Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Физиологические механизмы психологической адаптации при психосоматической патологии

АВТОРЕФЕРАТ
Физиологические механизмы психологической адаптации при психосоматической патологии - тема автореферата по медицине
Косенков, Николай Иванович Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Физиологические механизмы психологической адаптации при психосоматической патологии

Ко ОА

2 !\ НО'1 <007

На правах рукописи

КОСЕНКОВ Николай Иванович

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ПРИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ

14.00.17 — нормальная физиология 14.00.16 — патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1897

Работа выполнена в Военно-медицинской академии.

Научные консультанты:

член-корреспондент РАН и РАМН доктор медицинских наук профессор В. И. Медведев,

доктор медицинских наук профессор В. Ю. Шанин.

доктор медицинских наук профессор Р. Н. Коробов, лауреат Государственной премии СССР доктор медицинских наук профессор А. Д. Аничков,

доктор медицинских наук профессор А. Н. Хлуновский.

Ведущая организация — институт физиологии им. И. П. Павлова Российской академии наук, Санкт-Петербург.

Защита диссертации состоится 15 декабря 1997 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 106.03.01 в Военно-медицинской академии (194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии.

Официальные оппоненты:

Автореферат разослан

ноября 1997 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

В. Н. Александров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Астуальность исследования. Адаптация обеспечивает возможность существования организма в постоянно меняющихся условиях внешней среды. Поскольку организм и среда находятся в динамическом равновесии, постольку постоянно осуществляется и процесс адаптации. Последний реализуется всякий раз, когда в системе организм-среда возникают значимые изменения, несущие угрозу постоянству внутренней среды.. Он обеспечивает формирование нового комплекса механизмов поддержания гомеостаза, которое позволяет оптимизировать функционирование организма при взаимодействии с измененной внешней средой. Обычно процессы адаптации изучают в том случае, когда изменяется внешняя среда и большая часть работ посвящена именно этой проблеме (Слоним А.Д., 1979; Медведев В.И., 1982; Сапов И.А., Новиков B.C., 1984; Казначеев В.П.. 1983). Однако вне поля зрения исследователей остается ситуация болезни, когда наблюдается нарушение внутренней среды и процесса гомеостатического регулирования, что приводит к развитию патологического процесса. Такая ситуация, естественно,- сопровождается адаптационно-приспособительными изменениями организма. В этом случае задачи адаптации резко сужаются, обеспечивая выживание или ликвидацию существующего патологического процесса. Возможности противостояния изменениям внешней среды минимизируются. Узость таких задач связана с тем, что больной не может охватить все требования среды, а только те, которые бы способствовали сохранению требуемых изменений функционирования больного органа, понизив нагрузку на него. При возникновении заболевания возникает либо уход в болезнь, либо игнорирование болезни, но оно направлено на одно - на переживание.

Таким образом, можно выделить три аспекта адаптации при любом заболевании:

1. Адаптивная борьба против возникшего патологического процесса вовлекает ряд физиологических и психологических механизмов;

2. Заболевание обусловливает обширный поиск новых механизмов, которые не проявляются при нормальном функционировании органов (латентные, скрытые), что приводит к возникновению процесса адаптации, сопровождающегося даже некоторым улучшением психологического состояния человека. В сознании человека формируется образ болезни, который и является основой изучения развертывания психологических реакций^

3. Психологические реакции являются непосредственным компонентом адаптации, обеспечивая уравновешивание организма с внешней средой в этих условиях. Отсюда следует, что при любом патологическом процессе независимо от его патогенетической сущности возникают психологические реакции, которые являются основой для реализации защитных физиологических реакций. Это и лежит в основе развития психосоматического взаимодействия. Исходя из оценочной функции эмоций, этот процесс реализуется в интегративном показателе - эмоциональном напряжении, которое может послужить первопричиной нарушения физиологических функций - то что называется многими авторами психосоматической патологией. Таким образом, при болезни возникает сложное переплетение первичных и вторичных патологических изменений и адаптационных процессов компенсации, включая психический и физиологический компоненты.

Отсюда и формируется общая концепция требований к адаптационному процессу как сочетание психологических и физиологических реакций. Однако, в связи с различной степенью инертности как физиологических так и психических реакций динамика адаптации развивается нелинейно, в каждом временном срезе можно видеть разное сочетание вовлеченных функций. Следовательно, наибольший интерес представляет психосоматическое заболевание как адаптивный процесс, протекающий во времени, имеющий периоды адаптации и срыва адаптационного процесса. На наш взгляд, надо говорить о едином адаптационном процессе, где можно выделить

физиологическую и психологическую (включая поведенческую) компоненты адаптации. Поскольку при заболевании происходит сужение социальных целей, адаптация либо избавляет от заболевания, либо способствует продолжению прежней жизни несмотря на заболевание. Это положение позволяет нам высказать основную гипотезу - адаптация представляет собой единый процесс, включающий физиологический и психологический компоненты (включая поведенческий), направленные на резко ограниченное количество целей и проявляющиеся в мобилизации тех функций организма, которые позволяют компенсировать или подавить проявление заболевания.

Психосоматические заболевания имеют некоторые общие свойства, такие как наличие клинической предстадии; рецидивирующе-ремиттирующее течение; полипатогенность; склонность к выходу в длительную ремиссию, по своим клиническим характеристикам приближающуюся к выздоровлению (Тополянский В.Д., Струковская М.В.„ 1986; Любан-Плоцц В., Пельдингер В., 1994). Это позволяет считать, что результаты, полученные при изучении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также нейроциркуляторной дистонии по гипертоническому типу могут в определенной степени быть распространены на всю психосоматическую патологию.

Цель исследования. Исходя из вышеизложенного, и была определена цель настоящего исследования: изучить физиологические механизмы психологической адаптации при психосоматической патологии.

Задачи исследования:

1. Исследовать механизмы физиологической адаптации к изменениям внутренней среды на модели психосоматических заболеваний;

2. Проследить и проанализировать динамику психического статуса на модели психосоматических заболеваний;

3. Исследовать возможность применения физиологических и психологических методов для выявления психосоматической патологии;

4. Оценить функциональное состояние и роль в адаптации центральной нервной системы при психосоматических заболеваниях;

Научная новизна. Впервые разработаны некоторые положения общей теории адаптации при длительных изменениях внутренней среды на модели хронической психосоматической патологии. Показано, что для ситуаций, когда адаптогенным фактором является изменение не внешней, а внутренней среды, специфичным компонентом адаптогенной реакции служит появление мощной кольцевой связи патологического и компенсаторного процессов, которые обеспечивают определенную степень социального приспособления (поведенческого и личностного). Приоритетным направлением явилось предложение концепции возникновения психосоматической патологии, связанной с резким возрастанием функционал' <ой асимметрии мозга и активизацией физиологических систем организма, толь обладающих функциональной асимметрией. Установлены личностные особенности, способствующие возникновению и длительному течению психосоматических заболеваний, изучена возможность использования у психосоматических больных психологических методов для оценки психологической ригидности. Впервые использованы физиологические (визококтрастометрия, аудкомстрия) и психологические (тести Лютера и Кетгелла) методы для диагностики психосоматических заболеваний. Эти методы диагностики психосоматических заболеваний могут быть успешно применены в военной медицине при проведении профессионального психологического отбора, особенно при массовом обследовании. В отличие от предыдущих исследований в данной области, с позиций системного подхода изучены психосоматические взаимоотношения на модели психосоматического заболевания. Конкретизирована роль физиологических систем организма в процессе адаптации к условиям психосоматической патологии.

Практическая значимость. Благодаря исследованию механизмов физиологической и психологической адаптации при психосоматической патологии расширены возможности диагностики и лечения психосоматических заболеваний.

Сформулированы практические рекомендации по диагностике психосоматической патологии на основе изучения зрительного и слухового восприятия, применения некоторых психологических методик для выявления группы риска по этим заболеваниям. На основании полученных результатов подано семь заявок на изобретение по диагностике язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и нейроциркуляторной листании. Результаты исследования, разработанные практические рекомендации по диагностике язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и нейроциркуляторной дистонии используются в клиниках гастроэнтерологии, оториноларингологии и офтальмологии для исследования больных: в научной работе и учебном процессе на кафедрах гастроэнтерологии, оториноларингологии, офтальмологии и психиатрии Военно-медицинской академии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на III Сессии научного совета РАН по физиологическим наукам (Санкт-Петербург, май 1995 г.), на XY Всероссийском съезде ото-рино-ларингологии, посвященному 100-летию со дня рождения К.Л.Хилова (Санкт-Петербург, сентябрь 1995 г.), на 1-й Российской гастроэнтерологической неделе (Санкт-Петербург, декабрь 1995 г.), на Всероссийской научной конференции "Теоретические и практические проблемы современной вестибулологии" (Санкт-Петербург, октябрь 1996 г.), на научной конференции, посвященной 150-летию клинического отдела Военно-медицинской академии "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения". По теме диссертации опубликовано 39 научных работ. Подано семь заявок на изобретение.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социальная адаптация человека закономерно связана с возрастанием функциональной асимметрии мозга. Однако, при ее резком увеличении возникает явление дезадаптации, которое реализуется через развитие психосоматической патологии. Функциональная асимметрия мозга может быть снижена путем активизации физиологических систем организма, характеризующихся функциональной асимметрией.

2. Возникновение психосоматического заболевания представляет собой новое качественное состояние организма, которое сопровождается количественными изменениями физиологических показателей и качеством их взаимоотношения. В процессе адаптации к психосоматическим нарушениям происходит перестройка системного ответа организма, одним из компонентов которого является изменение чувствительности анализаторов (зрительного и слухового) к различным частотам.

3. При психосоматических заболеваниях основным патогенетическим фактором выступает состояние тревоги. Ремиссия заболевания сопровождается усилением состояния тревоги. Уровень тревоги в момент обострения (рецидива) заболевания снижается.

4. Психосоматическая патология по своему физиологическому существу является адаптивным механизмом, в значительной мере компенсирующим социальную дезадаптацию. В связи с этим, при лечении больных необходимо углубленное психологическое обследование для уточнения социальных причин возникновения заболевания.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 298 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, двух глав с описанием полученных результатов и их обсуждением, заключения, выводов и списка литературы, включающего 222 отечественных и 178 иностранных источников. Работа иллюстрирована 168 таблицами, 9 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных в работе задач проведено комплексное исследование здоровых лиц и больных психосоматической патологией, находившихся в состоянии ремиссии или рецидива заболевания.

2 -i.ilio

Методическую основу составили клинико-лабораторные ( антропометрические, гемодинамические, КЧСМ. визоконтрастометрия, аудиометрия, теппинг-тест) и экспериментально-психологические (Струп-тест, тесты Люшера, ММР1, Леонгарда, Кеттелла, Айзенка и Томский вопросник ригидности) методы исследования. Основной акцент был сделан на изучении функционального состояния центральной нервной системы, чувствительности зрительного и слухового анализаторов, психоэмоциональной и когнитивной сферы психической деятельности человека. Это позволило охватить физиологический, патофизиологический и психологический уровни при параллельном исследовании различными методиками. В процессе обработки полученных данных нами использован статистический графический пакет Statgrafhics версии 5, что позволило провести статистическое описание переменных, провести корреляционный, факторный и дискриминантный анализы. Объектом исследования были больные гастритом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу, находившиеся на стационарном лечении кафедры гастроэнтерологии Военно-медицинской академии, больницы завода им. С.М.Кирова г.Санкт-Петербурга и кардиологического отделения 1-го военно-морского госпиталя. Все обследованные лица были мужского пола, в возрасте от 18 до 58 лет.

Распределение больных по нозологическим группам и количество исследований представлено в таблице 1.

Таблица 1

Количество обследованных и исследований по нозологическим формам

Нозологическая форма Число обследованных Количество Исследовани н

Язвенная болезнь желудка 50 25 250

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки 97 23 1150

Гастрит 30 150

Нейроциркуляторная дистопия 18 342

р--—. ..Т------...... ...... 243 1892

Практически здоровые 48 1797

Итого 291 3689

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

По литературным данным (Виноградов A.B.. 1987: Вейн A.M., 1991: Малов Ю.С.. 1994 и др.) при психосоматической патологии наблюдаются изменения внутренней среды организма (со стороны вегетативной нервной системы, иммунной системы, биохимических, гематологических и гемодинамических показателей). Поэтому мы не ставили целью своей работы исследовать все изменения, возникающие во внутренней среде организма при данном виде патологии, а показали наличие изменений только некоторых показателей (гемодинамических), чтобы продемонстрировать, что таковые изменения внутренней среды организма имеют место. Мы основывались на позиции классических исследований И.П.Павлова и его школы, что болезнь представляет собой "эксперимент, поставленный самой жизнью".

Динамика физиологических показателей в исследуемых группах представлена на табл. 2. Как видно из таблицы статистически значимые различия по сравнению с контрольной группой выявлены среди некоторых показателей. Так при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки наблюдается увеличение систолического АД (р<0.05) и пульсового АД (р<0.01); при нейроциркуляторной дистонии наблюдается увеличение массы тела (р<0.05), систолического АД (р<0.01), диастолического АД (р<0.01) и пульсового АД (р<0.01). Проведенный факторный анализ физиологических показателей в группе здоровых лиц, больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и нейроциркуляторной дистонией представлен на рис. 1.

Видно, что в контрольной группе (I) выделено 4 фактора с накопленным вкладом 78.69% в объяснении дисперсии всех признаков. Первый главный фактор (ГФ) -"Симпатический" прямо и сильно (г=+0.915) связан с показателем диастолического АД; обратно и сильно (г=-0.786) связан с показателем пульсового АД. Второй ГФ -"Обменный" прямо и сильно связан с ростом (г=+0.903) и массой тела (г=+0.855). Третий ГФ - "Сердечно-сосудистый" прямо и сильно (г=+0.960) связан с систолическим АД, прямо и средне связан с пульсовым АД (г=+0.539) и диастолическим АД (г=+0.329). Четвертый ГФ - "Парасимпатический" прямо и сильно (г=+0.779) связан с частотой сердечных сокращений; обратно и сильно (г=-0.826) связан с показателем количества лейкоцитов.

В группе больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (II) из 8 показателей выделено 4 фактора с накопленным вкладом 78.62% в объяснении дисперсии всех признаков. Первый ГФ - "Симпатический" прямо и сильно связан с диастолическим АД (г=+0.942), возрастом (г=+0.881); прямо и средне с систолическим АД (г=+0.544); обратно и слабо с пульсовым АД (г=-0.39|). Второй ГФ - "Сердечно-сосудистый" прямо и сильно связан с систолическим АД (г=+0.960) и -пульсовым АД (г=+0.810). Третий ГФ - "Обменный" обратно и сильно связан с ростом (г=-0.865) и массой тела (г=-0.782). Четвертый ГФ - "Иммунный" прямо и сильно связан с показателем количества лейкоцитов (г=+0.95).

Из 8 показателей в группе больных нейроциркуляторной дистонией (III) выделено 4 фактора с накопленным вкладом 82.99% в объяснении дисперсии всех признаков. Первый ГФ - "Сердечно-сосудистый" прямо и сильно связан с диастолическим АД (г=+0.935) и систолическим АД (г=+0.813). Второй ГФ - Информационный" обратно и сильно связан с показателем возраста (г=-0.944). Третий ГФ - "Обменный" прямо и сильно связан с ростом (т=+0.734) и массой тела (г=+0.855). Четвертый ГФ -"Симпатический" прямо и сильно связан с показателем пульсового АД (г=+0.978); прямо и средне с показателем систолического АД (г=+0.565).

Таким образом, при хронической психосоматической патологии наблюдается изменение в составе и расположении факторов. Сравнение контрольной группы и больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки показывает, что при болезни отмечается: а) увеличение тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы; б) повышение активности сердечной деятельности; в) снижение обмена веществ; г) иммунологическая недостаточность; д) падение активности парасимпатической нервной

г*

Физиологические показатели в контрольной группе (п= 114), при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ЯБ12ПК) (п= 48) и нейроци^куляторной дистонии по гипертоническому типу (НЦД)

ПОКАЗАТЕЛИ Контрольная группа ЯБ12ПК НЦД

Масса тела, кг Рост, см ЧСС, уд/мин САД, мм. рт. ст. ДАД, мм.рт.ст. ПАД, мм.рт.ст. Ь 10/л 73.6 + 1.5 178.3 ' 1.3 70.0 + 0.9 119.1 + 0.8 74.2 + 0.9 44.9 + 1.0 6.4 + 0.2 73.1 * 0.9 176.1 + 0.6 71.4 + 0.9 124.6 + 1.0* 72.4 + 1.1 52.6 * 1.1** 6.4 * 0.2 79.1 * 2.2* 177.8 * 1.7 73.2 * 2.6 140.6 + 2.0** 82.8 * 1.8** 57.8 + 1.6** 6.6 * 0.2

Где: ЧСС - часто' :а сердечных сокращений; САД - систолическое

артериальное давление; ДАД - диастолическое артериальное давление; ПАД - пульсовое артериальное давление; I - количество лейкоцитов.

Различия статистически достоверны по сравнению с контрольной группой: * р < 0,05; ** р < 0,01

САД

Рис. 1. Факторный состав физиологических показателей в контрольной группе (I), при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (II) и нейроцирку,-ляторной дистонии по гипертоническому типу ОН). Показатели: В - возраст W- масса тела: САД - систолическое артериальное давление; ЧСС - частота сердечных сокращений; L - количество лейкоцитов; ПАД - пульсовое артериапь -ное давление; ДАД-диастолическое артериальное давление; Р-росг

Факторы

Й-симпатический 19 - парасимпатический

-обменный . Ц -иммунный

- сердечно-сосудистый 0 - информационный

системы. Факторный анализ показателей при нейроциркуляторной дистонии выявил: а) увеличение тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы: б) усиление значения информационного фактора; в) снижение активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

Параллельно нами исследовались особенности функционирования слухового, зрительного и двигательного анализаторов в изучаемых группах больных. Эти исследования были связаны с первоначальной нашей гипотезой об эмоционально-информационной перегрузке центральной нервной системы при психосоматической патологии, что должно было, по нашему мнению, привести к снижению чувствительности анализаторов. Оказалось, что наблюдается как снижение чувствительности, так и изменение асимметрии слухового и зрительного восприятия.

В табл. 3 представлены показатели аудиометрии в группе здоровых лиц. больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и нейроциркуляторной дистонией. Видно, что происходит снижение чувствительности слухового восприятия к высоким частотам в обеих группах. Факторный анализ методом главных компонент показателей аудиометрии в группе здоровых лиц, больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и нейроциркуляторной дистонией представлен на рис.2.

В контрольной группе (I) из 16 показателей выделено 3 фактора с накопленным вкладом 69.28% в объяснении дисперсии всех признаков. Первый ГФ - "Доминирование левостороннего слухового восприятия" - прямо и сильно связан с восприятием средних и высоких частот - 2000 - 8000 Гц (от г=+0.940 до г=+0.777) левого уха и низкой частоты -250 Гц (г=+0.730) правого и (г=+0.525) левого уха. Второй ГФ - "Доминирование правостороннего слухового восприятия" - прямо и сильно связан с восприятием средних и высоких частот правого уха - 2000 - 8000 Гц (от г=0.899 до г=0.420). Третий ГФ - "Низкочастотный" - прямо и сильно связан с восприятием средних частот правого уха - 500 - 2000 Гц (от г=0.846 до г=0.622).

В группе больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (II) из 16 показателей выделено 4 фактора с накопленным вкладом 84.74% в объяснении дисперсии всех признаков. Первый ГФ - "Высокочастотный" - прямо и сильно связан с восприятием высоких частот - 4000 - 8000 Гц (от г=+0.903 до г=+0.514) правого и левого уха. Второй ГФ - "Речевого восприятия" - сильно связан с восприятием средних частот - 2000 - 4000 Гц (от г=+0.940 до г=+0.758) левого и 3000 Гц (г=+0.651) правого уха. Третий ГФ - "Низкочастотный" - прямо и сильно связан с восприятием низких частот - 250 - 1000 Гц (от г=+0.881 до г=+0.662) правого и левого уха. Четвертый ГФ -"Доминирование правостороннего слухового восприятия" - обратно и сильно связан с восприятием низких и средних частот - 250 - 3000 Гц (от г=-0.883 до г=-0.326) правого уха.

При нейроциркуляторной дистонии (III) было выделено 3 фактора с накопленным вкладом 86.41% в объяснении дисперсии всех признаков. Первый ГФ -"Низкочастотный" - прямо и сильно связан с восприятием низких и средних частот -250 - 3000 Гц (от г=+0.891 до r=+0.7i5) правого и левого уха. Второй ГФ -"Высокочастотный" - прямо и сильно связан с восприятием средних и высоких частот - 2000 - 8000 Гц (от г=+0.945 до г=+0.585) левого и правого уха. Третий ГФ -"Высокочастотного правостороннего слухового восприятия", прямо и сильно связан с восприятием высоких частот - 6000 Гц (г=+0.786)- 8000 Гц (г=+0.944) правого уха.

Таким образом, при хронической психосоматической патологии можно наблюдать изменение в составе и расположении факторов данных аудиометрии. Из сравнения факторного анализа контрольной группы и больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки следует, что в слуховом восприятии начинает преобладать частотная асимметрия, а не имевшаяся асимметрия по левой или правой стороне слухового восприятия. При анализе факторов при нейроциркуляторной дистонии отмечается только частотная асимметрия в слуховом восприятии. Такие изменения в составе факторов свидетельствуют о снижении асимметрии слухового восприятия от доминирования одного уха над другим ( в норме), до возникновения асимметрии по

зз. иго

Показатели аудиограммы (в децибеллах) правого (1) и левого (2) уха в контрольной группе (п= 114), при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ЯБ12ПК) (п = 48) и нейроциркуляторной дистонии (НЦД) (п = 18)(Х+т)

ЧАСТОТЫ ГЦ Контр. группа ЯБ12ПК НЦД

1 2 1 2 1 2

250 29. 0+1 8 29. 6±1.3 25.3+1 1 24. 0±1. 1 30.8+1.5 27.1±1.8

500 21 8+1 0 19. 5±1. 2 23.4+1 3 2Ь 2+1. 0 28. 6±1. 8 23.8+1.9

1000 12. 6+1. 4 10. 0+1.1 15.2+1 2 14. 4+1. 0 20.1+2. 0# 18.6+2.4

2000 4 8+0 9 5. 7+1.3 8.4+1 2 7. 9+1. 1 20. 4±2,1* 18.3+2. 2#

3000 3 0±0 9 2. 2+1.4 10.311 6# 11 4+1. 3* 18.3+2.4* 22. 0+4. 3*

4000 3 6+1 0 6 2+1.8 14. 6+2 2* 16 9±2. 3* 22. 1±3. 5* 26.9+4.0*

6000 4 6+1 3 9 7+2.2 24.0±3 0* 23 0±3. 1* 19. 012.8* 27.3±4. 1*

8000 5 1±1 9 4 8+2.2 30. 9+3 0* 28 0+3. 0* 14. 8+2. 7# 25.9+3.5*

Различия статистически достоверны по сравнению с контрольной группой: #- р< 0.05; *- р< 0.01

Рис. 2. Факторный состав показателей аудиометрии в контрольной группе (I), при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (II) и нейроциркуляторной дис-тонии по гипергоничесюмутапу (110 АО-показатели аудиометри и правого уха, АЗ-показатели аудиометрии левого уха. 1-8-частоты аудиограммы в Гц. (1 -250, 2-500; 3-1000, 4-2ООО, 5-3000; 6-4000; 7-6000;8-8000.) Факторы

- диминирование левостороннего слухового сосприятия £11 -оысокочзстстнь'.й

- доминировани правостороннего слухового восприятия Щ -низкочастотный -речевого восприятия

частотному восприятию с преобладанием высоких частот слухового восприятия при патологии.

Полученные данные позволили использовать показатели аудиометрии для диагностики язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Нами было получено решающее правило диагностики язвенной болезни двенадцатиперстной кишки: по данным аудиограммы на частотах 500 Гц и 8000 Гц рассчитываем дискриминантную функцию по полученной формуле:

F—1.583 + 0.039*Х1 + 0.048*Х2 где: F - индекс;

XI - показатель аудиограммы по частоте 500 Гц;

Х2 - показатель аудиограммы по частоте 8000 Гц.

Критическим значением для выявления заболевания является F=0.561. При значении F < 0.56] - человек здоров, при F > 0.561 - диагностируют наличие заболевания язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (р < 0,001). Точность диагностики язвенной болезни двенадцатиперстной кишки составляет 71%, отсутствие язвенной болезни двенадцатиперстной кишки составляет 92%.

Нами получена также формула, позволяющая выявить период обострения или ремиссии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Для этого использовали аудиометрию совместно с проведением пробы Барани. Нами было получено решающее правило диагностики обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки: по данным аудиограммы на частотах 4000 Гц и 8000 Гц рассчитываем дискриминантную функцию по полученной формуле:

F=0.676 + 0.061 *Х 1 + 0.069*Х2 где: F - индекс;

XI - прирост аудиограммы по частоте 8000 Гц после проведения пробы Барани (в абсолютных значениях);

Х2 - прирост аудиограммы по частоте 4000 Гц после проведения пробы Барани (в абсолютных значениях); определяют индекс и при значении индекса менее 0.038 диагностируют обострение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки р<0.003). Точность диагностики обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки составляет 78%, отсутствие обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки составляет 75%.

В табл. 4 представлены показатели визоконтрастометрии в группе здоровых лиц, больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и нейроциркуляторной дистонией. Видно, что происходит снижение чувствительности зрительного восприятия к высоким частотам в обеих группах и к низким частотам в группе больных нейроциркуляторной дистонией.

Факторный анализ методом главных компонент показателей визоконтрастометрии в группе здоровых лиц, больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и нейроциркуляторной дистонией представлен на рис.3.

В контрольной группе (1) из 16 показателей выделено 3 фактора с накопленным вкладом 74.08% в объяснении дисперсии всех признаков. Первый ГФ -"Низкочастотный" - прямо и сильно связан с восприятием низких частот - 0.65-2.6 цикл./град. (от г=+0.941 до г=+0.575) правого и левого глаза. Второй ГФ -"Доминирование восприятия правого глаза" - прямо и сильно связан с восприятием средних и высоких частот правого глаза - 5.5-20.0 цикл/град, (от г=0.846 до г=0.566). Третий ГФ - "Доминирование восприятия левого глаза" - прямо и сильно связан с восприятием средних и высоких частот левого глаза - 5.5-14.0 цикл./град. (от г=0.874 до г=0.633).

В группе больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (II) выделено 2 фактора с накопленным вкладом 87.30% в объяснении дисперсии всех признаков. Первый ГФ - "Высокочастотный" - прямо и сильно связан с восприятием средних и высоких частот - 5.5-20 цикл./град. (от г=+0.948 до г=+0.658) правого и левого глаза. Второй ГФ - "Низкочастотный" - прямо и сильно связан с восприятием низких частот - 0.65-2.6 цикл./град. (от г=+0.971 до г=+0.592) правого и левого глаза.

В группе больных нейроциркуляторной дистонией выделен 1 фактор с

Показатели видеограммы (в процентах) правого (1) и левого (2) глаза в контрольной группе (п= 114), при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ЯБ12ПК) (п = 48) и нейроциркуляторной дастонии СНЦдТ (п = 18)(Х+т)

ЧАСТОТЫ Контр. группа ЯБ12ПК нцд

Цикл/

град. 1 2 1 2 1 2

0.65 90. ±1. 2 88.7±1 3 86.9+1.3 88 1+1 6 75. 5+2. 0# 71. 3±3. 7#

1.3 90. 5±1. 2 90. 0±1. 3 86.4+1.2 87 9±1 5 75. 5+2. 3# 71.6±3.5#

2.6 91. 5±1. 3 92.0+1. 2 86.4+1.3 89. 2+1. 4 76. 6+2. 1# 75. 2±4. 1*

5.5 91. 5+1 b 91. 7±1 1 85.6±1.6 86 7±1 6# 80. 5+2. 3# 78.6+3.4*

7.7 95.2+1. 1 93. 7+1 2 82. 7±2. 0# 83 1±2 3* 82. 7+3. 0# 79.7+3.7*

10.4 95. 7±1 2 94.5+1 3 79. 2±2. 8* 77 7+2 7* 81.9+3.2* 77. 5±4. 0*

14.0 92. 7±2. 4 96.0+1 1 70.6+3.9* 62 Ь±4 3* 78.3+4.0* 76. 3+4.4*

20.0 97. 7+0 8 97.7+0 7 67.9+4.4* 59 6+4 6* 77.2+4.0* 72.7+5.4*

Различия статистически достоверны по сравнению с контрольной группой: * р < 0,05; ** р < 0,01

Рис.3. Факторный состав показателей визоюнтрастометрии в контрольной группе®, при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки 00 и нейроциркуляторной дистонии го гипертоническому типу (III) AD - показатели визоконтрастомегрии правого глаза, AS- показатели визоконтрастометрии левого глаза. 1 -8-частоты видеограмм в циклах на градус <1-0.65, 2-13; 3-2.6, 4-5.5; 5-7.7, 6-10.4. 7-14; 8-20). Факторы

-доминирование восприятия левого глаза Щ -высокочастотный

- доминирование восприятия правого глаза [/J - низкочастотный

- циклопический

накопленным вкладом 84.56° о в объяснении дисперсии всех признаков. ГФ "Циклопического зрительного восприятия" - лрямо и сильно связан с восприятием низких, средних и высоких частот - 0.65-20 цикл./град. (от г=+0.849 до г=+0.643) левого глаза и средних и высоких частот - 5.5-20 цикл./град. (от г=+0.962 до г=+0.714) правого глаза.

Такие изменения в составе факторов свидетельствуют о наличии асимметрии зрительного восприятия в норме, изменению асимметрии зрительного восприятия при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки . и возникновению симметрии зрительного восприятия при нейроциркуляторной дистонии.

Полученные данные позволили использовать показатели визоконтрастометрии для диагностики язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Нами было получено решающее правило диагностики язвенной болезни двенадцатиперстной кишки: по данным видеограммы на частотах 2.6 цикл/град и 14 цикл/град рассчитываем дискриминантную функцию по полученной формуле:

И— 11.464 + 0,06*Х 1 + 0,069*Х2 где: И - индекс;

XI - показатель видеограммы на частоте 2,6 цикл/град;

Х2 - показатель видеограммы на частоте 14 цикл/град; определяют индекс и при значении индекса менее (- 0.915) диагностируют наличие язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (р<0.0001). Точность диагностики язвенной болезни двенадцатиперстной кишки составляет 94%, отсутствие язвенной болезни двенадцатиперстной кишки составляет 92%.

Нами получена также формула, позволяющая выявить период обострения или ремиссии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Для этого использовали визоконтрастометрию совместно с проведением пробы Барани. Нами было получено решающее правило диагностики обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки: по данным видеограммы на частотах 0.65 цикл/град и 20 цикл/град рассчитываем дискриминантную функцию по полученной формуле:

р=-0,449 + 0,07*Х1 + 0,066*Х2 где: Б - индекс;

XI - показатель прироста видеограммы на частоте 0,65 цикл/град после проведения пробы Барани (в абсолютных значениях);

Х2 - показатель прироста видеограммы на частоте 20 цикл/град после проведения пробы Барани (в абсолютных значениях); определяют индекс и при значении индекса более (-0.095) диагностируют обострение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (р<0.001). Точность диагностики обострения язвенной • болезни двенадцатиперстной кишки составляет 86%, отсутствие обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки составляет 100%.

Для объяснения выявленной нами функциональной асимметрии зрительного и слухового восприятия при психосоматической патологии нами были применены методы, позволяющие оценить функциональную асимметрию мозга - теппинг-тест и Струп-тест.

Числовые характеристики показателей теппинг-теста правой и левой рук в исследуемых группах представлены в табл.5. Как видно из таблицы статистически значимые различия средних по сравнению с контрольной группой выявлены во все временные интервалы теста как правой, так и левой рук (р<0.01). Обращает на себя внимание тот факт, что показатели теппинг-теста в обеих группах больных значительно снижены; отмечается значительное снижение показателей от начала теста к окончанию, особенно в группе больных нейроциркуляторной дистонией (р<0.05).

Следовательно, можно с высокой долей вероятности сказать о том, что такие особенности теппинг-теста при данной патологии связаны, во-первых, с усилением тормозных процессов в ЦНС, а, во-вторых, с большим истощением процессов возбуждения в правом полушарии, особенно в группе больных нейроциркуляторной дистонией.

Факторный анализ методом главных компонент показателей теппинг-теста в группе здоровых лиц, больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и

41 лго

нейроциркуляторной дистонией представлен на рис.4.

В контрольной группе (I) из 12 показателей выделен 1 фактор с накопленным вкладом 70.65% в объяснении дисперсии всех признаков. ГФ - "Доминирования левого полушария" - прямо и сильно связан с показателями теппинг-теста правой руки (от г=+0.837 до г=+0.674) и прямо и слабо с показателями теппинг-теста левой руки (от г=+0.571 до г=+0.294).

В группе больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (И) из 12 показателей выделено 2 фактора с накопленным вкладом 70.74°/о в объяснении дисперсии всех признаков. Первый ГФ - "Доминирования правого полушария" - прямо и сильно связан с показателями теппинг-теста левой руки (от г=+0.882 до г=+0.714) и прямо и слабо с показателями теппинг-теста правой руки (от г=+0.404 до г=+0.352). Второй ГФ - "Доминирования левого полушария" - прямо и сильно связан с показателями теппинг-теста правой руки (от г=+0.853 до г=+0.662) и прямо и слабо с показателями теппинг-теста левой руки (от г=+0.488 до г=+0.299). В группе больных нейроциркуляторной дистонией (III) из 12 показателей выделено 2 фактора с накопленным вкладом 82.02% в объяснении дисперсии всех признаков. Первый ГФ -"Доминирования левого полушария" - прямо и сильно связан с показателями теппинг-теста только правой руки (от т=+0.971 до г=+0.905). Второй ГФ - "Доминирования правого полушария" - прямо и сильно связан с показателями теппинг-теста только левой руки (от г=+0.917 до г=+0.813).

Изучение изменений факторного состава в группе больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки показывает, что происходит увеличение силы связей между показателями теппинг-теста левой руки (в контрольной группе - правой), соответственно и доминирования правого полушария при болезни, и левого - в норме. Однако не наблюдается полного отсутствия корреляционных связей между показателями теппинг-теста правой и левой рук, что может свидетельствовать о наличии межполушарного взаимодействия при данном виде патологии. Анализ изменения факторов при нейроциркуляторной дистонии выявил отсутствие межполушарного взаимодействия (отсутствие корреляционных связей между показателями Струп-теста левой и правой рук).

Числовые характеристики показателей Струп-теста в исследуемых группах представлены в табл. 6. Как видно из таблицы, статистически значимые различия средних у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки по сравнению с контрольной группой выявлены между показателями ТС (временем выполнения первого задания), ТЦС (временем выполнения третьего задания) и интерференцией (р<0.01). Имеются статистически значимые различия средних между показателями ТС (р<0.05), ТЦ и ТЦС (р<0.01) в группе больных нейроциркуляторной дистонией. Такое изменение показателей Струп-теста в обеих группах больных свидетельствует об усилении тормозных процессов в ЦНС. и возрастании интерференции, что свидетельствует о некотором нарушении межполушарного взаимодействия.

В целом по психофизиологическим показателям при хронической психосоматической патологии можно прийти к следующему заключению. Возникновение психосоматического заболевания сопровождается как количественными, так и структурными изменениями факторов, что можно интерпретировать как создание нового качественного состояния организма, способствующего оптимизации функционирования последнего в изменившихся условиях существования. Психофизиологические методы выявили наличие выраженной асимметрии зрительного, слухового и речевого восприятия у здоровых лиц, и изменение асимметрии (снижение, появление новых форм) при психосоматической патологии.

Исходя из того, что психосоматическая патология является чисто человеческим заболеванием, мы исследовали особенности психической и психо-эмоциональной сферы при данном виде патологии, так как по литературным данным одни исследователи находили определенные психологические характеристики, которые приводили к развитию психосоматической патологии, а другие таких специфических изменений

Показатели Теппинг-теста правой (1) и левой (2) руки в контрольной группе (п= 184), при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ЯБ12ПК, п = 48) и нейроциркуляторной дистонии по гипертоническому типу (НЦД, п = 18)(Х+т)

ВРЕМЯ (с) Контр. группа ЯБ12ПК НЦД

1 2 1 2 1 2

5 47 8±0 9 43 7±0. 7 31 4+0. 7* 27 4+0 7* 31. 6±1. 0* 30. 1+1 2*

10 42 8±0 7 38 5±0. 6 30.3+0.7* 27 1+0 6* 30. 1+1. 4* 2.8 8+1 Ь*

15 42. 5±0 7 37 4±0. 6 28 8+0.6* 26 0±0 7* 30. 1+2. 1* 25. 4+1 1*

20 40 7+0 6 36 3+0. 6 28 2±0. 5* 24 1+0 6* 30. 7±2. 4* 25. 3±1 3*

25 40 8±0 7 36 7±0. 6 27 8+0.6* 24 2+0 Ь* 2.9. 3±2. 0* 24 2+1 3*

30 43 2±0 7 38 4+0. 6 28 3+0.6* 24 6±0 6* 31. 3+1. 6* 23 6±1 3*

Различия статистически достоверны по сравнению с контрольной группой: * р < 0,01

Рис 4 Факторный состав показателей теппинг-теста в контрольной группе (I), при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (II) и нейроциркуляторной дистонии по гипертоническому типу (III). й-показатели теппинг-теста правой руки.

I- показатели теппинг-теста левой руки 5 - 30 - временные показатели теста в

седа- Факторы

[П] - доминирование левого полушария [3 - доминирование правого полушария

к*

психики не находили. Оказалось, что исследуемые виды заболеваний характеризуются общими изменениями в психической сфере, несколько различающимися только в периоды ремиссии или рецидива заболевания.

Психо-эмоциональное состояние исследовали при помощи теста Люшера. По данным теста Люшера контрольную группу по ранговому ряду предпочтения цветов -2,5,3,4,1,6,0,7 - (зеленый, фиолетовый, красный, желтый, синий, коричневый, серый и черный) и показателям коэффициентов можно охарактеризовать следующим образом. Для испытуемых актуальны следующие потребности - высокий уровень притязаний, настойчивость, уверенность в себе; в поведении они эмоционально выразительны, чувствительны, интуитивны; в обыденной жизни они активны, стремятся к успеху через борьбу, инициативны, стремятся к новому, оптимистичны; отсутствует потребность в отдыхе, душевной привязанности в отношении к партнеру. Коэффициенты теста Люшера позволяют дополнительно охарактеризовать личность испытуемых как -независимую, активную, инициативную, склонную к доминированию,

самостоятельную, стремится к самоутверждению, успеху, сосредоточенную на собственных проблемах, противоречивую, неустойчивую. Преобладает тонус симпатической нервной системы, работоспособность повышена, отсутствует стрессовое состояние.

Как видно из табл.7, статистически значимые различия средних у больных гастритом (В) по сравнению с контрольной группой выявлены между показателями -концентричность-эксцентричность, баланс личностных свойств, место зеленого, красного и фиолетового цветов (р<0.01). Следовательно, больные гастритом более сосредоточены на собственных проблемах, личность противоречивая, неустойчивая.

У больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в период ремиссии (табл.7, С) по сравнению с контрольной группой выявлены статистически значимые различия между показателями - место зеленого, желтого, коричневого и черного цветов; гетерономность-автономность, баланс вегетативной нервной системы (р<0.05), баланс личностных свойств (р<0.01). Больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в период ремиссии можно охарактеризовать как людей, имеющих неустойчивый баланс личностных свойств, с преобладанием у них надежды на легкое достижение цели, стремлением к новому, оптимизма. В то же время они пассивны, склонны к зависимому положению, спонтанному поведению, сенситивны. У них преобладает тонус симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Больные язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в период рецидива (табл.7, О) по сравнению с контрольной группой имеют статистически значимые различия между показателями - концентричность-эксцентричность (р<0.01) и местом желтого цвета в выборе. Их можно охарактеризовать как людей интересующихся окружающим как объектом воздействия или источником получения помощи. Средние в группе больных язвенной болезнью желудка в период ремиссии (табл.7, Е) имеют статистически значимые различия по сравнению с контрольной группой между показателями - место зеленого, желтого, коричневого и черного цветов; баланс личностных свойств, баланс вегетативной нервной системы (р<0.01), место красного цвета, стрессовое состояние, тревожность, отклонение от аутогенной нормы, отклонение от общей нормы (р<0.05). Их можно охарактеризовать как людей, стремящихся к новому, оптимистичных, активных, стремящихся к успеху через борьбу, инициативных, с неустойчивым балансом личностных свойств, со значительным преобладанием тонуса симпатической нервной системы, высокой работоспособностью, отсутствием стрессового состояния, низким уровнем тревожности, приближением к аутогенной и обшей норме.

Имеются статистически значимые различия средних у больных язвенной болезнью желудка при рецидиве заболевания (табл.7, О) по сравнению с контрольной группой между показателями - место зеленого, красного и черного цветов; концентричность-эксцентричность, баланс личностных свойств (р<0.01). фиолетового цвета (р<0.05). Их можно охарактеризовать как людей, активных, стремящихся к успеху через борьбу.

Таблица 6

Показатели Струп-теста в контрольной группе (п=114), при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ЯБ12ПК, п=48) и нейроцир-куляторной дистонии по гипертоническому типу (НЦЦ, п=18)(Х+ш).

ПОКАЗАТЕЛИ Контрольная группа ЯБ12ПК НЦД

ТС (с.) ТЦ (С.) ТЦС (С.) ВЕРБАЛЬНОСТЬ ЙНТЕРФЕРЕНТНОСТЬ 42.6 ±0.5 61.8 ± 0.9 98.6 ± 1.6 0.44 ± 0.01 0.59 ± 0.02 45.72 ± 0.94* 65.8 ± 1.8 112.4 ± 4.0 * 0.43 ± 0.02 0.69 ± 0.03* 48.1 ± 1.6** 71.4 ± 3.9 * 114.4 ± 5.0 * 0.44+ 0.06 0.63± 0.05

ТС - время выволнения первого задания; ТЦ - время выполнения второго задания; ТЦС - время выполнения третьего задания.

Различия статистически достоверны по сравнению с контрольной группой: * р < 0,05; ** р < 0,01

Таблица 7

Показатели теста Лгаера в контрольной группе (А) (в - 2801 , срк гастрите (В|(п • 30), яз-венизй болезни «веиалцатиперстной гаки (ремиссия (С) - »=23; рецвдкв (В) - п= 9В}, язвенной болели яелдна (рекиссия (В) - в=25; рерлив (Р) - а= 30) и неироциркдляторюй лвстонии |в) (п = 181 (Хш).

Группы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 н 15 16 17

А ! 1 4.46 0.11 2.10 0.10 3.71 0.11 4.18 0.13 3.18 0.11 6.00 0.10 5.93 0.13 5.70 0.11 •1.9 0.17 0.35 0.23 0.97 0.20 2.39 0.27 17.3 0.17 9.1 0.49 3.71 0.14 16.9 0.40 16.3 0.26

В X I 5.06 0.26 2.13 0.22 4.83 0.34 4.5 0.42 2.5 0.2! 5.93 0.32 6.13 0.36 4.86 0.42 •2.0 0.49 1.74 0.54 2.56 0.52 1.56 0.64 16.4 0.51 11.1 1.68 4.46 0.44 18.4 0.98 18 0.18

С X ш 4.18 0.25 2.34 0.20 4.34 0.43 3.21 0.43 3.78 0.53 5.08 0.39 7.17 0.24 5.26 0.49 •0.6 0.60 0.30 0.60 2.80 0.50 3.70 0.71 17.8 0.57 8.12 1.84 3.39 0.55 14.9 1.16 16.3 0.96

0 I с 4.71 0.19 3.13 0.16 3.97 0.19 3.85|з,05 0.2410.17 5.48 0.20 6.38 0.21 5.31 0.20 •1.2 0.30 -0.2 0.58 1.42 0.33 2.74 0.47 17.1 0.29 10.4 0.89 4.21 0.23 16.2 0.66 16.9 0.47

Е 2 1 4.96 0.35 1.72 0.27 4.16 0.27 2.96 0.35 3.92 0.39 4.72 0.26 7.68 0.09 5.88 0.40 •1.7 0.49 0.(4 0.65 3.56 0.53 4.34 0.62 18.8 0.44 6.58 1.13 2.48 0.34 13.2 1.03 14 0.741

Р X 0 4.54 0.17 1-32¡5-48 0.09*0.20 3.82 0.21 2.42 0.17 6.26 0.23 7.36 0.18 4.8 0.21 -1.6 0.4 2.31 0.40 З.и{2.61 0.34*0.40 17.4 0.25 9.90 1.13 3.64 0.26 17.4 0.54 17.1 0.55

5 I 4.55 0.49 0.4810.46 | 5 0.61 4.11 0.59 4.27 0.51 5.94 0.55 4.44 0.51 -1.7 0.80 0.72 0.98 -O.4jl.ll 0.90(1.18 | 15.5 0.88 . 15.6 2.39 5.38 0.66 1« 1.74 19.4 1.261

1 - I - показателя располохеш песта цвета в расклаяе: 1 - синего; 2 - зеленого; 3 ■ оран-

квого; 4 • желтого; 5 - фиолетового; { - коричневого; 7 ■ черного; ! - серого. • 9 - 16 ■ растение коз$$и:иеш: 9 -.гетероноиность-автояонвость; 10 - шаеятричносп\зкс-центрнчвость; 11 • баланс личностных свойств; 12 • баланс вегетативной нервной сис-теян; 13 - работоспособности 14 - наличие стрессового состояния; 15 - тревоносп; 1С • отклонения от адтогенной «орин; 17 - отклонение от общей нория. Различия статистически достоверны по сравнение с контрольной грршгё; }рс0,05; 1 р<0.01.

5 3.4110

возбужденных, инициативных, очень сосредоточенных на собственных проблемах, личность очень противоречивая, неустойчивая.

Статистически значимые различия средних у больных нейроциркуляторной дистонии (табл.7, й) по сравнению с контрольной группой выявлены между показателями - место коричневого цвета, наличие стрессового состояния, тревожность (р<0.01). место зеленого и серого цветов, баланс личностных свойств, баланс вегетативной нервной системы и отклонение от общей нормы (р<0.05). Следовательно, у больных нейроциркуляторной дистонии имеется состояние физической слабости и дискомфорта, повышенное мышечное напряжение, снижено стремление к новому, отсутствует оптимизм, хотя личностные качества сбалансированы и образуют целостный образ. Преобладает тонус парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, работоспособность несколько снижена, преобладает стрессовое состояние, тревожность, имеется отклонение от общей нормы. Факторный анализ методом главных компонент показателей теста Люшера в группе здоровых лиц, больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и нейроциркуляторной дистонией представлен на рис.5.

В контрольной группе (I) выделено 2 фактора с накопленным вкладом 41.37°/» в объяснении дисперсии всех признаков. В состав первого фактора вошли показатели -отклонение от аутогенной нормы, концентричность-эксцентричность, тревожность, гетерономность-автономность, наличие стрессового состояния (положительная корреляционная связь с фактором); баланс вегетативной нервной системы, работоспособность и баланс личностных свойств (отрицательная корреляционная связь с фактором). Так как наиболее сильная корреляционная связь с фактором выявлена по показателям отклонение от аутогенной нормы (г=0.850), концентричность-эксцентричность (г=0.737), баланс вегетативной нервной системы (г=-0.860), работоспособность (г=-0.776), баланс личностных свойств (г=-0.707), то мы его обозначили как фактор "Эмоциональной неустойчивости", объясняющий дисперсию показателей на 29.18%. В состав второго фактора вошли показатели - место желтого цвета, место красного цвета, место фиолетового цвета, место зеленого цвета, (положительная корреляционная связь с фактором); место синего цвета, место черного цвета, место серого цвета, место коричневого цвета (отрицательная корреляционная связь с фактором). Так как наиболее сильная корреляционная связь с фактором выявлена по показателям - место желтого цвета (г=0.732), место красного цвета (г=0.619), место синего цвета (г=-0.616), то мы его обозначили как фактор "Эмоциональной устойчивости", объясняющий дисперсию показателей на 12.19%.

В группе больных гастритом (рис.5, II) выделено 4 фактора с накопленным вкладом 78.46% в объяснении дисперсии всех признаков. В состав первого фактора вошли показатели - тревожность, отклонение от общей нормы, наличие стрессового состояния, место желтого цвета, место синего цвета, место красного цвета (положительная корреляционная связь); работоспособность, место серого цвета, место коричневого цвета, баланс вегетативной нервной системы (отрицательная корреляционная связь). Так как наиболее сильная корреляционная связь с фактором выявлена по показателям тревожность (т=0.906), отклонение от общей нормы (г=0.881), наличие стрессового состояния (г=0.846), работоспособность (Г--0.746) и место серого цвета (г=-0.743), то мы его обозначили как фактор "Тревожности", объясняющий дисперсию показателей на 37.94%. В состав второго фактора вошли показатели - баланс вегетативной нервной системы, место синего цвета, место черного цвета, работоспособность, баланс личностных свойств (положительная корреляционная связь); отклонение от аутогенной нормы, концентричность-эксцентричность, место желтого цвета (отрицательная корреляционная связь). Наиболее сильная корреляционная связь с фактором выявлена по показателям - баланс вегетативной нервной системы (г=0.894), место синего цвета (г=0.739), отклонение от аутогенной нормы (г=-0.86!), то мы его обозначили как фактор "Баланса вегетативной нервной системы", объясняющий дисперсию показателей на 16.19%. Третий фактор

Рис. 5. Факторный состав показателей тесла Люшера в контрольной группе®, при гастрите(II), язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ремиссия-III и рецидив-IV), язвенной болезни жвлудка (рецидив-1^ и нейроциркуляторной дистонии по гипертоническому типу (\Л).1-16- показатели теста Люшера. 1-6- расположение места цвета в раскладе: 1 - синего; 2-зеленого^-оранжевого; 4-желтого; 5- фиолетового; 6 - коричневого; 7-черного; 8-серого. 9-16 - расчетные коэффициенты: 9- гетерономность/автоном-ностъ; 10-концентричность/эксцентричность; 11 -баланс личностных свойств; 12-балансвегетативной нервной системы; 13-работоспособность; 14- наличие стрессового состояния, 15-тревожность; 16-отклонение отаутоген-ной нормы. Факторы

-эмоциональной неустойчивости П - физической работоспособности

- эмоциональной устойчивости И - волевого контроля эмоций -тревоги Г| -физическогоутомления

- баланс вегетативной нервной Ц - стресса системы

составили показатели - гетерономность-автономность, баланс личностных свойств, место красного цвета (положительная корреляционная связь); место желтого цвета (отрицательная корреляционная связь). Наиболее сильная корреляционная связь с фактором выявлена по показателям - гетерономность-автономность (г=0.801), баланс личностных свойств (г=0.796), место красного цвета (г=0.790). то мы его обозначили как фактор "Физического утомления", объясняющий дисперсию показателей на 13.18%. В состав четвертого фактора вошли показатели - место зеленого цвета, гетерономность-автономность (отрицательная корреляционная связь); концентричность-эксцентричность (положительная корреляционная связь). Наиболее сильная корреляционная связь с фактором выявлена по показателю - место зеленого цвета (г=-0.963), то мы его обозначили как фактор "Волевого контроля эмоций", объясняющий дисперсию показателей на 11.15%.

Факторный состав показателей теста Люшера у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (стадия ремиссии) представлен на рис.5 (III). Выделено 3 фактора с накопленным вкладом 72.42% в объяснении дисперсии всех признаков. В состав первого фактора вошли показатели - наличие стрессового состояния, тревожность, отклонение от общей нормы, отклонение от аутогенной нормы, концентричность-эксцентричность, место желтого цвета, место красного цвета (положительная корреляционная связь); работоспособность, баланс вегетативной нервной системы, место серого цвета, место коричневого цвета (отрицательная корреляционная связь). Так как наиболее сильная корреляционная связь с фактором выявлена по показателям - наличие стрессового состояния (г=0.951), тревожность (г=0.935), отклонение от общей нормы (г=0.838), отклонение от аутогенной нормы (г=0.787), концентричность-эксцентричность (г=0.773), работоспособность (г=-0.882), баланс вегетативной нервной системы (г=-0.758). то мы его обозначили как фактор "Тревожности", объясняющий дисперсию показателей на 44.35%. Второй фактор состоит из показателей - место коричневого цвета, баланс личностных свойств, гетерономность-автономность, место красного цвета (положительная корреляционная связь): место фиолетового цвета (отрицательная корреляционная связь). Наиболее сильная корреляционная связь с фактором выявлена по показателям - место коричневого цвета (г=0.728),баланс личностных свойств (г=0.728, то мы его обозначили как фактор "Физической работоспособности", объясняющий дисперсию показателей на 15.82%. В состав третьего фактора вошли показатели - место синего цвета, баланс вегетативной нервной системы, баланс личностных свойств, место черного цвета (положительная корреляционная связь); отклонение от аутогенной нормы, концентричность-эксцентричность (отрицательная корреляционная связь). Наиболее сильная корреляционная связь с фактором выявлена по показателям - место синего цвета (г=0.761), баланс вегетативной нервной системы (г=0.620), баланс личностных свойств (г=0.600), то мы его обозначили как фактор "Баланса вегетативной нервной системы", объясняющий дисперсию показателей на 12.21%.

Факторный состав показателей теста Люшера у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (рецидив) представлен на рис.5 (IV). Выделено 4 фактора с накопленным вкладом 81.09% в объяснении дисперсии всех признаков. В состав первого фактора вошли показатели - концентричность-эксцентричность, отклонение от аутогенной нормы, место желтого цвета, место красного цвета, наличие стрессового состояния, тревожность (положительная корреляционная связь); баланс вегетативной нервной системы, место синего цвета, работоспособность, баланс личностных свойств, место черного цвета (отрицательная корреляционная связь). Так как наиболее сильная корреляционная связь с фактором выявлена по показателям - концентричность-эксцентричность (г=0.899), отклонение от аутогенной нормы (г=0.879), место желтого цвета (г=0.829), баланс вегетативной нервной системы (г=-0.888), место синего цвета (г=-0.795), работоспособность (г—0.709). то мы его обозначили как фактор "Тревожности", объясняющий дисперсию показателей на 43.77%. Второй фактор состоит из показателей - отклонение от общей нормы, тревожность, наличие

стрессового состояния, место красного цвета, место зеленого цвета, место желтого цвета. отклонение от аутогенной нормы, место синего цвета (положительная корреляционная связь); место серого цвета, работоспособность, место коричневого цвета, баланс вегетативной нервной системы (отрицательная корреляционная связь). Наиболее сильная корреляционная связь с фактором выявлена по показателям -отклонение от общей нормы (г=0.918), тревожность (г=0.894), наличие стрессового состояния (г=0.863), то мы его обозначили как фактор "Стрессового состояния", объясняющий дисперсию показателей на 15.99%. В состав третьего фактора вошли показатели - место зеленого цвета, место фиолетового цвета, гетерономность-автономность, наличие стрессового состояния (отрицательная корреляционная связь); баланс личностных свойств, место черного цвета, концентричность-эксцентричность, место синего цвета, место красного цвета, работоспособность (положительная корреляционная связь). Наиболее сильная корреляционная связь с фактором выявлена по показателям - место зеленого цвета (г=-0.864), место фиолетового цвета (г=-0.601), то мы его обозначили как фактор "Волевого контроля эмоций", объясняющий дисперсию показателей на 11.23%. Четвертый фактор составили показатели - гетерономность-автономность, место красного цвета, баланс личностных свойств (положительная корреляционная связь); место синего цвета, место желтого цвета, место коричневого цвета (отрицательная корреляционная связь). Наиболее сильная корреляционная связь с фактором выявлена по показателям - гетерономность-автономность (г=0.850), место красного цвета (г=0.739), то мы его обозначили как фактор "Физического утомления", объясняющий дисперсию показателей на 10.10%.

В группе больных язвенной болезнью желудка (стадия ремиссии) выделено 2 фактора с накопленным вкладом 63.66% в объяснении дисперсии всех признаков (на рисунке не представлен). В состав первого фактора вошли показатели - баланс вегетативной нервной системы (г=-0.919), место зеленого цвета (г=-0.895), баланс личностных свойств (г=-0.859), работоспособность (г=-0.776), место желтого цвета (г=0.890), отклонение от аутогенной нормы (г=0.864), концентричность-эксцентричность (г=0.818). Мы его обозначили как фактор "Крайне выраженной эмоционально-личностной тревожности", объясняющий дисперсию показателей на 38.86%. В состав второго фактора вошли показатели - отклонение от общей нормы, наличие стрессового состояния, тревожность, место зеленого цвета, место черного цвета, гетерономность-автономность (положительная корреляционная связь); место серого цвета, работоспособность, место коричневого цвета (отрицательная корреляционная связь). Наиболее сильная корреляционная связь с фактором выявлена по показателям - отклонение от общей нормы (г=0.891), наличие стрессового состояния (г=0.838), тревожность (г=0.778), место зеленого цвета (г=0.722), место серого цвета (г=-0.703), то мы его обозначили как фактор "Стрессового состояния", объясняющий дисперсию показателей на 24.80%.

Факторный состав показателей теста Люшера у больных язвенной болезнью желудка (рецидив) представлен на рис.5 (V). Выделено 4 фактора с накопленным вкладом 78.46% в объяснении дисперсии всех признаков. В состав первого фактора вошли показатели - тревожность, отклонение от обшей нормы, наличие стрессового состояния, место желтого цвета, место синего цвета, место красного цвета (положительная корреляционная связь с фактором); работоспособность, место серого цвета, место коричневого цвета, баланс вегетативной нервной системы (отрицательная корреляционная связь с фактором). Наиболее сильная корреляционная связь с фактором выявлена по показателям - тревожность (г=0.906), отклонение от общей нормы (г=0.881), наличие стрессового состояния (г=0.846), работоспособность (г=-0.746), место серого цвета (г=-0.743). Мы его обозначили как фактор "Выраженной эмоционально-личностной тревожности", объясняющий дисперсию показателей на 37.94%. Второй фактор состоит из показателей - баланс вегетативной нервной системы, место синего цвета, место черного цвета, наличие стрессового состояния, баланс личностных свойств (положительная корреляционная связь с фактором); отклонение от аутогенной нормы,

концентричность-эксцентричность, место желтого цвета (отрицательная

корреляционная связь с фактором). Наиболее сильная корреляционная связь с фактором выявлена по показателям - баланс вегетативной нервной системы (г=0.894), место синего цвета (г=0.739), отклонение от аутогенной нормы (г=-0.861). Мы его обозначили как фактор "Баланса вегетативной нервной системы"((пожалуй с преобладанием симпатических влияний)), объясняющий дисперсию показателей на 16.19%. В состав третьего фактора вошли показатели - гетерономность-автономность, баланс личностных свойств, место красного цвета (положительная корреляционная связь с фактором); место желтого цвета (отрицательная корреляционная связь с фактором). Наиболее сильная корреляционная связь с фактором выявлена по показателям гетерономность-автономность (г=0.801), баланс личностных свойств (г=0.796), место красного цвета (г=0.790). Мы его обозначили как фактор "Физического утомления", объясняющий дисперсию показателей на 13.18%. Четвертый фактор составили показатели - место зеленого цвета, гетерономность-автономность (отрицательная корреляционная связь с фактором); концентричность-эксцентричность (положительная корреляционная связь с фактором). Наиболее сильная корреляционная связь с фактором выявлена по показателю - место зеленого цвета (г=-0.963). Мы его обозначили как фактор "Волевого контроля эмоций", объясняющий дисперсию показателей на 11.15%.

Факторный состав показателей теста Люшера у больных нейроциркуляторной дистонией представлен на рис.5 (VI). Выделено 3 фактора с накопленным вкладом 81.82% в объяснении дисперсии всех признаков. В состав первого фактора вошли показатели - место желтого цвета, концентричность-эксцентричность, отклонение от аутогенной нормы (положительная корреляционная связь с фактором), место синего цвета, баланс личностных свойств, баланс вегетативной нервной системы, работоспособность, место черного цвета (отрицательная корреляционная связь с фактором). Наиболее сильная корреляционная связь с фактором выявлена по показателям - место желтого цвета (г=0.921), концентричность-эксцентричность (г=0.839), отклонение от аутогенной нормы (г=0.835), место синего цвета (г—0.902), баланс личностных свойств (г=.870), баланс вегетативной нервной системы (г=-0.870), работоспособность (г=-0.701). Мы его обозначили как фактор "Крайне выраженной эмоционально-личностной тревожности", объясняющий дисперсию показателей на 51.85%. В состав второго фактора вошли показатели - место красного цвета, тревожность, наличие стрессового состояния, отклонение от общей нормы (положительная корреляционная связь с фактором), место коричневого цвета, место серого цвета, работоспособность (отрицательная корреляционная связь с фактором). Наиболее сильная корреляционная связь с фактором выявлена по показателям - место красного цвета (г=0.859), тревожность (г=0.839). нали :е стрессового состояния (г=0.708), место коричневого цвета (г=-0.801). Мы .. ^ обозначили как фактор "Эмоционально-физического переутомления", объясняющий дисперсию показателей на 18.25%. Третий фактор составили показатели - гетерономность-автономность (г=-0.860) и место зеленого цвета (г=-0.843). Мы его обозначили как фактор "Волевого контроля эмоций", объясняющий дисперсию показателей на 11.71%.

Таким образом, при всех видах исследованных психосоматических заболеваниях первым фактором выступает состояние личностной тревожности. Причем, при ремиссии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, язвенной болезни желудка и нейроциркуляторной дистонии состояние личностной тревожности выражено весьма значительно. Уровень личностной тревоги в момент обострения (рецидива) язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и язвенной болезни желудка несколько снижается, о чем свидетельствует увеличение количества и снижение величины корреляционных связей показателей с фактором. Это же подтверждает и снижение статистически значимых отличий между показателями теста Люшера контрольной группы и группы больных язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и язвенной болезни желудка в период рецидива, т.е. приближение как бы их к состоянию здорового человека. В момент ремиссии заболевания больной чувствует себя хорошо и пытается полностью

включиться в социальную деятельность, но это не удается из-за сниженных физиологических резервов, что приводит к возникновению состояния тревоги. В период рецидива заболевания социальные роли отходят на второй план, главенствующим становится направленность на лечение, и, как следствие, снижение состояния тревоги.

При всех заболеваниях представлен фактор "Волевого контроля эмоций". Причем его роль возрастает в период именно обострений заболеваний и снижается в период ремиссий. Как только больной включает волевой контроль над выражением эмоций, а это блокирование проявлений эмоций, так происходит активизация заболевания. Таким образом волевой контроль может играть пусковую роль в возникновении рецидива психосоматического заболевания.

Полученные данные позволили использовать показатели теста Люшера для диагностики язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Нами было получено решающее правило диагностики язвенной болезни двенадцатиперстной кишки: по данным места выборов зеленого, красного, желтого и фиолетового цветов рассчитываем дискриминантную функцию по полученной формуле:

И—О. 131 + 0.24*Х1 + 0.375*Х2 + (-0.219*ХЗ) + (-0.365*Х4) где: И - индекс;

XI - место зеленого цвета; Х2 - место красного цвета;

ХЗ - место желтого цвета; Х4 - место фиолетового цвета: определяют индекс. При значении индекса более 0.139 диагностируют наличие язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (р<0.002). Точность диагностики язвенной болезни двенадцатиперстной кишки составляет 62%, отсутствие язвенной болезни двенадцатиперстной кишки составляет 65%.

Данные теста Айзенка представлены в табл. 8. Результаты тестирования можно охарактеризовать следующим образом. Во-первых, больные психосоматической патологией становятся более правдивыми, более открытыми, чем в контрольной группе. Это следует из того факта, что знак корреляционной связи показателя "Лжи" с фактором изменился с положительного (в контрольной группе) на отрицательный (психосоматическая патология). Таким образом, больной человек использует правдивость как механизм психологической защиты, как потребность освобождения от эмоциональной перегруженности. Во-вторых, у больных нейроциркуляторной дистонией и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки большее, значение приобретает показатель нейротизма, что может характеризовать этих больных неадекватно сильными реакциями по отношению к вызывающим их стимулами. В-третьих. так как у больных нейроциркуляторной дистонией и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки снижен показатель экстраверсии, то это может характеризовать их как людей, которые держат свои чувства под жестким контролем. Причем этот контроль более выражен у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. В четвертых, повышенные показатели по шкале нейротизма и интроверсии могут свидетельствовать о состоянии реакции тревоги или реактивной депрессии.

Результаты, полученные при помощи теста Леонгарда-Шмишека выявляют акцентуации характера, проявляющиеся в реагировании на трудные жизненные ситуации. Генез акцентуаций, как утверждает Личко А.Е. (1993), в основном обусловлен генетическим фактором, особенно такие акцентуации как гипертимный, циклоидный, шизоидный и сенситивный. Истероидные, эпилептоидные, сенситивные и эмоционально-лабильные акцентуации можно создать неправильным воспитанием. Смешанные типы, а они у нас в основном представлены при психосоматической патологии, можно разделить на две группы - промежуточные и амальгамные. Сочетания при промежуточных типах обусловлены генетически, а при амальгамных - на генетическое ядро одного типа под влиянием среды наслаиваются черты другого типа. Полученные с помощью теста Леонгарда-Шмишека данные представлены в табл. 9 Видно, что при всех видах исследованных психосоматических заболеваний - основным типом акцентуаций выступает "Застревающий (Паранойяльный)" тип, который сочетается с

Показатели теста Айзенка в контрольной груше (А, п=40), ней-роциркуляторной дистонии (В, п=18) и при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (С, рецидив, п=48) (Х+т)

Группы ЛОЖЬ ЭКСТР. НЕЙР.

А X 3.2 13 7.52

ш 0.3 0.65 0.64

В X 3.11 11.22 12.94

ш 0.42 0.83# 1.11*

С X 2.91 10.27 11.5

т 0.29 0.57# 0.57*

Различия статистически достоверны по сравнению с контрольной группой: #- р< 0.05; *- р< 0.01

Таблица 9

Показатели теста Леонгарда-Шмишека в контрольной группе (А, п=40) при гастрите (В, п=30), язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (С, рецидив, п=98), язвенной болезни желудка (Ю. рецидив, п =50) и нейроциркуляторной дистонии (Е, п=18)(Х+т)

Шкалы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

А X т 15.6 0.67 11.65 0.50 10.95 0.78 8.9 0.77 4.05 0. 67 11.62 0.44 14.8 0.60 7.75 0.65 13.72 0.41 10.95 0.60

В X т 12.4 0.984 13.06 Ф 0.704 15.96 Ф 0.85 13.73 1.06 12 1. 15 15.4 1.044 13.06 Ф 0.72 12.4 1.01« 12.8 0.76 13.86 1.06

С X т 14.44 0.49 13. 55115. 93112.27110.46113.59112.75 0.394Ф 0.41* 0.50* 0.60* 0.524Ф 0.424 ll.59ll2.52 * 0.48* 0.43 11.66 0.56

Б X ш 12 0.614 15. 82117. 32115. 261 9. 281 * 0.56* 0.52* 0.76* 0.79* 0.7ь т ,б\ 9.7 о. 65# 0.65 11.78 0.76 9.84 0.81

Е X т 14. 22 1.39 12.77ll4.83il2.33l 9 Цз.16 0.841 0. 954Ф 1.20* 1.4 * 0.94 13 0.91 10.33 1.164 14.66 + 0.90 13.66 1.26

Акцентуации характера: 1 - гипертимность; 2 - застреваемость; 3 - окотивпость; 4 - свсрхточность; В - тревожность; С - циклотим-ность; 7 - демонстративность; 8 - возбудимость; 9 - дистимичность; 10 - экзальтация.

Различия статистически достоверны по сравнению с контрольной группой: #- р< 0.05; *- р< 0.01

разными типами акцентуаций при различных видах психосоматической патологии. Наибольшее количество акцентуаций наблюдается при гастрите (10), далее при нейроциркуляторной дистонии (8), язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (7), язвенной болезнью желудка (5), контрольная труппа (3). Таким образом, чем большее количество акцентуаций имеется у больного, тем разнообразнее его поведение, что может помочь адаптации больного к определенным условиям социальной жизни. Контрольная группа и группа больных язвенной болезнью желудка имеет акцентуации, обусловленные только социальными факторами, в группах больных гастритом, язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и нейроциркуляторной дистонии представлены амальгамные акцентуации, где генетически представлены только два вида акцентуаций - шизоидный и сенситивный, на которые наслоились социально обусловленные акцентуации - паранойяльная, истероидная и психастеническая акцентуации.

Среди факторов, главными в возникновении психосоматических заболеваний можно выделить факторы "Личностной тревожности", "Эмоциональной ригидности" и "Волевого контроля эмоций". Это свидетельствует о том, что у психосоматических больных затруднено эмоциональное реагирование на значимые воздействия внешней среды или оно подавлено при помощи волевого контроля.

Тест ММР1 дает возможность оценить особенности личности испытуемого и его психическое состояние. Профили теста ММР1 представлены на рис. 6-9. Видно, что при всех видах исследованных психосоматических заболеваниях имеется умеренное повышение показателей по шкале р. Это указывает на наличие тревоги, острой потребности в помощи, неконформного поведения, аутичности и затруднения в межличностных контактах. Количество пиков профиля больше в периоды ремиссии заболеваний, чем в периоды рецидива. Это может свидетельствовать в пользу предположения, что развитие заболевания требует адаптации организма к тем социальным условиям, которые собственно говоря и привели его к возникновению данного типа патологии. Только при НЦД мы имеем пик профиля по шкале гипомании (рис. 9, II), что может свидетельствовать о высокой возбудимости ЦНС. Лица, с высоким профилем по этой шкале, характеризуются повышенным настроением, чрезмерной активностью, большим количеством и легкостью возникновения планов и идей, которые часто не осуществлялись в силу повышенной вовлекаемое™ и переоценки своих возможностей. При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и язвенной болезни желудка имеются невротические расстройства (подъем по первой и второй шкалам), наличие тревоги и депрессивные тенденции, что компенсируется возникновением аутизации и дистанцирования, соблюдением "психической дистанции" (Березин Ф.Б., 1988) и эмоциональной холодностью. И эти все проявления рационализируются объясняются больным) наличием соматически обусловленных затруднений.

Личностными особенностями больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и язвенной болезнью желудка, выявленных при помощи теста ММР1, являются эмоциональная неустойчивость, напряженность, настороженность. У здоровых людей выражены такие личностные особенности как эмоциональная устойчивость, доверчивость, спокойствие и расслабленность. На рис.10, представлен факторный состав показателей теста ММР1 в контрольной группе и при исследуемых видах психосоматической патологии. Видно, что имеются определенные различия в составе и расположении факторов. Практически во всех группах ведущим фактором выступает фактор "Эмоциональной неустойчивости", который относительно выше в периоды ремиссии заболеваний язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и язвенной болезнью желудка. Среди факторов, главными в возникновении заболеваний можно выделить факторы "Личностной дезадаптации" и "Эмоциональной ригидности" (рис. 10). Это свидетельствует о том, что у больных затруднено (подавлено) эмоциональное реагирование.

Результаты обследования с помощью личностного вопросника Кеттелла

Т Ввяяи 70 1 60 -50 -

40 I

■I

L Г К Нб й Ну Ра М1 Ра И Бс Ма ШКАЛЫ

Рис.6. Усредненый профиль теста ММР1 в контрольной группе 0) и при остром гастрите (II).

По оси абсцисс - шкалы теста ММР1. 1_ - шкала лжи; Р - достоверности; К - контроля, № - ипохондрии; й - депрессии; Ну - истерии, Рс) - психопатии; МГ- мужественности/женственности, Ра - паранойи; Pt- психастении; Бс - шизоидности; Ма - мании; - социальные контакты. По оси ординат- количественные показатели степени выраженности шкалы (Г-баллы).

* р<0.05 - различия статистически достоверны по сравнению с контрольной группой.

Т Баяны

70

60

50

40

' 1 1 1 1

и Р К Пб Р Ну Р() М! Ра И Эс Ма 5| ШКАЛЫ

Рис. 7. Усредненный профильтесгга ММР1 в контрольной группе (I) и при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ремиссия - (II); рецидив-011)- Обозначения те же, что и на рис.6.

Т баяли

т

СО

50

40

I 1 I

-I_I_L—J_

1 I t

L F К Hs D Ну Pd Mt Ра Pt Sc Ma Si ШКАЛЫ

Рис. 8. Усредненный профипьтеста MMPI в контрольной группе (I) и при язвенной Оолезни желудка (ремиссия - (II); рецидив-(III). Обозначения те же, что и на рис. 6.

Т баллы

70

БО

50

40

L F К Hs D Ну Pd Mt Ра Pt Sc Ма Si ШКАЛЫ

Рис. 9. Усредненный профиль теста MMPI в контрольной группе (I) и при не'йроцир^ляторной дистонии по гипертоническому типу. " Обозначения тэ же, что и на рис. S.

Рис. 10. Факгооный состав показателей теста MMPI в контрольной группе (I), при гастрите (II), язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ремиссия - III, рецидив - IV). язвенной болезни желудка (ремиссия - V, рецидив-VI). Шкалы теста MMPI. L-лжи; F - достоверности; К - контроля; Но- ипохондрии; D-долроссии; Ну-истории; Pd - психопатии; Mt-м>м<ественносгиЛ<енственности; Ра-паранойи; Pt-психастении; Sc-ши-зоидности; Ма - мании; Si - социальные контакты.

Факторы

-эмоциональной неустойчивости -личностной адаптации -социальной адаптации

-личностной дезадаптации

- эмоциональной ригидности

- эмоциональной чувствительности

позволяют оценить эмоционально-волевую сферу на социально-психологическом уровне. По полученным нами данным в период рецидива заболевания отмечается повышение циклотимности, мягкосердечности, зависимой эмоциональности, чувства вины, напряженной раздражительности, снижение интеллекта. Такое поведение, по Р.Кеттеллу, свидетельствует о наследственной склонности к изменчивости настроения, сердечности, добродушности, внимательности к людям, чувствительности, открытости, активности в установлении контактов. В тоже время проявление чувств хотя и яркое, но не достаточно искреннее, поведение характеризуется небрежностью по отношению к своим обязанностям, беззаботностью, умением найти выход из трудного положения. Это поведение сочетается с необоснованными претензиями, стремлением к покровительству и мечтательностью. Мышление характеризуется конкретностью, в поведении отмечаются черты ненадежности, при столкновении с трудными обстоятельствами проявляется стремление выйти из конфликтной ситуации. Защитные механизмы поведения приводят к внутреннему напряжению, проявляются в подозрительности, ригидности аффекта, раздражительности, наличии внутреннего конфликта, высокомерности. Это связано с паранойяльным типом поведения и контролем возбуждения.

На основании полученных данных можно конкретизировать характер психических изменений при психосоматической патологии: недопустимое поведение ограничивается чувством вины и ведет к высокому эмоционально-волевому напряжению, связанному с избытком побуждений, не находящим разрядки. Данные методики многостороннего исследования личности указывают, что причиной повышения чувства вины является психопатоподобное поведение, выраженное в период ремиссии. Результаты, полученные во время ремиссии личностным вопросником Кеттелла, дают развернутую социально-психологическую картину этого механизма поведения и характеризуют больных язвенной болезнью желудка как неуравновешенных, импульсивных, слабо ориентирующихся в своем эмоциональном состоянии. Поступки больных в основном демонстративного характера. Личностные качества позволяют активно устанавливать социальные контакты. Во время ремиссии больные предприимчивы, авантюристичны, характеризуются повышенным интересом к другому полу, а также добродушностью, чувствительностью, беззаботностью, "толстокожестью", смелостью в социальном и сексуальном смысле.

При всех видах исследованных психосоматических заболеваниях показатели теста Кеттелла в основном не выходят за средние величины, что не позволяет дать их характеру определенную интерпретацию. Отмечается некоторое снижение интеллекта в периоды обострения болезни. Это может свидетельствовать о некоторой доминантности правого полушария, так как тесты на интеллект построены по оценке именно абстрактно-логического мышления.

Основное отличие между группой больных психосоматической патологией и контрольной группой представлено в составе факторов (рис. 11). Ведущим фактором при психосоматической патологии являются факторы "Эмоциональной неустойчивости", "Эмоциональной ригидности", "Личностной ригидности" и "Социальной дезадаптации".

Для диагностики и дифференцированной оценки склонности испытуемого к проявлениям собственно ригидности либо психической инертности в общем поведении был использован вопросник ТОР. Характеристика показателей вопросника ТОР представлена в табл.10. Можно сделать вывод, что при всех видах исследованных психосоматических заболеваниях показатели вопросника ТОР свидетельствуют о склонности больных к широкому спектру фиксированных форм поведения - перверсиям, навязчивости, стереотипам, упрямству, педантизму. Больные язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки неспособны при объективной необходимости изменить мнение, отношение, установку, мотивы, модус переживания, что свидетельствует об высокой степени неприятия требований объективной реальности. Для них также характерны эмоциональная ригидность. Больные нейроциркуляторной дистопии

Рис.11. Факторный состав показателей теста Кеттелла в контрольной группе (I), при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ремиссия - И, рецидив - III), гастрите (IV). язвенной болезни желудка (ремиссияД/. рецидив -VI) Показатели теста Кеттелпа: А- цикпотимия/сизошмия, В -интеллект. С - эмоциональная устойчивость/неустойчивость; Е - настойчивость/ покорность; Р - бвспечностШибоченностъ; в - надежность/недобросовестность; Н - смепссть/робость; I - нежность/суровость; Ь подозрительность/доверчивость; М - мечтательность/практичность. N - проницательность/наивность; О - чувство вины/самоуверенность; 01 - гибнэсть/ригидностъ; 02 - са-мостоятельностьйависимость от группы; 03 - высокий самоконтроль поведения/импульсивность; 04 - напряженность/расслзбпенность.

Факторы

асоциальной адаптации ВЦ. интеллектуальной тревоги

эмоциональной устойчивости Н эмоциональной ригидности

эмоциональной неустойчивости И социальной дезадаптации интеллектуальной ригидности

Таблица 10

Показатели теста ТОР в контрольной группе (А, п = 40) при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (В, рецидив, п=48) и нейроциркуляторной дистонии (С, п=18)(Х+т)

Группы 1 2 3 4 Ь 7

А X ш 24. 82 1.86 7.75 0.94 25. 02 1.93 24.65 1.36 27.6 1.93 103.05 4.55 14. 52 1.3

О V и л т 32 39 Т!зз« 13.60 к'о! 88ч 35.02 1. 50« 27. 35 1.22 37.43 1.46« 121.89 4.14« 11.37 1. 06#

С X т 32.5 113.11|36.88|32.66 2.48* 1.64* 2.49* 2.51« 36.771128.27| 9. 221 2.17* 6.69* 1.30* |

Шкалы: 1 - актуальная личностная ригидность; 2 - ригидность как состояние; 3 - сензитивнач ригидность; 4 - установочная ригидность; 5 - преморбидная ригидность; 6 - симптомокомплекс ригидности 7 - шкала "реальности".

Различия статистически достоверны по сравнению с контрольной группой: #- р< 0.05; *- р< 0.01

кроме широкого спектра видов ригидности имеют еще "стрессовую ригидность", свидетельствующую о том, что в состоянии страха (стресса) человек склонен к ригидному поведению, которое он в обычных условиях такого поведения не проявляет. Наличие умеренного уровня ригидности свидетельствует о трудности психотерапевтического или реабилитационного воздействия.

Таким образом, психологические методы исследования позволили выявить психологические особенности больных психосоматической патологией. Оказалось, что личность больного очень противоречива. Не удалось выявить каких либо специфических, характерных для конкретной болезни, черт характера. Однако, для этой категории больных свойственны и некоторые общие черты, такие как - высокая личностная тревожность, эмоциональная тревожность, ригидность поведения, высокий уровень волевого контроля эмоций, неестественность в проявлении эмоций, наличие внутриличностного конфликта, некоторое снижение интеллекта и наличие стрессового состояния. Все это свидетельствует о социальной дезадаптации больного человека.

Следовательно, психосоматическая патология находиться как бы на стыке между социальной адаптацией и социальной дезадаптации. Психосоматическое заболевание проявляется всякий раз, когда человек не смог адаптироваться к изменившимся условиям жизни или неадекватно на них отреагировал. Социальная адаптация человека сопровождается возрастанием асимметрии мозга (Братина H.H., 1981). Асимметрия мозга изменяется в процессе жизнедеятельности организма. Вначале имеется доминирование правого полушария, которое постепенно уступает свои позиции левому полушарию мозга. Этому способствует процесс социализации и обучения наукам, связанным с абстрактно-логическим мышлением.

Наличие асимметрии вообще характерно именно для живого, что было открыто в 1848 г. Л.Пастером. В 1894 г. П.Кюри сформулировал закон, который гласит , "если какие-нибудь явления проявляют диссимметрию, та же диссимметрия должна сушествовать в причинах, которые эти явления вызвали". Кроме живых организмов и связанной с ними в своем генезисе нефти, все другие явления биосферы этой диссимметрией не обладают. Ее нет, как показал П.Кюри, ни для магнитного, ни для электрического поля.

Следовательно, выявленная нами асимметрия функционирования анализаторов может быть связана с функциональной асимметрией мозга, а последняя может влиять на функциональную асимметрию физиологических органов и систем, имеющих асимметрию в секреторной и двигательной деятельности. Это подтверждается работой Т.Д.Дзидзигури (1968), который показал, что у здоровых людей и моторная и секреторная функция желудка имеют одинаково высокое значение меры асимметрии. У больных язвенной болезнью желудка и гастритом наблюдается малое значение асимметрии кривых секреторной и двигательной деятельности желудка.

На основании полученных данных нами была сформулирована гипотеза возникновения психосоматической патологии, которая представлена на рис.12. Из рисунка следует, что по мере социальной адаптации происходит увеличение функциональной асимметрии мозга, которая не переходит определенной границы, обозначенную нами как "критическая зона". В случае социальной дезадаптации, когда функциональная асимметрия мозга переходит в "критическую зону", наблюдается возникновение психосоматической патологии, которая изменяет работу функционально асимметричных физиологических систем организма и тем самым способствует выходу функциональной асимметрии мозга из критической зоны. Это приводит к возникновению фазы ремиссии психосоматической патологии, которая может иметь различную длительность течения. Возникает порочный круг психосоматической болезни, запустить который могут как изменения в центральной нервной системе, так и патологические нарушения в периферических органах и системах, вовлеченных в болезненный процесс.

Социальная дезадаптация

Социальная адаптация

Функциональная асимметрия мозга

Социальная дезадаптация

Социальная адаптация

П еих о с оматнческая патология

минимальная максимальная

Здоровые

Социальная дезадаптация

Социальная адаптация

минимальная

Больные пеихосомаппесЕой патологией

Функциональная асимметрия мозга

Функциональная асимметрия мозга

Рис. II. Схема влияния функциональной асимметрии мозга на возникновение психосоматической патологии.

выводы

1. Возникновение психосоматического заболевания обусловлено повышение« функциональной асимметрии мозга. Восстановление нарушенной асимметрии мозга возможно посредством возникновения заболеваний функционально асимметричных органов или систем организма.

2. Снижение имеющейся в норме асимметрии слухового и зрительного восприятия частотных параметров следует рассматривать как адаптивные изменения при психосоматической патологии.

3. Количественные изменения физиологических показателей и динамику их взаимоотношений можно интерпретировать как создание нового качественного состояния организма, способствующего оптимизации функционирования последнего в изменившихся условиях существования. Следовательно, такие изменения можно, и нужно, считать адаптивными.

4. При психосоматической патологии отмечается возрастание тону:а симпатического отдела вегетативной нервной системы при некотором снижении активности парасимпатического.

5. У больных психосоматической патологией большее значение приобретает нейротизм и интроверсия, что свидетельствует о состоянии реакции тревоги или реактивной депрессии, приводящее к неадекватно сильным эмоциональным реакциям но отношению к вызывающим их стимулам.

6. Методы оценки функционального состояния анализаторов (визоконтрастометрия, аудиометрия) можно использовать для выявления наличия психосоматической патологии не только в стадии обострения, но и в период ремиссии заболевания. Их применение целесообразно при проведении профессионального психологического отбора и массовом исследовании для выявления группы риска психосоматических заболеваний.

7. Ведущим патогенетическим фактором при психосоматической патологии выступает состояние тревоги. При этом в фазе ремиссии заболевания состояние тревоги выражено более значительно, чем в момент обострения заболевания. Таким образом, состояние рецидива заболевания можно считать физиологической адаптацией на измененное психологическое состояние.

8. Основным типом акцентуаций у исследованных психосоматических больных выступает "паранойяльный" тип, который сочетается с разными типами акцентуаций при различных видах психосоматической патологии. Наибольшее количество акцентуаций наблюдается при гастрите - 10, далее при нейроциркуляторной дистонии -8, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки - 7, язвенной болезни желудка - 5 и в контрольной группе - 3. В группах больных гастритом, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и нейроциркуляторной дистонии представлены амальгамное акцентуации, где на шизоидный и сензитивный типы наслоились социально обусловленные акцентуации - паранойяльный, истероидный и психастенический.

9. Для больных психосоматической патологией характерны широкий спектр фиксированных форм поведения - навязчивости, стереотипы, упрямство, педантизм. Они неспособны при объективной необходимости изменить мнение, отношение, установку, мотивы, модус переживания, что свидетельствует о высокой степени неприятия требований объективной реальности. В связи с этим, при формировании комплексной лечебной программы этих больных необходимо ввести медицинского психолога для углубленного психологического обследования и уточнения социальных причин возникновения заболевания.

10. При всех видах исследованных психосоматических заболеваний отмечается некоторое снижение интеллекта в периоды обострения болезни. Это может свидетельствовать о некоторой доминантности правого полушария.

11. Психосоматическая патология приводит к усилению тормозных процессов и истощению процессов возбуждения в центральной нервной системе, особенно в правом полушарии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведение профессионального психологического отбора должно включать физиологические (исследование функции зрительного, слухового и двигательного анализаторов) и психологические (тесты Люшера, ММР1, Струпа) методы для выявления наличия психосоматической патологии. Полученные объективные данные по этим методикам необходимо использовать в рассчитанных дискриминантных формулах. При выявлении группы риска по психосоматической патологии необходимо провести тщательное клиническое исследование с привлечением терапевтов.

2. Психосоматическое заболевание связано с психологической дезадаптацией и резкой функциональной асимметрией мозга. Следовательно, при лечении больных необходимо проводить углубленное психологическое обследование для уточнения социальных причин возникновения заболевания, для чего в комплексную лечебную программу необходимо ввести специалиста по медицинской психологии.

3. В подготовку специалистов по терапии и хирургии включить обязательный цикл подготовки по медицинской психологии, позволяющий акцентировать внимание этих специалистов при лечении психосоматических больных на социальных и психологических причинах возникновения заболеваний. Лечение этих больных должно быть направлено, в первую очередь, на коррекцию психологического статуса, снижение личностной тревоги и ригидности в поведении.

4. Основным психотерапевтическим методом лечения данной категории больных должен быть социально-психологический тренинг, который позволит улучшить социальную адаптацию больного, изменить его отношение к себе и своему социальному окружению.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Закономерности взаимодействия гормональных влияний и собственной активности клеток в процессе адаптации И Физиология человека.- 1989.-Т.15,. 1.- С. 121 -130. (Соавт. Медведев В.И.)

2. Военно-профессиональная адаптация : Лекция для курсантов и слушателей. -Л.: ВИФК, 1991,- 16 с. (Соавт. Голубев В.Н.).

3. Мероприятия медицинской службы по управлению военно-профессиональной адаптацией и коррекция дизадап... . расстройств: Учеб. пособие для курсантов и слушателей.- СПб.: ВИФК, 1991.- 14 с. (Соавт. Голубев В.Н., Овчинников Б.В., Щуров А.Г.)

4. Использование 8-ми цветового теста Люшера для определения психологического состояния больных, перенесших инфаркт миокарда // Психофизиологические аспекты целенаправленней деятельности человека. М., 1992. -С. 68. (Соавт. Мышков Д.Э., Власов Ю.С., Перловский О.И.)

5. Психофизиологический профиль больных ишемической болезнью сердца // Психофизиологические аспекты целенаправленной деятельности человека.- М., 1992. -С. 72. (Соавт. Власов Ю.С., Перловский О.И., Антонов М.М.).

6. Регуляция сердечного ритма в условиях эмоционального напряжения // Психофизиологические аспекты целенаправленной деятельности человека.- М.. 1992. -С. 75. (Соавт. Фартушный E.H., Авдюшенко С.А., Ена А.И., Фролов Б.С.).

7. Мотивационное воздействие ценностных ориентации на учебную деятельность // Психофизиологические аспекты целенаправленной деятельности

человека,- М.. 1992 . - С. 80. (Соавт. Власов Ю.С.. Гавришук В.П.. Антонов М.М., Волков В.А.. Дыбов М.Д.).

8. Психофизиологический профиль больных с нейросенсорной тугоухостью // Психофизиологические аспекты целенаправленной деятельности человека.- М.. 1992 . -C.8I. (Соавт.Власов Ю.С., Гаврищук В.П., Гофман В.Р.. Антонов М.М., Соловьев A.B.).

9. Роль мотивационных аспектов в формировании психофизиологического профиля больных язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки // Психофизиологические аспекты целенаправленной деятельности человека.- М.. 1992 . -С.86. (Соавт. Гриневич В.Б.. Перловский О.И., Дорошенко М.Н., Ена А.И.).

10. Методы психологического сопровождения курсантов в ВВУЗtll Вопросы психологии и физиологии труда корабельных специалистов. СПб., 1993.- С.9. (Соавт. Гавришук В.П.)

11. Военно-профессиональная адаптация курсантов к условиям ВВУЗа // Вопросы психологии и физиологии труда корабельных специалистов.- СПб.. 1993.- С. 13.

12. Использование данных изучения психофизиологического профиля больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки для профотбора II Вопросы психологии и физиологии труда корабельных специалистов.- СПб., 1993,- С.94. (Соавт. Перловский О.И., Дорошенко М.Н.)

13. О системном подходе в оценке психической адаптации // Обозрение психиат. и мед. психол. им.В.М.Бехтерева. - 1994. - .3. - С.16-26. (Соавт. Вассерман Л.И., Беребин Л. А.).

14. К механизмам физиологической адаптации при язвенной болезни // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колонопроктологии.- 1995,- Т. 5, . 3.- Прил Л: Материалы 1-й Рос. гастроэнтерол. - недели.- С.121. N 370. (Соавт. Гриневич В.Б., Ибрагимов Ю.М., Михальский В.К.)

15. Изменение пространственно-частотных характеристик зрительного восприятия как механизм физиологической адаптации при язвенной болезни 12-ти перстной кишки // Актуальные вопросы военно-морской медицины.- СПб., 1995. - С. 355. -(Соавт. Гриневич В.Б., Матвеев В.И., Ибрагимов Ю.М.).

16. Повышение порогов слуховой чувствительности как механизм физиологической адаптации при язвенной болезни 12-ти перстной кишки // Актуальные вопросы военно-морской медицины.- СПб., 1995. - С.356. (Соавт. Гриневич В.Б., Фомин А.М., Михальский В.К.).

17. Способ диагностики язвенной болезни двенадцатиперстной кишки цветовым тестом Люшера // Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике: Сб. изобрет. и рац. предложений / Воен.-мед. акад.- СПб., 1996.- Вып. 27.- С.27. (Соавт. Гриневич В.Б., Соловьев A.B., Соломин И.Л.).

18. Физиологические закономерности взаимодействия зрительного, слухового и вестибулярного анализаторов в условиях формирования психосоматической патологии // Мор', мед. журн.- 1996.- Т.З, .3,- С.15 - 19. (Соавт. Гриневич В.Б., Михальский В.К., Ибрагимов Ю.М.)

19. Способ диагностики язвенной болезни двенадцатиперстной кишки при помощи Струп-теста // Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике: Сб. изобрет. и рац. предложений / Воен.-мед. акад.- СПб., 1996.- Вып. 27. - С.46. (Соавт. Гриневич В.Б., Соловьев A.B., Лехнов А.Н.).

20. Способ диагностики язвенной болезни двенадцатиперстной кишки методом аудиометрии. // Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике: Сб. изобрет. и рац. предложений / Воен.-мед. акад.- СПб., 1996.- Вып. 27.- С.51. (Соавт. Михальский.В.К., Соловьев A.B.. Рябоконь Р.В.).

21. Способ диагностики устойчивости к укачиванию цветовым тестом Люшера // Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-

биологических исследованиях и клинической практике: Сб. изобрет. и рац. предложений / [.оси.-мед. акад.- СПб.. 1996.- Вып. 27. - С.53. (Соавт. Новиков B.C.. Соловьев A.B.. Гофман В.Р.).

22. Информационная модель формирования психосоматической патологии // Y Санкт-Петербург, междунар. конф. "Региональная информатика-96": Тез. Докл.- СПб., 1996. - Т. 1,- С.161. (Соавт. Михальский В.К.. Ибрагимов Ю.М., Лехнов А.Н.)

23. Физиологические и психологические механизмы адаптации при хронической психосоматической патологии // Вопросы психологии, физиологии и обеспечения труда корабельных специалистов.- СПб., 1996.- С.61-62.

24. Применение Струп-теста в диагностике язвенной болезни двенадцатиперстной кишки II Вопросы психологии, физиологии и обеспечения труда корабельных специалистов.- СПб.. 1996.- С.118. (Соавт. Лехнов В.Н.)

25. Теоретические и практические задачи клинической психофизиологии // Теоретические и прикладные вопросы обитаемости и -профессионального отбора.- СПб.: Североморск. 1996. - Ч. 1. - С.48-49

26. Изменение порогов зрительной и вестибулярной чувствительности как механизм адаптации при хронической психосоматической патологии // Теоретические и практические проблемы современной вестибулологии.- СПб.. 1996.- С.60. (Соавт. Ибрагимов Ю.М.).

27. Изменение порогов слуховой и вестибулярной чувствительности как механизм физиологической адаптации при хронической психосоматической патологии // Теоретические и практические проблемы современной вестибулологии,- СПб., 1996. -С.59 - 70. (Соавт. Михальский В.К.).

28. Оценка вестибуло-вегетативной устойчивости при помощи теста Кеттелла // Теоретические и практические проблемы современной вестибулологии.- СПб., 1996. -

С. 108. (Соавт. Соловьев A.B.).

29. Оценка вестибуло-вегетативной устойчивости при помощи теста MMPI // Теоретические и практические проблемы современной вестибулологии.- СПб., 1996. -С. 1 Oí - 110. (Соавт. Соловьев A.B.).

30. Прогнозирование вестибуло-вегетативной устойчивости восмицветным тестом Люшера // Теоретические и практические проблемы современной вестибулологии. - СПб., 1996. - С. 111. (Соавт. Соловьев A.B.).

31. Способ диагностики нейроциркуляторной дистонии методом вшоконтрастометрии // Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике: Сб. из:>брет. и рац. предложений / Воен.-мед. акад.- СПб., 1997,- Вып. 28. -С.39.(Соавт. Ибрагимов Ю.М., Матвеев В.И.).

32. Способ диагностики нейроциркуляторной дистонии при помощи Струп-теста // Усовершенствование методов и аппаратуры, применяекчх в учебном процессе,

медико-биологических исследованиях и клинической iir_.....хе: Сб. изобрет. и рац.

предложений/ Воен.-мед. акад.- СПб., 1997,- Вып. 28. - С.50-51.(Соавт. Соловьев A.B., Лехнов А.Н.).

33. Способ диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта тестом Кегтелла // Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике: Сб. изобрет. и рац. предложений/ Воен.-мед. акад.- СПб., 1997,- Вып. 28. - С.51.(Соавт. Соловьев A.B., Посохова С.Т.).

34. Способ диагностики нейроциркуляторной дистонии методом аудисметрии // Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике: Сб. изобрет. и рац. предложений/ Во:н.-иед. акад.- СПб., 1997.- Вып. 28. - С.60.(Соавт. Соловьев A.B., Михальский В.К.).

35. Особенности психологической коррекции психосоматических больных // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения.- СПб., 1997.- C.10-I1. (Соавт. Антонов М.М.)

36. Структура "Личностной адаптации" и ее влияние на устойчивость к укачиванию // Актуальные вопросы клиники, лкагностики и лечения.- СПб.. 1997.-С. 13-1. (Соавт. Соловьев A.B.).

37. Использование метода тональной аудиометрии для диагностики язвенной болезни двенадцатиперстной кишки // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения,- СПб.. 1997. - С.135. (Соавт. Михальский В.К.. Соловьев A.B.).

38. Использование вопросника Кеттелла для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения,-СПб.. 1997.-С. 135 - 136. (Соавт. Соловьев A.B.. Посохова С.Т.).

39. Использование метода тональной аудиометрии для контроля за течением язвенной болезни двенадцатиперстной кишки II Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения,-СПб., 1997.-С.196 (Соавт. Михальский В.К., Соловьев A.B.).

Подписано к печати 434?. " Заказ

Формат 60 х84'/,<_Обт>см2%р.л._

Типография ВМелА