Оглавление диссертации Петросян, Григорий Григорьевич :: 2009 :: Ставрополь
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА И СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ (обзор литерату- 10 ры)
1.1.Особенности физического развития современных детей дошкольного возраста
1.2.Характеристика соматического здоровья детей дошкольного возраста
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
3.1. Характеристика поперечного исследования антропометрических показателей физического развития детей дошкольного возраста
3.2. Особенности перинатального анамнеза организованных детей дошкольного возраста, проживающих в сельской местности Ставрополь- 41 ского края
3.3. Характеристика показателей физического развития современных дошкольников Ставропольского края в зависимости от пола и возраста
3.4. Сравнительная характеристика показателей физического развития современных сельских дошкольников Ставропольского края
ГЛАВА 4. МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ СЕЛЬСКИХ ДОШКОЛЬНИКОВ
4.1. Хроническая заболеваемость у организованных детей дошкольного возраста
4.2. Сравнительный анализ частоты заболеваемости сельских дошкольников Ставропольского края по основным классам заболеваний
4.3. Комплексная оценка состояния здоровья сельских дошкольников 84 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88 ВЫВОДЫ 99 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 100 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ДОУ - детское образовательное учреждение
МТ - масса тела ДТ - длина тела
ОГК - окружность грудной клетки ОГ - окружность головы ИМТ - индекс массы тела ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ССС - сердечно-сосудистая система ЦНС - центральная нервная система см - сантиметр кг - килограмм
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Петросян, Григорий Григорьевич, автореферат
Актуальность исследования
Качество здоровья и физическое развитие детей — будущее России, генофонд нации, её интеллектуальный и экономический потенциал [10].
Здоровье детей зависит от уровня физического и умственного развития, функциональных возможностей организма в различные возрастные периоды, состояния адаптационно-приспособительных реакций в процессе роста, заболеваемости, уровня специфической и неспецифической резистентности, других факторов [61].
Одной из наиболее чувствительных к воздействию факторов окружающей среды и условиям жизнедеятельности групп населения являются дети и подростки, поэтому их различные возрастно-половые группы становятся объектами изучения, наблюдения и анализа состояния здоровья во взаимосвязи с окружающей средой [11].
Общеизвестно, что физическое развитие детей является одним из информативных показателей оценки здоровья населения. Данные, полученные при антропометрических обследованиях однородных групп детей, при суммировании результатов могут служить основой для популяционного мониторинга на конкретной территории [34, 111].
Простота и доступность антропометрических измерений среди детских контингентов, информативность получаемых данных придают показателю физического развития, наряду с показателями заболеваемости и медико-демографическими данными, значение объективного критерия санитарно-гигиенического благополучия населения [20; 69].
Оценка уровня здоровья на современном этапе невозможна без учёта региональных особенностей, отражающих разнообразие этнического состава населения, особенностей уклада жизни, климатических условий [67].
Имевшая место в Российской Федерации сложная социально-экономическая ситуация в последние десятилетия, сопровождающаяся негативной динамикой процессов роста и развития детей, обусловливает особую актуальность подобных исследований, что диктует необходимость регионального подхода в изучении физического развития подрастающего поколения и создание местных стандартов показателей физического развития.
В связи с изменениями показателей физического развития со временем региональные стандарты должны уточняться каждые 5 — 10 лет [59, 125].
В Ставропольском крае исследования физического развития сельских дошкольников проводилось Болдурчиди П.П. и Морозовой Т.В. в 1967 году [13], кроме того, в данном исследовании нет данных о структуре заболеваемости детей 2 — 7 лет в зависимости от возраста и пола.
Имеющиеся данные о региональных нормативах физиологических, функциональных параметрах физического, нервно-психического развития, об особенностях реализации адаптационных механизмов устарели, и не могут служить критериями нормального роста и развития в современных условиях и составить основу адекватных профилактических технологий [74].
Состояние физического развития детского населения является одной из составляющих характеристик здоровья. При правильном подходе к интерпретации результатов скрининга физического развития детей могут быть выявлены общие закономерности развития человека в конкретный период времени и в конкретных условиях, определены позитивные и негативные тенденции и появление отрицательных изменений в детской популяции.
Цель исследования
Оценить физическое развитие, и установить региональные особенности, характер и частоту встречаемости заболеваний у детей разного пола в возрасте 2-6 лет, проживающих в сельских районах Ставропольского края.
Задачи исследования:
1. Оценить и выявить особенности физического развития детей 2-6 лет из сельских районов Ставропольского края.
2. Разработать и внедрить в практику здравоохранения региональные центильные таблицы показателей физического развития детей дошкольного возраста, проживающих в сельской местности Ставропольского края.
3. Провести комплексную оценку состояния здоровья сельских дошкольников Ставропольского края.
4. Дать характеристику особенности хронической заболеваемости у детей в возрасте 2-6 лет, проживающих в сельской местности Ставропольского края.
Научная новизна исследования
Впервые проведено комплексное исследование физического развития детей сельской местности Ставропольского края в возрасте 2-6 лет по расширенным антропометрическим показателям (длина плеча, окружность плеча, длина предплечья, ширина плеч, длина бедра, длина голени).
Впервые разработаны региональные центильные таблицы антропометрических показателей дошкольников Ставропольского края в зависимости от возраста и пола.
Впервые выявлены региональные закономерности росто-весовой динамики у сельских дошкольников, которые характеризовались достоверным опережением показателей в сравнении с городскими сверстниками, а также общероссийскими стандартами.
Впервые у детей 2-6 лет, посещающих дошкольные учреждения сельской местности Ставропольского края, проведен анализ заболеваемости и определена её структура по основным нозологическим формам.
Впервые представлена сравнительная характеристика показателей физического развития и состояния здоровья детей дошкольного возраста, проживающих в сельской местности.
Практическая значимость работы
Разработанные региональные нормативы физического развития детей 2 - 6 летнего возраста, проживающих в сельской местности и созданные дентальные таблицы позволят существенно объективизировать оценку физического развития детей дошкольного возраста. Они могут быть использованы в практической деятельности педиатров при профилактических осмотрах детей дошкольников Ставропольского края для обеспечения эффективности медицинского контроля физического развития.
Полученные сведения о возрастной структуре заболеваемости детей сельской местности Ставропольского края 2-6 лет создают клиническую и методологическую базу для разработки новых методов профилактики нарушений здоровья, а так же могут быть использованы для оптимизации объема и характера профилактических мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Физическое развитие детей дошкольного возраста Ставропольского края, проживающих в сельской местности характеризуется процессами гра-циализации. Показатели, характеризующие физическое развитие отличаются от общероссийских данных и требуют для своей оценки соответствующих региональных нормативов.
2. Уровень заболеваемости детей в возрасте от 2 до 6-х лет определяется болезнями органов дыхания, нервной системы, заболеваниями органов пищеварения, а так же болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани.
Практическое использование полученных результатов
Разработанные автором региональные нормативы физического развития дошкольников внедрены в практику работы участковых педиатров, врачей отделений оказания медицинской помощи детям Шпаковской районной детской поликлиники, Краевой поликлиники, Детской краевой клинической больницы г. Ставрополя. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедр пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, детских болезней №1, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии.
Личный вклад автора заключается в анализе литературы по теме исследования, определения адекватных методов исследования. Автор участвовал в формировании базы данных, анализе медицинской документации и статистической обработке полученного материала. Им разработаны региональные цен-тильные таблицы физического развития сельских детей дошкольного возраста Ставропольского края. Автором проведен анализ и научное обобщение полученных результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации.
Публикации и апробация работы
Основные аспекты и положения работы изложены в 5 научных работах, в том числе в 1, опубликованной в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Материалы диссертационного исследования обсуждены на: XVI, XVII, XVIII итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2007-2009 гг.), на совместной конференции кафедр пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, детских болезней № 1, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2009).
Заключение диссертационного исследования на тему "Физическое развитие и мониторинг состояния здоровья сельских дошкольников Ставропольского края"
выводы
1. Показатели физического развития детей дошкольного возраста, проживающих в сельской местности Ставропольского края, характеризуются процессами грациализации.
2. Преобладающим темпом физического развития дошкольников, проживающих в сельской местности Ставропольского края, является нормально-замедленный, доля детей с нормально-замедленным темпом развития была в 2 раза больше, чем с нормально-ускоренным. Гармоничное развитие имели 76,4% детей, умеренно дисгармоничное - 21,6%, дисгармоничное - 2%.
3. Современные дошкольники сел Ставропольского края в 2 и 3 года опережают в росте и массе городских сверстников, как современников, так и общероссийские стандарты независимо от пола.
4. Среди детей, посещающих ДОУ, у 24,3% диагностированы функциональные отклонения в состоянии здоровья (II группа здоровья), у 20,9 % -хронические заболевания (III группа здоровья), число здоровых детей (I группа здоровья) составило 54,8%).
5. В структуре заболеваемости среди сельских дошкольников Ставропольского края на первом месте находятся заболевания органов дыхания, на втором - болезни нервной системы, на третьем — болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, а так же органов пищеварения.
6. В показателях физического развития детей обследуемых групп с 4 лет 6 месяцев до 6 лет преобладает половой диморфизм, а в 6 лет мальчики и девочки, проживающие в сельской местности Ставропольского края, практически сравниваются в развитии.
7. Ведущими факторами, определяющими здоровье сельских детей дошкольного возраста, являются отягощённость перинатального анамнеза (неблагоприятное течение беременности, родовая травма, асфиксия в родах), возраст поступления в ДОУ, индекс массы тела.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Разработанные центильные таблицы антропометрических параметров (роста, массы тела, окружности грудной клетки, окружности плеча, окружности бедра, зависимости массы тела от роста) сельских дошкольников Ставропольского края следует использовать в качестве региональных нормативов.
2. Разработанные нормативы индекса гармоничности прироста, индекса массы тела и коэффициента соматической зрелости следует использовать в практическом здравоохранении для более чёткой характеристики морфологического развития детей дошкольного возраста, проживающих в сельской местности Ставропольского края.

Автореферат диссертации по медицине на тему Физическое развитие и мониторинг состояния здоровья сельских дошкольников Ставропольского края
на правах рукописи
□□348548В
ПЕТРОСЯН ГРИГОРИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ
ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ СЕЛЬСКИХ ДОШКОЛЬНИКОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
14.00.09 - педиатрия
- 3 ДЕН 2099
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Ставрополь - 2009
003485486
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Калмыкова Ангелина Станиславовна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Федько Наталья Александровна
доктор медицинских наук, профессор Лазарев Владимир Валентинович
Ведущая организация: Ростовский государственный
медицинский университет
Защита состоится «14» декабря 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 208.098.01 при Ставропольской государственной медицинской академии (355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан «_££_» _2009 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета Д 208.098.01, доктор медицинских наук, профессор
А.С. Калмыкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Качество здоровья и физическое развитие детей - будущее России, генофонд нации, её интеллектуальный и экономический потенциал (Баранов A.A. 2004 год).
Здоровье детей зависит от уровня физического и умственного развития, функциональных возможностей организма в различные возрастные периоды, состояния адаптационно-приспособительных реакций в процессе роста, заболеваемости, уровня специфической и неспецифической резистентности, других факторов (Кучма В.Р. 2002).
Одной из наиболее чувствительных к воздействию факторов окружающей среды и условиям жизнедеятельности групп населения являются дети и подростки, поэтому их различные возрастно-половые группы становятся объектами изучения, наблюдения и анализа состояния здоровья во взаимосвязи с окружающей средой (Беляков, В. А. 2003).
Общеизвестно, что физическое развитие детей является одним из информативных показателей оценки здоровья населения. Простота и доступность антропометрических измерений среди детских контингентов, информативность получаемых данных придают показателю физического развития, наряду с показателями заболеваемости и медико-демографическими данными, значение объективного критерия санитарно-гигиенического благополучия населения (Воронцов И.М., 1999; Леонов A.B., Матвеева H.A., Кузмичев Ю.Г., 2004).
Оценка уровня здоровья на современном этапе невозможна без учёта региональных особенностей, отражающих разнообразие этнического состава населения, особенностей уклада жизни, климатических условий (Ларионова Г.Н., Кузько H.H. 2002). В связи с изменениями показателей физического развития со временем региональные стандарты должны уточняться каждые 5 - 10 лет (Кучма В.Р., 2001; Эрман М.В., 2001).
В Ставропольском крае исследования физического развития сельских дошкольников проводилось Болдурчиди П.П. и Морозовой Т.В. в 1967 году, кроме того, в данном исследовании нет данных о структуре заболеваемости детей 2-7 лет в зависимости от возраста и пола. Имеющиеся данные о региональных нормативах физиологических, функциональных параметрах физического, нервно-психического развития, об особенностях реализации адаптационных механизмов устарели, и не могут служить критериями нормального роста и развития в современных условиях, составить основу адекватных профилактических технологий и требуют динамического обновления.
Цель исследования - оценить физическое развитие, и установить региональные особенности, характер и частоту встречаемости заболеваний у детей разного пола в возрасте 2-6 лет, проживающих в сельских районах Ставропольского края.
Задачи исследования:
1. Оценить и выявить особенности физического развития детей 2-6 лет из сельских районов Ставропольского края.
2. Разработать и внедрить в практику здравоохранения региональные центильные таблицы показателей физического развития детей дошкольного возраста, проживающих в сельской местности Ставропольского края.
3. Провести комплексную оценку состояния здоровья сельских дошкольников Ставропольского края.
4. Дать характеристику особенности хронической заболеваемости у детей в возрасте 2-6 лет, проживающих в сельской местности Ставропольского края.
Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование физического развития детей сельской местности Ставропольского края в возрасте 2-6 лет по расширенным антропометрическим показателям (длина плеча, окружность плеча, длина предплечья, ширина плеч, длина бедра, длина голени).
Впервые разработаны региональные центилъные таблицы антропометрических показателей дошкольников Ставропольского края в зависимости от возраста и пола.
Впервые выявлены региональные закономерности росто-весовой динамики у сельских дошкольников, которые характеризовались достоверным опережением показателей в сравнении с городскими сверстниками, а также общероссийскими стандартами.
Впервые у детей 2-6 лет, посещающих дошкольные учреждения сельской местности Ставропольского края, проведен анализ заболеваемости и определена её структура по основным нозологическим формам.
Впервые представлена сравнительная характеристика показателей физического развития и состояния здоровья детей дошкольного возраста, проживающих в сельской местности.
Практическая значимость работы. Разработанные региональные нормативы физического развития детей 2-6 летнего возраста, проживающих в сельской местности и созданные центильные таблицы позволят существенно объективизировать оценку физического развития детей дошкольного возраста. Они могут быть использованы в практической деятельности педиатров при профилактических осмотрах детей дошкольников Ставропольского края для обеспечения эффективности медицинского контроля физического развития.
Полученные сведения о возрастной структуре заболеваемости детей сельской местности Ставропольского края 2-6 лет создают клиническую и методологическую базу для разработки новых методов профилактики нарушений здоровья, а так же могут быть использованы для оптимизации объема и характера профилактических мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Физическое развитие детей дошкольного возраста Ставропольского края, проживающих в сельской местности характеризуется процессами гра-
циализации. Показатели, характеризующие физическое развитие отличаются от общероссийских данных и требуют для своей оценки соответствующих региональных нормативов.
2. Уровень заболеваемости детей в возрасте от 2 до б-х лет определяется болезнями органов дыхания, нервной системы, заболеваниями органов пищеварения, а так же болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани.
Практическое использование полученных результатов. Разработанные региональные нормативы физического развития внедрены в практику работы участковых педиатров, врачей отделений оказания медицинской помощи детям Шпаковской районной детской поликлиники, Краевой поликлиники Детской краевой клинической больницы г. Ставрополя. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедр пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, детских болезней №1, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии.
Личный вклад автора заключается в анализе литературы по теме исследования, определения адекватных методов исследования. Автор участвовал в формировании базы данных, анализе медицинской документации и статистической обработке полученного материала. Им разработаны региональные центильные таблицы физического развития сельских детей дошкольного возраста Ставропольского края. Автором проведен анализ и научное обобщение полученных результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации.
Публикации и апробация работы.
Основные аспекты и положения работы изложены в 5 научных работах, в том числе в 1, опубликованной в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Материалы диссертационного исследования обсуждены на: XVI, XVII,
XVIII итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2007-2009 гг.), на совместной конференции кафедр пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, детских болезней №1, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2009).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы и 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 133 отечественных и 103 иностранных источника. Работа изложена на 124 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 42 таблицами, 13 рисунками, 12 приложениями. Диссертационное исследование выполнено на кафедре пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом научных исследований академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 15 «Педиатрия и детская хирургия». Номер государственной регистрации 01200606156.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Обследование детей проводилось по многоэтапной программе.
На первом этапе исследования путем безвыборочного сплошного метода было обследовано 2383 ребенка дошкольного возраста жителей села от 1 года 11 месяцев и 29 дней до 7 лет 0 месяцев 29 дней для определения антропометрических показателей физического развития с целью создания региональных нормативов, составления региональных центильных таблиц. Для обеспечения заданной статистической точности результатов объем выборки по каждой возрастно-половой группе составил не менее 100 человек.
На втором этапе проводилась комплексная оценка структуры и уровня заболеваемости сельских дошкольников в возрасте от 2 до 7 лет.
Оценивали уровень и темп физического развития, группу здоровья,
исходя из клинического осмотра, сбора жалоб и заключения специалистов.
На третьем этапе, согласно полученным данным и в соответствии с основными составляющими здоровья, был проведен сравнительный анализ заболеваемости городских и сельских дошкольников по основным классам болезней и проведена комплексная оценка состояния здоровья. Клиническую оценку состояния здоровья проводили традиционными методами (осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация) с определением нозологии согласно МКБ 10-го пересмотра. Все обследованные дети были разделены на 9 возрастных групп (табл. 1).
Математическая обработка материала исследования осуществлялась с помощью пакета статистических функций табличного процессора Microsoft Excel, Biostat (среднее значение, стандартная ошибка среднего, минимальное значение, максимальное значение, медиана, мода, персентиль, доверительный интервал). Достоверность различий определяли с помощью критерия Стьюдента. Достоверными считали различия при р<0,05.
Таблица 1
Распределение обследованных детей по возрасту и полу
Возраст Мальчики Девочки Всего
2 года 120 107 227
2 года 3 месяца 96 97 193
2 года 6 месяцев 81 94 175
3 года 79 74 153
3 года 6 месяцев 158 146 304
4 года 100 91 191
4 года 6 месяцев 221 208 429
5 лет 164 143 307
6 лет 190 ' 214 404
Расчет центильных таблиц физического развития, прогностических таблиц проводился с помощью программного статистического пакета SPSS на персональном компьютере.
Результаты исследования и их обсуждение
При выявлении особенностей физического развития сельских дошкольников Ставропольского края в 2006-2008 гг. для сравнения нами использовались данные физического развития городских дошкольников г. Ставрополя, полученные Евсигнеевой Ю.В. в 2002 г., и физические параметры сельских дошкольников Ставрополья, разработанные в 1963-1964 гг. Болдурчиди П.П.
Сравнение медианных показателей и ежемесячных прибавок роста, веса, окружности груди у исследуемых детей, приводимых этими авторами, с данными нашего исследования выявило ряд особенностей.
Нами установлено, что мальчики сёл Ставропольского края достоверно выше (табл. 2) своих сверстников в возрасте 2 и 3 (р<0,05) лет и достоверно ниже в возрасте 4-6 (р<0,05) лет, а в сравнении с их сверстниками 19631964 гг. мальчики всех возрастов достоверно выше в 2 и 3 года (р<0,001), 4 года (р<0,05), 6 лет (р<0,05) и недостоверно в 5 лет (р>0,05). Та же тенденция прослеживается и при сравнении с современными общероссийскими стандартами - в 2 - 4 года (р<0,001), в 5 - 6 лет (р<0,05).
Таблица 2
Медианы основных антропометрических данных мальчиков
возраст (годы) Ставрополь, 2002 г. Ставропольский край, 1964 г. Россия, 1999 г. Ставропольский край 2008
рост см Масса кг ОГК см рост см масса кг ОГК см рост см масса кг ОГК см рост см масса кг ОГК см
2 90,0 13,0 51,0 85,6 12,5 51,6 86,8 12,6 51,4 97,4* 13,5* 50,9*
3 98,0 15,0 52,5 92,3 13,9 52,9 96,0 14,8 52,3 100* 15,5* 53
4 106,0 17,2 54,0 100,8 16,9 53,4 102,0 16,4 53,8 103 15,0* 54,1
5 113,3 19,6 56,6 109,8 19,1 56,1 108,3 18,3 55,6 110 18,0 56
6 119,5 21,4 58,0 114,8 20,2 57,1 115,0 20,4 57,7 117 20,0* 58
* - р<0,05 - достоверность между показателями
Масса тела современных сельских мальчиков дошкольного возраста в 2 и 3 года достоверно ниже, чем у городских сверстников (р<0,001 и р<0,05 соответственно), в 4 - 6 лет масса городских детей больше, чем сельских (р<0,001).
При сравнении современных сельских дошкольников с их сверстниками 1963-1964 гг. отмечается противоположная тенденция: 2 и 3 годовалые современные дети по массе достоверно превышают (р<0,001), в 4 и 5 лет достоверно отстают (р<0,001) от дошкольников 60-х годов, в 6 летнем возрасте масса их одинаковая. При сравнении с современными общероссийскими стандартами в 2 и 3 года масса детей Ставропольского края достоверно превышает (р<0,001), в 4 года - достоверно отстает (р<0,001), в 5 и 6 лет этот показатель не имеет достоверных отличий.
Объем грудной клетки у обследуемых мальчиков в 3 года несколько больше (р>0,05), чем у их ставропольских сверстников, в остальных возрастных группах не имеет отличий. При сравнении этого параметра между современными сельскими дошкольниками Ставропольского края и их сверстниками 1963-1964 гг. выявлена следующая тенденция: в 2 года окружность грудной клетки у современных дошкольников меньше (р<0,05), чем у ставропольских сверстников 1963-1964 годов, в остальных возрастных группах этот показатель не имеет достоверных отличий (р>0,05).
Современные общероссийские стандарты ОГК в возрасте 2 лет достоверно превышают (р<0,05), в 3 года достоверно отстают (р<0,01), в 4, 5, 6 лет не отличаются от таковых у детей Ставропольского края.
Физическое развитие девочек дошкольниц (табл.3), проживающих в селах Ставропольского края так же отличалось от физического развития их городских сверстниц 2002 г., сельских сверстниц 1963-1964 гг. и современными общероссийскими стандартами.
Рост современных сельских дошкольниц был выше в 2 года (р>0,05), в 3-5 лет достоверно выше (р<0,01), их городских сверстниц и намного пре-
вышал рост сверстниц 1963-1964 гг. в 2 - 4 года (р<0,001). В 6 летнем возрасте рост современных дошкольниц был выше их сверстниц в 1963-1964 гг., однако разница недостоверна (р>0,05). Та же тенденция прослеживается при сравнении с современными общероссийскими стандартами.
Масса тела обследуемых девочек по сравнению с их городскими сверстницами достоверно выше в 3 года (р<0,05),. достоверно ниже в 4 и 5 лет (р<0,001) и не имеет отличий в 2 года и 6 лет (р>0,05).
Таблица 3
Медианы основных антропометрических данных девочек
возраст (годы) Ставрополь, 2002 г. Ставропольский край, 1964 г. Россия, 1999 г. Ставропольский край 2008
рост см масса кг ОГК см рост см масса кг ОГК см рост см масса кг ОГК см рост см масса кг ОГК см
2 90,0 13,0 50,1 84,6 11,9 50,8 85,2 12,1 50,2 91,0* 12,9* 49,5*
3 97,0 14,5 51,0 92,0 13,9 52,6 95,5 13,7 51,8 100,0* 15,0* 51,0
4 106,0 16,7 53,0 98,6 15,4 53,2 101,5 15,9 53,2 103,0* 15,0* 53,0
5 113,0 19,2 54,5 108,8 18,3 54,1 107,5 18,1 54,8 108,0 17,0* 54,5
6 118,0 20,2 56,0 114,4 20,1 56,3 114,1 20,4 56,6 116,0 20,0 57,0*
- р<0,05 - достоверность между показателями
Иная картина отмечалась нами при сравнении массы тела у современных сельских дошкольниц с девочками 1963-1964 гг. Так, в 2 и 3 года масса тела достоверно больше (р<0,001), в 4 года ниже (р>0,05), в 5 лет достоверно ниже (р<0,001) и к 6 годам масса современных дошкольниц сравнивается с их сверстницами 60-х годов.
При сравнении с современными общероссийскими стандартами в возрасте 2 и 3 лет обследованные девочки достоверно превышают по массе своих сверстниц (р<0,001), в 4 и 5 лет достоверно отстают (р<0,001) и в 6 лет сравниваются.
Окружность грудной клетки у обследованных девочек меньше в 2 года и достоверно выше в 6 лет (р<0,05), чем у их городских современниц, в другие возрастные промежутки (3,4, 5, 6 лет) различий не выявлено (р>0,05).
При сравнении с физическими параметрами девочек 1963-1964 гг. нами обнаружено, что современные сельские дошкольницы в возрасте 2 и 3 лет достоверно отстают (р<0,001), в 5 и 6 лет недостоверно превышают, в 4 года не отличаются от своих сверстниц. Такая же тенденция наблюдается и при сравнении с современными общероссийскими стандартами в возрасте 2, 3 и 6 лет.
Таким образом, современные дошкольники Ставропольского края в 2 и 3 года опережают в росте своих городских сверстников, как современников, так и проживающих 45 лет назад и общероссийские стандарты, причем данный вывод верен как для мальчиков, так и для девочек. Такая же закономерность прослеживается и в динамике массы тела.
При сравнении темпов увеличения антропометрических показателей также выявлены различия регионального и временного характера. Темп роста ставропольских сельских девочек был максимальным (рис. 1а) в 5 лет и составил от 6,7 см ежегодной прибавки, в возрасте 4 и 6 лет несколько замедлялся, и в период 3 года прибавка в росте была минимальна (5,1 см).
Прибавка Прибавка
2,0 0,0
2,0
Возраст, мт „.
I 0,0
Возраст, пет
6
3
4
6
"♦"Ставропольский край 2008 НВ—Ставропопь 2002 "♦"Ставропольский край 1964 ^Россия 1999 а)
""♦"Ставропольский край 2008 "•"Ставрополь 2002 ■Ф" Ставропольский край 1964 ■♦"Россия 1999
Рис.1. Годовые прибавки роста: а • девочки, б ■ мальчики
У девочек России кривая темпа роста имела вид синусоиды. Так с 2 до 3 лет и с 4 до 5 лет отмечался пик роста (по 10,3 см ежегодно), в 3 - 4 года и 5 - 6 лет прирост составил по 6 см в год. Напротив, кривая роста сельских дошкольниц 60-х была пологой, и во все возрастные периоды рост увеличивался равномерно на 6 - 6,5 см ежегодно.
Ставропольские сельские мальчики симметрично российским параметрам максимально прибавляли в- росте с 4 до 5 лет (7,5 см — Ставропольский край 2008; 9,2 см - Россия), их рост замедлялся с 3 до 4 лет (5,6 см -Ставропольский край, 6 см - Россия), а затем ежегодный прирост колебался в пределах 6-7 см в обеих сравниваемых группах. В 60-е годы мальчики Ставропольского края, начиная с 2 лет и до пятилетнего возраста, росли интенсивнее с каждым годом. Максимально они выросли с 4 до 5 лет на 9 см (рис. 16).
Увеличение массы тела ставропольских сельских дошкольниц, в сравнении с современными общероссийскими данными, до пятилетнего возраста было плавным и не различалось по значениям (с 1,5 кг до 2,5 кг в год), а в период с 5 до 6 лет обследуемые нами девочки несколько ускорили прибавку в массе (2,7 кг за год). Интенсивность годовой прибавки массы у девочек, проживающих в сельской местности Ставропольского края в 1963 - 1964 годах была максимальной с 4 до 5 лет - 2,9 кг, в остальные периоды около 2 кг (рис. 2а).
Кривые ежегодных прибавок в массе у современных мальчиков, жителей сел Ставропольского края, имели одинаковую тенденцию со сверстниками, проживающими в г. Ставрополе в 2002 г. достигая максимальных значений в период с 4 до 5 лет и минимальных с 3 до 4 лет (1,4 кг). В 60-е годы максимальный прирост веса мальчиков наблюдался с 3-летнего возраста до 5 лет (рис. 26).
3 4 5 6
"•♦•"Ставропольский край 2008 -•-Ставрополь 2002 •"•"Ставропольекнй край 1Э$4 -»-Роесия
а)
3 4 5
■"♦"Ставропольский фай 2008 •••Ставрополь 2002
"^Ставропольский фай 1564
Рис. 2, Годовые прибавки веса: а - девочки, б - мальчики
Прибавка окружности груди, ем
Возраст, лет
3 4 5 8
"♦•Ставропольский край 2008 "»"Стаарополь2002 "^Ставропольский край 1Э64 -«-Росист 19Э9
3 4 5 8
"♦•Ставропольский край 2008 -*-Ставрополь 2002 -Ь'-СтаврелольсюйкраАЯН •♦-Рее«« 15»
Рис. 3. Годовые прибавки окружности груди: а - девочки, б - мальчики
Согласно общероссийским стандартам, увеличение окружности грудной клетки у дошкольников обоих полов происходит равномерно (рис. За, 36). Нами же выделены периоды максимального роста грудной клетки (пятый год жизни у девочек и третий - у мальчиков).
Таким образом, за прошедшие 40 лет произошло определённое изменение абсолютных значений и характера возрастной динамики антропометрических показателей детского населения 2-6 лет сельской местности Ставропольского края, отличающихся от общероссийских данных. Некоторые из этих изменений весьма значительны, поэтому с их учётом требуется корректировка нормативов физического развития сельского населения региона. Несмотря на особенности показателей физического развития детей сел Ставропольского края по сравнению с общероссийскими данными, возрастная ди-
намика процессов их увеличения в основном однотипна.
Так же было установлено, что общий рост у мальчиков с 2 до 6 лет превышал таковой у девочек на 1,4 см. В результате анализа возрастных интервалов, в которых наблюдалось синхронное увеличение всех антропометрических показателей и асинхронные колебания прибавок веса, длины предплечья, длины голени и бедра, окружности грудной клетки, также выявились половые различия. Во всех возрастных группах физическое развитие мальчиков выше, чем у девочек. В возрасте 3 года 6 месяцев масса тела, окружность груди, длина предплечья и ширина плеч у мальчиков достоверно больше, чем у девочек. Длина бедра и голени у девочек этой группы превышает данные параметры у мальчиков, а в 6 лет мальчики и девочки, проживающие в сельской местности Ставропольского края практически сравниваются в физическом развитии.
Дети в возрасте от 2 лет и до 3 лет 6 месяцев имеют разнонаправленную динамику параметров физического развития. Большинство параметров физического развития сельских дошкольников Ставропольского края не поддаются определенной систематизации до 4 лет 6 месяцев, это позволяет думать о дисгармоничности физического развития исследованных групп детей в возрасте от 2 лет до 4 лет 6 месяцев. Это может быть связано с изменением санитарно-гигиенической обстановки, эмоционального стресса, возникающего при перемене среды обитания (поступлении в ДОУ) на физиологически и функционально незрелый организм ребенка младшего возраста.
На основании оценки физического развития сельских дошкольников Ставропольского края, посещающих ДОУ, нами были разработаны региональные центильные таблицы роста, массы тела, окружности головы, грудной клетки, плеча, бедра, длины предплечья, голени и бедра.
Из 2383 обследуемых детей, развивалось гармонично 1818 (76,4%) детей, 514 (21,6%) - умеренно дисгармонично и 48 (2%) детей - дисгармонично.
2 года 2 года 2 года 3 года 3 года 4 года 4 года 5 лет 6 лет 3 мес. 6 мес. 6 мес. 6 мес.
□ мальчики И девочки
Рис. 4. Гармоничное развитие обследуемых детей в зависимости от пола и возраста
* - р<0,05 - достоверность между показателями у мальчиков и девочек
Гармонично развитых среди мальчиков было больше, чем среди девочек (41,7% против 34,7%), такая тенденция наблюдалась во все возрастные периоды кроме возраста 2 года 3 месяца, когда гармонично развитых девочек было больше и 6 лет, когда показатели мальчиков и девочек практически сравниваются. Это, вероятно, связано с более ранним и быстрым ростом девочек, а так же с более легкой адаптацией мальчиков к условиям ДОУ.
С умеренно дисгармоничным развитием обследуемых детей наблюдается обратная тенденция (8,4% против 13,2%), так только в возрасте 2 года 3 месяца мальчиков, развивающихся умеренно дисгармонично больше, чем девочек, в остальные возрастные периоды отмечается преобладание девочек. Это может быть связано с поступлением детей в ДОУ и началом адаптации к новым условиям ДОУ (рис. 5).
Соматотип определялся у гармонично развитых детей. Наибольшее количество детей развивалось в средненормальном темпе.
2 года 2 года 2 года 3 года 3 года 4 года 4 года 5 лет 6 лет
3 мес. 6 мес. 6 мес. 6 мес.
□ мальчики В девочки
Рис. 5. Умеренно дисгармоничное развитие обследуемых детей в зависимости от пола и возраста
* - р<0,05 - достоверность между показателями у мальчиков и девочек
Доля детей с нормально-замедленным темпом развития была в 2 раза больше (41,2%), чем с нормально-ускоренным (17,4%) (р<0,05). Частота ускоренного и замедленного темпа развития у дошкольников составила 41,4% от общего числа, причём количество детей с макросоматотипом (9,7%) было более чем в 3 раза меньше, чем с микросоматотипом (31,7%) (р<0,05).
Преобладание среди дошкольников, независимо от пола и возраста, детей с мезоморфным типом сложения (76,3%), рассчитанным по индексу Вервека, говорит о равномерном формировании морфотипа у большинства обследуемых детей. Но в, то, же время, имелось 23,2 % детей с выраженной и умеренной долихоморфией и всего 0,4% - с умеренной и выраженной брахи-морфией, т.е. для дошкольного периода более характерен процесс вытягивания. Наибольшее количество детей с долихоморфным типом сложения наблюдалось в возрасте 1 год 11 месяцев - 2 года 3 месяца, 3 года - 3 года 6 месяцев и 6 лет.
При изучении уровня заболеваемости у 2383 сельских дошкольников Ставропольского края была выявлена сочетанность вовлечения в патологию систем организма. Нами выявлено, что общая заболеваемость в расчете на 1 ООО осмотренных составила в среднем по возрастам 706,7%о, во всех возрастных группах преобладали заболевания нервной системы, частота заболеваний органов дыхания варьировала в зависимости от возраста детей.
В период адаптации к условиям ДОУ отмечался рост болезней глаза и придаточного аппарата, заболеваний кожи и подкожной клетчатки, заболеваний органов пищеварения. В возрасте 2 года у мальчиков преобладали заболевания нервной системы, заболевания органов дыхания стояли на втором месте, а начиная с 3 лет 6 месяцев заболевания органов дыхания, лидировали в структуре заболеваний. В то время как, у девочек болезни нервной системы занимали 1 место лишь в возрасте 2 года - 2 года 3 месяца, а с 2 лет 6 месяцев ведущее место занимали болезни органов дыхания.
При сравнительном анализе частоты заболеваемости между городскими и сельскими дошкольниками Ставропольского края по основным классам болезней и результаты оценки соматического статуса городских и сельских дошкольников, установлено, что нарушение здоровья детей характеризуется полиморбидностью. Наиболее высокий уровень заболеваемости среди городских дошкольников приходился на болезни костно-мышечной и соединительной ткани (класс VIII, М) - 17,2%, заболевания органов дыхания (класс X, J) - 16,3% и болезни органов пищеварения (класс XI) - 14,3%,
У сельских дошкольников Ставропольского края наиболее высокий уровень заболеваемости приходился на болезни органов дыхания (класс X, J) - 20,2%, болезни нервной системы (класс VI, G) - 16,4%, болезни органов пищеварения (класс XI) - 3,7%.
Комплексная оценка клинических и физических данных организованных дошкольников, проживающих в сельской местности Ставропольского края, позволила распределить их по группам здоровья. Нами выявлено, что
наибольшее количество детей, не имеющих отклонений в здоровье, приходится на возраст 4-6 лет, наименьшее - к 3-4 года, минимальное - в 2 года 3 месяца - период адаптации к ДДУ (рис.6).
Количество детей, составляющих II группу здоровья, уменьшается к 3 - 4 годам за счет перехода части детей в III группу здоровья, а к 4-6 годам принимает минимальное значение за счет перехода детей в I и II группу здоровья, в связи, с проведением лечебно-профилактических мероприятий. Максимальное количество детей, имеющих III группу здоровья, приходится на возраст 3-4 года, минимальное - на возраст 2 года - 2 года 6 месяцев, в возрасте 4 года 6 месяцев - 5 лет отмечается уменьшение детей с III группой здоровья.
□ 1 группа □ 2 группа □ 3 группа
100% Гj-r^-^-j-T-r-T—rTTl^r^Ü7!: T^W^F^^r7"^
90о/о „
28,1 28,9 28,3 ___
80% - ^ Ä'^iV— tvi^- — г
15,5 -
70% 29,5 -i-34,3— — -- 18,6 -- __---15,6
42 5 _й
60% "_Щ ' Щ_~~26,1 ~ 28,0 ~~ 28,3 ~~ ~
50% ^ : -- — — ... ä..Ä
40% .. --н- ;. — ' — — — — — -
30* -55.5- 53,7— - - — 60,8 -61,9 —
20% - ~ ^42,0- _ 45>8 — 43,43,5 __ _ _ „
10% - Ш ' ^ : — ■ — — — — — 0% И—i?,l И* ' —-i -I—' r l I i' —l;V; l ' ' L - *
2 года 2 года 2 года 3 года 3 года 4 года 4 года 5 лет 6 лет 3 мес. 6 мес. 6 мес. б мес.
Рис. 6. Распределение обследуемых детей по группам здоровья
Таким образом, поступление и нахождение детей в ДОУ значительно влияет на частоту и структуру заболеваемости и состояние здоровья сельских
: 15,0
-29,5
15,5
42,5
12,0
34,3.
28,1
26,1
28,9
28,0
55,5
-42,0:
53,7
45,8
; 43,1
28,3 20 5 161 -Г- 22,5
15,5
18,6 15,6 -
28,3 :
68,4 R1 Я
НОН т
43,5 ш
Г- *
дошкольников Ставропольского края. Так первое место в возрасте 2-4 лет как у мальчиков, так и у девочек занимает патология нервной системы, при взрослении, а, следовательно, увеличении продолжительности нахождения в ДОУ, на первое место выходят заболевания органов дыхания, смещая патологию нервной системы на второе место. При сравнении частоты заболеваемости городских и сельских дошкольников выявлено, что сельские дети болеют реже городских, что по-видимому, может быть связано с большей скученностью детей в группе в условиях города, а так же более благоприятной санитарно-гигенической обстановкой в сельской местности.
При проведении комплексной оценки состояния здоровья сельских дошкольников установлено, что после поступления в ДОУ к 3- 4 годам снижается количество детей с I группой здоровья, за счет перехода детей во II и III группу здоровья, что возможно связано с процессом адаптации к ДОУ с одной стороны и изменениями санитарно-гигиенической обстановки и питания с другой. Однако к 4-6 годам количество детей с I группой здоровья вновь увеличивается, за счет перехода из III группы во II и I группу здоровья, в связи с проведением соответствующих профилактических и лечебных мероприятий.
ВЫВОДЫ:
1. Показатели физического развития детей дошкольного возраста, проживающих в сельской местности Ставропольского края, характеризуются процессами грациализации.
2. Преобладающим темпом физического развития дошкольников, проживающих в сельской местности Ставропольского края, является нормально-замедленный, доля детей с которым была в 2 раза больше, чем с нормально-ускоренным. Гармоничное развитие имели 76,4% детей, умеренно дисгармоничное - 21,6%, дисгармоничное - 2%.
3. Современные дошкольники сел Ставропольского края в 2 и 3 года опережают в росте и массе городских сверстников, как современников, так и
общероссийские стандарты независимо от пола.
4. Среди детей, посещающих ДОУ, у 24,3% диагностированы функциональные отклонения в состоянии здоровья (II группа здоровья), у 20,9 % -хронические заболевания (III группа здоровья), число здоровых детей (I фуппа здоровья) составило 54,8%.
5. В структуре заболеваемости среди сельских дошкольников Ставропольского края на первом месте находятся заболевания органов дыхания, на втором - болезни нервной системы, на третьем - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, а так же органов пищеварения.
6. В показателях физического развития детей обследуемых групп с 4 лет 6 месяцев до 6 лет преобладает половой диморфизм, а в 6 лет мальчики и девочки, проживающие в сельской местности Ставропольского края, практически сравниваются в развитии.
7. Ведущими факторами, определяющими здоровье сельских детей дошкольного возраста, являются отягощённость перинатального анамнеза, возраст поступления в ДОУ, индекс массы тела.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Разработанные центильные таблицы антропометрических параметров (роста, массы тела, окружности грудной клетки, окружности плеча, окружности бедра, зависимости массы тела от роста) сельских дошкольников Ставропольского края следует использовать в качестве региональных нормативов.
2. Разработанные нормативы индекса гармоничности прироста, индекса массы тела следует использовать в практическом здравоохранении для более чёткой характеристики морфологического развития детей дошкольного возраста, проживающих в сельской местности Ставропольского края.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Петросян, Г.Г. Особенности физического развития и структура заболеваемости сельских дошкольников Ставропольского края / Г.Г. Петросян // Вестник новых медицинских технологий - 2009. - № 3. - С.174-175.
2. Петросян, Г.Г. Особенности физического развития у детей дошкольного возраста сельской местности Ставропольского края / Г.Г. Петросян, З.У. Байрамукова, А.Ш. Гергов, А.Х. Эльканова // Материалы XV итоговой научной конференции молодых ученых и студентов - Ставрополь, 2007. - С. 310-311.
3. Петросян, Г.Г. Структура заболеваемости детей дошкольного возраста сельской местности Ставропольского края / Г.Г. Петросян // Материалы XVI итоговой научной конференции молодых ученых и студентов - Ставрополь, 2008. - С. 229 - 230.
4. Петросян, Г.Г. Характеристика темпа и гармоничности физического развития детей дошкольного возраста / Г.Г. Петросян // Материалы XVII итоговой научной конференции молодых ученых и студентов - Ставрополь, 2009. - С. 237 - 238.
5. Состояние здоровья современных детей дошкольников Ставропольского края/А.С. Калмыкова, Г.Г. Петросян, Н.В. Ткачева, Н.В. Зарытов-ская// Материалы научно-практической конференции «Здоровье населения и среда обитания» - Ставрополь, 2009. - С. 75-80
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:
ДОУ - детское общеобразовательное учреждение МТ - масса тела ДТ - длина тела
ОГК - окружность грудной клетки ОГ - окружность головы ИМТ - индекс массы тела ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ССС - сердечно-сосудистая система ЦНС - центральная нервная система см - сантиметр кг - килограмм
ПЕТРОСЯН ГРИГОРИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ЛР № 020326 от 20 января 1997 г.
Сдано в набор 06.11.09. Подписано в печать 06.11.09. Формат 60x84 '/16 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 1999. Тираж 100 экз.
Ставропольская государственная медицинская академия, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.