДО; эпидемиологии; физического воспитания и здоровья ГОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России (Рязань, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 3 статьи в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».

Внедрение результатов диссертации. Материалы диссертационной работы используются:

- в практической деятельности Управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской, Липецкой областей; -в практической деятельности ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области»;

-на ОАО «Тяжпрессмаш»» (г. Рязань) для оптимизации условий труда работников основных профессий литейного и кузнечно - прессового производств в виде практических и методических рекомендаций, -в учебном процессе на кафедрах профильных гигиенических дисциплин; общей гигиены с курсом экологии ГОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразви-тия России;

-в учебном процессе на кафедре профессиональных гигиен ГОУ ВПО «Астраханская ГМА Росздрава».

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 140 листах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций.

Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 5 рисунками. Библиография включает 189 источников (170 отечественных, 19 зарубежных).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

№ п/п Методы исследований Количество замеров

1. Гигиенические методы

1. Исследование параметров микроклимата 574

2. Измерение теплового излучения 324

3. Измерение индекса тепловой нагрузки среды 229

4. Исследование производственного шума 218

5. Исследование производственной вибрации 148

6. Измерение освещённости рабочих мест 546

7. Определение химических веществ в воздухе рабочей зоны 381

8. Определение производственных аэрозолей в воздухе рабочей зоны 121

9. Определение уровней электромагнитных полей 45

10. Хрономегражные исследования 68

2. Физиолого-гигиенические методы

1. Исследование функционального состояния нервной системы (метод корректурных исследований с использованием таблицы Платонова, тест САН) 677

2. Исследование функции сердечно-сосудистой системы (измерение артериального давления, частоты сердечных сокращений) 746

3. Исследование функций дыхания (измерение частоты дыхательных движений, жизненной емкости легких) 594

4. Исследование нервно-мышечного аппарата (динамометрия) 732

5. Кардиоинтервалометрия 383

6. Термометрия поверхностей тела (по Н.К. Витте) 462 чел.

3. Социально-гигиенические методы

1. Анкетирование по изучению условий труда работников 386 чел.

2. Анализ заболеваемости, расчет показателей, характеризующих состояние здоровья работников предприятия 862 чел.

4. Математико-статистические методы

1. Анализ и обработка данных кардиоинтервалометрии, показателей сердечно-сосудистой, дыхательной систем, исследований нервно-мышечного аппарата, функционального состояния нервной системы, гигиенических и социально-гигиенических исследований (человек) 357 чел.

При проведении санитарно - гигиенических исследований были ис-

пользованы стандартные утвержденные методики.

Изучение влияния нагревающего микроклимата на организм человека и поиск путей оздоровления условий труда невозможно без определения степени повышения температуры различных участков кожи тела работника с последующим вычислением средневзвешенной температуры кожи (СВТК). Для ее получения нами определялись температура в пяти областях поверхности тела: лба, груди, кисти, бедра, голени. Интегральный показатель температуры рассчитывался по формуле, предложенной Н.К. Витте (1956):

Тсвтк = (0,07 х Тлба)+(0,5 х Тгруди)+(0,18 х Тбедра)+(0,2 х Тголени)+(0,05 х Ткисти) Кардиоинтервалометрическое исследование осуществлялось с помощью аппаратно - программного комплекса «Варикард», разработанного и изготовленного в «Институте внедрения новых медицинских технологий РАМЕНА», г. Рязань по методике, предложенной основателем метода кардиоинтер-валометрии P.M. Баевским (1984).

Социально - гигиенические методы исследования включали в себя проведение анкетного опроса у работников основных профессий «горячих цехов» ОАО «Тяжпрессмаш» в количестве 386 человек.

Изучение заболеваемости на предприятии проводилось по методике по-лицевого учета круглогодичных рабочих в течение 3-х лет - с 2008 по 2010 год, а также основывалось на анализе данных периодических медицинских осмотров.

При обработке полученных данных были применены статистические методы с использованием персонального компьютера при помощи пакета программ Microsoft Office 2003, математический анализ данных кардиоинтерва-лометрии - с помощью программы ISCIM 6.1, включенной в аппаратно-програмный комплекс «Варикард». Обработка результатов экспериментальных исследований предусматривала вычисление средней, её ошибки, значений критерия Стьюдента и достоверности изменений между контрольной и опытными группами, а так же расчета коэффициента корреляции по методу квадратов (метод Пирсона).

Оценка риска ущерба здоровью проводилась в соответствии с Руководством Р 2.2.1766-03 «Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки» и расчетным способом с использованием уравнений индивидуальных порогов, предложенным А.М. Большаковым, В.Н. Крутько и Е.В. Пуцилло (1999) с помощью программы Mathcad 2001 Professional по формуле, имеющей общий вид:

В табл. 1 представлено распределение рабочих горячих цехов основных профессий по возрасту и стажу, составивших опытные группы. Контрольной группой в исследовании стали работники административного аппарата ОАО «Тяжпрессмаш». Общая численность обследуемых - 357 человек.

д+iîg d

Распределение рабочих основных цехов предприятия по возрасту и стажу

Цех Возраст (лет) Стаж (лет) Общее кол-во

20-29 30-39 4С ста и рше До 10 10-20 20 и более

абс % абс % абс % 'абс % абс % абс %

1 цех 20 33 -пщ 35 2 т 32 24 38 20 32 30 62

заливщик 9 15 11 18 тл 18 12 19 // 18 8 13 31

плавильщик 18 11..... 17 1 :94 14 19 Л »%:. 14 «т 17 31

2 цех : 33 34 33 34 32 43 45 27 28 26 27 96

сталевар и их подручные 16 17 12 13 13 14 15 16 12 13 15 41

заливщик 47 17 21 22 18 18 28 29 15 16 12 12 55

6 цех 41 41 30 30 29 29 38 38 30 30 П: 32 99

машинист крана 18 18 18 18 Щ: 15 18 18 Ы: 17 16 51

кузнец-штамповщик 23 23 12 12 14 14 20 20 13 13 Ш: 16 48

33 цех 17 38 18 39 »1 23 16 34 18 40 12 26 46

кузнец-штамповщик 17 37 18 39 II 24 16 35 шш 39 ш 26 46

Контрольная группа 19 36 19 36 15 28 14 25 30 55 11 20 54

Всего 131 121 105 1341 .'125. 99 357

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Современное машиностроительное производство, типичным представителем которого является ОАО «Тяжпрессмаш», претерпело в последние годы значительные перемены. Тем не менее, все еще значительная доля операций технологического процесса не может протекать без непосредственного участия человека, отнимая значительные физиологические ресурсы на фоне комплекса отрицательно воздействующих влияний цеховой среды (Кондрова Н.С., 2010).

К наиболее массовым профессиям, работники которых подвержены большему риску нарушения здоровья, относятся сотрудники горячих цехов -плавильщики, заливщики металла (1 цех), заливщики, сталевары и их подручные, (2 цех), машинисты манипуляторов крана, прессов и молотов, кузнецы-штамповщики (6 цех), кузнецы-штамповщики (33 цех).

В кузнечном цехе металлические заготовки и детали подвергаются предварительному нагреву до 800-1200°С. Ковка нагретых слитков осуществляется на гидравлических ковочных прессах, молотах и горизонтально-ковочных машинах.

Цех горячей штамповки специализируется на изготовлении наконечников рулевых тяг трапеции различных модификаций при помощи индукционного нагрева деталей с последующей их штамповкой.

Рабочие изучаемых профессий - заливщики, плавильщики, сталевары, кузнецы-штамповщики и машинисты манипуляторов подвергаются воздействию нагревающего микроклимата. Выявлено, что в 76,5% случаев показатели микроклимата (температура и тепловое облучение) превышали допустимые значения (табл.2). Интенсивность теплового облучения на рабочих местах в цехах при выполнении различных производственных операций находилась в пределах от 1047 до 2443 Вт/м2 (при норме до 140 Вт/м2). Наибольшая доля нестандартных замеров (89,1%) отмечена на рабочих местах кузнецов - штамповщиков 6 цеха. Это обусловлено технологическими процессами, при которых заготовки, нагретые до температуры 1200-1300°С, подвергаются механическому воздействию.

Таблица 2

Оценка условий труда и доля замеров показателей микроклимата (тем-

пература, тепловое облучение) в цехах ОАО «Тяжпрессмаш», превышающих допустимые значения СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»

Рабочее место Плавильщик, Заливщик (1 цех) Подручный сталевара, заливщик (2 цех) Кузнец-штамповщик (6 цех) Машинист манипулятора и пресса (6 цех) Кузнец-штамповщик (33 цех)

Класс условий труда по показателям микроклимата 3.2 3.1 3.2 3.1 3.1

Доля несоответствия по температуре и тепловому облучению 75,2 % 74,9 % 89,1 % 73,2 % 68,3 %

Итого по цехам: 76,5 %

Производство тяжелого кузнечно - прессового оборудования неразрывно связано с воздействием на организм рабочего повышенных уровней шума. В цехах ОАО «Тяжпрессмаш» отмечен как постоянный шум от работающих станков и агрегатов, так и непостоянный (импульсный), генерируемый в процессе ковки деталей.

В табл.3 представлены эквивалентные уровни звукового давления на различных участках производства.

Таблица 3

Эквивалентные уровни звукового давления на рабочих местах при выполнении основных производственных операций в цехах ОАО «Тяжпрессмаш»

Рабочее место Уровни звукового давления (дБА)

Цех 1

заливщик металла 88,7±1,9

плавильщик металла 88,7±1,9

Цех 2

сталевар и подручные сталевара | 83,8±3,6

Цех 6

кузнец-штамповщик 88,2±2,7

машинист манипулятора 83,2±3,6

Цех 33

Рабочее место кузнеца-штамповщика 80,8±2,8

Допустимое значение (в соответствии с СН 2.2.4/2.1.8.562-96) 80

Как видно из таблицы, при выполнении основных производственных опе-

раций уровни звукового давления превышали допустимые значения на всех участках на 0,8 - 8,7 дБА.

При спектральном анализе было выявлено превышение уровней звукового давления от 2 до 4 дБ в октавных полосах на частотах 125,250, 500 и 1000 Гц.

При оценке вибрационного фактора особого внимания заслуживают кузнецы-штамповщики, машинисты манипуляторов (6 цех), где корректированные уровни локальной вибрации достигали 111,5 дБ.

По результатам санитарно-химических исследований воздуха рабочей зоны было установлено, что ни на одном из участков производства средне-сменные показатели концентрации основных загрязнителей (оксид углерода,

диоксид азота, оксиды свинца и марганца) не превышали допустимые нормативы.

Расчет пылевой нагрузки на органы дыхания работника показал, что она в 100% случаев находилась в пределах ПДК для высоко- и умеренно- фибро-генных АПФД.

По данным замеров уровней ЭМП на рабочих местах в цехах ОАО «Тяж-прессмаш» нами не было выявлено превышения нормативов, что, по всей видимости, можно связать со значительным удалением мест проведения ручных технологических операций от источника электромагнитных излучений и фидера.

Установлено, что до 25% замеров уровней освещенности рабочих мест не соответствовали СНиП 2305-95 «Естественное и искусственное освещение».

Наиболее неблагоприятные значения показателя освещенности выявлены в 1 и 6 цехах.

Во 2-м и 33-м цехах доля нестандартных замеров не превышала 25% (рис. 1).

Рис.1. Доля несоответствия уровней освещенности нормативу в основных цехах ОАО «Тяжпрессмаш»

При оценке светового режима на рабочих местах плавильщиков и заливщиков 1 цеха и кузнецов-штамповщиков 6 цеха установлено: освещенность в 45% и 51% не соответствует требованиям (рис. 1).

Общая оценка условий труда работников ОАО «Тяжпрессмаш» по степени вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести _и напряженности трудового процесса_

Цех 1 цех 2 цех 6 цех 33 цех

^чПрофессия Фактор Плавильщик Заливщик металла Сталевар и подручный сталевара Машинист манипулятора и пресса Кузнец-штамповщик Кузнец-штамповщик

Химический 2 2 2 2 2 2

Аэрозоли ПФД 2 2 2 2 2 2

Шум 3.2 3.2 3.1 3.1 3.2 3.1

Вибрация общая 2 2 2 2 2 2

Вибрация локальная 2 2 2 2 2 2

Неионизирующее излучение 2 2 2 2 2 2

Микроклимат 3.2 3.2 3.1 3.1 3.2 3.1

Освещение 3.2 3.2 3.1 2 3.2 2

Тяжесть труда 3.2 3.2 3.1 2 3.2 3.1

Напряженность труда 2 2 2 2 2 2

Общая оценка условий труда 3.3 33 3.2 3.1 33 3.2

В табл. 4 представлена общая оценка условий труда работников изучаемых

профессий с учетом выявленных неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса (согласно «Руководству Р 2.2.2006 - 05»).

Для оценки влияния нагревающего микроклимата на организм рабочих проводены измерения температуры кожи в пяти точках. На основании полученных данных, была рассчитана средневзвешенная температура кожи. Полученные результаты представлены в табл. 5 в виде среднего значения ± среднее квадратическое отклонение (M±s).

Из таблицы видно, что средневзвешенная температура кожи у заливщиков и плавильщиков чугунолитейного цеха в динамике рабочей недели, при сравнении с контрольной группой, изменялась в большей степени - на 5,1 % и 4,2 %, соответственно. По-видимому, это связано с тем, что рабочим приходится (в связи с низкой автоматизацией технологического процесса) вручную разливать расплавленный металл в кокили, что способствует увеличению продолжительности воздействия на организм лучистого тепла.

Средневзвешенная температура кожи у рабочих изучаемых цехов

Средневзвешенная температура кожи, °С, М ± э

Профессия Понедельник до работы Понедельник после работы Пятница до работы Пятница после работы Изменение понедельник-пятница

Чугунолитейный цех (1 цех)

Заливщики Плавильщики 33,2±0,8 33,4±0,6 34,3±0,8 34,4±0,7 33,8±0,8 33,6±0,7 34,ЯЮ,5 34,8±0,6 5.1 % 4.2 %

Сталелитейный цех (2 цех)

Подручные сталевара Заливщики 33,9±0,7 33,8±0,7 34,2±0,6 34,3±0,6 33,9±0,5 33,7±0,6 34,6±0,5 34,6±0,6 2,1 % 2,4 %

Кузнечно-прессовый цех (6 цех)

Кузнецы-штамповщики Машинисты манипуляторов и прессов 33,7±0,7 33,6±0,7 34,4±0,4 34,5±0,5 33,9±0,5 33,6±0,8 34,4±0,5 34,3±0,6 2,1 % 2,1 %

Цех горячей штамповки (33 цех)

Кузнецы-штамповщики 33,5±0,7 34,3±0,3 33,8±0,5 34,5±0,6 3%

Контрольная группа 33,7±0,2 33,7±0,2 33,8±0,2 33,9±0,2 0,6 %

В ходе выполнения математического анализа сердечного ритма и оценки

жизненной емкости легких (ЖЕЛ) у рабочих основных и контрольной групп была выявлена тенденция к изменениям этих показателей в динамике рабочего дня, и, в еще большей степени, - в течение рабочей недели, цикла смен, (табл. 6).

Таблица 6

Доля изменений физиологических показателей в цикле _ _«понедельник - пятница»_

Показатель/ Профессия Пульс Индекс напряжения регуляторных систем ПАРС ЖЕЛ

Чугунолитейный цех (1 цех)

Заливщики 7,2% 70,0% 39,4% 9,3%

Плавильщики 5,3% 74,5% 30,6% 6,7%

Сталелитейный цех (2 цех)

Подручные сталевара 9,7% 90,5% 28,8% 10,1%

Кузнечно-прессовый цех (6 цех)

Кузнецы-штамповщики 6,8% 89,2% 24,9% 11,4%

Машинисты манипуляторов и прессов 4,0% 80,1% 31,6% 9,0%

Цех горячей штамповки (33 цех)

Кузнецы-штамповщики 5,6% 64,4% 21,0% 6,9%

Контрольная группа 1,4% 21,5% 16,6% 2,0%

Частота пульса у заливщиков (1 цех), подручных сталевара (2 цех), кузнецов - штамповщиков (6 цех) увеличилась в динамике недели на 7,2%, 9,7% и 6,8%, соответственно, индекс напряжения - на 70,0%, 90,5% и 89,2%, показатель активности регуляторных систем возрос на 39,4%, 28,8% и 24,9%, показатели ЖЕЛ снизились на 9,3%, 10,1% и 11,4%, соответственно. Это, в совокупности, может указывать на неблагоприятное воздействие условий труда и трудового процесса на организм работающих. У лиц контрольной группы изучаемые показатели колебались в незначительной степени.

При углубленном изучении структуры заболеваемости были рассчитаны показатели числа дней, числа случаев нетрудоспособности и длительность одного случая.

В табл. 7 представлены показатели заболеваемости с временной нетрудоспособностью в опытной и контрольной группах (ранжирование по возрастному и стажевому признаку).

Таблица 7

Показатели заболеваемости с временной нетрудоспособностью в опытной и контрольной группах (ранжирование по возрастному и стажевому

признаку)

Профессии/ группы Среднее (по возрастному признаку) Среднее (по стажевому признаку) Класс условий труда

Случаев Дней Длит. Случая Случаев Дней Длит. Случая

1 цех (чугунолитейный цех)

Заливщик 96 1130 14,2 1 96 1142 14,6 3.3

Плавильщик 97 1134 13,7 1 98 1097 15,0 3.3

2 цех (сталелитейный цех)

Сталевар и подручный 93 1106 13,8 86 1143 13,6 3.2

Заливщик 94 1142 13,7 86 1126 13,6 3.2

6 цех (кузнечно-прсссовый цех)

Машинист крана 85 949 12,9 84 955 12,3 3.1

Кузнец-штамповщик 96 1120 13,7 98 1132 13,6 3.3

33 цех (цех горячей штамповки)

Кузнец-штамповщик 85 1115 13,8 85 1157 13,6 3.2

Контрольная группа 63 831 12,0 63 832 12,0 2

Наиболее высокий уровень временной нетрудоспособности был отмечен у плавильщиков и заливщиков металла 1 цеха и кузнецов-штамповщиков 6 цеха с максимумом значения в возрастной группе 40 лет и старше. На наш взгляд, это обусловлено вредными условиями труда 3 степени (3.3), выявленными в этих цехах в ходе исследований.

У рабочих контрольной группы уровень заболеваемости характеризуется как средний *.

В табл. 8 приведена сравнительная структура заболеваемости с временной нетрудоспособностью во всех стажевых и возрастных группах.

Таблица 8

Сравнительная оценка структуры заболеваемости с ВН в опытной и

контрольной группах

Ранговое место Опытная группа Контрольная группа

1 Болезни органов дыхания Болезни системы кровообращения

2 Болезни системы кровообращения Болезни органов дыхания

3 Болезни костно-мышечной системы Болезни костно-мышечной системы

4 Болезни мочеполовой системы Болезни органов пищеварения

Анализ показал, что в структуре заболеваемости работников опытной группы, преобладали болезни органов дыхания, составляющие до 41,3%. Из нозологий превалировали: респираторные заболевания (56,3%), обструктив-ная болезнь легких (24,2%).

Второе ранговое место у металлургов заняли болезни системы кровообращения (26,1%), причем, в этом классе доминирующей была гипертоническая болезнь, отмеченная у работников со средним возрастом 41 год и находящихся в стажевой группе 10-20 лет (в 31,2% случаев).

Третье ранговое место у работников опытной группы за болезнями ко-стно-мышечного аппарата (12,0%), где, в большей части, выявлялись такие

* согласно МУ «Порядок деятельности органов государственной санитарно - эпидемиологической службы по оценке влияния загрязнения окружающей среды на здоровье населения» от 28.05.1989 г.

нозологии, как миозиты, сколиоз позвоночника и синовиты в 34%, 22% и 9%, соответственно.

На четвертом ранговом месте в структуре заболеваемости работников изучаемых цехов предприятия выявлены болезни мочеполовой системы (9,0%), где преобладающей явилась мочекаменная болезнь и заболевания

предстательной железы, диагностированные у 25,2% и 10,0% обследованных лиц основной группы, соответственно. По всей видимости, это связано воздействием на рабочих «горячих цехов» нагревающего микроклимата.

У работников контрольной группы на первое ранговое место принадлежит патологии сердечно-сосудистой системы, ее доля составляет 37,7%.

Болезням дыхательной системы соответствовало 14,6% отмеченной патологии. В 88,4% случаев заболевания рабочих контрольной группы представлены респираторной патологией, имеющей сезонный характер.

Третье ранговое место принадлежало болезням костно-мышечной системы (10%) как в опытной, так и в контрольной группах. Однако, в контрольной группе они представлены, как правило, изменениями позвоночника, в этиологии которых лежит, на наш взгляд, длительное пребывание в вынужденной рабочей позе, что особенно характерно для работников административного аппарата.

На четвертом ранговом месте у работников контрольной группы установлены заболевания пищеварительной системы (9%), где, преобладали заболевания желудка (67,6%). Это, на наш взгляд, связано с нерациональным питанием и отсутствием режима в приеме пищи.

Проводя сравнительный анализ результатов заболеваемости, медицинских осмотров и данных, полученных методом полицевого учета, становится очевидным различие между выявляемостью патологий при периодических медицинских осмотрах и обращаемости (данные ВН).

Ранговые места заболеваний у работников опытной и контрольной групп по результатам периодических медицинских осмотров и материалов временной нетрудоспособности

Нозология Опытная группа Контрольная группа

Медосмотры ВН Медосмотры ВН

Болезни органов дыхания 3 1 4 2

Болезни сердечно-сосудистой системы 1 2 1 1

Болезни органов пищеварения 2 5 2 4

Болезни глаз 4 7 3 5

Болезни мочеполовой системы 6 4 7 6

Болезни уха 5 6 6 7

Болезни костно-мышечной системы 7 3 5 3

При ранжировании вышеуказанных показателей не было выявлено ни од-

ного совпадения рангов в опытной группе (табл.9). По-видимому, это можно объяснить неудовлетворительным отношением работников к собственному здоровью и опасением увольнения ввиду наличия вышеуказанных заболеваний.

На основе установленных классов условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса согласно «Руководству Р 2.2.2006 - 05» (табл. 3) и данных заболеваемости с ВН (табл. 6) был произведен расчет профессиональных рисков развития патологии согласно руководству Р 2.2.1766-03. Результаты представлены в табл.10.

Таблица 10.

Оценка причинно-следственной связи нарушений здоровья у работников основных профессий предприятия (по данным заболеваемости с ВН)

Цех 1 цех 2 цех 6 цех 33 цех

^ч Профессия Показатель N. Плавильщик Заливщик металла Сталевар и подручный сталевара Машинист манипулятора и пресса Кузнец-штамповщик Кузнец-штамповщик Контрольная группа

Относительный риск (1Ш) 2,1 2,2 1,8 1,6 2,1 2,1 0,8

Этиологическая доля (ЕР), % 54 52 46 36 53 52 17

Связь нарушений здоровья с работой* Высокая Высокая Средняя Средняя Высокая Высокая Малая

♦согласно Р 2.2.1766-03 «Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки»

Из таблицы следует, что наибольшим относительным риском (более 2) и этиологической долей (до 54%) обладают профессии плавильщика, заливщика 1 цеха и кузнецов - штамповщиков 6 и 33 цехов. Выявлена высокая степень связи нарушений здоровья с трудовой деятельностью, где преобладающими вредными факторами являлись нагревающий микроклимат, повышенные уровни шума в условиях недостаточного освещения и физической нагрузки.

Профессиям сталевара, заливщика и машиниста присущи относительные риски до 1,9 и невысокой этиологической долей (до 47%). Средняя степень связи влияния условий и характера труда на здоровье указывают на меньшую вероятность возникновения профессионально-обусловленной патологии.

Исходя из полученных данных о концентрациях загрязнителей воздуха рабочей зоны основных цехов предприятия (оксид углерода, диоксид азота), следует отметить, что ни на одном из изучаемых участков превышения сред-несменных ПДК не было выявлено. Однако, это не может означать полного отсутствия влияния их подпороговых уровней на организм рабочих сталелитейного и кузнечно - прессового производств ввиду индивидуальной чувствительности организма, наличия нарушений в работе органов и систем.

С этой целью был произведен расчет рисков с использованием уравнений индивидуальных порогов для стажевых групп до 10 лет, 10-20 лет и более 20 лет. Результаты представлены в табл. 11.

Оценка полученных данных проведена, исходя из мировой практики по оценке риска для здоровья человека, где принято считать приемлемым для профессиональных групп риск 1Х10"4; риск равный 1x10"3 требует разработки и проведения плановых оздоровительных мероприятий; при риске более 1х10"3 необходимо давать рекомендации для лиц, принимающих решения о проведении экстренных оздоровительных мероприятий по снижению риска.

Расчет рисков для здоровья работающих основных профессий

Вещества Стаж, лет Риск

Цех 1 Цех 2 Цех 6 Цех 33

Плавильщик Заливщик Сталевар и подручные Машинист на прессах Кузнец -штамповщик Кузнец-штамповщик

Средне-сменная конц., мг/м3 12,5 ±0,7* 1,5 ±0,3 3,0 ±0,1 3,5 ±1,1 6,0 ±0,1 2,5 ± 0,4

со (ПДК = 20 мг/м3), п=94 5 3,3x10"' 8,3x10"3 8,7x10" 1,3x10"3 3,1x10"' 4,8x10"4

10 6,3x10"' 2,6x10"4 2,3x10"3 3,5x10"3 5,3x10"' 1,3x10"3

15 8,8x10"' 5,0x104 3,9x10"' 5,9x10"3 6,8x10"' 2,Зх10"3

20 1,2x10"' 7,8 х10ц 5,7x10"3 8,4x10"3 1,4x10"' З,5х10"3

25 1,1x10"' 1,1x10"' 7,5x10"3 1,1x10"' 1,3x10"' 4,6x10"3

Средне-сменная конц., мг/м3 1,8 ±0,2 1 ± 0,2 1,7 ±0,2 н/о н/о 1,5 ±0,4

N02 (ПДК = 2 мг/м3), п=97 5 7,3x10""1 2,1x10"' 8,0x10"' н/о н/о 4,8x10"'

10 1,2x10"' 4,1x10"' 1,3x10"' н/о н/о 8,6x10"'

15 1,6x10"' 5,9x10"' 1,7x10"' н/о н/о 1,1x10"'

20 1,9x10"' 7,6x10"' 2,1x10"' н/о н/о 1,4x10"'

25 2,2x10"' 9,1x10"' 2,4x10"' н/о н/о 1,6x10"'

* межгрупповые различия значимы (Р<0,05)

При оценке уровней риска от воздействия оксида углерода в концентрациях, не превышающих предельно допустимых, установлено, что наибольшую опасность этот загрязнитель воздуха рабочей зоны представляет для плавильщиков 1 цеха (риск от 3,3х10"2 до 1,1x10"') и для кузнецов-штамповщиков 6 цеха (риск от 3,1х10"2 до 1,3x10"'). Это соответствует 33 дополнительным случаям нарушений здоровья на 1000 рабочих при 5-ти летнем стаже и 110 - при 25-ти летнем. У кузнецов-штамповщиков эти показатели равны 31 и 130, соответственно на 1000 человек.

Приемлемым является риск от действия оксида углерода у сталеваров и их подручных при стаже до 5 лет (риск 8,7х10"4), заливщиков 1 цеха при стаже до 20 лет (риск 8,3х10"5 и 7,8 х10"4 при стаже в 5 и 25 лет, соответственно) и кузнецов-штамповщиков 33 цеха при стаже до 5 лет (риск 4,8х10"4).

Выполнение производственных операций в атмосфере с наличием диоксида азота в концентрациях даже ниже допустимых уровней, резко увеличивает риск дополнительных нарушений здоровья у рабочих изучаемых профессий: у плавильщиков - риск от 7,3х10"2 до 2,2x10"'; заливщиков 1 цеха -риск от 2,1х10"2 до 9,1х10"2, сталеваров и их подручных 2 цеха - риск от 8,0х10'2 до 2,4x10"', , кузнецов-штамповщиков 33 цеха - риск от 4,8х10"2 до 1,6x10"' в стажевых группах 5 и 25 лет, соответственно. Установленные уровни рисков могут привести к увеличению заболеваемости, обусловленной данным поллютантом, до 150 случаев на 1000 работников.

При гигиенической оценке условий труда, проводимой по объективным показателям вредности и опасности факторов производственной среды, не учитываются субъективные восприятия условий труда работающими. В гигиенических исследованиях ценную дополнительную информацию позволяет получить метод анкетирования различных групп трудящихся с оценкой условий труда и влияния их на состояние здоровья.

С этой целью было проведено анкетирование работников основных профессий предприятия для выявления субъективного мнения о влиянии факторов производственной среды на состояние здоровья, оценку уровня социально-экономического статуса трудящихся.

По итогам анкетирования установлено, что большинство опрошенных (88,3%) в целом довольны своей работой, 11,1% респондентов отметили, что отрицательным фактором считают недостаточный уровень заработной платы на предприятии, «вредными» условия труда считают 26,2% рабочих, а 24,9% не устраивает значительная физическая нагрузка и нервно-эмоциональное напряжение.

Более 92% респондентов указали, что ухудшение состояния здоровья связано с их трудовой деятельностью. Наиболее значимыми из вредных воздействий рабочие отметили неудовлетворительные микроклиматические ус-

ловия (70,8%), чрезмерные физические нагрузки (12,5%), производственный шум (10,6%).

На основании данных анкетного опроса очевидно, что к ведущим отрицательным факторам, неблагоприятно воздействующим на организм, по мнению респондентов, относятся: физическое напряжение, производственный шум, неблагоприятные микроклиматические условия.

Использованный для оперативной оценки самочувствия, активности и настроения тест «САН» позволил выявить статистически значимые, (Р<0,05) изменения самочувствия, активности и настроения у 84,2% респондентов в динамике рабочей смены.

Таким образом, при сопоставлении полученных материалов - санитарно-гигиенических характеристик работников основных цехов предприятия, результатов физиологических реакций организма на труд, анализа заболеваемости и расчета рисков нарушения здоровья - выявлено отрицательное влияние комплекса факторов на состояние здоровья работников. Это свидетельствует о необходимости разработки и внедрения на производстве ряда профилактических и оздоровительных мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности, снижению тяжести и напряженности труда, с целью сохранения здоровья и поддержания должного уровня работоспособности.

ВЫВОДЫ

1. Ведущей гигиенической особенностью условий труда работников литейного и кузнечно - прессового производств предприятия машиностроения является работа в условиях нагревающего микроклимата, недостаточного уровня освещенности рабочих мест, повышенных уровней шума в сочетании с высокой интенсивностью трудового процесса. Общая оценка условий труда работников изучаемых профессий по степени вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности составила: «вредный третьей степени» (3.3) - у плавильщиков и заливщиков 1 цеха и кузнецов-штамповщиков 6 цеха; «вредный второй степени» (3.2) - у сталеваров, под-

ручных сталеваров 2 цеха, а также кузнецов-штамповщиков 33 цеха; «вредный первой степени» (3.1) - у машинистов манипуляторов и прессов 6 цеха.

2. В условиях воздействия вредных производственных факторов работа плавильщиков, заливщиков (цех №1), сталеваров и их подручных (цех №2), кузнецов - штамповщиков (цех №6) характеризуется значительными физическими затратами, что проявляется ухудшением функционального состояния организма (центральной нервной, костно-мышечной, кардио -респираторной) систем в динамике рабочей смены, недели.

3. В структуре патологии у работников литейного и кузнечно - прессового производств предприятия машиностроения ведущие ранговые места занимают болезни органов дыхания (41,3%), системы кровообращения (26,1%), костно-мышечного аппарата (12,0%), мочеполовой системы (9,0%). При оценке состояния здоровья рабочих изучаемых профессий по материалам заболеваемости с ВН по методике полицевого учета уровень заболеваемости в основных профессиональных группах характеризуется как «выше среднего».

4. Проведенная оценка рисков с использованием различных методик показывает, что наибольшему риску развития патологии с учетом стажа работы подвержены плавильщики металла 1 цеха (риск от 0,22 до 0,0033), кузнецы -штамповщики 6 цеха (риск от 0,13 до 0,0031).

5. Материалы гигиенических и физиологических исследований явились основой для разработки и внедрения комплекса методических и практических рекомендаций, направленных на улучшение условий труда работников основных профессий «горячих» цехов и снижение уровней профессионального риска и показателей заболеваемости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Администрации предприятия

1. С целью уменьшения тяжести и напряженности трудового процесса рассмотреть вопросы реконструкции рабочих мест заливщиков и плавильщиков в чугунолитейном цехе с установкой оборудования, позволяющего автоматизировать сборку форм, загрузку печей и розлив расплавленного металла в формы.

2. Оснастить кузнечно-прессовый и литейные цеха системой автоматического контроля за содержанием в воздухе рабочей зоны оксида углерода (СО) и диоксида азота (Ы02).

3. С целью снижения общего уровня шума в чугунолитейном цехе на участке цветного литья заменить печь переменного тока ДМК - 0,5 на более совершенные марки, работающие от постоянного тока.

4. Довести уровень общей и местной освещенности в литейных и кузнеч-но - прессовых цехах до нормируемых величин (200 Лк). Организовать дополнительные источники освещения (установка ламп, светильников) на рабочих местах.

5. Установить на рабочих местах плавильщиков, заливщиков, кузнецов, машинистов на прессах и молотах передвижные установки для воздушного душирования. Оснастить рабочие места установками местной вытяжной вентиляции.

6. Обеспечить контроль за использованием рабочими средств индивидуальной защиты (СИЗ). Ввести дополнительные короткие (5-10 мин) регламентированные перерывы в течение каждого часа работы с обязательным выходом рабочих из зон воздействия вредных производственных факторов с целью предупреждения и развития у них профпатологии.

7. Организовать гигиеническое обучение и воспитание работников для повышения гигиенической культуры и овладения навыками здорового образа жизни.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Технолога - гигиенические особенности труда и состояния здоровья рабочих основных цехов предприятия станкостроения // Социально - гигиенический мониторинг здоровья населения: материалы к Двенадцатой Респ. науч. - практ. конф. / под ред. засл. работника Высшей школы РФ, проф. В .А. Кирюшина. - Рязань, 2008. - Вып. 12. - С. 174 - 176. - (Со-авт.: Е.Г. Чунтыжева, Д.Р. Ракита, В.А. Кирюшин).

2. Условия труда рабочих предприятия станкостроения и методические подходы к оценке состояния работников основных профессий // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной патологии: межрегион. тематический сб. науч. тр., посвящ. 110-летию со дня рождения патофизиолога Л.Н. Карлика / под ред. Ю.Ю. Бяловского и C.B. Була-тецкого. - Рязань, 2008. - С. 90 - 92. - (Соавт.: В.А. Кирюшин).

3. Влияние факторов производственной среды и трудового процесса на физиологические показатели состояния организма работающих // Рос. медико- биол. вестн. им. акад. И.П. Павлова. - 2009. - №4. - С. 66 - 73.

4. Влияние факторов производственной среды и трудового процесса на функциональное состояние организма работающих // Социально - гигиенический мониторинг здоровья населения: материалы к Тринадцатой Респ. науч. -практ. конф. с Междунар. участием, посвящ. «Году академика И.П. Павлова в Рязани» / под ред. засл. работника Высшей школы РФ, проф. ВА. Кирюшина. - Рязань, 2009. - Вып. 13. - С. 190 - 193. - (Соавт.: В.А. Кирюшин).

5. Гигиенические условия труда работников предприятия машиностроения // Здоровье нации - основа процветания России: материалы науч. -практ. мероприятий V Всерос. форума / под ред. акад. РАМН, проф. Г.Г. Онищенко, акад. РАМН, проф. А.И. Потапова - М., 2009. - Т.1.- С. 131 -133. - (Соавт.: В.А. Кирюшин).

6. Гигиенические условия труда рабочих на предприятиях машиностроения и пути их оптимизации // Материалы науч. - практ. конф. клинических ординаторов и интернов. - Рязань, 2009. - С. 87 - 88. - (Соавт.: М.А. Кречетова).

7. Методические подходы к оценке условий труда и физиологических сдвигов в организме рабочих «горячих» цехов // Человек и окружающая среда: материалы межвуз. конф. молодых исследователей / под ред.

д.м.н. Т.Д. Здольник, доц. В.Н. Рябчикова; ГОУ ВПО РязГМУ Росздра-ва. - Рязань, 2009. - С. 56 - 57. - (Соавт.: Н.В. Чудинин).

8. Средневзвешенная температура кожи как показатель влияния нагревающего микроклимата на организм // Материалы ежегодной науч. конф. университета / под общ. ред. проф. М.М. Лапкина. - Рязань, 2009.

- С. 218 - 220. - (Соавт.: В.А. Кирюшин).

9. Особенности трудового процесса работников машиностроения в условиях нагревающего микроклимата // Актуальные проблемы управления здоровьем населения: сб. науч. тр. с Междунар. участием / под общ. ред. д-ра мед. наук, проф., зав. каф. обществ, здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «НижГМА» И.А. Камаева - Н. Новгород, 2010. - Вып.З, ч.1. -С. 217 - 219. - (Соавт.: В.А. Кирюшин).

10. Оценка риска для здоровья и структуры заболеваемости работников машиностроительного предприятия // Социально - гигиенический мониторинг здоровья населения: материалы Респ. науч. - пракг. конф., посвящ. 60-летию деятельности ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава на Рязанской земле / под ред. засл. работника Высшей школы РФ, д-ра мед. наук, проф. В.А. Кирю-шина.-Рязань,2010.-Вып. 14,- С.209-212.-(Соавт.:В.А.Кирюшин).

11. Санитарно - гигиеническая характеристика условий труда и состояние здоровья работников предприятия машиностроения // Рос. медико-биол. вестн. им. акад. И.П. Павлова. - 2010. - №. 4. - С. 78 - 86.

12. Состояние здоровья работников основных профессий «горячих» цехов предприятия машиностроения и оценка рисков развития профпатологии // Материалы науч. конф. университета, посвящ. 60-летию основания Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова на Рязанской земле / под общ. ред. проф. М.М. Лапкина. - Рязань, 2010. - С. 238 - 240.

13. Условия труда работников «горячих» цехов современного металлургического производства // Актуальные вопросы современной медицины: взгляд молодого специалиста: материалы науч. - практ. конф., посвящ. 60-летию со дня основания ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава на Рязанской земле. - Рязань, 2010.-С. 160-162.

14. Влияние факторов производственной среды на состояние здоровья рабочих сталелитейного и кузнечно - прессового производства // Рос. медико- биол. вестн. им. акад. И.П. Павлова. - 2011. - №. 2. - С. 98 - 102.

- (Соавт.: В.А. Кирюшин).

Научное издание НИКИТИН АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УСЛОВИЙ ТРУДА И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ СОВРЕМЕННОГО ЛИТЕЙНОГО И КУЗНЕЧНО-ПРЕССОВОГО ПРОИЗВОДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ И ПУТИ ИХ ОПТИМИЗАЦИИ

14.02.01 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Сдано в печать 13.05.2011. Бумага писчая. Гарнитура Times. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 565.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9

Отпечатано в редакционно-издательском отделе ГОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России 390026, г. Рязань, ул. Т. Шевченко, 34