Оглавление диссертации Эпштейн, Олег Ильич :: 2003 :: Томск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биологические эффекты эндогенных регуляторов физиологических функций.
1.2. Рациональные исследования потенцированных средств и биологически активных веществ в сверхмалых дозах.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Эпштейн, Олег Ильич, автореферат
Актуальность. Развитие фармакологии в течение последних десятилетий показывает, что для создания эффективных и безопасных лекарственных средств, наряду с использованием высоких технологий (генотерапия, реком-бинантные технологии и др.) необходим поиск принципиально новых, оригинальных подходов. Одним из таких подходов, активно изучаемых в последние годы, является использование малых и сверхмалых доз [Штарк М.Б., 1978; Бурлакова Е.Б. и др., 1990; Ашмарин И.П. и др., 1992; Зилов В.Г. и др., 2000].
Малые дозы лекарственных средств давно изучались в фармакологии [Кравков Н.П., 1924; Кузин A.M., 1997], однако публикации о влиянии сверхмалых доз (СМД) на клеточном уровне появились не более 15 лет назад [Davenas Е. et al., 1987]. Принципиально, что фармакологической активностью обладают высокоразбавленные растворы лишь тех лекарственных средств, которые подверглись так называемой технологии потенцирования, сочетающей последовательное многократное разведение исходного раствора лекарственного средства с его внешней обработкой (механическое встряхивание по Ганеману, ультразвук, электромагнитное поле). Непотенцированные сверхразбавленные растворы фармакологической активностью не обладают [Davenas Е. et al., 1987; Хариш Г., Дитман И., 1998].
Предполагается, что биологические и физико-химические свойства в потенцированных растворах сохраняются за счет сложных термодинамических процессов, приводящих к специфическим структурным изменениям носителя [Черников Ф.Р., Сорокин В.Н., 1998; Зенин С.В., 1999].
Крайне важно, что эффекты сверхмалых доз (СМД) потенцированного лекарственного средства качественно идентичны эффектам этого же средства в терапевтических дозах [Эпштейн О.И. и др., 1999а]. При этом потенцированное лекарственное средство в СМД воспроизводит эффекты исходного вещества в терапевтических дозах, но в редуцированном виде [Бурлакова Е.Б. и др., 1987, 1990].
Потенцирование не только сохраняет в сверхразбавленных растворах биологическую активность, но и придает всем потенцированным препаратам особые групповые свойства. Из них в практическом отношении наибольший интерес представляют два впервые выявленных феномена, которые можно объединить единым термином "модифицирующие" феномены сверхмалых доз.
Первый феномен, названный феноменом бипатии, наблюдается при одновременном (сочетанном) введении лекарственного средства в двух формах - обычной и потенцированной. Проявляется он в модуляции биологической активности лекарственного средства на самых различных уровнях: молекулярном, синаптическом, клеточном, системном [Зилов В.Г. и др., 2000; Штарк М.Б, и др., 2000а; 20006; Береговой Н.А. и др., 2001; Воробьева Т.М. и др., 2001].
Второй модифицирующий феномен, открытый на нейробиологических моделях, заключается в том, что потенцированные антитела к эндогенному регулятору (антигену) могут модулировать активность соответствующей молекулы. Однако механизмы действия потенцированных форм антител как на молекулярном, так и на системном уровнях остаются практически неизученными.
Вероятно, главное достоинство сверхмалых доз антител обусловлено их «тропностью». Можно предположить (с большой долей осторожности), что действие потенцированных антител адресовано к такой тонкой регуля-торной системе, какой являются естественные антитела. В последние годы накоплены факты, демонстрирующие «стабилизирующее» воздействие естественных антител на ряд известных регуляторных молекул [Ашмарин И.П., Фрейдлин И.С., 1989; Эпштейн О.И., 1999а; Эпштейн О.И. и др., 2000]. Возможно, модулирующее влияние на активность естественных антител антителами в потенцированной форме и определяет их «мягкое», «щадящее», сбалансированное терапевтическое воздействие.
В последнее время представления о естественных антителах претерпели заметную эволюцию. Было показано, что такие антитела участвуют в многофакторной регуляции естественных функций [Ашмарин И.П., Фрейдлин И.С., 1989]; их активность не коррелирует с аутоиммунной патологией. По I.R. Cohen и D.B. Young (1991), репертуар естественных антител отражает молекулярную специфичность каждого зрелого организма. В настоящее время выявлены естественные антитела к целому ряду низко- и высокомолекулярных веществ, к поверхностным мембранным и внутриядерным структурам [Sakata S. et al., 1994; Nishimura S. et al., 1996; Kim J.G. et al., 1997; Elies R. et al., 1998]. Причем значительная часть (до 50%) циркулирующих в кровотоке естественных антител представлена IgG. Известно, что аутоантитела ко многим эндогенным регуляторам пептидной природы участвуют в их транспорте к мембранным рецепторам, предохраняя при этом от преждевременного протеолиза [Copping S., Byfield P.G., 1989]. Комплексное изучение уровня аутоантител к различным эндогенным регуляторам используется в диагностических целях [Полетаев А.Б., 1998]. Показана возможность модифицировать эффекты мозгоспецифического белка S-100 антиидиотипически-ми антителами к этому антигену [Полетаев А.Б., Морозов С.Г., 1996]. Исходя из современных взглядов на роль естественных антител, нам представляется, что специфическая модификация сверхмалыми дозами антител функциональной активности тех или иных аутоантител является «регуляцией регулятора».
С учетсм тесной связи метаболических и иммунологических процессов в организме [Ковалев И.Е., Полевая О.Ю., 1985] логично было предположить, что СМД антител могут изменять уровень активности эндогенного регулятора, к которому они были получены.
Использование потенцированных антител в терапевтической практике представляется крайне перспективным направлением по целому ряду причин. Во-первых, использование в качестве лекарственного средства антител к известным антигенам с хорошо изученной активностью в значительной мере облегчает процесс фармакологического скрининга. Во-вторых, исследования показали, что СМД антител даже к наркотическим средствам не вызывают привыкания и пристрастия [Эпштейн О.И. и др., 1997; Эпштейн О.И., 19996; Эпштейн О.И. и др., 1999а]. В-третьих, антитела к эндогенным биологически активным веществам воспроизводят их активность в «позитивном», модифицированном виде, оказывая щадящий эффект, что позволяет осуществлять тонкое и целостное регуляторное воздействие на те или иные патологические состояния.
Таким образом, особые биологические свойства потенцированных антител к различным эндогенным регуляторным молекулам в сверхмалых дозах, обусловленные особой технологией их получения, доступны традиционным рациональным методам исследования, что позволяет использовать их для решения ряда актуальных проблем фармакологии.
Цель исследования. Изучить фармакологическую активность и механизмы действия сверхмалых доз антител к различным эндогенным регуляторам физиологических функций.
Задачи исследования.
1. Исследовать в эксперименте фармакологическую активность и особенности действия сверхмалых доз антител к эндогенным регуляторам различной природы.
2. Изучить спектр психотропной активности сверхмалых доз антител к белку S-100 (анксиолитическое, антидепрессивное действие, влияние на когнитивные функции, противогипоксическую, противоишемическую и ней-ропротекторную активность).
3. Оценить фармакологическую активность и вскрыть механизмы противоаллергического действия сверхмалых доз антител к гистамину.
4. Выявить наличие гемопоэзмодулирующих свойств у препаратов сверхмалых доз антител к гемопоэтическим ростовым факторам и изучить механизмы их действия.
5. Изучить влияние сверхмалых доз антител к NO-синтазе на половую активность и вскрыть его механизмы.
6. Исследовать иммуномодулирующие и противовирусные эффекты сверхмалых доз антител к у-интерферону и механизмы их реализации.
7. Изучить спектр фармакологической активности сверхмалых доз антител к фактору некроза опухоли-а.
8. Провести сравнительный анализ фармакологической активности антител к эндогенным регуляторам физиологических функций в малых и сверхмалых концентрациях.
Положения, выносимые на защиту.
1. Введение в организм СМД потенцированных антител к эндогенным регуляторам физиологических функций (гормоны, цитокины, мембранные белки и др.) при наличии патологического процесса не блокируют активность молекул, к которым они получены, а модулируют их эффекты.
2. Антитела к эндогенным регуляторам физиологических функций в малых (эквивалентная концентрация 10'6 массовых долей) и сверхмалых (< 10"24 массовых долей) дозах оказывают однонаправленный фармакологический эффект.
3. Антитела к эндогенным регуляторам физиологических функций в СМД модулируют активность именно тех молекул, к которым они были получены, и воспроизводят их специфические эффекты. Так, СМД антител к белку S-100, к гистамину, к эритропоэтину, к NO-синтазе, к у-интерферону и к фактору некроза опухоли (ФНО)-а воспроизводят in vivo эффекты соответствующих регуляторных молекул.
4. СМД антител к мозгоспецифическому белку S-100 обладают ан-ксиолитическим, антидепрессивным, ноотропным, нейропротекторным, противогипоксическим и противоишемическим эффектами, СМД антител к гистамину - противоаллергическим действием, СМД антител к у-интерферону - иммуномодулирующей и противовирусной активностью, СМД антител к эритропоэтину способны стимулировать эритропоэз, СМД антител к NO-синтазе устраняют эректильную дисфункцию, СМД антител к ФНО-а способны оказывать противовоспалительное действие, а препараты на их основе могут применяться для лечения заболеваний, сопровождающихся развитием соответствующих патологических процессов.
Научная новизна. В настоящей работе впервые охарактеризована фармакологическая активность ряда новых лекарственных средств на основе СМД потенцированных антител к эндогенным регуляторам физиологических функций. В то же время расшифрован ряд тонких, специфичных для каждого препарата механизмов действия.
В частности показано, что введение в организм СМД потенцированных антител к эндогенным регуляторам физиологических функций (гормоны, ци-токины, мембранные белки и др.) при наличии патологического процесса не блокирует активность молекул, к которым они получены, а модулирует их эффекты. При этом антитела к эндогенным регуляторам физиологических функций в малых (эквивалентная концентрация 10~б массовых долей) и сверхмалых (< 10"24 массовых долей) дозах оказывают однонаправленный фармакологический эффект. Антитела к эндогенным регуляторам физиологических функций в СМД модулируют активность именно тех молекул, к которым они были получены, и воспроизводят их специфические эффекты.
Впервые показано, что пропротен (препарат СМД антител к нейроспе-цифическому белку S-100) обладает широким спектром нейро-психотропных эффектов, выявляемых на различных уровнях. По выраженности анксиоли-тического эффекта пропротен не уступает диазепаму и мексидолу, в его peaлизации участвует ГАМКергическая система. В отличие от диазепама, сочетающего анксиолитический эффект с седативным, у пропротеиа выявлен компонент антиастенического, стимулирующего действия. Кроме того, препарат обладает выраженным антидепрессивным эффектом. По активности пропротен не уступает известному эталонному препарату амитриптилину, но в отличие от последнего не вызывает седации и других побочных эффектов.
Проведенные исследования позволили выявить позитивное влияние пропротена на процессы обучения и памяти. Способность пропротена увеличивать при курсовом введении продолжительность жизни животных в условиях гипобарической гипоксии свидетельствует о наличии у него противоги-поксического эффекта. На модели инсульта мозга, вызванного фотохимическим тромбозом префронтальной коры, показано противоишемическое и нейропротекторное действие препарата, что выражается в улучшении инте-гративной деятельности мозга и восстановлении структуры в зоне его поражения.
Впервые показано, что антитела к гистамину в СМД способны ослаблять развитие анафилактической реакции, а также понижать степень дегра-нуляции тучных клеток. В основе антианафилактического действия СМД антител к гистамину лежит их способность уменьшать выработку аллергенспе-цифических антител.
Впервые показана способность у антител к эритропоэтину в СМД стимулировать подавленный цитостатиком костномозговой эритропоэз, увеличивая одновременно содержание эритроцитов и ретикулоцитов в периферической крови экспериментальных животных. Установлено, что в основе активации регенерации эритроидного ростка кроветворения лежит ускорение пролиферации эритроидных клеток-предшественников вследствие повышения уровня эритропоэтина в сыворотке крови. Обнаружена также способность препаратов СМД антител к эритропоэтину и СМД антител к грануло-цитарному колониестимулирующему фактору (Г-КСФ) препятствовать развитию гиперплазии эритроидного и гранулоцитарного ростков кроветворения, соответственно, при их введении на фоне иммобилизационного стресса, что в целом свидетельствует о гемопоэзмодулирующих свойствах СМД антител к гемопоэтическим ростовым факторам.
Показано, что СМД антител к NO-синтазе вызывают активацию полового поведения животных, свидетельствующую об улучшении у них копуля-тивной функции, выражающейся в потребности животных в повторных коитусах. В основе действия исследуемого препарата лежит возрастание содержания цГМФ, дериватов оксида азота, увеличение активности NO-синтазы в тканях кавернозных тел.
Впервые продемонстрировано, что СМД антител к у-интерферону обладают способностью стимулировать не только гуморальные, но и клеточные реакции иммунной системы, а также проявляют противовирусные эффекты.
Применение СМД антител к ФНО-а на модели иммунного воспаления, вызванного адъювантом Фрейнда, показало четкий антиэкссудативный и анальгетический эффект исследуемого препарата. Кроме этого, продемонстрирована способность СМД антител к ФНО-а повышать противоопухолевую резистентность организма.
Практическое значение работы. Проведенные исследования позволили впервые продемонстрировать наличие фармакологической активности у целого ряда препаратов СМД антител к эндогенным регуляторам физиологических функций. Полученные результаты послужили основой для создания новых лекарственных средств. В настоящее время разрешены к клиническому применению и производству Министерством здравоохранения Российской Федерации следующие препараты:
- «Пропротен» (на основе СМД антител к мозгоспецифическому белку S-100) - транквилизатор с антидепрессивными, ноотропными и антиише-мическими свойствами для лечения алкогольной зависимости;
- «Прогистам» (на основе СМД антител к гистамину) - для лечения аллергических заболеваний;
- «Поэтам» (на основе СМД антител к эритропоэтину) - для лечения анемий различного генеза;
- «Импаза» (на основе СМД антител к NO-синтазе) - для лечения эректильной дисфункции;
- «Анаферон» (на основе СМД антител к у-интерферону) - для профилактики и лечения вирусных инфекций;
- «Артрофоон» (на основе СМД антител к ФНО-а) - для лечения воспалительных заболеваний суставов.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на V, VI, VII, IX и X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1998, 1999, 2000, 2002 и 2003 гг.); V Международной конференции «Актуальные вопросы клинической фармакологии» (Москва, 1998 г.); Первом национальном конгрессе неврологов, психиатров и наркологов Украины (Харьков, 1997 г.); Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Санкт-Петербург, 1999 г.); Международной научной конференции «Новые лекарственные средства: синтез, технология, фармакология, клиника» (Минск, 2001 г.); I Всероссийском конгрессе по детской аллергологии «Проблемы раннего выявления, профилактики и терапии атопических заболеваний у детей»; I Международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств» (Москва, 2001 г.); VII Международном конгрессе по иммунореабилитации «Аллергия, иммунология и глобальная сеть: взгляд в новое тысячелетие» (Нью-Йорк, США, 2001 г.); II Российской конференции «Нейроиммунология» (Москва, 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Биопсихосоциальная модель как парадигма развития психиатрии на Украине» (Киев, 2002 г.); I Международном симпозиуме «Стресс и экстремальные состояния» (Кара-даг, Феодосия, Украина, 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Цитокины. Воспаление. Иммунитет» (Санкт-Петербург, 2002 г.); XIV Всемирном конгрессе фармакологов (Сан-Франциско, Калифорния, США 2002 г.); Объединенной конференции Международного общества по цитокинам и интерферонам и Европейского цитокинового общества (Турин, Италия, 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы наркологии» (Москва, 2002 г.); Всероссийской научной конференции «Нейрофар-макология в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2002 г.); III Международном симпозиуме «Механизмы действия сверхмалых доз» (Москва, 2002 г.); I Конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Москва, 2002 г.); VIII съезде Итало-российского общества по инфекционным болезням «Проблемы инфекции в клинической медицине» (Москва, 2002 г.).
Публикации. По теме диссертации получено 9 патентов РФ на изобретения, опубликованы 4 монографии и 54 статьи, из них 19 - в центральных журналах.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 352 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 34 рисунками и 57 таблицами. Библиографический указатель включает 555 источников, из них 171 отечественный и 384 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакология сверхмалых доз антител к эндогенным регуляторам функций"
ВЫВОДЫ
1. Сверхмалые дозы потенцированных антител к эндогенным регуляторам физиологических функций (гормоны, цитокины, мембранные белки и др.) при введении их в организм не блокируют активность молекул, к которым они получены, а модулируют их эффекты, тем самым воздействуя на механизмы формирования соответствующих физиологических и патологических процессов.
2. Антитела к эндогенным регуляторам физиологических функций в малых (эквивалентная концентрация 10"6 массовых долей) и сверхмалых (<10"24 массовых долей) дозах оказывают однонаправленный фармакологический эффект.
3. Сверхмалые дозы антител к мозгоспецифическому белку S-100 (пропротен) при однократном и курсовом применении оказывают отчетливый анксиолитический эффект, не уступая по активности диазепаму и мексидолу. В отличие от диазепама анксиолитический эффект пропротена не сопровождается седацией, миорелаксацией, нарушением памяти и проявляется как у высоко-, так и у низкоактивных (астеничных) животных. В реализацию анксиолитического эффекта вовлекается ГАМКергическая система.
4. Пропротен оказывает антидепрессивное действие, по выраженности сходное с амитриптилином, но, в отличие от последнего, пропротен не вызывает седации и других побочных эффектов, обладает позитивным влиянием на процессы обучения и памяти, предупреждая развитие шоковой и скополами-новой амнезий. По антиамнестической активности на модели шоковой амнезии пропротен не уступает пирацетаму. Пропротен улучшает когнитивные функции, эмоциональное поведение и неврологический статус в условиях экспериментальной модели болезни Альцгеймера.
5. Нейропротекторное и противоишемическое действие пропротена на модели инсульта мозга, вызванного фотохимическим тромбозом, выражается в улучшении интегративной деятельности мозга и восстановлении структуры в зоне поражения при макро- и микроскопическом (гистологические срезы) исследовании мозга. Пропротен оказывает противогипоксическое действие, увеличивая продолжительность жизни животных в условиях гипобарической гипоксии.
6. Антитела к гистамину в сверхмалых дозах способны ослаблять развитие анафилактической реакции, а также снижать степень дегрануляции тучных клеток. При этом сверхмалые дозы антител к гистамину не обладают прямым гистаминлибераторным действием, в основе антианафилактического действия лежит их способность уменьшать выработку аллергенспецифических антител.
7. Сверхмалые дозы антител к эритропоэтину обладают выраженным стимулирующим действием на костномозговой эритропоэз, подавленный цито-статиком: наблюдается выраженное увеличение содержания эритроцитов и ретикулоцитов в периферической крови экспериментальных животных в период постцитостатического восстановления. В основе стимуляции эритроидного ростка кроветворения под действием сверхмалых доз антител к эритропоэтину лежит повышение содержания в костном мозге клеток-предшественников эритропоэза вследствие возрастания их пролиферативной активности, что обусловлено увеличением содержания в крови эритропоэти-на.
8. Сверхмалые дозы антител к эритропоэтину при введении на фоне иммо-билизационного стресса отменяют увеличение содержания ретикулоцитов и эритроцитов в периферической крови, а также эритроидных предшественников в костном мозге, что обусловлено преимущественно нормализацией уровня эндогенного эритропоэтина в сыворотке крови. Применение сверхмалых доз антител к гранулоцитарному колониестимулирующему фактору в аналогичных условиях в значительной степени нивелируют гиперплазию нейтро-фильного ростка кроветвор. »шя и сопровождающие ее изменения в периферической крови благодаря нормализации продукции гранулоцитомакрофагальных прекурсоров вследствие снижения концентрации сывороточного гра-нулоцитарного колониестимулирующего фактора.
9. Курсовое введение крысам-самцам, находящимся в условиях сезонного угнетения репродуктивной функции, сверхмалых доз антител к NO-синтазе вызывает активацию полового поведения животных, что выражается в увеличении у них общего количества садок и спариваний и свидетельствует об улучшении копулятивной функции, выражающейся в потребности у животных в повторных коитусах. В основе механизма действия сверхмалых доз антител к NO-синтазе лежит повышение содержания циклического гуанозинмо-нофосфата, дериватов оксида азота, увеличение активности NO-синтазы в тканях кавернозных тел экспериментальных животных.
10. Иммунотропные свойства сверхмалых доз антител к гамма-интерферону характеризуются стимуляцией гуморального и клеточного иммунного ответа на корпускулярный тимусзависимый антиген, усилением фагоцитарной активности нейтрофилов и макрофагов перитонеального экссудата за счет увеличения процента активных фагоцитов. При этом сверхмалые дозы антител стимулируют преимущественно функциональную активность Т-хелперов I типа, что проявляется усилением продукции интерферона-гамма, интерлейки-на 2. При добавлении в культуру человеческих мононуклеаров сверхмалых доз антител к интерферону-гамма оказывают умеренное стимулирующее влияние на функциональную активность Т-, В-лимфоцитов и естественных киллеров; повышают спонтанную и стимулированную продукцию интерлей-кина 1.
11. Курсовое профилактическое и лечебное введение животным сверхмалых доз антител к гамма-интерферону повышает противовирусную резистентность организма, что проявляется в снижении концентрации вируса (гриппа, герпеса) в пораженных тканях.
12. На модели иммунного воспаления, вызванного введением адъюванта Фрейнда, выявлен четкий антиэкссудативный и анальгетический эффект сверхмалых доз антител к фактору некроза опухоли альфа. На экспериментальных моделях метастазирующих опухолей (меланома В-16 и карцинома легких Льюис) показана возможность торможения процесса метастазирования и роста основной опухоли сверхмалых доз антител к фактору некроза опухоли альфа.
1.3. Заключение
Таким образом, и в России и за рубежом ведутся интенсивные поиски новых лекарственных препаратов, которые были бы лишены побочных эффектов известных лекарственных средств.
В последние годы при поиске, например, новых нейропсихотропных препаратов среди возможных мишеней воздействия внимание исследователей привлекают нейропептиды и мозгоспецифические белки. Среди них существенный интерес представляет белок S-100.
Семейство S100 белков включает более 20 членов и составляет большую подгруппу Са связывающих белков, которые участвуют в развитии целого ряда заболеваний, таких как рак, кардиомиопатия и нейродегенера-тивные расстройства [Heizmann C.W. et al., 2002]. S100B белок и специфические антитела используются в качестве диагностических маркеров при метастазах рака, гипоксических и травматических поражениях мозга [Missler U. et al., 1997; Rommer В. et al., 2000], болезни Альцгеймера и синдроме Дауна [Sheng J.G. et al., 2000; Yu W.H., Fraser P.E., 2001; Griffin W.S.T. et al., 1998], остром инфаркте миокарда [Kiewitz R. et al., 2000], эпилепсии [Griffin W.S.T. et al., 1995] и ряде других заболеваний. Белки SI00 являются важнейшими регуляторами интегративной деятельности мозга [Штарк М.Б., 1985; Barraclough R., 1998], принимая участие в реализации фундаментальных базовых функций нейронных систем, таких как генерация и проведение нервного импульса, синаптическая передача. Являясь кальций связывающими белками они, наряду с другими кальций регуляторными системами, участвуют в обеспечении длительной посттетанической потенциации гиппокампа (ДПТП).
Пропротен содержит сверхмалые дозы аффинно очищенных антител к мозгоспецифическому белку S100 [Эпштейн О.И. и др., 1998].
Исходя из современных взглядов на роль естественных антител, можно полагать, что, специфически модифицируя сверхмалыми дозами антител, функциональную активность антител к белку S-100 можно регулировать регулятор. Показано, в частности, что нативная антисыворотка к белку S-100 подавляет индукцию ДПТП в срезах гиппокампа, а антитела к этому белку в сверхмалых дозах модифицируют этот эффект [Штарк М.Б. и др., 2000; Эп-штейн О.И. и др., 1999а].
Установлено, что пропротен вызывает смещение электрических характеристик кальциевых каналов по оси потенциалов, снижение максимальной величины кальциевого тока, уменьшение значения кальций зависимого калиевого тока.
При этом пропротен обладает отчетливым мембранотропным эффектом. В исследованиях на гигантских нейронах виноградной улитки установлено, что пропротен вызывает деполяризацию мембраны, снижение амплитуды и подавление генерации потенциала действия, снижение максимальной проводимости [Эпштейн О.И. и др., 1999г]. Учитывая мембранотропные эффекты пропротена, можно предположить модулирующее влияние его на мембранные механизмы, имеющие взаимосвязи с рецепторными комплексами.
Пропротен разрешен для применения в медицинской практике в качестве средства лечения алкогольного абстинентного синдрома и алкогольной мотивации. Клинические исследования показали, что препарат купирует основные соматовегетативные и психопатологические расстройства, подавляет патологическое влечение к алкоголю и может применяться в качестве монотерапии. При этом у многих больных препарат обладал способностью устранять депрессию, тревогу, беспокойство, напряжение [Александрова Н.В. и др., 1999; Эпштейн О.И., Комаров Е.В., 2000].
Учитывая вышеизложенное, нам представлялось интересным изучить анксиолитические, антидепрессивные, антиамнестические, противогипокси-ческие, противоишемические и нейропротекторные эффекты сверхмалых доз потенцированных антител к белку S-100.
Уже сформировавшиеся к настоящему времени представления позволяют предполагать наличие выраженных фармакологических эффектов, если не у всех, то у ряда препаратов антител к биологически активным веществам эндогенным регуляторам функций - эритропоэтин, гранулоцитарный коло-ниестимулирующий фактор, гистамин, интерферон-гамма, NO-синтаза, фактор некроза опухоли) в сверхмалых дозах, полученных методом потенцирования.
Изучению биологических эффектов сверхмалых доз потенцированных антител к ряду эндогенных регуляторов физиологических функций и вскрытию механизмов их действия и посвящена настоящая работа. Конечной целью исследований является создание нового класса лекарственных препаратов на основе сверхмалых доз антител к биологически активным веществам, выгодно отличающимся безвредностью, отсутствием привыкания и других побочных эффектов при наличии выраженного фармакологического действия, опосредованного модуляцией функции соответствующего эндогенного регулятора. Иными словами, речь идет о регуляции антителами функциональной активности регулятора.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Эксперименты выполнены на 1138 беспородных крысах (массой 200250 г), 150 крысах Вистар, 302 беспородных мышах (массой 20-24 г), 1238 мышах линии CBA/CaLac (массой 20-22 г), 80 мышах линии BALB/c (массой 20-22 г), 85 мышах-гибридах F, (СВАхС57В1/6) (массой 20-22 г), 118 мышах линии С57В1/6 (массой 20-22 г), 20 морских свинках (массой 250-300 г) в возрасте 2-2,5 месяцев разводки лаборатории экспериментального биомоделирования НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН (сертификат имеется) и питомника РАМН «Столбовая» Московской области (сертификат имеется). Животные содержались в соответствии с Правилами Европейской конвенции по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и иных научных целей. До и в период эксперимента крысы, мыши, морские свинки находились в виварии при температуре воздуха - +20-22°С, влажности - не более 50%, объеме воздухообмена (вытяжка : приток) - 8 : 10, в световом режиме - день-ночь. Животных размещали в пластиковых клетках и содержали на стандартном рационе (гранулированный корм ПК 120-3 согласно приказу N 1179 МЗ СССР от 10.10.83).
Опыты проводили в осенне-зимний период, а забор материала осуществляли в утренние часы.
В табл. 5 представлено распределение животных по сериям экспериментов в зависимости от целей исследования.
Используемые препараты. В работе были использованы следующие препараты:
1. препарат, содержащий смесь гомеопатических разведений
С12+С30+С200 (эквивалентная концентрация 10"24, Ю"60 и Ю"400 массовых долей соответственно) потенцированных аффинно очищенных антител к мозгоспецифическому белку S-100 человека;