Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Физические природные факторы курортов Сочи и Геленджик как магистральные составляющие комплексного восстановительного лечения в здравницах пациентов с сексуальной дисфункцией, не обусловленной органич

ДИССЕРТАЦИЯ
Физические природные факторы курортов Сочи и Геленджик как магистральные составляющие комплексного восстановительного лечения в здравницах пациентов с сексуальной дисфункцией, не обусловленной органич - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Физические природные факторы курортов Сочи и Геленджик как магистральные составляющие комплексного восстановительного лечения в здравницах пациентов с сексуальной дисфункцией, не обусловленной органич - тема автореферата по медицине
Ламокова, Зарема Ибрагимовна Сочи 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Ламокова, Зарема Ибрагимовна :: 2004 :: Сочи

Оглавление. стр. 2

Введение. стр. 4

Глава 1. Критический анализ существующих систем восстановительного лечения (включая этап санаторно-курортной реабилитации) больных, страдающих сексуальной дисфункцией. (Обзор литературных источников). стр. 9-

Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы обследования и лечения. стр. 40

2.1. Предмет и объект исследования. стр. 40

2.2. Базы исследования и единицы наблюдения. стр. 41

2.3. Методы обследования больных и статической обработки полученных результатов исследования. стр. 52

2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр. 75-

Глава 3. Этапность задействования постоянных и переменных составляющих (ингредиентов) индивидуальных схем восстановительного лечения в черноморских здравницах Кубани больных с сексуальными дисфункциями, не обусловленными органическими нарушениями. стр. 78

3.1. Кластерный и ранговый анализ уровня медико-социальной потребности в санаторно-курортной реабилитации пациентов с различными нозологическими формами сексуальных дисфункций (F 52 по МКБ-Х). стр. 78

3.2. Ингредиенты современной схемы восстановительного лечения на курортах российского Причерноморья больных различными нозологическими формами сексуальных дисфункций (F 52 по МКБ-Х). стр. 91-

Глава 4. Позитивная динамика основных клинико-функцио-нальных характеристик, показателей ПОЛ и АОЗ, а также биохимического, иммунного, психоэмоционального статуса больных с сексуальными дисфункциями (F 52 по МКБ-Х) с учётом катамнеза их объективного состояния и субъективного самочувствия по истечении 1 года с момента лечения (по авторским методикам) в здравницах - базах исследования. стр. 115-

Глава 5. Критерии лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности модифицированных схем восстановительного лечения (с использованием физических природных лечебных факторов российского Причерноморья) пациентов с различными нозологическими формами сексуальных дисфункций, не обусловленных органическими нарушениями или болезнями. cip.125-133 Заключение. стр.133-141 Выводы и рекомендации. стр. 141-144 Список литературы. cip.145-161 Приложение cip. 162-165 Документы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику деятельности здравниц. стр. 166

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Ламокова, Зарема Ибрагимовна, автореферат

Актуальность исследования. Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем, Десятого пересмотра (МКБ-Х) декларирует особое выделение ряда нозологических форм нарушения сексуального здоровья в специальный подраздел V класса, который озаглавлен «Сексуальная дисфункция, не обусловленная органическими нарушениями или болезнями» (F 52). Эксперты ВОЗ (Г.С. Васильченко, 1990,1994,2001; S. Kratochvil, К. Imielinski, 1997,2002; et al.), анализируя ряд показателей здоровья семьи, указывают, что на рубеже XX-XXI в.в. в развитых странах Западной Европы и США количество кризисных (т.е. помышляющих о расторжении брака) семей достигло 25-27% от их общего количества. По мнению отечественных исследователей (С.С. Либих, 1999; A.M. Свядощ, 2000; Б.Д. Кар-васарский, 2002; Б.Л. Винокуров, 2004) в России уровень кризисных семей, где мотивация (хотя бы одного из супругов) в инициировании развода обусловлена сексуальной дисфункцией, не связанной с органическими поражениями, ещё выше и составляет 33-35% от общего числа проблемных браков. Одновременно действующие нормативные документы Минздравсоцразвития РФ (в частности, Медицинские показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения №99/227) не приводят перечня российских курортов для реабилитации в здравницах названных пациентов (F 52 по МКБ-Х), хотя принятая на федеральном уровне в июне 2003 года Концепция государственной политики развития курортного дела в Российской Федерации декларирует разработку новых медико-экономических стандартов санаторно-курортных услуг на основе реализации научно-практических программ по совершенствованию профилактики заболеваний. а также новых лечебно-оздоровительных технологий (в т.ч. по проблемам семьи) эффективного применения природных лечебных факторов для восстановительного лечения различных контингентов рекреантов. Вышеуказанное обусловило актуальность проведения дополнительных научных разработок по обозначенной проблеме.

Целью настоящего исследования являлись научный анализ, разработка и внедрение в здравницах курортов российского Причерноморья модифицированных схем комплексного использования природных лечебных факторов в системном восстановительном лечении пациентов с сексуальной дисфункцией, не обусловленной органическими нарушениями или болезнями (F 52 по МКБ-Х).

Поставленная цель определила решение следующих задач:

- провести кластерный и ранговый анализ уровня медико-социальной потребности в санаторно-курортной реабилитации пациентов с различными нозологическими формами сексуальных дисфункций, не обусловленных органическими нарушениями или болезнями (F 52 по МКБ-Х);

- сформировать этапность задействования постоянных и переменных составляющих (ингредиентов) индивидуальных схем восстановительного лечения в черноморских здравницах Кубани названного контингента пациентов, дав для них научное обоснование периодичности, кратности, продолжительности, последовательности и совместимости врачебных назначений бальнеолечения, а также различных видов аэро-, гелиотерапии и морских процедур (обливаний, окунаний, купаний, включая дозированное и свободное плавание в открытой акватории лечебных пляжей);

- изучить динамику основных клинико-функциональных характеристик, показателей ПОЛ и АОЗ, биохимического, иммунного, психоэмоционального статуса больных с проявлениями сексуальной дисфункции (F 52 по МКБ-Х), учитывая катамнез их объективного состояния здоровья и субъективного самочувствия по истечении 1 года с момента лечения (по авторским методикам) в здравницах - базах исследования;

- разработать и внедрить в практику изучаемых санаториев критерии лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности модифицированных системных мероприятий восстановительного лечения названного контингента пациентов при комплексном использовании физических природных лечебных факторов курортов российского Причерноморья.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Впервые на фоне кластерифицированной оценки и ранжирования факторов, способствующих возникновению различных нозологических форм сексуальных дисфункций, была определена на статистически достоверном уровне наблюдений социальная потребность в реабилитации на курортах российского Причерноморья изучаемого контингента больных (F 52 по МКБ-Х) и разработана методология (периодичность, продолжительность, последовательность, кратность, совместимость) врачебных назначений им талас-сопроцедур и бальнеолечения. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в открытых литературных источниках ранее не публиковались критерии медико-экономической эффективности санаторно-курортной реабилитации в здравницах Кубани пациентов с различными нозологическими формами сексуальной дисфункции, не обусловленной органическими поражениями или болезнями.

Личный вклад автора.

Автор исследования проводила плановый отбор на санаторно-курортное лечение и непосредственно ведение на протяжении 2001-2004 годов (как лечащий врач по месту жительства) пациентов, страдающих сексуальной дисфункцией, не обусловленной органическими нарушениями или болезнями (F 52 по МКБ-Х). Кроме этого автором непосредственно осуществлялись: разработка модифицированных подходов к взаимосочетанию талассо- и бальнеоте-рапевтических процедур (их сезонности, периодичности, продолжительности, кратности, совместимости), реализуемых в здравницах - базах исследования на курортах Анапа, Геленджик, Сочи; обобщение и статистический анализ результатов проведённого научного исследования, на основании чего формировался расчет критериев лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности обновлённой системы предложенного восстановительного лечения в этих здравницах пациентов с изучаемыми нозологическими формами заболеваний. Ряд клинико-статистических исследований проводился автором работы совместно со специалистами Сочинского филиала государственного учреждения «Научный центр РАМН и Администрации Краснодарского края», за что автор выражает им глубокую благодарность. На выполненные совместные исследования имеются ссылки в диссертации, а их перечень представлен в совместных публикациях. Доля автора в накоплении информации -80%, а в обобщении и анализе материала - до 100%.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Разработка и внедрение в практику здравниц российского Причерноморья представленной методологии взаимосочетания талассо- и баль-неопроцедур при системном восстановительном лечении названного контингента пациентов позволили на статистически достоверном уровне наблюдений добиться более выраженной (по сравнению с ранее применявшимися методиками лечения аналогичного контингента больных в этих же здравницах) позитивной динамики ряда клинико-функциональных характеристик, а также показателей биохимического, иммунного и психоэмоционального статуса (с учетом данных катамнеза) изучаемых рандомизированных групп больных. Результаты исследования внедрены в деятельность ряда черноморских здравниц Кубани, что подтверждается соответствующе оформленными актами внедрения (представленными в качестве приложений к тексту диссертации).

Апробация работы. Исследование выполнялось в рамках плановой НИР Сочинского филиала государственного учреждения «Краснодарский научный центр РАМН». Результаты исследования докладывались на: XI ежегодной научной сессии Сочинского муниципального института здоровья семьи (2002); I и II ежегодных научных сессиях Сочинского филиала государственного учреждения «Краснодарский научный центр РАМН» (2002, 2003); VI международной научно-практической конференции «Прогрессивные методы немедикаментозного лечения» (Барнаул, 2003); на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы семейной курортологии» (Ейск, 2003).

Публикации. По теме исследования опубликовано 10 печатных работ, включая монографию (5,9 п.л.) и 2 статьи в реферируемом научном журнале.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; .заключения, выводов, предложений, указателя литературы (118 отечественных и 55 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику здравниц черноморского побережья Кубани. Основной текст диссертации изложен на 144 страницах стандартного машинописного текста, включающего 45 иллюстрации, в т.ч. 40 таблиц и 5 схем.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Физические природные факторы курортов Сочи и Геленджик как магистральные составляющие комплексного восстановительного лечения в здравницах пациентов с сексуальной дисфункцией, не обусловленной органич"

Выводы.

1. Приемы кластерного и рангового анализа позволили на статистически достоверном уровне наблюдений (п=419, р<0,05) выявить высокий уровень потребности различных социальных групп населения в совершенствовании санаторно-курортного этапа восстановительного лечения по поводу различных нозологических форм сексуальных дисфункций, не обусловленных органическими нарушениями (F52 по МКБ-X). В ходе медико-социологического опроса в здравницах Сочи и Геленджика рекреантов (п=800) 31,7% из них выразили желание пройти процедуру медико-психологического консультирования по поводу названной патологии.

2. В рамках исследования дано научное обоснование периодичности, кратности, продолжительности, совместимости и последовательности врачебных назначений бальнеолечения (включая использование особых режимов питьевых природных лечебных минеральных вод курортов российского Причерноморья), различных видов аэро-, гелиотерапии, морских процедур (обливаний, окунаний, купаний - дозированного и свободного плавания в открытой акватории лечебных пляжей или в бассейнах с морской водой).

3. Кроме названных процедур действенными постоянными и переменными составляющими (ингредиентами) модифицированной автором системы восстановительного лечения на черноморских курортах Кубани изучаемого контингента пациентов стали: общие (50-100-150 мг/л, 6-8-10-12-15 минут, t°=36 °С, № 8-10 ч/день) или 4х-камерные (150 мг/л, t°=39 °С, № 8-10 ч/день) сероводородные ванны; узкофокусная терапия коронным разрядом токов надтональной частоты; коррекция нарушений адекватной эрекции с помощью электропунктуры; микроклизмы с препаратом «Никопелан» на фоне ЭМИ КВЧ-терапии в чередовании с пролонгированным галантамин-анальгин-электрофорезом; психотерапия на фоне современных фармакологических схем лечения сексуальных дисфункций (сертифицированные МЗ РФ препараты эрек-тон, аклопал и др.); ЛФК в спортивных залах, терренкуры, лечебная гребля, ближний туризм и т.д. Индивидуальные схемы восстановительного лечения конкретного пациента предусматривали (на весь курс лечения в здравнице) назначения одного вида общих ванн (йодобромных или сероводородных), талассолечения, гидрокарбонатно-хлоридных йодных (или магниевых) питьевых лечебных минеральных вод на фоне использования психотерапии и 1-2 электропроцедур (взаимосочетаю-щихся не только между собой, но и с назначением указанной бальнеотерапии).

4. Названные постоянные и переменные составляющие (ингредиенты предложенных схем восстановительного лечения) позволили на статистически достоверном уровне наблюдений (п=419, р<0,05) добиться более выраженной (по сравнению с ранее применявшимися методиками лечения аналогичного контингента больных в этих же здравницах) позитивной динамики ряда клинико-функциональных характеристик, а также значений ПОЛ и ответных реакций системы антиоксидантной защиты, показателей биохимического, иммунного и психоэмоционального статуса наблюдаемых пациентов с сексуальными дисфункциями, не обусловленными органическими нарушениями (F 52 по МКБ-Х).

5. Средний процент выписавшихся из здравниц — баз исследования наблюдаемых пациентов с сексуальными дисфункциями со значительным улучшением объективных показателей здоровья составил 4,37%. При этом наибольшее количество указанных пациентов составили лица, страдающие недостаточностью генитальной реакции (F 52.2), т.е. эрек-тивным расстройством у мужчин и расстройством сексуального возбуждения у женщин (7,3%). Следует констатировать, что потеря сексуального влечения (5,9% от наблюдаемого числа пациентов с данной нозологической формой сексуальной дисфункции), а также синдромы диспаре-унии неорганического происхождения (F 52.6 по МКБ-Х) достаточно эффективно корректировались как у мужчин, так и у женщин предложенной нами схемой восстановительного лечения в здравницах.

6. Одновременно с этим ряд нозологических форм сексуальных дисфункций, таких как преждевременная эякуляция (F 52.4) или вагинизм неорганического происхождения (F 52.5 по МКБ-Х) зачастую не подвергались санации (соответственно 5,2 и 5,5%), что превысило средний процент выписавшихся из здравниц без улучшения (3,18%). Однако позитивным итогом лечебно-профилактической эффективности авторских схем восстановительного лечения стал тот факт, что 92,45% изучаемых пациентов с сексуальными дисфункциями выписались из санаториев российского Причерноморья с улучшением показателей объективного состояния здоровья и субъективного самочувствия.

7. Полученные результаты состоят в прямой корреляционной зависимости с данными, почерпнутыми автором исследования из полученных карт катамнестического опроса изучаемого контингента больных спустя 1 год после лечения на курорте (прислали ответы 68,5% наблюдаемых пациентов, п=287 при р<0,05). Названные катамнестические данные подтверждают, что в результате проведенной коррекции в здравницах - базах исследования сексуальной дисфункции у 32,2% супружеских пар (имевших до лечения на курорте дисгармоничные супружеские отношения) произошло (спустя 1 год после лечения в здравницах) рождение здоровых детей.

8. Медико-экономическая эффективность разработанных и внедренных автором модифицированных схем восстановительного лечения в здравницах пациентов с сексуальными дисфункциями, не обусловленными органическими нарушениями (F 52 по МКБ-Х) состоит в том, что (по данным катамнестического опроса) только 8,4% наблюдаемых пациентов в течение года после лечения в здравницах - базах исследования имели случаи (по основному и сопутствующим заболеваниям) временной нетрудоспособности, хотя за 1 год, предшествующий санаторно-курортному лечению, их временная нетрудоспособность регистрировалась (суммарно) у 26,1% наблюдаемых больных.

Рекомендации.

Рекомендуется проинформировать ответственных специалистов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (как федерального куратора национальной системы здравниц), что предложенные схемы восстановительного лечения на курортах российского Причерноморья пациентов с различными нозологическими формами сексуальных дисфункций, не обусловленных органическими нарушениями (F52 по МКБ-Х), обладают высокой лечебно-профилактической и медико-экономической эффективностью, унифицированы и просты для освоения различными категориями медицинского персонала, что делает возможным их рекомендацию к широкому использованию в отечественных рекреационных зонах.

Заключение.

Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем, Десятого пересмотра декларирует особое выделение ряда нозологических форм нарушения сексуального здоровья в специальный подраздел V класса, который озаглавлен «Сексуальная дисфункция, не обусловленная органическими нарушениями или болезнями» (F 52). Эксперты ВОЗ, анализируя ряд показателей здоровья семьи, указывают, что на рубеже XX-XXI в.в. в развитых странах Западной Европы и США количество кризисных (т.е. помышляющих о расторжении брака) семей достигло 25-27% от их общего количества. По мнению отечественных исследователей в России уровень кризисных семей, где мотивация (хотя бы одного из супругов) в инициировании развода обусловлена сексуальной дисфункцией, не связанной с органическими поражениями, ещё выше и составляет 33-35% от общего числа проблемных браков. Одновременно действующие нормативные документы Минздравсоцразвития РФ (в частности, Медицинские показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения №99/227) не приводят перечня российских курортов для реабилитации в здравницах названных пациентов, хотя принятая на федеральном уровне в июне 2003 года Концепция государственной политики развития курортного дела в Российской Федерации декларирует разработку новых медико-экономических стандартов санаторно-курортных услуг на основе реализации научно-практических программ по совершенствованию профилактики заболеваний, а также новых лечебно-оздоровительных технологий (в т.ч. по проблемам семьи). Вышеуказанное обусловило актуальность проведения дополнительных научных разработок по обозначенной проблеме. Целью настоящего исследования являлись научный анализ, разработка и внедрение в здравницах курортов российского Причерноморья модифицированных схем комплексного использования природных лечебных факторов в системном восстановительном лечении пациентов с сексуальной дисфункцией, не обусловленной органическими нарушениями или болезнями. Поставленная цель определила решение следующих задач:

-сформировать этапность задействования постоянных и переменных составляющих (ингредиентов) индивидуальных схем восстановительного лечения в черноморских здравницах Кубани названного контингента пациентов, дав для них научное обоснование периодичности, кратности, продолжительности, последовательности и совместимости врачебных назначений бальнеолечения, а также различных видов аэро-, гелиотерапии и морских процедур;

- изучить динамику основных клинико-функциональных характеристик, показателей ПОЛ и АОЗ, биохимического, иммунного, психоэмоционального статуса больных с проявлениями сексуальной дисфункции, учитывая катамнез их объективного состояния здоровья и субъективного самочувствия по истечении 1 года с момента лечения (по авторским методикам) в здравницах - базах исследования;

- разработать и внедрить в практику изучаемых санаториев критерии лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности модифицированных системных мероприятий восстановительного лечения названного контингента пациентов при комплексном использовании физических природных лечебных факторов курортов Российского Причерноморья.

Предмет исследования составили современные научные воззрения на методологию комплексного применения природных физических лечебных факторов (талассолечения вкупе с бальнеопроцедурами) при дополнительном включении аппаратной физиотерапии в систему санаторно-курортной реабилитации пациентов с различными нозологическими формами сексуальной дисфункции, не обусловленной органическими нарушениями.

Объектом исследования в рамках настоящей работы являлся непосредственный процесс восстановительного лечения в здравницах курортов российского Причерноморья указанного контингента рекреантов.

Базами исследования с августа 2001 по август 2004 выступали 5 ведущих здравниц Сочи и Геленджика: в т.ч. санатории «Вулан», Архипо-Осиповка» (Министерство здравоохранения и социального развития РФ); «Сочи» (Медицинский центр Управления делами Президента РФ); ОАО «Санаторий им. М. В. Фрунзе».

Единицами наблюдения, сформированными методом непреднамеренного отбора в рандомизированные подгруппы пациентов с различными нозологическими формами сексуальных дисфункций, не обусловленных органическими нарушениями или болезнями (F 52 по МКБ-Х, п=419), проходивших в 2001-2004 годах восстановительное лечение по авторским методикам в названных здравницах курортов российского Причерноморья, были определены:

- первая подгруппа наблюдения (п=102)

F 52.0 — отсутствие или потеря сексуального влечения,

F 52.1 — отвращения к половым сношениям или отсутствие полового удовольствия,

F 52,3 - оргазмическая дисфункция;

- вторая подгруппа наблюдения (п=109)

F 52.2 - недостаточность генитальной реакции, включая эрективное расстройство у мужчин и расстройство сексуального возбуждения у женщин;

- третья подгруппа наблюдения (п=105)

F 52.4 - преждевременная эякуляция;

- четвертая подгруппа наблюдения (п=103)

F 52.5 - вагинизм неорганического происхождения,

F 52. 6 - диспареуния неорганического происхождения.

Цель и задачи исследования определили комплекс методических подходов, используемых в настоящей работе. Основными из них стали следующие научные приемы: метод монографического описания; метод концептуального моделирования; метод вариационно-статистической обработки полученных данных и оценки материалов исследования, включая статистический анализ достоверных величин; аналитический метод, включая сравнительный анализ комбинационных группировок сходных характеристик и разнородных факторов; традиционные, а также специализированные клинические лабораторные и инструментальные методы обследования пациентов в здравницах (в т.ч. изучение динамики кровотока в центральной части предстательной железы при использовании возможностей цветового допплеровского картирования на аппарате «Hitachi-505» с датчиком 6,5 МГц; спермограммы и т.д.). Методы лечения (с приоритетом использования физических природных лечебных факторов курортов российского Причерноморья) представлены подробно на схемах 1,2,3. В рамках настоящего исследования на статистически достоверном уровне наблюдений (п=419, р<0,05) проанализированы причины возникновения различных нозологических форм сексуальных дисфункций у изучаемого контингента больных (F 52 МКБ-Х), что представлено в таблице 31. Согласно данных этой таблицы сексуальные затруднения до лечения испытывали почти 40% изучаемых пациентов. При этом у лиц, состоявших в браке более 7 лет в 15,2% случаев обнаруживалась утрата чувства любви, что неизменно приводило к физической измене одного из супругов. Вместе с тем несоответствие поло-ролевых отношений в семье у супругов, проживших в браке более 10 лет, постепенно сглаживалось, тогда как у супругов в течение 1 года их брака конфликты на фоне несоответствия поло-ролевых отношений в семье занимали почти 1/3 от общего числа причин супружеской дисгармонии. Это во многом обусловливалось у молодых супругов несоответствием их культурного уровня, производственных и бытовых интересов. Особое внимание в рамках проведенного исследования отводилось изучению динамики основных проявлений сексуальных дисфункций у наблюдаемых пациентов (до и после лечения в здравницах - базах исследования), что представлено в таблице 32. Обсуждая данные этой таблицы следует отметить, что у 37,2% изучаемых больных до лечения диагностировалась анэрекция, у 15,3% - гипоэрекция, у 29,8%) - преждевременное семяизвержение, а у 17,7% обнаруживались различные сочетания вышеуказанных нарушений сексуальной функции. После реализованных схем восстановительного лечения из здравниц - баз исследования без нарушений были выписаны 60,8% этих пациентов, а процент сочетанных нарушений сексуальной функции у изучаемых больных (мужчин) сократился до 8,9%. При этом достигнутые результаты были достаточно стойкими, а благоприятная обстановка в семье позволила закрепить (спустя 1 год после лечения в здравницах черноморского побережья Кубани) достигнутый позитивный эффект у 65,8 % пациентов -мужчин. Однако у женщин, проходивших лечение в здравницах - базах исследования эффект от внедрения авторских модификаций был несколько ниже (44,7% при выписке из санаториев и 50,2% спустя 1 год после лечения), что объясняется упорным течением таких сексуальных дисфункций у женщин, как аноргазмия, сексуальная гиперстезия и т.д., хотя (как следует из данных таблицы 32) гиполибидемия у женщин под влиянием предложенного автором восстановительного лечения сократилась с уровня 32,4% (при поступлении в здравницы) до 14,2% (при выписке из санаториев).

Кроме данных, приведенных в таблице 32, следует подчеркнуть, что в тех группах пациентов, которым в схему восстановительного лечения включались процедуры по авторским модификациям санаторно-курортной реабилитации, уже на 12-15 день пребывания в здравницах констатировали следующие изменения объективного статуса:

- позитивная динамика (у 26,8% наблюдаемых пациентов), характерная для синдрома альтерации (повышение тургора и снижение болезненности предстательной железы, восстановление ее эластической консистенции и т.д.);

- уменьшение у 21,2% наблюдаемых больных отечности и относительная нормализация объёмов предстательной железы (что свидетельствует о позитивной динамике синдрома экссудации);

- размягчение (у 19,2% изучаемых пациентов) ранее имевшихся очаговых уплотнений предстательной железы (позитивная динамика синдрома пролиферации).

Как видно из данных таблиц 35 и 37, после курса процедур восстановительного лечения у больных основной группы наблюдения (п=419), проходивших реабилитацию в здравницах - базах исследования с наличием в схемах индивидуальных врачебных назначений процедур талассотерапии, почти вдвое увеличивалась подвижность сперматозоидов, более чем на 1/3 возрастало количество сперматозоидов с нормальной морфологией и резко увеличивалось число сперматозоидов в эякуляте. Позитивная динамика сперматогенеза у этих больных устойчиво сохранялась в течение 3-х месяцев после завершения курса восстановительного лечения, включающего процедуры талассотерапии по методикам, представленным в главе 3 исследования. Также отмечалось повышение уровня лимонной кислоты в исследуемом эякуляте указанных пациентов, что свидетельствовало об активных репаративных процессах, протекающих в предстательной железе пациентов после завершенного курса восстановительного лечения. Включение в систему восстановительного лечения процедур талассотерапии по методикам, представленным в главе 3 исследования, способствовало нормализации содержания в крови у наблюдаемых больных такого гормона репродуктивной системы, как тестостерон, что представлено в таблице 36. Вышеизложенное позволяет констатировать позитивную динамику основных клинико-функциональных характеристик, показателей пере-кисного окисления липидов и антиоксидантной активности, а также биохимического, иммунного, психоэмоционального статуса больных с сексуальными дисфункциями под влиянием пердложенных нами схем восстановительного лечения этих пациентов в черноморских здравницах Кубани.

Следует подчеркнуть, что средний процент выписавшихся из здравниц - баз исследования наблюдаемых пациентов с сексуальными дисфункциями (п=419, р<0,05) со значительным улучшением объективных показателей здоровья составил 4,37%. При этом наибольший процент указанных пациентов составили лица, страдающие недостаточностью генитальной реакции (F 52.2), т.е. эрективным расстройством у мужчин и расстройством сексуального возбуждения у женщин {1,3%). Названные проявления сексуальной дисфункции также, как потеря сексуального влечения (5,9%) от наблюдаемого числа пациентов с данной нозологической формой сексуальной дисфункции), а также мужчины и женщины, страдающие диспареунией неорганического происхождения (F 52.6 по МКБ-Х), достаточно эффективно корректировались предложенной нами схемой восстановительного лечения в здравницах, включающей бальнео- и талассопроцедуры на фоне методов аппаратной физиотерапии, представленных на схеме 2. Одновременно с этим ряд нозологических форм сексуальных дисфункций, таких как преждевременная эякуляция (F 52.4) или вагинизм неорганического происхождения (F 52.5 по МКБ-Х) дали достаточно высокий процент (соответственно 5,2 и 5,5%) по своей нозологической группе, что превышало средний процент выписавшихся из здравниц без улучшения (3,18%). Вместе с тем позитивным итогом лечебно-профилактической эффективности авторских схем восстановительного лечения в здравницах - базах исследования следует признать тот факт, что 92,45%) изучаемых пациентов с сексуальными дисфункциями выписались из санаториев российского Причерноморья с улучшением показателей объективного состояния здоровья и субъективного самочувствия. Полученные результаты состоят в прямой корреляционной зависимости с данными, почерпнутыми автором исследования из полученных карт катамнестического опроса изучаемого контингента больных спустя 1 год после лечения на курорте (прислали ответы 68,5% наблюдаемых пациентов, п=287 при р<0,05). Названные ка-тамнестические данные подтверждают, что в результате проведенной коррекции в здравницах - базах исследования сексуальной дисфункции у 32,2% супружеских пар, имевших до лечения на курорте дисгармоничные супружеские отношения, произошло (спустя 1 год после лечение в здравницах) рождение здоровых детей. Одновременно с этим сведения из полученных карт катамнестического опроса позволили констатировать, что только 8,4% наблюдаемых пациентов (по основному и сопуст-вующим заболеваниям) в течение года после лечения в здравницах - базах исследования имели случаи временной нетрудоспособности, хотя за 1 год, предшествующий санаторно-курортному лечению, временная нетрудоспособность регистрировалась (суммарно) у 26,1% наблюдаемых больных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Физические природные факторы курортов Сочи и Геленджик как магистральные составляющие комплексного восстановительного лечения в здравницах пациентов с сексуальной дисфункцией, не обусловленной органич

На правах рукописи

ЛАМОКОВА Зарема Ибрагимовна

ФИЗИЧЕСКИЕ ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ КУРОРТОВ СОЧИ И ГЕЛЕНДЖИК КАК МАГИСТРАЛЬНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ КОМПЛЕКСНОГО ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ В ЗДРАВНИЦАХ ПАЦИЕНТОВ С СЕКСУАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ, НЕ ОБУСЛОВЛЕННОЙ ОРГАНИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ ИЛИ БОЛЕЗНЯМИ ^ 52 по МКБ-Х).

Специальность: 14.00.51 - Восстановительная медицина,

лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Сочи-2004

Работа выполнена в клинико-экспериментальном отделе Сочинского филиала государственного учреждения «Краснодарский научный центр Российской Академии медицинских наук».

Научный руководитель: доктор медицинских наук (14.00.51) Кабак Юлия Геннадьевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук (14.00.51), профессор

Остапишин Владимир Данилович;

кандидат медицинских наук (14.00.51) Орехов Геннадий Юрьевич.

Ведущая организация:

ГОУВПО Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Защита состоится «_»_2004 г. в_часов на заседании

Диссертационного Совета К 208.013.01 Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г. Сочи) Черноморского зонального управления специализированных санаториев Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (354024, г. Сочи Краснодарского края, Курортный проспект, 110).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г. Сочи).

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

В.П. Утехина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных, со здоровьем, Десятого пересмотра (МКБ-Х) декларирует особое вьделе-ние ряда нозологических форм нарушения сексуального здоровья в специальный подраздел V класса, который озаглавлен «Сексуальная дисфункция, не обусловленная органическими нарушениями или болезнями» (Б 52). Эксперты ВОЗ (ПС. Васильченко, 1990,1994,2001; Б. Кга-ШоЫ1, К. ЬтеНюй, 1997,2002; Ы а1.), анализируя ряд показателей здоровья семьи, указывают, что на рубеже ХХ-ХХ1 в.в. в развитых странах Западной Европы и США количество кризисных (т.е. помышляющих о расторжении брака) семей достигло 25-27% от их общего количества. По мнению отечественных исследователей (С.С. Либих, 1999; АМ Свядощ, 2000; Б.Д Кар-васарский, 2002; Б Л Винокуров, 2004) в России уровень кризисных семей, где мотивация (хотя бы одного из супругов) в инициировании развода обусловлена сексуальной дисфункцией, не связанной с органическими поражениями, ещё выше и составляет 33-35% от общего числа проблемных браков. Одновременно действующие нормативные документы Минздравсоцраэ-вития РФ (в частности, Медицинские показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения №99/227) не приводят перечня российских курортов для реабилитации в здравницах названных пациентов (Б 52 по МКБ-Х), хотя принятая на федеральном уровне в июне 2003 года Концепция государственной полигики развития курортного дела в Российской Федерации декларирует разработку новых медико-экономических стандартов санаторно-курортных услуг на основе реализации научно-практических программ по совершенствованию профилактики заболеваний, а также новых лечебно-оздоровительньк технологий (в т.ч. по проблемам семьи) эффективного применения природных лечебных факторов для восстановительного лечения различных контингентов рекреантов. Вышеуказанное обусловило актуальность проведения дополнительньх научных разработок по обозначенной проблеме.

Целью настоящего исследования являлись научный анализ, разработка и внедрение в здравницах курортов российского Причерноморья модифицированных схем комплексного использования природныхлечебньхфакторов в системном востановительномлечении паци-тов с сексуальной дисфункцией, не обусловленной органическими нарушениям или болезня-МИ(Р52поМКБ-Х).

Поставленная цель определила решение следующих задач:

- провести кластерный и ранговый анализ уровня медико-социальной потребности в санаторно-курортной реабилитации пациентов с различными нозологическими формами сексуальных дисфункций, не обусловленных органическими нарушениями или болезнями;

- сформировать этапность задействования постоянных и переменных составляющих (ингредиентов) индивидуальных схем восстановительного лечения в черноморских здравницах Кубани названного контингента пациентов, дав для них научное обоснование периодичности, кратности, продолжительности, последовательности и совместимости врачебных назначений бальнеолечения, а также различных видов аэро-, гелиотерапии и морских процедур (обливаний, окунаний, купаний, включаядозированное и свободное плавание);

- изучить динамику основных клинико-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СП О»

'Я&р/Иб'

ПОЛ и АОЗ, биохимического, иммунного, гкихоэмоционалвного статуса больных с проявлениями сексуальной дисфункции ^ 52 по МКБ-Х), учитывая катамнез их объективного состояния здоровья и субъективного самочувствия по истечении 1 года с момента лечения (по авторским методикам) в здравницах - базах исследования;

- разработать и внедрить в практику изучаемых санаториев критерии лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности модифицированных системных мероприятий восстановительного лечения названного контингента пациентов при комплексном использовании природных лечебных факторов черноморских курортов Кубани.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Впервые на фоне кластерифицированной оценки и ранжирования факторов, способствующих возникновению различных нозологических форм сексуальных дисфункций, была определена на статистически достоверном уровне наблюдений социальная потребность в реабилитации на курортах российского Причерноморья изучаемого контингента больных ^ 52 по \1КБ-Х) и разработана методология (периодичность, продолжительность, последовательность, кратность, совместимость) врачебных назначений им талассопроцедур и бальнеолечения. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в открытых литературных источниках ранее не публиковались критерии медико-экономической эффективности санаторно-курортной реабилитации в здравницах Кубани пациентов с различными нозологическими формами сексуальной дисфункции, не обусловленной органическими нарушениями.

Личный вклад автора.

Автор исследования проводила плановый отбор на санаторно-курортное лечение и непосредственно ведение на протяжении 2001-2004 годов (как лечащий врач) пациентов, страдающих сексуальной дисфункцией, не обусловленной органическими нарушениями или болезнями ^ 52 по МКБ-Х). Кроме этого автором непосредственно осуществлялись: разработка модифицированных подходов к Езаимосочеганию талассо- и бальнеотерапевтических процедур (их сезонности, периодичности, продолжительности, кратности, совместимости), реализуемых в здравницах - базах исследования на курортах Геленджик и Сочи; обобщение и статистический анализ результатов проведённого научного исследования, на основании чего формировался расчет критериев лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности обновлённой системы предложенного восстановительного лечения в этих здравницах пациентов с изучаемыми нозологическими формами заболеваний. Ряд клинико-сгатистических исследовании проводился автором работы совместно со специалистами Сочинского филиала государственного учреждения «Научный центр РАМН и Администрации Краснодарского края», за что автор выражает им глубокую благодарность. На выполненные совместные исследования имеются ссылки в диссертации, а их перечень представлен в совместных публикациях. Доля автора в накоплении информации - 80%, а в обобщении и анализе материала-до 100%.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Разработка и внедрение в практику здравниц российского Причерноморья представлен-

ной методологии взаимосочетания талассо- и бальнеопроцедур при системном восстановительном лечении названного контингента пациентов позволили на статистически достоверном уровне наблюдений добиться более выраженной (го сравнению с ранее применявшимися методиками лечения аналогичного контингента больных в этих же здравницах) позитивной динамики ряда клинико-функциональных характеристик, а также показателей биохимического, иммунного и психоэмоционального статуса (с учетом данных катамнеза) изучаемых рандомизированных групп больных Результаты исследования внедрены в деятельность ряда черноморских здравниц Кубани, что подтверждается соответствующе оформленными актами внедрения (представленными в качестве приложений ктексту диссертации).

Апробация работы. Исследование выполнялось в рамках плановой НИР Сочинского филиала государственного учреждения ((Краснодарский научный центр РАМН». Результаты исследования докладывались на: XI ежегодной научной сессии Сочинского муниципального института здоровья семьи (2002); I и П ежегодных научных сессиях Сочинского филиала государственного учреждения ((Краснодарский научный центр РАМН» (2002,2003); VI международной научно-практической конференции ((Прогрессивные методы немедикаментозного лечения» (Барнаул, 2003); на региональной научно-практической конференции ((Актуальные проблемы семейной курортологии» (Ейск, 2003).

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 печатных работ, включая монографию (5,9 пл.) и 2 статьи в реферируемом научном журнале.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (118 отечественных и 55 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждакщих внедрение результатов работы в практику здравниц черноморского побережья Кубани. Основной текст диссертации из-л о ж и т 144 страницах стандартного машинописного

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Кластерный и ранговый анализ уровня медико-социальной потребности в санаторно-курортной реабилитации пациентов с различными нозологическими формами сексуальных дисфункций, не обусловленных органическими нарушениями или болезнями (Б 52 по МКБ-Х).

2 Эгапность задействования постоянных и переменных составляющих (ингредиентов) индивидуальных схем восстановительного лечения в черноморских здравницах Кубани названного контингента пациентов и научное обоснование периодичности, кратности, продолжительности врачебных назначений изучаемым больным бальнеолечения, а также различных видов аэро-, гелиотерапии и морских процедур (обливаний, окунаний, купаний, включая дозированное и свободное плавание в открытой акватории лечебных пляжей).

3. Позитивная динамика основных клинико-функциональных характеристик, показателей ПОЛ и АОЗ, а также биохимического, иммунного, психоэмоционального статуса больных с сексуальными дисфункциями (Б 52 по МКБ-Х) с учётом катамнеза их объективного состоя-

ния здоровья и субъективного самочувствия го истечению 1 года с момента лечения (по авторским методикам) вздравницах-базах исследования.

4. Критерии лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности модифицированных автором индивидуальных схем системного восстановительного лечения (с использованием физических природных курортных лечебных факторов российского Причерноморья) пациентов с различными нозологическими формами сексуальных дисфункций, не обусловленных органическими нарушениями или болезнями.

Материалы и методы исследования.

Предмет исследования составили современные научные воззрения на методологию комплексного применения природных физических лечебных факторов (талассолечения вкупе с бальнеопроцедурами) при дополнительном включении аппаратной физиотерапии в систему санаторной реабилитации пациентов с различными нозологическими формами сексуальной дисфункции, не обусловленной органическими нарушениями или болезнями (Б 52 по МКБ-Х).

Объектом исследования в рамках настоящей работы являлся непосредственный процесс восстановительного лечения в здравницах курортов российского Причерноморья указанного контингента рекреантов.

Базами исследования с августа 2001 по август 2004 выступали 5 ведущих здравниц Сочи и Геленджика: в т.ч. санатории «Вулан», Архипо-Осиповка» (Министерство здравоохранения и социального развития РФ); «Сочи» (Медицинский центр Управления делами Президента РФ); ОАО «Санаторий им. М. В. Фрунзе».

Единицами наблюдения в рамках настоящей работы с использованием метода непреднамеренного отбора пациентов с различными нозологическими формами сексуальных дисфункций, не обусловленных органическими нарушениями или болезнями (Б 52 по МКБ-Х, п=419), проходивших в 2002-2004 годах восстановительное лечение по авторским методикам в названных здравницах курортов российского Причерноморья, были определены:

- первая подгруппа наблюдения (п=102)

Б52.0—отсутствие или потеря сексуального влечения,

Б52.1—отвращения к половым сношениям или отсутствие полового удовольствия,

Б 523 - оргазмическая дисфункция;

- вторая подгруппа наблюдения (п = 10 9)

Б 522 - недостаточность генигальной реакции, включая эрективное расстройство у мужчин и расстройство сексуального возбуждения у женщин;

- третья подгруппа наблюдения (п=105)

Б 52.4 - преждевременная эякуляция;

- четвертая подгруппа наблюдения (п=103)

Б 52.5 - вагинизм неорганического происхождения,

Б 52.6 - диспареуния неорганического происхождения.

Цель и задачи исследования определили комплекс методических подходов,' используемых в настоящей работе. Основными из них стали следующие научные приемы: метод монографического описания; метод концептуального моделирования; метод вариационно-статисти-

ческой обработки полученных данных и оценки материалов исследования, включая статистический анализ достоверных величин; аналитический метод с сравнительным анализом комбинационных группировок сходных характеристик и разнородных факторов; традиционные, а также специализированные клинические лабораторные и инструментальные методы обследования пациентов в здравницах (в т.ч. изучение динамики кровотока в центральной части предстательной железы при использовании возможностей цветового допплеровского картирования на аппарате «Hitachi-515» с датчиком 6,5 МГц; спермограммы и тд). Динамику клинико-функциональных характеристик названного контингента больных под влиянием предложенной автором модифицированной схемы их восстановительного лечения в здравницах - базах исследования оценивали; с помощью тематического апперцептивного теста (ТАТ), содержащего 29 картин, представляемых пациенту для объективного определения уровня его психоэмоционального статуса последовательно по 10 в каждом из двух сеансов обследования; по адаптивным вариантам (JL Н. Собчик, 1997) Миннесотского многопрофильного личностного опросника (MMPI). Статистическое исследование гроводилось в рамках доверительных границ, установленных с вероятностью безошибочного прогноза р=0,95 и более при t > или равном 2 Объем выборки гайлю-дений, предложенный в настоящем исследовании, можно считал, репрезентативным, так как он лежетвгредаахотрК),95дор^,ЭТ.Сгатстачес1Шобр

зонирование данных, построение простых и сложных таблиц, расчет интенсивных и экстенсивных показателей, их средних ошибок. Для оценки сттистпгажой<жязипспуче»шых результат исследования использовался корреляционный метод и метод регрессии: рассчитывали линейный коэффициент корреляции т и коэффициент ранговой корреляции р, при расчете которого результаты оценивали порядковыми номерами—рангами от меньших результатов к большим. Порядковый номер каждого результата являлся его рангом. Оценку состояния ПОЛ и ответных реакций в системе анпюкодалной зашщы (АОЗ) проводили, исходя из концентрации общих липидов (ОЛ) по методике N. Zollner и К. Kirsch; уровня малоноюгодиалвднцца(^ЩА) по методу СНСугоютова и ЭНБарновой; показателей диеновых коньюгатов (ЦК), церулоплазмина (ЦП) по методу Ravinn; а также уровня юталазы (МАКаралюк и др.) и средашопекулярных пеппздов (СМП) по методике Гафиелян. Для оценки динамики иммумюгосшуса у изучаемого контнгемга больных вычисляли количество Т-лимфоцигов с хелперной /Гх/функцией, Т-лимфоцигов с супрессорной [TJ функцией, атакже индекс Tx/Tt.

Методы лечения.

Постоянные и переменные составляющие модифицированной автором системы восстановительного лечения на курортах российского Причерноморья пациентов с сексуальными дисфункциями, не обусловленными органическими нарушениями (F 52 по МКБ-Х), представлены подробно на схемах 1-3.

Продолжительность воздушных ванн регулировалась в рамках настоящего исследования в соответствии с классической систематизацией врачебных прописей аэротерапевтических процедур по различным режимам воздействия. В частности, режим №1 (слабое воздействие) использовался на начальных этапах восстановительного лечения. Кроме этого режим слабого воздейст-виядля приема воздушных ванн рекомендовался тем пациентам, у которых наличествовали

Схема 1. Ингредиенты современной системы восстановительного лечения на курортах российского Причерноморья пациентов с сексуальными дисфункциями (Б 52 по МКБ-Х).

признаки снижения иммунного статуса В случае хорошей клинической эффективности и переносимости назначенных процедур указанные пациенты постепенно переводились на режим №2 (умеренно-интенсивного воздействия), а при выписке из базы исследования (в случае позитивной динамики клинико-морфологических и функциональных характеристик, включая

Схема! Основные ингредиенты талассотерапии при восстановительном лечении в здравницах Кубани пациентов с сексуальными дисфункциями (Р52 по МКБ-Х).

гормональный, иммунный и психофизиоилогический статус) подобные пациенты переводились на режим №3 (интенсивного воздействия) аэротерапевтических процедур. Назначение солнечных ванн основывалось на индивидуальных особенностях течения изучаемого заболевания у конкретного пациента, а также на биологическом лечебном эффекте ультрафиолетовой радиации с учетом теплового ингредиента ддинноволноюй части солнечного спектра Последнее регулировалось для конкретного пациента схемой врачебных назначений (таблица 1)доительно-сти приема солнечных ванн в утренние и вечерние часы теплых и прохладных периодов.

Как одна из эффективных форм бальнеотерапии для изучаемого контингента пациентов использовались общие (50-100-150 мг/л, 6-8-10-12-15 минут,температура-36°С,№ 8-10, через день) или 4х-камерные (150 мг/л 10-15 минут,, |Р=39^С,№ 8-10, через день) сероводородные ванны Мацестинского месторождения. Организация бальнеотерапии с использованием природной лечебной минеральной йодобромной воды месторождений Сочи и Геленджика проводилась по следующим методикам: общие ванны из йодобромной природной минеральной во-

Схема3. Ингредиенты аэротерапевтической процедуры (пребывание на свежем воздухе в одежде) в прибрежной климатической зоне курортов Кубани для изучаемых пациентов.

Таблица 1. Методология дозирования процедур гелиотерапии пациентам с сексуальными дисфункциями

Теплый и прклалньй гсриэды Пргаавпный период (кнбрь-

Режимы вбщдазах

начапьндсва макшмапьн. начальн маамапьн.

дева даеа доза

№ 1 (слабого ющейлвия) 'Л 1,5 1 3

№ 2 (умеренно интенсив-

ного квдэйсгвй) 1А V* У 5

№3(игаенэивноговсодей-

сшя) •А 3 2 6

ды назначались вначале по режиму слабого воздействия, т.е. при 1 воды 36 С, продапжитель-ностью 6-8мин., через день. При хорошей переносимости назначенных ванн пациентами после

первых трех е агпГ воды повышалась до ЗТС, а время приема ванны увеличивалось до 15 минут. Узкофокусная терапия коронным разрядом надтональной частоты проюдилась воздействием переменным синусоидальным током высокой частоты (22 кГц), высокого напряжения (4—5 кВ) с максимальной мощностью (10 Вт). Использовался аппарат «Ультратон ТНЧ-10-1» (при отсутствии такового аппараты «Искра-1» и «Искра-2»). Для проведения эяектропунктур-ной рефлексотерапии применялся настольный прибор модификации Н. А. Гаврикова и М Л. Гапонова, оказывающий лечебное воздействие силой тока от 50 до 100 мкА, частотой 1 Гц, прямоугольными биполярными импульсами с соотношением длительности положительной и отрицательной фаз импульса 12. Электропунктуру назначали ежедневно, а места воздействия (эпигастрий и крестец) чередовали через день. Курс лечения 8—10 процедур. Пациентам с дисфункцией эякуляторной составляющей применялась ЭМИ КВЧ-терапия с помощью установки «ЯВЬ-1» с рабочей длиной волны 5,6-7,1 мм при плотности потока 10 мВт/см2, с режимом частотной модуляции в полосе ±50 МГц. Продолжительность процедуры рекомендовалась в пределах 30 минут при курсовом лечении 8-10 процедур (надкожно на проекцию крестца). Препарат «Никопелан» представлен в 2-х лекарственных формах: жидкая форма (0,5% раствор никотиновой кислоты и 2% раствор анальгана в центрифугате иловой грязи). При отсутствии возможности приготовления центрифугата местной иловой грязи по разработанной нами методике, центрифугат вполне может быть заменен распространенным фармакопейным препаратом «Пелоидином». Жидкая форма рекомендуется для микроклизм; мазевая форма (0,5 г никогино-вой кислоты, 10 г анальгина, 40 мл центрифугата иловой грязи или «Пелоидина», 40 г безводного ланолина и 10 г вазелина). УЗ воздействие проводилось накожно в области промежности в виде фонофореза мази «Никопелан» после предварительного введения в прямую кишку 25 мл его жидкой формы Для фонофореза использовался УЗ интенсивностью до 0,6 Вт/см2, в непрерывном режиме, в течение 6-8 мин., 8-10 процедур через день.

Основные результаты исследования

В рамках работы на статистически достоверном уровне наблюдений (п=419, рО,05) проанализированы причины возникновения различных нозологических форм сексуальньк дисфункций у изучаемого контингента больных (Б 52 МКБ-Х), что представлено в таблице 2 Согласно данных этой таблицы сексуальные затруднения до лечения испытовали почти 40% изучаемых пациентов. При этомлиц, состоявших в браке более 10 лет в 15,2% случаев обнаруживалосьут-рата чувства любви, что неизменно приводило к физической измене одного из супругов. Вместе с тем несоответствие поло-ролевых отношений в семье у супругов, проживших в браке более 10 лет, постепенно сглаживалось, тогда какусупругов втечении1года ихбрака конфликты на фоне несоответствия поло-ролевых отношений в семье занимали почти 1/3 от общего числа причин супружеской дисгармонии. Это во многом обусловливалось у молодых супругов несоответствием их культурного уровня, производственных и бытовых интересов.

При этом следует отметить, что у 37,2% изучаемых больных до лечения (таблица 3) диагностировалась анэрекция, у 15 3 % - гипоэрекция, у 29,8% - преждевременное семяизвержение, а у 17,7% обнаруживались различные сочетания вышеуказанных нарушений сексуальной функции. После реализованных схем восстановительного лечения из здравниц- баз исследова-

Таблица 2 Причины, обусловившие потребность изучаемых супружеских пар в семейном врачебно-

Причины дисгармонии Дтигельноаъ дисгармонии (п=419, р<0#5)

до1гвда до 5 лет 5-10лег более 10 лет

I. Сексуальные зшрудшм 37,4% 23,6% 21,0% 33,6%

2. Измена ощягоюсупругов 1,1% 8,7% 12,4% 14,8%

3. Утрата чувпвалюбви 23% 9,6% 11,2% 152%

4. Несоответствие поло-ролевых отношений в сшье 263% 8,4% 5,5% 4^%

5.3ааддаешявюамгании детей - 10,1% 15,6% 7,7%

б Хараюеро]югичэа<иеоа)бенност супругов, приводящие к частым кда-фликгам 15,2% 19,1% 17,4% 12,0%

7. ЗЬюупсяребтаиг алкоголем, курением 8,1% 14,4% 113% 82%

8 Несоотвеютие культурного уровня, прошвсдоетных и бытовых интересов 9,4% 6,1% 5,4% 42%

Таблица 3. Динамика проявлений сексуальных дисфункций у наблюдаемьгх пациентов (до и по-

п=419,рОД5

Сексуальные наруикния Лр После лете- Спупи1год

леями НИИ

1, У мужчин:

М.Гигжярекщи 15^% 10,2% 73%

12Анаэращия 372% 6,6%

13.Проедевременнхсемяиз)фй<шне 29,8% 133% 12,1%

1.4 Сочеганныещрушения 17,7% 9,6%

15 Без нарушив нет 60,8% 65,8%

¿Уженщин:

21. Анэргазмия 16,5% 11,4% 103%

22 Гигптибвдемия, гигюсргазмия 32,4% 14,2% 12,8%

2 Л Оексушивягагерскзия, ватином 22,4% 12,6% 112%

2 4. Сочеганные мрушяви 28,7% 17,1% 153%

25 Безкд'шений нет 44,7% 502%

ния без указанных нарушении были выписаны 60,8% этих пациентов, а процент сочетанных нарушений сексуальной функции у изучаемых больных (мужчин) сократился до 8,9% Достигнутые результаты были достаточно стойкими, а благоприятная обстановка в семье позволила закрепить (спустя 1 год после лечения в здравницах черноморского побережья Кубани) достигнутый позитивный эффекту 65,8% пациентов - мужчин. Однако у женщин, проходивших лечение в здравницах - базах исследования, эффект от внедрения авторских модификаций был несколько ниже (44,7% при выписке из санаториев и 50,2% спустя 1 год после лечения), что объясняется упорным течением таких сексуальных дисфункций у женщин, как аноргазмия, сексуальная гиперстезия и тд, хотя (как следует из данных таблицы 3) гиполибидемия у женщин под влиянием предложенного автором восстановительного лечения сократилась с уровня

32,4% (при поступлении в здравницы) до 14,2% (при выписке из санаториев). В тех группах пациентов, которым в схему восстановительного лечения включались процедуры по авторским модификациям санаторно-курортной реабилитации, уже на 12-15 день пребывания в здравницах констатировали следующие изменения объективного статуса: позитивная динамика (у 26,8% наблюдаемых пациентов), характерная для синдрома альтерации (повышение тургора и снижение болезненности предстательной железы, восстановление ее эластической консистенции и тд); уменьшение у 21,2% наблюдаемых больных отечности и относительная нормализация объёмов предстательной железы (что свидетельствует о позитивной динамике синдрома экссудаиии); размягчение (у 19,2% изучаемых пациентов) ранее имевшихся очаговых уплотнений предстательной железы (позитивная динамика синдрома пролиферации). Позитивная динамика иммуноответа (после лечения по нашим методикам) представлена в таб. 4.

Таблица 4. .Динамика иммуноответа у изучаемых пациентов (п=419, р<0,05) на реализацию авторской схемы восстановительного лечения в здравницах - базах.исследования_,_,_,

Показатели До лечения После лечения

1. Лейкоциты крови (в 1 мкл) 9100±350 5600± 400

2. Лимфоциты (в 1 мкл) 4170,2± 159,4 2160,6± 161,2

3. Т-лимфоциты (в 1 мкл) 1163,2±56,9 1010,4±31,6

4. В-лимфоциты (в 1 мкл) 609,1± 37,2 510,3±42,2

5. Тч/Тс 5,4± 0,7 3,0± 0,5

Одновременно с этим качественными показателями гемодинамики препредсгательной железы служили: 1) пиковая скорость (фовогока - СП (см/с); 2) диасталическая скорость кровотока - СД (см/с); 3)средняя линейная скорость кровотока - См (да/с); 4) пульсационный индекс -ПИ (услед); 5) ивдекс резистентности - ИР (усзиц^ 6) объемный кровоток- (Ж (л^йин). После проведения авторских схем восстановительного лечения у больных с сексуальными дисфункциями отмечалось увеличение пиковых линейных скоростей в сосудах центральной зоны предстательной железы, увеличение диаметра ее сосудов и плотности сосудистого сплетения. Объемныйкровотокиплотностьсосудистого сплетенияувеличилисьп о ч т ив2раза (таб. 5).

Таблица 5. Показатели кровотока у пациентов с сексуальными дисфункциями в центральной пне предстательной железы до и посте лечения (М±ш) в здравницах - базах исспедованж

Показатель До лечения После лечения

Сцсм/с 925Щ61 12.4ЗД34*

Сд,Ыс гдауз ЗД5±0Д8*

О*, см/с 6,05±0,37 7,20*435*

ПИ, уса щ 1,28*0,05

ИР,уел еа. 0,8240,03 0,85±0,04

ДС,см 0,(Щ001 0,(№0,002*

ПСС, сосудЫ2, 0УМ?7 1,0ь031*

СК,л4ви 0,08*0,001 0^0,001*

*) звездочкой обозначены показатели, достоверно отличающиеся от соответствующих показателей до лечения

ТаГтщи 6

Лечебный 'х|х|>ек-| псшшыпляшш ртраГклти шоп схемы процедур комплексно! о гмкхчаиоглпелыннх) лечения н^1ранипн;»чЧ)а^»Х11сслсгн>-|и1111тм:|ц1нлгп>1>ссс1<с}':и11411лк1ид1ю|)ум1ап1!№111,|1с(1пу01(пикч1|1ь№п|»]н111111мсс'1<1№111 нарушениями (Ь 52 по М1С1»-Х).

р<0,05

1 1тучлемые группы атиатв с секс^агплыми дпсфу11кп1!ямм(РШ; Р'52.2; Г 52.3; Г 52.4; К 515; Р52.6поМК&Х) Коткш])яи»1 ак1тга1шошюв (мт^пл) Пплпт обшля СПОС1Ь ¡иепшная 1 IOtOlkriC.HH Ш]№ШЫШ М0р<|ХШ0П1Н <%) ЛпМОННЛМ К1Н СЛОП1 (ммапь/мл) биохимическое псслокниктг С)Гм41>1 |||КЦСТ!|1№1Ш жслоы (см1) У1И- 1НХ°Л(7|01>:Н11Н'

норма норма

_30 и бешес___ 24,7±3,2 50 и более 25 и более 50 и более 35,5-35,8 15-20 26,311,0

1. Доэтгиивгалтиювигельноголе-кния. 23,6±2,1 б,б±2,1 26,1 ±5,8 38,1±5,6

2 После эгапа восспм метельного лечения (при выписке из п|хш1 шц-бал иселсдрки п ы) 34,5*2,1 40.1 ¿42 9,912,1 33.813,1 43,8±5,3 21Д12.0

3 Спустя 1 год после лечения в санаториях (по данным клгдмнсеппескнх опросных гар|) 32,712,9 30,817,1 9,3 12.2 42,4(26 38,812.1 23.511.9

Данные таблицы 5 указывают на статистическидостоверные показатели улучшения кровоснабжения предстательной железы у пациентов с сексуальными дисфункциями после восстановительного лечения в здравницах - базах исследования при использовании для них в индивидуальных схемах врачебных назначений разработанного нами комплекса процедур. Кроме этого в ходе исследования изучалась динамика сперматогенеза у наблюдаемых больных под влиянием авторских процедур комплексного восстановительного лечения, что представлено в таблице 6. Как видно из данных этой таблицы, после курса процедур восстановительного лечения у больных основной группы наблюдения (п=419), проходивших реабилитацию в здравницах - базах исследования, почти вдвое увеличивалась подвижность сперматозоидов, более чем на 1/3 возрастало количество сперматозоидов с нормальной морфологией и резко увеличивалось число сперматозоидов в эякуляте.

В результате исследования гормонального статуса у изучаемвк больных бвшо установлено , что до этапа восстановительного лечения у изучаемой группы пациентов был снижен в 1,4 раза (по сравнению с нормой) уровень циркулирующего в крови и в 1,5 раза - экскретируемого с мочой тестостерона (у 573% больных) и авдросгерона (АЦП) (у 19,5% больных), в 1,5 раза увеличено содержание эксградиопа (Бг) в крови (у 34,2% бальных) и в 2 раза в моче (у 34,8% больных); нарушен метаболизм тестостерона: уменьшено сюотношение тестостерона и эпигес-тосгерона (ЭП) - ТОП - у 37,8%, АВДЭТ и ЭТ+АВДДГЭА у 40,5% больных; снижаю анаро-генно-экстрогенное равновесие (коэффициенты Т/Еь Т/эсгрогены, 17-КС6строгены были уменьшены в 2-2,8-3,6 раза соответственно у 38,4 - 40,8% больных. Названные процедуры ото-собствовали нормализации содержания в крови у наблюдаемых бальных такого гормона репродуктивной системы, кактестостерон, что предаставлено втаблице7. Таблица 7. Динамика уровня тестостерона в крови изучаемых пациентов с сексуальными дис-

Группы больных^152гоМКБ-)0 Туровен>вкроеи(при N=12-40 нишп/л)

1 Дрэгатвоссганштеиюголечаия 9,1± ЦнмшпА

2 Посте этапа восагювшепьнэго лечэтя в эиравмщ(снгпначзигмгиторсюксхем) 14,й:2Д шаль/л

3 Спустя 1 год госте згаи кхетаишгопиэго леченш(ст1а»да№ккшгмнхпмгасзгооп-роса затемняемых в албулагорю-шпикпиничеааих учреждениях по меау житель-стваспомсщьюлеяацих врачей) 13^ь23 нмсии/л

Критерии и непосредственные результаты лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности названных схем восстановительного лечения представлены в таблицах 9 и 10. Обсуждая данные этих таблиц, следует отметить, что дисгармония супружеских пар (когда в основе лежат сексуальные дисфункции) ведет к существенному обострению хронических заболеваний у членов семьи. В условиях психологического и физиологического дискомфорта обостряется течение таких хронических заболеваний, как гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки и др, где психоэмоциональный фактор является патогенным фоном. Супружеские дисгармонии, по нашим данным, являются в 69,1 % случаев причиной возникновения неврозов у лиц с сексуальной дисфункцией.

Таблица К

Рсттмфлиин покпипелен ис|>сю1с|н>л} окисисппя лпшшоп (1ЮЛ) н якпнжсидлшноппк'птпосш (ДОЛ) у 1Г1учж,мычГюи1Ы11.1х с сал-улл!»-I |ь гм! I д| кфу! жг п тми (Г 52 по МКП-Х)до и после лечения втлратищях-батах исследования.

1'»]и|(П»Щ|]К№Я1ПШ| 1||>|пь1 илиио/ин-лп-п 5а'1М(ых [1|Я1мак)кп11 Сект к-г 11| к'. К' 1 ;п см и .1 юн жепаы

камоцфу-лониаимипл мг% ЛОЛ,% паа гсипшовая фая _232 "220 ■ПМЦЯНЯ-1№1М№1 фш кои-по исру-лошиимишц мг% лол,% ПОЛ1 гегплновая фам 212 2?0 ШОпрОЛ.'Ь (НШЫЫЯ фягш

I До юсспи(ов1ггсльного лечения в зпряпп иск-баях исследования 30,7ШЙ,97 3fj.5-il.62 0,9610,03 О^ЗМ.О') 7,8210,82 40."Ю 13,72 1,"¡810,04 0,82X0,06

3 После восстания нетиого лечеппя в заравн! идах-бетах исследования 4 29,871028 р1<005 34,2641,16 р1<005 0,8310.01 рмда 0^5*0,02 р1<005 10,89*0,4 р1<0,0| 71 6911,71 р1<0001 1.6010,01 р!<005 0,7610,04 р1<005 0.7610.04 р1-00"5 р2 шя

2 СПУСТЯ 1 ГХТЦГКХЛСИЬНЯГСКН ш лтрампщ (по д.ишым кгрг кшамиесппеского опроса, заполняемых сипмоспад с цетач ЛПУ по месту явь тельства) 26 861019 р^ОЧ р2^005 3133±1,12 р|<005 ргоо1! 07810,02 р1'001 р2<001 0,37:10,01 р1<005 р2'001 12^10^ р!<*)001 р2 «05 77281:1,80 р10001 р2 001 1,3210.02 р!^ооо1 р2 0Ш1

1р| -Л1сгопс1ик1с1ь|х11п1риа|мик.т> футчмн 1,ихгъмокл> тр\пгамн2пЗ

Экономические потери в случае дисгармонии супружеских пар выражаются не только повышением заболеваемости (т.е. оплатой листов временной нетрудоспособности, увеличением количества случаев перевода на инвалидность по поводу осложнения течения хронических заболеваний), но и необходимостью увеличения расходов государства (в т.ч. в рамках обязательного медицинского страхования) на медицинскую помощь населению в целом (увеличение количества лечебно-профилактических учреждений, их персонала, увеличение выпуска лекарственных форм препаратов и т.д). Нет необходимости особо подчеркивать, что дисгармония супружеских отношений может явиться толчком к внебрачным половым связям, а следовательно, и к возможности заражения СПИДом, венерическими болезнями. Статистически достоверно годтверждается взаимосвязь между увеличением показателя ранней смертности и количеством мужчин, находившихся в дисгармоничном браке: анкетный опрос вдов позволил установить факт, что 69,7% ранних смертей мужчин, страдавших неврозами на фоне нарушения компонентов сексуальной гармонии, произошли в семьях, где имела место сексуальная дисфункция (причины смерти - суицидные попытки, инфаркты миокарда и т д).

Таблица 9. Лечебно-профилактическая эффективность восстановительного лечения в здравницах пациентов с сексуальными дисфункциями (F52 по МКБ-Х).

Таблица 10. Медико-экономическая эффективность предложенных схем восстановительного лечения изучаемого контингента больных в здравницах-базах исследования (поданным полученных карт

Перечень показателей Отусга 1 год после лечения на курорте (предали сгсвеш 68£% наблюовемых гадангов, п=287, Р«Ш

1. Корреюдовздравнидасем^альюйдаа^нк-иии у даэтрмонтеских супружеских пф Рожжнж ре&иса у 32,2% сугэдокеских пгр, лэ-чиншихся в зпргвнищх - бшах шлздэвания пэ авторским схемам жтгнаш восспиовтешлых процщур.

2П<жа5гпт1времешюйне1рушаг)СО&ссш В тетениг элю года получали лист временной незруожссобносш по основному и «пусто-вукшш заболеваниям 8,4% хота за I год предшествующий сашгарнжуроршому лечоию, вракнная негрудалоообкхтъ регилрфовалаа (суммою) у 26,1% щблюдемых больных.

Выводы.

1. Приемы кластерного и рангового анализа позволили на статистически достоверном уровне наблюдений (п=419, р<0,05) выявить высокий уровень потребности различных социальных групп населения в совершенствовании санаторно -курортного этапа восстановительного лечения по поводу различных нозологических форм сексуальных дисфункций, не обусловленных органическими нарушениями (Б52 го МКБ-Х). В ходе медико-социалогического опроса 31,7% рекреантов выразили желание пройти процедуру медико-психологического консультирования по поводу названной патологии.

2. В рамках исследования дано научное обоснование кратности, продолжительности, совместимости и последовательности врачебных назначений бальнеолечения (включая использование особых режимов питьевых природных лечебных минеральных вод курортов российского Причерноморья), различных видов аэро-, гелиотерапии, морских процедур (обливаний, окунаний, купаний -дозированного и свободного плавания в открытой акватории лечебных пляжей или в бассейнах с морской водой).

3. Кроме названных процедур действенными постоянными и переменными составляющими (ингредиентами) модифицированной автором системы восстановительного лечения на черноморских курортах Кубани изучаемого контингента пациентов стали: общие (50-100-150мг/л, 6-8-10-12-15 минут,^=360С,№8-10ч/'день)или4х-камерные(150мг/л/=39вС, № 8-10 ч'день) сероводородные ванны; узкофокусная терапия коронным разрядом тою» надтональной частоты; коррекция нарушений адекватной эрекции с помощью элекгропункту-ры; микроклизмы с препаратом «Никопелан» на фоне ЭМИ КВЧ-терапии в чередовании с пролонгированным галатамин-анальгин-электрофорезом; психотерапия на фоне современных фармакологических схем лечения сексуальных дисфункций (сертифицированные МЗ РФ препараты эректон, аклопал и др.Х ЛФК в спортивных залах, терренкуры, лечебная гребля, ближний туризм и тд Индивидуальные схемы восстановительного лечения конкретного пациента предусматривали (на весь курс лечения в здравнице) назначения одного вида общих ванн (йодобромных или сероводородных), талассолечения, гидрокарбонатно-хлоридньк йодных (или магниевых) питьевых лечебных минеральных вод на фоне использования психотерапии и 1-2 электропроцедур (взаимосочетающихся не только между собой, но и с назначением указанной бальнеотерапии).

4. Названные постоянные и переменные составляющие (ингредиенты предложенных схем восстановительного лечения) позволили на статистически достоверном уровне наблюдений добиться более выраженной (по сравнению с ранее применявшимися методиками лечения аналогичного контингента больных в этих же здравницах) позитивной динамики ряда клинико-функциональных характеристик, а также значений ПОЛ и ответных ре-

системы антиоксидантной защиты, показателей биохимического, иммунного и психоэмоционального статуса наблюдаемых пациентов с сексуальными дисфункциями, не обусловленными органическими нарушениями (Б 52 по МКБ-Х).

5. Средний процент выписавшихся из здравниц - баз исследования наблюдаемых пациентов с сексуальными дисфункциями со значительным улучшением объективных показате-

лей здоровья составил 4,37% При этом наибольшее количество указанных пациентов составили лица, страдающие недостаточностью гениальной реакции (Б 512), т.е. эрективным расстройством у мужчин и расстройством сексуального возбуждения у женщин (73%). Следует констатировать, что потеря сексуального влечения (5,9% от наблюдаемого числа пациентов с данной нозологической формой сексуальной дисфункции), атакже синдромы диспареунии неорганического происхождения (Б 52.6 по МКБ-Х) достаточно эффективно корректировались как у мужчин, так и у женщин предложенной нами схемой восстановительного лечения.

6. Одновременно с этим ряд нозологических форм сексуальных дисфункций, таких как преждевременная эякуляция (Б 514) или вагинизм неорганического происхождения (Б 52,5 по МКБ-Х) зачастую не гюдвергались санации (соответственно 5,2 и 5,5%), что превысило средний процент выписавшихся из здравниц без улучшения (3,18%). Однако позитивным итогом лечебно-профилактической эффективности авторских схем восстановительного лечения стал тот факт, что 92,45% изучаемых пациентов с сексуальными дисфункциями выписались из санаториев российского Причерноморья с улучшением показателей объективного состояния здоровья и субъективного самочувствия.

7. Полученные результаты состоят в прямой корреляционной зависимости с данными, почерпнутыми автором исследования из полученных карт катамнестического опроса изучаемого контингента больных (прислали ответы 68,5% наблюдаемых пациентов, гИ287 при рО,05). Названные катамнестические данные подтверждают, что в результате проведенной коррекции в здравницах - базах исследования сексуальной дисфункции у32,2% супружесжих пар (имевших до лечения на курорте дисгармоничные супружеские отношения) произошло (спустя 1 год после лечения в здравницах) рождение здоровья детей.

8. Медико-экономическая эффективность разработанных и внедренных автором модифицированных схем восстановительного лечения в здравницах пациентов с сексуальными дисфункциями, не обусловленными органическими нарушениями (Б 52 по МКБ-Х) состоит в том, что (по данным катамнестического опроса) только 8,4% наблюдаемых пациентов в течение года после лечения в здравницах - базах исследования имели случаи (по основному и сопутствующим заболеваниям) временной нетрудоспоообности, хотя за 1 год, предшествующий санаторно-курортному лечению, их временная нетрудоспособность регистрировалась (суммарно) у 26,1% наблюдаемых больных.

Рекомендации.

Рекомендуется проинформировать ответственных специалистов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (как федерального куратора национальной системы здравниц), что предложенные схемы веххтановигельного лечения на курортах российского Причерноморья пациентов с различными нозологическими формами сексуальных дисфункций, не обусловленных органическими нарушениями (Б52 по МКБ-Х), обладают высокой лечебно-профилактической и медико-экономической эффективностью, унифицированы и просты для освоения различными категориями медицинского персонала, что делает возможным их рекомендацию к использованию в отечественных рекреационных зонах.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1 .Ламоюва 3. И. Этагаюсть задействования госгаянных и переменных составляющих (ингредиентов) в системе воссгашжшвльюш лечения на курсрахрахийштоПртафнморья1и-даентов с сексуальными дисфункциями // Качество воссгансвмшьных мероприятий в здравни-цэхЮга Рьосии: МагершыГХ ежегод научн. сессии Соч. мулиц ш-таздеровья семьи. -Сочи, 2002-С. 72-74.

2Ламокова 3. И Кластерный и ранговый анализ медиюэ-социальней потребности в санаторно-курортной реабилитации пацдатв с различными нозологическими формами сексуальных дисфункций (I7 52 го МКБ-Х) // Исследование принципов математического анализа в практике здравниц и ЛПУ: Материалы I ежегодн научн. сессии Соч. филиала гос. учрежд. «Краснодарский научный цзшрРАМН».-Ссии,2002.-С. 62-63.

3 Ламоюва 3. И. Научное обоснование гериодичнасщ, кратности, продолжительности, сс-зсиносги и последовательности врачебных нажачеяий бальшзлечежш и талассопроцедур боль-ным с нарушениями эякулятордай составляющей:// Новое в воссгансвигельнсм лечении Мате-риалыП ежегод научн сессштСФ1^КЩРАМН.-Ссяи,2003.-С.54-55.

4Ламоюва 3. И Ксмплевзвя азро-, гелиотерапия и морские прещедурывивдивццуаль-ных схемах восстановительного лечения больных с сексуалып>№дш}ркцишивздравнищх Сочи и Гежаджика // Прогрессивны: методы ш«дикаменгсвного жчшия: Материалы VI ме-ждужр. научн-практ. инф. -Барнаул, 2003. - С. 93-94.

5Ламоива 3. И. Лечениг сексуальной джгармонии супружества в здравницах Кубани. // Актуальные пробжмы семейной курортах: Магергалы I регион. научн-пракг. шнф - Ейск, 2003.-С. 81-82.

6 Ламоюва 3. И. Динамика гюказагелей биохимического, иммунного и шихссмоциональ-юго сгагуса больных с сексуальней дефунгадкй (Б5 2 по МКБ-Х) при лечении в здравницах Сочи и Геленджика. // Цхфшакгака заболеваний и укрепление здоровья: -рефф. научн-пракг. жури Мищяравсопраавитя РФ. -2004. -№ 6 (регшк выл). -С. 51-58.

7Ламошза 3. И Лечебно-ирофилактичесжая и медико-зкожмичеосая эффекгивжхль са-югорно-курершого лечения дисгармоничных супружеских гер. // Профилактика забожваний и укрешшнж здоровья, -рефер. научн-пракг. жура Мишдравсоцразвития РФ. -2004. -№ 6 (ре-ган выл). -С. 59-64.

8. Ламоюва 3. И. Физические грфодные лечебные курершьк факторы черноморского шбережья Кубани в комплексном воссгашвигелыкм лечении больных с сексуальными дисфункциями. - Сочи: Изд-воСоч. государств. ун-та, 2004. -101 с.

Ламокова Зарема Ибрагимовна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности: 14.00.51

Подписано в печать 11.11. 2004 г. Формат 60 х 84/16. Усл.печ.л - 1,0. Тираж - 100 экз

Редакционно-издательский отдел НИЦ курортологии и реабилитации (г. Сочи) Черноморского зонального управления специализированных санаториев Министерства здравоохранения и социального развития РФ. (заказ N° 85) 354008, г. Сочи Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект, 110.

№25 103