Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Фармакопунктура в восстановительной коррекции функционального состояния при вертеброгенных нейрососудистых синдромах

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакопунктура в восстановительной коррекции функционального состояния при вертеброгенных нейрососудистых синдромах - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакопунктура в восстановительной коррекции функционального состояния при вертеброгенных нейрососудистых синдромах - тема автореферата по медицине
Болдин, Алексей Викторович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Болдин, Алексей Викторович :: 2005 :: Москва

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава I. Современные представления об этиологии, патогенезе, особенностях клинических проявлений и лечении вертеброгенных заболеваний нервной системы.

1.1. Этиология и патогенез неврологических синдромов дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника.

1.2. Лечение вертеброгенных заболеваний нервной системы.

1.2.1. Современные методы терапии.

1.2.2.Гомотоксикология и фармакопунктура.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1.Общая характеристика больных.

2.2.Методы исследования.

2.3.Применяемые методы лечения.

Глава III. Клинико-неврологическая характеристика больных.

Особенности регионарного кровоснабжения.

3.1.Клинико-неврологическая характеристика больных.

3.2. Результаты реографического исследования сосудов нижних конечностей.

3.3.Данные ультразвуковой допплерографии.

3.4.Психологическое тестирование.

Глава IV. Оценка клинической эффективности применяемых методов коррекции.

4.1.Особенности изменения клинических проявлений.

4.2. Динамика показателей реовазографического исследования сосудов нижних конечностей у больных на фоне лечения.

4.3. Динамика показателей ультразвуковой допплерографии в ходе проводимого лечения.,.

4.4. Динамика показателей психофизиологического статуса после лечения.

4.5. Катамнестические наблюдения.

Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Болдин, Алексей Викторович, автореферат

Актуальность проблемы

Дорсопатии представляют собой одну из наиболее важных проблем теоретической и практической медицины, что объясняется их высокой распространённостью. На долю вертеброгенных синдромов приходится, по данным разных авторов, более 50% от числа всех заболеваний нервной системы. В свою очередь, среди вертеброгенных синдромов поражения пояснично-крестцового отдела позвоночника составляют 71 - 82% (С.В. Ходарев с соавт., 2001; Я.Ю. Попелянский, 2003). Социальная значимость проблемы, помимо распространённости заболевания, заключается и в том, что оно поражает людей наиболее трудоспособного возраста, а по числу дней нетрудоспособности боли в спине следуют за «лидирующими» гриппом и травмами. Вертеброгенные нарушения резко снижают работоспособность, нарушают социальную адаптацию, ухудшают качество жизни, а в 10% случаев приводят к инвалидизации (В.П. Веселовский, 1991; И.А Качков., с соавт.,1997; Я.Ю. Попелянский, 2003).

Большое разнообразие клинических проявлений дорсопатий можно разделить по локализации на вертебральные и экстравертебральные. Экстравертебральные синдромы принято классифицировать на невральные (корешковые), мышечные (мышечно-тоническая и нейродистрофическая формы), нейрососудистые (А.А. Барвинченко с соавт., 1990; В.П. Веселовский, 1995).

Необходимо отметить, что нейрососудистые нарушения выявляются при всех экстравертебральных синдромах поясничного остеохондроза. Следовательно, их роль в реализации клинических проявлений при этой патологии весьма значима, и поэтому важна их своевременная диагностика и коррекция (Г.И. Шумахер, 1999; Г.И. Шумахер, 1993; С.Е. Хондо, 1996; Ф.А. Хабиров, 1990; Н.Ф. Филиппович с соавт., 1992).

Следует заметить, что классические методы терапии, главным образом медикаментозной, далеко не всегда эффективны, а в ряде случаев сопровождаются нежелательными побочными проявлениями. Поэтому всё большую актуальность приобретает вопрос широкого включения в схему лечения вертеброгенной патологии методов восстановительной медицины, принципом которой является полисистемное воздействие на организм за счёт активизации адаптационно-компенсаторных реакций, при этом исключая риск нежелательных побочных эффектов (А.Н. Разумов с соавт., 1998-2003). Этот принцип, составляет суть восстановительной медицины, в арсенале которой имеются различные нелекарственные методы лечения и профилактики, включающие и возможности традиционной медицины, в частности рефлексотерапии (С.А. Радзиевский, 1995-2003). Одной из современных разновидностей рефлексотерапии является фармакопунктура. Технически она представляет собой введение растворов различных лекарственных средств в проекцию точек акупунктуры. Терапевтический эффект фармакопунктуры опосредуется за счёт суммации и потенцирования действия как собственно акупунктуры, так и вводимого лекарственного препарата. При этом происходит пролонгированное раздражение точки с длительным поддержанием нейрорефлекторных и гуморальных реакций в сочетании с целенаправленным действием лекарства и депонированием его в местах введения (Л.Г. Агасаров, 1996, Л.Г. Агасаров, 2002).

В последние годы, в связи с общей аллергизацией населения, а также из-за наличия у многих лекарственных средств достаточно серьёзных побочных эффектов, отмечен рост интереса врачей к комплексным гомеопатическим препаратам. Имеются сведения об их эффективном использовании при лечении вертеброгенной патологии, в том числе и при введении методом фармакопунктуры (Л.Г. Агасаров,2002; А.В. Степанченко, А.А. Марьяновский, 2003; Я. Керсшот, 2001; Н.Е. Комлева, 2003). В рамках затронутой темы среди комплексных гомеопатических препаратов следует особо выделить Плаценту композитум.

Теоретическим обоснованием его использования в комплексной терапии нейрососудистых синдромов поясничного остеохондроза являются его фармакологические свойства: венотонизирующее, обезболивающее, сосудорасширяющее, антиспастическое, улучшающее периферическое кровообращение (С.А. Рабинович, А.А. Марьяновский, 2001). Препарат по заданию Министерства Здравоохранения Российской Федерации прошёл клинические испытания, которые выявили его эффективность при лечении больных с дисциркуляторными энцефалопатиями сосудистого генеза (Л.Г. Агасаров с соавт., 1999). Однако данных о применении этого препарата для купирования нейрососудистых нарушений поясничного остеохондроза в доступной литературе не обнаружено. Кроме того, отсутствуют сведения о наиболее оптимальном пути его введения (парентерально или методом фармакопунктуры), что и обусловило проведение данной работы.

Цель исследования:

Целью настоящего исследования является разработка и научное обоснование фармакопунктуры комплексным гомеопатическим препаратом Плацента композитум со сравнительной оценкой лечебных подходов при вертеброгенных нейрососудистых синдромах.

Задачи исследования;

1. Оценить эффективность и безопасность применения препарата Плацента композитум в лечении нейрососудистых проявлений поясничных дорсопатий.

2. Уточнить механизмы реализации терапевтического воздействия препарата как при парентеральном его введении, так и при использовании метода фармакопунктуры в лечении пациентов с вертеброгенными нейрососудистыми синдромами.

3. Провести сравнительный анализ эффективности различных вариантов применения гомеопатического препарата в ближайшем после лечения периоде. •

4. Оценить устойчивость достигнутых результатов, по данным катамнестического обследования.

Научная новизна:

В работе впервые разработаны дифференцированные показания к применению современных методик лечения нейрососудистых синдромов поясничных дорсопатий с учётом различия их основных механизмов лечебного действия.

В ходе работы получены данные о механизмах лечебного воздействия и результативности фармакопунктуры гомеопатическим препаратом Плацента композитум при дорсопатиях.

Впервые доказано, что действие препарата опосредуется за счёт комплексного сосудорасширяющего, венотонизирующего и анальгетического эффектов, значительно возрастающих в случае фармакопунктуры.

Практическая значимость:

Выявленные различия в механизме реализации терапевтического эффекта, сроках регресса и стойкости достигнутых результатов лечения основных клинических симптомов заболевания послужили основой для формирования принципов рационального использования изучаемых лечебных методик в восстановительной терапии больных с нейрососудистыми синдромами поясничных дорсопатий.

Полученные в ходе диссертационной работы данные подтверждают целесообразность включения препарата Плацента композитум в комплекс восстановительной терапии больных с нейрососудистыми синдромами поясничных дорсопатий.

В результате проведённого исследования разработана и внедрена схема фармакопунктуры препарата при вертеброгенных нейрососудистых синдромах поясничных дорсопатий.

Разработанная методика обеспечивает сокращение сроков лечения и стойкость терапевтического эффекта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложенные методы лечения, включая фармакопунктуру гомеопатическим препаратом, оказывают избирательное влияние на различные звенья патогенеза, что открывает перспективы их дифференцированного применения.

2. Фармакопунктура физиологическим раствором отличается отчетливым анальгетическим действием и способствует регрессу статико-динамических и мышечно-тонических синдромов, в меньшей степени влияя на уровень нейрососудистых нарушений.

3. Внутримышечное введение Плацента композитум обеспечивает обратную динамику вегето-сосудистой симптоматики, превосходящую результаты фармакопунктуры физиологическим раствором, однако в меньшей степени влияя на регресс болевого синдрома и статико-динамические нарушения.

4. Фармакопунктура гомеопатическим препаратом сопровождается как выраженным анальгетическим действием, так и быстрым регрессом мышечно-тонических, статико-динамических и нейрососудистых нарушений, превосходящих по силе и продолжительности воздействия терапевтические эффекты лечебных методик, применяемых в других группах.

Внедрение результатов работы.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность неврологического отделения московской специализированной клинической больницы восстановительного лечения.

Полученные данные используются в учебном процессе курса традиционных методов лечения и физиотерапии при кафедре семейной медицины ФППО ММА им. И.М. Сеченова.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на конференциях молодых учёных факультета послевузовского профессионального образования ММА им. И.М. Сеченова «Актуальные вопросы клинической медицины» (Москва, 2003, 2004), конференции «Перспективы развития рефлексотерапии в системе комплементарной медицины» (М., 2004). Работа апробирована на заседании научно-методического совета Российского Научного Центра Восстановительной медицины и Курортологии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Структура и объём диссертации.

Работа изложена на 126 страницах текста и состоит из введения, литературного обзора, описания объекта и методов исследования, трёх глав результатов собственных наблюдений, главы посвящённой обсуждению полученных результатов, библиографического указателя, включающего в себя 181 отечественных и 77 зарубежных источников.

Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 7 рисунками.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакопунктура в восстановительной коррекции функционального состояния при вертеброгенных нейрососудистых синдромах"

Выводы.

1. Применяемые в ходе лечения больных с поясничными дорсопатиями методы лечения оказывают избирательное влияние на различные звенья патогенеза, что открывает перспективы их дифференцированного применения.

2. Фармакопунктура физиологическим раствором отличается отчетливым аналгетическим эффектом, с достоверным снижением (р<0,05) интенсивности боли уже в первые 3-4 дня лечения, способствуя к тому же регрессу статико-динамических и мышечно-тонических синдромов.

В меньшей степени эта методика влияет на уровень нейрососудистых нарушений, с сохранением их выраженности (по данным реовазо- и допплерографии) у 53,3% больных.

3. Внутримышечное введение гомеопатического препарата обеспечивает обратную динамику вегето-сосудистой симптоматики, превосходящую результаты (р<0,05) фармакопунктуры физиологическим раствором. Вазотропный и венотонизирующий эффекты, верифицированные данными реовазографии, установлены у 73,3% пациентов данной группы.

Однако данный подход недостаточно эффективен в плане купирования болевой симптоматики, статико-динамических и мышечно-тонических расстройств.

4. Фармакопунктура гомеопатическим препаратом сопровождается как выраженным аналгетическим эффектом, так и регрессом мышечно-тоиических, статико-динамических и нейро-сосудистых нарушений. Динамика показателей реовазографии и УЗДГ свидетельствует о гармонизирующем влиянии методики на регуляцию сосудистого тонуса нижних конечностей у 83,3% больных этой группы, что достоверно выше (р <0,05), чем в случае фармакопунктуры физиологическим раствором.

Кроме того, именно в данной лечебной группе отмечается выраженное психокоррегирующее влияние, подтвержденное показателями психологического тестирования.

6. Катамнестическое исследование, свидетельствующее о большей, чем в других группах, устойчивости терапевтического эффекта фармакопунктуры Плацента композитум (р<0,05), подтверждает целесообразность использования данного лечебного подхода в вертеброневрологической практике.

Практические рекомендации:

Установленные различия в механизме реализации терапевтического эффекта методик требуют дифференцированного подхода к назначению данных лечебных методик при восстановительной терапии больных с нейрососудистыми синдромами поясничных дорсопатий.

Введение физиологического раствора в акупунктурные точки показано при наличии болевой симптоматики в сочетании со статико-динамическими и мышечно-тоническими синдромами. При этом положительная динамика нейрососудистых нарушений при данном терапевтическом подходе оказывается менее выраженной.

Парентеральное введение препарата Плацента композитум целесообразно использовать для коррекции нейрососудистой симптоматики у больных с незначительно выраженным болевым, статико-динамическим и мышечно-тоническим синдромами.

Фармакопунктура препарата Плацента композитум оказывает выраженный анальгетический эффект и способствует более быстрому и устойчивому регрессу мышечно-тонических и статико-динамических нарушений. Данная методика обладает наиболее выраженным и пролонгированным влиянием на нейрососудистые синдромы поясничных дорсопатий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакопунктура в восстановительной коррекции функционального состояния при вертеброгенных нейрососудистых синдромах

На правах рукописи

БОЛДИН АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Фармакопунктура в восстановительной коррекции функционального состояния при вертеброгенных нейрососудистых синдромах

14 00 51 Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005

Работа выполнена на базе Российского Научного Центра восстановительной медицины и курортологии, специализированной клинической больницы восстановительного лечения

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук

Агасаров Лев Георгиевич Марьяновский Андрей Александрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Радзиевский Сергей Алексеевич Степанченко Алексей Васильевич

Ведущая организация: Московский областной научно-исследовательский клинический институт им М Ф Владимирского

Защита состоится «__»

2005 г в

часов на заседании

диссертационного совета Д208 060 01 при Российском Научном Центре восстановительной медицины и курортологии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу 121099, г Москва, ул Новый Арбат, дом 32

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РНЦВМ и К МЗ и СР РФ по адресу 121099, г Москва, ул Новый Арбат, дом 32

Автореферат разослан «__»

2005г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

Фролков В К

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы

Дорсопатии представляют собой одну из наиболее важных проблем теоретической и практической медицины, что объясняется их высокой распространённостью На долю вертеброгенных синдромов приходится, по данным разных авторов, более 50% от числа всех заболеваний нервной системы В свою очередь, среди вертеброгенных синдромов поражения пояснично-крестцового отдела позвоночника составляют 71 - 82% (С В Ходарев с соавт, 2001, Я Ю Попелянский, 2003) Социальная значимость проблемы, помимо распространённости заболевания, заключается и в том, что оно поражает людей наиболее трудоспособного возраста, а по числу дней нетрудоспособности боли в спине следуют за «лидирующими» гриппом и травмами Вертеброгенные нарушения резко снижают работоспособность, нарушают социальную адаптацию, ухудшают качество жизни, а в 10% случаев приводят к инвалидизации (В П. Веселовский, 1991, И.А Качков , с соавт ,1997, Я.Ю Попелянский, 2003].

Большое разнообразие клинических проявлений дорсопатий можно разделить по локализации на вертебральные и экстравертебральные Экстравертебральные синдромы принято классифицировать на невральные (корешковые), мышечные (мышечно-тоническая и нейродистрофическая формы), нейрососудистые (А. А Барвинченко с соавт, 1990; В.П Веселовский, 1995)

выявляются при всех экстравертебральных синдромах поясничного остеохондроза Следовательно, их роль в реализации клинических проявлений при этой патологии весьма значима, и поэтому важна их своевременная диагностика и коррекция (Г И Шумахер, 1999; Г И Шумахер,

Необходимо отметить, что нейрососудистые нарушения

1993; СЕ Хондо, 1996, ФА Хабаров, 1990, НФ Филиппович с соавт 1992)

Следует заметить, чго классические методы терапии, главным образом медикаментозной, далеко не всегда эффективны, а в ряде случаев сопровождаются нежелательными побочными проявлениями Поэтому все большую актуальность приобретает вопрос широкого включения в схему лечения вертеброгенной патологии методов восстановительной медицины, принципом которой является полисистемное воздействие на организм за счет активизации адаптационно-компенсаторных реакций, при этом исключая риск нежелательных побочных эффектов (А Н Разумов с соавт, 1998-2003) Этот принцип, составляет суть восстановительной медицины, в арсенале которой имеются различные нелекарственные методы лечения и профилактики, включающие и возможности традиционной медицины, в частности рефлексотерапии (С А Радзиевский, 1995-2003) Одной из современных разновидностей рефлексотерапии является фармакопунктура Технически она представляет собой введение растворов различных лекарственных средств в проекцию точек акупунктуры Терапевтический эффект фармакопунктуры опосредуется за счет суммации и потенцирования действия как собственно акупунктуры, так и вводимого лекарственного препарата При этом происходит пролонгированное раздражение точки с длительным поддержанием нейрорефлекторных и гуморальных реакций в сочетании с целенаправленным действием лекарства и депонированием его в местах введения (Л Г Агасаров, 1996, Л Г. Агасаров, 2002)

В последние годы, в связи с общей аллергизацией населения, а также из-за наличия у многих лекарственных средств достаточно серьёзных побочных эффектов, отмечен рост интереса врачей к комплексным гомеопатическим препаратам Имеются сведения об их эффективном использовании при лечении вертеброгенной патологии, в том числе и при введении методом фармакопунктуры (Л Г. Агасаров,2002, А В Степанченко, А А

Марьяновский, 2003, Я Керсшот, 2001, НЕ Ком лева. 2003) В рамках затронутой темы среди комплексных гомеопатических препаратов следует особо выделить Плаценту композитум.

Теоретическим обоснованием его использования в комплексной терапии нейрососудистых синдромов поясничного остеохондроза являются его фармакологические свойства венотонизирующее, обезболивающее, сосудорасширяющее, антиспастическое, улучшающее периферическое кровообращение (С А Рабинович, А А Марьяновский, 2001) Препарат по заданию Министерства Здравоохранения Российской Федерации прошёл клинические испытания, которые выявили его эффективность при лечении больных с дисциркуляторными энцефалопатиями сосудистого генеза (Л Г Агасаров с соавт, 1999). Однако данных о применении этого препарата для купирования нейрососудистых нарушений поясничного остеохондроза в доступной литературе не обнаружено Кроме того, отсутствуют сведения о наиболее оптимальном пути его введения (парентерально или методом фармакопунктуры), что и обусловило проведение данной работы

Цель исследования:

Целью настоящего исследования является разработка и научное обоснование фармакопунктуры комплексным гомеопатическим препаратом Плацента композигум со сравнительной оценкой лечебных подходов при вертеброгенных нейрососудистых синдромах

Задачи исследования:

1 Оценить эффективность и безопасность применения препарата Плацента композитум в лечении нейрососудистых проявлений поясничных дорсопатий

2 Уточнить механизмы реализации терапевтического воздействия препарата как при парентеральном его введении, так и при использовании

мсюда фармакопунктуры в лечении пациентов с вертеброгенными нейрососудистыми синдромами

3 Провести сравнительный анализ эффективности различных вариантов применения гомеопатического препарата в ближайшем после лечения периоде

4 Оценить устойчивость достигнутых результатов, но данным катамнестического обследования

Научная новизна:

В рабо!е впервые разработаны дифференцированные показания к применению современных методик лечения нейрососудистых синдромов поясничных дорсопатий с учетом различия их основных механизмов лечебного действия

В ходе работы получены данные о механизмах лечебного воздействия и резулыативности фармакопунктуры гомеопатическим препаратом Плацента композитум при дорсопатиях

Впервые доказано, что действие препарата опосредуется за счет комплексною сосудорасширяющего, венотонизирующего и анальгетического 'эффектов, значительно возрастающих в случае фармакопунктуры

Практическая значимость:

Выявленные различия в механизме реализации терапевтического эффекта, сроках регресса и стойкости достигнутых результатов лечения основных клинических симптомов заболевания послужили основой для формирования принципов рационально1 о использования изучаемых лечебных методик в восстановительной терапии больных с нейрососудистыми синдромами поясничных дорсопатий

Полученные в ходе диссертационной работы данные подтверждают целесообразность включения препарата Плацента композитум в комплекс восстановительной терапии больных с нейрососудистыми синдромами поясничных дорсопатий

В результате проведённого исследования разработана и внедрена схема фармакопунктуры препарата при вертеброгенных нейрососудистых синдромах поясничных дорсопатий

Разработанная методика обеспечивает сокращение сроков лечения и стойкость терапевтического эффекта

Положения, выносимые на защиту:

1 Предложенные методы лечения, включая фармакопунктуру гомеопатическим препаратом, оказывают избирательное влияние на различные звенья патогенеза, что открывает перспективы их дифференцированного применения.

2 Фармакопунктура физиологическим раствором отличается отчетливым анальгетическим действием и способствует регрессу статико-динамических и мышечно-тонических синдромов, в меньшей степени влияя на уровень нейрососудистых нарушений

3 Внутримышечное введение Плацента композитум обеспечивает обратную динамику вегето-сосудистой симптоматики, превосходящую результаты фармакопунктуры физиологическим раствором, однако в меньшей степени влияя на регресс болевого синдрома и статико-динамические нарушения

4. Фармакопунктура гомеопатическим препаратом сопровождается как выраженным анальгетическим действием, так и быстрым регрессом мышечно-тоиических, статако-динамических и нейрососудистых нарушений, превосходящих по силе и продолжительности воздействия терапевтические эффекты лечебных методик, применяемых в других группах

Внедрение результатов работы.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность неврологического отделения московской специализированной клинической больницы восстановительного лечения

Полученные данные используются в учебном процессе курса традиционных методов лечения и физиотерапии при кафедре семейной медицины ФППО ММА им И М Сеченова

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на конференциях молодых ученых факультета послевузовского профессионального образования ММА им И М Сеченова «Актуальные вопросы клинической медицины» (Москва, 2003, 2004), конференции «Перспективы развития рефлексотерапии в системе комплементарной медицины» (М 2004) Работа апробирована на заседании научно-методического совета Российского Научного Центра Восс1ановительной медицины и Курортологии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Структура и объём диссертации.

Рабо1а изложена на 126 страницах текста и состоит из введения, литературного обзора, описания объекта и методов исследования, трех глав результатов собственных наблюдений, главы, посвященной обсуждению полученных результатов, библиографического указателя, включающего в себя 181 отечественных и 77 зарубежных источников Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 7 диаграммами и рисунками

СОДЕРЖЕНИЕ РАБОТЫ

Под нашим наблюдением находилось 90 пациентов с жстравертебральными синдромами поясничных дорсопатий, сопровождавшихся пейрососудистыми дисфункциями, в возрасте от 20 до 60 лет Среди них количество женщин (75,5%) преобладало над количеством мужчин (24,5%) Длительность самого заболевания составляла от 1 года до 15 лет и более, в среднем 3 4 года Продолжительность последнего обострения была различной, но преобладали случаи с продолжительностью от 1 до 3 мес Семейный анамнез по вертеброневрологическим синдромам был отягощен у 52 человек (57,8%), причём у родственников 22 (24,4%) пациентов боли также локализовались в поясничном отделе позвоночника

Сопутствующие соматические заболевания отмечались у 67 (74,4%) больных

В соответствии с поставленными задачами больные были разделены на три сопоставимые группы по 30 человек в каждой Всем больным проводилась физиотерапия (электрофорез, магнитотерапия, лазеротерапия, хлоридно-натриевые ванны, и др) с обязательным использованием элементов мануальной терапии и по показаниям - медикаментозного лечения Пациентам 1-ой группы на фоне общепринятой терапии препарат Плацента композитум вводили методом фармакопунктуры Пациентам П-ой группы, помимо базового лечения, препарат вводился внутримышечно. Пациентам Ш-ей группы (группа сравнения) на фоне общепринятого лечения проводилась фармакопунктура филологическим раствором хлорида натрия Курс лечения во всех группах состоял из 10 процедур с кратностью введения 3 раза в неделю.

Фармакопунктура заключалась в подкожном или внутрикожном введении препарата в зону проекции точек, согласно общим принципам акупунктурного лечения Использовались точки в зоне поражённого

двигательного сегмента (Т 14, V-I0, 11, Т-3. 4, V 23,25,31-34). точки ножных меридианов (VB 30, V 60, VB 34, V 40, V 57 и др j с максимальным учетом топики клинических проявлений Для усиления эффекта использовались точки общего дейсiвия Р 7, Е 36, GI 4, 11,14, RP 6, VB36. VB 35, RP 6,7

Методы исследования.

Больным проводилось

1 Клинико - неврологическое и вертебрологическое обследование с обязательным проведением функциональных сосудистых проб (лозная проба ишемии в стопе Опеля - Вербова, проба на гипоксию стоп при физической нагрузке Гольдфламма - Самуэльса, проба на капиллярную циркуляцию в пальцах конечности Ланьел - Левасчина)

2 Выраженность дегенеративных процессов в пояснивдом отделе позвоночника оценивалась по рентгенографическим снимкам, сделанным в двух проекциях, а также в ряде случаев по данным компьютерной tomoi рафии и магнитно-резонансной томографии

3 Исследование сосудистого обеспечения нижних конечностей осуществлялось ме годом реографического исследования кровенаполнения нижних конечностей на приборе Р4 - 02 с использованием в качестве регистрируюгцег о устройства электрокардиограф ЭК - 02

Параллельно 54 пациентам (18 из каждой группы) была проведена ультразвуковая допплерография (УЗДГ) с регистрацией линейной скорости кровотока (ЛСК) в заинтересованных артериях (бедренные, подколенные, задние большеберцовые, артерии шла стопы) с применением аппарата SAL -50А фирмы Toshiba (Япония) с допплеровской приставкой SDL-01

4 Психологическое тестирование

Частота встречаемости, а также характер и выраженность психоэмоциональных расстройств определялись тестом на исследование

тревожности (опросник Спилберг ера) и тестом САН (самочувствие-активность-настроение)

5. Статистический метод

Полученные данные обработаны при помощи пакета статистических программ «Statgraphiks», разработанного фирмой BÎSC JNS (США) При этом цифровой материал обрабатывался соответственно основам вариационной статистики по способу Стьюдента

Набор текста диссертации, ею форматирование осуществлялось с помощью текстового редактора Microsoft Word ХР в среде Windows (оперативной системе)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Данные клинико-неврологическо! о обследования свидетельствовали о преобладании в группе пациентов с рефлекторными синдромами 57,8%, тогда как корешковый синдром отмечался у 42,2% пациентов При этом поражение одного корешка отмечалось у 23 (60,5%) больных, поражение двух и более корешков у 15 (39,5%) Вертеброгенный характер заболевания подтверждался данными рентгенологического исследования, а в ряде случаев компьютерной и магнитно-резонансной томографиями На рентгенограммах отмечалось' снижение высоты межпозвоночных дисков, смещения тел позвонков, уплощение поясничного лордоза, деформация тел позвонков краевыми разрастаниями, сколиотическая деформация, артрозы дуюотростчатых суставов и др Характер жалоб и клинических проявлений заболевания свидетельствовали о наличии у всех больных нейрососудистой симптоматики Данные клинического обследования подтверждались результатами реовазографии (РВГ) и допплерографии

Данные реовазографии свидетельствовали о том, что у больных с корешковыми синдромами имело место достоверное снижение пульсового кровенаполнения на фоне повышения периферического сопротивления

сосудов Вазоспастический тип нарушения кровоснабжения выявлен у 74% больных Преобладание вазоспастического типа сосудистых расстройств, выявленного у пациентов, потностью соответствует литературным данным (И П Кипервас 1985, А Я Попелянский, ЯЮ Попелянский, 1985) Эти нарушения были двухсторонними с преимущественными изменениями на с троне ал!ии Кроме того, данные РВГ свидетельствовали о наличии венозного застоя у этой группы больных

Показатели реовазограмм пациентов с рефлекторными синдромами также указывали на повышение периферического сопротивления и склонность к вазоспастическим реакциям, хотя и при менее резком снижении изучаемых величин и не столь отчетливой асимметрии между заинтересованной и «здоровой» конечностями.

Ультразвуковая допплерография была проведена 54 пациентам (по 27 человек из группы рефлекторных и корешковых синдромов) Параллельно ультразвуковое исследование нижних конечностей было проведено у 15 здоровых добровольцев, которые составили группу контроля

По данным допплерографии гемодинамически значимые расстройства определялись в дистальных сосудах (задних большеберцовых артериях и артериях тыла стопы) с наибольшей степенью отклонения от нормальных на стороне алгии Более выраженные изменения магистрального кровообращения отмечались при радикулярных синдромах, проявляясь снижением линейной скорости кровотока и вазоспазмом При рефлекторных формах экстравертебральчых расстройств также выявлялась тенденция к вазоспастическим реакциям и повышению тонуса сосудов, но менее выраженная (р- 0,05) по сравнению с показателями больных с корешковой симптоматикой

Анализ результатов психологического тестирования по методике САН выявил у всех больных снижение показателей самочувствия, активности, настроения достоверно отличающееся от показателей в

контрольной группе (р<0,05) Выявлены некоторые синдромальные различия в уровне этих показателей. Так, у больных с рефлекторными синдромами в значительной степени страдато настроение (р<0,05) А у больных с корешковыми синдромами, помимо настроения была заметно снижена оценка активности (р<0,05)

Тест Слилбергера также выявил у всех больных достаточно высокую степень тревожности (высокая и очень высокая), коррелирующую с выраженностью алгического компонента и длительностью течения заболевания Так, у больных с радикулярными синдромами показатели как личностной, так и реактивной тревожности были выше, чем у больных с рефлекторной симптоматикой

Таким образом, частота выявленных психосоматических расстройств и их роль в реализации клинических проявлений заболевания заслуживает пристального внимания при оценке тяжести течения данной патологии и требует проведения соответствующих лечебных мероприятий, что согласуется с литературными данными (А В Чубарь, 1989; Owen - Salters Е. Et all, 1996).

В целом, анализируя данные клинической эффективности, можно сделать вывод о сопоставимости терапевтического эффекта используемых методов лечения Так, значительное улучшение (регресс субъективных данных и объективной симптоматики) и улучшение (уменьшение субъективных проявлений) в целом по грушам определялось' в первой группе у 27 (90 %) пациентов, во второй группе у 26 (86,6 %) пациентов, в третьей группе 24 (80 %)

Таблица 1

Оценка клинической эффективности изучаемых методов лечения

Группы больных Значительное улучшение Улучшение Незначительное улучшение Без эффекта Ухудшение

Абс. % абс % абс % абс % абс %

Т (п-30) 13 43,3 14 46,7 3 10 _

Н(п= 30) 11 36,7 15 50 3 10 1 3,3

П1(п 30) 8 26,7 ( 16 1 1 53.3 4 13,3 1 3,3 1 3,3

При изучении динамики болевого синдрома выявлены различия в степени и быстроте его регресса в изучаемых группах Так, у пациентов первой группы уменьшение болевого синдрома отмечалось уже после второй процедуры Максимальное противоболевое воздействие достигалось к 4 - 5 сеансу Больные второй группы ощущали отчётливый антиноцицепгивный эффект (р<0,05) только после 4-5 процедуры, который достигал своего пика после 7-8 инъекции препарата, у больных третьей группы противоболевое действие отчетливо проявлялось после 3-4 сеанса, достигая стабилизации к 6 7 процедуре

Таким образом, антиноцицептивный эффект в наибольшей степени был выражен у больных первой группы

Положительная динамика клинико-невроло! ической симптоматики отмечалась во всех изучаемых фупнах Однако количественная оценка регресса неврологических симптомов в группах выявляла различия Так, во второй группе наиболее выраженным был регресс нейрососудиеты х нарушений (по клиническим данным), положительная динамика здесь отмечалась у 93,3% больных, тогда как у больных третьей группы в 76,7% случаев (р-г'0,05) У больных третьей группы большему регрессу подвергались статико-динамические и мышечно-тонические нарушения

В первой группе устранение или уменьшение анталгического сколиоза, чувствительных и нейрососудистых нарушений отмечалось у всех пациентов Также были высоки показатели регресса и других клинических проявлений заболевания, которые в целом были выше, чем в других изучаемых группах

Анализ реовазограмм больных после лечения выявил, что у 25 (83,3%) пациентов первой группы на гомолатеральной и контрлатералъной конечностях реовазограммы имели обычный вид и достоверно не отличались от реограмм в 1руппе контроля (р>0,05) Наблюдалось увеличение пульсового кровенаполнения голеней, суммарного кровотока, которое сопровождалось тенденцией к уменьшению вазоспастических реакций Следует отметить, что коррекции одинаково хорошо поддавались как вазоконстрикторные, так и вазодилататорные нарушения Этот факт может свидетельствовать о гармонизирующем влиянии фармакопунктуры препарата на механизмы регуляции сосудистого тонуса

У больных второй группы нормализазация реовазограмм отмечалась в 22 (73,3%) наблюдениях Реограммы, так же, как и в контрольной группе, имели относительно быстро возрастающую восходящую часть, закруглённую вершину, слабо выраженный дикротический зубец, находящийся в верхней трети нисходящей части волны Результаты РВГ свидетельствовали о нормализации эластико-тонических свойств сосудов нижних конечностей Снижение межамплитудного коэффициента (МК), хотя и в несколько

меньшей степени, чем у больных первой группы, свидетельствовало об улучшении венозного опока

У пациентов третьей группы форма реовазограмм и их показатели на «здоровой» конечности не отличались от нормальных РВГ на больной стороне только у 16 (53,3%) человек достоверно не отличались от РВГ в контрольной группе В остальных случаях определялось статистически достоверное уменьшение времени подъема и повышение индекса периферического сопротивления Это свидетельствовало о снижении периферического кровотока на фоне высокого тонуса сосудов МК хотя и снижался, но оставался повышенным относительно его показателей у больных первой и второй группы, достоверно отличаясь от контрольных Данный факт указывал на сохранность нарушений венозного оттока у части больных третьей группы

Сравнение результатов реовазографического исследования трёх групп пациентов показало, что использование препарата Плацента композитум оказывает положительное ¡ерапевтическое действие на гемодинамические нарушения в сосудах нижних конечностей при нейрососудистых синдромах поясничных дорсопатий При этом введение препарата методом фармакодунктуры приводит к усилению его терапевтического воздействия

Данные статистической обработки результатов РВГ больных 3 групп до и после лечения приведены в таблице 2

Сопоставление данных клинического и реовазографического исследований выявило различия в процентном соотношении положительных результатов лечения. По данным клинико-неврологического обследования, устранение нейрососудиетой симптоматики отмечалось у 100% пациентов первой группы, а по данным реовазографии в 83,3% все показатели реовазограмм не отличались от контрольных. Данный факт свидетельствует о стойкости сосудистых нарушений. Это наблюдение согласуется с литературными данными (П Г Гафт, В.И Боброва, Л.А Шевченко, 1982).

Результаты ультразвуковой допплерографии после лечения свидетельствовали о возрастании линейной скорости кровотока (ЛСК> в заинтересованных сосудах у всех пациентов Однако ЛСК в первой и второй группе больных достоверно не отличалась от контрольных показателей тогда как у больных третьей группы она досюверно отличались от контроля (на гомолатеральной стороне) Положительная динамика ультразвуковых показателей на фоне проводимого лечения может свидетельствовать о функциональном характере сосудисшх нарушений при изучаемой патологии

Таблица2

Динамика показателей РВГ голеней на стороне алгии

Показатели РВГ голени на стороне алгии (М±т)

1 группа РИ (Ом) а (сек) ИПС (%) МК (у е)

До лечения 0,04±0,02 0,13*0,01 62,2+2,0 !0,49+0,02

После лечения 0,10x0,01*" 0,10+0,01*" 42,8+1,8*" 10,37x0,02*"

2 группа РИ (Ом) а (сек) ИПС(%) ! МК (у е )

До лечения 0,04±0,02 ! 0,13+0,02 60,8+2,5 0,48+0,02

После лечения 0,08+0,02"* 0,10+0,03*" 53,9+2,2* 0,38+0,03*"

3 группа РИ (Ом) А (сек) ИПС (%) МК(уе)

До лечения 0,04±0,01 0,12-Ю,02 60,2±2 7 0,49+0,02

После лечения 0,075+0,01* 0,10+0,01* 57,8+2,2 0,43x0,03 0^37+0^01

Контроль 0,11 ±0,02 0,09±0,008 42,6+1,5

Примечания

* - р < 0,05 достоверное 1ь различий показателей РВГ больных до и после

течения

" - р > 0,05 - достоверность различий показателей РВГ пациентов по отношению к контролю

Таблица 3

Динамика ЛСК (см/с) в тыльной артерии стопы на гомолатеральной стороне

1 группа 2 группа 3 группа

До лечения 17,8±1,35 18,0±1,5 ! 18,0±1,4

После лечения 34,8±1,2* 32,8+1,2* 23,8±1 4**

Контроль 36,0+1,7 36,0±1,7 36,0±1,7

Примечание

* - достоверность различий показателей УЗДГ больных после лечения по отношению к контрольным (р>0,05)

** - достоверность различий показа!елей УЗДГ больных после лечения по отношению к контрольным (р<0,05)

Повторное психологическое тестирование по методике САН во всех трех 1 руинах выявило положительную динамику исследуемых параметров Однако у больных третьей группы достигнутые показатели самочувствия, активности, настроения достоверно отличались от контроля (р<0,05), чего не наблюдалось в первой и второй группах

Тест Спилбергера выявил положительную динамику психологического состояния больных после лечения во всех исследуемых группах При этом в первой группе она наблюдалась у 28 (93,3%) больных, во второй у 25 (83,3%), в третьей у 21 (70%) пациента

Таким образом, показатели психологического тестирования свидетельствуют о психокоррегирующем влиянии препарата Плацента композитум на данную категорию больных, более отчетливым при его введении методом фармакопунктуры. Можно предположить, что этому способствует не только быстрое купирование болевого синдрома и регресс неврологической симптоматики, но и некоторое психотропное влияние применяемо] о препарата, обусловленное улучшением церебральной гемодинамики В результате этого у больных, получавших Плаценту

композитум, особенно при применении фармакопунктуры. показатели тесгов были выше, чем у пациентов не получавших этот препарат

Для уточнения устойчивости полученных результатов было проведено обследование 69 пациентов, в среднем спустя 6 месяцев (по 23 человека из каждой группы) Нами отмечено, что стойкий анальгетический эффект наблюдайся у больных первой группы показатель болевых ощущений у них в среднем составлял 14,2 % по визуальной аналоговой шкале (показатели сразу после лечения - 10%) У больных второй группы болевые ощущения были выражены па 28,6% (показатели после лечения 20%), а в третьей группе выраженность болевого синдрома составила 30,7 % (сразу после лечения -15%)

Для оценки устойчивости терапевтического эффекта методом реовазографии мы ориентировались на реографический индекс, как один из важных показателей периферического кровообращения Реографический индекс у больных первой группы через 6 месяцев был ниже его уровня сразу после лечения всего на 5 %, у больных второй группы на 12,5 %, тогда как у больных третьей группы он вернулся к исходным величинам

Таким образом, исследование периферического кровотока методом реовазографии спустя 6 месяцев свидетельствует о стойком регрессе нейроваскулярных нарушений только в первой и второй группе больных, с более отчетливо выраженным пролонгированным эффектом при фармакопунктуре препарата Данные ультразвуковой допплерографии были сопоставимы с результатами РВГ

Таблица4

Динамика показателей пульсового кровенаполнения голеней через 6 месяцев после проведённого лечения (М+ш)

! Группы Географический индекс (Ом)

До лечения после лечения Через 61 контроль месяцев !

I группа 0,04+0,02" 0,10+0,01*' 0,095+0,03*' 1 0,11 ±0,02 1

II группа ! 0,04±0,02" 0,08+0,02'* 0,07+0,02"* 1 0,11+0,02

III группа | 0,04±0,01" 0,075+0,01"* 0,0451-0,02" 0,11+0,02

Примечания

* - р*' - достоверное г ь различий показателей РВГ до и после лечения ' - р>0,05 - достоверность различий показателей РВГ но отношению к контролю " - р<Т),05 - достоверность различий показателей РВГ по отношению к контролю

Анализируя результаты клинико-неврологического и инструментальных методов исследования можно сделать вывод о устойчивости терапевтического эффекта препарата Плацента композитум, усиливающегося при введении его методом фармакопунктуры

Выводы.

1 Применяемые в коде лечения больных с поясничными дорсопатаями методы лечения оказывают избирательное влияние на разпичные звенья патогенеза, что открывает перспективы их дифференцированного применения

2 Фармакопунктура физиологическим раствором отличается отчетливым аналгетическим эффектом, с достоверным снижением (р<0,05) интенсивности боли уже в первые 3-4 дня лечения, способе ¡вуя к тому же регрессу статико-динамических и мышечно-тонических синдромов

В меньшей степени эта методика влияет на уровень нейро-сосудистых нарушений, с сохранением их выраженности (по данным реовазо- и допплерографии) у 53,3% больных

3 Внутримышечное введение гомеопатического препарата обеспечивает обратную динамику' вегето-сосудистой симптоматики, превосходящую результаты (р<0,05) фармакопунктуры физиологическим раствором Вазотропный и венотонизирующий эффекты, верифицированные данными реовазографии, установлены у 73 3% пациентов данной труппы

Однако данный подход недостаточно эффективен в плане купирования болевой симптоматики, статико-динамических и мышечно-тонических расстройств

4 Фармакопунктура гомеопатическим препаратом сопровождается как выраженным аналгетическим эффектом, так и регрессом мышечно-тонических, статико-динамических и нейро-сосудистых нарушений Динамика показателей реовазографии и УЗДГ свидетельствует о гармонизирующем влиянии методики на регуляцию сосудистого тонуса нижних конечностей у 83,3% больных этой группы что достоверно выше (р ^"0,05), чем в случае фармакопунктуры физиологическим раствором

Кроме того, именно в данной лечебной группе отмечается выраженное психокоррегирующее влияние, подтвержденное показателями психологического тестирования.

6 Катамнестическое исследование, свидетельствующее о большей, чем в других группах, устойчивости терапевтического эффекта фармакопунктуры Плацента композитум (р<0,05), подтверждает целесообразность использования данного лечебного подхода в вертеброневрологической практике

Практические рекомендации:

Установленные рахтичия в механизме реализации терапевтическою эффекта методик требуют дифференцированного подхода к назначению данных лечебных методик при восстановительной терапии больных с нейрососудистыми синдромами поясничных дорсопатий

Введение физиологического раствора в акупунктурные точки показано при наличии болевой симптоматики в сочетании со статико-динамическими и мышечпо-тоничсскими синдромами При этом положительная динамика нейрососудистых нарушений при данном терапевтическом подходе оказывается менее выраженной

Парентеральное введение препарата Плацента композигум целесообразно использовать для коррекции нейрососудистой симптоматики у больных с незначительно выраженным болевым, статико-динамическим и мышечно-тоническим синдромами

Фармакопунктура препарата Плацента композитум оказывает выраженный анальгетический эффект и способствует более быстрому и устойчивому регрессу мышечно-тонических и статико-динамических нарушений Данная методика обладает наиболее выраженным и пролонгированным влиянием на нейрососудистые синдромы поясничных дорсопатий

Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Ьолдин Л В Фармакопунктура в комплексном лечении больных с вертеброгенными нейрососудистыми проявлениями // «Актуальные вопросы клинической медицины» Материалы конференции молодых ученых ФШОММАим Сеченова -М 2003- с 250

2 Болдин А В, Агасаров Л Г' Фармакопунктура препарата Плацента композитам в комплексном лечении больных с вертеброгенными сосудистыми проявлениями // Развитие гомеопатического метода в современной медицине - М , 2004 С 60

3 Ьолдин А В , Марьяновский А А, Гриценко К А . Журавлев В А Фармакопунктура Плацента композитум в комплексном лечении больных с вертеброгенными нейрососудистыми проявлениями // Материалы научно-практической конференции' «Перспективные направления рефлексотерапии в системе комплементарной медицине» - М 2004 - С 4

4 Ьолдин А В Фармакопунктура в комплексной восстановительной терапии нейрососудис1ых синдромов у больных с лгомбоишиалгиями // «Актуальные вопросы клинической медицины» Материалы конференции молодых ученых ФППОММАим Сеченова -М. 2004- с 170

5 Болдин А В , Агасаров Л Г , Марьяновский А А. Терапевтическая эффективность фармакопунктуры препаратом Плацента композитум при нейрососудистых проявлениях остеохондроза позвоночника // Материалы научно-практической конференции «Современные технологии рефлексотерапии и рефлексодиагностики в восстановительной медицине» Н Новгород - 2004 - с 4-5

"-7852

РНБ Русский фонд

2006-4 5621

Заказ №508. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». Г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru