Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакотерапевтическая эффективность растительного средства "Спорэкс" при экспериментальных нефропатиях
На правах рукописи
Багинова Ирина Батоевна
ФАРМАКОТЕРАЛЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАСТИТЕЛЬНОГО СРЕДСТВА «СПОРЭКС» ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ НЕФРОПАТИЯХ
14.03.06-фармакология, клиническая фармакология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
7 НОЯ 2013
Улан-Удэ - 2013
005537080
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки «Институт общей и экспериментальной биологии» Сибирского отделения Российской академии наук
Научный руководитель:
Мондодоев Александр Гаврилович - доктор медицинских наук Официальные оппоненты:
Жигаев Геннадий Федорович - доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет» Министерства образования и науки РФ/кафедра госпитальной хирургии, профессор
Иванов Виктор Викторович - кандидат медицинских наук, Муниципальное учреждение здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. В.В.Ангапова»/урологическое отделение, заведующий
Ведущая организация:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения РФ
Защита состоится «29» ноября 2013 г. в 1700 на заседании Диссертационного совета ДМ 003.028.02 при Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН по адресу: 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН.
Автореферат разослан < октября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент
В.Б. Хобракова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Актуальность поиска путей повышения эффективности фармакотерапии заболеваний почек определяется их широкой распространенностью и наблюдающейся тенденцией к их увеличению в общей структуре заболеваемости населения. По статистическим данным в России за 2000 г. на 100 тыс. взрослого населения приходилось 8794,6 больных с заболеваниями органов мочевыделительного тракта, а в 2010 г -12071,3, из которых 37,3 имели почечную недостаточность (Здоровье населения России, 2000; 2010). По данным некоторых авторов латентно протекающие нефропатии в 2,0 - 2,5 раза превышают число клинически выраженных форм (Зинкевич и соавт., 2004). При этом с каждым годом растет число больных с тяжелыми формами нефропатий, нуждающихся в таких дорогостоящих мероприятиях как гемодиализ и трансплантация почек. Около 30% детей с ХПН живут с пересаженной почкой. За год в стране проводится от 18 до 37 пересадок почки, в то время как реальная потребность — около 300 (Баранов, Сергеева, 2007). Известно, что заболевания почек характеризуются тяжелым течением, развитием рецидивов, приводящих к длительной потере трудоспособности и инвалидизации (Мухин и соавт., 2002; Ведерникова и соавт., 2010; Simon et al., 2004). При этом, несмотря на использование современных методов лечения, гломерулярные и тубулоинтерстициальные заболевания почек в 1,5% случаев приводят к развитию почечной недостаточности, при которой летальность достигает 50% (Рябов, 2000). В этой связи актуальной проблемой является дальнейший поиск и разработка новых эффективных и безопасных фармакологических средств, предназначенных для лечения и профилактики заболеваний почек.
В этом плане перспективным является исследование средств растительного происхождения, обладающих рядом преимуществ перед синтетическими препаратами: наличием широкого спектра фармакологических свойств, мягким действием, отсутствием токсичности, при длительном применении без риска развития побочных реакций. Последнее является важным при лечении заболеваний почек, т.к. многие используемые лекарственные средства оказывают прямое нефротоксическое действие и могут явиться причиной обострения патологического процесса и развития рецидивов заболевания (Мухин и соавт., 2006; Mark, Parazella, 2003, Taber, Mueller, 2006).
Одним из растений, широко применяемых для лечения заболеваний почек в тибетской медицине, а также народной медицине Сибири является горец птичий (спорыш) (Polygonum aviculare L.) (Телятьев, 2000; «Чжуд-ши», 2001). В Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН в лаборатории химико-фармацевтических исследований был разработан экстракт сухой из травы этого растения, условно названный «Спорэкс». Экстракт получен из надземной части Polygonum aviculare L. путем измельчения растительного сырья, экстракции 40% спиртом этиловым, упаривания экстракта в
вакууме и последующей быстрой сушки в вакуум-сушильной установке при 60-70° С. Основным действующим началом полученного экстракта являются биологически активные вещества фенольной природы: флавоноиды, фенол-карбоновые кислоты, кумарины и дубильные вещества.
Целью настоящего исследования явилось определение основных фармакологических свойств и фармакотерапевтической эффективности экстракта сухого горца птичьего при экспериментальных нефропатиях, а также выявление возможных механизмов его нефропротекторного действия.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
- определить основные фармакологические свойства полученного экстракта;
- оценить фармакотерапевтическую эффективность «Спорэкса» при экспериментальных нефропатиях;
- выявить основные механизмы нефрозащитного влияния указанного средства.
Научная новизна. Работа представляет собой исследование фармакологических свойств и фармакотерапевтической эффективности «Спорэкса» при экспериментальных нефропатиях. Установлено, что испытуемый экстракт обладает широким спектром фармакологической активности: диуретической, гипоазотемической, противовоспалительной, спазмолитической, антибактериальной, фибринолитической, мембраностабилизирую-щей, антиоксидантной. Показано, что его курсовое введение в экспериментально-терапевтической дозе белым крысам оказывает выраженное фарма-котерапевтическое влияние при экспериментальных нефропатиях, способствуя нормализации функционального состояния почек животных на более ранних сроках патологического процесса. Нефропротекторное действие «Спорэкса» связано с улучшением внутриорганной почечной гемодинамики и ускорением элиминации азотистых метаболитов, обусловленной повышением функциональной состоятельности клубочкового и канальцевого аппарата нефронов. Фармакотерапевтическая эффективность испытуемого средства по ряду показателей превосходит таковую у препарата сравнения леспенефрила. Ведущими механизмами нефрозащитного влияния «Спорэкса» является стабилизация мембранных структур нефронов, обусловленная ограничением процессов свободнорадикального окисления, индукция которых наблюдается при повреждениях почек различного генеза. Ан-тиоксидантные свойства испытуемого средства связаны с высоким содержанием в его составе веществ фенольной природы, обладающих прямой радикалперехватывающей активностью и способностью повышать эффективность системы антиоксидантной защиты организма.
Практическое значение. Материалы диссертационной работы использованы при подготовке отчета по доклиническим испытаниям горца птичьего экстракта сухого, а также проектов нормативной документации на биологически активную добавку к пшце, направленных в Роспотребнадзор для получения регистрационного удостоверения. Также материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» (акт внедрения от 26.09.2013).
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной научной конференции, посвященной 15-летию Бурятского государственного университета «Актуальные исследования Байкальской Азии» (Улан-Удэ, 2010); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Развитие традиционной медицины в России» (Улан-Удэ, 2010); International scientific conference "Current situation and future trends of drug research and development from natural sources" (Ulaanbaatar, 2010); The 5 International Symposium on "Present Situation and Future Status of Mongolian Traditional Medicine Development" (Ulaanbaatar, Mongolia, 2011); II международной научной конференции «Разнообразие почв и биоты Северной и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2011); III и IV международных научно-практических конференциях «Экология, здоровье, спорт» (Чита; 2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из которых 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. «Спорэкс» в экспериментально-терапевтических дозах (100 -300 мг/кг) обладает выраженным мочегонным, гипоазотемическим, фибри-нолитическим и мембраностабилизирующим действием; проявляет противовоспалительную, сосудоукрепляющую, спазмолитическую, антибактериальную, антиоксидантную и иммуномодулирующую активность.
2. Курсовое введение испытуемого средства оказывает выраженное фармакотерапевтическое влияние при повреждениях почек шпемиче-ской и токсической этиологии, нормализуя функциональное состояние почек животных на более ранних сроках патологического процесса.
3. Нефропротекторное действие «Спорэкса» связано с улучшением внутриорганной почечной гемодинамики и ускорением элиминации азотистых метаболитов, обусловленное повышением функциональной состоятельности клубочкового и канальцевого аппарата нефронов.
4. Молекулярно-клеточные механизмы нефропротекторного влияния указанного средства связаны с наличием базисной мембраноста-билизирующей активности, реализация которой обеспечивается антиокси-
дантной активностью комплекса фенольных соедшений, оказывающих прямое антирадикальное действие и стабилизирующих мембранные структуры нефронов.
Работа выполнена в соответствии с проектом № 146 «Разработка лекарственных и профилактических препаратов для медицины. Фундаментальные основы и реализация», утвержденным Президиумом СО РАН.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 198 источников: 115 - отечественных и 83 - зарубежных авторов. Работа изложена на 115 страницах компьютерного текста и иллюстрирована 26 таблицами, 4 рисунками.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследованию подвергали экстракт сухой «Спорэкс», полученный путем измельчения надземной части растения, экстракции 40% спиртом этиловым, упаривания в вакууме и последующей быстрой сушкой в вакуум-сушильной установке при 60-70° С. Полученный экстракт представляет собой хорошо растворимый в воде порошок темно-коричневого цвета со специфическим запахом. Основным действующим началом «Спорэкса» является комплекс биологически активных веществ фенольной природы, представленный флавоноидами, фенолкарбоновыми кислотами, кумарина-ми и дубильными веществами. В составе флавоноидов выделены флавоно-идные гликозиды кверцетина: авикулярин, кверцитрин, гиперозид. Стандартизация экстракта осуществляется по сумме флавоноидов в пересчете на PCO рутина.
Испытуемое средство лабораторным животным вводили перорально в экспериментально-терапевтических дозах 100-300 мг/кг в объеме 10 мл/кг в соответствии с дизайном исследований. Животные контрольных групп получали дистиллированную воду в соответствующем режиме в эквиобъ-емных количествах. В качестве препаратов сравнения использовали настой спорыша (ГФ XI) и леспенефрил в изоэффективных дозах, а также антиок-сиданты (рутин, аскорбиновую кислоту и др.) в зависимости от конкретных
задач эксперимента.
Исследования выполнены на 550 белых крысах линии Wistar обоего пола массой 180-200 г и 90 мышах линии Fj (СВА х С57В1/6) обоего пола массой 20-22 г. Животные находились в стандартных условиях содержания в виварии Института общей и экспериментальной биологии СО РАН на обычном рационе (Приказ МЗ СССР №1179 от 10.10.83 г.). Эксперименты осуществляли в соответствии с «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных» (Приложение к приказу МЗ СССР
№755 от 12.08.77 г.). Исследования согласованы с этическим комитетом Института общей и экспериментальной биологии СО РАН (протокол №3 от 03.02.2009). Эвтаназию животных осуществляли методом мгновенной де-капитации под легким эфирным наркозом. Разделение животных на группы производили с учетом принципа рандомизации. В экспериментах также были использованы штаммы условно-патогенных бактерий, отрезки тонкого кишечника крыс и модельные системы: 1% суспензия эритроцитов (Ковалев и соавт., 1986), 1% суспензия желточных липопротеидов (Лопухин и соавт., 1983).
Для исследования фармакотерапевтической эффективности «спо-рэкса» были использованы экспериментальные модели повреждений почек: постишемическая и токсическая нефропатии. Двустороннюю ишемию почек воспроизводили путем выделения почек белых крыс из жировой капсулы и окклюзии сосудистых пучков обеих почек на 60 мин (Шепотиновский и соавт., 1989). Операцию проводили под барбамиловым наркозом (80 мг/кг внутрибрюшинно). По истечении 60 мин зажимы с сосудистых ножек снимали, рану ушивали послойно наглухо в асептических условиях. Сулемовый некронефроз у белых крыс вызывали однократным внутрибрюшин-ным введением водного раствора сулемы в дозе 2 мг/кг (Соколова и соавт., 1975).
С целью оценки функционального состояния почек животных определяли: диурез по общепринятому методу без водной нагрузки и с 2,5% водной нагрузкой (Берхин, Иванов, 1972); концентрацию катионов натрия и калия в моче - методом пламенной фотометрии на приборе "Flapho 4". Депурационную функцию почек оценивали по содержанию мочевины и креатинина в сыворотке крови и моче - унифицированными методами с использованием наборов реактивов Био-Ла-Тест "Лахема"; содержание белка в моче - реакцией с сульфосалициловой кислотой (Меньшиков и соавт., 1987); оценку скорости клубочковой фильтрации (СКФ) - по клиренсу эндогенного креатинина (Капитаненко, Дочкин, 1985). Интенсивность канальцевой реабсорбции (КР) рассчитывали общепринятым методом (Рябов, Наточин, 1997).
Для оценки противовоспалительной активности «спорэкса» определяли его влияние на экссудацию, сосудистую проницаемость, альтерацию, регенерацию и образование грануляционно-фиброзной ткани. Асептическое воспаление воспроизводили путем однократного субплантарного введения в заднюю конечность белых крыс 0,1 мл 3 % раствора формалина (Стрельников, 1960) и 0,1 мл 1 % раствора каррагенина (Winter, 1962). Острый перитонит у белых крыс вызывали внутрибрюшинным введением 1 мл 0,2% раствора серебра нитрата (Александров и соавт., 1986). Влияние фитосредства на образование фиброзно-грануляционной ткани определяли по методу Тринус Ф. и соавт. (1975). Для определения влияния на процессы альтерации воспалительный процесс моделировали по методу Меп-
kin (Ойвин, Шетель, 1961) путем подкожного введения белым крысам в область спины 0,5 мл 9% раствора уксусной кислоты с одновременным внутрибрюшинным введением раствора декстрана в дозе 300 мг/кг. Определение влияния на сосудистую проницаемость осуществляли на модели 24-х часового иммобилизациоиного стресса с использованием метода меченых сосудов (Горизонтова и соавт., 1975).
Антибактериальную активность «Спорэкса» изучали с использованием метода двукратных серийных разведений в жидкой среде (Першин, 1971). В качестве тест-объектов использовали бактерии кишечной группы, чаще других вызывающих острый микробный процесс в почечных лоханках: Escherichia coli 408, Staphylococcus aureus 209P, Proteus vulgaris H 50, Streptococcus faecalis, Pseudomonas aeruginosa. Микробная нагрузка соста-вяла 250000 клеток в 1 мл.
Влияние фитосредства на состояние системы гемостаза у крыс оценивали по скорости образования фибринового сгустка крови на тром-боэластографе «Тромб-2» (Россия). Изучение спазмолитической активности проводили на изолированном отрезке тонкой кишки белых крыс, помещенной в аэрируемый раствор Тироде (Furchgott, 1967). Сокращение отрезка тонкой кишки вызывали введением в инкубационную среду серо-тонина в дозе 1 х 10"4 М и карбахолина в дозе 1 х 10"6 М.
При исследовании иммуномодулирующей активности «Спорэкса» состояние гуморального иммунитета у мышей оценивали методом локального гемолиза (Cunningham, 1965); клеточного иммунитета - в реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) (Петров и соавт., 1987); макрофагального звена иммунного ответа - в реакции фагоцитоза перито-неальных макрофагов мышей в отношении частиц коллоидной туши (Руководство..., 2005).
Перекисный гемолиз эритроцитов донорской крови воспроизводили с использованием реактива Фентона, осмотический гемолиз - добавлением равного объема дистиллированной воды (Ковалев и соавт., 1986).
Для оценки антиоксидантных свойств «Спорэкса» определяли его влияние на интенсивность процессов свободнорадикального окисления (СРО) биомакромолекул и состояние эндогенной антиоксидантной системы организма. Для этого определяли концентрацию ТБК-активных продуктов в сыворотке крови (Темирбулатов P.A. и соавт., 1981), активность супер-оксиддисмутазы (Чевари и соавт., 1985) и каталазы в сыворотке крови (Ко-ролюк и соавт., 1988). Кроме того, с использованием методов in vitro оценивали влияние экстракта на кинетику Ре2+-индуцированной хемилюми-несценции (XJI) суспензии многослойных липосом (Клебанов и соавт,, 1988; Сергеев и соавт., 1991) с использованием «Хемилюминометра PXL-01» (Россия); а также определяли динамику накопления ТБК-активных продуктов в суспензии липосом (Клебанов и соавт., 1988). Антирадикальную активность по отношению к супероксидным радикалам определяли по
методу A.-S. Chen с соавт.(2003), по отношению к NO - по методу R. Govindarajan с соавт. (2003). Инактивацию пероксида водорода оценивали по методу A.-S. Chen с соавт.(2003); хелатирующую активность определяли с использованием О-фенантролинового метода (Теселкин, 1997).
Полученные в ходе экспериментов данные статистически обработаны с применением t -критерия Стьюдента (Сергиенко, Бондарева, 2000). Различия считали достоверными при вероятности 95% (Р<0,05).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Исследование острой токсичности «Спорэкса», проведенное с использованием метода Кербера, показало, что при его внутрибрюшинном введении белым крысам DLJ0 составила 1860+58,3 мг/кг. При внутрижелу-дочном введении испытуемого фитоэкстракта в диапазоне доз 3000 - 9000 мг/кг летальности животных не отмечали в течение всего срока наблюдения (14 суток). При введении высоких доз средства (7000 - 9000 мг/кг) наблюдали отдельные проявления интоксикации в виде снижения двигательной активности, отказа от корма, которые купировались через 1—2 сутки. Полученные данные позволяют отнести испытуемое средство к группе практически нетоксичных веществ по действующей классификации К.К. Сидорова (1975).
Исследование фармакологических свойств «Спорэкса»
Исследование влияния «Спорэкса» на функциональное состояние почек включало определение его диуретической, салуретической и депура-ционной активности, а также влияние на скорость клубочковой фильтрации и канальцевой реабсорбции (табл. 1).
Таблица 1 - Влияние «Спорэкса» на диуретическую и салуретическую функции почек интактных белых крыс_
Группы животных Доза, мг/кг Диурез, мл/100 г/ч Концентрация электролитов, ммоль/л
Na+ К+
Контрольная (Н20) - 0,20 + 0,013 31,3+2,17 70,8+7,69
Опытная 1 (спорэкс) 100 0,28 + 0,019 34,3+1,74 69,5±6,15
Опытная 2 (спорэкс) 200 0,29±0,013* 42,2±2,17* 58,7±6,41
Опытная З(спорэкс) 300 0,42±0,021* 45,6±2,61* 72,0+4,87
Опытная 4 (настой спорыша) 10 мл/кг 0,30±0,017* 40,9±3,04* 74,9±4,10
Примечание: * - здесь и далее, различия достоверно отличающиеся от да-ных у животных контрольной группы при Р<0,05.
Как следует из данных, приведенных в таблице 1, однократное введение «Спорэкса» белым крысам в указанных дозах сопровождается повышением диуретической функции почек. При этом обнаружен дозозависи-мый эффект: с увеличением дозы средства его мочегонное действие повы-
шается. Так, однократное его введение в дозах 100 - 200 мг/кг сопровождается повышением диуреза в среднем на 40%, а при введении 300 мг/кг диурез увеличивается вдвое по сравнению с данными у крыс контрольной группы. Установлено, что повышение водовыделительной функции под влиянием «Спорэкса» связано со снижением реабсорбции ионов натрия и, соответственно, увеличением их экскреции с мочой в среднем на 35%.
При этом испытуемое средство мало влияет на экскрецию ионов калия. Установлено, что однократное его введение в дозе 100 мг/кг сопровождается существенным повышением депурационной функции почек: экскреция азотистых метаболитов креатинина и мочевины повышается в среднем в 1,5 раза. Расчет скорости клубочковой фильтрации и концентрационной способности показал, что под его влиянием указанные показатели увеличиваются соответственно в 2,0 и 1,5 раза по сравнению с аналогичными данными у крыс контрольной группы.
Определение влияния «Спорэкса» на основные стадии воспалительного процесса показало, что указанное средство в экспериментально-терапевтических дозах обладает выраженным противовоспалительным действием, уменьшая выраженность экссудации, альтерации, а также ускоряя процессы регенерации тканей при остром асептическом воспалении. Выраженное антиэкссудативное действие установлено на фоне каррагени-нового отека: при введении экстракта в дозе 100 мг/кг за 1 час до инъекции флогогенного агента масса отека была меньше, чем в контроле на 36%, а через 1 час после введения каррагенина - на 45% по сравнению с аналогичными показателям у животных контрольной группы. Антиэкссудативное действие испытуемого экстракта было подтверждено также на модели острого перитонита: объем внутрибрюшинного экссудата у крыс опытной группы был на 40% меньше, чем в контроле. Установлено, что снижение выраженности воспалительной экссудации является следствием ограничения сосудистой проницаемости и повышения устойчивости мембран эндотелия сосудов к альтерирующему действию флогогенных агентов. Так, под влиянием «Спорэкса» в дозе 100 мг/кг наблюдали двукратное снижение интенсивности окраски перитонеального экссудата у крыс и уменьшение степени дегрануляции тканевых макрофагов.
Установлено, что испытуемый фитоэкстракт оказывает выраженное иммуномодулирующее действие, повышая активность клеточного, гуморального и макрофатального звеньев иммунитета животных в условиях его супрессии цитостатиком азатиоприном. Так, при его курсовом введении линейным мышам наблюдали увеличение количества АОК как в абсолютных значениях, так и при расчете на 106 спленоцитов в 1,8 и 1,4 раза, соответственно, по сравнению с контролем, индекса реакции ГЗТ - в 3 раза, а также фагоцитарного индекса в среднем в 2 раза по сравнению с аналогичными показателями у мышей контрольных групп. Показано, что «Спорэкс» обладает умеренной антибактериальной активностью. Бактерицидное дей-
ствие экстракт проявляет в высоких концентрациях (6-12 мг/мл) по отношению к Staphylococcus aureus, Streptococcus faecalis и Proteus vulgaris. У испытуемого фитоэкстракта выявлены также выраженные спазмолитические свойства, на что указывает уменьшение величины холинэргической реакции гладкой мускулатуры кишечника крыс в среднем на 45% по сравнению с контролем. При исследовании влияния испытуемого фитоэкстракта на состояние системы гемостаза показано, что средство в экспериментально-терапевтических дозах проявляет двухфазное действие: его введение на ранних сроках сопровождается повышением коагуляционных свойств крови, а на более поздних стадиях фитоэкстракт способствует активации фибринолиза, что обеспечивает ускоренное восстановление проходимости сосудов и нормальной гемодинамики.
С использованием модельных систем установлено, что испытуемый фитоэкстракт обладает выраженной мембраностабилизирующей и антиок-сидантной активностью. В частности, под влиянием испытуемого фитоэкстракта снижалась выраженность перекисного гемолиза эритроцитов, вызванного введением реактива Фентона, в среднем в 3 раза по сравнению с данными в контрольной группе, что свидетельствует об ингибировании под его влиянием процессов свободнорадикального окисления, ведущих к деструкции мембран эритроцитов. Наличие выраженных антиоксидантных свойств у «Спорэкса» было подтверждено полученными данными о его ингибирующем влиянии на кинетику Ре2+-индуцированной хемилюминес-ценции липосом. Так, добавление испытуемого средства в инкубационную среду сопровождалось снижением амплитуды «быстрой вспышки» и снижением скорости хемшпоминесценции. Наиболее выраженной антиокси-дантный эффект обнаружен при использовании «Спорэкса» в концентрации 0,2 мг/мл, обусловливающей уменьшение амплитуды «быстрой вспышки» на 22% по сравнению с контролем. Доказано, что антиоксидант-ные свойства обусловлены как прямым антирадикальным, так и опосредованным - хелатирующим действием веществ фенольной природы, содержащихся в экстракте. Антирадикальная активность исследуемого средства была установлена по отношению к супероксидным анион-радикалам и NO-радикалам, для которых индекс половинного ингибирования 1С50 составил соответственно 3,35 и 1,77 мкг/мл, что превосходит таковой у препарата сравнения — аскорбиновой кислоты. Хелатирующие свойства фитоэкстракта обнаружены в отношении ионов Fe2+ (1С50 = 6,44 мг/кг). Наряду с этим, показано, что испытуемый фитоэкстракт снижает скорость накопления ТБК-активных продуктов в модельной системе (IC50 = 1,25 мг/мл), а также способствует инактивации Н202 (1С50 = 1,84 мг/мл).
Исследование фармакотерапевтической эффективности «Спорэкса» при повреждениях почек
Модель постишемической нефропатии воспроизводили путем двусторонней окклюзии почечных артерий на 60 мин (Шепотиновский и соавт., 1989). Животным опытной группы 1 (ишемия+спорэкс) внутрижелудочно вводили водный раствор испытуемого средства в дозе 200 мг/кг однократно до операции, а затем на протяжении всего эксперимента (7 дней). Крысы контрольной группы (ишемия) получали дистиллированную воду. Животным опытной группы 2 (ишемия+леспенефрил) внутрижелудочно вводили препарат сравнения леспенефрил в изоэффективной дозе (1,5 мл/кг) в аналогичном режиме. Через 1, 3 и 7 сутки после ишемии проводили исследование функционального состояния почек белых крыс. Для этого определяли содержание креатинина в сыворотке крови и моче, диурез за 3 ч, СКФ, концентрацию катионов калия, натрия и белка в моче, содержание диеновых коньюгатов и МДА в сыворотке крови; а также концентрацию МДА в гомогенате почек. Полученные данные представлены в таблицах 2-3.
Таблица 2 - Влияние «Спорэкса» на функциональное состояние почек белых крыс на фоне постишемической нефропатии_
Показатели Группы животных
Интактная Контрольная (ишемия + Н20) Опытная 1 (ишемия + спорэкс) Опытная 2 (ишемия + леспенефрил)
1 сутки
Мочевина в сыворотке, ммоль/л 7,1±0,32 18,6 ±1,05 17,5 ±2,35 16,7 ±0,94
Креатинин в сыворотке, мкмоль/л 97,3 ± 7,08 235,9 ±8,36 213,5 ± 16,60 217,3 ± 14,67
СКФ, мкл/мин 98,5 ± 10,3 9,2 ± 0,80 17,5 ± 1,82* 14,5 ±1,85*
Диурез, мл/100 г/ч 0,51±0,082 0,33±0,030 0,42±0,023* 0,36 ± 0,042
3 сутки
Мочевина в сыворотке, ммоль/л 6,2±0,65 17,4 ±2,19 12,3 ± 0,92* 13,8 ±1,54
Креатинин в сыворотке, мкмоль/л 97,3± 7,15 184,2 ± 16,55 136,5 ± 7,40* 151,5 ±12,21
СКФ, мкл/мин 150,5± 17,3 19,4 ±2,64 27,3 ±3,62* 23,5 ± 1,87
Диурез, мл/100 г/ч 0,78±0,130 0,43 + 0,021 0,44 ±0,033 0,41 ± 0,036
Мочевина в сыворотке, ммоль/л 7,4 ± 0,45 14,6 ±1,51 9,0 ± 0,83* 9,8 ± 0,74*
Креатинин в сыворотке, мкмоль/л 83,1 ±7,35 132,2 ±11,05 102,6 ± 9,38* 108,6 + 7,65*
СКФ, мкл/мин 124,6+12,4 44,7 ± 3,82 75,1 ±5,21* 61,7 + 4,76*
Диурез, мл/100 г/ч 0,60+0,031 0,47±0,064 0,58 ±0,043 0,51 ±0,041
Как следует из приведенной таблицы 2, превентивно-курсовое введение «Спорэкса» в дозе 200 мг/кг через 1 сутки опыта не оказывает существенного влияния на развитие гиперазотемического синдрома, лишь на 3 сутки у животных, получавших испытуемый фитоэкстракт, содержание креатишша и мочевины снижается соответственно на 30 и 26% по сравнению с контролем, а на 7 сутки наблюдали снижение концентрации азотистых метаболитов до уровня физиологической нормы. Наряду с этим, у животных опытной группы 1 отмечали уменьшение выраженности олигу-рии: диурез уже через 1 сутки был в среднем на 30% выше, чем в контроле, а на 7 сутки объем выделенной мочи был аналогичен таковому у интактных крыс. Установлено, что диуретическое действие «Спорэкса» обусловлено почти двукратным увеличением СКФ. Показано, что фармакотерапевтиче-ская эффективность испытуемого средства аналогична таковой у препарата сравнения, а по показателю СКФ превосходит ее.
Данные, приведенные в таблице 3, свидетельствуют, что «Спорэкс» ингибирует процессы СРО, активация которых наблюдается при постише-мической нефропатии. Так, через 1 и 3 сутки опыта у крыс опытной группы отмечается достоверное уменьшение содержания диеновых конъюгатов и МДА в сыворотке крови и гомогенате почек белых крыс и нормализация их уровня на 7 сутки наблюдения.
Таблица 3 - Влияние «Спорэкса» на содержание продуктов СРО биомакромолекул на фоне постшпемической нефропатии у белых крыс_
Показатели Группы животных
Интактная Контрольная (ишемия + Н20) Опытная 1 (ишемия + спорэкс) Опытная 2 (ишемия + леспенефпил)
1 сутки
1 2 3 4 5
Диеновые конъюга-ты, ед. ОП 1,33±0,061 3,25 ± 0,382 2,32 + 0,154* 2,64 ±0,231
МДА в сыворотке, мкмоль/мл 2,69±0,103 4,60 ± 0,420 3,44 ±0,157* 3,72 ±0,248
МДА в почках, нмоль/г ткани 14,7±0,83 46,6 ±3,40 32,5 ±2,31* 36,8 ±3,23*
Каталаза, мкат/л 5,12±0,410 3,72 ± 0,432 6,69 ± 0,457* 6,14 ±0,750*
СОД, мкмоль/л/мин 8,17±0,661 6,31 ±0,753 9,11 ±0,840* 7,91 ±0,964
3 сутки
Диеновые конъюга-ты, ед.ОП 1,33 ±0,06 3,65 ±0,12 2,82 ±0,26* 3,07± 0,315
МДА в сыворотке, мкмоль/мл 2,69± 0,104 4,88 ±0,571 3,18 ±0,14* 3,46 ±0,297*
МДА в почках, нмоль/г ткани 14,70±0,83 37,06 ±2,58 21,45±1,68* 27,7 ± 1,82*
Плг>т1пт1ГР1ГНР ТЯЙТТИт,Т 3 --—
1 2 3 4 5
Каталаза, мкат/л 5,12±0,410 3,04 ±0,237 4,49 ±0,276* 3,92 ± 0,205*
СОД, мкмоль/л/мин 8,17±0,661 4,42 ±0,351 6,62 ±0,351* 5,17 ±0,373
7 сутки
Диеновые конъюга-ты, ед.ОП 1,33±0,062 1,63 ±0,183 1,51 ±0,09 1,75 ±0,095
МДА в сыворотке, мкмоль/мл 2,69±0,104 3,90 ± 0,142 2,75 ±0,153* 3,52 ±0,247
МДА в почках, нмоль/г ткани 14,7±0,83 18,4 ±2,66 16,4 ± 1,28 17,8 ± 1,06
Каталаза, мкат/л 5,12±0,410 4,15 ± 0,427 5,08 ± 0,362 4,84 ±0,316
СОД мкмоль/л/мин 8,17±0,661 5,69 ± 0,374 7,63 ± 0,476* 6,15 ±0,521
Во второй серии экспериментов исследовали влияние «Спорэкса» на течение нефропатии токсической этиологии. Модель воспроизводили у крыс однократным внутрибрюшинным введением раствора сулемы в дозе 2 мг/кг (Соколова и соавт., 1975). Животным опытной группы 1 на фоне интоксикации сулемой вводили водный раствор испытуемого фитоэкстракта в дозе 200 мг/кг предварительно за 1 час до инъекции сулемы, а затем 1 раз в день в течение 7 суток. Крысы контрольной группы получали эквиобъем-ное количество воды дистиллированной по аналогичной схеме. В качестве препарата сравнения животным опытной группы 2 вводили леспенефрил в изоэффективной дозе (0,15 мл/100 г). Через 1, 3 и 7 сутки после введения сулемы в сыворотке крови белых крыс определяли содержание мочевины и креатинина, концентрацию диеновых коньюгатов и МДА, а также измеряли диурез без водной нагрузки и скорость клубочковой фильтрации. Полученные данные представлены в таблицах 4-5.
Как следует из данных, приведенных в таблице 4, курсовое введение животным «Спорэкса» на фоне сулемовой нефропатии сопровождается выраженным повышением функциональной активности почек белых крыс: депурационной, экскреторной и водовыделителъной. В частности, под его влиянием отмечалось достоверное снижение концентрации азотистых метаболитов в сыворотке крови по сравнению с аналогичными показателями у крыс контрольной группы, а на 7 сутки опыта концентрация креатинина снижалась до значений физиологической нормы.
Таблица 4 - Влияние «Спорэкса» на функциональное состояние почек белых крыс при сулемовой нефропатии___|
Показатели Группы животных
Интактная Контрольная (сулема) Опытная 1 (сулема+ спорэкс) Опытная 2 (сулема+ леспенефрил)
1 сутки
Мочевина в сыворотке, ммоль/л 5,3±0,32 31,2±1,27 22,6±0,91* 26,3±3,27
Креатинин в сыворотке, мкмоль/л 66,3±3,80 240,0+24,5 143,4±14,42* 185,4±12,2*
Креатинин в моче, мкмоль/л 411,5±38,55 74,8±6,45 205,2+14,70* 187,5+18,35*
СКФ, мкл/мин 96,2±4,62 2,4±0,15 14,6±0,27* 15,2±0,34*
Диурез, мкл/мин 15,5±1,03 7,7±0,04 10,2+1,08 11,0+0,04
3 сутки
Мочевина в сыворотке, ммоль/л 5,3±0,32 42,3+3,25 20,1 ±2,54* 26,3±3,15*
Креатинин в сыворотке, мкмоль/л 66,3±3,80 456,8±9,66 180,0±27,94* 295,3±38,63*
Креатинин в моче, мкмоль/л 411,5±38,52 42,2±3,67 186,0±15,24* 120,3±10,85*
СКФ, мкл/мин 96,2+4,61 5,3±0,12 12,9±0,83* 20,5±2,86*
Диурез, мкл/мин 15,5+1,03 0,6+0,02 1,0± 0,07* 1,7±0,15*
7 сутки
Мочевина в сыворотке, ммоль/л 5,3±0,32 14,6±1,54 9,3±0,36* 9,9±0,43*
Креатинин в сыворотке, мкмоль/л 66,3±3,80 154,7±6,35 53,8±5,82* 52,9+7,34*
Креатинин в моче, мкмоль/л 411,5±38,54 115,5±9,86 425,5+40,37* 418,0±37,5*
СКФ, мкл/мин 96,2±4,65 53,6± 4,37 102,5±8,18* 106,1±8,30*
Диурез, мкл/мин 15,5±1,03 5,5±0,04 12,2±0,07* 10,6+0,02*
Также у крыс опытной группы отмечали повышение диуреза, обусловленное существенным увеличением СКФ на 1 и 3 сутки опыта соответственно в 7 и 5 раз по сравнению с аналогичными данными у крыс контрольной группы. При этом фармакотерапевтическая эффективность «Спорэкса» по ряду показателей превосходила таковую у препарата сравнения — леспенефрила.
Таблица 5 - Влияние «Спорэкса» на содержание продуктов СРО биомакромолекул в сыворотке крови при сулемовой нефропатии_
Показатели Группы животных
Интактная Контрольная (сулема+ Н20) Опытная 1 (сулема + спорэкс) Опытная 2 (сулема + леспенефрил)
1 сутки
Диеновые конь гагаты, ед. ОП " 2,28 + 0,136 4,86 + 0,361 3,14 ±0,192* 4,06 ±0,341
МДА в сыворотке, мкмоль/л 4,12 + 0,225 7,36 ±0,525 5,15 ±0,206* 6,27 + 0,356
МДА в почках, нмоль/г ткани 12,3 ± 1,07 36,2 ±2,28 23,4 ± 1,58* 30,2 ±2,42*
Каталаза, мкат/л 7,35 ± 0,410 4,42 ± 0,328 6,27 ±0,426* 5,38 ±0,327
СОД мкмоль/л/мин 6,57 ± 0,425 4,15 ±0,365 6,14 ±0,574* 4,85 ±0,521
3 сутки
Диеновые конъю-гаты, ед.ОП 2,28 ± 0,136 5,28 + 0,352 3,35 ±0,253* 4,16± 0,347
МДА в сыворотке, мкмоль/л 4,12 + 0,225 7,86 ± 0,495 5,68 ±0,375* 6,52 ±0,381*
МДА в почках, нмоль/г ткани 12,3 ± 1,07 45,6 ±3,73 28,3 + 1,75* 34,3 ± 2,57*
Каталаза, мкат/л 7,35 ± 0,410 3,27 ±0,283 5,82 ± 0,360* 4,05 ±0,387
СОД мкмоль/л/мин 6,57 ± 0,425 3,58 ± 0,436 5,71 ± 0,436* 4,35 ±0,451
7 сутки
Диеновые конъю-гаты, ед.ОП 1,33 ± 0,062 2,75 + 0,194 1,85 ±0,104* 2,27 ±0,142
МДА в сыворотке, мкмоль/л 2,69 + 0,104 4,58 ± 0,365 2,93 ±0,178* 3,15 ±0,384*
МДА в почках, нмоль/г ткани 14,7 + 0,83 26,4 ±1,52 16,4 ± 1,28* 19,4 ±1,63*
Каталаза, мкат/л 5,12 ±0,410 4,26 ± 0,365 4,74 ±0,385 4,45 ± 0,286
СОД мкмоль/л/мин 8,17 ± 0,661 5,12 ±0,432 7,85 ±0,546* 6,45 ± 0,587
Как следует из данных, приведенных в таблице 5, интоксикация крыс сулемой сопровождается выраженной активацией процессов СРО: у животных контрольной группы повышалось содержание продуктов перок-сидации липидов, как в сыворотке крови, так и в гомогенате почечной ткани во все сроки наблюдения от 2 до 4 раз. Кроме того, наблюдали снижение активности ферментов эндогенной АОС в 1,5-2 раза. Курсовое введение «Спорэкса» на фоне сулемового некронефроза оказывало ингибирующее влияние на интенсивность процессов СРО, индуцированных введением
сулемы. Содержание ДК и МДА в сыворотке крови и гомогенате почек у крыс опытной группы под влиянием испытуемого фитоэкстракта снижалось во все сроки наблюдения от 30 до 40% по сравнению с аналогичными показателями крыс контрольной группы. Также, под влиянием испытуемого средства наблюдали значимое повышение активности СОД и каталазы.
Таким образом, введение белым крысам «Спорэкса» в экспериментально-терапевтической дозе на фоне постишемической и сулемовой неф-ропатии оказывает выраженное фармакотерапевтическое влияние, нормализуя функциональную активность почек на более ранних сроках патологического процесса. Установлено, что повышение депурационной и водо-выделительной функций почек при их повреждениях обусловлено повышением скорости клубочковой фильтрации, снижением интенсивности реаб-сорбции ионов натрия, а также ускорением экскреции азотистых метаболитов под влиянием «Спорэкса». При этом показано, что реализация его неф-ропротекторного действия обеспечивается не только базисными ренальны-ми факторами, но и его экстраренальными эффектами. В частности, важным фактором является наличие у «Спорэкса» выраженных противовоспалительных свойств, наличие которых обеспечивает уменьшение выраженности альтерации и экссудации, ускорение регенерации тканей под его влиянием, которые обусловлены высоким содержанием в экстракте флаво-ноидных соединений. Можно полагать, что реализация сосудоукрепляю-щей активности испытуемого фитосредства также связана с наличием в его составе органически связанного кремния - микроэлемента, аккумулятором которого является горец птичий (Головкин и соавт., 2001).
Учитывая, что многие заболевания почек сопровождаются нарушением иммунного статуса организма, можно полагать, что нефропротектор-ное влияние «Спорэкса» обусловлено и его иммуномодулирующими свойствами, способностью корригировать основные звенья иммунного ответа при иммуносупрессивных состояниях. Важную роль в нефропротекции играет, также, установленная фибринолитическая активность испытуемого средства, способствующая восстановлению проходимости сосудов в поврежденных почках животных, поскольку известно, что прогрессирование нефропатий во многом связано с усилением фибринообразования (Заславская и соавт., 1995; Шилов 2007). Очевидно, что диуретическое и, в целом, нефрозащитное влияние «Спорэкса» связано с его способностью повышать СКФ, а также снижать канальцевую реабсорбцию натрия путем угнетения энергоемких процессов активного транспорта ионов натрия. Повышение СКФ под влиянием испытуемого средства сопровождается повышением внутриорганной почечной гемодинамики, нарушения которой являются, как известно, одним из основных звеньев патогенеза нефропатий (Шулут-ко, 1995; Тареева, 2000).
Установлено, что одним из ведущих молекулярно-клеточных механизмов действия «Спорэкса» является наличие выраженной антиоксидант-ной активности, поскольку известно, что индукция свободнорадикальных процессов является одним из ведущих патогенетических механизмов развития многих патологических состояний и, в том числе, заболеваний почек (Зенков и соавт., 2001; Меньшикова и соавт., 2008). Очевидно, что ингиби-рование свободнорадикальных процессов под влиянием данного средства обеспечивается входящими в его состав соединениями фенольной природы, обладающими прямой антирадикальной активностью и, тем самым, ограничивающими свободнорадикальные реакции (Яковлева, 2001; Сафонова и соавт., 2001). В частности, радикалперехватывающее действие «Спорэкса» установлено по отношению к >Ю-радикалами и супероксидным анион-радикалам (02" ). Особенно важным является его последнее свойство, поскольку Ог ~ является пусковым звеном индукции свободнорадикальных реакций (Зенков и соавт., 2001; Меньшикова и соавт., 2008; Уа1ко, 2005, 2007). В результате, проявляя антирадикальную активность к 02 ~ , испытуемое средство предотвращает инициацию свободнорадикальных цепных реакций. Подтверждением наличия прямого антирадикального действия служат полученные данные об ингибировании под влиянием «Спорэкса» процесса индуцированной хемшпоминесценции. В основе антирадикального действия испытуемого средства лежит непосредственная реакция фенольных соединений, входящих в его состав (в частности — рутина, кверцитина и др.), т.к. для них, как и для классических антиоксидан-тов типа а-токоферола, характерно наличие ароматических колец с ОН-группами, являющихся акцепторами электронов. Известно, что антирадикальная активность является характерным свойством растительных фенольных соединений: флавоноидов, дубильных веществ (Яковлева и соавт., 2001; Крылов, 2002 и др.). В ингибировании процессов СРО под влиянием «Спорэкса» определенную роль играет и опосредованное действие, в частности - его хелатирующая способность, которая также обусловлена способностью фенольных соединений связывать металлы переменной валентности и тем самым предотвращать развитие свободнорадикальных процессов. Кроме того, антиоксидантная активность фенольных соединений связана с их способностью защищать от окислительной деструкции важнейшие эндогенные антиоксиданты: аскорбиновую кислоту, тиоловые соединения и др., способствуя тем самым усилению и пролонгированию их эффекта, а также повышать активность ферментативного компонента антиокислительной системы организма (Владимиров, 1998; Зенков и соавт., 2001), что подтверждается полученными нами данными о повышении активности ферментов эндогенной антиокислительной системы. Ингибирова-ние процессов СРО биомакромолекул под влиянием «Спорэкса» в конечном итоге ограничивает деструкцию мембранных структур нефронов и поддерживает функциональную активность почек при их повреждениях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные данные свидетельствуют, что «спорэкс» обладает диуретической, салуретической, гипоазотемической активностью; оказывает противовоспалительное, сосудоукрепляющее, иммуномодулирующее действие, обладает фибринолитическими, антибактериальными, спазмолитическими свойствами. Показано, что курсовое введение животным «Спо-рэкса» в экспериментально-терапевтической дозе при экспериментальных нефропатиях оказывает выраженное фармакотерапевтическое влияние, способствуя нормализации функционального состояния почек животных на более ранних сроках патологического процесса. При этом эффективность испытуемого средства не уступает, а по некоторым показателям превосходит таковую у препарата сравнения - леспенефрила. Нефропротекторное действие «Спорэкса» связано с нормализацией внутриорганной почечной гемодинамики, повышением скорости клубочковой фильтрации и стабилизацией мембранных структур нефронов при повреждениях почек различного генеза. Основные молекулярно-клеточные механизмы действия «Спорэкса» обусловлены его способностью ингибировать процессы свободно-радикального окисления биомакромолекул и повышать потенциал эндогенной антиоксидантной системы организма.
Полученные данные о выраженном нефропротекторном влиянии «Спорэкса» аргументируют целесообразность его применения в комплексной фармакотерапии нефропатий различной этиологии, а также для профилактики рецидивов хронических заболеваний почек.
ВЫВОДЫ
1. «Спорэкс» в экспериментально-терапевтических дозах обладает выраженным мочегонным и гипоазотемическим действием; проявляет противовоспалительную, сосудоукрепляющую, спазмолитическую, фибрино-литическую, антибактериальную, мембраностабилизирующую, антиокси-дантную и иммуномодулирующую активность.
2. Курсовое введение животным «Спорэкса» в экспериментально-терапевтической дозе оказывает выраженное фармакотерапевтическое влияние при нефропатиях ишемической и токсической этиологии, нормализуя функциональное состояние почек животных на более ранних сроках патологического процесса; эффективность испытуемого средства по ряду параметров превосходит таковую у препарата сравнения.
3. Нефропротекторное влияние «Спорэкса» опосредовано улучшением внутриорганной почечной гемодинамики, ускорением элиминации азотистых метаболитов, обусловленных повышением функциональной состоятельности клубочкового и канальцевого аппарата нефронов.
4. Основные молекулярно-клеточные механизмы нефропротек-торного влияния «Спорэкса» обусловлены антиоксидантным действием комплекса фенольных соединений, оказывающих прямое антирадикальное
действие и повышающих активность эндогенной антиокислительной системы организма.
ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ В ПРАКТИКУ Проекты нормативной документации в виде отчета по доклиническим испытаниям «Спорэкса», Технических условий и Регламента на получение и применение сухого экстракта направлены в Фармакологический комитет МЗ РФ для рассмотрения вопроса о его серийном выпуске на предприятиях химико-фармацевтической промышленности и возможности применения его в клинической практике. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при преподавании курсов фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии на медицинском факультете Бурятского государственного университета Минобрнауки РФ.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Мондодоев, А.Г. Противовоспалительная активность сухого экстракта горца птичьего /А.Г. Мондодоев, JI.H. Шантанова, И.Б. Багинова // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. -2010. - №2 (72). - С. 185-188.
2. Мондодоев, А.Г. Экспериментальная фармакотерапия повреждений почек лекарственными растительными средствами /А.Г. Мондодоев, C.B. Лемза, С.М. Николаев, A.A. Гуржапова, Ю.Э. Макушкина, И.Б. Багинова //Мат-лы научно-практ. конф. «Актуальные исследования Байкальской Азии». - Улан-Удэ, 2010. - С. 147-152.
3. Мондодоев, А.Г. Влияние нового фитосредства на функциональное состояние почек у белых крыс при интоксикации сулемой /А.Г. Мондодоев, JI.H. Шантанова, С.М. Николаев, C.B. Лемза, Т.А. Ажунова, A.A. Гуржапова, Ю.Э. Макушкина, И.Б. Багинова //Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. -2010. - №2 (72). - С. 189 -193.
4. Мондодоев, А.Г. Влияние новых лекарственных средств на течение экспериментальных нефропатий /А.Г. Мондодоев, C.B. Лемза, Ю.Э. Макушкина, A.A. Гуржапова, И.Б. Багинова // Мат-лы научно-практ. конф. «Развитие традиционной медицины в России». - Улан-Удэ, 2010. -С. 312-318.
5. Mondodoev, A.G. Mechanisms of nephroprotective effect of plant remedies in experimental nephropathies /A.G. Mondodoev, S.V. Lemza, Yu.E. Ma-kushkina, A.A. Gurzhapova, I.B. Baginova //Current situation and future trends of drug research and development from natural sources. - Ulaan-baatar, 2010. - P. 69-71.
6. Багинова, И.Б. Спазмолитическая активность сухого экстракта горца птичьего / И.Б. Багинова, А.Г. Мондодоев //Мат-лы научно-практ. конф. «Экология, здоровье, спорт». - Чита, 2011. - С. 94.
7. Мондодоев, А.Г. Механизмы нефропротекторного действия лекарственных растительных средств при экспериментальных нефропатиях / А.Г. Мондодоев, C.B. Лемза, Ю.Э. Макушкина, A.A. Гуржапова, И.Б.
Багинова //Мат-лы научно-практ. конф. «Разнообразие почв и биоты северной и центральной Азии». - Улан-Удэ, 2011. — Т.З, - С.- 81-82.
8. Mondodoev, A.G. Antioxidant properties of plant nephroprotective remedies / A.G. Mondodoev, A.A. Gurzhapova, Yu.E. Makushkina, I.B. Bagi-nova //Present Situation and Future Status of Mongolian Traditional Medicine Development. - Ulaanbaatar, 2011. - P. 155.
9. Багинова И.Б. Влияние сухого экстракта горца птичьего на функциональное состояние почек /И.Б. Багинова, А.Г. Мондодоев // Мат-лы научно-практ. конф. «Экология, здоровье, спорт». - Чита, 2011. - С. 95-96.
10. Мондодоев, А.Г. Влияние сухого экстракта Polygonum aviculare L. на функциональное состояние почек у белых крыс при интоксикации сулемой /А.Г. Мондодоев, И.Б. Багинова, С.М. Николаев //Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2012. - №4(86) Ч.1.-С. 210-215.
Подписано в печать 28.10.2013 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,4 печ. л. Тираж 100. Заказ № 45.
Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ ул. Сахьяновой, 6.