Автореферат диссертации по медицине на тему Физическая реабилитация больных ишемической болезнью сердца с применением тренажеров
РГ8 ОД
"8 ОКТ 199В ^а пРавах рукописи УДК: 616.127—005.4—08—036.868
АХМАТОВА Светлана Николаевна
ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА С ПРИМЕНЕНИЕМ ТРЕНАЖЕРОВ
(14.00.06 — Кардиология)
(14.00.12 — Лечебная физкультура и спортивная медицина)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва — 1996
Работа выполнена в Учебном научном центре Медицинского Центра Управления делами Президента Российской Федерации.
Научные руководители:
доктор медицинских наук И. И. БЫКОВ; доктор медицинских наук О. Ф. КУЗНЕЦОВ.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор А. С. МЕЛЕНТЬЕВ; кандидат медицинских наук, доцент А. И. РОМАНОВ.
Ведущее учреждение:
Российская Медицинская Академия последипломного образования
Защита диссертации состоится ...... 1996 г.
часов на заседании диссертационного совета в Учебном научном центре Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации (Д.151.18.01) по адресу: 103875, Москва, Воздвиженка, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учебного научного центра Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации.
Автореферат разослан ............... 1996 г.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук Н. К. РОЗОВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В современной кардиологии проблема лечения и медицинской реабилитации больных ишемической болезнью сердца (ИБС), в том числе посла перенесенного инфакта миокарда ( ИМ ), занимает одно из ведущих мест. Это обьясняется большой распространенностью заболевания , поражением лиц работоспособного возраста , высоким процентом временной нетрудоспособности и их инвалидизации [Николаева Л.Ф., Аронов Д.М., 1988, Евдаков В.А. и соавт.,1995].
Несмотря на то, что вопросы лечения, в частности , использование различных физических нагрузок, разрабатываются давно и дают хорошие результаты, остается актуальным поиск новых методик дифференцированного , четко дозированного и целенаправленного воздействия как на весь организм , так и на систему кровообращения , в частности . В связи с этим закономерен интерес исследователей и клиницистов к применению современных тренажерных устройств рычажного типа , позволяющих давать дозированную нагрузку на различные группы мышц и использовать положительную и отрицательную динамическую работу [Макарова И.Н. и со-авт., 1994, EwartC.K., 1989].
Однако анализ научных работ в этом направлении показывает необходимость дальнейших исследований в целях разработки еще более дифференцированного подхода к использованию физических нагрузок с применением тренажеров и оценки их влияния на сердечно-сосудистую систему [EwartC.K., 1986, Butler R.M., et al„ 1992]
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать и дать клинико-физиологическое обоснование методики применения физических упражнений с отягощением на тренажерах "Давид" у больных ИБС.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. 1. По данным клинико-инструментальных методов исследования оценить
состояние сердечно-сосудистой системы больных ИБС до начала курса физических тренировок.
2. Изучить влияние 3-х недельного курса физических тренировок на тренажерах "Давид" на показатели физической работоспособности , сократительной функции миокарда и центральной гемодинамики.
3. На основании полученных данных разработать научно обоснованную методику физических тренировок.
4. Сравнить эффективность предлагаемого метода тренировок с общепринятой методикой лечебной гимнастики (ЛГ) на санаторном этапе лечения больных ИБС.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Разработана и научно обоснована методика ЛГ с адекватно дозированным отягощением на тренажерах рычажного типа для реабилитации больных стенокардией напряжения и пациентов, перенесших ИМ , в зависимости от функционального класса (ФК). Доказана возможность и эффективность применения коротких курсов физических упражнений с отягощением на тренажерах "Давид" в целях повышения толерантности к физическим нагрузкам и ускорения социальной и профессиональной реабилитации больных ИБС.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Предлагаемая методика тренировок на тренажерах "Давид" достаточно эффективна и может использоваться как самостоятельный метод при физической реабилитации больных ИБС в санаторных и амбулаторных условиях.
ВНЕДРЕНИЯ. Результаты исследования внедрены и используются в практической работе отделения лечебной физкультуры Обьединенного санатория "Подмосковье".
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Апробация работы состоялась на совместной конференции кафедры кардиологии и общей терапии и кафедры участково-
го врача УНЦ Медицинского центра Управления Делами Президента РФ.
Основные положения работы доложены на итоговых научно-практических конференциях Обьединенного санатория "Подмосковье" в 1991,1994 гг., на научно-практической конференции "Современные подходы санаторно-курортного лечения больных " Медицинского центра Управления Делами Президента РФ в г.Кисловодске в декабре 1995 г.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 3 работы.
ОБЬЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов , практических рекомендаций и приложения. Иллюстрирована 21 таблицей и 12 рисунками. Список литературы включает 97 отечественных и 100 зарубежных источников.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Обследовано в динамике 152 больных (мужчин) с подтвержденным диагнозом ИБС , находящихся на лечении в специализированном кардиологическом санатории. Средний возраст пациентов составил 60,3+1,5 года, давность заболевания ИБС -8,8+1,15 лет. Все больные страдали стабильной стенокардией напряжения , из них 78 (51,3%) пациентов отнесено к IФК , 74 (48,7%) - к II ФК согласно клинической классификации Канадской ассоциации кардиологов [L. Campeau, 1976]. Инфаркт миокарда (давность от 6 месяцев до 3 лет) перенесли 78 (51,3%) больных , из них крупноочаговый - 50 (64,1%), мелкоочаговый - 28 (35,9%), повторный - 9 (7,9%). Никто из пациентов не имел признаков застойной сердечной недостаточности, сложных нарушений ритма , клинически выраженной сердечной недостаточности ( артериальное давление в покое не выше 160/95 мм.рт.ст. ).
Основную группу составили 98 больных, которые занимались ЛГ на
тренажерном комплексе "Давид". Использовалась методика тренировки по типу круговой с чередованием нагрузки на мышцы верхних и нижних конечностей , спины и брюшного пресса . Тренировочные занятия проводились 5 раз в неделю коротким курсом - 13-15 процедур. Каждая тренировка состояла из вводной , основной и заключительной части. Во вводной часта урока пациенты выполняли общеразвивающие упражнения в ходьбе (5-6 минут). Основная часть занятия предусматривала интервальный характер нагрузки (18-20 минут ), т.е. работа на каждом из тренажеров в течение 1-1,5 минут чередовалась с паузами отдыха (переход к другому тренажеру, установка веса груза, контроль частоты сердечных сокращений , уровня артериального давления). В заключительной части использовались дыхательные упражнения (5-6 минут). Для удобства контроля временных интервалов работы и пауз отдыха , а также эмоциональной насыщенности тренировок применялась музыкальная регламентация.
Контрольную группу составили 54 пациента, занимавшихся ЛГ по общепринятой методике на санаторном этапе лечения больных ИБС [Николаева Л.Ф., Аронов Д.М., 1988].
Между основной и контрольной группами не было различий по давности заболевания ИБС , возрастному составу, клинико-анамнестическим данным и другим видам санаторного лечения , а также по среднесуточным дозам принимаемых антиангинальных препаратов.
Всем больным проводилось клиническое и инструментальное обследование , в том числе электрокардиография (ЭКГ), велоэргометрия (ВЭМ), тетраполярная реография (ТПРГ) по методике КиЫсек в модификации Ю.Т. Пушкаря ; у больных , перенесших ИМ , - эхокардиография (ЭхоКГ).
ВЭМ исследование проводили по непрерывно-ступенчатой методике согласно методическим рекомендациям [1989] на велоэргометре фирмы
"Тунтури" (Финляндия). Толерантность к физической нагрузке оценивали по показателю мощности пороговой нагрузки , определяемой по формуле: W = W3 + 50 t, где W - мощность пороговой нагрузки в кгм/мин , W3 -мощность последней ступени нагрузки , выполненной в течение 3 минут, t - число полных минут следующей ступени. Величину двойного произведения (ДП, усл.ед.) на сопоставимых и пороговом уровнях нагрузки определяли как произведение соответствующих значений частоты сердечных сокращения (ЧСС) и уровня систолического артериального давления (АД), деленное на 100. Процент прироста ДП определялся как разница между пороговым и исходным значением ДП, деленное на исходную веди-чину ДП и умноженное на 100%. Прирост ЧСС рассчитывался как разница между пороговым и исходным значениями ЧСС, деленное на время от начала ВЭМ до уровня пороговой нагрузки в минутах.
Центральную гемодинамику исследовали методом ТПРГ на 2-х канальном отечественном реоплетизмографе РПГ2-02 с определением сердечного индекса ( СИ, л/мин ' м2) и удельного периферического сопротивления (УПС, дин ' с ' см"5' м2 ).
Сократимость миокарда левого желудочка сердца исследовали методом ЭхоКГ на аппарате Н-140 А/С "Тошиба" (Япония) по стандартной методике [Н.М. Мухарлямов и соавт., 1987, H.Feigenbaum, 1976]. Анализировали конечный систолический ( КСО, мл) и конечный диастолический ( КДО, мл) обьемы , фракцию выброса (ФВ, %), относительное укорочение малой оси левого желудочка ( % S ).
Во время выполнения физических упражнений проводился телеэлектрокардиографический контроль за переносимостью физической нагрузки на аппарате "Телегуст 36-Е-1" (Германия).
Статистическая обработка результатов проведена с использованием критерия t Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ С ОТЯГОЩЕНИЕМ НА ТРЕНАЖЕРАХ "ДАВИД" У БОЛЬНЫХ ИБС И ОСОБЕННОСТИ ДОЗИРОВАНИЯ НАГРУЗКИ
Физические тренировки при восстановительном лечении больных ИБС являются патогенетически обоснованным средством воздействия .оказывая широкий спектр положительных клинико-физиологических сдвигов. Среди них особенно важным является повышение экономичности функционирования всей системы кровообращения, позволяющее выполнять большую нагрузку при прежних затратах организма, улучшая качество жизни больного. Наибольший акцент при проведении тренировочного процесса в этой ситуации приходится на развитие общей выносливости (способности выполнять аэробную работу умеренной интенсивности). Это преимущественно обеспечивается выполнением динамической работы (положительной и более щадящей - отрицательной) в интервальном режиме. Все вышеперечисленные моменты реализуются при использовании тренажерных устройств рычажного типа, которые наряду с этим достаточно удобны для организации индивидуального адекватно дозированного тренировочного процесса.
Проприоцептивная импульсация, возникающая при выполнении движений , вызывает моторно-висцеральные рефлексы различной сложности, следствием чего является улучшение трофики внутренних органов и систем [Могендович М.Р., Темкин И.Б., 1975]. При сокращении мышц шеи, трапециевидной , лестничных , ромбовидных , над- и подостных , грудных , мышц кисти и пальцев задействуются моторно-висцеральные рефлексы на уровне 3-4 шейного и 1 - 5 грудного сегментов спинного мозга , иннерви-рующих сердце. Таким образом , работа на тренажерах "Давид" 900, 610, 400,700 и 500 оказывает целенаправленное воздействие на сердечно-сосудистую систему, осуществляя принцип патогенетической терапии.
Тренировки позволяют также увеличить силу скелетных мышц , особенно мышц ног, являющихся важнейшим экстракардиальным фактором кровообращения, своеобразными "периферическими мышечными сердцами" [ Аринчин Н.И., Борисевич Г.Ф., 1986].
Устройство каждого тренажера позволяет давать дозированную нагрузку на различные группы мышц в диапазоне от 5 до 60-100 кг. с возможным минимальным ее изменением на 5 кг. Использованная последовательность расположения тренажеров, представленная в таблице 1 , позволяла чередовать нагрузку на различные группы мышц.
Таблица 1
Последовательность расположения тренажеров
Номер и название тренажера Мышцы
1) "Давид" 900 - Abdominal брюшного пресса, спины, рук
2) "Давид" 310 - Abduction отводящие и приводящие мышцы бедра
3) "Давид" 610 - Shoulder Press плечевого пояса, рук
4) "Давид" 100 - Body Extension брюшного пресса, спины, бедер
5) "Давид" 400 - Pullover плечевого пояса, рук
6) "Давид" 210 - Leg Press нижних конечностей
7) "Давид" 700 - Arm Curl рук,спины
8) "Давид" 320 - Adduction отводящие и приводящие мышцы бедра
9) "Давид" 500 - Pec Deck рук, плечевого пояса, грудные
Физические упражнения выполнялись в исходном положении сидя, за исключением тренажера № 4 , где работа осуществлялась в исходном положении лежа. Условно полный цикл движения на каждом из тренажеров можно представить в виде двух следующих друг за другом фаз: 1) динамической положительной (преодолевающей работы) с изотоническим (анизометрическим) сокращением мышц при подьеме груза и 2) динамической
отрицательной (уступающей) работы с изотоническим (анизометрическим) сокращением мышц при опускании груза [Николаева Л.Ф., Аронов Д.М., 1988].
Для тренажеров рычажного типа произведенная физическая работоспособность рассчитывается согласно методическим рекомендациям [1985] как произведение массы груза в кг. (веса отягощения), амплитуды движения в метрах (высоты подьема и опускания груза), количества повторений в минуту (темпа движения) с учетом коэффициента отрицательной работы (1,3-1,5). Амплитуда движения на тренажерах "Давид" 900, 310, 100, 400,700 и 500 зависит от полноты обьема движений в работающих суставах; на тренажерах "Давид" 610 и 210 на амплитуду движения влияет длина верхних и нижних конечностей, а на тренажере "Давид" 320 - угол разведения ног в исходном положении. Темп выполнения упражнения пациент выбирал сам. Средние значения амплитуды движения и темпа выполнения упражнений , полученные во время занятий, представлены в таблице 2.
Таблица 2
Средние значения амплитуды и темпа выполнения движений на тренажерах
Название тренажера Амплитуда движений Темп движений, повт/мин (М±м)
1) Давид 900 0,62 30,0±2,0
2) Давид 310 0,64 29,0±2,0
3) Давид 610 0,90 20,5±1,5
4) Давид 100 1,14 16,5±1,5
5) Давид 400 1,28 15,0±1,0
6) Давид 210 0,90 20,5±1,5
7) Давид 700 0,88 21,5+1,5
8) Давид 320 0,50 37,5+2,5
9) Давид 500 0,86 21,5±1,5
И хотя ритмика двигательной активности каждого человека имеет
генетическую обусловленность [ЗетфпоузЮ В., 1984], с чем связаны индивидуальные колебания темпа выполнения движений , работа в так называемом свободно выбираемом темпе наиболее оптимальна, т.к. позволяет сочетать подьем и опускание груза с фазами дыхания (выдох и вдох). Для каждого пациента амплитуда движения и темп его выполнения были величинами относительно постоянными, во время занятий дозируемой величиной являлся вес отягощения.
Использованные во время занятий режимы тренировочных нагрузок (величины массы груза в кг.) представлены в таблице 3.
Таблица 3 Режимы нагрузок на тренажерах "Давид"
№ тренажера Масса груза ( кг) I режим II режим III режим
1) Давид 900 5-15 15-25 25-35
2) Давид 310 5-10 10-20 20-30
3) Давид 610 5 5-10 10-20
4) Давид 100 15-20 20-40 40-60
5) Давид 400 5-15 15-25 25-35
6) Давид 210 15-20 20-30 30-40
7) Давид 700 5-10 10-20 20-30
8) Давид 320 5-10 . 10-20 20-30
9) Давид 500 5-10 10-20 20-30
Основополагающими моментами при определении обьема физической нагрузки и темпа увеличения веса отягощения служили исходный уровень физической подготовленности пациента (по данным исходного велоэрго метрического тестирования) и данные динамических врачебно-педагоги-ческих наблюдений во время занятий. Обязательным условием перевода на более нагрузочный режим тренировки являлось получение адекватной реакции сердечно-сосудистой системы на предложенную нагрузку по дан-
ным телеэлекгрокардиографического контроля и достижение частоты сердечных сокращений до 50-70 % от пороговой при проведении первичной велоэргометрии. Обьем тренировочных нагрузок расширялся вначале за счет увеличения количества повторений движений (длительности выполнения упражнений от 1 до 1,5 минут), а затем за счет увеличения веса отягощения.
В процессе тренировок обьем физической нагрузки был расширен у больных ИБС |ФК-до II-III двигательного режима, у пациентов со II ФК - до I - II двигательного режима.
ВЛИЯНИЕ КУРСА ЛЕЧЕБНОЙ ГИМНАСТИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРЕНАЖЕРОВ НА КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ БОЛЬНЫХ ИБС
После курса восстановительного лечения больные основной и контрольной групп субьективно отметили улучшение своего состояния. При этом наблюдалась хорошая переносимость предложенного уровня физической активности; обострений течения ИБС , отрицательной динамики ЭКГ и неадекватных реакций на нагрузку по данным телеэлекгрокардиографического контроля зарегистрировано не было. 21 (33,6%) пациент с ИБС II ФК в основной группе и 10 (26,6%) в контрольной снизили количество принимаемого нитроглицерина в среднем на 1 - 2 таблетки , который они, как правило , использовали во время прогулок. Двое больных не закончили полный курс тренировочных занятий по причине возникновения острого респираторного заболевания. У 82% больных ИБС в основной группе отмечена положительная динамика конечной части желудочкового комплекса , свидетельствующая об улучшении кровоснабжения миокарда, в контрольной группе - у 70%. У всех пациентов основной и контрольной групп наблюдались благоприятные, но недостоверные сдвиги в липидном
спектре крови (снижение уровня общего холестерина , триглицеридов и увеличение а - холестерина).
Пороговая мощности нагрузки до и после лечения у больных ИБС основной и контрольной групп представлена в таблице 4.
Таблица 4.
Динамика пороговой мощности нагрузки (кгм/мин) у больных ИБС (М ± м)
Группы до лечения после лечения Р
I ФК
Основная ( п = 51 ) 726,5+17,9 787,1 ±14,3 < 0,05
Контрольная ( п = 27) 730,5±19,1 753,5117,6 > 0,05
II ФК
Основная ( п = 47 ) 572,0±10,3 649,5±15,8 < 0,05
Контрольная ( п = 27 ) 564,0±15,6 602,5118,6 > 0,05
Как показано в таблице 4, все исследуемые имели высокий или средний уровень толерантности к физической нагрузке и в процессе лечения наибольший прирост пороговой мощности наблюдался у пациентов со II ФК, что в основной группе составило 13,5%, а в контрольной -6,8%, в то время как у больных с 1ФК-9.7 и 3,1% соответственно. У пациентов со стенокардией напряжения I и II ФК в основных группах произошли следующие достоверные изменения (р < 0,05) пороговой мощности нагрузки: с 737,5±20,8 до 825,0±13,5 кгм/мин и с 574,7±6,1 до 645,3±15,7 кгм/мин, в то время как у больных контрольных групп динамика этого показателя была недостоверной (с 741,2±19,3 до 767,8±17,8 кгм/мин и с 568,0±14,1 до 601,3±18,2 кгм/мин соответственно).
У пациентов, перенесших ИМ , I и II ФК достоверный прирост пороговой мощности нагрузки в основных группах произошел с 715,4±14,9 до 769,2±15,1 кгм/мин (р < 0,05) и с 569,2±14,5 до 653,8±15,9
кгм/мин, а в контрольных группах - с 719,8±18,8 до 739,1±17,4 кгм/мин и с 559,9±17,1 до 603,8±19,0 кгм/мин (р > 0,05).
Таким образом, увеличение пороговой мощности нагрузки у больных ИБС в основной группе составило 11,6%, в контрольной -5,0%. Наибольший прирост пороговой мощности нагрузки наблюдался у пациентов, перенесших ИМ, со II ФК, который составил 14,9% в основной группе и 7,8% - в контрольной. Это, по-видимому, может быть связано с адекватным подбором нагрузки этим больным , которые занижали свои физические возможности и имели низкий уровень самооценки , а также активным продолжением процессов восстановления функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы у этих исследуемых после перенесенного ИМ.
Таким образом, данные пороговой мощности нагрузки по результатам ВЭМ исследования говорят об улучшении физической работоспособности больных ИБС, в особенности после перенесенного ИМ.
О получении тренировочного эффекта свидетельствует также снижение двойного произведения на сопоставимых уровнях нагрузки, т.к. снижаются затраты организма на выполнение одной и той же физической нагрузки, что является косвенным показателем снижения потребления миокардом кислорода; также о положительном эффекте тренировочного процесса говорит и повышение ДП на пороговом уровне нагрузки , если оно происходит с одновременным повышением пороговой мощности, т.к. более высокая ступень нагрузки должна обеспечиваться и более высоким уровнем функционирования сердечно-сосудистой системы.
В данной работе проведен анализ динамики ДП у больных стенокардией напряжения и , перенесших ИМ , при I и II ФК. При этом у пациентов со стенокардией напряжения I ФК в основной группе отмечено достоверное увеличение ДП на пороговом уровне нагрузки со 198,7±6,3 до 221,3±7,6 усл.ед. (р < 0,05), в контрольной группе - с 209,8±7,1
до 215,1 ±6,8 усл.ед. (р > 0,05), а при МФК - снижение ДП при нагрузке 450 кгм со 187,3±6,2 до 164,3±7,3 усл.ед. ( р < 0,05) в основной группе и со 188,4±6,5 до 182,3±7,1 усл.ед. в контрольной (р > 0,05). Более выраженные изменения ДП произошли у больных, перенесших ИМ: при I ФК достоверное снижение ДП произошло при нагрузках 300 и 600 кгм со 116,8±4,4 до 103,2±4,1 усл.ед. и со 169,516,2 до 148,314,4 усл.ед. (р < 0,05) в основной группе и со 109,614,8 до 107,1±2,9 усл.ед. и со 172,414,8 до 166,2±6,1 усл.ед. (р > 0,05) - в контрольной , а также достоверный прирост ДП на пороговом уровне нагрузки со 178,2±6,1 до 199,7±7,3 усл.ед. (р < 0,05) в основной группе и со 195,7±8,3 до 203,7+6,8 усл.ед. (р > 0,05) - в контрольной; при МФК наблюдалось также достоверное снижение ДП при нагрузке 300 кгм со 122,3±3,3 до 108,7+3,6 усл.ед. (р < 0,05) в основной группе и со 121,6±4,9 до 113,2±5,8 усл.ед. (р > 0,05) - в контрольной с достоверным увеличением ДП порогового со 161,4±9,2 до 18б,6±6,9 усл.ед. (р < 0,05) в основной группе и со 171,6+5,5 до 176,3+7,1 усл.ед. (р > 0,05 ) - в контрольной.
Проценты прироста ДП и ЧСС во всех группах больных имели положительную , хотя и недостоверную динамику.
Таким образом , можно констатировать более выраженное улучшение функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы у пациентов, занимавшихся физическими упражнениями с отягощением на тренажерах по сравнению с больными контрольной группы, улучшение их коронарного и миокардиального резервов с расширением диапазона переносимости нагрузок.
При исследовании показателей центральной гемодинамики отмечено , что положительный эффект лечения сопровождается достоверным увеличением сердечного индекса у больных стенокардией напряжения I и II
ФК с 2,7±0,22 до 3,5±0,24 л/мин "м2 и с 3,0±0,18 до 3,6±0,20 л/мин ' мг (р < 0,05) в основной группе и с2,7±0,21 до 2,0±0,19 л/мин мг и с 2,9±0,21 до 3,2±0,17 л/мин 'м2(р > 0,05) - в контрольной. У пациентов, перенесших ИМ, достоверный прирост СИ(р < 0,05 ) произошел при I ФК в основной группе с 2,6±0,23 до 3,3±0,21 л/мин' м2 , у больных основной группы со II ФК и в контрольных группах изменения СИ были недостоверны. В процессе лечения наблюдалось также достоверное снижение (р < 0,05) удельного периферического сопротивления сосудов у больных стенокардией напряжения I ФК в основной группе с 3.843.250±0,3024 до 2.88В.400±0,3148 дин' с' см"5' м2, у пациентов основной группы со II ФК и у больных контрольных групп динамика УПС была недостоверной. У пациентов , перенесших ИМ , в основной группе с I ФК также произошло достоверное снижение (р < 0,05) УПС с 3.791.000±0,3272 до 2.765.667±0,3523 дин' с' см"5' м2, а у больных основной группы со II ФК ив контрольных группах изменения УПС носили недостоверный характер.
У больных, перенесших ИМ, в процессе лечения анализировалась динамика показателей ЭхоКГ. У пациентов основной группы выявлено достоверное снижение (р < 0,05) конечного систолического обьема с 57,8 ±1,5 до 52,8 ±1,2 мл (на 8,7%), изменение КСО в контрольной группе , а также увеличение ФВ и % Э в обеих группах было недостоверным.
Таким образом , физические тренировки на тренажерах "Давид" оказали более выраженные благоприятные функциональные изменения показателей центральной гемодинамики и сократимости миокарда как у больных со стенокардией напряжения, так и у пациентов, перенесших инфаркт миокарда.
ВЫВОДЫ
1. Разработана и клинико-физиологически обоснована методика ЛГ с ис-
пользованием тренажеров рычажного типа в комплексной программе реабилитации больных стенокардией напряжения и пациентов , перенесших ИМ , с высокой и средней толерантностью к физической нагрузке.
2. Методика физических тренировок зависела от клинико-функционально-го состояния пациентов; интенсивность нагрузки для больных IФК рекомендовалась в пределах II - III двигательного режима, для пациентов II ФК - в пределах 1-11 двигательного режима.
3. Анализ полученных результатов исследования сердечно-сосудистой системы показал, что короткий курс тренировок на тренажерах (13-15 занятий) улучшает физическую работоспособность пациентов с ИБС в среднем на 11,6% (на 5,0% - в контрольной группе). Более выраженный тренировочный эффект получен у больных, перенесших ИМ, МФК (в основной группе - на 14,9%, в контрольной - на 7,8%).
4. Физические нагрузки с применением тренажеров "Давид" оказывают более выраженное положительное влияние на показатели центральной гемодинамики и сократительной способности миокарда по сравнению с общепринятой методикой ЛГ.
5. Физические тренировки с адекватно дозированным отягощением на тренажерах "Давид" могут использоваться в комплексной программе реабилитации больных ИБС на санаторном и амбулаторном этапах восстановительного лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Упражнения на тренажерах "Давид" показаны больным со стенокардией напряжения и лицам после перенесенного ИМ давностью более 6 месяцев с I и II ФК.
2. Основополагающими моментами при определении обьема тренировочной нагрузки и темпа увеличения веса отягощения являются данные толе-
рантности к физической нагрузке и физической подготовленности пациента (по результатам велозргометрического тестирования).
3. Коррекцию методики физических тренировок целесообразно проводить на основании данных врачебно-педагогических наблюдений с исследованием реакции сердечно-сосудистой системы на предложенную нагрузку.
4. Обязательным условием перевода на более нагрузочный режим тренировки служит получение адекватной реакции сердечно-сосудистой системы по данным телеэлекгрокардиографического контроля и достижение частоты сердечных сокращений до 50 - 70% пороговой.
СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Применение силовых нагрузок при реабилитации больных ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда, на санаторном этапе лечения // Клинический вестник. - N 3. - 1994. - С. 40 - 41 (совместно с З.М.Фадиной, В.Е. Востриковым, И.И.Быковым).
2. Физическая реабилитация больных ИБС на санаторном этапе лечения с использованием тренажерного комплекса "Давид" // Тезисы докладов Всероссийского симпозиума и рабочего совещания "Современное состояние и перспективы реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями в России - Москва, 1995. - С. 56 ( совместно с О.Ф. Кузнецовым, И.И. Быковым, З.М. Фадиной, В.Е. Востриковым ).
3. Опыт применения физических упражнений с отягощением на тренажерах "Давид" у больных ишемической болезнью сердца // Клинический вестник : Материалы научно-практической конференции по курортологии -Кисловодск, 1995. - С. 9 (совместно с З.М.Фадиной, И.И.Быковым, В.Е. Востриковым, О.Ф. Кузнецовым ).