Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Фармакотерапевтическая эффективность растительного средства "Аркосител" при ишемических повреждениях почек

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакотерапевтическая эффективность растительного средства "Аркосител" при ишемических повреждениях почек - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакотерапевтическая эффективность растительного средства "Аркосител" при ишемических повреждениях почек - тема автореферата по медицине
Макушкина, Юлия Эдуардовна Улан-Удэ 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Макушкина, Юлия Эдуардовна

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ «ИНСТИТУТ ОБЩЕЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БИОЛОГИИ» СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

04201355742 На правах рукописи

МАКУШКИНА ЮЛИЯ ЭДУАРДОВНА

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАСТИТЕЛЬНОГО СРЕДСТВА «АРКОСИТЕЛ» ПРИ ИШЕМИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ПОЧЕК

14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: к.б.н., старший научный сотрудник Лемза C.B.

Улан-Удэ - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений........................................................................3

Введение.......................................................................................5

Глава 1. Обзор литературы..............................................................10

1.1. Современные представления о механизмах ишемических повреждений почек..........................................................................................10

1.2. Современные подходы к предупреждению и лечению ишемических повреждений почек средствами растительного происхождения...................21

1.3. Характеристика компонентов, входящих в состав растительного средства

«Аркосител».................................................................................26

Глава 2. Материалы и методы исследования.........................................32

Глава 3. Результаты собственных исследований....................................45

3.1. Фармакологическая активность растительного средства «Аркосител».................................................................................45

3.2. Фармакотерапевтическая эффективность растительного средства

«Аркосител».................................................................................64

Глава 4. Обсуждение результатов......................................................79

Заключение.................................................................................91

Выводы......................................................................................93

Практические рекомендации..........................................................94

Литература...................................................................................95

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АБТС - радикал - 2,2-азинобис (3-этил бензотиазолин 6-сульфат) АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление АКМ - активированные кислородные метаболиты АОА - антиоксидантная активность АОК - антителообразующие клетки АРА - антирадикальная активность АТФ - аденозинтрифосфат АФК — активные формы кислорода ГЗТ - гиперчувствительность замедленного типа ГПО - глутатионпероксидаза ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ДФПГ - радикал - 1,1-дифенил-2-пикрилгидразил иАПФ - ингибитор ангиотензин-превращающего фермента ИБП — ишемическая болезнь почек И/Р — ишемия / реперфузия КПЭ - клетки перитонеального экссудата МДА - малоновый диальдегид

МНП — митохондриальная неспецифическая проницаемость МОПС - 3-(М-морфолино)пропансульфоновая кислота MX — митохондрия

ОАОЕ - общая антиоксидантная емкость

ОПН - острая почечная недостаточность

ОЦК - объем циркулирующей крови

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СОД - супероксиддисмутаза

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ФИ - фагоцитарный индекс

ХГН - хронический гломерулонефрит

ЭБ - эритроциты барана

ADP - адениндинуклеотид фосфат

Ссг - клиренс креатинина

CTGF —фактор роста соединительной ткани

(EDRF)/NO*" - эндотелиальный релаксирующий фактор

GSH, GSSH - глутатион окисленный, восстановленный

GSK-Зр - гликогенсинтазкиназа

NAD — никотинамидадениндинуклеотид

NADPH - никотинамидадениндинуклеотидфосфат восстановленный

NFkB — фактор транскрипции

TGF-P - трансформирующий фактор роста

TNF-a - фактор некроза опухоли

TRX - тиоредоксин

U0Sm - осмотическая концентрация мочевины

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. За последние десятилетия назрела необходимость повышения эффективности фармакотерапии заболеваний органов мочевыделительной системы в связи с наблюдающимся ростом больных нефрологи ческой патологией в структуре общей и первичной заболеваемости. В России по статистическим данным с 2000 по 2009 гг. на 100 тыс. взрослого населения увеличилось число больных с заболеваниями мочеполовой системы с 7,6 до 9,2% в структуре первичной заболеваемости [16; 34]. Кроме того, отмечено значительное омоложение нефрологической патологии за последние десятилетия [106]. Заболевания мочевыделительной системы характеризуются, как правило, поздним выявлением, тяжелым течением, хронизацией и последующей инвалидизацией. Во всех странах мира отмечается быстрый рост численности больных, которые нуждаются в почечной терапии. Причинами этого является увеличение распространенности заболеваний, приводящих к необратимой патологии почек. Прежде всего, это сахарный диабет и артериальная гипертензия [72; 265]. Прогрессирование хронических заболеваний почек происходит из-за особенностей образа жизни: курения, избыточного потребления поваренной соли, ожирения, нарушения липидного обмена, неконтролируемого употребление лекарственных препаратов и других факторов [90; 42; 204]. Среди лекарственных препаратов, оказывающих нефротоксическое действие, следует выделить антибиотики, нестероидные противовоспалительные средства, рентгеноконтрастные вещества, цитостатики, туберкулостатики, Н2-блокаторы, психотропные препараты [86; 125; 221]. Наиболее опасны комбинированные препараты ненаркотических анальгетиков, с кофеином и кодеином [20]. Иногда сама фармакотерапия нефропатий может спровоцировать рецидив заболевания. Поэтому основным требованием к нефропротекторным средствам является отсутствие токсичности и побочных

реакций при их применении. Кроме того, такие препараты должны действовать на разные звенья патологического процесса, в том числе и на те, которые затрагивают энергетический метаболизм клеток. Этим критериям соответствуют препараты растительного происхождения. В связи с этим, наблюдается повышенный интерес к использованию растительных средств.

Известно, что большинство патологических процессов сопровождается нарушением энергетического статуса клеток и тканей [23; 250; 158; 145; 240], что, прежде всего, связано с дисфункцией митохондрий (МХ). Поэтому на данный момент существует отдельное направление в медицине -биоэнергетическая фармакология [55]. Целью этого направления является коррекция патологии путем улучшения функций МХ [55; 127; 129; 131; 146; 163; 206; 209; 237; 256]. Изучения патологии почек показали, что одним из центральных звеньев повреждения является «окислительный стресс», необратимость которого ведет к деструкции нефронов и функциональной несостоятельности органа [148]. Поэтому принимаемые меры по лечению и предупреждению поражения почек различной этиологии должны быть направлены на антиоксиоксидантную защиту органа в целом и митохондрий в частности, как на повреждающее и защитное звено в патологии почек. Фармакологические средства, предназначенные для лечения заболеваний почек, помимо антиоксидантных свойств должны обладать антигипоксическими и мембраностабилизирующими свойствами, так как в основе дисфункции митохондрий лежит нарушение целостности и проницаемости их мембран.

Таким образом, все вышеуказанные факторы, а также тенденция к прогрессированию течения с развитием почечной недостаточности, тяжелый медико-социальный прогноз, отсутствие достаточного количества нефропротекторных препаратов растительного происхождения, на наш взгляд определяют актуальность предпринятого нами исследования.

В связи с этим, нами было разработано новое растительное нефропротекторное средство, условно названное «Аркосител», состоящее из сухих экстрактов корней Scutellaria baicalensis Georgi, надземной части Arnica montana L., листьев Orthosiphon stamineus Benth., корней Comarum palustre L., корней Arctium lappa L. в соотношении 20 : 20 : 30 : 10 : 20 (в %).

Цель исследования - определить фармакологические свойства и фармакотерапевтическую эффективность растительного экстракта «Аркосител» при ишемических повреждениях почек.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

определить основные фармакологические свойства фитоэкстракта «Аркосител»;

установить фармакотерапевтическую эффективность фитоэкстракта «Аркосител» при ишемических повреждениях почек;

оценить влияние фитоэкстракта «Аркосител» на энергетическое состояние почек при их ишемии с последующей реперфузией;

выявить основные механизмы нефропротекторного действия фитоэкстракта «Аркосител».

Научная новизна. В настоящей работе впервые определены фармакологические свойства фитоэкстракта «Аркосител». Установлено, что исследуемое средство в экспериментально-терапевтических дозах обладает диуретической, гипопротеинурической, гипоазотемической,

мембраностабилизирующей, противовоспалительной,

иммуномодулирующей, антиоксидантной активностью. Показано, что «Аркосител» отличается выраженной фармакотерапевтической эффективностью при ишемическом повреждении почек крыс, которая заключается в нормализации диуреза, фильтрационной функции, снижении протеинурии, гипоазотемическом действии и увеличении активности ферментов антиоксидантной защиты. В основе нефропротекторного

7

действия «Аркоситела» лежат способности ингибировать процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ), укреплять мембранные образования клеток, стимулировать окислительное фосфорилирование и повышать активность антиоксидантной защиты.

Практическое значение. Материалы по проведенным экспериментальным исследованиям фармакотерапевтической эффективности «Аркоситела» включены в заключительный отчет Отдела биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН по базовому проекту «Молекулярно-клеточные механизмы стресс-индуцированных патологических состояний и коррекция их средствами природного происхождения» (2009 - 2011).

Полученные в работе данные используются в учебном процессе на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета Бурятского государственного университета (Акт внедрения № 1 от 18.01.2013 г.)

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фитоэкстракт «Аркосител» проявляет широкий спектр фармакологической активности (противовоспалительную антиоксидантную, мембраностабилизирующую, иммуномодулирующую), а также поддерживает окислительное фосфорилирование при ишемии/реперфузии (И/Р) почек, повышает диуретическую, концентрационную, салуретическую и фильтрационную функции этого органа у белых крыс.

1. Фитоэкстракт «Аркосител» обладает выраженной фармакотерапевтической эффективностью при ишемии/реперфузии почек крыс: нормализует диурез, фильтрационную функцию, снижает протеинурию, оказывает гипоазотемическое действие, а также повышает активность ферментов антиоксидантной защиты.

2. В основе нефропротекторного действия «Аркоситела» лежит его способность ингибировать процессы перекисного окисления липидов,

8

повышать активность антиоксидантной защиты, дыхание митохондрий и стабилизировать мембранные структуры клеток почек.

Апробация материалов диссертации. Основные результаты исследований были доложены и обсуждены на международных, всероссийских научных конференциях, симпозиумах:

- Международной научной конференции "Current Situation and future trend of drug research and deveiopment from natural sources" (Ulaanbaatar, 2010);

- III Всероссийской научной конференции «Развитие традиционной медицины в России» (Улан-Удэ, 2010);

- II Международной научной конференции «Разнообразие почв и биоты Северной и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2011);

- V Международном симпозиуме "Present Situation and Future Status of Mongolian Traditional Medicine Development"(Ulaanbaatar, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, из которых 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ.

Объем и структура работы. Работа изложена на 127 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 277 источников, из которых 141 иностранных автора. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 19 рисунками в виде графиков, диаграмм и микрофотографий.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о механизмах ишемических

повреждений почек

Понятие «ишемическая нефропатия» является общим, так как объединяет все варианты почечного поражения, в основе которого лежит стойкая гипоперфузия или ишемия ткани почек. В том числе, такая как нефропатия, ассоциированная с антифосфолипидным синдромом, почечное поражение при узелковом полиартериите, аорто-артериите Такаясу и атеросклеротическом стенозе почечных артерий [35].

В современной нефрологии выделяют отдельное заболевание -ишемическая болезнь почек (ИБП). Это хроническое заболевание почек, проявляющееся признаками глобальной почечной гипоперфузии (снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ), артериальная гипертензия (АГ), нарастающий нефросклероз), обусловленное гемодинамически значимым сужением магистральных почечных артерий атеросклеротическими бляшками [35]. В настоящее время можно утверждать, что ИБП - одна из ведущих причин терминальной почечной недостаточности у пожилых людей. Атеросклеротический стеноз почечных артерий обнаруживают у больных с распространенным осложненным атеросклерозом. Ишемическую болезнь почек выявляют у 10% пациентов, которым выполнили коронарографию и брюшную аортографию и более чем у 15% людей, погибающим от острого нарушения мозгового кровообращения [78].

Факторами риска развития ИБП являются нарушения обмена липопротеидов, эссенциальная артериальная гипертензия, сахарный диабет 2-го типа. Курение относят к наиболее значимым факторам риска ИБП.

Принципиально ИБП отличается от других клинических форм тем, что по мере прогрессирования почечной недостаточности на фоне

общепопуляционных сердечнососудистых проявлений появляются так называемые уремические факторы риска (анемия, нарушения фосфорно-кальциевого обмена) [78].

Формирование и прогрессирование ИБП происходит из-за глобальной гипоперфузии почечной ткани. Интенсивный синтез ренина дополняется активацией локально-почечного пула ангиотензина II, который в свою очередь поддерживает тонус приносящей и выносящей артериол клубочка, и тем самым способствует поддержанию СКФ и адекватному кровоснабжению почечных структур. Происходит гиперактивация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), что в значительной степени потенцирует формирование системной артериальной гипертензии [102]. Гемодинамически значимым принято считать стеноз почечной артерии, равный или превышающий 50% ее просвета. Также существуют и другие факторы, приводящие к гипоперфузии почечной ткани. Это снижение объема циркулирующей крови (ОЦК), дилатация приносящей и выносящей артериол клубочка, эмболии внутрипочечных сосудов. Ведущую роль в нарастании почечной недостаточности при ИБП играют лекарственные препараты, в первую очередь ингибиторы ангиотезин-превращающего фермента (иАПФ) и блокаторы рецепторов ангиотензина II [78].

Существует вариант быстропрогрессирующего ухудшения функции почек при холестериновой эмболии внутрипочечных артерий. Эмболы яляются сердцевиной атеросклеротической бляшки, локализующейся в брюшной аорте, реже, непосредственно в почечных артериях. Непосредственно контактируя с почечной тканью, холестерин потенцирует активацию С5а-комплемента [35]. Названный фрагмент является продуктом активации комплемента и способствует высвобождению вазоактивных аминов, таких как гистамин, из тканевых базофилов, а также содействует агрегации и дегрануляции нейтрофилов и образованию активных форм кислорода (АФК). В дальнейшем развивается эозинофильный

11

тубулоинтерстициальный нефрит с последующим ухудшением концентрационной и фильтрационной функций почек.

Вследствие гипоксии активизируются такие факторы как ангиотензин II, трансформирующий фактор роста р (TGF-j3), факторы типа 1 и 2, которые модулируют процессы почечного фиброгенеза. Одновременно происходит гиперактивация вазоконстрикора эндотелина-1 и угнетение вазодилататоров (эндотелиальная NO-синтаза, почечный простогландины), что усугубляет гипоперфузию почек. Активированные ангиотензин II, TGF-f3 вызывают эксперессию профиброгенных хемокинов и фактора транскрипции (nuclear factor kB - NFkB). Что является причиной активации процессов нефросклероза. Интенсивность фиброгенеза максимальна в наиболее чувствительной к ишемии почечной тубулоинтерстициальной ткани [70].

Клинически ИБП проявляется артериальной гипретензией, особенностями которой являются: возникновение АГ de novo в пожилом возрасте; утрата контроля над артериальным давлением (АД); устойчивость к антигипертензивной комбинированной терапии; III степень артериальной гипертензии; преимущественное повышение систолического АД.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакотерапевтическая эффективность растительного средства "Аркосител" при ишемических повреждениях почек

На правах рукописи

МАКУШКИНА ЮЛИЯ ЭДУАРДОВНА

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАСТИТЕЛЬНОГО СРЕДСТВА «АРКОСИТЕЛ» ПРИ ИШЕМИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ПОЧЕК

14.03.06 — фармакология, клиническая фармакология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

' " ПАЙ 2013

Улан-Удэ-2013

005058090

005058090

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки «Институт общей и экспериментальной биологии» Сибирского отделения Российской Академии наук

Научный руководитель:

Лемза Сергей Васильевич - кандидат биологических наук, старший научный сотрудник

Официальные оппоненты:

Убеева Ираида Поликарповна - доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет» Министерства образования и науки РФ / кафедра инфекционных болезней, заведующий

Банзаракшеев Виталий Гамбалович - кандидат медицинских наук, Негосударственное учреждение здравоохранения «Отделенческая клиническая больница на станции Улан-Удэ ОАО «Российские железные дороги» / клинико-диагностическая лаборатория, заведующий

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Читинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ

Защита состоится «18» апреля 2013 г. в 1022 часов на заседании диссертационного совета ДМ 003.028.02. при Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН по адресу: 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН

Автореферат разослан «18» марта 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

>-//, — В.Б. Хобракова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В России по статистическим данным с 2000 по 2009 гг. на 100 тыс. взрослого населения увеличилось число больных с заболеваниями мочеполовой системы с 7,6 до 9,2% в структуре первичной заболеваемости (Будаев, 2009; Иванова и соавт., 2011). Кроме того, отмечено значительное «омоложение» нефрологической патологии за последние десятилетия (Сигел, 2006). Заболевания мочевыделительной системы характеризуются, как правило, поздним выявлением, тяжелым течением, хронизацией и последующей инвалидизацией. Во всех странах мира отмечается быстрый рост численности больных, которые нуждаются в почечной терапии. Причинами этого является увеличение тяжести заболеваний, приводящих к необратимой патологии почек. Прежде всего, это сахарный диабет и артериальная гипертензия (Наточин и соавт., 2010; Va-ragic et al., 2010). Причинами прогрессирования хронических заболеваний почек являются нарушение здорового образа жизни: курение, избыточное потребление поваренной соли, нарушение режима питания, неконтролируемое употребление лекарственных препаратов, а также другие факторы (Варшавский и соавт., 2009; Кутырина и соавт., 2010; Levey et al. 2011). Среди лекарственных препаратов, оказывающих нефротоксическое действие, следует выделить антибиотики, нестероидные противовоспалительные средства, рентгеноконтрастные вещества, цитостатики, туберкулостатики, Н2-блокаторы, психотропные препараты (Полонский, 2001; Ушкалова, 2001; Morales et al., 2010). Наиболее опасны комбинированные препараты ненаркотических анальгетиков с кофеином и кодеином (Варшавский и соавт., 2009). Иногда сама фармакотерапия нефропатий может спровоцировать рецидив и обострение заболевания. Поэтому основным требованием к нефропротекторным средствам является отсутствие токсичности и побочных реакций при их применении. Кроме того, такие препараты должны действовать на разные звенья патологического процесса, в том числе и на те, которые затрагивают энергетический метаболизм клеток. Этим критериям соответствуют препараты растительного происхождения. В связи с этим, наблюдается повышенный интерес к использованию растительных средств.

Известно, что большинство патологических процессов сопровождается нарушением энергетического статуса клеток и тканей (Васильев, 2005; Smetink et al., 2005; Cavangh et al., 2007; Bakeeva et al., 2008; Saks et al., 2010) что, прежде всего, связано с дисфункцией митохондрий. Поэтому на данный момент существует отдельное направление в медицине - биоэнергетическая фармакология (Мазина, 2007). Изучения патологии почек показали, что одним из центральных звеньев их повреждения является «окис-

лительный стресс», необратимость которого ведет к деструкции нефронов и функциональной несостоятельности органа (Basnakian et al., 2002). Поэтому принимаемые меры по лечению и предупреждению поражения почек различной этиологии должны быть направлены на антиоксидантную защиту органа в целом и митохондрий, в частности. Фармакологические средства, предназначенные для лечения заболеваний почек, помимо анти-оксидантных свойств должны обладать антигипоксическими и мембрано-стабилизирующими свойствами, так как в основе дисфункции митохондрий лежит нарушение целостности и повышение проницаемости их мембран.

Таким образом, все вышеуказанные факторы, а также тенденция к прогрессированию течения с развитием почечной недостаточности, тяжелый медико-социальный прогноз, отсутствие достаточного количества нефропротекторных препаратов растительного происхождения, на наш взгляд, определяют актуальность предпринятого нами исследования.

В связи с этим, нами было разработано новое растительное нефропро-текторное средство, условно названное «Аркосител», состоящее из сухих экстрактов корней Scutellaria baicalensis Georgi, надземной части Arnica montana L., листьев Orthosiphon stamineus Benth., корней Comarum palustre L., корней Arctium lappa L. в соотношении 20 : 20 : 30 : 10 : 20 (в %).

Цель настоящей работы - определить фармакологические свойства и фармакотерапевтическую эффективность растительного экстракта «Аркосител» при ишемических повреждениях почек.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить основные фармакологические свойства фитоэкстракта «Аркосител»;

- установить фармакотерапевтическую эффективность фитоэкстракта «Аркосител» при ишемических повреждениях почек;

- оценить влияние фитоэкстракта «Аркосител» на энергетическое состояние почек при их ишемии с последующей реперфузией;

- выявить основные механизмы нефропротекторного действия фитоэкстракта «Аркосител».

Научная новизна. В настоящей работе впервые определены фармакологические свойства фитоэкстракта «Аркосител». Установлено, что исследуемое средство в экспериментально-терапевтических дозах обладает диуретической, гипопротеинурической, гипоазотемической, мембраноста-билизирующей, противовоспалительной, иммуномодулирующей и антиок-сидантной активностью. Показано, что «Аркосител» отличается выраженной фармакотерапевтической эффективностью при ишемическом повреждении почек крыс, которая заключается в нормализации диуреза, фильтра-

ционной функции почек, снижении протеинурии, гипоазотемическом действии и увеличении активности ферментов антиоксидантной защиты. В основе нефропротекторного действия «Аркоситела» лежат способности ингибировать процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ), укреплять мембранные образования клеток, стимулировать окислительное фосфори-лирование и повышать активность антиоксидантной защиты.

Практическое значение. Материалы по проведенным фармакологическим исследованиям включены в заключительный отчет Отдела биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН по базовому проекту «Молекулярно-клеточные механизмы стресс-индуцированных патологических состояний и коррекция их средствами природного происхождения» (2009 - 2011 гг).

Полученные в работе данные используются в учебном процессе на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета Бурятского государственного университета (Акт внедрения № 1 от 18.01.2013 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фитоэкстракт «Аркосител» проявляет широкий спектр фармакологической активности (противовоспалительную антиоксидантную, мембрано-стабилизирующую, иммуномодулирующую), а также поддерживает окислительное фосфорилирование при ишемии/реперфузии (И/Р) почек, повышает диуретическую, концентрационную, салуретическую и фильтрационную функции этого органа у белых крыс.

2. Фитоэкстракт «Аркосител» обладает выраженной фармакотерапевтиче-ской эффективностью при ишемии/реперфузии почек крыс: нормализует диурез, фильтрационную функцию, снижает протеинурию, оказывает ги-поазотемическое действие, а также повышает активность ферментов антиоксидантной защиты.

3.В основе нефропротекторного действия «Аркоситела» лежит его способность ингибировать процессы перекисного окисления липидов, повышать активность антиоксидантной защиты, дыхание митохондрий и стабилизировать мембранные структуры клеток почек.

Апробация материалов диссертации. Основные результаты исследований были доложены и обсуждены на международных, всероссийских научных конференциях, симпозиумах:

- Международной научной конференции "Current situation and future trend of drug research and development from natural sources" (Ulaanbaatar, 2010);

- Ill Всероссийской научной конференции «Развитие традиционной медицины в России» (Улан-Удэ, 2010);

- II Международной научной конференции «Разнообразие почв и биоты Северной и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2011);

- V Международном симпозиуме "Present Situation and Future Status of Mongolian Traditional Medicine Development"(Ulaanbaatar, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, из которых 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы. Работа изложена на 127 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 277 источников, из которых 141 иностранных. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 19 рисунками в виде графиков, диаграмм и микрофотографий.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследования служил комплекс из сухих экстрактов корней S. baicalensis Georgi, надземной части A. montana L., листьев O.stamineus Benth., корней С. palustre L., корней A.lappa L. в соотношении: 20 : 20 : 30 : 10 : 20 (в %). Технология получения экстрактов сухих заключалась в измельчении отдельных компонентов до размера частиц 1-3 мм, экстракции спиртом этиловым (70% - S. baicalensis; 60% - A. montana, - O.stamineus, -С. palustre; 50% - A.lappa L.) с последующим концентрированием и вакуумной сушкой.

В качестве препарата сравнения использовали канефрон (Германия) в дозе 30 мг/кг.

Эксперименты выполнены на 270 белых крысах - самцах линии Wistar массой 180-210 г и 54 мышах линии СВА и F1 (СВАхС57В1/6) массой 18 -20 г. Животные находились в стандартных условиях содержания и кормления в виварии (Приказ МЗ № 1179 от 10.10.83 г.). Эксперименты на животных осуществляли в соответствии с «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных» (Приложение к приказу МЗ СССР № 755 от 12.08.77 г.). Эвтаназию животных осуществляли методом мгновенной декапитации под легким эфирным наркозом. Протокол исследования согласован с этическим комитетом Института общей и экспериментальной биологии СО РАН (протокол № 3 от 03.02.2009).

Острую токсичность определяли на крысах линии Wistar массой 180

- 200 г. по методу Кербера (Токсикологическая оценка ... , 1992). Влияние «Аркоситела» на функциональное состояние почек животных оценивали по состоянию диуреза, который определяли по общепринятому методу с 2,5 % водной нагрузкой (Берхин, Иванов, 1972). Влияние исследуемого средства на осморегулирующую (концентрационную) функцию определяли по концентрации катионов натрия и калия в моче методом пламенной фотометрии на приборе «Flapho 4» и по концентрации мочевины в моче, определяемой с использованием набора реактивов «Вектор БЕСТ Мочевина-Ново». Величину осмотической концентрации мочи рассчитывали по

модифицированной формуле Дорварта. Определение скорости клубочко-вой фильтрации (СКФ) проводили по клиренсу эндогенного креатинина и рассчитывали по формуле (Вандер и соавт., 2000). Концентрацию креатинина в сыворотке крови и в моче определяли с использованием набора реактивов «Вектор БЕСТ Креатинин-Ново». Интенсивность канальцевой ре-абсорбции рассчитывали по формуле (Вандер и соавт., 2000). Концентрацию белка в моче определяли с использованием набора реактивов «Вектор БЕСТ Протеин-Ново». Иммуномодулирующее действие «Аркоситела» устанавливали по его влиянию на состояние клеточного, гуморального и макрофагального звеньев иммунитета на фоне иммунодефицита, вызванного введением иммунодепрессанта азатиоприна (Петров и соавт., 2000; Руководство ..., 2005; Cunningham, 1965). Оценку мембраностабилизи-рующей активности указанного растительного средства проводили с использованием перекисного и осмотического гемолиза эритроцитов (Ковалев и соавт., 1986). Общую антиоксидантную емкость определяли по методу (Govindarajan et al., 2003); антиоксидантную активность - по методу пе-рекисной деструкции Р-каротина (Olennikov et al., 2007). Антирадикальную активность «Аркоситела» определяли с применением стабильных радикалов DPPH * (ДФПГ) и ABTS*+ (АБТС) (Seyom et al., 2006). Связывание молекул оксида азота NO определяли по методу с нитропруссидом натрия (Govindarajan et al., 2003), Fe-связывающую активность — фенантролино-вым методом (Olennikov et al., 2008). Активность каталазы (КФ 1.11.1.6) в сыворотке крови и в гомогенате почек оценивали молибденовым методом (Биоэнергетика ... , 2008). Концентрацию малонового диальдегида в гомогенате почек определяли колориметрическим методом с 2-тиобарбитуровой кислотой (Темирбулатов, Селезнев, 1988), количество восстановленного глутатиона (ВГ) в гомогенате почек — с использованием 5,5'-дитио-бис-2-нитробензойной кислоты (Методы биохимических ... , 1982). Оптическую плотность супернатанта измеряли с использованием спектрофотометра «СЕ 2011» фирмы CECIL (Великобритания). Изучение антиэкссудативной активности указанного средства проводили на модели острого асептического воспаления задней конечности животного (Стрельников, 1960; Лещинский, 1976; Александров и соавт., 1986; Руководство ... , 2005). Для определения влияния исследуемого средства на альтеративную стадию воспаления осуществляли подкожное введение крысам в области спинки 0,5 мл 9% раствора уксусной кислоты (Ойвин, Шетель, 1961). Влияние «Аркоситела» на образование фиброзно-грануляционной ткани оценивали методом подкожной имплантации стерильных ватных шариков (Тринус, 1975). Ишемию/реперфузию почек крыс воспроизводили 40-минутной окклюзией почечной артерии, кровоток восстанавливали снятием зажимов; продолжительность реперфузии составляла 1 час (Kaushal

G.P. et al., 1998). Влияние фитосредства «Аркосител» на энергетику почек при экспериментальной И/Р почек белых крыс определяли по уровню АТФ, пировиноградной, молочной кислоты (Методы биохимических ... , 1982) и активности фермента пируваткиназы в гомогенате почек (ЕС 2.7.1.40) (Северин, Соловьева, 1989).

Выделение митохондрий и определение активности митохондриаль-ного дыхания проводили методом полярографического измерения потребления кислорода митохондриями (Панов и соавт., 2010). Митохондрии очищались от среды выделения с использованием центрифуги Avanti J-30I (Beckman Coulter, США) при 8000 об/мин, ротор JA-25.50 и микроцентрифуги «MIKRO 22R» (Hettich, Германия) при 8000 об/мин, ротор SW-28. Содержание белка определяли методом Бредфорд (Bradford, 1976) с использованием Кумасси G-25 (BioRad Laboratories, Inc., Россия). Измерение дыхательной активности митохондрий проводили при помощи полярографа «Эксперт-001 MTX» (Россия, Эконикс), оснащенного миниэлектродом Кларка YSI (Yellow Spring Instrument Co., Inc.). Субстраты дыхания использовали в конечной концентрации 10 мМ сукцината. Окислительное фосфорилирование инициировали добавлением 300 цМ АДФ. Для пато-морфологических исследований почки животных фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина и фиксаторе Буэна (Микроскопическая техника ... , 1996). Гистологические срезы, полученные на санном микротоме, окрашивали гематоксилином и эозином по Массону (Киселева и соавт., 1983). Микроскопирование гистологических препаратов осуществляли на микроскопе «Motic В1» фирмы Motic (Германия).

"Полученные в ходе экспериментов данные статистически обработаны общепринятыми методами для малой выборки с определением средней величины (М) и средней арифметической ошибки (ш). Достоверность результатов (р) оценивалась с использованием критерия (t) Стьюдента с использованием пакета прикладных программ «Biostat - 2006». Данные по исследованию антиоксидантной и антирадикальной активности подвергали корреляционному анализу с применением пакета программы Advanced Grapher ver. 2.11 (Alentum Software Inc.), а статистическую обработку -согласно рекомендациям (Дёрффель, 1994).

Различия между сравниваемыми группами считали статистически значимыми при р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В предварительных экспериментах было установлено, что показатели острой токсичности «Аркоситела» (DL50) при внутрибрюшинном введении белым крысам составили 4441±346 мг/кг. При вскрытии погибших животных находили кровоизлияния на слизистой желудка и двенадцатиперстной

кишки, кровенаполнение в печени, эмфизему легких. При внутрижелудоч-ном введении «Аркоситела» в максимально возможном объеме 6000 мг/кг крысам гибели животных не наблюдали. Лишь в первые дни введения крысам больших доз «Аркоситела» наблюдали ограничение двигательной активности, отказ от корма, слабую реакцию на раздражители, а затем поведение, внешний вид их не отличались от группы контроля (интактные крысы с введением эквиобъемного количества дистиллированной воды). Таким образом, полученные данные позволяют отнести фитоэкстракт «Арко-сител» к группе малотоксичных веществ (Руководство ..., 2005).

Исследование фармакологических свойств «Аркоситела»

Установлено, что «Аркосител» в экспериментально-терапевтических дозах 100, 200 и 300 мг/кг при его однократном внутрижелудочном введении интактным крысам оказывает мочегонное, салуретическое (Na -уретическое) действие, повышает СКФ и осмоляльность мочи.

Полученные данные показали, что при введении крысам «Аркоситела» в дозе 200 мг/кг показатели диуреза превосходили таковые при его введении в дозах 100 и 300 мг/кг. В связи с этим, наиболее эффективная доза 200 мг/кг была использована в дальнейших экспериментах в качестве экспериментально-терапевтической (табл. 1).

Таблица 1 - Влияние «Аркоситела» и канефрона на диуретическую функцию почек у интактных белых крыс

Группы животных Доза, мг/кг п Объем мочи, мл/100 г час Увеличение диуреза, %

Контрольная (Н20) - 8 1,28±0,04 -

Опытная 1 («Аркосител») 100 8 1,62±0,07 27

Опытная 2 («Аркосител») 200 8 1,93±0,07* 51

Опытная 3 («Аркосител») 300 8 1,82±0,08* 42

Опытная 4 (канефрон) 30 8 1,79±0,08* 40

Примечание: * - здесь и далее различия статистически значимы по сравнению с данными у животных контрольной группы при р<0,05; п - здесь и далее количество животных в фуппе.

Повышение диуретической функции ночек под влиянием «Аркоситела» обусловлено, в основном, увеличением скорости клубочковой фильтрации на 66% и ускорением натрийуреза - на 45% по сравнению с данными у животных контрольной группы. Кроме того, при введении исследуемого

средства концентрация мочевины в моче увеличилась на 55%, а осмотическая концентрация мочи возросла на 33%, минутный диурез увеличился на 26% по сравнению с данными в контрольной группе (р<0,05) (табл. 2 и 3).

Таблица 2 - Влияние «Аркоситела» на салуретическую и концентрационную функцию почек у интактных белых крыс

Группы животных п 1С, мг/мл мг/мл Мочевина, ммоль/л ио5Ш, ммоль/л

Контрольная (НгО) 8 1,13±0,01 0,32±0,01 5,72±0,20 99,89±4,29

Опытная («Ар-косител») 8 1,36±0,01* 0,58±0,01* 12,76±0,53* 132,56±4,43*

Примечание: К+ - концентрация калия в моче; Ыа+ - концентрация натрия в моче; мочевина - концентрация мочевины в моче; ио5т - осмотическая концентрация мочи.

Таблица 3 - Влияние «Аркоситела» на содержание креатинина в сыворотке крови и моче, скорость клубочковой фильтрации и интенсивность каналь-цевой реабсорбции у интактных белых крыс

Показатели Группы животных

Контрольная (Н20), п = 8 Опытная («Аркоси-тел»), п = 9

Креатинин в сыворотке крови, мкмоль/л 65,21 ±2,05 50,52 ±2,01*

Креатинин в моче, мкмоль/л 1732,23 ±64,75 1762,51 ±75,60

Минутный диурез, мкл/ЮОг/мин 3,83 ± 0,22 4,83 ± 0,24*

СКФ, мкл/ЮОг/мин 101,73 ±6,23 168,46 ±8,36*

Интенсивность канальцевой реабсорбции, % 96,23 ± 3,26 97,13 ±4,25

Исследуемое средство в экспериментально-терапевтической дозе 200 мг/кг проявило выраженную противовоспалительную активность, значительно снижая степень экссудации, альтерации и умеренно активируя процессы регенерации. Так, при формалиновой модели отека объем лапки уменьшился на 30%, при декстрановой - на 25%, при гистаминовой - на 23% относительно контрольных величин. Введение крысам канефрона в дозе 30 мг/кг способствовало уменьшению отека на 22, 20 и 20% соответственно (табл. 4).

Таблица 4 - Влияние «Аркоситела» и канефрона на экссудативную фазу воспалительной реакции у белых крыс

Группы животных Разность между объемами воспаленной и невоспаленной лапок, мл % угнетения отека

Формалиновый отек

Контрольная (формалин+ Н20), п=8 0,640±0,02 -

Опытам 1 (формалин + «Аркосител»), п=8 0,448±0,02* 30

Опытная 2 (формалин + ка-нефрон), п=8 0,499±0,03 22

Декстрановый отек

Контрольная (декстран+ Н20), п=8 0,430±0,02 -

Опытная 1 (декстран + «Аркосител»), п=8 0,322±0,06* 25

Опытная 2 (декстран+ ка-нефрон), п=8 0,344±0,02 20

Гистаминовый отек

Контрольная (гистамин+Н20) п=8 0,320±0,05 -

Опытная 1 (гистамин + «Аркосител»), п=8 0,246±0,07* 23

Опытная 2 (гистамин + ка-нефрон), п=8 0,256±0,01 20

При исследовании антиальтеративного действия «Аркоситела» было установлено, что на 2, 9 и 25 сутки наблюдения площадь некротизирован-ной ткани у животных, получавших «Аркосител», была ниже таковой у животных контрольной группы на 27%, 20% и 14% соответственно. Противовоспалительная активность «Аркоситела» во все сроки наблюдения превосходила таковую у препарата сравнения.

Также установлено, что фитоэкстракт «Аркосител» в дозе 200 мг/кг мало влияет на образование грануляционно-фиброзной ткани, также как и препарат сравнения.

Патология почек с ишемическим патогенезом может иметь различную этиологию, в том числе и иммунопатологическую (Мазо и соавт., 2007). В связи с этим, мы провели исследование иммуномодулирующих свойств «Аркоситела» с использованием модели экспериментальной иммуносу-прессии азатиоприном у мышей.

При изучении иммуномодулирующих свойств «Аркоситела» нами было установлено, что курсовое введение мышам исследуемого фитоэкстрак-

та повышает фагоцитарную активность макрофагов при азатиоприновой супрессии в 2,46 раза относительно контрольного значения. Кроме того, экстракт «Аркосител» способен ослаблять супрессивное действие азатио-прина на показатели клеточного, гуморального звеньев иммунного ответа. Так, при азатиоприновой супрессии курсовое введение мышам «Аркосите-ла» приводило к увеличению количества антителообразующих клеток на 60% в абсолютных значениях и на 58% при расчете на 106 спленоцитов по сравнению с контрольными значениями. Также на фоне иммуносупрессии мы наблюдали повышение индекса реакции гиперчувствительности замедленного типа в 2 раза у опытных животных по сравнению с контрольным значением.

Ишемическое поражение почек ведет к активации свободнорадикаль-ных процессов, что, в свою очередь, приводит к нарушению целостности мембран клеток (Биленко, 1989; Окислительный ... , 2008; Мондодоев, 2009). В связи с чем, нами исследовано мембраностабилизирующее действие растительного средства «Аркосител» при перекисном и осмотическом гемолизе эритроцитов (табл. 5), а также его антиоксидантная и антирадикальная активности.

Таблица 5 - Влияние «Аркоситела» на перекисный и осмотический гемолиз эритроцитов

Условия опыта Концентрация, мг/мл Перекисный гемолиз, % Осмотический гемолиз, %

Контроль (гемолиз) - 95,04±2,51 82,05±2,28

0,001 1,31±0,04* 41,46±1,75*

Опыт (гемолиз + 0,01 6,38±0,26* 84,47±3,12

«Аркосител») 0,1 9,13±0,31* 75,91±2,42

1 13,42±0,55* 72,67±2,76

Установлено, что введение «Аркоситела» снижает гемолиз эритроцитов, индуцированный реактивом Фентона и осмотическим компонентом. При перекисном гемолизе 1С50 «Аркоситела» составляет 7,32 мг/мл. Наиболее активен в данном комплексном средстве экстракт Л. lappa (1С5о=4,96 мг/мл). При осмотическом гемолизе 1С50 «Аркоситела» составляет 1,017 мг/мл. В отношении осмотического гемолиза наиболее активным в данном сборе является экстракт О. stamineus (1С50=0,003 мг/мг).

«Аркосител» обладает наибольшей мембраностабилизирующей активностью в концентрации 0,001 мг/мл при перекисном и осмотическом

гемолизе, повышая устойчивость мембран к окислению на 94% и 41% соответственно, по сравнению с контролем.

Полученные результаты по исследованию антиоксидантной и антирадикальной активности «Аркоситела» и его компонентов показали умеренную общую антиоксидантную емкость 315,14 мг/г, причем на проявление данного вида активности наибольшее влияние оказывает экстракт О. sta-mineus (403,3 мг/г), а наименьшее - экстракт S. baicalensis (143 мг/г). Более выраженной антирадикальной активностью в отношении радикала АБТС обладает растительное средство «Аркосител» (1С50=8,12 мкг/мл), причем самым активным компонентом является экстракт A. montana (1С50=9,55мкг/мл). Максимальная радикал связывающая активность против радикала ДФПГ характерна для экстракта A. montana (1С5о=6,72 мкг/мл), а наименьшая - для экстракта A. lappa (1С50= 17,31 мкг/мл). Наиболее эффективным протектором Р-каротина от перекисной деструкции является «Аркосител» (1С50=17,91 мкг/мл) с большим вкладом экстракта A. montana (1С5о=16,91 мкг/мл).

Исследование антиоксидантной активности индивидуальных экстрактов показало, что для смесей, содержащих A. montana и О. stamineus, наблюдается наибольшая выраженность действия; данные компоненты являются определяющими в проявлении антиоксидантной активности исследуемого средства. Применение численных методов к результатам, полученным с использованием модели перекисной деструкции Р-каротина, показало, что активность сбора не является аддитивной из таковой отдельных экстрактов, а превышает ее на 15-20%. Данное явление свидетельствует о наличии потенцирующего влияния совместного присутствия индивидуальных компонентов. Так, NO-связывающая активность возрастает в ряду A. lappa (1С5о>10,0 мг/мл) < S. baicalensis < С. palustre < О. stamineus < сбор «Аркосител» (1С50=1,87 мг/мл) < A.montana (1С50=1,84 мг/мл) < галловая кислота (1С50 =0,19 мг/мл). Особо следует отметить железосвязываю-щую активность. Связывание ионов Fe2+ возрастает в ряду галловая кислота (1С50>5) < A. lappa (1С50 >4,00 мг/мл) < S. baicalensis < С. palustre < «Аркосител» (1С50=2,98 мг/мл) < О. stamineus < A.montana (1С5о=2,32 мг/мл).

Исследование фармакотерапевтической эффективности «Аркоситела» при ишемии/реперфузии почек белых крыс

В условиях моделирования такой патологии как ишемия почек, важнейшими показателями функциональной способности почек являются диурез, СКФ и уровень протеинурии. Изменения их полностью отражают степень поражения почечной ткани (Кутырина и соавт., 2009; Смирнов и со-авт., 2008) (рис. 1, 2, 3).

Рис. 1. Влияние «Аркоситела» и канефрона на диурез при ише-мии/реперфузии почек белых крыс

В результате И/Р почек крыс наблюдалось резкое снижение диуреза, уменьшение скорости клубочковой фильтрации, увеличение протеинурии у контрольной группы животных в 2 раза по сравнению с контролем. На фоне приема фитоэкстракта «Аркосител» и канефрона показатели диуреза увеличились на 47% и 35% соответственно по сравнению со значениями диуреза у контрольных животных (рис. 1).

Введение «Аркоситела» приводило к повышению скорости клубочковой фильтрации на 36% по сравнению с таковым контрольной группы (рис.2). Уровень протеинурии под влиянием исследуемого средства заметно приближался к интактным значениям содержания белка в моче (рис. 3). Действие препарата сравнения было сопоставимо с таковым «Аркоситела».

Рис. 2. Влияние «Аркоситела» и канефрона на скорость клубочковой фильтрации при ишемии/реперфузии почек белых крыс

Рис. 3. Влияние «Аркоситела» и канефрона на уровень протеинурии при ишемии/реперфузии почек белых крыс

При исследовании влияния «Аркоситела» на состояние ПОЛ и активность ферментов антиоксидантной защиты организма при И/Р почек установлено, что данное средство снижает содержание МДА, повышает активность каталазы и ВГ в гомогенате почек. Так, на фоне И/Р снижалась активность каталазы на 25%, а уровень МДА возрос в 2 раза по сравнению с интактом. После курса введения крысам «Аркоситела» в дозе 200 мг/кг активность каталазы увеличилась на 22% относительно данных контрольной группы (табл. 6).

Таблица 6 - Влияние «Аркоситела» и канефрона на перекисное окисление липидов и состояние антиоксидантной системы у белых крыс при ишемии/реперфузии почек

Показатели Группы животных

Интактная п=8 Контрольная (И/Р+Н20) п=8 Опытная 1 (И/Р+«Аркоси-тел») п=9 Опытная 2 (И/Р+канефрон) п=8

МДА в гомогенате, нмоль/г ткани 2,25±0,08 4,52±0,21 2,54±0,09* 2,71±0,11*

Каталаза в гомогенате, МЕ 22,12±0,98 16,57±0,82 20,21±1,01* 19,50±0,92*

Каталаза в сыворотке крс ви, МЕ 17,62±0,91 12,31±1,02 16,01±0,78* 15,05±0,67*

Восстановленный глутатион в гомогенате почек, нмоль/мг белка 1,82+0,03 1,05±0,003 1,45±0,05* 1,40±0,06*

Введение канефрона в дозе 30 мг/кг сопровождалось повышением активности каталазы на 18% по сравнению с контролем.

Курсовое введение «Аркоситела» животным опытной группы подавляло активность процессов ПОЛ со снижением МДА в гомогенате почек на 44%. Введение канефрона также уменьшало содержание МДА, снизив его на 40% по сравнению с контрольным значением.

В результате ишемического повреждения почек количество ВГ сократилось на 42% (табл. 6). Курсовое введение животным «Аркоситела» приводило к увеличению уровня ВГ на 38%, а канефрона - на 33% по сравнению с таковым в гомогенате почек контрольной группы животных.

Влияние «Аркоситела» на энергетическое состояние почек при ишемии /реперфузии почек крыс Учитывая тот факт, что «Аркосител» обладает выраженными мембра-ностабилизирующим, антиоксидантным, противовоспалительным свойствами было изучено его возможное влияние на окислительное фосфорили-рование при ишемии/реперфузии почек белых крыс, которая ведет к снижению продукции АТФ (КатакпзИпа е1 а1., 2012). Энергетическое состояние почек крыс при И/Р на фоне приема «Аркоситела» и препарата сравнения - канефрона оценивали по показателям АТФ, содержанию пировино-градной кислоты, молочной кислоты и активности пируваткиназы в гомогенате почек (табл. 7).

Таблица 7 - Влияние «Аркоситела» и канефрона на показатели энергетического состояния почек белых крыс при ишемии/реперфузии

Показатели Группы животных

Интактная п=10 Контрольная (Н20), п=10 Опытная 1 (И/Р+ «Аркосител»), п=9 Опытная 2 (И/Р+ кане-фрон), п=9

АТФ, мкмоль/г 1,31 ±0,043 0,68±0,03 0,92±0,03* 0,89±0,04*

Пируват, мкмоль/г 0,169±0,008 0,128±0,004 0,175±0,007* 0,177±0,00б*

Лактат, мкмоль/г 1,73±0,09 3,15±0,14 1,92±0,08* 2,12±0,08*

Активность ПК, мкмоль/мин/мг белка 2,23±0,10 2,81±0,12 2,43±0,09* 2,52±0,09*

Примечание: ПК - пируваткиназа.

Ишемическое повреждение почек вызывало угнетение энергопродукции. Это выразилось в снижении уровня АТФ на 48% по сравнению с уровнем АТФ в интактной группе. На фоне введения «Аркоситела» количество АТФ в ишемизированных клетках было на 35% больше по сравнению с таковым в контрольной группе. Такой же положительный эффект наблюдался при профилактическом введении канефрона — увеличение содержания АТФ на 31% по сравнению с контрольным значением. Известно, что отношение лактат : пируват в норме не превышает 10:1 (Торшин, 2001) и указывает на баланс между анаэробным и аэробным дыханием. Сдвиг этого отношения в сторону лактата свидетельствует о переходе клеток на анаэробный гликолиз, что характерно для гипоксических, ишемических состояний. Действительно, как показали наши данные (табл. 7), при И/Р почек содержание лактата в контрольной группе возросло на 82%, а уровень пирувата снизился на 24% по сравнению с интактными значениями. Соотношение лактат : пируват сдвинулось в сторону молочной кислоты до 15:1, а курсовое введение «Аркоситела» и канефрона снизило это соотношение в ишемизированных органах до 12:1 и 11:1 соответственно. Кроме того, И/Р почек сопровождалась повышением активности пируваткиназы на 26%. При введении «Аркоситела» активность фермента снизилась на 14% по сравнению с контрольным значением. Введение канефрона снизило данный показатель на 10%.

Влияние «Аркоситела» на дыхание митохондрий при ишемии/реперфузии

почек крыс

Поскольку примерно 90% продукции АТФ приходится на окислительное фосфорилирование в митохондриях (Chen et al., 2005), а при И/Р, как нами было установлено, значительно снижается концентрация внеклеточного АТФ, изучено возможное влияние «Аркоситела» на дыхательную функцию митохондрий.

Результаты измерения потребления кислорода митохондриями почек у контрольных животных с И/Р и у крыс с И/Р, получавших предварительно «Аркосител» в дозе 200 мг/кг в течение 5 суток, представлены в таблице 8.

Как следует из полученных данных, скорость дыхания митохондрий в состоянии окислительного фосфорилирования (V3) при окислении сукци-ната на фоне курсового введения «Аркоситела» повышалась на 42%, тогда как при введении канефрона скорость дыхания в состоянии 3 (V3) повышалась на 32% по сравнению с контролем.

Индекс сопряженности окислительного фосфорилирования (АДФ/О) снижался на 42%. На фоне введения исследуемого средства «Аркосител» происходило повышение коэффициента сопряженности АДФ/О на 55%. Коэффициент стимуляции дыхания (Cfl=V3:V4n) в контроле уменьшался на

27% по сравнению с интактом, а после курсового введения исследуемого средства и препарата сравнения коэффициент стимуляции дыхания повысился на 24 и 30% соответственно (табл. 8).

Таблица 8 - Влияние «Аркоситела» и канефрона на интенсивность митохондриального дыхания (сукцинат) в почках белых крыс при ише-

мии/реперфузии

Параметры дыхания митохондрий, п=8 Группы животных

Интактная группа п=8 Контрольная группа (И/Р+Н20) п=8 Опытная 1 (И/Р+ «Аркосител») п=8 Опытная 2 (И/Р+канефрон) п=8

V3 12,05±0,33 7,14±0,22 10,12±0,57* 9,42±0,15*

V4o 3,14±0,21 2,42±0,26 3,71±0,17* 2,71 ±0,11

V4„ 3,11±0,17 2,53±0,13 2,89±0,13* 2,57±0,10

СД 3,87±0,26 2,82±0,14 3,50±0,11* 3,66±0,14*

АДФ/О 1,66±0,10 0,97±0,07 1,50±0,11* 1,19±0,17

Примечание: У3 - скорость дыхания митохондрий в состоянии окислительного фосфорилирования; У4о - скорость потребления кислорода после цикла фосфори-лирования добавленного АДФ; У4п - скорость потребления кислорода до цикла фосфорилирования добавленного АДФ; СД — коэффициент стимуляции дыхания (СД=УЗ:У4п); АДФ/О - коэффициент сопряженности окислительного фосфорилирования (АДФ/О); размерности единиц скорости дыхания (У4п, У3, У4о) - наномоль 02/мин/мг белка.

Таким образом, на основании полученных данных можно сделать вывод о том, что курсовое введение комплексного фитосредства «Аркосител» усиливает интенсивность дыхания митохондрий по сравнению с контролем.

Патоморфологическое исследование почек крыс с ишеми-ей/реперфузией вьивило интерстициальные геморрагии, дилатации канальцев и гломерулярную дегенерацию с атрофией. У крыс, получавших «Аркосител», реже наблюдали геморрагии, а также незначительные дистрофические изменения гломерул, вакуольную дистрофию эпителия незначительно дилатированных канальцев. Гломерул с признаками атрофии отмечали реже. Патоморфологические исследования показали, что курсовое введение «Аркоситела» в экспериментально-терапевтической дозе 200 мг/кг ограничивает развитие повреждения ткани почки при И/Р.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате экспериментальных исследований были определены следующие фармакологические свойства «Аркоситела»: мочегонное, гипоазо-темическое, противовоспалительное, иммуномодулирующее, мембрано-стабилизирующее, антиоксидантное и антирадикальное. Установлена фар-макотерапевтическая эффективность исследуемого средства при ише-мии/реперфузии почек у животных, выражающаяся в увеличении диуреза, салуреза, скорости клубочковой фильтрации и снижении уровня протеину-рии. Данный факт подтверждается морфологическими исследованиями. Известно, что одним из механизмов развития ишемических повреждений почек является индукция процессов свободнорадикального окисления биомакромолекул в мембранах клеток (Белая и соавт., 2005; Зенков и со-авт., 2001). Это подтверждается увеличением концентрации продуктов ПОЛ в гомогенате почек. Одновременно наблюдалось угнетение антиок-сидантной защиты, обусловленное снижением активности фермента ката-лазы и угнетением глутатионопосредованной системы. Под влиянием «Аркоситела» наблюдали улучшение показателей функционального состояния почек, снижение содержания продуктов ПОЛ и повышение активности эндогенной антиоксидантной системы.

Учитывая, что в основе патологических процессов в клетках лежит нарушение энергетического статуса клеток с дисфункцией митохондрий (Di Mauro et al., 2012; Лукьянова, 2011; Кошелев, 2009), показано, что введение комплексного фитосредства «Аркосител» усиливает интенсивность дыхания митохондрий по сравнению с контролем при ишемии/реперфузии почек крыс. Данный факт объясняется, главным образом, усилением полиэкстрактом фосфорилирующей системы: FiF0ATPa3bi и/или АТФ/АДФ транслокатора и, только, частично - повышением активности комплексов дыхательной цепи митохондрий. К тому же было показано, что «Аркосител» сдвигает соотношение лактат : пируват в пользу последнего, а именно, с 15:1 до 12:1, что косвенным образом также указывает на восстановление окислительного фосфорилирования.

В целом, «Аркосител» по спектру фармакологической активности и выраженности фармакотерапевтической эффективности при ишемических повреждениях почек не уступает, а по ряду показателей превосходит препарат сравнения канефрон. Испытуемое средство является не токсичным веществом, не вызывает нежелательных побочных реакций при его длительном введении лабораторным животным в экспериментально-терапевтических дозах.

Проведенные исследования позволяют утверждать, что важными механизмами нефропротекторного действия «Аркоситела» являются его способности ингибировать процессы свободнорадикального окисления

биомакромолекул и повышать активность эндогенной антиоксидантной системы, а также стимулировать процессы энергетического обмена и дыхания митохондрий клеток.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что «Аркосител» проявляет противовоспалительную, антиоксидантную, мембраностабилизирующую, иммуномодулирующую активность, а также повышает диуретическую, концентрационную, салуре-тическую и фильтрационную функции почек.

2. «Аркосител» обладает выраженной фармакотерапевтической эффективностью при ишемии/реперфузии почек крыс: нормализует диурез, снижает протеинурию, оказывает гипоазотемическое действие, а также повышает активность ферментов антиоксидантной защиты.

3. Показано, что «Аркосител» обладает энергопротекторным действием и нормализует процессы окислительного фосфорилирования при ишемии/реперфузии почек крыс, активизируя дыхание митохондрий.

4. В основе нефропротекторного действия «Аркоситела» лежат его способности ингибировать процессы перекисного окисления липидов, стабилизировать мембранные структуры клеток почек, повышать активность антиоксидантной защиты, что приводит к купированию нефротического синдрома и способствует нормализации почечной функции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать «Аркосител» для клинических исследований с целью использования его в составе комплексной фармакотерапии ишемических повреждений почек.

2. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинских ВУЗов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние новых лекарственных средств на течение экспериментальных нефропатий / А.Г. Мондодоев, C.B. Лемза, Ю.Э. Макушкина, A.A. Гуржапова, И.Б. Багинова / Мат-лы III Всерос. научно-практ. конф. с международным участием «Развитие традиционной медицины в России». -Улан-Удэ, 2010. - С. 312-318.

2. Николаев М.П. Противовоспалительные свойства сухого экстракта из корней и корневищ сабельника болотного / М.П. Николаев, А.Г. Мондодоев, C.B. Лемза, Т.А. Ажунова, Ю.Э. Макушкина, С.Д. Бардымова //

Вестник Бурятского государственного университета. - 2010. - № 12. - С. 8488.

3. Mechanisms of nephroprotective effect of plant remedies in experimental nephropathies / A. G. Mondodoev, S.V. Lemsa, Yu.E. Makushkina, A.A. Gurz-hapova, I.B. Baginova // Abstracts of International scientific conference "Current situation and future trends of drug research and development from natural sources, Ulaanbaatar, 2010. - P. 69-71.

4. Макушкина Ю.Э. Антиоксидантная активность растительного средства «Аркосител» / Ю.Э. Макушкина, Д.Н. Олейников, С.В. Лемза // Мат-лы II Межд. научной конф. «Разнообразие почв и биоты Северной и Центральной Азии». В 3 томах,- Т. 3. - Улан-Удэ, 2011. - С. 78.

5. Лемза С.В. Влияние растительных средств на активность ферментов антиоксидантной защиты in vitro / С.В. Лемза, Т.А. Ажунова, А.А. Торопо-ва, Ю.Э. Макушкина, А.А. Гуржапова // Мат-лы II Межд. научной конф. «Разнообразие почв и биоты Северной и Центральной Азии». В 3 томах. -Т. 3. - Улан-Удэ, 2011. - С. 75-76.

6. Макушкина Ю.Э. Иммуномодулирующая активность растительного средства «Аркосител» / Ю.Э. Макушкина, В.Б. Хобракова // Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук. - 2012. - № 2. - Ч. 1. - С. 128-130.

7. Макушкина Ю.Э. Антиоксидантная активность растительного средства «Аркосител» / Ю.Э. Макушкина, Д.Н. Олейников // Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук. - 2012. - № 6. - С. 167-168.

Подписано в печать 15.03.2013 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,3 печ. л. Тираж 100. Заказ №14.

Отпечатано в типографии Изд-ва Федерального государственного бюджетного учреждения науки БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ ул. Сахьяновой, 6.