Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Физические методы во вторичной профилактике гипертонической болезни и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (клинико-экспериментальное исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Физические методы во вторичной профилактике гипертонической болезни и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (клинико-экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Буявых, Анатолий Геннадиевич Пермь 1992 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Физические методы во вторичной профилактике гипертонической болезни и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (клинико-экспериментальное исследование)

министерство здравоохранения российской федерации ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

БУЯВЫХ Анатолий Геннадиевич

ФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ВО ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ И ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

(КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14.00.05 Внутренние болезни 14.00.34 Курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

ПЕРМЬ - 1992

Работа выполнена на кафедре медицинский реабилитации и физической терапии факультета усовершенствования врачей Крымского ордена Трудового Крдасного Знамени государственного медицинского института МЗ Украины.

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор Н. Н. Богданов,

доктор медицинских наук, профессор Н. П. Бугл а к.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А. В. Туев,

доктор медицинских наук, профессор Е. И. Сорокина,

доктор медицинских наук, профессор Л. Д. Тондий.

Ведущее учреждение — Всероссийский научно-исследовательский центр профилактической медицины МЗ Российской Федерации. лу ,

Защита диссертации состоится «/у » /Л^А^ггсС 1992 г. на заседании специализированного совета Д 084.09,02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Пермском государственном медицинском институте (614600, ГСП г. Пермь, ул. Куйбышева, 39).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного медицинского института.

Автореферат разослан «_ Ж ММ

.1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук

профессор Е. А. ЖУКОВ

«Будущее принадлежит медицине предохранительной. Эта наука, идя рука об руку с государственностью, принесет несомненную пользу человечеству».

Н. И. ПИРОГОВ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Гипертоническая болезнь (ГБ) и язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (ЯБ ДПК) являются ведущими проблемами современной внутренней медицины в связи с широкой распространенностью этих заболеваний и значительным удельным весом в общей структуре инвалидизации и смертности населения (В. X. Василенко, 1981; Е. И. Чазов, 1986; В. С. Волков, 1989; S. R. Leeder, 1985 и др.). Имеется тенденция роста заболеваемости ГБ в экономически развитых странах (Р. К. Whelton, М. J. Klag, 1986), а мозговой инсульт занимает одно из основных мест в структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (Р. Г. Оганов, 1991).

Большую социальную значимость приобретает борьба с ЯБ ДПК- Заболевание часто рецидивирует, нередко осложняется кровотечением, пенстрацней, перфорацией, что приводит значительное количество больных к длительной и стойкой нетрудоспособности (В. Я- Самсонов, 1975; В. X. Василенко, А. Л. Гребенев, 1981).

Дальнейшее углубление демократизации обещства потребует реорганизации и перестройки здравоохранения. Разработка профилактической концепции, открывая новые перспективы в борьбе с ГБ и ЯБ ДПК, поставит перед первичным звеном практической медицины — поликлиниками, амбулаториями и санаторно-курортными учреждениями целый ряд важных вопросов, касающихся организации вторичной профилактики (ВП) этих заболеваний и повышения ее эффективности.

Дело в том, что ВП не нашла еще широкго применения во внутренней медицине, в частности, в работе с больными, страдающими ГБ и ЯБ ДПК. Рарзаботанные теоретически основы профилактики основных сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний (И. К. Шхвацабая, 1970; Р. Г. Оганов с соавт., 1982, 1984, 1985, 1989; А. Н. Бритов, 1983, 1984, 1985; Л. Е. Чазова, 1984, 1985, Ф. X. Эпштейн, 1985; И. А. Веденеева, 1987; Н. В. Эльштейн, 1987; И. С. Гла-

зунов с соавт., 1987; Н. И. Громнадский, 1987; Я. С. Миндлин с соавт., 1987; В. В. Гафаров, 1988; А. М. Инарокова, 1988; А. А. Николаева с соавт., 1988 и др.) внедряются в лечебно-профилактических учреждениях страны крайне медленно и поэтому не дают того медико-социального эффекта, который можно было бы получить, применяя на практике вышеуказанные научные разработки.

Широкое применение фармалокогических препаратов во ВП ставит перед клиницистами ряд серьезных задач, связанных с тем, что медикаментозная терапия больных ГБ и ЯБ ДПК нередко приводит к осложнениям и побочным реакциям (Г. Г. Арабидзе с соавт., 1983; С. С. Хмелевская с соавт., 1987; Н. А. Мазур, 1988; J. Savoen, 1983; R. P. Ames, 1987; К. Hayduk, 1988). Выполненные исследования (Л. Д. Тон-дий, 1983; И. А. Балабанова, 1984; И. Е. Оранский, 1988; М. Ю. Ахмеджанов, 1990) по разработке и примененшо физических методов (ФМ) в лечении, реабилитации и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний показали их высокую эффективность и безвредность. Поэтому практическую' значимость при проведении ВП преобретает вопрос о замене медикаментозных воздействий адекватным и патогенетически обоснованным ФМ или их комплексом, ибо некоторые пре-формированные и естественные ФМ обладают выраженным антигипертензивным (Э. М. Орехова, 1974, 1991; В. В. Ор-жешковский, 1986) и антиульцирогенным действием (Н. И. Богданов, 1990) и могли бы заменить фармалокоги-ческие препараты на определенных этапах ВП этих заболеваний, в частности, «мягких» форм ГБ (А. В. Туев, 1964, 1985; М. А. Ахметели, 1982; А. П. Юренев с соавт., 1988; Е. В. Рыболовлев, 1990; Д. Т. Mason с соавт., 1987) и неос-ложненной ЯБ ДПК (Я- С. Циммерман, 1966; П. П. Буглак, 1989; С. Н. Лукаш, 1989).

Незаслуженно мало внимания уделяется факторам рнска (ФР) ГБ, далеко не все клиницисты признают их роль в становлении и развитии заболевания. А между тем некоторые из них, тесно связанные с патогенетическими звеньями ГБ, ухудшают ее течение и прогноз (В. В. Шпрах с соавт., 1987).

Перспективным с точки зрения практической медицины является разработка таких ФМ, с помощью которых можно было бы осуществлять коррекцию не только системного артериального давления (АД), но и некоторых ФР ГБ. Тем более, что «медикаментозная коррекция артериальной гипер-тензии приводит к дислипидемии, гиперурекимии, которые сами по себе являются ФР» (Р. Г. Оганов, 1991). С этой точки зрения разработка и применение ФМ в качестве корректоров ФР является необходимой, но практически не изученной проблемой современной физической терапии.

Научное и практическое значение приобретает разработка новых эффективных преформированных ФМ, применение которых во ВП ГБ и ЯВ ДПК или не имело места, или не получило достаточного ообснования, хотя могло бы позволить не только уменьшить медикаментозную нагрузку на.больных, но и существенно оптимизировать процесс их лечебно-профилактического обеспечения (А. Н. Гольдман, 1975; Н. А. Гавриков, 1978; Л. А. Комарова, 1979; В. М. Боголюбов, 1985; П. Я- Григорьев, 1986; Е. Б. Выгоднер, 1987; Е. И. Сорокина, 1989 и др.).

В свете вышеизложенного было выполнено настоящее исследование, в основу которого положены результаты законченных научно-исследовательских работ:

— «Разработать новые способы воздействия физическими факторами и внедрить их в практику лечебно-профилактичс-ских учреждений с целью повышения эффективности реабилитации больных гипертонической болезнью».

Выполнялась в соответствии с постановлением ГК.НТ СССР от 12 июля 1984 г. № 367, дополнительным заданием на 1984—1986 гг. Шифр темы 0.69.01.01.04, № Госрегистрации 01.85.0000596. Сроки выполнения: 1984—1986 гг. Ответственный исполнитель А. Г. Буявых.

— «Изучить особенности течения гипертонической болезни и разработать методы вторичной профилактики медикаментозными средствами, физическими факторами и сочетан-ными воздействиями с целью повышения эффективности диспансеризации».

Выполнялась в соответствии с заданием Всесоюзного кардиологического научного центра АМН СССР 06.1104Н2, № Госрегистрации 01.86.0021268. Сроки выполнения: 1986— 1990 гг. Ответственный исполнитель А. Г. Буявых.

Фрагмент диссертации, посвященный изучению антигипер-тензивного действия низкочастотного магнитного поля (НМП), выполнялся в соответствии с решением Проблемной комиссии «Магнитобиология и магнитотерапия в медицине МЗ СССР и отраслевой научно-технической программы в области медицины С. 20.

Цель исследования. Разработать, обосновать и внедрить новые ФМ для повышения эффективности поликлинического, стационарного и санаторно-курортного этапов ВП ГБ и ЯБ ДПК.

Основные задачи исследования.

1. Изучить распространенность основных ФР у больных ГБ с учетом их социального положения, пола, возраста, стадии и формы заболевания, определить их влияние на течение и прогноз заболевания.

2. Установить в экспериментальном физико-химическом

исследовании возможность ввсденя в организм гексапепгида даларгина электрофоретическим методом.

3. Изучить в эксперименте влияние даларгина электрофореза (ДЭФ), синусоидальных модулированных токов (СМТ) и НМП на системное АД и центральную гемодинамику животных.

4. Изучить в клинических исследованиях влияние ДЭФ, регионарного вакуум-электрофореза (РВЭФ), СМТ, НМП и сегментарного массажа (СМ) на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы больных ГБ I и II ст.

5. Изучить в эксперименте и клинике влияние ДЭФ области синокаротидных рефлексогенных зон (СКРЗ) на течение эрозивно-язвенных изменений в слизистой ДПК животных и больных ЯБ ДПК.

6. Установить показания и противопоказания к применению разработанных ФМ во ВП ГБ и ЯБ ДПК на поликлиническом, стационарном и санаторно-курортном этапах реабилитации больных.

7. Определить медицинскую эффективность разработанных ФМ во ВП ГБ и ЯБ ДПК на основании анализа непосредственных и отдаленных результатов.

Новизна исследования. Впервые в мировой и оте-чественной4 практике разработан способ введения синтетического гексапептида даларгина электрофоретическим методом и на этой основе созданы новые ФМ его применения во ВП ГБ и ЯБ ДПК.

Создано оригинальное устройство (изобретение 1) для введения лекарственных веществ постоянным током в условиях пониженного барометрического давления и разработан новый метод (РВЭФ) его применения во ВП ГБ для коррекции синдрома преходящих нарушений кровообращения верхних конечностей (ПНКВК). Предложена условная схема механизма действия РВЭФ.

Разработана и обоснована для применения во ВП ГБ новая методика стимуляции СМТ синокаротидных рефлексогенных зон в обычном и синхронизированном кардиоциклу режимах.

Разработана и обоснована для применения во ВП ГБ новая модифицированная методика СМ.

Предложены условные схемы антигипертензивного и ан-тиульцирогенного механизма действия разработанных ФМ.

Разработан новый оригинальный подход в применении ФМ во ВП ГБ, в основу которого положен принцип ступенчатого назначения ФМ.

Практическое значение исследования. Для применения в учреждениях практического здравоохранения предложены эффективные ФМ (ДЭФ, РВЭФ, СМТ, НМП,

/

С.М)\ которые могут широко применяться в качестве монотерапевтических воздействий и в сочетании с медикаментозными средствами во ВП ГБ и ЯБ ДПК в поликлинических учреждениях, стационарах, санаториях н санаториях-профилакториях.

Предложено устройство для РВЭФ, которое может использоваться в учреждениях практического здравоохранения при ВП ГБ, заболеваниях артериальных сосудов, суставов и других патологических процессах конечностей.

Предложены для практического применения принципиальные схемы назначения ФМ во ВП ГБ в соответствии со стадией и формой заболевания.

Внедрение результатов исследования. Разработанные методики ВП и ЯБ ДПК внедрены в практическую работу 38 лечебно-профилактических учреждениях СНГ — Украины, Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Латвия, Республики Молдова, Республики Крым, Республики Тува, ведомственных медицинских учреждениях Министерства путей сообщения, Комитета госбезопасности, Министерства внутренних дел Украины, Федерации независимых профсоюзов: областной клинической больнице (г. Винница, А. в.* 13.11.89 г.), областной клинической больнице (г. Днепропетровск, А. в. 18.12.89 г.), областной больнице восстановительного лечения (Житомирская обл., А. в. 15.12.89 г.), областной больнице (г. Кировоград, А. в. 1С.11.89 г.), областной больнице (г. Луцк, А. в. 15.12.89 г.), областной клинической больнице (г. Могилев, А. в. 28.09.89 г.), областной клинической больнице (г. Одесса, А. в. 20.11.89 г.), областной больнице (г. Полтава, А. в. 20.11.89 г.), областной больнице (гъ Хмельникц, А. в. 30.04.90 г.), областной клинической больнице (г. Черновцы, А. в. 20.10.89 г.), областном кардиологическом диспансере (г. Ивано-Франковск, А. в. 01.12.89 г.), городской клинической больнице (г. Воронеж, А. в. 18.07.89 г.), городской больнице (г. Котлас, А. в. 01.06.89 г.), городской больнице (г. Севастополь, А. в. 24.11.89 г.), Центральной районной больнице (Белгородская обл., с. Стрелецкое, А. в. 17.04.89 г.), Центральной поликлинике № 11 (г. Киев, А. в. 26.09.88 г.), городской поликлинике (г. Даугавпилс, А. в. 26.06.89 г.), городской поликлинике А!1 11 (г. Кишинев, А. в. 31.05.88 г.), городской поликлинике А° 14 (г. Кишинев, А. в. 31.05.88 г.), городской поликлинике (г. Симферополь, А. в. 31.03.91 г.), медсанчасти железорудного комбината (г. Запорожье, А. в. 01.03.90 г.), медсанчасти Кя 123 (А. в. 06.05.89 г.), Медсанчасти № 10 (г. Омск, А. в. 04.09.89 г.), реабилитационной больнице (г. Мариуполь,

* Акт внедрения.

А. в. 10.10.89 г.), узловой дорожной больнице МПС (г. Сс-веробайкальск, А. в. 10.03.90 г.), больнице с поликлини-иикой МВД Украины (г. Киев, А. в. 10.03.89 г.), санатории-профилактории цементного завода (г. Усть-Каменогорск, А. в. 31.08.89 г.), санатории-профилактории ЛДК (г. Онега, Архангельской обл., А. в. 15.08.89 г.), санатории-профилактории «Мелиоратор» (г. Уральск, А. в. 10.01.89 г.), санатории-профилактории «Строитель» (г. Благовещенск, Амурской обл., А. в. 26.01.87 г.), санатории-профилактории «Тувако-бальт», А. в. 28.08.89 г.), санатории им. Абельмана (Владимирская обл., А. в. 25.10.88 г.), санатории «Миргород» (г. Миргород, А. в. 13.01.89 г.), санатории «Горынь» (Ровен-ская обл., А. в. 20.01.89 г.), санатории Ленинградского ВО (г. Ялта, А. в. 28.07.89 г.), санаатории «Черноморье» (КГБ СССР (г. Ялта, А. в. 27.03.90 г.), санатории «30 лет Октября» (г. Алушта, А. в. 06.12.89 г.).

В вышеуказанных лечебно-профилактических учреждениях разработанные ФМ применялись с положительными результатами во ВП 4509 больных ГБ и ЯБ ДПК.

Материалы исследования внедрены в учебно-педагогический процесс на кафедре физиотерапии Ленинградского института усовершенствования врачей (А. в. 26.01.90 г.), кафедре физиотерапии и курортологии Киевского института усовершенствования врачей (А. в. 23.02.90 г.), кафедре физиотерапии и курортологии Украинского института усовершенствования врачей (а. в. 16.04.90 г.), кафедре курортологии и физиотерапии ФУВ Одесского медицинского института (А. в. 10.11.90 г.), кафедре физиотерапии и курортологии ФУВ Свердловского медицинского института (A.b. 19.12.89 г.).

Апробация работы и публикации. Основные положения исследования опубликованы, доложены и обсуждены на VIII Всесоюзном съезде физиотерапевтов и курортологов (г. Сочи, 1983 г.), Украинских республиканских курсах информации Главных областных физиотерапевтов «Новые комплексы физиотерапии и ЛФК при сердечнососудистых и нервных заболеваниях» (г. Ялта, 1984 г.), «Новые методы физиотерапии при сердечно-сосудистых и нервных заболеваниях» (г. Ялта, 1985 г.), Международной конферденции по профилактической кардиологии (г. Москва, 1985 г.), Всесоюзной научно-практической конференции «Санаторно-курортное лечение больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы» (г. Юрмала( 1985 г.), IV съезде физиотерапевтов и курортологов Украинской ССР (г. Одесса, 1985 г.), IV Всесоюзной научно-технической конференции «Современные тенденции в создании биомедицинских приборов и устройств» (г. Тбилиси, 1986 г.), IX Всесоюзном съезде терапевтов (г. Ташкент, 1987 г.), Украинских респуб-

ликанских курсах информаци и стажировки для врачей-кар-диолотов и терапевтов отделений медицинской реабилитации «Дозированное плавание, физические тренировки и физиотерапия в комплексной реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда и больных артериальной гипертонией» (г. Ялта, 1987 г.), III Всесоюзном съезде специалистов по лечебной физкультуре и спортивной медицине (г. Ростов-на-Дону, 1987 г.), совместном рабочем совещании проблемной комиссии МЗ СССР («Магнитобиология и магнитотерапия в медицине») и Координационного совета (г. Ялта, 1987 г.), 7-й школе-семинаре по нейробионике Украинского республиканского правления НТО РЭС им. А. С. Попова (г. Киев, 1987 г.), Пленуме Правления республиканского медицинского общества физиотерапевтов и курортологов (г. Ялта,

1987 г.), I съезде геронтологов и гериатров УССР (г. Днепропетровск, 1988 г.), УВсесоюзном съезде геронтологов и гериатров (г. Тбилиси, 1988 г.), III съезде кардиологов УССР (г. Черновцы, 1988 г.), Украинских республиканских курсах информации и стажировки для Главных областных физиотерапевтов и руководителей отделений медицинской реаби-лизатии «Методы климатобальнеофизиотерапии в комплексном лечении заболеваний' кардиореспираторной системы и сосудистой системы головного мозга» (г. Ялта, 1989 г.), республиканской конференции, посвященной 75-летию Ялтинского НИИ им. И. М. Сеченева «Климатические и преформи-рованные физические факторы в реабилитации больных бронхо-легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями» (г. Ялта, 1989 г.), IX Всесоюзном съезде физиотерапевтов и курортологов (г. Ташкент, 1989 г.), Всесоюзном симпозиуме «Гериатрические средства: экспериментальный поиск и клиническое использование» (г. Киев, 1990 г.), Всесоюзной научной конференции «Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний» (г. Москва, 1990 г.), Всесоюзном симпозиуме с международным участием «Магнитобиология и магнитотерапия в медицине» (г. Сочи, 1991 г.), V съезде физиотерапевтов и курортологов Украинской ССР (г. Одес-

По теме диссертации опубликованы 33 научные работы, на некоторые из них получено более 30 запросов из ряда зарубежных стран (США, Франция, ФРГ, Испания, Италия, Япония и др.). Разработанные ФМ вошли в методические рекомендации «Применение новых физических методов во вторичной профилактике гипертонической болезни (г. Ялта,

1988 г.) и «Справочное пособие по физиотерапии» / Со-син И. Н. и др. — Киев: Здоровье, 1992. Материалы диссертации отражены в изобретении «Устройство для вакуум-электрофореза» (приложение, № 1) и 10 рационализаторских предложениях (приложение, № 2—9).

Положения, выносимые на защиту.

1. Медицинская и социальная значимость организации ВП ГБ и ЯБ ДПК, включающей выявление, лечение и реабилитацию больных на поликлиническом и санаторно-курортном этапах е целью предупреждения прогрессирования заболеваний, их обострении и осложнений, снижения временной нетрудоспособности (ВН), инвалидности и смертности.

2. Клинико-социальная целесообразность выделения н коррекции при проведении ВП ГБ 12 основных ФР (наследственная предрасположенность, гиперкоагуляция крови, ги-перлнпидемня, гипергликемия, метеолабильность, психоэмоциональное перенапряжение, шум и вибрация, гиподинамия, избыточная масса тела, повышенное потребление соли, злоупотребление алкоголем, курение), способствующих становлению н развитию заболевания, тесно взаимодействующих с патогенетическими механизмами АГ, осложняющих ее течение и прогноз, обусловленных генетическими особенностями организма, изменением его внутренней среды, образом жизни человека, профессионально-бытовыми и климатическими условиями.

3. Практическая необходимость примеенния преформиро-ванных и естественных ФМ во ВП ГБ и ЯБ ДПК, оказывающих положительное влияние на основные клинические проявления заболеваний, функциональное состояние сердечнососудистой системы, процессы репаративной регенерации в язвенном дефекте ДПК.

Объем и содержание исследования. Диссертация состоит из введения, 10 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников и приложения. Текст изложен на 347 страницах машинописи, иллюстрирован 95 таблицами, 21 рисунком. Указатель литературы содержит 721 работу: 535 отечественных и 186 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКИ ВТОРИЧНОИ ПРОФИЛ\КТИКИ

Материал и методы исследования

Клинические наблюдения и исследования проведены в период с 1982 по 1991 гг. Обследовано 726 больных ГБ и ЯБ ДПК, из которых 669 страдали ГБ I и II ст. м 57 — ЯБ ДПК в активноей фазе неосложненного течения. 464 (53,9%) боль-

пых наблюдались п стационарных условиях, 262 (36,1%)—в поликлинических.

ВП больных ГБ проводилась в отделении ИБС и артериальной гипертензни (АГ) НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии им. И. М. Сеченова и городской поликлинике г. Ялты. Больные ЯБ ДИК наблюдались в гастроэнтерологическом отделении областной клинической больницы им. Н. А. Семашко (г. Симферополь) и санатории Ленинградского военного округа МО СССР (г. Ялта).

Экспериментальные исследования выполнялись в лаборатории экспериментальной фармакологии Института экспериментальной кардиологии КНЦ АМН России и в созданной автором (А. Г. Буявых) лаборатории экспериментальной физиотерапии при кафедре медицинской реабилитации и физической терапии факультета усовершенствования врачей Крымского медицинского института.

Эксперименты проведены на 206 крысах: 176 животных с наследственно обусловленной артериальной гипертензией (SHR) и 30 — Внстар. Язвы ДИК воспроизводились путем подкожного введения цистеамина гидрохлорида (фирма «Serva», ФРГ) в дозе 300—350 мг/кг в 0,5 мл физиологического раствора (В. А. Виноградов, 1983).

Системное АД у крым измеряли двумя методами: неин-називным на хвосте животных (рацпредложения 8, 9), помещенных в специальные камеры (рацпредложение 7) и ннва-зивным — путем катетеризации бедренной артерии крыс (О. С. Медведев, 1972). Показатели.центральной гемодинамики исследовали модифицированным методом (В. В. Кар-пнцкий с соавт., 1986) тетраполярной трансторакальной рео-графии (Ш. И. Исмаилов с соавт., 1982).

Больные ГБ обследовались в соответствии с дагностиче-скнм модулем—стандартизированным программам (общеклиническое, инструментальное и лабораторное обследование). Диагноз ГБ устанавливался в соответствии с классификацией Комитета экспертов ВОЗ (1962). Запись ЭКГ производилась в 12 классических отведениях, расшифровка — по общепринятой методике (В. В. Мурашко с соавт., 1987). Центральная гемодинамика исследовалась двумя способами: методом грудной тетраполярной реографии по методике Ку-бпчека в модификации Ю. Т. Пушкаря (1973) и радионук-лидным методом (В. М. Боголюбов, 1975; Т. П. Сивачснко, 1S84). Последний метод использовался и для изучения функционального состояния почек, в частности, эффективного почечного кровотока. Мозговая гемодинамика изучалась рео-графическим методом, оценка результатов проводилась но общепринятым критериям (X. X. Яруллин, 1983). Состояние кровообращения верхних конечностей изучалось рсовазогра-

фическим и тепловизионным методами (Г. П. Матчейков с соавт., 1976; В. А. Карлов с соавт., 1986). Исследование терминального кровообращения проводилось путем биомикроскопии сосудов бульбарной конъюнктивы глаза. Эхокардио-графическое исследование осуществлялось по общепринятой методике (Н. М. Мухарлямов с соавт., 1981) на эхокардио-графе Д-110 фирмы «Aloka» (Япония) в М-режиме. Физическая работоспособность определялась на велоэргометре типа 380В фирмы «Симменс-Элема» (ФРГ) методом непрерывной ступенчато-возрастающей нагрузки.

Изучались следующие биохимические показатели: содержание общих липидов в плазме крови сульфаниловьш методом, уровень общего холестерина по методике Ильк, количество беталипопротеидов по методике Бурштейн и Самай, холестерина липопротеидов высокой, низкой и очень низкой плотности по Титову, триглицеридов по Готфрид и Розенбер-гу, коэффициент атерогенности рассчитывался по формуле Климова (В. Т. Колб, 1976; С. Н. Сучкова, 1978; В. Н. Титов, 1979; А. Н. Климов, 1983), фибриноген по методике Бид-велл в модификации Цушко, фибринолитическую активность, неферментативный фибринолиз — по Кудряшовой и Лапиной, гепарннн — по Калуженко и Мурчаковой, показатели ауто-коагуляционного теста — максимальную активность свертывания и индекс инактивации тромбина (В. Т. Колб, 1976; Б. А. Кудряшов, 1978). Экскреция катехоламинов (адреналин, норадреналин) определялась в суточной моче по методике А. М. Бару (1962) на флуориметре Биан-130. Уровень креатинина в сыворотке крови — по Поппер (В. Т. Колб,

Из клинических лабораторных исследований проводились общие анализы крови и мочи, по показаниям — пробы по Зимницкому, Каковскому — Аддису, Нечипоренко, Амбюрже.

При изучении психофизиолдогического состояния больных использовалась корректурная проба (А. Н. Леонтьев с соавт., 1972). Состояние вербальной памяти определялось по методике заучивания 10 слов (А. Р. Лаурия, 1962), зрительной оперативной памяти — путем исследования образно-пространственной кратковременной памяти (Р. Ю. Ильюченок, 1979). Определение личностных особенностей проводилось на основании шкалы проявлений тревоги (Taylor» в модификации В. Г. Норакидзе (1975).

ЯБ ДПК диагностировалась на основании изучения жалоб больных, истории заболевания, лабораторных и инструментальных методов исследования. Использовалась классификация, предложенная П. Я- Григорьевым (1986), согласно которой выделялись основные клинико-анатомические параметры заболевания: фаза болезни, морфологические изменения, характер течения и осложнений.

Гастродуоденоскоиия применялась для уточнения диагноза, характера эрозивно-воспалительных изменений слизистой двенадцатиперстной киши, локализации язвенного дефекта и его размеров, а также фазы заболевания. Исследования проводились фиброгастродуоденоскопом Сдр К.2, Д4 фирмы «Олимпус» в первые 3 дня после поступленяи больных в стационар или санаторий. Динамику изменний состояния язвенного дефекта, течение процесса эпителизации и рубцевания контролировали повторными эндоскопиями на 14 и 21 дни после начала проведения ВП. Величину язвенного дефекта определяли с помощью комбинированных биопсийных щипцов в мм2. Описание эрозивно-воспалительных изменений слизистой двенадцатиперстной кишки проводилось с выделением активных, рубцующихся и зарубцевавшихся язв (П. Я. Григорьев, 1977; Р. М. Филимонов, 1981).

Формирование основных групп (ОГ) и контрольных групп (КГ) при проведении клинических и экспериментальных исследований проводилось по таблице случайных чисел (Д. Се-петлиев, 1968).

Статистическую обработку результатов экспериментальных исследований осуществляли на компьютере типа 3015 («Лобтам», ФРГ), используя программу «Статмак», с опре-делеением внутри- и межгрупповой достоверности разницы. Обработку материалов клинического раздела исследования проводили на компфютере РС ХТ УВМ, применяя пакет статистических программ АВМДР. Для оценки значимости свя зей показателей и различий средних значений использовали критерий ^Стьюдента, однофакторный дисперсионный анализ, корреляционный анализ с определением коэффициента линейной корреляции (г). Различия считались статистически значимыми при Р<0,05.

Физические методики вторичной профилактики

Экспериментальная разработка методики эндоназального введения даларгина электрофоретическим методом проводилась на аппарате «Поток-1». С целью приближения эксперимента к клинической практике, а также сокращения времени на проведение эксперимента нами предложено устройство — блокприставка к аппарату для гальванизации (распредло-жение 5), позволяющее проводить воздействие одновременно 6—8 животным и изменять силу тока от 1 до 100 мка. Использовалась выпускаемая лекарственная форма даларгина * из расчета 100 мкг/кг веса животного, что соответствует рекомендациям по дозированию лекарственных средств экспериментальным животным (Г. Е. Батрак, 1979). Сила тока

5 —10 мка, 10—12 процедур на курс. В клинических исследо' папиях ДЭФ больным ГБ проводился по эндоназальной методике (3. С. Кулешова, 1983), вводился ампулированный даларгнн, содержащий разовую дозу 1 мг вещества, который растворялся непосредственно перед процедурой в 3—4 мл водопроводной воды (рН 5,3).

Экспериментальная разработка методики ДЭФ области СКРЗ для ВП ЯБ ДПК проводилась с использованием активного раздвоенного электрода общей площадью 40 мм5 (анод). Свинцовые электроды располагались в области вышеуказанных зон животных. Второй электрод (катод) площадью 50 мм2 размещался на задней поверхности шеи крыс. Прокладки активных электродов смачивались раствором даларгина—10 мкг/кг веса животного в 0,5 мл водопроводной воды. Сила тока 20—30 мка (рацпредложение 5), продолжительность воздействия 20—25 минут, 10—12 процедур.

Разработанная в эксперименте методика применялась з клинических исследованиях. Два электрода площадью но 2 см2 каждый располагали на боковых поверхностях шеи г иже угла нижней челюсти вдоль грудинно-ключично-сосце-ьидиых мышц (анод). Третий электрод (катод) площадью 60 см2 размещался в области нижних шейных позвонков задней поверхности шеи. Даларгин вводился в дозе 1 мг в 5—7 мл водопроводной воды (рН 5,3) с электродов, расположенных в области СКРЗ.

Коррекция синдрома ПНКВК проводилась путем электрофореза 1% раствора никотиновой кислоты в условиях локального отрицательного давления. Применялось устройство оригинальной конструкции (изобретение 1), состоящее из трех блоков — аппарата для электрофореза, воздушного насоса и барокамеры. РВЭФ проводился при разряжении воздуха в барокамере впределах 500—1000 метров по высотомеру. Электроды размером 5X10 (50 см2) располагались поперечно в средней трети предплечья и фиксировались эластическим бинтом. Конечность помещалась в барокамеру, которая герметизировалась. Сила тока 5—10 мА, продолжительность воздействия 20—25 минут, 12—15 процедур.

Экспериментальную раработку методики стимуляции СКРЗ для использования во ВП ГБ проводили, используя аппарат «Амплипульс-4». Раздвоенный электрод площадью 40 мм2 размещался в области СКРЗ животных (R. J. Olds, 1979), второй электрод (50 мм2)—наа области верхней поверхности шеи крыс. Воздействие осуществляли в невыпрям-ленном режиме по следующей методике: в течение 2-х минут воздействовали III родом работы при частоте модуляции 150 Гц, глубине 50%. В следующие 5 мин воздействовали IV родом работы при частоте модуляции 100 Гц глубине

75%. В последующие 5 минут продолжали воздействовать IV родом работы при частоте 70 Гц, глубине модуляции 75%. Сила тока 0,3—0,5 мА, длительность посылки 4—6 сек, 12—15 воздействий. После экспериментальной проработки эта методика применялась в клинике. Раздвоенные электроды (6 см2) размещались в области медиальных поверхностей грудпнно-ключично-сосцевидных мышц на уровне средней и нижней трети. Второй электрод (50 см2) располагался на задней поверхности шеи в области нижних шейных позвонков. Сила тока 2—5 мА, продолжительность воздействия 12 мин, 12—15 процедур. Синхронизированная стимуляция СКРЗ проводилась синхронизатором оригинальной конструкции (рацпредложение 10), выполненном в виде блокпри-ставки к аппарату «Амплипульс-4».

Экспериментальная разработка новой методики ВП ГБ НМП проводилась в соответствии с основными требованиями методики, магнитобиологического эксперимента (М. П. Травкин, 1976) и рекомендациям Научного совета АМН СССР (1983). Применяли отечественный магнитотерапевтический аппарат «Полюс-1». С целью локального воздействия НМП па область почек крыс нами были разработаны и изготовлены два индуктора с площадью торцовой поверхности 10 мм2 (рацпредложение 6) и блок-приставка к аппарату «Полюс.-1» (рацпредложение 3) для получения магнитной индукции малой интенсивности (0,3 мТ—3 мТ—30 мТ). Индукторы уста-навливалис контактно в области проекции почек животных. Направление силовых линий магнитного поля вертикальное, частота тока 50±0,5 Гц, форма синусоидальная, режим прерывистый (длительность поселок и пауз 2±0,4), время воздействия 25—30 минут, 15 процедур. Для исключения влияний НМП на голову крыс осуществляли ее экранизацию тканью В-1, ослабляющей магнитное поле более чем в 100 раз. По ходу эксперимента производилась контрольная индикация индукции магнитного поля миллитесляметром в области проекции почек и головы животных. В клинике (аппарат «Полюс-1») воздействие на область почек и надпочечников проводилось в положении больных лежа на животе. Прямоугольные индукторы размещали торцовыми поверхностями на коже в области проекции почек — угол между наружным краем разгибателя туловища (m. erector spinae) и XII ребром. Переключатель индукции устанавливался в положении «4» клавиши «Форма тока» — синусоидальная, «Режим»— прерывистый. Продолжительность воздействия 25— 30 минут, 15—20 процедур. Синхронизированное воздействие НМП проводили, используя устройство (рацпредложение 3), выполненное в виде блокприставки к аппарату «Полюс-1».

Классический массаж воротниковой зоны и головы про-

водился по общепринятой методике (Н. А. Белая, 1974), СМ — по методике, принятой во Всесоюзном научном центре медицинской реабилитации и физической терапии (Н. А. Белая с соавт., 1975), в нашей модификации.

Климатотерапевгические процедуры — воздушные ванны, солнечные ванны, морские купания, сон у моря применялись по методикам, разработанным НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии им. И. М. Сеченова (В. Г. Бокша, 1989) с использованием сконструированных нами теневых навесов для приема воздушных и солнечных ванн с жесткими креплениями (рацпредложение 2).

Медикаментозная антигипертензивная терапия назначалась больным со стабильной формой ГБ при диастолическом АД равном или более 105 мм рт. ст. (А. Н. Бритов, 1985). В основу немедикаментозной коррекции АД был положен принцип ступенчатого применения ФМ в соответствии с разработанными схемами.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Распространенность основных факторов риска у больных гипертонической болезнью I и II ст.

Проведенные клинико-эпидемиологические исследования показали высокую распространенность основных ФР у больных ГБ I и II ст. (669 наблюдений). Метеолабильность выявлена у 485 (72,5%) больных, наследственная предрасположенность— у 417 (62,3% ), гиперлипидемия — у 360 (53,8%), гиперкоагуляция крови — у 335 (50,1%), избыточная масса тела —у 324 (48,4%), гиподинамия — у 218 (32,6%), психоэмоциональное перенапряжение — у 166 (24,8%), повышенное потребление соли — у 144 (21,5%), курение — у 84 (12,6%), гипергликемия — у 39 (5,8%), злоупотребление алкоголем— у 8 (1,2%), рис. 1.

Обнаружены различия в распространенности тех или иных ФР у больных ГБ разного социального класса, пола, возраста, стадии и формы заболевания. У больных ГБ I ст. чаще встречались поведенчатые ФР: гиподинамия (98 — 39,4%), повышенное потребление соли (65 — 26,1%) и курение (33—13,3%). У больных ГБ II ст. превалировали ФР, обусловленные измееннием внутренней среды организма: гиперлипидемия (231—55,0%), гиперкоагуляция крови (244 — 53,3%), гипергликемия (26 — 6,2%).

Определенные взаимосвязи были выявлены при анализе ФР у больных различных форм ГБ. Гиперкоагуляция крови

чаще встречалась у больных с умеренной (150 — 56,6%) и тяжелой (34—54,8%) формами заболевания, гиперлипиде-мия — у больных с умеренной (171 — 64,5%) формой ГБ, ги-иергликемия значительно чаще наблюдалась у больных с тяжелой (10—16,1%) формой заболевания. Этим формам заболевания сопутствовали также такие ФР как психоэмоциональное перенапряжение, гиподинамия, избыточная масса тела и повышенное потребление поваренной соли У 88,9% больных определялось от 2 до 6 ФР, многофакторность являлась характерной для большинства больных ГБ I и II ст.

Влияние даларгин-электрофореза на клинико-функциональные и морфологические показатели больных гипертонической болезнью и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки

Выполненные физико-химические исследования (О. Г. Ко-сик, 1987) подтвердили возможность введения даларгина электрофоретическим методом. Препарат обладает высокой электрофоретической подвижностью, возрастающей по мере увеличения плотности тока.

Проведенные на 40 животных экспериментальные исследования показали, что даларгин, введенный эндоназально постоянным током, достоверно (р <0,05) снижает системное АД у спонтанно-гипертензивных крыс.

Под наблюдением находилось 182 больных ГБ I и II ст., из которых 155 (85,2%) ДЭФ проводился в клинике и 27 (14,8%) —в поликлинических условиях. У больных ГБ I ст., получавших ДЭФ в качестве монотерапевтического воздействия, систолическое АД (САД) снизилось с 148,3 мм рт. ст. до 134,2 мм рт. ст., дистолическое АД (ДАД) — с 100,2 мм рт. ст. до 83,7 мм рт. ст. (р<0,05). У большинства больных ГБ наблюдалась более рациональная трансформация типа гемодинамики, что подтверждало положительное влияние ДЭФ на системную гемодинамику в целом. Применение ДЭФ вызвало отчетливое улучшение мозговой гемодинамики бассейна внутренних сонных артерий. Положительная динамика реоэнцефалографических показателей, в частности, дикроти-ческого индекса, отражавшего состояние сократительных элементов артерий и артериол (X. X. Яруллин, 1983), у больных ГБ I ст. проявлялась снижением этого показателя слева с 77,5% до 68,8%, справа —с 77,2% до 66,9% (р<0,05).

Экскреция катехоламинов с мочой была исследована у 145 больных ГБ. После курса ДЭФ у больных ГБ I ст. определялось достоверное (р<0,05) снижение повышенной экскреции адреналина и норадреналина, что свидетельствовало

го vr»

VI 8

-о чл Ъй

Метеолабильносхь -о го

кп

0 нормализации медиаторного звена симпатико-адрсяаловои системы.

80 больным ГБ проведено психофизиологическое тестирование (корректурная проба, исследование сенсомоторных реакций, оперативной, зрительной памяти, уровня тревожности по шкале Taylor в модификации В. Г. Норакидзе (1975), которое показало, что ДЭФ оказывает корректирующее влияние на уровень тревоги, способствуя перестройке личностного реагирования, снижению возбудимости нервной системы, табл. 1.

Анализ непосредственных и отдаленных результатов применения ДЭФ во ВП 182 больных ГБ I и II ст. показал его высокую эффективность. По данным врачей, наблюдавших больных после ВП по месту их жительства, включение ДЭФ в реабилитационный комплекс увеличивало продолл<итель-пость антигипертензивного эффекта. У 41,7% больных* О Г

1 ст. системное АД сохранялось на оптимальном уровне в течение 7—12 месяцев, в КГ — у 25,0% больных.

Экспериментальное изучение влияния ДЭФ СКРЗ на ре-паративные процессы в слизистой ДПК проведено на 30 крысах-самцах линии Вистар с дуоденальной цистеаминовой язвой

Таблица 1

динамика уровня тревожности у больных гб под влиянием курса дэф и эндоназальнои гальванизации

Исходный уровень тревожности Группы больных (М±т)

ОГ (п = 50) кг (п = 30)

Низкий 12,0± 1,51 14,5 ± 0,88

(п = 7) 11,2 ±0,65 13,0 ±1,77

Средний 21,1 ±0,64 21,7±0,65

(п = 2Э) 17,7±0,96* 18,7± 1,11

Высокий 36,5 ±0,69 32,3 ±0,87

(п = 44) 24,4 ±0,98* 29,8± 1,13

П р п м с ч а н и е. В верхней строке показатели уровня тревожности (низкий уровень 0—15 баллов, средний 16—25, высокий 26—40, очень высокий 41—60) до ДЭФ (ОГ) и гальванизации (КГ), в нижней — после.

* Достоверность различий по отношению к исходному уровнню р<0,05.

I 17

(Б. БгаЬо), 1978). Все животные были распределены на 3 группы, крысам ОГ проводился ДЭФ СКРЗ, КН — гальванизация области СКРЗ, КГ2 — имитировалось воздействие гальваническим током путем наложения электродов на СКРЗ (плацебо) при выключенном аппарате. После декапитации крыс визуально оценнивали состояние слизистой оболочки ДПК с использованием балльной системы (В. А. Виноградов с соавст., 1983). Наличие эрозий оценивалось 1 баллом, одной язвы — 2 баллами, множественных язв — 3 баллами, язв, проникающих в поджелудочную железу — 4 баллами. В таблице 2 отражены показатели язвообразования в ОГ и КГ, из которой видно, что введение даларгина электрофоретическим методом препятствует образованию цистеаминовых язв у животных: в ОГ меньше частота и индекс язвообразования, ниже летальность, табл. 2.

Таблица 2

влияние даларгин-электрофореза скрз на экспериментальное язвообразование у крыс вистар

Группы животных (п = 30) Показатели язвообразования Летальность (абс.. %)

Кол-во эрозии Кол-во ПЕК Кол-во баллов Частота язвообразования Индекс язвообразования

ОГ (п= 10) 27 11 29 0,7 4,1 2 (20,0)

10 7

КГ, (п = 10) 26 14 37 0,9 5,3 3 (30,0)

10 9

КГ2 (п= 10) 30 27 45 1,0 7,5 3 (30,0)

10 10

Примечание. Верхние цифры — количество эрозий и язв, в нижней — животных.

В клинике наблюдалось 57 больных ЯБ ДПК в стадии обострения. Всем больным в качестве ведущего метода ВП проводился ДЭФ СКРЗ, состоящий из 7—12 процедур. Под влиянием курса воздействий у большинства (93,7%) больных на 3—7 день после начала введения даларгина значительно уменьшились диспептические проявления заболевания и болевой синдром. Повторный дуоденоскопический контроль за рубцеванием язв показал, что под влиянием ДЭФ процессы репаративной регенерации слизистой ДПК протекают более активно. У 35 (87,5%) больных, по данным повторной дуоденоскопии, после курсового применения ДЭФ наступило

»

полное рубцевание язвы, у 3 (7,5%) язвенный дефект- значительно уменьшился в размерах. В КГ (гальванизация области СКРЗ) непосредственные результаты были значительно ниже. Полное рубцевание язвы определялось у 5 (29,4 %) больных, частичное — у 11 (64,7%). Проведенное исследование показало выраженное антнульцпрогспнос действие да-ларгпна при электрофоретическом способе его введения в область СКРЗ.

Влияние вакуумэлектрофореза на регионарное кровообращение и микроциркуляцию верхних конечностей

Для определения вазоспастическпх нарушении верхних конечностей, нередко возникающих у больных ГБ, предложен новый клинический термин — синдром ПНКВК, отражающий определенные патофизиологические изменения периферического кровообращения и их клинические проявления.

В поликлинических условиях наблюдалось 46 больных ГБ I и II ст. с вышеуказанным синдромом. С целыо коррекции этого синдрома в программу ВП включался РВЭФ 1 % раствора никотиновой кислоты по разработанной методике с применением оригинального устройства (изобретение 1). После курсового применения РВЭФ у 91,6% исчезло чувство онемения в пальцах кистей и парастезии. У 80 % больных по данным термографии значительно улучшилась исходная термографическая картина, у 90% исчезла выраженная асимметрия теплового кисунка кистей — перепад температуры (AT) в области концевых фаланг III пальца уменьшился с 1,52±0,23°С до 0,55±0,03°С (р<0,05), у 2 больных после РВЭФ исчез симптом «ампутации фаланг». Повторное обследование больных через 6 месяцев подтвердило эффективность примеенния РВЭФ. У больных ОГ наблюдалась более выраженная положительная динамика показателей реовазограм-мы, табл. 3.

Влияние синусоидальных модулированных токов на клинико-функциональные показатели больных гипертонической болезнью

Экспериментальные исследования по разработке методики стимуляции СКРЗ СМТ, выполненные на 32 спонтанно-ги-пертензнвпых крысах, позволили отработать наиболее оптимальную технику и методику воздействия. У большинства животных после курсовой стимуляции наблюдался выраженный антигипертеизивпый эффект — среднединамическое АД

Таблица 3

динамика основных показателей реовазограммы больных гб с синдромом пнквк под влинием рвэф, локального отрицательного давления и электрофореза

Показатели (М±т)

(11 = 32) А (Ом) а. (сек) - ■ 100% ДКИ (%)

ОГ (п=10) 0,20 ±0,03 0,17±0,01 18,0 ±2,14 60,2 ±4,45

0,21 ±0,05 0,16±0,02 19,9±2,17 47,3±3,34 *

КГ, (п-10) 0,24 ±0,02 0,15±0,01 17,5 ±2,81 66,1 ±5,38

0,37 ±0,05 0,21 ±0,01 21,7± 1,93 68,7±4,63

КГ2 (п— 12) 0,21 ±0,03 0,22 =±0,01 25,8 ± 2,27 68,5±4,62

0.29±0,03 0,24 ±0,03 27,5 ±1,32 69,9 ±4,57

Примечание. В верхней строке показатели после курса РВЭФ (01"), локального отрицательного давления (КГ]), электрофореза (КГ2), и нижней — через 6 месяцев.

Достоверность различий но отношению к исходному уровню р<0,05.

(СДАД) снизилось с 180,0±2,3 мм рт. ст. до 162,5± 1,7 мм рт. ст. (р<0,05). Влияние стимуляции СКРЗ СМТ на системное АД, центральную, мозговую и почечную гемодинамику изучено у 53 больных ГБ I и II ст. Клинические исследования подтвердили результаты эксперимента — у больных ГБ I ст. СДАД уменьшилось с 148,3 ± 5,3 мм рт. ст. до 124,1 ±7,1 мм рт. ст., ДАД — с 92,5±2,5 мм рт. ст. до 82,5± ±38 мм рт. ст. (р<0,05). Курсовая стимуляция СКРЗ, нормализуя основные показатели центральной гемодинамики (табл. 4), способствовала положительной трансформации типов кровообращения, мозговой и почечной гемодинамики Более высокая результативность была выявлена у больных, воздействия СМТ которым проводилось в синхронном кар-диоциклу режимах (рацпредложение 10). Под влиянием синхронной стимуляции СКРЗ у больных достоверно (р<0,05) улучшилось пульсовое наполнение артерий бассейна позвоночных артерий, снижалось их-тоническое напряжение, значительно уменьшался тонус резистивных сосудов. Непосредственные и отдаленные результаты подтвердили более высокую эффективность курсовых стимуляций СКРЗ, выполняемых в синхронном кардиоциклу режиме (ОГ)—хорошее состояние здоровья, под анным самооценки больных, наблюдалось у 66,7% больных, в КГ (несинхронизированная стимуляция) — у 25,0%.

Т а б л 11 н а 4

изменение показателей цг у больных гб под влиянием курсовых стимуляции скрз смт

Стадия ГБ, группы больных (п=53) Показ а т е л и Ц Г

чсс УД/мин УОК мл/млн МОК л/мин СИ л/мин/м2 опсс дин - сск • см — ' дин • сек • см_5/м2

ОГ (п = 29)

ГБ I ст. (п = 4) 76,5 ±5,1 79,5±7,4 6,0 ±0,7 2,9 + 1,1 1386,7+143,4 2516,0 ± 333,5

б5,5±9,4 99,7+12,9 7,1 ±1,0 3,9+0,5 936,6+112,6* 1784,0 ± 349,2

ГБ II ст. (п = 25) 69,8 ± 2,4 66,7±4,3 5,6±0,3 2,8 ±0,2 1873,6+137,6 3474,5 + 237,6

70,2 ± 1,9 81,4 + 5,0* 5,1 ±0,5 2,9±0,1 1463,4+107,1* 2805,7+190,4*

кг (п = 24)

ГБ I ст. (п = 4) 69,5 ±3,3 98,6±3,0 6,7±0,5 3,5 + 0,2 1593,7 + 308,6 2863,7 ±480,2

67,3±3,8 105,7 ±15,8 7,4+1,2 3,9 + 0,5 1381,0 + 111,3 2564,0+105,8

ГБ II ст. (п = 20) 71,7 ±2,2 88,3 ±7,4 6,2±0,5 3,2 ±0,2 1487,9+103,5 2798,6± 184,6

60,4± 1,2* 97,7±6,8 6,8 + 0,4 3,5 + 0,1 1661,8± 125,5 3119,4 ±207,2

Примечание. В верхней строке показатели ЦГ до курсовых стимуляций СКРЗ в синхронном кардиоцнклу-рсжимс (ОГ) и несинхронном (КГ), в нижней—после.

* Достоверность различий по отношению к исходному уровню р<0,05.

Влияние низкочастотного магнитного поля на клинико-функциональные и биохимические показатели больных гипертонической болезнью

Экспериментальная разработка методики ВП ГБ НМП . проведена па 124 спонтанно-гипертензивных крысах. Отработана оптимальная индукция МП — 30 мТ для воздействий на нижне-грудную и верхне-поясничную области (проекция почек и надпочечников) животных. Анализ экспериментальных исследований показал, что курсовое воздействие НМП оказывает существенное влияние на системное АД и показатели центральной гемодинамики. В частности, наблюдалось сннижение СДАД с 187,5± 1,7 мм рт. ст. до 150,7±3,9 мм рт. ст. (р<0,05). Курсовые воздействия НМП оказывали выраженное влияние на регионарное почечное кровообращение, у большинства больных достоверно (р<0,05) уменьшалось сосудистое сопротивление почек (при ГБ I ст. с 15172,40±823,7 до 9999,09±777,8, при ГБ II ст. с 14782,70± ±889,4 до 12287,30 + 651,6) и улучшался эффективный почечный провоток, особенно в тех случаях, когда процедура проводилась в синхронном кардиоциклу режиме (рацпред-ложсенис 4), табл. 5. Курсовые воздействия НМП приводили к нормализации агрегатного состояния крови и липид-ного обмена, что позволило впоследствии рекомендовать разработанную методику для немедикаментозной коррекции таких распространенных ФР ГБ как гиперкоагуляция крови и гипсрлшшдемия. Непосредственные и отдаленные результаты подтвердили высокую эффективность ВП ГБ с включением в реабилитационные комплексы НМП. Антигипертен зивный эффект после ВП, по данным врачей, наблюдавших больных в течение года по месту их жительства, сохранился в течение —12 месяцев у 70% больных ГБ I ст. (ОГ) и у 33,3% КГ (плацебо на фоне климатотерапевтических процедур).

Влияние сегментарного массажа на клинико-функциональные показатели больных гипертонической болезнью

Клинические исследования по изучению СМ, проведенные у 97 больных ГБ I и II ст., показали значительное преимущество этого вида массажа, по сравнению с классическим. Антигипертензивный эффект, достигнутый в результате разовых и курсовых процедур СМ, выполняемых по модифици-ровнной нами методике с включением специальных приемов, улучшающих почечное кровообращение, был выше и сохра-

Таблица 5

изменение некоторых показателей функционального состояния почек у больных гб ПОД влиянием курсовых воздействий нмп

Стадия ГВ, группы больных (п = 103) Показатели (М+т)

ЭПК (мл/мин) ЭПК/КГ (мл/мин) ССП (днн ' сек ' см-:) УССП (дин • сск - см-^'/м'2) пв (%)

ГБ I ст. 744,49±42,1 10,25±0,5 13958,70±995,1 24548,80+1598,13 47,80+1,5

ОГ (п = 21) 909,32 ± 51,8* 12,39 ±0,5* 10493,60±812,1* 18368,10+ 1136,61* 41,47+1,4*

Из них подгруппа 647,18 ± 50,0 8,97±0,7 15993,80 ±1601,9 27785,80 + 2546,41 50,70 ±2,2

СНМП (п= 10) 880,27±99,5 12,24 ± 0,9* 11164,70± 1750,9* 18895,60 + 2443,72 42,28 + 2,8

КГ (п = 20) 998,56 + 72,7 12,61+0,6 9477,95 + 41,23 17197,60 + 909,1 42,26+1,3

995,51 ±39,0 11,65 + 0,5 11496,70 ±539,7 18193,10 + 903,3 45,95 + 1,2

ГБ II ст. 777,84±34,3 9,90 + 0,3 11462,50±661,5 27788,90+ 1172,6 49,13± 1,0

ОГ (п = 36) 824,84 ±28,6 7,85 + 0,3 12803,70+956,4 24230,90+ 1053,4* 48,09 + 2,2

Из них подгруппа 651,88 ± 34,4 9,15±0,3 17415,30 + 960,4 32896,30+1704,6 52,78± 1,3

СНМП (п = 14) 786,98±40,3* 9,42±0,5* 13799,70+1007,3* 26154,90+1709,5* 50,42+1,6

КГ (п = 26) 770,55 ±28,3 9,42 ±0,3 13999,10±593,3 25866,00 + 986,3 48,65+1,1

702,67 + 32,2 8,79 + 0,3 16088,80 + 832,2 28913,10+1370,5 51,61+0,9

Примечание. В верхней строке показатели до курсового воздействия НМП, синхронным НМП (ОГ) пли плацебо (КГ), в нижней — после.

* Достоверность различий по отношению к исходному уровню р<0,05.

со

нялся более длительно. Исследование центральной, мозговой н почечной гемодинамики показало, что под влиянием СМ улучшается мозговое и почечное кровообращенине. Курсовое применение СМ увеличивало эффективный почечный кровоток с 868,67±42,0 до 956,35±61,8 мл/мин (р<0,05), у больных КГ, которым проводился классический массаж по общепринятой методике, изменений в регионарном почечном кровообращении не наблюдалось. Результаты велоэргометрии показали, что включение СМ в реабилитационный комплекс в большей степени по сравнению с классическим массажем повышает физическую работоспособность больных ГБ, табл. 6.

Таблица 6

динамика показателей физическом работоспособности больных гб под влиянием курсового применения см и классического массажа во вп

Основные показатели физической работоспособности Группы больных (п = 21) М±т

ОГ (п-11) КГ (п= 10)

Пороговая мощность нагрузки (Вт) 102,2 ±6,73 85,0 ±7,24

111,3±8,10 86,0 ±5,91

Мощность нагрузки 73,9±4,73 77,3±4,26

(в % к должной) 89,7 ± 4,88* 69,1 ±5,67

Общая работа (кГм) 7131,8 ±994,87 5195,0 ±857,5

8413,6± 1224,91 6230,0±831,6

Индекс энергетических затрат 3,08 ±0,36 3,88 ±1,65

3,34±0,79 3,98 ±0,89

П р II м е ч а н п и. В верхней строке показатели ФРС до курсового применения СМ (ОГ) или классичс-ского массажа (КГ), в нижней — после. * Достоверность различий по отношению к исходному уровню р<0,05.

Результаты самооценки своего состояния больными после проведенного курса СМ и классического массажа свидетельствовали о том, что СМ увеличивает продолжительность достигнутых положительных результатов ВП и приводит к более благоприятной динамике основных жалоб и общего состояния здоровья.

Применение разработанных методик позволило у 60,0— 70,0% больных ГБ II ст. во время проведения ВП уменьшить "а '/2, '/з суточную дозу фармакологических аптигипертен-зивных средств и общую медикаментозную нагрузку.

Медицинская эффективность вторичной профилактики

гипертонической болезни в поликлинических условиях

Медицинская эффективность поликлинического этапа ВП Г Б I и II ст. оценивалась нами по основным и дополнительным «конечным точкам». Проведенный анализ наблюдений .¡а больными ГБ, у которых были обнаружены ФР показал, что наиболее часто заболевание осложняется гипертоническим кризом у больных с избыточной массой тела (37,1%), работающих в условиях шума и вибрации (36,7%), с гипер-[ликемией (35,5%). У больных с этими ФР ГБ чаще осложнялась мозговым инсультом. Острый инфаркт миокарда чаще диагностировался у больных с гипергликемией (6,5%), гиперкоагуляцией крови (0,8%) и избыточной массой тела (0,8%). Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний чаще констатировалась у больных с повышенным потреблением соли (0,9%), гиперкоагуляцией (0,8%) и метеолабиль-ностыо (0,5%).

Включение в реабилитационные комплексы ФМ с учетом стадии и формы ГБ, а также ФР (ОГ) препятствует развитию у больных осложнений, в частности, гипертонических кризов и мозговых инсультов. У больных ОГ ГБ реже осложнялась инфарктом миокарда, в этой группе не было летальных исходов.

Существенная разница была выявлена у больных ОГ и КГ в показателях временной нетрудоспособности и инвалидности. В ОГ в течение трехлетнего периода наблюдения нарушение трудоспособности определялось у 32 (23,5%) больных, в КГ — у 59 (46,8%). Подобное соотношение было выявлено при анализе постоянной (длительной) потери трудоспособности. В частности, высшая степень утраты трудоспособности (I группа инвалидности) определялась только у больных КГ, табл. 7.

Таким образом, организация и проведение ВП ГБ в поликлинических условиях с широким, целенаправленным, патогенетически обоснованным использованием ФМ позволяет повысить медицинскую эффективность реабилитационных мероприятий и, следовательно, социальную значимость ВП в целом.

КЗ ОЭ

Таблица 7

МЕДИЦИНСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО ЭТАПА ВП ГБ I И II СТ. ПО ОСНОВНЫМ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ «КОНЕЧНЫМ ТОЧКАМ»

«Конечные точки» а б с. (%)

Группы больных ,(п = 262) основные д о п о лни тельные

гипертонический криз мозговой инсульт инфаркт миокарда смерть от сердечно-сосудистых заболевании смерть от других причин временная нетрудоспособность инвалидность (группы)

кол-во больных кол-во кризов кол-во больных кол-во дней III II •

ОГ (п= 136) 28 (20,6) 50 3 (2,2) 1 (0,7) — — 32 (23,5) 1265 _ 3 (2,2) _

КГ (п= 126) 114 (90,5) 337 4 (3,2) 3 (2,4) 2 (1,6) 2 (1,6) 59 (46,8) 2399 4 (3,2) 9(7,1) 1 (0,7)

Всего 142 (54,2) 387 7 (2,7) 4 (1,5) 2 (0,7) 2 (0,7) 91 (34,7) 3664 4 (1,5) 12 (4,6) 1 (0,4)

выводы

1. Основными ФР ГБ являются: метеолабилыюсть (72,5%), наследственная предрасположенность (62,3%, гиперкоагуляция крови (50,1%), ИМТ (48,4%), гиподинамия (32,6%), психоэмоциональное перенапряжение (24,8%), повышенное потребление соли (21,5%), курение (12,6%), шум и вибрация (9,3%), гипергликемия (5,8%), злоупотребление алкоголем (1,2%).

2. Распространенность основных ФР у больных ГБ не одинакаова. Имеются определенные различия в частоте ФР, зависящие от социального класса больных, пола, возраста и стадии заболевания. У больных ГБ I ст. чаще встречаются поведенческие ФР: гиподинамия (39,4%), повышенное потребление соли (26,1%) и курение (13,3%). При ГБ II ст. заболевания более распространенными были ФР, связанные с изменением внутренней среды организма: гиперлипидемия (55,0%), гиперкоагуляция крови (53,3%) и гипергликемия (6,2%).

3. Многофакторность — наличие нескольких ФР — является характерной для большинства больных ГБ I и II ст., у 80,9% из них определяется от 2 до 6 ФР. 2 ФР были выявлены у 12,0% больных, 3 ФР-у 24,6%, 6 ФР —у 15,0%.

Имеется патогенетически обусловленная взаимосвязь между ФР ГБ, ее течением, трансформацией в более тяжелые стадии и формы, осложнениями и прогнозом, которая определяется количеством ФР и их агрессивностью. Гиперкоагуляция крови, гиперглнкемия, ИМТ, шум и вибрация являются ФР, которые наиболее часто осложняют течение ГБ, ведут к потере трудоспособности и инвалидизации больных.

4. Гексапептид даларгин вводится в организм человека и животных электрофоретическим методом с помощью гальванического тока с сохранением нативной структуры препарата и его фармакологической активности.

5. Эндоназальное введение даларгина электрофоретическим методом снижает у спонтанно-гипертензивных крыс АД. Курсовое применение ДЭФ оказывает антигипертензивное действие. У больных ГБ I ст., при монотерапии и ГБ II ст.— в сочетании с медикаментозными воздействиями достоверно (р<0,05) снижается системное АД, улучшаются централь-пая, мозговая, почечная гемодинамика, психофизиологические функции, повышается физическая работоспособность.

6. Введение даларгина электрофоретическим методом в область СКРЗ предотвращает развитие цистеаминовых дуоденальных язв у крыс. Курсовое применение ДЭФ оказывает антиульцирогенное действие. У 87,5% больных ЯБ ДПК наступает полное рубцевание язвенного дефекта.

7. Курсовое применение РВЭФ никотиновой кисл-огы при синдроме преходящих нарушений кровообращения верхних конечностей уменьшает спастическое состояние сосудов. У больных ГБ достоверно (р<0,05) улучшает регионарное кровообращение и микроциркуляцияв верхних конечностях.

8. Стимуляция СКРЗ СМТ снижает у спонтанно-гипер-тензивных крым АД. Курсовое применение стимуляции оказывает антигипертензивное действие. У больных ГБ I ст., при монотерапии и II ст. — в сочетании с медикаментозными воздействиями достоверно (р<0,05) снижается системное АД, улучшается центральная, мозговая и почечная гемодинамика. Более выраженный антипшсртензивный эффект наблюдается у больных после курса стимуляций в синхронизированном кардиоциклу режиме.

9. Воздействие НМП на нижне-грудную и верхне-пояснич-ную области снижает у спонтанно-гипертензивных крыс АД и нормализует показатели центральной гемодинамики. Курсовое применение НМП оказывает антигипертензивное действие. У больны ГБ I ст., при ионотерапии и II ст. — в сочетании с медикаментозными воздействиями достоверно (р<0,05) снижается системное АД, улучшается центральная гемодинамика, регионарное и почечное кровообращение, агрегатное состояние крови, липидный спектр крови, повышается физическая работоспособность и адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы на нагрузку. Более выраженный антигипертензивный эффект и улучшение регионарного почечного кровообращения наблюдались у больных ГБ после курса воздействий НМП в синхронизированном кардиоциклу режиме.

10. Курсовое применение модифицированной методики СМ оказывает более выраженное и стойкое по сравнению с классическим массажем антигипертензивное действие. ^ больных ГБ I ст., при ионотерапии и II ст. — в сочетании с медикаментозными воздействиями достоверно (р <0,05) снижается системное АД, улучшается центральная, мозговая и почечная гемодинамика, повышается физическая работоспособность и адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы на нагрузку.

11. Применение разработанных методик — ДЭФ, РВЭФ, стимуляции СМТ, воздействия НМП и СМ во ВП ГБ I и II ст. с учетом уровня системного АД, типа центральной гемодинамики, состояния мозговой, почечной гемодинамики, регионарного кровообращения верхних конечностей и основных ФР позволяет добиться улучшения состояния большинства больных ГБ, уменьшить медикаментозную нагрузку, увеличить продолжительность антигипертензивного эффекта в течение года после ВП, проведенной в санаторно-курортных условиях.

Г2. Организация и проведение ВП ГБ имеет большое социальное значение. Применение ФМ на поликлиническом, стационарном и санаторном этапах реабилитации больных повышает медицинскую эффективность ВП, положительно и.Ш'лет на «конечные точки» заболевания. У больных ГБ I н И ст. уменьшается количество гипертонических кризов, мозговых инсультов, снижается временная и стойкая утрата . р\доспособности, а также смертность от сердечно-сосудистых заболевании.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИ И

ВП ГБ и ЯБ ДПК, включающая раннее выявление заболеваний, лечение и реабилитацию больных должна шире внедряться в учреждениях практического здравоохранения как наиболее перспективный метод современного профилактического направления в медицине.

Организация ВП ГБ, в основу которой положено использование ФМ в соответствии с разработанными технологическими моделями их применения, учетом субъективного состояния больных, клинических проявлений заболевания, уровня системного АД, типа гемодинамики, нарушений периферического кровообращения, наличия тех или иных ФР и их ассоциаций значительно повышает ее медицинскую эффективность.

При проведении ВП в поликлиниках, диспансерах, стационарах, санаториях, санааторнях-профилакториях рекомендуется:

1. Выявить и проводить коррекцию следущих ФР ГБ: психоэмоциональное перенапряжение, гиперлипидемию, гиперкоагуляцию крови, гипергликемию, метеолабильность, избыточную массу тела, гиподинамию, повышенное потребление соли, курение, злоупотребление алкоголем, шум и вибраюию.

Снижение количества ФР и их агрессивности у больных ГБ способствует более доброкачественному течению заболевания, уменьшает количество осложнений и потери по временной и стойкой нетрудоспособности.

2. Для определения вазоспастических нарушений в верхних конечностях, нередко наблюдаемых у больных ГБ, целесообразно использовать в практической работе клинический термин — синдром преходящих нарушений кровообращения верхних конечностей и применять для его коррекции РВЭФ никотиновой кислоты.

3. Применять во ВП ГБ I и II ст. разработанные физические методы — ДЭФ, стимуляцию СКРЗ СМТ, воздействие НМП и СМ для коррекции системного АД, центральной, моз-

говой и почечной гемодинамики, агрегатного состояния крови, липидного спектра крови, психоэмоционального перенапряжения с целью профилактики осложнений заболевания и повышения трудоспособности больных.

Вышеуказанные ФМ следует включать в реабилитационные комплексы в качестве монотерапии или в сочетании с другими физическими факторами (водными, бальнеологическими, климатическими процедурами, различными формами ЛФК) при ГБ I и II ст., преимущественно «мягкой» и умеренной формах заболевания. При ГБ II ст. ФМ рекомендуется использовать на фоне базисной медикаментозной антиги-пертензивной терапии с возможным уменьшением суточной дозы лекарств под контролем АД и состояния больных.

ГБ III ст., злокачественная артериальная гипертония, ГБ на фоне ИБС (III и IV функциональные классы), ИБС, осложненная крупноочаговым (трансмуральным) инфарктом миокарда, мерцательная аритмия, синдром Вольфа—Паркин-сона—Уайта и другие формы выраженных нарушений сер-дечногор итма, атеросклероз церебральных сосудов с частыми нарушениями мозгового кровообращения являются противопоказаниями к применению разработанных ФМ во ВП ГБ.

4. Применять во ВП ЯБ ДПК в фазе обострения или неполной ремиссии при редко или умеренно рецидивирующем течении ДЭФ области СКРЗ в качестве метода, обладающего выраженной антиульцирогенной активностью.

ДЭФ сочетается с приемом минеральной воды, аппликациями теплоносителей — парафина, озокерита, лечебной грязи, водными, бальнеологическими, климатическими процедурами, различными формами ЛФК.

Резкое обострение заболевания, двигательная недостаточность желудка, вызванная стенозом выходной части, пенетра-ция язвы в другие органы, склонность к кровотечению, выраженная гипотония являются противопоказаниями к применению ДЭФ во ВП ЯБ ДПК.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние физических факторов на некоторые гемодинамичсские показатели у больных гипертонической болезнью. Республиканская научная конференция: Тезисы докладов. — Ялта, 1982.—С. 56—57 (Соавторы: Зо-ров П. Н., Гриценко И. И., Мельников В. Н.).

2. Клинико-функциональное обоснование применения СМТ и сегментарного массажа при церебральном атеросклерозе и гипертонической болезни Ц Всесоюзный съезд физиотерапевтов и курортологов, 8-й. Тезисы докладов. — Сочи, 1983. — С. 305—305. (Соавторы: Куницына Л. А., Ле-ишнекая Н. П., Ежов В. В.,,Зоров П. Н., Мельников В. Н., Гриценко И. И.).

3. Применение низкочастотного магнитного поля и профилактике гипертонической болезни // Всесоюзная конференция «Ранняя диагностика и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний»: Тезисы докладов. — Новосибирск, 1983, —Часть 1, —С. 29—30.

4. Влияние низкочастотного магнитного поля на липопротеидный спектр крови больных гипертонической болезнью//Врачебное дело.— 1984.— Лз 9. — С. 75—77.

5. Применение немедикаментонзых физических факторов во вторичной профилактике артериальной гипертонии и ИБС у лиц, перенесших инфаркт миокарда//Международная конференция по профилактической кардиоло гшг. Тезисы докладов.— Москва, 1985.—С. 242—242. — № 0646. (Соавторы: Ахмеджанов М. Ю., Богданов Н. Н.).

6. Результаты прпменеення низкочастотного магнитного поля во вторичной профилактике стабильных форм артериальной гнпертензнн на курорте//Всесоюзная научно-практическая конференция но итогам комплексных программ «Санаторно-курортное лечение больных заболеваниями сердечно-сосудистой системы»: Тезисы докладов. — Рига, 1985.— С. 111—113 (Соавтор: Богданов Н. Н.).

7. Вторичная профилактика гипертонической болезни некоторыми прс-формированными физическими факторами на климатическом курорте//Съезд физиотерапевтов и курортологов Украинской ССР, 4-й: Тезисы докладов. — Одесса, 1985.—Часть 1, —С. 34—35 (Соавторы: Богданов Н. Н., Мельников В. Н., Чнбнрева Е. М., Зоров П. Н.).

8. Динамика некоторых показателей кровообращения у больных гипертонической болезнью под влиянием комплексного санаторно-климатиче-ского лечения//Труды Крымского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института.— 1985. —Том 108. — С. 38—41 (Соавторы: Зоров П. Н., Гриценко И. И., Мельников В. Н.).

9. Оптимизация влияния физических и курортных факторов при ише-иической болензи сердца н артериальной гипертонии // Терапевтический архив. — 1986. — № 5. — С. 108—111 (Соавторы: Богданов Н. Н., Ахмед -жанов М. Ю.).

10. Синхронизированное воздействие низкочастотным магнитным полем при гипертонической болезни//IV Всесоюзная научно-техническая конференция «Современные тенденции в создании бномедицннских приборов и устройств»: Тезисы докладов. — Тбилиси, 1986. — Часть 1.— С. 103-103.

11. Новый метод введения даларгнна при артериальной гипертонии. (Результаты экспериментально-клинического исследования) // Всесоюзный съезд кардиологов, 4-й: Тезисы докладов — Москва, 1986. — С. 101 —102 (Соавторы: Богданов Н. Н., Ахмеджаиов М. Ю.).

12. Роль и значимость комплексных программ физической реабилитации в предупреждении прогреесировання гипертонической болезни на поликлиническом этапе диспансерного наблюдения//Всесоюзный съезд терапевтов, 19-й: Тезисы докладов и сообщений. — Москва, 1987. — Раздел 3.— С. 80—81 (Соавтор: Богданов Н. Н.).

13. Влияние низкочастотного магнитного поля на системное артериальное давление спонтанпо-гипертензнвных крыс/'/Бюллетень экспериментальной биологии и медицины.— 1987. — № 7.—С. 28—30 (Соавторы: Медведев О. С., Стуканов А. Ф.).

14. Сочетанное применение фармакологических средств и физических факторов п поликлинической реабилитации больных артериальной гипер-тензией пожилого возраста // Всесоюзный съезд геронтологов и гериатров, 5-й: Тезисы докладов. — Киев, 1988. — Часть 1. — С. 101 —101.

15. Реабилитационные программы с применением физических методов во вторичной пофилактике гипертонической болезни // Съезд кардиологов Украинской ССР, 3-й: Тезисы докладов. — Киев, 1988. — С. 8—9 (Соавторы: Богданов Н. Н., Шарапова Т. А.).

16. Применение новых физических методов во вторичной профилак-

тике гипертонической болезни: Методические рекомендации. — Ялта, 1988 (Соавторы-составители: Богданов Н. Н., Ахмеджанов М. Ю.).

17. Сегментарный массаж в реабилитации пожилых больных гипертонической болезнью ¡1 Съезд геронтологов и гериатров Украинской ССР, 1-й: Тезисы н рефераты докладов. — Киев, 1988. — С. 30—31.

18. Изменение центральной гемодинамики у крыс со спонтанной ги-пертензией под влиянием низкочастотного мапштнгоо поля//Патологическая физиология и экспериментальная терапия — 1989. — № 3. — С. 59— 01 (Соавтор: Стуканов А. Ф.).

19. Реузльтаты применения даларпш-электрофореза с целью коррекции психического состояния больных гипертонической болезнью 1 и 11 стадий Ц Журнал невропатологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. — 1989.— .V» 2.— С. 66—69 (Соавтор: Ежов В. В.).

20. Сочетанные и комбинированные методы климатофизиотерапии в программном лечебно-реабилнтационно-профнлактическом обеспечении больных артериальной гипертонией и сосудистой мозговой недостаточностью II Республиканская научная конференция, посвященная 75-летию Ялтинского НИИ им. И. М. Сеченова: Тезисы докладов. — Москва, 1989.— С. 84—85 (Соавторы: Богданов И. Н., Лещинская Н. П., Чибкрева Е. М., Стуканов А. Ф.).

21. Синдром преходящих нарушений кровообращения мерхних конечностей у больных гипертонической болезнью п его коррекция регионарным вакуум-электрофорезом//Республиканская научная конференция, посвященная 75-летию Ялтинского НИИ им. И. М. Сеченова: Тезисы докладов. — Москва, 1989. — С. 88—89.

22. Даларгин-электрофорез в системе лечебно-лрофилактлчсской и реа-Тезисы докладов. — Москва, 1989. — Том 2. — С. 16—17 (Соавторы: Богданов И. Н., Виноградов В. А., Титов М. А., Куницына Л. А., Лещинская Н. П., Ежов В. В., Мельников В. Н., Чибнрева Е. М., Зоров П. Н., Стуканов А. Ф.).

23. Стимуляция каротндных рефлексогенных зон синусоидальными модулированными токами на поликлиническом этапе реабилитации больных гипертонической болезнью//Научные чтения врачей Евпаторийского ку-рерта: Аннотированный перечень докладов. — Евпатория, 1990. — С. 14— 15 (Соавтор: Стуканов А. Ф.).

24. Пролонгированная климатотерапия больных гипертонической болезнью в условиях поликлинического наблюдения // Научные чтения врачей Евпаторийского курорта: Аннотированный перечень докладов. — Евпатория, 1990.— С. 15—15.

25. Влияние электрофореза гексапептида даларгина на мозговое кровообращение и уровень тревожности больных гипертонической болезнью // Курортология и физиотерапия: Респ. сб.— Киев, 1990.— Вып. 23. — С. 38—40 (Соавторы: Богданов Н. Н., Черфус И. С.).

26. Превентивные эффекты низкочастотного магнитного поля и да-ларгпн-электрофореза у больных гипертонической болезнью // Всесоюзная научная конференция «Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний»: Тезисы докладов. — Москва, 1990. — С. 29—29 (Соавторы: Богданов Н. Н., Зоров П. Н., Мельников В. Н, Чибирева Е. М.).

27. Непарентеральные методы применения гексапептида даларгина и программах профилактики и лечения язвенной болезни//Всесоюзная научная конференция «Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний»: Тезисы докладов. — Москва, 1990. — С. 21—21 (Соавторы: Богданов Н. Н., Ященко Л. В., Буглак Н. П., Богданов А. Н., Лу-каш С. Н., Виноградов>В. А., Титов М. И., Стуканов, А. Ф.).

28. Даларгин-электрофорез в лечении и профилактике больных пожилого возраста//Всесоюзный симпозиум «Гериатрические средства: экспериментальный поиск и клиническое использование»: Тезисы и рефераты докладов. — Киев, 1990.— С. 22—22 (Соавторы: Богданов Н. Н., Буглак И. П.).

29. Изменснсия центральной и церебральной гемодинамики иод влиянием низкочастотного магнитного поля у больных гипертонической болезнью и начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения//Всесоюзный спмпоизум с международным участием «Магнито-оиология и магнитотерапия в медицине»: Тезисы докладов. — Куйбышев, 1991. —С. 93—94 (Соавторы: Богданов H. Н., Куницына Л. А., Лешин-ская Н. П., Ежов В. В., Зоров П. Н„ Мельников В. Н., Чибнрева Е. М.).

30. Механизмы гипотензивного действия низкочастотного магнитного 1 оля в свете теории функциональных систем П. К. Анохина // Всесоюзный симпозиум с международным участием «Магнибиологня и магнптотера-1ИЯ в медицине»: Тезисы докладов. — Куйбышев, 1991. — С. 95—96.

31. Сочетанныс фармакофизнотерапевтические воздействия в реабилитации больных стабильными формами артериальной гипертонии // Съезд физиотерапевтов нк урортологов Украинской ССР, 5-й: Тезисы докладов.—Одесса, 1991, —С. 42—42.

32. Применение низкочастотного магнитного поля и комплексном са-паторно-климатическом лечении больных гипертонической болезнью и сосудистой мозговой недостаточностью атеросклеротического генеза // «Актуальные вопросы теоретической и практической медицины»: Труды Крымского медицинского института. — 1991. — Том 130. — С. 158—159 (Соавторы: Богданов H. Н., Куницына Л. А., Лешинская Н. П., Мельников В. Н., Ежов В. В., Зоров П. Н., Чнбирева Е. М.).

33. Роль импульсных токов различной частоты во вторичной профилактике сосудистой мозговой недостаточности у больных с артериальной гнпертензией и церебральным атеросклерозом // «Актуальные вопросы теоретической и практической медицины»: Труды Крымского медицинского института,—1991, —Том 130, —С. 228—229 (Соавторы: Куницына Л. А., Богданов H. Н., Ежов В. В., Лещинская Н. П., Мельников В. Н., Зоров П. Н., Чибирева Е. М.).

билитацпонных мероприятий при гипертонической болезни и начальных проявлениях недостаточности мозгового кровообращения атеросклеротического генеза//Всесоюзный съезд физиотерапевтов и курортологов, 9-й:

ИЗОБРЕТЕНИЕ И РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. А. с. 1140793 СССР, МКИ3 А61 № 1/30. Устройство для вакуум-электрофореза / А. Г. Буявых (СССР)*. — № 32833652; Заявл. 02.02.1981 г. Опубл. Бюл. № 7//Открытия, изобретения. — 1985. — С. 23.

2. Жесткое крепление теневых навесов для лечебного пляжа. Удостоверение на рацпредложение № 36, выданное санаторием «Ай-Даниль» МЗ СССР 25.12.1979 г.

3. Приставка к аппарату «Полюс-1» для получения магнитной индукции малой интенсивности. Удостоверение на рацпредложение № 31, выданное Ялтинским НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии им. И. М. Сеченова 15.04.84 г. (Соавтор Чистяков И. В.).

4. Биосинхронпзатор для аппарата «Полюс-1». Удостоверение на рацпредложение № 45, выданное Ялтинским НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии им. И. М. Сеченова 02.07.85 г. (Соавтор Рерих Р. А.).

5. Устройство для групповой гальванизации и электрофореза лекарственных веществ мелких лабораторных животных. Удостоверение на рацпредложение 6 45, выданное Ялтинским НИИ физических методов лече-

* Удостоено поощрительной премии Министерства здравоохранения Украины.

ния н медицинской климатологии ни. И. М. Сеченова 16.08.85 г. (Соавтор Рерих Р. А.).

6. Индуктор для локальных воздействий низкочастотным магнитным полем малой индукции. Удостоверение на рацпредложение № 84, выданное Ялтинским НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии им. И. М. Сеченова 08.06.86 г. (Соавторы: Рерих Р. А., Стука-нов А. Ф.).

7. Камера для фиксации крыс. Удостоверение на рацпредложение ЛЬ 54, выданное Ялтинским НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии им. И. М. Сеченова 04.01.87 г. (Соавтор Рерих Р. А.).

8. Датчик для измерения артериального давления на хвосте у крыс. Удостоверение на рацпредложение № 52, выданное Ялтинским НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии им. И. М. Сеченова 04.01.88 г. (Соавтор Рерих Р. А.).

9. Устройство для измерения систолического артериального давления неинвазивным методом у крыс. Удостоверение на рацпредложение № 21, выданное Ялтинским НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии им. И. М. Сеченова 15.07.88 г. (Соавтор Рерих Р. А.).

10. Устройство для импульсной синхронной модуляции синусоидальных модулированных токов. Удостоверение на рацпредложение № 12, выданное Ялтинским НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии им. И. М. Сеченова 03.01.90 г. (Соавтор Рерих Р. А.).