Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакологическая оценка препаратов метаболического типа действия в коррекции тромбоцитотоксических явлений при различной тяжести эндогенной интоксикации
Оглавление диссертации Рычихина, Екатерина Михайловна :: 2009 :: Купавна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Влияние системного эндотоксикоза на состояние организма и функцию тромбоцитов.
1.2. Роль мембранодеструктивных процессов в патогенезе заболеваний и тромбоцитарной дисфункции.
1.3. Роль антиоксидантов в фармакотерапии заболеваний, сопровождающихся системным эндотоксикозом.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА III. ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ТРОМБОЦИТОВ И ИХ ЛИПИДНЫЙ МЕТАБОЛИЗМ НА ФОНЕ ТРАДИЦИОННОЙ ТЕРАПИИ ОСТРОГО ПЕРИТОНИТА.
3.1. Уровень эндотоксикоза и состояние тромбоцитов при серозном перитоните на фоне традиционного лечения.
3.1.1. Выраженность эндогенной интоксикации при остром серозном перитоните.
3.1.2. Активность процессов ПОЛ и функциональное состояние тромбоцитов при остром серозном перитоните.
3.1.3. Особенности липидных перестроек в тромбоцитах при остром серозном перитоните.
3.2. Уровень эндотоксикоза и состояние тромбоцитов при гнойном перитоните на фоне традиционного лечения.
3.2.1. Показатели эндогенной интоксикации при остром гнойном перитоните.
3.2.2. Процессы липопереокисления и нарушение функции тромбоцитов при остром гнойном перитоните.
3.2.3. Изменения липидного обмена в тромбоцитах при остром гнойном перитоните.
ГЛАВА IV. ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ТРОМБОЦИТОВ И ИХ ЛИПИДНЫЙ МЕТАБОЛИЗМ НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ПЕРИТОНИТА С РЕМАКСОЛОМ.
4.1. Функциональное состояние и липидный обмен тромбоцитов при серозном перитоните на фоне применения ремаксола.
4.1.1. Выраженность ПОЛ и состояние агрегации тромбоцитов при остром серозном перитоните на фоне введения ремаксола.
4.1.2. Липидный спектр мембран тромбоцитов при серозном перитоните на фоне введения ремаксола.
4.2. Показатели агрегации тромбоцитов и изменения их липидного спектра при гнойном перитоните на фоне введения ремаксола.
4.2.1. Активность ПОЛ, фосфолипазы А2 и состояние агрегации тромбоцитов при остром гнойном перитоните на фоне введения ремаксола.
4.2.2. Липидный обмен мембран тромбоцитов при гнойном перитоните на фоне введения ремаксола.
ГЛАВА V. ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И ЛИПИДНЫЙ МЕТАБОЛИЗМ В ТРОМБОЦИТАХ ПРИ ЭНДОТОКСИКОЗЕ РАЗЛИЧНОЙ ВЫРАЖЕННОСТИ НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЭТОКСИДО-ЛА.
5.1. Состояние липидного обмена и функции тромбоцитов при серозном перитоните на фоне применения этоксидола.
5.1.1. Действие этоксидола на функциональную активность и обмен липидов в тромбоцитах при лечении серозного перитонита.
5.1.2. Влияние этоксидола на липидный обмен мембран тромбоцитов при серозном перитоните.
5.2. Фармакологические эффекты этоксидола на показатели агрегации тромбоцитов и изменения их липидного спектра при остром гнойном перитоните.
5.2.1. Влияние этоксидола на активность ПОЛ, ФЛА2 и состояние агрегации тромбоцитов при гнойном перитоните.
5.2.2. Коррекция нарушений липидного обмена в тромбоцитах этоксидолом при гнойном перитоните.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Рычихина, Екатерина Михайловна, автореферат
Актуальность работы. Лечение острого перитонита представляет собой до сих пор не решенную проблему различных специализированных отделений медицины (Шевцова О.М. и др., 2005; Шаповалова Н.В. и др., 2007; Wittmann D.H., Milwankee Wl., 1991; Billing A. et al, 1992; Jatzko G.et al., 1992; Wahl W.et al., 1992). Актуальность данного вопроса обусловлена высокой летальностью из-за развития тяжелой эндогенной интоксикации, тромбо-геморрагических осложнений, особенно при гнойном воспалении брюшины (Яковлев А.Ю., 2003; Шевцова О.М. и др., 2005; Ефимова И.С., 2007; Бело-гривцев А.Н., Китиашвили И.З., Мустафин Р.Д., 2008; Fabian Т.С. et al., 1992; Ghione S. et al., 1992).
Нарушение липидного метаболизма и мембранодеструктивные реакции в органах и тканях, развивающиеся на фоне активизации процессов перекис-ного окисления липидов и интенсификации фосфолипазных ферментов, являются несомненными значимыми составляющими патогенеза острого перитонита (Лычкова А. Э., Смирнов В.М., 2002; Жибурт Е. Б., 2002; Благовест-нов Д. А. и др., 2004; Белозерова Л. А., Генинг Т.П., 2004; Благовестнов Д.А. и др., 2004). Осн овным компонентом крови, осуществляющим сосудисто-тромбоцитарный гемостаз и оказывающим значительное влияние на свертывание крови и фибринолиз при различных состояниях организма, являются тромбоциты, от состояния которых во многом зависит развитие тромбо-геморрагических осложнений (Голышенков С.П. и др., 2005; Penninckx F. et al., 1990; Poret H.A. et al.,1991; Tozzi-Chiancarelli M.G. at al., 2002).
Известно, что результаты хирургического лечения и выздоровление больных при остром перитоните напрямую зависят от адекватной фармакотерапии в послеоперационном периоде (Рюмина О.В. и др., 2004; Вишняков С.С. и др., 2005; Симонян A.B., 2008). Доказанными мембранопротективны-ми эффектами и возможностью корригировать процесс липопереокисления обладают метаболические препараты с антиоксидантной активностью (Надточий О.Н., 2000; Кармен Н.Б., 2003; Владимиров Ю.А. и др., 2004; Pry or W., 1991). В настоящее время сохраняется большое внимание исследователей к производным 3-оксипиридина, в частности к новому представителю этой группы - этоксидолу. Установлена высокая фармакологическая активность при ряде патологий (Сернов Л.Н. и др., 2008; Митрохин Н.М. и др., 2008; Власов А.П. и др., 2009). Заметный интерес фармакологов вызывают препараты, содержащие янтарную кислоту, в частности ремаксол. Однако до настоящего времени отсутствуют сведения по их влиянию на морфофункцио-нальное состояние тромбоцитов.
Цель работы. Изучить при различной тяжести эндогенной интоксикации перитонеального генеза влияние препаратов метаболического типа действия (ремаксола, этоксидола) на показатели агрегационной активности и ли-пидного метаболизма тромбоцитов.
Задачи:
1. Изучить при различной тяжести эндогенной интоксикации (серозный и гнойно-фибринозный перитонит) агрегационную активность тромбоцитов и состав липидного бислоя их мембран.
2. Исследовать эффекты влияния препаратов метаболического типа действия ремаксола (10 мл/кг) и этоксидола (10 мг/кг) на функциональную активность тромбоцитов при различной тяжести эндогенной интоксикации.
3. Установить в динамике эндогенной интоксикации воздействие исследованных препаратов на состав липидов тромбоцитов, интенсивность их перекисного окисления, активность мембранных фосфолипаз.
4. Определить особенности фармакодинамических эффектов ремаксола и этоксидола по отношению функционально-метаболического состояния тромбоцитов в зависимости от тяжести эндогенной интоксикации.
Научная новизна:
При эндогенной интоксикации различной тяжести в динамике изучен качественный и количественный состав липидов клеточных мембран тромбоцитов. Оценена взаимосвязь функциональных изменений тромбоцитов с их липидными модификациями мембранных структур.
Установлено, что применение ремаксола и этоксидола при эндогенной интоксикации приводит к уменьшению агрегационной активности тромбоцитов.
Показано, что основой указанного положительного эффекта препаратов является их способность восстанавливать состав липидного бислоя мембран тромбоцитов.
Выявлено, что фармакологическая активность исследованных препаратов по отношению функционально-липидного состояния определена не только их способностью уменьшать интенсивность перекисного окисления мембранных липидов, но и активность фосфолипазы А2.
Установлено, что эффективность исследованных препаратов в коррекции агрегационного состояния тромбоцитов при легкой степени эндогенной интоксикации (серозный перитонит) сопоставима, при тяжелой (гнойно-фибринозный перитонит) - у этоксидола по сравнению с ремаксолом выше, что обусловлено способностью препарата быстро корригировать мембрано-токсические явления в тромбоцитах.
Положения, выносимые на защиту
1. Изменение функциональной активности тромбоцитов зависит от тяжести эндогенной интоксикации и сопряжено с изменением состава фосфо-липидного бислоя их мембран.
2. Применение препаратов метаболического типа действия ремаксола или этоксидола при эндогенной интоксикации приводит к уменьшению агрегационной активности тромбоцитов, что обусловлено способностью препаратов корригировать мембранодестабилизирующие явления кровяных пластинок путем изменения активности процессов, участвующих в регуляции липидного обмена.
3. Эффективность ремаксола или этоксидола в коррекции функционального состояния тромбоцитов при легкой степени эндогенной интоксика8 ции сопоставима, при тяжелой - у этоксидола выше, что обусловлено способностью препарата сравнительно быстро корригировать мембранотоксиче-ские явления в тромбоцитах.
Внедрение в практику. Результаты исследований включены в программу обучения студентов на кафедре факультетской хирургии медицинского института Мордовского госуниверситета имени Н.П.Огарева.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых (Саранск, 2008-2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (СПБ., 2009), Областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной клинической медицины» (Пенза, 2009), на Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского университета (Саранск, 2009), 44-й научно-практической межрегиональной медицинской конференции (Ульяновск, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, 2 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологическая оценка препаратов метаболического типа действия в коррекции тромбоцитотоксических явлений при различной тяжести эндогенной интоксикации"
выводы
1. При эндогенной интоксикации перитонеального генеза нарушения функционального состояния тромбоцитов находятся в корреляционной зависимости (г=0,76-1,0) от перестройки липидной фазы биомембран и активности процессов (ПОЛ, фосфолипазная активность) (г=0,97-1,0), участвующих в регуляции липидного метаболизма.
2. Применение препаратов метаболического типа действия ремаксола (10 мл/кг) или этоксидола (10 мг/кг) при эндогенной интоксикации легкой степени (серозный перитонит) приводит к уменьшению агрегационной активности тромбоцитов. Эффективность препаратов во многом носит сопоставимый характер: при использовании ремаксола она снижается на 2141 %, этоксидола - на 24-46 %.
3. Коррекция функциональной активности тромбоцитов на фоне использования исследованных препаратов сопровождается перестройкой липидной фазы их биомембран с восстановлением уровня основных мембранообразующих липидов. Отмечается повышение уровня суммарных фосфолипидов на 17-29 %, фосфатидилхолина - на 17-30 %, снижение лизоформ фосфолипидов на 21-42 %.
4. Модификация качественного и количественного состава фосфолипидного бислоя мембран тромбоцитов при применении ремаксола или этоксидола происходит за счет снижения (на 15-50 %) в них интенсивности перекисного окисления липидов и активности (на 20-31 %) фосфолипазы А2.
5. При тяжелой степени эндогенной интоксикации (гнойно-фибринозный перитонит) эффективность этоксидола по сравнению с ремаксолом в коррекции функционального состояния тромбоцитов выше. При его использовании агрегационная активность тромбоцитов достоверно снижается (степень агрегации уменьшается на 25-32 %, скорость агрегации
117 на 28-43 %, время агрегации удлиняется на 37-54 %) уже после первого введения препарата.
6. Положительный эффект этоксидола в клеточном управлении при тяжелом эндотоксикозе обусловлен сравнительно быстрой коррекцией состава липидного бислоя мембран тромбоцитов благодаря уменьшению на 26-60 % интенсивности перекисного окисления мембранных липидов и снижению на 28-38 % активности мембранных фосфолипаз.
118
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Этоксидол (10 мг/кг) и ремаксол (10 мл/кг) способны корригировать агрегационную активность тромбоцитов при эндогенной интоксикации перитонеального генеза, что является основанием для подготовки документов в ФК РФ с целью разрешения клинических испытаний.