Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Физиологические аспекты профессиональной адаптации военнослужащих срочной и контрактной службы

ДИССЕРТАЦИЯ
Физиологические аспекты профессиональной адаптации военнослужащих срочной и контрактной службы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Физиологические аспекты профессиональной адаптации военнослужащих срочной и контрактной службы - тема автореферата по медицине
Романов, Константин Валерьевич Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Романов, Константин Валерьевич :: 2009 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Физиологические аспекты профессиональной адаптации. военнослужащих.

1.2 Оценка уровня физической подготовленности и работоспособности военнослужащих срочной и контрактной службы в период первого полугода службы.

1.3 Гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система в процессе профессиональной адаптации.

1.4 Оценка уровня заболеваемости военнослужащих срочной и контрактной службы в период первого полугода службы.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Организация исследований.

2.1.1 Объем исследования.:.

2.1.2 Общее построение исследования.

2.2 Методики исследования.

2.2.1 Антропометрия.

2.2.2 Методы оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

2.2.3 Методы оценки функционального состояния дыхательной системы.

2.2.4 Методы иммуноферментного анализа.

2.2.5 Методика исследования уровня физического развития.

2.2.6 Методы статистической обработки результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Динамика показателей функций сердечно-сосудистой системы в процессе профессиональной адаптации у военнослужащих срочной и контрактной службы в первые полгода службы.

3.2 Динамика показателей функций системы дыхания в процессе профессиональной адаптации у военнослужащих срочной и контрактной службы в первые полгода службы.

3.3 Оценка степени напряжения гипатоламо-гипофизарно-надпочечниковой системы в процессе профессиональной адаптации военнослужащих срочной и контрактной службы в первые полгода службы.

3.4 Уровень физического развития военнослужащих срочной и контрактной службы в первые полгода службы.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Романов, Константин Валерьевич, автореферат

Актуальность.

Реформа Вооруженных Сил предполагает существенное повышение треi бований к «человеческому фактору» - важнейшему элементу военного потенциала государства. Среди основных направлений современной военной науки приоритетное значение отводится разработке методологических подходов, имеющих целью сохранение и повышение боеспособности личного состава. В более узком смысле — это обеспечение высокой степени готовности организма военнослужащего к выполнению возложенных обязанностей в боевых условиях (Погодин-Ю.И. и соавт.,1998).

При эксплуатации сложных систем вооружения и военной техники эффективность выполнения боевых задач находится в прямой зависимости от уровня профессионального мастерства и функционального состояния организ-ма«каждого военнослужащего. Поэтому к состоянию физиологических функций и психических качеств человека предъявляются чрезвычайно высокие требования (Боченков А.А. и соавт.,1994).

Одним из главных проблемных вопросов и направлений деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации на период 2008-2020 гг. является повышение уровня боевой подготовки военнослужащих. При этом особое внимание уделяется проблеме комплектования воинских частей и подразделений военнослужащими, которые по состоянию здоровья способны быстро адаптироваться к условиям учебно-боевой деятельности.

Это связано еще с тем, что в последнее время произошло сокращение срока службы и осуществляется преимущественный призыв военнослужащих на контрактной основе.

В соответствии с утвержденной в марте 2008 г. Коллегией Министерства обороны РФ Стратегией социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации до 2020 года одной из основных целей медицинской службы является сохранение здоровья и профессионального долголетия военнослужащих (Шаппо В.В., 2009).

Вместе с тем анализ основных статистических показателей за последние годы свидетельствует о ряде отрицательных тенденций в состоянии здоровья военнослужащих как срочной, так и контрактной службы.

Наиболее значимыми для качества и продолжительности жизни у военнослужащих по контракту являются болезни системы кровообращения, пищеварения, нервной системы, онкологические заболевания.

Среди военнослужащих по призыву стабильно высокий уровень заболеваемости сохраняется болезнями органов дыхания, нервной системы, инфекционными заболеваниями.

С учетом качества комплектования прогнозируется значительный рост заболеваемости военнослужащих инфекциями с аэрозольным механизмом передачи. Последнее также обусловлено ежегодным увеличением в 2 раза- количества лиц, призываемых на действительную военную службу (Шаппо В.В., 2009).

Согласно современным представлениям, развитие заболевания сопровождается напряжением адаптационных систем, приводящим к снижению и даже истощению резервных возможностей организма (Казначеев В. П., 1980; Авцын А. П. и др., 1985 и др.).

В связи с этим, особую актуальность приобретают задачи прогнозирования процесса адаптации, оценки функциональных возможностей, степени физической готовности организма - наличной совокупности характеристик функций и качеств, обеспечивающих учебно-боевую деятельность.

В свою очередь, состояние здоровья военнослужащего определяется состоянием нейроэндокринной регуляции физиологических процессов. Однако работ, посвященных изучению нейроэндокринного статуса военнослужащих сравнительно немного.

Так же, в доступной литературе практически отсутствуют научные работы, посвященные сравнительной характеристике адаптационных возможностей организма военнослужащих срочной'и контрактной службы в процессе профессиональной адаптации.

Все изложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования.

Изучение особенностей» профессиональной адаптации военнослужащих срочной и контрактной» службы в первые полгода службы на примере кардио-респираторной и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.

Задачи исследования.

1. Оценить адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы в процессе профессиональной адаптации у военнослужащих срочной и контрактной службы в первые полгода службы.

2. Оценить адаптационные возможности дыхательной системы в процессе профессиональной, адаптации у военнослужащих срочной и контрактной службы в первые полгода службы.

3. Выявить особенности, функционирования гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы у военнослужащих срочной и контрактной службы в покое и при-выполнении ими физических нагрузок характерных для учебно-боевой деятельности.

4. Оценить динамику физического развития военнослужащих срочной и контрактной службы в первые полгода службы.

5. Разработать.рекомендации по оптимизации процессов адаптации к условиям учебно-боевой деятельности у военнослужащих срочной и контрактной службы.

Научная новизна.

Впервые дана сравнительная характеристика адаптационных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной системы в процессе профессиональной адаптации у военнослужащих срочной и контрактной службы.

Доказано, что показатели физического развития военнослужащих могут использоваться как критерии оценки адаптационных возможностей организма военнослужащих срочной и контрактной службы в процессе профессиональной адаптации.

Выявлены особенности функционирования, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы в покое и при действии физических нагрузок на организм военнослужащих. Обнаружены различные по направленности адаптационные перестройки в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системе, возникшие в ответ Has регулярное действие мощного стрессорного фактора — физической нагрузки^ в «условиях профессиональной адаптации* у военнослужащих срочной и контрактной службы в первые полгода службы.

Практическая значимость работы.

На- основании комплексной оценки гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, состояния сердечно-сосудистой и дыхательной» системы, динамики физического развития военнослужащих сформулированы рекомендации, имеющие физиологическую основу первичной, профилактики, ди-задаптационных состояний военнослужащих срочной и контрактной службы, в первые полгода службы.

Результаты работы могут быть использованы при проведении «врачебного контроля для оценки состояния здоровья и выявления предпатологических и патологических состояний у военнослужащих срочной и контрактной службы в процессе профессиональной адаптации.

Положения, выносимые на защиту.

1. У военнослужащих срочной службы к третьему месяцу отмечаются признаки напряжения процессов адаптации сердечно-сосудистой системы. Завершение процессов адаптации данной системы организма происходит к шестому месяцу и- выводит ее на уровень оптимального функционирования. У военнослужащих контрактной службы в первые полгода службы наблюдается-нарастание напряжения процессов адаптации сердечно-сосудистой системы.

2. К третьему месяцу службы более напряженные процессы адаптации системы дыхания наблюдаются у военнослужащих срочной службы, а через полгода службы в группе военнослужащих контрактной службы фиксируются показатели, указывающие на срыв процессов адаптации.

3. Глюкокортикоиды активно участвуют в обеспечении реагирования организма военнослужащего на физическую нагрузку; обнаруженные разнонаправленные их изменения отражают различное исходное состояние организма, что сказывается на особенностях обменных процессов, на состоянии дыхательной, сердечно-сосудистой и других систем ответственных за адаптацию.

4. Показатели физического развития военнослужащих могут использоваться как, критерии оценки адаптационных возможностей организма военнослужащих срочной и контрактной службы, в процессе профессиональной адаптации. .

Внедрение полученных результатов.

Результаты исследования1 внедрены в практику работы медицинской службы ПУрВО и реализованы в, научно-практической деятельности кафедры-патологической физиологии ВМедА им. С.М: Кирова.

Апробация диссертации.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном» лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009), на итоговой научной конференции ВНОКС Военно-медицинской академии-им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2009), на кафедральном заседании предзащитной комиссии Диссертационного совета Д 215.002.03 при Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2009).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выво

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Физиологические аспекты профессиональной адаптации военнослужащих срочной и контрактной службы"

ВЫВОДЫ

1. У военнослужащих срочной службы к третьему месяцу отмечаются признаки напряжения процессов адаптации сердечно-сосудистой системы. Завершение процессов адаптации данной системы организма происходит к шестому месяцу и выводит ее на уровень оптимального функционирования. У военнослужащих контрактной службы в первые полгода службы наблюдается нарастание напряжения процессов адаптации сердечно-сосудистой системы.

2. К третьему месяцу службы более напряженные процессы адаптации системы дыхания наблюдаются у военнослужащих срочной службы, а через полгода службы в группе военнослужащих контрактной службы фиксируются показатели, указывающие на срыв процессов адаптации.

3. Глюкокортикоиды активно участвуют в обеспечении реагирования организма военнослужащего на физическую нагрузку; обнаруженные разнонаправленные их изменения отражают различное исходное состояние организма, что сказывается на особенностях обменных процессов, на состоянии дыхательной, сердечно-сосудистой и других систем ответственных за адаптацию.

4. Комплексный показатель физической подготовленности военнослужащих срочной службы неуклонно увеличивается в течение первых 6 месяцев службы (прирост данного показателя составил 60,3% (р<0,05) от исходного). Динамика физической подготовленности среди военнослужащих контрактной службы в первые полгода службы незначительная (р>0,05).

Практические рекомендации

1. Для первичной профилактики дизадаптационных состояний военнослужащих срочной службы особое внимание врачу части необходимо уделить оценке состояния здоровья и выявления предпатоло-гических и патологических состояний именно в первые полгода службы.

2. Медицинской службе части усилить профилактические мероприятия по предупреждению развития заболеваний органов дыхания и кровообращения у военнослужащих контрактной службы через полгода нахождения в части.

3. Анализ комплексного показателя физической подготовленности военнослужащих срочной и контрактной службы может служить для оценки уровня адаптации их к климатическим условиям и военно-профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Физиологические аспекты профессиональной адаптации военнослужащих срочной и контрактной службы

и/

На правах рукописи

РОМАНОВ Константин Валерьевич

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРОЧНОЙ И КОНТРАКТНОЙ СЛУЖБЫ

14.00.16 - патологическая физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

,1 5 ОКТ 2009

Санкт-Петербург-2009

003479904

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ

Научный руководитель -доктор медицинских наук профессор Дергунов Анатолий Владимирович.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор Митрейкин Владимир Филиппович,

доктор медицинских наук профессор Васильев Андрей Глебович.

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И.И. Мечникова» Росздрава.

Защита состоится 03 ноября 2009 года в 13 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.03 при ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.

Автореферат разослан 02 октября 2009 года.

Ученый секретарь совета доктор медицинских наук профессор

Дергунов Анатолий Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Реформа Вооруженных Сил предполагает существенное повышение требований к «человеческому фактору» - важнейшему элементу военного потенциала государства. Среди основных направлений современной военной науки приоритетное значение отводится разработке методологических подходов, имеющих целью сохранение и повышение боеспособности личного состава. В более узком смысле - это обеспечение высокой степени готовности организма военнослужащего к выполнению возложенных обязанностей в боевых условиях (Погодин Ю.И. и соавт.,1998).

При эксплуатации сложных систем вооружения и военной техники эффективность выполнения боевых задач находится в прямой зависимости от уровня профессионального мастерства и функционального состояния организма каждого военнослужащего. Поэтому к состоянию физиологических функций и психических качеств человека предъявляются чрезвычайно высокие требования (Боченков A.A. и соавг.,1994).

Одним из главных проблемных вопросов и направлений деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации на период 2008-2020 гг. является повышение уровня боевой подготовки военнослужащих. При этом особое внимание уделяется проблеме комплектования воинских частей и подразделений военнослужащими, которые по состоянию здоровья способны быстро адаптироваться к условиям учебко-боевой деятельности.

Это связано еще с тем, что в последнее время произошло сокращение срока службы и осуществляется преимущественный призыв военнослужащих на контрактной основе.

В соответствии с утвержденной в марте 2008 г. Коллегией Министерства обороны РФ Стратегией социального рщвития Вооруженных Сил Российской Федерации до 2020 года одной из основных целей медицинской службы является сохранение здоровья и профессионального долголетия военнослужащих (Шаппо В.В., 2009).

Вместе с тем анализ основных статистических показателей за последние годы свидетельствует о ряде отрицательных тенденций в состоянии здоровья военнослужащих как срочной, так и контрактной службы.

Наиболее значимыми для качества и продолжительности жизни у военнослужащих по контракту являются болезни системы кровообращения, пищеварения, нервной системы, онкологические заболевания.

Среди военнослужащих по призыву стабильно высокий уровень заболеваемости сохраняется болезнями органов дыхания, нервной системы, инфекционными заболеваниями.

С учетом качества комплектования прогнозируется значительный рост заболеваемости военнослужащих инфекциями с аэрозольным механизмом передачи. Последнее также обусловлено ежегодным увеличением в 2 раза количества лиц, призываемых на действительную военную службу (Шаппо В.В., 2009).

Согласно современным представлениям, развитие заболевания сопровождается напряжением адаптационных систем, приводящим к снижению и даже истощению резервных возможностей организма (Казначеев В. П., 1980; Авцын А. П. и др., 1985 и др.).

В связи с этим, особую актуальность приобретают задачи прогнозирования процесса адаптации, оценки функциональных возможностей, степени физической готовности организма - наличной совокупности характеристик функций и качеств," обеспечивающих учебно-боевую деятельность.

В свою очередь, состояние здоровья военнослужащего определяется состоянием нейроэндокринной регуляции физиологических процессов. Однако работ, посвященных изучению нейроэндокринного статуса военнослужащих сравнительно немного.

Так же, в доступной литературе практически отсутствуют научные работы, посвященные сравнительной характеристике адаптационных

возможностей организма военнослужащих срочной и контрактной службы в процессе профессиональной адаптации.

Все изложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования.

Изучение особенностей профессиональной адаптации военнослужащих срочной и контрактной службы в первые полгода службы на примере кардио-респираторной и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.

Задачи исследования.

1. Оценить адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы в процессе профессиональной адаптации у военнослужащих срочной и контрактной службы в первые полгода службы.

2. Оценить адаптационные возможности дыхательной системы в процессе профессиональной адаптации ' у военнослужащих срочной и контрактной службы в первые полгода службы.

3. Выявить особенности функционирования гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы у военнослужащих срочной и контрактной службы в покое и при выполнении ими физических нагрузок характерных для учебно-боевой деятельности.

4. Оценить динамику физического развития военнослужащих срочной и контрактной службы в первые полгода службы.

5. Разработать рекомендации по оптимизации процессов адаптации к условиям учебно-боевой деятельности у военнослужащих срочной и контрактной службы.

Научная новнзна.

Впервые дана сравнительная характеристика адаптационных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной системы в процессе профессиональной адаптации у военнослужащих срочной и контрактной службы.

Доказано, что показатели физического развития военнослужащих могут использоваться как критерии оценки адаптационных возможностей организма военнослужащих срочной и контрактной службы в процессе профессиональной адаптации.

Выявлены особенности функционирования гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы в покое и при действии физических нагрузок на организм военнослужащих. Обнаружены различные по направленности адаптационные перестройки в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системе, возникшие в ответ на регулярное действие мощного стрессорного фактора - физической нагрузки в условиях профессиональной адаптации у военнослужащих срочной и контрактной службы в первые полгода службы.

Практическая значимость работы.

На основании комплексной оценки гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, состояния сердечно-сосудистой и дыхательной системы, динамики физического развития военнослужащих сформулированы рекомендации, имеющие физиологическую основу первичной профилактики дизадаптационных состояний военнослужащих срочной и контрактной службы в первые полгода службы.

Результаты работы могут быть использованы при проведении врачебного контроля для оценки состояния здоровья и выявления предпатологических и патологических состояний у военнослужащих срочной и контрактной службы в процессе профессиональной адаптации.

Положения, выносимые на защиту.

1. У военнослужащих срочной службы к третьему месяцу отмечаются признаки напряжения процессов адаптации сердечно-сосудистой системы. Завершение процессов адаптации данной системы организма происходит к шестому месяцу и выводит ее на уровень оптимального функционирования. У военнослужащих контрактной службы в первые полгода службы наблюдается нарастание напряжения процессов адаптации сердечно-сосудистой системы.

2. К третьему месяцу слухбы более напряженные процессы адаптации системы дыхания наблюдаются у военнослужащих срочной службы, а через полгода службы в группе воешослужащих контрактной службы фиксируются показатели, указывающие на срыв процессов адаптации.

3. Глюкокортикоиды активно участвуют в обеспечении реагирования организма военнослужащего на физическую нагрузку; обнаруженные разнонаправленные их изменения отражают различное исходное состояние организма, что сказывается на особенностях обменных процессов, на состоянии дыхательной, сердечно-сосудистой и других систем ответственных за адаптацию.

4. Показатели физического развития военнослужащих могут использоваться как критерии оценки адаптационных возможностей организма военнослужащих срочной и контрактной службы в процессе профессиональной адаптации.

Внедрение полученных результатов.

Результаты исследования внедрены в практику работы медицинской службы ГТУрВО и реализованы в научно-практической деятельности кафедры патологической физиологии ВМедА им. С.М. Кирова.

Апробация диссертации.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009), на итоговой научной конференции ВНОКС Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2009), на кафедральном заседании предзащитной комиссии Диссертационного совета Д 215.002.03 при Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2009).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 8 таблицами, 14 графиками.

Библиография включает 199 источников, в том числе 156 отечественных и 43 работы иностранных авторов.

ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на базе отдельного медицинского батальона 34 мотострелковой дивизии Приволжско-Уральс.кого военного округа и центральной районной больницы г. Чебаркуля. Нами было обследовано 500 человек: 230 военнослужащих срочной службы, 230 военнослужащих контрактной службы (солдат и сержантов) и 40 военнослужащих контрактной Службы (офицеров).

Исследование выполнялось на фоне естественного учебного процесса по боевой подготовке, проводимого в частях дивизии.

Принимая во внимание задачи исследования, из общего числа обследуемых было выделено три группы. Группу контроля (первая группа) составили военнослужащие контрактной службы (кадровые офицеры), прибывшие из военных училищ для прохождения службы в должности командиров взводов. Во вторую группу вошли военнослужащие срочной службы, в третью - контрактной. Все труппы набирались из военнослужащих линейных подразделений, выполняющих в процессе учебно-боевой деятельности одинаковые задачи.

Обследование каждого из участников исследования проходило в течение двух дней. В первый день у военнослужащих собирался подробный анамнез в отношении наличия острой и хронической соматической патологии. Данные

фиксировались в индивидуальных регистрационных картах. Не включались в исследование лица, имеющие патологию каких-либо органов и систем.

В тот же день проводились антропометрические исследования. Регистрировалась электрокардиограмма, измерялось артериальное давление по методу Короткова, проводилась спирография, причем за 2 часа до исследования исключались прием пищи и курение.

На следующий день военнослужащие выполняли упражнения, входящие в военно-спортивный комплекс. За 15-20 минут до физической нагрузки у 20 военнослужащих из каждой группы производили забор крови из локтевой вены для иммуноферментных исследований. Немедленно после нагрузки производился повторный забор крови. Выполнение упражнений ВСК и забор крови проводились в утренние часы между б и 8 часами утра, поскольку именно этот уровень кортизела отражает пик активности гапоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.

Обследование и выполнение ВСК в обеих группах проводилось по прибытию в часть, через 3 месяца службы и через полгода. Забор крови и выполнение иммуноферментных исследований проводилось в начале исследования и через 6 месяцев.

Все 500 человек находились в течение полугода под. диспансерным наблюдением, на каждого военнослужащего велась индивидуальная регистрационная карта, в которую заносились данные о заболеваемости и трудопотерях.

Структура и объем выполненных исследований приведена в таблице

1.

С целью изучения состояния сердечно-сосудистой системы использовались следующие методы: общий клинический осмотр; измерение артериального давления; электрокардиография.

Таблица 1.

Структурал объем, исследований

№ п/п Характер исследований Количество серий исследования Количество обследованных людей

1 Изучение функционального состояния сердсяо-сосудистой системы (^СС, АД, УО, ИН, шдекс Робинсона, индекс Кваао)_ 3 120

2 Изучение функционального состояния дыха-ельной системы (ЧД, ЖЕЛ КИ02, ВЭ) _ 3 120

3 Оценка юстояния гипатоламо-пшоф'Зарно-надпочечниковой системы при помощи иммуноферментюго анализа 2 60

4 Исследование уровня физического развития (антропометр«, тест физической 'ригодности) 3 500

5 5 сего 11 800

Затем рассчитывались, ввиду большой информативности (В.Б.Овчишшков, 1988), вторич^е вегетативные индексы. Общая характеристика их и методика расчета пред давлены в таблице 2.

Таблица 2

Вторичные вегетативные индексы и методика их расчета

Индек Что характеризует Формула расчета

1 2 3

Робирх>на Потребление кислорода миокардом ИР = ЧСС х АДмакс

К>азса Состояние (детреиированность) сердечной мышцы. Шв-10 чсс АДмакс - АДмин

Ларра (УО) Ударный объем сердца УО = 1014 АДмакс -1,09 АДмин - 0,61 В

МОК Минутный объем кровообращения МОК = УОхЧСС

п

Примечание: В - возраст обследуемого.

О степени напряжения нервных гуморально-гормональных механизмов центральной регуляции судили по индексу напряжения регулирующих систем:

2АХ

Для регистрации показателей внешнего дыхания пользовались спирографом СМП-21/01 -"Р-Д".

Состояние дыхательной функции отражает коэффициент использования кислорода (КИ02> мл) и вентиляционный эквивалент (ВЭ, л). Количество кислорода, поглощенного в минуту (в мл) делили на минутный объем дыхания (МОД, л) и получали коэффициент использования кислорода, т.е. количество кислорода поглощенного из 1 л вентилируемого воздуха. Величину 35-40 мл принимали за норму. Повышение КИОг расценивали как признак лучшего использования вентилируемого воздуха. ВЭ указывает из скольких литров вдыхавхМого воздуха организм забирает один литр кислорода; для его расчета МОД (в мл) делят на количество поглощенного кислорода в 1 мин. В норме он равен 20-24, его увеличение свидетельствует о меньшей экономичности и эффективности дыхания.

Для определения гормонов забор крови производили из локтевой вены в вакуумные пробирки, обработанные антикоагулянтом ЭДТА и ингибитором протеаз апротинином.

Определение кортизола производили при помощи наборов реактивов "Неша" (Германия) методом конкурентного твердофазного иммуноферментного анализа на фотометре вертикального сканирования "Stat Fax 303 Plus" (Германия).

Для определения уровня физического развития военнослужащих нами был использован тест физической пригодности (Кудерков С.М., 1995).

При оценке физической подготовленности использовалось 3 упражнения: кросс на 1000 м, подтягивание на перекладине и единая полоса препятствий. Комплексный показатель представлен в 100-бальной системе, наибольший вес

имеют показатели кросса (55 баллов). Окончательная оценка сравнивалась с рекомендуемым нормативом, который не должен быть менее 75 баллов при удовлетворительной физической подготовке.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В ходе оценки адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы в процессе профессиональной адаптации у военнослужащих срочной и контрактной службы в первые полгода службы нами была выявлена нарастающая динамика цифр артериального давления и частоты сердечных сокращений у военнослужащих контрактной службы, что говорит об увеличении напряжения процессов адаптации в течение всего периода исследования, в то время как, в группе военнослужащих срочной службы к третьему месяцу нахождения в части' фиксируются максимальные величины артериального давления и ЧСС, которые к шестому месяцу снижаются до показателей группы контроля.

На основе анализа вышеперечисленных показателей в своих исследованиях мы также изучали динамику вторичных вегетативных индексов.

Большой интерес представляла динамика индекса Старра (УО), который характеризовал компенсаторные возможности сердца в ответ на воздействие факторов военной службы на организм испытуемых (рис. 1).

85 1

80

1 группа

-Я—2 группа

3 группа

65 -I-г-1-

1 месяц 3 месяц 6 месяц Срок службы, мес.

Рисунок 1 - Динамика ударного объема-сердца у военнослужащих в процессе профессиональной адаптации в первые 6 месяцев службы

Анализируя динамику индекса Старра в исследуемых группах, необходимо отметить, что в группе военнослужащих срочной службы имеется потенциал для увеличения данного показателя, что происходит к шестому месяцу службы, тогда, как у солдат контрактной службы мы наблюдаем незначительное снижение ударного объема сердца.

Оценка индекса Робинсона показала, что данный показатель к третьему месяцу службы имел тенденцию к увеличению во всех исследуемых группах (рис. 2). Так, в группе контроля он увеличился на 12,6% (р<0,05), у военнослужащих срочной службы на 23,4% (р<0,001), у контрактников увеличение составило 8,0% (р<0,05). Однако по прошествии полугода индекс Робинсона в группе военнослужащих контрактной службы (офицеры) и в группе военнослужащих срочной службы статистически достоверно (р<0,05) уменьшился по сравнению с предыдущим исследованием и достиг исходного уровня. В группе военнослужащих контрактной службы данный показатель

продолжил увеличиваться и к концу исследования составил на 16,1% (р<0,05) больше исходного показателя.

10000

а

а 9500

о

3

9000

«

я

8 8500

§

ю

о 8000

1

В 7500

7000

1 месяц 3 месяц 6 месяц Срок службы, мсс.

--1 группа

— 2 группа

группа

Рисунок 2 - Динамика индекса Робинсона у военнослужащих в процессе профессиональной адаптации в первые 6 месяцев службы

Такие изменения индекса,, отражающего нагрузку на миокард и потребность сердечной мышцы в кислороде, четко указывают на напряжение процессов адаптации сердечно-сосудистой системы у военнослужащих контрактной службы.

Индекс Квааса имел за время исследования значительные разнонаправленные колебания во всех- группах испытуемых и никакого информативного значения не представлял.

Наряду с вышеописанными индексами мы изучали степень напряжения нервных гуморально-гормональных механизмов центральной регуляции в процессе профессиональной адаптации военнослужащих в первые б месяцев

службы. Для этой цели вычисляли индекс напряжения (ИН) регулирующих систем (рис. 3).

120 110

3 100

! 90

р

^ 80

^ 70 60 50

Рисунок 3 - Динамика индекса напряжения регулирующих систем у

военнослужащих в процессе профессиональной адаптации в первые 6 месяцев службы

ИН во 2 и 3 группах за время исследования имел тенденцию к снижению. Однако в группе военнослужащих контрактной службы к третьему месяцу снижение составило 2,8% (р>0,05), в то время как в группе военнослужащих срочной службы ИН снизился на 17,9% (р<0,05). К шестому месяцу темпы снижения по сравнению с первоначальными данными составили 4,7% (р<0,05) и 41,9% (р<0,001) соответственно.

По данным ряда авторов у военнослужащих хорошего физического развития ИН равен 77±1,14, удовлетворительного физического развития -116±3,01, слабого физического развития - 124+3,00 (Дергунов A.B., 1987).

Следовательно, стремление во 2-ой и 3-й группах такого показателя, как ИН к уровню группы контроля, говорит об идущих процессах адаптации

1 месяц 3 месяц 6 месяц Срок службы, мсс.

группа

—2 группа

группа

организма военнослужащих к условиям учебно-боевой деятельности. Однако различные темпы снижения ИН косвенно могут указывать на напряжение процессов адаптации нервных гуморально-гормональных механизмов центральной регуляции в т.ч. и сердечно-сосудистой системы у военнослужащих контрактной службы.

Таким образом, наши исследования показали, что у военнослужащих срочной службы к третьему месяцу отмечаются признаки напряжения процессов адаптации сердечно-сосудистой системы. Завершение процессов адаптации данной системы организма происходит к шестому месяцу и выводит ее на уровень оптимального функционирования. В то время как у военнослужащих контрактной службы за все время исследования наблюдалось нарастание напряжения процессов адаптации сердечно-сосудистой системы.

Изучая показатели внешнего дыхания у военнослужащих, нами фиксировалось увеличение ЧДЦ к третьему месяцу службы во всех исследуемых группах. К концу исследования динамика ЧДЦ в группе контроля и у военнослужащих контрактной службы была незначительной (р>0,05), в группе военнослужащих срочной службы наблюдалось снижение ЧДЦ на 16,6% (р<0,05) по сравнению с третьим месяцем.

Большое практическое значение имела динамика изменений жизненной емкости легких. Как для военнослужащих срочной службы, так и для военнослужащих группы контроля, было характерно увеличение ЖЕЛ в течение всего периода исследования. В группе военнослужащих контрактной службы ЖЕЛ в начале исследования составила 3,6±1,1б л и оставалась на этом уровне в течение всего времени (р>0,05).

Значительный интерес представляла динамика КИ02 у военнослужащих в процессе профессиональной адаптации в первые б месяцев службы (рис. 4).

группа

-Я-2 группа

-*-3 группа

1 месяц 3 месяц 6 месяц Срок службы, мес.

Рисунок 4 - Динамика КИ02 военнослужащих в процессе профессиональной адаптации в первые 6 месяцев службы

Во всех трех группах к третьему месяцу службы отмечалось достоверное увеличение данного показателя, однако, через полгода КИ02 в группе контроля вернулся к исходному значению, а в группах военнослужащих срочной и контрактной службы исследуемый коэффициент продолжил увеличиваться. К концу исследования КИ02 в группе военнослужащих срочной службы превысил показатели группы контроля на 4,9% (р<0,05).

Вместе с исследованием КИСЬ нами так же изучалась динамика ВЭ.

При первичном обследовании наибольшее значение ВЭ наблюдалось в группе военнослужащих срочной службы, тогда как в группе солдат контрактной службы и группе контроля этот показатель находился на значительно более низком уровне. К третьему месяцу службы ВЭ в контрольной группе и в грз'ппе контрактников увеличился на '9,5% (р<0,05) и 4% (р<0,05) соответственно. В группе военнослужащих срочной службы данный показатель продолжал снижаться. К концу исследования в этих группах

произошло снижение данного показателя практически до исходного значения. В группе военнослужащих срочной службы было отмечено резкое снижение ВЭ на 26% (р<0,05) от исходного уровня.

Таким образом, сравнивая динамику показателей внешнего дыхания у военнослужащих срочной и контрактной службы можно говорить о том, что к третьему месяцу службы более напряженные процессы адаптации системы дыхания были в группе военнослужащих срочной службы, а через полгода службы в группе военнослужащих контрактной службы фиксировались показатели, указывающие на срыв процессов адаптации.

Исследование важнейшего гормона гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы - кортизола - также выявило ряд особенностей в течении процессов адаптации к условиям учебно-боевой деятельности у военнослужащих срочной и контрактной службы.

Выполнение военнослужащими упражнений ВСК привело к разнонаправленным изменениям в содержании кортизола. Так, в группе военнослужащие контрактной службы по сравнению с донагрузочным уровнем весьма значительно (на 19,6%, р < 0,01) уменьшилась концентрация гормона.

Кортизол является катаболическим гормоном, и снижение его концентрации наряду с другими гормональными изменениями в ходе силовых упражнений может играть определенную роль в реализации анаболического эффекта тренировки, в развитии мышечной гипертрофии у военнослужащих контрактной службы. Можно также полагать, что в этом случае не преодолевается порог активации пшоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы, в то же время ткани интенсивно поглощают и метаболизируют циркулирующий в крови кортизол, в итоге посленагрузочный уровень гормона оказывается ниже исходного.

Отсутствие сколько-нибудь значимых изменений концентрации кортизола в крови у военнослужащих срочной службы, на наш взгляд, может говорить об отсутствии на данном этапе службы вовлечения гипоталамо-

гипофизарно-надпочечниковой системы в реакцию организма на такого рода нагрузку.

В группе контроля наблюдался рост концентрации кортизола на 18,3%, (р<0,05). В этой группе испытываемая нагрузка позволила преодолеть порог активации ГТНС. В результате посленагрузочный уровень кортизола превысил исходный. На наш взгляд, это отражает адекватное вовлечение гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы в реакцию организма на такого рода физическую и эмоциональную нагрузку. По-видимому, следует говорить о сбалансированности процессов синтеза, секреции и метаболизма кортизола у кадровых офицеров.

Таким образом, результаты работы, полученные при первичном обследовании в начале службы, свидетельствуют, что специфическая для военнослужащих физическая нагрузка- сопровождалась либо снижением концентрации кортизола в крови (военнослужащие контрактной службы), либо его уровень существенно не менялся (военнослужащие срочной службы), либо, как в случае с кадровыми офицерами, концентрация кортизола в крови повышалась соразмерно нагрузке.

При анализе данных, полученных через 6 месяцев службы, было выявлено, что динамика изменений посленагрузочного уровня кортизола у военнослужащих 1 и 2 групп совпадают. Так у военнослужащих группы контроля он повысился на 19,4% (р<0,05), а у военнослужащих срочной службы на 6,8% (р<0,05).

В группе военнослужащих контрактной службы, так же, как и при первом обследовании, было выявлено снижение концентрации кортизола в ответ на физическую нагрузку на 7,1% (р > 0,05).

В целом, полученные данные свидетельствуют об активном участии глюкокортикоидов в обеспечении реагирования организма военнослужащего на физическую нагрузку.

Полученные результаты позволяют отметить одну закономерность: в группе военнослужащих, реагирующих на нагрузку снижением концентрации

кортизола в крови, наблюдался более высокий исходный уровень этого гормона (3 группа). И, наоборот, в 1 группе, где выявлен существенный прирост' содержания гормона в крови после действия нагрузки, обнаружен самый низкий уровень кортизола в покое. Вероятно, данное явление имеет приспособительный характер.

Поскольку глюкокортикоиды являются основными адаптивными гормонами, способствующими приспособлению организма к различным экстремальным факторам внешней среды, можно полагать, что обнаруженные разнонаправленные их изменения отражают и различное исходное состояние организма, что, несомненно, сказывается на особенностях обменных процессов, на состоянии дыхательной, сердечно-сосудистой и других систем ответственных за адаптацию.

Так же нами оценивалась динамика физического развития военнослужащих срочной и контрактной.службы в первые полгода службы.

Показатели физического развития военнослужащих используются как одни из критериев оценки здоровья воинского коллектива и являются косвенными показателями мобилизационных ресурсов организма. Значительные изменения этих показателей сказываются на военно-профессиональной работоспособности и общей заболеваемости военнослужащих (С.М. Кудерков, 1995).

Комплексным показателем, учитывающим росто-весовые характеристики военнослужащего, является ИМТ (рис. 5).

ИМТ военнослужащих срочной., службы фиксировался в начале исследования на цифрах, свидетельствующих о нормальном соотношении роста и массы тела, к третьему месяц}' данный показатель снижался и характеризовал питание военнослужащих срочной службы как пониженное, но уже к шестому месяцу он увеличился до нормальных показателей.

30 -1

29

28 -

77 -

£ 26 -

и

а 25 -

н 24 -1

23 -

22 -

21 -

20 -

19 -

-1 группа ■ 2 группа • 3 группа

1 месяц 3 месяц б месяц Срок службы, мес.

Рисунок 5 - Динамика ИМТ военнослужащих в процессе профессиональной адаптации в первые^ месяцев службы

Большой интерес представляла динамика ИМТ в группе военнослужащих контрактной службы. За все время исследования отмечался уверенный рост данного показателя, к шестому месяцу достигшего значений, характерных для ожирения I степени.

Критерием физической способности военнослужащих в нашем исследовании послужили результаты выполнения упражнений ВСК в виде комплексного показателя. Названный показатель физической подготовленности обусловливается в основном способностью кардио-респираторной системы обеспечивать организм кислородом (С.М. Кудерков, 1995).

За время исследования комплексный показатель физической подготовленности военнослужащих в группах контроля,« военнослужащих срочной службы неуклонно увеличивался (рис. 6). Особенно это заметно в группе военнослужащих срочной службы, где прирост данного показателя составил 60,3% (р<0,05) от исходного. Динамика этого показателя среди

военнослужащих контрактной службы за время исследования была незначительной (р>0,05).

1 месяц 3 месяц 6 месяц

Рисунок 6 - Динамика комплексного показателя физической подготовленности

военнослужащих в процессе профессиональной адаптации в первые 6 месяцев службы

Анализируя распределение военнослужащих по группам физической подготовленности, необходимо отметить, что доля военнослужащих, получивших по результатам выполнения ВСК неудовлетворительную оценку, в группе контроля и среди военнослужащих срочной службы за время исследования неуклонно уменьшалась (на 75% и 74,5% соответственно). Среди военнослужащих контрактной службы этот показатель практически не менялся.

ВЫВОДЫ

1. У военнослужащих срочной службы к третьему месяцу отмечаются признаки напряжения процессов адаптации сердечно-сосудистой системы. Завершение процессов адаптации данной системы организма происходит к шестому месяцу и выводит ее на уровень оптимального функционирования. У военнослужащих контрактной службы в первые полгода службы наблюдается нарастание напряжения процессов адаптации сердечно-сосудистой системы.

2. К третьему месяцу службы более напряженные процессы адаптации системы дыхания наблюдаются у военнослужащих срочной службы, а через

полгода службы в группе военнослужащих контрактной службы фиксируются показатели, указывающие на срыв процессов адаптации.

3. Глюкокортикоиды активно участвуют в обеспечении реагирования организма военнослужащего на физическую нагрузку; обнаруженные разнонаправленные их изменения отражают различное исходное состояние организма, что сказывается на особенностях обменных процессов, на состоянии дыхательной, сердечно-сосудистой и других систем ответственных за адаптацию.

4. Комплексный показатель физической подготовленности военнослужащих срочной службы неуклонно увеличивается в течение первых 6 месяцев службы (прирост данного показателя составил 60,3% (р<0,05) от исходного). Динамика физической подготовленности среди военнослужащих контрактной службы в первые полгода службы незначительная (р>0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для первичной профилактики дизадаптационных состояний военнослужащих срочной службы особое внимание врачу части необходимо уделить оценке состояния здоровья и выявления предпатологических и патологических состояний именно в первые полгода службы.

2. Медицинской службе части усилить профилактические мероприятия по предупреждению развития заболеваний органов дыхания и кровообращения у военнослужащих контрактной службы через полгода нахождения в части.

3. Анализ комплексного показателя физической подготовленности военнослужащих срочной и контрактной службы может служить для оценки уровня адаптации их к климатическим условиям и военно-профессиональной деятельности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВ АННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Уровень кортизола у военйослужащих срочной и контрактной службы в процессе адаптации к службе // Тез. докл. конф. ВНОКС. - СПб.: ВМедА, 2009. - С. 38. (соавт. Дергунов A.A.).

2. Оценка уровеня кортизола у военнослужащих в начале службы // Тез. докл. конф. ВНОКС. - СПб.: ВМедА, 2009. - С. 117-118. (соавт. Дергунов A.A.).

3. Гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система в процессе профес-сиональной адаптации военнослужащих срочной и контрактной службы в первые полгода службы // Вестн. Росс. Военн.-мед. акад., прилож. Часть-1 - 2009. - № 1. - С. 333-334 (соавт. Дергунов A.B., Дергунов A.A.).

4. Состояние гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы в процес-се профессиональной адаптации военнослужащих // Вестн. Росс. Военн.-мед. акад., - 2009. - № 2. - С. 59-61 (соавт. Дергунов A.B., Апчел В.Я., Дергунов A.A., Ким А.Ф., Фесюн А.Д.).