Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Фармакопунктура в восстановительной коррекции функционального состояния у больных с избыточной массой тела и ожирением
Оглавление диссертации Татаринова, Лилия Викторовна :: 2008 :: Москва
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе избыточной массы тела и ожирения
1.2 Современные методики восстановительной коррекции избыточной массы тела и ожирения
Глава 2. Методы исследования и восстановительной коррекции функционального состояния пациентов
2.1 Методы исследования
2.2 Методики восстановительной коррекции 41 функционального состояния пациентов
2.3 Методы статистической обработки данных
Глава 3. Исходная клинико-лабораторная характеристика пациентов
Глава 4. Результаты собственных исследований
4.1 Влияние фармакопунктурного и подкожного введения комплексного гомеопатического препарата на клиническую картину и лабораторные показатели у пациентов с экзогенно-конституциональным ожирением
4.2 Оценка эффективности восстановительной коррекции
4.3 Отдаленные результаты восстановительной коррекции
Глава 5. Обсуждение полученных результатов
Выводы
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Татаринова, Лилия Викторовна, автореферат
Актуальность работы.
Восстановительная коррекция функционального состояния организма на преморбидных и ранних стадиях заболевания с применением преимущественно немедикаментозных технологий (физиотерапии, рефлексотерапии, гомеопатии, традиционных методов лечения) является одним из перспективных разделов восстановительной медицины, отражающих практическую направленность этой области научных медицинских знаний (Разумов А.Н. 2002-2008 гг., Пономаренко В.А. 2003 г., Радзиевский С.А. 2007 г.).
Особую значимость в этом отношении приобретает профилактическое применение немедикаментозных технологий при начальных проявлениях экзогенно-конституционального ожирения (ЭКО) - системного заболевания, развивающегося в результате сложных нарушений обмена веществ и его регуляции (Барановский А.Ю., Ворохобина Н.В., 2007). В настоящее время увеличение количества людей, страдающих ожирением, представляет одну из серьезных проблем здравоохранения. Статистические данные многих исследований свидетельствуют о повышении заболеваемости и смертности у людей с избыточным весом по сравнению с лицами, имеющими нормальную массу тела (Гинзбург М.М., Козупица Г.С., Крюков H.H., 1999). Ожирение способствует развитию инсулинорезистентности и является главным фактором риска развития сахарного диабета второго типа. Исследованиями последних лет достоверно установлена связь избыточного веса с развитием ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии и атеросклероза. Ожирение часто сопровождается синдромом обструктивных апноэ во сне, артрозами, бесплодием, а также высоким риском рака толстого кишечника, яичников, молочных желез. Смертность пациентов с тяжелыми формами ожирения в 12 раз выше, чем у лиц с нормальным весом (Beck-Nielsen Н.,1999; Зимин Ю.В.,1998; Дедов И.И., 2000).
Выявлено, что при снижении массы тела на 10% риск развития сахарного диабета снижается на 44%, патологии сердечно-сосудистой системы -на 9%; смертность от онкологических заболеваний, ассоциированных с ожирением, - на 40%, а общая смертность - на 20% (Алмазов В.А., Благосклонная Я.В., 1999).
Лечение ожирения представляет собой сложный процесс, и его эффективность на сегодняшний день остается довольно низкой (Бутрова С.А., 2001). Традиционно принято использование диетотерапии у данной категории больных. Тем не менее, несмотря на большой опыт применения, этот метод хотя и способствует снижению массы тела, но не способен в достаточной степени устранить нарушения обмена веществ (Кошкина Н.В., 1995). По данным отечественных авторов (Агасаров Л.Г., 2002), для восстановительной коррекции функционального состояния у больных ожирением целесообразно осуществлять рефлексотерапевтическое воздействие на точки, усиливающие метаболизм, стимулирующие диурез, нормализующие функцию кишечника и желчевыводящих путей, способствующие снижению чувства голода и жажды, уменьшающие уровень атерогенных фракций липидов. Другим перспективным, но малоизученным направлением является гомеопатический метод. Некоторыми исследователями отмечена его высокая эффективность в профилактике прогрессирования избыточной массы тела и ожирения (Попов A.B., 2007).
Гомотоксикология представляет собой сочетанный метод воздействия на биологически активные точки и гомеопатического подхода к лечению больных. Оказывая регуляторное, дезинтоксикационное, стимулирующее защитные силы организма действие, он не вызывает аллергических реакций, побочных эффектов, и дает возможность одновременной терапии сопутствующих заболеваний (Бауэр Г., 2002).
Гомотоксикологический препарат Коэнзим композитум, содержащий гомеопатические компоненты, микроэлементы и промежуточные катализаторы, оказывает выраженный терапевтический эффект на блокированные или не активированные ферментные системы и способствует нормализации окислительных процессов в клетке (Herzberger G, 2000).
Сочетание этих двух методов (введение гомеопатического препарата в биологически активные точки) по данным некоторых исследователей (Фразе В., Бауэр Г., 2005), позволяет добиться хороших результатов в профилактике и лечении пациентов с различной патологией. В этой связи, актуально проведение исследований, направленных на обоснование фармакопунктурных инъекций, выявления механизма их действия, - в целях восстановления здоровья, профилактики развития осложнений у больных с избыточной массой тела и ожирением.
На данном этапе развития медицинской науки главной целью восстановительной коррекции функционального состояния у больных ожирением является не столько улучшение антропометрических данных, сколько предупреждение усугубления патологии и длительное сохранение достигнутого результата. Исходя из этого, эффективной может считаться только такая методика, которая приводит к улучшению здоровья пациента в целом (Турова Е.А., Головач A.B., 2005). Кроме того, недостаточная эффективность профилактики ожирения часто связана с нарушением аппетита и пищевого поведения, что приводит к метаболическим нарушениям. В этой связи разработка методов, позволяющих влиять как на аппетит и пищевое поведение, так и на антропометрические и метаболические показатели, представляется актуальной.
Цель исследования Научное обоснование и оценка эффективности различных методик фармакопунктуры для профилактики прогрессирования избыточной массы тела и ожирения.
Задачи исследования
1. Оценить динамику клинических проявлений, антропометрических данных, показателей углеводного, липидного обмена, а также гормонального, психологического статуса, выраженности аппетита и нарушений пищевого поведения у больных с избыточной массой тела и ожирением при фармакопунктурном введении комплексного гомеопатического препарата
2. Дать оценку изменений клинических проявлений, антропометрических данных, показателей углеводного, липидного обмена, а также гормонального, психологического статуса, выраженности аппетита и нарушений пищевого поведения у больных с избыточной массой тела и ожирением при подкожном введении комплексного гомеопатического препарата
3. Оценить динамику клинических проявлений, антропометрических данных, показателей углеводного, липидного обмена, а также гормонального, психологического статуса, выраженности аппетита и нарушений пищевого поведения у больных с избыточной массой тела и ожирением при фармакопунктурном введении физиологического раствора
4. Дать сравнительную характеристику эффективности каждого комплекса в восстановительной коррекции функционального состояния у пациентов с избыточной массой тела и ожирением
5. Изучить отдаленные результаты восстановительной коррекции функционального состояния у пациентов с избыточной массой тела и ожирением
6: Определить дифференцированные показания к применению данных методик в коррекции избыточной массы тела и ожирения в зависимости от клинического статуса пациентов и наличия сопутствующих заболеваний
Научная новизна.
Впервые доказано, что фармакопунктура гомеопатического препарата коэнзим композитум приводит к снижению массы тела за счет уменьшения количества жировой ткани, что сопровождается снижением атерогенных и повышением антиатерогенных фракций липидов; уменьшению инсули-норезистентности, улучшению показателей плазменного и клеточного звеньев гемостаза, коррекцией как сниженного, так и повышенного аппетита и нарушений пищевого поведения (ограничительного, эмоциогенного и экстернального). Выявлено, что подкожные инъекции коэнзим композитум приводят к местному липолитическому действию, улучшению гемореологических свойств крови (на уровне плазменного и клеточного звена), уменьшению инсулинорезистентности, коррекции эмоциогенного и ограничительного пищевого поведения и нормализации сниженного аппетита. Впервые составлены дифференцированные показания по профилактике прогрессирования избыточной массы тела и ожирения с учетом влияния разработанных методик на аппетит и пищевое поведение больных.
Практическая значимость.
На основе проведенных исследований разработаны новые актуальные методики восстановительной коррекции больных с избыточной массой тела и ожирением путем введения препарата коэнзим композитум как в биологически активные точки, так и подкожно. Для практического здравоохранения предложены методические рекомендации по профилактике прогрессирования данной нозологии с -учетом дифференцированного подхода в зависимости от выраженности аппетита и нарушений пищевого поведения больных.
Положения, выносимые на защиту.
1. Восстановительная коррекция функционального состояния у больных с избыточной массой тела и ожирением по методике фармакопунктуры препарата коэнзим композитум приводит к достоверному снижению массы тела за счет редукции жировой ткани, улучшению показателей липидного, углеводного обмена, гемореологии; коррекции как повышенного, так и сниженного аппетита, нормализации ограничительного, эмоциогенного и экстернального пищевого поведения.
2. Подкожное введение коэнзим композитум приводит к уменьшению локальных отложений жировой ткани, улучшению показателей углеводного обмена, гемореологии, повышению сниженного аппетита, уменьшению эмоциогенного и ограничительного пищевого поведения.
3. Пунктурное введение физиологического раствора приводит к снижению массы тела за счет жировой ткани, улучшению показателей липидного, углеводного обмена, гемореологии, коррекции повышенного аппетита, а также экстернального и эмоциогенного пищевого поведения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакопунктура в восстановительной коррекции функционального состояния у больных с избыточной массой тела и ожирением"
выводы
1. Применение методики фармакопунктуры в восстановительной коррекции пациентов с избыточной массой тела и ожирением приводит к достоверному снижению массы тела на 5,93% от исходной, за счет уменьшения количества жировой ткани, что сопровождается снижением атерогенных и повышением антиатерогенных фракций крови, уменьшением инсулиноре-зистентности, улучшением показателей плазменного и клеточного звеньев гемостаза; коррекцией как сниженного, так и повышенного аппетита, ограничительного (на 70,3%), эмоциогенного (синдрома ночной еды - на 75,1%, компульсивного питания - на 85,7%) и экстернального (на 37,5%) пищевого поведения и является профилактикой метаболического синдрома, сахарного диабета типа 2, сердечно-сосудистых заболеваний.
1. Применение пунктуры физиологическим раствором способствует снижению массы тела на 3,96% от исходной, за счет уменьшения жировой ткани; улучшению показателей липидограммы, гемореологии и углеводного обмена. Полученный результат уменьшает выраженность факторов риска сердечно-сосудистой патологии и других заболеваний, ассоциированных с ожирением. У больных этой группы отмечено преимущественное уменьшение экстернального (на 22,2%) и эмоциогенного поведения (синдрома ночной еды - на 33,3%, компульсивного питания - на 18,2%). В группе отмечено выраженное снижение показателей аппетита у лиц с изначально повышенными его значениями.
2. Применение подкожных инъекций коэнзим композитум приводит к местному липолитическому действию, редукции массы тела на 3,4% от исходной, вызывает снижение общего холестерина и ХС ЛПНП, способствует уменьшению инсулинорезистентности, что является профилактикой метаболического синдрома. В группе отмечена коррекция эмоциогенного (синдрома ночной еды - на 37,5%, компульсивного питания - на 24,2%) и ограничительного (на 21,7%) пищевого поведения, а также нормализация сниженного аппетита.
3. В контрольной группе выявлена редукция массы тела на 2,7% от исходной, снижение общего холестерина, агрегации тромбоцитов, индуцированной АДФ, уменьшение инсулинорезистентности, коррекция ком-пульсивного (на 11,1%) пищевого поведения.
4. По динамике распределения показателя клинической эффективности лучшие результаты получены в группе фармакопунктуры (%2 1,2=6,23 (р<0,05), х2 1,3=11,0 (р<0,01); достоверного различия эффективности между II и III группами выявлено не было.
5. Положительный клинический эффект, достигнутый в ходе лечения, сохранялся в течение 6±1,5 месяцев у пациентов I группы, 3,5±1,2 месяца у больных II группы, 3,2=Ы,4 месяца у пациентов III группы.
6. Особенности нарушений аппетита и пищевого поведения у больных с избыточной массой тела и ожирением требуют дифференцированного подхода к восстановительной коррекции данными методиками.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Фармакопунктура рекомендуется пациентам с избыточной массой тела и ожирением с любыми расстройствами аппетита и пищевого поведения. Методика обеспечивает высокую эффективность в предупреждении прогрессирования и профилактике осложнений ЭКО. Процедуры проводятся 2 раза в неделю, на курс — 10 процедур.
2. Пунктура физиологическим раствором рекомендуется пациентам с избыточной массой тела и ожирением с преобладанием экстернального и/или эмоциогенного пищевого поведения, сопровождающегося повышенным аппетитом. Процедуры проводятся 2 раза в неделю, на курс - 10 процедур.
3. Подкожное введение коэнзим композитум может быть рекомендовано пациентам с избыточной массой тела и ожирением с эмоциогенными нарушениями пищевого поведения на фоне отсутствия аппетита или его слабой выраженности - при необходимости уменьшить локальные жировые отложения. Процедуры проводятся 2 раза в неделю, на курс - 10 процедур.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакопунктура в восстановительной коррекции функционального состояния у больных с избыточной массой тела и ожирением
На правах рукописи
ТАТАРИНОВА ЛИЛИЯ ВИКТОРОВНА
Фармакопунктура в восстановительной коррекции функционального состояния у больных с избыточной массой тела и ожирением.
14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 2 ЛРЧ 2003
Москва 2008
003456806
Работа выполнена в ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Минздравсоцразвития России».
Научные руководители:
Доктор медицинских наук, профессор Е.А. Турова Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Л.Г. Агасаров
Доктор медицинских наук, профессор М.Ю. Герасименко
Ведущее учреждение:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Нижегородская государственная медицинская академия" Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (ГОУ ВПО НижГМА Росздрава)
Защита состоится декабря 2008 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 208.060.01 при ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Минздравсоцразвития России» (121069, Москва, пер. Борисоглебский, дом 9). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Минздравсоцразвития России» (121069, Москва, пер. Борисоглебский, дом
9).
Автореферат разослан
ноября
2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Фролков В.К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.
Восстановительная коррекция функционального состояния организма на преморбидных и ранних стадиях заболевания с применением преимущественно немедикаментозных технологий (физиотерапии, рефлексотерапии, гомеопатии, традиционных методов лечения) является одним из перспективных разделов восстановительной медицины, отражающих практическую направленность этой области научных медицинских знаний (Разумов А.Н. 2002-2008 гг., Пономаренко В.А. 2003 г., Радзиевский С.А. 2007 г.).
Особую значимость в этом отношении приобретает профилактическое применение немедикаментозных технологий при начальных проявлениях ожирения - системного заболевания, развивающегося в результате сложных нарушений обмена веществ и его регуляции (Барановский А.Ю., Ворохобина Н.В., 2007). Немаловажным при этом является тот факт, что ожирение, проявления метаболического синдрома, в свою очередь, рассматриваются как фактор риска и звено патогенеза целого ряда тяжелой патологии, такой, как ИБС, гипертоническая болезнь, сахарный диабет и др. (Vidal Cortada J, Coca А., 2006).
По данным отечественных авторов (Агасаров Л.Г., 2002), для восстановительной коррекции ожирения целесообразно осуществлять рефлексотерапевтическое воздействие на точки, усиливающие метаболизм, стимулирующие диурез, нормализующие функцию кишечника и желчевыводящих путей, способствующие снижению чувства голода и жажды, уменьшающие уровень атерогенных фракций липидов. Другим перспективным, но малоизученным направлением является гомеопатический метод. Некоторыми исследователями отмечена его высокая эффективность в профилактике прогрессирования избыточной массы тела и ожирения (Попов A.B., 2007).
Комплексный гомеопатический препарат коэнзим композитум оказывает выраженный терапевтический эффект на блокированные или не активированные ферментные системы и способствует нормализации окислительных процессов в клетке (Herzberger G, 2000). Сочетание этих двух методов (введение гомеопатического препарата в биологически активные точки) по данным некоторых исследователей (Фразе В., Бауэр Г., 2005), позволяет добиться хороших результатов в профилактике и лечении пациентов с различной патологией. В этой связи, актуально проведение исследований, направленных на обоснование фармакопунктурных инъекций, выявления механизма их действия, - в целях восстановления здоровья, профилактики развития осложнений у больных с избыточной массой тела и ожирением.
На данном этапе развития медицинской науки главной целью восстановительной коррекции ожирения является не столько улучшение антропометрических данных, сколько предупреждение усугубления патологии и длительное сохранение достигнутого результата. Исходя из этого, эффективной может считаться только такая методика, которая приводит к улучшению здоровья пациента в целом (Турова Е.А., Головач A.B., 2005). Кроме того, недостаточная эффективность профилактики ожирения часто связана с нарушением аппетита и пищевого поведения, что приводит к метаболическим нарушениям. В этой связи разработка методов, позволяющих влиять как на аппетит и пищевое поведение, так и на антропометрические и метаболические показатели, представляется актуальной. Цель исследования: научное обоснование и оценка эффективности различных методик фармакопунктуры для профилактики прогрессирования избыточной массы тела и ожирения.
Задачи исследования: 1. Оценить динамику клинических проявлений, антропометрических данных, показателей углеводного, липидного обмена, а также гормонального, психологического статуса, выраженности аппетита и нарушений пищевого
поведения у больных с избыточной массой тела и ожирением при фармакопунктурном введении комплексного гомеопатического препарата
2. Дать оценку изменений клинических проявлений, антропометрических данных, показателей углеводного, липидного обмена, а также гормонального, психологического статуса, выраженности аппетита и нарушений пищевого поведения у больных с избыточной массой тела и ожирением при подкожном введении комплексного гомеопатического препарата
3. Оценить динамику клинических проявлений, антропометрических данных, показателей углеводного, липидного обмена, а также гормонального, психологического статуса, выраженности аппетита и нарушений пищевого поведения у больных с избыточной массой тела и ожирением при фармакопунктурном введении физиологического раствора
4. Дать сравнительную характеристику эффективности каждого комплекса в восстановительной коррекции у пациентов с избыточной массой тела и ожирением
5. Изучить отдаленные результаты восстановительной коррекции
6. Определить дифференцированные показания к применению данных методик в коррекции избыточной массы тела и ожирения в зависимости от клинического статуса пациентов и наличия сопутствующих заболеваний
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Восстановительная коррекция больных с избыточной массой тела и ожирением по методике фармакопунктуры препарата коэнзим композитум приводит к достоверному снижению массы тела за счет редукции жировой ткани, улучшению показателей липидного, углеводного обмена, гемореоло-гии; коррекции как повышенного, так и сниженного аппетита, нормализации ограничительного, эмоциогенного и экстернального пищевого поведения.
2. Подкожное введение коэнзим композитум приводит к уменьшению локальных отложений жировой ткани, улучшению показателей углеводного обмена, гемореологии, повышению сниженного аппетита, уменьшению эмоциогенного и ограничительного пищевого поведения.
3. Пунктурное введение физиолошческого раствора приводит к снижению массы тела за счет жировой ткани, улучшению показателей липидного, углеводного обмена, гемореологии, коррекции повышенного аппетита, а также экстернального и эмоциогенного пищевого поведения.
Научная новизна работы.
Впервые доказано, что фармакопунктура гомеопатического препарата коэнзим композитум приводит к снижению массы тела за счет уменьшения количества жировой ткани, что сопровождается снижением атерогенных и повышением антиатерогенных фракций; уменьшению инсулинорези-стентности, улучшению показателей плазменного и клеточного звеньев гемостаза, коррекцией как сниженного, так и повышенного аппетита и нарушений пищевого поведения (ограничительного, эмоциогенного и экстернального). Выявлено, что подкожные инъекции коэнзим композитум приводят к местному липолитическому действию, снижению общего холестерина и ХС ЛПНП, улучшению гемореологических свойств крови (на уровне плазменного и клеточного звена), уменьшению инсулинорезистентности, коррекции эмоциогенного и ограничительного пищевого поведения и нормализации сниженного аппетита. Впервые составлены дифференцированные показания по профилактике прогрессирования избыточной массы тела и ожирения с учетом влияния разработанных методик на аппетит и пищевое поведение больных.
Практическая значимость. На основе проведенных исследований разработаны новые актуальные методики восстановительной коррекции больных с избыточной массой тела и ожирением путем введения препарата коэнзим композитум как в биологически активные точки, так и полкожтто. ТТпя ппяктиче.скпгп чттпявоохпяяения
- - - - - гх - 4 - - - —I----------
предложены методические рекомендации по профилактике прогрессирования данной нозологии с учетом дифференцированного подхода в зависимости от выраженности аппетита и нарушений пищевого поведения больных.
Личное участие автора.
Автору принадлежит поиск и анализ литературных данных, отбор пациентов,
организация клинико-лабораторного обследования, восстановительная коррекция пациентов с применением различных методик воздействия, формирование базы данных, статистическая обработка и анализ полученных результатов, оценка эффективности использованных методик лечения. Внедрение работы. Подана заявка на патент № 2007145278/14 (049607) на «Способ лечения больных экзогенно-конституциональным ожирением», получено положительное решение от 09 октября 2008 г.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на 1-й Всероссийской конференции «Реабилитация и санаторно-курортное лечение больных с заболеваниями эндокринной системы», 2005г., Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед 2008». Работа апробирована на заседании научно-методического совета ФГУ «РНЦ ВМиК Росздрава» 17 июня 2008 года.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе в центральной печати и в 1 издании, рекомендованном ВАК («Ангиология и сосудистая хирургия», «Физиотерапия, бальнеология и реабилитация».
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5-и глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, состоящего из 207 источников, в том числе 110-отечественной и 97 зарубежной литературы. Работа содержит 39 таблиц, 13 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материалы и методы исследования
Для решения поставленных задач в комплекс методов обследования включались: анамнез жизни и заболевания, антропометрические методы (определение массы тела, ИМТ, ОТ, ОБ, соотношение ОТ/ОБ), биоэлектроимпедансометрия; общеклинические методы (клинические анализы крови, мочи, электрокардиограмма в 12 стандартных отведениях) и специальные методы (исследование углеводного и липидного обмена, реологических свойств крови и системы гемостаза; анализ гормонального спектра); психологическое тестирование (тесты СМОЛ, САН, ЛЮШЕР), определение нарушений пищевого поведения (анкеты для выявления экстернального, ограничительного, эмоциогенного поведения), оценка выраженности аппетита (визуально-аналоговая шкала). Все указанные исследования проводились до и после проведенного курса восстановительной коррекции.
Методики восстановительной коррекции
Все пациенты получали базовый курс коррекции, включавший индивидуально подобранный рацион и комплекс лечебной гимнастики. Калорийность суточного рациона рассчитывалась согласно рекомендациям ВОЗ с учетом индивидуальных характеристик и составляла в среднем 13001700 ккал в сутки. Комплекс лечебной гимнастики включал дыхательные упражнения, упражнения для суставов, упражнения, направленные на повышение тонуса мышц брюшного пресса, спины и нижних конечностей. Рекомендуемое время составляло 20-40 минут с периодичностью 3-4 раза в неделю.
Пациенты контрольной группы находились только на базовой коррекции; пациенты основных групп на фоне базовой коррекции получали следующие лечебные комплексы. Первая группа (29 человек) - введение препарата коэнзим композитум в следующие БАТ: Е36, МС6,11Р4, Е45, У20,117.
Вторая группа (29 человек) - введение физиологического раствора в БАТ: Е36, МС6, RP4, Е45, V20, R7. Третья группа (30 человек) - подкожное введение препарата коэнзим композитум по всей абдоминальной области. Четвертая группа, контрольная, (20 человек) - базовый курс.
Коэнзим композитум представляет собой комплексный гомеопатический препарат, изготовленный согласно предписаниям Гомеопатической Фармакопеи. Средство содержит около 1 мг витамина С, витамины В1, В2 и В6 (0,22 мг на ампулу), никотинамид, которые являются важнейшими кофакторами для цикла лимонной кислоты. Эти вещества содержатся в потенциях D10-D12, что позволяет им действовать в роли индукторов при блокадах ферментных систем и запускать нарушенные реакции. Manganum phosphoricum и Magnesium oroticum - микроэлементы, действующие на ферментные системы цикла лимонной кислоты, а также на печеночные ферменты. Cerium oxalicum DIO способствует утилизации кислорода в тканях, как и Beta vulgaris rubra; коэнзим А участвует в различных процессах синтеза, альфа-липоевая кислота нейтрализует пировиноградную кислоту.
Методика фармакопунктуры коэнзим композитум состояла из двух этапов. На первом этапе препарат вводился внутрикожно по методу папулы (диаметр 0,3-0,5 см). После этого игла вводилась глубже, и оставлялось депо в 0,1-0,2 мл на точку. Для проведения одной процедуры использовалась одна ампула (2,2 мл) препарата коэнзим композитум. Инъекции проводились с помощью шприца со специальными иглами. Для этой техники использовалась игла в 13 мм № 30-32G. Курс лечения состоял из 10 процедур с периодичностью 2 раза в неделю. По такой же методике проводилось и введение физиологического раствора. Для каждой процедуры использовалось 2,2 мл физиологического раствора из ампулы 10мл. Подкожное введение препарата коэнзим композитум проводилось по всей абдоминальной области. Для этого использовались те же иглы, но препарат вводился под углом 45°.
Применялась техника микропапул; глубина инъекций составляла 2-5 мм. Количество вводимого препарата - 0,05 мл в одну точку. Среднее число точек введения составляло около 50. На одну процедуру расходовалась одна ампула (2,2 мл) препарата коэнзим композитум. Курс подкожных инъекций включал 10 процедур с периодичностью 2 раза в неделю.
Статистическая обработка результатов исследований проводилась с использованием пакета прикладных программ: Statistica 5.0 for Widows. Определялись средние величины вариационного ряда (средняя арифметическая X, среднее квадратичное отклонение - S, средняя ошибка -ш), применялся разностный метод с вычислением t-критерия по Стьюденту -Фишеру достоверности различия результатов исследований (р). Проводился корреляционный анализ, который включал параметрические и непараметрические методы (г, р, критерий точной вероятности Фишера). Достоверность различия между группами оценивали по критерию Пирсона. Анализ динамики показателей представлен как в абсолютных цифрах, так и в процентах по отношению к исходным.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Клиническое исследование проведено у 108 пациентов (96 женщин и 12 мужчин) в возрасте от 16 до 56 лет. Средний возраст составил 38 ± 3,6 лет. По возрасту больные распределялись следующим образом: 16-25 лет - 11 человек (10,2%), 26-35 лет - 33 (30,6%), 36-45 лет - 40 (37%), старше 45 лет - 24 (22,2%) пациента. При анализе этиологических факторов избыточной массы тела и ожирения оказалось, что генетическую предрасположенность имели подавляющее большинство пациентов - 98 человек (90,7%), гиподинамия наблюдалась у 83 (77%) и нерациональное питание у 74 (68,5%) пациентов. У 77% пациентов выявленные факторы встречались в сочетании друг с другом. Из сопутствующей патологии первое место занимали заболевания сердечно-сосудистой системы (38,9%). Патология органов желудочно-кишечного тракта была обнаружена у 35,2% больных, заболевания урогенитальной сферы у 26,0%, заболевания щитовидной
железы - у 25,9%, заболевания вен и лимфатических сосудов у 25,0%, заболевания нервной системы отмечены у 19,4%, заболевания опорно-двигательного аппарата у 11,1% пациентов. Только 6,5% обследованных оказались практически здоровы. Это были пациенты молодой возрастной группы (до 30 лет), преимущественно с избыточной массой тела.
В соответствии с классификацией ВОЗ 1998 г., по степени ожирения пациенты были распределены следующим образом: 47 (43,5%) пациентов имели избыточную массу тела, первую степень ожирения - 39 (36,1%) пациента, вторую - 17 (15,8%) и третью степень - 5 (4,6%) больных. Таким образом, большинство - 73,2% больных имело избыточный вес и 1-ю степень ожирения. Длительность заболевания колебалась от 2 до 18 лет, причем максимальное количество обратившихся пациентов страдали ожирением до 5 лет. По типу распределения жировой ткани в соответствии с показателем соотношения объемов талии и бедер (ОТ/ОБ), абдоминальный тип ожирения был выявлен у 43%, гиноидный у 39% и смешанный у 18% пациентов. Анализ состава тела пациентов методом биоимпедансометрии выявил достоверное повышение содержания жировой ткани как в процентном, так и количественном отношении на фоне недостоверного повышения безжировой массы и воды. Обнаружена достоверная взаимосвязь между уровнем гиподинамии и содержанием жировой ткани как в процентном (г=0,2, р<0,05), так и количественном (г=0,86, р<0,05) соотношении.
Оценка данных липидограммы выявила нарушения в липидном спектре у части пациентов. Так, сочетанное повышение таких атерогенных фракций, как ЛПНП и ТГ, наблюдалось только у пациентов с третьей степенью ожирения. Уровень общего холестерина и р-липопротеидов был повышен во всех группах, с максимальными значениями у больных с третьей степенью ожирения. Коэффициент атерогенности в целом по группам был в пределах нормальных значений. Выявлена положительная корреляция этого показателя со степенью ожирения (г=0,21, р<0,05). Оценка показателей коагулограммы выявила гиперфибриногенемию во всех группах с
максимальными значениями у пациентов со второй и третьей степенью ожирения. Анализ реологических показателей позволил установить, что в целом по группам показатель агрегации тромбоцитов с аденозиндифосфатом достоверно превышал нормальные значения. Агрегация, индуцированная адреналином, была в пределах нормы у пациентов с избыточной массой тела и первой степенью ожирения. У пациентов с третьей степенью ожирения показатель был достоверно выше нормы и составил 47,4 ± 2,2 %.
Оценка гормонального профиля не выявила отклонений от нормы показателей тиреоидного статуса, уровня альдостерона и половых гормонов. Уровень кортизола определялся в пределах нормальных значений, но достоверно выше, чем в группе здоровых. У обследованных больных было выявлено достоверное повышение уровня инсулина среди лиц с избыточной массой тела и второй-третьей степенью ожирения по сравнению с показателями здоровых людей.
Оценка пищевого статуса показала, что большинство пациентов -85,2% старались придерживаться ограничительного рациона. Осознавая, что их питание не является физиологичным, больные пытались самостоятельно ограничивать свой рацион, принимать пищу не более 2-3 раз в день. Такие попытки носили кратковременный характер, сопровождались незначительным положительным эффектом и у всех пациентов приводили к «диетической депрессии». Было выявлено, что с нарастанием степени ожирения, увеличивалась тенденция к ограничительному питанию (г=0,42, р<0,05). Экстернальное пищевое поведение (невозможность отказаться от еды при виде вкусной пищи) диагностировано у 58,3% пациентов. Эмоциогенное пищевое поведение, включающее компульсивное (приступы переедания, обычно не превышающие 2 часов, с потерей контроля за приемом пищи) и синдром ночной еды (утренняя анорексия, вечерняя и ночная булимия, нарушения сна), выявлено у 47,2% и 34,3% больных соответственно. Сезонные аффективные расстройства (возникновение клинической симптоматики исключительно в темное время года и
самопроизвольное исчезновение в светлое время года) наблюдались у 4,63% пациентов. У 8,33% обследованных на момент заполнения анкет нарушений пищевого поведения выявлено не было.
Оценка выраженности аппетита по визуально-аналоговой шкале выявила повышенный аппетит (7-8 у.е.) почти у половины больных - 49,1%. Умеренный аппетит (4-6 у.е.) отмечали 15,7% больных, из них оценку «6» выбрали 10 человек. Сильно выраженный аппетит (9-10 у.е.) выявлен у 11,11% пациентов; большинство из них имели избыточную массу тела. Слабо выраженный аппетит (2-3 у.е.) отметили 13,9% больных, а практически полное его отсутствие (0-1 у.е.) - 10,2% человек.
В результате проведенной восстановительной коррекции выявлено снижение ИМТ в I группе на 5,77% от исходного; во II группе - на 3,73%, в III группе- на 3,36% и в контрольной группе - на 2,7 %. (рис. 1). Отмечено уменьшение массы тела в группе фармакопунктуры на 5,93% от исходной; во II группе - на 3,96%, в III группе - на 3,4% и в контрольной группе - на 2,7 %.
ШI группа ШII группа □ Ш группа ЕЗIV группа
ИМТ
Рисунок 1. Динамика ИМТ в результате восстановительной коррекции
Оценка динамики показателей антропометрии в зависимости от степени ожирения выявила, что максимальный эффект в виде уменьшения массы тела был достигнут у пациентов со П-П1 степенью ожирения в группе фармакопунктуры. Выявлена положительная корреляция между степенью ожирения и снижением массы тела во всех основных группах. Изучение динамики показателей биоимпедансометрии (табл. 1) выявило достоверное снижение жировой ткани как в процентном, так и количественном значении
во всех основных группах, с некоторым преимуществом в группе фармакопунктуры.
Таблица 1.
Динамика антропометрии и биоимпедансометрии в результате
коррекции.
Показатель I группа п=29 II группа п=29 III группа п=30 Контрольная группа п=20
Масса тела, кг До леч. 87,17±2,67 87,7312,80 86,0912,41 81,91+2,25
После леч. 82,0±2,56* 84,2612,65* 83,16+2,36* 79,6712,18*
ИМТ, кг/м2 До леч. 31,74±0,88 32,210,91 30,95+0,88 29,6310,87
После леч. 29,91 ±0,84* 31,0+0,89* 29,9110,86* 28,8310,87*
ОТ,см До леч. 96,51±3,15 96,9512,90 97,04+3,10 97,1312,98
После леч. 93,1212,78 93,3112,86 93,2012,76 96,10+2,92
ОБ,см До леч. 112,34+2,16 113,4212,46 113,2813,11 111,9612,28
После леч. 109,35±2,20 109,7512,18 109,8012,42 110,0312,46
ОТ/ОБ До леч. 0,86±0,01 0,8510,02 0,86+0,02 0,8710,02
После леч. 0,85±0,02 0,8510,01 0,8510,02 0,8710,02
Жир, % До леч. 41,95±1,07 40,6811,04 41,3410,99 41,8111,05
После леч. 38,9311,04* 37,9710,93* 39,311,00* 40,0311,07*
Жир, кг До леч. 35,61+1,45 35,6611,90 35,2711,65 34,39+1,68
После леч. 32,45+1,40* 33,04+1,81* 32,89+1,55* 32,6711,66*
БМТ, кг До леч. 49,81±1,36 50,7011,44 49,2311,03 47,04+0,95
После леч. 50,4511,44 51,6511,54 49,8811,00 45,83+1,46
Вода, кг До леч. 36,39+1,01 36,6511,05 34,6710,74 34,2210,72
После леч. 35,3710,92* 36,8211,00 35,7310,65* 34,2910,71
Звездочкой (*) отмечена достоверность динамики показателя по разностному критерию Стьюдента, р<0,05
Во II и III группах больных также было обнаружено достоверное снижение жировой ткани, но динамика носила менее выраженный характер.
В целом, по всем обследованным выявлено недостоверное увеличение содержания безжировой массы тела. В I группе больных обнаружено достоверное уменьшение, а в III группе - достоверное увеличение содержания общего количества воды. В остальных группах динамика показателя не носила достоверного характера. Сравнивая динамику показателя жировой ткани у больных II и III групп, можно сделать заключение, что у лиц с избыточной массой тела и I степенью ожирения более эффективной явилась процедура пунктуры физиологическим раствором, а у пациентов со II-III степенью ожирения - подкожное введение гомеопатического препарата.
Отмечена однонаправленная и сопоставимая динамика показателей липидограммы в I и II группах (табл. 2).
Таблица 2.
Динамика показателей липидограммы до и после коррекции.
Показатель I группа п=29 И группа п=29 III группа п=30 Контрольная группа п=20
ТГ, (1,25±0,10 ммоль/л) До леч. 1,35+0,14 1,23+0,11 1,1510,90 1,2910,13
После леч. 1,11+0,10* 1,1±0,10* 1,2410,16 1,3210,12
ХС, (4,55±0,15 ммоль/л) До леч. 5,51±0,16 5,14+0,14 5,1910,19 5,5310,19
После леч. 5,02+0,15* 4,84±0,12 4,86+0,14* 5,18+0,17*
ХСЛПВП (1,8+0,06 ммоль/л) До леч. 1,76+0,76 1,7+0,08 1,8810,07 1,8710,11
После леч. 1,87+0,79* 1,8610,08* 1,8510,06 1,79+0,95
ХСЛПНП (2,9±0,12 ммоль/л) До леч. 3,07+0,15 3,010,16 2,8410,14 310,17
После леч. 2,6310,15* 2,67+0,16* 2,5610,14* 2,8310,17
ß- липопротеиды, (5,25±0,15 ммоль/л) До леч. 5,97±0,33 5,110,28 5,210,22 6,1110,38
После леч. 5,46+0,31* 4,6310,23* 5,0510,21 5,88+0,33
КА (<3) До леч. 2,24±0Д5 2,11+0,17 1,7910,09 2,1410,15
После леч. 1,8210,12* 1,6310,11* 1,6610,11 1,98+0,17
Звездочкой (*) отмечена достоверность динамики показателя по разностному критерию Стьюдента, р<0,05
В обеих группах отмечено достоверное уменьшение триглицеридов и ß-липопротеидов, повышение ХС ЛПВП, уменьшение ХС ЛПНП и коэффициента атерогенности. В III группе было выявлено достоверное уменьшение общего холестерина и ХС ЛПНП.
При анализе данных реологии (табл. 3) выявлено достоверное уменьшение агрегации тромбоцитов, индуцированной АДФ, во всех основных и контрольной группах. Агрегация тромбоцитов, индуцированная адреналином, достоверно уменьшалась во всех основных группах. В группе контроля снижение показателя не достигло уровня достоверности.
Таблица 3.
Динамика показателей реологии до и после коррекции.
Показатель I группа п=29 II группа п=29 III группа п=30 Контрольная группа п=20
Аг АДФ (30,22 ± 3,06 %) До леч. 42,02±2,68 40,56±2,19 41,88±1,76 46,96±2,03
После леч. 35,0±2,13* 30,75±1,89* 33,6+1,30* 38,93+2,52*
Аг Адр (39,9 ± 4,18%) До леч. 42,41±2,02 40,44+1,56 46,02±2,73 47,4±2,24
После леч. 36,32+2,64* 32,43+1,31* 34,2511,27* 40,46+2,42
Звездочкой (*) отмечена достоверность динамики показателя по разностному критерию Стьюдента, р<0,05
Анализ динамики коагулограммы выявил достоверное снижение толерантности плазмы к гепарину (ТПГ) и уровня фибриногена среди больных I и II групп. В группе фармакопунктуры ТПГ уменьшилась с 649,41+12,62 с до 570,86±17,89 с (р<0,05). У больных, получавших пунктуру физиологическим раствором, произошло снижение ТПГ с 618,34±17,29 с до 571,24±14,83 с (р<0,05). Уровень фибриногена в I группе уменьшился с 4,59±0,18 г/л до 4,02±0,17 г/л, а во II группе 4,15±0,19 г/л до 3,77±0,15 г/л (р<0,05). В III и IV группах динамика указанных показателей не носила достоверного характера.
В ходе исследования не обнаружено значимой динамики показателей тиреоидного статуса ни в одной из исследованных групп. Снижение уровня
кортизола и альдостерона, наблюдавшееся в группах фармакопунктуры и пунктуры физиологическим раствором, носило недостоверный характер. Анализ изменений углеводного обмена (табл. 4) показал достоверное снижение уровня инсулина во всех группах, с максимальной динамикой в I группе. Во всех группах также отмечено снижение гликемии и уменьшение инсулинорезистентности по индексу НОМА-Ш.
Таблица 4.
Динамика показателей углеводного обмена до и после коррекции.
Показатель I группа п=29 II группа п=29 III группа п=30 Контрольная группа п=20
Глюкоза, (4,2+0,4 ммоль/л) До леч. 4,8б±0,80 4,68+0,58 4,5610,67 4,5610,62
После леч. 4,4210,55* 4,56±0,51* 4,410,51* 4,31+0,47*
ИРИ (14,2±2,25мЕд/л) До леч. 17,99±4,54 19,9915,39 17,8315,03 15,7817,16
После леч. 14,9613,87* 17,24±4,55* 14,5814,78* 13,9616,04*
НОМА-Ш (2,82 ±0,16) До леч. 3,94+1,36 4,17±1,25 3,6111,18 3,3111,77
После леч. 2,9710,90* 3,5111,04* 2,8611,05* 2,7411,34*
Звездочкой (*) отмечена достоверность динамики показателя по разностному критерию Стьюдента, р<0,05
При оценке динамики пищевого поведения выявлено следующее. Если до лечения в I группе ограничительное пищевое поведение выявлялось у 93,1% опрошенных, то после восстановительной коррекции - только у 27,6%. Частота встречаемости компульсивного поведения снизилась на 85,7%, а синдрома ночной еды - на 75,1%. Уменьшение экстернального пищевого поведения составило 37,5%. В результате проведенной восстановительной коррекции у 13 человек в I группе не выявлено нарушений пищевого поведения (рис. 2). В группе, где использовалась пунктура физиологическим раствором, отмечена положительная динамика в коррекции синдрома ночной еды - на 33,3%. В целом по группе также выявлено снижение приверженности к экстернальному - на 22,2%, компульсивному - на 18,2% и
17
ограничительному - на 12,5% пищевому поведению. В III группе наиболее выраженные изменения касались уменьшения синдрома ночной еды - на 37,5%. Компульсивное поведение снизилось на 24,2%, ограничительное - на 21,7%; экстернальное поведение уменьшилось на 5,6%. В группе контроля снижение компульсивного и ограничительного поведения составило 11,1% и 5,6% соответственно.
ОГР - ограничительное, ЭКС - экстернальное, КОМП - компульсивное пищевое поведение, СНЕ - синдром ночной еды, САР - сезонные аффективные расстройства. Рисунок 2. Динамика показателей пищевого поведения
У всех больных, получавших процедуры фармакопунктуры, выявлена коррекция как сниженных, так и повышенных показателей аппетита. В группе отмечен как регресс повышенного (7-8 у.е.) и сильно выраженного (9-10 у.е.) аппетита, так и нормализация отсутствия аппетита (0-1 у.е.) и его слабой выраженности (2-3 у.е.). Во II группе отмечалось выраженное уменьшение показателей аппетита у лиц с изначально повышенными его значениями, тогда как у больных с пониженным аппетитом стимуляции его не происходило. В III группе больных отмечено некоторое снижение аппетита среди лиц с его исходным повышением, полная коррекция его отсутствия и существенное улучшение сниженных его показателей. В контрольной группе произошло некоторое снижение повышенного аппетита.
В результате проведенной восстановительной коррекции во всех группах выявлено достоверное снижение массы тела и ИМТ, с максимальными значе-
о% -10% -20% -30% -40% -50% -60% -70% -80%
-90% -100%
ОГГ ЭКС КОМИ СНЕ САР
НI группа И П группа □ Ш группа 0 Контрольная
ниями у пациентов I группы и минимальными - у лиц контрольной группы. Снижение массы тела на 1 кг в неделю и на 5 кг за курс лечения расценивалось как значительное улучшение. Улучшением считалась редукция веса более 0,5 кг в неделю и более 3 кг за курс терапии соответственно. При суммарном снижении массы тела менее 3 кг, определялось незначительное улучшение. Отсутствие динамики фиксировалось в случае уменьшения массы тела до 1 кг на фоне коррекции (табл. 5).
Таблица 5.
Эффективность методик восстановительной коррекции.
Динамика I группа п=29 II группа п=29 III группа п=30 Контрольная группа п=20
Значительное улучшение 9 6 3 0
Улучшение 15 12 9 6
Незначительное улучшение 5 11 17 14
Отсутствие динамики 0 0 1 0
Достоверность различия между группами по критерию х2 X21,2=6,23 (р<0,05) з=2,73 (р>0,01) х2з,к=2,31 (р>0,05) X21,3=11,0 (р<0,01) %22,к=6,94 (р<0,05) Х21,к=16,1 (р<0,01)
Таким образом, фармакопунктура комплексного гомеопатического препарата коэнзим композитум позволяет добиться максимальной редукции массы тела, преимущественно за счет жировой ткани. Снижение веса у пациентов этой группы сопровождается улучшением показателей липидного спектра - снижением атерогенных и повышением антиатерогенных фракций, улучшением показателей углеводного обмена за счет уменьшения выраженности инсулинорезистентности, и некоторым улучшением плазменного и клеточного звеньев гемостаза, что является профилактикой сердечнососудистой патологии, сахарного диабета и метаболического синдрома. Фармакопунктура гомеопатическим средством позволяет достичь значитель-
ной коррекции аппетита и нарушений пищевого поведения. Механизм действия ФМП можно объяснить потенцированием двух лечебных факторов: продолжительной механической стимуляцией тканей в зонах ТА за счет создания депо препарата, а также общего, местного и сегментарного воздействия фармакологического средства.
Введение в биологически активные точки физиологического раствора также способствует снижению массы тела, менее выраженному, но происходящему аналогично за счет уменьшения жировой ткани. У пациентов этой группы происходит улучшение показателей липидограммы, гемореологии и углеводного обмена, что является важными факторами профилактики прогрессирования метаболических нарушений при ожирении и сердечно-сосудистых заболеваний. Стойкое и длительное снижение повышенного и сильно выраженного аппетита, а также отсутствие динамики при пониженном аппетите, возможно, связано с пролонгированным воздействием физиологического раствора на точки голода и жажды 11Р4, Е45. У больных этой группы отмечено уменьшение синдрома ночной еды, экстернального и компульсивного питания, т.е. тех типов нарушения рациона, где требовалось анорексигенное действие. В результате коррекции не было выявлено существенного влияния на ограничительное питание пациентов.
Подкожное введение комплексного гомеопатического препарата коэн-зим композитум в абдоминальную область позволяет достичь местного липолитического эффекта, при этом общее уменьшение жировой ткани в процентном и количественном отношении по сравнению с первыми двумя группами выражено в меньшей степени. Использование данной методики не приводит к значимому, отличимому от контроля, изменению показателей липидограммы и коагулограммы, но способствует улучшению реологических свойств крови, как на уровне плазменного, так и клеточного звена. Применение данной методики приводит к коррекции ограничительного и эмоциогенного пищевого поведения, что сопровождается умеренно выраженной стимуляцией аппетита и улучшением его сниженных показате-
лей. Подкожное введение препарата коэнзим композитум уменьшает инсулинорезистентность, что, предположительно, связано с нормализацией работы ферментных систем, а также противовоспалительным действием гомеопатического средства на ткань поджелудочной железы. Полученный эффект свидетельствует о профилактической направленности по метаболическому синдрому и может быть объяснен за счет механизма самой методики, осуществляющей свое действие на уровне межклеточного пространства дермы - на различии в составе и онкотиче-ском давлении между плазмой и интерстициальной жидкостью. В результате обеспечивается медленная диффузия препарата, оказывающего местное воздействие на ткани, а постепенное попадание его в кровеносную и лимфатическую системы в гомеопатических дозах гарантирует общее воздействие на организм.
ВЫВОДЫ
1. Применение методики фармакопунктуры в восстановительной коррекции пациентов с избыточной массой тела и ожирением приводит к достоверному снижению массы тела на 5,93% от исходной, за счет уменьшения количества жировой ткани, что сопровождается снижением атерогенных и повышением антиатерогенных фракций крови, уменьшением инсулинорезистентности, улучшением показателей плазменного и клеточного звеньев гемостаза; коррекцией как сниженного, так и повышенного аппетита, ограничительного (на 70,3%), эмоциогенного (синдрома ночной еды - на 75,1%, компульсивного питания - на 85,7%) и экстернального (на 37,5%) пищевого поведения и является профилактикой метаболического синдрома, сахарного диабета типа 2, сердечно-сосудистых заболеваний.
2. Применение пунктуры физиологическим раствором способствует снижению массы тела на 3,96% от исходной, за счет уменьшения жировой ткани; улучшению показателей липидограммы, гемореологии и углеводного обмена. Полученный результат уменьшает выраженность факторов риска
сердечно-сосудистой патологии и других заболеваний, ассоциированных с ожирением. У больных этой группы отмечено преимущественное уменьшение экстернального (на 22,2%) и эмоциогенного поведения (синдрома ночной еды - на 33,3%, компульсивного питания - на 18,2%). В группе отмечено выраженное снижение показателей аппетита у лиц с изначально повышенными его значениями.
3. Применение подкожных инъекций коэнзим композитум приводит к местному липолитическому действию, редукции массы тела на 3,4% от исходной, вызывает снижение общего холестерина и ХС ЛПНП, способствует уменьшению инсулинорезистентности, что является профилактикой метаболического синдрома. В группе отмечена коррекция эмоциогенного (синдрома ночной еды - на 37,5%, компульсивного питания - на 24,2%) и ограничительного (на 21,7%) пищевого поведения, а также нормализация сниженного аппетита.
4. В контрольной группе выявлена редукция массы тела на 2,7% от исходной, снижение общего холестерина, агрегации тромбоцитов, индуцированной АДФ, уменьшение инсулинорезистентности, коррекция компульсивного (на 11,1%) пищевого поведения.
5. По динамике распределения показателя клинической эффективности лучшие результаты получены в группе фармакопунктуры (%21,2=6,23 (р<0,05), X2 1,3=11,0 (р<0,01); достоверного различия эффективности между II и III группами выявлено не было.
6. Положительный клинический эффект, достигнутый в ходе лечения, сохранялся в течение 6±1,5 месяцев у пациентов I группы, 3,5±1,2 месяца у больных II группы, 3,2±1,4 месяца у пациентов III группы.
7. Особенности нарушений аппетита и пишевого повеления у больных с избыточной массой тела и ожирением требуют дифференцированного подхода к восстановительной коррекции данными методиками.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Фармакопунктура рекомендуется пациентам с избыточной массой тела
и ожирением с любыми расстройствами аппетита и пищевого поведения. Методика обеспечивает высокую эффективность в предупреждении прогрессирования и профилактике осложнений ЭКО. Процедуры проводятся 2 раза в неделю, на курс - 10 процедур.
2. Пунктура физиологическим раствором рекомендуется пациентам с избыточной массой тела и ожирением с преобладанием экстернального и/или эмоциогенного пищевого поведения, сопровождающегося повышенным аппетитом. Процедуры проводятся 2 раза в неделю, на курс - 10 процедур.
3. Подкожное введение коэнзим композитум может быть рекомендовано пациентам с избыточной массой тела и ожирением с эмоциогенными нарушениями пищевого поведения на фоне отсутствия аппетита или его слабой выраженности - при необходимости уменьшить локальные жировые отложения. Процедуры проводятся 2 раза в неделю, на курс - 10 процедур.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Турова Е.А., Татаринова Л.В., Головач A.B., Болатова Л.Г., Минина А.П. Применение лазерной допплеровской флоуметрии для оценки микроциркуляции у пациентов с отечно-фибросклеротической панникулопатией //Ангиология и сосудистая хирургия, том 10 №3, М.-2004г., С.23.
2. Татаринова Л.В., Болатова Л.Г., Минина А.П. Фармакопунюура и электромиостимуляция в комплексном лечении пациентов с экзогенно-конституциональным ожирением и отечно-фибросклеротической панникулопатией // 1-я Всероссийская конференция «Реабилитация и санаторно-курортное лечение больных с заболеваниями эндокринной системы», М.-2005г., С. 34.
3. Минина А.П., Татаринова Л.В., Болатова Л.Г. Особенности показателей антропометрии, термографии и термометрии у пациентов с экзогенно-конституциональным ожирением и отечно-фибросклеротической панникулопатией в лечебном комплексе электромиостимуляции и фармакопунктуры // 1-я Всероссийская конференция «Реабилитация и санаторно-курортное лечение больных с заболеваниями эндокринной системы», М.-2005г., С.36
4. Татаринова Л.В., Минина А.П., Болатова Л.Г. Влияние подкожного введения озонокислородной смеси на реологические показатели крови у пациентов с ожирением и отечно-фибросклеротической панникулопатией // 1-я Всероссийская конференция «Реабилитация и санаторно-курортное лечение больных с заболеваниями эндокринной системы», М.-2005г., С. 45-47
5. Болатова Л.Г., Татаринова Л.В., Минина А.П. Применение кислородно-озоновой терапии и электромиостимуляции в комплексном лечении ожирения и сопутствую-
щей отечно-фибросклеротической панникулопатии // 1-я Всероссийская конференция «Реабилитация и санаторно-курортное лечение больных с заболеваниями эндокринной системы», М.-2005г., С.14-16
6. Татаринова JI.B., Турова Е.А. Новые методики комплексной терапии экзогенно-конституционального ожирения // Материалы Международного конгресса «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Здравшща-2007», М-2007г., С.204-205
7. Татаринова JI.B., Турова Е.А., Бобкова A.C., Головач A.B., Теняева Е.А. Новые методики комплексного лечения больных экзогенно-конституциональным ожирением //Материалы Всероссийского научного форума по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед 2008», М-2008г„ С.261-262.
8. Татаринова JI.B., Турова Е.А. Методики восстановительной медицины для лечения больных экзогенно-конституциональным ожирением // Материалы Международного конгресса «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Здравница-2008», М-2008г., С. 192.
9. Татаринова JI.B., Турова Е.А. Фармакопункгурное и мезотерапевтическое введение гомотоксикологического препарата в коррекции аппетита и нарушений пищевого поведения у больных с экзогенно-конституциональным ожирением // Материалы конгресса «Восстановительная медицина и реабилитация 2008», М-2008г., С.153-154
10. Татаринова Л.В., Турова Е.А. Фармакопунетура в коррекции аппетита и нарушений пищевого поведения у больных экзогенно-конституциональным ожирением // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. - 2008. -№ 6. - С. 37-42.
Список сокращений.
Аг АДФ - агрегация тромбоцитов, индуцированная аденозиндифосфатом Аг Адр - агрегация тромбоцитов, индуцированная адреналином АП - акупунктура
АТФ - аденозинтрифосфорная кислота
БАТ - биологически активные точки
БМТ - безжировая масса тела
ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМТ - индекс массы тела
ИРИ - иммунореактивный инсулин
КА - коэффициент атерогенности
ЛФК - лечебная физическая культура
ОТ - окружность талии
ОБ - окружность бедер
ТА — точки «ку пу кктур ы
ТГ - триглицериды
ТПГ - толерантность плазмы к гепарину ХС - общий холестерин
ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности ЭКО - экзогенно-конституциональное ожирение
Заказ № 286. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru