Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакология отвара плодов софоры японской

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакология отвара плодов софоры японской - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакология отвара плодов софоры японской - тема автореферата по медицине
Ходжаева, Фарангис Муроовна Душанбе 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Ходжаева, Фарангис Муроовна :: 2009 :: Душанбе

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Ботаническая структура плодов софоры японской

1.2. Химико-фармакологическая характеристика плодов софоры японской

1.3. Использование софоры японской в народной и современной медицине

1 АСовременные представления о сахарном диабете

1.5. Некоторые сведения о фитотерапии сахарного диабета 1%

1.6. Некоторые аспекты фитотерапии при различных ранах и ожогах кожи

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Общие сведения

2.2. Модели экспериментальной гипергликемии и сахарного диабета

2.3. Экспериментальные модели воспалительного процесса

2.4. Экспериментальные модели механических и ожоговых (термических) ран

2.4.1. Изучение острой токсичности

2.4.2. Изучение хронической токсичности

2.5. Изучение степени безвредности плодов софоры японской

2.6. Биохимические и иммунологические методы, использованные в работе

2.7. Методы статистической обработки

Глава III. Антидиабетические свойства отвара плодов софоры японской (ОПСЯ)

3.1. Гипогликемическое действие отвара плодов софоры японской при экстрапанкреатической гипергликемии

3.2. Эффективность отвара плодов софоры японской при аллоксановом диабете у животных

3.2.1. Эффективность отвара плодов софоры японской с аллоксановым диабетом у кроликов

3.2.2. Эффективность отвара плодов софоры японской с аллоксановым диабетом у крыс

3.3. Влияние отвара плодов софоры японской на липидный обмен при аллоксановом диабете у крыс

3.4. Гепатозащитное действие отвара плодов софоры японской при аллоксановом диабете у крыс

3.5. Влияние отвара плодов софоры японской на свертывающую систему крови при аллоксановом диабете у крыс

3.6. Влияние отвара плодов софоры японской на некоторые иммунные процессы при аллоксановом диабете у крыс

Глава IV. Ангиопротективное и антиоксидантное свойства отвара плодов софоры японской

4.1. Капилляростабилизирующее действие отвара плодов софоры японской

4.2. Противовоспалительное действие отвара плодов софоры японской

4.3. Антиоксидантное свойство отвара плодов софоры японской при аллоксановом диабете у крыс

Глава V. Ранозаживляющее действие отвара плодов софоры японской

5.1. Влияние отвара плодов софоры японской на динамику механических ран у крыс 73 5.2. Влияние отвара плодов софоры японской на динамику ожоговых (термических) ран у крыс

Глава VI. Общая фармакологическая характеристика ОПСЯ

6.1. Местное действие отвара плодов софоры японской

6.2. Изучение острой токсичности

6.3. Изучение хронической токсичности

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Ходжаева, Фарангис Муроовна, автореферат

Актуальность проблемы

Благодаря высокому темпу развития фармакологии практическая медицина обогатилась множеством высокоэффективных лекарственных препаратов. Достижения современной биотехнологии и генной инженерии позволили получить новые лекарственные препараты с уже заданными свойствами, что подняло фармакотерапию многих заболеваний на более высокий уровень. Однако всё ещё высокоэффективные препараты разрабатываемые на основе растительного сырья не потеряли своего значения, благодаря наличию биологически активных веществ природного происхождения [50,4,112,109,27,17,125,47,182,183].

Фитопрепараты характеризуются широким спектром фармакологического действия, эффективностью и малой токсичностью, что позволяет их длительно использовать не только для лечения, но и для профилактики многих заболеваний без особого риска возникновения побочных действий [102,72,100,99,84,79,69,70].

По данным экспертов ВОЗ, около 80% населения мира пользуются в основном традиционными медикаментами природного происхождения и потребность в них продолжает расти [29,18,81,63,58,55,109,190,188].

В традиционной древнетаджикской и народной медицине 'лекарственные растения веками применялись в качестве лечебных средств [1,2,41].

Несмотря на то, что Таджикистан располагает огромными ресурсами лекарственного растительного сырья, однако, до сих пор они остаются недостаточно изученными [126,5,62].

В связи с этим, с 1993 года сотрудниками кафедры фармакологии ТГМУ им. Абуали ибни Сино проводится скрининг некоторых лекарственных растений Таджикистана, обладающих сахароснижающим действием. Среди них наиболее активным сахароснижающим действием обладали плоды софоры японской. Данное растение культивируется в странах Центральной Азии, на юге европейской части России, в Закавказье и др. [38,78,76].

В плодах софоры японской содержатся ценные биологически активные вещества, такие как флавоноиды (рутин, кверцетин), эфирные масла, органические кислоты, витамины и др. Доказано, что флавоноиды обладают сахароснижающим эффектом, а эфирные масла оказывают выраженное антиоксидантное действие, а также стимулируют выработку антител и повышают активность макрофагов

102,94,60,135,110,88,125,9,216,217,218].

Вытяжки из плодов софоры японской в народной медицине применялись при кровотечениях, а также для ускорения регенерации ран [33,79,86].

В связи с тем, что плоды софоры японской наряду с сахароснижающим эффектом обладают также капилляроукрепляющим и регенерирующим эффектом, то использование их в терапии сахарного диабета особенно осложненных форм имеет большие перспективы.

Известно, что сахарный диабет является одним из тяжелых распространенных заболеваний человека. По данным Ш.С. Анваровой (2004, 2008) в настоящее время сахарным диабетом страдает 170 млн. человек. К 2010 году эта цифра может превысить 315 млн., более 80% из которых составляют больные сахарным диабетом II типа [44,49,30].

Несмотря на то, что накоплен определенный опыт по применению софоры японской как эффективного лекарственного растения при многих заболеваниях, однако в доступной нам литературе мы не встречали работ, посвященных изучению антидиабетического и ранозаживляющего действия плодов этого растения. Остаются не изученными некоторые аспекты общей фармакологии - острой и хронической токсичности плодов софоры японской.

Целью настоящего исследования является изучение антидиабетических, ангиопротективных и ранозаживляющих свойств отвара плодов софоры японской (ОПСЯ).

Задачи исследования:

1. Изучить сахароснижающее действие отвара плодов софоры японской при экстрапанкреатической гипергликемии и аллоксановом диабете у разных видов животных.

2. Изучить гепатопротекторное и гиполипидемическое действие отвара плодов софоры японской при аллоксановом диабете.

3. Изучить антиоксидантное, ангиопротективное и иммунокорригирующее действие отвара плодов софоры японской при аллоксановом диабете.

4. Изучить ранозаживляющее действие отвара плодов софоры японской на моделях механических и ожоговых ран у животных.

5. Изучить местно-раздражающее действие, острую и хроническую токсичность отвара плодов софоры японской.

Научная новизна.

Впервые установлено, что ОПСЯ оказывает эффективное антидиабетическое, гепатопротекторное и иммуностимулирующее действие при аллоксановом диабете.

Впервые доказано, что ОПСЯ обладает антиоксидантным, ангиопротективным действиями, что имеет важное значение для профилактики и лечения диабетических ангиопатий.

Впервые экспериментально установлено, что ОПСЯ стимулирует регенерацию раневых поражений кожи, что важно для предотвращения развития дерматитов и кожно-гнойничковых осложнений при сахарном * диабете.

Впервые дано экспериментальное обоснование ОПСЯ для проведения клинических испытаний у больных сахарным диабетом II типа легкой и средней степени тяжести, а также у больных с кожными и ожоговыми ранами.

Практическая значимость работы.

Впервые экспериментально обоснованы показания и противопоказания для клинического испытания ОПСЯ при сахарном диабете II типа легкой и средней степени тяжести. Впервые экспериментально обоснованы показания для клинического испытания ОПСЯ при кожных ранах и ожогах I-II степени.

Доказано, что ОПСЯ обладает сахароснижающим, гиполипидемическим, ангиопротективным, антиоксидантным, иммунокорригирующим, ранозаживляющим действиями. Отвар плодов софоры японской безвреден при длительном применении.

По антидиабетическим свойствам ОПСЯ превосходит аналогичное действие известного антидиабетического сбора «арфазетин», а по ангиопротективному и ранозаживляющему действиям превосходит отвар плодов шиповника.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отвар плодов софоры японской оказывает гипогликемическое действие.

2. Отвар плодов софоры японской оказывает выраженное антидиабетическое действие при аллоксановом диабете - снижает высокую концентрацию сахара в сыворотке крови, снижает повышенный уровень липидов, при этом, повышает уровень антиатерогенных липопротеидов, повышает уровень общего белка, снижает активность ферментов процесса переаминирования, нормализует свёртывающую систему и иммунологические показатели крови.

3. Отвар плодов софоры японской оказывает ангиопротективное, ' антиоксидантное и ранозаживляющее действия.

4, Экспериментально обоснован и предложен для клинических испытаний галеновый препарат из плодов софоры японской в форме отвара для лечения больных сахарным диабетом II типа и больных с различными кожными поражениями.

Внедрение результатов исследования:

Результаты доклинических исследований отвара плодов софоры японской представлены в Фармакологический Комитет Министерства Здравоохранения Республики Таджикистан для получения разрешения на его клиническое испытание.

Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах ' фармакологии, эндокринологии и общей хирургии №2 ТГМУ им. Абуали ибни Сино.

Апробация работы:

Основные результаты диссертации доложены на годичных научно -практических конференциях ТГМУ им. Абуали Ибни Сино, на конференции Государственного Комитета по охране окружающей среды и леса РТ, на заседании Республиканской экспертной проблемной комиссии по теоретическим медицинским дисциплинам (Душанбе, 2003 г.), на межкафедральной проблемной комиссии по теоретическим медицинским дисциплинам ТГМУ им. Абуали Ибни Сино (Душанбе, 2009 г.).

Публикации: По материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных работ, из них 3 статьи журнальные, 7 тезисов в ежегодных материалах научно - практических конференциях ТГМУ им. Абуали Ибни Сино.

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 134 страницах компьютерного текста (шрифт - 14, интервал — 1,5), состоит из введения, 4 глав результатов собственных исследований, обсуждение результатов, выводов и списка литературы, приложений. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и 6 рисунками. Список литературы включает 218 источников, в т. ч. стран СНГ- 139 и дальнего зарубежья - 69.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакология отвара плодов софоры японской"

Выводы

1. Отвар плодов софоры японской (ОПСЯ) обладает выраженным гипогликемическим действием как при экстрапанкреатической гипергликемии, так и при аллоксановом диабете, который по своим клинико-функциональным и биохимическим проявлениям является адекватной моделью сахарного диабета II типа.

2. Отвар плодов софоры японской обладает выраженным гепатопротекторным и гиполипидемическим действиями, что проявляется снижением уровня АсАТ, АлАТ в сыворотке крови, соответственно снижается высокий уровень общих липидов, холестерина, повышается содержание фосфолипидов. Фитопрепарат восстанавливает соотношение атерогенных (ЛПНП и ЛПОНП) и антиатерогенных (ЛПВП, альбуминовая фракция) липопротеидов.

3. Отвар плодов софоры японской оказывает выраженное антиоксидантное, противовоспалительное, ангиопротективное и иммунокорригирующее свойства проявляющееся в снижении повышенной проницаемости кожных капилляров и подавлении гистамино-серотонинового отека.

4. Отвар плодов софоры японской оказывает эффективное ранозаживляющее действие. Процесс заживления ран ускоряется в два раза по сравнению с отваром шиповника.

5. Отвар плодов софоры японской в дозе (1:10) является практически нетоксичным препаратом: ЛД-50 при пероральном введении: белым мышам - 50 мл/кг массы тела, белым крысам - 70мл/кг массы тела; а при внутрибрюшинном введении: белым мышам - 70мл/кг массы тела, белым крысам - 100мл/кг массы тела.

Отвара плодов софоры японской (1:10) не обладает местно-раздражающим действием. При ежедневном четырехмесячном пероральном введении в дозе 2 и 5 мл/кг массы тела не вызвал каких-либо патологических изменений со стороны печени, почек, поджелудочной железы и кроветворной системы.

6. Результаты доклинического изучения антидиабетического, ангиопротективного и ранозаживляющего действия отвара плодов софоры японской (1:10) дают основания для представления их в Фармакологический Комитет МЗ Республики Таджикистан для получения разрешения на клиническое испытание у больных сахарным диабетом II типа легкой и средней тяжести.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакология отвара плодов софоры японской

На правах рукописи

ХОДЖАЕВА ФАРАНГИС МУРОДОВНА

ФАРМАКОЛОГИЯ ОТВАРА ПЛОДОВ СОФОРЫ ЯПОНСКОЙ (экспериментальное исследование)

14.00.25. - ФАРМАКОЛОГИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

, с* ^ О

17 се:: /..з

Душанбе - 2009

Работа выполнена на кафедре фармакологии Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Ишанкулова Бустон Астановна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Азонов Джахон Азонович

кандидат медицинских наук, доцент

Джураева Саодат Дададжановна

Ведущая организация: Кыргызская Государственная медицинская академия, кафедра базисной и клинической фармакологии

Защита диссертации состоится ¿^2009г. в & часов на заседании диссертационного совета КМ 04700301 при Институте химии им. В.И. Никитина АН РТ по адресу: 734063, г. Душанбе, ул. Айни, 299/2. Сайт института: www.chemistry.tj

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Химии имени В. И. Никитина АН Республики Таджикистан

Автореферат разослан « »______2009 г.

Ученый секретарь л /

диссертационного совета, /ОС /л

доктор медицинских наук / Рахимов И.Ф.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Благодаря высокому темпу развития фармакологии практическая медицина обогатилась множеством высокоэффективных лекарственных препаратов (Харкевич Д. А., 2008). Достижения современной биотехнологии и генной инженерии позволили получить новые лекарственные препараты с уже заданными свойствами, что подняло фармакотерапию многих заболеваний на более высокий уровень. Однако, всё ещё высокоэффективные препараты, разрабатываемые на основе растительного сырья не потеряли своего значения благодаря наличию биологически активных веществ природного происхождения (Дрозд Г.А., 1994; Азонов Д. А., 1995; Романов Д., 1995; Пастушенков JI. В. и соавт., 2003; Венгеровский А.И. и соавт., 2004; Баранов А.А. и соавт., 2007; Фогт В.П., 2007; Дедов И.И. и соавт., 2008; Jager Н., 1990; Jensen СВ, et all, 2003). Фитопрепараты характеризуются широким спектром

фармакологического действия, эффективностью и малой токсичностью, что позволяет их длительно использовать не только для лечения, но и для профилактики многих заболеваний без особого риска возникновения побочных действий (Нуралиев Ю. Н., 1989; Климов А. Н. и соавт., 1998; Николайчук JI.B. и соавт., 2001; Николаев С. Л. и соавт., 2002; Куркин В.А. и соавт., 2003; Корсун В.Ф. и соавт., 2004; Корпачев В.В., 2007; Кравчук Н.А., 2007).

По данным экспертов ВОЗ, около 80% населения мира пользуются в основном традиционными медикаментами природного происхождения и потребность в них продолжает расти (Владимиров Ю.Ф. и соавт., 1972; Газетов Б. М.,1991; Демидова Т. Ю. и соавт., 2006; Корсун В.Ф., 2006; Ишанкулова Б.А., 2008; Иевлев В. В., 2003; Зубайдова Т. М., 1993; Ernst Е., 2007; American Diabetes Association, 2007).

В традиционной древнетаджикской и народной медицине лекарственные растения веками применялись в качестве лечебных средств (Дадабаева О., 1996, Азонов Д. А. и соавт., 2007).

Несмотря на то, что Таджикистан располагает огромными ресурсами лекарственного растительного сырья, однако, до сих пор они остаются недостаточно изученными (Хайдаров К. X., 1988; Ишанкулова Б. А.и соавт., 2007).

В связи с этим, с 1993 года сотрудниками кафедры фармакологии ТГМУ им. Абуали ибни Сто проводится скрининг некоторых лекарственных растений Таджикистана, обладающих сахароснижающим действием. Среди них наиболее эффективным

сахароснижающим действием обладали плоды софоры японской. Данное растение культивируется в странах Центральной Азии, на юге европейской части России, в Закавказье и др. (Гринкевич Н. И. и соавт., 1991; Корсун В. Ф. и соавт., 1998,2005).

В плодах софоры японской содержатся ценные биологически активные вещества, такие как флавоноиды (рутин, кверцетин), эфирные масла, органические кислоты, витамины и др. Доказано, что флавоноиды обладают сахароснижающим эффектом, эфирные масла оказывают выраженное антиоксидантное действие, а также стимулируют выработку антител и повышают активность макрофагов (Ю. Н. Нуралиев, 1989; Дрозд Г.А., 1994; Михайлов И. В. и соавт., 1999; Б. А. Ишанкулова, 1999; Н. С. Леонова, 2001; Пенелопа Оуди, 2001; Мазнев Н., 2003; Фогг В.П., 2007; Арзамасцев А.П., 2008).

Вытяжки из плодов софоры японской в народной медицине применялись при кровотечениях, а также для ускорения регенерации ран (А. Ф. Гаммерман и соавт., 1990; Лесиовская Е. Е., 2003; Корсун В.Ф., 2005).

В связи с тем, что плоды софоры японской наряду с сахароснижающим эффектом обладают также капилляроукрепляющим и регенерирующим эффектом, то использование их в терапии сахарного диабета, особенно при его осложненных формах имеет большие перспективы.

Известно, что сахарный диабет является одним из тяжелых распространенных заболеваний человека. По данным Ш.С. Анваровой (2004, 2008) в настоящее время сахарным диабетом страдает 170 млн. человек. К 2010 году эта цифра может превысить 315 млн., более 80% из которых составляют больные сахарным диабетом II типа (Дубов В. В., 2002; Древаль А. В., 2005; Дедов И. И. и соавт., 2006).

Несмотря на то, что накоплен определенный опыт по применению • софоры японской как эффективного лекарственного растения при многих заболеваниях, однако в доступной нам литературе мы не встречали работ, посвященных изучению антидиабетического и ранозаживляющего действия плодов этого растения. Остаются также не изученными некоторые аспекты общей фармакологии - острой и хронической токсичности плодов софоры японской.

Целью настоящего исследования является изучение антидиабетических, ангиопротективных и ранозаживляющих свойств отвара плодов софоры японской (ОПСЯ).

Задачи исследования:

1. Изучить сахароснижающее действие отвара плодов софоры японской при экстрапанкреатической гипергликемии и аллоксановом диабете у разных видов животных.

2. Изучить гепатопротекторное и гиполипидемическое действие отвара плодов софоры японской при аллоксановом диабете.

3. Изучить антиоксидантное, ангаопротективное и иммунокорригирующее действие отвара плодов софоры японской при аллоксановом диабете.

4. Изучить ранозаживляющее действие отвара плодов софоры японской на моделях механических и ожоговых ран у животных.

5. Изучить местно-раздражающее действие, острую и хроническую токсичность отвара плодов софоры японской.

Научная новизна.

Впервые установлено, что ОПСЯ оказывает эффективное антидиабетическое, гепатопротекторное и иммуностимулирующее действие при аллоксановом диабете.

Впервые доказано, что ОПСЯ обладает антиоксидантным, ангиопротективным действиями, что имеет важное значение для профилактики и лечения диабетических ангиопатий.

Впервые экспериментально установлено, что ОПСЯ стимулирует регенерацию раневых поражений кожи, что важно для предотвращения развития дерматитов и кожно-гаойничковых осложнений при сахарном диабете.

Впервые дано экспериментальное обоснование ОПСЯ для проведения клинических испытаний у больных сахарным диабетом II типа легкой и средней степени тяжести, а также у больных с кожными и ожоговыми ранами.

Практическая значимость работы.

Впервые экспериментально обоснованы показания и противопоказания для клинического испытания ОПСЯ при сахарном диабете II типа легкой и средней степени тяжести.

Впервые экспериментально обоснованы показания для клинического испытания ОПСЯ при кожных ранах и ожогах 1-П степени.

Доказано, что ОПСЯ обладает сахароснижающим, гиполипидемическим, ангиопротективным, антиоксидантным,

иммунокорригирующим, ранозажявляющим действиями. Отвар плодов софоры японской безвреден при длительном применении.

По антидиабетическим свойствам ОПСЯ превосходит аналогичное действие известного антидиабетического сбора «арфазетин», а по ангиопротективному и ранозаживляющему действиям превосходит отвар плодов шиповника.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отвар плодов софоры японской оказывает гипогликемическое действие.

2. Отвар плодов софоры японской оказывает выраженное антидиабетическое действие при аллоксановом диабете - снижает высокую концентрацию сахара в сыворотке крови, снижает повышенный уровень липидов, при этом, повышает уровень антиатерогенных липопротеидов, повышает уровень общего белка, снижает активность ферментов процесса переаминирования, нормализует свёртывающую систему и иммунологические показатели крови.

3.Отвар плодов софоры японской оказывает ангиопротективное, антиоксидантное и ранозаживляющее действия.

^Экспериментально обоснован и предложен для клинических испытаний галеновый препарат из плодов софоры японской в форме отвара для лечения больных сахарным диабетом II типа и больных с различными кожными поражениями.

Внедрение результатов исследования:

Результаты доклинических исследований отвара плодов софоры японской представлены в Фармакологический Комитет Министерства Здравоохранения Республики Таджикистан для получения разрешения на его клиническое испытание.

Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах фармакологии, эндокринологии и общей хирургии №2 ТГМУ им. Абуали ибни Сино.

Апробация работы:

Основные результаты диссертации доложены на годичных научно -практических конференциях ТГМУ им. Абуали ибни Сино, на конференции Государственного Комитета по охране окружающей среды и леса РТ, на заседании Республиканской экспертной проблемной комиссии по теоретическим медицинским дисциплинам (Душанбе, 2003

г.), на межкафедральной проблемной комиссии по теоретическим медицинским дисциплинам ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 2009 г.).

Публикации: По материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных работ.

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 134 страницах компьютерного текста (шрифт - 14, интервал - 1,5), состоит из введения, 4 глав результатов собственных исследований, обсуждение результатов, выводов и списка литературы, приложений. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и 22 рисуеками. Список литературы включает 218 источников, в т. ч. стран СНГ-139 и дальнего зарубежья - 69.

Содержание работы.

Материалы и методы исследования.

Эксперименты были проведены на 443 белых крысах обоего пола весом 140,0- 200,0 гр., 63 кроликах весом 1900-2300 гр. и 190 белых мышах весом 18,0-25,0 гр. В зависимости от цели и задач настоящего исследования, характера и продолжительности эксперимента было поставлено 149 серий опытов, проведено 2526 биохимических, 930 гематологических и 240 иммунологических анализов.

Все экспериментальные животные содержались в контролируемых условиях окружающей среды: влажность, 12-часовая смена освещения (день/ночь). Работа с лабораторными животными осуществлялась в соответствии с протоколами исследований, и согласовывались с

требованиями по гуманному обращению с животными(1АСиС, 1994).

Сбор образца растения производился в 2003-2005 годы в периоды плодоношения (сентябрь - октябрь). Исследованию подвергались плоды софоры японской (Sophora japónica L.), в форме отвара (1:10) в соответствии с требованиями Государственной Фармакопеи [ГФ СССР XI]. В качестве контрольной дополнительной группы для сравнительной оценки эффективности вышеуказанного растения был использован настой известного антидиабетического сбора «арфазетин» (1:10) (ВИЛР) и отвар из плодов шиповника (1:10).

Нами проведено всестороннее фармакологическое изучение ОПСЛ основанное на принципах доказательной медицины.

Исходя из известных на практике разновидностей гипергликемии, были использованы следующие общепринятые модели данной патологии: алиментарная гипергликемия и аллоксановый диабет.

Экстрапанкреатическая или алиментарная гипергликемия, которая вызывалась путем внутрибрюшинного однократного введения 20% раствора глюкозы из расчета 2 г/кг массы животных. Опыты проводились на 30 белых крысах, весом 140,0-200,0 гр., голодавших в течение 15-20 часов до начала эксперимента. Уровень сахара в сыворотке крови определяли ортотолуидиновым методом до и через 15 и 45 мин после введения глюкозы. Забор крови, для определения уровня гликемии брали рассечением нижней десны крыс за 45 минут до внутрижелудочного введения испытуемой дозы изучаемого препарата и инъекции глюкозы (исходные), а также через 15 и 45 минут после инъекции глюкозы.

Аллоксановый диабет вызывали подкожным однократным введением свежеприготовленного 10% раствора аллоксангидрата (производство фирмы «Хемапол», Словакия) в дозе 100 мг/кг массы белым крысам и в дозе 80 мг/кг массы кроликам, голодавшим в течение 17-20 часов. Опыты были проведены на 80 белых беспородных крысах обоего пола весом 160,0-200,0 гр. и на 48 половозрелых кроликах со средней массой 1900 гр,-2300 гр. ОПСЯ и настой «арфазетин» вводили внутрижелудочно, начиная с первых дней с момента инъекции аллоксангидрата и в последующем ежедневно в течение 1-го месяца, в дозе 5 мл/кг массы. Эффективность ОПСЯ оценивалась по выживаемости животных, динамике веса, суточному объему выпиваемой воды как показателя жаждоутоляющего эффекта и по уровню сахара в крови у животных, а также определялась до и через 7,15,30 сутки от начала лечения.

Наряду с этим, в крови у белых крыс определяли уровень общих липидов, холестерина, фосфолипидов, липопротеидов разной плотности, свертывающую систему крови, некоторые иммунологические показатели, активность комплемента, а также антитоксическую функцию печени. По истечению одного месяца крысы подвергались декапитации, т.е. эвтаназии, в соответствии этическим нормам. У животных брали кровь (в объеме до 7 мл) для определения вышеуказанных показателей, а также извлекалась печень для проведения анализа на содержание малонового диальдегида (МДА).

Противовоспалительное действие ОПСЯ оценивали по характеру его влияния на проницаемость сосудистых капилляров у белых мышей и на течение асептического воспаления лапок у белых крыс. Реактивность капилляров кожи определялись по методике, разработанной Ю.Н. Нуралиевым и Г. Л. Медник (1970). Опыты были проведены на 30 белых мышах массой 18,0-20,0 гр. За 30 мин до внутрибрюшинной инъекции раствора синьки Эванса, из расчета 50 мг/кг массы, вводили внутрижелудочно ОПСЯ 5 мл/кг массы животного. Через 10 мин, после

введения синьки, на правую заднюю лапку наносили флогогенпый агент -0,05 мл ксилола и регистрировали время, в течение которого появлялось синее окрашивание лапки.

Действие ОПСЯ на течение эксудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса был изучен на моделях гистаминового и серотонинового отека лапок у белых крыс. Опыты проводили на 60 белых крысах обоего пола, весом 170,0-200,0 гр. Воспаление вызывали введением под апоневроз задней лапки крыс по 0,1 мл 0,1% раствора гистамина и по 0,1 мл 0,01% раствора серотонина. Критерием оценки противовоспалительного действия ОПСЯ служила величина объема лапок, измеряемая онкометрическим методом до и через 30 мин; 1,5; Зи 6 часов после введения гистамина и серотонина.

Ранозаживляющее действие ОПСЯ были изучены на 105 белых крысах обоего пола, весом 180,0-200,0 гр. Было изучено общее и местное действия ОПСЯ при вызывании механической раны в области спины и экспериментального термического ожога на задних лапок у белых крыс.

Скорость заживления механической раны определяли по методу Л. Н. Поповой с использованием целлофана, на котором ежедневно обрисовывались контуры раневого дефекта: площадь ран высчитывали с помощью миллиметровой бумаги. У белых крыс кожные дефекты наносили в области спины. Перед тем как вызвать кожные поражения готовили операционное поле, выстригали шерстный покров и обрабатывали кожу 5 % спиртовым раствором йода. Был использован трафарет размером 20 X 20 мм, для получения одинаковых по размеру дефектов. Трафарет накладывался на месте нанесения дефекта, т.е. на операционное поле и скальпелем делали насечки на коже. Полнослойные кожные лоскуты выкраивали с использованием глазных ножниц и пинцета. Показателями стимуляции процессов регенерации при экспериментальных ранах у животных служили сроки образования рубца после отпадения струпа и наличие эпителия на месте нанесения дефекта, зрелость рубцовой ткани, а также скорость сокращения площади раневого дефекта.

Ожоговое воспаление задних лапок у белых крыс вызывали путем погружения правой конечности в горячую воду (80°) на 2 сек. Объем обожженной лапки измеряли гидрометрическим методом ежедневно. О характере течения термического воспаления судили по приросту объема обожженной лапки в % по отношению к первоначальному объему через 0,5; 1,5; 3; 24; 48 часов от начала ожога.

Влияние общего действия ОПСЯ на течение экссудативной и пролиферативной стадии воспалительного процесса при термическом

ожоге задних лапок у белых крыс и механической раны изучалось при предварительном внутргокелудочном введении препарата в дозе 5 мл/кг. Лечебное действие ОПСЯ сравнивалось с ОПШ в дозе 5 мл/кг веса животных. О характере течения ожогового воспаления судили по приросту объема обожженной лапки в процентах. О характере лечебного действия ОПСЯ судили по способности фитопрепарата уменьшать прирост объема обожженной лапки в % по отношению к исходным показателям контрольных (не леченых) групп животных.

Местное действие ОПСЯ (1:10) изучали по общепринятой методике (В.С. Ронин, 1989). Ежедневно в течение четырех месяцев на кожные и слизистые покровы (конъюнктиву глаз и слизистые носа) с помощью пипетки наносили, однократно и многократно 2-4 капли свежеприготовленного профильтрованного теплого отвара (на предварительно очищенные от шерсти участки кожи). Результаты экспериментов оценивали визуально по характеру гиперемии кожных и слизистых покровов, проявлению зуда, отека, появления ран или трещин, повышению секреции желез и по результатам местной температуры.

Острая токсичность ОПСЯ (1:10) показатели ЛД - 50 и ЛД - 100, были изучены на 100 белых мышах обоего пола весом 18,0-20,0 гр. и 100 беспородных белых крысах обоего пола весом 160,0-200,0 гр. результаты опытов были обработаны по формуле Г. И. Першина(1971).

Хроническая токсичность ОПСЯ (1:10), была изучена на 60 беспородных белых крысах обоего пола весом 180,0-230,0 гр. ОПСЯ вводился в дозах 2 и 5 мл/кг массы ежедневно однократно в течение 4 месяцев. Контрольным крысам по той же схеме вводили дистиллированную воду из расчета 5 мл/кг массы. Отмечались число павших животных, а также динамика веса крыс через 7,15, 60, 120 дней.

В конце эксперимента у опытных и контрольных животных через 1520 часов после введения очередной дозы ОПСЯ, брали кровь (путем рассечения нижней десны) для изучения основных показателей периферической крови - эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, гемоглобина и СОЭ. Эритроциты и лейкоциты определяли пробирочным методом. Концентрацию гемоглобина крови определяли при помощи гемометра Сали, СОЭ определяли микрометодом Панченкова. Принцип метода заключается в том, что при стабилизации крови эритроциты оседают с различной скоростью в зависимости от изменения ее физико-химических и физиологических свойств крови. Скорость оседания эритроцитов выражали в мм/час. Свертывающую систему крови в условиях хронического эксперимента изучали с помощью прибора «Тромбоэластограф-2». Кровь для исследования в объеме 0,4 мл брали

рассечением нижней десны крыс. На тромбоэластограммах изучали время реакции (г) в мин, соответствующее невидимым фазам (I - II) свертывание крови и тромбопластинотромбинообразования; К-показатель, выражающей начало образования сгустка фибрина (начало III фазы); Ма - максимальная амплитуда, характеризующая максимальную вязкость крови. Влияние ОПСЯ на функцию печени судили по содержанию общего белка, триглициридов, фосфолипидов, а также по активности таких ферментов, как аспарат-аминотрансфераза (АсАТ), аланин - аминотрансфераза (АлАТ) в сыворотке крови контрольных и опытных крыс, определение которых проводили в конце 4-го месяца от начала ежедневного внутрижелудочного введения препарата. Характер действия ОПСЯ на функцию почек в условиях хронического внутрижелудочного его введения изучали по известной методике К. Д. Саргина (1938). Принцип метода заключается в том, что опытных и контрольных крыс в конце эксперимента в течение 24 часов содержали на обычном рационе в виварии без доступа к воде. Через 24 часа подопытным и контрольным крысам за 40 минут до введения изучаемых веществ назначалась водная нагрузка из расчета 25% массы животного. Мочу собирали через 1, 2, 3, 4 часа наряду с определением общей массы выделенной в течение 4 часов мочи определяли рН мочи с помощью лакмусовой бумаги.

Патологоанатомические исследования опытных и контрольных крыс проводили в конце срока эксперимента.

С этой целью вскрывали брюшную полость, и после чего проводился визуальное наблюдение состояния внутренних органов. После взвешивания определяли коэффициент веса внутренних органов (сердце, печень, почки, селезенка, легкие и др.) у контрольных и опытных животных. Коэффициент веса определяли по формуле:

А

КВ =------ где: А - средний вес в граммах

С С - средний вес массы тела крыс

Методы статистической обработки, использованные в работе

Статистическую обработку полученных цифровых показателей проводили по методу Стьюдента и по упрощенной методике, определяя ошибки средней арифметической и показателя существенности разницы

между совокупностями величин в биологических исследованиях (Белоус А.К. и Колодяжный В.И., 1971).

Обсуждение полученных результатов

Отвар плодов софоры японской (ОПСЯ) оказал достаточно выраженное гипогликемическое действие с помощью теста толерантности животных к глюкозе (рис.1.).

Как видно из представленного рисунка, содержание глюкозы в крови контрольных крыс через 15 минут после введения 20% глюкозы повышалось, и составило 190,4% (8,0+0,05ммоль) по сравнению с исходным принятым за 100% (4,2+0,02). Через 45 минут концентрация сахара в крови снижалась лишь до 142,8% (6,0+0,03). У животных, получавших ОПСЯ концентрация сахара в крови через 15 минут достоверно снижалась и составила 129,5% (5,7+0,04), в дальнейшем через 45 минут уровень сахара приближался к исходным 111,3% (4,9±0,09).

Таким образом, отвар из плодов софоры японской вызывает заметное гипогликемическое действие при тесте толерантности к глюкозе и может быть использован при начальных формах алиментарной гипергликемии.

Рисунок 1.

Гипогликемическое действие ОПСЯ (1:10) при экстрапанкреатической гипергликемии у белых крыс

га

I

те

о э о ш

3 I

га *

& тз

(3

о

Исходное

время

минут

га Контрольные+ гипергликемия+дис. вода в/ж 5 мл/кг а Гипергликемия+ ОПСЯ(1:Ю) в/ж 5 мл/кг и Гипергликемия + настой сбора "арфазетин(1:10)"

Месячное внутрижелудочное введение ОПСЯ при аллоксановом диабете, прежде всего, защищал животных от гибели. Выживаемость нелеченых крыс с аллоксановым диабетом, в течение составила 40 %, у кроликов составила 85 %. В то же время процент выживаемости животных леченых арфазетином был ниже - 45% у крыс и 60% соответственно у кроликов.

В наших экспериментах у крыс и кроликов с аллоксановым диабетом, получавших в/ж ОПСЯ, прирост веса составил на 7 сутки -14 % и 2 %, на 15 сутки - 18,2 % и 4 %, на 30 сутки - 26,7 % и 5,3 % соответственно. В то же время, настой арфазетин напротив вызывал потерю веса у животных в среднем на 2,9 % и 4,4 %.

Снижение массы тела в серии животных, получавших сбор «арфазетин» объясняется содержанием в его составе несколько лекарственных растений с мочегонным эффектом.

Одним из ярких клинических симптомов аллоксанового диабета у животных является жажда (Б. А. Ишанкулова, 1999; М. И. Балаболкин, 2000; Дедов И.И., 2008), которая проявляется в увеличении объёма выпиваемой в сутки воды. Как показали результаты наших исследований, у нелеченых-контрольных животных с аллоксановым диабетом объём выпиваемой воды увеличился в 4-5 раз (у крыс 56,4 ± 0,04 мл против 13,17 ± 0,03 мл у интактных), (у кроликов 95,7 ± 0,02 мл против 231,2 ± 0,07 мл у интактных). Под влиянием ОПСЯ объём выпиваемой воды уменьшился почти в 2-2,5 раза в экспериментах как у белых крыс так и у кроликов.

У животных с аллоксановым диабетом уровень сахара в крови во все сроки эксперимента была в 3-4 раза выше аналогичных показателей здоровых крыс. У животных с аллоксановым диабетом, леченых ОПСЯ отмечалось достоверное (Р < 0,01) уменьшение содержания сахара в крови (рис.2.). Гипогликемическое действия ОПСЯ было более выраженным по сравнению с настоем сбора «арфазетин».

Рисунок 2.

исход 7 суток 15 суток 30 суток

а Интактные + дне. вода 5 мл/кг в Аллоксангидрат 100мг/кг □ Аллоксангидрат + ОПСЯ 5мл/кг о Аллоксангидрат + настой сбора "арфазетин 5мл/кг

Гипогликемическое действие отвара плодов софоры японской(ОПСЯ)(1:Ю ) при аллоксановом диабете у белых крыс

Одной из особенностей аллоксанового диабета, которая в значительной степени приближает его к сахарному диабету, является нарушение липидного обмена. Большинство исследователей (Климов А. Н. и соавт.,1998; Балаболкин М. И.и соавт., 2002; Бокарев И.Н. и соавт., 2006; Дедов И.И., и соавт., 2006; Корпачев В.В., 2007;) показали, что при аллоксановом диабете повышается содержание свободных жирных кислот.

Нами установлено, что при аллоксановом диабете у крыс происходит тяжелые нарушения липидного и особенно липопротеидного обмена, которое выражается в повышении в сыворотке крови содержания холестерина, триглицеридов, хидомикронов, липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП) и низкой плотности (ЛПНП) с одновременным

снижением концентрации фосфолипидов и липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) (рис.3).

Рисунок 3.

Обмен липопротеидов различных плотностей у белых крыс с аллоксановым диабетом, леченных в течение 30 суток ОПСЯ (1:10)

60

40

0

Хиломикроны мг% ЛПОНП мг% ЛПНП мг% ЛПВПмг% Аминоглобулины мг%

Ш Интактные + дис.вода мл/кг В Аллоксангидрат 100мг/кг п/к О Аллоксангидрат + ОПСЯ 5 мл/кг □ Аллоксангидрат + настой сбора "арфазетин" 5мл/кг

Таким образом, при аллоксановом диабете у крыс в сыворотке крови резко повышается уровень атерогенных липопротеидов (ЛПОНП, и ЛПНП), которые играют важную роль в развитии одного из тяжелых осложнений сахарного диабета - диабетической макро- и микроангиопатии (А. С. Ефимова, 1989). В то же время значительно снижается содержание антиатерогенных факторов (фосфолипидов, ЛПВП и альбуминовая фракция), которые обычно предотвращают развитие этого осложнения.

В результате месячного лечения ОПСЯ происходит достоверное (Р < 0,01) уменьшение концентрации общих липидов, холестерина и триглицеридов. Одновременно также снижается содержание хиломикронов, ЛПОНП, ЛПНП, в то время как содержание фосфолипидов и ЛПВП повышается.

Таким образом, под влиянием ОПСЯ происходит нормализация состава липопротеидов сыворотки крови крыс, проявляющееся в уменьшении концентрации атерогенных и восстановлении содержания

антизтерогенных липопротеидов, что имеет важное практическое значение не только для профилактики и лечения сахарного диабета, а также атеросклероза и др.

О гепатопротекторном и панкреазащитном действии ОПСЯ при так называемом токсическом аллоксановом гепатите судили по содержанию общего белка, а также по активности ферментов, таких как аспарат-аминотрансфераза (АсАТ), аланинаминотрансферазы (АлАТ) и общего белка в сыворотке крови крыс.

У крыс с аллоксановым диабетом, получавших ежедневно перорально в течение 30 суток ОПСЯ из расчета 5 мл/кг массы наблюдалось снижение повышенного под действием аллоксангидрата уровня АсАТ на 138 % (Р < 0,01), АлАТ - на 144 % (Р < 0,01).

Таким образом, ОПСЯ (1:10) снижает проявления гепатотоксического и панкреатоксического действия аллоксангидрата.

При аллоксановом диабете у крыс наблюдается нарушение антитоксической функции печени (Г. А. Авезов, 1987; Б. А. Ишанкулова и соавт., 2007). ОПСЯ значительно улучшает антитоксическую функцию печени, нарушенную аллоксангидратом.

Наиболее часто становится причиной смерти, больных сахарным диабетом является микро- и макроангиопатии (Ш. С. Анварова, 2006). В развитии этого осложнения важную роль играет нарушение свертывающей и антисвертывающей системы крови (Б. М. Газетов и соавт., 2007). При сахарном диабете имеет место повышение активности свертывающей и угнетение антисвертывающей системы (Виник А.И., 2001; Дедов И.И. и соавт., 2003).

Нами установлено, что при аллоксановом диабете у белых крыс наблюдается повышение активности свертывающей системы крови, которое выражается в укорочение времени тромбообразования и образования сгустка фибрина. У крыс с аллоксановым диабетом получавших в/ж ОПСЯ, происходит достоверное (Р < 0,01) удлинение времени тромбообразования и образования сгустка, а также заметное снижение максимальной вязкости крови.

Таким образом, ОПСЯ оказывает гипокоагулирующее действие на повышенную свертывающую систему крови, развивающуюся при аллоксановом диабете у белых крыс.

Иммунная система играет очень важную роль в развитии многих заболеваний (Бобиев Г.М., 2000). Исходя из этого в патогенезе сахарного диабета, особенно его осложнениях определенную роль играет иммунологические нарушения. Даже некоторые варианты этого заболевания (сахарный диабет I) рассматривают как аутоиммунные

поражения островкового аппарата поджелудочной железы (Дедов И. И., 2006).

Следует отметить, что характер изменения иммунного статуса при аллоксановом диабете остается мало изученным. Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что при аллоксановом диабете происходит прогрессирующее снижение фагоцитарной активности нейтрофилов, которые проявляются в уменьшение количества клеток, содержащих частицы латекса. Одновременно с этим, активность комплемента возрастает более чем в 2 раза. Если у здоровых крыс она составляет 20,06±0,06 ед, то у животных, больных диабетом она достигает 46,41 ± 0,02 ед(Р< 0,001).

Таким образом, при аллоксановом диабете у крыс наступает снижение неспецифических факторов защиты.

Нами установлено, что при месячном введение ОПСЯ крысам с аллоксановом диабетом фагоцитарной активности нейтрофилов заметно повышается, приближаясь к цифрам у здоровых животных (Р < 0,001). Одновременно используемый отвар подавляет повышенную активность комплемента сыворотки крови крыс с аллоксановым диабетом (Р < 0,001). В то же время настой сбора «арфазетин» не оказывал заметного эффекта на указанные иммунологические показатели (Р>0,01). Имму но корригирующий эффект ОПСЯ обусловлен главным образом наличием в его составе флавоноидов - кверцетина, софорина, а также эфирных масел (Азонов Д. А., 2006).

Диабетическая микро- и макроангиопатии является тяжелыми осложнениями сахарного диабета, следствием которых могут быть ретинопатия с развитием слепоты, диабетической нефропатии, поражение конечностей в виде «диабетической стопы», нейропатии и др. (Бондарь И. А. 1996;Анварова Ш. С., 2000; Бровкина А.Ф., 2008; Дедов И.И., 2008; Всемирная организация здравоохранения, 2000; Altavilla D., 2001; American Association of clinical endocrinologist, 2002; American Diabetes Association, 2007; Canadian Diabetes Association, 2008). Ангиопротекторные свойства ОПСЯ (1:10) на экспериментальных животных оценивались на основании капилляростабилизирующего действия, противовоспалительного, а также антиоксидантного действия.

В ходе эксперимента было установлено, что изучаемый отвар, достоверно предотвращает повышенную проницаемость кожных капилляров у белых мышей (Р< 0,05).

Нашими опытами также выявлено статистически достоверное уменьшение объема воспаленной лапки при гистаминовом и серотониновом отеках у белых крыс, леченых внутрижелудочно ОПСЯ.

Таким образом, ОПСЯ благодаря содержанию в нем флавоноидов вызывает капилляростабилизирующий и противовоспалительный эффект, Следовательно, фитопрепарат будет способствовать предотвращению сосудистых осложнений сахарного диабета типа микро- и макроангиопатиям.

Нами установлен прямой параллелизм между повышенным уровнем гликемии и содержанием малонового диальдегида (МДА) сыворотки крови. В результате проведенного 30 - ти дневного лечения ОПСЯ в дозе 5мл/кг содержание МДА в сыворотке крови крыс с аплоксановым диабетом уменьшилось на 31,1% по сравнению с контрольной группой (Р < 0,05).

Механизм антиоксидантного действия ОПСЯ связан с содержащимися в его составе флавоноидами и эфирными маслами, которые способны реально подавлять процессы перекисного окисления липидов (Шкарина Е.О., 2001; Хасанова P.C. ,2003; Титова И. Н., 2004; Wojcicki J., 2005; Zhao, W.M., 2006; Трескунов К. А., 2007; Корсун В, Ф., 2007; Sophora japónica. Selected species. 2007; Shizuo Toda, 2007; Фитопрепараты Вьетнамской медицины, 2007).

В современной медицине настойку софоры японской применяют как антисептическое и репаративное средство при гнойных воспалительных процессах кожи для обработки ран, ожогов, трофических язв в виде орошения, промывания и влажных повязок, для лечения флегмонозных угрей и т.д. (Корсун В. Ф., 1991; Блинов и соавт., 2000; Николайчук JI.B., 2001; Соколов СЛ., 2003; Лесиовская Е.Е., 2003; Пастушенков Л. В. 2003;Трескунов К. А., 2007; Липин A.B., 2007; МашковскийМ. Д., 2007).

Как показали наши исследования при в\ж и местном применении ОПСЯ и отвар плодов шиповника (ОПШ) в лечение высокую эффективность проявлял ОПСЯ, Время заживления ран по сравнению с контрольной серией, сократилось на 6-7 дней (Р< 0,001) (табл.1).

Таблица 1.

Влияние отвара плодов софоры японской (1:10) и отвара плодов шиповника (1:10) на сроки заживления механических ран у белых крыс

Серии животных Сроки заживления ран, М±т

дни

1 .Контрольные - нелеченые Механическая рана + дис. вода 5 мл/кг + орошение Р1 п=20 19,0 ±0,37

2.Тоже + ОПСЯ в/ж 5 мл/кг + орошение Р2 п=20 12,1 ±0,30

З.Тоже + ОПШ в/ж 5 мл/кг + орошение РЗ п=20 14,3 ± 0,29

Р1-Р2 <0,001

Р1-РЗ <0,001

Одновременно, установлено, что противовоспалительное действие ОПСЯ (в/ж 5мл/кг + орошение) на течение ожоговых ран (Р< 0,001) также выражено по сравнению с серией животных, леченных отваром плодов шиповника.

Таким образом, результаты исследований показывают эффективное ранозаживляющее действие ОПСЯ. Это свойство обусловлено содержанием в плодах софоры японской эффективных биологически активных веществ - флавоноидов (софорина, рутина, кверцетина, софорозида), эфирных масел, витаминов и др. Ранозаживляющий эффект ОПСЯ может быть использован у больных при различных механических повреждениях кожи, ожоговых ранах I, II степени, дерматитах, экземе.

Сочетание антидиабетических, ангиопротекторных и ранозаживляющих свойств ОПСЯ дает возможность для широкого применения этого фитопрепарата у больных сахарным диабетом II типа, а также для профилактики и лечения его осложнений в виде микро- и макроангиопатий, и при кожно-гнойничковых поражениях кожи.

Итак, нами установлено, что ОПСЯ обладает широким спектром фармакологического действия. В связи с этим, нами проводилось изучение

общей фармакологии этого отвара. Изучалось его местно- раздражающее действие, острая хроническая токсичность.

Установлено, что нанесение в течение 4 месяцев ОПСЯ (1:10) на кожные покровы, конъюнктиву глаз и слизистые носа подопытным животным не вызывало каких-либо признаков раздражающего действия. ОПСЯ (1:10) оказался нетоксичным фитопрепаратом. Введение больших его доз (в/ж - 50-60 мл/кг массы; в/б - в дозе ЗОмл/кг массы) белым мышам и белым крысам не вызывало смертельных исходов.

Изучение токсического действия ОПСЯ в условиях хронического эксперимента при 4-х месячном ежедневном в/ж введении белым крысам в дозах 2 и 5 мл /кг массы показало, что испытуемые дозы являются нетоксичными и не вызывают летальных исходов. Отвар не оказывал отрицательного влияния на общее состояние и поведение животных.

Выживаемость животных была высокой, в обоих сериях выжило по 19 белых крыс, что составляет 95%. Летальный исход был равен 5 %.

Прибавление в весе у животных получавших ОПСЯ (2 и 5 мл/кг массы) было также более заметным и статистически достоверным (Р<0,001) по сравнение с теми животными, которым его не вводили.

В ходе ежедневных наблюдений за животными внешний вид, поведенческая и двигательная активность, количество съеденной пшци и выпиваемой жидкости практически не отличались. Животные были спокойными, двигательная активность и ориентировочная реакция не повышались. Слизистые и кожные покровы животных были чистыми, каких - либо патологических изменений эпителия или признаков воспаления и аллергии не было выявлено. Признаков кровотечения со стороны желудочно-кишечного тракта не обнаружили, что свидетельствует об отсутствии ульцерогенного действия препарата. Результаты опытов показали, что отвар из плодов софоры японской (1:10), не вызывает каких-либо выраженных общетоксических воздействий.

У животных также изучалась картина периферической крови, где среднее количество эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и концентрация гемоглобина чаще всего были в пределах нормы, либо несколько повышенными по сравнению с результатами исследования контрольной серии животных. Показатели СОЭ в большинстве случаев были статистически достоверно (Р<0,001), что свидетельствует об отсутствии гематотоксического эффекта у ОПСЯ.

При изучения, действия ОПСЯ на показатели свертывающей системы крови выявлено, что он оказывает заметный гипокоагулирующий эффект, который проявляется в замедлении реакции свёртываемости крови. Степень гипокоагулирующего эффекта, возникающего под действием

ОПСЯ, зависела от величины введенной дозы: 2 мл/кг вызывал замедление реакции на 120% (Р<0,04), а 5 мл/кг массы на 137% (Р<0,01).

ОПСЯ не оказывал отрицательного влияния, на секреторную функцию печени. Со стороны функциональных показателей печени также не были выявлены какие-либо серьёзные изменения.

С целью выяснения возможного нефротоксическош действия ОПСЯ нами изучалось состояние диуреза, и некоторые физико-химические свойства состава мочи. После водной нагрузки у подопытных крыс во все сроки исследования наблюдалось статистически достоверное (Р<0,001) повышение показателей диуреза. Реакция мочи у контрольных и подопытных животных во всех случаях оставалась без изменений, рН мочи была в пределах 6,0 - 7,0. Отсутствие нефротоксического действия ОПСЯ в условиях хронического эксперимента свидетельствует о его безвредности при длительном употреблении.

Патологоанатомические исследования, проводимые непосредственно после умерщвления, путём эвтаназии, животных не обнаружили каких-либо визуальных изменений со стороны печени, сердца, почек, желудка и других жизненно важных внутренних органов.

Таким образом, проведенными экспериментами установлено, что длительное внутрижелудочное введение ОПСЯ не оказывал общего токсического действия на жизненно-важные органы лабораторных животных.

Выводы

1. Отвар плодов софоры японской (ОПСЯ) обладает выраженным гипогликемическим действием как при экстрапанкреатической гипергликемии, так и при аллоксановом диабете, который по своим клинико-функциональным и биохимическим проявлениям является адекватной моделью сахарного диабета II типа.

2. Отвар плодов софоры японской обладает выраженным гепатопротекторным и гиполипидемическим действиями, что проявляется снижением уровня АсАТ, АлАТ в сыворотке крови, соответственно снижается высокий уровень общих липидов, холестерина, повышается содержание фосфолипидов. Фитопрепарат восстанавливает соотношение атерогенных (ЛПНП и ЛПОНП) и антиатерогенных (ЛПВП, альбуминовая фракция) липопротеидов.

3. Отвар плодов софоры японской оказывает выраженное антиоксидантное, противовоспалительное, ангиопротекгивное и иммунокорригирующее свойства проявляющееся в снижении

повышенной проницаемости кожных капилляров и подавлении гистамино-серотонинового отека.

4. Отвар плодов софоры японской оказывает эффективное ранозаживляющее действие. Процесс заживления ран ускоряется в два раза по сравнению с отваром шиповника.

5. Отвар плодов софоры японской в дозе (1:10) является практически нетоксичным препаратом: ЛД-50 при пероральном введении: белым мышам - 50 мл/кг массы тела, белым крысам - 70мл/кг массы тела; а при внутрибрюшинном введении: белым мышам - 70мл/кг массы тела, белым крысам - 100мл/кг массы тела.

Отвара плодов софоры японской (1:10) не обладает местно-раздражающим действием. При ежедневном четырехмесячном пероральном введении в дозе 2 и 5 мл/кг массы тела не вызвал каких-либо патологических изменений со стороны печени, почек, поджелудочной железы и кроветворной системы.

6. Результаты доклинического изучения антидиабетического, ангиопротекгивного и ранозаживляющего действия отвара плодов софоры японской (1:10) дают основания для представления их в Фармакологический Комитет МЗ Республики Таджикистан для получения разрешения на клиническое испытание у больных сахарным диабетом II типа легкой и средней тяжести.

Практические рекомендации

1. Полученные результаты позволяют рекомендовать отвар (1:10) из плодов софоры японской в качестве гипогликемического, гиполипидемического, антиоксидантного, ангиопротективного, иммунокоригирующего и ранозаживляющего средства при лечении сахарного диабета II типа легкой и средней степени и кожных поражениях

2. Результаты экспериментальных исследований могут быть представлены в Фармакологический комитет Министерства здравоохранения Республики Таджикистан для получения разрешения на клиническое испытание и применение в медицинской практике.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Гипогликемическое действие плодов софоры японской //Материалы 51- й научно-практической конференции ТГМУ, Душанбе,

2003, е.. 199-200 (соавт. Ишанкулова Б. А.).

2. Капилляростабилизирующее действие плодов софоры японской //Материалы 52-й научно-практической конференции ТГМУ, Душанбе,

2004, е.. 191 (соавт. Ишанкулова Б.А.).

3. Лекарственные растения, используемые в народной медицине при обменных заболеваниях/Материалы 53-й научно-практ. конф. ТГМУ (с международным участием), посвященная 1025 летаю со дня рождения Абуали ибни Сино, Душанбе, 2005, е.. 30-31(соавт. Ишанкулова Б. А.).

4. Некоторые фармакологические свойства плодов софоры японской//Материалы 53-ой научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино, Душанбе, 2005, с..350-351(соавт. Муминджонов С.)

5. Растительный мир для исцеления/ЛСумитаи давлатии хифзи мухити зист ва хочагии чангали ЧТ. Конфронс, Душанбе, апрель, 2006, е..65. (соавт. Ишанкулова Б.А.).

6. Влияние плодов софоры японской на иммуную систему //в журнале «Вестник Авиценны», Душанбе, 2006, №,1, е.. 415-419 (соавт. Ишанкулова Б. А.).

7. Влияние отвара плодов софоры японской на антитоксическую и экскреторную функцию печени в эксперименте// в журнале «Проблемы Гастроэнтерологии», 2007, № 4 (33), с. 122-123 (соавт. Ишанкулова Б.А., Юлдашева У.П.).

8. Гипогликемическое действие плодов софоры японской при экстрапанкреатической гипергликемии //Материалы 55-й научно-практической конференции ТГМУ, Душанбе, 2007, е.. 55-56 (соавт. Ишанкулова Б.А.).

9. Влияние плодов софоры японской на динамику экспериментального сахарного диабета// в журнале «Вестник Авиценны», 2008, №2, с. .99-103 (соавт. Ишанкулова Б.А., Юлдашева У.П.).

10. Экспериментальное изучение регенерирующего действия отвара плодов софоры японской на динамику механических ран у животных// Материалы 56-й научно-практической конференции ТГМУ, Душанбе, 2008, С..95 (соавт. Ишанкулова Б.А., Юлдашева У.П.).

Типография ТГМУ им. Абуали ибни Сино

Сдано в печать 24.08.2009г. Подписано к печати 25.08.2009г. Формат 60/841/и> Бумага офсетная 8(f/M2. Тираж 100 экз. Заказ M 515.