Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакологический анализ подкрепляющего эффекта кокаина на модели внутривенного самовведения у мышей

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакологический анализ подкрепляющего эффекта кокаина на модели внутривенного самовведения у мышей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакологический анализ подкрепляющего эффекта кокаина на модели внутривенного самовведения у мышей - тема автореферата по медицине
Блохина, Елена Андреевна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Блохина, Елена Андреевна :: 2004 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОДКРЕПЛЯЮЩИЙ ЭФФЕКТ КОКАИНА: НЕЙРОБИОЛОГИЯ И НЕЙРОФАРМ АКОЛОГИЯ.

Механизм действия и центральные эффекты кокаина

Механизмы подкрепляющего действия кокаина.„.„.„„.„.„.„.„.„„„.

Нейроанатомический субстрат.

Нейрохимический субстрат.

Поведенческие модели, оценивающие подкрепляющее действие наркотиков.

Обоснование анализа лигандов дофаминовых рецепторов на моделях, оценивающих подкрепляющее действие кокаина.

Обоснование анализа лигандов опиоидных рецепторов на моделях, оценивающих подкрепляющее действие кокаина.

Многообразие опиоидных рецепторов и их физиологическое значение.

Роль опиоидиой рецепторной системы в формировании кокаиновой зависимости

Обоснование анализа лигандов глутаматных рецепторов на моделях, оценивающих подкрепляющее действие кокаина .„.„.„„.„.„.„.„.„.„„.„.

Роль NMDA-рецепторного комплекса в развитии кокаиновой зависимости.

Обоснование анализа лигандов никотиновых рецепторов на моделях, оценивающих подкрепляющее действие кокаина.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Экспериментальные животные и условия их содержания .„.„.„„.„.„„„.„.„„.„„.„.40 Вещества „.„„.„.„.„„„.„„.„„.„„.„„.„.„.„.„„„.„.„„.„„.„.„.„„.„„.„.„„.„„.„.„.„.„.40 Выработка реакции внутривенного самовведения .„.„.„.„„.„.„.„.„.„.„.„.„.

Выработка реакции внутривенного самовведения в режиме «фиксированное соотношение».

Выработка реакции внутривенного самовведения в режиме «фиксированный интервал».

У гашение выработанной реакции внутривенного самовведения кокаина.

Методы статистического анализа результатов

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ДОЗО-ЗАВИСИМОСТИ И ВЛИЯНИЯ НЕФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПЕРВИЧНО-ПОДКРЕПЛЯЮЩИЕ СВОЙСТВА КОКАИНА

Сезонные изменения показателей инициации внутривенного самовведения кокаина .^

Влияние массы тела животных на инициацию внутривенного самовведения кокаина

Влияние активности животных в претесте иа инициацию внутривенного самовведения кокаина.

Влияние концентрации кокаина на инициацию внутривенного самовведения

Влияние режима подкрепления на инициацию внутривенного самовведения кокаина .„.„„.„.„„„„.„.„.^

Обсуждение результатов

ГЛАВА 4. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПЕРВИЧНО-ПОДКРЕПЛЯЮЩИХ СВОЙСТВ КОКАИНА НА МОДЕЛИ ИНИЦИАЦИИ ВНУТРИВЕННОГО САМОВВЕДЕНИЯ У МЫШЕЙ

Влияние антагонистов дофаминовых рецепторов на первично-подкрепляющие свойства кокаина в тесте внутривенного самовведения

Влияние лигандов ц-, к- и 6-опиоидных рецепторов на на первично-подкрепляющие свойства кокаина в тесте внутривенного самовведения

Влияние антагониста NMDA-рецепторов мемантина на первично-подкрепляющие свойства кокаина в тесте внутривенного самовведения

Влияние антагонистов никотиновых рецепторов на первично-подкрепляющие свойства кокаина в тесте внутривенного самовведения.

Обсуждение результатов.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ПОВЕДЕНИЯ ПОИСКА НАРКОТИКА НА МОДЕЛИ УГАШЕНИЯ РЕАКЦИИ ВНУТРИВЕННОГО САМОВВЕДЕНИЯ КОКАИНА

Угашение выработанной реакции внутривенного самовведения кокаина.

Влияние антагониста дофаминовых рецепторов на угашение выработанной реакции внутривенного самовведения кокаина.

Влияние лигандов р-, к- и 6-опиоидных рецепторов на угашения выработанной реакции внутривенного самовведения кокаина.

Влияние антагониста NMDA рецепторов на угашение выработанной реакции внутривенного самовведения кокаина.

Влияние антагониста никотиновых рецепторов на угашения выработанной реакции внутривенного самовведения кокаина.

Обсуждение результатов.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Блохина, Елена Андреевна, автореферат

Актуальность проблемы. Злоупотребление психостимулянтами является серьезной медико-социальной проблемой (Гофман А.Г., 2003; Фридман JT.C. и др., 1998; Piatt, 2002; Vetulani, 2001). Список психостимулянтов, которые используются как наркотики и токсиканты включает кокаин, амфетамин, метамфетамин, метиленодиоксиметамфетамин («экстази»), эфедрин, эфедрон, псевдоэфедрин. Самым известным представителем данной группы является кокаин, который по эпидемиологическим данным является ведущим по распространенности наркотическим средством в США. В России злоупотребление кокаином по частоте находится на четвертом месте.

Зависимость от кокаина является преимущественно психологической. В настоящее время не существует методов специфической лекарственной терапии (как, например, лечение агонистами или антагонистами опиоидных рецепторов при опийной зависимости) лиц с зависимостью от кокаина. Определяющим фактором в рецидивировании является то, что люди, употреблявшие кокаин, продолжают испытывать сильное влечение и физиологический дискомфорт при столкновении со стимулами, ассоциированными с его действием. В связи с этим можно полагать, что изучение механизмов, опосредующих первично-подкрепляющее действие кокаина и реакции на стимулы, связанные с его действием, а также исследование возможностей фармакологического контроля этих процессов является перспективным направлением разработки средств противорецидивной терапии.

Исследования последних лет показали, что нейроанатомическим субстратом подкрепляющего действия наркотиков являются области мозга, входящие в «систему награды» и непосредственно связанные с мезокортиколимбическими дофаминергическими структурами (Cardinal et а!., 2002; Di Chiara, 1995; Kiyatkin, 1994; Koob, 1992; Kreek, 1996). Основной «мишенью» действия кокаина считается транспортная система обратного захвата дофамина (Kiyatkin, 1994; Kiyatkin et al., 2000; Koob, 1992; Kreek, 1996; Leshner et al., 1999; Missale et al., 1998), блокада которой активирует дофаминергическую систему. Вместе с тем, имеются основания полагать, что не только дофаминовые, но и опиоидньге, никотиновые и NMDA-рецепторные системы задействованы в развитии и/или проявлении подкрепляющего действия кокаина, хотя полученные к настоящему времени данные в достаточной степени противоречивы (Ettenberg et al., 1982; Van Ree et al., 1987). Сравнительные исследования влияния веществ с различным рецепторным профилем на поведенческих моделях поиска и потребления кокаина могут послужить основой для выявления новых групп фармакологических веществ, оказывающих антиаддикгивное действие и лишенных нежелательных побочных эффектов.

Мало исследованы процессы угашения поведенческих реакций животных, ассоциированных с подкрепляющим действием кокаина, и связанные с ними изменения функциональной активности различных нейромедиаторных систем, хотя именно эти процессы должны играть ключевую роль в рецидивировании зависимости от кокаина (Fontana et al., 1993; Kiyatkin, 1994; Mark et al., 1994). Практически не изученным остается терапевтический потенциал лигандов дофаминовых, опиоидных, никотиновых и NMDA-рецепторов как перспективных средств противорецидивной фармакотерапии кокаиновой зависимости.

Настоящая работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы» (постановление Правительства РФ от 23.01.2002 №44), договор № 2/02 от 16.06.2002, а также отраслевой научно-исследовательской программы «Разработка эффективных методов и средств профилактики, диагностики и лечения наркологических заболеваний на основе медико-биологических, клинических и медико-социальных исследований» (20012005), договор № 010/055/050 от 10.06.01, гранта National Institute of Drug Abuse, номер DA-14169 и гранта Dutch Organization for Research (NWO) номер #047-008004.

Целью работы явился фармакологический анализ подкрепляющего эффекта кокаина на модели внутривенного самовведения.

В связи с этим были поставлены следующие задачи: 1. Провести анализ зависимости показателей ориентировочно-исследовательского поведения, лежащих в основе измерения подкрепляющего действия кокаина, от ряда факторов (сезон, исходный уровень ориентировочно-исследовательской реакции, масса тела животных, режим подкрепления).

2. Изучить влияние лигандов дофаминовых, опиоидных, никотиновых и NMDA-рецепторов на инициацию внутривенного самовведения кокаина.

3. Оценить угашение выработанной на этапах инициации и исполнения оперантной реакции животных

4. Изучить влияние лигандов дофаминовых, опиоидных, никотиновых и NMDA-рецепторов на выработанную оперантную реакцию животных в условиях угашения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Чувствительность животных к подкрепляющему действию кокаина не зависит от таких факторов как время года, масса тела и исходный уровень ориентировочно-исследовательской активности животных.

2. В реализации первично-подкрепляющих свойств кокаина задействованы DI и D2 дофаминовые, ц и к-опиоидные и никотиновые рецепторные системы.

3. В механизмах, лежащих в основе компульсивного (резистентного к • угашению) поведения поиска наркотика под влиянием обстановочных стимулов, ассоциированных с самовведением кокаина, задействованы DI дофаминовые и ц-опиоидные рецепторы.

4. Способность антагониста |!-опиоидных рецепторов налтрексона селективно блокировать как первично-подкрепляющие эффекты кокаина, так и подавлять облегчающее действие контекстных самовведению кокаина стимулов на поведение поиска наркотика позволяет рекомендовать данный препарат для клинического исследования в качестве средства терапии зависимости от кокаина.

Научная новизна. Впервые установлено влияние сезонного фактора, массы тела, исходного уровня исследовательской активности животных, на показатели, характеризующие реакцию внутривенного самовведения. Впервые показано влияние лигандов дофаминовых, опиоидных, никотиновых и NMDA-рецепторов на первично-подкрепляющие свойства кокаина и на уровень ориентировочно-исследовательской реакции мышей с использованием методики инициации внутривенного самовведения. Впервые продемонстрирована устойчивость к угашению оперантной реакции, выработанной в процессе инициации и исполнения реакции самовведения кокаина у мышей. Впервые выявлены «противорецидивные» свойства» антагонистов дофаминовых и ц-опиоидных на модели угашения выработанной реакции внутривенного самовведения кокаина. Дано экспериментальное обоснование целесообразности разработки на основе антагонистов ц-опиоидных рецепторов лекарственных средств для лечения и профилактики кокаиновой зависимости.

Научно-практическое значение работы. Теоретическая ценность работы состоит в выявлении факторов, влияющих на показатели экспресс модели внутривенного самовведения у мышей и определении различий нейромедиаторного паттерна реакций инициации и угашения внутривенного самовведения кокаина.

Практическая ценность исследования состоит в разработке новой поведенческой модели угашения поведения поиска и потребления наркотика, которая может быть использована для изыскания и изучения новых противорецидивных средств для фармакотерапии наркологических заболеваний, и в экспериментальном обосновании перспективности антагонистов ц-опиоидных рецепторов для лечения кокаиновой зависимости

Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику учебной и исследовательской работы кафедры фармакологии и НИЦ СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, а также в исследовательскую работу Ленинградского областного наркологического диспансера.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Санкт-Петербург, 1999), на 2-ом Пленуме правления Российского научного общества фармакологов (Санкт-Петербург, 1999), на Научной сессии Института фармакологии им. А.В. Вальдмана СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2000-2004), на Северо-Балтийских курсах по нейробиологии зависимости (Турку, Финляндия, 2001), на научно-практическом семинаре «Проблемы алкоголизма и наркомании в странах северной Европы» (Санкт-Петербург, 2003), на семинаре для молодых ученых Европейской Коллегии нейропсихофармакологии (Ницца, Франция, 2004), на совместных заседаниях кафедры фармакологии, отдела психофармакологии и лаборатории фармакологии поведения Института фармакологии им. А.В. Вальдмана СПбГМУ им. акад. И.ПЛавлова (1999-2004).

По результатам исследования опубликовано 7 работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологический анализ подкрепляющего эффекта кокаина на модели внутривенного самовведения у мышей"

141 ВЫВОДЫ

1. Активность и эффективность подкрепляющего действия кокаина не зависят от вариабельности оперантной реакции экспериментальных животных, связанной с такими факторами как сезон, масса тела, исходный уровень исследовательской активности.

2. д. и к-опиоидные рецепторные системы оказывают сходное влияние на первично-подкрепляющие свойства кокаина, что доказывается данными о предупреждении инициации внутривенного самовведения на фоне предварительного введения антагониста д-опиоидных (налтрексон) и агониста к-опиоидных (U50,488H) рецепторов. В реализации подкрепляющего эффекта кокаина участвуют также ассоциированные с D1 и D2 и никотиновыми рецепторами дофаминергические и холинергические пути.

3. Поведение поиска наркотика, в основе которого лежит растормаживающее действие обстановочных стимулов на выработанную ранее оперантную реакцию внутривенного самовведения, является простой и экономичной по время и трудозатратам моделью для экспресс-оценки потенциальных "противорецидивных" фармакологических средств.

4. Поведение поиска наркотика в обстановке ранее выработанного самовведения кокаина, чувствительно к действию антагониста D1 рецепторов SCH23390 и антагониста д-опиоидных рецепторов, налтрексона. При этом налтрексон не влиял, a SCH23390 оказывал угнетающее действие на исследовательскую активность животных в экспериментальной камере.

5. Учитывая селективность эффекта налтрексона на модели устойчивого к угашению поведения поиска кокаина, можно прогнозировать клиническую эффективность антагонистов д-опиоидных рецепторов в качестве средств поддерживающей терапии больных с зависимостью от кокаина.

Рекомендуется продолжить поиск лекарственных средств эффективных в отношении поведения поиска наркотика с целью создания препаратов для фармакотерапии наркотической зависимости. Результаты работы целесообразно использовать для дальнейшего клинического изучения противорецидивного потенциала у антагонистов ц-опиоидных рецепторов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакологический анализ подкрепляющего эффекта кокаина на модели внутривенного самовведения у мышей

На правах рукописи

БЛОХИНА Елена Андреевна

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОДКРЕПЛЯЮЩЕГО ЭФФЕКТА КОКАИНА НА МОДЕЛИ ВНУТРИВЕННОГО САМОВВЕДЕНИЯ У МЫШЕЙ

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в отделе психофармакологии Института фармакологии им. А. В. Вальдмана Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Эдвин Эдуардович Звартау

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Александр Николаевич Петров

Ведущее учреждение: НИИ экспериментальной медицины РАМН, Санкт-Петербург

Защита диссертации состоится 14 мая 2004 г. в 13.10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.090.03 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

Автореферат разослан "_"_2004 г.

Ученый секретарь диссертационно

. доктор медицинских наук, профессор Борис Владимирович Андреев

профессор

Владимир Филиппович Митрейкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Злоупотребление психостимулянтами является серьезной медико-социальной проблемой (Гофман А.Г., 2003; Фридман Л.С. и др., 1998; Platt, 2002; Vetulani, 2001). Список психостимулянтов, которые используются как наркотики и токсиканты включает кокаин, амфетамин, метамфетамин, метиленодиоксиметамфетамин ("экстази"), эфедрин, эфедрон и псевдоэфедрин. Самым известным представителем данной группы является кокаин, который по эпидемиологическим данным является ведущим по распространенности наркотическим средством в США. В России злоупотребление кокаином по частоте находится на четвертом месте.

Зависимость от кокаина является преимущественно психологической. В настоящее время не существует методов специфической лекарственной терапии (как, например, лечение агонистами или антагонистами опиоидных рецепторов при опийной зависимости) лиц с зависимостью от кокаина. Определяющим фактором в рецидивировании является то, что люди, употреблявшие кокаин, продолжают испытывать сильное влечение и физиологический дискомфорт при столкновении со стимулами, ассоциированными с его действием. В связи с этим можно полагать, что изучение механизмов, опосредующих первично-подкрепляющее действие кокаина и реакции на стимулы, связанные с его действием, а также исследование возможностей фармакологического контроля этих процессов является перспективным направлением разработки средств противореци-дивной терапии.

Исследования последних лет показали, что нейроанатомическим субстратом подкрепляющего действия наркотиков являются области мозга, входящие в "систему награды" и непосредственно связанные с мезо-кортиколимбическими дофаминергическими структурами (Cardinal et al., 2002; Di Chiara, 1995; Kiyatkin, 1994; Koob, 1992; Kreek, 1996). Основной "мишенью" действия кокаина считается транспортная система обратного захвата дофамина (Kiyatkin, 1994; Kiyatkin et al., 2000; Koob, 1992; Kreek, 1996; Leshner et al., 1999; Missale et al., 1998), блокада которой активирует дофаминергическую систему. Вместе с тем, имеются основания полагать, что не только дофаминовые, но и опиоидные, никотиновые и NMDA-рецепторные системы задействованы в развитии и/или проявлении подкрепляющего действия кокаина, хотя полученные к настоящему времени данные в достаточной степени противоречивы (Ettenberg et al., 1982; Van Ree et al., 1987). -

Сравнительные исследования влияния веществ с различным ре-цепторным профилем на поведенческих моделях поиска и потребления кокаина могут послужить основой для выявления новых групп фармакологических веществ, оказывающих антиаддиктивное действие и лишенных нежелательных побочных эффектов.

Мало исследованы процессы угашения поведенческих реакций животных, ассоциированных с подкрепляющим действием кокаина, и связанные с ними изменения функциональной активности различных нейро-медиаторных систем, хотя именно эти процессы должны играть ключевую роль в рецидивировании зависимости от кокаина (Fontana et al., 1993; Kiyatkin, 1994; Mark et al., 1994). Практически не изученным остается терапевтический потенциал лигандов дофаминовых, опиоидных, никотиновых и NMDA-рецепторов как перспективных средств противорецидивной фармакотерапии кокаиновой зависимости.

Настоящая работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы" (постановление Правительства РФ от 23.01.2002 №44), договор № 2/02 от 16.06.2002, а также отраслевой научно-исследовательской программы "Разработка эффективных методов и средств профилактики, диагностики и лечения наркологических заболеваний на основе медико-биологических, клинических и медико-социальных исследований" (2001-2005), договор № 010/055/050 от 10.06.01, гранта National Institute of Drug Abuse, номер DA-14169 и гранта Dutch Organization for Research (NWO) номер #047-008-004.

Целью настоящей работы явился фармакологический анализ подкрепляющего эффекта кокаина на модели внутривенного самовведения

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ зависимости показателей ориентировочно-исследовательского поведения, лежащих в основе измерения подкрепляющих свойств кокаина, от ряда факторов (сезон, исходный уровень ориентировочно-исследовательской реакции, масса тела животных, режим подкрепления).

2. Изучить влияние лигандов дофаминовых, опиоидных, никотиновых и NMDA-рецепторов на инициацию внутривенного самовведения кокаина.

3. Оценить угашение выработанной на этапах инициации и исполнения оперантной реакции животных

4. Изучить влияние лигандов дофаминовых, опиоидпых, никотиновых и NMDA-рецепторов на выработанную оперантную реакцию животных в условиях угашения.

Научная новизна. Впервые установлено влияние сезонного фактора, массы тела, исходного уровня исследовательской активности животных, на показатели, характеризующие реакцию внутривенного самовведения. Впервые показано влияние лигандов дофаминовых, опиоидных, никотиновых и NMDA-рецепторов на первично-подкрепляющие свойства кокаина и на уровень ориентировочно-исследовательской реакции мышей с использованием методики инициации внутривенного самовведения. Впервые продемонстрирована устойчивость к угашению оперантной реакции, выработанной в процессе инициации и исполнения реакции самовведения кокаина у мышей. Впервые выявлены "противорецидивные" свойства антагонистов дофаминовых и на модели угашения

выработанной реакции внутривенного самовведения кокаина. Дано экспериментальное обоснование целесообразности разработки на основе антагонистов рецепторов лекарственных средств для лечения и профилактики кокаиновой зависимости.

Научно-практическое значение работы. Теоретическая ценность работы состоит в выявлении факторов, влияющих на показатели экспресс-модели внутривенного самовведения у мышей и определении различий нейромедиаторного паттерна реакций инициации и угашения внутривенного самовведения кокаина.

Практическая ценность исследования состоит в разработке новой поведенческой модели угашения поведения поиска и потребления наркотика, которая может быть использована для изыскания и изучения новых противорецидивных средств для фармакотерапии наркологических заболеваний, и в экспериментальном обосновании перспективности антагонистов рецепторов для лечения кокаиновой зависимости.

Положения, выносимые на защиту.

1. Чувствительность животных к подкрепляющему действию кокаина не зависит от таких факторов как время года, масса тела и исходный уровень ориентировочно-исследовательской активности животных.

2. В реализации первично-подкрепляющих свойств кокаина задействованы D1 и D2 дофаминовые, (1 и к-опиоидные и никотиновые ре-цепторные системы.

3. В механизмах, лежащих в основе компульсивного (резистентного к угашению) поведения поиска наркотика под влиянием обстановочных стимулов, ассоциированных с самовведением кокаина, задействованы D1 дофаминовые и ц-опиоидные рецепторы.

4. Способность антагониста ц-опиоидных рецепторов налтрек-сона селективно блокировать как первично-подкрепляющие эффекты кокаина, так и облегчающее действие контекстных самовведению кокаина стимулов на поведение поиска наркотика позволяет рекомендовать данный препарат для клинического исследования в качестве средства терапии зависимости от кокаина.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику учебной и исследовательской работы кафедры фармакологии и НИЦ СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, а также в исследовательскую работу Ленинградского областного наркологического диспансера.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии" (Санкт-Петербург, 1999), на 2-ом Пленуме правления Российского научного общества фармакологов (Санкт-Петербург, 1999), на Научной сессии Института фармакологии им. А.В. Вальдмана СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 20002004), Северо-Балтийских курсах по нейробиологии зависимости (Турку, Финляндия, 2001), на научно-практическом семинаре «Проблемы алкоголизма и наркомании в странах северной Европы (Санкт-Петербург, 2003), на семинаре для молодых ученых Европейской Коллегии нейропсихофар-макологии (Ницца, Франция, 2004), на совместных заседаниях кафедры фармакологии, отдела психофармакологии и лаборатории фармакологии поведения Института фармакологии им. А.В. Вальдмана СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (1999-2004).

По результатам исследования опубликовано 7 работ.

Структура работы. Диссертация изложена на 161 странице, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 3 глав с результатами собственных исследований и их обсуждением, заключения, выводов и библиографического указателя (184 источника, из них 174 зарубежных работ). Работа иллюстрирована 29 рисунками и 22 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Экспериментальная часть работы выполнена на 1588 самцах беспородных мышей, полученных из питомника "Рапполово" (Лен. область).

В работе использовано вещество кокаина гидрохлорид (Центральная городская аптечная база, С-Петербург, Россия). Вещества, примененные для фармакологического анализа реакции внутривенного самовведения кокаина, приведены в таблице 1.

Кокаин, налтрексон, SCH23390, этиклоприд, мекамиламин, ме-мантин и MRZ-2/621 растворяли в изотоническом растворе NaCl; U50488H и налтриндол - в стерильной воде. Все растворы вводили в объеме 10 мл/кг.

Результаты экспериментов обрабатывали с помощью пакета статистических программ SPSS. Статистическую достоверность действия веществ и ее дозозависимость оценивали с помощью одно-, двух- и многофакторного дисперсионного анализа (градуальный учет), адаптированного для ситуаций с повторными измерениями и с разным размером групп. Межгрупповые сравнения (тесты/критерии Тьюки, Дункана, Дан-нетта, Манн-Уитни, Вилкоксона, Х'квадрат) проводили только при условии, что достоверный эффект был выявлен процедурой дисперсионного анализа. Достоверность результатов при альтернативном учете оценивали с помощью точного метода Фишера. Для оценки корреляции рассчитывали коэффициент корреляции Пирсона.

1. Анализ дозо-зависимости и влияния нефармакологических факторов на первично-подкрепляющие свойства кокаина

Изучение влияния дозы кокаина, а также различных нефармакологических факторов, таких как время года, масса тела животных, активность, режим подкрепления и др. на поведение, ассоциированное с действием аддиктивного вещества, проводилось с помощью методики внутривенного самовведения (Кузьмин, Звартау, 1991) у необученных самцов беспородных мышей.

Протокол опыта с инициацией внутривенного самовведения фармакологических веществ предусматривает предварительный отбор и формирование пар животных на основе исходного уровня их ориентировочно-исследовательской активности (количества выглядываний в

Таблица 1 Вещества, использованные в работе

Тип вещества Название Диапазон доз1

Лиганды опноидных рецепторов

Антагонист ц-опиоидных рецепторов Налтрексон2 0.01-3 мг/кг

Агонист к-опиоидных рецепторов U50488H-1 2.5-10 мг/кг

Антагонист 8-опиоидных рецепторов Налтриндол* 3 мг/кг

Лиганды дофаминовых рецепторов

Антагонист О 1 рецепторов SCH233905 10-56 м кг/кг

Антагонист О 2 рецепторов Этиклоприд6 0.01-0.1 мг/кг

Лиганды глутаматных рецепторов

Антагонист ЫМОА-рецепторов Мемантин7 1-10 мг/кг

Лиганды никотиновых рецепторов

Неселективный антагонист никотиновых рецепторов Мекамиламин* 0.03-3 мг/кг

Селективный антагонист а7-субъединицы никотинового рецептора MRZ2/621* 0.3-3 мг/кг

Примечание. 1 - при системном внутрибрюшинном введении;1 - налтрексона гидрохлорид (ICN Biochemicals Inc., США); 3 - транс-3,4-дихлоро-Ы-метилбензенацетамид метансульфонат (ICN Biochemicals Inc., США);4 — Research Biochemicals Inc., США; 5-Я-(+)-7хлоро-3-метил-1-фенил-2,3,4,5-тетрагидро-1Н-3-бензазепин (Sigma-Aldrich Co., Германия);6- этиклопрвда гидрохлорид (Research Biochemicals Inc., США); 7-1-амино-3,5-диметил-адама1ггана гидрохлорид (Merz+Co., Германия);8- Ы,2,3,3-тетрамстилбициклогептан-2-амин (Sigma-Aldrich Co., Германия); 9- 1-амино-1,5,5-триметил-циклогексана гидрохлорид (Merz+Co., Германия).

отверстие). Тестирование проводили в соответствии со сформированными парами. Во время теста одна из мышей ("активная" - AM) получала в/в инъекции морфина в ответ на собственные выглядывания. Другая ("пассивная" -ПМ) получала инъекции в ритме выглядывания ЛМ, без связи с собственными выглядываниями. Исходя из соотношения количества выглядываний ЛМ и ПМ, рассчитывали критерии самовведения (Я-критерий и А-критерий).

В настоящем исследовании была подтверждена способность кокаина инициировать внутривенное самовведение у мышей. Сочетание ин-фузий кокаина в концентрации 0.75 мг/мл ("оптимальная" концентрация) с оперантной реакцией (выглядывание в отверстия камеры) у ЛМ приводило к значимому увеличению соотношения количества выглядываний (Я-критерий) по сравнению с ПМ. Полученная кривая зависимости "концентрация-эффект" имела куполообразную форму (рис.1).

Наблюдения за поведением животных в данной экспериментальной ситуации указывали на то, что показатели, на которых основывается оценка подкрепляющего эффекта фармакологических средств (в частности, исследовательская активность), весьма вариабельны в зависимости от времени года, массы тела животных, исходного уровня ориентировочно-исследовательской активности. Систематического анализа влияния этих факторов на подкрепляющий эффект аддиктивных веществ ранее не проводилось, и в настоящей работе мы сочли целесообразным более детально исследовать этот методический аспект. Кроме того, экспресс-модель инициации внутривенного самовведения фармакологических средств не верифицировалась по чувствительности к различным режимам подкрепления, что необходимо для доказательства валидности этого поведенческого теста.

Эксперименты показали, что в зависимости от сезона изменяется уровень ориентировочно-исследовательской реакции животных, которую оценивали по количеству выглядываний животных в отверстие при предварительном тестировании. Более того, уровень оперантной реакции в тесте был прямо пропорционален исходному количеству выглядываний и массе тела животных. Следует отметить, что выявленные различия не отражались на способности кокаина инициировать внутривенное самовведение у мышей: имеющиеся у животных индивидуальные особенности (уровень ориентировочно-исследовательской реакции, масса тела), а также влияние сезонного фактора не влияли на первично-подкрепляющие свойства наркотика, что доказывалось отсутствием

Концентрация кокаина (мг/мл)

Рис. 1. Зависимость между концентрацией кокаина и показателями инициации реакции внутривенного самовведения: Данные представлены в виде средних значений (М±т) Я-критерия за время теста. * - достоверные отличия (р<0.05) от животных, самовводивших изотонический раствор №С1 (тест Манна-Уитни).

достоверных отличий Я- и А-критериев.

Нами был проведен анализ влияния режимов подкрепления, таких, как «фиксированное соотношение» (ФС) и «фиксированный интервал» (ФИ) на инициацию внутривенного самовведения кокаина. Для данной серии экспериментов была выбрана концентрация кокаина 1 мг/мл. В режиме ФС соотношение количества подкрепленных и неподкрепленных реакций (выглядываний) изменялось в диапазоне от 1 до 8. Было показано, что с увеличением ФС до 6 уровень оперантной реакции мышей возрастал. При дальнейшем увеличении соотношения наблюдали снижение оперантной реакции животных. Режим ФИ предполагает, что за получением инфузии кокаина следует временной промежуток от 2 до 16 секунд в зависимости от режима, в котором животные не получают инфузии в ответ на выглядывания. Максимальные значения критериев самовведения были получены режиме ФИ2, что соответствовало 2 секундному интервалу. Динамика оперантной реакции в зависимости от режима свидетельствует о валидности использованной нами методики.

2. Фармакологический анализ первично-подкрепляющих свойств кокаина на модели инициации внутривенного самовведения у мышей.

В проведенной серии экспериментов было изучено влияние лиган-дов дофаминовых, опиоидных, глутаматных и никотиновых рецепторов на инициацию внутривенного самовведения кокаина. У контрольных животных наблюдалось приобретение навыка самовведения раствора кокаина в концентрации 0.75 мг/мл в течение одной 30 минутной сессии, что проявлялось увеличением количества выглядываний AM по сравнению с выглядываниями ПМ.

Суммарные результаты экспериментов по изучению "антиподкре-пляющих" свойств лигандов различных рецепторных систем представлены в таблице 2.

Предварительное введение антагониста D1 рецепторов SCH23390 и антагониста D2 рецепторов этиклоприда в максимальных дозах достоверно препятствовало инициации самовведения кокаина. Следует отметить, что эффекты дофаминовых антагонистов в дозах эффективных в отношении самовведения сопровождались достоверным снижением ориентировочно-исследовательской активности мышей (Н(1,28)=8.16, р<0.005), что свидетельствует о неселективности эффекта данных веществ.

Лиганды опиоидных рецепторов оказывали разнонаправленное действие на первично-подкрепляющие свойства кокаина. М-опиоидный антагонист налтрексон дозозависимо снижал внутривенное самовведение кокаина у мышей, сдвигая кривую зависимости "концентрация-эффект" вправо, при этом достоверно увеличивалось самовведение раствора кокаина в концентрации 1.25 мг/мл по сравнению с животными, получавшими растворитель вместо антагониста. Введение селективного агониста к-опиоидных рецепторов, Ш0488^ предупреждало инициацию самовведения раствора кокаина, тогда как антагонист б-опиоидных рецепторов на-лтриндол не оказывал действия. Полученные результаты показывают, что различные подтипы опиоидных рецепторов в разной степени задействованы в механизмах реализации первично-подкрепляющих свойств кокаина.

В настоящем исследовании мемантин, канальный блокатор NMDA-рецепторов, не только не препятствовал инициации самовведения кокаина, но и достоверно увеличивал исследовательскую

Таблица 2. Фармакологический анализ первично-подкрепляющих свойств кокаина на модели инициации внутривенного самовведения

активность животных. Возможно, это объясняется синергизмом эффектов кокаина и некоторых NMDA-антагонистов. Так, сходное действие фенцик-лидиноподобного канального блокатора дизоцилпина и кокаина было продемонстрировано ранее с помощью методик внутривенного самовведения (Ranaldi et al., 1996), электрической самостимуляции мозга (Ranaldi et al., 1997) и дискриминативного стимульного обучения (Kantak et al., 1998).

Как показано в таблице 2, никотиновые антагонисты были эффективны в отношении первично-подкрепляющих свойств кокаина. Введение канального блокатора мекамиламина и селективного антагониста субъединицы никотинового рецептора MRZ2/621 уменьшало реакцию внутривенного самовведения кокаина. Это объясняется тем, что воздействие на холинергические рецепторы способно модулировать активность дофами-нергических нейронов в прилежащем ядре (Levin et al., 2000) и снижать выброс дофамина в данной области.

Таким образом, можно сделать заключение, что первично-подкрепляющие свойства кокаина опосредованы в большей степени дофаминовыми, ¡1 и к-опиоидными и никотиновыми рецепторами и в меньшей степени 5-ОПИОИДНЫМИ и NMDA-рецепторами. Нейробиологическим субстратом "награждающих" свойств наркотиков являются области мозга, непосредственно связанные с мезокортиколимбическими

дофаминергическими структурами и входящие в "систему награды" (Shippenberg, 1998). Функционирование "системы награды" ЦНС традиционно представляют в виде взаимодействия трех основных нейромедиа-торных систем: дофаминергической, опиоидергической и ГАМК-ергической (Koob, 1992). Хотя нельзя отрицать также роли холинергиче-ской (Piazza, Le Moal, 1998) и глутаматергической системы, афферентные волокна которой проецируются из коры, миндалины и гиппокампа в вентральную тегментальную область и прилежащее ядро (Kalivas, 1993; Kel-ley, Domesick, 1982; Kelley et al. 1982).

3. Анализ поведения поиска наркотика на модели уга-шения реакции внутривенного самовведения кокаина

Для изучения поведения поиска наркотика использовали методику угашения реакции внутривенного самовведения. Эксперимент состоял из трех этапов и продолжался 19 дней. По результатам предварительного тестирования животных группировали в пары, так чтобы уровень опе-рантной активности был одинаков. Первый этап - инициация реакции самовведения раствора кокаина в концентрации 1 мг/мл и режиме подкрепления ФС5; второй этап - исполнение выработанной реакции самовведения раствора кокаина в концентрации 1 мг/мл и режиме ФС1; третий этап - угашение выработанной реакции самовведения. Этап угашения продолжался 14 дней, тестирование животных осуществляли через день в тех же экспериментальных условиях, что и на первых двух этапах, но венепункцию не проводили, и животные не получали инъекции кокаина в ответ на выглядывания.

В условиях угашения выработанная у животных на этапах инициации и исполнения оперантная реакция сохранялась на протяжении 19 дней исследования (рис. 2). Подобная устойчивость к угашению была продемонстрирована на разных поведенческих моделях. Так, с помощью методики условнорефлекторного предпочтения места было показано отсутствие угашения предпочтения отсека, ассоциированного с введением кокаина даже после 4-6 недель эксперимента (Mueller, Stewart, 2000). Следует отметить, что с помощью методики внутривешюго самовведения отсутствие угашения выработанной оперантной реакции было показано впервые.

Данному феномену можно найти объяснение.

0.6

-0.2

-0.4 I—>-1-1_1-1-1_1_1_

1 3 5 7 9 И 13 15

Дни эксперимента

Рис. 2. Инициация (день 1), исполнение (день 3) и угашение (дни 7-15) внутривенного самовведения кокаина. Данные представлены в виде средних значений (М±т) R-критерия за время теста (30 мин). Белые столбики - самовведение изотонического раствора NaCl; черные столбики - самовведение кокаина в концентрации 1 мг/мл. * - достоверные отличия (р<0.05) от животных, самовводивших изотонический раствор (тест Манна-Уитни).

Так, в соответствии с "когнитивной" моделью наркотической зависимости, предложенной Tiffany (1990), в основе поведения, направленного на потребление наркотика, лежат два процесса: 1) влечение, являющееся когнитивным неавтоматическим процессом и 2) непосредственно поиск и потребление наркотика, являющееся некогнитивным автоматическим процессом (Miles et al., 2003). Поиск и получение наркотика контролируется автоматическим процессом, запускающимся при встрече со стимулами, связанными с его действием.

В клинических исследованиях было показано, что обстановочные стимулы вызывают реакцию даже спустя годы с момента последнего употребления наркотика (O'Brien et al., 1992). Реакция в ответ на предъявление стимула это аналог автоматического действия, описанного Tiffany, при этом поведение животного является непроизвольным.

Применительно к результатам, полученным в настоящем исследовании можно сказать, что помещение животных в обстановку,

Таблица 3. Фармакологический анализ поведения по принципу «стимул-реакция» на модели угашения внутривенного самовведения кокаина

Иазвание вещества Доза Влиянне на оперантиое поведение в условиях угашения Влиянне на количество выглядываний

SCH23390 56 мкг/кг Подавляет Снижает

Налтрексон 3 мг/кг Подавляет Не влияет

U50488H 10 мг/кг Не влияет Не влияет

Налтриндол 3 мг/кг Не влияет Не влияет

Мемантин 10 мг/кг Не влияет Увеличивает

Мекамиламин 3 мг/кг Не влияет Не влияет

в которой они получали инфузии кокаина, растормаживает поведенипоис-ка наркотика и отсутствие подкрепления (инфузий кокаина) не влияет на этот процесс.

Реакция на стимулы, ассоциированные с действием наркотика реализуется через активацию дофаминергической мезолимбической системы (Fontana et al., 1993; Kiyatkin, 1994; Mark et ah, 1994) я лежит в основе рецидива употребления наркотиков у людей, в связи с чем его фармакологический анализ представляется наиболее интересным. По данным настоящей работы поведение, контролируемое условными стимулами, ассоциированными с действием кокаина, оказалось более чувствительным к действию антагонистов дофаминовых рецепторов и ц-опиоидных рецепторов (табл.3). Причем введение D1 антагониста SCH23390 сопровождалось достоверным снижением уровня ориентировочно-исследовательской реакции у мышей, что свидетельствует о неспецифичности действия данного вещества. Таким образом, можно прогнозировать наличие терапевтического потенциала у антагонистов рецепторов и, в частности, налтрексона в отношении изменений поведения, контролируемых кокаином или стимулами, ассоциированными с его действием. Полученные данные представляются несомненно важными для определения нового направления в лечении наркологических больных, так как именно стимулам, ранее

ассоциированным с введением наркотиков, принадлежит ключевая роль в рецидивировании наркоманий (Беспалов, Звартау, 1998).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной целью настоящего исследования было проведение фармакологического анализа участия различных рецепторных систем в механизмах подкрепляющего эффекта кокаина. Для этого была использована методика внутривенного самовведения, как наиболее адекватно оценивающая аддиктивный потенциал фармакологических веществ. Были протестированы следующие гипотезы:

Показатели, характеризующие реакцию внутривенного самовведения, вариируют в зависимости от индивидуальных особенностей животного (масса тела, исходный уровень ориентировочно-исследовательской активности), сезонного фактора, режима подкрепления, концентрации кокаина.

В механизмах опосредующих первично-подкрепляющие свойства кокаина задействованы структуры мозга, входящие в мозговую "систему награды", а также связанные с ними холинергические, глутаматергиче-ские, опиоидергические рецепторные системы.

Поведение поиска наркотика после прекращения доступа к нему может быть смоделировано с помощью методики внутривенного самовведения у мышей.

В механизмах, опосредующих поведение поиска наркотика задействованы дофаминергические и сопряженные с ними системы мозга.

Результаты исследования показали, что в экспериментах с использованием методики внутривенного самовведения необходимо учитывать особенности поведения мышей и сезонный фактор, однако эти параметры не определяют чувствительность особей к действию аддиктивного вещества.

Фармакологический анализ первично-подкрепляющего действия кокаина показал, что наибольшее значение в данном процессе

играют дофаминергические, опиоидергические и холинергические нейро-медиаторные системы.

Использование методики внутривенного самовведения кокаина позволило смоделировать поведение поиска наркотика у лабораторных животных после прекращения его поступления в организм при выполнении оперантной реакции. Более того, в результате проведенного исследования была предложена модель резистентного к угашению, компульсив-ного поведения поиска наркотика, которая может представить интерес в качестве экономичной и адекватной экспресс-модели для изучения потенциальных противорецидивных средств в наркологии. Фармакологический анализ показал, что в процессы активации оперантной реакции животных под действием обстановочных стимулов вовлечены дофаминовые и опиоидные системы мозга.

ВЫВОДЫ

1. Активность и эффективность подкрепляющего действия кокаина не зависят от вариабельности оперантной реакции экспериментальных животных, связанной с такими факторами как сезон, масса тела, исходный уровень исследовательской активности.

2. [I и к-опиоидпые рецепторные системы оказывают сходное влияние на первично-подкрепляющие свойства кокаина, что доказывается данными о предупреждении инициации внутривенного самовведения на фоне предварительного введения антагониста ц-опиоидных (на-лтрексон) и агониста к-опиоидных (и50,488Н) рецепторов. В реализации подкрепляющего эффекта кокаина участвуют также ассоциированные с Б1 и Б2 и никотиновыми рецепторами дофаминергические и холинергические пути.

3. Поведение поиска наркотика, в основе которого лежит растормаживающее действие обстановочных стимулов на выработанную ранее оперантную реакцию внутривенного самовведения, является простой и экономичной по время и трудозатратам моделью для экспресс-оценки потенциальных "противорецидивных" фармакологических средств.

4. Поведение поиска наркотика в обстановке ранее выработанного самовведения кокаина, чувствительно к действию антагониста Б1 ре

цепторов SCH23390 и антагониста Ц-опиоидных рецепторов, налтрек-сона. При этом налтрексон не влиял, a SCH23390 оказывал угнетающее действие на исследовательскую активность животных в экспериментальной камере.

5. Учитывая селективность эффекта налтрексона на модели устойчивого к угашению поведения поиска кокаина, можно прогнозировать клиническую эффективность антагонистов опиоидных рецепторов в качестве средств поддерживающей терапии больных с зависимостью от кокаина.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендуется продолжить поиск эффективных в отношении поведения поиска наркотика лекарственных средств с целью создания препаратов для фармакотерапии наркотической зависимости. Результаты работы целесообразно использовать для дальнейшего клинического изучения противорецидивного потенциала у антагонистов опиоидных рецепторов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Блохина Е.А., Сухотина И.А., Беспалов А.Ю. Условная реакция избегания места, ассоциированного с введением антагониста полиаминового участка NMDA-рецепторного комплекса элирподила // Фармакология и современная медицина: Тез. докл. науч. конф. - Санкт-Петербург, 1999. -С.15

2. Блохина Е.А. Толерантность и перекрестная толерантность к этанолу и селективным антагонистам NMDA-рецепторов // Человек и его здоровье. Третья всероссийская конференция молодых исследователей: Тез. докл. науч. конф. - Санкт-Петербург, 2000. - С. 19-20

3. Блохина Е.А Влияние лигандов дофаминовых и опиоидных рецепторов на первично-подкрепляющие свойства кокаина на модели инициации внутривенного самовведения у мышей // Ученые записки. - 2004. - Т. 11, №1.-С. - .

4. Blokhina Е.А, Bespalov A.Yu., Zvartau E.E. Effects of naltrexone, naltrin-dole and U50,488H on the initiation of cocaine self-administration in drug na ve mice // ECNP Workshop on Neuropsychopharmacology for Young Scientists in

Europe: Book of abstr. - Nice, 2004. - P. S21-S22

5. Blokhina E.A., Dravolina LA., Bespalov A.Yu., Balster R.L., Zvartau

E.E. Intravenous self-administration of abused solvents and anesthetics // Eur. J. Pharmacol. - 2004. - Vol. 485. - P. 211-218.

6. Blokhina E.A., Sukhotina I.A., Bespalov A.Yu. Pretreatment with morphine potentiates naloxone-conditioned place aversion in mice: effects of NMD A receptor antagonists // Eur. J. Pharmacol. - 2000. - Vol. 406. - P. 227-232.

7. Neznanova O. N., Blokhina, E. A., Sukhotina I. A., Bespalov A. Y. Motor impairment produced by ethanol and site-selective NMDA receptor antagonists in mice: tolerance and cross-tolerance // Alcohol - 2000. - Vol. 20. - P. 31-36.

»-7546

Лицензия от ИД № 00597 от 15.12.99 Подписано в печать 10 04.2004 Усл. печ. л. 1,2 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Тираж 100 экз. Заказ 254/04 197089,Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого 6/8 Издательство СПбГМУ