Оглавление диссертации Юзвинкевич, Сергей Анатольевич :: 2005 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология, патогенез и классификация хронической сердечной недостаточности
1.2. Эпидемиология хронической сердечной недостаточности. Влияние хронической сердечной недостаточности на экономические показатели
1.3. Диагностика хронической сердечной недостаточности
1.4. Лечение хронической сердечной недостаточности
1.4.1. Медикаментозная терапия хронической сердечной недостаточности
1.4.2. Хирургическое методы лечения хронической сердечной недостаточности
1.5. Электрокардиотерапия хронической сердечной недостаточности
1.5.1. Электрокардиотерапия хронической сердечной недостаточности, обусловленной гипертрофической кардиомиопатией
1.5.2. Электрокардиотерапия хронической сердечной недостаточности, обусловленной дилатационной кардиомиопатией и ишемической болезнью сердца
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинического материала
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРОГРАММИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯТОРОВ ПРИ ЭЛЕКГРОКАРДИОТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОЙ
СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
3.1. Алгоритм программирования электрокардиостимуляторов при электрокардиотерапии хронической сердечной недостаточности, обусловленной ГКМП
3.2. Принципы программирования электрокардиостимуляторов при электрокардиотерапии сердечной недостаточности, обусловленной ДКМП
3.3. Особенности программирования электрокардиостимуляторов при электрокардиотерапии сердечной недостаточности, обусловленной ИКМП
3.4. Особенности программирования электрокардиостимуляторов при электрокардиотерапии сердечной недостаточности, обусловленной постинфарктным и постмиокардитическим кардиосклерозом
ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНОСТИ ЭЛЕКТРОКАРДИОТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТРОФИЧЕСКОЙ КАРДИОМИОПАТИЕЙ
4.1. Результаты временной двукамерной электрокардиостимуляции с одномоментным зондированием полости левого желудочка и восходящей аорты
4.1.1. Влияние временной двукамерной электрокардиостимуляции на величину систолического градиента давления в выходном тракте левого желудочка
4.1.2. Влияние временной двукамерной электрокардиостимуляции на сократимость и диастолическую функцию левого желудочка
4.2. Критерии отбора больных ГКМП для лечения
ХСН с помощью постоянной двукамерной электрокардиостимуляции с укороченной АВ задержкой
4.3. Влияние постоянной двухкамерной электрокардиостимуляции на течение ХСН у больных
ГКМП через один год электрокардиотерапии
4.4. Течение сердечной недостаточности у больных
ГКМП контрольной группы через 12 месяцев наблюдения
4.5. Влияние постоянной двухкамерной электрокардиостимуляции на течение ХСН у больных
ГКМП через пять лет электрокардиотерапии
4.6. Течение сердечной недостаточности у больных
ГКМП контрольной группы через пять лет наблюдения
4.7. Влияние постоянной двухкамерной электрокардиостимуляции на течение ХСН у больных
ГКМП через 10 лет электрокардиотерапии
4.8. Течение ХСН у больных ГКМП контрольной группы через 10 лет наблюдения
4.9. Влияние однокамерных режимов физиологической электрокардиостимуляции на течение сердечной недостаточности у больных ГКМП
4.10. Влияние электрокардиотерапии ГКМП на параметры внутрисердечной гемодинамики и морфометрические показатели сердца
4.11. Динамика морфометрических характеристик сердца и внутрисердечной гемодинамики у больных ГКМП
VI контрольной группы
4.12. Динамика поверхностной электрокардиограммы у больных ГКМП I группы на фоне электрокардиотерапии
4.13. Динамика показателей фазовой структуры сердечной деятельности у больных ГКМП I группы на фоне постоянной двухкамерной электрокардиостимуляции с укороченной АВ задержкой
4.14. Динамика показателей вариабельности сердечного ритма на фоне постоянной двухкамерной электрокардиостимуляции с укороченной АВ задержкой у больных ГКМП
4.15. Модуляция кардиопульмонального барорефлекса на фоне электрокардиотерапии гипертрофической кардиомиопатии
ГЛАВА 5. ВОЗМОЖНОСТИ ЭЛЕКТРОКАРДИОТЕРАПИИ ЗАСТОЙНОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ ДИЛАТАЦИОННОЙ КАРДИОМИОПАТИЕЙ
5.1. Динамика минутного объема кровообращения у больных дилатационной кардиомиопатией при временной двухкамерной электрокардиостимуляции
5.2. Возможности программирования укороченной АВ задержки электрокардиостимуляторов в лечении сердечной недостаточности у больных дилатационной кардиомиопатией, ишемической болезнью сердца и постмиокард итическим кардиосклерозом : результаты слепого перекрестного рандомизированного исследования
5.3. Сравнительная оценка клинических и гемодинамических эффектов применения функции гистерезиса АВ задержки и преобладающей стимуляции верхушки правого желудочка в двухкамерном режиме: результаты слепого перекрестного рандомизированного исследования
5.4. Результаты электрокардиотерапии хронической сердечной недостаточности у больных ДКМП
5.4.1. Влияние постоянной двухкамерной электрокардиостимуляции на течение ХСН у больных
ДКМП через один год элекгрокардиотерапии
5.4.2. Влияние постоянной однокамерной электрокардиостимуляции на течение хронической сердечной недостаточности у больных
ДКМП через один год наблюдения
5.4.3. Влияние постоянной двухкамерной электрокардиостимуляции на течение ХСН у больных ДКМП с имплантированными двухкамерными электрокардиостимуляторами через пять лет наблюдения
5.4.4. Влияние постоянной однокамерной электрокардиостимуляции на течение хронической сердечной недостаточности у больных ДКМП через пять лет наблюдения
5.4.5. Влияние постоянной двухкамерной электрокардиостимуляции на течение хронической сердечной недостаточности у больных ДКМП с имплантированными двухкамерными электрокардиостимуляторами через 10 лет наблюдения
5.4.6. Влияние постоянной однокамерной электрокардиостимуляции на течение хронической сердечной недостаточности у больных ДКМП через 10 лет наблюдения
5.5. Динамика морфометрических характеристик сердца и показателей внутрисердечной гемодинамики у больных ДКМП на фоне элекгрокардиотерапии
5.5.1. Динамика морфометрических характеристик сердца и показателей внутрисердечной гемодинамики у больных ДКМП на фоне постоянной двухкамерной электрокардиостимуляции
5.5.2. Динамика морфометрических характеристик сердца и показателей внутрисердечной гемодинамики у больных ДКМП на фоне постоянной однокамерной электрокардиостимуляции
5.6. Влияние электрокардиотерапии на показатели вариабельности сердечного ритма у больных дилатационной кардиомиопатией
5.6.1. Исходное состояние временных и спектральных показателей ВСР у больных ДКМП с имплантированными двухкамерными электрокардиостимуляторами
5.6.2. Динамика временных и спектральных показателей ВСР у больных ДКМП через 12 месяцев электрокардиотерапии
5.6.3. Динамика временных и спектральных показателей ВСР у больных ДКМП через пять лет электрокардиотерапии
5.6.4. Динамика временных и спектральных показателей
ВСР у больных ДКМП через 10 лет электрокардиотерапии
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЛЕКТРОКАРДИОТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ КАРДИОМИОПАТИЕЙ 213 6.1. Влияние постоянной двухкамерной электрокардиостимуляции на течение ХСН у больных ДКМП с имплантированными двухкамерными электрокардиостимуляторами через один год наблюдения
6.2. Влияние постоянной однокамерной электрокардиостимуляции на течение ХСН у больных ИКМП через 12 месяцев наблюдения
6.3. Влияние постоянной двухкамерной электрокардиостимуляции на течение ХСН у больных ИКМП с имплантированными двухкамерными электрокардиостимуляторами через пять лет наблюдения
6.4. Влияние постоянной однокамерной электрокардиостимуляции на течение ХСН у больных ИКМП через пять лет наблюдения
6.5. Влияние постоянной двухкамерной электрокардиостимуляции на течение ХСН у больных ИКМП с через 10 лет наблюдения
6.6. Влияние постоянной однокамерной электрокардиостимуляции на течение ХСН у больных ИКМП через 10 лет наблюдения
6.7. Динамика морфометрических характеристик сердца и показателей внутрисердечной гемодинамики у больных ИКМП на фоне электрокардиотерапии
6.7.1. Динамика морфометрических характеристик сердца и показателей внутрисердечной гемодинамики у больных ИКМП на фоне постоянной двухкамерной электрокардиостимуляции
6.7.2. Динамика морфометрических характеристик сердца и показателей внутрисердечной гемодинамики у больных ИКМП на фоне постоянной однокамерной электрокардиостимуляции
6.8. Влияние электрокардиотерапии на показатели вариабельности сердечного ритма у больных ишемической кардиомиопатией
6.8.1. Исходное состояние временных и спектральных показателей ВСР у больных ИКМП с имплантированными двухкамерными электрокардиостимуляторами
6.8.2. Динамика временных и спектральных показателей ВСР у больных ИКМП через 12 месяцев электрокардиотерапии
6.8.3. Динамика временных и спектральных показателей ВСР у больных ИКМП через пять лет элекгрокардиотерапии
6.8.4. Динамика временных и спектральных показателей ВСР у больных ИКМП через 10 лет элекгрокардиотерапии
ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЛЕКТРОКАР ДИОТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ
ПОСТИНФАРКТНЫМ КАРДИОСКЛЕРОЗОМ
7.1 Влияние постоянной двухкамерной электрокардиостимуляции на течение ХСН у больных постинфарктным кардиосклерозом с имплантированными двухкамерными электрокардиостимуляторами через один год элекгрокардиотерапии
7.2. Влияние постоянной однокамерной электрокардиостимуляции на течение ХСН у больных постинфарктным кардиосклерозом через 12 месяцев наблюдения
7.3. Влияние постоянной двухкамерной электрокардиостимуляции на течение застойной СН у больных постинфарктным через пять лет наблюдения
7.4. Влияние постоянной однокамерной электрокардиостимуляции на течение ХСН у больных постинфарктным кардиосклерозом через пять лет наблюдения
7.5. Влияние постоянной двухкамерной электрокардиостимуляции на течение застойной СН у больных постинфарктным кардиосклерозом через 10 лет наблюдения
7.6. Влияние постоянной однокамерной электрокардиостимуляции на течение застойной СН у больных постинфарктным кардиосклерозом через 10 лет наблюдения
7.7. Динамика морфометрических характеристик сердца и показателей внутрисердечной гемодинамики у больных постинфарктным кардиосклерозом на фоне электрокардиотерапии
7.7.1. Динамика морфометрических характеристик сердца и показателей внутрисердечной гемодинамики у больных постинфарктным кардиосклерозом на фоне постоянной двухкамерной электрокардиостимуляции
7.7.2. Динамика морфометрических характеристик сердца и показателей внутрисердечной гемодинамики у больных постинфарктным кардиосклерозом на фоне постоянной однокамерной электрокардиостимуляции
7.8. Влияние электрокардиотерапии на показатели вариабельности сердечного ритма у больных постинфарктным кардиосклерозом
7.8.1. Исходное состояние временных и спектральных показателей ВСР у больных постинфарктным кардиосклерозом с имплантированными двухкамерными электрокардиостимуляторами
7.8.2. Динамика временных и спектральных показателей ВСР у больных постинфарктным кардиосклерозом через 12 месяцев электрокардиотерапии
7.8.3. Динамика временных и спектральных показателей ВСР у больных постинфарктным кардиосклерозом через пять лет и 10 лет электрокардиотерапии
ГЛАВА 8. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЛЕКТРОКРАДИОТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ ПОСТМИОКАРДИТИЧЕСКИМ КАРДИОСКЛЕРОЗОМ
8.1. Влияние постоянной двухкамерной электрокардиостимуляции на течение
ХСН у больных постмиокардитическим кардиосклерозом через один год наблюдения
8.2. Влияние постоянной однокамерной электрокардиостимуляции на течение ХСН у больных постмиокардитическим кардиосклерозом через 12 месяцев наблюдения
8.3. Влияние постоянной двухкамерной электрокардиостимуляции на течение ХСН у больных постмиокардитическим кардиосклерозом через пять лет наблюдения
8.4. Влияние постоянной однокамерной электрокардиостимуляции на течение ХСН у больных постмиокардитическим кардиосклерозом через пять лет наблюдения
8.5. Влияние постоянной двухкамерной электрокардиостимуляции на течение застойной сердечной недостаточности у больных постмиокардитическим кардиосклерозом через 10 лет наблюдения
8.6. Влияние постоянной однокамерной электрокардиостимуляции на течение ХСН у больных постмиокардитическим кардиосклерозом через 10 лет наблюдения
8.7. Динамика морфометрических характеристик сердца и показателей внутрисердечной гемодинамики у больных ПМКС на фоне электрокардиотерапии
8.7.1. Динамика морфометрических характеристик сердца и показателей внутрисердечной гемодинамики у больных ПМКС на фоне постоянной двухкамерной электрокардиостимуляции
8.7.2. Динамика морфометрических характеристик сердца и показателей внутрисердечной гемодинамики у больных ПМКС на фоне постоянной однокамерной электрокардиостимуляции
8.8. Влияние электрокардиотерапии на показатели вариабельности сердечного ритма у больных постмиокардитическим кардиосклерозом
8.8.1. Исходное состояние временных и спектральных показателей вариабельности сердечного ритма у больных ПМКС с имплантированными двухкамерными электрокардиостимуляторами
8.8.2. Динамика временных и спектральных показателей ВСР у больных постмиокардитическим кардиосклерозом через 12 месяцев электрокардиотерапии
8.8.3. Динамика временных и спектральных показателей ВСР у больных постмиокардитическим кардиосклерозом через пять лет и 10 лет элекгрокардиотерапии
ГЛАВА 9. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Кардиология", Юзвинкевич, Сергей Анатольевич, автореферат
Актуальность проблемы
В настоящее время приблизительно 2% населения планеты имеют клинически выраженную ХСН. В Российской Федерации больных с клинически выраженной ХСН приблизительно 3,5 миллионов человек, а число пациентов с бессимптомной дисфункцией ЛЖ превышает уровень в 10 миллионов человек (Болл С.Дж., 1997; Беленков Ю.Н., Агеев Ф.Т., 1999; Мареев В.Ю., 1999; Бокерия Л.А., 2001; Shabatai R., 1989; Young G., 2001).
Выживаемость больных ХСН через год после постановки диагноза составляет не более 85%, а пятилетняя выживаемость пациентов с ХСН не превышает уровень в 40-50%. Прогноз у больных застойной СН ухудшается при увеличении выраженности СН (Беленков Ю.Н., Агеев Ф.Т., 1999; Мареев В.Ю., 1999; Беленков Ю.Н., Агеев Ф.Т., Мареев В.Ю., 2000; Gwathmey J.K., 1993; Deedwania P.C., 1994).
ХСН стоит на третьем месте в мире среди причин госпитализаций и на первом месте у лиц старше 65 лет. Наблюдается ежегодный рост числа госпитализаций, связанных с ХСН. Финансовые затраты, связанные с лечением больных застойной СН в развитых странах мира, в два раза превышают расходы, идущие на лечение больных онкологическими заболеваниями и в 1,7 раза - затраты на лечение пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда (Болл С. Дж., 1997; Беленков Ю.Н., Агеев Ф.Т., 1999; Мареев В.Ю., 1999; Shabatai R., 1989; Hasenpud J., Greenberg B.H., 1994; Kitabatake et al., 2000; Young G., 2001).
В то же время, проблема лечения лечение ХСН далека от своего решения. Так, у значительного числа больных тяжелой застойной СН наблюдается резистентность к лекарственной терапии, нередко развивается синдром «ускальзывания» эффекта медикаментозного лечения. В ряде случаев появляются побочные эффекты лекарственных средств (Сысоева И.А., 1993; Коц Я.И., Сайфутдинов Р.И., 1995; Мареев В.Ю., 1997; Горбачев В.В., 1999;
Мареев В.Ю., 1999; Shabatai R., 1989; Sonnenblick H., Lesch M., 1998; McMurray J.J.V., 1999; Francis G.S., 2000).
Хирургические методы лечения XCH - кардиомиопластика и операция Батисты обладают значительным риском и травматичностью. Более того, к настоящему времени доказано, что данные методы хирургического лечения ХСН обладают также малой эффективностью и достоверно не увеличивают продолжительность жизни больных (Поляков В.П. и соавт., 1993; Бокерия Л.А., 1998; Бокерия Л.А., 1999; Седов В.М., Немков A.C., 1999; Бокерия Л.А., 2000; Поляков В.П., Горячев В.В., Полякова A.B., 2000; Европейское общество кардиологов по диагностике и лечению хронической сердечной недостаточности, 2001; Peterzen В., 2001).
Трансплантация сердца является единственным радикальным и эффективным средством коррекции тяжелой, резистентной к лекарственной терапии застойной СН, однако противопоказана значительному числу пациентов. Другим препятствием для более широкого применения данного метода лечения ХСН является дефицит донорских сердец, вследствие которого количество больных в «листах ожидания» значительно превышает возможности данного способа лечения. В отдаленном периоде на фоне иммуносупресивной терапии у больных, перенесших трансплантацию сердца, нередко развивается ряд тяжелых и опасных осложнений (Бокерия Л.А., 1999; Бокерия Л.А., 2000; Мареев В.Ю., 1999; Европейское общество кардиологов по диагностике и лечению хронической сердечной недостаточности, 2001).
В последние годы были опубликованы результаты исследований, говорящие об эффективности электрокардиотерапии ХСН в форме двухкамерной электрокардиостимуляции у больных ГКМП, ДКМП и ИБС, а также об эффективности бивентрикулярной ЭКС при лечении СН, обусловленной десинхронизацией сокращения желудочков сердца вследствие ПБЛНПГ (Юзвинкевич С.А. и соавт., 1997; Кнышев Г.В. и соавт., 1998; Антонов О.С. и соавт., 2000; Hochleither M., Hortnagl H., Gschnizer F.,
1993; Auricchio A. et al., 1993; Fananapazir L. et al., 1994; Gold M.R. et al., 1995; Ansalone G., 1999, Losi M.A. et al., 1998; Kappenberger LJ. et al., 1999; Bakker P.F. et al., 2000; Gold M.R. et al., 2000).
Однако, до настоящего времени остаются неизученными отдаленные результаты электрокардиотерапии ХСН, обусловленной различными заболеваниями сердца. Не исследовано воздействие электрокардиотерапии на внутрисердечную ГД и морфометрические характеристики сердца. Остается неизученным влияние электрокардиотерапии на вариабельность сердечного ритма и симпато-вагальный баланс ВНС. До настоящего времени не известны механизмы лечебного эффекта электрокардиотерапии ХСН. Требуют дальнейшего совершенствования столь принципиальные вопросы, как показания и противопоказания к электрокардиотерапии ХСН, особенности программирования параметров ЭКС при лечении СН, тактика лекарственной терапии у больных с имплантированными кардиостимуляторами (Хирманов В.Н., Юзвинкевич С.А., 2001; Occhetta Е. et al., 1998; Marón В J. et al., Le Holloco A. et al., 1999; Linde C., Kappenberger L.J., Ryden L., 1999; Sack S. et al., 1999; Matsumoto K., 2000).
Цель исследования:
Разработать и внедрить в клиническую практику методику электрокардиотерапии хронической сердечной недостаточности у больных гипертрофической, дилатационной и ишемической кардиомиопатиями, постинфарктным и постмиокардитическим кардиосклерозом.
Задачи исследования
1. Оценить особенности клинического течения сердечной недостаточности в условиях физиологической электрокардиостимуляции на основании результатов проспективного исследования
2. Изучить воздействие элекгрокардиотерапии сердечной недостаточности на внутрисердечную гемодинамику и морфометрические характеристики камер сердца при различной сердечной патологии
3. Оценить влияние электрокардиотерапии на вариабельность ритма сердца у больных сердечной недостаточностью
4. Изучить механизмы лечебного эффекта электрокардиотерапии сердечной недостаточности
5. Оценить влияние различных режимов и параметров электрокардиостимуляции на течение сердечной недостаточности, разработать алгоритм программирования электрокардиостимуляторов для электрокардиотерапии сердечной недостаточности
6. Разработать показания и противопоказания к электрокардиотерапии сердечной недостаточности, а также программу обследования больных, необходимого для решения вопроса о целесообразности электрокардиотерапии
Научная новизна
Показано, что у больных ГКМП, дилатационной и ишемической кардиомиопатиями, а также постинфарктным и постмиокардитическим кардиосклерозом на фоне электрокардиотерапии наблюдается достоверное и стойкое уменьшение выраженности застойной СН.
Отмечено, что у пациентов с ГКМП на фоне постоянной двухкамерной ЭКС с укороченной АВ задержкой наблюдается стойкое снижение величины систолического градиента давления в выходном тракте ЛЖ, уменьшение выраженности передне-систолического движения митрального клапана, митральной и трикуспидальной регургитации, а также улучшение диастолической функции ЛЖ и замедление процесса гипертрофии миокарда ЛЖ.
Установлено, что у больных ДКМГТ, ИКМП, постинфарктным и постмиокардитическим кардиосклерозом элекгрокардиотерапия приводит к увеличении сократительной способности миокарда ЛЖ, уменьшению размера его полости в диастолу, увеличению времени диастолического наполнения ЛЖ, снижению выраженности митральной и трикуспидальной регургитации, а также величины систолического давления в легочной артерии.
Отмечено, что при электрокардиотерапии ХСН наблюдается достоверное увеличение вариабельности сердечного ритма, увеличение общей мощности спектра сердечного ритма, а также увеличение мощности спектра в области высоких частот. У больных, исходно имевших увеличение мощности спектра сердечного ритма в области низких частот и повышенное значение соотношения ЬРпопТ1./НРпогт на фоне электрокардиотерапии наблюдается их уменьшение. Напротив, при значении соотношения ЬРП0гт/НРП0гт. менее 1,2 оптимизация продолжительности АВ интервала кардиостимулятора приводит к нормализации соотношения ЬРпогт/НРпогт. в пределах 1,5-2.
Доказано, что в основе механизма лечебного эффекта двухкамерной ЭКС с укороченной АВ задержкой при электрокардиотерапии ХСН, обусловленной ГКМП, лежит изменение последовательности сокращения ЛЖ - предвозбуждение его верхушки и задержанная активация верхней трети межжелудочковой перегородки, приводящие к уменьшению выраженности обструкции выходного тракте ЛЖ. Установлено, что вторым механизмом лечебного эффекта электрокардиотерапии ГКМП является нейромодулирующий эффект, заключающийся в снижении активности симпатического тонуса и в увеличении парасимпатического влияния вегетативной нервной системы.
Установлено, что такой же нейромодулирующий эффект лежит в основе лечебного эффекта двухкамерной ЭКС с укороченной АВ задержкой при ДКМП и ИКМП. Показано, что вторым механизмом действия электрокардиотерапии при лечении ХСН, обусловленной данными заболеваниями, является нормализация времени проведения возбуждения с предсердий на желудочки сердца и улучшение внутрисердечной гемодинамики.
Практическая значимость
Разработана программа обследования больных ХСН, обусловленной ГКМП, с целью их отбора для электрокардиотерапии.
Определены показания и противопоказания к различным видам электрокардиотерапии ХСН, обусловленной гипертрофической, дилатационной и ишемической кардиомиопатиями, постинфарктным и постмиокардитическим кардиосклерозом, с учетом патологии сердца, возраста больных, состояния проводимости в области предсердно-желудочкового соединения, изменения показателей внутрисердечной ГД при временной двухкамерной ЭКС, а также состояния симпато-вагального баланса вегетативной нервной системы.
Разработана методика изучения динамики систолического градиента давлении в выходном тракте ЛЖ, а также показателей систолической и диастолической функции ЛЖ у больных ГКМП при временной двухкамерной ЭКС.
Разработана методика оценки изменений показателей внутрисердечной ГД на фоне временной двухкамерной ЭКС у пациентов с дилатационной и ишемической кардиомиопатиями.
Разработана методика изучения динамики временных и спектральных показателей вариабельности сердечного ритма у больных застойной СН с имплантированными двухкамерными КС при программировании продолжительности АВ задержки кардиостимулятора.
Разработан алгоритм программирования КС для электротерапии застойной СН с учетом динамики клинического течения ХСН, качества жизни больных, результатов нагрузочных проб, показателей внутрисердечной ГД, а также динамики временных и спектральных показателей вариабельности сердечного ритма.
Решение задач исследования и внедрение в практику метода электрокардиотерапии застойной СН позволило улучшить результаты немедикаментозного лечения больных ХСН, уменьшить затраты ресурсов здравоохранения на лечения пациентов с сердечной недостаточностью, а также улучшить качество жизни больных и ускорить их социальную реабилитацию.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Применение электрокардиотерапии позволяет улучшить результаты комплексного лечения хронической сердечной недостаточности различного происхождения
2. Элекгрокардиотерапия достоверно снижает выраженность хронической сердечной недостаточности, обусловленной различными заболеваниями сердца, улучшает качество жизни больных, снижает смертность, а также уменьшает частоту вызовов неотложной медицинской помощи и экстренных госпитализаций, связанных с декомпенсацией сердечной деятельности
3. При лечении хронической сердечной недостаточности, обусловленной гипертрофической кардиомиопатией, наиболее эффективным приемом электрокардиотерапии является постоянная двухкамерная электрокардиостимуляция с укороченной атриовентрикулярной задержкой. На фоне этого режима стимуляции наблюдается достоверное и стойкое снижение выраженности сердечной недостаточности. Клиническое улучшение сопровождается уменьшением обструкции выходного тракта левого желудочка, улучшением его диастолической функции и замедлением прогрессирования гипертрофии миокарда. При электрокардиотерапии также наблюдается нормализация баланса
1. симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы
2. Наиболее эффективными режимами электрокардиотерапии застойной сердечной недостаточности, обусловленной дилатационной и ишемической кардиомиопатиями, являются постоянная двухкамерная ЭКС с оптимизированной продолжительностью атриовентрикулярного интервала и двухкамерная стимуляция сердца с активированной функцией гистерезиса атриовентрикулярной задержки. Постоянная двухкамерная электрокардиостимуляция с укороченной атриовентрикулярной задержкой также может быть эффективна у отдельных больных дилатационной и ишемической кардиомиопатиями.
Внедрение результатов работы
Основные положения и результаты работы внедрены в СПб ГУЗ «Городская больница № 26», СПб ГУЗ «Покровская больница», ГУЗ «Ленинградский областной кардиологический диспансер» и ММУ «Первая городская клиническая больница» г. Великий Новгород.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре терапии и клинической фармакологии ГОУ ДПО СПб МАЛО, кафедре кардиологии ГОУ ДПО СПб МАЛО.
Апробация работы
Материалы диссертации опубликованы в 49 печатных работах, в том числе в методических рекомендациях Министерства здравоохранения РФ и в методических рекомендациях Министерства социальной защиты населения РФ.
Положения и результаты доложены и обсуждены на I Всероссийском съезде аритмологов (г. Москва, 2005), IX Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (г. Москва, 2003), Российском национальном конгрессе кардиологов (г. Москва, 2000), II-VI Международных славянских конгрессах по электрокардиостимуляции и клинической электрофизиологии сердца и IV-VIII Всероссийских конференциях по электрокардиостимуляции и клинической электрофизиологии сердца (г. Санкт-Петербург, 1995-2004), I и II Северо-Западных научно-практических конференциях по проблемам внезапной смерти (г. Санкт-Петербург, 1996, 1998 гг.), Международной научной конференции «Лечение гипертрофической кардиомиопатии» (г. Москва, 2000), Второй международной научной конференции «Лечение кардиомиопатий и заболеваний миокарда» (г. Москва, 2001), Международном симпозиуме по электрокардиостимуляции (г. Вильнюс, Литва, 1994), Международном конгрессе по электрокардиостимуляции и клинической электрофизиологии сердца (г. Стокгольм, Швеция, 1994), Международном конгрессе по электрокардиостимуляции и клинической электрофизиологии сердца (г. Буэнос-Айрес, Аргентина, 1995), на заседаниях секции сердечно-сосудистой хирургии и ангиологии Хирургического общества им. Н.И. Пирогова и кардиологического общества им. Г.Ф. Ланга.
Заключение диссертационного исследования на тему "Физиологическая электрокардиостимуляция в терапии сердечной недостаточности"
344 ВЫВОДЫ
1. Элекгрокардиотерапия позволяет повысить эффективность комплексного лечения хронической сердечной недостаточности различного генеза
2. Наиболее эффективным приемом электрокардиотерапии хронической сердечной недостаточности, обусловленной ГКМП, является постоянная двухкамерная электрокардиостимуляция с укороченной атриовентрикулярной задержкой. На фоне этого режима стимуляции сердца у больных ГКМП наблюдается достоверное и стойкое уменьшение выраженности застойной сердечной недостаточности
3. При постоянной двухкамерной электрокардиостимуляции с укороченной атриовентрикулярной задержкой у больных ГКМП наблюдается достоверное и стойкое уменьшение систолического градиента давления в выходном тракте левого желудочка, выраженности передне-систолического движения митрального клапана и митральной регургитации. Данный режим стимуляции также улучшает диастолическую функцию левого желудочка и замедляет прогрессирование гипертрофии миокарда
4. В основе механизма лечебного эффекта двухкамерной электрокардиостимуляции с коротким атриовентрикулярным интервалом при ГКМП лежит изменение последовательности сокращения левого желудочка - предвозбуждение его верхушки и задержанная активация верхней трети межжелудочковой перегородки. Вторым механизмом лечебного действия двухкамерной стимуляции при ГКМП является нейромодулирующий эффект короткой атриовентрикулярной задержки, проявляющийся в ее симпатолитическом действии
5. Постоянная двухкамерная электрокардиостимуляция с укороченной атриовентрикулярной задержкой может быть эффективна при электрокардиотерапии хронической сердечной недостаточности, обусловленной дилатационной и ишемической кардиомиопатиями. У отдельных больных ДКМП и ИКМП на фоне этого режима стимуляции наблюдается достоверное и стойкое снижение выраженности сердечной недостаточности. Однако наиболее эффективными режимами электрокардиотерапии хронической сердечной недостаточности при дилатационной и ишемической кардиомиопатиях являются постоянная двухкамерная ЭКС с оптимизированной продолжительностью атриовентрикулярного интервала и двухкамерная стимуляция сердца с активированной функцией гистерезиса атриовентрикулярной задержки
6. У больных хронической сердечной недостаточностью, обусловленной ДКМП и ИКМП, на фоне электрокардиотерапии наблюдается стойкое улучшение сократительной функции миокарда левого желудочка, снижение выраженности митральной и трикуспидальной регургитации, уменьшение размера полости левого желудочка в диастолу, а также снижение систолического давления в легочной артерии
7. В основе механизма лечебного эффекта электрокардиотерапии при хронической сердечной недостаточности, обусловленной ишемической и дилатационной кардиомиопатиями, лежит нормализация времени проведения возбуждения между предсердиями и желудочками сердца и улучшение внутрисердечной гемодинамики. Вторым механизмом лечебного действия электрокардиотерапии при этих заболеваниях является симпатолитический эффект укороченной атриовентрикулярной задержки
8. Наиболее эффективными режимами электрокардиотерапии хронической сердечной недостаточности, обусловленной постинфарктным и постмиокардитическим кардиосклерозом, являются постоянная двухкамерная электрокардиостимуляция с оптимизированным значением атриовентрикулярного интервала и двухкамерная стимуляция с активированной функцией гистерезиса атриовентрикулярной задержки. На фоне этих режимов стимуляции у больных наблюдается достоверное и стойкое снижение выраженности сердечной недостаточности.
Электрокардиостимуляция с укороченной атриовентрикулярной задержкой у данных больных не эффективна
9. На фоне электрокардиотерапии у больных постинфарктным и постмиокардитическим кардиосклерозом наблюдается стойкое повышение сократительной способности миокарда левого желудочка, уменьшение его диастолического размера, снижение выраженности митральной регургитации, а также снижение систолического давления в легочной артерии
10. В основе механизма лечебного эффекта электрокардиотерапии застойной сердечной недостаточности, обусловленной постинфарктным и постмиокардитическим кардиосклерозом, лежит нормализация времени проведения возбуждения между предсердиями и желудочками сердца и улучшение внутрисердечной гемодинамики
И. Электрокардиотерапия позволяет уменьшить затраты средств на лечение больных хронической сердечной недостаточностью за счет уменьшения частоты сердечных декомпенсаций, вызовов неотложной медицинской помощи и экстренных госпитализаций
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При ГКМП электрокар диотерапия показана больным тяжелой, резистентной к лекарственной терапии обструктивной формой заболевания, имеющим АВ блокаду высокой степени, а также пациентам с интактной функцией АВ соединения старше 45 лет, имеющим значение соотношения LFnorm/HFnorTn. более 2, у которых при временной двухкамерной ЭКС с укороченной АВ задержкой не наблюдается повышения систолического градиента давления в выходном тракте левого желудочка
2. Элекгрокардиотерапия в форме двухкамерной ЭКС с укороченной АВ задержкой показана больным дилатационной и ишемической кардиомиопатиями, имеющим стойкую АВ блокаду I степени с продолжительностью интервала PQ более 230 мсек. и значение соотношения LF norm/HF norm более 2, у которых на фоне временной двухкамерной ЭКС с укороченной АВ задержкой наблюдается увеличение минутного объема кровообращения более чем на 15%.
3. Элекгрокардиотерапия ХСН в форме двухкамерной ЭКС с оптимизированным значением АВ интервала показана больным ДКМП и ИКМП, имеющим стойкую АВ блокаду I степени с продолжительностью интервала PQ более 230 мсек. и значение соотношения LF „orm/HF norm. менее 2. Двухкамерная ЭКС с активированной функцией гистерезиса АВ задержки показана больным застойной сердечной недостаточностью, обусловленной ДКМП и ИКМП, не имеющим стойкой АВ блокады I степени с продолжительностью интервала PQ более 230 мсек. Электрокар диотерапия ХСН, обусловленной ДКМП и ИКМП, может проводиться только при наличии показаний к имплантации кардиостимуляторов в связи с брадикардией
4. Элекгрокардиотерапия в форме двухкамерной ЭКС с оптимизированным значением АВ задержки показана больным хронической сердечной недостаточностью, обусловленной постинфарктным и постмиокардитическим кардиосклерозом, имеющим стойкую АВ блокаду I степени с продолжительностью интервала Р(2 более 230 мсек. при условии наличия у этих пациентов показаний к имплантации электрокардиостимуляторов в связи с брадикардией. При отсутствии стойкой АВ блокады I степени с продолжительностью интервала Р(2 более 230 мсек. предпочтительной является элекгрокардиотерапия в форме двухкамерной ЭКС с активированной функцией гистерезиса АВ задержки
5. Программирование величины АВ задержки с целью электрокардиотерапии хронической сердечной недостаточности необходимо проводить с учетом динамики клинических проявлений заболевания, результатов нагрузочных проб, показателей качества жизни больного, внутрисердечной гемодинамики, а также спектральных показателей вариабельности сердечного ритма
6.

Автореферат диссертации по медицине на тему Физиологическая электрокардиостимуляция в терапии сердечной недостаточности
На правах рукописи
ЮЗВИНКЕВИЧ СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯЦИЯ В ТЕРАПИИ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
14.00.06 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени доктора медицинских наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный консультант:
доктор медицинских наук профессор Симаненков Владимир Ильич Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор Рукснн Виктор Викторович доктор медицинских наук профессор Шустов Сергей Борисович доктор медицинских наук профессор Перепеч Никита Борисович
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится «21» октября 2005 года в 1 [ часов на заседании диссертационного совета Д 208.089.01 при Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (адрес: 191015, Санкт-Петербург, Кирочная ул., д.41).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 195196, Санкт-Петербург, Заневский пр., 1/82.
ÜOOG-Ч
12.908
too*z?
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В настоящее время приблизительно 2% населения планеты имеют клинически выраженную ХСН. В Российской Федерации больных с клинически выраженной застойной сердечной недостаточностью приблизительно 3,5 миллионов человек [Беленков Ю.Н., Агеев Ф.Т., 1999; Мареев В.Ю., 1999; Young G., 2001].
Выживаемость больных ХСН через год после постановки диагноза составляет не более 85%, а пятилетняя выживаемость пациентов с сердечной недостаточностью не превышает уровень в 40-50% [Беленков Ю.Н., Агеев Ф.Т., 1999; Deedwania P.C., 1994].
ХСН стоит на третьем месте в мире среди причин госпитализаций и на первом месте у лиц старше 65 лет. Финансовые затраты, связанные с лечением больных застойной сердечной недостаточности в развитых странах мира, в два раза превышают расходы, идущие на лечение больных, перенесших острый инфаркт миокарда [Мареев В.Ю., 1999; Hasenpud J., Greenberg В.Н., 1994].
В то же время, проблема лечения лечение ХСН далека от своего решения. Так, у значительного числа больных тяжелой застойной сердечной недостаточностью наблюдается резистентность к лекарственной терапии, нередко развивается синдром «ускальзывания» эффекта медикаментозного лечения. В ряде случаев появляются побочные эффекты лекарственных средств [Сысоева И.А., 1993; Мареев В.Ю., 1997; McMurray J.J.V., 1999].
Хирургические методы лечения ХСН - кардиомиопластика и операция Батисты обладают значительным риском и травматичностью. Более того, к настоящему времени доказано, что данные методы хирургического лечения ХСН обладают также малой эффективностью и достоверно не увеличивают продолжительность жизни больных [Седов В.М., Немков A.C., 1999; Бокерия Л.А., 2000]. Трансплантация сердца является единственным радикальным и эффективным средством коррекции тяжелой, резистентной к лекарственной терапии застойной сердечной -недостаточности. однако противопоказана
значительному числу пациентов. Другим препятствием для более широкого применения данного метода лечения ХСН является дефицит донорских сердец [Бокерия Л.А., 2000; Мареев В.Ю., 1999].
В последние годы опубликованы данные, свидетельствующие об эффективности постоянной бивентрикулярной электрокардиостимуляции при лечении застойной сердечной недостаточности, обусловленной десинхронизацией сокращения желудочков сердца при полной блокаде левой ножки пучка Гиса [Ansalone G. et al., 1999; Auricchio A. et a!., 2003; Manolis A.S., 2004]. В ряде исследований доказаны клинические и гемодинамические преимущества двухкамерной электрокардиостимуляции верхней трети межжелудочковой перегородки [Blanc J.J. et al., 1997; Gold M.R. et al., 2000] или левого желудочка [Daubert J.C. et al., 1998; Auricchio A. et al., 2003; Simantirakis E.N. et al., 2004] по сравнению с секвенциальной стимуляцией верхушки правого желудочка.
В то же время, ежегодно в мире имплантируется приблизительно 600 тысяч электрокардиостимуляторов. В подавляющем большинстве случаев имплантация желудочкового электрода производится в верхушку правого желудочка [Trohman R.G., Kim М.Н., Pinski S.L., 2004], а доля больных ХСН, имеющих показания к имплантации бивентрикулярных chcicm для электрокардиостимуляции, не превышает 10% от общего числа пациентов, страдающих застойной сердечной недостаточностью [Farwell D. et al., 2000; Linde С., 2000].
К настоящему времени опубликованы данные, свидетельствующие об уменьшении выраженности ХСН, обусловленной гипертрофической кардиомиопатией, при постоянной двухкамерной электрокардиостимуляции с укороченной атриовентрикулярной задержкой [Fananapazir L. et al., 1994; Kappenberger LJ. et al., 1999; Matsumoto К., 2000]. Описана возможность влияния на выраженность застойной сердечной недостаточности у больных дилатационной и ишемической кардиомиопатиях программированием
продолжительности атриовентрикулярного интервала
электрокардиостимулягора [Auricchio A. et al , 1993; Tshikava Т. et al., 2000; Stierle U. et al., 1998; Oslhansky B. et al., 2005].
Однако, остаются неизученными отдаленные результаты элекгрокардиотерапии ХСН, обусловленной различными заболеваниями сердца. Не исследовано воздействие электрокардиотерапии на внутрисердечную гемодинамику и морфометрические характеристики сердца. Остается неизученным влияние электрокардиотерапии на вариабельность сердечного ритма и симпато-вагальный баланс вегетативной нервной системы. До настоящего времени не известны механизмы лечебного эффекта электрокардиотерапии ХСН. Требуют дальнейшего совершенствования столь принципиальные вопросы, как показания к применению различных режимов электрокардиотерапии ХСН и особенности программирования параметров электрокардиостимуляции при лечении сердечной недостаточности [Occhetta Е. et al., 1998; Marón B.J. et al., Linde С., Kappenberger L.J., Ryden L., 1999; Sack S. et al., 1999; Matsumoto K., 2000].
Все вышеизложенное послужило основанием для проведения данного исследования, определило его цели и конкретные задачи.
Цель работы: разработать и внедрить в клиническую практику методику электрокардиотерапии хронической сердечной недостаточности у больных гипертрофической, дилатационной и ишемической кардиомиопатиями, постинфарктным и постмиокардитическим кардиосклерозом.
Задачи работы
1. Оценить особенности клинического течения сердечной недостаточности в условиях физиологической
электрокардиостимуляции на основании результатов проспективного исследования
2. Изучить воздействие элекгрокардиотерапии сердечной недостаточности на внутрисердечную гемодинамику и морфометрические характеристики камер сердца при различной сердечной патологии
3. Оценить влияние элекгрокардиотерапии на вариабельность ритма сердца у больных сердечной недостаточностью
4. Изучить механизмы лечебного эффекта электрокардиотсрапии сердечной недостаточности
5. Оценить влияние различных режимов и параметров электрокардиостимуляции на течение сердечной недостаточности, разработать алгоритм программирования электрокардиостимуляторов для элекгрокардиотерапии сердечной недостаточности
6 Разработать показания и противопоказания к элекгрокардиотерапии сердечной недостаточности, а также программу обследования больных, необходимого для решения вопроса о целесообразности элекгрокардиотерапии
Основные положения, выносимые на защи гу
1. Применение элекгрокардиотерапии позволяет улучшить результаты комплексного лечения хронической сердечной недостаточности различного происхождения
2. Элекгрокардиотерапия достоверно снижает выраженность хронической сердечной недостаточности, обусловленной различными заболеваниями сердца, улучшает качество жизни больных, снижает смертность, а также уменьшает частоту вызовов неотложной медицинской помощи и экстренных госпитализаций, связанных с декомпенсацией сердечной деятельности
3 При лечении хронической сердечной недостаточности, обусловленной гипертрофической кардиомиопатией, наиболее эффективным приемом элекгрокардиотерапии является постоянная двухкамерная электрокардиостимуляция с укороченной атриовентрикулярной
задержкой. На фоне этого режима стимуляции наблюдается достоверное и стойкое снижение выраженности сердечной недостаточности. Клиническое улучшение сопровождается уменьшением обструкции выходного трапа левого желудочка, улучшением его диастолической функции и замедлением прогрессирования гипертрофии миокарда. При элекгрокардиотерапии также наблюдается нормализация баланса симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы 4. Наиболее эффективными режимами элекгрокардиотерапии застойной сердечной недостаточности, обусловленной дилатационной и ишемической кардиомиопатиями, являются постоянная двухкамерная ЭКС с оптимизированной продолжительностью атриовен грикулярного интервала и двухкамерная стимуляция сердца с активированной функцией гистерезиса атриовентрикулярной задержки. Постоянная двухкамерная электрокардиостимуляция с укороченной атриовентрикулярной задержкой также может быть эффективна у отдельных больных дилатационной и ишемической кардиомиопатиями. Научная новизна
Показано, что у больных ГКМП, дилатационной и ишемической кардиомиопатиями, а также постинфарктным и постмиокардитическим кардиосклерозом на фоне элекгрокардиотерапии наблюдается достоверное и стойкое уменьшение выраженности застойной сердечной недостаточности.
Отмечено, что у пациентов с ГКМП на фоне постоянной двухкамерной электрокардиостимуляции с укороченной АВ задержкой наблюдается стойкое снижение величины систолического градиента давления в выходном тракте левого желудочка, уменьшение выраженности передне-систолического движения митрального клапана, митральной и трикуспидальной регургитации, а также улучшение диастолической функции
левого желудочка и замедление процесса гипертрофии миокарда левого желудочка.
Установлено, что у больных дилатационной и ишемической кардиомиопатиями, постинфарктным и постмиокардитическим кардиосклерозом элекгрокардиотерапия приводит к увеличении сократительной способности миокарда левого желудочка, уменьшению размера его полости в диастолу, увеличению времени диастолического наполнения левого желудочка, снижению выраженности митральной и трикуспидальной регургитации, а также величины систолического давления в легочной артерии.
Отмечено, что при элекгрокардиотерапии ХСН наблюдается достоверное увеличение вариабельности сердечного ритма, увеличение общей мощности спектра сердечного ритма, а также увеличение мощности спектра в области высоких частот. У больных, исходно имевших увеличение мощности спектра сердечного ритма в области низких частот и повышенное значение соотношения ЬРпогт /ТОпо™, на фоне элекгрокардиотерапии наблюдается их уменьшение. Напротив, при значении соотношения ЬРпогт /ОТпопп менее 1,2 оптимизация АВ интервала кардиостимулятора приводит к нормализации соотношения ЬРпогт /НРпогт в пределах 1,5-2.
Доказано, что в основе механизма лечебного эффекта двухкамерной стимуляции с укороченной АВ задержкой при элекгрокардиотерапии сердечной недостаточности, обусловленной гипертрофической кардиомиопатией, лежит изменение последовательности сокращения левого желудочка - предвозбуждение его верхушки и задержанная активация верхней трети межжелудочковой перегородки, приводящие к уменьшению выраженности обструкции выходного тракта левого желудочка. Установлено, что вторым механизмом лечебного эффекта элекгрокардиотерапии гипертрофической кардиомиопатии является нейромодулирующий эффект, заключающийся в снижении активности
симпатического тонуса и в увеличении парасимпатического влияния вегетативной нервной системы.
Установлено, что такой же нейромодулирующий эффект лежит в основе лечебного эффекта двухкамерной электрокардиостимуляции с укороченной АВ задержкой при дилатационной и ишемической кардиомиопатиях. Показано, что вторым механизмом действия элекгрокардиотерапии при лечении ХСН, обусловленной данными заболеваниями, является нормализация времени проведения импульса возбуждения с предсердий на желудочки сердца и улучшение вну-фисердечной гемодинамики.
Практическая значимость работы
Разработана программа обследования больных ХСН, обусловленной гипертрофической кардиомиопатией, с целью их отбора для элекгрокардиотерапии.
Определены показания и противопоказания к различным видам элекгрокардиотерапии ХСН, обусловленной гипертрофической, дилатационной и иптемической кардиомиопатиями, постинфарктным и постмиокардитическим кардиосклерозом, с уютом патологии сердца, возраста больных, состояния проводимости в области предсердпо-желудочкового соединения, изменения показателей внутрисердечной гемодинамики при временной двухкамерной электрокардиостимуляции, а также состояния симпато-вагального баланса вегетативной нервной системы
Разработана методика изучения динамики систолического градиенга
давлении в выходном тракте ЛЖ, а также показателей систолической и
диастолической функции ЛЖ у больных ГКМП при временной двухкамерной ЭКС.
Разработана методика оценки изменений показателей внутрисердечной гемодинамики на фоне временной двухкамерной электрокардиостимуляции у пациентов с дилатационной и ишемической кардиомиопатиями.
Разработана методика изучения динамики временных и спектральных показателей вариабельности сердечного ритма у больных застойной сердечной недос! атомностью с имплантированными двухкамерными электрокардиостимуляторами при программировании продолжительности АВ задержки кардиостимулятора.
Разработан алгоритм программирования электрокардиосгимуляторов для электротерапии застойной сердечной недостаточности с учетом динамики клинического течения ХСН, качества жизни больных, результатов нагрузочных проб, показателей внутрисердечной гемодинамики, а также динамики временных и спектральных показателей вариабельности сердечного ритма.
Решение задач исследования и внедрение в практику метода элекгрокардиотерапии застойной сердечной недостаточности позволило улучшить результаты немедикаментозного лечения больных ХСН, уменьшить затраты ресурсов здравоохранения на лечение пациентов с сердечной недостаточностью, а также повысить качество жизни больных и ускорить их социальную реабилитацию.
Личное участие автора в получении результатов
Личное участие автора выразилось в определении основной идеи исследования, выработке методологии и методов его выполнения. Автором осуществлялось дооперационное обследование больных, проведение временной ЭКС, имплантации электрокардиостимуляторов, их программирование, а также клиническое ведение пациентов Автору принадлежит приоршет в разработке методики элекгрокардиотерапии ГКМП. Автором предложены алгоритмы программирования имплантируемых электрокардиостимуляторов для лечения хронической
сердечной недостаточности, обусловленной гипертрофической и дилатационной кардиомиопатиями, ИБС и постмиокардитическим кардиосклерозом, разработаны рекомендации по реабилитации больных застойной сердечной недостаточностью после имплантации электрокардиостимуляторов.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования используются в СПб ГУЗ «Городская больница № 26», СПб ГУЗ «Покровская больница», Ленинградском областном кардиологическом диспансере и ГОУ ДПО СПб МАЛО.
Форма внедрения: подготовка методических рекомендаций по элекгрокардиотерапии ГКМП (Методические рекомендации МЗ Российской Федерации № 96\151 «Элекгрокардиотерапия обструктивной гипертрофической кардиомиопатии», М. (1996); Методические рекомендации Министерство труда и социального развития РФ «Медико-социальная экспертиза и реабилитация больных с гипертрофической кардиомиопатией», М (2000)
Материалы исследования внедрены в учебный процесс усовершенствования врачей на кафедре терапии и клинической фармакологии ГОУ ДПО СПб МАПО и на кафедре кардиологии ГОУ ДПО СПб МАПО.
Апробация работы
Положения и результаты доложены и обсуждены на 1 Всероссийском съезде аритмологов (г. Москва, 2005), IX Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (г. Москва, 2003), Российском национальном конгрессе кардиологов (г. Москва, 2000), Н-У1 Международных славянских конгрессах по электрокардиостимуляции и клинической электрофизиологии сердца и IV-VIII Всероссийских конференциях по электрокардиостимуляции и клинической электрофизиологии сердца (г. Санкт-Петербург, 1995-2004), I и II Северо-Западных научно-практических конференциях по проблемам внезапной смерти (г Санкт-Петербург, 1996 и 1998 гг.), Международной
научной конференции «Лечение гипертрофической кардиомиопатии» (г. Москва, 2000), Второй международной научной конференции «Лечение кардиомиопатий и заболеваний миокарда» (г. Москва, 2001), Международном симпозиуме по электрокардиостимуляции (г. Вильнюс, Литва, 1994), Международном конгрессе по электрокардиостимуляции и клинической электрофизиологии сердца (г. Стога ольм, Швеция, 1994), Международном конгрессе по электрокардиостимуляции и клинической электрофизиологии сердца (г. Буэнос-Айрес, Арг ентина, 1995), на заседаниях секции сердечно-сосудистой хирургии и ангиологии Хирургического общества им Н.И Пирогова и Кардиологического общества им Г.Ф. Ланга.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 49 работ, в том числе методические рекомендации Министерства здравоохранения РФ и методические рекомендации Министерства социальной защиты населения РФ. По теме диссертации сделано одно рационализаторское предложение.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 358 страницах печатного текста, состоит из введения, 9 глав, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 77 таблицами и 33 рисунками. Список литературы содержит 531 источник, в том числе 85 -отечественных авторов и 446 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Исследование проводилось на базе отделений хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции, кардиологии, ангиографии и функциональной диагностики СПб ГУЗ «Городская больница № 26».
Материал и методы исследования
В период с 1993 по 2004 годы было обследовано 436 больных застойной СН, 215 женщин и 221 мужчина, в возрасте от 29 до 76 лет (средний возраст 59±2 года). 388 больным ранее были имплантированы физиологические КС, лечение ХСН у этих пациентов проводилось сочетанием метода элекгрокардиотерапии и медикаментозной терапии 48
больных ГКМП без имплантированных КС, составивших контрольную группу, получали только лекарственную терапию застойной СН.
Больные были разделены на 6 групп. Первую группу составили 53 больных резистентной к лекарственной терапии обструктивной формой ГКМП, которым были имплантированы физиологические КС. В группу вошли 31 женщина и 22 мужчины в возрасте от 29 до 73 лет (средний возраст 51 ±2 года). Больные ГКМП были разделены на три подгруппы. Первую подгруппу составили пациенты моложе 45 лет (п=19), вторую подгруппу -старше 45 лет (п=34). Отдельно также была выделена подгруппа больных ГКМП, имевших АВ блокаду высокой степени (п=16). Вторую группу составили больные застойной СН, обусловленной ДКМП, с ранее имплантированными в связи с брадикардией физиологическими КС (п—54), 19 женщин и 35 мужчин в возрасте от 32 до 66 лет (средний возраст 52±2 года).
В III группу вошли больные ИКМП с ранее имплантированными в связи с брадикардией физиологическими КС. Группу составили 89 больных, 37 женщин и 52 мужчины, в возрасте от 51 до 75 лет (средний возраст 67±2 года). IV группу составил 101 больной постинфарктным кардиосклерозом с ранее имплантированными физиологическими КС в возрасте от 56 до 75 лет (средний возраст 67±2 года), 40 женщин и 61 мужчина. В V группу вошел 91 больной постмиокардитическим кардиосклерозом с ранее
имплантированными физиологические КС, 59 женщин и 32 мужчины в возрасте от 33 до 59 лет (средний возраст 45±2 года).
Распределение больных в зависимости от режимов физиологической ЭКС, применявшихся для лечения ХСН, представлено в табл. I.
Помимо больных с имплантированными КС, были обследованы 48 больных ГКМП, 29 женщин и 19 мужчин, в возрасте от 32 до 66 лет (средний возраст 54±2 года), не имевших имплантированных КС. Эти пациенты составили контрольную труппу наблюдения.
Таблица 1
Распределение больных в зависимости от режимов ЭКС, применявшихся для элекгрокардиотерапии ХСН
\ Режим ЭКС DDD DDDR АА1 AAIR WIR
Группы больных\.
Больные ГКМП 32 13 0 4 4
Больные ДКМП 31 8 4 5 6
Больные ИКМП 37 21 15 16 10
Больные постинфарктным кардиосклерозом 26 22 15 19 19
Больные постмиокардитическим кардиосклерозом 19 13 17 21 11
Всего больных 145 77 51 65 50
Процентное соотношение от общего количества больных 37 20 13 17 13
Примечание: DDD - двухкамерная ЭКС, DDDR - двухкамерная частотно-адаптивная ЭКС, AAI предссрдпая ЭКС, AAIR - предсердпая частотно адаптивная ЭКС, WIR - желудочковая частотно-адаптивная ЭКС
Срок наблюдения за больными ГКМП I группы составил от 6 до 12 лет (в среднем 10±2 года), за пациентами с ДКМП II группы - от 5 до 10 лет (в среднем 8±2 года), за больными ИКМП III группы - от 5 до 12 лет (в среднем 9±2 года), за больными постинфарктным кардиосклерозом IV группы от 6 до
15 лет (в среднем 12±2 года), за пациентами с постмиокардитическим кардиосклерозом V группы - от 5 до 13 лет (в среднем 9±2 года) и за больными ГКМГТ VI контрольной группы - от 5 до 13 лет (в среднем 11 ±2 года).
Больным выполнялись следующие исследования:
1. Клиническая оценка выраженности застойной CII. Использовалась функциональная классификация XCII Нью-Йоркской ассоциации сердца (NYHA, 1964)
2. Анализ качества жизни больного. Использовался Миннесотский опросник «Жизнь с сердечной недостаточностью» (Rector Т., Coch J., 1987)
3. Оценка динамики показателей обращаемости населения за медицинской помощью: частоты вызовов неотложной медицинской помощи, частоты экстренных госпитализаций, связанных с декомпенсацией СН или развитием кардиогенных жизнеопасных состояний, частоты плановых госпитализаций, обусловленных прогрессированием ХСН, а также средней длительности экстренных и плановых госпитализаций
4. Нагрузочный тест с шестиминутной медленной коридорной ходьбой. Проводился в соответствии с рекомендациями Европейского общества кардиологов (ECS, 2000)
5. Велоэргометрия. Исследование выполнялось при отсутствии противопоказаний. Применялась стандартная методика Д.М. Аропова (1995) с регистрацией ЭКГ-отведений по Небу на электрокардиографе «Миш ограф-34» («Siemens-Elema», Швеция)
6. Эхокардиография. Исследование проводилось с помощью аппарата «Sonoline-J-60-S» («Siemens», ФРГ). Всем больным исходно оценивались следующие параметры: толщина стенок камер сердца, размеры его полостей, характеристики трансмитрального кровотока, наличие и степень митральной и трикуспидальной регургитации, величина фракции выброса ЛЖ (по методике Simpson), величина систолического давления в легочной артерии. Больным ГКМП I и VI групп также измерялась величина систолического
градиента давления в выходном тракте ЛЖ и оценивалось наличие и выраженность передне-систолического движения митрального клапана в баллах по методике I, Fananapazir (1994)
7. Электрокардиография. Выполнялась по стандартной методике. Проводился анализ поверхностной ЭКГ в 12 отведениях
8 Суточное мониторирование ЭКГ. Производилось носимым устройством «Кардиотехника-4000» («Инкарт», Россия)
9. Больным с интактной функцией синусового узла проводилось исследование вариабельности сердечного ритма. Оценка ВСР выполнялась согласно стандартам Европейского общества кардиологов и Северо-Лмериканского общества по элекгрокардиостимуляции и электрофизиологии (1996). Исследование проводилось с помощью программы мониторного контроля ЭКГ «Ритмон» производства ТОО «Биосигнал» (Санк1-Пе1ербург, Россия) на фоне заранее (за 72 часа до исследования) отмененной медикаментозной терапии
10. Коронарография. Для проведения коронарографии использовалась ангиографическая система «Multistar» («Siemens», ФРГ) и катетеры производства фирмы «Baxter» (ФРГ)
11. Имплантация постоянных электрокардиостимуляторов. Имплантация постоянных КС проводилась больным по стандартной методике эндокардиальным доступом. Использовались предсердные и желудочковые электроды, двухкамерные и частотно-адаптивные стимуляторы различных моделей отечественных и зарубежных производителей
12. Программирование имплантируемых электрокардиостимуляторов выполнялось с использованием программирующих систем отечественных и зарубежных производителей. При программировании КС, помимо регулировки основных параметров стимуляции сердца, проводился анализ результатов тренд-мониторирования внутрисердечной элсктрограммы и показателей телеметрии.
Обследование больных выполнялись исходно, до имплантации КС и, затем, каждые 12 месяцев после постановки стимуляторов.
Кроме вышеперечисленных исследований, больным ГКМП I и VI групп также выполнялись:
1. Фонокардиография. Регистрация проводилась прибором «Мингограф-34» («Я1етеп5-Г1ета», Швеция) с передней поверхности грудной клетки - из точки, где при аускультации определялся максимум звучания систолического шума изгнания
2. Фазовый анализ структуры сердечной деятельности. Выполнялась поликардиография (ЭКГ, фонокардиография и каротидная сфигмография) по стандартной методике. Оценивались показатели: длительность периода изометрического сокращения, длительность периода изгнания и внутрисистолический показатель. Использовался электрокардиограф «Мингограф-34» («81етеп8-Е1ета», Швеция).
Кроме того, больным ГКМП I группы проводились:
1. Временная эндокардиальная двукамерная ЭКС с одномоментным зондированием восходящей аорты, полости ЛЖ и вентрикулографией полости ЛЖ. Исследование применялось для изучения влияния двукамерной ЭКС на внутрисердечную гемодинамику
2. Оценка состояния кардиопульмональных барорефлексов. Проводилось больным ГКМП с имплантированными двухкамерными КС. Состояние кардиопульмональных барорефлексов изучалось методом деактивации кардиопульмональных барорецепторов при помощи декомпрессионной барокамеры для нижних конечностей. Центральное венозное давление измерялось прямым методом при катетеризации центральных вен.
3. Пробы с отключением КС с регистрацией динамики временных и спектральных показателей вариабельности сердечного ритма.
Больным ДКМП II группы также выполнялась временная эндокардиальная двукамерная ЭКС с одномоментным инпазивным измерением минутного объема кровообращения
Непосредственно после имплантации КС больным ДКМП II группы, больным ИКМП III группы, пациентам с постинфарктным кардиосклерозом IV группы и больным постмиокардитическим кардиосклерозом V группы было выполнено слепое перекрестное рандомизированное исследование: «Возможности программирования укороченной АВ задержки электрокардиостимулятора в лечении сердечной недостаточности», а в сроки от 1 года до 4 лет после установки стимуляторов - слепое перекрестное рандомизированное исследование «Сравнительная оценка клинических и гемодинамических эффектов применения функции гистерезиса АВ задержки и преобладающей стимуляции верхушки правого желудочка в двухкамерном режиме».
При оценке статистической значимости различий полученных данных, так как распределения отличались от нормальных, применялись непараметрические критерии: критерий знаков, парный критерий Вилкоксона, критерий Вилкоксона-Манна-Уитни, а также точный метод Фишера При значениях р меньших, чем 0,05, различия считались достоверными.
Результаты исследований
Временная двукамерная ЭКС с одномоментным зондированием полости ЛЖ и восходящей аорты была проведена 33 больным ГКМП. В покое исходная величина СГД ВТЛЖ составила в среднем 74±5 мм рт.ст При временной ЭКС в режиме предсердной стимуляции АА1 средняя величина СГД ВТЛЖ по сравнению с исходными данными достоверно не изменилась, составив 68±5 мм рт.ст. (р>0,05). При стимуляции верхушки ПЖ в двухкамерном режиме ООЭ с укороченной (от 50 до 120 мсек.) АВ задержкой у 27 больных (82% обследованных) было выявлено достоверное уменьшение величины СГД ВТЛЖ разной степени (р<0,01). При значениях АВ задержки в 150 и 200 мсек. средние значения СГД ВТЛЖ значимо не изменились, р>0,05 Максимальное уменьшение средней величины СГД
ВТЛЖ было отмечено при среднем значении АВ задержки в 73±5 мсек. (рис. 1).
80
0 I-1-1-1-1-1-1-1
Исх. AAI DDD50 DDD75 DDD100 DDD120 DDD150 DDD200
СГД ВТЛЖ, мм рт. ст., М+т
Рисунок 1. Динамика средней величины СГД ВТЛЖ у больных 1ТСМП на фоне временной двухкамерной ЭКС с укороченной AB задержкой при стимуляции верхушки ПЖ. AAI - предсердная стимуляция, DDD50, DDD75, DDD100, DDD120, DDD150 и DDD200 - двухкамерная ЭКС с величинами AB задержки в 50, 75, 100, 120, 150 и 200 мсек. соответственно.
Также при временной ЭКС с короткой AB задержкой верхушки ПЖ наблюдалось значимое (р<0,01) снижение КДД ЛЖ в среднем с 15±1 мм рт. ст до 10±1 мм рт. ст., но не было получено достоверной динамики показателя dp/dt (р>0,05).
В то же время, при стимуляции в двухкамерном режиме верхней трети МЖТТ ни в одном случае не было отмечено статистически достоверного снижения СГД ВТЛЖ (р>0,05).
19 больным ДКМПII группы было произведено инвазивное измерение динамики МОК при синусовом ритме и временной ЭКС с различными величинами AB задержки Проводилась временная стимуляция как верхушки
ПЖ, так и верхней трети МЖП. При двухкамерной стимуляции верхушки ГТЖ с величинами АВ задержки от 100 до 150 мсек. имело место достоверное увеличение МОК в среднем с 2,9±0,2 л/мин. до 3,7±0,2 л/мин. (на 26%), р<0,01. Однако более выраженное (максимально до 4,1 л/мин. или на 41%) и также значимое (р<0,01) увеличение МОК наблюдалось у пациентов данной группы при стимуляции верхней трети МЖП с продолжительностью АВ задержек от 100 до 170 мсек (р<0,01). Была выявлена статистически достоверная разница между динамикой МОК при двухкамерной стимуляции верхушки ПЖ и при стимуляции в двухкамерном режиме области верхней трети МЖП (р<0,05).
Постоянные КС были имплантированы 53 больным ГКМП, из них 45 пациентам двухкамерные аппараты. На третьи сутки после операции всем 45 больным был установлен двухкамерный режим КС с укороченной ЛВ задержкой. Среднее значение АВ задержки составило у больных ГКМП 76±3 мсек.
На протяжении 10 лет элекгрокардиотерапии смертность у больных ГКМП, находившихся на постоянной двухкамерной ЭКС с укороченной А В задержкой, была достоверно ниже, чем у пациентов с ГКМП контрольной группы. Так, через 5 и 10 лет наблюдения общая смертность среди больных ГКМП I группы составила 6% и 13% соответственно против 15% и 44% у больных ГКМП VI группы (р<0,01).
Также на фоне элекгрокардиотерапии у больных ГКМП наблюдалось выраженное, стойкое и достоверное снижение выраженности ХСН. Так, через год наблюдения ФК СН у пациентов I группы составил в среднем 1,8+0,1, а через 5 и 10 лет - 1,7+0,1 и 1,6±0,1 против 2,б±0,1 исходно (р0,01).
В то же время, у больных ГКМП контрольной группы к пятому и десятому годам наблюдения, напротив, было отмечено значимое увеличение средних величин ФК СН с 2,6±0,1 исходно до 2,8±0,1 и 3,1+0,1 соответственно (р<0,01).
Кроме того, через год элекгрокардиотерапии ГКМГТ было отмечено достоверное увеличение дистанции медленной ходьбы в среднем с 376±5 метров до 482±5 метров и улучшение качества жизни больных (снижение счета по Миннесотскому опроснику с 49±1 до 20±1 баллов), а также уменьшение частоты вызовов неотложной медицинской помощи, частоты экстренных госпитализаций и длительности экстренных госпитализаций (р<0,01). В дальнейшем, на протяжении 10 лет наблюдения, не наблюдалось значимой динамики данных показателей (р>0,05).
У больных ГКМП контрольной группы на протяжении 10 лет наблюдения, напротив, имело место достоверное снижение средней величины дистанции медленной ходьбы, ухудшение качества жизни, а также увеличение частоты вызовов неотложной медицинской помощи, частоты экстренных госпитализаций, средней продолжительности экстренных и плановых госпитализаций (р<0,01).
Клиническое улучшение было достигнуто за счет подгрупп больных ГКМП старше 45 лет и имеющих AB блокаду высокой степени, в то время как у пациентов моложе 45 лет не было отмечено достоверной динамики выраженности СН, дистанции медленной ходьбы, показателей качества жизни и обращаемости населения за медицинской помощью (р>0,05).
На протяжении 10 лет элекгрокардиотерапии у больных ПСМП I группы наблюдалось стойкое и достоверное улучшение показателей внутрисердечной гемодинамики- снижение СГД ВТЛЖ в среднем с 76±5 мм рт.ст. до 16±5 мм рт. ст., уменьшение выраженности передне-систолического движения митрального клапана в среднем с 0,94±0,15 до 0,63±0,15 баллов (р<0,01), а также степени митральной регургитации (р<0,05) Не было отмечено значимой динамики выражаемой через соотношение пиков E/A трансмитрального кровотока диастолической функции ЛЖ (р>0,05).
Через 10 лет элекгрокардиотерапии у больных ГКМП I группы не было отмечено достоверной динамики средней величины толщины стенок ЛЖ
(р>0,05). Ни у одного из пациентов не наблюдалось значимого утолщения МЖП либо задней стенки ЛЖ. При этом в 15 случаях имело место достоверное снижение толщины стенок ЛЖ на 0,4-0,8 см
У больных ГКМП контрольной группы на протяжении 10 лет наблюдения имело место достоверное (р<0,01) увеличение толщины стенок ЛЖ, увеличение СГД ВТЛЖ в среднем с 84±5 мм рт. ст. до 103+5 мм рт ст, выраженности передне-систолического движения митрального клапана в среднем с 0,92±0,15 до 1,63±0,15 баллов, а также митральной и трикуспидальной регургитации.
У больных ГКМП, не имевших митральной регургитации II-III степени и имевших типичный фазовый синдром стеноза выходного тракта ЛЖ, через 12 месяцев от начала постоянной двухкамерной электрокардиостимуляции с укороченной ЛВ задержкой наблюдалось достоверное (р<0,05) увеличение длительности периода изометрического сокращения ЛЖ, длительности периода изгнания ЛЖ, а также значимое (р<0,01) снижение внутрисистолического показателя. У больных ГКМП с выраженной митральной регургитацией, имевших атипичный фазовый синдром, было отмечено статистически значимое увеличение длительности периода изгнания (р<0,05), в то время как длительность периода изометрического сокращения и величина внутрисистолического показателя достоверно не изменились (р>0,05).
При анализе динамики поверхностной ЭКГ на фоне двухкамерной ЭКС с укороченной AB задержкой было выявлено, что, начиная с первого года элекгрокардиотерапии, у пациентов с ГКМП имело место достоверное (р<0,05) снижение средних значений амплитуды зубца S в отведениях VI и V2 в среднем с 20,8±3,0 и 17,2±3,0 мм до 8,9+1,7 мм и 8,8±1,9 мм соответственно, а также отсутствие динамики амплитуды зубца R в отведении V5 (р>0,05).
У больных ГКМП на фоне электрокардиотерапии, начиная с первого года ЭКС, наблюдалось значимое увеличение вариабельности сердечного
ритма, а также достоверное повышение мощности спектра сердечного ритма в области высоких частот, снижение мощности спектра сердечного ритма в области низких частот и уменьшение значения соотношения 1_Гпогт /НРпогт в среднем с 4,1±1 до 1,6±1 (р<0,01). Причем нормализация показателей спектрального анализа ВСР была выявлена в подгруппах пациентов старше 45 лет и имеющих АВ блокаду высокой степени, в то время как у больных моложе 45 лет статистически значимой динамики спектральных показателей ВСР получено не было (р>0,05).
Кроме того, на фоне двухкамерной симуляции с оптимальным значением укороченного АВ интервала у больных ГКМП было отмечено восстановление барорефлекторного контроля сосудистого тонуса и достоверное снижение концентрации предсердного натрийдиуретического пептида в плазме крови по сравнению с исходным уровнем (р<0,01).
Была выявлена тесная и достоверная корреляционная связь между снижением мощности спектра сердечного ритма в области низких частот, уменьшением значения соотношения ЬРПОТТП /НРП01т, модуляцией кардиопульмонального барорецепторного рефлекса, снижением концентрации предсердного натрийдиуретического пептида и положительным клиническим эффектом двухкамерной ЭКС с оптимальным значением короткой АВ задержки (г=0,75, р<0,01).
39 больным ДКМП, 54 больным ИКМП, 27 больным постинфарктным кардиосклерозом и 30 больным постмиокардишческим кардиосклерозом было проведено слепое перекрестное рандомизированное исследование «Возможности программирования укороченной АВ задержки электрокардиостимулятора в лечении сердечной недостаточное!и». По окончании двухнедельного стабилизационного периода после имплантации КС проводилась рандомизация и, далее, пациентам устанавливался двухкамерный режим стимуляции ООО с укороченной (80-120 мсек.) или стандартной (130-200 мсек.) оптимизированной продолжительностью АВ задержки КС. Перекрещивание выполнялось с интервалом в 12 недель В
каждой точке исследования проводился анализ выраженности СН, качества жизни, дистанции медленной ходьбы, а также оценивались величина фракции выброса ЛЖ, степень митральной и трикуспидальной регургитации. У пациентов с интактной функцией синусового узла изучалась динамика временных и спектральных показателей ВСР.
Пи у одного из больных постинфарктным и постмиокардитическим кардиосклерозом не было отмечено клинического или гемодинамического улучшения при укороченной продолжительности AB интервала КС (р>0,05). Более того, у 56% пациентов с постинфарктным и у 62% пациентов с постмиокардитическим кардиосклерозом программирование короткой AB задержки привело к достоверному (р<0,05) нарастанию выраженности СН и ухудшению гемодинамических показателей. В то же время, у 38% больных ДКМП и у 37% больных ИКМП, имевших исходно повышенное значение соотношения LFnomi /HFnorm, лучшие клинические и гемодинамические результаты были достигнуты при укороченном значении AB интервала (р<0,01) Таким образом, в группах пациентов с ДКМП и ИКМП достоверно (р<0,01) более эффективной оказалась двухкамерная ЭКС с укороченным значением AB задержки.
18 больным ДКМП, 26 больным ИКМП, 29 больным постинфарктным кардиосклерозом и 28 больным постмиокардитическим кардиосклерозом было выполнено слепое перекрестное рандомизированное исследование «Сравнительная оценка клинических и гемодинамических эффектов применения функции гистерезиса AB задержки и преобладающей стимуляции верхушки правого желудочка в двухкамерном режиме». В исследование были включены пациенты с преходящей AB блокадой И-Ш степеней, имевшие при двухкамерной стимуляции с AB задержкой в 180 мсек. не более 30% стимулированных желудочковых сокращений на протяжении одного месяца наблюдения. В среднем через 2,7±0,4 года после имплантации стимуляторов всем больным программировался двухкамерный режим стимуляции DDD (R) с продолжительность AB задержки в 180 мсек.
Этот режим ЭКС был принят за исходный. После двухнедельного стабилизационного периода проводилась рандомизация. Далее пациентам с интервалом в 12 недель программировался режим двухкамерной ЭКС ООО с оптимизированным значением АВ задержки продолжительностью от 130 до 200 мсек. или двухкамерный режим стимуляции с активированной функцией гистерезиса АВ задержки. В каждой точке исследования проводился анализ выраженности СН, качества жизни, дистанции медленной ходьбы, а также оценивались величина фракции выброса ЛЖ, степень митральной и трикуспидальной регургигации.
Двухкамерная стимуляция с активированной функцией гистерезиса АВ задержки оказалась достоверно (р<0,01) более эффективной у больных, не имевших стойкой АВ блокады I степени с продолжительностью интервала Р(3 более 230 мсек., в то время как у последних лучшие клинические и гемодинамические показатели были достигнуты при преимущественной стимуляции ПЖ.
По окончании обеих исследований больным ДКМП, ИКМП, постинфарктным и постмиокардитическим кардиосклерозом были программированы значения АВ задержки, признанные оптимальными.
Среднее значение оптимальной АВ задержки составило в группе больных ДКМП 123±3 мсек., в группе больных ИКМП - 131±3 мсек., в группе пациентов с постинфарктным кардиосклерозом - 154±3 мсек. и в группе больных постмиокардитическим кардиосклерозом - 161±3 мсек Функция гистерезиса АВ задержки была активирована у 16 больных ДКМП, 34 больных ИКМП, у 28 пациентов с постинфарктным кардиосклерозом и у 14 пациентов с постмиокардитическим кардиосклерозом.
Также больным был проведен подбор оптимальных значений базисной частоты ЭКС, параметров частотной адаптации ритма с преимущественным использованием двухсенсорных технологий (акселерометр и датчик минутной вентиляции легких, акселерометр и сенсор продолжительности интервала ОТ, акселерометр и датчик состояния автономной вегетативной
нервной системы сердца). Кроме того, были активированы функция стабилизации частоты сердечного ритма в пределах его вариабельности не более 9-12%, функция подавления наджелудочковых экстрасистол, функция подавления постэкстрасистолических компенсаторных пауз, функция стабилизации ЧСС после физической нагрузки и функция стабилизации ЧСС после пароксизмов наджелудочковых тахиаритмий, функция стабилизации желудочкового ритма при фибрилляции предсердий, а также антитахикардический режим стимуляции АУТ, направленный на подавление наджелудочковых аритмий, при условии наличия данных возможностей в конкретной модели КС.
На протяжении 10 лет наблюдения у больных ДКМП, ИКМГ1 и постмиокардитическим кардиосклерозом, находившихся на постоянной двухкамерной ЭКС, показатели смертности были достоверно ниже, чем у пациентов, находившихся на однокамерной ЭКС (р<0,01). Так, к 10 году элекгрокардиотерапии смертность среди больных ДКМП, находившихся на двухкамерной стимуляции, составила 20%, среди больных ИКМП - 32% и среди пациентов с постмиокардитическим кардиосклерозом - 30% против 36% среди больных ДКМП, 49% среди пациентов с ИКМП и 53% больных постмиокардитическим кардиосклерозом, находившихся на однокамерной ЭКС. В то же время не было выявлено значимой разницы в динамике показателей смертности между больными постинфарктным кардиосклерозом, находившимися на двухкамерной и однокамерной ЭКС (р>0,05).
Также на протяжении 10 лет наблюдения у больных ДКМП, ИКМП, постинфарктным и постмиокардитическим кардиосклерозом, находившимися на двухкамерной ЭКС, было отмечено достоверное уменьшение ФК СН в среднем с 2,8+0,1 до 1,8±0,1, с 3,0±0,1 до 2,3±0,1, с 3,1±0,1 до 2±0,1 и с 2,6±0,1 до 2,2±0,1 соответственно (р<0,01). Кроме того, у этих пациентов наблюдалось значимое увеличение дистанции медленной ходьбы в среднем с 348±5 до 497±5, с 343±5 до 512±5, с 364±5 до 427±5 и с 387±5 до 431 ±5 метра (р<0,01), а также улучшение качества жизни (в среднем
с 46+1 до 27+1, с 35±1 до 24±1, с 41±1 до 33±1 и с 39±1 до 36±1 баллов соответственно, р<0,01).
При оценке динамики морфометрических характеристик камер сердца и показателей внутрисердечной гемодинамики у больных ДКМП и ИКМП, находившихся на двухкамерной ЭКС, па протяжении 10 лет наблюдения было отмечено достоверное уменьшение конечно-диастолического размера полости ЛЖ в среднем с 6,9+0,2 до 5,3±0,2 и с 6,1±0,1 до 5,2+0,1 мм соответственно (р<0,01). В то же время у больных постинфарктным и постмиокардитическим кардиосклерозом к пятому и 10 годам наблюдения не было отмечено значимой динамики размера полости ЛЖ в диастолу (р>0,05). Также у больных ДКМП, ИКМП, постинфарктным и постмиокардитическим кардиосклерозом, находившихся на двухкамерной ЭКС, на протяжении 10 лет наблюдения было отмечено достоверное увеличение фракции изгнания ЛЖ в среднем с 32+1 до 46±1%, с 41+1 до 52+1%, с 46+1 до 51+1% и с 38+1 до 43+1% соответственно (р<0,01), уменьшение степени митральной регургитации в среднем с 2,4+0,1 до 2,0+0,1, с 2,1+0,1 до 1,8+0,1, с 1,9+0,1 до 1,6+0,1 и с 1,8+0,1 до 1,6+0,1 соответственно (р<0,01). Кроме того, у пациентов с ДКМП и ИКМП имело место значимое уменьшение средней величины систолического давления в легочной артерии (р<0,01).
У больных ДКМП и ИКМП, находившихся на двухкамерной ЭКС с укороченной АВ задержкой, начиная с пятого года элекгрокардиотерапии, было отмечено достоверное увеличение полости левого предсердия в среднем с 5,1+0,2 до 5,8+0,2 мм и с 4,4+0,2 до 5,4+0,2 мм (р<0,05).
На протяжении 10 лет наблюдения у пациентов с ДКМП, ИКМП, постинфарктным и постмиокардитическим кардиосклерозом на фоне двухкамерной ЭКС имело место достоверное увеличение вариабельности сердечного ритма, увеличение мощности спектра в области высоких частот и уменьшение значения соотношения ЬРпопп/НРпога1 (р<0,01). У больных ДКМП и ИКМП, которым осуществлялась двухкамерная стимуляция с укороченной АВ задержкой и у которых было отмечено уменьшение
выраженности СН, также наблюдалось и достоверное снижение мощности спектра в области низких частот (р<0,01).
В то же время, у больных дилатационной и ишемической кардиомиопатиями, постинфарктным и постмиокардитическим кардиосклерозом, находившимися на однокамерной ЭКС и составивших контрольные группы, на протяжении 10 лет наблюдения было отмечено достоверное увеличение выраженности СН, уменьшение дистанции медленной ходьбы, ухудшение качества жизни, повышение частоты вызовов неотложной медицинской помощи, экстренных госпитализаций, увеличение длительности плановых госпитализаций, а также увеличение конечно-диастолического размера ЛЖ, снижение его сократительной способности, увеличение степени митральной регургитации и повышение систолического давления в легочной артерии (р<0,01).
Внедрение в клиническую практику метода элекгрокардиотерапии СН оказало значительный экономический эффект по сокращению затрат ресурсов здравоохранения на лечение ХСН у больных с имплантированными физиологическими КС. Так, результаты исследования показали, что на фоне элекгрокардиотерапии наблюдается достоверное (р<0,01) снижение частоты вызовов неотложной медицинской помощи, частоты и длительности экстренных госпитализаций. Этот эффект достигается за счет значимого (р<0,01) снижения частоты обострения ХСН.
Так, у больных ХСН, обусловленной ГКМП, к пятому году элекгрокардиотерапии наблюдалось достоверное (р<0,01) снижение частоты вызовов неотложной медицинской помотци в среднем в 3 раза, частоты экстренных госпитализаций - в 2,4 раза и длительности экстренных госпитализаций - на 42%. У пациентов с ДКМП к первому году элекгрокардиотерапии было отмечено снижение частоты вызовов неотложной медицинской помощи в 2 раза и частоты экстренных госпитализаций в 1,6 раза (р<0,01). При элекгрокардиотерапии застойной СН, обусловленной ИКМП, к 12 месяцу наблюдения имело место
снижение частоты вызовов неотложной медицинской помощи и частоты экстренных госпитализаций в 1,8 и 1,7 раза соответственно (р<0,01). На фоне двухкамерной ЭКС у больных постинфарктным кардиосклерозом к первому году стимуляции наблюдалось снижение частоты вызовов неотложной медицинской помощи в 1,7 раза и экстренных госпитализаций в 1,6 раза (р<0,05). И, наконец, у пациентов с постмиокардитическим кардиосклерозом элекгрокардиотерапия к первому году от ее начала снижала частоту вызовов неотложной медицинской помощи в 1,4 раза и частоту экстренных госпитализаций в 1,1 раза (р<0,05)
ВЫВОДЫ
1. Элекгрокардиотерапия позволяет повысить эффективность комплексного лечения хронической сердечной недостаточности различного генеза
2. Наиболее эффективным приемом элекгрокардиотерапии хронической сердечной недостаточности, обусловленной ГКМТТ, является постоянная двухкамерная электрокардиостимуляция с укороченной атриовентрикулярной задержкой. На фоне этого режима ешмуляции сердца у больных ГКМП наблюдается достоверное и стойкое уменьшение выраженности застойной сердечной недостаточное ги
3. При постоянной двухкамерной электрокардиостимуляции с укороченной атриовентрикулярной задержкой у больных ГКМП наблюдается достоверное и стойкое уменьшение систолического градиента давления в выходном тракте левого желудочка, выраженности передне-систолического движения митрального клапана и митральной регургитации. Данный режим стимуляции также улучшает диастолическуто функцию левого желудочка и замедляет прогрессирование гипертрофии миокарда
4. В основе механизма лечебного эффекта двухкамерной электрокардиостимуляции с коротким атриовентрикулярным
интервалом при ПСМП лежит изменение последовательности сокращения левого желудочка - предвозбуждение его верхушки и задержанная активация верхней трети межжелудочковой перегородки. Вторым механизмом лечебного действия двухкамерной стимуляции при ПСМП является нейромодулирующий эффект короткой атриовентрикулярной задержки, проявляющийся в ее симпатолитическом действии
5. Постоянная двухкамерная электрокардиостимуляция с укороченной атриовентрикулярной задержкой может быть эффективна при элекгрокардиотерапии хронической сердечной недостаточности, обусловленной дилатационной и ишемической кардиомиопатиями. У отдельных больных ДКМП и ИКМП на фоне этого режима стимуляции наблюдается достоверное и стойкое снижение выраженности сердечной недостаточности. Однако наиболее эффективными режимами элекгрокардиотерапии хронической сердечной недостаточности при дилатационной и ишемической кардиомиопатиях являются постоянная двухкамерная ЭКС с оптимизированной продолжительностью атриовентрикулярного интервала и двухкамерная стимуляция сердца с активированной функцией гистерезиса атриовентрикулярной задержки
6. У больных хронической сердечной недостаточностью, обусловленной ДКМП и ИКМП, на фоне электрокардиотерапии наблюдается стойкое улучшение сократительной функции миокарда левого желудочка, снижение выраженности митральной и трикуспидальной регургитации, уменьшение размера полости левого желудочка в диастолу, а также снижение систолического давления в легочной артерии
7. В основе механизма лечебного эффекта электрокардиотерапии при хронической сердечной недостаточности, обусловленной ишемической и дилатационной кардиомиопатиями, лежит нормализация времени проведения возбуждения между предсердиями и желудочками сердца и
улучшение внутрисердечной гемодинамики. Вторым механизмом лечебного действия элекгрокардиотерапии при этих заболеваниях является симпатолитический эффект укороченной
атриовентрикулярной задержки
8. Наиболее эффективными режимами элекгрокардиотерапии хронической сердечной недостаточности, обусловленной постинфарктным и постмиокардитическим кардиосклерозом, являются постоянная двухкамерная электрокардиостимуляция с оптимизированным значением атриовентрикулярного интервала и двухкамерная стимуляция с активированной функцией гистерезиса атриовентрикулярной задержки. На фоне этих режимов стимуляции у больных наблюдается достоверное и стойкое снижение выраженности сердечной недостаточности. Электрокардиостимуляция с укороченной атриовентрикулярной задержкой у данных больных не эффективна
9. На фоне элекгрокардиотерапии у больных постинфарктным и постмиокардитическим кардиосклерозом наблюдается стойкое повышение сократительной способности миокарда левого желудочка, уменьшение его диастолического размера, снижение выраженности митральной регургитации, а также снижение систолического давления в легочной артерии
10. В основе механизма лечебного эффекта элекгрокардиотерапии застойной сердечной недостаточности, обусловленной постинфарктным и постмиокардитическим кардиосклерозом, лежит нормализация времени проведения возбуждения между предсердиями и желудочками сердца и улучшение внутрисердечной гемодинамики
11. Элекгрокардиотерапия позволяет уменьшить затраты средств на лечение больных хронической сердечной недостаточностью за счет уменьшения частоты сердечных декомпенсаций, вызовов неотложной медицинской помощи и экстренных госпитализаций
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При ГКМП элекгрокардиотерапия показана больным тяжелой, резистентной к лекарственной терапии обструктивной формой заболевания, имеющим АВ блокаду высокой степени, а также пациентам с интактной функцией АВ соединения старше 45 лет, имеющим значение соотношения ЬРпогт ЛТРпогт более 2, у которых при временной двухкамерной ЭКС с укороченной АВ задержкой не наблюдается повышения систолического традиента давления в выходном тракте левого желудочка
2. Элекгрокардиотерапия в форме двухкамерной ЭКС с укороченной АВ задержкой показана больным дилатационной и ишемической кардиомиопатиями, имеющим стойкую АВ блокаду Т степени с продолжительностью интервала РС? более 230 мсек. и значение соотношения и „огт /НР „огт более 2, у которых на фоне временной двухкамерной ЭКС с укороченной АВ задержкой наблюдается увеличение минутного объема кровообращения более чем на 15%.
3. Элекгрокардиотерапия ХСН в форме двухкамерной ЭКС с оптимизированным значением АВ интервала показана больным ДКМП и ИКМП, имеющим стойкую АВ блокаду I степени с продолжительностью интервала Рр более 230 мсек и значение соотношения ЬР П0ГТ[1 /НР погт менее 2. Двухкамерная ЭКС с активированной функцией гистерезиса АВ задержки показана больным застойной сердечной недостаточностью, обусловленной ДКМП и ИКМП, не имеющим стойкой АВ блокады Т степени с продолжительностью интервала РС? более 230 мсек Элекгрокардиотерапия ХСН, обусловленной ДКМП и ИКМП, может проводиться только при наличии показаний к имплантации кардиостимуля торов в связи с брадикардией
4. Элекгрокардиотерапия в форме двухкамерной ЭКС с оптимизированным значением АВ задержки показана больным хронической сердечной недостаточностью, обусловленной
постинфарктным и постмиокардитическим кардиосклерозом, имеющим стойкую АВ блокаду I степени с продолжительностью интервала РО более 230 мсек. при условии наличия у этих пациентов показаний к имплантации электрокардиостимуляторов в связи с брадикардией. При отсутствии стойкой АВ блокады I степени с продолжительностью интервала Р<3 более 230 мсек. предпочтительной является элекгрокардиотерапия в форме двухкамерной ЭКС с активированной функцией гистерезиса АВ задержки
5. Программирование величины АВ задержки с целью элекгрокардиотерапии хронической сердечной недостаточности необходимо проводить с учетом динамики клинических проявлений заболевания, результатов нагрузочных проб, показателей качества жизни больного, внутрисердечной гемодинамики, а также спектральных показателей вариабельности сердечного ритма
6. С целью предоперационного отбора больных ГКМП для постоянной двухкамерной электрокардиостимуляции с укороченной АВ задержкой целесообразно проведение временной двухкамерной стимуляции сердца с оценкой динамики величины систолическою градиента давления в выходном тракте левого желудочка при различных значениях АВ интервала
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Дорофеев В.И. Санаторный этап как звено профессиональной реабилитации больных с имплантированными электрокардиостимуляторами нового поколения / В.И. Дорофеев, С.Е. Попов, Г.Б. Сеидова, С.А. Юзвинкевич // Вестник аритмологии. - 1995. - №4. - С.64.
2. Килимник В.А. Градиент давления в выходном тракте левого желудочка - важный критерий обструктивной гипертрофической кардио-
миопатии Методи^а<ц$слвД|ВДИ0Н*ЛВ»А,.Килимник, В.11 Хирманов, С БИБЛИОТЕКА I
СПегеИДО *
08 90в агг I
■II I У »
A. Юзвинкевич, A.A. Домашенко, B.C. Верховский, А.Н.Крутиков, И С. Киреенков // Вестник аритмологии. - 1995. - №4. - С. 109.
3. Сокуренко Г.Ю. Влияние двукамерной электрической стимуляции сердца на мозговой кровоток у больных с обструктивной гипертрофической кардиомиопатией по данным ультразвуковой допплерогра-фии / Г.Ю. Сокуренко, A.A. Домашенко, С.А. Юзвинкевич, В.Н. Хир-манов, С.Г. Васильев, В.И. Дорофеев, Д.В. Крыжановский, А.Н. Хо-тунцов // Вестник аритмологии. - 1995. - №4. - С.230.
4. Трешкур Т.В. Внутрисердечная гемодинамика у больных гипертрофической кардиомиопатией при лечении постоянной двукамерной электрокардиостимуляцией / Т.В. Трешкур, А.Н. Крутиков, В.Н. Хирманов,
B. В. Федоров, С А. Юзвинкевич, B.C. Верховский, В.А. Лычаков // Вестник аритмологии. - 1995. - №4. - С.248.
5. Хирманов В.Н. Лечение обструктивной гипертрофической кардиомио-патии с помощью постоянной двукамерной электрической стимуляции сердца / В.Н. Хирманов, С.А. Юзвинкевич, В.В. Федоров, A.A. Домашенко, С.Г. Васильев, Т.В. Трешкур, А.Н. Крутиков, B.C. Верховский, В.И.Дорофеев // Вестник аритмологии. - 1995. - №4. - С.105.
6. Хирманов В.Н. Применение двукамерной электрокардиостимуляции для предоперационного отбора и постоянного лечения больных гипертрофической кардиомиопатией / В.Н. Хирманов, С.А. Юзвинкевич, В. В. Федоров, A.A. Домашенко, С.Г. Васильев, Т.В. Трешкур, А.Н. Крутиков, B.C. Верховский, В.И. Дорофеев // Вестник аритмологии. -1995. - №4. - С. 106.
7. Юзвинкевич С.А. Влияние постоянной двукамерной элекгрокардиостимуляции на течение аритмий и частоту сердечного ритма у больных с гипертрофической кардиомиопатией / С.А. Юзвинкевич, В.Н. Хирманов, A.A. Домашенко, В.В. Федоров, Т.В. Трешкур // Вестник аритмологии. - 1995. - №4. - С.269.
8. Yuzvinkevich S.A. Electrocardiotherapeutic treatment of НОСМ / S.A. Yuzninkevich, V.N Khirmanov, A.A. Domashenko, S G Vasiljev // Вестник аритмологии. - 1995. - №4. - C.270.
9. Дорофеев В.И. Первый опыт реабилитации больных с обструктив-ной гипертрофической кардиомиопатией путем постоянной двукамер-ной электрокардиостимуляции / В.И. Дорофеев, С.Е. Попов, В.Н. Хир-манов, С.А. Юзвинкевич, A.A. Домашенко, С.Г. Васильев // Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов. - СПб., 1996. С.22-25.
10. Юзвинкевич С.А. Опыт имплантации электрокардиостимуляторов при AB блокаде I степени / С.А. Юзвинкевич, С.Г. Васильев, A.A. Домашенко, Д.В Крыжановский, А.Н. Хотунцов // Тез. докл. научн. конф. «1-я Северо-Западная научно-практическая конференция по проблемам внезапной смерти». - СПб., 1996. - С. 134.
11. Хирманов В.II. Электрокардиографические методы в диагностике, выборе метода и тактики лечения гипертрофической кардиомиопатии / В.Н. Хирманов, Т.В. Трешкур, Т.В. Тюрина, С.А. Юзвинкевич, И.И. Порядина // Progress in biomedical research. - 1997. - T.2, №1. - С.7-22
12. Юзвинкевич С.А. Элекгрокардиотерапия обструктивной гипертрофической кардиомиопатии. Методические рекомендации Министерства Здравоохранения Российской Федерации № 96\151 / С.А. Юзвинкевич, В В. Федоров, В.Н. Хирманов В.Н; Ред. В.А. Алмазов // Progress in biomedical research. - 1997. - T.2, №1. - С.38-43.
13. Юзвинкевич С.А. Опыт применения электрокардиостимуляции в терапии больных гипертрофической кардиомиопатией / С.А. Юзвинкевич, В.В. Федоров, А.Н. Крутиков, A.A. Домашенко, В.Н. Хирманов, М. Шальдах // Progress in biomedical research. - 1997.-1.2, №1. - С.23-38.
14.Brofman P.R.S. Experiencia clinica com estimulaccio de dupla camora em pacientes com miocardiopatia hypertrofica obstructive / P R.S Brofman, J.R., M. Sant'Anna, D.M. Braile, O.'I. Greco, F.A. Luccese, S.A. Yuzvinke-
vich,V.V. Fedorov, A.N. Krutikov, A.A. Domashenko, V.N. Khirmanov, M. Schaldah // Progress in biomedical research. - 1997. - Suppl.2, N 1. - P. B45.
15.Yuzvinkevich S.A. Clinical experience with dual pacing in patients with HOCM / S.A. Yuzvinkevich, V.V. Fedorov, A.N. Krutikov, A.A. Domashenko, V.N. Khirmanov, M. Schaldah // Progress in biomedical research.
- 1997. -N 2. - P.122-131.
16.Васильев С.Г. Опыт имплантации постоянных электрокардиостимуляторов / С.Г. Васильев, С.А. Юзвинкевич, A.A. Домашенко, А.Н. Хо-тунцов, Д.В. Крыжановский, Г.Ю. Сокуренко // Тез. докл. научн. конф. «2-я Северо-Западная научно-практическая конференция по проблемам внезапной смерти». - СПб, 1998. - С.34-35.
17. Дорофеев В.И. Возможности санаторного этапа реабилитации оперированных больных с обструкшвной гипертрофической кардиомиопа-тией / В.И. Дорофеев, A.B. Кулешова, С.А. Юзвинкевич, Т.А. Валяева, Т.П Ульцеховская // Вестник аритмологии. - 1998 -№8 - С 122.
18.Зверев О.Г. Модуляция кардиопульмонального барорецепторного рефлекса программированием атрио-вентрикулярной задержки при электрокардиостимуляции / О.Г. Зверев, В.Н. Хирманов, С.А. Юзвинкевич, И.С. Киреенков, А.Н. Крутиков // Progress in biomedical research.
- 1998.-T.3,№1.-С.27-31.
19.Исаснко Д.В. Показатели фазовой структуры сердечной деятельности у больных гипертрофической кардиомиопатией (ГКМП) и их динамика при электрокардиотерапии / Д.В. Исаенко, Т.В. Трешкур, С.А. Юзвинкевич, В.А. Килимник // Вестник аритмологии. - 1998 - №8 - С.93.
20.Калиниченко А.Н. Мониторный контроль ЭКГ до и после имплантации ЭКС / А.Н. Калиниченко, C.B. Ретнев, К.В. Свешников, С.А. Юзвинкевич // Вестник аритмологии. - 1998. - №8 - С. 133.
21.Трешкур Т.В. Трудности интерпретации изменений ЭКГ, возникающих во время физической нагрузки у пациентов с электрокардиости-
муляторами / ТВ. Трешкур, И.И Порядина, С.А. Юзвинкевич, А.Н. Хотунцов, В.Н. Хирманов//Progress in biomedical research. - 1998.-Т.З, №.1. - С.67-74.
22.Хирманов В.Н. 4-х летний опыт электрокардиотерапии гипертрофической кардиомиопатии / В.Н. Хирманов, С.А. Юзвинкевич, В.В. Федоров, М.М. Шальдах. // Вестник аритмологии. - 1998 - №8 - С.91.
23.Юзвинкевич С.А. Программирование атрио-вентрикулярной задержки как прием элекгрокардиотерапии / С.А. Юзвинкевич, В.Н. Хирманов // Progress in biomedical research. - 1998,- Т.З, №1.- C.48-57.
24. Дорофеев В.И. Санаторный этап как звено профессиональной реабилитации больных с имплантированными физиологическими электрокардиостимуляторами / В.И. Дорофеев, С.А. Юзвинкевич, С.Ь. Попов, Г.Б. Сеидова, В.В. Березин//Тез. докл. научн. конф. «Всероссийская юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения академика АЛ. Мясникова». -СПб., 1999.-С. 117-118.
25.Юзвинкевич С.А. Возможности программирования электрокардиостимуляторов и суточного мониторирования ЭКГ' в диагностике нарушений риша сердца / С.А. Юзвинкевич, В.И. Дорофеев//Тез. докл. научн. конф. «Всероссийская юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения академика A.JI. Мясникова». - СПб., 1999.-С. 141-142.
26. Дорофеев В.И. Медико-социальная экспертиза и реабилитация больных с гипертрофической кардиомиопатией. Методические рекомендации Министерство труда и социального развития РФ / В.И. Дорофеев, М.В. Коробов, С.Е. Попов, A.C. Реуков, Г.Б. Сеидова, B.1I. Хирманов, С.А. Юзвинкевич С.А. - М., 2000. - 28 с.
27.Хирманов В.II. Отдаленные результаты элекгрокардиотерапии ГКМП / B.II. Хирманов, С.А. Юзвинкевич // Гез. докл. научн. конф. «Лечение I ипертрофической кардиомиопатии». - М., 2000. - С.25-26.
28.Хирманов В.Н. Отдаленные результаты и механизмы электротерапии гипертрофической кардиомиопатии / В.Н. Хирманов, С.А. Юзвинкевич, А.Н. Хотунцов, А.Н. Крутиков // Тез. докл. Российского национального конгресса кардиологов. - М., 2000. - С.319.
29.Юзвинкевич С.А. Профилактика пейсмекерных тахикардий / С.А. Юзвинкевич, С.Г. Васильев, А.Н. Хотунцов, Д.В. Крыжановский, А Ю Марков // Тез. докл. Российского национального конгресса кардиологов. - М„ 2000. - С.345.
30.Юзвинкевич С.А. Обмороки при гипертрофической кардиомиопатии и их динамика на фоне электрокардиотерапии / С.А. Юзвинкевич, В.Н. Хирманов // Тез. докл. научн. конф. «Прогресс и проблемы в диагностике и лечении заболеваний сердца и сосудов. - СПб., 2000. - С.69-71.
31 Юзвинкевич С.А. Механизмы лечебного эффекта электрокардиотерапии ГКМП / С.А. Юзвинкевич, А.Н. Хотунцов, В.Н. Хирманов // Тез. докл. научн. конф. «Лечение гипертрофической кардиомиопатии». - М., 2000. - С.26-27.
32.Хирманов В.Н. Возможности современной электрокардиостимуляции в лечении сердечной недостаточности / В.Н. Хирманов, М. Шальдах, С. А. Юзвинкевич//Сердечная недостаточность. 2001. - Т.2, №5 - С.41 -46.
33.Хирманов В.Н. Коррекция патологии сердца с помощью электрокардиостимуляции. Возможности программирования атриовентрикуляр-ной задержки / В.Н. Хирманов, С.А. Юзвинкевич // Врач.- 2001. - №1. -С. 22-24.
34.Хирманов В.Н. Критерии отбора больных гипертрофической кардио-миопатией для электрокардиотерапии / В.Н. Хирманов, С.А. Юзвинкевич // Тез. докл. научн. конф. «Лечение гипертрофической кардиомиопатии». - М., 2001. - С.25-26.
35.Хирманов В.Н. Возможности современной электрокардиостимуляции в лечении сердечной недостаточности / В.Н. Хирманов, М. Шальдах, С.
А. Юзвинкевич // Сердечная недостаточность. - 2001. - Т.2, №5 - С 41 -46.
36.Хирманов В.Н. Отдаленные результаты лечения гипертрофической кар-диомиопатии с помощью постоянной двукамерной электрокардиостимуляции / В.Н. Хирманов, С.А. Юзвинкевич, A.A. Домашенко, М. Ша-льдах // Кардиология. - 2002. - №8 - С.46-47.
37.Юзвинкевич С.А. Возможности электрокардиостимуляции в лечении гипертрофической кардиомиопатии: 10-летний опыт / С.А. Юзвинкевич, А.Н. Хотунцов, В.Н. Хирманов // Тез. докл. Российского национального конгресса кардиологов. - М., 2002. - С.242
38 Юзвинкевич С.А. Элекгрокардиотерапия ГКМП - 10-летний опыт / С. А. Юзвинкевич, А.Н. Хотунцов, В.Н. Хирманов // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. - 2003,- Т.4, №11. С. 179.
39.Юзвинкевич С.А. Влияние постоянной двукамерной электрокардиостимуляции на вариабельность сердечного ритма у больных гипертрофической кардиомиопатией / С.А. Юзвинкевич, А.Н. Хотунцов, В.Н. Хирманов // Вестник аритмологии. - 2003. - №30. - С.50-54
40.Юзвинкевич С.А. Бивентрикулярная (трехкамерная) элекгрокардиостимуляция - первый опыт / С.А. Юзвинкевич, С Г. Васильев, А.Н. Хотунцов, B.C. Верховский, Д.В. Крыжановский, А.Ю. Марков//Вестник аритмологии. - 2004. - №35. - С.90.
41 .Юзвинкевич С.А. Отдаленные результаты элекгрокардиотерапии ГКМП / С.А. Юзвинкевич, А.Н. Хотунцов, В.Н. Хирманов//Вес шик арш-мологии. - 2004. - №35. - С.81
42.Хотунцов А.Н. Влияние величины атриовентрикулярной задержки на показатели вариабельности сердечного ритма у больных с двукамерны-ми электрокардиостимуляторами / А.Н Хотунцов, С А Юзвинкевич, В Н. Хирманов // Вестник аритмологии. - 2004. - №35. - С.82.
43 Новикова Т.Н. Возможности антитахикардических функций электрокардиостимуляторов в диагностике и профилактике пароксизмов фиб-
рилляции предсердий / Новикова Т.Н., Крыжановский Д.В., Юзвинке-вич С.А., Перчаткин Д.И., Соловьева В.Г., Васильев С.Г , Хотунцов А. Н. // Анналы аритмологии. - 2005. - Прил., №2. - С. 105.
44.Юзвинкевич С.А. Возможности программирования атриовентрику-лярной задержки электрокардиостимуляторов в лечении сердечной недостаточности / С.А. Юзвинкевич // Вестник аритмологии. - 2005. -№37. -С.20-24.
45.Юзвинкевич С.А. Возможности элекгрокардиотерапии в профилактике жизнеопасных состояний у больных сердечной недостаточностью / С. А. Юзвинкевич // Скорая медицинская помощь. - 2005. - №2. — С.23-26.
46.Юзвинкевич С.А. Физиологическая электрокардиостимуляция / С.А. Юзвинкевич // Российский семейный врач. - 2005. - Т.9, №1. - С.4-10.
47.Юзвинкевич С.А. Элекгрокардиотерапия сердечной недостаточности / С.А. Юзвинкевич // Анналы аритмологии. - 2005. - Прил., №2. - С. 106.
48.Юзвинкевич С.А Случай успешного применения бивентрикулярной электрокардиостимуляции для лечения сердечной недостаточности / С. А. Юзвинкевич, В.Н. Хирманов // Сердечная недостаточность. - 2005. -Т.6, №2. - С.84-88.
49.Юзвинкевич С.А. Возможности двухкамерной электрокардиостимуляции в лечении гипертрофической кардиомиопатии / С.А. Юзвинкевич, А.Н. Хотунцов // Анналы аритмологии. - 2005. - Прил., №2. - С. 106.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АВ - атриовентрикулярный ВСР - вариабельность сердечного ритма ГКМП - гипертрофическая кардиомиопатия ДКМП - дилатационная кардиомиопатия ИБС - ишемическая болезнь сердца ИКМП - ишемическая кардиомиопатия КС - электрокардиостимулятор
ЛЖ - левый желудочек сердца МЖП - межжелудочковая перегородка сердца МОК - минутный объем кровообращения ПЖ - правый желудочек сердца
СГД ВТЛЖ - систолический градиент давления в выходном тракте желудочка
СН - сердечная недостаточность
ФК - функциональный класс
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЧСС - частота сокращений сердца
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭКС - электрокардиостимуляция
Подписано в печать 07.07.05.Г. Формат 60x84 1/16.Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л.2,4. Тираж 100 экз. Заказ №192
Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru
.¿16620
РНБ Русский фонд
2006-4 12908