Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Фармакологическая коррекция поведения детей младшего и среднего школьного возраста перед лечением зубов

АВТОРЕФЕРАТ
Фармакологическая коррекция поведения детей младшего и среднего школьного возраста перед лечением зубов - тема автореферата по медицине
Замураева, Алма Уахитовна Алматы 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакологическая коррекция поведения детей младшего и среднего школьного возраста перед лечением зубов

Г Б ОД

9 Г ^НпШрТЕРС! ВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

АЛМЛТИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОЗОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ км. С.Д. АСФЕНДИЯРОВА

На правах рукописи

ЗАМУРАЕВА АЛМА УАХИТОВНА

Фармакологическая коррекция поведения детей младшего и среднего школьного возраста перед лечением зубов

¡4.00.21 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

(

--( ;

Алматы 1994

Работа выполнена на кафедре стоматологии детского возраста »

Алмагинского государственного медицинского института имени С.Д. Асфендиярова.

• Научный руководитель: доктор медицинских наук

профессор Супиев Т.К.

Научный консультант: доктор медицинских наук

профессор Пичхадзе Г.М.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

профессор Джумадиллаеи Д.Н.

доктор медицинских наук профессор Джумабеков Т.А.

Ведущее учреждение - I Ташкентский государственный

медицинский институт Защита состоится " ¿9 СЕмГЯВРЯ 1994 г. в " Ю ~ " часов

на заседании Специализированного Совета Д 09.01.04 при Алматинском государственном медицинском институте имени С.Д. Асфендиярова (Алматы, 400012. ул. Толе-би, 88).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке) института. Автореферат разослан " 2Ц " Ов ГУ С ГА 1994 г.

Ученый секретарь Специализированного совета докгор медицинских наук профессор

Т.К. СУПИЕВ

Актуальность проблемы. Совершенствование методов обезболивания при лечении зубов у детей остается актуальной проблемой стоматологии детского возраста. Даже при регулярном посещении стоматолога у 60 — 70% населения ежегодно возникает необходимость вновь проводить лечение, которое неизбежно связано, если не с болью, то с другими неприятными ощущениям». ГТо этой причине многие ггациенты подтем или иным* предлогом-откладывают посещение стоматолога, уклоняются от лечения1 зубов (Соловьев М.М.,1984). Так, по данным Киселевой Е.Г. (1983), среди учащихся общеобразовательных школ "отказники" составляют 34,7%. Известно, что при несвоевременном лечении кариеса формируются очаги хронической одонтогенной инфекции, которые приводят к сенсибилизации организма, оказывают неблагоприятное влияние истечение многих заболеваний внутренних органов и систем, вызывают развитие острых гнойно — воспалительных процессов, хронических деструктивных остеомиелитов челюстей с последующим повреждением зон роста, гибелью зачатков зубов, что в итоге приводит к развитию зубочелюстных деформаций (Супиев Т.К. и соавт., 1990),

В последние годы в развитии учения о боли, как о сложном

jgmßL

психофизическом феномене, проявляющемся в виде перциптивных, вегетомоторныхи эмоционально - поведенческих реакций достигнуты определенные успехи (Соловьев М.М.,1984). К ним следует отнести открытие болеутоляющей (антиноцицептивной) системы мозга, которая включает в себя в качестве структурных элементов ядро шва, центральное серое вещество среднего мозга, гопоталямус, лимбнческне системы, кору головного мозга (Вальдман Л.В., Игнатов Ю.Д.,197б; Судаков A.B., 1082). Стимуляция этих зон тем или иным путем (Игнатов Ю.Д., Морохова А С ,1979; Дмитриева A.B., 1982) сопровождается высвобож —

дением эндогенных лигандов опиатных рецепторов (энкефалинов, эндорфинов|, под влиянием которых ослабляется восходящий поток боли, изменяется ее эмоционально —поведенческие проявления. Под воздействием же транквилизаторов меняется ситуационная тревожность пациентов. В этой связи фармакологической коррекции психоэмоционального состояния пациентов на стоматологическом приеме постоянно уделяется большое внимание (Ганииа С.С.,1979; Ермолаева Л.Д.,1983; Смоляр H.H., 1983; Гашимов Р.Г., Аркелова М.М., 1988; Игнатов Ю.Д., 1991). Так, Соловьев М.М. и соавторы (1985) ; Киселева Е.Г.,1985; Свищева А.М.,1986; Запольская М.А., 1987; Хацкевич Г.А.,1990; сообщают о методологии клинической оценки влияния транквилизаторов бензо — диазипинового ряда, преимущественно диазем, на поведении детей разных возрастных групп при лечении неосложненного кариеса. Изученные транквилизаторы на ряду с улучшением поведения детей, вызывали уменьшение вегетативных реакций организма, возникающих в процессе лечения зубов. В частности установлено, что под влиянием нитразепама нормализуется дыхание, частота сердечных сокращений и дыхания, снижается электрокожное сопротивление (Васильев Ю Н. и соавт.,1982). Однако, транквилизаторы ослабляют способность больного сознательному и целенаправленному управлению своей деятельностью поведением, то есть ослабляют волевое усилие. Тем не менее обстоятельных научно—обоснованных исследовании о сочетанном применении транквилизаторов с психостимулятором кофеином бензоата натрия с целы* усиления волевых качеств ребенка и устранения побочных эффекте^ транквилизаторов у детей во время лечения зубов не проводилось.

Настоящее исследование выполнено в соответствии с планом НИг Алматинского государственного медицинского институ та и ин\я>'кя

фрагментом научной программы "Клинико — эпидемиологическая классификация биогеохимических провинций Казахстана", номер Государственной регистрации — 0880054990,

Цель — совершенствовать методы фармакологической коррекции поведения детей младшего и среднего школьного возраста в сочетании с электроанальгезией или местным инъекционным обезболиванием при лечении зубов.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие

задачи;

1. Описать психологический портрет детей разного школьного возраста с выраженным негативным отношением к лечению зубов;

2. Изучить влияние транквилизаторов бензодназипинового ряда диазепама и оксазепама в сочетании с кофеином бензоата натрия на поведение детей младшего и среднего школьного возраста при лечении зубов;

3. Дать обоснование фармакологической коррекции поведения детей по время лечения зубов препаратами бензодназипинового ряда и кофеина бензоата натрия в сочетании с электроанальгезией;

4. Обосновать сочетанное применение фармакологической коррекции поведения детей во время лечения зубов препаратами бензодиазипиноного ряда и кофеина бензоата натрия и местного инъекционного обезболивания.

11аучпая новизна, Составлен психологический портрет детей с выраженным негативным отношением к лечению зубов, что позволяет выбирать метод коррекции поведения ребенка'.

Изучена эффективность действия препаратов бензодназипинового ряда в сочетании с кофеином бензоата натрия на поведение детей. При тгом установлено, что кофеин бензоат натрия улучшает действие

транквилизаторов, устраняет их побочный эффект и усиливает волевые качества ребенка.

Впервые дана сравнительная оценка сочетанного применения пре -паратов бензодиазипинового ряда и кофеина бензоата натрия с электро — одонтоанальгезией или местной инъекционной анестезией на поведение детей младшего и среднего школьного возраста во время лечения зубов. Дано клиническое обоснование к применению нового анестетика мели -минола.

Практическая значимость работы, с учетом результатов изучения психологического портрета детей с негативным отношением к лечению зубов разработана методика коррекции поведения препаратами бензо -диазипинового ряда в сочетании с кофеином бензоата натрия и фарма — кологической коррекции в сочетании с электроодонтоанальгезией или местным инъекционным обезболиванием. Дано клиническое обоснование к применению нового анестетика мепи — минола при стоматологических вмешательствах у детей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Изучение психологического портрета детей с выраженным не — гативн^м отношением к лечению зубов позволяет индивидуально выбрать метод коррекции поведения ребенка.

2. Коррекция поведения у детей с учетом прогноза препаратами бензодиазипинового ряда в сочетании с кофеином бензоата натрия устраняет побочный эффект транквилизаторов, улучшает их действие и тем самым усиливает волевые качества ребенка.

3. Сочетанное применение фармакологических препаратов, предназначенных для коррекции поведения детей, с электроанальгезией или местным инъекционным обезболиванием позволяет безболезненно

осуществлять лечебные манипуляции на стоматологическом приеме.

на Всесоюзной конференции "Экспериментальная и клиническая фармакология болеутоляющих средств" (Ленинград, 1986), на Ш съезде стоматологов Казахстана (Алматы,1986), на научно —практической конференции врачей — стоматологов детских стоматологических поли — клиник (Ленинград, 1985), врачебной конференции городской клинической больницы N5 5 (Алматы, 1994), клинической конференции городской детской стоматологической поликлиники № 1 (Алматы,1994).

внедрены в детской стоматологической поликлинике № 1 Василе — островского района и детской стоматологической поликлинике № 4 Кировского района г. Санкт-Петербурга, клинической больнице № 5 и детской стоматологической поликлинике № 1 г, Алматы.

Материалы диссертации используются на лекциях и практических занятиях со студентами на стоматологическом и педиатрическом факуль — тетах Ллматинского государственного медицинского института имени С.Д. Лсфендиярова.

тырех глав, выводов и библиографического указателя. Работа иллюстрирована Г» рисунками и 13таблицами. Основной материал диссертации 420 '

изложен шге границах машинописного текста. Список используемой литературы включает 173 работы (148 отечественных и 25 зарубежных

авторов).

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач нами на периоде 1988 по 1991 годы проводи\ось обследование 751 учащихся школ разного пола двух возрастных групп: младшего от 7 до 10 лет (1—4 классы) и среднего от 11

доложены и обсуждены

Результаты исследований

состоит из введения, че —

до 14 лот (5 —8 классы) школьного возрастов. Исследование проводилось во время плановой санации полости рта детей централизованным мето — дом в детской стоматологической поликлинике N0 1 Василеостровского района г. Санкт-Петербурга (676) и во время санации полости рта у 75 детей в детской стоматологической поликлинике № 1 г. Алматы. Из них у 204 детей среднего школьного возраста и у 427 детей младшего школь — ного возраста с использованием принципа математического прогнозиро — вания поведения, разработанная М.М. Соловьевым и соавторами (1982), изучена эффективность влияния на поведение детей транквилизаторов бензодиазипинового ряда (диазепам, оксазепам) в сочетании с кофеином бензоатом натрия по время лечения зубов. Сравниваемую группу составили 34 ребенка среднего школьного Еозраста, 86 детей младшего школьного возраста, которым вместо транквилизаторов использовались индиферрентиые препараты в виде плацебо (таблетированные препараты фторида натрия или глюконата кальция). Кроме того, у 44 детей младшего и у 22 детей среднего школьного возраста изучалась эффективность влияния транквилизаторов бензодиазипинового ряда и кофеина бензоатом натрия в сочетании с электроодонтоанальгезией во время лечения зубов. У 25 детей младшего школьного возраста и 25 детей среднего школьного возраста изучалась эффективность влияния транквилизаторов бензодиазипинового ряда в сочетании с кофеином бензоатом натрия и местного инъекционного обезболивания. У 35 детей впервые проводилась клиническая апробация нового местного обезболивающего препарата мепн —минола (Италия), который обладает быстрым обезболивающим эффектом и показан при выполнении всех стоматологических вмешательствах.

При обследовании детей проводились следующие методы

- о -

исследования: наблюдение, анкетирование, регистрация вегетативных коррелянтов (частота пульса, интенсивность потоотделения), составление психолог ического портрета детей с выраженным негативным отношением к лечению чубов.

Метод наблюдения заключался в регистрации таких экспрессивных признаков у ребенка, как мимика, быстрота и характер ответа на вопросы и команды врача на подготовительных этапах и непосредственно и начале лечения и по время соприкосновения бора с зубом и оценивалось по 5-ти бальной шкале. Результаты исследований подготовительного этапа и непосредственно во время лечения зубов вносились в индивидуальную карту обследуемого. В зависимости от возраста детей задавались вопросы и характер ответов оценивался в баллах. Так, положительный ответ на вопрос «Боишься ли ты лечить зубы? — оценивался в I балл, отрицательный в 2 балла. Если ребенок на вопрос «Испугался ли ты, когда угнал, что надо лечить зубы — отвечал «Да», то ставился I балл, «Нет» — 2 балла. Положительный ответ на вопрос «Выло ли тебе больно но время последнего лечения зубов? - оценивался в 1 балл, отрицательный — 2 балла.

Регистрация вегетативных коррелянтов (частота пульса, интенсивность потоотделения) производилась до входа ребенка в кабинет стоматолога. Частота пульса определялась на лучевой артерии в течение 30 секунд по общепринятой методике. Интенсивность потоотделения (ИПО) . который отражает уровень эмоционального напряжения (Линдели ДВ. ,1980) , изучаласьирибором ИПП —01 (индикатор потоотделения) Данный прибор ИПП - 01 впервые проходил клини — ческое испытание в поликлинике Василеостровского района г.Санкт — Петербурга при нашем участии. Методика определения интенсивности

•о -

потоотделения заключалась в том, что до входа ребенка в стоматологический кабинет в специальном помещении для ожидания ему одевали кольцевую манжетку на указательный палец правой руки так, чтобы прокладка датчика находилась на тыльной поверхности. После этого аппарат включался и по шкале амперметра определялся прирост силы тока за 25 секунд в условных единицах (деления шкалы) .

Психологический портрет личности ребенка с выраженным негативным отношением к лечению зубов составлялся совместно с классным руководителем по методикам, описанным Борисенко В.Г. (1985) , где в краткой форме раскрывается содержание изучаемых черт и других личностных особенностей, которые могли оказать влияние на поведение ребенка во время лечения зубов. Снятие психологического портрета у детей проводилось в отдельном помещении в поликлинике или школе. К числу характеристик, оценивающих поведение детей с выраженным негативным отношением к лечению зубов отнесены: тип нервной системы, темперамент, экстра — и интраверсивность, социальная адаптация, тревожность, общий уровень развития, способность мышления (предметное или абстрактное), дисциплинированность, волевые качества, отношение к труду, отношение к вещам (аккуратность), эмоциональность, отношение к себе, честолюбие (хвастливость), внушаемость, впечатли — тельность, отношение к противоположному полу, наличие референтной группы.

Анкетирование детей проводилось до входа в стоматологический кабинет. Ребенку задавались ряд вопросов — по характеру ответов можно было судить о состоянии его реактивной или ситуационной тревожности, получать представление о степени мобилизации его волевых усилий. Ответы на вопросы были либо положительными (Да),

- И -

либо отрицательными (Нет) и, соответственно, оценивались I или 2 баллами (Соловьев М.М. и соавт. . 1985)

Прогноз поведения детей до и во время лечения зубов определялся по методике, разработанной М.М. Соловьевым и соавторами при нашем участии (1986).

Оценка эффективности влияния сочетанной коррекции поведения проводилась с учетом данных реально зарегистрированного и прогнозируемого поведения в баллах (положительного и отрицательного) . Эффект от применения препарата оценивался как положительный, если различие между зарегистрированным и прогнозируемым поведением было со знаком ( + ) и превышало 0,5 баллов. Если это различие было в пределах + 0,5 баллов, эффект применения препарата считался неэффективным (0 — эффект). Если различие между зарегистрированным и прогнозируемым поведением было со знаком ( —) и превышало 0,5 балла, эффект применения препарата расценивался как отрицательный. С учетом результатов обследования дети были сгруппированы следующим образом: с улучшением, 0- эффект и с ухудшением. Статистическая обработка полученных данных осуществлялась с использованием параметрического и непараметрического моторов (Гублер И. и др., 1981), а корреляционно —регрессивный анализ при составлении психологического портрета детей с выраженным негативным отношением к лечению >убов между каждым из 24 параметров и поведением детей во время лечения зубов осуществлялся на ЭВМ —ЕС-1022 по программе :<Роган» в которой значения коэффициентов регрессороп (признаков)

находятся стандартным методом наименьших квадратов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

При обследовании 751 учащихся разных возрастных групп с

помощью шкалы оценок по 5 — ти бальной системе на каждом изб этапов пребывания в стоматологическом кабинете показал, что проявления негатизма в поведении детей от этапа к этапу возрастает и достигает максимума непосредственно во время лечения зубов. Результаты прогно — эирования поведения детей перед лечением зубов у 174 (34,3%) из 508 детей младшего школьного возраста выявил удовлетворительный и у 334 (65,7%) — неблагоприятный прогнозы. Из 243 детей среднего школьного возраста у 117 (48,2%) выявлен удовлетворительный, у 126 (51,8%) — неблагоприятный прогнозы.

Изучение корреляционной связи между поведением детей и 24 параметрами психоэмоционального состояния позволили определить механизмы формирования выраженного негативного отношения ребенка к лечению зубов, разработать пути их преодоления. Так, установлено, что детям среднего школьного возраста, учитывая их возрастные осо — бенности, помогает преодолевать страх и мобилизовать волевые усилия и перенести неприятные болевые ощущения, возникающие во время лечения зубов, присутствие среди них референтной группы (чье мнение дороже для ребенка) , друзей но классу, лиц противоположного пола и педагогов. А у детей младшего школьного возраста, наоборот, интерес к противоположному полу умеренный, они в основном интравертны. Обычно для детей с выраженным негативным отношением к лечению зубов соответствует слабый тип нервной системы, повышенная тревож — ность с низкой социальной адаптацией, они эмоционально астеничны, с высокой фрустацией, со средним уровнем общего развития.

Результаты применения плацебо далиоснованиесчитатьоправдан-ными его назначение детям младшего школьного возраста .при небла — ссщриятном прогнозе, где у 65% пациентов отмечено улучшение поведен ия

по время лечения зубов. А у детей среднего школьного возраста с удов — летворительным прогнозом поведения в 70% случаев получено улучшение поведения во время лечения зубов (рис. ) . Эти данные служили «нормограммон» в дальнейших исследованиях.

При анализе данных фармакологической коррекции поведения диазепамом в сочетании с кофеином бензоатом натрия в соответствующей возрастной дозировке установлено, что эффект от применения этих препаратов зависит от уровня прогнозируемого поведения. Так, у детей с неблагоприятным прогнозом поведения перед лечением зубов такое сочетание оказалось положительным у детей обоих возрастных групп. В частности, если улучшение поведения у детей среднего и младшего школьного возрастов с удовлетворительным прогнозом поведения составило 65,7% и 55% соответственно (табл.1), то при неблагоприятном прогнозе поведения эти показатели повысились до 79,5% и 67,7% , которые превысили данные, полученные при назначении плацебо на 15,2% и 2,2% — соответственно (табл.2).

Эффективность сочетанной фармакологической коррекции поведения оксазепамом в сочетании с кофеином бензоатом натрия в целом была положительной у детей обоих возрастных групп. Однако, отмечалось ухудшение поведения детей младшего школьного возраста при неблагоприятном прогнозе поведения.

Сочетание фармакологической коррекции психоэмоционального состояния детей перед лечением зубов с злектроанальгезией дал значительный положительный эффект у детей как младшего (у 68,0%), так и среднего (у 84,5%) школьного возрастов при неблагоприятном прогнозе поведения. Детям с выраженным негативным отношением к лечению зубов при препарировании глубоких кариозных полостей фармакологическую коррекцию поведения сочетали с местным инъекционным обезболиванием. За 30 минут до начала лечения дети принимали препараты, затем им проводилось местное инъекционное обезболивание одним из анестетиков (2% раствором новокаина.

Улучшение

I I Ж

Всего Удовлетво- Неблаго-

рительный приятный

прогноз прогноз

Рис. Показатели эффективности применения плацебо

у детей разного возраста во время лечения зубов.

Таблица N5 1

Показатели эффективности коррекции поведения детей перед лечением зубов с удовлетворительным прогнозом

Вочраст ребенка

Младший школьный возраст

Виды коррекции поведения детей

Число Прогнозируемое . Зарегистрирован |

наблюде — поведение в

-ное поведение

ннн

баллах М + ш в баллах М + т

Разница между | прогнозируемым и | зарегистрированным ; доведением ;

Средний школьный возраст

Плацебо

диазеиам + кофешз беизоат натрия

оксазепам + кофеин бензоат иатрця

фарнахолапгчг.ехая коррекция в сочетании с олектроавальгезией

фармакологическая коррекция в сочетавши с местный инъекционным обезболиванием

Плацебо

дназепам с кофеином бевзоатом нзтрия

оксазеиам с кофеином бгнзоатом натрия

фармакологическая коррекция в сочетании с злектрсанальгезпей

фармакологическая коррекция в сочетании с местным гпгьгклиошшм обезболиваемом

46 3.66 + 0.02 3.1о + 0.04

56 2.41 + 0.01 2.ВО + 0.03

146 2.21 + 0.01 3,34 + 0,04

13 2.29 + 0.03 2,89 + 0,04

7 2.72+0.03 3.69+0.04

20 2.85 + 0.05 З.ЗЬ + 0.12

29 2.80 + 0.03 3.15 + 0.07

43 2.30 + 0.01 3.02 + 0.04

16 2.24+0.02 3.13+0.02

16 2.73 + 0.03 3.82 + 0.01

+ 0.50

+ 0.39

+ 1.13

+ 0.60

0.97

+ 0.50

+ 0.35

+ 0,72

+ 0.39

+ 1.09

I

Показатели эффективности коррекции поведения детей перед лечением зубов с неблагоприятным прогнозом

Таблица № 2

Возраст ребенку Веды коррекция поведения детей Число наблюдений Прогнозируемое поведение в баллах М+т Зарегистрирован —ное поведение в баллах М + т Разница между прогнозируемым в зарегистрированным поведением

Плацебо 40 2.17 + 0.01 2.99 + 0.04 -1- 0.82

Младший школьный возраст диазепам + кофеин бензоат натрия оксаэепам + кофеин бензоат натрия 109 47 2.06 + 0.01 2.68 ± 0.02 2.98 + 0.09 3.12 + 0.06 + 0.92 + 0.44

фармакологическая коррекция в сочетании с электроанальгезией 31 2.32 + 0.02 3.42 + 0.02 + 1.10

фармакологическая коррекция в сочетании с местным инъекционным обезболиванием 18 3.31 + 0.03 4.32 + 0.12 + 1.01

Плацебо 14 2.16 + 0.01 2.41 + 0.16 + 0.25

Средний школьный возраст диазепам с кофеином бензоатом натрия оксаэепам с кофеином бензоатом натрия 35 50 2.28 + 0.01 2.28 + 0.06 3.30 ± 0.07 3.31 + 0.06 + 1.01 + 1.03

фармакологическая коррекция в сочетании с электроанальгезией 9 2.76 + 0.03 3.81 + 0.01 + 1.05

фармакологическая коррекция в сочетании с местным инъекционным обезболиванием 9 2.13 + 0.03 2.85 + 0.01 + 0.72

1 или 2% — раствором тримекаина, 2% раствором лидокаина, 2% раствором мепи — минола). Через 5 — 7 минут после проведения местной анестезии непосредственно приступали х лечению зубов. Следует отметить, что до начала манипуляций у 70,4% детей среднего школьного возраста с удовлетворительным и у 89,2% с неблагоприятным прогнозами поведение улучшилось, что на 8,4% и 24,9% выше по сравнению с показателями у детей, получавших плацебо. Такие же результаты получены у детей младшего школьного возраста при различных прогнозах поведения. 3 целом предварительная фармакологическая коррекция поведения детей значительно усиливала эффект местного обезболивания.

Обезболивающий эффект нового анестетика мепи — минола изучен у 10 детей младшего и 20 детей среднего школьного возрастов. Доза анестетика составила от 0,5 до 1,8 мл в зависимости от объема стомато— • логического вмешательствл, возраста и веса ребенка. Инъекционное обезболивание 2% — раствором мепи —минола осуществлялось оригинальным шприцом, куда вставлялась ампула с анестетиком и игла для разового пользования. Следует отметить, что у детей обеих воз— растных групп сочетание фармакологической коррекции и местного инъекционного обезболивания новым анестетиком мепи —минолом до лечения зубов улучшило их поведение до 90% случаев. При этом установлено , что местный анестетик мепи —минол обладает хорошим обезболивающим эффектом, анестезия наступает быстро даже при малой дозировке препарата, отмечается удобство в работе со шприцом с разовой иглой. Аллергических реакций и побочных эффектов при применении мепи — минола не выявлены.

Таким образом, эффективность фармакологической коррекции в

отдельности, а также.в сочетании с электроанальгезией или с местным инъекционным обезболиванием неодинакова при различных прогнозах поведения у детей, что требует индивидуального решения вопроса с премедикацией и выбора обезболивания до и во время лечения зубов, учитывая возраст, индивидуальные особенности психоэмоционального регулирования и характера предстоящего стоматологического вмешательства.

ВЫВОДЫ:

I. Наличие у 65,5% детей младшего н у 51,9% детей среднего школьного возраста негативного отношения к лечению зубов требует разработки индивидуального плана мероприятия по коррекции психоэмоционального состояния ребенка.

2. Применение транквилизаторов бензодиазипинового ряда ¡дглазепам, оксазепам) с целью коррекции психоэмоционального состояния детей без учета прогноза поведения ослабляет способность пациентов сознательно к целенаправленно управлять своей деятельностью, что снижает ожидаемый положительный результат.

3. Сочетанное применение транквилизвторов бензодиазипинового ряда (диазепам, оксазепам) и психостимулятора кофеина бензоата натрия усиливает волевые качества, снижает двигательную активность и улучшает поведение детей на 70% при неблагоприятном прогнозе поведения.

4. Электроанальгезия в сочетании с фармакологической коррекцией

эффективна при лечении зубов у детей младшего школьного возраста

с удовлетворительным прогнозом поведения и у детей среднего школьного возраста с неблагоприятным прогнозом поведения.

5. Предварительная фармакологическая коррекция поведения в сочетании с местной инъекционной анестезией при болезненных стоматологических вмешательствах (лечение зубов по поводу среднего кариеса, пульпита, периодонтита и операции удаления зуба) снижает психоэмоциональную напряженность и повышает порог болевой чувствительности у детей обеих возрастных групп с неблагоприятным прогнозом поведения.

6. Новый местный анестетик мепи —минол обладает выраженным обезболивающим действием при малой дозировке препарата и может быть рекомендован при лечении и удалении зубов у детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Для определения психоэмоционального состояния детей разного возраста рекомендуется использование математических моделей, разработанных М.М.Соловьевым и соавторами при нашем участии (1986):'

Аля летей млалшего школьного возраста П - 0,1 « X, + 0,2 • X, + 0,1 • X, + 0,5 • Х4 + 0,31, где П — поведение ребенка во время лечения зубов, выраженное с помощью 5 — ти бальной шкалы оценок (ббаллов — позитивное, 4 балла

— нейтральное, 3 балла — начальные проявления негативного, 2 балла

— выраженное, но преодолимое негативное, 1 балл непреодолимое негативное отношение) ;

X, — ответ на вопрос: «Было ли тебе больно во время последнего лечения зубов? - (ответ «Да» —1балл, «Нет» — 2 балла) ;

Х3 — ответ на вопрос. «Испугался ли ты, когда узнал, чго надо лр'ииь зубы? - (ответ «Да» — 1 балл, «Нет» — 2 балла) ;

X, - поведение при входе в кабинет, оцениваемо«-, по 5 —ти бальной шкале оценок .

Х4 — ответ на вопрос врача: «Будем лечить зубы? — оцениваемое по 5 — ти бальной шкале оценок ; 0,31 — так называемый свободный член множественной регрессии.

Аля летей среднего школьного возраста: П = 0,36-Х, + ОЛО-Х, + 0,51-Х, - 0,2. , где

П — поведение ребенка во время лечения зубов, выраженное г. по — мощью 5 —ти бальной системы оценок ;

X, — ответ на вопрос: «Боишься ли ты лечить зубы? — («Да»— 1 балл, «Нет» — 2 балла) ;

X, — поведение при входе в стоматологический кабинет, оцениваемое по 5 —ти бальной шкале оценок; 5 баллов — вход в кабинет свободный, 4 балла — вход в кабинет с выраженным страхом, 3 балла - вход в кабинет после уговоров, 2 балла — вход в кабинет после длительных уговоров, 1 балл— вход в кабинет принудительно ; Х3 —поведение ребенка при осмотре зондом и зеркалом, оцениваемое по 5 —ти бальной шкале оценок.

Трактовка прогностической значимости полученных данных производится следующим образом: П более 3,5 баллов - прогноз поведения расценивался как благоприятный ; П — от 2,5 до 3,5 баллов прогноз поведения ребенка считался удовлетворительным, ниже 2,5 баллов -неблагоприятный прогноз.

2. Детям среднего школьного возраста при удовлетворительном прогнозе поведения с целью его коррекции рекомендуется применение индифферентных препаратов в качестве плацебо (фтористый натрий или глюконат кальция) . Детям младшего школьного возраста при удовлетворительном прогнозе поведения применение плацебо неэффективно.

3. Детям младшего и среднего школьного возрастов при неблаго — приятном прогнозе рекомендуется проведение хоррекции поведения назначением препаратов бензодиазипинового ряда (диазепам) в дозах 5 мг/кг и 8 мг/кг, соответственно в сочетании с кофеином бензоатом натрия 0,1 мг за 30 минут до начала лечения зубов.

4. При ожидаемых по интенсивности болезненных стоматологических вмешательствах (лечение глубокого кариеса, пульпита, периодонтита) рекомендуется сочетанное применение фармакологической коррекции поведения детей с электроанальгезией с помощью аппаратов ЭЛОЗ — I, ИНААН — 3 или с местной инъекционной анестезией с анестетиками 2% раствором новокаина, I — 2% раствором тримекаина, I — 2% раствором ксилокаина (лидокаина) , 2% раствором мепи —минола.

5. Новый местный анестетик мепи —минол для инъекционного обезболивания у детей используется в количестве от 0,5 до 1,8 мл 2%-раствора при лечении или операции удаления зубов.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Зыкеева С.К. , Супиев Т.К. , Хасенова А.У. Пути снижения эмоционального напряжения у детей перед стоматологическими вмешательствами. // В кн. Профилактика и лечение стоматологических заболеваний. — Алма-Ата, 1985. — с.158 —160.

2. Соловьев М.М. , Хацкевич Г.А. , Киселева Е.Г. , Свищева А.М. , Хасенова А.У., Запольская Н А Пути преодоления негативного отношения детей к лечению зубов. // Материалы Ш съезда стоматологов Казахстана, ч.П. - Алма-Ата, 1986. - с.137-141.

3. Соловьев М.М., Киселева Е.Г., Хасенова А.У. Эффективность

премедикации оксазепамом в сочетании с психостимулятором (кофеином) у детей школьного возраста при лечении зубов //Всесоюзная конференция «Экспериментальная и клиническая фармакология болеутоляющих средств» Тез. докл. - Л. ,1986. - с. 123- 124.

4. Супиев Т.К., Киселева Е.Г. , Хасенова А.У. Коррекция психоэмоционального состояния при лечении зубов у детей // Здравоохранен не Казахстана. — Алма-Ата, 1989. — с.56 — 57.

5. Замураева А.У. Сочетанное применение фармакологической коррекции поведения детей и электроанальгезии при лечении зубов // Актуальные вопросы детской хирургии и педиатрии, ч. I. — Алма -Ата, 1991. - с.37 - 38.

6. Супиев Т.К. , Замураева А.У. , Мулдашева А.Г. Аппликационное обезболивание при лечении зубов у детей // Актуальные вопросы военной мерицины, ч. I. — Алматы, 1994. — с.66 —67.

Замуравва Алма Уи^ыт^ыэи

Темен хэне орта мектеп аасындаги балалардыц т1стер1н эмдву аадынди квц1х acytis фармакологаахш; туаету

Т * I У Р И Я

Твминг! мектеп хасындагы 7-ден 10 хас /1-4 класс/ хане де ортацгы 7-14 «ас /5-8 класс/ аралыгындаги в«1 топца, вр турл1 кыныстзн 751 оцуаыга тексер!лу аург1з1лд1.

Б1зд1ц цатисуыныз бойынаа хасалинган матеиатнкалыц модель-мен HaTHieciH аныцтаганда, твменг! мектеп хасыядагы балалардмц 508-нен 174 /34,5 X/ цанагагтандырарлыц, хвнв дв 334 /65,5 X/ - цолайсыз оолжам.

Орта мектеп «асындагы балалардмц 243-нен 117-ci /48,1 X/ канагаттандырарлыц хэне 128-сы /51,9 X/ ^олайсыз болаам. Т1стер1н вмдеу алдында тынымсыздиц хврсеткен балалардыц цалиптасу мвхан1(з1м1 24 параметрл1 пснхоэмоционалды* куй1н аныцтаумен айцыидалди авне квн1л куйлер!юц арасындаги корреляциялы^ байланис всептелд1, оларды асип вту холдарин тагайиндауык мэхбур етт1.

Балалардыц пскхоэмоциональды хагдайын тузету yaiH бенэоднаэенин ^атарьжмп транквизаторларын белг1леу /диазепам, оксаэепам/ олардыц квц^л куй! болхамин есепке алмаганда пациенттврд1ц зеке басын иецгеру цаб1лет!н б!лв тура олс!ретвт1н1 аницталды.

Лациенттерд1ц хасын, псмхоэмоциональды аагдайыныц ервкае-л1ктер1н хэне кец!л куй! волжанин, келеиек стоматологиялыц хумыс-тыц TypiH есептвй отырып фармакологиялык тузету керсетк1атер1 хэне методикалары тагайындалды.

-2k —

ZAMURAYEVA ALMA UAKHITOVNA

Pharmacological correction imposed on the behavior of children of younger school and mid —school age preceding teeth treatment

SUMMARY

Subjected to study there have been 751 school —children of both sexes pertaining to two age groups: younger children, 7 — 10 years old (i.e. 1st — lVth form pupils) and those of mid —school age, some 7—14 years old (i.e. 5th -8th form children). The results obtained in the course of children« behavior preceding teeth treatment and assessed according to mathematical models that had been elaborated with our participation revealed satisfactory (with 174 out of 508 younger school — children, i.e. 34.5%) and unsatisfactory forecasts (the latter stigmatizing 334 children which amounts to 65.5%). 243 children or mid —school age also displayed either satisfactory or unsatisfactory projections: 117 (48.1%) and 126 (51.9%) children respectively. The author presents psychological portrait of children whose attitude to teoth treatment was patently negative. Research into the correlation identified between the children's behavior and 24 parameters of their psycho — emotional state enabled specifying mechanisms that enhance formation of a manifestly negative attitude to teeth treatment with children as well as elaborating ways to suppress the said mechanisms.

As has been determined in. the course of the study, prescribing tranquillizers of benzodiazipine series (i.e. diazepam, oxazepam and the like) with the view of introducing a certain correction into the psycho - emotional state of children without minding behavioral predictions substantially undermines patientss abilities to consciously and purposefully control their activities.

The research helped to elaborate both indications and methods of carrying out pharmacological correction of childrens behavior making due allowance for the patient s age, particular features of his psycho - emotional state, behavioral predictions, for the very nature of contemplated stomatological intervention.