Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Состояние здоровья дошкольников Белорусского Полесья

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние здоровья дошкольников Белорусского Полесья - тема автореферата по медицине
Кот, Тамара Ивановна Минск 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья дошкольников Белорусского Полесья

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ МИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

КОТ Тамара Ивановна

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДОШКОЛЬНИКОВ БЕЛОРУССКОГО ПОЛЕСЬЯ

14. 00. 09 — Педиатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Минск — 1992

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте охраны материнства и детства Министерства здравоохранения Республики Беларусь

Научный руководитель: дсктоо медиттинских наук Г.И.Веренич

Официальные оппоненть:: доктор медицинских наук, профессор Н.Т.Лебедева доктор медицинских наук, профессор Л.¡¿.Беляева

Ведущее учреждение: Научно-исследовательский ордена Ленина и ордена Трудового Красного'Знамени институт педиатрии российской Академии медицинских наук

За'дита диссертации состоится " ^" гЬ^'*--) 1992 г. в /Г" часов на заседании спешалиэированного совета К 077.01.02. по присуждению ученой степени кандидата медицинских наук при Минском ордена Трудового Красного Знамени государственном медицинском институте ( 220116, ГСП, г.Минск, проспект Дзержинского,83 >.

С диссертацией мочено ознакомиться в библиотеке института.

Авторефеоят разослан "_" _. 1992 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат биологических наук

старший научный сотрудник Л.А.Мелентсвич

" _ * j Актуальность проблем». Современный период в эволюции Земля ' ^гсз,огеИ|>^ктеризуется масштабным интенсивно растущим взаимодействием '"^оТйально-исторических и естественно-природных факторов- Миграционные потоки людей, изменение экологических условий их жизнедеятельности, вызванное преобразованием биосферы, ведут к определенным изменениям человеческого здоровья (индивидуального и популяционного)•

В связи с тем, что организм ребенка и подростка находится в процессе роста и развития, влияние любого фактора внешней среды сказывается не только на функциональном состоянии организма в настоящий момент, но и значительно определяет ход его дальнейшего развития. Именно состояние здоровья детской популяции является ведущим критерием уровня здоровья всего населения, отражением происходящих в обществе процессов (Л.Ф.Бережков с соавт., 1980, 1984; Ю.А.Ямпольская, 1990; O.Eiben, 1986; J.H.Tanner «t al. 1985). Изучение закономерностей физиологии растущего организма -один из аспектов проблемы воспитания всесторонне и гармонически развитого человека. Только на основании объективных данных о функционировании детского организма на разных этапах онтогенеза можно разработать практические рекомендации по охране здоровья детей и подростков, профилактике различных заболеваний. Детский организм резко реагирует на неблагоприятные внешние воздействия в период наиболее интенсивной гистоморфологической и функциональной перестройки органов и систем в переходные возрастные периоды, в частности, в период с 3 до 6-7 лет (Ы.В.Антропона с соавт., 1983).

Важнейшим показателем состояния здоровья ребенка является физическое развитие. По изменению уровня физического развития детей можно судить о состоянии здоровья и эффективности лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий. Составление стандартов физического развития детей и подростков и юс периодичес! е обновление, оценка уровня физиологической зрелости детской популяции могут служить прим^ами антропоэкологического. мониторинга, заключающегося в наблюдении за измерениями процессов жизнедеятельности людей в связи с воздействием на них внешних факторов (БеАоНикитюк, 1978; Ю.А.Ямпольская, 1990; И.Н.Усов, 1991).

Физическое развитие и заболеваемость детей дошкольного возраста в Белоруссии изучались в основном в Минске ( JA .Лившиц,

1959, 1965; М.ПДерюгина, Г.И.Веренкч, РЛ .Лившиц, 1967, 1975; Т.Н.Войтович, 1984, 1985, 1989), Витебске (Г.ф.БеренШтейн, Д.А.Полевой, М.Н.Нурбаева, 1990), Витебской области (А.Н.Судник, 1967, 1968; ДДДолевой, Г.Ф.Беренштейн, А.Г.Караваев и др., 1989). Однако эти исследования не освещают многих вопросов, касающихся влияния ряда социально-биологических и генетических факторов на физическое развитие детей дошкольного возраста. Недостаточно изученным остается до настоящего времени физическое развитие и состояние здоровья сельских детей. Отсутствуют данные о пропорциях тела сельских детей, дающие более полную характеристику их соматометрического статуса и позволяющие своевременно определить нарушения в росте и развитии, а также диагностировать вроаденные пороки.

Остаются малоизученными уровень и структура заболеваемости сельских детей, в то время как данные исследования достаточно полно проведены среди городских дошкольников. Единичными являются также работы по комплексной оценке состояния здоровья сельских детей.

Для изучения сдвигов в биологическом статусе детского организма выбран регион Белорусского Полесья, представляющий собой особый природно-географический и этнический комплекс, заметно отличающийся от смежных территорий (ИЛ.Саливон, Л.И.Тегако, АЛ.Микулич, 1976; И.И.Саливон, 1983; И.И.Саливон, Н.И.Полина, 0.В .Марфина, 1989; Г.И.Веренич, 1990).

Участие научных коллективов различного профиля в разработке полесской проблемы подтверждаем* созданием при Академии наук Республики Беларусь Научного Совета по проблемам Полесья. О важности изучаемого вопроса говорит также его включение в план Белорусского Комитета по программе ЮНЕСКО "Человек и биосфера" проекта № 12 "Взаимодействие между преобразованием окружающей среды и адаптивной демографической и генетической структурой народонаселения". Значимость данных исследований еще более возрастает в связи с необходимостью оценки состояния здоровья детей, пострадавших во время аварии на Чернобыльской АЭС.

Цель исследования. Изучить закономерности развития и состояния здоровья дошкольников Белорусского Полесья, установить взаимосвязь физического развития о социально-биологическими и генетическими факторами, разработать рекомендации по оценке показате-

лей здоровья сельских детей и мероприятия по улучшению их медицинского обслуживания.

Задачи исследования:

1. По комплексной программе провести медицинское обследование детей в возрасте 3-6 лет, посещающих сельские дошкольные учреждения Белорусского Полесья, и представить объективную картину состояния здоровья современного дошкольника.

2. Выявить возрастно-половые закономерности роста и развития детей в дошкольном периоде.

3. Уотановить зависимость физического развития сельских дошкольников от таких социально-биологических и генетических факторов, как возраст матери, порядковый номер родов, масса и длина тела ребенка при рождении, длина тела родителей, степень экзогамии, социальное положение и образование родителей.

4. Изучить уровень и структуру заболеваемости детей в дошкольных учреждениях.

5. Определить степень готовности к обучению в общеобразовательной школе сельских детей 6-6,5 лет.

6. Разработать нормативы морфофункциональных показателей здоровья детей дошкольного возраста.

7. Провести индивидуальную оценку физического развития и дать комплексную оценку состояния здоровья сельских дошкольников.

8. На основании полученных данных разработать мероприятия по улучшению медицинского обслуживания сельских дошкольников.

Научная новизна. Впервые по комплексной программе, включающей антропометрические, функциональные, лабораторные, генетические методы, обследован большой контингент сельских дошкольников, постоянно проживающих в Белорусском Полесье.

Определена возрастно-половая динамика исследованных антропометрических показателей по полугодовым интервалам, установлены сроки наступления полуростового скачка этих показателей. Выявлены типологические особенности дошкольников Полесья по сравнению со сверстниками из соседних территорий.

Впервые проведен анализ корреляционных зависимостей комплекса морфологических показателей сельских дошкольников, составлены корреляционные, матрицы до возрастно-половым пс угодовым интервалам.

Проанализированы в возрастно-половом разрезе уровень и

структура заболеваемости полесских дошкольников в сравнении о городскими, даны рекомендации по предупреждению развития и хро-(шзадии накоторюс нозологических форм болезней.

Впервые рассмотрено влияние ряда социально-биологических и генетических факторов на физическое развитие дошкольников.

Установлена школьная "зрелость" среди организованных оель-ских детей 6-5,5 лет.

На основании материалов обследования сельских дошкольников разработаны непараметрическим методом центилей возрастно-половне нормативы оценки основных показателей физического развития. Эти нормативы могут быть приняты в качестве исходных при доследующих наблюдениях за детьми из этих территорий, в том числе и за подвергшимися повышенному радиационному воздействию при аварии на ЧАЭС.

Практическая значимость работы. Разработаны воэрастно-поло-вые нормативы основных показателей физического развития сельских дошкольншсои, проживающих в Белорусском Полесье, необходимые доя правильной и своевременной оценки здоровья. Поскольку половина из обследованных детей проживает на территории, пострадавшей в результате аварии Ни ЧАЭС, полученные нормативы, а также данные по пропорциям тела, обхватным и широтным размерам, показателям аабодеваемости приобретают особую значимость.

Установленные уровень и структура заболеваемости организованных сельских детей дошкольного возраста позволвди наметить пути ее снижения и планировать профилактическую работу среди детей указанного контингента.

Проведение комплексной оценки состояния полесских дошкольников дало возможность установить возрастные группы риска и выявить резервы дальнейшего улучшения здоровья сельских детей.

Выявленные возрастяо-половыа различия по степени "школьной зрелости" явились обоснованием дифференцированного подхода при проведении мероприятий по подготовке детей к обучению в школе.

Разработанные методом центилей основные показатели физического развития сельских дошкольников включены в методические рекомендации "Диспансеризация детей, проживающих в сельской местности" (МЗ СССР, 1989), внедрены в практику работы лечабно-про-фияакгических учреждений Брестской, Га лъскоЯ, Минской областей Белоруссии, используются при проведении диспансеризации детей до-

школьного возраста. Они применяются при оценке состояния здоровья белорусских детей, подвергшихся радиационному воздействию. Данные о пропорциях тела, размерах головы детей дошкольного возраста применяются сотрудниками БелНИИ врожденных и наследственных заболеваний.

Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались на:

- Республиканской конференции "Актуальные вопросы медицинского обеспечения агропромышленных комплексов, влияние природных и социально-экономических зон республики на здоровье населения", Шнек, 1987;

- У съезде детских врачей БССР, Гродно, 1987;

- Республиканской конференции "Актуальные проблемы подготовки детей дошкольного возраста к обучению в школе", Могилев, 1988;

- городском семинаре врачей детских дошкольных учреждений, Минск, 1986;

- областном семинаре детских врачей детских дошкольных учреждений, Борисов, 1986;

- 7 съезде фтизиатров Белоруссии, Минск, I 39;

- Всесоюзной конференции "Гигиена детей и подростков — важнейшее звено профилактической медицины", Москва, 1989.

Публикации. По теме диссертации опубликовано II работ, отдельные результаты были представлены на выставке ДЯНХ СССР (1989).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, изложения объема и методов исследований, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложения. Диссертация содержит 243 страницы машинописи, иллюстрирована 32 таблицами и 16 рисунками. Библиография включает 326 литературных источников, яэ них 225 отечественных : 101 иностранных. Приложение содержит 62 таблицы.

Объем и методы исследования. Материалом для изучения послужили данные о 1586 дошкольниках, обследованных в 1985-1986 гг. методом поперечного сече!, л на территории Белорусского Полесья. Выборка была сплошной. Исследовались сельские дети белорусской национальности в возрасте от 3 до 6,5 лет из детских дошкольных

учреждений, расположенных в 43 селах 5 районов Брестской области: Малоритскоы, Ганцевичском, Сталинском, Ивановском, Лунинец-ком (Западное Полесье), 5 районов Гомельской области: Калинко-внчоком, Нозырском, Наровлянском, Китковичском, Петриковском, а также Любанокоы районе Минской области (Восточное Полесье). Обследование проводилось лично автором в детских учреждениях в первую половину дня. С учетом точного воэраота ребенка, определяемого по методике А.Б.Ставицкой, Д.И.Арон (1959), обследованные дети были разделены на 16 возрастно-половнх групп с интервалом 6 месяцев. Насыщенность груш составляла от 92 до 132 детей.

Программа обследования включала 34 ыорфофункциональннх показателя. Исследовались размерные признаки (линейные, широтные, об-хвагные), толщина кожно-жировых складок в трех точках: (под лопаткой, на трицепсе, на животе), гемодинамические параметры (систолическое и диастолическое артериальное давление, частота сердечных сокращений). Определялись соматосходические признаки (состояние осанки, форма спинн, ног, грудной клетки, степень развития жироотложения и костяка). Проводился углубленный медицинский осмотр с оценкой состояния внутренних органов.

Антропометрические исследования проводились с использованием методик А.Б.Ставицкой, Д.И.Арон (1959), Э,Г.Мартирсюова (1982), Г.Гриша (1967).

Функциональное состояние стопы у 605 полесских дошкольников определялось методом плантографии. Полученные шшнтограшы оценивались по способу В.Я.Яралова-Яроланца с соавт. (1968).

Для установления возрастных нормативов артериального давления применен аускуль гатив шй метод Н.С.Корогкова. Частота сердечных сокращений изучалась в спокойном состоянии ребенка, в положении сидя при аускультации сердца. -

Определение степени готовности к обучению в школе проводилось на основания методических рекомендаций "Определение функциональной готовности детей к обучению в школе" (АЛЛаввдок, I98D.

Для установления групповой принадлежности крови по системе ABO у 339 детей использовались стандартные изогемагглютинирухвде сыворотки 0(1), А(П), В(Ш), АВ(1У) двух серий. Учитывая экспедиционные условия работы, содержание гемоглобина у 169 детей определялось по методу Сали. Резус-принадлежность крови у 305 детей выявлялась экспресс-методом в пробирке без подогрева при помощи

стандартного универсального реагента для определения реэус-фак-тора (Инструкция по применению стандартного универсального реагента для определения резус-фактора - PhO в пробирках без подогрева, 1976).

Уровень возрастного развития 327 дошкольников 5-6,Ь лет определялся по количеству прорезавшихся постоянных зубов соглас но методическим рекомендациям "Контроль за развитием и состояни ем здоровья детей раннего и дошкольного возраста". М., 1982).

Сбор материала по заболеваемости осуществлялся в соответст вии с методикой, разработанной НИИ гигиены и профилактики заболеваний среди детей и подростков ВНИИ центра профилактической медицины МЗ СССР. Анализировались данные индивидуальных карт де тей (уч. форма № 026/у). При группировке материала пользовались "Руководством по международной классификации болезней, травм и причин смерти девятого пересмотра" (1980). Вычислялись экстенсии ные и интенсивные показатели.

Цвет волос, окраска радужной оболочки глаз всех дошкольников оценивались по методике В.В.Бунака (1941).

Изучение гетерозиса проведено по упрощенной схеме Н.Волян-ского ( H.*olanski,I970).

С целью выявления влияния ряда социально-биологических факторов на физическое развитие детей методой анкетирования были получены сведения о длина и массе тела при рождении обследуемого ребенка, длине тела его родителей, их возрасте и уровне образования, расстоянии между местами рождения родителей.

Результаты исследования обработаны методами вариационной статистики, корреляционного анализа на SBM "Электроника МК 0507". На основании 2448 парных коэффициентов корреляций составлены корреляционные матрицы в возрастно-половом разрезе по полугодовым интервалам.

Непараметрическим методом (Е.В.Гублер, 1978) рассчитаны 3, 10, 25, 50, 75, 90, 97 центили для трех основных показателей физического рр^вития полесских дошкольников (длина тела, масса тела, окружность грудной клетки) отдельно для каждой возрастно-по-ловой группы. В соответствии с таблицами центилей произведена индивидуальная оценка фиг геского развития сельских дошкольников. Физическое развитие оценивалось как сред, в, вше среднего, ниже среднего (И.М.Воронцов, 1986). Степень гармоничности

развития определялась на основании тех же результатов центиль-1шх оценок и различалась как гармоническое, дисгармоническое, резко дисгармоническое.

Комплексная экспертная оценка состояния здоровья детей проводилась на основании учета всех результатов проведенного медицинского обследования по четырем критериям, разработанным НИИ гигиены и профилактики заболеваний среди Детей и подростков ВНИИ центра профилактической медицины МЗ СССР (С.М.Гром-бах, 1981).

Результаты исследований. Проведенное исследование динамики ряда соматомвтрических признаков обнаружило, что росту и развитии полесских дошкольников присущи основные закономерности растущего организма — непрерывность и неравномерность развития.

За период с 3 до 6,5 лет из всех полученных показателей наиболее интенсивно происходи» нарастание массы тела, которая увеличивается у мальчиков на 6,3 кг, или на 41,135, у девочек — на 7,4 кг, или на 50,3%. Наименьший прирост отмечен в размерах головы, которые в среднем составляют у мальчиков 0,91см, или 3,2$, у девочек — 1,04 см, или 3,6^. Из всех размерных параметров (линейных, широтных, обхватных) наибольшим приростом за период с 3 до 6,5 лет обладают линейные (длина тела, корпуса, верхних и нижних конечностей и их сешентов). Наиболее интенсивно растут нижние конечности (у мальчиков 14,95 см, или 31,1936,у девочек 15,49 см, или 32,4$), преимущественно обуславливая рост тела в длину. У детей обоего пола плечо растет быстрее, чем предплечье, предплечье — быстрее, чем кисть; оедро растет быстрее голени.

- Интенсивность роста широтных размеров тела (плеч и газа, мыщелков плеча, предплечья,.бедра, голени), а также обхватных (грудной клетки, бедра, голени) составляют в среднем у мальчиков 4,41 сы (13,7%), у девочек — 5,08см (15,9*). Оэпервчннй и продольный диаметры грудной клетки, обхватныв размере шеи и плеча увеличиваются за дошкольный период несколько меньше, составляя в среднем у мальчиков 1,39 см, или у девочек — 1,8 см, или 9,13». Опережение интенсивности роста, линейных размеров тела над другими параметрами игменяюг форму тела ребенка в дошкольном периоде, что отмечается и другими авторами (В.Г. Уж-

ви, 1977; В.М.Антропова, 1983; Т.А.Аджимолаев, 1981; Н.Н.Миклашевская с соавт., 1988; Ж.Ж.Рапопорт, Е.И.Прахин, 1970; Ь.ЗсЬ-

В отличив от размерных параметров величина кожно-жировых складок за дошкольный период уменьшается у мальчиков в среднем на 2,36 мм (22,7$), у девочек -- на 1,17 мм (9,6%).

Анализ относительных темпов прироста соматометрических показателей по полугодовым интервалам выявил периоды максимальной ростовой активности по всем линейным размерам у мальчиков в возрастном интервале 4,5-5 лет, у девочек — в 4,5-5,5 лет. Максимум прироста обхватных размеров у мальчиков наблвдается в 5-6 лет. У девочек он отмечен на год позже и регистрируется в 6-6,5 лет.

Выявлены определенные половые различия в ряде антропометрических признаков. Длина тела и корпуса, все широтные размеры, обхваты груди и шеи больше у мальчиков в большинстве возрастов (Р0,05-0,001). Величина кожво-жировых складок во всех возрао-тах, а обхваты бедра и голени с 4,5 лет больше у девочек ( Р^ 0,05-0,001).

Анализ гемодинамических показателей показ; , незначительное повышение систолического давления за дошкольный период у мальчиков на 43$, у девочек — на 2%; диастолического давления — у мальчиков на 9,6$, у девочек — на 6,6%. Отмечено урежеяие за этот период частоты сердечных сокращений да 11% у мальчиков и на 7,4$ у девочек.

Сопоставление полученных показателей физичесйого развития сельских дошкольников Белорусского Полесья с аналогичными данными их сверстников из близлежащих территорий показывает, что сельские дети Латвии (В.В.Канеп с соавт., 1978) во всех возрастах по основным параметрам превосходят полесских дошкольников (Р< 0,05-0,001). Обнаружены выраженные различия по длине и массе тела (Р<0,05-0,001) между сельскими дошкольниками Полесья и городским детьми Витебска (Г.Ф.Беренштейн с соавт., 1987). Витебские городские дети оказались выше и тяжелее полесских. Сельские дети Витебской области (Д.А.Полевой с соавт., 1989) значительно выше сверстн: ов Полесья (Р< 0,01-0,001 во всех возрастах), только у мальчиков 3,5 и 5 лет — тенденция той же направленности. По массе тела витебские сельские дети пре-

ьосходят полесских в-большинстве возрастно-половых групп.

Из всех изученных соматоскопических признаков полесских детей наибольшее число отклонений отмечено со стороны костно-мышечной системы. Выявлено II,% мальчиков и 6,3% девочек с выраженной деформацией грудной клетка, обусловленной остаточными явлениями рахита. Нарушение осанки и искривления позвоночника отмечены у 3,5$ обследованных сельских мальчиков и у 3,2$ девочек. С возрастом процент детей с нарушением осанки и искривлением позвоночника возрастает и оказывается наиболее значительным в 6 лет (6,5$ мальчиков, 8,6$ девочек).

Из анализа 605 плантографических отпечатков следует, что 23,6$ обследованных детей 5-6,5-летнего возраста имеют уплощенные стопы, 18,2$ — плоские. Наибольшее количество плоских стоп отмечено у детей обоего шла в 5-летнем возрасте (27,7% мальчиков и 20$ девочек). К 6,5 годам процент детей с плоскостопием снижается до 20,8 у мальчиков и 10,3 у девочек.

Анализ зависимости комплекса морфофункцаоналышх признаков от такого стабильного показателя, как длина тела, выявил наиболее сильную корреляционную связь (г= от +0,75-до +0,94) у полесских дошкольников по длине ноги, что свидетельствует также о преимущественном росте длина тела в дошкольный период за счет роста нижних конечностей. Наличие сильных и выраженных корреляционных зависимостей между длиной тела и шириной плеч и таза (г = от +0,57 до+0,74), длиной тела и массой тела (р = от -»0,65 . до +0,75), длиной тела и обхватом груди (г = от +0,43 до +0,68) указывает на гармоничность физического развития сельского дошкольника. . .

Выявлен значительный процент сельских детей 5,5 лет (68,33» мальчиков и 70,9$ девочек) с замедленным уровнем биологического по "зубному возрасту". Доля детей с соответствием "зубного возраста" паспортному у этой возрастной группы небольшая и составляет 18,3$ мальчиков и 15,5$ девочек. В течение периода с 5,5 до 6 лет у сельских дошкольников происходит резкая смена молочных зубов постоянными, и число мальчиков 6 лет с "соответствием возрасту" увеличивается в 2,5 раза, а у девочек — в 4 раза (мальчики — 45,1$, девочки — 62,49$,Р< 0,01). Однако процент детей 6-летнего возраста с "замедленным развитием остается достаточно высоким и составляет у мальчиков 32,4$, у девочек — 26,7$ (Р<0,05). Анализ связи физического развития сельскнх до-

школьников и уровня возрастного развития по "зубному возрасту" показывает, что мальчики с физическим развитием ниже среднего чаще встречаются в группе "замедленное развитие", чем в группе "соответствие возрасту" (I группа — 38,6$, П группа — 23,1$, Р>0,05). Девочки с физическим развитием ше ореднего только в 20,случаев имеют нормальные темпы прорезывания постоянных зубов, в 56,отмечена задержка этого процесса (Р< 0,001).

В комплексе морфофункциональных признаков изучен и такой показатель, как школьная зрелость, являющийся одним из индикаторов нервно-психического развития ребенка. Проведенный анализ степени функциональной готовности к обучению у 6-6,5-летних детей выявил определенные возраство-половие различия. Число "незрелых/*, среди 6-летних детей составляет третью часть от всех обследованных данного возраста (33,Ъ%). К 6,5 годам этот показатель снижается до 14,(Р< 0,05). За период с 6 до 6,5 лет у девочек и мальчиков интенсивность нарастания числа функционально "зрелых" и "незрелых" различна. Взлл в 6 лет "эрелнх" девочек достоверно больше, чем мальчиков (75,652 и 59,7$, Р< 0,01), то в 6,5 лет половые различия исчезают, и число "зрелых" детей того и другого пола выравнивается (мальч-ков 14,72$, девочек 14,%). Функционально "незрелые" лети чаще имеют физическое развитие ниже среднего (мальчики в 1,7 раза, девочки в 2,1 раза).

Общая заболеваемость (без болезней полости рта и зубов, болезней глаз) сельских детей в возрасте 3-6 лет составляет 828,9 на 1000 обследованных. С возрастом у детей обоего пола общая заболеваемость снижается с 1373,0 в 3 года до 185,2 в 6 лет. Заболеваемость у мальчиков всех возрастов выше, чем у девочек. Более половины случаев приходится на болезни органов дыхания: 65,8$ (603,2 на 1000) у мальчиков, 62,53! (498,5 на 1000) у девочек, что выдвигает эту патологию на первое место в структуре заболеваемости. На втором месте у детей обоего пола находятся инфекционные болезни (12£ у мальчиков, 16,у девочек), причем .максимальны" ее подъем отмечен на третьем (198,4) и на четвертом (140,9) годах жизни. Рассмотрение заболеваемости по возрасту показывает, что самой частой патологией во всех возрастных группах являются болезни органов дыхания. Их доля с увеличением возраста снижается от 986,8 на 1000 в 3 года э 55,6 в 6 лет. Из всех заболеваний органов дыхания 67,1% приходится на острую респираторную вирусную инфекцию, причем ойрагапет внимание высо-

кий процент заболеваний бронхитом (18,3$) и пневмонией (3,6$), особенно значительный в раннем дошкольном возрасте. Так, в 3-летнем возрасте бронхитом болеют 25,2$ детей, т.е. у каждого четвертого ребенка с респираторной патологией регистрируется бронхит. "Часто болеющие дети составляют 21,5$ от всех дошкольников, перенесших респираторную патологию. Количество их с возрастом уменьшается. Если в возрасте 3 лет такие дети составляют 52,5$, то в возрасте 6 лет — только 5$. В целом процент часто болеющих мальчиков выше (58,4$), чем девочек (41,6р.

Изучение заболеваемости дошкольников Минска, проведенное одновременно с настоящими исследованиями, дало автору возможность сравнить уровень и структуру заболеваемости городских и сельских дошкольников (Г.И.Веренич, И.К.Кузьменкова, Т.И.Кот, 1988). Общая заболеваемость городских дошкольников 3 лет составляет 3739,5, в 5 лет — 2382,4 на 1000 обследованных, что в 3,2 раза выше, чем у сельских детей. Как и в сельской местности, уровень заболеваемости формируется главным образом за счет болезней органов дыхания (85,33» от всей заболеваемости), что на 17,3$ выше, чем в сельских дошкольных учреждениях. Однако бронхитом 3-летние городские дети болеют в 3,5 раза, а пневмонией в 14 раз реже, чем сельские, 5-летние — в 1,3 и 11,6 раза соответственно.

Индивидуальная оценка физического развития полесских дошкольников по центильным таблицам, разработанным на основе собственного материала (табл. I, 2), показывает, что 71,1$ детей имеют среднее физическое развитие. У 21,6$ дошкольников отмечено отставание в физическом развитии, у 7,4$ — физическое развитие выше среднего. Мальчики со средним физическим развитием составляют больший процент, чем девочки: 74,1$ против 68$ (Р< 0,05).

Среди обследованных полесских дошкольников 72,3$ имеют гармоническое развитие, 21,1$ — дисгармоническое, 6,6$ — резко дисгармоническое. Гармонически развитых мальчиков больше, чем девочек (76,6$ и 68$, Р<0,01). Соответственно процент дисгармонически и резко дисгармонически развитых девочек выше (23,7$ и 8,3$, Р>0,05), чем мальчиков (18,6$ и 4,8$, Р>0,05). Среди дисгармонически развитых детей 17,8$ мальчиков и 21,6$ девочек имеют ухудшенное физическое развитие за счет дефицита массы тела; 20,9$ мальчиков и 36,6$ девочек — за счет избы-

Таблица I

Центильннв величины основных показателей физического развития сельских мальчиков Белорусского Пэлесья

Возраст, ! Ч е н т и л и

Л8Г ;~3 | ТО | 25 { 50 | 75 | 90 | 91

Длина тела (см)

3 91,6 92,6 94,5 97,5 98,6 100,1 101,2

3,5 91,6 94,4 95,6 99,5 101,4 104,5 107,0

4 94,0 94,8 98,0 101,5 103,9 106,5 110,2

4,5 89,1 99,1 102,1 104,6 106,9 110,3 113,2

5 101,3 103,7 106,6 108,8 III, 6 115,3 117,4

5,5 102,1 106,4 108,7 112,0 114,3 116,7 120,8

б 104,9 107,9 111,0 114,0 117,2 120,7 123,9

Массе 1 тела (яг)

3 12,7 13,8 14,6 15,3 15,9 17,5 18,3

3,5 12,5 13,4 13,9 15,6 16,9 18,8 20,2

4 12,5 13,3 14,0 16,3 17,9 19,4 21,1

4,5 14,6 15,3 16,2 17,5 19,0 20,3 21,5

5 15,7 16,2 17,1 18,5 20,3 21,8 23,9

5,5 14,9 16,1 18,3 19,6 21,0 22,8 25,2

6 16,3 17,4 18,7 20,1 22,4 25,1 27,8

Окружность грудной клетки (см)

3 51,1 52,0 52,8 53,9 54,6 57,0 58,7

3,5 48,3 51,4 51,6 53,2 55,5 56,1 57,5

4 50,0 51,5 52,0 53,6 55,1 56,8 57,7

4,5 51,2 53,1 53,7 54,9 56,4 57,8 58,8

5 51,7 52,6 54,2 55,3 57,8 58,9 60,0

5,5 53,0 51,6 54,8 56,4 57,8 59,9 63,8

6 52,9 53,5 55,6 57,2 59,5 €1,6 С3,9

Таблица

Центилыша величины основных показателей физического развития сельских девочек Белорусского Полесья

Возраст, I Центилв

ЛвТ (-|-1-(-•-> --------- -

¡3 I 10 } 25 ) 50 | 75 | 90 | 97

Длина тела (см)

3 90,6 91,9 94,2. 96,0 97,0 98,4 99,8

3,5 90,0 93,0 95,3 97,3 100,5 101,0 104,2

4 93,6 95,4 97,8 101,4 103,4 105,8 109,8

4,5 96,3 99,4 100,8 103,9 106,6 108,7 110,6

5 99,0 102,5 105,3 108,5 110,2 112,5 114,8

5,5 102,4 107,1 108,6 112,1 114,4 116,4 119,8

6 104,9 107,9 ПО,7 113,3 117,6 120,0 122,2

Масса тела (кг)

3 12,6 13,2 14,2 14,6 14,9 15,5 16,4

3,5 13,0 13,8 14 Л 15,0 16,2 17,2 18,5

4 12,6 13,8 14,8 16,1 17,6 19,1 19,9

4.5 14,0 14,8 15,7 16,9 18,1 19,6 20,7

5 12,8 14,4 16,6 18,1 19,4 20,7 22,5

5,5 15,3 16,4 18,0 19,0 20,8 22,8 24,8

6 17,7 17,8 18,7 20,0 21,8 23,1 24,9

Окружность грудной клетки (см)

3 50,5 51,4 52,3 52,8 53,4 54,4 55,8

3,5 48,1 49,0 49,5 51,0 52,8 54,6 55,9

4 48,6 49,8 51,4 52,2 53,7 56,2 57,7

4.5 50,4 51,1 51,5 52,9 55,1 56,5 57.6

5 49,8 50,4 52,2 53,8 56,2 57,6 60,0

5,5 51,0 52,3 53,5 55,0 56,8 58,6 59,1

6 51,4 52,5 53,8 55,3 57,3 58,8 60,1

точной массы ÍP<0,05). Выявлен значительный процент мальчиков со сниженной длиной тела — 31,7$ (II,8$ девочек, Р<0,05)-

При проведении комплексной оценки состояния здоровья сельских дошкольников установлено, что дети 3-6 лет, отнесенные к I группе здоровья, составляют 47,5$, ко П группе — 44,5$, к Ш группе — 8,4$ (рис.). Детей с 1У группой здоровы сроди обследовании х не встретилось. При распределении детей разного пола по группам здоровья выявлено, что процент мальчиков больше, чем девочек в I и П группах; в Ш группе — наоборот: более высок удельный вес девочек по сравнению с мальчиками,

В связи с тем, что профилактические и лечебно-оздоровительные мероприятия обладают наибольшей эффективностью по предупреждению хронической патологии у детей П группы здоровья, нами проанализирована структура этой категории дошкольников. Первое место среди нозологических форм этой группы здоровья у детей обоего пола занимают отклонения в физическом развитии, составляющие у мальчиков 29,9$, у девочек — 39,5$ (P-¿0,05). lía втором месте находится гипертрофия небных миндалин П степени, которая составляет 22,5$ у мальчиков и 24$ у девочек. Третье и четвертое места у мальчиков распределяются поровну между частыми заболеваниями органов дыхания л остаточными явлениями рахита (по 12,8$); эти виды патологии у девочек занимав» те же места, составляя 9,4% и 7,4$ соответственно.

Изучено влияние некоторых социально-биологических и генетических факторов на физическое развитие и состояние здоровья полесских дошкольников. По мере повышения уровня образования матери от неполного среднего к высшему процент детей о физическим развитием ниже среднего уменьшается о 31,3$ до 13,9$ (¿ = 1,89), а число детей со средним физическим развитием увеличивается. Эта зависимость более выражена у мальчиков (Р<0,01); у девочек отмечена тенденция той же направленности. Связь между физическим развитием и образовательным уровнем отпа носит такой же характер, однако менее выражена (Р>0,05).

Выявлено повышение числа детей с физическим развитием ниже среднего по мере возрастания порядкового номера ролов. У девочек эта закономерность выражена значительнее. Среди дошкольниц со средним физическим развитием различия между I (ребенок от I родов) и Ш группами (ребенок от 3 родов и более) статистически до-

%

70 ВО 50 •10 30 20 10 О

51,1 !>;;,у

44 р

4.0

ш.

49.8

40 3

6.8

43,4

с/

4?, 6 47,0

6,8

5.4

ь лет

Я

70 00 50 40 .¡О

И)

О

48,7

41£

51,6

10.2

39,0

46,9 ' 44,0

9.3

?

4Г,7 42 3

9.1

16,0

лет

(•:;■') - I группа [Ц[| - II 1'руппа Щ - Ш группа

Распределение полесских дошкольников различных групп здоровья по ноэрасту.

стоверны (Р< 0,001), а ниже среднего имеет место тенденция той же направленности. Увеличение возраста матери, в котором она родила ребенка, существенного влияния на физическое развитие полесских дошкольников не оказывает, хотя девочки с физическим развитием ниже среднего несколько чаще встречаются у матерей 31 года и старше, чем у матерей до 20 лет. (Р7 0,05),

На основе корреляционных связей изучена зависимость между длиной и массой тела детей дошкольного возраста и данными показателями при роадении. Наиболее существенная связь в большинстве возрастов выявлена у мальчиков между массой тела при рождении л массой тела в дошкольном периоде, где коэффициент корреляции находится в пределах от -40,31 до -+0,53. У девочек эта связь является также положительной, но слабой и только в 3,5 и 5 лет — умеренная (г = +0,36). Масса тела при роадении на последующую длину тела и окружность грудной клетки какого-либо существенного влияния не оказывает, и выявленные корреляционные зависимости между этими признаками в большинстве возрастов хотя и положительные, но слабые (г ^0,3). Выявлены умеренные корреляционные связи между длиной тела при рождении и этим показателем у 3,5-, 5,5- и 6,5-летних мальчиков (в = от +0,32 до +0,39). У девочек умеренная связь (г = +0,31) отмечена только в 3 года. Длина тела при рождении не оказывает влияния на массу тела ребенка в дошкольном периоде за исключением 3,5-летних мальчиков, где отмечена умеренная корреляционная связь (с = +0,31).

Анализ корреляционной зависимости длины и массы тела обследованных полесских детей от длины тела их родителей пЪказывает большую выраженность связи между линейными признаками, причем у мальчиков эта связь более значительна. Так, умеренная зависимость (г = от +0,32 до +0,44) длины тела мальчиков от роста их матерей отмечена в 4 из 8 возрастов, у девочек — только в двух (пот +0,31 до +0,32). Рост отца оказывает большее влияние на длину тела дошкольников, причем у мальчиков в 3,5- и 6,5-летнем воорасте корреляционная связь является выраженной 1т ■ от +0,51 до +0,56), а в 4 возрастах из 8 — умеренной (.*« от +0,35 до +0,48). У девочек только в 4-, 6- я 6,5-летнем возрастах отмечена умеренная корреляционная зависимость (г = от +0,31 до +0,32). Влияние длины тела родителей на массу тела и окружность грудной клетки детей дошкольного возраста незначительно, а корреляционные связи в большинстве возрастов — положительные, слабив.

Изучение эффекта гетерозиса, как генетического фактора, влияющего, на физическое развитие детей, показало, что определенной зависимости между уровнем физического развития как мальчиков, так и девочек от степени гетерозиса не имеется. Только у 5-летних мальчиков-экзогамов П степени длина тела достоверно больше, чем у мальчиков-эндогамов (Р<0,05).

В связи со значительными экологическими преобразованиями на территории Полесья возможны и генетические изменения детской популяции в силу большой лабильности и пластичности детского организма. Существует гипотеза лингвистов, геронтологов, археологов о генетической неоднородности полесского населения, подтвержденная работами И.К.КузьменковоЙ (1982), Г.И.Веренич (1990). Поэтому ряд таких аспектов, как брачный радиус, серологические и антропологические признаки, окраска радужной оболочки глаз и волос, нами проанализированы по двум территориям Полесья: западной и восточной. Выявлено преобладание А(П) группы крови (40,1$) от всего количества обследованных детей (3?,6$ мальчиков, 42,5$ девочек). Как по западному, так и по восточному Полесью порядок распределения групповых факторов крови по системе ABO оказался одинаковым: А(Ш > 0(1) > В(Ш) > АВ(1У). Порядок распределения такого фенотипического признака, как Ph - фактор у дошкольников Полесья имел следующее соотношение: у 91,8$ детей кровь резус-положительная, у 8,2$ —-резус-отрицательная. Резус-отрицательный фактор несколько чаще встречается у девочек по сравнению с мальчиками (10,3$ против 6$). Рассмотрение этого материала в территориальном разрезе показывает, что среди дошкольников двух зон Полесья процентное распределение Pb-фактора одинаковое.

У полесских детей обоего пола светлые тона радужки глаз встречаются достоверно чаще, чем темные (Р<0,001). При рассмотрении этого показателя в разрезе двух зон Полесья достоверных территориальных различий не выявлено.

Полесские дошкольники в абсолютном большинстве имеют светлые волосы (91,9$). Рыжеватый ряд окраски волос встречается в 2,8$ случаев, пепельный — в 5,3$. Мальчиков со светлыми волосами достоверно больше, чем девочек (Р<0,001). Как возрастных, так и территориальных различий в пигаентации волос не отмечено.

Выявлены определенные территориальные различия по некоторым .нтропометрическим признакам у полесских дошкольников. Длина тела западнополесских детей в большинстве возрастов меньше

длины тела восточнополесских (Р<0,05 в 3 года). Аналогичные различия детей двух зон Иэлесья отмечены и по длине ноги (Р< 0,05 у девочек 5,5 лет). Масса тела больше у восточнополессккл мальчиков, за исключением 6- и 6,5-летних, и у 3-, 3,5- и 5,5-летних девочек. Обхват груди у мальчиков западного Полесья существенно не отличается от аналогичного показателя восточнополесских мальчиков, и различия эти в отдельных возрастах носят разнонаправленный характер. 7 девочек всех возрастов, кроме 3-летних, обхват груди больше у западнополесских, что выражено особенно заметно у девочек 4-5 лет (Р<0,05-0,01).

Для изучения характера миграционных процессов в Белорусском Полесье изучен брачный радиус родителей обследованных детей. Количество дошкольников от эндогамных браков составляет 40,3$, от экзогамных I степени — 21,3$; от экзогамных П степени — 38,4$. У школьников этом региона, обследованных в 1968-1970 гг., соотношение эндогамных и экзогамных браков I и П степени составляло соответственно: 51,6$ - 15,1$ - 23,3$ (Г.И.Веренич, 1986).

Отсутствие выраженных различий между западным и восточным Полесьем по распространенности групповых факторов крови, цвету радужной оболочки глаз, волос, соматометрическим показателям, а также по значительному возрастанию процента экзогамных браков дают основание высказать предположение об усилении процесса миграции населения в регионе с резкими экологическими преобразованиями.

Впервые разработанные репрезентативные материалы по комплексному изучению здоровья дошкольников из трех.областей Беларуси являются исходными для наблюдений в динамике, для разработки рекомендаций по оценке здоровья сельских детей республики. Поскольку часть территории, где проживают обследованные полесские дети, попала в зону радиационного загрязнения в результате катастрофы на ЧАЭС, данные материалы могут послужить в качестве фона для сопоставления при последующих обследованиях как в "загрязненных", так и в чистых районах.

Выводы

I. Прослежена общебиологические закономерности роста и рай-вития детей в дошкольном периоде; установлено наличие полуростового скачка и полового диморфизма на комплексе соматсметрических

показателей — обхватных, широтных, линейных размеров, кожно-жировых складок, массы тела.

2. Установлен высокий уровень физического развития: 79,9$ мальчиков и 76,9$ девочек имеют среднее и выше среднего физическое развитие. Между длиной тела и морфофункциональными показателями существуют тесные корреляционные связи, характеризующие гармоничность развития полесских детей.

3. Сравнение антропометрических показателей полесских дошкольников с аналогичными данными других территориально и этнически близких контингентов выявило наличие определенных типологических особенностей, свойственных детям Полесья.

4. Отмечена зависимость физического развития дошкольников от социально-биологических факторов. Выявлены положительные корреляционные связи длины тела с длиной тела родителей, более значительные в парах отец—сын; умеренные корреляционные зависимости массы тела от массы тела при рождении, более выраженные у мальчиков. Уровень физического развития детей от I и 2 родов выше, чем от 3 и более; физическое развитие находится в прямой связи с образованием родителей и особенно матери. -

5. Выявлены возрастно-половые различия детей 6-6,5 лет в степени функциональной готовности к обучению в школе. За полгода число функциоЯально "незрелых" детей, особенно мальчиков, достоверно снижается. Установлена прямая связь степени функциональной готовности к школе с уровнем физического, развития: "незрелые" дети чаща имеют физическое развитие ниже среднего.

6. В структуре заболеваемости дошкольников обоего пола ведущее место принадлежит болезням органов дыхания, второе — инфекционным. На эти два класса приходится более 3/4 от всех болезней. Доля часто и длительно болеющих составляет 21,5$, а в возрасте 3 лет — 52,5$ от всех детей, перенесших респираторную патологию.

7. Комплексная оценка по группам здоровья выявила резерв улучшения здоровья детей за счет П группы, составившей 44,1$ от всех обследованных. Основные места в структуре П группы детей обоего пола всех возрастов занимают отклонения в физическом развитии и гипертрофия небных миндалин П-Ш степени. Возрастные различия выразились в том, что у детей 3 лет преобладают частые ре-спира эрвые заболевания, в 6 лет — отклонения со стороны кост-но-мышечной система.

8. Основанные на репрезентативном материале показатели физического развития сельских дошкольников и представленные в виде центилышх таблиц долины служить исходными для по с л едущих наблюдений и использоваться в практическом здравоохранении. Накопленный банк данных по комплексному обследованию сельских детей в дочернобыльский период является фоном, точкой отсчета изменений в состоянии их здоровья.

Практические рекомендации

1. Выявленные типологические особенности дошкольников Белорусского Полесья по сравнению со сверстниками из близлежащих территорий указывают на необходимость применения местных нормативов.

2. Индивидуальную оценку уровня и гармоничности развития следует проводить по центильным таблицам, разработанным нами и рекомендуемым при проведении диспансеризации детей села "Диспансеризация детей, проживающих в сельской местиости" (методические рекомендации), МЗ СССР,' 1989.

3. Высокая заболеваемость обследованных дошкольников острыми респираторными вирусными инфекциями, осложненными бронхитами и пневмониями, выявление 1/4 часто и длительно болеющих детей должно ориентировать медицинских работников на проведение полного комплекса мероприятий го профилактике заболеваний органов дыхания в сельских дошкольных учреждениях, своевременное и обоснованное лечение ОРВИ.

4. Высокий процент отклонений в физическом развитии, нарушений со стороны опорно-двигательного аппарата (.искривление позвоночника* плоскостопие), значительное число функционально "незрелых" детей 6-летнего возраста указывают на необходимость выделения их в группу риска. При углубленных медицинских осмотрах этой группы обязательны консультация ортопеда, проведение план-то графий с пос идущей коррекцией выявленных нарушений, а при подготовке к поступлению детей в школу, использование ориентировочного теста для дифференцированного отбора.

• 5. Данные по пропорциям тела и размерам головы дс кольни ков рекомендуются в качестве нормативов при генетической консультации для определения нарушений в росте и развитии особенно проживающих на территориях, пострадавших п реэультаго аварии на ЧАЭС.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. К вопросу о школьной и биологической зрелости дошкольников белорусского села // Лечение и профилактика патологических состояний у детей в периоде новорозденности: Сб. науч. тр. — Минск, 1985. ~ С. 111-112.

2. Распространенность заболеваний органов дыхания в детских дошкольных учреждениях Минска // Актуальные проблемы пульмонологии детского возраста: Тез. докл. Всесоюзной конференции.— М., 1985. — С. 33-34 (соавт. Г.И.Веренич, И.К.Кузьменкова).

3. Распространенность плоскостопия среди детей дошкольного возраста Белорусского Полесья // Актуальные вопросы медицинского обеспечения агропромышленных комплексов, влияние природных и социально-экономических зон республики на здоровье населешм: Тез. докл. республиканской конференции. — Минск, 1987. —

С. 82-83 (соавт. А.В.Чебышева).

4. Влияние некоторых социально-биологических и генетических (факторов на физическое развитие сельских дошкольников // Медицинские аспекты воспитания здорового ребенка, специфическая и неспецифическая профилактика и лечение заболеваний у детей: Тез. докл. У съезда педиатров БССР. — Гродно, 1987. — С. 40-41.

5. Заболеваемость детей, посещающих детские дошкольные уч~ реадения // Здравоохранение Белоруссии. — 1988. — С. 41-43 (сс ,вт. Г.И.Веренич, И.К.Кузьменкова).

6. Физическое развитие современных дошкольников Белорусского Полесья // Актуальные проблемы подготовки детей дошкольного возраста к обучению в школе: Тез. докл. республиканской научно-практической конференции. —Могилев, 1988. — С. 197-198 (соавт. Г.И.Веренич).

7. Заболеваемость детей дошкольного и младшего школьного ьоыраста села // Гигиена детей и подростков — важнейшее звено профилактической медицины: Тез. докл. Всесоюзной конференции. — М., 1989. — С. 61-62 (соавт. Г.И.Веренич).

8. Распространенность заболеваний органов дыхания в детских дошкольных учреждениях белорусского села // Тез. докл. У съезда фтизиатров Белоруссии. — Минск, 1989„ — С. 96-97.

9. Диспансеризация детей, проживающих в сельской местности // Методические рекомендации. — М., 1989. — 50 с. (соавт. А.К.Устинович, Г.И.Веренич, Т.И.Корнилова, И.К.Кузьменкова).

10. Гетерозис и физическое развитие дошкольников белоруеси. ■■ го села// Тез.докл. II Всесоюзного съезда медицинских генетиков . (Алма-Ата).— Минск, 1990.— С. 215.

11. Особенности физического развития дошкольников Белорусского Полесья// Экология и здоровье детей: Тез.докл. Пленума Белорусского медицинского общества детских врачей.— Минск,1991.— С.27-28 (соавт.Г.И.Веренич).

Подписано н печати 2..0Ц.9гг. • Форма« 60x84 T/Jg.

^сл. печ.л. -1,4 Лра* асс энз. Бесплатно. Заяаа £85". ППП БелНИИНТИ. 2200СЛ, Иинсн, пр. Иашерова, 23.