Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Физико-иммунологическая характеристика отделяемого бронхов при бронхиальной астме

АВТОРЕФЕРАТ
Физико-иммунологическая характеристика отделяемого бронхов при бронхиальной астме - тема автореферата по медицине
Шарапов, Сергей Владиславович Москва 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Физико-иммунологическая характеристика отделяемого бронхов при бронхиальной астме

и и ' <..

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР ИНСТИТУТ ИЛШУНОЛОГИИ

На правах рукописи

ШАРАПОВ

Сергей Владиславович

физико-иммунологическая

характеристика отделяемого бронхов при бронхиальной астме

14.00.36 — Аллергология и иммунология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1991

Работа выполнена в Институте иммунологии МЗ СССР.

Научные руководители:

академик АМН СССР профессор А. Д. Адо, кандидат медицинских наук ст. н. с. Т. А. Червинская.

Официальные оппонент ы:

доктор медицинских наук профессор А. А. Польнер, доктор биологических наук доцент Н. Н. Фирсов.

Ведущее учреждение — 2-й Московский государственный медицинский институт им. Н. И. Пирогова.

Защита состоится « . . . »......199 г.

в «... » часов на заседании специализированного ученого

совета Д 074.09.01 Института иммунологии МЗ СССР по адресу: Москва, Каширское шоссе, дом 24, корпус 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института иммунологии МЗ СССР.

Автореферат разослан « . . . ».....199 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор биологических наук

А. В. Колобов

' ' ' • ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. В течение последних десятилетий во всем мире отмечается рост аллергический заболеваний н в частности за-

V.

болеваемости бронхиальной астмой, распространенность которой в различных климато-географических зонах СССР колеблется от 1-2 до 10 -20 случаев на 1000 человек. В основе патогенеза этого заболевания лежат бронхоспазм, аллергический отек слизистой оболочки и усиленная секреция слизи и просвет бронхов, что ведет к Формированию об-структивного синдрома.

Нарушение секреции бронхов принимает участие и занимает особое место в формировании обструктивного синдрома при бронхиальной астме. По современным данным, нарушение секреторной функции бронхов проявляется в виде различных процессов, таких как повышенная секреция слизи различного состава, секреция ^А, нарушение водного состава бронхиальной слизи Ше§ап<1,1972). В итоге эти нарушения ведут к образованию пробок, определяющих один из компонентов бронхиальной обструкции. По некоторым данным, эти процессы имеют большее значение в патогенезе бронхиальной астмы, чем бронхоспазм (Но1§а1е, 1986).

В то же время, секреторный компонент бронхиальной бструкции и его роль в патогенезе, а также связь его с клиническими проявлениями бронхиальной астмы изучены недостаточно: исследований, позволяющих. оценить изменения секреторной Функции бронхов при различных Формах бронхиальной астма по физико-химическим (вязкость,эластичность и др.), иммунологическим, морфологическим признакам в комп-, лексе и во взаимосвязи в доступной нам литературе не обнаружено; не найдено также исследований корреляций вышеуказанных параметров с показателями клинической картины бронхиальной астмы.

В связи с этим комплексное исследование Физических, иммунологических и др. свойств отделяемого бронхов при бронхиальной астме применительно к псЯТгпйнию роли секреции в патогенезе заболевания

и применительно к задачам^объективизации муколитического лечения больных и испытания новых муколитических препаратов представляется весьма актуальным.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью настоящего исследования явилось изучение в комплексе физических, иммунологических и некоторых других (биохимических и пр.) свойств отделяемого бронхов при различных формах бронхиальной астмы и их роли в патогенезе заболевания. , В связи с этим были определены следующие задачи:

1. Изучить физические свойства отделяемого бронхов (вязкость, элас-' тичность, адгезию) при различных формах бронхиальной астмы.

2. Изучить особенности иммунологических свойств отделяемого бронхов.

3. Изучит^ особенности клеточного состава и некоторые биохимические характеристики бронхиального отделяемого.

4. Рассмотреть влияние физических свойств бронхиального отделяемого на клинические проявления бронхиальной айтмы и определить наиболее клинически значимый параметр.

5. разработать метод объективной оценки мукблйтического''лечения больных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые было проведено комплексное йгследование физических и др. свойств бронхиального отделяемого при различных Формах бронхиальной астмы, типах отделяемого, степенях нарушения Функции внешнего дыхания; проведен анализ этих показателей применительно к различным клиническим проявлениям заболевания. Рассмотрена роль физических свойств отделяемого бронхов -в патогенезе бронхиальной астмы. Изучено влияние физических свойств отделяемого бронхов на весь спектр параметров Функции внешнего дыхания больных бронхиальной астмой . Впервые изучена ву-а. ¿юсвязь Физических свойств бронхиального

секрета и их связь с некоторыми иммунологическими показателями. Показано, что наиболее клинически значимым параметром Физических свойств секрета бронхов является его адгезия. Изучено содержание различных иммуноглобулинов в отделяемом'брбнхов и выявлены корреляционные взаимосвязи количеств различных иммуноглобулинов при различных Формах бронхиальной астмы, типах отделяемого бронхов, степенях нарушения ФВД. Проведен анализ клеточного состава отделяемого бронхов и выявлены корреляционные взаимосвязи тех или иных клеточных элементов в зависимости от Форш заболевания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Разработан метод комплексной оценки состояния Физических свойс-ств бронхиального отделяемого, который может быть использован в клинической практике для комплексной оценки.состояния больных, для объективизации муколитического лечения больных бронхиальной астмой и другими легочными заболеваниями. Проведенное исследование является научным обоснованием для внедрения метода в практику апробации новых муколитических препаратов.

I

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ РАБОТЫ

Работа прошла апробацию .на заседании секции Ученого'совета Института иммунологии 8 июля 1991 г. Материалы работы доложены на заседании Московского научно-практического общества аллергологов 24 октября 1989 г. •

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.'

/ * ;

Диссертация изложена на страницах машинописног стоит из введения, 3-х глав, выводов, иллюстрирована

текста, со-рисункам.

содержит таблиц, страниц приложения. Список литературы включает отечественных и иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ.

ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Работа основана на результатах исследований, проведенных у 70 больных, которые с учетом данных клинического обследования и задач • настоящей работы были распределены по различным признакам следующим образом: по Формам бронхиальной астмы распределялись на группу больных с неинфекционно-аллергической формой (15 чел.),с инфекционнс аллергической формой (40 чел.), с неинфекционно-аллергической и ин-Фекционно-аллергической формой (смешанной) - 15 чел.; по макроскопическим типам бронхиального отделяемого все больные распределялись на группы со слизистым отделяемым (3? чел.), со слизисто-гнойным (27 чел.? и с гнойным (6 чел.) отделяемым: по степени нарушения бронхиальной проходимости все бо.льнйе были разделены на группы с об структивными нарушениями функции внешнего дыхания I степени (34 чел.), и II-III степени (36 чел.); по тяжести течения бронхиальной астмы все больные распределялись по группам легкого течения (7 чел. средней тяжести течения (52 чел.) и тяжелого течения (11 чел.). Кро ме вышеперечисленных п пп выделяли группу, включающую всех обследо ванных больных (70 чел.).

Всем больным проводилось общеклиническое, аллергологическое об следование и исследование Физических, иммунологических, цитологичес ких и некоторых биохимических -свойств бронхиального отделяемого.

Общеклиническое и аллергологическое обследование включало сбор анамнеза заболевания (в т.ч. аллергологичеекого), Физикалыше методы исследования, рентгенографию грудной клетки и придаточных пазух носа, постановку кожных проб с различными аллергенами, проведение провокационных ингаляционных тестов с аллергенами и аиетилхолш

С целью выявления стадиг сопутствующего эндобронхита проводилась

f- FR

диагностическая бронхоскопия с помощью фибробронхоскопа В - 3 Фь

....... - б"1""

мы "Olympus" (Япония). В зависимости от бронхоскопической картины различали эндобронхит очаговый или диффузный по степени распространенности процесса, по степени выраженности воспалительных явлений различали эндобронхит I и II стадий, по ви„ам эндобронхита встречались катаральный и гипотрофический. У ряда больных имела место тра-хеобронхиальная дискинезия I и II степеней.

Исследование функции внешнего дыхания (ФВД) проводили на автоматической спироанализаторе ST-460 фирмы "Fukuda" (Япония). Для анализа ФВД использовались следующие показатнли: жизненная емкость легких -1ЕЛ, форсированная жизненная емкость легких - ИЕЛ, объем Форсированного выдоха за 1-ю секунду - ОФВ-1, индекс ТиФФно, средняя скорость Форсированного выдоха - ССФВ, максимальная скорость воздушного потока - МСВП, мгновенные максимальные скорости выдоха на уровнях 25%, 50% -л 75% ФЖЕЛ (Vir, У SO ,

Исследование физических свойств бронхиального отделяемого включало исследование вязкости, эластичности и адгезии его. Определение вязкоэластических:свойств проводилось по методу W.Phillippoff (1970), в основе которого лежит движение исследуемого материала в капилляре, состоящем из последовательно соединенных 2-х капилляров разных диаметров под действием приложенной силы. Зная диаметры капилляров и величину давления в системе, расчитывали величины вязкости и эластичности по Формулам: ^ » гДе ^ " вязкость в пуагх.Т -

напряжение сдвига в паскалях, равное^ =98,l-r- P/2L, где L - длина большого капилляра в см, Г - радиус малого капилляра в см, Р - .(авле-ние в системе в паскалях; У - скорость сдвига в обратных сек. равна X =4E?< t /г3- t, где R - радиус большого капилляра в см, £ - расстояние течения в см, t - время течения в сек; G a<^/Sn . где G - эластичность в Па, - обратимая деформация, равная 5А = 4kxR2/rî , где х - расстояние обратного отскока в см, к - коэффициент поправки на мениск, равный 0,9 при до 15,0 Па. (Пример расчета см.в прилож- к xuicc.No 1).

Вся система с микроскопом, под объектив которого помещался двойной капилляр, помещалась в термостатическую камеру от инвертирован-

- ? -

ного микроскопа "Leitz"($Pf), в которой подпаркййалась Температура ' 37°С.

Определение адгезии бронхиального отделяемого проводили с помощью адгезиометра Л.Ф.Плиско, для чего неболыпоё (0,3-0,5 мл) коли-, чество исследуемого материала помещали на предметное стекло и прижимали пластиной определенной площади, после чего с определенной скоростью нагружешя разрушали контакт двух стеклянных пластин, во вре-' мя чего тензометрический датчик прибора регистрировал усилие отрыва. Адгезию расчитывали по формуле: А = F/S, где А - адгезия в Н/м, F-усилие отрыва в ньютонах и S - площадь контакта в м2 .

Определение клеточного состава бронхиального отделяемого проводили по мет.оду, предложенному А.В.Журавлевым (1964} - ыазки окрашивали гематоксилином; затем вычисляли количество клеток в 1 мл исследуемого -материала.

■ ■ А '

Определение общего белка проводили на автомате ST-460 фирмы "ABBOTT" (биохроматический анализатор, США) на основе биуретовой реакции. Определение альбумина проводили на этом же аппарате на основе реакции взаимодействия альбумина с бромкрезолзелёным, в ходе чего в при. сутствии детергента образуется окрашенный комплекс синего цвета.

Бактериологические исследование бронхиального отделяемого проводили с целью изучения видов микроорганизмов, находящихся в нем, а также для оценки количества выросших колоний - согласно методическим рекомендациям Минздрава РСФСР (Москва,1972).

Определяли количества секреторного IgA, свободного секреторного компонента (SC),' сывороточных IgA, IgG, IgM в бронхиальном отделяемом по методу радиальной иммунодиффузии в геле по Mancini (1965) с помощью стандартных артисывороток к вышеназванный веществам производства МНИИВС им. И.Й.Мечникова.

•Статистическую обработку результатов проводили на ЭВМ "IBM PC" по программе "Statgrafics".

1)См. Л.Ф.Плиско. Исследование кинетики формирования и разрушения контакта при адгезии п ликеров, дисс.канд.хим.наук, М.-1972.

■ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Сравнительная макроскопическая характеристика бронхиального отделяемого. При рассмотрении распределения различных макроскопических типов отделяемого бронхов при различных Формах бронхиальной астмы было выявлено преобладание слизистого типа при неинфенционно-аллергической бронхиальной астме и некоторое убывание его и соответственное увеличение сли-зисто-гнойного и гнойного типов отделяемого при инфекционно-аллергичес-кой бронхиальной астме (табл.1).

При анализе распределения различных типов отделяемого при различных степенях нарушения ФВД (табл.1) видим, что при I степени обструкции преобладает слизистый тип , при II-III степени обструкции доля его убывает и нарастает доля слизисто-гнойного и гнойного отделяемого.

Распределение различных типов бронхиального отделяемого при различных степенях тяжести течения бронхиальной астмы (табл.1) говорит о том, что с утяжелением течения заболевания доля больных со слизистым отделяемым бронхов падает, и нарастает доля больных со слизисто-гнойным и гнойным отделяемым.

Сравнительная характеристика физических свойств бронхиального отделяемого:

1.При различных формах бронхиальной астмы.

При рассмотрении в сравнении средних величин вязкости, эластичности и

адгезии отделяемого бронхов при различных формах бронхиальной астмы

видим, что адгезия и вязкость у больных инфекционно-аллергической брон-

/

хиалъной астмой по сравнению с неинфекционно-аллергической достоверно выше (табл.2). Различия эластичности отделяемого бронхов этих Форм брон хиальной астмы недостоверно, что дает право говорить о тенденции к ее увеличению от неинфекционно-аллергической формы бронхиальной астмы к инфекционно-аллергической.

Таблица I. Частота встречаемости•различных макроскопических типов отделяемого бронхов при бронхиальной астме»

Слизистое Слизисто-гнойное Гнойное

абс. диагр. абс * диагр. абс % диагр

I; А 12 80 IV л1« 3 20 В _

2. А + И 8 6 40 I 6,67

3. И 18 42,5 17 42,5 5 12,5

4. I. обстр. 25 73,53 9 26,4? - -

б. П-Ш об 13 36,11 17,0 47,?, Я не м 6 16,67

6. Лёг. теч. 7 100 * • • ^ - - - -

7. Сред,тяж. 26 50 24 45,15 • • 2 3,85

8. Тяжёл. ' 4 36,36 * « 4 36,36 . * 3 27,27

]

словные обозначения:

I - неинфёкционно-аллергическая- бронхиальная астма, I - смешанная форма бронхиальной • ~тмы, 3 инфекционно-аллергическая бронхиальная астма, 4,5 - степени обструктивных глушений бронхиальной проходимости обследованных Сольных, 6,7,8 - степени тяжести течения заболевания у обследованных больных.

Табл 2 Средние значения физических характеристик отделяемого шоа.л, ьре различных формах бронхиальной астмы, типах

отделяемого, степенях нарушения ®Д, степенях тяжести

течения.

&

Атоп. П. =15

142,9 + 24,9 69,81+ 7,15 2443,2 +304,6

?Ь2

<0,1 < 0,1 < 0,1

А + ИД=15

185,06+19,86 74,4 +15,3 2897,7 +379,7

Р2-3

<0,1 <0,1 <0,1

Инф. я_=40

202,59+14,36 84,14+ 7,62 3430,87+214,4

<0,02 <0,1 <0,002

Слиз. п -38

Сл.-Гн.п=26

Р 2-3

Гнойн.п=6

рн

147,0 +11,2 62,9 + 4,54 2633,0 +150,9

<0,001 <Г0,С)02 <0,002

210,0+14,9 103,(^11,52 3648,0+317,0

<0,1 < 0,1 < 0,1

305,0 +57,9 73,1 +16,8 3770,0 +682,0

<0,002 <0,1 <0,05

Лёгк. /I =7

Р 1-г

Сред. п. =52

Р2- 3

Тяжёл. Л.=11

129,13+16,4 60,39+15,55 2107,2 +125,8

< 0,01 < 0,1 < 0,01

190,97+13,61 76,25+ 5,85 3521,66+180,45

<0,1 <0,1 <0,1

193,56+24,83 82,20+21,18 3631,44+472,83

<0,02 <0,1 <0,002

I ст. обстр. о. =34

н*

П-Ш ст. обстр. п =36

1 б 6

171,06+15,8 73,37+ 7,5 2482,0+ 126

<0,1 <0,1 <0,001

196,89+14,/ 83,47+5,09 3592,0+249

Условные обозначения: ' -------- -------

>

Лгои., Ипф., А + И - неинфекционно-аллергическая, ин^екцисиио-аллен к-ческая и смешанная формы бропхиально.: астмы.

Слиз., Сл.-Гн., Гнойн.- слизистое, слизисто-гнойное и пюшое бронхп-иц

ное отделяемое.

Лёгк., Сред., Тяжёл. - группы больных с различннмн «текои.йд тяг-кесги тс

чени'я бронхиальной аетки.

I и Т1-Ш ст.обстр. - стадии обструктивних п.чь>-|цсаа.": .ВД

- вязкость /Пз/.б- эластичность /Па/, о -а .г-: и.я /Н/м2/.

- И -

. ?..При различных типкх отделяемого бронхов. • При сравнении величин физических свойств бронхиального отделяемого различных макроскопических типов (табЯ.2) видим, что вязкость, эластичность и адгезия слизисто-гнойных образцов достоверно отличаются от таковых "показателей слизистых образцов, что можно о.тыетить и в отношении различий величин физических свойств гнойных и слизистых образцов (кроме эластичности).

3.При различных степенях обструктивных нарушений ФВД.

При сравнении величин физических свойств бронхиального отделяемого при различных степенях бронхиальной обструкции выявлено, что имеется тенде] ция (табл.2) к увеличению показателей вязкости и эластичности при II-i: степени обструкции по сравнению с I степенью; различие величин адгезии в этих группах достоверно, т.е. в данном случае адгезия ведет себя как наиболее чувствительный Физический параметр.

4.При различных степенях тяжести течения бронхиальной астмы.

При сравнении величин Физических свойств отделяемого бронхов при различных степенях тяжести течения бронхиальной асткы (табл.2) видно, что с утяжелением течения заболевания увеличиваются значения физически характеристик.

Характеристика клеточного :эстава и некоторых биохимических показателей бронхиального сселяемого.

Проведен анализ общего количества клеточных элеыентов при различных Формах бронхиальной астмы, типах отделяемого, степенях нарушения $ При различных формах бронхиального отделяемого не удалось выявить суще венных различий в общем количества клеток, зато по мере нарастания вое палительных явлений (от слизистого отделяемого к гнойному) и нарастали явлений обструкции (от 1 степени ко II-III степени) отмечается достове ное увеличение общего количества клеточных элементов.

•.При анализе соотношения различных клеточных елемэнтов также не бь ло выявлено существенных различий у обследованных больных вышеперечис

валенных. групп. Кристаллы Шарко-Лейдена и спирали Куршмана были заре-'истрироваш в 1,32% и 2,86% случаев соответственно (1 и 2 образца).

При рассмотрении ваадних корреляций содержания клеточных элементов при различных Формах бронхиальной астмы установлено, что в период ¡бострения заболевания имеет место убывание доли бронхиального цилиндри-шского эпителия по мере нарастания нейтрофильного лейкоцитлза (г = от •0,68 до -0,82; все коэф. достоверны) наряду с убыванием доли эоэинофи-юв (г = от -0,38 до -0,67; все коэф. достоверны).

Обращает на себя внимание при неинфенкционно-аллергической бронхи-1Льной астме увеличение количества цилиндрического бронхиального эпителия по мере нарастания эозинофильного лейкоцитоза (г=0,45; р<0,05), 4то говорит об эксфолиации эпителия как мишени аллергической альтерации цля эозинофилов.

Общее количество соматических клеток связано с количеством колоний микроорганизмов, высеянных из отделяемого бронхов (г=0,3; р<0,01), что говорит о притяжении клеточных элементов (в основном нейтрофильных лейкоцитов). в секрет'хемоаттрактантами микроорганизмов.

При анализе содержания общего белка и сывороточного альбумина в бронхиальном отделяемом было установлено, что количество сывороточного альбумина достоверно выше у больных неинфекционно-алле;гической бронхиальной астмой по сравнению с неинФекционно-аллергической (р< 0,002) и в слизистом отделяемом по сравнению с гнойным отделяемым 0,001).

Характеристика иммунологических свойств бронхиального отделяемого.

Определяли содержание иммуноглобулинов в отделяемом бронхов при различных формах бронхиальной астш и типах отделяемого. Данные представлены в таблице 3. Как видно из таблицы, от группы больных с неин-фекцмонно-аллергической формой бронхиальной астмой к группе больных с инфекционно-аллергической бронхиальной астмой прослеживается тенденция к увеличению сывороточного З^А, такая же тенденция прослеживается и

Табл.3. Содержание иммуноглобулинов в отделяемом бронхов при

бронхиальной астме.

нежгекц.-алл. оронх. асп.:а^| неинш.+инт.А » бронх.acTMSi,n+H) инй.-алл. , > бронх.астма.(И) слизистое ,„ i отделяемое(САИ3-) СЛИЗ.-ГНОЙН. , отделяемо е(6гги/ гнойное /г . отделяемое l'RJ

ЦА 403,22+132,4 432,0 +114,2 401,9 +58,2 465,8 +77,5 315,42+56,3 568,33+111,6

SC 309,77+115,36 249,S.+ 57,54 251,13+47,7 218,3 +38,15 264,28+58,6 615,2 +284

¥ 82г55+ 24,67 92,7 + 20,14 111,34+40,23 74,5 +12,3 92,27+36,7 40Э,33.±г38.0

218,52+104,2 140,07+ 45,5 175,9 +43,53 133,3 ±38,3 220,8 ¿61,3 227,66+95,3

\¥ 22,18+ 11,21- 5,45+ 2,79 14,98+ 3,7 14,67+ 4.83 9,38+ 2,56 43,06+19,8 |

i

Табл.4. Корреляционные взаимосвязи величин йизических свойств отделяемого бронхов при бронхиальной астме.

эсе больные А А+Л •Ä Слиз. Сл-гк. 1обст. i.I-iiIo6CT.

Вязкость-эластичность- 0,4 * 0,34 0,56* 0,28 0,51* 0,48* 0,55* 0,3*

Эластичность-адгеэия * 0,59 •Г 0,74 * п. r.q V j-jlj 0,25 0,3* 0,38 ' 0,24 0,51*

Условные обозначения: «Ь так обозначены достоверные коэф. ковссляцик I и II-III оостр. - группь: больных с разными

|_1| Все большее

ЕоА

тШ'-Щ ■

У'!-

ЦА

Рис Л. Взаимные корреляции содержания иммуноглобулинов' в отделяемом бронхов при бронхиальной астме.

]! больные с неинт. -аллевг.

: бронх.астмой

больные с инп). -аллерг. Опокх. : аст:,:ой

больные со смешан, формой бронх.астмы

больные со слиз. отделяемым

от группы больных со слизистым отделяемым к группе больных с гнойным отделяемым еще и в отношении БС, и ДО (рсОД).

На рис. 1 графически изображены коэффициенты корреляции (низкие <0,3 и 1..¡достоверные не изображались) между уровнями различных иммуно-

у

глобулинов при различных формах бронхиальной астмы, типах отделяемого,-степенях нарушения ФВД и на всей совокупности больных. Во всех случаях имеет место положительная корреляция количества сывороточному 1&Д и сывороточного ДО сывороточному IеД.

В ходе исследования была установлена корреляционная достоверная взаимосвязь сывороточных 1§А,ДО с общим числом колоний микроорганизму, высеянных из бронхиального отделяемого при его бактериологическом исследовании (г=0,31 и 0,33 соответственно; р<0,05), что говорит о достаточной активности иммуной системы больных бронхиальной астмой в ответ на размножение бактерий в бронхах.

Взаимосвязь физических свойств бронхиального отделяемого и Физико-иммунологическая взаимосвязь.

В силу того, что бронхиальный секрет обладает свойствами как жидкости, так и твердого тела, для наиболее полного понимания клинической значимости этого.. -явления необходимо оценивать его Физические свойства во взаимосвязи, для чего проводился корреляционный анализ физических свойств его друг с другом при различных формах бронхиальной астмы, типах отделяемого, степенях нарушения ФВД и на всей совокупности обследованных больных. Коэффициенты корреляции представлены в табл.4, из которой видно, что все физические свойства бронхиального отделяемого взаимосвязаны, что подтверждается получением значимых и достоверных положительных коэффициентов корреляции (р<0,05-минимум) между физическими параметрами как в группе, включающей всех обследованных больных, так и остальных группах больных. Наибольшие коэффициенты корреляции получены во взаимосвязи эластичность -адгезия (г до о,75), что говорит

о том, что чем секрет более эластичен, т.е. блйжи по свойствам к твердому толу, чем более структурирован, тем он более адгезивен, значат менее

податлив на разрыв. Значительная корреляционная взаимосвязь вязкости и

»

эластичности говорит о том, что чем секрет менее текуч, тем сильнее проявляются в нем свойства твердого тела'.

Примечательно, что на всей совокупности' больМйс содёряание секреторного ^А и свободного секреторного коыпон'ейта (БС)положительно коррелировало с показателем вязкости бронхиального о¥леляёыого (г=0,36 и 0,44 соответственно; р<0,001), что подтверждает положение о том, что секреторный принимает участие в Формировании пространственной структуры геля бронхиального секрета.

Связь физических свойств бронхиального отделяемого с показателями • клинической картины бронхиальной астмы.

1.Связь физических свойств отделяемого бронхов с показателями Функции внешнего дыхания.

Практически все аспекты изучения физических свойств бронхиального отделяемого сходятся на вопросе, каким образом вырабатываем! в бронхах секрет при различных легочных заболеваниях принимает участие в формировании обструктивного синдрома. Учитывая то обстоятельство, что при бронхиальной астме секреторный компонент является отнюдь нб ре-гаалщкм Фактором в Формирования обструктивного синдрома, в настоящем исследовании проведен корреляционный анализ Физических свойств .отделяемого бронхов с показателями ФВД при различных формах бронхиальной астмы, типах отделяемого, и в группе, вялючаюцей всех обследованных больных. На рис.2 графически представлены коэффициенты корреляционной связи показателей ФВД с показателями Физических сзойств бронхиального отделяемого ( от -0,32 до -0,59). Отрицательный знак всех коэффициентов говорит об отрицательном характере взаимосвязи: чем вшэ значения показателей Физических свойств, тем ниже значения показателей ФВД. Дашше

ыл

ФЖЕЛ

ОЕВ-1

ОВВ-1 ОЕВ-1 «ЕВ-1 ЖЕЛ ИЯЛ №

сш

т

мсш

Ш

У

75

=131

ь

I-

У.

Рис.2. Корреляции параметров йизических свойств бронхиального отделяемого с' параметра?^ ЩЦ /трагическое изоОрат.ение/.

Условные неинфекционно-аллергическая бронх, астма

, -Щ инфекционно-аллергическая бронх, астма, обозначения:! Щ смешанная йоша бронхиальной астмы

Щ| слизистое отделяемое ^ слизисто-гномное отд. п все больные

корреляционные взаимосвязи'позволяют сделать заключение о том, что более вязкий, эластичный и адгезивный бронхиальный секрет труднее откашливается, дольше задерживается в бронхах и таким образом принимает участие в Формировании обструктивного синдрома.

Из рис.2 видно, что при различных формах бронхиальной астмы и типах отделяемого бронхов разные•показатели физических свойств наиболее часто соотносятся с показателями ФВД, но чаще других коррелирует с ФВД адгезия: на всей совокупности больных - 7 раз против 3-х у эластичности и 2-х у вязкости,- при нейфекционно-аллергической Форме бронхиальной астмы - 5 раз против 2-х у вязкости и 4-х у эластичности, при инфекци-онно-аллергической форме - 9 раз против 1-гб у эластичности и 2-х у вязкости, при неинфекционно-аллергической и инфекционно-аллергической (смешанной) Форме - 4 раза против 2-х у вязкости и 3-х у эластичности; при слизистом отделяемом - 4 Раза (вязкости и эластичность не коррели- , руют), при слизисто-гнойном - 5 раз против 1-го у эластичности.'Это говорит об адгезии как о наиболее значимом в отношении влияния на ФВД параметре физических свойств.

При рассмотрении характера связй суточного количества бронхиаль" , ного отделяемого с ФВД было установлено, что данный показатель связан с показателями ФВД (г = от -0,34 до - 0,56 с ЖЁЛ, ФЯЕЛ, ОФВ-1, индексом ТиФФно, МСВП; р<0,05 минимум) Только при неинфекционно-аллергичес-кой бронхиальной астме, т.е. в том случае, когда воспалительные изменения в бронхах по сравнению с другими Формами минимальны, и посредством этого четко прослеживается роль механического закупоривания бронхов секретом: чем больше его за сутки, тем ниже значения показателей ФВД.

Параллельно корреляционному анализу проводили анализ показателей ФВД у больных с различными макроскопическими типами бронхиального отделяемого. В этом случае при сравнении показателей ФВД мы обнаружили достоверные различия в показателях ФЖЕЛ, инд.ТиФФно, ССВП и у больных, выделяющих слизистое и слизисто-гнойное отделяемое; из всех пока-

штилей ФВД у больных со слизисто-гнойным и гнойным отделяемым досто-нерно различались лишь индексы Тиффно; достоверные различия в показателях ФВД у больных со слизистым и гнойным отделяемым имели место в большинстве случаев'(кроме ЗгХЕЛ и ОФВ-1). Таким образом,'наибольшие значения показа телей ФВД при бронхиальной астме были у больных со слизистым отделяемым бронхов, наименьшие - у больных с гнойным отделяемым. Как было ранее показано в настоящем исследовании, слизисто-гнойное и гнойное.бронхиальное отделяемое более вязкое и адгезивное, нежели слизистое . Следовательно, вполне понятно, что у болышх при наличии в бронхах содержимого большей вязкости и адгезии показатели ФВД ниже, чем при

наличии менее вязкого и адгезивного содержимого. «

: 2.Связь Физических свойств бронхиального отделяемого с аускульта-тивной картиной легких.

При изучении влияния Физических свойств бронхиального отделяемого -на клиническую картину бронхиальной астмы проанализировали соответствие величин Физических свойств такому важному клиническому показателю как аускультативная картина легких. Из рис.3, на котором графически представлены величины Физических свойств бронхиального отделяемого при различном количестве хрипов в легких, видно, что увеличение хрипов в легких соответствует увеличению вязкости, эластичности и адгезии бронхиального отделяемого. Если .различия вязкости и эластичности достоверны у больных с большим и умеренным количеством хрипов и у больных с большим и незначител1 чым количеством хрипов, то различия величин адгезии помимо вышеперечисленных случаев достоверны еще и у больных с умеренным и незначительным количеством хрипов, что говорит сб адгезии как о наиболее чувствительном физическом параметре бронхиального отделяемого.

255,34+36,87

131,58+14,1

4{

Ю,5 :17,83

133,6+19,29

I

^,21+9,81

69,91+5,9

00,

[1+152,51 1%348,92

357,

26С 1,02+129,8

Вязкость /Пз/

р 1-2 <0,05 Р 2-3<0,Г р ЬЗ<0,06

Эластичность /Па/ Адгезия /Н/м^/

р 1-2 <0,01 р 2-3< 0,1 р 1-3 <0,002

р 1-2 <0,02 р 2-3<0,02 р 1-3 <0,001

I - группа■больных с большим количествен хрипов в лёгких, 2-е умещённым количеством хрипов ,- .3 - с незначительным к-вом.

Рис.3,. Соотношение величин Физических свойств бронхиального' отделяемого в зависимости о?г количества хрипов в • Лёгких.

П

162,

г*

42р,г Г+443,97

2643,31+443,97

¡7«, X*

2+7,15'

Уст.

Вязкость /Пз/ Эластичность /Па/ Адгезия /Н/м2/

р<: 0,001

1*0,1

р<0,001

Рис,4. Соотношение величин "изических свойств бронхиального отделяемого в зависимости от стадии сопутствующего эндобронхита.

3. Связь Физических свойств бронхиального отделяемого с характером сопутствующего эндобронхита.

В настоящем исследовании был проведен сравнительный анализ величин физических свойств бронхиального отделяемого у всех обследованных больных при различных стадиях сопутствующего эндобронхита. На рис.5 графически изображены величины вязкости, эластичности и адгезии в зависимости от стадии эндобронхита. Как видно из рисунка, более вязкое, эластичное и адгезивное бронхиальное отделяемое встречается у больных . при II стадии эндобронхита. Различия значений вязкости и адгезии достоверны (р<0,001), различие значений эластичности недостоверны.

Клинико-реологическая апробация препарата "мукосольвин-орал".

В следующей части работы апробировали новый муколитический препарат "мукосольвин-орал" (ГДР), являющего собой новую, пероральную Форму ацетилцистеина,'под контролем динамики показателей Физического состояния отделяемого бронхов больных, принимавших данный препарат. Для этого проводили замеры вязкости,' эластичности и адгезии до начала курса лечения и каадый день в течение курса, который «лился в среднем 7-10 дней (по 200-400 мг 3 раза в день в зависимости от состояния боль ного). Подсчитывали, какая часть в процентах от первоначального уровня величин Физических свойств осталась на каадый день приема препарата. Обследовано 18 больных. Данные представлены в табл.Б и на рис.б, из ко ■торых видно, что препарат действует быстро: в первые сутки приема вели чины всех трех Физических свойств бронхиального отделяемого уменьшаются более, чем на 30%. К 8-му дню приема препарата величины физических свойств бронхиального отделяемого уменьшаются более чем на 60Х от исходных величин.

Действие препарата сразу на всё 3 Физических параметра бронхиального отделяемого подтверждает ранее установленную их взаимосвязь.

Табл.5, Изменение физических свойств отделяемого бронхов у больных бронхиальной астмой в процессе приёма препарата "му-косольвин-орал" /в % к исходному/.

Дни 1-й 2 3 4 5 •6 7 е

Вязкость 52,95 50,64 38,70 43,43 48,04 33,82 40,09 26,0

пластичность 67,91 53,79 48,01 41,25 58,87 48,07 43,25 37, [7

Адгезия 68,76 61,50 55,67 63,68 44,72 54,74 48,19 34,03

50%

\

*)

25%

■г)

ЧЯ

У

Т23ЧГ6Т5АНИ ^ 3 4.5"« * 8' ¿НИ 1 £ 3 Ч 5 i ? 8 №

Вязкость _ Эластичность. „Адгезия.

Рис.5. Изменение физических свойств отделяемого бронхов у больных бронхиальной астмой в процессе приёма препарата "му-косольвин-орал" /вЯн исходному/.

Условные обозначения : -контроль, Л. =10.

ВЫВОДЫ:

1. Разработан метод комплексной оценки состояния Физических свойств.бронхиального отделяемого, включающий измерение его вязкости эластичности и адгезии.

' . . 2. Вязкость и адгезия бронхиального отделяемого при инфекционно-аллергической бронхиальной астме достоверно выше таковых при неинфе! цмонно-аллергической; с утяжелением течения бронхиальной астмы вязкость и адгезия бронхиального отделяемого достоверно увеличиваются.

3. Адгезия слизисто-гнойного и гнойного бронхиального отделяемогс достоверно выше таковой у слизистого отделяемого и при II-III степе. ни обструктивных нарушений ФВД достоверно выше, чем при I степени.

4. Физические, свойства бронхиального отделяемого взаимосвязаны посредством достоверных положительных корреляций между ними.

5. Физические свойства бронхиального отделяемого связаны с внешний дыханием посредством отрицательных корреляционных взаимосвязей сс многими показателями ФВД. Наиболее значимым в отношении влияния на §ВД является показатель адгезии бронхиального отделяемого.

в.Физические свойства бронхиального отделяемого связаны с аускуль тативной картиной легких таким образом, что наибольшему количеству хрипов соответствуют наивысшие значения физических характеристик. С утяжзлинием сопутствующего эндобронхита увеличиваются значения в.ели .чин Физических свойств. Из всех физических свойств бронхиального отде ляемого наиболее клинически значимой является адгезия.

7. От неинфекционно-аллергической бронхиальной астмы к инфекцмон-но-аллергической, от слизистого отделяемого бронхов к гнойному просле живается тенденция к увеличению количеств сывороточных IgA и IgQ.

8. Содержание одних иммуноглобулинов в бронхиальном отделяемом на ходится в корреляционной взаимосвязи с содержанием других в зависимое тти от формы бронхиальной астмы, типа отделяемого и степени нарушения :ЬД, но во всех случаях шеет место положительная корреляция сыворото п." 1 IgA сыьороточноыу IgG и секреторному IgA.

9. Общее количество клеточных элементов в отделяемом бронхов при бронхиальной астме различается в зависимости от типа отделяемого, и от степени обструкции бронхов (а не от формы бронхиальной астмы). При-не-инфекционно-аллергической бронхиальной астме количество эозинофилов отделяемого бронхов находится в положительной корреляционной взаимосвязи с количеством слущенного бронхиального эпителия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Разработанный метод комплексной- оценки состояния физических свой-

• г

ств бронхиального отделяемого целесообразно использовать при•апробации новых муколитических препаратов, объективно оценивая их влияния на вязкость, эластичность и адгезию наследуемого материала.

При оценке состояния Физических' свойств бронхиального отделяемого в повседневной практике стационаров пульмонологического профиля следует делать акцент на определении адгезии отделяемого бронхов в связи с большей информативностью и меньшей трудоемкостью адгезиометрии.

Спйсок работ, опубликованных по теме диссертации:

1. С.В.Шарапов, -Л.Ф.Плиско. Комплексное исследование реологических свойств секрета бронхов при бронхиальной астме. - Тезисы 1-го Всесоюзного конгресса по болезням органов дыхания. Киев, 1990 г., N0 604.

2. С.В.Шарапов, Л.Ф.Плиско. Физико-иммунологическая характеристика отделяемого бронхов при бронхиальной астме. Иммунология (в печати).

3. С.В.Шарапов, Т.А.Червинская, Л.Ф.Плиско. Физико-иммунологическое исследование отделяемого бронхов при бронхиальной астме. - Тезисы 2-го Всесоюзного конгесса по болезням органов дыхания. Челябинск, 1991, стр.121.

4. Т.А.Червинская, С.В.Шарапов, Л.Ф.Плиско. Клинико-реологическая апробация препарата "мукосольвин-орал". - Тезисы 2-го Всесоюзного конгресса по болезням органов дыхания. Челябинск, 1991 г, стр. 121.

Подписано к печетц 17. 10. 91 г.

Тираж 100, зак.

Типография МЮ СССР

5. Л.М.Смирнова, С.В.Шарапов, Н.И.Гусева. Цитологическая и биохимическая характеристика мокроты при бронхиальной астме. - Тезисы 2-го Всесоюзного конгресса по болезням органов дыхания. Челябинск, 1991 г, стр. 62!