Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-физиологический статус лиц с различной устойчивостью к кариесу зубов и заболеваниям пародонта (механизмы резистентности, основы системной профилактики и комплексного лечения)

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-физиологический статус лиц с различной устойчивостью к кариесу зубов и заболеваниям пародонта (механизмы резистентности, основы системной профилактики и комплексного лечения) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-физиологический статус лиц с различной устойчивостью к кариесу зубов и заболеваниям пародонта (механизмы резистентности, основы системной профилактики и комплексного лечения) - тема автореферата по медицине
Брагин, Александр Витальевич Омск 2008 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Брагин, Александр Витальевич :: 2008 :: Омск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ВЕДУЩИЕ НАПРАВЛЕНИЯ, ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ И ОЦЕНОЧНЫЕ КРИТЕРИИ ПРОФИЛАКТИКИ И КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСНОВНЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.!.

1.1. Современное состояние вопроса о причинах возникновения и механизмах развития кариеса зубов и заболеваний пародоита.

1.1.1. Этиология и патогенез кариеса зубов.

1.1.2. Кариесрезистентность.

1.1.3. Современное состояние вопроса о причинах возникновения и механизмах развития заболеваний пародопта.

1.2. Основные направления первичной профилактики патологии зубочелюстной системы.

1.3. Комплексное лечение пациентов с основной стоматологической патологией. Характеристика общего лечения и его направленности.

1.4. Двигательная активность и резистентность организма.

1.4.1. Индивидуальные различия потребности в движении и функциональные резервы организма.

1.4.2 Низкая физическая активность и заболеваемость.

1.4.3.Изменения опорпо-двигательной и зубочелюстной системы при гипокинезии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методология и алгоритм проводимых исследований.

2.2. Клиническая характеристика групп обследованных и методы исследования.

ГЛАВА 3. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЮМЕНСКОГО РЕГИОНА И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСНОВНЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

3.1. Природно-климатическая характеристика.

3.2. Распространенность и интенсивность стоматологической заболеваемости в г. Тюмени.

ГЛАВА 4. СТОМАТОЛОГИЧЕСКИМ СТАТУС ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМИ УРОВНЯМИ ПРИВЫЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ, КАРИЕСРЕЗИСТЕНТНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ К ЗАБОЛЕВАНИЯМ ПАРОДОНТА.

4.1. Влияние индивидуальных различий потребности в двигательной активности на устойчивость зубов к кариесу.

4.1.1. Распространенность и интенсивность кариеса зубов у лиц с различным уровнем привычной двигательной активности.

4.1.2. Ферментативная активность и концентрация электролитов ротовой жидкости у лиц с различной двигательной активностью и устойчивостью зубов к кариесу.

4.1.3. Функциональная активность жевательных мышц у лиц с различным уровнем двигательной активности и устойчивости зубов к кариесу.

4.2. Пародонтальный статус лиц с различным уровнем привычной двигательной активности.

4.2.1. Индивидуальные различия потребности в двигательной активности у с различной степенью поражения пародонта.

4.2.2 Функциональные резервы пародонта у лиц с различным уровнем двигательной активности и разной степенью поражения пародонта.

4.2.3. Функциональная активность жевательных мышц у лиц с различным уровнем двигательной активности и разной степенью поражения пародонта.

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЦ С РАЗЛИЧНОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ЗУБОВ К КАРИЕСУ И ЗАБОЛЕВАНИЯМ ПАРОДОНТА.

5.1. Индивидуально-типологические особенности регуляции сердечной деятельности, системного кровобращения, физической работоспособности и кистевой силы у лиц с различным уровнем кариесрезистентности.

5.1.1. Показатели сердечно-сосудистой системы у лиц с различной устойчивостью зубов к кариесу.

5.1.2. Физическая работоспособность, кистевая сила и максимальное потребление кислорода.

5.1.3. Вариабельность сердечного ритма в покое и при ортостатической нагрузке.

5.2. Индивидуально-типологические особенности регуляции сердечной деятельности системного кровообращения, физической работоспособности и кистевой силы у лиц с различной устойчивостью к заболеваниям паро донта.

5.2.1. Показатели сердечно-сосудистой системы у лиц с различной устойчивостью к заболеваниям пародонта.

5.2.2. Физическая работоспособность, кистевая сила и максимальное потребление кислорода.

5.2.3. Вариабельность сердечного ритма в покое и при ортостатической пробе

ГЛАВА 6. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЦ С РАЗЛИЧНОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ К КАРИЕСУ ЗУБОВ И ЗАБОЛЕВАНИЯМ ПАРОДОНТА.

6.1.Индидуально-типологические особенности психофизиологических характеристик лиц с различной устойчивостью к кариесу зубов.

6.1.1. Оценка общего состояния (САН), личностной и ситуативной тревожности.

6.1.2. Уровень экстраверсии и нейротизма.

6.1.3. Типы акцентуаций характера и ведущие тенденции поведения.

6.2. Индивидуально-типологические собениости психофизиологических характеристик лиц с различной устойчивостью к заболеваниям пародонта.

6.2.1. Оценка общего состояния (САН), личностной и ситуативной тревожности.

6.2.2. Уровень экстраверсии и нейротизма.

6.2.3. Типы акцентуаций характера и ведущие тенденции поведения.

ГЛАВА 7. СИСТЕМНЫЙ (КОНСТИТУЦИОННЫЙ) ПОДХОД В ОЦЕНКЕ МЕХАНИЗМОВ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА К КАРИЕСУ И ЗАБОЛЕВАНИЯМ ПАРОДОНТА.

7.1. Функциональные типы конституции и критерии кариесрезистентности организма.

7.2 Функциональные типы конституции и критерии устойчивости организма к заболеваниям пародонта.

ГЛАВА 8. КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ И КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСНОВНЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

8.1. Клиническая оценка результатов системной профилактики кариеса зубов при применении дозированных физических нагрузок, адекватных функциональному типу конституции.

8.2. Клиническая оценка результатов комплексного лечения заболеваний пародонта с применением медико-технического стандарта и дозированных физических нагрузок, адекватных функциональному типу конституции.

ГЛАВА 9. ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАМА СИСТЕМНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ И КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ СТОМАТОЛОГИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ ТЮМЕНСКОГО РЕГИОНА.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Брагин, Александр Витальевич, автореферат

Актуальность исследования.

Значительная специализация в медицине способствовала более углубленному изучению отдельных ее направлений и интенсивному их развитию. Однако проблема сохранения здоровья населения и повышения его уровня, как в России, так и во всем мире остается актуальной [222,421,85,422,233,234]. Отсюда в настоящее время все более начинает преобладать точка зрения, что поиск новых путей при наличии имеющихся подходов к определению и решению данной проблемы вполне естественны, поскольку проблема здоровья человека сложна и многогранна [8,349,121, 9,55,201,360,65,33,261,352,353,10,354].

В связи с этим о необходимости интегративного подхода в медицине в последние годы все больше начинают говорить как отечественные, так и зарубежные ученые. Активное проведение исследований по фундаментальным основам стоматологии с привлечением для анализа полученных результатов имеющихся медико-биологических теорий и концепций, в частности концепции типовой вариабельности физиологической индивидуальности [183,184], крайне необходимо в условиях повышающегося во всем мире понимания значимости фундаментальной науки в медицине [218,74,94,75,95,223,96,76,119,232].

Так, кариес зубов остается наиболее распространенным заболеванием в экономически развитых странах [54,17,52,22]. В условиях Западной Сибири распространенность кариеса зубов также достаточно высока и достигает 92-96% [163,270,357,115,116,273,147,148,149,34].

Для объяснения этиологии и патогенеза кариеса зубов выдвигалось множество теорий. В настоящее время большинство авторов придерживается микробной этиологии кариеса зубов, реализуемый путем механизма образования бляшки [54,217,221,55,52,233,511,502,542]. При этом все более начинает превалировать точка зрения, что развитие кариеса во многом зависит от состояния неспецифической резистентности организма, оказывающей влияние на способности Mutant streptococcus размножаться в полости рта и фиксироваться в виде мягкого зубного налета, а также влияющей на слюну, твердые ткани зубов, их устойчивость к патогенному действию микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности.

Заболевания пародопта ' так же остаются наиболее распространенными заболеваниями в экономически развитых странах [99,151,397,101, 41,152,398,399], в том числе и в Уральском и Западно-Сибирском регионах [313,314,130,62,131,316,409].

Современный уровень знаний об этиологии и механизмах развития заболеваний опорного аппарата зубов определяет субгингивальную пародонтальную микрофлору как доминирующий причинный фактор. Патогенность субгингивальных бактерий для тканей пародонта подтверждены многочисленными исследованиями, и некоторые виды микроорганизмов признаны в качестве специфических пародонтогенов. [151,152,423,553,482]. Однако наличие пародонтопатогенов в здоровом организме свидетельствует о том, что при заболеваниях пародонта существенное значение придается резистентности к ним самого организма [529]. Также имеются данные, убедительно свидетельствующие о сложности процессов, протекающих при воспалении пародонта не только на клеточном уровне, но и в тех основных средах, которые в значительной степени отражают состояние его тканевого комплекса [74,75].

В связи с этим признается, что при настоящем уровне знаний об этиологии заболеваний пародонта бактериальную модель возникновения и течения данной патологии следует рассматривать в комплексе с индивидуальными, общими и специфическими реакциями организма человека и другими воздействиями внешней среды [301,398,554,556].

Движение, как основное проявление жизнедеятельности организма, является ведущим гомеостатическим фактором [29,334,35,102,423] и важнейшим проявлением целенаправленной деятельности человека [349,351,352]. Здоровье индивидуума также в значительной степени определяется уровнем его функциональных возможностей [138,153,298,157,158,375].

Имеющиеся сведения о влиянии ограничения двигательной активности на обменные процессы в организме и структуру костной ткани указывают на то, что гиподинамия и гипокинезия вызывают существенные изменения как во всей опорно-двигательной системе, так и в зубочелюстной [329,90,345,296,231].

При этом локальные патологические изменения в зубочелюстной системе сочетаются с довольно существенной реакцией всего организма.

Отсюда принцип целостности организма в обосновании системной профилактики и комплексной терапии приобретает особое значение на современном этапе развития стоматологической науки.

В связи с этим за методологическую основу проводимых исследований нами была принята концепция- типовой вариабельности физиологической индивидуальности — функциональных типов конституции — ФТК [183,232]. Конституция является фундаментальной характеристикой целостного организма, наиболее полно воплощающей представление о качественном единстве его биологической организации [396] и реально претендует на методологическую основу дальнейшего развития системы профилактики [160].

Таким образом, установление взаимосвязей распространенности и интенсивности кариеса зубов и заболеваний пародоита как наиболее распространенной патологии зубочелюстпой системы и функциональных типов конституции — лиц с различным уровнем привычной двигательной активности — (ПДА) может способствовать не только дальнейшему научному обоснованию типовых характеристик индивидуального разнообразия морфо-функциональных и психофизиологических показателей организма, но и установлению уровня его противокариозной защиты и устойчивости к заболеваниям пародонта, выраженности местных и общих реакций при клинической манифестации патологии зубо-челюстной системы, что дает возможность эффективной прогностической и текущей оценки возникновения и развития стоматологического заболевания, а также более глубокому обоснованию комплексной терапии, и проведению целевой системной профилактики.

В соответствии с изложенным была сформулирована рабочая гипотеза (концепция) и определены цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является разработка и клинико-физиологическое обоснование системы профилактики и комплексного лечения кариеса зубов и заболеваний пародонта с учетом индивидуально-типологических особенностей организма - функциональных типов конституции.

Задачи исследования:

1. Установить характер морфофункциональных изменений органов и тканей полости рта у лиц с различным уровнем привычной двигательной активности (ПДА). Определить распространенность и интенсивность кариеса зубов, пародонтальный статус у пациентов различных функциональных типов.

2. Изучить амилолитическую, фосфомоноэстеразную активность, концентрацию фосфора и кальция в смешанной слюне, силу жевательных мышц у лиц с различной локомоторной активностью и определить степень их влияния на устойчивость зубов к кариесу.

3. Определить стойкость капилляров и функциональные резервы пародонта, силу жевательных мышц у лиц с различным уровнем ПДА и разной степенью поражения тканей пародонта.

4. Установить индивидуальпо-типологические особенности регуляции сердечной деятельности, системного кровообращения, физической работоспособности и кистевой силы лиц с различной кариесрезистентностью и устойчивостью к заболеваниям пародонта.

5. Определить индивидуально-типологические особенности психофизиологических характеристик лиц с различной устойчивостью к кариесу зубов и заболеваниям пародонта. Дать оценку общему состоянию, личностной и ситуативной тревожности, уровню экстраверсии и нейротизма, типам акцентуаций характера и ведущим тенденциям поведения.

6. Провести сравнительный анализ специфических и типовых реакций организма при основных стоматологических заболеваниях и установить клипико-физиологические критерии разделения индивидуумов на группы с различной устойчивостью зубов к кариесу и заболеваниям пародонта.

7. Разработать и обосновать систему профилактики и коррекции стоматологических заболеваний с учетом индивидуально-типологических особенностей организма - функциональных типов конституции.

Концепция.

Установление функциональных типов конституции здоровых лиц и пациентов с основной стоматологической патологией (кариес зубов и заболевания пародонта) определяет типовую характеристику индивидуального разнообразия морфофункциональных и психофизиологических показателей организма, уровень его кариесрезистентности и устойчивости к заболеваниям пародонта, выраженность местных и общих реакций при клинической манифестации, что дает возможность прогностической и текущей оценки возникновения и развития стоматологического заболевания, обоснования комплексной терапии, а также выделения крайних вариантов нормы как основы для формирования контингента риска и проведения целевой системной профилактики.

Научная новизна исследования.

Предложена концепция клинико-физиологического обоснования различных уровней кариесрезистентности и устойчивости организма к заболеваниям пародонта с выделением крайних вариантов нормы как основы для формирования групп риска и разработки новых методов профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний.

Впервые на основе исследования стоматологического статуса, общего объема привычной двигательной активности (ПДА) и комплексной оценки морфофункциональных и психофизиологических характеристик с выделением функциональных типов конституции (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3) установлены три группы лиц с разными риском поражения зубов кариесом и разной устойчивостью к патологии пародонта (низкая, переходная, высокая). У пациентов мужского и женского пола различных ФТК (с низкой, средней и высокой ПДА) установлена прямая зависимость между уровнем ПДА и степенью резистентности к патологии пародонта и обратная зависимость между уровнем ПДА и распространенностью и интенсивностью кариеса зубов.

Впервые определены основные комплексы физиологических критериев у индивидуумов с низким и высоким риском поражения кариесом зубов и развития патологии пародонта. Наиболее значимые интегральные комплексы таких показателей, установлены на основе анализа меж- и внутрисистемных взаимодействий эффекторов функциональных систем гомеостатического и поведенческого уровней, а также клинических наблюдений с оценкой эффективности общепринятого и рекомендованного лечения кариеса и заболеваний пародонта зубов.

Проведенные исследования также позволяют расширить представления о взаимоотношениях местных и системных реакциях организма при клинической манифестации основных стоматологических заболеваниях, и дополняют знания о конституциональных особенностях человека. Впервые определено, что интенсивность и распространенность кариеса зубов, а также морфофункциольные изменения в тканях пародонта сочетаются с общей реакцией организма, характеризующейся типовыми и специфическими проявлениями. При сохранении типовой направленности системных клинических проявлений каждый ФТК имеет свои исходные физиологические особенности, что определяет соответствующую специфику реакций всего организма при основных стоматологических заболеваниях.

Дополнительно выявлена роль взаимоотношения основных показателей состояния органов и тканей полости рта с индексом напряжения регуляторных систем и сбалансированностью состояния вегетативной нервной системы организма в механизмах формирования кариесогепной ситуации и развития воспалительных заболеваний пародонта. Впервые установленная связь функциональных типов конституции человека с активностью кариозного процесса (кариесрезистентностью) и выраженностью морфофункциональных изменений в тканях пародонта (устойчивости к патологии пародонта) расширяет возможности профилактических мероприятий, повышает эффективность медико-технического стандарта при лечении заболеваний пародонта и классической санационной манипуляции — иссечения кариозной ткани с пломбированием дефекта совместимым материалом, а также определяет клинико-физиологическое обоснование системной профилактики и комплексного лечения основных стоматологических заболеваний с использованием направленной коррекции общей двигательной активности, повышения функциональных резервов отдельных физиологических систем и организма в целом.

Научно-практическая значимость работы.

Диссертационная работа выполнена в соответствие с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава» и является фрагментом комплексной темы «Медико-биологические проблемы здоровья населения Тюменской области» (№ гос. регистрации 01990008256, шифр 214-08) и отраслевой научно-исследовательской программы «Разработка новых методов диагностики, профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний» Научного совета по стоматологии при Министерстве здравоохранения и социального развития РФ и Российской Академии медицинских наук (головные учреждения ФГУ ЦНИИС и 4JIX Росмедтехнологий и ФГОУ ВПО МГМСУ Росздрава). Основные положения диссертационной работы как составляющие научного направления ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава включены в программу фундаментальных исследований в стоматологии РАМН и МЗ и СРРФ на 2006-2010 гг.

Клинико-физиологическое обоснование трех уровней кариесрезистентности и устойчивости организма к заболеваниям пародонта позволил в целом у 90-95% пациентов улучшить состояние полости рта, а также снизить материальные и временные затраты по диагностике, лечению и профилактическим мероприятиям основной стоматологической патологии.

Предложенный способ оценки уровней кариесрезистентности и устойчивости к заболеваниям пародонта позволяет выделить крайние варианты нормы как основы для формирования «контингента риска» и диспансерных групп, а также индивидуально подойти к назначению кариеспрофилактических средств и средств, препятствующих развитию патологии пародонта.

Установление клинико-физиологических критериев разделения индивидуумов на группы с различной устойчивостью зубов к кариесу и заболеваниям пародонта дало возможность определить взаимосвязь физиологических особенностей и стоматологического статуса пациентов, разработать «паспорт стоматологического здоровья» и предложить систему профилактики и комплексного лечения основных стоматологических заболеваний с учетом индивидуально-типологических особенностей организма - функциональных типов конституции.

Разработка и внедрение стоматологического паспорта здоровья с учетом физиологического развития, функциональных возможностей, уровня привычной двигательной активности и психофизиологических особенностей лиц различного возраста и различных групп населения (дошкольники, школьники, студенты, специализированные группы населения, пациенты стоматологических клиник) определило использование дополнительных форм и методов по совершенствованию лечебно-профилактической работы специализированных клиник и кабинетов, а также обосновать пути дальнейшего совершенствования методов и средств профилактики основных стоматологических заболеваний в системе общих профилактических мероприятий здравоохранения.

Внедрение результатов работы в практику.

Разработана и внедрена в практику региональная программа «Физиологическое обоснование профилакгики стоматологических заболеваний (пути и формы реализации, оценочные критерии)» - головные учреждения ФГУ ЦНИИС и ЧЛХ Росмсдтехиологий и ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность стоматологического отделения многопрофильной поликлиники ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава, терапевтического отделения стоматологической клиники ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия» Росздрава, стоматологической клиники ООО «Демос», ГЛПУ ТО «Областная стоматологическая поликлиника», ЗАО «Стоматологическая поликлиника № 3» и МАЛО «Стоматологическая поликлиника № 1» г. Тюмени.

Получены удостоверения на 2 рационализаторских предложения. Для стоматологов, зубных врачей и слушателей факультета повышения квалификации и переподготовки специалистов на основе материалов диссертационной работы подготовлены и изданы 2 учебно-методических пособия. Подана заявка на изобретение по теме диссертации. Приоритетная справка № 2007134614, «Интегральная модель здоровьесберегающих технологий», заявлено 17.09.2007г.

Полученные материалы исследования используются в преподавании на кафедрах стоматологии с курсом лор-болезней ФПК и ППС, общей стоматологии, нормальной физиологии, лечебной физкультуры и врачебного контроля ГОУ ВПО ТюмГМА, на кафедре терапевтической стоматологии Уральской государственной медицинской академии, кафедре физиологии и анатомии человека и животных и Институте физической культуры ГОУ Тюменского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту.

1. Различные уровни кариесрезистентности и устойчивости к патологии пародонта определяет комплекс морфофункциональных и психофизиологических показателей всего организма - функциональный тип конституции.

2. Каждому уровню кариесрезистентности и устойчивости к патологии пародонта соответствует своя клинико-физиологическую характеристику как по состоянию органов и тканей полости рта, так и по показателям общего физического развития, функциональным возможностям организма, объема его привычной двигательной активности и психофизиологическим особенностям.

3. При разноплановых, нозологически диагностируемых изменениях в органах и тканях челюстно-лицевой системы активность кариозного процесса, а также морфофункциопальпые изменения в пародонте сочетаются с реакцией всего организма, которая определена общими (системными) и специфическими проявлениями.

4. Общая направленность системных клинических проявлений при кариесе зубов и пародонтите связана с активацией симпатического отдела вегетативной нервной системы и напряжением регуляторных механизмов, а специфику различий реакций всего организма при манифестации основных стоматологических заболеваний определяют исходные морфофункциональные и психофизиологические составляющие каждого функционального типа конституции.

5. Прогностическую и текущую оценку возникновения и развития кариеса зубов и заболеваний пародонта, обоснование комплексной терапии и системной профилактики, установление крайних вариантов нормы как основы для формирования групп риска и диспансеризации необходимо проводить с учетом индивидуально-типологических особенностей организма - функциональных типов конституции.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции СО РАМН «Механизмы формирования здоровья человека на Севере» (Красноярск, 1999), на I Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье человека-XXI век» (Томск, 2000), на X Международной конференции «Экологофизиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001), на XVIII съезде Физиологического Общества имени Павлова И.П. (Казань, 2001), на Международных симпозиумах «Медицина и охрана здоровья - 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 и 2006» (Тюмень, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006), на 4 съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002), на 14-ом Московском Международном стоматологическом форуме (Москва, 2003), XI Всероссийский научно-практической конференции «Стоматология XXI век» (Москва, 2003), на I Межрегиональной научно-практической конференции «Приоритеты профилактики стоматологических заболеваний в условиях Сибири» (Тюмень, 2003), па 3, 4, 5 съездах Тюменского отделения СтАР (Тюмень, 2000, 2002, 2004), научно-практических конференциях «Стоматология сегодня» (Тобольск, 2002), «Актуальные вопросы стоматологии» (Тюмень, 2006), на 5 Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005); на 1 съезде физиологов СНГ (Сочи, Догомыс, 2005), на научно-практической конференции посвященной 10-летнему юбилею многопрофильной клиники ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава (Тюмень, 2006), на 13 международном конгрессе по Приполярной медицине (Россия, Новосибирск, 2006), на межрегиональном клиническом симпозиуме «Новые технологии в стоматологии (Воронеж, 2007), на II Окружной стоматологической конференции «Контроль качества стоматологических услуг (Надым, 2007), на областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Ижевск, 2007), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ортопедической стоматологии» (Тюмень, 2008).

Основные положения диссертационной работы как составляющие научного направления кафедр общей стоматологии и нормальной физиологии ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава обсуждены на Пленуме Научного Совета по стоматологии РАМН и МЗ и CP РФ (Москва, 19.04.2006 г.) и включены в программу фундаментальных исследований в стоматологии PAMII иМЗ и CP РФ на 2006-20 Юг.

Публикации. По теме диссертации опубликована 51 работа.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 314 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследования, 7 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 574 источника (отечественных - 424 и иностранных - 150). Работа иллюстрирована 103 таблицами и 6 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-физиологический статус лиц с различной устойчивостью к кариесу зубов и заболеваниям пародонта (механизмы резистентности, основы системной профилактики и комплексного лечения)"

267 ВЫВОДЫ

1. Индивидуально-типологические особенности морфофункциональных и психофизиологических характеристик у " пациентов с основной стоматологической патологией и различным уровнем привычной двигательной активности определяют типовую вариабельность их физиологического статуса и дают основу концептуальному научному подходу к выделению функциональных типов конституции и установлению у них разной степени кариерезистентности и устойчивости к заболеваниям пародонта.

2. У пациентов мужского и женского пола различных функциональных типов выявлена сильная прямая связь объема привычной двигательной активности со степенью устойчивости организма к патологии пародонта и сильная обратная связь с показателями распространенности и интенсивности кариеса зубов.

3. Разноплановые, нозологически диагносцируемые изменения в органах и тканях челюстно-лицевой системы при кариесе зубов и генерализованном пародонтите сочетаются с общей реакцией пациентов, которая определена типовыми (системными) и специфическими проявлениями, характеризующими уровень устойчивости организма к основной стоматологической патологии.

4. Общая направленность типовых (системных) клинических проявлений при кариесе зубов и генерализованном пародонтите связана с активацией симпатического отдела вегетативной нервной системы и напряжением регуляторных механизмов. Специфику различий реакций всего организма при манифестации основных стоматологических заболеваний и степени его резистентности к ним определят исходные морфофункциональные и психофизиологические составляющие каждого функционального типа (ФТК 1, ФТК 2, ФТК 3). .

5. Для лиц с низким риском поражения зубов кариесом - ФТК 3 являются определяющими: высокий уровень привычной двигательной активности, установление в пределах верхних границ нормативных показателей скорости секреции слюны с пониженной вязкостью и характерными биохимическими параметрами (слабощелочная или нейтральная рН, относительно низкое содержание кальция и фосфора с высоким коэффициентом Са/Р, сниженная активность а-амилазы и повышенная активность щелочной фосфатазы), достаточно выраженная функциональная активность жевательных мышц, высокая физическая работоспособность и сбалансированное состояние регуляторных механизмов вегетативной нервной системы (эйтония) или умеренное преобладание симпатических отделов (симпатикотония), сочетающаяся высокими показателями экстраверсии, низкими значениями нейротизма, средними значениями ситуативной и личностной тревожности, а также индивидуально типологическими особенностями характера с умеренно выраженными акцентуированными показателями гипертимности, демонстративности, экзальтированности и ведущей тенденцией в поведении -«принятие борьбы».

6. Для лиц с высоким риском поражения зубов кариесом (ФТК 1) являются определяющими: низкий ■ уровень привычной двигательной активности, снижение скорости секреции слюны и повышение ее вязкости с установлением характерных биохимических показателей (слабокислая рН, относительно высокое содержание кальция и фосфора с низким коэффициентом Са/Р, повышенная активность а-амилазы и пониженная активность щелочной фосфатазы), снижение функциональной активности жевательных мышц, низкая или средняя физическая работоспособность и повышение симпатического тонуса (гиперсимпатикотония), сочетающимися с низкими показателями экстраверсии, высокими значениями нейротизма, ситуативной и личностной тревожности, а также индивидуально-типологические особенностями характера с умеренно выраженными акцентуированными показателями застревания, циклотимичности, дистимичности и ведущей тенденцией в поведении -«избегание борьбы».

7. У пациентов с высоким уровнем двигательной активности и высокой устойчивостью к патологии пародонта (ФТК 3) отмечаются средняя физическая работоспособность и наименьший индекс напряжения регуляторных систем с умеренным преобладанием тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы — симпатикотонией, и выраженной вегетативной реактивностью на клинортостатическую пробу по нижней границе гиперсимпатикотонического типа, которые сочетались с высокими показателями экстраверсии, низкими значениями нейротизма, средними значениями ситуативной и личностной тревожности, а также индивидуально типологические особенностями характера с умеренно выраженными акцентуированными показателями гипертимности, демонстративности, экзальтированности и ведущей тенденцией в поведении — «принятия борьбы».

8. У пациентов с низкой устойчивостью к патологии пародонта установлены низкий уровень привычной двигательной активности, наибольшая частота сердечных сокращений в покое, «ниже среднего» физическая работоспособность, самый высокий индекс напряжения, соответствующий гиперсимпатикотонии, и гиперсимпатикотонический тип реагирования на активный ортостаз, который сочетался с высокими значениями нейротизма, ситуативной и личностной тревожности, а также индивидуально-типологическими особенностями характера с умеренно выраженными акцентуированными показателями : застревания, циклотимичности, дистимичности и ведущей тенденцией в поведении - «избегание борьбы».

9. При сохранении общей направленности динамики клинико-фупкциональных и психофизиологических показателей по сравнению с лицами мужского пола у пациенток с основной стоматологической патологией и различной ПДА установлены меньшие отклонения по каждому параметру от среднестатистических общегрупповых значений и более выраженная экстраверсия, нейротизм, личностная и ситуативная тревожность, акцентуированные показатели застревание, эмотивность, педантичность, тревожность, демонстративность, возбудимость, экзальтированность.

10. Установление функциональных типов конституции у лиц с разным уровнем привычной двигательной активности и различной кариесрезистентностыо и устойчивостью к патологии пародонта дает объективную основу для обоснования физиологического подхода к системной профилактике кариеса зубов и комплексному лечению пародонтита, выделению крайнего варианта нормы (ФТК 1) как основы для формирования контингента риска и групп диспансерного наблюдения, а также разработки индивидуальных оздоровительных программ с целью повышения функциональных возможностей организма и его резистентности к заболеваниям зубочелюстной системы.

11. Клиническая апробация ' предложенной системной профилактики кариеса зубов выявила снижение прироста кариеса до 24% у лиц мужского пола и до 26% у лиц женского пола. Профилактический противокариозный эффект базируется как на улучшение показателей гомеостаза ротовой полости, так и на улучшение общего состояния всего организма — повышении физической работоспособности, снижении уровня нейротизма и ситуативной тревожности, а также индекса напряжения регуляторных систем.

12. Дополнительное включение в комплексное лечение генерализованного пародонтита направленной коррекции общего уровня суточной двигательной активности пациентов, адекватной верхней границы ПДА конкретного функционального типа конституции (ФТК-1), и метода функциональной терапии в режиме свободного выбора нагрузки (25-35% от МПК) повышают функциональные возможности всего организма, улучшают состояние органов полости рта, что является важным звеном в эффективности проводимого комплексного лечения и последующей поддерживающей терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработана целевая программа «Физиологическое и психологическое обоснование профилактики и комплексного лечения стоматологических заболеваний (пути и формы реализации, оценочные критерии)» - подпрограмма отраслевой программы «Разработка новых методов диагностики, профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний» (Головное учреждение ФГУ «ЦНИИС и 4JIX Росмедтехнологии»). Целью выполняемых исследований является определение, апробация и внедрение физиологических основ профилактики и комплексного лечения основных стоматологических заболеваний. Разработанная программа рекомендуется как модель для внедрения в систему практического здравоохранения других регионов с учетом краевых особенностей.

2. Показатели морфофункциопального и психофизиологического статуса пациентов, определяющих различную степень кариесрезистентности и устойчивости к заболеваниям пародонта рекомендовано использовать как критерии оценки общего состояния организма и возможного прогноза возникновения и течения основных форм стоматологических заболеваний.

3. Установление взаимосвязи между функциональным типоп конституции пациентов и устойчивостью к поражению органов и тканей зубо-челюстной системы расширяет возможности для системной профилактики и комплексного лечения основных стоматологических заболеваний. Врачу — пародонтологу при лечении генерализованного пародонтита рекомендуется проводить коррекцию общего объема двигательной активности и контроль за последовательным повышением функциональных и психофизиологических резервов организма.

4. Выявленную взаимосвязь между уровнем привычной двигательной активности пациентов и степенью морфофуикциональных изменений органов и тканей зубо-челюстной системы рекомендовано учитывать при формировании диспансерных групп и планировании индивидуального подхода в профилактике и лечении кариеса зубов и заболеваний пародонта.

5. Раздел «Системный (конституционный) подход в оценке механизмов резистентности организма к кариесу и заболеваниям пародонта (пути и формы реализации, оценочные критерии)» апробирован и внедрен в программу преподавания медико-биологических и клинических дисциплин на стоматологическом факультете базового образования и факультете повышения квалификации и переподготовки специалистов ГОУ ВПО «ТюмГМА Росздрава».

6. Рекомендовать в практику здравоохранения «Устройство для определения функциональной активности нервно-мышечного аппарата кистей рук и жевательных мышц» (рац. предложение №299 от 05.11.1999 г. по ТюмГМА) для комплексной оценки функциональной активности жевательных мышц и скелетной мускулатуры, что может служить прогностическим критерием развития кариеса зубов и заболеваний пародонта, а также определять эффективность лечения и профилактических мероприятий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-физиологический статус лиц с различной устойчивостью к кариесу зубов и заболеваниям пародонта (механизмы резистентности, основы системной профилактики и комплексного лечения)

□ОЭ45731Э

На правах рукописи

Брагин Александр Витальевич

КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ЛИЦ С РАЗЛИЧНОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ К КАРИЕСУ ЗУБОВ И ЗАБОЛЕВАНИЯМ ПАРОДОНТА

(МЕХАНИЗМЫ РЕЗИСТЕНТНОСТИ, ОСНОВЫ СИСТЕМНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ И КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ)

14.00.21 - стоматология 03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

1 2 ДЕМ 2008

Омск-2008

003457319

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава»

Научные консультанты:

академик РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Леонтьев Валерий Константинович

доктор медицинских наук,

профессор Колпаков Виктор Васильевич

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор ГОУ ВПО Уральская государственная медицинская академия Росзрава

(г. Екатеринбург) Ронь Галина Ивановна

доктор медицинских наук, профессор ФУВ Московского областного научно-исследовательского клинического института им.М.Ф.Владимирского

(г. Москва) Мамедова Лима Аббасовна

доктор медицинских наук, профессор ФГУ РНЦ Восстановительная травматология и ортопедия им.академика Г.А. Илизарова

Росмедтехнологии (г. Курган) Щуров Владимир Алексеевич

Ведущая организация: ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства РФ» (г. Москва).

Защита состоится « ¿У» %еиа£/м 2008 года в /О часов на заседании диссертационного совета Д 208.065.02 при ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Росздрава», адрес-. 644099 г. Омск, ул. Ленина, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан « » 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Иедосеко В.Б.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Значительная специализация в медицине способствовала более углубленному изучению отдельных ее направлений и интенсивному их развитию. Однако проблема сохранения здоровья населения и повышения его уровня как в России, так и во всем мире остается актуальной (В.К. Леонтьев и соавт., 2001, 2006, 2007; О.П. Щепин, Е.А. Тишук, 2001, 2005; А.И. Вялков, 2002). Отсюда в настоящее время все более начинает преобладать точка зрения, что поиск новых путей при наличии имеющихся подходов к определению и решению данной проблемы вполне естественны, поскольку проблема здоровья человека сложна и многогранна (К.В. Судаков, 1998, 2004, 2005, 2006; H.A. Агаджанян и соавт., 1998, 2001, 2005, 2006; Н.В. Дмитриева с соавт., 2000; Е.В. Боровский с соавт., 2001; В.Д. Вагнер, 2001, 2003; Т.Б. Дмитриева, А.И. Воложин, 2001; Э.М. Кузьмина, 2001; В.Г. Сунцов и соавт., 2001; P.M. Баевский, 2003; В.И. Медведев, 2003).

В связи с этим о необходимости интегративного подхода в медицине в последние годы все больше начинают говорить как отечественные, так и зарубежные ученые. Активное проведение исследований по фундаментальным основам стоматологии с привлечением для анализа полученных результатов имеющихся медико-биологических теорий и концепций, в частности концепции типовой вариабельности физиологической индивидуальности (В.В. Колпаков и соавт., 2003,2004), крайне необходимо в условиях повышающегося во всем мире понимания значимости фундаментальной науки в медицине (В.К. Леонтьев и соавт, 1997, 2003, 2005; А.И. Воложин и соавт., 2002, 2004; A.C. Григорьян, 2002; A.C. Григорьян с соавт., 2003; 2004; В.Ф. Дмитриева, 2005).

Так, кариес зубов остается наиболее распространенным заболеванием в экономически развитых странах (Е.В. Боровский, 1991, 2004; A.B. Алимский и соавт., 1996,2006; Л.А. Мамедова, 2000, 2004). В условиях Западной Сибири распространенность кариеса зубов также достаточно высока и достигает 92-96% (В.И. Карницкий с соавт., 1987; В.Б. Недосеко, 1988, 1995; В.Г. Сунцов и соавт., 1992, 1997, 2001; В.А. Дистель с соавт., 1993, 1994; Б.Н. Зырянов, 1998, 2001,2003; А.К. Базин, П.А. Железный и соавт., 2005).

Для объяснения этиологии и патогенеза кариеса зубов выдвигалось множество теорий. В настоящее время большинство авторов придерживается микробной этиологии кариеса зубов, реализуемой путем механизма образования бляшки (Е.В. Боровский с соавт., 1991, 2001, 2004; В.К. Леонтьев и соавт., 1994, 2000,2006; Lundeen T.F., Roberson J.M., 1996; Russell R., 2003; Weinberg I., 2002). При этом все более начинает превалировать точка зрения, что развитие кариеса во многом зависит от состояния неспецифической резистентности организма, оказывающей влияние на способности Streptococcus mutans размножаться в полости рта и участвовать в образовании мягкого зубного налета, а также влияющей на состав и свойства слюны, твердых тканей зубов, их устойчивость к патогенному действию микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности.

Заболевания пародоита так же остаются наиболее распространенными заболеваниями в экономически развитых странах (А.И. Грудянов и соавт., 1997, 2003; B.C. Иванов, 1998, 2004; A.M. Цепов и соавт., 2002, 2005, 2006; И.В. Безрукова, 2004), в том числе и в Уральском и Западно-Сибирском регионах (Г.И. Ронь с соавт., 1996, 1998, 2003; Т.М. Еловикова, 2000, 2003; М.А. Чибисова, В.Б. Недосеко, O.A. Малыхина, 2003).

Современный уровень знаний об этиологии и механизмах развития заболеваний опорного аппарата зубов определяет субгингивальную пародон-тальную микрофлору как доминирующий причинный фактор. Патогенность субгингивальных бактерий для тканей пародонта подтверждены многочисленными исследованиями, и некоторые виды микроорганизмов признаны в качестве специфических пародонтогенов. (B.C. Иванов, 1998, 2004; Haifajee AD., Socransky S.S., 1994, 2000; Socransky S.S. et al„ 1998). Однако наличие пародонтопатогенов в здоровом организме свидетельствует о том, что при заболеваниях пародонта существенное значение придается резистентности к ним самого организма (Dahlen et al., 1992; Page R.C.et al., 2000). Также имеются данные, убедительно свидетельствующие о сложности процессов, протекающих при воспалении пародонта не только на клеточном уровне, но и в тех основных средах, которые в значительной степени отражают состояние его тканевого комплекса. (А.И. Воложин и соавт., 2000,2002).

В связи с этим признается, что при настоящем уровне знаний об этиологии заболеваний пародонта бактериальную модель возникновения и течения данной патологии следует рассматривать в комплексе с индивидуальными, общими и специфическими реакциями организма человека и другими воздействиями внешней среды (А.М Цепов и соавт., 2005; В.А Почтаренко и соавт., 2005; М. Straka, 2000,2002).

Движение, как основное проявление жизнедеятельности организма, является ведущим гомеостатическим фактором (И.А. Аршавский, 1982; А.Д. Слоним, 1986; H.A. Бернштейн, 1990; В.С.Гурфинкель, Ю.С. Левик, 1999; P.M. Энока, 2000) и важнейшим проявлением целенаправленной деятельности человека (К.В., Судаков 1998,2002,2004). Здоровье индивидуума также в значительной степени определяется уровнем его функциональных возможностей (А.И. Журавлева, 2002; И.Л. Иванов, 2002; Б.А. Поляев, 2002; Исаев А.П. и соавт., 2003; Дж. X. Уилмор и Д.Л. Костил, 2001).

Имеющиеся сведения о влиянии ограничения двигательной активности на обменные процессы в организме и структуру костной ткани указывают на то, что гиподинамия и гипокинезия вызывают существенные изменения как во всей опорно-двигательной системе, так и в зубо-челюстной (В.М. Семенюк, 1988; А.И. Григорьев, А.И. Воложин, С.П. Ступаков, 1994; И.С. Струев, 1998; И. А. Погосян, 1999; В.К. Леонтьев, С.С. Маламуж, 2003). Отсюда принцип целостности организма в обосновании системной профилактики и комплексной терапии приобретает особое значение на современном этапе развития стоматологической науки.

В связи с этим за методологическую основу проводимых исследований нами была принята концепция типовой вариабельности физиологической индивидуальности - функциональных типов конституции - ФТК (В.В. Колпаков и со-авт., 2003; В.К. Леонтьев и соавт., 2005). Конституция является фундаментальной характеристикой целостного организма, наиболее полно воплощающей представление о качественном единстве его биологической организации (E.H. Хри-санфова, И.В. Перевозчиков, 2002) и определяющей одно из ведущих направлений системы профилактики (В.П. Казначеев, C.B. Казначеев, 1986).

Таким образом, установление взаимосвязей распространенности и интенсивности кариеса зубов и заболеваний пародонта как наиболее распространенных патологий зубо-челюстной системы и функциональных типов конституции - лиц с различным уровнем привычной двигательной активности - (ПДА) может способствовать не только дальнейшему научному обоснованию типовых характеристик индивидуального разнообразия морфо-функциональных и психофизиологических показателей организма, но и установлению уровня его противокариозной защиты и устойчивости к заболеваниям пародонта, выраженности местных и общих реакций при клинической манифестации патологии зубо-челюстной системы, что дает возможность эффективной прогностической и текущей оценки возникновения и развития стоматологического заболевания, а также более глубокому обоснованию комплексной терапии и проведению целевой системной профилактики.

В соответствии с изложенным была сформулирована рабочая гипотеза (концепция) и определены цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является разработка и клинико-физиологическое обоснование системы профилактики и комплексного лечения кариеса зубов и заболеваний пародонта с учетом индивидуально-типологических особенностей организма - функциональных типов конституции.

Задачи исследования:

1. Установить характер морфофункциональных изменений органов и тканей полости рта у лиц с различным уровнем привычной двигательной активности. Определить распространенность и интенсивность кариеса зубов, пародонтальный статус у пациентов различных функциональных типов.

2. Изучить амилолитическую, фосфомоноэстеразную активность, концентрацию фосфора и кальция в смешанной слюне, силу жевательных мышц у лиц с различной локомоторной активностью и определить степень их влияния на устойчивость зубов к кариесу.

3. Определить стойкость капилляров и функциональные резервы пародонта, силу жевательных мышц у лиц с различным уровнем привычной двигательной активности и разной степенью поражения тканей пародонта.

4. Установить индивидуально-типологические особенности регуляции сердечной деятельности, системного кровообращения, физической работоспособности и кистевой силы лиц с различной кариесрезистентностью и устойчивостью к заболеваниям пародонта.

5. Определить индивидуально-типологические особенности психофизиологических характеристик лиц с различной устойчивостью к кариесу зубов и заболеваниям пародонта. Дать оценку общему состоянию, личностной и ситуативной тревожности, уровню экстраверсии и нейротизма, типам акцентуаций характера и ведущим тенденциям поведения.

6. Провести сравнительный анализ специфических и типовых реакций организма при основных стоматологических заболеваниях и установить кли-нико-физиологические критерии разделения индивидуумов на группы с различной устойчивостью зубов к кариесу и заболеваниям пародонта.

7. Разработать и обосновать систему профилактики и коррекции стоматологических заболеваний с учетом индивидуально-типологических особенностей организма - функциональных типов конституции.

Концепция

Установление функциональных типов конституции здоровых лиц и пациентов с основной стоматологической патологией (кариес зубов и заболевания пародонта) определяет типовую характеристику индивидуального разнообразия морфофункциональных и психофизиологических показателей организма, уровень его кариесрезистентности и устойчивости к заболеваниям пародонта, выраженность местных и общих реакций при клинической манифестации, что дает возможность для прогностической и текущей оценки возникновения и развития стоматологического заболевания, обоснования комплексной терапии, а также выделения крайних вариантов нормы как основы для формирования контингента риска и проведения целевой системной профилактики.

Научная новизна исследования

Предложена концепция клинико-физиологического обоснования различных уровней кариесрезистентности и устойчивости организма к заболеваниям пародонта с выделением крайних вариантов нормы как основы для формирования групп риска и разработки новых методов профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний.

Впервые на основе исследования стоматологического статуса, общего объема привычной двигательной активности (ПДА) и комплексной оценки морфофункциональных и психофизиологических характеристик с выделением функциональных типов конституции (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3) установлены три группы лиц с разными риском поражения зубов кариесом и разной устойчивостью к патологии пародонта (низкая, переходная, высокая). У пациентов мужского и женского пола различных ФТК (с низкой, средней и высокой ПДА) установлена прямая зависимость между уровнем ПДА и степенью резистентности к патологии пародонта и обратная зависимость между уровнем ПДА и распространенностью и интенсивностью кариеса зубов.

Впервые определены основные комплексы физиологических критериев у индивидуумов с низким и высоким риском поражения кариесом зубов и развития патологии пародонта. Наиболее значимые интегральные комплексы

таких показателей, установлены на основе анализа меж- и внутрисистемных взаимодействий эффекторов функциональных систем гомеостатического и поведенческого уровней, а также клинических наблюдений с оценкой эффективности общепринятого и рекомендованного лечения кариеса и заболеваний пародонта.

Проведенные исследования также позволили расширить представления о взаимоотношениях местных и системных реакциях организма при клинической манифестации основных стоматологических заболеваниях и дополняют знания о консгтуциональных особенностях человека. Впервые определено, что интенсивность и распространенность кариеса зубов, а также морфофункциональные изменения в тканях пародонта сочетаются с общей реакцией организма, характеризующейся типовыми и специфическими проявлениями. При сохранении типовой направленности системных клинических проявлений каждый ФТК имеет свои исходные физиологические особенности, что определяет соответствующую специфику реакций всего организма при основных стоматологических заболеваниях.

Дополнительно выявлена роль взаимоотношения основных показателей состояния органов и тканей полости рта с индексом напряжения регуля-торных систем и сбалансированностью состояния вегетативной нервной системы организма в механизмах формирования кариесогенной ситуации и развития воспалительных заболеваний пародонта. Впервые установленная связь функциональных типов конституции человека с активностью кариозного процесса (кариесрезистентностью) и выраженностью морфофункциональных изменений в тканях пародонта (устойчивости к патологии пародонта) расширяет возможности профилактических мероприятий, повышает эффективность медико-технического стандарта при лечении заболеваний пародонта и кариеса зубов, а также определяет клинико-физиологическое обоснование системной профилактики и комплексного лечения основных стоматологических заболеваний с использованием направленной коррекции общей двигательной активности, повышения функциональных резервов отдельных физиологических систем и организма в целом.

Научно-практическая значимость работы

Диссертационная работа выполнена в соответствие с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава» и является фрагментом комплексной темы «Медико-биологические проблемы здоровья населения Тюменской области» (№ гос. регистрации 01990008256, шифр 214-08) и отраслевой научно-исследовательской программы «Разработка новых методов диагностики, профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний» Научного совета по стоматологии при министерстве здравоохранения и социального развития РФ и Российской Академии медицинских наук (головные учреждения ФГУ ЦНИИС Росздрава и ФГОУ ВПО МГМСУ Росздрава). Основные положения диссертационной работы как составляющие научного на-

правления ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава включены в программу фундаментальных исследований по стоматологии РАМН и МЗ и СРРФ на 2006-2010 гг.

Клинико-физиологическое обоснование трех уровней кариесрезистентно-сти и устойчивости организма к заболеваниям пародонта позволит в целом у 9095% пациентов улучшить состояние полости рта, а также снизить материальные и временные затраты по диагностике, лечению и профилактическим мероприятиям основной стоматологической патологии.

Предложенный способ оценки уровней кариесрезистентности и устойчивости к заболеваниям пародонта позволяет выделить крайние варианты нормы как основы для формирования «контингента риска» и диспансерных групп, а также индивидуально подойти к назначению кариеспрофилактических средств и средств, препятствующих развитию патологии пародонта.

Установление клинико-физиологических критериев разделения индивидуумов на группы с различной устойчивостью зубов к кариесу и заболеваниям пародонта дало возможность определить взаимосвязь физиологических особенностей и стоматологического статуса пациентов, разработать «паспорт стоматологического здоровья» и предложить систему профилактики и комплексного лечения основных стоматологических заболеваний с учетом индивидуально-типологических особенностей организма - функциональных типов конституции.

Разработка и внедрение стоматологического паспорта здоровья с учетом физиологического развития, функциональных возможностей, уровня привычной двигательной активности и психофизиологических особенностей лиц различного возраста и различных групп населения (студенты, специализированные группы населения, пациенты стоматологических клиник) определит использование дополнительных форм и методов по совершенствованию лечебно-профилактической работы специализированных клиник и кабинетов, а также обосновать пути дальнейшего совершенствования методов и средств профилактики основных стоматологических заболеваний в системе общих профилактических мероприятий здравоохранения.

Внедрение результатов работы в практику

Разработана и внедрена в практику региональная программа «Физиологическое и психологическое обоснование профилактики стоматологических заболеваний (пути и формы реализации, оценочные критерии)» - головные учреждения ФГУ ЦНИИС Росздрава и ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность стоматологического отделения многопрофильной поликлиники ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава, терапевтического отделения стоматологической клиники ФГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия» Росздрава, стоматологической клиники ООО «Демос», ГЛПУ «Областная стоматологическая поликлиника», ЗАО «Стоматологическая поликлиника № 3» и ММЛПУ «Стоматологическая поликлиника № 1» г. Тюмени.

Получены удостоверения на 2 рационализаторских предложения и по-

дана заявка на изобретение «Интегральная модель здоровьесберегающих технологий», получена приоритетная справка № 2007134614 (от 17.09.2007г.). Для стоматологов, зубных врачей и слушателей факультета повышения квалификации и переподготовки специалистов на основе материалов диссертационной работы подготовлены 3 методических указаний и 2 учебно- методических пособия. Материалы исследования используются при преподавании на кафедрах стоматологии с курсом ЛОР-болезней ФПК и ППС, общей стоматологии, нормальной физиологии, лечебной физкультуры и врачебного контроля ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии Росздрава, на кафедре терапевтический стоматологии ГОУ ВПО Уральской государственной медицинской академии кафедрах физиологии и анатомии человека и животных и Институте физической культуры ГОУ ВПО Тюменского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту

1. Различные уровни кариесрезистентности и устойчивости к патологии пародонта определяет комплекс морфофункциональных и психофизиологических показателей всего организма - ФТК.

2. Каждому уровню кариесрезистентности и устойчивости к патологии пародонта соответствует своя клинико-физиологическая характеристика как по состоянию органов и тканей полости рта, так и по показателям общего физического развития, функциональным возможностям организма, объема его привычной двигательной активности и психофизиологическим особенностям.

3. При разноплановых, нозологически диагностируемых изменениях в органах и тканях челюстно-лицевой системы активность кариозного процесса, а также морфофункциональные изменения в пародонте сочетаются с реакцией всего организма, которая определена общими (системными) и специфическими проявлениями.

4. Общая направленность системных клинических проявлений при кариесе зубов и пародонтите связана с активацией симпатического отдела вегетативной нервной системы и напряжением регуляторных механизмов, а специфику различий реакций всего организма при манифестации основных стоматологических заболеваний определяют исходные морфофункциональные и психофизиологические составляющие каждого функционального типа конституции.

5. Прогностическую и текущую оценку возникновения и развития кариеса зубов и заболеваний пародонта, обоснование комплексной терапии и системной профилактики, установление крайних вариантов нормы как основы для формирования групп риска и диспансеризации необходимо проводить с учетом индивидуально-типологических особенностей организма - функциональных типов конституции.

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции СО РАМН «Механизмы формирования здоровья человека на Севере» (КрасноярскД999), на I Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье человека-XXI век» (Томск, 2000), на X Международной конференции «Экологофизиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001), на XVIII съезде Физиологического Общества имени И.П. Павлова (Казань, 2001), на Международных симпозиумах «Медицина и охрана здоровья - 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 и 2006» (Тюмень, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006), на 4 съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002), на 14-ом Московском Международном стоматологическом форуме (Москва, 2003), XI Всероссийский научно-практической конференции «Стоматология XXI век» (Москва, 2003), на I Межрегиональной научно-практической конференции «Приоритеты профилактики стоматологических заболеваний в условиях Сибири» (Тюмень, 2003), на 3, 4, 5 съездах Тюменского отделения СтАР (Тюмень, 2000, 2002, 2004), научно-практических конференциях «Стоматология сегодня» (Тобольск, 2002), «Актуальные вопросы стоматологии» (Тюмень, 2006), на 5 Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005); на 1 съезде физиологов СНГ (Сочи, Догомыс, 2005), на научно-практической конференции посвященной 10-летнему юбилею многопрофильной клиники ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава (Тюмень, 2006), на 13 международном конгрессе по Приполярной медицине (Россия, Новосибирск, 2006), на межрегиональном клиническом симпозиуме «Новые технологии в стоматологии (Воронеж, 2007), на II Окружной стоматологической конференции «Контроль качества стоматологических услуг (Надым, 2007), на областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Ижевск, 2007), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ортопедической стоматологии» (Тюмень, 2008).

Основные положения диссертационной работы как составляющие научного направления кафедр общей стоматологии и нормальной физиологии ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава обсуждены на Пленуме Научного Совета по стоматологии РАМН и МЗ и CP РФ (Москва, 19.04.2006 г.) и включены в программу фундаментальных исследований по стоматологии РАМН и МЗ и CP РФ на 20062010 г.

Публикации. По теме диссертации опубликована 51 работа.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 314 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследования, 7 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 574 источника (отечественных - 424 и иностранных -150), приложения. Работа иллюстрирована 103 таблицами и рисунками.

Материал и методы исследования

В основу работы положены результаты динамического клинического наблюдения и комплексного функционального обследования 1873-х студентов 1-5 курсов ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава (709 лиц мужского пола и 1164 лиц женского пола), а также 395 пациентов с диагнозом пародонтит генерализованный (168 лиц мужского пола и 227 лиц женского пола) и 180 человек контрольной группы (90 лиц мужского пола и 90 лиц женского пола). Исследования проводились в течение 1997 - 2006г.г. на базах стоматологического отделения многопрофильной поликлиники ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава, областной стоматологической поликлиники и стоматологической клиники ООО «Демос» г. Тюмени, кафедры нормальной физиологии ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава и отделения функциональной диагностики областной клинической больницы №1 г.Тюмени.

Стоматологический статус пациентов изучался согласно рекомендациям ВОЗ (1995), были определены процент лиц пораженных кариесом (по индексу КПУ зубов); процент лиц с активным кариесом (по индексу К); средний показатель кариозных (К), пломбированных (П) и удаленных зубов (У); число и процент лиц с удаленными зубами, и среднее число удаленных зубов; распределение лиц по числу удаленных зубов. Сиалометрия проводилась по методике T.JI. Рединовой и А.Р. Поздеевой (1994). Качественный анализ секрета - характеристика цвета, прозрачности, наличие включений в секрете проводился визуально. Активность б-амилазы (КФ 3.2.1.1) определяли амилокластическим методом. Активность фермента выражали в г/(л*час). Активность щелочной фосфатазы (КФ 3.1.3.1) определяли по методу А. Бо-данского. Результат выражали в мкмоль/л. Кальций определяли унифицированным методом с помощью реактивов фирмы "Лахема". Результаты выражались в мкмоль/л. Активная реакция слюны (рН) определялась на универсальном иономере ЭВ-74. Исследования по ферментативной активности и концентрации электролитов в ротовой жидкости проведены в биохимическом отделе ЦНИЛ ГОУ ВПО «ТюмГМА Росздрава».

Силу жевательных мышц измеряли при помощи динамометра конструкции В.И. Тхоревского с необходимым приспособлением для измерения силы сокращения жевательных мышц при нагрузке на резцы, правые и левые коренные зубы (рац. предложение №299 от 5.11.1999 по Тюменской государственной медицинской академии).

Клинические и комплексные функциональные исследования были проведены также у пациентов с заболеваниями пародонта в возрасте от 20 до 59 лет (средний возраст 43,8). Всего было обследовано 395 человек - 227 женщин (средний возраст 43,3) и 168 мужчин (средний возраст 44,9 года). Основную группу составили пациенты с различной выраженностью заболевания пародонта. Контрольную группу составили практически здоровые лица того же возраста - 180 человек (90 мужчин - средний возраст 42,3 года и 90 женщин - средний возраст 41,5 года), которые обращались в областную сто-

матологическую поликлинику для санации полости рта. Все пациенты проживали на одной территории, не имели на момент обследований острых заболеваний и обострения хронических заболеваний внутренних органов, а также зубо-челюстной системы.

Анализ показателей интенсивности и распостранённости кариеса у исследуемых лиц представлены в таблицах 1, 2. Распределение пациентов по полу с учетом тяжести заболеваний пародонта (пародонтита) представлено в таблице 3.

Таблица 1

Распространенность и интенсивность кариеса зубов у лиц мужского пола в различных возрастных группах (М±ш; р< 0,05)

Возраст, лет Распространенность кариеса Интенсивность поражения

КПУ К П У

18-20 п=362 90,1±1,82 5,30±0,28 1,40±0,11 3,20±0,18 0,70±0,02

21-23 п=347 92,1±1,68 6,90±0,32 1,70±0,12 3,70±0,21 1,50±0,09

Таблица 2

Распространенность и интенсивность кариеса зубов у лиц женского пола в различных возрастных группах (М±ш; р< 0,05)

Возраст, лет

Распространенность кариеса

Интенсивность поражения

КПУ

к

п

18-20 п=585

91,30£1,35

6,00±0,18

1,70±0,09

3,60±0,13

0,70±0,02

21-23 п=579

94,40±1,11

7,10±0,27

1,90±0,14

4,20±0Д5

1,00±0,05

Таблица 3

Распределение пациентов с учетом пола и интенсивности

Пол Кол-во пациентов Степень поражения пародонта

Легкая Средняя Тяжелая

абс. в% абс. в% абс. в%

Муж. 168 31 18,5 59 35,1 78 46,4

Жен. 227 34 15,0 86 37,9 107 47,1

Всего 395 65 16,4 145 36,7 185 46,2

В работе использована классификация заболеваний пародонта, принятая на XVII Всесоюзном пленуме стоматологов в г. Ереване в 1983 году, дополненная в 1996 году (Г.М. Барер, Т.Н. Лемецкая, 1996; А.И. Грудянов, 1997) и рекомендованная для работы стоматологам России. Основной диагноз у всех пациентов экспериментальной группы - пародонтит генерализованный.

Для определения состояния органов полости рта, установления диагноза и оценки эффективности лечения всем пациентам проведено комплексное обследование, включающее клинические, рентгенологические, лабораторные, вспомогательные методы исследования (Г.М. Барер, Т.Н. Лемецкая, 1996).

Глубина клинических карманов определялась с помощью градуированного зонда. В соответствии с рекомендациями ММСИ и ЦНИИС определялись три степени подвижности зубов. Состояние и структуру костной ткани альвеолярного отростка оценивали с помощью рентгенографического контроля (ортопантография, внутриротовая рентгенография резцов верхней и нижней челюсти). У всех больных оценивали гигиеническое состояние полости рта по модифицированному индексу Федорова-Володкиной, определяли индекс зубного камня - ИЗК (Н.Ф. Данилевский с соавт., 1999), тяжесть и распространенность воспалительно-деструктивного процесса в пародонте оценивали с помощью пародонтального индекса - ПИ (Russell, 1956). Состояние кровообращения в тканях пародонта определяли по стойкости капилляров десны методом дозированного вакуума (В.И. Кула-женко, 1979): учитывалось время образования гематом по переходной складке в области резцов, клыков, моляров верхней и нижней челюстей. Для установления функциональных резервов пародонта при помощи потенциометра проводилась биопотенциометрия тканей пародонта с оценкой уровня окислительно-восстановительных процессов (A.A. Прохончуков и соавт., 1980). Для определения распространенности воспаления применялась проба Шиллера-Писарева (Н.Ф. Данилевский и соавт., 1999). Сиалометрия проводилась по методике T.JI. Рединовой и А.Р. Поздеевой (1994). Качественный анализ секрета - характеристика цвета, прозрачности, наличие включений в секрете проводился визуально.

Для решения поставленной цели в диссертационной работе наряду с определением стоматологического статуса у пациентов с кариесом зубов и заболеваниями пародонта проводились комплексные клинико-функциональные и психофизиологические исследования.

Для определения привычной двигательной активности нами был использован комплекс методик: шагометрия (А.Г. Сухарев с соавт., 1988; Montoye, Taylor, 1984) и ведение дневника физической активности (О. Lange Andersen et al., 1982). Шагомеры "Электроника ШЭ-01" использовались для индивидуального подсчета локомоции. На протяжении двухнедельного цикла ежесуточно фиксировалось количество локомоции последовательно в 7,11,15,19 и 23 часа.

На основе зафиксированных данных определялся среднесуточный и средненедельный объем ПДА. При распределении на группы по уровню ДА использовалась методика построения эмпирических кривых распределения лиц по количеству локомоции на протяжении суток. При ведении дневника физической активности были использованы вопросники для ретроспективной оценки физической активности на всем протяжении двухнедельного цикла. Исследование состояния нервно-мышечного аппарата (НМА) осуществлялось с помощью гидравлического динамометра конструкции В.И. Тхоревского. Измеряли максимальную силу, статическую мышечную выносливость отдельно правой и левой кисти.

В состоянии покоя у всех пациентов определяли частоту сердечных сокращений (ЧСС) и артериальное давление по методу Короткова, а также снималось электрокардиограмма (ЭКГ) в стандартных (I, II, III), однополюсных усиленных (AYR, AVL, AVF) и грудных (V1-V6) отведениях. Вариационная пульсометрия по P.M. Баевскому проводилась в покое и при клиноор-тостатической пробе. Вычисляли параметры функции распределения по 100 интервалам R-R: моду (Мо), вариационный размах (ДХ), амплитуду моды (АМо), отношение АМо/АХ; индекс напряжения регуляторных механизмов АМо/2ДХ*Мо; показатель адекватности процессов регуляции - ПАПР; индекс вегетативного равновесия (ИВР); вегетативный показатель ритма - ВПР.

Для определения физической работоспособности применялся метод стэп-теста (PWCno-) и расчет максимального потребления кислорода (МПК). Расчётные показатели гемодинамики проводились в соответствии с рекомендациями Гребневой H.H. и Соловьева B.C. (1997). Определялись пульсовое давление (ПД), среднее артериальное давление (САД), ударный объём (УО), минутный объём кровообращения (МОК), общее периферическое сопротивление сосудов (ОПСС).

В методики психологического исследования входили изучение свойств личностного уровня с использованием опросника Леонгарда-Шмишека (A.A. Крылов, С.А. Маничев, 2000), который предназначен для диагностики типа акцентуации личности, и опросника В. Стефансона (методика «Q-сортировка») для определения 6-ти основных тенденций поведения человека: зависимость-независимость, общительность-необщительность, принятие "борьбы"- избегание "борьбы". Исследование психодинамических свойств проводились при помощи: теста АйзенкЭз предназначенного для диагностики нейротизма-психотизма и экс-траверсии-интраверсии (Рогов Е.И., 1998) и теста Спилбергера-Ханина (Ч.Д. Спилбергер, 1983), определяющего уровень ситуативной тревожности (шкала CT) и уровень личностной тревожности (шкала ЛТ). Тест "САН" - субъективная оценка самочувствия, активности, настроения (A.A. Крылов, С.А. Маничев, 2000).

Для клинической оценки системной профилактики кариеса зубов были проведены дополнительные исследования в опытной и контрольных группах (60-мужчин и 60-женщин), В основу системной профилактики нами предло-

жен набор необходимой двигательной нагрузки, адекватный конкретному функциональному типу. Воздействия, модулирующие в физиологических пределах двигательную активность пациентов, проводились в двух направлениях. Основным направлением являлось под контролем шагометрии повышение общего уровня суточной двигательной активности, адекватной верхней границы ПДА конкретному функциональному типу. Второе - трехразовые в неделю тренировки на велоэргометре в режиме свободного выбора нагрузки на протяжении 3-5 недель с 1-1,5 недельным перерывом (продолжительность от 5 до 15 минут, по мощности и объему выполненной работы соответствовало 25-35% от максимального потребления кислорода). Апробация и клиническая оценка результатов системной профилактики соответствующими методами проводились у лиц мужского и женского пола первого функционального типа конституции - пациентов с низкой привычной двигательной активностью, выделенные из общей группы обследуемых. Эффективность проводимых мероприятий оценивали по показателям редукции кариозных полостей через один год профилактики и динамики клинико-функционапьных и психофизиологических показателей.

Результаты обследования пациентов с патологией пародонта определили основу для адекватного лечения с использованием средств этиотропной, патогенетической, саногенетической терапии и восстановительного лечения. (Медико-технологический стандарт лечения воспалительных заболеваний пародонта. Екатеринбург, 2002).

Для клинической оценки результатов рекомендуемого комплексного лечения заболеваний пародонта с применением медико-технического стандарта и дозированных физических нагрузок, адекватных функциональному типу конституции, был проведен анализ динамики показателей как стоматологического, так и клинико-физиологического статуса пациентов опытной и контрольной групп. При этом в контрольных и в опытных группах были подобраны пациентки и пациенты, соответствующие в целом одному возрасту, функциональному типу конституции и процентному соотношению по тяжести течения генерализованного пародонта. Основным отличием в комплексном лечении лиц опытной группы по сравнению с лицами контрольной группы была направленная коррекция общего уровня суточной двигательной активности, адекватной верхней границы ПДА конкретного функционального типа - ФТК-1. Последнее проводилось под контролем шагометрии. Также был применен метод активной функциональной терапии - трехразовые в неделю тренировки на велоэргометре в режиме свободного выбора нагрузки на протяжении 3-5 недель с 1-1,5 недельным перерывом и последующих повторений рабочего цикла в течение года (продолжительность от 5 до 15 минут, по мощности и объему выполненной работы соответствовали 25-35% от максимального потребления кислорода). Эффективность проводимого лечения оценивалась по показателям пародонтально-го статуса и динамики клинико-функциональных и психофизиологических показателей.

Статистическая обработка данных проводилась с применением пакета прикладных программ «Statistica 6.0». В работе использовался метод корреляционного анализа и метод выявления различий в распределении признака (критерии Колмогорова - Смирнова и ч2). Достоверность полученных результатов обеспечивалось применением стандартных диагностических методик и t-критерия Стьюдента.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Согласно цели и задачам исследования на начальном этапе был установлен характер морфофункциональных изменений органов и тканей полости рта у лиц с низким, средним и высоким уровнем привычной двигательной активности (НПДА, СГТДА и ВПДА), т.е. различных функциональных типов конституции (соответственно ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3).

Максимальная распространенность кариеса зубов (100%) была отмечена у пациентов 1 группы с низким уровнем ПДА (7323±203; р<0,01). В этой же группе был отмечен максимальный КПУ (7,0±0,27; р<0,05). Минимальная распространенность кариеса (84,3%) была установлена у пациентов III группы с высоким уровнем ПДА (19713+345; р<0,01). В этой же группе был отмечен минимальный КПУ (4,2±0,15; р<0,05). Среднее положение занимали лица II группы (соответственно 87,8±3,2 %; 5,8±0,13; р<0,05). Максимальная распространенность кариеса зубов (100%) была также отмечена у лиц женского пола I группы с низким уровнем ПДА (7058±149; р<0,01). В этой же группе был максимальный КПУ (8,3±0,31; р<0,05). Минимальная распространенность кариеса (84,8%) была установлена у пациенток III группы с высоким уровнем ПДА (17339±290; р<0,01). В данной группе было также минимальное КПУ (4,50±0,15; р<0,05).

В последнее десятилетие особенно возросло внимание исследователей к изучению свойств слюнного секрета. Последнее связано, прежде всего, с растущим интересом к уникальным свойствам слюны и ее диагностическим возможностям (И.В. Григорьев, A.A. Черкин, 1998). Особое место занимает исследование состава слюны в стоматологической практике и, в частности, при оценке интенсивности кариозного процесса (В.Г. Сунцов и соавт., 2001; В.К. Леонтьев, Г.Н. Пахомов, 2006).

В наших исследованиях для лиц мужского пола I группы с НПДА по сравнению с другими группами пациентов характерной особенностью являлось относительно низкая pH (7,1+0,1; р<0,01) ротовой жидкости, повышенное содержание в ней кальция и фосфора, достаточно высокая активность б-амилазы с некоторым снижением уровня щелочной фосфатазы. Так, соотношение б-амилазы к щелочной фосфатазе составляло 25,8±1,1 (р<0,05) условных единиц. При этом было установлено снижение скорости саливации (0,392±0,01; р<0,05) и повышение вязкости слюны (5,3±0,07; р<0,01). По сравнению с I группой у лиц с ВПДА (III группа) отмечался сдвиг pH в щелочную сторону (7,49±0,10; р<0,01), статистически значимое снижение со-

держания кальция и фосфора (р<0,05), а также повышение активности щелочной фосфатазы и уменьшение активности б-амилазы. Соотношение концентрации в ротовой жидкости кальция к фосфору увеличивалось (р<0,05), а б-амилазы к щелочной фосфатазе существенно уменьшалось (11,2±0,9; р<0,01). Скорость секреции слюны у лиц этой группы была наибольшей (0,512±0,01; р<0,01), а вязкость наименьшей (2,8±0,07; р<0,01).

Аналогичная тенденция была установлена у лиц женского пола. При этом, для пациенток с НПДА (ФТК-1) в сравнении со всеми группами обследуемых характерной особенностью являлось самая низкая pH ротовой жидкости (6,95±0,12; р<0,01) и самое высокое соотношение б-амилазы к щелочной фосфатазе, которое составило 36,0±1,6 (р<0,05) условных единиц.

Таким образом, уже с учетом оценки вышеуказанных показателей можно говорить о достаточно существенной роли типа функциональной конституции в формировании соответствующего стоматологического статуса и уровня кариесрезистентности.

В настоящее время в стоматологической практике достаточно большое внимание стало уделяться оценке функционального состояния жевательного аппарата (Н.К. Логинова, 1993, 2004; В.А. Хватова, 2004, 2005). При этом использование современной аппаратуры не исключает применение относительно простых, но достаточно информативных методик. Такой наиболее распространенной методикой с различными видами модификаций является оценка силы жевательных мышц (И.Ю. Лебеденко и соавт., 2003). В настоящих исследованиях помимо непосредственной оценки вышеуказанного показателя мы определяли кистевую силу и уровень привычной двигательной активности. Все изучаемые параметры представляют единую мышечную систему, а отсюда выявление степени поражения конкретного отдела данной системы и ее общая реакция представляет по нашему мнению достаточный интерес для клиники.

В наших исследованиях показатели функциональной активности нервно-мышечного аппарата кистей рук и жевательных мышц у лиц мужского пола тесно коррелировали с уровнем двигательной активности. При этом были установлены различия по всем показателям между первой (НПДА) и третьей (ВПДА) группами. Наиболее существенная разница (р<0,05) отмечалась по силе левой кисти и по силе сокращения жевательных мышц при нагрузке на коренные зубы слева (соответственно 45,12±0,3 и 52,1±0,5; 47,34±0,86 и 51,8±1,01). Показатели II группы (СПДА) в среднем приближались к показателям пациентов III группы, лицам с высокой двигательной активностью. Динамика функциональной активности нервно-мышечного аппарата кистей рук и жевательных мышц у лиц женского пола с различным уровнем двигательной активности имела аналогичную закономерность, хотя по абсолютным значениям изучаемые показатели были ниже.

Таким образом, комплексная оценка силы жевательных мышц и кистевой силы, а также установление показателей смешанной слюны и КПУ у па-

циентов с различным уровнем ПДА позволила уже на первом этапе проводимых исследований выделить три группы лиц с различной устойчивостью к кариесу зубов (низкая, переходящая, высокая), которые соответствовали группам конкретных функциональных типов конституции - ФТК-1, ФТК-2 и ФТК-3.

В связи с этим для более полной оценки местных и системных реакций организма при клинической манифестации основных стоматологических заболеваний и последующего обоснования предлагаемой нами системы профилактики и комплексного лечения патологии органов и тканей полости рта с учетом индивидуально-типологических особенностей организма - ФТК нами также проведен анализ пародонтального статуса у лиц с различным уровнем ПДА.

Результаты исследования позволили на первом этапе оценить процентное соотношение поражение тканей пародонта у мужчин и женщин опытной группы с различным уровнем ПДА. При этом специальной выборки не проводилось, а учитывалась обычная последовательность пациентов по обращению в стоматологическую поликлинику. Так, у мужчин с различной выраженностью поражения тканей пародонта первая группа в количественном соотношении была наибольшей - 84 человека. В связи с этим мужчины с низкой ПДА (423Ш72; р<0,01) составили 50,0%. Вторая группа - мужчины с СПДА (8230±179; р<0,01) была представлена 62 пациентами, что составило 36,9%. Группа мужчин с ВПДА (13641±253; р<0,05) была наименьшей - 22 человека и составила 13,1%. Аналогичная тенденция наблюдалась и у женщин с пародонтитом (соответственно 51,2%, 40,9% и 7,9%).

Таким образом, сопоставление данных по обращению в поликлинику лиц с патологией тканей пародонта и анализ их привычной двигательной активности указывает на то, что в основном (50% и 51,2%) - это мужчины и женщины с низкой ПДА. Поскольку выборка пациентов шла на основе текущей обращаемости, то можно отнести наряду с другими факторами низкую ПДА к факторам риска развития пародонтита, а лиц с НПДА - условно к "группе риска", лиц с высокой ПДА - к группе резистентных по отношению к заболеваниям пародонта.

Для подтверждения рабочей гипотезы на следующем этапе была определена интенсивность поражения и клиническая характеристика тканей пародонта у мужчин с различным уровнем ПДА.

Нами установлена определенная межгрупповая динамика по распределению пациентов с различной выраженностью поражения пародонта. Так, наибольшее количество пациентов с тяжелой формой поражения пародонта было характерно для мужчин I группы (НПДА) - 44,0%. Также установлено, что процент таких пациентов в группах со средним (II группа) и высоким (III группа) уровнями ПДА был ниже и составлял соответственно 19,4% и 9,2%. Наименьшее количество с легкой формой поражения тканей пародонта наблюдалось у мужчин с НПДА (16,7%), а наибольшее - у лиц с ВПДА (45,4%).

Также определено, что средняя степень поражения тканей пародонта в большей степени была характерна для мужчин с СПДА (48,4%). У мужчин I (НПДА) и III (ВПДА) групп данная степень поражения тканей пародонта составляла соответственно 39,3% и 45,4%. Аналогичная тенденция наблюдалась и у женщин.

Для подтверждения вышеизложенного была дана оценка клинико-функционального состояния тканей пародонта у пациентов и пациенток с различным уровнем ПДА. Одним из наиболее важных клинических критериев при пародонтите является состояние гигиены полости рта (С.Б. Улитовский, 1999, 2000; Э.М. Кузьмина, 2001; A.L.Nelly et al., 2001; JIM. Лукиных и соавт., 2005). Анализ полученных нами абсолютных данных показал достаточно высокий гигиенический индекс (ГИ) у пациентов всех групп, т.е. снижение уровня гигиены полости рта. Вместе с тем необходимо отметить, что по оценке значения индекса уровень гигиены полости рта во II (СПДА) и III (ВПДА) группах соответствовал удовлетворительному - 2,5±0,04 и 2,0±0,09 усл. ед. (верхняя граница значений индекса), а в I (НПДА) - неудовлетворительному - 2,29±0,03 усл.ед (нижняя граница значений индекса). Во всех группах ГИ достоверно отличался от такового у лиц контрольной группы. В целом по всей группе пациентов гигиенический индекс соответствовал нижней границе неудовлетворительного состояния.

Стойкость капилляров десны в области верхних и нижних моляров у пациентов во всех группах была снижена. Установлено, что в абсолютных цифрах образование гематомы в области моляров было наиболее быстрым у лиц с НПДА (38,4±0,5 сек. - верхние моляры и 40,2±0,4 сек. - нижние моляры). По сравнению с контрольной группой различия были статистически значимые также и у пациентов со средним и высоким уровнем ПДА (р<0,05).

Определение над- и поддесневого зубного камня, а также расчет ИЗК позволил установить, что значения данного показателя во всех группах интерпретируются как удовлетворительные. Однако необходимо отметить, что более выраженный индекс выявлен у пациентов с низким уровнем ПДА, хотя статистически значимых межгрупповых различий установлено не было. Для изучения распространенности и интенсивности поражений тканей пародонта нами был также использован пародонтальный индекс (ПИ). В целом показатели ПИ в каждой из вышеуказанных групп соответствовали средней степени, поскольку последние находились в пределах границ от 1,5 до 4,0 баллов. Однако и при анализе пародонтального индекса было установлено, что наибольший ПИ был у лиц I группы с низкой ПДА (3,12±0,03; р<0,01).

Таким образом, в целом все вышеизложенные показатели по степени тяжести пародонтита соответствовали литературным данным (B.C. Иванов, 1998, 2004; Н.Ф. Данилевский с соавт., 1999; Л.М. Цепов с соавт., 2002, 2006; Н.В. Курякина с соавт., 2003). Однако в процентном распределении выраженности поражения тканей пародонта у пациентов существенную роль играл их уровень ПДА или функциональный тип. В связи с этим для более глу-

бокой оценки резервов тканей пародонта нами использовались другие функциональные методы, в частности определялся окислительно-восстановительный потенциал (ОВП) или редокс-потенциал. По данным Н.К. Логиновой и Е.К. Кречиной (1998, 2005) ранними признаками пародонтита являются локальный спазм артериальных сосудов, застойные явления в вену-лярных сосудах и снижение интенсивности кровотока в нутритивном звене капиллярного русла, что в последующем приводит к нарушению трофики тканей пародонта.

Анализ результатов исследований показал, что по сравнению с контрольной группой у мужчин опытной группы отмечается статистически значимое снижение ОВП (р<0,05). При этом было установлено, что данное различие было характерным для каждой группы лиц с разным уровнем ПДА. Наиболее выраженное снижение ОВП отмечалось у пациентов опытной группы с НПДА (соответственно 578±2,4 и 462,2±7,6; р<0,05), в меньшей степени определено снижение у пациентов с ВПДА (соответственно 598,9±3,1 и 511±3,9; р<0,01). При этом необходимо отметить, что как в контрольной, так и в опытной группах статистически значимые различия по показателям ОВП наблюдались между пациентами с НПДА и СПДА, а также НПДА и ВПДА. В связи с этим уже на данном этапе проведенных исследований можно сделать предварительное заключение, что у лиц с низким уровнем ПДА при пародонтите возникают более существенные изменения в интенсивности обменных процессов в тканях пародонта. Также было установлено закономерное снижение ОВП в тканях маргинального пародонта в зависимости от клинико-функциональной характеристики последних.

Таким образом, в достаточной степени подтверждается точка зрения В.П. Казначеева и A.A. Дзизинского (1975,1986), что капилляротрофическая недостаточность может служить универсальным неспецифическим патогенетическим звеном в развитии хронических воспалительных и дистрофически-склеротических процессов в любых органах и системах. Согласно современным взглядам в основе заболеваний пародонта в подавляющем большинстве наблюдений лежит воспаление (A.C. Григорьян и соавт., 2004).

У пациентов с генерализованным пародонтитом и различным уровнем ПДА также как и пациентов с кариесом зубов были изучены в комплексе сила жевательных мышц и кистевая сила. По сравнению с контрольной группой установлено статистически значимое (р<0,05) снижение функциональной активности нервно-мышечного аппарата кистей рук и жевательных мышц у пациентов опытной группы по всем изучаемым показателям. При этом было выявлено, что данное различие было характерным для каждой группы лиц с различным уровнем ПДА. Наиболее выраженное снижение, как для кистевой силы рук, так и для жевательных мышц было установлено у мужчин с низким уровнем ПДА. Общая тенденция была характерна также для лиц с СПДА и ВПДА.

В связи с этим комплексная оценка силы жевательных мышц и кистевой силы, а также установление их функциональной взаимосвязи дают зна-

чительную дополнительную информацию о состоянии тканей пародонта и могут служить наряду с другими факторами оценочными критериями низкой или высокой степени устойчивости к заболеванию пародонтитом.

Подтверждением вышеизложенного является достаточно эффективное применение в стоматологической практике метода гнатотренинга, который заключается в тренировке опорных тканей зубов и жевательных мышц в физиологическом режиме для профилактики и в комплексном лечении заболеваний пародонта, при адаптации к несъемным ортопедическим конструкциям и реабилитации больных с дефектами и деформациями челюстей в постгоспитальном периоде (Н.К. Логинова, 2003; В.А. Хватова, 2005).

Таким образом, несмотря на разноплановые, нозологически диагносци-руемые изменения в органах и тканях челюстно-лицевой системы при кариесе зубов и генерализованном пародонтите, нами выявлена тесная взаимосвязь основного показателя функционального типа конституции - уровня привычной двигательной активности (ВПДА, СПДА, НПДА) с клиническими характеристиками и стоматологическим статусом пациентов. Так, у лиц мужского и женского пола различных ФТК установлена сильная прямая связь объема ПДА со степенью устойчивости организма к патологии пародонта и сильная обратная связь с показателями распространенности и интенсивности кариеса зубов.

Для подтверждения вышеизложенного на следующем этапе проводимых исследований нами был изучен физиологический и психологический статус лиц с различной устойчивостью к основным стоматологическим заболеваниям

В последнее время все большее число исследований свидетельствуют о том, что в патогенезе, как кариеса зубов, так и заболевания пародонта существенное значение имеет снижение общей резистентности организма. В наших исследованиях установлено достаточно существенное различие при оценке физической работоспособностью у лиц с различным уровнем ПДА, распространенностью и интенсивностью кариеса. Наибольшая физическая работоспособность и максимальное потребление кислорода было отмечено у лиц III группы (соответственно 1190,1±17,2 кгм/мин и 3263,0±43,2 мл/мин, р<0,01), которое было статистически значимо по различию с аналогичными показателями в I группе (р<0,05). По уровню физической работоспособности и максимальному потреблению кислорода II группа занимала промежуточное положение, но по абсолютным показателям приближалась к III группе.

При перерасчете на 1 килограмм массы тела вышеуказанная тенденция сохранялась. Наибольшая физическая работоспособность и максимальное потребление кислорода было также отмечено у лиц III группы (соответственно 16,8б±0,07 кгм/мин/кг и 46,2±0,69 мл/мин/кг), которое также статистически значимо по различию с аналогичными показателями в I группе (р<0,05). Аналогичная тенденция отмечалась и у лиц женского пола, но в абсолютных величинах представленные показатели были ниже.

Определенные закономерности были также установлены по результатам математического анализа сердечного ритма у пациентов и пациенток с различным уровнем двигательной активности и разной степенью кариесрези-стентности. У пациентов с низким уровнем ПДА отмечалась более высокая частота сердечных сокращений в покое (78±0,6; р<0,01) и увеличение амплитуды моды (45±0,3; р<0,01), что указывает на повышение симпатического тонуса. Были установлены также наименьший вариационный размах (0,181±0,00б, р<0,01) и наиболее высокий индекс напряжения (161,44 ±1,2, р<0,01).

По сравнению с 1 группой у лиц с высоким уровнем ПДА было отмечено статистически значимое увеличение математического ожидания (0,81±0,01, р<0,01) и уменьшение амплитуды моды (39±0,4, р<0,01), что косвенно может говорить о более высоком парасимпатическом тонусе. Кроме того, установлены наибольший вариационный размах (0,248±0,011, р<0,01) и самый низкий индекс напряжения (98,29±1,2, р<0,01). Лица со средней двигательной активностью по всем основным показателям приближались к III группе.

Оценивая результаты анализа кардиоинтервалограмм с учетом функциональной пробы у лиц с различным уровнем двигательной активности и разной устойчивостью зубов к кариесу можно сказать, что если у лиц III группы отмечалось умеренное преобладание тонуса симпатического отдела ЦНС (симпатикотония), то у лиц с низкой двигательной активностью (I группа) было установлено достаточно высокое напряжение регуляторных систем (гиперсимпатикотония). Показатели математического анализа сердечного ритма у лиц женского пола с различным уровнем двигательной активности имели аналогичную направленность, но по абсолютным величинам превышали таковые, что указывало на более высокую степень напряжения.

С целью определения специфических и типовых реакций организма при патологии зубо-челюсгной системы мы изучили состояние сердечно-сосудистой системы при генерализованном пародонтите у лиц различных ФТК. Так, по мнению Никитиной Т.В. и Родиной E.H. (2003), проблема болезни пародонта должна решаться с учетом не только структурной, микробиологической и органоспеци-фической характеристик очага, но и оценки нервно-вазомоторного механизма, влекущего за собой различные функциональные изменения во всем организме.

По сравнению с контрольной группой у пациентов с различной выраженностью поражения пародонта отмечается статистически значимое различие практически по всем показателям состояния сердечно-сосудистой системы, а также физической работоспособности и максимального потребления кислорода. Наиболее выраженное изменение со стороны сердечнососудистой системы было отмечено у пациентов с низким уровнем привычной двигательной активности. По сравнению с контролем у пациентов - с НПДА отмечалось увеличение частоты сердечных сокращений в покое (81,6±0,63, р<0,01), систолического и диастолического давления (соответст-

венно 125,2±0,8 и 82,7±0,5), общего периферического сопротивления сосудов (2484±28, р<0,01), а также снижение ударного (39,4±0,3, р<0,01) и минутного (3214±32, р<0,01) объемов кровообращения . Таким образом, при оценке вышеуказанных показателей у пациентов различных групп (НПДА, СПДА, ВПДА) можно говорить о менее экономном функционировании сердечнососудистой системы у лиц I группы с низким уровнем привычной двигательной активности. Последнее характеризуется соответствующими показателями МОК при более низких пульсовом давлении и ударном объеме, а также наибольшими показателями ЧСС по сравнению с данными II и III групп. Подтверждением вышеизложенного является наименьшая физическая работоспособность у данной группы пациентов, которая относилась к градации "ниже среднего" (589±3,6, р<0,01). Аналогичная тенденция наблюдалась у женщин, что в целом позволяет говорить о низком уровнем общей двигательной активности как факторе риска в развитии патологии зубочелюстной системы.

Снижение функциональных возможностей организма тесно коррелирует с показателями как системного, так и регионального кровообращения, в том числе и в тканях пародонта. По данным I. Henrich et al. (2001) у кардиологических больных имеется прямая связь содержания общего холестерина с частотой пародонтита. Используя высокоинформативный метод лазерной до-плеровской флоуметрии, Е.К. Кречина (1996,2003) выделяет три основных фактора микроциркуляторных изменений при пародонтите - снижение функционирующих капилляров, уровня перфузии капилляров кровью и нарушение кровотока с последующим расстройством проницаемости гистогематиче-ского барьера.

С учетом изложенного нами была дополнительно определена динамика показателей ритма сердца у лиц с различным уровнем ПДА и поражением тканей пародонта. Проведенные исследования позволили установить, что у пациентов обоего пола, как по средним значениям, так и по каждой группе с учетом уровня привычной двигательной активности (НПДА, СПДА, ВПДА), отмечаются статистически значимые различия по всем показателям в сравнении с контрольной группой. Эти различия сохранялись не только в состоянии относительного покоя, но и при выполнении функциональной нагрузки -клиноортостатической пробы.

Наиболее существенные различия по оценке степени напряжения регу-ляторных механизмов были установлены у пациентов с низким уровнем ПДА. Так, у пациентов с НПДА была установлена наибольшая частота сердечных сокращений в покое (81,6±0,63, р<0,01) и увеличение амплитуды моды (42,1±0,5, р<0,01). Кроме того, в данной группе отмечался наименьший вариационный размах (0,139±0,008, р<0,01) и самый высокий индекс напряжения (205,9±1,4, р<0,01). На основании вышеизложенного можно говорить о гиперсимпатикотонии. При этом анализ полученных данных показал, что вегетативная реактивность у лиц с НПДА и поражением тканей пародонта

также характеризовалась по гиперсимпатикотоническому типу. Кроме того, у мужчин с низкой привычной двигательной активностью по сравнению с пациентами II и III групп наблюдалось увеличение индекса вегетативного равновесия (302,9±1,6, р<0,01), что указывает на усиление активности центрального контура управления. Подтверждением вышеизложенного являются также наибольшие значения индекса напряжения (205,9±1,4, р<0,01), показателя адекватности процесса регуляции - ПАПР1 (57,24±0,8, р<0,01) и вегетативного показателя ритма (9,78±0,07, р<0,01).

По сравнению с I группой у пациентов с высоким уровнем ПДА (III группа) отмечались меньшая частота сердечных сокращений в покое (75,4±0,82, р<0,05), снижение амплитуды моды (39,3±0,8, р<0,05) и увеличение вариационного размаха (0,18±0,015, р<0,05). В этой же группе у пациентов отмечался наименьший индекс напряжения (137,1±2,3, р<0,05), что говорит об умеренном преобладании тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы - симпатикотонии. Однако вегетативная реактивность на клиноортостатическую пробу характеризовалась как гиперсимпатикотониче-ская. Вместе с тем у мужчин с высокой привычной двигательной активностью и поражением тканей пародонта по сравнению с пациентами I и II группы отмечались наименьший индекс вегетативного равновесия (218,33±2,5, р<0,05), показателя адекватности процесса регуляции - ПАПР, (49,34±1,2, р<0,05) и вегетативного показателя ритма - ВПР1 (6,98±0,1, р<0,05), что в целом говорит о более выраженной уравновешенности между симпатическим и парасимпатическим отделами ВНС.

Таким образом, проведенный анализ собственных данных позволяет констатировать, что развитие кариеса зубов и патологические изменения в тканях пародонта у пациентов обоего пола сочетаются с общей реакцией организма, которая сопровождается достаточно высокой степенью напряжения регулятор-ных механизмов и характеризуется выраженной активацией симпатического отдела вегетативной нервной системы. Общая реакция определена типовыми и специфическими проявлениями. При этом, сохраняя общую типовую направленность, специфические проявления реакции сердечно-сосудистой системы (ССС) как при кариесе, так и при поражении тканей пародонта определены уровнем ПДА. В связи с этим каждый функциональный тип при оценке показателей ССС имеет свои физиологические особенности и определяет соответствующую реакцию при патологии челюстно-лицевой области.

Подтверждением вышеизложенного являются данные В.И. Медведева (2003), которые характеризуют зависимость изменений в организме при адаптации к различным факторам окружающей среды от его исходного состояния - реакции первичного ответа. При этом данная реакция направлена не только на компенсацию уже происшедших под действием раздражителей сдвигов показателей гомеостаза, но и на компенсацию тех нарушений, которые лишь возможны, если фактор будет продолжать свое действие («прогнозный элемент»).

В связи с этим на следующем этапе исследований нами были изучены психофизиологические особенности лиц мужского и женского пола с различной ПДА и разной степенью кариесрезистентности и устойчивости к заболеваниям пародонта с оценкой общего состояния, личностной и ситуативной тревожности, уровня экстраверсии и нейротизма, а также типов акцентуаций характера и ведущих тенденций поведения. Как для пациентов с кариесом зубов, так и для больных генерализованным пародонтитом общая динамика изучаемых психофизиологических показателей была однонаправленной. Выраженность их различий при основных стоматологических заболеваниях определяли исходные величины каждого показателя, присущие отдельному функциональному типу, а также степень кариесрезистентности и устойчивости к заболеваниям пародонта.

Так, если для лиц с кариесом зубов и высокой ПДА самочувствие, активность и настроение находились на уровне нормативных показателей (соответственно 5,39±0,07; 5,48±0,08; 5,67±0,08; р<0,01), то для пациентов с низкой ПДА при сохранении относительно хорошего самочувствия (5,1±0,06 -нижняя граница нормативных показателей) активность и настроение были снижены и соответствовали средней градации (4,68±0,04; 4,79±0,06, р<0,05).

Анализ полученных данных также показал, что в среднем ситуативная тревожность, как и личностная у пациентов с кариесом соответствовали верхней границе средней градации (ИТ 31-44 балла) и были равны 41,75±0,53 и 43,58±0,51 (р<0,05), а у пациентов с генерализованным пародонтитом нижней границе высокого уровня - 47,11±0,43 и 48,6±0,41 (р<0,01). Вместе с тем у лиц II группы (СПДА) при кариесе зубов CT был наиболее низким по сравнению с показателями лиц I и III групп и соответствовал умеренному уровню тревожности (39,25±0,36, р<0,05). У пациентов III группы (ВДДА) CT составлял при кариесе 41,67±0,39 (р<0,05), а при пародонтите 42,67±0,57 (р<0,05) и приближался к верхней границе умеренного уровня тревожности. Наиболее высокий уровень тревожности был отмечен у лиц I группы с НПДА, который соответствовал нижней границе высокого уровня (при кариесе 46,12±0,43 и при пародонтите 51,12±0,41; р<0,01).

Таким образом, наибольшие показатели как личностной, так и ситуативной тревожности отмечаются у лиц с НПДА - лиц первого ФТК, в этой же группе было наибольшее количество лиц с высоким уровнем как личностной, так и ситуативной тревожности и отсутствовали лица с низким уровнем тревожности. Сравнительный анализ полученных данных показал, что у лиц мужского пола и у лиц женского пола имеется общая направленность динамики личностной и ситуативной тревожности. Вместе с тем у пациенток по сравнению с пациентами отмечаются более высокие общегрупповые показатели личностной тревожности и ситуативной тревожности.

Анализ полученных данных позволил также установить, что в среднем у пациентов экстраверсия равнялась 13,91±0,27 (р<0,05) при кариесе зубов и 11,59±0,47 (р<0,01) при пародонтите, что соответствовало умеренной града-

ции. Вместе с тем у пациентов I группы (НПДА) отмечалась наименьшая экстраверсия. Наиболее высокая экстраверсия установлена у пациентов Iii группы, которая соответствовала умеренной градации. Показатель II группы пациентов занимал срединное положение. При этом необходимо отметить, что в каждой группе были пациенты с различным уровнем экстраверсии (низкой, умеренной, значительной), но в III группе отмечается наименьшее количество лиц с низким уровнем экстраверсии и наибольшее количество лиц, имеющих значительный уровень экстраверсии.

При оценке нейротизма также была выявлена определенная закономерность. В среднем у лиц мужского пола с разной степенью кариесрези-стентности его уровень соответствовал 13,56±0,29 (р<0,05), что входило в границы нормативного показателя умеренной градации, а у пациентов с па-родонтитом 16,67±0,49 (р<0,05), что приходилось на нижнюю границу значительной градации. Однако при оценке нейротизма у пациентов с различной ПДА были выявлены достаточно существенные различия. Так, наибольший уровень нейротизма был у лиц I группы, что соответствовало нижней границе высокой градации. Наименьший был установлен у лиц с высокой ПДА и соответствовал нижней границе умеренной градации. Вторая группа (со средней ПДА) занимала промежуточное положение. При этом в каждой группе были лица с различным уровнем нейротизма (низким, умеренным, значительным). Однако спектр распределения был разный. Наибольший процент пациентов со значительным уровнем нейротизма был установлен в I группе - 61,5% при кариесе и 67,6% при пародонтите, а более высокий процент лиц с низким уровнем нейротизма был в III группе (соответственно 25,0% и 26,0%).

Таким образом, в зависимости от уровня привычной двигательной активности у пациентов была определена разнонаправленная динамика в отношении экстраверсии и нейротизма. Если в отношении экстраверсии была установлена прямая взаимосвязь с уровнем привычной двигательной активности, то в отношении нейротизма последняя была также достаточно устойчива, но носила обратную взаимосвязь. Аналогичная тенденция наблюдалась у пациенток, но были установлены и некоторые половые различия. Так, по абсолютным показателям для лиц женского пола по сравнению с лицами мужского пола была характерна более выраженная экстраверсия и уровень нейротизма.

Вместе с тем являясь чувствительным индикатором развития тенденций в формировании реакций индивида на изменения факторов среды, повышенная тревожность, а также уровень нейротизма и выраженность экстраверсии не могут не затрагивать процессы саморегуляции в центральной и вегетативной нервной системе (Е.В. Вербицкий и соавт., 1998; Г.Г. Князев, 2002). При этом возможность нарушения адаптационных механизмов возрастает в условиях развития отдельного заболевания и других стрессовых воздействий на организм (А.Е. Личко, 1993,1999; ЕЛ. Каменская, 2002). В связи

с этим нами были изучены типы акцентуаций характера и ведущие тенденции поведения у пациентов с основной стоматологической патологией и с различным уровнем привычной двигательной активности (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3).

В наших исследованиях при оценке типов акцентуаций характера в каждой группе пациентов в той или другой степени были представлены все составляющие. Однако выраженность как в абсолютных цифрах, так и в процентном распределении лиц по акцентуациям была различна и характеризовалась низкой, средней и высокой степенью. В связи с этим у пациентов с ВПДА (III группа) наибольший процент лиц был с такими типами акцентуаций как гипертимный, экзальтированный, демонстративный, возбудимый и отсутствовали лица по таким типам как педантичный, тревожный и дистими-ческий.

Для пациентов с низкой ПДА были акцентуированы застревание, эмо-тивность, тревожность, циклотимичность и дистимичность, а наименее выражены такие показатели, как гипертимность, демонстративность, возбудимость и экзальтированность. При этом наибольший процент лиц с высокой выраженностью был представлен с такими типами акцентуаций, как эмотив-ный и дистимический; наименьшее представительство было по таким типам, как гипертимный, демонстративный, экзальтированный, а возбудимый отсутствовал. Пациенты с СПДА были представлены лицами всех типов акцентуаций. При этом было установлено, что практически по всем показателям в эту группу входили лица со средней выраженностью акцентуаций. Вместе с тем по абсолютным показателям у лиц мужского пола со средним уровнем ПДА была наименьшая тревожность и циклотимичность. По всем остальным показателям они занимали срединную позицию.

Таким образом, наибольшие различия в исследовании индивидуальных свойств личности были установлены по крайним типам - пациентов с низкой и высокой привычной двигательной активностью. Отсюда для лиц с высоким уровнем ПДА наиболее характерными были выраженная энергичность, инициативность, общительность, оптимизм, эмоциональность, раскованность, и вместе с тем нетерпимость к противоречию и самостоятельности других, индивидуальный (высокий) темп труда, выразительность и категоричность оценок и действий, высокие требования к окружающим.

Для пациентов с низким уровнем ПДА в большей степени были характерны пониженная самооценка, сомнения в ценности идей и привязанности, отрицательные переживания событий, инертность, пассивность, и вместе с тем необходимость субъективного проникновения в переживания других, возможность реализации заданий в соответствии с инструкциями или конкретными требованиями, работа в неспешном ритме, необходимость спокойного анализа в принятии ответственных решений.

В целом аналогичная тенденция наблюдалась и у лиц женского пола. Вместе с тем анализ полученных данных позволил установить и некоторые половые

различия в оценке типов акцентуаций характера пациентов и пациенток. Так, по сравнению с мужчинами у женщин были более выраженными такие показатели как застревание, эмотивность, педантичность, тревожность, демонстративность, возбудимость и экзальтированность и менее выражена гипертимность.

В специальных исследованиях установлено, что в оценке ведущих тенденций поведения существенное значение отводится методике исследования отношения к себе — Q-сортировке (A.A. Крылов, С.А. Маничев, 2000). Показатели, получаемые при использовании данной методики, дают возможность определить особенности индивидуума в сфере самооценки, эмоционального состояния и мотиваций, а также направленности личности в характере реагирования на социально-психологические воздействия.

При оценке противоположных тенденций поведения (принятие "борьбы" - избегание "борьбы"; зависимость - независимость; общительность - необщительность) была установлена определенная направленность в каждой группе пациентов с различным уровнем ПДА. Наиболее существенные различия были определены у крайних типов - лиц с низкой и высокой ПДА. Так, для пациентов с высокой двигательной активностью было характерным в поведении "принятие борьбы", "независимость" и "общительность" (соответственно при кариесе 100 %, 100 % и 87,5 %, при пародонтите 95,4 %, 94,8 % и 83,5%). У пациентов с низкой двигательной активностью превалировали такие тенденции в поведении, как "избегание борьбы", "зависимость" и "необщительность" (соответственно при кариесе 76,9 %, 87,7 % и 69,2 %, при пародонтите 85,8 %, 88,7 % и 76,4 %). Пациенты со средним уровнем привычной двигательной активности в проявлении своего поведения были ближе к лицам III группы (ВПДА), поскольку у них превалировали такие тенденции, как "принятие борьбы" (соответственно 65,2% и 62,2%), "независимость" (66,9% и 64,8%) и "общительность" (64,2% и 62,2%).

Исследуя индивидуально-типологические свойства у лиц женского пола с различным уровнем привычной двигательной активности, нами также были установлены ведущие тенденции в поведении, характерные для каждой группы обследованных. Так, для женщин с высокой двигательной активностью как и для мужчин, было характерным в поведении "принятие борьбы", "независимость" и "общительность". У пациенток с низкой двигательной активностью превалировали такие тенденции в поведении, как "избегание борьбы", "зависимость" и "необщительность". При этом необходимо отметить, что для лиц с низкой ПДА был выявлен и небольшой процент с такими проявлениями в поведении, как "принятие борьбы", "независимость" и "общительность".

В целом, оценивая клинико-функционапьные и психофизиологические особенности лиц мужского и женского пола в зависимости от выраженности ПДА и устойчивости к кариесу и заболеваниям пародонта, необходимо отметить, что значения каждого из изучаемых показателей были неравнозначны. В связи с этим для более полного анализа по каждому параметру и выделе-

ния функциональных и психофизиологических критериев кариесрезистент-ности и устойчивости к заболеваниям пародонта, характерных для лиц с высокой, средней и низкой ПДА были рассчитаны средние статистические данные по всей группе обследованных. На основе всех данных были установлены процентные отклонения по каждому параметру от среднестатистических показателей у лиц с низкой, средней и высокой ПДА (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3) и определен их «клинико-физиологический портрет» с соответствующими клинико-функциональными и психофизиологическими критериями кариесре-зистентности и устойчивости организма к заболеваниям пародонта.

Анализ процентных отклонений по каждому параметру физиометриче-ских и психофизиологических исследований показал, что как у лиц мужского, так и женского пола наибольшие различия были установлены между первым (НПДА) и третьим функциональным типом конституции (ВПДА). Результаты анализа представлены на рисунках 1,2,3.

Таким образом, с учетом стоматологического статуса, клинико-функциональных и психофизиологических параметров мы отнесли пациентов мужского и женского пола третьего функционального типа конституции с высоким уровнем ПДА к группе лиц устойчивых к заболеваниям пародонта и кариесу зубов, а пациентов и пациенток ФТК-1 с НДПА - к группе предрасположенных к данной патологии.

В целом все вышеуказанные показатели в комплексе могут быть критериями при оценке устойчивости к кариесу и заболеваниям пародонта. Для лиц 3 группы (ВПДА) по сравнению с чувствительными к данной патологии характерно экономное (холинэргическое) функционирование сердечнососудистой системы в покое, более высокая физическая работоспособность и кистевая сила, меньший индекс напряжения регуляторных систем, сбалансированное состояние вегетативной нервной системы - эйтония, средний уровень личностной и ситуативной тревожности, высокие показатели экстраверсии, а также индивидуально-типологические особенности характера с умеренно выраженными акцентуированными показателями гипертимности, демонстративности, возбудимости и ведущими тенденциями в поведении -«принятия борьбы», «независимость» и «общительность» (рис. 1,2,3).

По сравнению с резистентной группой для лиц, чувствительных к основным стоматологическим заболеваниям, характерны ниже среднего физическая работоспособность и общая активность, повышенный индекс напряжения, характерный для симпатикотонии, высокие значения нейротизма, ситуативной и личной тревожности, а также индивидуально-типологические особенности характера с умеренно выраженными акцентуированными показателями застревания, эмотивности, циклотимичности, дистимичности и ведущими тенденциями в поведении - «избегание борьбы», «зависимость» и «необщительность» (рис. 1, 2,3).

Д А

1)0 г 1 -4(3 ! 1 \ - ч 1 Гц : о! № • ^ 1 5 | ■

• НПДА -А-ВПДА

Рис. 1. Клинико-функциональные и психофизиологические критерии кариесрезистентности у лиц мужского пола различных ФТК

1. ЧСС. 2. АДС. 3. АДД. 4. ПД. 5. СДЦ. 6. УО. 7. МОК. 8. ОПСС. 9. Вес. 10. РШС-1. 11. Р\УС-2. 12. МПК-1. 13. МПК-2. 14. Сила правой кисти. 15. Сила левой кисти. 16. КИГ (горизонтальное положение) Мо. 17. АМо. 18. ДХ. 19. ИН,. 20. ИВР,. 21. ПАПР|. 22. ВПР]. 23. КИГ (вертикальное положение) Мо. 24. АМо. 25. ДХ. 26. ИН2. 27. ИН2/ ИНЬ 28. ИВР2. 29. ПАПР2. 30. ВПР2. 31. Самочувствие. 32. Активность. 33. Настроение. 34. Индекс личностной тревожности. 35. Индекс ситуативной тревожности. 36. Экстраверсия. 37. Нейротизм. 38. Гипертимность. 39. Застревание. 40. Эмотивность. 41. Педантичность. 42. Тревожность. 43. Циклотимичность, 44. Демонстративность. 45. Возбудимость. 46. Дис-тимичность.

40

зо 20 10 о -10 -20 -30 -40

ЖИ И1у

т

ТТГ 1 1 II 1 1 1 1 1 1 1 и ? Г" г Г¥] г р Г" 5 Ц Ж г г п ГУН

№ И с □ ср □ г □ □ п □ □ □ □ п □ Г п п 1 □ □ ш г. г 1_ "1 □ ц □

ГЕ с □ □ ш □ с с □ с □ □ и □ □ □ □ 1 с С п □ С ш с □ □ □ □

-НПДА - ВПДА

пока» те пи

Рис. 2. Клннико-функцнональные и психофизиологические критерии устойчивости к заболеваниям пародонта у лиц мужского пола различных функциональных типов

конституции

1. ЧСС. 2. АДС. 3. АДД. 4. ПД. 5. САД. 6. УО. 7. МОК. 8. ОПСС. 9. РУ/С, 10. МП02. 11. Кистевая сила правой кисти. 12. Кистевая сила левой кисти. 13. КИГ (горизонтальное положение) Мо. 14. АМо. 15. ДХ. 16. ИН,. 17. ИВР,. 18. ПАПР,. 19. ВПР,. 20. КИГ (вертикальное положение) Мо. 21. Мо. 22. АМо. 23. ДХ. 24. ИН2. 25. ИН2/ ИН,. 26. ИВР2. 27. ПАПР2. 28. ВПР2. 29. Самочувствие. 30. Активность. 31. Настроение. 32. Индекс личностной тревожности. 33. Индекс ситуативной тревожности. 34. Экстраверсия. 35. Нейротизм. 36. Гипертимность. 37. Застревание. 38. Эмотивность. 39. Педантичность. 40. Тревожность. 41. Циклотимичность. 42. Демонстративность. 43. Возбудимость. 44. Дистимич-ность. 45. Экзальтированность.

А.

-НПДА -ВПДА

показатели

Б.

-НПДА -ВПДА

показатели

Рмс.З. Клииико-функциональные и психофизиологические критерии кариесрези-стснтностн (А) н устойчивости к заболеваниям пародонта (Б) у лиц женского пола различных функциональных типов конституции

Примечание: обозначения те же, что и на рис. 1 и 2.

Таким образом, оценка процентных отклонений функциональных и психофизиологических параметров в каждой группе обследуемых наряду с анализом абсолютных величин позволяет конкретизировать понятие "индивидуально-типологические особенности" и говорить о наличии трех функциональных типов конституции. Сопоставление стоматологического статуса, уровня привычной двигательной активности, характерного для каждого функционального типа, с конкретными индивидуально-типологическими особенностями функционального состояния и психофизиологическими показателями позволило выделить соответствующие критерии резистентности и предрасположенности к заболеваниям пародонта и кариесу зубов.

В связи с этим высокое напряжение адаптационных возможностей организма пациентов с основной стоматологической патологией требует соответствующих подходов к профилактическим и лечебным мероприятий, которые должны быть направлены не только на специфические проявления конкретного заболевания, но и направлены на коррекцию отдельных функциональных систем и организма в целом.

Анализ полученных данных показывает, что более благоприятное течение заболеваний пародонта и кариеса зубов протекает у лиц со средним и высоким уровнем привычной двигательной активности. Наиболее сущест-

венная реакция организма была отмечена у лиц с низким уровнем привычной двигательной активности, у которых был отмечен наряду с низкой физической работоспособностью наиболее высокий индекс напряжения регулятор-ных механизмов. Вместе с тем физиологически необоснованное увеличение объема двигательной активности может также привести к неблагоприятным последствиям и ухудшению состояния пациентов с поражением тканей паро-донта. В связи с этим увеличение объема общей двигательной активности должно соответствовать потребности в движениях функциональному типу конституции. В основу системной профилактики нами предложен набор необходимой двигательной нагрузки, адекватный ФТК пациентов. При этом воздействия, модулирующие в физиологических пределах двигательную активность, проводились в двух направлениях.

Основным направлением являлось под контролем шагометрии повышение общего уровня суточной двигательной активности, соответствующей верхней границы ПДА конкретного функционального типа. Второе направление - проведение трехразовых тренировок в неделю на велоэргометре в режиме свободного выбора нагрузки на протяжении 3-5 недель с 1-1,5 недельным перерывом. Тренировки на велоэргометре были продолжительностью от 5 до 15 минут и по мощности и объему выполненной работы, соответствовало 25-35% от максимального потребления кислорода. Апробация и клиническая оценка результатов системной профилактики вышеуказанными методами проводились у лиц мужского и женского пола ФТК-1 - пациентов с НПДА, выделенные из общей группы обследуемых. Эффективность проводимых мероприятий оценивали по показателям редукции кариозных полостей через один год профилактики, а также динамики клинико-функциональных и психофизиологических показателей.

Как показал анализ полученных результатов уже через 6 месяцев после начала проведения системной профилактики в опытной группе по сравнению с контрольной были отмечены определенные отличия. Еще более существенные межгрупповые различия были отмечены после 1 года проведения системной профилактики у лиц женского пола ФТК-1. Так, в этот период было установлено статистически значимое различие между лицами опытной и контрольной групп по индексу КПУ (соответственно 8,31±0,2 и 8,83±0,22; р<0,05). Также существенное различие было отмечено по приросту кариозных полостей (соответственно 1,74±0,01 и 2,35±0,04; р<0,05), это позволило установить редукцию кариеса по приросту полостей в опытной группе в 24% у лиц мужского пола и 26% у лиц женского пола. После направленного проведения системной профилактики в течение года у данных групп исследуемых были установлены статистически значимые различия по целому ряду клинико-функционапьных и психофизических показателей (табл. 4).

Таблица 4

Динамика клинико-функциональных и психофизиологических показателей у лиц мужского пола ФТК-1 после системной профилактики

в течение 1 года

Группы исследуемых

Опытная п=30 Контрольная п=30

Р\УС, кгм/мин 854±23,2* 763±21,3 +11,9

Р\УС, кгм/мин/кг 12,65±0,17* 11,23±0,18 +12,6

Сила правой кисти, кг 51,24±0,42 50,31±0,38 +1,85

Сила пр. кисти на кг массы тела 0,76±0,01 0,74±0,01 +2,7

Сила левой кисти, кг 45,86±0,6 44,91±0,5 +2,1

Сила л. кисти на кг массы тела 0,68±0,01 0,66±0,01 +3,0

Индекс напряжения (ИН]) 123,45±2,4* 162,34±2,1 -33,96

ПАПР, 55Д2±0,9* 59,17±1,1 -6,85

Индекс напряжения (ИН2) 198,1±3,6* 245,31 ±3,8 -19,25

ПАПР2 69,0±1,2* 74,12±1,1 -6,91

Самочувствие 5,32±0,07* 5,05±0,0 6 +5,34

Активность 5,01±0,08* 4,65±0,07 +7,74

Настроение 5,13±0,07* 4,73±0,07 +8,46

Индекс СТ 40,14±0,71* 47,1±0,83 -14,78

Нейротизм 13,91 ±0,32* 15,74±0,46 -11,63

Примечание: * - статистически значимые различия по сравнению с контрольной группой, р<0,05.

Так, у лиц опытной группы по сравнению с контрольной было установлено повышение физической работоспособности, общего самочувствия, активности и настроения, а также снижения индексов напряжения (ИН] и ИН2), ситуативной тревожности, нейротизма и ПАПР.

Таким образом, полученные данные указывают на прямую зависимость общего состояния организма и стоматологического статуса пациентов. Подтверждением этого явились соответствующие корреляционные связи между КПУ пациентов и их клинико-функциональными и психофизиологическими показателями. Данная взаимосвязь имела прямую зависимость между КПУ и индексами напряжения (ИНь ИН2), нейротизмом, ситуативной тревожности и обратную зависимость КПУ и уровнем физической работоспособности, самочувствия, активности, настроения. Аналогичная закономерность была установлена и у лиц женского пола ФТК-1.

Лечение воспалительных заболеваний пародонта является достаточно сложной проблемой в стоматологии. При этом тактика лечебных мероприятий предусматривает максимально индивидуализированный подход с учетом дан-

ных общего и стоматологического статуса. В наших исследованиях за основу лечения пациентов различных ФТК с воспалительными заболеваниями паро-донта был принят медико-технологический стандарт (Г.И. Ронь и соавт., 2002). Лечение, как в опытной, так и в контрольной группе носило комплексный характер с применением местного воздействия, системных мероприятий и было направлено не только на ликвидацию воспалительного процесса в пародонте, но и на укрепление общего состояния организма, повышения его защитных сил с назначением специфической иммунокорректирующей терапии. При этом как в контрольных группах, так и в опытных были подобраны пациентки и пациенты, соответствующие в целом одному возрасту, функциональному типу конституции и процентному соотношению по тяжести течения генерализованного пародонта.

Основным отличием в комплексном лечении лиц опытной группы по сравнению с лицами контрольной группы была направленная коррекция общего уровня суточной двигательной активности, адекватной верхней границы ПДА конкретного функционального типа, в данном случае ФТК-1. Последнее проводилось под контролем шагометрии. Также был применен метод активной функциональной терапии - трехразовые в неделю тренировки на велоэргометре в режиме свободного выбора нагрузки на протяжении 3-5 недель с 1-1,5 недельным перерывом и последующих повторений рабочего цикла в течение года. Эффективность проводимого лечения оценивалась по показателям пародонтального статуса и динамики клинико-функциональных и психофизиологических показателей (табл. 5).

Анализ полученных данных показал, что после проведенного активного лечения пациентов и последующей поддерживающей функциональной терапии в течение года были отмечены значительные улучшения пародонтального статуса и общего состояния лиц в опытной группе. В целом с учетом проводимых лечебных мероприятий по истечению года наблюдений пародонтальный стаггус пациентов и пациенток опытной и контрольных групп приближался к нормативным показателям лиц ФТК-1. Вместе с тем у лиц опытной группы все изучаемые параметры были лучше, что подтверждалось статистически значимыми различиями по большинству показателей. При этом после направленного проведения комплексного лечения пациентов и пациенток опытных групп были установлены статистически значимые различия по целому ряду клинико-функциональных и психофизических показателей. Так, у лиц опытных групп по сравнению с контрольными было установлено повышение физической работоспособности, общего самочувствия, активности и настроения, а также снижения индексов напряжения (ИН| и ИН2), ситуативной тревожности, нейротизма и ПАПР.

В связи с этим необходимо сделать следующее заключение. Движение, как основное проявление жизнедеятельности организма, является ведущим гомеостатическим фактором. Дозированные физические нагрузки довольно широко применяются для повышения общей резистентности и функциональ-

ных возможностей организма. Признается их приоритетное значение в качестве важнейшего немедикаментозного средства профилактики и лечения опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой патологии. Вместе с тем, параметры физиологической активности, обеспечивающие оптимальный эффект, строго индивидуальны. Отсюда целесообразен индивидуально-типологический подход при оценке физиологических свойств и качеств каждого организма, а также определение его устойчивости к различным формам патологии и в том числе к кариесу зубов и заболеваниям пародонта.

Таблица 5

Динамика клннико-функциональных и психофизиологических показателей у лиц мужского пола ФТК-1 после комплексного лечення генерализованного пародонтита с применением коррекции ПДА и физической работоспособности в течение одного года

Группы исследуемых

Опытная, п=30 Контрольная, п=30

Р\УС, кгм/мин 662±14,2* 632±15,2* +6,4

Р\УС, кгм/мин/кг 8,8±0,12* 8,20±0,15 +7,3

Сила правой кисти, кг 44,9±0,32* 43,2±0,31 +3,9

Сила пр.кисти на кг массы тела 0,59±0,009* 0,56±0,008 +5,4

Сила левой кисти, кг 43,3±0,32* 42,03±0,31 +3,1

Сила л. кисти на кг массы тела 0,57±0,008* 0,54±0,007 +5,6

Индекс напряжения (ИНО 128±3,3* 137±4,2 -6,6

ПАПР, 47±1,2* 52±1,1 -9,6

Индекс напряжения (ИН2) 145±2,9* 158±3,3 -8,2

ПАПР2 54±1,3* 58,1±1,2 -7,1

Самочувствие 5,1±0,05* 4,9±0,04 +4,1

Активность 4,98±0,04* 4,8±0,03 +3,7

Настроение 5,1 ±0,03 5,0±0,04 +2,0

Индекс ситуативной тревожности 42±0,37* 46,1±0,41 -8,9

Нейротизм 14,1±0,43* 16,1±0,48 -12,5

Примечание: * - статистически значимые различия по сравнению с контрольной группой, р<0,05.

Таким образом, оценка стоматологического статуса пациентов с учетом физиологических особенностей их организма и дозирование мышечной деятельности в соответствии с функциональным типом конституции является достаточно эффективными средствами общего оздоровления, а также системной профилактики и комплексного лечения основных заболеваний зубо-челюстной системы.

Выводы

1. Индивидуально-типологические особенности морфофункциональных и психофизиологических характеристик у пациентов с основной стоматологической патологией и различным уровнем привычной двигательной активности определяют типовую вариабельность их физиологического статуса и дают основу концептуальному научному подходу к выделению функциональных типов конституции и установлению у них разной степени кариерези-стентности и устойчивости к заболеваниям пародонта.

2. У пациентов мужского и женского пола различных функциональных типов выявлена сильная прямая связь объема привычной двигательной активности со степенью устойчивости организма к патологии пародонта и сильная обратная связь с показателями распространенности и интенсивности кариеса зубов.

3. Разноплановые, нозологически диагносцируемые изменения в органах и тканях зубо-челюстной системы при кариесе зубов и генерализованном па-родонтите сочетаются с общей реакцией пациентов, которая определена типовыми (системными) и специфическими проявлениями, характеризующими уровень устойчивости организма к основной стоматологической патологии.

4. Общая направленность типовых (системных) клинических проявлений при кариесе зубов и генерализованном пародонтите связана с активацией симпатического отдела вегетативной нервной системы и напряжением регулятор-ных механизмов. Специфику различий реакций всего организма при манифестации основных стоматологических заболеваний и степени его резистентности к ним определяют исходные морфофункциональные и психофизиологические составляющие каждого функционального типа (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3).

5. Для лиц с низким риском поражения зубов кариесом - ФТК-3 являются определяющими: высокий уровень привычной двигательной активности, установление в пределах верхних границ нормативных показателей скорости секреции слюны с пониженной вязкостью и характерными биохимическими параметрами (слабощелочная или нейтральная pH, относительно низкое содержание кальция и фосфора с высоким коэффициентом Са/Р, сниженная активность б-амилазы и повышенная активность щелочной фосфатазы), достаточно выраженная функциональная активность жевательных мышц, высокая физическая работоспособность и сбалансированное состояние регуляторных механизмов вегетативной нервной системы (эйтония) или умеренное преобладание симпатических отделов (симпатикотония), сочетающиеся с высокими показателями экстраверсии, низкими значениями нейротизма, средними значениями ситуативной и личностной тревожности, а также индивидуально типологическими особенностями характера с умеренно выраженными акцентуированными показателями гипертимности, демонстративности, экзальтированности и ведущей тенденцией в поведении — «принятие борьбы».

6. Для лиц с высоким риском поражения зубов кариесом (ФТК-1) являются определяющими: низкий уровень привычной двигательной активности, снижение скорости секреции слюны и повышение ее вязкости с установлением характерных биохимических показателей (слабокислая pH, относительно высокое содержание кальция и фосфора с низким коэффициентом Са/Р, повышенная активность б-амилазы и пониженная активность щелочной фосфа-тазы), снижение функциональной активности жевательных мышц, низкая или средняя физическая работоспособность и повышение симпатического тонуса (гиперсимпатикотония), сочетающимися с низкими показателями экстраверсии, высокими значениями нейротизма, ситуативной и личностной тревожности, а также индивидуально-типологические особенностями характера с умеренно выраженными акцентуированными показателями застревания, циклотимичности, дистимичности и ведущей тенденцией в поведении -«избегание борьбы».

7. У пациентов с высоким уровнем двигательной активности и высокой устойчивостью к патологии пародонта (ФТК-3) установлены средняя физическая работоспособность и наименьший индекс напряжения регуляторных систем с умеренным преобладанием тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы - симпатикотонией, и выраженной вегетативной реактивностью на клинортостатическую пробу по нижней границе гиперсимпа-тикотонического типа, которые сочетались с высокими показателями экстраверсии, низкими значениями нейротизма, средними значениями ситуативной и личностной тревожности, а также индивидуально типологические особенностями характера с умеренно выраженными акцентуированными показателями гипертимности, демонстративности, экзальтированности и ведущей тенденцией в поведении - «принятие борьбы».

8. У пациентов с низкой устойчивостью к патологии пародонта определены низкий уровень привычной двигательной активности, наибольшая частота сердечных сокращений в покое, «ниже среднего» физическая работоспособность, самый высокий индекс напряжения, соответствующий гиперсимпати-котонии, и гиперсимпатикотонический тип реагирования на активный орто-стаз, который сочетался с высокими значениями нейротизма, ситуативной и личностной тревожности, а также индивидуально-типологическими особенностями характера с умеренно выраженными акцентуированными показателями застревания, циклотимичности, дистимичности и ведущей тенденцией в поведении - «избегание борьбы».

9. При сохранении общей направленности динамики клинико-функциональных и психофизиологических показателей по сравнению с лицами мужского пола у пациенток с основной стоматологической патологией и различной ПДА установлены меньшие отклонения по каждому параметру от среднестатистических общегрупповых значений и более выраженная экстраверсия, нейротизм, личностная и ситуативная тревожность, акцентуиро-

ванные показатели застревание, эмотивность, педантичность, тревожность, демонстративность, возбудимость, экзальтированность и менее выраженная гипертимность.

10. Установление ФТК у лиц с разным уровнем привычной двигательной активности и различной кариесрезистентностью и устойчивостью к патологии па-родонта дает объективную основу для обоснования физиологического подхода к системной профилактике кариеса зубов и комплексному лечению пародонтита, выделению крайнего варианта нормы (ФТК-1) как основы для формирования контингента риска и групп диспансерного наблюдения, а также разработки индивидуальных оздоровительных программ с целью повышения функциональных возможностей организма и его резистентности к заболеваниям зубочелюстной системы.

11. Клиническая апробация предложенной системной профилактики кариеса зубов выявила снижение прироста кариеса до 24% у лиц мужского пола и до 26% у лиц женского пола. Профилактический противокариозный эффект базируется как на улучшении показателей гомеостаза ротовой полости, так и на улучшении общего состояния всего организма - повышении физической работоспособности, снижении уровня нейротизма и ситуативной тревожности, а также индекса напряжения регуляторных систем.

12.Дополнительное включение в комплексное лечение генерализованного пародонтита направленной коррекции общего уровня суточной двигательной активности пациентов, адекватной верхней границе ПДА конкретного функционального типа конституции (ФТК-1), и метода функциональной терапии в режиме свободного выбора нагрузки (25-35% от МПК) повышают функциональные возможности всего организма, улучшают состояние органов полости рта, что является важным звеном в эффективности проводимого комплексного лечения и последующей поддерживающей терапии.

Практические рекомендации

1. Разработана целевая программа «Физиологическое и психологическое обоснование профилактики и комплексного лечения стоматологических заболеваний (пути и формы реализации, оценочные критерии)» - подпрограмма отраслевой программы «Разработка новых методов диагностики, профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний» (головное учреждение ФГУ «ЦНИИС Росздрава»), Целью выполняемых исследований является определение, апробация и внедрение физиологических основ профилактики и комплексного лечения основных стоматологических заболеваний. Разработанная программа рекомендуется как модель для внедрения в систему практического здравоохранения других регионов с учетом краевых особенностей.

2. Показатели морфофункционального и психофизиологического статуса пациентов, определяющие различную степень кариесрезистентности и устойчивости к заболеваниям пародонта рекомендуется использовать как критерии оценки общего состояния организма и возможного прогноза возникновения и течения основных форм стоматологических заболеваний.

3. Установление взаимосвязи между функциональным типом конституции пациентов и устойчивостью к поражению органов и тканей зубо-челюстной системы расширяет возможности для системной профилактики и комплексного лечения основных стоматологических заболеваний. Врачу-пародонтологу при лечении генерализованного пародонтита рекомендуется проводить коррекцию общего объема двигательной активности и контроль за последовательным повышением функциональных и психофизиологических резервов организма.

4. Выявленную взаимосвязь между уровнем привычной двигательной активности пациентов и степенью морфофункциональных изменений органов и тканей зубо-челюстной системы рекомендуется учитывать при формировании диспансерных групп и планировании индивидуального подхода в профилактике и лечении кариеса зубов и заболеваний пародонта.

5. Раздел «Системный (конституционный) подход в оценке механизмов резистентности организма к кариесу и заболеваниям пародонта (пути и формы реализации, оценочные критерии)» апробирован и рекомендован для внедрения в программу преподавания медико-биологических и клинических дисциплин на стоматологическом факультете базового образования и факультете повышения квалификации и переподготовки специалистов ГОУ ВПО «ТюмГМА Росздрава».

6. Рекомендовать в практику здравоохранения «Устройство для определения функциональной активности нервно-мышечного аппарата кистей рук и жевательных мышц» (рацпредложение №299 от 05.11.1999г. по ТюмГМА) для комплексной оценки функциональной активности жевательных мышц и скелетной мускулатуры, что может служить прогностическим критерием развития кариеса зубов и заболеваний пародонта, а также определять эффективность лечения и профилактических мероприятий.

Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Брагин A.B. Распространенность и интенсивность кариеса в различных возрастных группах студентов ТюмГМА // Международный симпозиум «Медицина и охрана здоровья -98»: тез. докл. - Тюмень, 1998. - С. 286-287.

2. Брагин A.B. Общая заболеваемость студентов и распространенность кариеса зубов // Международный симпозиум «Медицина и охрана здоровья -98»: тез. докл. - Тюмень, 1998. - С. 288289. (соавт. Л. А. Ефремова, А.Ф. Ломакина).

3. Брагин A.B. Взаимосвязь функциональной активности организма и кариеса зубов // Международный симпозиум «Медицина и охрана здоровья -98»: тез. докл. - Тюмень, 1998. - С. 283-284. (соавт. В.В. Колпаков, Л. А. Ефремова, А.Ф. Ломакина).

4. Брагин AB. Консплуциональный подход в оценке привычной двигательной активности человека. // Механизмы формирования здоровья человека на Севере: материалы научн. конференции СО РАМН. - Красноярск, 1999. - С. 143-146. (соавт. В.В.Колпаков, Е.А. Бабакин).

5. Брагин A.B. Функциональна« активность нервно-мышечного аппарата и жевательных мышц у лиц с различным уровнем двигательной активности и устойчивости зубов к кариесу. 11 Научный вестник Тюменской медицинской академии- 1999.- №3-4. - С. 120.

6. Брагин A.B. Функциональная активность сердечной деятельности у лиц с различным уровнем двигательной активности и устойчивости зубов к кариесу. // Научный вестник Тюменской медицинской академии - 1999.- №3-4. - С. 121.

7. Брагин A.B. Ферментативные и минеральные компоненты ротовой жидкости у лиц с различной двигательной активностью и устойчивостью зубов к кариесу. // Научный вестник Тюменской медицинской академии - 1999.- №3-4. - С. 122. (соавт. В.В.Колпаков, Т.Д. Журавлева, Н.С. Киянюк).

8. Брагин A.B. Физиологические особенности лиц с различным уровнем привычной двигательной активности. // Здоровье человека-XXl век: материалы I межрегион, научно-пракгич. конф. - Томск, 2000. - С. 58-59. (соавт. В.В. Колпаков, Е.А.Бабакин, ЕЛ. Шунько).

9. Брагин A.B. Физиологическая потребность в двигательной активности и устойчивость к заболеванию пародонта. // Международный симпозиум «Эколош-физиологические проблемы адаптации»: материалы симпозиума. - Москва, 2001. - С. 240-241. (соавт. В.В. Колпаков, A.B. Старикова).

10. Брагин A.B. Оценка степени напряжения регуляторных механизмов у лиц с различным уровнем двигательной активности и устойчивости к заболеваниям пародонта и кариесу зубов. // Международный симпозиум «Эколого-физиологические проблемы адаптации»: материалы симпозиума. - Москва, 2001. - С. 81. (соавт. A.B. Старикова).

11. Брагин A.B. Физиологическая характеристика лиц с различной устойчивостью зубов к кариесу. // XVIII съезд физиологического общества им. И.П. Павлова: тез. докл. - Казань. 2001. - С. 485. (соавт. A.B. Старикова, В. В. Колпаков).

12. Брагин A.B. Механизмы общей резистентности организма к заболеваниям пародонта и кариесу зубов. // Научный вестник Тюменской медицинской академии. - 2001. - №4. - С.64.

13. Брагин A.B. Функциональная активность сердечной деятельности у лице различным уровнем двигательной активности и устойчивости к заболеваниям пародонта. // Научный вестник Тюменской медицинской академии. - 2001. - №4. - С. 66. (соавт. A.B. Старикова, В. В. Колпаков).

14. Брагин A.B. Физиологическая оценка лиц с различной устойчивостью зубов к кариесу. // Научный вестник Тюменской медицинской академии. - 2001. - №5. С. 35-36.

15. Брагин A.B. Физиологические основы конституции и здоровье. // Физиологические основы здоровья студентов: труды межведомственного научного совета по эксперим. и прикл. физиологии. РАМН. -Москва, 2001. - Т. 10. - С. 207-223. (соавт. В.В. Колпаков, ЕАБабакин).

16. Брагин A.B. Сравнительный анализ физиологических особенностей лиц с различной устойчивостью к заболеваниям пародонта и кариесу зубов. // 4 съезд физиологов Сибири: тез.докл. -Новосибирск, 2002. - С.36. (соавт. A.B. Старикова).

17. Брагин A.B. Клинико-физиологические основы резистентности организма к основным стоматологическим заболеваниям. // Научный вестник Тюменской медицинской академии. - 2002. -№7-8.-С. 78.

18. Брагин A.B. Физиологические основы конституции и резистентность организма к заболеваниям пародонта. // Научный вестник Тюменской медицинской академии. - 2002. - № 7-8. - С. 81. (соавт. А. И. Старикова).

19. Брагин A.B. Физиологическое обоснование профилактики стоматологических заболеваний. // Научный вестник Тюменской медицинской академии. - 2002. - № 7-8. - С. 79. (соавт. В. В. Колпаков, А. В. Иванова).

20. Брагин A.B. Клинкко-функциональные основы профилактики резистентности организма к заболеваниям зубо-челюстной системы. // Научный вестник Тюменской медицинской академии. - 2003. -№ 5-6. - С. 101-102 (соавт. А. И. Старикова, О. А Куман, Л. Н. Евдокимова и др.).

21. Брагин A.B. Фундаментальные основы системной профилактики и лечения стоматологических заболеваний. // Научный вестник Тюменской медицинской академии. - 2003. - № 5-6. -С. 31-36. (соавт. В. В.Колпаков).

22. Брагин A.B. Физиологические основы профилактики стоматологических заболеваний // X и XI Всероссийские научно-практические конференции н VIII съезд Стоматологической Ассоциации России: материалы конф. и труды съезда. - Москва, 2003. - С. 313-315. (соавт. В. В. Колпаков, JI. А. Иванова, А. В. Старикова и др.).

23. Брагин A.B. Клинико-физиологический подход к оценке резистентности организма к кариесу. // X и XI Всероссийские научно-практические конференции и VIII съезд Стоматологической Ассоциации России: материалы конф. и труды съезда. - Москва, 2003. - С. 272-274.

24. Брагин A.B. Функциональные типы конституции и профилактика заболеваний пародонта. // X и XI Всероссийские научно-практические конференции и VIII съезд Стоматологической Ассоциации России: материалы конф. и труды съезда. - Москва, 2003. - С. 213-214. (соавт. А. В. Старикова).

25. Брагин A.B. Физиологические основы системной профилактики стоматологических заболеваний. // Учебно-методическое пособие. - Тюмень, 2004. - С. 46. (соавт. В. В. Колпаков, J1. А. Иванова, А. И. Старикова и др.)

26. Брагин A.B. Концепция типовой вариабельности физиологической индивидуальности. Основы и перспективы развития. // Медицинская наука и образование Урала. - 2004. - № 3-4. (3334). - С. 194-195. (соавт. В. В. Колпаков, Т. В. Беспалова, Е, А. Бабакин и др.).

27. Брагин A.B. Клинико-физиологические подходы в оценке резистентности организма и заболеваний зубочелюстной системы. // Медицинская наука и образование Урала. - 2004. - № 3-4. (33-34).-С. 213-214.

28. Брагин A.B. Фундаментальные основы системной профилакгаки и комплексного лечения в стоматологии. // Медицинская наука и образование Урала-2004,- X» 3-4 (33-34) ,-С.219-220.(соавт. В. В. Колпаков, О. А. Куман, Л. Н. Евдокимова, Е. В. Мамчиц.).

29. Брагин A.B. Общая резистентность и устойчивость организма к патологии зубочелюстной системы. // XII и XIII Всероссийские научно-практические конференции и IX съезд Стоматологической Ассоциации России: материалы конф. и труды съезда. - Москва, 2004.- С. 366-368. (соавт. В.В.Колпаков, О.А.Куман, Л.Н. Евдокимова).

30. Брагин A.B. Концепция типовой вариабельности физиологической индивидуальности и её значение для медицины. // I съезд физиологов СНГ: научные труды. - Москва, 2005.- Т.2.- С. 215. (соавт. В. В. Колпаков, Т. В. Беспалова, В. В. Семенов).

31. Брагин A.B. Механизмы резистентности и системная профилактика при основных стоматологических заболеваниях. //1 съезд физиологов СНГ: научные труды. - Москва, 2005,- Т.2.- С. 251. (соавт. О. А. Куман, Л. Н. Евдокимова, Е. В. Мамчиц).

32. Брагин A.B. Концептуальный подход в оценке типовых варианов физиологической индивидуальности и его значение для медицины. // Бюллетень Сибирской медицины. - 2005.- Приложение 1.- Том 4.- С. 138. (соавт. В. В. Колпаков, Т. В. Беспалова, Е. А. Бабакин).

33. Брагин A.B. Клинико-физиологические аспекты профилактики и лечения стоматологических заболеваний. //1 съезд физиологов СНГ: научные труды. - Москва, 2005.- Т.2.- С. 251. (соавт. О. А. Куман, Л. Н. Евдокимова, Е. В. Мамчиц).

34. Брагин A.B. Концептуальный подход в оценке типовых варианов физиологической индивидуальности и его значение для медицины. // Бюллетень Сибирской медицины. - 2005.- Приложение I,- Том 4,- С. 134. (соавт. О. А. Куман, Л. Н. Евдокимова, Е. В. Мамчиц).

35. Брагин A.B. Концепция типовой вариабельности физиологической индивидуальности -фундаментальная основа системной профилактики и комплексной терапии в стоматологии. // Стоматология,- 2005.- Т.84.-№5,- С. 4-9. (соавт. В. К. Леонтьев, В. В. Колпаков).

36. Брагин A.B. Стоматологическое здоровье и комплексная оценка функционального состояния организма. // Медицинская наука и образование Урала,- 2005. - №5,- С. 8-9. (соавт. О. А. Ку-ман, Л. Н. Евдокимова, Е. В. Мамчиц).

37. Брагин A.B. Функциональные типы конституции и индивидуальное здоровье. // Медицинская наука и образование Урала.- 2005. - №5.- С. 81-82. (соавт. В.В. Колпаков, Т. В. Беспалова, В.

B. Семенов и др.).

38. Брагин A.B. Определение и реализация приоритетных направлений в профилактике и комплексном лечении стоматологических заболеваний. // Медицинская наука и образование Урала.- 2006. - №1,- С. 10-11. (соавт. Л.А.Иванова, О.А.Куман, Л.Н Евдокимова и др.).

39. Брагин A.B. Физиологический подход в оценке механизмов возникновения и развития кариеса зубов.//Медицинская наука и образование Урала.- 2006. -№1.- С. 9-10. (соавт. В.В. Колпаков).

40. Брагин A.B. Интегративный анализ механизмов возникновения и развития кариеса зубов. // Международная научная междисциплинарная конференция «Новые технологии в интегратив-ной медицине и биологии. Стресс и экстремальные состояния»: тез.докл. Тайланд - Бангкок -Патгая.- 2006,-С. 16.

41.Brag¡n A.V. Integrative analysis of mechanisms of dental caries occurrence and development. Proceedings of international scientific. Interdisciplinary workshop. «New technology in integrative medicine and biology». «Stress and extreme conditions». Bangkok - Pattaya, 2006, s. 15-16.

42. Брагин A.B. Разработка и практическая реализация системной профилактики и комплексного лечения стоматологических заболеваний в условиях Тюменского региона.// Бюллетень СО РАМН.-2006.- Приложение. - С. 35-36. (соавт. O.A. Куман, Л. Н. Евдокимова, Е. В. Мамчиц).

43. Bragin A.V. Working out and practical realization of systemic prevention of stomatological diseases in Tyumen region. // Бюллетень CO РАМН. - 2006 - Приложение. - С. 34-35. (O.A.Kuman, L.KEvdokimova, E.V.Mamchits).

44. Брагин A.B. Совместное участие стоматологической поликлиники и медицинской академии в реализации отраслевой научной программы. // Проблемы управления здравоохранением. - 2008.-№ 2(39).-

C.81-83 (соавт. Т .А. Гуляева, Е.В. Мамчиц, O.A. Куман, Л.Н. Евдокимова).

45. Брагин A.B. Психофизиологические характеристики лиц с различной устойчивостью к заболеваниям пародонта. // Институт стоматологии.-2008.- № 1(38).-С.84-85 (соавт. Т.В Беспалова)

46. Брагин A.B. Индивидуально-типологические особенности системного кровообращения, физической работоспособности и регуляции сердечной деятельности у лиц с различной устойчивостью к заболеваниям пародонта. // Стоматология.-2008.-Том 87.-№ 3.-С.28-31

47. Брагин A.B. Клинико-физиологическая оценка системной профилактики кариеса зубов. // Стоматология детского возраста и профшмктика.-2008.-том VII.- №2(25).-С.25-29.(соавт. O.A. Куман)

48. Брагин A.B. Системные механизмы различной устойчивости зубов к кариесу. // Институт стоматологии.-2008.-№ 2(39).-С. 72-73.(соавт. В.В. Колпаков, O.A. Куман).

49. Брагин A.B. Концепция типовой вариабельности физиологической индивидуальности. Сообщение 1. Внутрипопуляционное разнообразие привычной двигательной активности человека и ее типовая оценка. // Физиология человека.-2008,- т.34,- № 4.-С. 121-132. (соавт. В.В. Колпаков, Т.В. Беспалова, Е.А. Бабакин, К.А. Лебедева, В.В. Семенов).

50. Брагин AB. Междисциплинарный подход в обосновании и практической реализации системной профилактики и комплексной терапии в стоматологии // Уральский медицинский журнал. Стоматоло-гия.-2008.- № 10(50).-C.3-13. (соавт. В.В. Колпаков, Т.В. Беспалова, Е.В. Мамчиц, O.A. Куман, Л.Н. Евдокимова, А АКопытов, И.Ф. Бугорин, М.И. Брагина)

51. Брагин A.B. Системная оценка общей реакции организма при разноплановых, нозологически диагностируемых изменениях в органах и тканях челюстно-лицевой области у пациентов различного возраста. И Уральский медицинский журнал. Стоматология.-2008- № 10(50).-С.17-24 (соавт. В.В. Колпаков, O.A. Куман, Е.В. Мамчиц)

Брагин Александр Витальевич

КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС лиц С РАЗЛИЧНОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ К КАРИЕСУ ЗУБОВ И ЗАБОЛЕВАНИЯМ ПАРОДОНТА

(МЕХАНИЗМЫ РЕЗИСТЕНТНОСТИ, ОСНОВЫ СИСТЕМНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ И КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ)

14.00.21 - стоматология 03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Подписано в печать 17.11.2008 г. Формат 60x84/16. Печать ризограф. Гарнитура Times. Усл.-печ. л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ № 206.

Издательство Института сервиса и управления ГОУ ВПО "Тюменский государственный нефтегазовый университет" Лицензия № 17-0007. г. Тюмень, ул. Пермякова, 40, тел. (3452) 68-27-21