Оглавление диссертации Белоусов, Евгений Валерьевич :: 2005 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Бронхообструктивный синдром: распространенность,. причины и следствия.
1.2. Морфологические изменения в легких. и бронхиальном дереве при бронхиальной астме.
1.3. Иммунологические нарушения в патогенезе бронхиальной астмы.
1.4. Патогенетическая роль нервной системы в течении бронхиальной астмы.
1.5. Симптоматическая и сопутствующая астма.
1.6. Способы хирургического лечения бронхиальной астмы.
1.6.1. Операции на вегетативной нервной системе.
1.6.2. Тканевая хирургия.
1.6.2.1. Тканевая клеточная трансплантация.
1.6.2.2. Требования, предъявляемые к пористому носителю трансплантационной ткани.
1.6.3. Операции на легких по удалению патологически измененных участков органа с денервацией корня легкого.
1.6.4. Аутотрансплантация легкого.
1.6.5. Патогенетические принципы хирургического лечения бронхиальной астмы методом гломэктомии с денервацией синокаротидной зоны.
1.6.6. Роль новокаиновых блокад в системе комплексного лечения больных бронхиальной астмой.
1.6.7. Иммунные нарушения при бронхиальной астме, показания для экстракорпоральной коррекции.
1.6.8. Эфферентные методы лечения бронхиальной астмы.
1.6.9. Иммуносорбция.
1.6.10. Методы гравитационной хирургии крови (плазмоцитаферез) в лечении больных бронхиальной астмой.
1.7. Инфузионная оксигенотерапия.
1.8. Возможности акупунктурной КВЧ-реабилитационной терапии.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Белоусов, Евгений Валерьевич, автореферат
Актуальность исследования
Аллергические заболевания, по всеобщему признанию, относятся к одним из самых распространенных заболеваний человека, среди которых особое место занимает бронхиальная астма (БА). По данным ВОЗ уровень заболеваемости населения БА в различных странах превышает заболеваемость злокачественными новообразованиями в 3-7 раз, туберкулезом - в 25-100 раз. Общий ущерб от лечения больных БА в США только за 1990 год составил 6,2 млрд. долларов. Рост заболеваемости БА отмечается по всему миру, особенно в технически развитых странах (Японии, Германии, Великобритании, США, России и др.) [47, 55, 129, 170, 207, 313, 356, 358, 395,409,438]. В России БА страдает от 0,1 до 7% населения в зависимости от экологического региона и места проживания, степени техногенного и антропогенного загрязнения среды [47, 55, 170, 207, 307,313, 395, 409,438]. Эпидемиологическое распределение заболеваемости БА в Сибири неравномерно: от 2 % на Алтае до 18,3 % в Якутии [129].
В последние годы отмечается четкая тенденция к росту заболеваемости БА [388], тяжёлых и осложнённых её форм [129], увеличению смертности [20, 102, 106, 112, 129,156, 209, 335, 356, 395,409]. Отмечается появление так называемых неуправляемых тяжелых форм [195], среди которых выделяют тяжелую персисти-рующую и тяжелую острую БА. Эти типы заболевания характеризуются значительным снижением воздушного потока [195, 473], резко выраженной, особенно при острой БА, нарастающей гипоксией, частыми осложнениями, необходимостью реанимационных мероприятий, а также высоким риском смертности [195, 356, 419]. Тяжелая персистирующая БА в период астматического статуса характеризуется преобладанием отечно-воспалительных изменений [195,465]. В мокроте и бронхоаль-веолярной жидкости чаще всего обнаруживаются нейтрофилы и эозинофилы [378, 381-384, 425]. Резкое сужение дыхательных путей объясняется увеличением количества гладкомышечных клеток бронхиального дерева, отеком и набуханием, а также снижением эластических свойств паренхимы легкого [432]. Таким образом, в последние годы увеличивается заболеваемость и тяжесть БА, появляются тяжелые фармакорезистентные формы заболевания [195,419], растет смертность, которая в Мексике и Уругвае достигла 5,63 на 100000 больных [356].
Консервативные методы лечения в период обострения направлены на снятие синдрома бронхоспазма, улучшение дренажной функции бронхиального дерева и коррекции нарушений гомеостаза; в период ремиссии - на профилактику очередного рецидива острой фазы заболевания [229,263,462], который может быть спровоцирован обострением ЛОР- или стоматологической патологии [231 ], любым ал-лергозом, нарушением иммунного статуса и т.д. Разработаны самые различные патогенетически обоснованные способы лечения, составлены и внедрены в клиническую практику алгоритмы профилактики и терапии БА при различных вариантах и тяжести заболевания [178, 263,462]. Однако регулярное применение медикаментозных гормональных и адреномиметических препаратов имеет очевидные недостатки [23,43,179] и побочные эффекты, среди которых стероидные язвы желудка, артериальная гипертензия, глаукома, сахарный диабет; остеопороз, миодистрофия, миокардиодистрофия и др. [243, 325]. Пациенты пожилого возраста, имеющие выраженную сопутствующую или фоновую патологию, естественно, "переживают" побочные эффекты продолжительной стероидной терапии БА, включая ингаляционный прием препаратов с клиническими особенностями [57, 83, 84], что требует от врача специальной подготовки ведения больных геронтологического возраста. Таким образом, становится очевидным, что консервативное лечение не носит радикального характера и направлено, к сожалению, на достижение лишь временного эффекта. При прогрессировании болезни формируется деформация бронхиального дерева с нарушением дренажной функции, эмфизема, легочное сердце и т.д., что ведет к неуклонному увеличению числа инвалидов среди лиц трудоспособного и детского возраста [59, 178,409,442,463]. Таким образом, высокая частота и постоянный рост заболеваемости БА, трудоспособный возраст больных с тяжелыми формами заболевания, малая эффективность медикаментозных методов лечения, частые рецидивы, приводящие к ранней инвалидности [2, 81, 131, 157,199,209,218,246,275], выдвинули необходимость комплексного лечения БА в раздел не только медицинских, но и социальных проблем здравоохранения [10, 72, 102, 129, 170, 206, 273, 335, 356, 409, 419, 438].
На основании вышеизложенного видно, что решить проблему лечения БА в современных условиях экологического кризиса путем применения лишь фармакологических препаратов практически невозможно. Не подлежит сомнению, что пациенты с тяжелыми формами БА нуждаются в новейших эффективных методах лечения [102, 270, 419].
Хирургическое лечение БА, применяемое с 20-30-х годов, пройдя сложный путь становления от тканевой терапии по Филатову В. П. и Румянцеву Г. Е. [253, 300] до операций на синокаротидной зоне по Накаяма-Рутковскому [254, 445] в нескольких модификациях [25-33, 101, 109, 138-141, 308], доказало достаточную эффективность у 64-73% больных. Тем не менее, в ряде случаев встречаются осложнения в виде кровотечений из артерии гломуса, что требует совершенствования выполнения вмешательства с применением новых технологий. Путём локального высокоэнергетичного электромагнитного воздействия появилась возможность осуществления поверхностного коагуляционного некроза и, таким образом, деструкции гломуса, что снижает вероятность осложнений. Оставленная в 50-х гг. в связи с малой эффективностью, операция тканевой трансплантации получила в настоящее время перспективы возрождения в связи с появлением возможности защиты культуры трансплантируемой ткани пористым протезом из никелида титана [223].
Широко применяемые в настоящее время эфферентные методы хирургии крови не являются специфичными для лечения БА. В связи с развитием физической химии появилась возможность создания радиационно-модифицированных сорбентов с заранее задаваемыми сорбционными свойствами. Поэтому перспективным является научное направление селективной иммуносорбции и реинфузии очищенной плазмы при выполнении дискретного плазмафереза.
С конца 80-х гг. стало развиваться новое направление в медицинской науке -электромагнитное воздействие малоэнергетическими токами миллиметрового диапазона, получившее название КВЧ-терапии. Представляется целесообразным применить данный метод воздействия на биологически активные точки (БАТ) организма больного БА на различных этапах реабилитации, обосновать эффективность КВЧ-терапии в эксперименте.
Таким образом, многочисленные литературные данные о возможности лечения больных БА с использованием новых современных технологических способов воздействия [13], свидетельствуют об актуальности настоящей работы.
Цель
Разработать систему хирургической помощи и КВЧ-реабилитации больных в комплексном лечении бронхиальной астмы.
Задачи
1. Разработать способ поверхностной коагуляционной деструкции гломуса при операции Накаяма-Рутковского, заключающийся в морфологически обоснованном воздействии электрической дуги дозированной мощности на синокаротид-ное нервное сплетение. Изучить: степень поражения сосудистой стенки и парава-зальных структур, коагуляционные свойства крови, магистральный каротидный кровоток после указанной операции.
2. Определить роль ВСБ в лечении БА и её диагностическую ценность в решении вопроса о стороне вмешательства на СКЗ, обеспечить объективную оценку технической адекватности выполнения ВСБ.
3. Изучить современные клинические возможности клеточно-тканевой трансплантации эмбриональной ткани в лечении больных БА. Оценить морфологическую трансформацию тканей в порах и вокруг никелидтитанового носителя трансплантационной ткани в различные сроки после операции в эксперименте.
4. Разработать систему хирургической иммунокоррекции в комплексном лечении больных БА. Изучить сорбционную ёмкость радиационно-химически модифицированных сорбентов по улавливанию ЦИК-ов плазмы крови при БА в сравнении с таковой углеродного сорбента. Создать экспериментальную модель комбинированного ушеродно-полимернош сорбента с максимальной иммунной ёмкостью в отношении ЦИК-ов при БА. Внедрить в клиническую практику способ реинфузии очищенной плазмы после иммуносорбции при дискретном плазмафе-резе у больных БА.
5. Разработать способ инфузионной гемоксигенации на основе изучения кислородной емкости инфузионных растворов и градиента изменения содержания кислорода в них в период декомпрессии. Определить оптимальные растворы для выполнения инфузионной оксигенотерапии.
6. Разработать способ КВЧ-реабилитации больных БА в различные сроки послеоперационного периода. Определить адекватные критерии оценки эффективности КВЧ-терапии в комплексной системе реабилитации больных БА.
7. Изучить в эксперименте морфологические изменения в органах и тканях животных (печень и легкое) при электромагнитном их облучении током крайне высокой частоты (59-63 Ггц) на фоне аэрогенно-аспирационной интоксикации, вызванной действием эфира.
8. Определить индивидуальные показания для проведения хирургического лечения и КВЧ-реабилитационной терапии больных БА.
Научная новизна
Впервые изучен в эксперименте и применен на практике способ поверхностной коагуляционной деструкции гломуса и синокаротидного нервного сплетения при операции Накаяма-Рутковского. Дозированная коагуляция поверхностного слоя СА с нервными сплетениями, ганглиями и гломусными тельцами осуществляется электрической дугой мощности 7 Вт при выходном напряжении на электроде резонансного контура 460 В. Изменений в мышечно-эластической и внутренней оболочках СА при этом не происходит, гемодинамических и коагуляцион-ных нарушений каротидного кровотока не наблюдается. Дано научное объяснение временного положительного клинического эффекта трансплантации культуры эмбриональной ткани на носителе из никелида титана при БА, заключающегося в постепенном уменьшении местной клеточной иммунологической реакции на фоне формирования фиброзной капсулы вокруг имплантата. Впервые в медицинском эксперименте применены радиационно-модифицированные сорбенты для иммуносорбции. Установлено, что наибольшей сорбционной ёмкостью по отношению к мелкодисперсным иммунным комплексам плазмы крови больных бронхиальной астмой является модифицированный сорбент на основе сополимера сирола и дивинилбензола с удельной поверхностью 335 м2/г, диаметром пор 30,0 нм и суммарным их объёмом 0,895 см3/г; по отношению к крупнодисперсным - углеродный сорбент с удельной поверхностью 80-100 м2/г, диаметром пор 22,0 нм и суммарным их объёмом 0,385 см3/г.
Изучены морфологические изменения в органах и тканях животных после воздействия электромагнитным полем КВЧ-диапазона. Установлено, что физиологическое воздействие электромагнитных волн спектра крайне высокой частоты на биологические объекты объясняется, согласно экспериментальным исследованиям, улучшением микроциркуляции и активизации компенсаторно-адаптационных процессов в тканях (патент РФ № 2153904 С2 7 А 61 N 5/02 от 15.07.97).
Разработан способ КВЧ-реабилитационной терапии больных БА. Определены критерии эффективности реабилитационного лечения: нормализация показателей БАТ по Фоллю, иммунного статуса и ФВД, снижения количества высокочастотных хрипов в легких.
Практическая значимость
На основании результатов экспериментальных и клинических исследований внедрены в клиническую практику:
- способ поверхностной коагуляционной деструкции гломуса и синокаротид-ного нервного сплетения при операции Накаяма-Рутковского;
- вашсимпатическая блокада для купирования бронхоспазма в приступный период БА, для планирования выполнения операции Накаяма-Рутковского и определения стороны вмешательства;
- способ трансплантации культуры клеток на носителе из никелида титана при БА;
- способ иммуносорбции и реинфузии очищенной плазмы при проведении дискретного плазмафереза у больных БА;
- способ инфузионной гемоксигенации у больных БА в приступный период;
- акупунктурная комплексная КВЧ-терапия БА под контролем состояния БАТ по методу Фолля.
Внедрение результатов исследования
1. Операция Накаяма-Рутковского в собственной модификации в виде коагуля-ционной деструкции синокаротидной зоны внедрена в практику лечения больных бронхиальной астмой в хирургических клиниках СибГМУ и хирургическом отделении линейной больницы станции Томск-2 Новосибирской железной дороги.
2. Операция плазмоиммуносорбции и плазмафереза внедрена в практику лечения больных бронхиальной астмой в хирургических клиниках Сибирского государственного медуниверситета, хирургическом отделении линейной больницы станции Томск-2 Новосибирской железной дороги.
3. Способ инфузионной оксигенотерапии при бронхиальной астме внедрен в практику лечения больных бронхиальной астмой в хирургических клиниках Сибирского государственного медуниверситета.
4. Способ вагосимпатических блокад под контролем морфометрии артерий первого порядка глазного дна при бронхиальной астме внедрен в практику лечения больных бронхиальной астмой в хирургических клиниках Сибирского государственного медуниверситета, хирургическом отделении линейной больницы станции Томск-2 Новосибирской железной дороги.
5. Способ КВЧ-реабилитации больных при бронхиальной астме в различные сроки послеоперационного периода внедрен в практику лечения больных бронхиальной астмой в хирургических клиниках Сибирского государственного медуниверситета.
6. Результаты клинических и экспериментальных исследований по импланта-ционной хирургии, КВЧ-реабилитационной терапии при бронхиальной астме используются в педагогическом процессе на кафедре госпитальной хирургии с курсом онкологии и кафедре гистологии и эмбриологии СибГМУ.
7. Составлена инструкция по применению аппарата КВЧ-терапии "Стелла-2" с индивидуальным подбором биорезонансной частоты для воздействия на БАТ.
Инструкция утверждена управлением научных учреждений Министерства здравоохранения и медицинской промышленности России в 1997 г.
Результаты работы доложены на:
Результаты работы доложены на: международной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды", Томск, 12-16 сентября 1995 г.; региональной конференции "Внедрение новейших технологий в здравоохранение Сибири", Новокузнецк, 1996 г.; обществе хирургов Томской области (три выступления), Томск, 1994, 1997, 2002 гг.; обществе терапевтов Томской области, Томск, 2000 г.; обществе физиотерапевтов и курортологов Томской области, Томск, 1998 г.; заседаниях школы-семинара КВЧ-терапевтов, Новосибирск, 1998 г., Ижевск, 1998 г., Москва, 1999 г.; врачебной конференции горболь-ницы № 3 (пульмонологическое отделение) совместно с межкафедральным заседанием кафедр госпитальной терапии ПФ СибГМУ с кафедрой госпитальной хирургии № 1 СибГМУ, Томск, 1993 г.; 6-й Всероссийской научно-технической конференции "Энергетика: экология, надежность, безопасность" (два сообщения), Томск, 2000 г.; конференции "Актуальные вопросы экспериментальной и клинической морфологии", посвященной 150-летию со дня рождения чл.-корр. РАН, профессора А.С. Догеля (два сообщения), Томск, 2002 г.; научно-практической конференции "Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий", Томск, 2000 г.; XII Всероссийской конференции по хроматографии, Самара, 2002 г.
По материалам диссертации опубликовано:
27 печатных работ в центральных изданиях и местной печати, из них 6 международных публикаций, получен патент РФ № 2153904 С2 7 А 61 N 5/02 от 15.07.97. Приняты в печать материалы для издания монографии: П.В. Зибарев, Е.В. Белоусов "Модифицированные полимерные сорбенты" (издатель: отдел оперативной полиграфии ТГАСУ).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Нервный аппарат синокаротидного сплетения, состоящий из миелиновых и безмиелиновых нервных волокон и стволов, множественных ганглиев и каро-тидных телец, расположен в паравазальных структурах и в поверхностной оболочке сонной артерии, вплоть до мышечно-эластическош слоя, что определяет технические трудности при выполнении операции Накаяма-Рутковского.
2. Дозированная коагуляция по разработанной методике обеспечивает денер-вацию синокаротидной зоны (СКЗ), не вызывая деструктивных изменений в мы-шечно-эластической и внутренней оболочках артерии, развития гемодинамичес-ких нарушений каротидного кровотока, а также гиперкоагуляционного синдрома и пристеночного тромбообразования в месте воздействия.
3. Вагосимпатическая блокада является объективным и достоверным критерием потенциальной эффективности пиомэктомии с денервацией СКЗ у больных БА. Показателем топографо-анатомически и технически правильного выполнения блокады является реакция сосудов глазного дна в виде достоверного расширения артерий первого порядка.
4. На основе изучения сорбционной емкости различных иммуносорбентов создана экспериментальная модель сорбента с наибольшей емкостью в отношении крупно- и мелкодисперсных ЦИК-ов плазмы крови больных БА, состоящая из равных частей углеродного и полимерного сорбентов.
5. Оперативное лечение путем клеточной имплантации эмбриональной ткани на пористом носителе из никелида титана имеет непродолжительный клинический эффект, что может быть объяснено кратковременной иммунологической реакцией за счет формирования фиброзной капсулы вокруг имплантата.
6. Оптимальными инфузионными растворами для внутривенного оксигени-рования крови при БА являются физиологический раствор и полигаюкин вследствие их наибольшей кислородной емкости.
7. Электромагнитное излучение спектра ММ-диапазона является эффективным способом реабилитационной физиотерапии у больных БА в различные сроки послеоперационного периода и в качестве самостоятельного метода лечения.
1. Обзор литературы
Заключение диссертационного исследования на тему ""Хирургическое лечение и КВЧ - реабилитация больных бронхиальной астмой (клинико-морфологические аспекты)""
Выводы
1. Разработана модификация операции Накаяма-Рутковского, заключающаяся в дозированной коагуляционной денервации синокаротидной зоны. Дозированная коагуляция осуществляется электрической дугой мощности 7 Вт при выходном напряжении на электроде резонансного контура 460 В. Данный режим работы коагулятора обеспечивает полноценную денервацию поверхностного слоя сонной артерии, подвергая коагуляционной деструкции нервные сплетения, множественные ганглии и каротидные тельца и не вызывая при этом деструктивных изменений в мышечно-эластической и внутренней оболочках. Предложенная модификация операции Накаяма-Рутковского технически проста и безопасна, не провоцирует гемодинамических и коагуляционных нарушений каротидного кровотока и обеспечивает профилактику кровотечений из vasa-vasorum мышечного слоя артерии.
2. Вагосимпатическая блокада, купирующая острый приступ бронхоспазма, является достоверным критерием потенциальной эффективности операции на синокаротидной зоне при бронхиальной астме, определяя оптимальную сторону оперативного вмешательства. Объективным показателем правильного выполнения блокады является реакция сосудов глазного дна в виде достоверного расширения артерий первого порядка.
3. Имплантация эмбриональной клеточной культуры тканей на пористом носителе из никелида титана имеет непродолжительный клинический эффект - до двух месяцев, который соответствует сроку местной клеточной иммунологической реакции на имплантацию на фоне формирования фиброзной капсулы.
4. Плазмоцитаферез и сорбция показаны при обострении заболевания на фоне выраженной сенсибилизации. Способ плазмосорбции и реинфузии при выполнении дискретного плазмафереза внедрен в клиническую практику при лечении больных БА. Сочетание клеточного иммунодефицита и повышения концентрации иммунных комплексов является показанием для совместного применения эфферентных и квантовых способов иммунокоррекции. Наибольшей сорбционной ёмкостью по отношению к мелкодисперсным иммунным комплексам плазмы крови больных бронхиальной астмой является модифицированный сорбент на основе сополимера стирола и дивинил бензола с удельной поверхностью 335 м2/г, диаметром пор 30,0 нм и суммарным их объёмом 0,895 см3/г; по отношению к крупнодисперсным - углеродный сорбент с удельной поверхностью 80-100 м2/г, диаметром пор 22,0 нм и суммарным их объёмом 0,385 см3/г.
5. Оптимальными растворами для проведения инфузионной оксигенотерапии крови являются гипероксигенированные растворы полиглюкина и 0,9%-го NaCl. Срок отдачи кислорода - до 4-х часов, период декомпрессии перед инфузией - не менее 5 минут. Показанием для внутривенной оксигенации крови является затруднение или невозможность внутрилёгочного газообмена, что обусловливает при бронхиальной астме бронхообструктивный синдром.
6. Разработан способ КВЧ-реабилитационной терапии больных бронхиальной астмой. Электромагнитное облучение областью спектра миллиметрового диапазона является патогенетически обоснованным способом воздействия на биологически активные зоны и точки в процессе лечения и реабилитации. Эффективность метода подтверждается нормализацией активности биологически активных точек меридианов по Р. Фоллю, снижением количества высокочастотных хрипов в легких, улучшением иммунологических показателей и функций внешнею дыхания.
7. Положительное физиологическое воздействие электромагнитных волн спектра крайне высокой частоты на биологические объекты объясняется, согласно экспериментальным исследованиям на крысах, подвергнутых хроническому аэрогенному воздействию эфира, улучшением микроциркуляции и активизацией компенсаторно-адаптационных процессов в тканях легких и печени.
8. Хирургические методы лечения при бронхиальной астме должны применяться по строю индивидуальным показаниям. По данным клиники им. А.Г. Савиных СибГМУ, операция Накаяма-Рутковского показана 22 %, эфферентные методы лечения - 67 % больных бронхиальной астмой, обратившихся в хирургический стационар. КВЧ-реабилитационная терапия противопоказаний к применению не имеет.
Рекомендации для внедрения в практику
L Дозированная коагуляция по разработанной методике обеспечивает полную денервацию СКЗ, не вызывает деструктивных изменений в мышечно-эласти-ческой и внутренней оболочках артерии, не провоцирует развитие гемодинами-ческих нарушений карогиднош кровотока, гиперкоагуляционного синдрома и пристеночного тромбообразования в месте воздействия. Рекомендуется в качестве модификации метода хирургического лечения БА как дополнение к операции На-каяма-Рутковского.
2. ВСБ является объективным критерием потенциальной эффективности гло-мэктомии с денервацией СКЗ у больных БА. Показателем адекватности выполнения ВСБ является сосудистая реакция глазного дна в виде достоверного увеличения диаметра артерий первого порядка.
3. Применение лучевых (квантовых) способов иммунокоррекции показано при клеточном иммунодефицитном состоянии, основным из которых является Т-лим-фопения. Сочетание клеточного иммунодефицита и повышения концентрации иммунных комплексов является показанием для комбинированного применения эфферентных и квантовых способов иммунокоррекции. Совмещение ПФ с плазмо-сорбцией и реинфузией очищенной плазмы позволяет максимально сохранить го-меостаз при достоверном снижении концентрации ЦИК-ов в крови и достигнуть положительного клинического эффекта.
4. Для достижения наиболее полноценной сорбции необходимо сочетание физических сорбционных свойств с химической полярностью сорбента, что возможно при целенаправленном модифицировании матричного материала. Оптимальной основой для модифицирования является сополимер стирола и дивинилбензола. Комбинированный сорбент; состоящий из полимерного и углеродного, обладает наибольшей сор-бционной емкостью и широким спектром сорбционной активности.
5. Для проведения внутривенной оксигенации крови гипероксигенированными растворами наиболее оптимальными признаны физиологический раствор и поли-глюкин, обладающие максимальной кислородной емкостью в сравнении с другими инфузионными растворами. Период декомпрессии должен составлять 2-5 мин.
6. Электромагнитное облучение волнами ММ-диапазона является эффективным способом реабилитационной физиотерапии и рекомендуется для включения в программу послеоперационного ведения больных БА. Критериями объективного контроля являются показатели БАТ, фонограммы интенсивности шумов дыхания, показатели ФВД.
7. Показателем затруднения бронхиального дыхания является появление шумов со спектром частот 7000-11000 Гц с величиной звукового давления до 40 дБ. С целью оценки эффективности лечения следует учитывать фонографические показатели спектра дыхательных шумов.
Заключение
Высокая частота и постоянный рост заболеваемости БА (в промышленно развитых странах за последние 10-15 лет число заболевших БА увеличилось в 8-12 раз) [45,55, 129,170, 207, 313,356, 358, 395,409,438] выдвинули проблему лечения данной патологии в раздел не только медицинских, но и социальных задач здравоохранения [10, 72, 102,206,270,273,419]. По разным статистическим данным, в России этим заболеванием страдает от 1.8 до 7% населения в зависимости от экологического региона, наличия профессиональных вредностей и аллергической предрасположенности [47, 170].
Консервативные методы лечения направлены на снятие синдрома бронхоспазма, улучшение дренажных функций бронхов, подавление бронхо-лёгочной инфекции, коррекцию нарушений гомеостаза [229,263,462]. В алгоритм лечения БА в обязательном порядке включается десенсибилизирующая терапия, основанная на приёме гормональных препаратов с самых ранних этапов развития болезни. В то же время общеизвестными являются осложнения после их продолжительного применения [23, 43, 179, 243, 325].
Для достижения цели исследования по разработке системы хирургической помощи и КВЧ-реабилитации больных в комплексном лечении БА использованы новые технологии, обеспечивающие достижение большей радикальности оперативного вмешательства и профилактику послеоперационных осложнений, а также оптимизацию реабилитационной терапии.
Решение поставленных задач осуществлялось по следующим научно-практическим направлениям: 1) модифицирование денервации СКЗ при выполнении операции Накаяма-Рутковского; 2) определение клинической эффективности ВСБ в проектировании стратегии хирургического лечения БА; 3) физико-химическое модифицирование сорбентов для выполнения иммуносорбции при БА с целью подбора наиболее эффективного и ёмкого иммуносорбента, улавливающего циркулирующие иммунные комплексы в крови больных БА; 4) определение эффективности тканевого трансплантационного лечения БА клеточной культурой, культивируемой на пористом носителе из никелида титана; 5) научное обоснование оптимизации инфузионной оксигенотерапии, определение наиболее эффективных растворов для её проведения, времени необходимой декомпрессии перед инфузией; 6) разработка КВЧ-терапевтической реабилитации больных БА, морфологическое обоснование эффективности воздействия электромагнитными волнами ММ-диапазона.
В условиях постоянно меняющейся экологической обстановки и связанным с этим увеличением заболеваемости на фоне нарастающей сенсибилизации населения решить проблему радикального лечения данной патологии невозможно. Поэтому актуальным и практически значимым является внедрение новых патогенетически обоснованных способов лечения. Динамичное развитие науки позволяет решать эту проблему на все более высоком уровне.
Наиболее распространенным способом хирургического лечения БА является операция Накаяма-Рутковского [25-33, 138-141,254,445]. Это объясняется значительной ролью каротидного гломуса в патогенезе развития БА [26, 44, 90, 198, 269, 347, 348, 385,435,445, 451,452, 457,479, 480]. Денервация СКЗ направлена на прерывание патологической импульсации по афферентным и эфферентным путям, вызывающим бронхоспазм. Сложность топографо-анатомических взаимоотношений сосудистых и нервных образований в этой области [148], относительная истонченность сосудистой стенки СА [110, 122], нередко встречаемое эктопическое расположение каротидных гломусных телец в ряде случаев приводят к нерадикальности оперативного вмешательства или осложнениям. Такими осложнениями гломэктомии являются кровотечения из поврежденной СА, артерии гломуса, а также из системы оголенных vasa-vasorum [138-141,254,445] при удалении адвентиции истонченной стенки артерии. По различным статистическим данным кровотечения при выполнении операции по Накаяма-Рутковскому встречаются в 1,5-5,0% случаев. В связи с этим актуальной является задача разработки способа наиболее полной денервации СКЗ с наименьшей вероятностью возникновения геморрагических осложнений. С этой целью использован метод бесконтактной коагуляционной деструкции адвентиции СА в зоне ее бифуркации с расположенными в ней каротидными тельцами и нервными сплетениями. Коагуляция выполнялась при помощи аппарата, разработанного НПО "Никор" (г. Томск). Принцип работы аппарата заключается в том, что на инструмент подается низковольтное высокочастотное напряжение, настроенное на резонансную частоту 440000 Гц, которая подобрана таким образом, что при возбуждении напряжением указанной частоты на электродах резонансного контура появляется высоковольтное напряжение. Нагрузочная характеристика контура соответствует характеристике источника тока. Поэтому при увеличении сопротивления нагрузки, соответствующей определенной длине дуги, пропорционально растет напряжение на элементах контура. При достижении сопротивления нагрузки критического уровня и дальнейшем его увеличении рост выходного напряжения прекращается и дуга срывается. Для обеспечения дозированной поверхностной деструкции адвентиции с сохранением жизнеспособности среднего и внутреннего слоев артерии в эксперименте определена необходимая и достаточная глубина воздействия электрической дугой регулируемой мощности. Для этого изучено морфологическое строение паравазальных структур и самой стенки СА в области ее бифуркации, глубина залегания и варианты расположения каротидных телец и нервных сплетений СКЗ. .
Наши исследования показали, что паравазальные структуры общего ствола СА, а также межкаротидной связки между наружной и внутренней СА, содержат большое количество нервных элементов и сосудов, расположенных в соединительной ткани. Нервные стволики различного диаметра, как миелиновые, так и безмиелиновые окружены хорошо выраженным периневрием. В месте бифуркации определяется большое количество нервных ганглиев округлой или вытянутой формы и каротидные тельца, вблизи которых видны иннервирующие их многочисленные стволики нервных волокон.
Таким образом, установлено, что каротидные тельца не единичны, богато иннервируемы из межкаротидного нервного сплетения и расположены в зоне бифуркации СА в поверхностном её слое - адвентиции. На основании морфологического изучения стенки СА и паравазальных структур установлена оптимальная глубина осуществления коагуляционной деструкции поверхностного слоя СА.
В эксперименте отработан режим работы коагулятора, обеспечивающий полную коагуляционную деструкцию адвентиции с сохранением средней и внутренней оболочек СА. Установлено, что электрическая дуга мощности, превышающей 30 Вт, при выходном напряжении на электроде резонансного контура более 1000 В вызывает деструктивные изменения стенки сосуда, вплоть до перфоратив-ных. Дуга мощности более 10 Вт при напряжении свыше 500 В способна вызвать альтеративные нарушения мышечно-эластического слоя СА. Для обеспечения деструкции адвентиции, несущей нервные волокна, их сплетения, ганглии и ка-ротидные тельца, вполне достаточна мощность дуги 3-7 Вт при выходном напряжении 350-460 В, что соответствует цифровым показателям "1-2" по условной шкале режима работы коагулятора. Стабильная электрическая дуга данной мощности функционирует на расстоянии 0,2 - 1,5 мм между рабочей частью электрода и поверхностью коагулируемой ткани. Это расстояние обеспечивается подачей входного напряжения 30-40 В. При этом температура дуги диаметром 0,4 мм достигает 300 - 350°С. Большее, чем 1,5 мм, удаление электрода от поверхности ткани при указанном входном напряжении срывает электрическую дугу. Приближение к ткани менее 0,2 мм уменьшает её мощность. Необходимое удаление электрода при его скольжении по ткани и, таким образом, величину и мощность дуги обеспечивают заранее заданные параметры дугового разряда высокочастотного резонансного устройства. Интима и мышечная оболочки СА остаются при этом интактными к воздействию электрической дуги.
Магистральный каротидный кровоток после коагуляционного воздействия электрической дугой указанной мощности не страдает. Состояние гемокоагуля-ции достоверно не отличается от контрольной группы. Динамика морфологических изменений после коагуляционной деструкции адвентиции СА в указанном режиме работы прибора прослежена на 1-ые, 5-ые, 30-ые сутки и через 2 года. Осложнений, связанных с применением коагулятора, не отмечено. Кровотечений из оголённых vasa-vasorum, нередко наблюдаемых при классическом выполнении операции Накаяма-Рутковского, при коагуляционной деструкции не наблюдалось. Склеротические изменения после коагуляции ограничены поверхностным слоем артерий и не распространяются на среднюю и внутреннюю её оболочки. В клинике коагуляционная денервация СКЗ выполнена 20 пациентам. Осложнений при выполнении операции не было. Прослежены отдалённые результаты до 10 лет, которые расценены как хорошие и вполне удовлетворительные.
Для купирования приступов удушья при БА предложены различные виды новокаиновых блокад; кроме ВСБ широкое практическое применение получили па-ранефральная, паратрахеальная, блокада звездчатого узла, перидуральная и др. [50, 115, 167, 182, 194, 301, 302]. Наибольшее распространение в клинической практике получила шейная ВСБ, выполнение которой прерывает рефлекторную дугу между интерорецепторами слизистых оболочек дыхательных путей и центрами ВНС вследствие временной фармакологической невротомии. При этом происходит блокирование волокон, несущих как афферентную, так и эфферентную иннервацию. Новокаиновые блокады способны не только купировать бронхос-пазм, но и создавать фон, воздействуя на ВНС, при котором восстанавливается чувствительность к симпатотропным лекарственным препаратам. Поэтому новокаиновые блокады применяются не только в период обострения процесса (при бронхоспазме), но и в комплексном лечении БА, уменьшая степень фармакорези-стентности заболевания.
В клинике госпитальной хирургии им. А.Г. Савиных ВСБ выполняются с 1990 года. Эффект лечения оценивается по результатам спирографии, эхографии в реальном масштабе времени, клинически и анамнестически (уменьшение частоты или ликвидация приступов БА). Кроме того, ВСБ является показателем целесообразности планируемой операции Накаяма-Рутковского, как наиболее распространенного хирургического вмешательства при БА. При снятии бронхоспазма после выполнения блокады показано оперативное лечение. Отсутствие эффекта является противопоказанием к операции. Сложность топографо-анатомических взаимоотношений сосудистых и нервных сплетений шеи определяет необходимость достоверного контроля правильности выполнения ВСБ. Для объективного контроля адекватности выполнения ВСБ при БА изучены ретинальные сосуды у больных БА до и после ВСБ путем фотографирования глазного дна и оценки диаметра артерий и вен первого порядка на идентичных участках глазного дна методом фотока-либрометрии.
Установлено, что статистически достоверное различие диаметров сосудов до и после ВСБ имело место только для артерий. Отсутствие изменений диаметра вен глазного дна объясняется тем, что объем системы венозного оттока представляет собой пассивный регулятор кровенаполнения [262, 303, 310].
Таким образом, оценка изменения средних значений диаметра артерий 1 порядка глазного дна является достоверным и объективным методом контроля эффективности и адекватности выполнения ВСБ и может быть предложена для широкого клинического применения. Ликвидация бронхоспазма при БА после выполнения ВСБ определяет потенциальную эффективность и сторону оперативного вмешательства на СКЗ.
До 50-х гг. XX в. с целью лечения БА применялся метод тканевой терапии, предложенный В.П. Филатовым и широко пропагандируемый Г.Е. Румянцевым. Данный метод был оставлен в связи с кратковременностью клинического эффекта. Бурное развитие клеточной терапии эмбриональными тканями с возможной защитой трансплантируемой культуры на пористом носителе из биосовместимого материала (никелид титана) позволило надеяться на успешную иммунореабилитацию при БА. Применяемая трансплантация эмбриональных клеток, культивированных на пористом носителе из никелида титана с преимущественным диаметром пор 0,3-0,5 мкм, позволяет, согласно данным литературы, сохранить потенциальную жизнеспособность имплантированных клеток и одновременно защитить их от макрофагов, имеющих большие размеры [223, 232].
В клинике госпитальной хирургии им. А.Г. Савиных СибГМУ трансплантация эмбриональных клеток печени и легкого на пористом никелидтитановом носителе выполнена 12 пациентам. У 6 пациентов уже в день имплантации прекратились приступы удушья, хотя объективных данных об улучшении их состояния не получено. Приступы бронхоспазма или совсем ликвидировались, или в 2-3 раза уменьшилось их количество. Субъективный эффект улучшения состояния оказался непродолжительным и не превысил двухмесячного периода, что совпадает с данными В.П. Филатова [300] и Г.Е. Румянцева [253].
Для объяснения причин непродолжительной эффективности трансплантации культуры тканей выполнено экспериментальное исследование, которое заключалось в имплантации в мышцы спины крыс эмбриональных клеток печени и легкого на пористом носителе из никелида титана. Состояние трансплантированной ткани оценивалось на 15-е, 30-е и 60-е сутки с момента имплантации. Установлено, что уже на 15-ые сутки после трансплантации имплантат окружён тонкой прослойкой соединительной ткани, легко отделяемой от конструкции пористого ни-келидтитанового носителя. При гистологическом исследовании на внутренней, прилежащей к металлу поверхности, а также в ткани, извлечённой из пор, обнаруживаются группы довольно крупных эпителиоподобных клеток, имеющих полигональную, округлую или овальную формы. Цитоплазма описываемых клеток бедна РНК, содержание гликогена и нейтральных гликопротеидов также невелико. Клетки окружены основным аморфным веществом и тканевой жидкостью. В соединительнотканной плёнке, окружающей имплантат, почти нет кровеносных сосудов. На 30-ые сутки соединительнотканная капсула вокруг металла заметно более выражена. Из клеток наиболее многочисленны фибробласты, лимфоциты и макрофаги - единичны, необычно много тканевых базофилов. Ранее описываемые эпителиоподобные клетки обнаруживаются в виде единичных групп. Интенсивны процессы неоваскулогенеза. На 60-е сутки соединительнотканная капсула весьма выражена, плотная, с трудом отделяется от металла. Гистологически она представлена плотной фиброзной соединительной тканью, обнаруживаются клеточные инфильтраты, состоящие в основном из макрофагов и плазмоцитов. Отмечается пролифирация грануляционной ткани. Эпителиоподобных клеток, обнаруживаемых в ранние сроки после имплантации, не выявлено. Через год соединительнотканная капсула состоит из плотно расположенных коллагеновых волокон. Клеточные элементы представлены фибробластами и немногочисленными макрофагами без признаков выраженной функциональной активности.
Гистологическая картина врастания пористого носителя в окружающие ткани, наблюдаемый процесс постепенной организации соединительнотканной капсулы вокруг имплантата, концентрация эпителиоподобных клеток в тканях, прилежащих к поверхности конструкции, постепенное уменьшение воспаления свидетельствуют о выраженной реакции макроорганизма (акцептора) в виде клеточного иммунного ответа на трансплантацию. Иммунный ответ и организация достаточно плотной соединительнотканной капсулы вокруг имплантата происходят в течение 60 дней, что соответствует срокам клинического эффекта трансплантационной тканевой терапии БА. Поэтому объяснить кратковременность положительных результатов лечения БА данным методом можно сроком естественной иммунологической реакции и образованием соединительнотканной оболочки вокруг имплантата, которая ликвидирует иммунологический конфликт трансплантата с макроорганизмом. Поэтому метод имплантационной клеточной хирургии БА можно считать на сегодняшний день малоэффективным, а клинический эффект -кратковременным.
Обструкция дыхательных путей при БА ассоциируется прежде всего с IgE-зависимой активацией тучных клеток, макрофагов, эозинофилов и других, что приводит к продукции медиаторов аллергии [165, 286, 287]. При этом в крови больных обнаруживается высокое содержание реагиновых IgE-антител и ЦИК-ов. Удаление из крови иммунокомпетентных клеток является, таким образом, патогенетически оправданным в лечении иммунных нарушений при БА [212, 225, 284]. В настоящее время спектр используемых при БА экстракорпоральных методов лечения довольно широк. Наибольшее развитие получила эфферентная терапия [60,76,78,86,130,132, 159,286-288]. Этому способствуют успехи фундаментальных наук, включающие синтез биосовместимых искусственных материалов и сорбентов. Поиск и разработка селективных иммуносорбентов является новым научным направлением, сформировавшимся на стыке неорганической, физической, аналитической, биологической химии и химии полимеров, а также биологии и медицины. Наиболее перспективным является создание макропористых сорбентов на основе сополимера стирола и дивинилбензола [97, 127].
С целью иммунокоррекции при БА эфферентные методы регулярно применяются в клинике им. А.Г. Савиных СибГМУ с 1989 г. Исходные показатели иммуно-грамм больных характеризуются умеренно выраженной Т-лимфопенией и резким увеличением количества ЦИК-ов в крови. ЦИК-и, провоцирующие бронхоспазм при БА, являются маркерами остроты заболевания. Они могут быть удалены при выполнении плазмафереза или сорбции. Коррекция иммунодефицитнош состояния (Т-лимфопения) проводится стимуляцией регенерации иммунокомпетентных клеток путём УФО- или лазеротерапии крови. Иммуносорбция и ПФ в сочетании с УФО- или лазеротерапией используется при одновременных изменениях крови (Т-лимфопения и повышение содержания ЦИК-ов) у одного пациента. На основании анализа иммунограмм 87 больных проведение курсов эфферентных методов лечения в сочетании с квантовыми вариантами воздействия оказалось эффективным. Практически у всех отмечена нормализация нарушений иммунного статуса, которая сопровождалась достижением ремиссии заболевания. Отмечено достоверное увеличение количества Т-лимфоцитов (общих) с 30±8 до 56+9 и снижение количества ЦИК-ов с 106±15 до 68+6 (р < 0,05).
Слабой стороной ПФ является потеря солей, гормонов и других составляющих плазмы крови, необходимых для поддержания гомеостаза. ГС обрекает форменные элементы крови на частичное их разрушение, а применение углеродных неспецифических сорбентов способствует улавливанию не только патологических составляющих крови (ЦИК-и и др.), но и необходимых и важных для организма компонентов. Одной из задач данного исследования явился поиск сорбента, способного избирательно улавливать ЦИК-и плазмы крови больных БА. Использованы полимерные сорбенты, созданные на основе сополимера стирола и дивинилбензола и прошедшие радиационно-химическую модификацию. Исследованы 3 модификата, имеющие различные физико-химические характеристики (внутренняя поверхность, диаметр пор и полярность по Роршнайдеру) в сравнении с углеродным неполярным сорбентом. Выбран наиболее иммуноёмкий, улавливающий мелкодисперсные ЦИК-и сорбент Н со средним эффективным диаметром пор 30 нм и общей полярностью 12,97( улавливание 55% + 4%). Крупнодисперсные ЦИК-и лучше других удерживает углеродный сорбент СУМС-1 (улавливание 52% + 4%). Максимальная сорбционная ёмкость в отношении мелкодисперсных ЦИК-ов полимерным сорбентом серии Н может быть объяснена особенностью химического модифицирования, при котором образуется целый ряд активных функциональных групп, способных участвовать в донорно-акцепторной связи с фрагментами ЦИК-ов. Превосходство СУМС-1 по улавливанию крупнодисперсных ЦИК-ов объясняется наличием мак-ропор (более 100 нм), в то время как у модификатов подобных пор очень мало или они отсутствуют, а концентрирование комплексов осуществляется только за счёт специфических взаимодействий сорбат-сорбент. Комбинация углеродного сорбента СУМС-1 с модификатом серии Н позволила достичь очистки плазмы от иммунных комплексов до величины 63% + 5%. Таким образом, добиваться селективной адсорбции патологических примесей и регулировать её силу возможно только при сочетании физической и специфической адсорбции. Это новое научное направление открывает перспективы по созданию сорбентов с прогнозируемыми свойствами, способных улавливать токсические составляющие крови с известной физической и химической структурой.
Оксигенация трансфузионных сред с последующим их введением в сосудистую систему больного, предложенная В. П. Сухоруковым в 1972 г., определила новое направление в лечении гипоксических состояний [114, 120, 256, 285, 298]. Преимущество данного способа оксигенотерапии заключается в высокой скорости оксигенации крови за счет дополнительного растворения кислорода в плазме [17,114]. Простота выполнения насыщения кислородом трансфузионных сред путем прямого контакта кислорода, подаваемого под давлением 5-7 атм, с раствором способствует все более широкому применению инфузионной оксигенотерапии в клинической практике [114, 116, 120, 256, 285, 298]. Клинический эффект введения кислорода путем внутрисосудистой инфузии растворов объясняется активизацией биологического окисления через оксиредуктивные системы и оптимизацией, таким образом, тканевого дыхания [17], которое обеспечивается при гипероксигенации артериальной крови до уровня 150-200 мм рт. ст. за счет кислорода, как связанного с гемоглобином, так и растворенного в плазме [114, 116, 120, 256,285,298]. Естественным является вопрос о профилактике газовой эмболии при проведении лечения. Поэтому изучение процесса декомпрессии инфузи-онного раствора после его гипероксигенации (5 атм) актуально, научно обосновано и практически значимо. В литературе сведения о подобных исследованиях отсутствуют. Вольтамперометрическим методом исследованы широко применяемые в практике инфузионные растворы: 0,9% раствор NaCI, р-р Рингера-Локка, поли-глюкин, р-ры (5- и 10%-ные) глюкозы и др. Установлено, что наиболее кислоро-доёмкими растворами являются физраствор и полиглюкин. Способность воспринимать кислород этими растворами превышает возможности растворов Рингера-Локка - в 2, а глюкозы - в 3 раза. Поэтому растворы глюкозы, Рингера-Локка и гемодеза, обладая антиоксидантными свойствами, мало пригодны для проведения внутривенной оксигенотерапии. Концентрация кислорода определена до, после оксигенации и в течение декомпрессионного периода (до 4 часов). На основании исследований установлено время необходимой декомпрессии раствора перед ин-фузией (5 минут). В течение этого времени происходит резкое падение концентрации кислорода в растворе и опасность возникновения газовой эмболии устраняется. Растворы отдают кислород постепенно; дольше других его удерживают полиглюкин и физраствор, обеспечивая продолжительную оксигенацию крови. В клинике госпитальной хирургии им. А.Г. Савиных данный способ оксигенации применён у 12 больных БА. Лечение способствовало снятию синдрома бронхоспазма, уменьшению количества приступов в сутки, снижению дозы ингаляционных бронхолитических препаратов. На фоне умеренно выраженного повышения концентрации кислорода в крови наблюдалась тенденция к снижению частоты пульса, количества дыхательных движений в минуту на фоне стабильного артериального давления. Осложнений не отмечалось.
Широкое распространение в лечении БА получили иглорефлексотерапия, вакуумная терапия, точечный массаж, микроволновая терапия и другие методы физиотерапевтического воздействия [60, 61,62, 104, 105, 176,279]. Микроволновый метод основан на воздействии электромагнитных волн миллиметрового диапазона (ММ-диапазона) [176, 299]. Поток излучения фокусируется на соответствующую патологическому очагу зону больного.
Разработанный метод акупунктурной диагностики состояния БАТ по Фоллю [146, 169, 176, 304, 305] позволяет подобрать резонансную частоту в спектре от 59 до 63
Ггц, нормализующую активность точки разрегулированного меридиана. Указанный частотный спектр электромагнитных волн (длина волны 3-7 мм) соответствует крайне высокой частоте колебаний. Данный метод воздействия принято называть КВЧ-терапией. Воздействие ММ-волн направлено на реализацию и активацию собствен-них резервно-компенсаторных возможностей организма и развитие приспособительных процессов. Применение КВЧ-терапии устраняет симптомы дисфункции вегетативной нервной системы, нормализует психо-эмоциональный статус, обменные и иммунные показатели, систему гемостаза. Применение КВЧ-воздействия в виде монотерапии или в комплексе с другими физическими факторами и приемом фармакологических препаратов позволяет достичь более высокой эффективности лечения.
В клинике госпитальной хирургии им. А.Г. Савиных в качестве реабилитационного лечения применён метод КВЧ-терапии 35 больным БА. Облучение осуществлялось на биологически активные зоны (СКЗ, проекция корня лёгкого) и аку-пунктурно на БАТ меридианов по Фоллю. Контролем служили показатели активности БАТ в процессе лечения. На первом этапе подбиралась биорезонансная частота, нормализующая активность точки. При повышенном потенциале резонансная частота снижала потенциал до нормы, при пониженном - повышала. Воздействие осуществлялось только на разрегулированные точки меридианов, нормализуя их потенциал. Восстановление нормального биопотенциала точек сопровождалось достижением клинической ремиссии заболевания. По нашим данным, продолжительность ремиссии составляет около 6 месяцев. При БА подлежат коррекции преимущественно следующие меридианы: лёгкого, иммунной системы и аллергии, СПЭД, печени и тройного обогревателя. Если ремиссия наступала после выполнения ВСБ, то облучению подвергалась СКЗ соответствующей стороны. При отсутствии эффекта от ВСБ облучалась проекция корня лёгких. Сеанс КВЧ-воздействия не превышал 40-50 минут, проводился на несколько полей или БАТ (до 4-5) при условии воздействия на точку не более 10 минут. Курс лечения состоял из 6 -10 сеансов. На первом этапе лечения при подборе биорезонансной частоты КВЧ-воздействия применялся аппарат микроволновой терапии "Стелла-2", совмещённый со шкалой единиц Фолля. На завершающем этапе или при амбулаторном лечении применён аппарат "Стелла-1" (длина волны воздействия 4,1 мм). Курс реабилитации способствовал нормализации показатей БАТ в пределах от 55 до 65 ед. Фолдя, что соответствует норме. Стабильная нормализация активности БАТ меридианов, которые подвергались воздействию КВЧ-коррекции, сопровождалась достижением стойкой клинической ремиссии. При анализе фонограмм в реальном масштабе времени исчезал спектр высокочастотных хрипов (от 7000 до И ООО Гц с максимальным пиком звукового давления до 40 Дцб на частоте 9000 Гц), явно прослеживаемый до начала лечения, что является объективным критерием улучшения проходимости средних и мелких бронхов.
Таким образом, отмечается отчётливая коррелирующая связь между восстановлением биопотенциала БАТ разрегулированных меридианов, субъективным состоянием больных и уменьшением количества высокочастотных хрипов при фонографическом исследовании больных.
Экспериментального подтверждения эффективности воздействия электромагнитных волн ММ-диапазона на морфологическое состояние печени и легких в литературе нет. В эксперименте на животных (крысы) изучено воздействие волн указанного диапазона на морфологическое состояние печени и легких при токсическом воздействии эфирного наркоза в течение 1,5, 10 и 20 дней по 20 минут ежедневно. Облучение проводилось в сканирующем режиме на частоте от 59 до 63 Ггц. Отмечено, что КВЧ-терапия профилактически способствует устойчивости клеток печени и лёгких к токсическому поражению эфиром. К 20-му дню у контрольной группы животных (без облучения волнами КВЧ) наблюдались не-кробиотические изменения гепатоцитов, клеток ткани лёгкого. У опытной группы животных (при наличии облучения) на 20-ые сутки морфологическая картина изменений соответствовала таковой на 5-ые сутки контрольной группы (патент РФ № 2153904 С2 7 А 61 N 5/02 от 15.07.97.).
Таким образом, благодаря внедрению в медицину современных научных технологий рекомендованы новые модификации и способы лечения бронхиальной астмы, позволившие достичь положительного результата у 92,9% госпитализированных больных.