Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Физио- и фармакотерапия урогенитальных расстройств у женщин в периоде постменопаузы

ДИССЕРТАЦИЯ
Физио- и фармакотерапия урогенитальных расстройств у женщин в периоде постменопаузы - диссертация, тема по медицине
Симонов, Олег Анатольевич Пятигорск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Симонов, Олег Анатольевич

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КУРОРТОЛОГИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО АГЕНСТВА РОССИИ»

На правах рукописи

04201 452831 Симонов Олег Анатольевич

ФИЗИО - И ФАРМАКОТЕРАПИЯ УРОГЕНИТАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ У ЖЕНЩИН В ПЕРИОДЕ ПОСТМЕНОПАУЗЫ

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

Диссертация на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор А.Б. Овсиенко доктор медицинских наук, профессор Т.И. Деревянко

Пятигорск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Условные обозначения и сокращения............................................4

Введение................................................................................5

Глава 1.Обзор литературы. Современное состояние проблемы урогенитальных расстройств с проявлениями недержания мочи на фоне атрофического уретрита...................................................................14

1.1 Представления о механизмах развития заболевания.........14

1.2 Способы диагностики атрофического уретрита и недержания мочи........................................................................................23

1.3 Методы лечения атрофического уретрита и недержания мочи как вариантов урогенитальных расстройств...........................................36

Глава 2. Характеристика материала и методы исследования.............46

2.1 Методы обследования больных........................................46

2.2. Лечебные методы, применяемые в работе...........................62

2.3. Статистическая обработка материала.................................64

Глава 3. Клиническая характеристика больных..............................65

Глава 4. Непосредственные и отдаленные результаты лечения..........83

4.1. Непосредственные результаты лечения..............................83

4.2. Отдаленные результаты лечения.......................................99

Глава 5. Сравнительный анализ полученных результатов...............112

Обсуждение полученных результатов.........................................123

Выводы................................................................................133

Практические рекомендации

135

Список литературы

136

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

• АД - артериальное давление

• АУ - атрофический уретрит

• БОС - биологическая обратная связь

• ГАМП - гиперактивный мочевой пузырь

• ЗГТ - заместительная гормонотерапия

• ИК - инфракрасное

• ЛТ - лазеротерапия

• ЛФК - лечебная физическая культура

• МП - мочевой пузырь

• МПЭ - многослойный плоский эпителий

• НЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение

• НМ - недержание мочи

• НПМ - неосложненная постменопауза

• НС - нервная система

• ПМ - постменопауза

• УГР - урогенитальные расстройства

• УДГ - ультразвуковая допплерография

• УЗИ - ультразвуковое исследование

• ЦНС - центральная нервная система

• ЭМГ - электромиография

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Недержание мочи на фоне атрофического уретрита (или цистоуретрита) -одно из часто возникающих урогенитальных расстройств (УГР) в периоде постменопаузы (ПМ). Поллакиурия, цисталгия и никтурия значительно осложняют состояние пациенток старших возрастных групп, ухудшают качество жизни данных больных. Женщины, страдающие недержанием мочи (НМ), нередко подолгу скрывают свое состояние и не обращаются за медицинской помощью. В то же время, более чем в 25% случаев именно симптомы атрофического уретрита (АУ) и НМ сочетаются с симптомами атрофического вагинита.

Урогенитальные расстройства у женщин старших возрастных групп сопровождаются развитием атрофического вагинита, атрофического уретрита и недержания мочи, что обусловлено появлением в этом возрастном периоде атрофических изменений в уротелии, связанных с эстрогенным дефицитом, нарушениями иннервации и кровоснабжения уротелия. Недостаточность эстрогенных влияний на ткани гормонозависимых органов приводит к снижению пролиферативных процессов в этих органах и тканях, в том числе - к потере эластичности уретры и васкуляризации ее подслизистого слоя. Критерием тяжести урогенитальных расстройств является именно наличие симптомов НМ - качество тонуса детрузора, тонуса запирательного аппарата уретры, гиперактивный мочевой пузырь (ГАМП).

В качестве лечения урогенитальных расстройств, в том числе -атрофического уретрита с недержанием мочи, часто применяется заместительная гормонотерапия (ЗГТ), а при отсутствии эффекта от нее или при недостаточной эффективности гормонального лечения используются препараты с аддитивным воздействием. Pix эффект основан на влиянии на холинэргические (парасимпатические) и адренергические (симпатические) рецепторы, расположенные в мышечной стенке мочевого пузыря, различных структурах урогенитального тракта. Однако существующие способы

медикаментозного лечения больных с атрофическим уретритом и недержанием мочи действуют кратковременно, вызывают множество осложнений со стороны гепатобилиарной и мочевыделительной систем, которые «наслаиваются» на уже имеющиеся у большинства женщин старших возрастных групп изменения в функционировании этих систем. Кроме того, применение лекарственных препаратов не обеспечивают полной коррекции имеющихся у пациенток нарушений (Под ред. Савельевой Г.М., 2006).

Несмотря на тяжесть состояния больных данной категории, низкое качество жизни женщин с недержанием мочи на фоне атрофического уретрита, в литературе имеется достаточно мало сведений о применении щадящих методов физиотерапии в лечении этих больных. Однако наличие атрофических изменений в уротелии, сопровождающих развитие атрофического цистоуретрита, сосудистые и иннервационные изменения в уротелии, могут коррегироваться физическими методами воздействия. Известно применение фонофореза гидрокортизоновой мази и лазеротерапии, проводимой в ауторезонансном режиме, при инфракрасном или красном излучении, применяемых локально на ткани наружных половых органов, у больных краурозом вульвы (Бронештер Д.Ш., 1991; Зайнулина P.M., 1995; Овсиенко А.Б., 1998; Овсиенко А.Б., 2004). Кроме того, имеются данные о способности некоторых методик лазеротерапии (JIT) положительно влиять на соединительнотканные структуры (Овсиенко А.Б., Ефименко Н.В., Урвачева Е.Е., Луговая Л.П., Васильева С.Б., Захарова Е.Л., Андреев Е.Ю., Беляева Л.Л., 2007).

В связи с вышеизложенным, нами изучено использование фонофореза гидрокортизоновой мази на область тканей вульвы и проекции треугольника Льето при атрофическом уретрите, сопровождающемся НМ. В результате проведенных исследований выявлены особенности влияния каждого метода на клинический статус и объективные показатели у пациенток данной категории.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать и научно обосновать метод лечения больных атрофическим уретритом с недержанием мочи в периоде посФтменопаузы физическими методами воздействия с использованием фонофореза гидрокортизоновой мази с целью повышения эффективности лечения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности клинико-анамнестических данных, объективного урологического и гинекологического статуса, показателей клинических и биохимических лабораторных исследований, данные аппаратной диагностики и эндоскопических методов исследования больных атрофическим уретритом с недержанием мочи.

2. Изучить в динамике на фоне получения лечебных факторов клинико-анамнестические данные, показатели объективного урологического и гинекологического статуса, клинических и биохимических лабораторных исследований, данные аппаратной диагностики и эндоскопических методов исследований у больных атрофическим уретритом с недержанием мочи.

3. Изучить в сравнительном аспекте непосредственный и отдаленный результаты применения медикаментозной терапии и воздействия фонофореза гидрокортизоновой мази на область тканей вульвы и проекции треугольника Льето у больных с атрофическим уретритом, сопровождающимся недержанием мочи.

4. Разработать показания и противопоказания для применения медикаментозной терапии и воздействия фонофореза гидрокортизоновой мази на область тканей вульвы и проекции треугольника Льето при атрофическом уретрите, сопровождающемся недержанием мочи, как проявлении урогенитальных расстройств у женщин в периоде постменопаузы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые в системе курортного лечения в сравнительном аспекте изучено влияние медикаментозной терапии, фонофореза гидрокортизоновой мази на область тканей вульвы и проекцию треугольника Льето и комплексного воздействия фонофореза гидрокортизоновой мази и медикаментозных препаратов на состояние больных с атрофическим уретритом, сопровождающемся недержанием мочи. Установлена возможность применения фонофореза гидрокортизоновой мази на область тканей вульвы и проекцию треугольника Льето у данной категории больных, что уменьшает риск развития и усугубления патологических процессов в мочевыделительной и гепатобилиарной системах.

Подтверждена взаимосвязь возникновения слабости детрузора с проявлениями атрофических процессов в урогенитальных областях у женщин старших возрастных групп. Выявлено влияние атрофических изменений тканей вульвы, треугольника Льето, уретры и других отделов мочевыделительных путей на укорочение времени задержки мочеиспускания и увеличение максимальной скорости потока мочи. Установлено, что урогенитальные расстройства сопровождаются учащением дневного и ночного мочеиспускания, у части больных — дриблингом и слабой струей мочи. Определено, что недержание мочи у женщин с атрофическим уретритом сопровождается укорочением времени задержки мочи на фоне удлинения общего времени мочеиспускания.

Установлено умеренно выраженное негативное влияние коротких курсов медикаментозной терапии и комплексного метода лечения с использованием медикаментозных препаратов на функциональное состояние гепатобилиарной и мочевыделительной систем. Выявлено щадящее воздействие физиотерапевтической методики на состояние различных органов и систем, что демонстрирует возможность использования данного метода на различных

этапах коррекции состояния больных с урогенитальными расстройствами, атрофическим уретритом, сопровождающимися недержанием мочи.

Определено положительное влияние применяемых трех методов воздействия при урогенитальных расстройствах и атрофическом уретрите на состояние половых органов, стабилизацию и нормализацию локальных рефлексов со стороны половых органов, стабилизацию атрофических изменений тканей вульвы, влагалища и уретры.

Выявлена равнозначность итогового эффекта при использовании трех вариантов лечения — медикаментозной терапии, монотерапии в виде фонофореза гидрокортизоновой мази и комплексного воздействия фонофореза гидрокортизоновой мази и медикаментозных препаратов на клиническое состояние и изменения урогенитального тракта у больных с атрофическим уретритом, сопровождающемся недержанием мочи.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Изучено влияние медикаментозной терапии, фонофореза гидрокортизоновой мази и комплексного воздействия фонофореза гидрокортизоновой мази и медикаментозных препаратов на состояние больных с атрофическим уретритом, сопровождающимся недержанием мочи. Впервые для коррекции состояния больных атрофическим уретритом, сопровождающимся развитием недержания мочи, предложен метод физического воздействия — фонофореза гидрокортизоновой мази на ткани вульвы и проекцию треугольника Льето.

Подтверждена возможность патологического влияния медикаментозной терапии с использованием везикара и мази овестин на функциональное состояние гепатобилиарной и мочевыделительной систем. В сравнительном аспекте с методами лечения, включающими медикаментозные препараты, установлено щадящее воздействие аппаратной физиотерапии. Определено также щадящее воздействие коротких курсов медикаментозного лечения на состояние гепатобилиарной и мочевыделительной систем, что позволяет

использовать их на разных этапах комплексного лечения больных данной категории.

Выявлена равнозначность положительных эффектов лечения при применении всех трех изучаемых методов в отношении стабилизации атрофических процессов тканей вульвы, влагалища и уретры, улучшения и стабилизации проявлений недержания мочи. Данный аспект позволяет использовать воздействие фонофореза гидрокортизоновой мази на область тканей вульвы и проекцию треугольника Льето и медикаментозное лечение в разной последовательности и на разных этапах лечения для улучшения клинического состояния и объективных данных больных с урогенитальными расстройствами, страдающих атрофическим уретритом с недержанием мочи.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

На основании полученных данных разработаны и предложены для практического здравоохранения новые методики лечения больных атрофическим уретритом с недержанием мочи, что позволяет повысить эффективность лечения данного контингента больных. В зависимости от состояния гепатобилиарной и мочевыделительной систем на разных этапах заболевания могут использоваться разработанные методы лечения с учетом их влияния на искомые органы и системы.

Методики, включающие медикаментозные препараты, могут применяться короткими курсами с учетом особенностей их воздействия. Для ослабления негативного влияния со стороны медикаментозных препаратов возможно поэтапное использование их с физиотерапевтическим методом лечения.

Наличие урогенитальных расстройств, сопровождающихся развитием атрофического уретрита и недержания мочи, требует обязательной коррекции состояния больных этой категории. Применение даже однократных курсов лечения значительно улучшает клиническое состояние больных, стабилизирует проявления клинического симптомокомплекса и атрофических изменений

тканей вульвы, влагалища и уретры, что способствует улучшению качества жизни пациенток с недержанием мочи и урогенитальными расстройствами.

В диагностический комплекс у больных с урогенитальными расстройствами, сопровождающимися развитием атрофического уретрита и недержания мочи, целесообразно включение оценки состояния по визуальной и невизуальной аналоговым шкалам, шкалы клинической оценки (шкалы ординат), дневника мочеиспускания, оценки Рас1-теста и урофлоуметрии.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У женщин старших возрастных групп, страдающих урогенитальными расстройствами, развитие слабости детрузора напрямую связано с проявлениями атрофических процессов в урогенитальных областях.

2. Атрофические процессы тканей урогенитального тракта определяют укорочение времени задержки мочеиспускания и увеличение максимальной скорости потока мочи, что сопровождается недержанием мочи у данной категории больных, учащенным дневным и ночным мочеиспусканием малыми порциями мочи.

3. Короткие курсы медикаментозной терапии с использованием препарата везикар и мази овестин и комплексного метода лечения с применением медикаментозных препаратов вызывают умеренные нарушения функционального состояния гепатобилиарной и мочевыделительной систем; фонофорез гидрокортизоновой мази щадяще воздействует на эти же системы организма женщины.

4. Медикаментозная терапия, фонофорез гидрокортизоновой мази, применяемый на ткани вульвы и проекцию области треугольника Льето, и комплексный метод лечения, включающий медикаментозные препараты и аппаратную физиотерапию, равноценно уменьшают степень недержания мочи, улучшают состояние половых органов, способствуют стабилизации и

нормализации локальных рефлексов со стороны гениталий, стабилизируют атрофические изменения тканей вульвы, влагалища и уретры.

5. Медикаментозная терапия, фонофорез гидрокортизоновой мази, и комплексный метод лечения, включающий медикаментозные препараты и аппаратную физиотерапию, оказывают равнозначное положительное влияние на показатели объективных исследований по данным урофлоуметрии (увеличивая время задержки мочеиспускания, способствуя снижению максимальной скорости потока мочи и укорочению времени мочеиспускания), уменьшению количества остаточной мочи, улучшению данных бимануальных и эндоскопических исследований.

АППРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Разработанный метод лечения применяется в ГБУЗ СК «Новоселицкая НРБ», ГБУЗ СК «Благодарненская ЦРБ». Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Южно-Российском форуме «Кавказская здравница — 2010» (г. Кисловодск, 2010 г.), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Пятигорского государственного НИИ курортологии (2010 г.), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии: аспекты реабилитации и восстановительного лечения» (г. Пятигорск, 2012 г.).