Оглавление диссертации Сентябрев, Николай Николаевич :: 1984 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Физиологические механизмы действия электросна.
1.2. Проявление действия электросна на различные функциональные системы организма.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ДЕЙСТВИЯ ИМПУЛЬСНОГО ТОКА НА • ОРГАНИЗМ ЛЮДЕЙ, ЗАНИМАЮЩХСЯ НАПРЯЖЕННОЙ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.
3.1. Влияние процедуры электросна на функциональное состояние обследованных спортсменов.
3.2. Эффективность действия электросна при различающемся уровне эмоционального напряжения и мотивации
ГЛАВА 4. СООТНОШЕНИЕ ШЗИ0Л0ГИЧЕСК0Г0 И
ПСИХОГЕННОГО КОМПОНЕНТОВ В МЕХАНИЗМАХ
ДЕЙСТВИЯ ПРОЦЕДУРЫ ЭЛЕКТРОСНА
4.1. Эффективность применения различных частот импульсного тока при электросне как возможный критерий непосредственного действия импульсного тока на центральную нервную систему.
4.2. Психогенные компоненты в механизмах электросна.
ГЛАВА 5. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ШЗИ0Л0ГИЧЕСК0Й
КАРТИНЫ РЕЛАКСАЦИИ, ВЫЗВАННОЙ ЭЛЕКТРОСНОМ
5.1. Анализ взаимосвязи изменений после электросна состояния и спортивного результата.
5.2. Связь изменений после электросна мышечного тонуса с другими параметрами функционального состояния
5.3. Роль изменения показателей сердечно-сосудистой системы в положительном влиянии электросна
5.4. Результаты применения электросна при различной, нервно-психической устойчивости обследованных
ГЛАВА 6. ОБСЗДЕШЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.ПО
ВЫВОДЫ.
Список используемой отечественной литературы
Список используемой зарубежной литературы
Введение диссертации по теме "Нормальная физиология", Сентябрев, Николай Николаевич, автореферат
Напряженный характер профессиональной деятельности современного человека зачастую оказывает значительное влияние на эмоциональное состояние людей, занятых работой на конвейере, операторской деятельностью, обработкой информации с помощью дисплеев (К.В.Судаков, 1981; Т.Кокс, 1981;J.Keul , M.Lehmann, 1980; d.Weite , 1980; S.L. Sauter et al. , 1981; »v. stammer¿ohn , в.У/iikes , 1981)'. В некоторых видах деятельности современного человека сочетается значительная степень эмоционального напряжения с максимальными или околомаксимальными физическими нагрузками (С.А.Разумов, 1978, 1980; В.А.Ма-тюхина, С.г.кривощеков, 1984; К.о .Shephard , 1968; "G.Gossner , 1977). В определенных случаях при профессиональной деятельности человека могут возникать конфликтные ситуации. Они заключаются в невозможности достижения этапных или конечных результатов, направленных на удовлетворение жизненно важных биологических или социальных потребностей, в течение длительного времени (П.К.Анохин, 1964; К.В.Судаков, 1971, 1981). Следствием этого является развитие различных невротических и сердечно-сосудистых заболеваний (П.К.Анохин, 1965; Е.И.Чазов, 1975; Г.С.Ульянинский и соавт., 1981; а. w.eiff , 1980; w.mui -1er- Liramroth, 1980; Ы.Kleinsorge , 1980; H.Schaefer , 1981; ¿.Siegrist, 1981). Непрерывный длительный стресс изменяет структуру поведения человека, закономерности регуляций важнейших вегетативных функций (К.В.Гавриков, 1984).
Серьезность отрицательньтх последствий эмоциональных перенапряжений определяет актуальность исследования средств профилактики стрессов. Одним из перспективных методов снижения степени эмоционального стресса и предотвращения его отрицательных последствий может быть электроимпульсное воздействие на головной мозг человека - электросон ОС). За относительно короткое время действие ЭС на организм человека в условиях клиники было изучено довольно подробно (В.М.Банщиков, 1972; у.м.wagenеder , 1970). Состояние, возникающее при действии на человека импульсного тока, существенно отличается от естественного сна. В.А.Гиляровский и соавт. (1958) установили, что во время ЭС. степень оксигенации крови увеличивается, тогда как при естественном сне происходит снижение насыщенности крови кислородом. По данным Ю.Н.Федоровского и С.Р.Рой-тенбурда (1972), при ЭС происходит увеличение кровенаполнения головного мозга, во время естественного сна динамика церебрального кровотока противоположна. Различными являются изменения ЭЭГ во время естественного сна и ЭС (Л.Г.Воронин и соавт., 1977, 1978; G.Pfurtscheller , St.Sohug э 1967).
Многочисленными исследованиями установлено, что процедура ЭС обладает значительным терапевтическим влиянием при различных заболеваниях. После сеансов ЭС реакция сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку у больных приближается по показателям пульсометрии к реакции здоровых людей (Н.А.Карнаухова, В.А.Коларов, 1978). Проведение ЭС приводит к снижению АД, нормализации сердечного ритма, тонуса сосудов, проводимости и возбудимости сердечной мышцы, ударного и минутного объема крови (Н.А.Карнаухова и соавт., 1976; Л.Е.Михно, 1981; А. Schirmer, 1971; s.Miohaylow , с.Iii av , 1972). Наиболее часто применяется ЭС в лечении различных расстройств ЦНС. Данные о значительном положительном эффекте применения ЭС в психоневрологии содержатся в работах В.М.Банщикова (1972); Е.И.Куликовой (Лебединской) (1972), Л.В.Ивановой й соавт.
1981), О.P.Feigner et al. (1973), C.A.Astup (1974), Eai -cam et al. (1978).
Многие вопросы, связанные с физиологическими механизмами действия процедуры ЭС, до настоящего времени остаются неясными. Экспериментальные данные (П.К.Анохин, К.В.Судаков, 1969; В.М.Банщиков и соавт., 1972; В.М.Банщиков и соавт., 1976) показывают, что в процессе ЭС происходит активация лим-бйческих структур и подавление восходящих влияний ретикулярной формации, однако неясно, что является первичным - активация лимбических образований или подавление влияний ретикулярной формации. В то же время ряд авторов, исходя из того, что критерием действия ЭС является сон во время процедуры, высказывает предположения об отсутствии прямого действия импульсного тока на ЦНС во время ЭС ( H.Ede3, 1970; B.G.Frankei ,1974). Имеется мнение, что основным в действии ЭС является механизм, сходный с аутогенной тренировкой, суггестивное действие процедуры ЭС и .Kugler ,11. Taaks , 1978; C.Richthof en , C.Mellor , 1979). Физиологическая картина возможного суггестивного действия процедуры ЭС мало изучена, многие исследователи отрицают или не принимают во внимание психогенные эффекты ЭС (А.Т.Эффендиева, 1974; Т.А.Князева, I98I;0.Ambrus ,A.dediie -kova, 1981). В связи с этим мало исследовано соотношение прямого действия импульсного тока на ЦНС и суггестивного компонента процедуры ЭС.
Незначительное число исследований содержат данные о характере индивидуальных реакций организма на процедуру ЭС в зависимости от состояния организма (Г.В.Сергеев, 1966; S.H.Rosenthal,L.F.Calvert , I972;S.H.Rosenthal , 1977). Сведения о физиологической картине индивидуальных различий в реакциях организма на процедуру ЭС практически отсутствуют. Meзру тем, исследование индивидуальных реакций на действие импульсного тока при процедуре ЭС имеет важное значение при исследовании физиологических механизмов и для рекомендаций по практическому применению ЭС.
Влияние процедуры ЭС на организм здоровых людей, занимающихся напряженной профессиональной деятельностью, изучено значительно меньше, чем на организм больных людей. Зачастую лишь констатируется положительный эффект применения ЭС (О.О.Примакова и соавт., 1979), делаются предположения о нормализации связей между различными областями мозга (С.Р.Рой-тенбурд и соавт., 1976; С.Р.Ройтенбурд, 1978). Недостаток сведений о результатах применения ЭС в процессе напряженной профессиональной деятельности затрудняет и практические рекомендации по использованию ЭС в целях профилактики избыточного эмоционального напряжения.
В связи с тем, что в вопросах о физиологическом и суггестивном действии ЭС, индивидуальных особенностях действия на организм импульсного тока, недостаточной изученности действия ЭС на организм в условиях напряженной профессиональной деятельности имеется ряд неясностей, была выдвинута основная цель настоящего исследования. Она заключается в исследовании физиологических механизмов релаксирующего действия импульсного тока и индивидуальных особенностей его влияния на здоровых людей, занимающихся целенаправленной профессиональной деятельностью, в которой сочетаются значительные физические и эмоциональные напряжения.
Решались следующие конкретные задачи:
I) исследовать реакции на процедуру ЭС организма здоровых людей, занимающихся напряженной спортивной деятельностью.
Выделить наиболее информативные физиологические показатели, изменение которых может служить для объективизации эффектов электросна;
2) выявить особенности действия различных частот импульсного тока, вызывающего ЭС, для суждения о возможности прямого влияния тока на ЦНС. Изучить соотношение физиологического и психогенного компонентов в механизмах ЭС;
3) исследовать реакции организма на действие ЭС в зависимости от индивидуальных особенностей и функционального состояния обследованных лиц, выявить индивидуальные различия эффектов ЭС и их возможные причины;
4) изучить особенности физиологических механизмов релаксации, вызванной ЭС.
Заключение диссертационного исследования на тему "Физиологический анализ релаксирующего действия электросна"
ВЫВОДЫ
1. Процедура электросна оказывает релаксирующее действие, в результате которого снижается степень эмоционального напряжения, определенного по психо-физиологическим показателям. Релаксирующий эффект применения электросна проявляется также в изменении показателей мышечного тонуса - снижении тонуса покоя, эластичности и остаточного тонуса, а также в повышении тонуса максимально произвольно напряженной мышцы. Подобные изменения сопровождаются увеличением функциональных возможностей мышц, что находит свое отражение в возрастании амплитуды мышечного тонуса. Релаксирующий эффект электросна
в процессе эмоционально-напряженной деятельности спортсменов сопровождается улучшением специальной работоспособности спортсменов в тренировочном и соревновательном периодах.
2. Основной причиной изменения функционального состояния и уровня работоспособности обследованных лиц в результате применения электросна является прямое действие импульсного тока на центральную нервную систему. В общем положительном эффекте применения электросна имеется и суггестивное действие самой процедуры, роль которого относительно невелика. Психогенный компонент в механизмах процедуры электросна проявляется в незначительном снижении эмоционального напряжения по отдельным психо-физиологическим показателям, а также в снижении тонуса покоя мышц.
3. Индивидуальные различия нервно-психической устойчивости определяют действие электросна на эмоциональное состояние и показатели мышечного тонуса. При малой нервно-психической устойчивости под влиянием электросна происходит снижение степени эмоционального напряжения с одновременным увеличени-
ем функциональных возможностей мышц. Высокой нервно-психической устойчивости сопутствует некоторое уменьшение степени максимального произвольного напряжения мышц. От нервно-психической устойчивости зависит исходное состояние обследованных. Степень эмоционального напряжения определяет результат применения электросна. Эффективность процедуры электросна тем выше, чем больше степень первичного эмоционального напряжения обследованных лиц.
4. Возникшие после процедуры электросна изменения РЭГ, тонического напряжения Федоровского и показателей мышечного тонуса взаимосвязаны: улучшение церебральной гемодинамики приводит к нормализации мышечного тонуса. Релаксирующее действие электросна может приводить к снятию избыточного эмоционального напряжения за счет прямого действия импульсного тока на структуры мозга, участвующие в формировании эмоционального стресса и оказывающие тоногенное влияние на состояние тонуса мышц. Не отмечена связь нормализации показателей церебральной гемодинамики с изменениями сердечной деятельности. Возможной причиной положительного гемодинамического эффекта электросна является действие импульсного тока на центральную нервную систему.
5. Регуляция степени эмоционального напряжения и состояния мышечного тонуса с помощью электросна приводит к повышению функциональных возможностей организма. Применение электросна в спортивной практике может быть рекомендовано для спортсменов, характеризующихся низкой нервно-психической устойчивостью и высокой степенью эмоционального напряжения. Влияние электросна приводит у них к повышению спортивной работоспособности и улучшению результата бега на короткие дистанции.