Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Лощенко, Мария Александровна
ХАБАРОВСКИЙ ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ФИЗИОЛОГИИ И ПАТОЛОГИИ ДЫХАНИЯ» СО РАМН - НИИ ОХРАНЫ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА
На правах рукописи
УДК 612.6-053.6-06:616.61-002.2(0433)
04201357446 ЛОЩЕНКО МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
ФИЗИЧЕСКОЕ И ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ ПОДРОСТКОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ
14.01.08 - педиатрия
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: д.м.н., профессор, член.-корр. РАМН В.К. Козлов
Хабаровск - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение..........................................................................................................................................................................6
Глава 1.Обзор литературы
1.1 .Состояние здоровья подростков на современном этапе............................................12
1.1.1 .Репродуктивное здоровье современных подростков................................................14
1.1.2.Факторы, влияющие на здоровье подростков..................................................................15
1.1.3 .Распространенность патологии почек среди населения..................................................19
1.2.Физическое и половое развитие современных подростков......................................22
1.3.Гормональная регуляция становления репродуктивной системы у под- 27
ростков.......................................................................................
Глава 2.Материалы и методы исследования
2.1 .Характеристика групп обследованных......................................................................................32
2.2.Оценка физического и полового развития подростков..............................................34
2.3.Методы исследования гормонов........................................................................................................36
2.4.Математическая обработка результатов....................................................................................37
Глава З.Особенности состояния здоровья, физического и полового развития подростков с хронической почечной патологией
3.1.Оценка анамнестических и медико-биологических факторов риска раз- 41 вития хронической почечной патологии..............................................
3.2.Структура соматической патологии подростков с хроническими забо- 47 леваниями почек ...........................................................................
3.3.Физическое и половое развитие подростков с хронической почечной 53 патологией...................................................................................
3.3.1.Физическое развитие подростков с хронической почечной патологи- 53 ей...............................................................................................
3.3.2.Половое развитие подростков с хронической почечной патологией 62
3.4.Особенности репродуктивного здоровья подростков с хронической по- 68
чечной патологией......................................................................
Глава 4.Гормональная регуляция роста и развития подростков с хронической почечной патологией
4.1 .Особенности гормонального статуса..........................................................................................73
4.1.1 .Особенности гормонального статуса подростков группах XI111 75
4.2,Особенности гормонального статуса при нарушении репродуктивной 80
функции......................................................................................
4.3.Корреляционные плеяды показателей гормонального статуса, физиче- 84 ского и полового развития подростков с хронической почечной патологией...............................................................................................
4.4.Способ диагностики нарушений гормонального статуса у подростков с 93
хпп...........................................................................................
Заключение..........................................................................................................................................................................102
Выводы....................................................................................................................................................................................122
Практические рекомендации................................................................................................................................123
Список использованной литературы............................................................................................................124
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
(Ж - отношения шансов АЛ - атрибутивный риск Ах - оволосение аксиллярных впадин ВНС - вегетативная нервная система
ВПРМС - врожденный порок развития мочевыделительной системы ДГЭА- с - дегидроэпиандростерон-сульфат Е2 - эстрадиол
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ЗПР - задержка полового развития ЗФР - задержка физического развития К - кортизол
КПИГ - кистозно-пролиферативные изменения гонад
ЛГ - лютеотропин
Ма - развитие молочных желез
Ме - становление менструального цикла
НДВНС - надсегментарная дисфункция вегетативной нервной системы НДМП - нейрогенная дисфункция
НДСТ - недифференцированная дисплазия соединительной ткани
НМЦ - нарушение менструального цикла
ОГК - окружность грудной клетки
ОГ - окружность головы
ПРЛ - пролактин
ППР - преждевременное половое развитие СТ4 - свободная фракция Т4 Т - тестостерон
ТИН - тубулоинтерстициальный нефрит ТТГ - тиреотропный гормон ФР - физическое развитие
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
ХП - хронический пиелонефрит
ХПП - хроническая почечная патология
ЦНС - центральная нервная система
ЩЖ - щитовидная железа
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭЭГ - электроэнцефалограмма
Б - степень оволосения подбородочной области
Ь - увеличение перстневидного хряща
Р - степень оволосения на лобковой области
V - мутация голоса
17-ОПГ - 17-ОН прогестерон
-* слабая положительная корреляция
——► средняя положительная корреляция
* 1 сильная положительная корреляция
■*----* слабая отрицательная корреляция
+----средняя отрицательная корреляция
. _ . сильная отрицательная корреляция
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ: В период демографического спада, здоровье подростков играет огромную роль. Ухудшение экологической ситуации, социально-экономической обстановки, постоянное воздействие стрессовых факторов способствует увеличению частоты хронической патологии. Болезни почек в структуре детской заболеваемости составляют достаточно большой процент. Пороки развития органов мочевыделительной системы занимают четвёртое место в структуре пороков развития, и за последние годы распространённость их достаточно увеличилась (A.B. Папаян, Н.Д.Савенкова, 1997; A.A. Вялкова с соавт., 2001, 2003; Н.Ю.Перепёлкина, 2003; C.Grapin- Dagorno et al., 2007). В структуре причин инвалидности детского населения они занимают одно из лидирующих мест (И.А. Камаев, М.А. Позднякова, 2004; И.Ш. Мухаметзянов, 2002; A.A. Баранов, В.Ю. Альбицкий и др. 2008).
Рост хронической патологии среди подростков выше в 1,5-2 раза, чем в остальных возрастных группах. (О.В. Шарапова, JI.A. Щеплягина, 2002). Соматические болезни могут иметь отрицательные последствия для роста подростков (Фридман Г.Л., Эдстрем К.Г., 1985; Вельтищев Ю.Е., 1994). Часто только нормализация соматического статуса приводит к улучшению или полному восстановлению физического здоровья и полового развития (A.M. Куликов, П.Н. Кротин, 2000). Рост соматической заболеваемости обосновывает необходимость совершенствовать методы лечения и профилактики данной патологии для сохранения репродуктивного потенциала страны (В.И. Кулаков, И.С. Дол-женко, 2005; Е.В Уварова., В.И. Кулаков, 2005; М.Б. Хамошина, 2005; В.Е. Рад-зинский, 2006; Колесникова С.М., Топалов К.П., Капитоненко H.A., Чижова Г.В.,2011).
Физическое развитие является одним из основных показателей здоровья (Т.Ф. Абрамова, Н.И. Кочеткова, Т.М. Никитина, 1996, Ю.А. Ямпольская, 2001, 2005). В то же время показателей биологической зрелости является степень полового развития ребенка. Половое созревание отражает состояние гормональ-
6
ного прфиля и репродуктивного здоровья (Н.И. Дуглас, Т.Е. Бурцева, М.И. Самсонова, Е.А. Борисова, 2009). Половое развитие активно происходит в подростковом возрасте и включает в себя сложный процесс становления и созревания всех нейроэндокринных механизмов (Е.М. Вихляева, 2006). Нормальная работа органов репродукции невозможна без воздействия на них гормонов всех звеньев эндокринной системы. В период полового созревания окончательно складываются корреляции между центральными и периферическими эндокринными железами (JI.B. Кузнецова, 1990), поэтому в проблеме охраны репродуктивного здоровья особое место отводится подростковому возрасту. Репродуктивная функция подростков является чувствительной системой организма, реагирующей на различные внешние воздействия. При наличии соматических и эндокринных заболеваний риск нарушения репродуктивного здоровья существенно возрастает (JI.H Можейко, М.М. Мельникова, Т.А. Назарова, H.A. Жерновая, 1991). Большая доля расстройств репродуктивного здоровья - результат заболеваний органов репродуктивной системы, начавшихся в подростковом возрасте.
В некоторые критические периоды развития организма, в том числе и в пубертатный период, гормональные взаимоотношения усложняются и приобретают большое значение. Физиологическое становление эндокринной системы является основным условием для нормального роста и развития подростка, его физического развития, психического здоровья, становления адаптационных механизмов (М.А. Жуковский и соавт., 1989; Е.М. Вихляева, 1998).
Исследования, которые проводились в ХФ ДНЦ ФПД СО РАМН - НИИ ОМиД в 90-е годы указывали на высокий уровень у подростков хронической патологии, нарушений физического и полового развития, заболеваний нервной, эндокринной и сердечно-сосудистой систем (В.К. Козлов, 2004). С целью разработки адекватной и экономически выгодной системы наблюдения за состоянием здоровья подростков, направленной на улучшение их качества жизни, не-
7
обходимо изучение механизмов регуляции процессов роста и развития, что может иметь социальное значение и экономический эффект.
Цель исследования: Изучить особенности физического и полового развития, механизмы эндокринной регуляции у подростков с хроническими заболеваниями почек, разработать алгоритм мероприятий по диагностике нарушений репродуктивного здоровья.
Задачи:
1. Выявить факторы риска и установить распространенность нарушений полового развития у подростков с хронической почечной патологией. Провести анализ структуры сопутствующей соматической патологии.
2. Выявить особенности становления физического и полового развития у подростков обоего пола с хронической почечной патологией.
3. Изучить функциональную активность гипофизарно-тиреоидной, -надпочечниковой, -половой систем подростков обоего пола 12-17 лет с хронической патологией почек. На основе построения корреляционных плеяд определить взаимоотношения между параметрами физического, полового развития и гормонального статуса у подростков обследованных групп.
4. Разработать алгоритмы прогнозирования нарушений полового развития у подростков с хронической почечной патологией.
Научная новизна:
Проведен комплексный анализ и выявлены особенности соматического здоровья, физического и полового развития подростков (12-17 лет) в зависимости от структуры хронической почечной патологией.
Изучена функциональная активность различных звеньев эндокринной системы, регулирующих становление репродуктивного здоровья подростков с различной хронической почечной патологией.
Впервые методом корреляционных плеяд исследованы особенности взаимоотношений уровней гормонов различных звеньев эндокринной системы и
показателей, отражающих физическое и половое развитие у подростков с хронической почечной патологией.
На основе полученных данных разработан алгоритм диагностики, учета и профилактики нарушений становления репродуктивного здоровья у детей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Нарушения со стороны репродуктивной системы выявляются у 54% обследованных мальчиков и 94,2% девочек. У подростков с хронической почечной патологией наиболее часто встречаются заболевания нервной системы (72%), желудочно-кишечного тракта (53,15%), недифференцированная диспла-зия соединительной ткани (37,38%), заболевания эндокринной системы (27,1%).
2. У подростков обоего пола с хронической почечной патологией, особенно при наличии хронического пиелонефрита, отмечается задержка физического развития, с преобладанием дисгармоничного (45,5%) и микросоматического (27,78%) физического развития. Выявляется нарушение полового развития в виде задержки во всех обследованных группах. У девочек формирование вторичных половых признаков происходит в более поздние сроки, чем у здоровых. Первичная аменорея у них в 17,6% случаев была обусловлена гипоплазией, в 19% случаев аплазией, матки, яичников. Ретардация формирования маркеров пубертата отмечена у 54% мальчиков.
3. При различных заболеваниях почек у подростков выявляются значительные изменения активности регулирующих звеньев эндокринной системы, которые согласуются с отставанием у них сроков полового развития. У подростков с хронической почечной патологией, особенно при нарушениях репродуктивного здоровья, отмечается активация внутренних эндокринных взаимоотношений.
4. Разработанный метод формирования групп риска по нарушению репродуктивного здоровья подростков с хронической почечной патологией позволяет выявить у них донозологические отклонения.
Практическая значимость: Разработан метод диагностики, позволяющий своевременно диагностировать риски нарушения репродуктивного здоровья у подростков с хронической почечной патологией. Подана заявка на оформление патента изобретения: «Способ диагностики отклонений в репродуктивном развитии подростков с хронической почечной патологией».
Изучена наиболее встречаемая сопутствующая соматическая патология, получены параметры, отражающие тенденции физического и полового развития, что послужит основой выработки правильной тактики ведения подростков 12-17 лет с хронической почечной патологией.
Установлены особенности функциональной активности эндокринной системы в зависимости от структуры почечных заболеваний. Изучена взаимосвязь гормональных показателей с параметрами физического и полового развития и нарушениями в становлении репродуктивного здоровья.
Апробация работы: основные результаты исследования доложены на дальневосточной научно-практической конференции с международным участием «Проблемы детской и подростковой гинекологии», Благовещенск, 2010 г; первом съезде педиатров Дальнего Востока, «Актуальные вопросы охраны материнства и детства на современном этапе», Хабаровск, 2010 г; на пятой всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов», Новосибирск, 2011 г; на XIII Краевом конкурсе молодых ученных, Хабаровск, 2011 г; на научно-практической конференции «Состояние здоровья детей и подростков на современном этапе» Хабаровск, 2011 г; на XIV Краевом конкурсе молодых ученных, Хабаровск, 2012г; на II конгрессе нефрологов новых независимых государств, Алматы, Казахстан, 2012 г; на Межрегиональном конкурсе-семинаре инновационных проектов в области естественных и технических наук «инновации в живых системах», Хабаровск, 2012 г; на научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения севера и Сибири», Красноярск, 2012 г; на втором съезд педиатров Дальнего Востока «Актуальные вою
просы охраны материнства и детства на современном этапе», Хабаровск, 2012 г, на XV Краевом конкурсе молодых ученых, Хабаровск, 2013 г.
Публикация результатов исследования диссертации отражены в 4 статьях в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций работ при защите диссертаций, 8 тезисах, опубликованных в материалах симпозиумов и конференций различного уровня, оформлены методические рекомендации, поданы документы на патент.
Личный вклад автора в разработку темы. Участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, осуществлялось на всех этапах работы и включало непосредственное проведение большинства диагностических и клинических исследований, всех гормональных исследований, сбор и анализ полученных данных, обработку материалов с использованием статистических программ.
Объём и структура диссертации. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов. Содержит 32 таблиц, 16 рисунков. Библиографический указатель содержит 285 наименований, из них 224 отечественных и 61 зарубежных авторов.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние здоровья подростков на современном этапе
Одним из маркеров социального благополучия общества является состояние здоровья детей и подростков. Здоровье подростков складывается из физического и функционального развития, состояния нейроэндокринных процессов, иммунной защиты и адаптационно-приспособительных реакций, и находится под воздействием факторов окружающей (Н.Г. Баклаенко, Л.В. Гаврилова, 2007; Т.Е. Уварова, Т.Е. Бурцева, Г.Г. Дранаева, М.И. Самсонова, М.И. Томский, 2008; A.A. Баранов, В.Р. Кучма и др., 2010).
В связи со снижением доли здоровых детей, проблема становления и сохранения здоровья детей и подростков на сегодняшний день является важной целью здравоохранения (Ю.Е. Вельтищев, 1994; И.М. Воронцов, 1998; Л.А. Ще-плягина, 2002; В.А. Таболин, 2003; A.A. Баранов и др., 2006, 2008).