Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Физиологическая потребность в двигательной активности у лиц с различной устойчивостью к заболеваниям пародонта

ДИССЕРТАЦИЯ
Физиологическая потребность в двигательной активности у лиц с различной устойчивостью к заболеваниям пародонта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Физиологическая потребность в двигательной активности у лиц с различной устойчивостью к заболеваниям пародонта - тема автореферата по медицине
Старикова, Анна Владимировна Курган 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Старикова, Анна Владимировна :: 2004 :: Курган

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИВЫЧНАЯ ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ И УСТОЙЧИВОСТЬ ОРГАНИЗМА К РАЗЛИЧНЫМ ПАТОЛОГИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ.

1.1. Низкая физическая активность, функциональные резервы организма и заболеваемость.

1.2. Изменения опорно-двигательной и зубочелюстной систем при ограничении двигательной активности.

1.3. Индивидуальные различия потребности в движениях и физиологический статус лиц с различным уровнем привычной двигательной активности.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.4Г

2.2. Методы обследования.

ГЛАВА 3. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ ПОТРЕБНОСТИ В ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И СТЕПЕНЬ ВЫРАЖЕННОСТИ ПАТОЛОГИИ ПАРОДОНТА.

3.1. Индивидуальные различия потребности в двигательной активности у лиц мужского пола с различной степенью поражения пародонта.

3.2. Пародонтальный статус мужчин с различным уровнем привычной двигательной активности.

3.3. Индивидуальные различия привычной двигательной активности у женщин с различной степенью поражения тканей пародонта.

3.4. Пародонтальный статус женщин с различным уровнем привычной двигательной активности.

3.5. Функциональные резервы пародонта у лиц с различным уровнем двигательной активности и разной степенью поражения пародонта.

ГЛАВА 4. КИСТЕВАЯ СИЛА И СИЛА ЖЕВАТЕЛЬНЫХ МЫШЦ У ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И РАЗНОЙ СТЕПЕНЬЮ ПОРАЖЕНИЯ ПАРОДОНТА.

4.1. Кистевая сила и сила жевательных мышц у лиц мужского пола с различным уровнем двигательной активности и разной степенью поражения тканей пародонта.

4.2. Кистевая сила и сила жевательных мышц у лиц женского пола с различным уровнем двигательной активности и разной степенью поражения тканей пародонта.

ГЛАВА 5. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗЕРВЫ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И РАЗНОЙ СТЕПЕНЬЮ ПОРАЖЕНИЯ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА.

5.1. Показатели сердечно-сосудистой системы, физическая работоспособность и максимальное потребление кислорода у лиц мужского пола с различным уровнем двигательной активности и разной устойчивостью к заболеваниям пародонта.

5.2. Показатели сердечно-сосудистой системы, физическая работоспособность и максимальное потребление кислорода у лиц женского пола с различным уровнем двигательной активности и разной устойчивостью к заболеваниям пародонта.

5.3. Динамика показателей ритма сердца (КИГ) у лиц мужского пола с различным уровнем двигательной активности и устойчивости к заболеваниям пародонта.

5.4. Динамика показателей ритма сердца (КИГ) у лиц женского пола с различным уровнем двигательной активности и устойчивости к заболеваниям пародонта.

ГЛАВА 6. ОСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Старикова, Анна Владимировна, автореферат

Заболевания пародонта остаются наиболее распространенными заболеваниями в различных странах, в том числе в России [65, 47, 53, 18]. По данным ВОЗ (1990), включающим эпидемиологические показатели из 53 стран, частота поражений тканей пародонта у лиц разных возрастных групп достигает 89-98%, что существенным образом влияет на качество жизни населения [115, 138, 235].

При всем многообразии в оценке причин и условий возникновения заболеваний пародонта [17, 135, 42] все большее количество авторов приходят к выводам, что патогенетические механизмы развития данной патологии во многом зависят от состояния неспецифической резистентности организма [110, 36, 45, 161, 269, 270, 271, 272]. Так, к настоящему времени установлена довольно тесная взаимосвязь между степенью сегментарной симпатической активации и тяжестью генерализованного пародонтита [186]. Определена роль функционального состояния головного мозга при пародонтите [266], влияние стресса на течение воспалительного процесса в пародонте в условиях эксперимента и клинике [181, 43]. К настоящему времени накоплены убедительные данные, указывающие на существование тесной связи патологии пародонта с болезнями внутренних органов и систем организма [151, 153, 197, 37, 196]. Особенно четко эта зависимость прослеживается у лиц с различными поражениями сердечно-сосудистой системы. Поражение сосудов, особенно периферического русла, по всей вероятности вносит свой вклад в генез болезней пародонта у лиц среднего и пожилого возраста [78, 64, 112, 135, 245].

Особое место в развитии патологии пародонта придается гиподинамии и гипокинезии жевательного аппарата [119], а также и его гиперкинезии [188, 63]. В результате регионарной гиподинамии и гипокинезии развиваются прогрессирующая редукция жевательного аппарата и атрофические процессы в пародонте [251]. При чрезмерной активизации работы жевательных мышц в тканях пародонта возникает гиперемия, которая при часто повторяющихся нагрузках может также привести к нарушениям их функций.

Вместе с тем каждая функция челюстно-лицевой области реализуется при взаимодействии и координации различных периферических и центральных компонентов, имеет целенаправленный характер и осуществляется для достижения общего полезного результата [29]. Подтверждением тесной взаимосвязи зубочелюстной системы с опорно-двигательной являются исследования И.А. Погосян [141], где показаны существенные функциональные нарушения опорно-двигательного аппарата у детей и подростков с врожденной челюстно-лицевой патологией. При этом у больных с врожденной челюстно-лицевой патологией наблюдаются различные виды патобиомеханических изменений позвоночника и таза, сопровождающиеся мышечным дисбалансом. Одним из наиболее существенных последствий воздействия общей гипокинезии является деминерализация скелета, в том числе челюстных костей [146, 39, 117].

Движение является важнейшим проявлением целенаправленной деятельности человека [172], а его здоровье в значительной степени определяется уровнем функциональных возможностей [59, 66, 143]. Однако параметры физической активности, обеспечивающие оптимальный эффект, строго индивидуальны. Неадекватные изменения общего объема двигательной активности - как гипо- так и гиперкинезия, могут существенным образом влиять на устойчивость организма к различным видам патологии, в том числе приводить к значительным изменениям в органах и тканях зубочелюстной системы [158, 171, 25, 180, 8].

В связи с этим в качестве основы для разработки оптимальных двигательных режимов и более полной оценки уровня резистентности организма к различным факторам окружающей среды может быть предложена физиологическая потребность в двигательной активности и выделение функциональных типов конституции. К настоящему времени определены физиологические критерии разделения индивидуумов в группы с низкой, средней и высокой привычной двигательной активностью - ПДА [82, 83, 86, 87, 13, 25, 206, 108, 183, 157].

Установление взаимосвязей заболеваний пародонта как одной из наиболее распространенной патологии зубочелюстной системы с уровнем привычной двигательной активности и физиологическими особенностями индивидуума может способствовать разработке рекомендаций по профилактике, прогнозу и комплексному лечению данного заболевания. В доступной нам литературе соответствующих сведений мы не встретили.

Цель работы. Исследовать уровень привычной двигательной активности и физиологический статус лиц с различной степенью поражения пародонта.

Задачи исследования

1. Изучить индивидуальные различия потребности в движении у лиц мужского и женского пола зрелого возраста (23-55 лет) при разной тяжести заболеваний пародонта.

2. Определить пародонтальный статус у лиц с различным уровнем привычной двигательной активности - ПДА. Установить взаимосвязь между потребностью в двигательной активности и степенью поражения тканей пародонта.

3. Исследовать стойкость капилляров и функциональные резервы пародонта у лиц с различным уровнем ПДА и разной тяжестью заболевания.

4. Определить силу кистей и жевательных мышц, физическую работоспособность (PWCno), степень напряжения регуляторных механизмов и вегетативную реактивность на активный ортостаз у лиц с различным уровнем ПДА и разной выраженностью патологического процесса зубочелюстной системы.

5. Установить физиологические критерии разделения индивидуумов на группы с разной устойчивостью к заболеваниям пародонта.

Научная новизна

Впервые установлены физиологические особенности лиц зрелого возраста (23-55 лет) с различной устойчивостью к заболеваниям пародонта. Дана оценка общей двигательной активности, определен пародонтальный статус, установлено функциональное состояние сосудов и интенсивность обменных процессов в тканях пародонта, функциональная активность нервно-мышечного аппарата кистей рук и жевательных мышц, физическая работоспособность, степень напряжения регуляторных механизмов и вегетативная реактивность на активный ортостаз.

По объему общей двигательной активности выделены три функциональных типа: лица с низкой (I группа), средней (II группа) и высокой (III группа) привычной двигательной активностью. Как у лиц мужского, так и у лиц женского пола установлена обратная зависимость между уровнем ПДА и выраженностью патологии пародонта. При этом у лиц с низким уровнем ПДА и достаточной выраженностью патологии пародонта установлены более высокая частота сердечных сокращений в покое, снижение функциональной активности жевательных мышц и кистевой силы, низкая или средняя физическая работоспособность, снижение окислительно-восстановительного потенциала тканей пародонта, увеличение проницаемости капилляров и повышение симпатического тонуса (гиперсимпатикотония).

По сравнению с лицами I группы для лиц с относительно низким риском поражения тканей пародонта (III группа) было характерным высокий уровень ПДА, экономичность функционирования сердечнососудистой системы, наибольшие показатели кистевой силы и силы жевательных мышц, незначительное снижение окислительно-восстановительного потенциала тканей пародонта и увеличение проницаемости капилляров, а также наименьший индекс напряжения регуляторных систем и умеренное преобладание симпатического отдела вегетативной нервной системы — симпатикотония.

На основании полученных данных определены физиологические критерии для лиц с различной устойчивостью к патологии пародонта.

Научно-практическая значимость

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Тюменской государственной медицинской академии и является фрагментом комплексной темы «Медико-биологические проблемы здоровья населения Тюменской области» (№ гос. регистрации 01990008256, шифр 214-13) и целевой программы «Физиологическое обоснование профилактики стоматологических заболеваний (пути и формы реализации, оценочные критерии)» -подпрограмма Республиканской отраслевой программы «Разработка новых методов диагностики, профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний» (ЦНИИС МЗ РФ).

Установление функциональных типов конституции с разным уровнем привычной двигательной активности и с различной устойчивостью тканей пародонта к поражению определяет возможность дальнейшей разработки фундаментальной и клинической базы для обоснования уровня ежедневной физической активности, совместимой с оптимальным состоянием здоровья, а также дает объективную основу для разработки оздоровительных программ, повышения функциональных возможностей зубочелюстной системы и общей резистентности организма.

В стоматологической практике определение физиологического статуса пациентов обосновывает рекомендации по дополнительным мерам профилактики, а также расширяет возможности комплексного подхода в лечении пародонтита с обязательным контролем общей двигательной активности и последовательным повышением функциональных резервов организма с учетом их принадлежности к конкретному функциональному типу.

Полученные материалы исследования используются в преподавании на кафедрах стоматологии с курсом лор-болезней ФПК и ППС ТГМА, нормальной физиологии, лечебной физкультуры и врачебного контроля ТГМА, на кафедре терапевтической стоматологии Уральской государственной медицинской академии, а также внедрены в практическую деятельность стоматологической клиники ООО "Демос" г.Тюмени и многопрофильной поликлиники ТГМА.

Положения, выносимые на защиту

1. У пациентов мужского и женского пола между уровнем привычной двигательной активности, функциональными резервами организма и выраженностью клинико-функциональных показателей поражения тканей пародонта имеется обратная зависимость.

2. Для лиц с высоким риском поражения тканей пародонта установлены: низкий уровень привычной, двигательной активности, снижение кистевой силы и силы жевательных мышц, "ниже среднего" физическая работоспособность, снижение окислительно-восстановительного потенциала тканей пародонта, увеличение проницаемости капилляров и повышенный тонус симпатического отдела ВНС -гиперсимпатикотония.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на I Межрегиональной научно-практической конференции "Здоровье человека - XXI век" (Томск, 2000), на X Международной конференции "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 2001), на XVIII съезде Физиологического Общества имени И.П. Павлова (Казань, 2001), на Международных симпозиумах "Медицина и охрана здоровья - 2001, 2002 и 2003" (Тюмень, 2001, 2002, 2003), на 4 съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002), на 14-м Московском международном стоматологическом форуме (Москва, 2003), VIII Съезде Стоматологической Ассоциации России (Москва, 2003), XI Всероссийской научно-практической конференции "Стоматология XXI век" (Москва, 2003), на I Межрегиональной научно-практической конференции "Приоритеты профилактики стоматологических заболеваний в условиях Сибири" (Тюмень, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Физиологическая потребность в двигательной активности у лиц с различной устойчивостью к заболеваниям пародонта"

ВЫВОДЫ

1. У лиц мужского и женского пола различных функциональных типов установлена прямая зависимость между уровнем привычной двигательной активности и степенью резистентности к патологии пародонта.

2. При пародонтите у пациентов с низкой ПДА и высоким риском поражения тканей пародонта определены наиболее выраженные изменения клинико-функциональных показателей -неудовлетворительный уровень гигиены полости рта, повышенные значения индекса зубного камня, значительное снижение стойкости капилляров и окислительно-восстановительного потенциала в тканях маргинального пародонта, увеличение пародонтального индекса.

3. По сравнению с I (НПДА) и II (СПДА) группами у пациентов с высоким объемом привычной двигательной активности и низким риском поражения тканей пародонта отмечались менее выраженные отклонения клинико-функциональных показателей и более высокие функциональные резервы пародонта.

4. Морфофункциональные изменения в тканях пародонта при пародонтите сочетаются с общей реакцией организма, которая определена типовыми и специфическими проявлениями.

5. Типовая реакция у пациентов при поражении тканей пародонта характеризуется снижением кистевой силы и силы жевательных мышц, увеличением частоты сердечных сокращений, повышением систолического и диастолического давления, общего периферического сопротивления сосудов, снижением физической работоспособности и максимального потребления кислорода, а также повышением индекса напряжения регуляторных систем и выраженной реакцией симпатического отдела вегетативной нервной системы на активный ортостаз.

6. Специфические проявления реакции сердечно-сосудистой системы у пациентов при поражении тканей пародонта определены уровнем привычной двигательной активности. Каждый функциональный тип при оценке показателей сердечно-сосудистой системы и общей резистентности имеет свои физиологические особенности и определяет соответствующую реакцию в условиях патологии челюстно-лицевой области.

7. У пациентов с НПДА и низкой устойчивостью к патологии пародонта установлены наибольшая частота сердечных сокращений в покое, "ниже среднего" физическая работоспособность, самый высокий индекс напряжения, соответствующий гиперсимпатикотонии, и гиперсимпатикотонический тип реагирования на активный ортостаз.

8. У пациентов с высоким уровнем двигательной активности и высокой устойчивостью к патологии пародонта отмечаются средняя физическая работоспособность, наименьший индекс напряжения регуляторных систем, характеризующий умеренное преобладание тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы — симпатикотонию и менее выраженная вегетативная реактивность на клиноортостатическую пробу (по нижней границе гиперсимпатикотонического типа).

9. Установление функциональных типов конституции - лиц с разным уровнем привычной двигательной активности и различной устойчивостью к поражению тканей пародонта дает объективную основу для обоснования физиологического подхода в профилактике и комплексном лечении пародонтита, а также разработки индивидуальных оздоровительных программ с целью повышения функциональных возможностей организма и его резистентности к заболеваниям зубочелюстной системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели физиологического статуса (ПДА, кистевая сила и сила жевательных мышц, физическая работоспособность и КИТ) пациентов с пародонтитом необходимо использовать как критерии оценки общего состояния организма, а также степени поражения тканей пародонта и возможного прогноза течения заболевания.

2. Установление взаимосвязи между функциональным типом конституции пациентов и устойчивостью к поражению тканей пародонта расширяет возможности для профилактики и лечения пародонтита. В комплексном лечении пародонтита необходимо проводить коррекцию общего объема двигательной активности и контроль за последовательным повышением функциональных резервов организма.

3. Выявленную взаимосвязь между уровнем привычной двигательной активности пациентов и степенью поражения тканей пародонта необходимо учитывать при формировании групп риска и индивидуального подхода в профилактике и лечении пародонтита.

Автореферат диссертации по медицине на тему Физиологическая потребность в двигательной активности у лиц с различной устойчивостью к заболеваниям пародонта

На правах рукописи

Старикова Анна Владимировна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ПОТРЕБНОСТЬ В ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ У ЛИЦ С РАЗЛИЧНОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ К ЗАБОЛЕВАНИЯМ ПАРОДОНТА

03.00.13 — физиология 14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курган - 2004

Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии и кафедре стоматологии ФПК и ППС Тюменской государственной медицинской академии МЗ РФ

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Колпаков Виктор Васильевич

кандидат медицинских наук, доцент Брагин Александр Витальевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Ронь Галина Ивановна

доктор медицинских наук Ерохин Александр Николаевич

Ведущее учреждение — Омская государственная медицинская академия

Зашита состоится" " А А 4 г. в - у часов

на заседании диссертациойного совета Д 208.079.01 в Российском научном центре "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А. Илизарова (640014, г.Курган, ул. М. Ульяновой, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РНЦ "ВТО" имени академика Г.А. Илизарова (640014, г.Курган, ул. М.Ульяновой, 6)

Автореферат разослан

". ."_ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

А.Н. Дьячков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Заболевания пародонта остаются наиболее распространенными заболеваниями в различных странах, в том числе в России (B.C. Иванов, 1998; Н.Ф. Данилевский с соавт., 1999; Л.А. Дмитриева с соавт., 2001; И.В. Безрукова, 2003). По данным ВОЗ (1990), включающим эпидемиологические показатели из 53 стран, частота поражений тканей пародонта у лиц разных возрастных групп достигает 89-98%, что существенным образом влияет на качество жизни населения (В.К. Леонтьев, 2000; Л.Ю. Орехова с соавт., 2003; К. Kimmel, 2002).

При всем многообразии в оценке причин и условий возникновения заболеваний пародонта (И.В. Безрукова, А.И. Грудянов, 2002; Т.В. Никитина, Е.Н. Родина, 2002; А.С. Григорьян с соавт., 2003) все большее количество авторов приходят к выводам, что патогенетические механизмы развития данной патологии во многом зависят от состояния неспецифической резистентности организма (Т.И. Лемецкая, 1998; И.А. Горбачева с соавт., 2000; А.И. Грудянов с соавт., 2000; СИ. Сивовол, 2001; М. Straka, 1999, 2000). Так, к настоящему времени установлена довольно тесная взаимосвязь между степенью сегментарной симпатической активации и тяжестью генерализованного пародонтита (Л.Г. Турбина с соавт., 1995). Определена роль функционального состояния головного мозга при пародонтите (Shagani et al., 1984), влияние стресса на течение воспалительного процесса в пародонте в условиях эксперимента и клинике (Л.М. Тарасенко, 1985; А.И. Грудянов, 199К настоящему времени накоплены убедительные данные, указывающие на существование тесной связи патологии пародонта с болезнями внутренних органов и систем организма (Г.И. Ронь с соавт., 1999, 2003; А.В. Цимбалистов с соавт., 2000; И.А. Горбачева с соавт., 2001; A.M. Цепов с соавт., 2001). Особенно четко эта зависимость прослеживается у лиц с различными поражениями сердечно-сосудистой системы. Поражение сосудов, особенно периферического русла, по всей вероятности вносит свой вклад в генез болезней пародонта у лиц среднего и пожилого возраста (В.И. Козлов с соавт., 1993; Т.И. Ибрагимов с соавт., 2000; Л.Е. Леонова с соавт., 2000; Т.В. Никитина с соавт., 2002; F. Mercado et al., 2001).

Особое место в развитии патологии пародонта придается гиподинамии и гипокинезии жевательного аппарата (Н.К. Логинова, 1993; Н.К. Логинова, А.И. Воложин, 1995), а также и его гиперкинезии (Е.В. Удовицкая с соавт., 1984; И.В. Зайцева, 2000). В результате регионарной гиподинамии и гипокинезии развиваются прогрессирующая редукция жевательного аппарата и атрофические процессы в пародонте (S. Ohshima et al., 1991). При чрезмерной активизации работы жевательных мышц в тканях пародонта возникает гиперемия, которая при часто повторяющихся нагрузках может также привести к нарушениям их функций.

Вместе с тем каждая функция челюстно-лицевой области реализуется при взаимодействии и коорд ща^у^д^различн^Сд

3 БИБЛИОТЕКА í

С Петербург п. л « оэ аяЦюЗО J

периферических и центральных компонентов, имеет целенаправленный характер и осуществляется для достижения общего полезного результата (С.М. Будылина, В.П. Дегтярев, 2000). Подтверждением тесной взаимосвязи зубочелюстной системы с опорно-двигательной являются исследования И.А. Погосян (1999), где показаны существенные функциональные нарушения опорно-двигательного аппарата у детей и подростков с врожденной челюстно-лицевой патологией. При этом одним из наиболее значительных последствий воздействия общей гипокинезии является деминерализация скелета, в том числе челюстных костей (А.А. Прохончуков с соавт., 1984, 1994; А.И. Григорьев с соавт., 1994; В.К. Леонтьев, С.С. Маламуж, 2003).

Движение является важнейшим проявлением целенаправленной деятельности человека (К. В. Судаков, 1998), а его здоровье в значительной степени определяется уровнем функциональных возможностей (А.И. Журавлева, 2002; ИЛ. Иванов, 2002; Б.А. Поляев, 2002). Однако параметры физиологической активности, обеспечивающие оптимальный эффект, строго индивидуальны. Неадекватные изменения общего объема двигательной активности - как гипо- так и гиперкинезия, могут существенным образом влиять на устойчивость организма к различным видам патологии, в том числе приводить к значительным изменениям в органах и тканях зубочелюстной системы (В.М. Семенюк, 1988; И.В. Струев, 1998; А.В. Брагин, 1999; Р.В. Тазиев с соавт., 2002; И.Н. Антонова с соавт., 2003).

В связи с этим в качестве основы для установления оптимальных двигательных режимов и более полной оценки уровня резистентности организма к заболеваниям пародонта может быть предложена физиологическая потребность в двигательной активности и выделение функциональных типов конституции. К настоящему времени определены физиологические критерии разделения индивидуумов в группы с низкой, средней и высокой привычной двигательной активностью - ПДА (В.В. Колпаков с соавт., 1998, 1999, 2002, 2003; Е.А. Бабакин, 1999; А.В. Брагин, 1999; Е.Л. Шунько, 2001; Н.Ю. Ларькина, 2002; И.Ю. Томус, 2003; В.В. Семенов, 2003).

Установление взаимосвязей заболеваний пародонта как одной из наиболее распространенной патологии зубочелюстной системы с уровнем привычной двигательной активности и физиологическими особенностями индивидуума может способствовать разработке дополнительных рекомендаций по профилактике, прогнозу и комплексному лечению данного заболевания. В доступной нам литературе соответствующих сведений мы не встретили.

Цель работы. Исследовать уровень привычной двигательной активности и физиологический статус лиц с различной степенью поражения пародонта.

Задачи исследования

1. Изучить индивидуальные различия потребности в движении у лиц мужского и женского пола зрелого возраста (23-55 лет) при разной тяжести заболеваний пародонта.

2. Определить пародонтальный статус у лиц с различным уровнем привычной двигательной активности. Установить взаимосвязь между потребностью в двигательной активности и степенью поражения тканей пародонта.

3. Исследовать стойкость капилляров и функциональные резервы пародонта у лиц с различным уровнем ПДА и разной тяжестью заболевания.

4. Определить, силу кистей и жевательных мышц, физическую работоспособность (PWC170), степень напряжения регуляторных механизмов и вегетативную реактивность на активный ортостаз у лиц с различным уровнем ПДА и разной выраженностью патологического процесса зубочелюстной системы.

5. Установить физиологические критерии разделения индивидуумов на группы с разной устойчивостью к заболеваниям пародонта.

Научная новизна

Впервые установлены физиологические особенности лиц зрелого возраста (23-55 лет) с различной устойчивостью к заболеваниям пародонта. Дана оценка общей двигательной активности, определен пародонтальный статус, установлено функциональное состояние сосудов и интенсивность обменных процессов в тканях пародонта, функциональная активность нервно-мышечного аппарата кистей рук и жевательных мышц, физическая работоспособность, степень напряжения регуляторных механизмов и вегетативная реактивность на активный ортостаз.

По объему общей двигательной активности выделены три функциональных типа: лица с низкой (I группа - НПДА), средней (II группа - СПДА) и высокой (III группа - ВПДА) привычной двигательной активностью. Как у лиц мужского, так и у лиц женского пола установлена обратная зависимость между уровнем ПДА и выраженностью патологии пародонта. При этом у лиц с низким уровнем ПДА и достаточной выраженностью патологии пародонта установлены более высокая частота сердечных сокращений в покое, снижение функциональной активности жевательных мышц и кистевой силы, низкая или средняя физическая работоспособность, снижение окислительно-восстановительного потенциала тканей пародонта, увеличение проницаемости капилляров и повышение симпатического тонуса (гиперсимпатикотония).

По сравнению с лицами I группы для лиц с относительно низким риском поражения тканей пародонта (III группа) было характерным высокий уровень ПДА, экономичность функционирования сердечнососудистой системы, наибольшие показатели кистевой силы и силы

жевательных мышц, незначительное снижение окислительно-восстановительного потенциала тканей пародонта и увеличение проницаемости капилляров, а так же наименьший индекс напряжения регуляторных систем и умеренное преобладание симпатического отдела вегетативной нервной системы - симпатикотония.

На основании полученных данных определены физиологические критерии для лиц с различной устойчивостью к патологии пародонта.

Научно-практическая значимость

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Тюменской государственной медицинской академии и является фрагментом комплексной темы «Медико-биологические проблемы здоровья населения Тюменской области» (№ гос. регистрации 01990008256, шифр 214-13) и целевой программы «Физиологическое обоснование профилактики стоматологических заболеваний (пути и формы реализации, оценочные критерии)» - подпрограмма Республиканской отраслевой программы «Разработка новых методов диагностики, профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний» (ЦНИИС МЗ РФ).

Установление функциональных типов конституции с разным уровнем привычной двигательной активности и с различной устойчивостью тканей пародонта к поражению определяет возможность дальнейшей разработки фундаментальной и клинической базы для обоснования уровня ежедневной физической активности, совместимой с оптимальным состоянием здоровья, а так же дает объективную основу для разработки оздоровительных программ, повышения функциональных возможностей зубочелюстной системы и общей резистентности организма.

В стоматологической практике определение физиологического статуса пациентов обосновывает рекомендации по дополнительным мерам профилактики, а также расширяет возможности комплексного подхода в лечении пародонтита с обязательным контролем общей двигательной активности и последовательным повышением функциональных резервов организма с учетом их принадлежности к конкретному функциональному типу.

Полученные материалы исследования используются в преподавании на кафедрах стоматологии с курсом лорболезней ФПКиППС, нормальной физиологии, лечебной физкультуры и врачебного контроля ТГМА, на кафедре терапевтической стоматологии Уральской государственной медицинской академии, а также внедрены в практическую деятельность стоматологической клиники ООО "Демос" г.Тюмени и многопрофильной поликлиники ТГМА.

Положения, выносимые на защиту

1. У пациентов мужского и женского пола между уровнем привычной двигательной активности, функциональными резервами организма и выраженностью клинико-функциональных показателей поражения тканей пародонта имеется обратная зависимость.

2. Для лиц с высоким риском поражения тканей пародонта установлены: низкий уровень привычной двигательной активности, снижение кистевой силы и силы жевательных мышц, "ниже среднего" физическая работоспособность, снижение окислительно-восстановительного потенциала тканей пародонта, увеличение проницаемости капилляров и повышенный тонус симпатического отдела вегетативной нервной системы - гиперсимпатикотония.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на I Межрегиональной научно-практической конференции "Здоровье человека - XXI век" (Томск, 2000), на X Международной конференции "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 2001), на XVIII съезде Физиологического Общества имени И.П. Павлова (Казань, 2001), на Международных симпозиумах "Медицина и охрана здоровья - 2001, 2002 и 2003" (Тюмень, 2001, 2002, 2003), на 4 съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002), на 14-м Московском международном стоматологическом форуме (Москва, 2003), УШ Съезде Стоматологической Ассоциации России (Москва, 2003), XI Всероссийской научно-практической конференции "Стоматология XXI век" (Москва, 2003), на I Межрегиональной научно-практической конференции "Приоритеты профилактики стоматологических заболеваний в условиях Сибири" (Тюмень, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 281 источник (отечественных - 213 и иностранных - 68). Работа иллюстрирована 28 таблицами и 10 рисунками.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу работы положены результаты динамического клинического наблюдения и комплексного функционального обследования пациентов с заболеваниями пародонта, обратившихся за помощью на кафедру стоматологии ФПК и ППС ТГМА, в Областную

стоматологическую поликлинику и стоматологическую клинику ООО "Демос" г.Тюмени.

Состав больных по возрасту и полу представлен в таблице 1. Распределение пациентов контрольной группы по полу и возрасту представлено в таблице 2. Всего обследовано 285 человек.

Таблица 1

Распределение пациентов с заболеваниями пародонта по возрасту и полу

Пол Кол-во Средний Распределение по возрасту (в годах)

пациентов возраст 20-29 30-39 40-49 50-59

(в голах) (%) (%) (%) (%)

Муж 68 44,9 1,5 25 44,1 29,4

Жен 127 43,3 11,8 15,7 42,6 29,9

Всего 195 43,8 8,2 19,0 43,1 29,7

Таблица 2

Распределение практически здоровых лиц по возрасту и полу (контрольная группа)______

Пол Кол-во лиц Средний возраст (в годах) Распределение по возрасту (в годах)

20-29 (%) 30-39 (%) 40-49 (%) 50-59 (%)

Муж 45 42,3 4,4 22,2 46,7 26,7

Жен 45 41,5 - 28,9 48,9 22,2

Всего 90 41,9 2,2 25,5 47,9 24,4

Распределение пациентов по полу с учетом тяжести заболеваний пародонта (пародонтита) представлено в таблице 3. В работе использована классификация заболеваний пародонта, принятая на XVII Всесоюзном пленуме стоматологов в г.Ереване в 1983 году, дополненная в 1996 году (Г.М. Барер, Т.Н. Немецкая, 1996; А. И .Грудянов, 1997) и рекомендованная для работы стоматологам России.

Основной диагноз у всех больных экспериментальной группы -пародонтит генерализованный. Данные по степени поражения пародонта в абсолютных цифрах и процентном распределении представлены в таблице 3.

Таблица 3

Распределение больных с учетом пола и интенсивности поражения пародонта_

Пол Кол-во больных Степень поражения

Легкая Средняя Тяжелая

абс. в% абс. в% абс. в%

Муж 68 12 17,6 24 35,3 32 47,1

Жен 127 19 15,0 48 37,8 60 47,2

Всего 195 31 15,9 72 36,9 92 47,2

На момент обследования и лечения у пациентов не наблюдалось острых заболеваний, в т.ч. ОРЗ, а также обострения хронических болезней внутренних органов.

Для определения состояния органов полости рта, установления диагноза и оценки эффективности лечения всем пациентам проведено комплексное обследование, включающее клинические,

рентгенологические, лабораторные, вспомогательные методы исследования (Г.М. Барер, Т.И. Лемецкая, 1996).

Глубина клинических карманов определялась с помощью градуированного зонда. В соответствии и рекомендациями ММСИ и ЦНИИС определялось три степени подвижности зубов. Состояние и структуру костной ткани альвеолярного отростка оценивали с помощью рентгенографического контроля (ортопантография, внутриротовая рентгенография резцов верхней и нижней челюсти). У всех больных оценивали: гигиеническое состояние полости рта по модифицированному индексу Федорова-Володкиной; индекс зубного камня (Н.Ф. Данилевский с соавт., 1999); тяжесть и распространенность воспалительно-деструктивного процесса в пародонте с помощью пародонтального индекса - ПИ (Russell, 1956). Состояние кровообращения в тканях пародонта определяли по стойкости капилляров десны методом дозированного вакуума (В.И. Кулаженко, 1979): учитывалось время образования гематом по переходной складке в области резцов, клыков, моляров верхней и нижней челюстей. При этом учитывались рекомендации Т.В. Никитиной (1982) для оценки степени воспаления слизистой оболочки альвеолярного отростка.

Для оценки функциональных резервов пародонта при помощи потенциометра проводилась биопотенциометрия тканей пародонта с оценкой уровня окислительно-восстановительных процессов (А.А. Прохончуков, Н.К. Логинова, Н.К. Жижина, 1980).

Для определения распространенности воспаления и объема (границ) необходимого оперативного вмешательства применялась проба Шиллера-Писарева (Н.Ф. Данилевский с соавт., 1999).

Для оценки физиологического статуса пациентов и лиц контрольной группы использовались следующие методики.

Объем привычной двигательной активности оценивался при помощи ведения дневника физической активности с использованием вопросника для ретроспективной оценки физической активности на протяжении 2-х недельного цикла (К. Lange Anderssen et al., 1982) и шагометрия (А.Г. Сухарев с соавт, 1988). Шагомеры Электроника ШЭ-01 использовались для индивидуального подсчета локомоций. На протяжении 2-х недельного цикла ежесуточно фиксировалось количество локомоций последовательно в 7, И, 15, 19 и 23 часа. На основе зафиксированных данных определялся среднесуточный и средненедельный объем ДА. При распределении на группы по уровню ДА использовалась методика построения эмпирических кривых распределения лиц по количеству локомоций на протяжении суток. На оси абсцисс откладывалось количество локомоций в сутки, на оси ординат -количество лиц, имеющих соответствующее число локомоций за сутки. Использование данного подхода позволило, как у и мужского, так и у лиц женского пола выделить 3 группы (с низкой, средней и высокой двигательной активностью - ДА) и определить границы по количеству локомоций для каждой из вышеуказанных групп.

. Исследование состояния нервно-мышечного аппарата (НМА) осуществлялось с помощью гидравлического динамометра конструкции В.И. Тхоревского. Измеряли максимальную силу, статическую мышечную выносливость отдельно правой и левой кисти.

Силу жевательных мышц измеряли при помощи динамометра конструкции В.И. Тхоревского с необходимым приспособлением для измерения силы сокращения жевательных мышц при нагрузке на резцы, правые и левые коренные зубы (рац. предложение №299 от 5.11.1999 по Тюменской государственной медицинской академии).

В состоянии покоя определяли частоту сердечных сокращений (ЧСС) и артериальное давление (систолическое - АДС и диастолическое -АДД) по методу Короткова, а также регистрировалась электрокардиограмма (ЭКГ) в стандартных (I, II, Ш), однополюсных усиленных (AVR, AVL, AVF) и грудных (V1-V6) отведениях.

Дополнительно определялись расчетные показатели гемодинамики (Н.Н. Гребнева, B.C. Соловьев, 1998): пульсовое давление (ПД), среднее артериальное давление (САД), ударный объем (УО), минутный объем кровообращения (МОК), общее периферическое сопротивление сосудов (ОПСС).

Вариационная пульсометрия проводилась по P.M. Баевскому (1979). Вычисляли параметры функции распределения по 100 интервалам R-R: моду (Мо), вариационный размах (ДХ), амплитуду моды (АМо), отношение АМо/ДХ; индекс напряжения регуляторных механизмов АМо/2АХ*Мо; показатель адекватности процессов регуляции - ПАПР, индекс вегетативного равновесия (ИВР), вегетативный показатель ритма -ВПР. Для оценки вегетативной реактивности определялся ИН2 -показатель, получаемый в результате анализа кардиоинтервалограммы (КИГ), записанной на клиноортостатической пробе в положении испытуемого "стоя" сразу же после перевода его в вертикальное положение (2-ая запись КИГ).

Для установления физической работоспособности применялся метод стэптеста с определением расчетной величины PWC170. Для оценки максимального потребления кислорода (МПО2) использовалась расчетная формула (И.В. Аулик, 1990).

Статистическая обработка полученных данных проведена на персональном компьютере с помощью пакета прикладных программ Microsoft Excel 2002 с расчетом стандартных математических параметров и использованием t-критерия Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На первом этапе исследований был изучен общий объем двигательной активности у пациентов с заболеваниями пародонта.

Полученные данные позволили оценить процентное соотношение мужчин и женщин опытной группы с различным уровнем ПДА без специальной выборки с учетом обычной последовательности пациентов

по обращению в стоматологическую поликлинику.

У мужчин с различной выраженностью поражения тканей пародонта первая группа в количественном соотношении была наибольшей - 34 человека (50,0%). Вторая группа - мужчины со средней двигательной активностью была представлена 25 пациентами, что составило 36,8%. Группа мужчин с высокой двигательной активностью была наименьшей - 9 человек и составила 13,2%.

Таким образом, сопоставление данных по обращению в поликлинику лиц с патологией тканей пародонта и анализ их общей двигательной активности указывает на то, что в основном (50%) - это мужчины с низкой ПДА. Поскольку выборка пациентов шла на основе текущей обращаемости, то можно отнести наряду с другими факторами низкую ДА к факторам риска развития пародонтита, лиц с низкой ПДА -условно к "группе риска", а лиц с высокой ПДА - к группе резистентных по отношению к заболеваниям пародонта.

Аналогичная тенденция наблюдалась и у женщин с пародонтитом. При этом было установлено, что женщины с низкой ПДА также составляют основную группу пациенток - 51,2%, а наименьшую (7,9%) представляли лица женского пола с высокой ПДА. Отсюда как и у мужчин уровень привычной двигательной активности может быть одним из критериев выделения лиц женского пола по степени резистентностик поражению тканей пародонта.

На следующем этапе была определена интенсивность поражения и клиническая характеристика тканей пародонта у мужчин и женщин с различным уровнем ПДА.

Пародонтит является самостоятельной нозологической формой заболеваний пародонта с соответствующими клиническими проявлениями, в основе которых лежит воспаление тканей пародонта с прогрессирующей деструкцией пародонта и кости альвеолярного отростка челюстей. Субъективно это сопровождается целым рядом характерных симптомов (B.C. Иванов, 1998; Э. Хельвиг с соавт., 1999; Н.В. Курякина с соавт., 2003).

В наших исследованиях основными жалобами пациентов являлись запах изо рта, подвижность зубов разной степени, кровоточивость десен, которая в достаточной степени проявлялась при чистке зубов, а так же зуд, жжение, иногда боль в деснах, их распухание, быстрое образование зубного налета и зубного камня (некоторые больные отмечали чувствительность шеек зубов - 13,2%). Основными признакоми пародонтита являлись наличие пародонтального кармана различной величины и подвижность зубов разной степени.

Вместе с тем необходимо отметить определенную межгрупповую динамику по распределению пациентов с различной выраженностью поражения пародонта. Так, наибольшее количество пациентов с тяжелой степенью поражения пародонта было характерно для мужчин I группы (НПДА) - 58,8%. Также необходимо отметить, что процент таких пациентов в группах со средним (II группа) и высоким (III группа)

уровнем ПДА был практически равным и составлял соответственно 32,0% и 33,4%.

Наименьшее количество с легкой степенью поражения тканей пародонта наблюдалось у мужчин с НПДА (11,8%), а наибольшее - у лиц с ВПДА (44,4%). Также было установлено, что средняя степень поражения тканей пародонта в большей мере была характерна для мужчин с СПДА (48%). У мужчин I (НПДА) и III (ВПДА) групп данная степень поражения тканей пародонта составляла соответственно 29,4 и 22,2%. Аналогичная тенденция наблюдалась и у женщин.

Для подтверждения выше изложенного была дана оценка клинико-функционального состояния тканей пародонта у пациентов и пациенток с различным уровнем ПДА.

Одним из наиболее важных критериев является оценка при пародонтите состояния гигиены полости рта (С.Б. Улитовский, 2000; Э.М. Кузьмина, 2001; Л.М. Лукиных, 2003). Рассматривается роль гигиены полости рта как фактора риска рассасывания пародонтальной связки (A.L. Nelly, Th.R. Holford et al., 2001).

Анализ полученных нами данных показывает достаточно высокий гигиенический индекс у пациентов всех групп, т.е. снижение уровня гигиены полости рта. Вместе с тем необходимо отметить, что по оценке значения индекса уровень гигиены полости рта во II (СПДА) и III (ВПДА) группах соответствовал верхней границе удовлетворительного значения индекса (соответственно 2,05±0,1 и 2,00+0,19; р<0,05), а в I (НПДА) -нижней границе неудовлетворительного значения индекса (2,29+0,13; р<0,05). Во всех группах гигиенический индекс достоверно отличался от такового у лиц контрольной группы. В целом по всей группе пациентов гигиенический индекс соответствовал нижней границе неудовлетворительного состояния (2,16+0,13; р<0,05).

Стойкость капилляров десны в области верхних и нижних моляров у пациентов во всех группах также была снижена. При этом в абсолютных цифрах образование гематомы в области моляров было наиболее быстрым у лиц с НПДА (38,4+1,3 сек. - верхние моляры и 40,2+1,2 сек. - нижние моляры). По сравнению с контрольной группой различия были статистически значимые так же и у пациентов со средним и высоким уровнем ПДА (Р<0,01).

Определение над- и поддесневого зубного камня, а также расчет ИЗК позволил установить, что значения данного показателя во всех группах интерпретируются как удовлетворительные. Однако необходимо отметить, что более выраженный индекс отмечается у пациентов с низким уровнем привычной двигательной активности, хотя статистически значимых межгрупповых различий установлено не было.

Для изучения распространенности и интенсивности поражений тканей пародонта нами был использован пародонтальный индекс. В целом показатели ПИ в каждой из вышеуказанных групп соответствовали средней степени, поскольку последние находились в пределах границ от 1,5 до 4,0 баллов. Однако и при анализе пародонтального индекса было

установлено, что наибольший ПИ был у лиц I группы с низкой привычной двигательной активностью (3,02±0,33; р<0,05).

Для более глубокой оценки резервов тканей пародонта использовались другие функциональные методы. Так, окислительно-восстановительный потенциал (ОВП) или редокс-потенциал, является одним из важных показателей, характеризующих уровень и особенности окислительно-восстановительных процессов в тканях, отражает соотношение окисленных и восстановленных форм, позволяет судить об утилизации тканями кислорода в процессе метаболизма. Так, по данным Н.К. Логиновой и Е.К. Кречиной (1998) ранними признаками пародонтита являются локальный спазм артериальных сосудов, застойные явления в венулярных сосудах и снижение интенсивности кровотока в нутритивном звене капиллярного русла, что в последующем приводит к нарушению трофики тканей пародонта.

Анализ полученных нами результатов также показал, что по сравнению с контрольной группой у мужчин опытной группы отмечается статистически значимое снижение ОВП. При этом было установлено, что данное различие было характерным для каждой группы лиц с различным уровнем привычной двигательной активности. Наиболее выраженное снижение ОВП отмечалось у пациентов опытной группы с низким уровнем привычной двигательной активности (482,2±3,6; р<0,05), в меньшей степени отмечалось снижение у пациентов с высоким уровнем привычной двигательной активности (501,0±3,9; р<0,05).

Также необходимо отметить, что как в контрольной группе, так и в опытной статистически значимые различия по показателям ОВП наблюдались между пациентами с НПДА и СПДА, а также НПДА и ВПДА. В связи с этим уже на данном этапе проведенных исследований можно сделать предварительное заключение, что у лиц с низким уровнем ПДА при пародонтите возникают более существенные изменения в интенсивности обменных процессов в тканях пародонта. При этом было отмечено закономерное снижение ОВП в тканях маргинального пародонта в зависимости от клинико-функциональной характеристики последних.

Практический опыт внедрения и использования современных методов функциональной диагностики в стоматологии показал ее значимость наряду с другими подходами в оценке патологии зубочелюстной системы. При этом использование современной аппаратуры не исключает применение относительно простых, но достаточно информативных методик. Такой наиболее распространенной методикой с различными видами модификаций является оценка силы жевательных мышц (рац. предложение № 299 от 5.11.1999 при ТГМА).

В настоящих исследованиях помимо непосредственной оценки вышеуказанного показателя мы оценивали кистевую силу и уровень привычной двигательной активности. Все изучаемые параметры представляют единую мышечную систему, а отсюда выявление степени поражения конкретного отдела данной системы и ее общая реакция представляет по нашему мнению достаточный интерес для клиники.

По сравнению с контрольной группой отмечается статистически значимое (р<0,05) снижение функциональной активности нервно-мышечного аппарата кистей рук и жевательных мышц у пациентов опытной группы по всем изучаемым показателям. При этом было установлено, что данное различие было характерным для каждой группы лиц с различным уровнем привычной двигательной активности. Наиболее выраженное снижение как кистевой силы, так и силы жевательных мышц было установлено у мужчин с низким уровнем привычной двигательной активности. Общая тенденция была характерна также для лиц со средним и высоким уровнем привычной двигательной активности (рис. 1).

,— - - , _ — „. ,

А ВПЗЛ В

Рис. 1. Кистевая сила и сила жевательных мышц у мужчин-пациентов (А) и мужчин контрольной группы (Б) с различным уровнем ПДА Сила жевательных мышц (в кг) при нагрузке на резцы - 1, правые коренные зубы - 2, левые коренные зубы - 3; кистевая сила правой руки - 4, левой руки - 5

При анализе полученных данных нами были отмечены статистически значимые различия между лицами с низкой и высокой ПДА уже в контрольной группе (р<0,05) Данное различие было характерным для всех показателей за исключением силы жевательных мышц при нагрузке на резцы. Статистически значимые различия между лицами с

низкой и средней ПДА в контрольной группе были отмечены только по показателям силы жевательных мышц при нагрузке на правые и левые коренные зубы.

Вместе с тем в опытной группе статистически значимые различия между лицами с НПДА и СПДА, а также НПДА и ВПДА были отмечены по всем изучаемым показателям. Исключение составило различие показателей кистевой силы левой руки между пациентами с НПДА и СПДА (рис. 1).

Таким образом, комплексная оценка силы жевательных мышц и кистевой силы, а также установление их функциональной взаимосвязи дают значительную дополнительную информацию о состоянии тканей пародонта и могут служить наряду с другими факторами оценочными критериями низкой или высокой степени устойчивости к заболеванию пародонтитом.

Известно, что опорно-двигательный аппарат, в том числе челюстно-лицевой области имеет тесную функциональную связь с показателями сердечно-сосудистой системы. К настоящему времени опубликовано достаточное количество работ, указывающих на связь патологии сердечно-сосудистой системы с пародонтозом. В последнее время большое внимание уделяется состоянию гемомикроциркуляции в тканях пародонта (В.И. Козлов с соавт., 1993; Е.К. Кречина с соавт., 1997; Н.К. Логинова, Е.К. Кречина, 1998), а также нарушению структуры и функции клеточных мембран тканей пародонта, связанных с усилением перекисного окисления липидов (ПОЛ) и снижением антиоксидантной защиты организма - АОЗ (Т.М. Дунязина, 1993). Одним из факторов, способствующих активации ПОЛ, является гипокинезия.

В связи с этим на данном этапе нами была изучена функциональная активность сердечной деятельности у лиц с различным уровнем двигательной активности и поражением тканей пародонта.

По сравнению с контрольной группой у пациентов с различной выраженностью поражения пародонта отмечается статистически значимое различие практически по всем показателям состояния сердечнососудистой системы, а также физической работоспособности и максимального потребления кислорода. Наиболее выраженное изменение со стороны показателей сердечно-сосудистой системы было отмечено у пациентов с низким уровнем привычной двигательной активности. Так, по сравнению с контролем у пациентов с НПДА отмечалось увеличение частоты сердечных сокращений, систолического и диастолического давления, общего периферического сопротивления сосудов, а также снижение ударного и минутного объема кровообращения (табл 4).

Таким образом, при оценке вышеуказанных показателей у пациентов различных групп (НПДА, СПДА, ВПДА) можно говорить о менее экономном функционировании сердечно-сосудистой системы у лиц I группы с низким уровнем привычной двигательной активности. Последнее подтверждается соответствующими показателями минутного объема кровообращения при более низких пульсовом давлении и ударном

объеме, а также наибольшими показателями ЧСС по сравнению с данными II и III групп. Подтверждением вышеизложенного является и наименьшая физическая работоспособность у данной группы пациентов, которая относилась к градации "ниже среднего".

Вместе с тем необходимо отметить, что у пациентов с ВПДА отмечалось наибольшее систолическое, диастолическое, пульсовое давление, а также общее периферическое сопротивление сосудов. Последнее указывает на достаточно выраженную реакцию сердечно -сосудистой системы данной группы пациентов на поражение тканей зубочелюстной системы. Однако необходимо также отметить, что данная реакция сочеталась с сохранением достаточно высокого уровня физической работоспособности, которая соответствовала градации "средняя".

Таблица 4

Показатели сердечно-сосудистой системы, физическая работоспособность и максимальное потребление кислорода у мужчин с различным уровнем ПДА и поражением тканей пародонта (М+m)_

Показатели

НПДА (п=34)

Уровень ПДА

С ПДА (п=25)

ВПДА (п=9)

Средние значения показателей (п=68)

ЧСС (уд/мин)

81,58±1,03

78,74*0,86

75,33±0,88*

79,71 ±0,95

2.

АДС (мм рт. ст.)

125,16±1,29

129,21±1,59

133,33±1,83*

127,73±1,47

3.

АДД

(мм рт. ст.)

82,67±1,33

82,74±1,38

83,51±1,32

82,81±1,35

4.

ПД

(мм рт. ст.)

42,49±0,44

46,47±0,53*

49,82±0,8Р

44,92±0,52

5.

САД (мм рт. ст.)

100,81 ±0,63

Ю2,58±0,74

104,78±0,78*

101,99±0,69

6.

УО (мл)

39,40±0,29

41,51 ±0,40*

42,88±0,47*

40,64±0,35

7.

МОК (мл)

3214±32

3268±36

3230±41

3235±34

8.

ОПСС (дины см"5 сек)

2508±28

2510±31

2594±42

2520±31

9.

PWC (кгм/мин)

589±3,6

694±4,1*

716±8,1*

644±4,4

10

МП02 (мл/мин)

2241±27

2420±32*

2457±39*

2335±30

Примечание: * - показано различие параметров с уровнем достоверности р<0,05 относительно значений I группы (НПДА).

Аналогичная тенденция наблюдалась у женщин, что в целом позволяет говорить о низком уровнем общей двигательной активности как факторе риска в развитии патологии зубочелюстной системы (табл. 5).

Таким образом, проведенный анализ собственных и литературных данных позволяет констатировать, что нарушения в тканях пародонта у

пациентов обоего пола сочетаются с общей реакцией организма. Последняя определена типовыми и специфическими проявлениями и характеризуется статистически значимыми различиями по основным показателям сердечно-сосудистой системы (ССС) в сравнении с практически здоровыми лицами. При этом специфические проявления реакции ССС при поражении тканей пародонта определены уровнем ПДА. В связи с этим каждый функциональный тип при оценке показателей сердечно-сосудистой системы имеет свои физиологические особенности и определяет соответствующую реакцию при патологии челюстно-лицевой области.

Таблица 5

Показатели сердечно-сосудистой системы, физическая работоспособность и максимальное потребление кислорода у женщин с различным уровнем ПДА и поражением тканей пародонта (М±m)

№ Показатели Уровень ПДА Средние значения показателей (п=127)

НПДА (п=65) СП ДА (п-52) ВПДА (п=10)

1. ЧСС (уд/мин) 82,49±1,03 79,17±1,21 76,75±1,26* 80,68±1,12

2. АДС (мм рт. ст.) 119,13± 1,53 126,63±1,47* 130,4±1,65* 123,09±1,51

3. АДД (мм рт. ст.) 79,38±1,01 81,71±1,37 83,35±1,13 80,65±1,17

4. пд (мм рт. ст.) 39,75±0,51 44,92±0,68* 47,05±0,88* 42,44±0,61

5. САД (мм рт. ст.) 96,35±0,71 100,89±0,80* 103,44±0,92* 98,77±0,76

6. УО (мл) 40,78±0,31 42,24±0,46 42,45±0,51* 41,51 ±0,43

7. МОК (мл) 3363±21 3344±25 3258±33 3346±24

8. ОПСС (дины см"5 сек) 2291±21 2413±27» 2539±36* 2360±24

9. РШС (кгм/мин) 323±3,1 428±4,3* 485±7,8* 379±3,9

10 мпо2 (мл/мин) 1789±18 1968±22* 2064±33» 1884±21

Примечание: * - показано различие параметров с уровнем достоверности р<0,05 относительно значений Iгруппы (НПДА).

Так, по мнению В.В. Коржовой с соавт. (1996) математический анализ сердечного ритма позволяет выявить нарушения адаптационно-компенсаторных возможностей организма при заболеваниях пародонта, которые сопровождаются высоким напряжением и даже истощением регуляторных механизмов управления. Также с высокой степенью вероятности Л.Г. Турбиной с соавт. (1995) было сделано предположение о

наличии у больных пародонтитом психовегетативного синдрома. В связи с этим по мнению авторов подтверждается тесная патогенетическая связь между нарушениями функции вегетативной нервной системы (ВНС), проявляющимися симпатической активацией сегментарного отдела, и развитием генерализованного пародонтита.

С учетом вышеизложенного нами была определена динамика показателей ритма сердца у лиц с различным уровнем привычной двигательной активности и поражением тканей пародонта.

Проведенные нами исследования позволили установить, что у пациентов, как по средним значениям, так и по каждой группе с учетом уровня привычной двигательной активности (НПДА, СПДА, ВПДА) отмечаются статистически значимые различия по всем показателям в сравнении с контрольной группой. Эти различия сохранялись не только в состоянии относительного покоя, но и при выполнении функциональной нагрузки - клиноортостатической пробы.

Наиболее существенные различия по оценке степени напряжения регуляторных механизмов были установлены у пациентов с низким уровнем привычной двигательной активности. Так, у пациентов с НПДА была установлена наибольшая частота сердечных сокращений в покое и увеличение амплитуды моды. Кроме того, в данной группе отмечался наименьший вариационный размах и самый высокий индекс напряжения (205,9+3,2; р<0,05). На основании выше изложенного можно говорить о гиперсимпатикотонии. При этом анализ полученных данных показал, что вегетативная реактивность у лиц с НПДА и поражением тканей пародонта так же характеризовалась по гиперсимпатикотоническому типу.

Кроме того, у мужчин с низкой привычной двигательной активностью по сравнению с пациентами II и III групп наблюдалось увеличение индекса вегетативного равновесия (302,88+4,6; р<0,05), что указывает на усиление активности центрального контура управления. Подтверждением вышеизложенного являются также наибольшие значения индекса напряжения, показателя адекватности процесса регуляции -ПАПР| и вегетативного показателя ритма.

По сравнению с I группой мужчин у пациентов с высоким уровнем ПДА (III группа) отмечались меньшая частота сердечных сокращений в покое, амплитуда моды и увеличение вариационного размаха. В этой же группе у пациентов отмечался наименьший индекс напряжения (137,06+3,6; р<0,05), что говорит об умеренном преобладании тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы -симпатикотонии. Однако вегетативная реактивность на клиноортостатическую пробу характеризовалась как

гиперсимпатикотоническая.

При этом у мужчин с высокой привычной двигательной активностью и поражением тканей пародонта по сравнению с пациентами I и II группы отмечались наименьший индекс вегетативного равновесия, показатель адекватности процесса регуляции - ПАПР| и вегетативный показатель ритма - что в целом говорит о более выраженной

уравновешенности между симпатическим и парасимпатическим отделами

внс.

Таким образом, поражение тканей пародонта сопровождается достаточно высокой степенью напряжения регуляторных механизмов, что определено выраженной активацией симпатического отдела вегетативной нервной системы. Последнее дает основание в полной мере говорить о том, что поражение тканей пародонта носит не только местный характер, но и определяет довольно существенную реакцию всего организма.

Подтверждением этого является все большее признание комплексного подхода в лечении болезней пародонта (Г.М. Барер, Т.И. Лемецкая, 1996; Л.М. Цепов, А.И. Николаев, 2002; И.А. Горбачева с соавт., 2000; А.И. Грудянов с соавт., 2000). Однако простое увеличение числа лечебных манипуляций и количества применяемых лекарственных препаратов не гарантирует пропорционального повышения эффективности проводимой терапии.

В связи с этим высокое напряжение адаптационных возможностей организма с заболеваниями пародонта требует соответствующих подходов к оценке лечебных мероприятий, которые должны быть направлены не только на специфические проявления данного заболевания, но и на коррекцию отдельных функциональных систем и организма в целом.

Анализ полученных данных показывает, что более благоприятное течение заболеваний пародонта протекает у лиц со средним и высоким уровнем привычной двигательной активности. Наиболее существенная реакция организма была отмечена у лиц с низким уровнем привычной двигательной активности, у которых был отмечен наряду с низкой физической работоспособностью наиболее высокий индекс напряжения регуляторных механизмов.

Вместе с тем физиологически необоснованное увеличение объема двигательной активности может также привести к неблагоприятным последствиям и ухудшению состояния пациентов с поражением тканей пародонта. В связи с этим увеличение объема общей двигательной активности должно соответствовать потребности в движениях -функциональному типу конституции. Потребность в двигательной активности возрастает с ростом физических нагрузок, но до определенного предела их продолжительности и интенсивности, после достижения которого оно значительно снижается. Снижение выраженности потребности в двигательной активности - чувствительный индикатор превышения оптимальной дозы нагрузок и утраты их оздоровительной значимости. Отсюда физиологическая оценка организма и дозирование мышечной деятельности в соответствии с функциональным типом конституции является достаточно эффективным средством общего оздоровления, а также профилактики и лечения болезней пародонта.

выводы

1. У лиц мужского и женского пола различных функциональных типов установлена прямая зависимость между уровнем привычной двигательной активности и степенью резистентности к патологии пародонта.

2. При пародонтите у пациентов с низкой привычной двигательной активностью и высоким риском поражения тканей пародонта определены наиболее выраженные изменения клинико-функциональных показателей - неудовлетворительный уровень гигиены полости рта, повышенные значения индекса зубного камня, значительное снижение стойкости капилляров и окислительно-восстановительного потенциала в тканях маргинального пародонта, увеличение пародонтального индекса.

3. По сравнению с I (НПДА) и II (СПДА) группами у пациентов с высоким объемом привычной двигательной активности и низким риском поражения тканей пародонта отмечались менее выраженные отклонения клинико-функциональных показателей и более высокие функциональные резервы пародонта.

4. Морфофункциональные изменения в тканях пародонта при пародонтите сочетаются с общей реакцией организма, которая определена типовыми и специфическими проявлениями.

5. Типовая реакция у пациентов при поражении тканей пародонта характеризуется снижением кистевой силы и силы жевательных мышц, увеличением частоты сердечных сокращений, повышением систолического и диастолического давления, общего периферического сопротивления сосудов, снижением физической работоспособности и максимального потребления кислорода, а также повышением индекса напряжения регуляторных систем и выраженной реакцией симпатического отдела вегетативной нервной системы на активный ортостаз.

6. Специфические проявления реакции сердечно-сосудистой системы у пациентов при поражении тканей пародонта определены уровнем привычной двигательной активности. Каждый функциональный тип при оценке показателей сердечно-сосудистой системы и общей резистентности имеет свои физиологические особенности и определяет соответствующую реакцию в условиях патологии челюстно-лицевой области.

7. У пациентов с НПДА и низкой устойчивостью к патологии пародонта установлены наибольшая частота сердечных сокращений в покое, "ниже среднего" физическая работоспособность, самый высокий индекс напряжения, соответствующий гиперсимпатикотонии, и гиперсимпатикотонический тип реагирования на активный ортостаз.

8. У пациентов с высоким уровнем двигательной активности и высокой устойчивостью к патологии пародонта отмечаются средняя физическая работоспособность и наименьший индекс напряжения регуляторных систем, характеризующий умеренное преобладание тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы -симпатикотонию и менее выраженная вегетативная реактивность на клиноортостатическую пробу (по нижней границе гиперсимпатикотонического типа).

9. Установление функциональных типов конституции у лиц с разным уровнем привычной двигательной активности и различной устойчивостью к поражению тканей пародонта дает объективную основу для обоснования физиологического подхода в профилактике и комплексном лечении пародонтита, а также разработки индивидуальных оздоровительных программ с целью повышения функциональных возможностей организма и его резистентности к заболеваниям зубочелюстной системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели физиологического статуса (ПДА, кистевая сила и сила жевательных мышц, физическая, работоспособность и КИГ) пациентов с пародонтитом необходимо использовать как критерии оценки общего состояния организма, а также степени поражения тканей пародонта и возможного прогноза течения заболевания.

2. Установление взаимосвязи между функциональным типом конституции пациентов и устойчивостью к поражению тканей пародонта расширяет возможности для профилактики и лечения пародонтита. В комплексном лечении пародонтита необходимо проводить коррекцию общего объема двигательной активности и контроль за последовательным повышением функциональных резервов организма.

3. Выявленную взаимосвязь между уровнем привычной двигательной активности пациентов и степенью поражения тканей пародонта необходимо учитывать при формировании групп риска и индивидуального подхода в профилактике и лечении пародонтита.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Колпаков В.В., Старикова А.В. Взаимосвязь уровня привычной двигательной активности и состояния тканей пародонта. // Сборник материалов Первой Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье человека XXI век». Томск, 2000, с. 59.

2. Колпаков В.В., Старикова А.В., Брагин А.В. Физиологическая потребность в двигательной активности и устойчивость к заболеванию пародонта // Материалы X Международного Симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». Москва, 2001, с. 240-241.

3. Брагин А.В., Старикова А.В. Оценка степени напряжения регуляторных механизмов у лиц с различным уровнем двигательной активности и устойчивости к заболеваниям пародонта и кариесу зубов. // Материалы X Международного Симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». Москва, 2001, с. 81.

4. Старикова А.В. Физиологические особенности лиц с различной устойчивостью к заболеваниям пародонта. // Тезисы докладов XVIII съезда физиологического общества имени И.П. Павлова. Казань, 2001, с.581.

5. Старикова А.В. Корреляции клинических проявлений заболеваний парадонта с типами общей локомоторной активности. // Материалы Международного Симпозиума «Медицина и охрана здоровья 2001». Тюмень, 2001. Научный вестник Тюменской медицинской академии, 2001, № 4(12), с. 66.

6. Старикова А.В., Брагин А В., Колпаков В.В. Функциональная активность сердечной деятельности у лиц с различным уровнем двигательной активности и устойчивости к заболеваниям пародонта. // Материалы Международного Симпозиума «Медицина и охрана здоровья 2001». Тюмень, 2001. Научный вестник Тюменской медицинской академии, 2001, №4(12), с. 66.

7. Брагин А.В., Старикова А.В. Сравнительный анализ физиологических особенностей лиц с различной устойчивостью к заболеваниям пародонта и кариесу зубов. // Тезисы докладов 4 съезда физиологов Сибири. Новосибирск, 2002, с. 36.

8. Старикова А.В. Взаимосвязь системного и регионального кровообращения у лиц с различным уровнем двигательной активности и устойчивости к заболеваниям пародонта. // Тезисы докладов 4 съезда физиологов Сибири. Новосибирск, 2002, с. 267.

9. Старикова А.В. Определение физической работоспособности, функциональной активности нервно-мышечного аппарата кистей рук и жевательных мышц у лиц с различной устойчивостью к заболеваниям пародонта. // Материалы Международного Симпозиума "Медицина и охрана здоровья 2002". Тюмень, 2002. Научный вестник Тюменской медицинской академии, 2002, № 7-8(21-22), с. 81.

10. Старикова А.В., Брагин А.В. Физиологические основы конституции и резистентность организма к заболеваниям пародонта. // Материалы Международного Симпозиума "Медицина и охрана здоровья 2002". Тюмень, 2002. Научный вестник Тюменской медицинской академии, 2002, № 7-8(21-22), с. 82.

11. Брагин А.В., Старикова А.В. Функциональные типы конституции и профилактика заболеваний пародонта // Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции и труды VIII съезда Стоматологической Ассоциации России. Москва, 2003. - с. 213-214.

12. Колпаков В.В., Брагин А.В., Иванова Л.А., Старикова А.В. и др. Физиологические основы профилактики стоматологических заболеваний // Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции и труды VIII съезда Стоматологической Ассоциации России. Москва, 2003.-с. 313-317.

13. Брагин А.В., Старикова А В., Куман О А. и др. Клинико-функциональные основы профилактики и резистентности организма к заболеваниям зубочелюстной системы // Материалы Международного Симпозиума "Медицина и охрана здоровья 2003". Тюмень, 2003. Научный вестник Тюменской медицинской академии, 2003, № 5-6 (27-28), с. 101-102.

14. Старикова А В. Клинико-функциональные подходы к оценке общей рсзистснтности организма к заболеваниям пародонта // Материалы научно-практической конференции "Приоритеты профилактики стоматологических заболеваний в условиях Сибири". Тюмень,2003. Научный вестник Тюменской медицинской академии, 2003, №7(29), с. 76-78.

На правах рукописи

Старикова Анна Владимировна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ПОТРЕБНОСТЬ В ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ У ЛИЦ С РАЗЛИЧНОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ К ЗАБОЛЕВАНИЯМ ПАРОДОНТА

03.00.13 - физиология 14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курган - 2004

Подписано в печать 23.12. 2003 г. Усл. печ. л. 1.0 тираж 100 экз. Заказ № 427 Отпечатано в типографии Издательского центра ТГМА Тюмень, Одесская, 54

"-23 15

РНБ Русский фонд

2004-4 27637