Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакологическая коррекция олипифатом острых отравлений психотропными средствами

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакологическая коррекция олипифатом острых отравлений психотропными средствами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакологическая коррекция олипифатом острых отравлений психотропными средствами - тема автореферата по медицине
Дронова, Юлия Михайловна Курск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Дронова, Юлия Михайловна :: 2005 :: Курск

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 Современное состояние проблемы острых лекарственных отравлений. Место острых отравлений психотропными препаратами в общей структуре острых лекарственных интоксикаций.

2.2 Фармакологические и клинико-токсикологические характеристики азалеп-тина и амитриптилина.

2.3 Основные механизмы патогенеза острых отравлений психотропными препаратами. Роль неспецифических механизмов в реализации токсических эффектов психотропных средств.

2.4 Гипоксия, оксидативный стресс и ПОЛ - ведущие неспецифические механизмы токсикогенеза острых отравлений психофармакологическими средствами.

2.5 Источники образования активных форм кислорода в условиях гипоксии.1.

2.6 Механизмы развития свободнорадикального окисления липидов и роль свободных радикалов в патогенезе острых отравлений психотропными препаратами.

2.7 Основные компоненты антиоксидантной системы организма. Состояние системы АОЗ в условиях гипоксии и оксидативного стресса.

2.8 Механизмы естественной детоксикации организма, роль энзиматической биотрансформации ксенобиотиков и системы антиоксидантной защиты в процессах естественной детоксикации организма.

2.9 Принципы терапии острых отравлений психотропными препаратами в ток-сикогенном и соматогенном периодах интоксикации.

2.10 Современные методы терапии эндогенного токсикоза в условиях отравления психотропными препаратами и роль антиоксидантов в комплексном лечении данной патологии.

2.11 Основные классы антиоксидантов, механизмы антитоксического действия фенольных антиоксидантов и их использование в токсикологической практике.

2.12 Гуминовые вещества - представители класса полифенольных соединений, источники получения, компонентный состав, физико-химические и биологические свойства.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Ретроспективный анализ историй болезни пациентов с отравлениями психофармакологическими средствами.

3.2 Материалы и методы, используемые в экспериментальном исследовании.

3.2.1 Создание моделей острого отравления азалептином и амитриптили-ном.

3.2.2 Клинические и биохимические методы оценки состояния лабораторных животных в условиях острого отравления психотропными препаратами.

3.2.3 Основные этапы экспериментальных исследований.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОТРАВЛЕНИЙ ПСИХОТРОПНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.2 ВЛИЯНИЕ ОСТРОГО ОТРАВЛЕНИЯ АЗАЛЕПТИНОМ НА КЛИНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЙ ГОМЕОСТАЗ ОРГАНИЗМА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

4.2.1 Клиническая картина острого отравления азалептином.

4.2.2 Оценка двигательной и ориентировочно-исследовательской активности крыс в условиях острого отравления азалептином.

4.2.3 Интенсивность процессов свободнорадикального окисления и состояние энергетического обмена у животных при остром отравлении азалепти

4.3 ИССЛЕДОВАНИЕ КЛИНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И БИОХИМИЧЕСКОГО ГОМЕОСТАЗА ОРГАНИЗМА НА МОДЕЛИ ОСТРОГО ОТРАВЛЕНИЯ АМИТРИПТИЛИНОМ.

4.3.1 Клиническая картина острого отравления амитриптилином.

4.3.2 Двигательная активность и ориентировочные рефлексы крыс в посттоксическом периоде отравления амитриптилином.

4.3.3 Состояние системы ПОЛ-АОЗ и энергетического обмена у животных в условиях острого отравления амитриптилином.

4.4 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ ОЛИПИФАТОМ ПРИ ОСТРОМ ОТРАВЛЕНИИ ПСИХОТРОПНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ.

4.4.1 Антигипоксические свойства олипифата.

4.4.2 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЛИПИФАТА В УСЛОВИЯХ ОСТРОГО ОТРАВЛЕНИЯ АЗАЛЕПТИНОМ.

4.4.2.1 Влияние терапии гемодезом и комбинированной терапии гемодезом и олипифатом на выживаемость животных в условиях острого отравления аза-лептином.

4.4.2.2 Влияние олипифата на клиническое состояние животных в условиях острого отравления азалептином.

4.4.2.3 Изучение влияния олипифата на двигательную и ориентировочно-исследовательскую активность крыс при остром отравлении азалептином.

4.4.2.4 Исследование влияния олипифата на состояние системы ПОЛ-АОЗ и энергетический обмен экспериментальных животных в условиях отравления азалептином.

4.4.3 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЛИПИФАТА В УСЛОВИЯХ ОСТРОГО

ОТРАВЛЕНИЯ АМИТРИПТИЛИНОМ.

4.4.3.1 Влияние терапии гемодезом и комбинированной терапии гемодезом и олипифатом на выживаемость животных при остром отравлении амитриптили

4.4.3.2 Влияние олипифата на клиническое состояние животных в условиях острого отравления амитриптилином.

4.4.3.3 Оценка влияния терапии олипифатом на двигательную активность и ориентировочные рефлексы крыс при отравлении амитриптилином.

4.4.3.4 Исследование эффективности терапии олипифатом на состояние системы ПОЛ-АОЗ и энергетический обмен в условиях отравления амитриптилином.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Дронова, Юлия Михайловна, автореферат

Согласно многочисленным литературным данным ведущее место в общей структуре отравлений занимают острые лекарственные интоксикации [4; 150], основной причиной которых - около половины всех случаев, является прием токсических доз психофармакологических средств [75;254;256;285]. За последние 10 лет в России и за рубежом отмечена тенденция роста данной патологии [260;263;304;307].

Наиболее опасными с точки зрения развития осложнений и высокой летальности являются отравления антидепрессантами и нейролептиками, прежде всего трициклическим антидепрессантом амитриптилином и атипичным нейролептиком азалептином [72;85;117;148;150;2бЗ], а также смешанные формы отравлений, вызываемые одновременным приемом нескольких препаратов [85;117;150].

В патогенезе критических состояний, в том числе отравлений психотропными средствами, немаловажную роль играют общие неспецифические механизмы, такие как гипоксия, оксидативный стресс, активация процессов пере-кисного окисления липидов, лежащие в основе формирования эндогенного компонента токсикоза [45;79;81; 106; 107; 124; 138].

За последние годы, несмотря на наличие большого арсенала современных методов терапии острых отравлений психотропными препаратами, отмечено увеличение летальности на 18,8%. В настоящее время частота летальных исходов при данной патологии достигает 15% [75; 153; 154].

Современное лечение отравлений психотропными средствами включает методы активной детоксикации (диализные и сорбционные методики), форсированный диурез, инфузионную терапию плазмозаменителями, в том числе де-зинтоксикационного типа действия - гемодезом, а также симптоматическое лечение с использованием средств, действие которых направлено на поддержку сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и т.д. [112; 119].

Однако достаточно высокий риск развития летальных исходов, ранних и поздних осложнений диктуют необходимость разработки новых и совершенствования существующих методов лечения пациентов с данной патологией.

В настоящее время в токсикологической практике в терапии интоксикаций различной этиологии, в том числе психотропными препаратами, используются методы, стимулирующие естественные процессы детоксикации и уменьшающие степень выраженности эндогенного токсикоза. К нефармакологическим способам коррекции эндотоксикоза относятся физиогемотерапия (ультрафиолетовое облучение крови, магнитотерапия, лазеротерапия), ГБО, химиоге-мотерапия гипохлоритом натрия и т.д. [112;119;129]. Кроме того, в комплексном лечении интоксикаций нашли применение фармакологические средства — препараты с антиоксидантной и антигипоксической направленностью действия, в частности, а-токоферол [194], препараты на основе янтарной кислоты - реам-берин, цитафлавин, мексидол [24; 35; 164; 193].

Тем не менее, поиск новых средств, расширяющих арсенал существующих методов детоксикационной терапии, является актуальным и практически целесообразным на сегодняшний день.

С этой точки зрения научный и практический интерес представляют природные полифенольные соединения - гуминовые вещества, являющиеся производными лигнина. Согласно многочисленным экспериментальным данным гуминовые вещества обладают широким спектром биологической активности, в том числе антиоксидантными, антирадикальными, антигипоксическими, гепа-топротекторными, адаптоген-стресскорректорными, иммуностимулирующими свойствами [195;196;197;198]. В настоящее время путем химической модификации природного лигнина создан новый отечественный препарат олипифат, содержащий в качестве основного действующего компонента полифенольные соединения, близкие по химической структуре к природным гуминовым веществам. Данный препарат находится на завершающей стадии клинических испытаний в онкологической практике [195; 196], имеет временную фармакопейную статью. Однако в клинической токсикологии в комплексной терапии отравлений психотропными средствами олипифат ранее не применялся.

Таким образом, на основании выше изложенного является перспективным изучение эффективности применения гуминовых соединений и препарата, созданного на их основе — олипифата, в составе дезинтоксикационной терапии отравлений психофармакологическими средствами.

Цели и задачи исследований

Целью настоящей работы является оценка эффективности применения олипифата в качестве средства фармакологической коррекции в составе дезинтоксикационной терапии острых отравлений психотропными препаратами.

Достижение поставленной цели осуществлялось решением следующих задач:

1. В экспериментальных условиях на животных создать модели отравления психотропными препаратами, вызывающими наиболее тяжелые формы клинического течения - атипичным нейролептиком азалептином и трицикличе-ским антидепрессантом амитриптилином.

2. Оценить степень выраженности и динамику изменения показателей клинического и биохимического состояния экспериментальных животных, в частности показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и энергетического обмена.

3. Провести сравнительное изучение влияния терапии препаратом дезинтокси-кационного действия гемодезом и комбинированной терапии гемодезом и олипифатом на динамику изменения клинических и биохимических показателей животных в условиях острого отравления психофармакологическими средствами.

4. Разработать оптимальный режим дозирования и схему введения олипифата в качестве средства фармакологической коррекции в терапии острых отравлений психотропными препаратами.

Научная новизна

Впервые в экспериментальных условиях использован новый отечественный препарат олипифат в качестве средства фармакологической коррекции в терапии острых отравлений психотропными препаратами. Впервые изучено влияние олипифата в сочетании с гемодезом на состояние системы ПОЛ-АОЗ и энергетический обмен при отравлении азалептином и амитриптилином. Впервые в условиях острого отравления психотропными срёдствами разработаны оптимальный режим дозирования и схема введения олипифата в качестве средства фармакологической коррекции.

Практическая значимость и реализация результатов исследований

Полученные в ходе выполнения диссертационной работы результаты позволяют рекомендовать для клинических испытаний олипифат в качестве средства фармакологической коррекции в терапии острых отравлений психотропными препаратами, в частности, трициклическим антидепрессантом амитриптилином и атипичным нейролептиком азалептином.

По результатам диссертационного исследования получен патент РФ на изобретение №2232024 «Способ оптимизации терапии отравления нейролептиком азалептином в эксперименте» от 22.09.2003 г.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре клинической фармакологии ВГМА - опубликовано одно учебное пособие под грифом УМО, второе пособие подготовлено к изданию, оформлен акт внедрения в учебный процесс.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на научно-практической конференции в рамках международного и межведомственного взаимодействия «Проблемы медицинской реабилитации инвалидов» (Воронеж, 2002), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы и перспективы клинической фармакологии» (Барнаул, 2004), XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 19-23 апреля 2004 г.), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых ВГМА им. H.H. Бурденко «Новые технологии в биологии и медицине» (25 мая 2004 г.), ХП Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 18 - 22 апреля 2005 г.), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых с международным участием ВГМА им. H.H. Бурденко «Современные направления теоретической и практической медицины» (19 мая 2005 г.)

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 9 в центральной печати.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тяжелые клинические формы отравлений психотропными средствами, в частности азалептином и амитриптилином, сопровождаются метаболическими изменениями в организме, включающими гипоксию, активацию свободноради-кальных процессов, дисбаланс в системе ПОЛ-АОЗ и нарушение энергетических процессов.

2. Препарат дезинтоксикационного типа действия гемодез оказывает частичное нормализующее влияние на состояние системы ПОЛ-АОЗ организма, увеличивает выживаемость животных на моделях отравления азалептином и амитриптилином в дозах LD50 до 64,3% - 71,4%.

3. В реализации антитоксического действия олипифата в условиях острого отравления психотропными средствами играет роль комплекс биологических свойств препарата, в том числе антиоксидантных и антигипоксических.

4. Олипифат в комбинации с гемодезом дополнительно улучшает эффективность дезинтоксикационной терапии. Наиболее эффективной терапевтической дозой олипифата при острых интоксикациях азалептином и амитриптилином в дозах LD50 является доза 12,5 мг/кг в пересчете на гуминовые соединения при двукратном режиме введения внутримышечно через 2 часа и 48 часов после отравления с увеличением показателя выживаемости животных до 78,6% - 85,7%.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 188 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. В диссертации 35 рисунков, 22 таблицы. Проанализировано 314 литературных источников, в том числе -107 публикаций зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологическая коррекция олипифатом острых отравлений психотропными средствами"

7. ВЫВОДЫ.

1. Клинико-фармакологический анализ историй болезни пациентов с острыми отравлениями психотропными препаратами показал, что наиболее тяжелые клинические формы развиваются при интоксикации нейролептиками и антидепрессантами, а также при приеме токсических доз нескольких психофармакологических средств.

2. В эксперименте созданы модели острого отравления атипичным нейролептиком азалептином и трициклическим антидепрессантом амитриптилином в дозах ЫЭ5о, которые клинически характеризуются угнетением психомоторной и рефлекторной активности, дефицитом массы тела животных в посттоксическом периоде.

3. Исследование метаболического статуса организма на моделях острого отравления азалептином и амитриптилином в дозах Ы^о выявило, в целом, аналогичные изменения, включающие активацию свободнорадикальных процессов (в 2 — 2,4 раза), дисбаланс в системе ПОЛ-АОЗ и нарушение энергетического обмена.

4. Терапия препаратом дезинтоксикационного действия гемодезом в условиях острой интоксикации азалептином и амитриптилином приводит к повышению выживаемости животных до 64,3% - 71,4%, а также к частичной нормализации клинических и биохимических показателей, увеличивая психомоторную активность животных в посттоксическом периоде на 14,6% - 28,3% и уменьшая- содержание продуктов ПОЛ на 19,8%.

5. Исследование показало, что олипифат обладает антигипоксическими свойствами. Наиболее выраженную антигипоксическую активность препарат проявляет в дозах 12,5 мг/кг и 25,0 мг/кг при внутримышечном введении за 6 - 12 часов до создания условий гипоксии, увеличивая продолжительность жизни мышей на 29,9% - 37,8%.

6. Введение олипифата в сочетании с гемодезом при остром отравлении азалептином и амитриптилином позволяет существенно улучшить клинические показатели животных, способствуя более ранней нормализации массы тела и увеличивая психомоторную активность в посттоксическом периоде на 33,5% - 48%.

7. Дополнительное назначение олипифата оказывает выраженное нормализующее влияние на состояние системы ПОЛ-АОЗ и энергетический обмен организма в условиях отравления психотропными средствами, снижая концентрацию МДА на 35,7%, лактата и пирувата - на 33,9% и 18,7% соответственно.

8. Скрининг различных режимов дозирования олипифата в сочетании с гемодезом позволил выявить наиболее оптимальную дозу и схему введения олипифата - 12,5 мг/кг в пересчете на гуминовые соединения внутримышечно двукратно через 2 и 48 часов после отравления, увеличивающие выживаемость животных до 78,6% - 85,7% по сравнению с контрольными группами, выживаемость в которых составила 42,9% - 57,1%.

8. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для лабораторной диагностики степени тяжести отравления психотропными средствами, а также эффективности проводимого лечения рекомендуется использование динамического определения в крови следующих показателей, характеризующих состояние системы ПОЛ-АОЗ и энергетического обмена организма: содержание малонового диальдегида, концентрацию а-токоферола, активность каталазы, глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы, уровень лактата и пирувата.

2. Полученные в ходе диссертационной работы результаты позволяют рекомендовать для клинических испытаний олипифат в качестве средства фармакологической коррекции в терапии острых отравлений психотропными препаратами, в частности трициклическим антидепрессантом амитриптилином и атипичным нейролептиком азалептином.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакологическая коррекция олипифатом острых отравлений психотропными средствами

На правах рукописи

ДРОНОВА ЮЛИЯ МИХАЙЛОВНА

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ОЛИПИФАТОМ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЙ ПСИХОТРОПНЫМИ СРЕДСТВАМИ

14.00.25 — фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курск - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Чернов Юрий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Николаевский Владимир Анатольевич

доктор медицинских наук, профессор

Филиппенко Николай Григорьевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ростовский государственный ме-

дицинский университет Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится 2005 г. часов на заседании диссерта-

ционного совета К208.039.01 при ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию» (305041 г. Курск, ул. К. Маркса, д. 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан « 2005

Ученый секретарь диссертационного совета

года.

Пашин E.H.

77ЙГ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Согласно многочисленным литературным данным ведущее место в общей структуре отравлений занимают острые лекарственные интоксикации, основной причиной которых - около половины всех случаев, является прием токсических доз психофармакологических средств (Е.А. Лужников, 1996, 2002; И.В. Маркова, 1998; P.C. Хонелидзе, 2002).

Наиболее опасными в плане развития осложнений и высокой летальности являются отравления антидепрессантами и нейролептиками, прежде всего три-циклическим антидепрессантом амитриптилином и атипичным нейролептиком азалептином, а также смешанные интоксикации, вызывемые одновременным приемом нескольких препаратов (И.В. Маркова, 1998; Ю.Н. Остапенко, 2002; С.И. Петров, 2002; С.С. Крылов, 1999; Ю.С. Гольдфарб, 2002; JI.H. Зимина, 2002).

В патогенезе критических состояний, в том числе отравлений психофармакологическими средствами, значительную роль играют общие механизмы интоксикации, такие как гипоксия, оксидативный стресс, активация процессов перекис-ного окисления липидов, лежащие в основе формирования эндогенного компонента токсикоза (И.Н. Пасечник, 2001; JI.A. Тиунов, 1995; C.B. Оковитый, 2001; А.Е. Сосюкин, 1997; С.Н. Голиков, 1986; Г.А. Рябов, 2002).

За последние годы, несмотря на наличие существующего арсенала современных методов терапии острых интоксикаций психотропными препаратами, отмечено увеличение летальности. В настоящее время частота летальных исходов при данной патологии достигает 15% (М.М. Абакумов, Е.А. Лужников, 2002).

Достаточно высокий риск развития смертельных исходов, ранних и поздних осложнений диктует необходимость разработки новых и совершенствования существующих методов лечения пациентов с острыми отравлениями психофармакологическими средствами.

В настоящее время наряду с методами активной детоксикации, симптоматической терапией, используются различные способы, стимулирующие естественные процессы детоксикации и уменьшающие степень выраженности эндогенного токсикоза. К ним относятся нефармакологические методы коррекции - физиоге-мотерапия (ультрафиолетовое облучение крови, магнитотерапия, лазеротерапия), гипербарическая оксигенация, химиогемотерапия гипохлоритом натрия и т.д. (Е.А. Лужников, 2002; Ю.С. Гольдфарб, 2002; С.И. Петров 2002). Кроме того, в клинической токсикологии нашли применение различные фармакологические средства коррекции эндотоксикоза. К их числу относятся антиоксиданты, в частности, а-токоферол, препараты на основе янтарной кислоты - реамберин, цитаф-лавин, мексидол, использование которых по сравнению с применением нефарма-

ГвйиШ«(Г-А- Ливанов'

кологических методов является простым,

ВИБЛИОТЕКА СП1 ОЭ

2001,2002; И.В. Маркова, 1998).

Тем не менее, поиск новых препаратов, способных повысить эффективность лечения и расширить арсенал существующих методов детоксикационной терапии, является актуальным и практически целесообразным на сегодняшний день.

С этой точки зрения научный и практический интерес представляют природные полифенольные соединения - гуминовые вещества, являющиеся производными лигнина. Согласно многочисленным экспериментальным данным гуминовые вещества обладают широким спектром биологической активности, в том числе антиоксидантными, антирадикальными, антигипоксическими, гепатопро-текторными, адаптоген-стресскорректорными, иммуностимулирующими свойствами (А.И. Горовая, 1995; В.А. Филов, A.M. Беркович, 2002; Ф.Ф. Бланко, Ю.В. Стукалов, 2002).

В настоящее время путем химической модификации природного лигнина создан новый отечественный препарат олипифат, содержащий в качестве основного действующего компонента вещества, близкие по химической структуре к гуминовым соединениям. Данный препарат находится на завершающей стадии клинических испытаний в онкологической практике, имеет временную фармакопейную статью (В.А. Филов, A.M. Беркович 2002; В.В. Резцова, 2002). Однако в клинической токсикологии в составе комплексной терапии интоксикаций, в том числе психотропными средствами, олипифат ранее не применялся.

Таким образом, на основании выше изложенного является перспективным изучение эффективности применения гуминовых соединений и препарата, созданного на их основе - олипифата, в составе дезинтоксикационной терапии отравлений психофармакологическими средствами.

Цели и задачи исследований

Целью настоящей работы является оценка эффективности применения олипифата в качестве средства фармакологической коррекции в составе дезинтоксикационной терапии острых отравлений психотропными препаратами.

Достижение поставленной цели осуществлялось решением следующих задач:

1. В экспериментальных условиях на животных создать модели отравления психотропными препаратами, вызывающими наиболее тяжелые формы клинического течения - атипичным нейролептиком азалептином и трициклическим антидепрессантом амитриптилином.

2. Оценить степень выраженности и динамику изменения показателей клинического и биохимического состояния экспериментальных животных, в частности показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и энергетического обмена.

3. Провести сравнительное изучение влияния терапии препаратом дезинтоксика-

ционного действия гемодезом и комбинированной терапии гемодезом и оли-пифатом на динамику изменения клинических и биохимических показателей животных в условиях острого отравления психофармакологическими средствами.

4. Разработать оптимальный режим дозирования и схему введения олипифата в качестве средства фармакологической коррекции в терапии острых отравлений психотропными препаратами.

Научная новизна

Впервые в экспериментальных условиях использован новый отечественный препарат олипифат в качестве средства фармакологической коррекции в терапии острых отравлений психотропными препаратами. Впервые изучено влияние олипифата в сочетании с гемодезом на состояние системы ПОЛ-АОЗ и энергетический обмен в условиях острого отравления азалептином и амитриптилином. Впервые в условиях острого отравления психотропными средствами разработаны оптимальный режим дозирования и схема введения олипифата в качестве средства фармакологической коррекции.

Практическая значимость и реализация результатов исследований

Полученные в ходе выполнения диссертационной работы результаты позволяют рекомендовать для клинических испытаний олипифат в качестве средства фармакологической коррекции в терапии острых отравлений психотропными препаратами, в частности трициклическим антидепрессантом амитриптилином и атипичным нейролептиком азалептином.

По результатам диссертационного исследования получен патент РФ на изобретение №2232024 «Способ оптимизации терапии отравления нейролептиком азалептином в эксперименте» от 22.09.2003 г.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре клинической фармакологии ВГМА - опубликовано одно учебное пособие под грифом УМО, второе подготовлено к изданию, оформлен акт внедрения в учебный процесс.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на научно-практической конференции в рамках международного и межведомственного взаимодействия «Проблемы медицинской реабилитации инвалидов» (Воронеж, 2002), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы и перспективы клинической фармакологии» (Барнаул, 2004), XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 19 - 23 апреля 2004 г.), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко «Новые технологии в биологии и медицине» (25 мая 2004 г.), ХП Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 18-22 апреля 2005 г.), межрегиональной научно-

практической конференции молодых ученых с международным участием Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко «Современные направления теоретической и практической медицины» (19 мая 2005 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 9 в центральной печати.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тяжелые клинические формы отравлений психотропными средствами, в частности азалептином и амитриптилином, сопровождаются метаболическими изменениями в организме, включающими гипоксию, активацию свободнорадикальных процессов, дисбаланс в системе ПОЛ-АОЗ и нарушение энергетических процессов.

2. Препарат дезинтоксикационного типа действия гемодез оказывает частичное нормализующее влияние на состояние системы ПОЛ-АОЗ организма, увеличивает выживаемость животных на моделях отравления азалептином и амитриптилином в дозах LDS0 до 64,3% - 71,4%.

3. В реализации антитоксического действия олипифата в условиях острого отравления психотропными средствами играет роль комплекс биологических свойств препарата, в том числе антиоксидантных и антигипоксических.

4. Олипифат в комбинации с гемодезом дополнительно улучшает эффективность дезинтоксикационной терапии. Наиболее эффективной терапевтической дозой олипифата при острых интоксикациях азалептином и амитриптилином в дозах LD50 является доза 12,5 мг/кг в пересчете на гуминовые соединения при двукратном режиме введения внутримышечно через 2 часа и 48 часов после отравления с увеличением показателя выживаемости животных до 78,6% - 85,7%.

Объем и структура диссертации:

Работа изложена на 188 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. В диссертации 35 рисунков, 22 таблицы. Проанализировано 314 литературных источников, в том числе - 107 публикаций зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

С целью оценки особенностей клинического течения острых отравлений психофармакологическими средствами и современной тактики ведения пациентов с данной патологией проводился ретроспективный анализ 75 историй болезни пациентов с острыми отравлениями психотропными препаратами, поступивших в

токсикологическое отделение Областной клинической больницы г. Воронежа за период 2000 - 2001 гт. Анализируемые истории болезни отбирались методом случайной выборки.

Экспериментальные исследования были проведены на 1832 беспородных белых крысах-самцах массой 175 - 215 ги 360 мышах массой 18 - 22 г, содержащихся в условиях вивария в соответствии с нормами кормления и содержания лабораторных животных.

В качестве модельных средств для создания острого отравления в эксперименте на самцах белых беспородных крыс и оценки эффективности исследуемых схем терапии были взяты атипичный нейролептик азалептин и трициклический антидепрессант амитриптилин в дозе LD50, которую определяли по методу Кербе-ра (1931), составившей 200,0 ±21,0 мг/кг и 500,0 ± 40,8 мг/кг соответственно.

Для характеристики экспериментальных моделей отравления азалептином и амитриптилином, а также для оценки эффективности проводимой терапии у животных исследовали клинические и биохимические показатели.

При оценке клинического статуса учитывали летальность животных в течение 14 дней наблюдения, время наступления летальных исходов, продолжительность сна. В течение 3-х недель после отравления психотропными препаратами отслеживали динамику изменения массы тела крыс.

Горизонтальную и вертикальную двигательную активность, ориентировочные рефлексы животных исследовали с использованием теста «открытое поле».

Биохимические исследования проводили в динамике через 6 часов, 12 часов, на 2-е, 3-й, 5-е, 10-е и 14-е сутки после введения психотропных средств в дозе LD50.

Для оценки интенсивности течения процессов перекисного окисления ли-пидов (ПОЛ) и состояния системы антиоксидантной защиты (АОЗ) организма в условиях острого отравления азалептином и амитриптилином определяли содержание в крови конъюгированных диенов (ДК) спектрофотометрическим методом (Ф.Х. Камилов, 1999); содержание в крови, печени и головном мозге малонового диальдегида (МДА) (И. Д. Стальная, Т.Г. Гаришвили, 1977); активность катал азы в крови, печени и головном мозге (М.А. Королюк, 1988); активность глутатионпе-роксидазы (ГПО) в крови, печени и головном мозге с использованием в качестве субстрата перекиси водорода (D.G. Haferman, 1974); активность глутатионредук-тазы (ГР) в крови, печени и головном мозге (Г.О. Крутикова, И.М. Штутман, 1976); содержание а-токоферола (а-ТФ) в сыворотке крови и печени (Р.Ш. Кисе-левич, С.И. Скварко, 1972).

Состояние энергетического обмена организма лабораторных животных оценивали путем определения содержания лактата и пирувата в крови с помощью

стандартного биохимического диагностического набора «LACHEMА».

Оценку антигипоксического действия олипифата проводили на моделях ги-перкапнической нормобарической, гемической и гистотоксической гипоксии на 360 самцах белых беспородных мышей массой 18 - 22 г (Л.Д. Лукьянова, 1990). Антигипоксическая активность препарата изучалась в 4-х дозах - 5,0 мг/кг, 12,5 мг/кг, 25,0 мг/кг и 50,0 мг/кг в пересчете на гуминовые соединения, при введении препарата животным за 1 час, 6 часов, 12 часов и 24 часа до создания гипоксии.

На созданных экспериментальных моделях острого отравления азалептином и амитриптилином в дозе LD50 изучалась эффективность препарата «Олипифат» (ООО «ЛИГФАРМ», г Москва), назначаемого на фоне дезинтоксикационной терапии гемодезом (ОАО «Биосинтез», г. Пенза). Исследование проводилось на 1832 самцах белых беспородных крыс массой 175 - 215 г, подобранных по принципу парных аналогов.

Расчет дозы олипифата производили с учетом содержания гуминовых веществ (в 1 мл препарата содержится 25 мг гуминовых соединений).

Гемодез вводили животным внутривенно медленно в хвостовую вену в дозе 6 мл/кг по трехкратной схеме через 2, 24 и 48 часов после отравления азалептином и амитриптилином.

При проведении исследований животные во всех опытных группах были подобраны по полу, возрасту и массе тела.

На первом этапе работы на созданных моделях отравления азалептином и амитриптилином в дозах LD50 был проведен скрининг различных режимов дозирования и схем введения олипифата на фоне дезинтоксикационной терапии гемодезом с целью определения наиболее оптимальной дозы и схемы введения препарата. При этом оценка эффективности проводилась с учетом показателя выживаемости крыс. Олипифат вводили крысам внутримышечно в 3-х тестовых дозах -5,0 мг/кг, 12,5 мг/кг и 25 мг/кг массы тела животного в пересчете на гуминовые соединения. После определения оптимальной дозы препарата проводили скрининг 3-х различных схем введения олипифата: однократно - через 2 часа после отравления, двукратно - через 2 ч и 48 ч после отравления и трехкратно - через 2 ч, 24 ч и 48 ч после отравления.

На втором этапе исследования изучали влияние гемодеза и олипифата в оптимальном режиме дозирования на клиническое и биохимическое состояние лабораторных животных. С этой целью животных распределили на 4 группы: ин-такт; контроль и 2 опытные группы. Животным контрольной и опытных групп с целью создания модели отравления внутрижелудочно вводили азалептин и амит-риптилин в виде суспензии на 1,2-пропиленгликоле в дозах LD50200,0±21,0 мг/кг и 500,0±40,8 мг/кг соответственно Животным опытных групп проводили лечение: опытной группе №1 вводили гемодез внутривенно медленно в хвостовую вену в

дозе 6 мл/кг массы тела трехкратно через 2 ч, 24 ч и 48 ч после отравления, опытной группе №2 - вводили гемодез по выше указанной схеме в сочетании с олипи-фатом в оптимальной терапевтической дозе 12,5 мг/кг в пересчете на гуминовые соединения по оптимальной схеме - двукратно через 2 ч и 48 ч после отравления.

Полученные данные были подвергнуты математической обработке с использованием методов математической статистики, принятых в биологии и медицине (Гланц С., 1999) и пакетов прикладных программ «Statistica 5.0» и «Microsoft Excel» на PC «Pentium 200 ММХ».

Диссертационная работа проводилась на кафедре клинической фармакологии ВГМА им. H.H. Бурденко и в отделе патологии и фармакологии Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии РАСХН.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Современное состояние проблемы острых отравлений психотропными средствами в Воронежской области.

Исследование архивного материала Областной клинической больницы г. Воронежа за 2000 - 2001 гг. показало, что наибольшее число осложнений и летальных исходов наряду со смешанными интоксикациями препаратами различных фармакологических групп, вызывали отравления нейролептиками и антидепрессантами, летальность при которых составила 17,6% и 21,4% соответственно. При этом наиболее частыми причинами интоксикаций был прием токсических доз трициклического антидепрессанта амитриптилина и атипичного нейролептика азалептина.

Как показал анализ клинического течения, отравления нейролептиками и антидепрессантами часто сопровождались развитием осложнений, таких как острая дыхательная, сердечно-сосудистая недостаточность, токсическая энцефалопатия и пневмония.

При анализе терапии данной патологии принципиальных различий в тактике ведения больных в зависимости от препарата, вызвавшего интоксикацию, отмечено не было. В схемах лечения отсутствовали препараты с антиоксидантными и антигипоксическими свойствами.

Клинико-биохимическая характеристика экспериментальных моделей отравления препаратами психотропного действия.

Оценка клинического состояния экспериментальных животных в условиях острого отравления азалептином и амитриптилином.

Оценка клинического состояния животных на полученных моделях отравления азалептином и амитриптилином в дозах LD50200,0±21,0 мг/кг и 500,0±40,8 мг/кг соответственно выявила в целом сходные изменения таких клинических показателей, как степень угнетения рефлексов положения, динамика изменения мас-

сы тела, горизонтальная и вертикальная двигательная активность, ориентировочные реакции в раннем посттоксическом периоде. Клиническая картина отравления данными препаратами в дозах 1ЛЭ5о характеризовалась выраженным угнетением психомоторных функций и ориентировочных рефлексов. Однако амитрип-тилин вызывал кратковременную фазу возбуждения, сменявшуюся глубоким угнетением психомоторной активности. Начало развития клинической картины при отравлении азалептином отмечалось через 25,7±1,72 мин, при отравлении амит-риптилином - через 75,0±5,26 мин, продолжительность сна составила - 23,0±2,43 ч и 18,6±1,20 ч соответственно. Оценка летальности в течение 2-х недель наблюдения показала, что в первые 3-5 суток посттоксического периода погибало 32,2% - 35,7% животных.

Исследование массы тела экспериментальных животных в постгоксическом периоде выявило достоверное снижение данного показателя на 24,9% (р<0,05) с нормализацией к концу 3-й недели наблюдения.

Изучение двигательной активности и ориентировочных рефлексов животных по методике «открытое поле» на 5-е сутки после отравления азалептином и амитриптилином показало достоверное снижение данных показателей. Так, угнетение ориентировочного «норкового» рефлекса в среднем составило 40,5%, горизонтальной и вертикальной двигательной активности крыс - 30,8% и 55,1% соответственно (р<0,05). Таким образом, отравления азалептином и амитриптилином в токсических дозах 1Л)5о на высоте развития клинической картины и в раннем посттоксическом периоде во многом характеризуются общими чертами. Нарушение моторной, рефлекторной активности и снижение массы тела животных в посттоксическом периоде свидетельствуют о глубоких последствиях перенесенной интоксикации, являющихся результатом влияния как специфических нейротропных механизмов действия данных препаратов, так и общих механизмов патогенеза в условиях воздействия высоких токсических доз психотропных средств.

Исследование состояния ПОЛ-АОЗ у экспериментальных животных при остром отравлении азалептином и амитриптилином.

Учитывая роль свободнорадикальных процессов в патогенезе различных патологических состояний, в задачи настоящего исследования входила оценка состояния системы ПОЛ-АОЗ при острых отравлениях психотропными препаратами.

При оценке интенсивности свободнорадикального окисления было установлено нарушение баланса в системе ПОЛ-АОЗ в течение 14 дней наблюдения. Наиболее выраженная активация процессов ПОЛ отмечалась в первые 3-5 суток посттоксического периода, о чем свидетельствует максимальное накопление продуктов липопероксидации.

Наибольшее содержание продуктов ПОЛ было отмечено в органах - головном мозге и печени. Так, на 2-е - 3-й сутки уровень МДА - наиболее токсичного

продукта ПОЛ, превышал значения интактной группы животных в печени и головном мозге - в 2,3 и 2,4 раза соответственно (р<0,05). В то время как, в крови концентрация МДА была выше значений интактной группы в 2 раза (р<0,05). В последующем отмечалась тенденция к снижению уровня МДА, и в конце наблюдения данный показатель в печени и головном мозге достоверно превышал значения интактной группы в среднем на 26,9% (р<0,05) (таб 1).

Таким образом, острые отравления психотропными средствами в высоких токсических дозах вызывают избыточную активацию процессов свободноради-кального окисления, сопровождающуюся увеличением содержания в крови и органах продуктов ПОЛ.

Таблица 1

Динамика изменения концентрации малонового диальдегида в крови (мкМ/л), печени и головном мозге (мкМ/г) при остром отравлении азалептином и амитриптилином

Группа исследования Сроки исследования Исследуемый орган

Кровь Печень Головной мозг

Азалептин 200,0±21,0 мг/кг Интакт 1,38±0,108 52,1±2,15 29,2±2,68

6ч 2,07±0,138* 54,1 ±2,47 40,0± 1,54*

2 сут 2,59±0,165* 123,2±7,49* 75,7±4,61*

5 сут 2,47±0,230* 102,0±7,04* 44,5±2,95*

14 сут 1,79±0,128 65,4±3,29* 38,5±1,35*

Амитриптилин 500,0±40,8 мг/кг Интакт 1,45±0,133 51,6±2,88 29,9±2,20

6ч 1,87±0,154* 56,2±3,30 33,7±1,71

2 сут 2,82±0,171* 111,0±8,97* 41,8±2,55*

5 сут 2,86±0,168* 95,5±6,27* 42,8±2,62*

14 сут 1,96±0,161 64,5±3,97* 36,0±1,76*

* - достоверность отличия р<0,05 по сравнению с группой интакта

Условия для повышения интенсивности процессов липопероксидации создает гипоксия, развивающаяся в результате угнетения функции кислородотранс-портных систем организма и вызывающая избыточную продукцию активных форм кислорода.

Активация свободнорадикальных процессов при воздействии токсической дозы и>5о азалептина и амитриптилина вызывала изменения активности неферментативного и ферментативного компонентов системы АОЗ. Как показали результаты исследования состояния антиоксидантной системы, были выявлены в целом сходные изменения изучаемых показателей независимо от препарата, вызвавшего отравление.

При оценке содержания а-ТФ в крови обнаружена 2-фазная динамика с дос-

товерным увеличением данного показателя через 12 часов после отравления на 60,4% - 82% (р<0,05), сохранявшимся в течение 3-х суток постгоксического периода. Далее отмечалось постепенное уменьшение содержания а-ТФ, и к 14-м суткам данный показатель был достоверно ниже интактных значений в среднем на 24,9% (р<0,05). Увеличение концентрации а-ТФ в сыворотке крови, вероятно, было обусловлено его миграцией в кровь из депо (жировая ткань, печень) в результате интенсивного расходования в крови (таб 2).

Таблица 2

Динамика изменения содержания а-токоферола в крови (мкМ/л) и тканях печени (мкМ/г) белых беспородных крыс при остром отравлении

азалептином и амитриптилином

Группа исследования Сроки исследования Исследуемый орган

Кровь Печень

Азалептин 200,0±21,0мг/кг Интакт 6,57±0,353 56,7±4,90

6ч 8,06±0,511 53,6±3,43

12 ч 11,31±1,858* 48,6±3,42

2 сут 8,84±0,497* 46,9±2,49*

14 сут 5,26±0,422* 38,1±2,23*

Амитриптилин 500,0±40,8мг/кг Интакт 6,32±0,256 54,1±2,96

6ч 8,07±0,513 52,6±2,08

12 ч 9,51 ±0,741* 48,6±3,43

2 сут 10,84±0,618* 51,6±2,11*

14 сут 4,66±0,390* 40,7±4,16*

* - достоверность отличия р<0,05 по сравнению с группой интакта

В печени в течение всего периода наблюдения имело место достоверное снижение концентрации а-ТФ, отмечавшееся со 2-х суток после введения токсикантов и составившее к 14-м суткам посттоксического периода 30,7% (р<0,05) (таб 2). Уменьшение содержания а-ТФ в крови и печени, возможно, было обусловлено окислительной деструкцией данного антиоксиданта вследствие интенсивного образования свободных радикалов и активных форм кислорода.

Избыточная активация процессов свободнорадикального окисления сопровождалась также изменениями в ферментативном звене системы АОЗ.

При оценке таких показателей, как активность каталазы и глутатионперок-сидазы, была выявлена 2-фазная динамика изменения активности данных ферментов. В первую фазу (первые 3-5 суток после отравления) в ответ на повышение интенсивности свободнорадикальных процессов отмечалась активация антиокси-дантной системы с увеличением выше указанных показателей. В дальнейшем наблюдалось угнетение активности системы АОЗ, что соответствовало 2 фазе динамики изменения активности ферментов.

Наиболее выраженные изменения в состоянии антиоксидантной системы

были обнаружены в печени и головном мозге. Так, активность каталазы в исследуемых органах увеличивалась на 79,5% - 83,9% (р<0,05), в то время как, в крови данный показатель повышался на 66,8% (р<0,05). В конце периода наблюдения наиболее выраженное угнетение активности фермента отмечалось в головном мозге и печени - на 39,3% - 42,3% (р<0,05), тогда как в крови данный показатель снижался на 27% (р<0,05) (рис 1).

12ЧК0« 2сунн 10сутки Мсутщ 12часм 2супм Юсутки Мсутш |2чко* 2супш Юсулш |4сутки

Кровь Печень Головной мозг

I - азалептин; I - амитриптилин * - достоверность отличия р<0,05 по сравнению с группой интакта Рис 1. Динамика изменения активности каталазы в условиях отравления азалептином и амитриптилином

В первую фазу активность ГПО в крови и органах увеличивалась в среднем на 23,6% (р<0,05) (рис 2). Во вторую фазу наибольшее снижение данного показателя было отмечено в головном мозге - на 38,9% (р<0,05), тогда как, в печени и в

крови активность ГПО снижалась в среднем на 22,1% (р<0,05) (рис 2). % % %

2супн Юсутки 14 сутки 2 сутан 10 сутан Мсутси 2 сутки 10 сутки 14 сутки

Кровь Печень Головной мозг

И -азалептин;! -амитриптилин * - достоверность отличия р<0,05 по сравнению с группой интакта Рис 2. Динамика изменения активности глутатионпероксидазы в условиях отравления азалептином и амитриптилином

Функциональное ингибирование активности каталазы и ГПО во вторую фазу динамики изменения активности ферментов, вероятно, происходило в результате окислительной деструкцией данных ферментов вследствие избыточного образования свободных радикалов и активных форм кислорода в условиях гипоксии.

Исследование активности ГР выявило тенденцию постепенного снижения данного показателя, наиболее выраженного в головном мозге - на 34,5% - 35,1%

(р<0,05), тогда как в крови и печени данный показатель снижался в среднем на 22,4%(р<0,05)(рисЗ).

2 сутжи 3 супи Мсутт 14супт 12 ч«со* 2 сутки 10 сутки Мсутт 12часо* 2 супш 10 сутки 14супт

Кровь Печень Головной мозг

■ -азалептин;! - амитриптилин * - достоверность отличия р<0,05 по сравнению с группой интакта Рис 3. Динамика изменения активности глутатионредуктазы в условиях отравления азалептином и амитриптилином

Снижение активности ГПО и ГР было обусловлено как окислительной деструкцией самих ферментов, так и уменьшением пула восстановленного глутатиона.

Таким образом, проведенное исследование показало, что при остром отравлении азалептином и амитриптилином имеет место выраженный дисбаланс в системе ПОЛ-АОЗ, сохраняющийся в течение 2-х недель посттоксического периода. Избыточная активация процессов ПОЛ вызывает изменения в системе АОЗ организма, которые характеризуются снижением концентрации а-ТФ в крови и печени, кратковременной стимуляцией активности антиоксидантных ферментов, сменяющейся фазой их угнетения вследствие функционального ингибирования. В целом, тяжелые формы отравлений азалептином и амитриптилином характеризуются преимущественно сходными изменениями параметров системы ПОЛ-АОЗ, что свидетельствует об универсальности такого механизма патогенеза, как сво-боднорадикальное окисление. В головном мозге и в печени данные изменения носят наиболее выраженный характер.

Итак, нарушения в сбалансированной макросистеме ПОЛ-АОЗ свидетельствуют о динамике негативных изменений в организме в ответ на воздействие токсических доз психотропных средств.

Исследование состояния энергетического обмена эспериментальных животных в условиях отравления азалептином и амитриптилином.

Исследование динамики изменения содержания лактата и пирувата в крови при отравлении азалептином и амитриптилином выявило аналогичную направленность. Так, достоверное повышение данных показателей отмечалось через 12 часов после введения токсикантов. Максимальное увеличение содержания лактата и пирувата (в 2 и 1,4 раза соответственно) наблюдалось на 2-е - 3-й сутки по-стгоксического периода (таб 3).

Таблица 3

Концентрация лактата (мМ/л) и пирувата (мкМ/л) в крови белых беспородных крыс при остром отравлении азалептином и амитриптилином

Группа исследования Сроки исследования Исследуемый параметр

Лактат Пируват

Азалептин 200,0±21,0 мг/кг Интакт 0,38±0,031 45,2±1,76

6ч 0,48±0,052 46,8±2,54

12 ч 0,60±0,045* 56,9±3,69*

2 сут 0,71 ±0,031* 72,6±3,89*

5 сут 0,60±0,027* 58,4±2,06*

14 сут 0,46±0,032 56,6±3,76

Амитриптилин 500,0±40,8 мг/кг Интакт 0,37±0,029 43,7±3,25

6ч 0,43±0,034 52,9±2,31

12 ч 0,53±0,028* 58,4±3,42*

2 сут 0,75±0,039* 73,6±6,29*

5 сут 0,56±0,067* 63,3±3,75*

14 сут 0,42±0,022 52,6±2,82

* - достоверность отличия р<0,05 по сравнению с группой интакта

Таким образом, острые отравления психофармакологическими средствами сопровождаются выраженными изменениями в метаболическом статусе, включающими нарушение энергетического обмена, избыточную активацию процессов свободнорадикального окисления и дисбаланс в системе ПОЛ-АОЗ организма.

Изучение антигипоксических свойств нового отечественного препарата полифенольной структуры олипифата.

Учитывая то, что в патогенезе отравлений психотропными средствами одним из ведущих механизмов является развитие гипоксии, были изучены антиги-поксические свойства олипифата на моделях гиперкапнической нормобарической, гемической и гистотоксической гипоксии. Как показали результаты исследования, олипифат проявляет наиболее выраженную антигипоксическую активность в дозах 12,5 мг/кг и 25,0 мг/кг при внутримышечном введении за 6 - 12 часов до создания условий гипоксии, увеличивая продолжительность жизни мышей на 29,9% -37,8% (р<0,05).

Оценка эффективности применения олипифата в составе терапии отравлений психотропными средствами в условиях эксперимента.

На следующем этапе исследования на созданных моделях отравления азалептином и амитриптилином в дозе оценивалась эффективность применения нового отечественного препарата олипифата, применяемого в комбинации с гемо-дезом - препаратом дезинтоксикационного типа действия.

Влияние терапии гемодезом и комбинированной терапии гемодезом и олипифатом на выживаемость животных в условиях острого отравления азалептином и амитриптилином.

Исследование показало, что в группе животных, получавших только гемо-дез, выживаемость увеличивалась до 64,3% - 71,4% по сравнению с контрольной группой, выживаемость в которой составила 42,9% - 57,1%. В то же время было отмечено, что введение олипифата на фоне терапии гемодезом дополнительно по- ' вышало данный показатель. Наибольшее увеличение выживаемости - до 78,6% -85,7%, отмечалось при введении олипифата в дозе 12,5 мг/кг в пересчете на гуми-новые соединения двукратно внутримышечно через 2 часа и 48 часов после отравления. Таким образом, данный режим дозирования олипифата является наиболее оптимальным в терапии отравлений психотропными средствами.

Клиническое состояние экспериментальных животных на фоне терапии гемодезом и комбинированной терапии гемодезом и олипифатом острых отравлений психотропными препаратами.

Терапия гемодезом не оказывала достоверного влияния на динамику изменения массы тела отравленных животных, в то время как, терапия олипифатом вызывала достоверное увеличение массы тела на 18,4% (р<0,05), приводя данный показатель к интактным значениям к 14 дню наблюдения.

Исследование психомоторной активности животных в постгоксическом периоде позволило выявить, что терапия гемодезом и комбинированная терапия гемодезом и олипифатом достоверно повышали изучаемые показатели. Однако, введение одного гемодеза увеличивало количество ориентировочных рефлексов, горизонтальную и вертикальную двигательную активность животных на 14,6% -28,3% (р<0,05), в то время как, схема лечения, включавшая олипифат, увеличивала данные показатели на 33,5% - 48,3% (р<0,05).

Таким образом, дополнительное введение олипифата на фоне терапии гемодезом оказывало более выраженное нормализующее влияние на клиническое состояние лабораторных животных.

Исследование состояния системы ПОЛ-АОЗ в условиях терапии олипифатом на экспериментальных моделях острых отравлений психотропными средствами.

Оценка состояния процессов ПОЛ при остром отравлении азалептином и амитриптилином показала, что дополнительное введение олипифата оказывало более выраженное по сравнению с терапией только гемодезом снижение концентрации первичных и вторичных продуктов ПОЛ. *

Введение одного гемодеза вызывало достоверное уменьшение содержания МДА в крови, печени и головном мозге в среднем на 19,8% (р<0,05), в то время как, использование комбинации гемодеза и олипифата снижало данный показа- * тель на 35,7% (р<0,05) (рис 4).

мкМ/л

Коовь

мкМ/л

I »Я*« I 'У^я

I

2 сут 3 сут 14 сут

■ Интахт В Азалешин

И Азалепгин+Гемодез О Азале1тгинН*ем+Ол-т

2 сут ■ Интакт

□ Амитр-н' Гем'Олитт

3 сут

14 сут

В Амигр отпиши О Амитр-н+ГемЮлип

*- р<0,05 - достоверность различий с группой "интакт" + - р<0,05 достоверность различий с контрольной группой Рис 4. Влияние терапии гемодезом и комбинированной терапии гемодезом и олипифатом на содержание малонового диальдегида.

Максимальную антиоксидантную активность олипифат проявлял со 2-х по 5-е сутки наблюдения, при этом отмечалась более ранняя нормализация исследуемых показателей - с 5-х - 10-х суток постгоксического периода. В то же время терапия гемодезом приводила исследуемые показатели к интактным значениям к 14-м суткам наблюдения.

Антирадикальная активность олипифата обусловлена полифенольной структурой входящих в его состав гуминовых соединений, наличием функционально активных гидроксильных, феноксильных и карбоксильных групп, обеспечивающих электронно-акцепторные свойства препарата.

При оценке состояния неферментативного и ферментативного звена системы АОЗ в условиях отравления азалептином и амитриптилином было выявлено, что введение олипифата в комбинации с гемодезом обеспечивало более выражен-

ное нормализующее влияние на состояние системы АОЗ.

Так, при оценке содержания а-ТФ в крови в фазу повышения концентрации было обнаружено, что под влиянием терапии гемодезом данный показатель снижался на 13,5% (р<0,05). Комбинированная терапия гемодезом и олипифатом предупреждала повышение содержания а-ТФ в крови на 18,7% - 26% (р<0,05). В фазу снижения концентрации а-ТФ гемодез достоверно увеличивал данный показатель на 13,7% (р<0,05), в то время как, введение олипифата увеличивало содержание а-ТФ в крови на 22,5% (р<0,05).

Исследование концентрации а-ТФ в печени на фоне снижения данного показателя в условиях отравления азалептином и амитриптилином выявило, что терапия гемодезом повышала содержание антиоксиданта на 18,3% (р<0,05), комбинация гемодеза и олипифата - на 33,1% (р<0,05), приводя к интактным значениям со 2-го - 3-го дня наблюдения.

При оценке состояния ферментативного звена системы АОЗ в условиях отравления азалептином и амитриптилином было выявлено, что исследуемые схемы терапии оказывали в разной степени нормализующее влияние на активность ферментов.

За счет снижения интенсивности процессов липопероксидации проводимая терапия предупреждала избыточную активацию системы АОЗ в I фазу динамики изменения активности ферментов (таб 4). Так, на 2 - 3-й сутки посттоксического периода активность каталазы в крови и в головном мозге под влиянием терапии гемодезом была достоверно ниже контрольных значений на11%и13,1% соответственно (р<0,05). В то время как, комбинированная терапия гемодезом и олипифатом снижала данный показатель в крови и головном мозге в среднем на 20,6% и 28% соответственно (р<0,05).

При оценке активности ГПО в первые 3-5 суток посттоксического периода терапия гемодезом достоверного влияния на данный показатель не оказывала. Однако на фоне терапии олипифатом было отмечено достоверное снижение активности ГПО в печени на 16,5% (р<0,05). Таким образом, комбинированная терапия гемодезом и олипифатом в большей степени, чем терапия только гемодезом, предупреждала избыточную активацию антиоксидантных ферментов.

При оценке состояния ферментативного звена системы АОЗ на 10 - 14-е сутки наблюдения, когда имело место угнетение активности антиоксидантной системы, исследуемые схемы терапии повышали антиокислительный потенциал. Однако наиболее отчетливое нормализующее влияние на систему АОЗ оказывала схема лечения, включавшая олипифат (таб 5).

Так, терапия гемодезом в крови достоверно увеличивала активность только ГПО на модели отравления амитриптилином на 13,4% (р<0,05) и не приводила данный показатель к полной нормализации. Под влиянием терапии олипифатом в крови достоверно повышалась активность всех трех исследуемых ферментов

Влияние терапии гемодезом и комбинированной терапии гемодезом и олипифатом на состояние антиоксидант-ной системы при отравлении азалептином и амитриптилином (2 - 3-й сутки)

Группа Исследуемый орган

Кровь % к контролю Печень % к контролю Головной кровь % к контролю

Активность каталазы (мкМ Н202хмин><103)

Интакт 25,8+2,24 18,1+1,44 22,8+1,12

Азалептин 38,6+2,69* 27,8+1,22* 40,0+1,89*

Азалептин+Гемодез 34,1±1,79*+ -11,7% 23,5±1,14*+ -15,3% 34,5+1,24*+ -13,6%

Азалептин+Гем-з+Олип-т 31,0±1,62+ -19,8% 22,2±1,02*+ -20,1% 29,1±1,66*+ -27,6%

Интакт ' 25,8±1,39 15,7+1,37 22,6+1,45

Амитриптилин 35,2±2,44* 28,3+1,41* 41,7+2,01*

Амитриптилин+Гемодез 29,2±2,06*+ -10,3% 23,7+1,11*+ -16,1% 36,4±1,14*+ -12,5%

Амитр-н+Гем-з+Олип-т 27,7±1,69+ -21,3% 23,3±1,12*+ -17,6% 29,9±1,59*+ -28,3%

Активность глутатионпероксидазы (мкМ О-БН/лхминхЮ )

Интакт 37,8±1,78 30,7+2,18 32,7+1,02

Азалептин 46,4+2,62* 39,9+1,62* 37,3+1,37*

Азалептин+Гемодез 43,8+1,52* -5,5% 37,7+1,19* -5,6% 38,6+1,31* -3,4%

Азалептин+Гем-з+Олип-т 43,1±2,64 -7,0% 33,6±1,52+ -15,7% 34,8+1,30* -6,7%

Интакт 35,5+1,58 30,5+1,44 32,5+1,86

Амитриптилин 40,6+3,85* 37,8+1,59* 39,9+1,63*

Амитриптилин+Гемодез 38,9+1,94* -4,2% 35,0+1,78* -7,4% 38,3+2,77* -4,1%

Амитр-н+Гем-з+Олип-т 38,0+3,87* -6,2% 31,2±1,85+ -17,3% 37,8+2,57* -5,2%

*- р<0,05 - достоверность различий с группой "интакт" + - р<0,05 достоверность различий с контрольной группой

Таблица 5

Влияние терапии гемодезом и комбинированной терапии гемодезом и олипифатом на состояние

антиоксидантной системы при отравлении азалептином и амитриптилином (10 - 14-е сутки)

Группа Исследуемый орган

Кровь % к контролю Печень 1 % к кон-1 тролю Головной кровь % к контролю

Активность каталазы (мкМ НгОгХминхЮ")

Интакт 25,4+2,13 15,7+1,16 24,1+0,61

Азалептин 18,4+1,22* 8,6+0,96* 14,2+1,06*

Аз-н+Гемодез 20,6+1,32 11,9% 10,3+0,73*' 19,4% 15,3+1.62* 8,9%

Аз-н+Гем-з+0лип-т 25,0+1,98* 35,9% 12,4+0,92 43,4% 19,1+1,52** 13,9%

Интакт 25,5+1,62 15,8+1,06 22,6+1,02

Амитриптилин 19,0+1,02* 11,5+1.14* 13,5+1.29*

Ам-н+Гемодез 21,8+1.56 15,1% 13,0+1.41** 12,4% 15,9+1,12* 8,3%

Ам-н+Гем-з+Олип-т 24,2+1,35* 27,8% 15,5±1,03+ 34,0% 18.5+1,12** 12,4%

Активность глутатионпероксидазы (мкМ О-БН/лхминхШ)

Интакт 38,5±1,28 28,6+1,78 32,9+1,33

Азалептин 30,3+1,19* 23,3+1,25* 23,3+1,58*

Аз-н+Гемодез 3i.febl.46* 8,2% 25,9+1,89*" 11,0% 26.0+1.19* 11,6%

Аз-н+Гем-з+Олип-т 37,4±2,57+ 23,3% 29,6+1,33' 27,2% 29.0+1.72*' 24,5%

Интакт 38,9±3,35 28,3+1,79 32,6+2,31

Амитриптилин 28,1+1.94* 22,0+1.67* 24,4+1,44*

Ам-н+Гемодез 31,9+1.38*' 13,4% 25,3+1.43** 111% 26,8+1,43* 9,8%

Ам-н+Гем-з+Олип-т 35,7+1,82' 27,1% 28,2+2,13 ^ 28,2% 29,9+1,33*' 22,5%

Активность глутатионредуктазы (мкМ О-БЙ -О/лхминхЮ^)

Интакт 116,3+8,42 3,93+0,184 54,4+3,67

Азалептин 91,4+5,3-;* 3,18+0,199* 36.3+2,46*

Аз-н+Гемодез 100,9+7,36* 10,4% 3,30+0,183* 39% 40,1+2,43* 10,5%

Аз-н+Гем-з+Олип-т 113,4+3,26" 24,1% 4,03+0,379' 26,8% 47.6+2.13** 31,4%

Интакт 118,5+8,22 4,02+0,224 57.7+3.87

Амитриптилин 91,9+7,95* 3,19+0,214* 41,5+2.91*

Ам-н+Гемодез 98,4+794 7,1% 3,40+0,251 6,6% 46,1+2,93* 11,1%

Ам-н+Гем-з+Олип-т 111,5+2,23' 21,4% 3,86+0,286* 21,2% 52,6+2,61*' 31,6%

- каталазы, ГПО и ГР, на 35,3%, 27,1% и 24,1% соответственно по сравнению с контрольными значениями (р<0,05), при этом изучаемые показатели к концу периода наблюдения не имели достоверных различий с группой интакта.

В печени терапия гемодезом достоверно повышала активность каталазы и ГПО на 19,4% и 15,2% соответственно (р<0,05), не вызывая полной нормализации изучаемых показателей. Под влиянием схемы лечения, включавшей олипифат, достоверно увеличивалась активность каталазы, ГПО и ГР на 43,4%, 28,2%, и 26,8% (р<0,05), при этом исследуемые показатели достигали значений интактной группы.

В головном мозге крыс гемодез не имел достоверного влияния на активность изучаемых ферментов. Комбинированная терапия гемодезом и олипифатом, несмотря на отсутствие полной нормализации изучаемых показателей, достоверно увеличивала активность каталазы, ГПО и ГР на 36,4%, 24,5% и 31,5% соответственно (р<0,05).

Итак, было установлено, что на фоне терапии олипифатом концентрация а-токоферола в печени, активность ферментов - каталазы, глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы, в крови и печени достигала интактных значений. В головном мозге, несмотря на отсутствие полной нормализации активности ферментов, отмечалось отчетливое улучшение данных показателей.

Влияние терапии олипифатом на энергетический статус в условиях острого отравления психотропными средствами.

Исследование уровня лактата и пирувата в крови при отравлении азалепти-ном и амитриптилином показало, что терапия гемодезом не имела достоверного влияния на данные показатели, в то время как, дополнительное введение олипи-фата снижало уровень лактата и пирувата в среднем на 33,9% и 18,7% соответственно (р<0,05). Наиболее выраженное нормализующее влияние олипифат оказывал на 2-е - 3-й сутки посттоксического периода.

Таким образом, проведенное исследование показало, что терапия гемодезом в условиях отравления психотропными средствами приводит к частичной нормализации клинических и биохимических показателей экспериментальных животных, увеличивая выживаемость до 64,3% - 71,4%. Применение олипифата в составе дезинтоксикационной терапии обеспечивает более выраженное улучшение клинического статуса - ориентировочных рефлексов и показателей двигательной активности, более раннее восстановление массы тела в посттоксическом периоде. Как показали результаты исследования, олипифат обладает антигипоксической активностью, в составе дезинтоксикационной терапии в комбинации с гемодезом оказывает выраженное нормализующее влияние на состояние системы ПОЛ-АОЗ и энергетический обмен, повышая показатель выживаемости животных до 78,6% -85,7%.

выводы

1. Клинико-фармакологический анализ историй болезни пациентов с острыми отравлениями психотропными препаратами показал, что наиболее тяжелые клинические формы развиваются при интоксикации нейролептиками и антидепрессантами, а также при приеме токсических доз нескольких психофармакологических средств.

2. В эксперименте созданы модели острого отравления атипичным нейролептиком азалептином и трициклическим антидепрессантом амитриптилином в дозах ЕЛЭзо, которые клинически характеризуются угнетением психомоторной и рефлекторной активности, дефицитом массы тела животных в посттоксическом периоде.

3. Исследование метаболического статуса организма на моделях острого отравления азалептином и амитриптилином в дозах ЬВ50 выявило в целом аналогичные изменения, включающие активацию свободнорадикальных процессов (в 2 - 2,4 раза), дисбаланс в системе ПОЛ-АОЗ и нарушение энергетического обмена.

4. Терапия препаратом дезинтоксикационного действия гемодезом в условиях острой интоксикации азалептином и амитриптилином приводит к повышению выживаемости животных до 64,3% - 71,4%, а также к частичной нормализации клинических и биохимических показателей, увеличивая психомоторную активность животных в посттоксическом периоде на 14,6% - 28,3% и уменьшая содержание продуктов ПОЛ на 19,8%.

5. Исследование показало, что олипифат обладает антигипоксическими свойствами. Наиболее выраженную антигипоксическую активность препарат проявляет в дозах 12,5 мг/кг и 25,0 мг/кг при внутримышечном введении за 6 - 12 часов до создания условий гипоксии, увеличивая продолжительность жизни мышей на 29,9% - 37,8%.

6. Введение олипифата в сочетании с гемодезом при остром отравлении азалептином и амитриптилином позволяет существенно улучшить клинические показатели животных, способствуя более ранней нормализации массы тела и увеличивая психомоторную активность в посттоксическом периоде на 33,5% - 48%.

7. Дополнительное назначение олипифата оказывает выраженное нормализующее влияние на состояние системы ПОЛ-АОЗ и энергетический обмен организма в условиях отравления психотропными средствами, снижая концентрацию МДА на 35,7%, лактата и пирувата - на 33,9% и 18,7% соответственно.

8. Скрининг различных режимов дозирования олипифата в сочетании с гемодезом позволил выявить наиболее оптимальную дозу и схему введения олипифата -12,5 мг/кг в пересчете на гуминовые соединения внутримышечно двукратно через 2 и 48 часов после отравления, увеличивающие выживаемость животных до 78,6% -85,7% по сравнению с контрольными группами, выживаемость в которых составила 42,9% - 57,1%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Для лабораторной диагностики степени тяжести отравления психотропными средствами, а также эффективности проводимого лечения рекомендуется использование динамического определения в крови следующих показателей, характеризующих состояние системы ПОЛ-АОЗ и энергетического обмена организма: содержание малонового диальдегида, концентрацию а-токоферола, активность ка-талазы, глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы, уровень лактата и пирувата. 2. Полученные в ходе диссертационной работы результаты позволяют рекомендовать для клинических испытаний олипифат в качестве средства фармакологической коррекции в терапии острых отравлений психотропными препаратами, в частности трициклическим антидепрессантом амитриптилином и атипичным нейролептиком азалептином.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Неблагоприятные реакции, возникающие при использовании психотропных средств, и их фармакологическая коррекция: учеб. пособие под грифом УМО / Ю.Н. Чернов, О.Ю. Ширяев, Г.А. Батищева, Ю.М. Дронова. - Воронеж : Вор. гос. мед. акад. им. H.H. Бурденко, 2002. - 116 с.

2. Факторы риска в прогнозировании неблагоприятных исходов при отравлении производными барбитуровой кислоты / Ю.Н. Чернов, Г.А. Батищева, Ю.М. Дронова, М.А. Астанина // Клинические и теоретические аспекты безопасного использования лекарственных средств : сб. науч. тр. - Воронеж: «Истоки», 2002. -С. 5-6.

3. Дронова, Ю.М. Прогнозирование неблагоприятного исхода острых интоксикаций психотропными препаратами / Ю.М. Дронова, М.А. Астанина // Экспериментальные и клинические вопросы медицины : сб. науч. тр. - Воронеж : Воронеж, гос. ун-т, 2002. - С. 61.

4. Роль факторов риска в прогнозировании неблагоприятного течения острых отравлений психотропными препаратами / Ю.Н. Чернов, Г.А. Батищева, Ю.М. Дронова, М.А. Астанина // Проблемы медицинской реабилитации инвалидов : сб. материалов науч.-практ. конф. в рамках международного и межведомственного взаимодействия - Воронеж, 2002. - С. 23 - 31.

5. Чернов, Ю.Н. Влияние антиоксидантов на выживаемость животных при остром отравлении азалептином в эксперименте / Ю.Н. Чернов, Ю.М. Дронова, М.А. Астанина // Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии : сб. науч. тр. - Воронеж: Изд-во «Казачий хутор «Муромский», 2004. - Вып.

6.-С. 188-190.

б.Чернов, Ю.Н. Особенности клинического течения и возможности фармакологической коррекции при острых отравлениях нейролептиком азалептином / Ю.Н.

Чернов, Г.А. Батищева, Ю.М. Дронова // Материалы XI Нац. конгр. «Человек и лекарство» (19-23 апреля 2004 г.): тез. докл. - М., 2004. - С. 393 - 394.

7. Чернов, Ю.Н. Активность глутатионзависимых ферментов антиоксидантной защиты организма в условиях острого отравления азалептином / Ю.Н. Чернов, Г.А. Батищева, Ю.М. Дронова // Проблемы и перспективы клинической фармакологии : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием / под ред. проф. Н.Б. Сидоренковой. - Барнаул, 2004. - С. 303 - 304.

8. Чернов, Ю.Н. Полифенольные соединения: структура, свойства и прикладные аспекты применения: обзор / Ю.Н. Чернов, A.B. Бузлама, Ю.М. Дронова // Фарма-тека. - 2004. - Т. 86, № 8. - С. 43 - 48.

9. Дронова, Ю.М. Состояние глутатионзависимых ферментов антиоксидантной защиты организма в условиях экспериментального моделирования острого отравления азалептином и амитриптилином / Ю.М. Дронова // Новые технологии в биологии и медицине : материалы межрегион, науч.-практ. конф. молодых ученых. - Воронеж, 2004. - С. 38 - 40.

10. Чернов, Ю.Н. Влияние олипифата на интенсивность процессов пероксидации липидов в крови белых крыс при остром отравлении амитриптилином / Ю.Н. Чернов, Ю.М. Дронова // Клиническая фармакология в России: достижения и перспективы: материалы науч.-практ. конф. с междунар. участием. - М., 2004. - С. 291-292.

11. Чернов, Ю.Н. Влияние антиоксидантов на состояние клеточного метаболизма в условиях отравления психотропными средствами / Ю.Н. Чернов, Ю.М. Дронова, М.А. Астанина // Материалы XII Нац. конгр. «Человек и лекарство» (18-22 апреля 2005 г.): тез. докл. - М., 2005. - С. 281 - 282.

12. Дронова, Ю.М. Возможности применения олипифата в терапии отравлений психотропными средствами / Ю.М. Дронова // Современные направления теоретической и практической медицины: материалы межрегион, науч.-практ. конф. молодых ученых с междунар. участием. - Воронеж, 2005. - С. 212 - 214.

13. Пат. № 2232024 Российская Федерация, МКИ 7А 61К 33/42, А61 Р 39/00. Способ оптимизации терапии отравления нейролептиком азалептином в эксперименте / Чернов Ю.Н., Бузлама B.C., Батищева Г.А., Дронова Ю.М., Астанина М.А., Бузлама В.А.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. мед. академия им. H.H. Бурденко. - № 2003128436/14 ; заявл. 22.09.03 ; опубл. 10.07.04. // Изобретения. Полезные модели. Официальный бюллетень Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. - 2004. - №19. - С.397.

*

г

J

Зак. № 299 от 6.09.2005, т. 100 экз. Объем - 1,0 усл.п.л.

Отпечатано в ООО РИФ «Кварта» с готовых оригиналов Юр. адрес: 394077, г. Воронеж, ул. Лизюкова, 16-111. Тел.: (0732) 75-55-44

«17972

РНБ Русский фонд

2006-4 18421