Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Физические свойства базального трахеобронхиального секрета у здоровых людей и у больных хроническим бронхитом; влияние некоторых видов лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Физические свойства базального трахеобронхиального секрета у здоровых людей и у больных хроническим бронхитом; влияние некоторых видов лечения - диссертация, тема по медицине
Кортелев, Валерий Владимирович Хабаровск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Кортелев, Валерий Владимирович :: 2004 :: Хабаровск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИНДРОМ БРОНХОСЕКРЕТОРНОЙ ДИСКРИНИИ ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ.

1.1 Физические свойства трахеобронхиалыюго секрета у больных с воспалительным заболеванием дыхательных путей.

1.2 Влияние лекарственной и немедикаментозной терапии на физические свойства секрета бронхов.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.

2.1 Клинические характеристики обследованных пациентов.

2.2 Методы обследования больных.

2.3 Оригинальные методики комплексного исследования физических свойств секрета бронхов.

ГЛАВА 3. ПОЛОВЫЕ И ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТРАХЕОБРОНХИАЛЬНОГО СЕКРЕТА У ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ

3.1 Половые различия физических свойств базального трахеобронхиального секрета у здоровых людей молодого возраста.

3.2 Возрастные особенности физических свойств базального трахеобронхиального секрета у здоровых некурящих мужчин.

ГЛАВА 4. ДИСКРИНИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТРАХЕОБРОНХИАЛЬНОГО СЕКРЕТА У ЗДОРОВЫХ И БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ БРОНХИТОМ МУЖЧИН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДЛИТЕЛЬНОСТИ И ИНТЕНСИВНОСТИ

КУРЕНИЯ.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЛЕЧЕБНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЕКРЕТА БРОНХОВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ БРОНХИТОМ.

5.1 Влияние эреспала на физические свойства секрета бронхов у больных хроническим бронхитом.

5.2 Влияние ингаляций азотно-кремнистой термальной воды и гипоосмолярного раствора хлорида натрия на свойства секрета бронхов у больных хроническим бронхитом.

5.3 Влияние оригинальных фитосборов на физические свойства секрета бронхов у больных хроническим бронхитом.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕКСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Кортелев, Валерий Владимирович, автореферат

В XXI век человечество входит со старой проблемой - не уменьшается число больных с хроническими заболеваниями легких. В условиях ухудшающейся экологии, распространения табакокурения увеличивается не только распространенность этих заболеваний, но и летальность от них [251]. Хронический бронхит - болезнь второй половины жизни, чаще возникающая после 40 лет среди мужчин и курящих женщин. Однако, следует подчеркнуть, что в течение 10-15 лет болезнь протекает бессимптомно, т.е. ее начало может приходиться на старший детский и юношеский возраст [202].

Хронический бронхит относится к самым распространенным заболеваниям бронхолегочной системы [152, 182]. Начинаясь постепенно, протекая многие годы с симптомами, не доставляющими особого беспокойства больным, и не вызывая тревоги у врачей, хронический бронхит приводит к развитию дыхательной недостаточности, легочного сердца и преждевременной мучительной гибели больных [16,264]. По прогнозам ВОЗ, в XXI веке летальность от заболеваний органов дыхания будет занимать 2-е место в общей структуре причин смерти. ХБ является в 80% случаев причиной смерти и более чем в 50% - причиной инвалидности среди всех заболеваний бронхолегочной системы [84]. В Европе смертность от ХОБЛ колеблется от 2,3 (Греция) до 41,4 (Венгрия) на 100 000 населения [255].

По меткому выражению К. Kourilsky [230], нет заболевания более обычного, более распространенного и в то же время менее изученного, чем хронический бронхит. По данным Европейского респираторного общества (ERS) лишь в 25% случаев заболевание диагностируется своевременно [255].

У больных ХБ, особенно в период обострения происходит увеличение количества и изменение физико-химических свойств бронхиального секрета, с образованием в просвете бронхов вязкого, высоко адгезивного субстрата, нарушающего эффективность кашлевого и мукоцилиарного транспорта [272,17, 18 ,40 ,66 ,173 ,243].

Нарастание тяжести заболевания и смертности от него, отмечаемое в последние годы, стимулирует научные исследования природы хронического бронхита и создание новых лекарственных средств. Однако, эффекты даже известных лекарственных препаратов в отношении бронхиальной секреции и свойств трахеобронхиального содержимого (ТБС) до сих пор изучены очень мало.

Это обусловлено, прежде всего, отсутствием простых и безопасных методик, позволяющих получить базальный секрет бронхов у больных пульмонологического профиля. Изучение спонтанной и индуцированной мокроты зачастую не удовлетворяет исследователей, так как многие свойства этого субстрата плохо отражают характеристики базального содержимого бронхов.

В связи с существующими методическими проблемами многие характеристики дискринических нарушений при формировании хронического бронхита и в процессе его лечения изучены очень слабо, несмотря на практическую значимость оценки параметров бронхосекреторной дискринии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Изучить физические характеристики базального трахеобронхиального секрета у здоровых людей и у больных на разных стадиях формирования хронического бронхита и их изменение под влиянием некоторых видов фармако-, фито- и бальнеотерапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Модифицировать методики определения вязкоэластических и адгезивных свойств трахеобронхиального секрета (ТБС).

2. Оценить динамику изменения физических характеристик трахеобронхиального секрета в процессе формирования хронического бронхита под действием табакокурения.

3. Проанализировать изменения физических характеристик трахеобронхиального секрета у больных ХБ и здоровых людей в зависимости от возраста и пола.

4. Изучить влияние фенспирида (эреспала) на физические характеристики тра-хеобронхиального секрета при комплексном лечении больных ХБ.

5. Изучить влияние оригинальных сборов трав на физические характеристики трахеобронхиального секрета при комплексном лечении больных ХБ.

6. Изучить влияние азотно-кремнистой термальной воды дальневосточных курортов на физические характеристики трахеобронхиального секрета при комплексном лечении больных ХБ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Существенно усовершенствована конструкция фарингеальной ловушки, вследствие чего облегчена техника взятия образцов ТБС у здоровых лиц и больных с бронхолегочной патологией.

2. Впервые выявлены особенности физических свойств ТБС у здоровых людей, связанные с возрастом и полом.

3. Впервые показано, что в процессе формирования хронического бронхита под влиянием табакокурения происходит снижение адгезивности ТБС и отмечается тенденция к уменьшению вязкоупругих свойств секрета.

4. Показано, что ингаляционное применение азотно - кремнистой термальной воды у больных ХБ сопровождается уменьшением адгезивности и времени релаксации ТБС, а также увеличением продуктивности кашля.

5. Установлено, что при пероральном применении некоторых оригинальных фитосборов у больных ХБ происходят изменения физических свойств ТБС. Снижение адгезивности, вязкоупругости и рост продуктивности кашля происходят при приеме сбора, содержащего солодку, сборы же, содержащие побеги багульника болотного и корни элеутерококка, изменений физических свойств ТБС не вызывают.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

Результаты проведенного исследования показывают широкие практические возможности новой методики получения и исследования ТБС как у больных с различными заболеваниями бронхолегочной системы, так и у здоровых лиц. Это дает возможность более ранней диагностики бронхосекреторных дис-кринических нарушений на стадии отсутствия клинических признаков поражения бронхолегочной системы.

Благодаря новой методике, динамический контроль физических характеристик бронхиального секрета у больных с патологией бронхолегочной системы открывает возможности целенаправленной коррекции терапии, направленной на нормализацию этих свойств.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Усовершенствованная «фарингеальная ловушка» облегчает получения ба-зального ТБС.

2. Физические свойства трахеобронхиального секрета у здоровых людей в зависимости от пола различаются по параметрам адгезивности и физической неоднородности. У юношей эти показатели достоверно выше, чем у девушек, у которых при физиологической смене фаз менструального цикла изменяются адгезивность, вязкоэластичность и физическая неоднородность ТБС.

3. У здоровых людей с возрастом уменьшается адгезивность ТБС, а показатели времени релаксации, физической неоднородности секрета и продуктивности кашля достоверно не изменяются, хотя и отмечается тенденция снижения ВЭС и роста продуктивности кашля.

4. Динамика дискринических нарушений под действием курения при хроническом бронхите у мужчин характеризуется уменьшением адгезивности и ростом ВЭС ТБС параллельно с увеличением бронхиальной обструкции и снижением продуктивности кашля.

5. Фенспирид в дозе 160 мг в сутки в составе двухнедельной комплексной терапии уменьшает продуктивность кашля и не влияет на физические свойства ТБС. Азотно-кремнистая термальная вода санатория «Кульдур» при применении в таких же условиях уменьшает адгезивность, время релаксации, степень физической неоднородности секрета бронхов и увеличивает продуктивность кашля. Двухнедельная терапия растительным сбором, в состав которого входит солодка, приводит к уменьшению адгезивности, вязкоэла-стичности секрета бронхов, росту продуктивности кашля.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Физические свойства базального трахеобронхиального секрета у здоровых людей и у больных хроническим бронхитом; влияние некоторых видов лечения"

123 ВЫВОДЫ

1. Усовершенствованная «фарингеальная ловушка» облегчает получение ба-зального ТБС.

2. Физические свойства трахеобронхиального секрета у здоровых людей в зависимости от пола различаются по параметрам адгезивности и физической неоднородности. У юношей эти показатели достоверно выше, чем у девушек. У девушек при физиологической смене фаз менструального цикла достоверно изменяется адгезивность, вязкоэластичность и физическая неоднородность ТБС.

3. У здоровых людей с возрастом уменьшается адгезивность ТБС, а показатели времени релаксации, физической неоднородности секрета бронхов и продуктивности кашля достоверно не изменяются.

4. Динамика дискринических нарушений под действием курения при хроническом бронхите у мужчин характеризуется уменьшением адгезивности и ростом ВЭС ТБС параллельно с увеличением бронхиальной обструкции и снижением продуктивности кашля.

5. Фенспирид в дозе 160 мг в сутки в составе двухнедельной комплексной терапии уменьшает продуктивность кашля и не влияет на физические свойства ТБС. Азотно-кремнистая термальная вода санатория «Кульдур» при применении в таких же условиях уменьшает адгезивность, время релаксации, степень физической неоднородности секрета бронхов и увеличивает продуктивность кашля. Двухнедельная терапия растительным сбором, в состав которого входит солодка приводит к уменьшению адгезивности, вязкоэла-стичности секрета бронхов, росту продуктивности кашля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Получение базального трахеобронхиального секрета с помощью «фаринге-альной ловушки» можно рекомендовать для широкого внедрения при обследовании больных пульмонологического профиля и здоровых людей.

2. Использование методики определения адгезивности биологических жидкостей в нашей модификации может быть рекомендовано для внедрения в практику.

3. При назначении лечения, способного изменять физические свойства ТБС у женщин фертильного возраста, надо учитывать их изменение в различные фазы менструального цикла.

4. При лечении ХБ с использованием растительных сборов целесообразно применять те из них, в состав которых входит корень солодки.

5. В комплексном лечении хронического бронхита целесообразно использовать азотно-кремнистую воду санатория «Кульдур» в форме ингаляций.