Оглавление диссертации Чуприна, Евгений Иванович :: 1984 :: Донецк
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ХАРАКТЕР ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СОСТОЯНИЕ ОСНОВНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА ГОРНОРАБОЧИХ (аналитический обзор)
1.1» Физиолого-гигиеническая характеристика подземного труда горнорабочих
1.2. Воздействие факторов производственной среды на. организм горнорабочих
1.3. Способы оценки функционального резерва организма человека.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Чуприна, Евгений Иванович, автореферат
Актуальность проблемы. Научно-технические достижения в угледобывающей промышленности значительно изменили содержание и характер трудовой деятельности современного горнорабочего. При этом основным направлением оздоровления труда в угольной промышленности являются внедрение мероприятий, направленных на облегчение работ, снижение уровней запыленности воздуха, шума, вибрап^и, нормализацию микроклимата (Е.В.Воронцова, Н.Ф.Измеров,1974). Тем не менее планомерное увеличение глубины разрабатываемых пластов усложняет горногеологические условия углевыемки, затрудняет технические пути нормализации микроклимата, что, в конечном итоге, снижает эффективность гигиенических мероприятий. Как следствие этого - значительный контингент горнорабочих все еще подвергается воздействию вредных производственных факторов, характерных для угольной шахты и отличающихся повышенной интенсивностью.
Выполнение тяжелой физической работы в условиях подземных выработок приводит к ряду функциональных изменений организма, повышению уровня общей и профессиональной заболеваемости (В.Е.Любомудров, 1965;А.О.Навакатикян,1967;Ф.Х.Зингер,1970;А.Л.Решетюк,1972,1984). Отмеченные особенности должны рассматриваться как результат взаимодействия организма со средой, т.е. как процесс последовательных переходов организма через разные степени адаптации к условиям среды (P.M. Баевский, 1979 ;В. II. Ка знача е в ,1980).
Повышение устойчивости микропопуляции горнорабочих к неблагоприятным факторам производства происходит как в результате индивидуальной адаптации их организма, так и путем стихийного формирования кадрового состава. Интенсивный "отсев" ослабленных лиц в известной мере маскирует картину истинного напряжения адаптационных механизмов у горнорабочих глубоких шахт, что создает трудности для оценки и прогнозирования функциональных возможностей их организма (А.Л.Решетюк ,1972;В.П.Гребняк,1977;Ф.Х,Зингер,Е.С.Сорокин,1983).
Все это указывает на необходимость количественного моделирования возрастно-стажевой динамики функциональных возможностей организма, выявления информативных критериев их отражения, разработки методов индивидуального прогнозирования времени устойчивой работоспособности и физиологической регламентации сроков повторных освидетельствований горнорабочих глубоких шахт.
Многолетнее воздействие специфических условий производственной среды в наибольшей степени способствует проявлению свойств пластичности функциональных систем, обеспечивающих соответствие ("полезный результат" по П.К.Анохину,1975) функциональных возможностей организма требованиям профессиональной деятельности. В итоге факторы про-I изводства обуславливают формирование характерного функционального ! статуса, что, по-видимому, способствует поддержанию равновесия как I внутри организма, так и между организмом и средой.
Сердечно-сосудистая система с ее многоуровневой регуляцией / представляет собой функциональную систему, конечным результатом ко-\ торой является обеспечение заданного уровня функционирования цело-устного организма. Отсюда очевидно, что адаптация сердечно-сосудисI той системы к большим физическим нагрузкам представляет собой один 1 из главных вопросов проблемы приспособления организма к окружающей среде (Ф.З.Меерсон,1981). Аэробная производительность, являясь основным звеном удовлетворения возрастающей потребности организма в кислороде, во многом определяется также функциональным состоянием системы внешнего дыхания и системы крови.
В литературе, однако, почти нет работ, в которых бы рассматривались результаты комплексного изучения взаимосвязи основных кисло-родообеопочивающих систем организма, взаимообусловленность сдвигов в состоянии функциональных систем с учетом воздействия факторов внешней средыи индивидуального цикла человека. Следствием этого, по-видимому, явилось то, что до настоящего времени нет надежных методов прогнозирования функциональных возможностей горнорабочего на всех этапах его профессиональной деятельности в условиях глубокой шахты.
Цель и основные задачи исследования.В работе ставилась цель создать модель взаимосвязи профессионально важных функций организма горнорабочих (по показателям сердечно-сосудистой, дыхательной систем и системы красной крови), особенностей их изменений с увеличением возраста и стажа работы под землей и разработать на этой основе метод прогнозирования функционального резерва организма и физиологической регламентации сроков повторных освидетельствований на профессиональную пригодность.
Исследования были посвящены решению следующих задач:
1. Изучить закономерности возрастно-стажевой динамики физиологических систем, определяющих изменения индекса физической работоспособности горнорабочих глубоких шахт.
2. Описать модель функциональной организации физиологических процессов в динамике адаптации организма горнорабочих к факторам производства глубокой шахты.
3. Обосновать метод долгосрочного прогнозирования времени физиологически эффективной работоспособности горнорабочих в условиях глубоких угольных шахт.
Научная новизна.Решение выдвинутых задач позволило установить ряд закономерностей изменения основных гемодинамических соотношений большого круга кровообращения горнорабочих в виде изменения частоты и характера нарушения саморегуляции кровообращения с увеличением возраста и стажа работы под землей. При этом установлено, что формирование саморегуляции кровообращения по сердечному и, в особенности, сосудистому типам сопровождается снижением устойчивости организма горнорабочих к воздействию факторов производственной среды.
Исследование корреляционных взаимосвязей физиологических процессов с использованием основных показателей системы кислородного обеспечения организма позволило установить особенности функциональной перестройки, обусловленные мобилизацией адаптационно-компенсаторных механизмов. При этом показано, что возрастно-стажевые закономерности приспособительных изменений организма, оцениваемые по коррелированности сдвигов показателей за два года, определяют темп снижения уровня физической работоспособности. На основании выявленной динамики индекса физической работоспособности и типологии саморегуляции кровообращения разработан физиологический метод оценки резервных возможностей организма горнорабочего. Дано научное обоснование метода вычисления вероятной длительности периода эффективной профессиональной работоспособности горнорабочих.
Практичеекая ценность.Рез.ультаты настоящей работы использованы при подготовке следующих документов:
1. Методические рекомендации "Физиологические и психофизиологические методы профессионального отбора горнорабочих глубоких угольных шахт" (Донецк,1974). Утверждены Бюро президиума Ученого медицинского совета МЗ УССР 16.09.74 г. (протокол № 24).
2. Методические рекомендации "Методы оценки и прогнозирования профессиональной пригодности горнорабочих угольных шахт" (Донецк, 1980). Утверждены Бюро президиума Ученого медицинского совета МЗ УССР 21.08.79г. (протокол № 23).
Разработанные рекомендации практически используются при массовых обследованиях горнорабочих очистных забоев и проходчиков глубоких угольных шахт ПО "Макеевуголь" и "Соватскуголь" в ведомстенной Минуглепрома УССР Базовой лаборатории профотбора и адаптации (Приказы Министра угольной промышленности УССР № I-I05 от 4.03.1975 и № 227 от 10.12.1976).
Применение указанных рекомендаций позволило прогнозировать период физиологически эффективной производственной деятельности горнорабочих, установить индивидуальный режим повторных освидетельствований и, тем самым, улучшить организацию периодических осмотров и повысить надежность практической экспертизы профессиональной пригодности.
Оценка функционального резерва организма горнорабочих, учитывающая как текущее значение физической работоспособности, так и напряженность физиологических механизмов ее обеспечения, дает возможность выявить донозологические состояния, т.е. горнорабочих со сниженными адаптационными возможностями организма к труду в глубоких угольных шахтах.
Проведение медицинских мероприятий по восстановлению приспособительных возможностей организма на основе определения его функционального резерва позволило повысить эффективность и надежность профессионального отбора и служит делу сохранения здоровья горнорабочих.
I. ХАРАКТЕР ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СОСТОЯНИЕ ОСНОВНЫХ
СИСТЕМ ОРГАНИЗМА ГОРНОРАБОЧИХ аналитический обзор )
I.I. Физиолого-гигиеническая характеристика подземного труда горнорабочих
Условия труда в подземных выработках глубоких угольных шахт характеризуются наличием комплекса неблагоприятных факторов производственной среды:повышенными температурой и влажностью воздуха, высокими уровнями запыленности, шума, вибрации и др., причем, с ростом глубины выработок выраженность этих фактров усиливается.
Следует отметить, что количество шахт, разрабатывающих угольные пласты на глубоких (600 и более метров) горизонтах, с каждым годом увеличивается и, как следствие, растет численность рабочих, занятых их обслуживанием. В связи с этим возникает необходимость изучения условий труда и влияния факторов производства именно в этой профессиональной группе.
Несмотря на то, что современные шахты оснащены мощной вентиляционной системой проветривания горных выработок, температура и относительная влажность из-за их большой протяженности во многих случаях остается повышенной. В действующих глубоких шахтах Донбасса температура воздуха может достигать 35-36 °С при постоянно высокой (85-100 %) относительной влажности (Ф.Т.Агарков,Н.И.Тарапата,1963; А.А.Шаптала,1967;А.Л.Решетюк,1972;В.И.Чебанов,1977). С углублением выработок температура пород достигает 45-50 °С (на глубине 1000 м) и температура воздуха - 36-38 °С. Системы местного кондиционирования воздуха, ввиду технических дефектов эксплуатации, не всегда дают ожидаемый эффект, в связи с чем значительный контингент горнорабочих трудится при температуре, намного превышающей допустимую (22-26°С)в зависимости от влажности и подвижности воздуха).36 й Санитарные правила по содержанию шахт угольной и сланцевой промышленности.®. ,1969.
Наиболее высокая температура отмечается на основных рабочих местах - в очистных и подготовительных забоях, вентиляционных штреках. Характерная особенность микроклимата глубоких горизонтов - его малая зависимость от сезонных колебаний температуры и влажности воздуха на поверхности (А.А.Шаптала,1967).
Широкое внедрение высокопроизводительной выемочной и проходческой техники ведет к значительному росту пылеобразования, пропорционально увеличению производительности заооя (и.Г.ищук,1973). Основная масса пыли (70-80 %) образуется при работе угольнжкомбайнов, где запыленность воздуха на рабочих местах составляет 470 - 6600 мг/м3. Б подготовительных забоях при работе бурильных и проходческих комбайнов уровень запыленности составляет 400 -4460 мг/м3 (А.к.Гринько, 1973).
Наиболее эффективным и перспективным методом пылегодавления является применение различных систем орошения, однако до настоящего времени не удается радикально изменять пылевую обстанащу на рабочих местах Л. Я. Лихачев,М.М. Горбунов,1971;И.Г. Ищук,1973). использование противопылевых респираторов для защиты органов дыхания значительно снижает вероятность попадания пыли в легкие. Следует, однако, отметить, что при тяжелой физической нагрузке, когда резко увеличивается легочная вентиляция, применение респиратора сопровождается дополнительной нагрузкой на кардиореспираторную систему ^Н.К.Сподин и др.,1972; Э.Ф.Челпанов, В.П.Низовцев,1974; F.W.Stemler Craig J977). интенсивность шума в механизированных выработках на 5-35 дБ выше ПДУ. При работе с ручными машинами наблюдаются высокие уровни вибрации, превышающие по виброскорости ПдУ в 6-10 раз (М.В.Ратнер, 1964).
Проведение взрывных работ, а также самовозгорание угля в горных выработках сопровождается выделением токсических газов, концентрация которых может превышать ПДК от 2 до 35 раз (м.и.Гжегоцкий,
1966), Интенсивность и качественный состав газообразования во многом зависит от способа ведения взрывных работ, а также от горногео-погичйских условий {А,П.Янов, 1972). Имеются также данные о повышенном (в 12 раз), по сравнению с поверхностью, содержании радона в воздухе выработок (В.В.Суханов, В.П.Кудинов,1970).
До настоящего времени в угольной промышленности насчитывается более 100 профессий, относящихся к категории тяжелых (Г.К.Кичаева, 1973). исследованиями целого ряда авторов установлено, что труд горнорабочих, в особенности на глубоких горизонтах и крутых пластах, характеризуется крайне неблагоприятными режимами работы при интенсивных динамических и статических нагрузках. Физиологические наблюдения показали, что добыча угля в таких условиях сопряжена со значительными, иногда чрезмерными, истощающими организм энергетическими тратами, составляющими за смену 0,8-2,1 тыс.ккал при росте температуры тела на 0,3-0,4 °С и систематическом снижении массы тела на 0,9-1,4 кг (Ф.Т.Агарков,1962;Н.И.Тарапата,1965;и.л.Ьайцев,197и; а.Л.Решетюк,1972;Ц.М.Казаков и др.,1973;В.Н.Васильков,1977;Л.П.0ни-щенко,1982).
Приведенные данные получены, в основном, на адаптированных к условиям работы на глубоких горизонтах шахтерах, что, по мнению авторов, несколько, сглаживает истинные функциональные траты организма. Как показали исследования процесса адаптации и реадаптации, после тарифного отпуска и болезни организм горнорабочих при стихийном режиме адаптации испытывает чрезмерное напряжение. Сроки приспособления к нагрузкам в тепловлажном микроклимате при этом существенно удлиняются, возрастают удельные функциональные траты организма на единицу продукции, снижается производительность труда (А.Л.Решетюк, 1972;А.Л.Решетюк,и др.,1974;В.Н.Васильков,1977;Л.П.Онищенко,1982).
В числе других неблагоприятных факторов производственной среды, характерных для глубоких шахт, следует выделить низкие уровни и неравномерность освещенности (Н.М.0вецкая,1963). Имеются также сведения об угнетающем действии подземной среды на функциональное состояние организма горнорабочих (А.А.Шаптала,1965) и значительных нервно-эмоциональных нагрузках, обусловленных риском труда в глубокой шахте (В.П.Гребняк, 1977).
Таким образом, из перечисленных факторов производственной ч| среды глубокой угольной шахты наибольшее влияние на функциональI ное состояние организма горнорабочих оказывают интенсивные физиi ческие нагрузки в условиях высокой температуры и влажности воздуха, /запыленность, а также значительное психоэмоциональное напряжение. Следует особо отметить немаловажное значение сочетанности их воз-\ действия, поскольку физиологический эффект комплексного влияния ) ряда физических факторов не сводится к их простой арифметической \ сумме (А.Л.Решетюк,1972;А.П.Шицкова,С.И.Горшков,1978).
Вместе с тем, изучая реакцию организма на воздействие факторов производственной среды, необходимо рассматривать особенности влияния каждого из них на отдельные системы, поскольку закономерности реагирования в ответ на "чистые" раздражители позволяют приблизиться к пониманию механизмов адаптивного приспособления организма к внешним условиям в цепом.
Заключение диссертационного исследования на тему "Физиологические критерии прогнозирования периода эффективной работоспособности горнорабочих"
ВЫВОДЫ
1. Труд повышенной тяжести и напряженности в неблагоприятных условиях производственной среды глубоких угольных шахт предопределяет формирование своеобразного стереотипа регуляции межсистемных отношений организма горнорабочих, заключающегося в снижении показателей кардиореспираторной системы (минутного объема кровообращения, уровня систолического и среднединамического артериального давления и легочных объемов) и усилении взаимосвязи отмеченных изменений со сдвигами показателей красной крови и активности защитных ферментов.
2. Установлена возрастно-стажевая закономерность активности внутри- и межсистемных взаимосвязей между показателями профессионально важных функций организма горнорабочих в процессе длительной адаптации к факторам глубокой шахты. При зтом количество взаимосогласованных сдвигов (с |г|^0,3 при р<0,05) в группах с минимальным стажем обусловлено преимущественно внутрисистемными связями, с увеличением же стажа закономерно возрастает число межсистемных связей.
3. Специфические факторы условий труда в глубоких угольных шахтах приводят к изменениям типа саморегуляции кровообращения горнорабочих. С увеличением стажа работы частота отклонений от среднего типа саморегуляции повышается с 26 % (стаж 1-5 лет) до 68 % (стаж 16-22 лет), причем перераспределение происходит преимущественно за счет перехода саморегуляции кровообращения от среднего типа к менее благоприятному-сосудистому.
4. Сравнительный анализ скорости восстановления функций организма после смены, частоты субъективных проявлений утомления, а также удельных функциональных трат во время работы у лиц с различным типом саморегуляции свидетельствует о высокой информативности типологии саморегуляции кровообращения для оценки функциональных возможностей организма горнорабочих глубоких шахт.
5. Горнорабочие со средним типом саморегуляции кровообращения обладают наибольшими функциональными возможностями в условиях неблагоприятных факторов подземного труда. В отличие от этого при сердечном типе саморегуляции кровообращения отмечается наименьшая устойчивость организма к воздействию факторов производственной среды. Для лиц с сосудистым типом саморегуляции характерны мобилизация физиологических механизмов в виде повышения концентрации гемоглобина, усиления ферментативной активности крови, повышения степени утилизации кислорода.
6. Возрастно-стажевая динамика индекса физической работоспособности обусловлена особенностями процесса адаптации организма горнорабочих к условиям производства. При этом наибольший темп снижения индекса физической работоспособности ( 8 %/год, в возрасте 33-35 лет и стаже 7-8 лет) соответствует минимальному количеству внутри- и межсистемных функциональных связей. Увеличение межсистемных связей у лиц со стажем работы более 10 лет связано, главным образом, с усилением активности гуморальных механизмов обеспечения гомеостатических реакций.
7. Тип саморегуляции кровообращения коррелятивно связан с величиной послесменного отклонения фаз сердечного цикла от динамических стандартов (индексом Z). Установлена прямая регрессионная зависимость между индексом Z и удельными функциональными тратами в течение рабочей смены, что позволяет по величине индекса судить о степени функционального напряжения организма горнорабочих в процессе труда.
8. Разработан расчетный метод прогнозирования периода эффективной работоспособности горнорабочих в условиях глубокой угольной шахты, основанный на интегральных характеристиках функционального состояния организма: времени достижения критического значения индекса физической работоспособности и титяогии саморегуляции кровообращения.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Материалы диссертации включены в следующие документы:
1, Методические рекомендации "Физиологические и психофизиологические методы профессионального отбора горнорабочих глубоких угольных шахт" (Донецк,1974). Утверждены Бюро президиума Ученого медицинского совета МЗ УССР 16.09.74 г. (протокол № 24).
2. Методические рекомендации "Методы оценки и прогнозирования профессиональной пригодности горнорабочих угольных шахт" (Донецк, 1980). Утверждены Бюро президиума Ученого медицинского совета МЗ УССР 21.08.79 г. (протокол № 23).
Разработанные рекомендации практически используются при массовых обследованиях горнорабочих очистных забоев и проходчиков глубоких угольных шахт ПО "Макеевуголь" и "Советскуголь" в ведомственной Минуглепрома УССР Базовой лаборатории профотбора и адаптации (Приказы Министра угольной промышленности УССР №1-105 от 4.03.1975г. и №227 от 10.12.1976г.).
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Интенсивный научно-технический прогресс, внедрение высокопроизводительной техники, высокий темп жизни создают принципиально новые взаимоотношения человека с внешней средой. При этом, существенная особенность биологического действия экстремальных факторов производства заключается в увеличении степени риска сердечно-сосудистых заболеваний (Е.И.Чазов,1975;Ю.И.Кундиев,1978;А.П.Шицкова, 1978). Вместе с тем установлено, что наблюдаемые сдвиги в системе кровообращения не являются изолированными и могут составлять симп-томокомплекс общего снижения компенсаторно-приспособительных возможностей организма (Н.В.Догле и др.,1978).
Исследованиями авторов показано, что труд горнорабочих, в особенности на глубоких горизонтах, характеризуется комплексом неблагоприятных санитарно-гигиенических условий, среди которых наибольшее значение имеет тяжелый физический труд при повышенной температуре, влажности и высокой запыленности воздуха (Ф.Т.Агарков, Н.И.Тарапата,1963;А,Л.Решетюк,1972,1983;Е.Н.Воронцова, Н.Ф.Изме-ров,1978). Доказана обусловленность относительно высокого уровня общей и профессиональной заболеваемости горнорабочих отрицательным воздействием факторов производственной среды глубоких угольных шахт (Ф.Х.Зингер,1970), что делает задачу прогнозирования функционального состояния организма, уровня здоровья этой категории трудящихся весьма актуальной.
Для решения этой проблемы создана специализированная служба профессионального отбора и адаптации при Минуглепроме УССР, которая контролирует уровень профессиональной пригодности, а также оптимизирует процесс адаптации организма горнорабочих к факторам глубокой шахты, что существенно снижает вероятность заболеваний шахтеров (А.Л.Решетюк и др.,1976;В.П.Гребняк и др.,1977).
Вместе с тем эффективность решения задачи профессионального 4 отбора рабочих в значительной степени ограничивается отсутствием надежных методов долгосрочного прогноза функционального резерва организма человека. Актуальность разработки адекватных методов прогнозирования функциональных возможностей человека во временном интервале от нескольких месяцев до нескольких лет становится более очевидной, если рассматривать прогнозные оценки применительно к оптимизации сроков повторных освидетельствований на профессиональную пригодность.
Система оценок функционального состояния организма, разработанная с учетом особенностей профессиональной деятельности, свидетельствует, что при сохранении средних значений физиологических показателей в пределах статистической нормы здорового человека по некоторым из них наблюдается смещение в ту или иную сторону крайних границ нормы (В.П.Гребняк и др.,1974). Такой подход основывается на естественнонаучном понимании нормы, в которую включаются не среднеарифметические значения показателей, а определенный, относящийся к микропопуляции, диапазон их распределения, характеризующий "запас адаптивности" (Г.И.Царегородцев,В.П.Алферов,1976). Однако, несмотря на популярность данного метода, он не дает достаточно объективных критериев оценки функционального состояния , поскольку основан на "жестком" шкалировании физиологических параметров и не учитывает явлений компенсации, неизбежных при адаптации организма к различным производственным факторам (А.К.Гуськова и др.,1983).
Широкое распространение в практике физиологии труда и спорта получили также методы определения функциональных возможностей человека, учитывающие, главным образом, изменения физиологических показателей при механической работе (С.А.Косилов,1965;А.Л.Рещетюк, 1972,*В.В.Розенблат,1983,'Ж.Шерер,1973). Тем не менее, несмотря на имеющиеся обстоятельные теоретические разработки по методам оценок функционального резерва организма и показателей, аналогичных ему - биологического возраста (А.В.Эверит, И.У.Вебстер,1975), степени напряжения механизмов адаптации (P.M.Баевский,1979), уровня здоровья ( Gilen М., е-ь а1,1975) и т.п. - в литературе встречаются лишь отдельные попытки практического использования их для целей долгосрочного прогноза функционального состояния человека.
По единодушному мнению многих исследователей, прогностический подход к оценке функциональных возможностей организма человека должен основываться на закономерностях действия факторов производственной среды. Многоплановые динамические наблюдения позволяют раскрыть общие закономерности процесса адаптации организма рабочих и делают принципиально возможным диагносщровать "донозологи-ческие состояния" (P.M.Баевский, В.П.Казначеев,1978), состояния "трудового стресса" ( Birley J.L.T. ,1972), или оценить степень "физиологического старения" ( Andres R ., et ai ,1975), предшествующие развитию отдельных нозологических форм заболеваний.
Динамические исследования сердечно-сосудистой системы горнорабочих по показателям гемодинамики большого круга кровообращения свидетельствуют, что наблюдаемые сдвиги не укладываются в классическую схему возрастных изменений. Существенное снижение у горнорабочих с подземным стажем 16 и более лет уровней конечного систолического (на 15 % по сравнению с возрастной статистической нормой), среднего динамического артериального давления, повышение периферического сопротивления сосудистого русла обусловлено продолжительной работой в условиях глубокой шахты.
Данное обстоятельство дало повод для дальнейшего поиска механизмов межсистемных взаимодействий, являющихся, по сути, ,адап-тационно-компенсаторными реакциями организма на окружающую среду (П.К.Анохин,1970;А.М.Вазин и др.,1978;А.Н.Меделяновский,1982). С
- 141 этой цалыо были исследованы физиологические функции, наиболее тесно связанные с деятельностью сердечно-сосудистой системы - функции внешнего дыхания и красной крови.
У горнорабочих, как свидетельствуют материалы данной работы, в силу специфических производственных факторов (высокие уровни запыленности и влажности воздуха) аппарат внешнего дыхания испытывает значительные функциональные напряжения. В условияс интенсивных физических нагрузок это звено кислородного обеспечения организма, является, по-видимому, наиболее уязвимым.
Наблюдаемое со стажем усиление корреляционной взаимосвязи между отдельными показателями крови и параметрами гемодинамики свидетельствует об увеличении роли функционального состояния системы крови в компенсации гемодинамических сдвигов у горнорабочих с большим стажем работы под землей.
Вместе с тем профессиональные факторы, воздействующие на организм практически здоровых горнорабочих в течение ряда лет, могут не вызывать резких перенапряжений в деятельности отдельных функций. Это свидетельствует о том, что организму удается мобилизовать различные механизмы компенсации и, в целом, обеспечить известное уравновешивание его со средой. Однако, согласно исследованиям Г.И.Сидоренко и Ю.И.Прокопенко (1976), уровень напряжения компенсации определяет степень развития предпатологического процесса, т.е. активность компенсаторных процессов может рассматриваться в качестве своеобразной "цены" адаптации организма к условиям среды.
Повторные наблюдения одних и тех же горнорабочих с использо-^ ванием специального алгоритма исследования функциональной организа'^ ции физиологических процессов позволили проследить возможные пути и главные звенья адаптационно-компенсаторных изменений, обусловленных влиянием факторов производственной среды.
- 142
Изучение коррелированности сдвигов по 39-ти показателям основных систем организма за 2-3 года у горнорабочих различного стажа показало, что процесс функциональной организации имеет динамический характер. Усиление корреляционных связей между отдельными параметрами гемодинамики, ЭКГ характеристик и показателями систем крови и внешнего дыхания у горнорабочих со стажем более 15 лет является, по-видимому, отражением явлений компенсации (Г.И.Сидоренко, Ю.И.Прокопенко,1976) и характеризует увеличение жесткости гомеостатирования, сужение возможного диапазона физиологического регулирования систем организма (В.А.Шидловский, В.Н.Новосельцев,1973).
Кроме того, идентичность темпов снижения индекса физической работоспособности ( Уд) и стажевой динамики количества корреляционных связей показывает, что степень координированности сдвигов физиологических показателей различных систем организма может обус-\ лавливать изменения уровня индекса физической работоспособности.! Следует отметить, что использование темпа изменения функционально-/ го состояния в качестве одного из параметров выходной реакции op-J ганизма имеет ряд преимуществ перед обычной оценкой средних величин, поскольку последние i, в силу нелинейности адаптационно-компенсаторных реакций, не могут достаточно адекватно отразить величину биологического эффекта в ответ на воздействие внешней среды (И.П.Лось, A.M.Сердюк,1979).
Литературные данные свидетельствуют, что система кровообращения с ее весьма совершенным аппаратом саморегуляции может выступать в качестве индикатора адаптационных реакций организма (Р.М.Ба-евский,1979). При этом, как показали настоящие исследования, крите^ рием оптимальности функционирования сердечно-сосудистой системы горнорабочих может служить тип саморегуляции кровообращения (по классификации Н.И.Аринчина,1969).
- 143
Особенностью стажевой динамики состава горнорабочих по типу саморегуляции кровообращения, является то, что наблюдаемое перераспределение происходит преимущественно за счет перехода типа саморегуляции кровообращения от среднего к сосудистому. При этом, доля лиц со средним типом саморегуляции сократилась с 63,6 % при стаже 1-5 лет до 31,6 % - в группе проработавших 16 и более лет.
Особенности саморегуляции кровообращения в известной мере предопределяют устойчивость организма к факторам внешней среды (Н.Юринчин,Г.В.Кулаго,1969;Г.Л.Апанасенко,1975), и, как показано в работе, могут иметь определенное прогностическое значение для оценки уровня переносимости горнорабочими физических нагрузок в условиях глубокой шахты.
Заслуживает внимания также тот факт, что тип саморегуляции кровообращения, являясь в определенной степени самостоятельной характеристикой компенсаторно-приспособительных резервов сердечнососудистой системы горнорабочих, в возрастном аспекте имеет различное функциональное значение. Так, результаты исследований показывают, что функционирование системы кровообращения горнорабочих старшего возраста по сосудистому типу является, по-видимому, физиологически более оправданной адаптивной реакцией на воздействие факторов производственной среды, чем формирование гемодинамических отношений по сердечному типу.
О более совершенной мобилизации компенсаторных механизмов у горнорабочих старшего возраста с сосудистым типом саморегуляции свидетельствует увеличение ферментативной активности крови, концентрации гемоглобина, менее вырааенные сдвиги в системе внешнего дыхания и другие отличительные особенности функциоального состояния организма. Об этом же говорят величины индекса физической работоспособности, которые у горнорабочих с данным типом саморегуляции бывают весьма значительными.
В то же время сердечный тип саморегуляции характеризуется неблагоприятным функциональным фоном и в целом отражает известное напряжение механизмов адаптации организма. Анализ чувства после-сменной усталости показал, что такой тип кровообращения сопровождается достоверным снижением (на 19 %) скорости восстановительных процессов организма.
Однако наиболее устойчивыми к воздействию факторов производственной среды оказались горнорабочие, имеющие средний тип саморегуляции кровообращения, что, вероятно, обусловлено большей упорядоченностью нейроэндокринной регуляции адаптационных механизмов у представителей этого типа кровообращения.
Оценка качества регулирования сердечно-сосудистой системы по временной координированности фаз сердечного цикла (величина отклонения их от динамических стандартов по поликардиограмме) подтверждает точку зрения, согласно которой выраженность типологии саморегуляции кровообращения (сосудистой или сердечной) является следствием эффектов дисбалансированности и десинхронизации физиологи-еских процессов (Н.И.Аринчин, Г.В.Кулаго,1969;Г.Л.Апанасенко,1975; Н.М.Кончаловская,1976). Установленная тесная корреляционная ( \ взаимосвязь индекса, характеризующего отклонение фаз сердечного I цикла от динамических стандартов и величиной удельных функциональных трат, свидетельствует о его высокой прогностической значимости для оценки напряжения систем организма во время работы под землей.
Данные поликардиографического анализа структуры сердечного цикла как до, так и после рабочей смены свидетельствуют, что изменения функционального состояния миокарда, его компенсаторные возможности статистически значимо зависят от исходного характера саморегуляции кровообращения. По результатам полносменных физиолого-эргометрических исследований трудового процесса горнорабочих выявлено, что различия в режимах труда у лиц с разным типом саморегуляции кровообращения обуславливают существенно неодинаковое функциональное напряжение сердечно-сосудистой системы.
Вместе с тем наблюдаемые сдвиги в деятельности различных систем организма в значительной мере определяют способность организма горнорабочих глубоких горизонтов противодействовать перегреванию и переносить наступившее повышение температуры тела (В.А.Максимович,1982). Динамический процесс сохранения и поддержания температурного гомеостаза, в особенности при физических нагрузках, определяется функциональным состоянием организма и, в частности, регулирующими свойствами сердечно-сосудистой системы (В.В.Парин, 1974;Дж.Милсум,1968).
Проведенный нами у горнорабочих качественный анализ переходных характеристик системы кровообращения по кардиоинтервалограм-мам и времени запаздывания пульсовой волны относительно зубца $ в ответ на эрготермическое воздействие выявил принципиальную возможность использования их для диагностики устойчивости организма человека к воздействию экстремальных факторов производства. Колебания величины скорости распространения пульсовой волны в восстановительном периоде по типу "поиска" у лиц с сердечным типом саморегуляции кровообращения, несомненно, отражает неуравновешенность межсистемных отношений, что с позиции теории автоматического регулирования свидетельствует о неэффективности функционирования организма в целом.
Таким образом, приведенный в работе экспериментальный материал показывает, что приспособление сердечно-сосудистой системы горнорабочих к условиям производства глубоких шахт проявляется в формировании определенного типа саморегуляции кровообращения и, в известной мере, отражает степень напряженности рёгуляторных механизмов организма. Это, а также высокая корреляционная связь индекса физической работоспособности с прямыми показателями эффективности труда - производительностью и уровнем травматизма (В.П.Греб-няк,1977), делают возможным прогнозирование периода физиологически эффективной трудовой деятельности горнорабочих по двум интегральным характеристикам функционального состояния их организма: индексу физической работоспособности (А) и выраженности типологии саморегуляции кровообращения.
Представляя процесс адапатции организма к факторам внешней среды как взаимодействие физиологических механизмов, обеспечивающих расход и восстановление энергетических, структурных и регуля-торных ресурсов (А.В.Коробков,1978), в качестве условного "запаса" адаптационных возможностей целесообразно принять величину:
SA= Аф-Ак, где Acj, - фактическое, Ак - критическое, равное 0,24 усл.ед. значения индекса физической работоспособности. г1
Из соотношения: ^(t^t, где подинтегральная функция \/д(t) - эмпирическая зависимость темпа изменений А от стажа, tD=0, легко найти величину верхнего предела t , представляющего собой время расходования резерва индекса физической работоспособности.
Анализ фактического материала показал, что полученные оценки удовлетворительно описывают допустимое время работы в шахте у лиц молодого возраста (до 34 лет) с небольшим (5-7 лет) стажем. У более старших горнорабочих отмечается несоответствие найденных оценок функциональным возможностям организма, что связано с относительным замедлением темпа снижения физической работоспособности за счет включения механизмов компенсации в данном возрастно-стажевом периоде. Отсюда становится очевидным, что для объективного прогнозирования времени физиологически эффективной производственной деятельности следует учитывать не только величину индекса физической
- 147 работоспособности, но и степень напряженности физиологических механизмов ее обеспечения.
Геометрический способ представления функционального состояния организма человека на плоскости "уровень функционирования - степень напряженности" хорошо известен (В.П.Казначеев и др.,1978; Р.М.Баевский,1979), однако принципиально новым в данной работе является выбор критерия "уровня функционирования" индекса физической работоспособности (А), а в качестве критерия "степени напряженности" регуляторных систем организма - типологии саморегуля*-. ции кровообращения. Такой подход позволил впервые осуществить индивидуальный долгосрочный прогноз функционального резерва организма в виде временного параметра: t'- Vk-t, где t'- функциональный резерв; t - время расходования индекса физической работоспособности вычисляется по специальным номограммам с учетом темпа его изменений, к - величина отклонения параметров гемодинамики большого круга кровообращения от оптимальной зоны.
Применение данного метода оценки функционального резерва j организма на выборке из 230 горнорабочих показало, что прогноз 1 периода эффективной профессиональной работоспособности в услови- \ ях глубокой шахты составлял от 0,5 до 8 лет, причем для основной ) массы (32 %) это время приближенно равно 4 годам.
Вместе с тем исследование плотности распределения оценок функционального резерва указывает на высокую степень вероятности того, что при фиксированном режиме переосвидетельствования (равном, например, 3 годам) функциональное состояние организма значительного контингента горнорабочих (около 31 %) может снизится до критического уровня, т.е. у данных лиц будет наблюдаться напряжение адаптационных механизмов.
Таким образом, выявленная в процессе исследования идентичность стажевой динамики активности функциональных перестроек (по количеству корреляционных связей между физиологическими показателями) и интенсивности изменения показателя физической работоспособности (по величине V^), позволяет использовать индекс А в качестве одной из интегральных характеристик функционального резерва организма - уровня функционирования. Применение типологии саморегуляции кровообращения в качестве другой характеристики функционального резерва - степени напряжения регуляторных систем организма - позволило прийти к построению индивидуальной прогнозной модели во временном интервале от нескольких месяцев до нескольких лет.
Рассчитанный на основе данного метода функциональный резерв организма, являющийся оценкой периода эффективной профессиональной работоспособности горнорабочих, целесообразно, по-видимому, использовать для определения сроков переосвидетельствования на профпригодность. Такой подход решает, прежде всего, профилактическую задачу предохранения организма от перенапряжений и позволит в условиях планируемой всеобщей диспансеризации повёить эффективность оздоровительных мероприятий.
Использование предлагаемых режимов обследования в Базовой производственно-профилактической лаборатории профотбора и адаптации горнорабочих п/о "Макеевуголь" МУП УССР позволило усовершенствовать организацию периодических освидетельствований и существенно повысило надежность практической экспертизы профессиональной пригодности.