Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакологическая коррекция нарушений перекисного окисления липидов, вызываемых ксенобиотиками

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакологическая коррекция нарушений перекисного окисления липидов, вызываемых ксенобиотиками - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакологическая коррекция нарушений перекисного окисления липидов, вызываемых ксенобиотиками - тема автореферата по медицине
Валеева, Илдария Хайрулловна Казань 2004 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Валеева, Илдария Хайрулловна :: 2004 :: Казань

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Свободнорадикальное (перекисное) окисление липидов

1.2. Активные формы кислорода и их роль.

1.3. Свободнорадикальные процессы при патологических состояниях и роль антиоксидантной системы.

1.4. Антиоксиданты и ингибиторы радикальных окислительных процессов.

1.5. Краткая характеристика изучаемых соединений.

2. МАТЕРИАЛ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Метод исследования суммарной антиокислительной активности сыворотки крови (АОА).

2.1.2. Метод определения активности каталазы в эритроцитах крови.

2.1.3. Метод определения пероксидазы в эритроцитах крови.

2.1.4. Метод определения содержания церулоплазмина в сыворотке крови.

2.1.5. Метод определения содержания глутатиона в крови и органах.

2.1.6. Методы исследования содержания молекулярных продуктов перекисного окисления липидов.

2.1.6.1. Метод определения уровня диеновых конъюгатов ненасыщенных жирных кислот в сыворотке крови и в гомогенатах органов.

2.1.6.2.Метод определения уровня ТБК-взаимодействующих продуктов перекисного окисления липидов в сыворотке крови и в гомогенатах органов.

2.1.7. Метод определения нитрит-иона в сыворотке крови.

2.1.8. Биохимические методы исследования, характеризующие развитие патологического процесса.

2.2. Экспериментальные модели, используемые для изучения процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы, а также эффективности изучаемых соединений.

2.2.1. Экспериментальная модель хронического аутоиммунного воспаления лап крыс, вызванного введением адъюванта Фрейнда (адъювантный артрит).

2.2.2. Экспериментальная модель язвенного повреждения желудка крыс, вызванная введением нестероидного противовоспалительного средства - индометацина.

2.2.3. Экспериментальная модель острого токсического поражения печени, вызванная введением нитрата свинца.

2.2.4. Экспериментальная модель патологии печени, вызванная введением четыреххлористого углерода.

2.2.5. Экспериментальная модель остеопороза, вызванная длительным введением преднизолона.

2.2.6. Экспериментальная модель введения преднизолона в режиме "пульс-терапии".

2.3. Материал и объем исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Исследование процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы при хроническом аутоиммунном воспалении лап крыс, вызванном адъювантом Фрейнда

3.1.1. Влияние димефосфона, ксидифона, ксимедона и ионола на процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в крови крыс при хроническом аутоиммунном воспалении лап крыс, вызванном адъювантом Фрейнда.

3.1.2. Влияние димефосфона, ксидифона, ксимедона и ионола на процессы перекисного окисления липидов в ткани печени, почек и селезенки при хроническом аутоиммунном воспалении лап крыс, вызванном адъювантом Фрейнда

3.2. Исследование процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы при язвенном поражении желудка крыс, вызванном введением нестероидного противовоспалительного средства — индометацина.

3.2.1. Влияние димефосфона, ксидифона и ионола на процессы перекисного окисления липидов в ткани желудка крыс при индометацин-индуцированной гастропатии.

3.2.2. Влияние димефосфона, ксидифона и ионола на процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в сыворотке крови животных при язвенном поражении желудка крыс, вызванном введением нестероидного противовоспалительного средства -индометацина.

3.2.3. Влияние димефосфона, ксидифона, ксимедона и ионола на процессы перекисного окисления липидов в ткани печени, почек и селезенки животных при язвенном поражении желудка крыс, вызванном введением нестероидного противовоспалительного средства - индометацина.

3.3. Исследование процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы при токсическом поражении печени, вызванном нитратом свинца.

3.3.1. Состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в крови крыс при токсическом поражении печени, вызванном нитратом свинца.

3.3.2. Состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в гомогенатах печени, почек крыс при токсическом поражении печени, вызванном нитратом свинца.

3.3.3. Влияние димефосфона, ксидифона и ксимедона на процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в крови крыс при токсическом поражении печени, вызванном введением нитрата свинца.

3.4. Исследование процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы крыс при токсическом поражении печени, вызванном введением четыреххлористого углерода.

3.4.1. Влияние димефосфона на процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в крови крыс при токсическом поражении печени, вызванном введением четыреххлористого углерода.

3.4.2. Влияние димефосфона на процессы перекисного окисления липидов в ткани печени, почек и селезенки крыс при однократном введении четыреххлористого углерода

3.5. Исследование процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы крыс на модели остеопороза, вызванного длительным введением преднизолона.

3.5.1. Влияние димефосфона (монофосфоната) на стероидный остеопороз в сравнении с ксидифоном (бисфосфонатом)

3.5.2. Влияние димефосфона и ксидифона на процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в крови крыс на модели стероидного остеопороза, вызванного длительным введением преднизолона.

3.5.3. Влияние димефосфона и ксидифона на процессы перекисного окисления липидов в ткани печени крыс на модели стероидного остеопороза, вызванного длительным введением преднизолона.

3.6. Профилактический эффект димефосфона и ксидифона на модели «пульс-терапии» преднизолоном.

3.6.1. Влияние профилактического применения димефосфона и ксидифона на показатели минерального обмена у крыс на модели «пульс-терапии» преднизолоном.

3.6.2. Влияние профилактического применения димефосфона и ксидифона на процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в крови крыс на модели «пульс-терапии» преднизолоном.

3.6.3. Влияние профилактического применения димефосфона и ксидифона на процессы перекисного окисления липидов в ткани печени, почек крыс на модели «пульс-терапии» преднизолоном.

3.7. Лечебный эффект димефосфона и ксидифона на модели «пульс-терапии» преднизолоном.

3.7.1. Влияние лечебного применения димефосфона и ксидифона на показатели минерального обмена у крыс на модели «пульс-терапии» преднизолоном.

3.7.2. Влияние лечебного применения димефосфона и ксидифона на процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в крови крыс на модели «пульс-терапии» преднизолоном.

3.7.3. Влияние лечебного применения димефосфона и ксидифона на процессы перекисного окисления липидов в ткани печени, почек и селезенки крыс на модели «пульс-терапии» преднизолоном.

4. ОБСУЖДЕНИЕ.

5. ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Валеева, Илдария Хайрулловна, автореферат

Проблема свободнорадикальной патологии, важнейшей характеристикой которой является накопление токсических продуктов перекисного окисления липидов, имеет исключительно важное научное и практическое значение. Радикальные окислительные процессы являются значительным патогенетическим фактором многих заболеваний и патологических состояний (Болдырев А.А. и др. 1996, 2001, Ю.А. Владимиров и др.,1991, 1993, 1998, 2002; К.Н.Зенков и др. 1996, 1999, 2001; B.Halliwell et. al.,1987, Codet J.L. et. al.,1998, Katz L.M. et. al.,1998). Все клетки живого организма обладают способностью к генерации активных форм кислорода, и поэтому развитие окислительного стресса возможно в любых органах и тканях. В нормальных условиях жизнедеятельности при функционировании живых систем в условиях физиологического оптимума существует про- и антиоксидантное равновесие, которое является важнейшим механизмом окислительного гомеостаза. Любое повреждение структур живой системы сопровождается нарушением этого равновесия в сторону развития окислительного стресса. Однако антиоксидантные системы ограничивают развитие радикальных окислительных процессов, удерживая про- и антиоксидантное равновесие в пределах нормальной реакции. Лишь исчерпание буферной мощности защитных систем при тяжелых и продолжительных напряжениях, когда расход антиоксидантов превышает их биосинтез, приводит к окислительной деструкции биомембран, клеток, тканей, что ведет к более или менее серьезной патологии (Аксенов В.В. и др., 2002, Алексеева Н.Н., 1991, Башарина О.В., 1995, Бобырев В.Ф. и др., 1994, Волчегорский И.А., 1997, Ковальский Ю.Г. и др., 2002 и др.).

Одним из важных аспектов изучения патогенеза различных заболеваний является исследование состояния перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы. Нарушение стационарного состояния свободнорадикального окисления считается одним из универсальных, неспецифических показателей наличия повреждения и характерно для самых различных заболеваний: атеросклероз, стресс, неврозы, сахарный диабет, воспалительные процессы, аутоиммунные заболевания и др. (Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1972; Ахмедов Д.Р.,1994; Азизова О.А. и др., 1996; Биленко М.В., 1982; Борисова И.Г.,1990; Владимиров Ю.А, 1998; Зенков Н.К., 1999, 2001, 2002, Владимиров В.Г и др., 2002; Ковальский Ю.Г., 2002; Макарова М.Н. и др. 2002). Коррекция нарушений (свободнорадикального) перекисного окисления липидов может предотвратить развитие патологического процесса или облегчить его течение. Именно поэтому понимание характера изменений процессов пероксидации под влиянием лекарственного средства может являться одним из показателей, который определяет выбор препарата для лечения той или иной патологии.

Актуальность работы. Изучение процессов перекисного окисления липидов является отправной точкой для решения вопроса о целесообразности применения антиоксидантов в комплексе медикаментозной терапии при заболеваниях различного генеза. До настоящего времени не существует единого мнения о целесообразности применения антиоксидантов в клинической практике при различных патологических состояниях, сопровождающихся активацией процессов пероксидации, что определяет актуальность настоящего систематического исследования. Актуальность проблемы продиктована также, прежде всего, необходимостью разработки принципов фармакологической коррекции нарушений перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы с помощью новых отечественных лекарственных препаратов, обладающих низкой токсичностью.

В настоящее время имеются сообщения, что новые отечественные оригинальные лекарственные средства димефосфон, ксимедон могут изменять интенсивность перекисного окисления липидов и активность ферментов антиоксидантной системы организма (Хафизьянова Р.Х., 1988, 1993; Зиганшина JI.E., Студенцова И.А., 1988, 1992; Гараев Р.С., Кудашкин С.С., 1997; Киньябулатов А.У., Студенцова И.А., 1999 и др.). В связи с этим возникла и необходимость проведения сравнительного изучения влияния этих лекарственных средств на интенсивность процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы при различных патологических состояниях, а также расшифровки интимных механизмов их действия. Работа представляется актуальной и имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение.

Цель исследования

Цель настоящей работы — изучить специфику изменений перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы при различной экспериментальной патологии и механизмы фармакологической коррекции этих изменений отечественными лекарственными средствами.

Задачи исследования

1. Изучить специфику изменений перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в крови и органах (печень, почки, желудок и селезенка) крыс при моделировании различных патологических состояний ксенобиотиками: индометацин-индуцированные язвенно-эрозивные повреждения желудка, токсическое поражение печени нитратом свинца и четыреххлористым углеродом, преднизолон-индуцированный остеопороз и адъювантный артрит.

2. Исследовать влияние димефосфона (монофосфоната) на состояние перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы крови и внутренних органов крыс при моделировании патологических состояний в сравнении с ксидифоном (бисфосфонатом) и с эталонным синтетическим антиоксидантом ионолом.

3. Проанализировать степень анти - и прооксидантной активности и выяснить закономерности изменений перекисного окисления липидов при введении изучаемых фармакологических препаратов в зависимости от характера патологического состояния.

4. Выявить изменения в содержании нитрит-иона в крови крыс при моделировании адъювантного артрита, токсического повреждения печени четыреххлористым углеродом на интактных животных и на фоне действия фармакологических препаратов.

5. Оценить влияние пиримидиновош производного ксимедона на процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы крови и внутренних органов при моделировании патологических состояний.

Научная новизна

Впервые при моделировании патологических состояний путем введения различных ксенобиотиков (индометацин-индуцированные язвенно-эрозивные повреждения желудка, токсическое поражение печени нитратом свинца и четыреххлористым углеродом, преднизолон-индуцированный остеопороз и адъювантный артрит, вызванный адъювантом Фрейнда) выявлены конкретные звенья в нарушении перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в крови, печени, почках, ткани желудка и селезенке экспериментальных животных.

Установлена закономерность накопления первичных продуктов перекисного окисления липидов - диеновых конъюгатов ненасыщенных жирных кислот в органах и тканях с максимальным содержанием в крови при повреждающем воздействии ксенобиотиков. Выявлена органотропность накопления ТБК-взаимодействующих продуктов перекисного окисления липидов: наибольшее содержание их обнаружено в тканях желудка при индометацин-индуцированном язвенно-эрозивном повреждении желудка, в печени - при токсическом поражении нитратом свинца и преднизолон-индуцированном остеопорозе, в почках - при токсическом поражении четыреххлористым углеродом, в селезенке - при адъювантном артрите.

Существенно дополнены и систематизированы сведения об антиоксидантной активности димефосфона при моделировании различных патологических состояний. Антиоксидантная активность димефосфона сопоставима с таковой эталонного антиоксидантного лекарственного средства ионола.

Впервые установлена способность димефосфона повышать содержание нитрит-иона в сыворотке крови крыс при моделировании адъювантного артрита и токсическом поражении четыреххлористым углеродом.

Установлена закономерная связь изменений показателей перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системы (АОС) под влиянием пиримидинового производного ксимедона, выражающаяся в снижении содержания продуктов ПОЛ и повышении активности ферментов АОС.

Практическая значимость работы

Результаты исследования могут служить теоретической и методологической основой для поиска корректоров нарушений процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы при различных патологических состояниях, в том числе индуцированных ксенобиотиками.

Полученные результаты могут служить обоснованием для клинических исследований димефосфона и ксимедона в качестве средств фармакологической коррекции нарушений перекисного окисления липидов и антиоксидантной защитной системы организма при различных патологических состояниях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общим свойством изученных ксенобиотиков (нитрат свинца, четыреххлористый углерод, индометацин, преднизолон и адъювант Фрейнда) при моделировании различных патологических состояний является повышение интенсивности перекисного окисления липидов, выражающееся в накоплении диеновых конъюгатов ненасыщенных жирных кислот в крови экспериментальных животных. Изменение показателей состояния антиоксидантной системы в этих условиях эксперимента специфично для каждого ксенобиотика.

2. Димефосфон является универсальным антиоксидантом с преимущественным подавляющим влиянием на образование продуктов перекисного окисления липидов в крови и повышающим действием на активность каталазы, пероксидазы эритроцитов и на содержание церулоплазмина в сыворотке крови. Особенностью димефосфона является способность повышать содержание нитрит-иона в сыворотке крови. Антиоксидантные эффекты димефосфона сопоставимы с действием эталонного антиоксиданта ионола.

3. Ксимедон так же как димефосфон в эквимолярных дозах корригирует нарушения, вызываемые ксенобиотиками: снижает содержание диеновых конъюгатов и ТБК-взаимодействующих продуктов в крови, гомогенатах печени, почек и селезенки крыс, повышает содержание церулоплазмина в сыворотке крови и восстановленного глутатиона в печени. На модели токсического повреждения печени нитратом свинца ксимедон снижает содержание продуктов ПОЛ и повышает активность каталазы и общую антиокислительную активность в крови.

Внедрение результатов исследования

Результаты полученных исследований излагаются в лекционном курсе на кафедрах фармакологии и клинической фармакологии, эндокринологии Казанской государственной медицинской академии и на кафедре фармакологии Казанского государственного медицинского университета.

Написано методическое руководство «Биохимические методы исследования общих механизмов повреждения и воздействия ксенобиотиков», Казань, 1998.- 34с.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийских конференциях и симпозиумах: на IV, V,VIII Национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 1997, 1998, 2001, 2002); 1-ой

Всероссийской конференции «Клинические и патогенетические проблемы нарушений клеточной энергетики» (Москва, 1999); «Клинические исследования лекарственных средств в России» (Москва, 2001); Республиканской научно-практической конференции «Фармакология и токсикология ФОС и других биологически активных веществ» (Казань, 1996); научно-практических конференциях КГМА (Казань, 2000, 2001, 2002); III Всероссийском съезде эндокринологов (Москва, 1996); XX Скандинавском конгрессе по физиологии и фармакологии (Копенгаген, 1992); XIV Международном конгрессе по химии фосфора (Цинцинати, США 1998); XIV Европийском конгрессе по ревматизму (Эдинбург, 1999); материалах Американского общества клинических фармакологов и терапевтов (Атланта, 2002).

Публикации по теме диссертации: Основной материал диссертационной работы опубликован в 29 научных трудах, в том числе в центральной печати - 14.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 330 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 7 глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который состоит из 413 отечественных и 214 иностранных источников. Работа иллюстрирована 36 рисунками и 71 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологическая коррекция нарушений перекисного окисления липидов, вызываемых ксенобиотиками"

ВЫВОДЫ

1. При моделировании патологических состояний путем введения различных ксенобиотиков (индометацин, нитрат свинца, четыреххлористый углерод, преднизолон и адъювант Фрейнда) происходят однонаправленные нарушения перекисного окисления липидов в крови, печени, почках и селезенке экспериментальных животных: увеличивается содержание первичных продуктов перекисного окисления липидов. Степень накопления ТБК-взаимодействующих продуктов перекисного окисления липидов в крови и изменения показателей состояния антиоксидантной системы специфичны для каждого ксенобиотика.

2. При повреждающем воздействии ксенобиотиков наибольшее накопление первичных продуктов перекисного окисления липидов - диеновых конъюгатов ненасыщенных жирных кислот происходит в крови. Для вторичных продуктов пероксидации характерна органотропность накопления: наибольшее содержание их в тканях желудка выявлено при индометацин-индуцированной гастропатии, в печени - при токсическом поражении нитратом свинца и преднизолон-индуцированном остеопорозе, в почках - при токсическом поражении четыреххлористым углеродом, в селезенке - при адъювантном артрите.

3. Влияние преднизолона на перекисное окисление липидов и антиоксидантную систему зависит от дозы и сроков введения. Он стимулирует накопление первичных продуктов пероксидации в крови при всех вариантах введения. «Пульс-терапия» преднизолоном вызывает повышение как первичных, так и вторичных продуктов перекисного окисления липидов в сыворотке крови, в гомогенатах печени и почек. Эффект длительного применения преднизолона и отсроченное действие после «пульс-терапии» выражаются в предотвращении накопления вторичных продуктов перекисного окисления липидов в крови, при разнонаправленном изменении активности каталазы, пероксидазы, общей антиокислительной активности сыворотки и содержания церулоплазмина.

4. Антиоксидантная активность димефосфона - монофосфоната носит универсальный характер, проявляется при всех изученных патологических состояниях и сопоставима с таковой эталонного антиоксиданта ионола. Димефосфон повышает содержание нитрит-иона в сыворотке крови крыс при моделировании адъювантного артрита и токсического повреждения печени четыреххлористым углеродом.

5. Ксидифон - бисфосфонат проявляет прооксидантное свойство на модели адъювантного артрита, при длительном введении и "пульс-терапии" преднизолоном: повышает в крови содержание как диеновых конъюгатов, так и ТБК-взаимодействующих продуктов перекисного окисления липидов. На модели язвенного поражения желудков крыс ксидифон повышает уровень ТБК-взаимодействующих продуктов перекисного окисления липидов в крови, в гомогенатах печени, почек, селезенки и желудка крыс.

6. Пиримидиновое производное ксимедон при моделировании адъювантного артрита оказывает антиоксидантное действие - снижает содержание диеновых конъюгатов и ТБК-взаимодействующих продуктов в крови, в гомогенатах печени, почек и селезенки крыс, повышает содержание церулоплазмина в сыворотке крови и восстановленного глутатиона в печени. На модели токсического повреждения нитратом свинца ксимедон повышает общую антиокислительную активность сыворотки крови, активность каталазы эритроцитов, снижает содержание продуктов ПОЛ в сыворотке крови.

Практические рекомендации

1. Полученные результаты могут служить обоснованием для клинических исследований димефосфона и ксимедона в качестве средств фармакологической коррекции нарушений перекисного окисления липидов и антиоксидантной защитной системы организма при различных патологических состояниях.

2. На основании того, что димефосфон коррегирует нарушения перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы при различных патологических состояниях рекомендуется включение его в список жизненно важных лекарственных средств.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакологическая коррекция нарушений перекисного окисления липидов, вызываемых ксенобиотиками

На правах рукописи

ВАЛЕЕВА ИЛДАРИЯ ХАЙРУЛЛОВНА

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ, ВЫЗЫВАЕМЫХ КСЕНОБИОТИКАМИ

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Казань - 2004

Работа выполнена в Центральной научно-исследовательской лаборатории Казанского государственного медицинского университета

Научные консультанты: доктор медицинских наук, профессор Лилия Евгеньевна Зиганшина, доктор медицинских наук, профессор Андрей Павлович Киясов

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Юрий Андреевич Зимаков, доктор медицинских наук, профессор Валерий Иванович Данилов, доктор медицинских наук Сергей Михайлович Горбунов

Ведущее учреждение: НИИ Фармакологии РАМН, г. Москва

Защита состоится « 27» февраля 2004 г. в 9 часов 30 минут на заседании диссертационного совета ДР.208.034.15 Казанского государственного медицинского университета по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного медицинского университета (420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 49, корп. Б).

Автореферат разослан января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

доктор медицинских наук, профессор А.З.Байчурина

2004^ 27469

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема свободнорадикальной патологии,

важнейшей характеристикой которой является накопление токсических

продуктов перекисного окисления липидов, имеет исключительно важное

научное и практическое значение. Радикальные окислительные процессы

являются значимым патогенетическим фактором многих заболеваний и

патологических состояний (Болдырев А.А. и др., 1996,2001; Владимиров Ю.А.

и др., 1991, 1993, 1998, 2002; Зенков К.Н. и др.,1996, 1999, 2001; На1^е11 B.et

а1., 1987; Codet et а1.1998; Katz Ь.М. et: а1.,1998). Все клетки живого

организма обладают способностью к генерации активных форм кислорода, и

поэтому развитие окислительного стресса возможно в любых органах и

тканях. В нормальных условиях жизнедеятельности и функционирования

живых систем в условиях физиологического Оптимума существует про- и

антиоксидантное равновесие, которое является важнейшим механизмом

окислительного гомеостаза. Любое повреждение структур живой системы

сопровождается нарушением этого равновесия в сторону развития

окислительного стресса. Однако антиоксидантные системы ограничивают

развитие радикальных окислительных процессов, удерживая про- и

антиоксидантное равновесие в пределах нормальной реакции. Лишь

исчерпание буферной мощности, защитных систем при тяжелых и

продолжительных напряжениях, когда расход антиоксидантов превышает их

биосинтез, происходит окислительная деструкция биомембран клеток, что

ведет к развитию каскада патологических реакций, характерных для той или

иной патологии (Аксенов В.В. и др., 2002; Владимиров Ю.А., Арчаков А.И.,

1972; Владимиров Ю.А, 1998; Волчегорский И.А., 1997; Зенков Н.К., 1999,

2001, 2002; Владимиров В.Г и др., 2002; Ковальский Ю.Г., 2002; Макарова

М.Н. и др., 2002; Ковальский Ю.Г. и др., 2002 и дрДОС. НАЦИОНАЛЬНАЯI

I БИБЛИОТЕКА I

До настоящего времени не существует единого мнения о целесообразности применения антиоксидантов в клинической практике при различных патологических состояниях, сопровождающихся активацией процессов пероксидации. В то же время, коррекция нарушений (свободнорадикального) перекисного окисления липидов может предотвратить развитие патологического процесса или облегчить его течение. Именно поэтому понимание характера изменений- процессов пероксидации под влиянием лекарственного средства может являться однимиз показателей, который определяет выбор препарата для лечения. Необходимость разработки принципов фармакологической коррекции нарушений перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы определяет актуальность данного исследования.

Цель исследования.

Цель настоящей работы - изучить специфику изменений:перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы при различной' экспериментальной патологии и механизмы фармакологической коррекции этих изменений отечественными лекарственными средствами.

Задачи исследования

1. Изучить специфику изменений перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в крови .и органах (печень, почки, желудок и селезенка) крыс при моделировании различных патологических состояний ксенобиотиками: индометацин-индуцированные язвенно-эрозивные повреждения желудка, токсическое поражение печени нитратом свинца и четыреххлористым углеродом, преднизолон-индуцированный остеопороз и адъювантный артрит.

2. Исследовать влияние димефосфона. (монофосфоната) на состояние перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы крови и внутреннихорганов крыс при моделировании патологических состояний в

сравнении с ксидифоном (бисфосфонатом) и с эталонным синтетическим антиоксидантом ионолом.

3. Проанализировать степень анти - и прооксидантной активности и выяснить закономерности изменений перекисного окисления липидов при введении изучаемых фармакологических препаратов в зависимости от характера патологического состояния.

4. Выявить изменения в содержании нитрит-иона в крови крыс при моделировании адъювантного артрита, токсического повреждения печени четыреххлористым углеродом на интактных животных и на фоне действия фармакологических препаратов.

5. Оценить влияние пиримидинового производного ксимедона на процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы крови и внутренних органов при моделировании патологических состояний.

Научная новизна.

Впервые при моделировании патологических состояний путем введения различных ксенобиотиков (индометацин-индуцированные язвенно-эрозивные повреждения - желудка, токсическое поражение печени нитратом свинца и четыреххлористым углеродом, преднизолон-индуцированный остеопороз и адъювантный артрит, вызванный адъювантом Фрейнда) выявлены конкретные звенья в нарушении перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в крови, печени, почках, ткани желудка и селезенке экспериментальных животных.

Установлена закономерность накопления первичных продуктов перекисного окисления липидов - диеновых конъюгатов ненасыщенных жирных кислот в органах и тканях с максимальным содержанием в крови при повреждающем воздействии ксенобиотиков. Выявлена органотропность накопления ТБК-взаимодействующих продуктов перекисного окисления липидов: наибольшее содержание их обнаружено в тканях желудка при

индометацин-индуцировашюм язвенно-эрозивном повреждении желудка, в печени - при токсическом поражении нитратом свинца и преднизолон-"индуцированном остеопорозе, в почках - при токсическом поражении четыреххлористым углеродом, в селезенке - при адъювантном артрите.

Существенно дополнены и систематизированы сведения об антиоксидантной активности димефосфона при моделировании различных патологических состояний. Антиоксидантная активность димефосфона сопоставима с таковой эталонного антиоксидантного лекарственного средства ионола.

Впервые установлена способность димефосфона повышать содержание нитрит-иона в сыворотке крови крыс при моделировании адъювантного артрита и токсическом поражении четыреххлористым углеродом.

Установлена закономерная связь изменений показателей - перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системы (АОС) под влиянием пиримидинового производного ксимедона, выражающаяся в снижении содержания продуктов ПОЛ и повышении активности ферментов АОС.

Практическая значимость работы Результаты исследования могут служить теоретической и методологической основой для поиска корректоров нарушений процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы при различных патологических состояниях, в том числе индуцированных ксенобиотиками.

Полученные результаты могут служить обоснованием для клинических исследований димефосфона и - ксимедона в качестве средств фармакологической коррекции нарушений перекисного окисления липидов и антиоксидантной защитной системы организма при различных патологических состояниях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Общим свойством изученных ксенобиотиков (нитрат свинца,. четыреххлористый углерод, индометацин, преднизолон и адъювант-Фрейнда) при моделировании различных патологических состояний является повышение интенсивности перекисного окисления липидов, выражающееся в накоплении диеновых конъюгатов ненасыщенных жирных кислот в крови экспериментальных животных. Изменение показателей состояния антиоксидантной системы в этих условиях-эксперимента специфично для каждого ксенобиотика.

2. Димефосфон является универсальным антиоксидантом с преимущественным подавляющим влиянием на образование продуктов перекисного окисления липидов в крови-и повышающим действием на активность каталазы, пероксидазы . эритроцитов. и на содержание церулоплазмина в сыворотке. крови. Особенностью димефосфона. является способность повышать содержание нитрит-иона в сыворотке крови.. Антиоксидантные эффекты димефосфона сопоставимы с действием эталонного антиоксиданта ионола.

3. Ксимедон так же как димефосфон в эквимолярных дозах корригирует нарушения, вызываемые ксенобиотиками: снижает содержание диеновых конъюгатов и ТБК-взаимодействующих продуктов в крови, гомогенатах печени, почек и селезенки крыс, повышает содержание церулоплазмина в сыворотке крови и восстановленного глутатиона в печени. На модели токсического повреждения печени нитратом свинца ксимедон. снижает содержание продуктов ПОЛ и повышает активность каталазы и общую антиокислительную активность в крови.

Внедрение результатов исследования

Результаты полученных исследований излагаются в лекционном

курсе на кафедрах фармакологии и клинической фармакологии, эндокринологии Казанской государственной медицинской академии и на кафедре фармакологии Казанского государственного медицинского университета.

Написано методическое руководство «Биохимические методы исследования общих механизмов повреждения и воздействия ксенобиотиков», Казань, 1998.- 34с.

Апробация работы/ Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийских конференциях и симпозиумах: на IV, УУШ Национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 1997, 1998, 2001); 1-ой Всероссийской конференции «Клинические и патогенетические проблемы нарушений клеточной энергетики» (Москва, 1999); «Клинические исследования лекарственных средств в России» (Москва,

2001); Республиканской научно-практической конференции «Фармакология и токсикология ФОС и других биологически активных веществ» (Казань, 1996); научно-практических конференциях КГМА (Казань, 2000, 2001, 2002); III Всероссийском съезде эндокринологов (Москва, 1996); XX Скандинавском конгрессе по физиологии и фармакологии (Копенгаген, 1992); XIV Международном конгрессе по химии фосфора (Цинцинати, США 1998); XIV Европийском конгрессе по ревматизму (Эдинбург,- 1999); материалах Американского общества клинических фармакологов и терапевтов (Атланта,

2002).

Публикации по теме диссертации: Основной материал диссертационной работы опубликован в 29 научных трудах, в том числе в центральной печати -14.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 330 страницах

машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 7 глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя

литературы, который состоит из 413 отечественных и 214 иностранных источников. Работа иллюстрирована 36 рисунками и 71 таблицами.

Диссертация выполнена в рамках блока научных проблем по направлению 7.07 «Фундаментальные и прикладные проблемы создания лекарственных средств» государственной научно-технической программы «Борьба с наиболее распространенными болезнями».

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эксперименты проведены на 1400 белых беспородных половозрелых, нелинейных крысах обоего пола массой 150-250 грамм при моделировании шести различных патологических состояний:

1. Экспериментальная модель хронического аутоиммунного воспаления лап у 120 крыс воспроизводили путем подкожного введения в подушечку левой задней лапы адъюванта Фрейнда (живые микобактерии штамма БЦЖ-1 в дозе 0,05 мг однократно, Тринус Ф.П и др., 1987).

2. Модель язвенного поражения желудка у 100 крыс введением индометацина внутрижелудочно в двойной ульцерогенной дозе (20 мг/кг) крысам, лишенным пищи за 24 часа до опыта (Сюбаев Р.Д. и др., 1986).

3. Модель острого токсического поражения печени нитратом

свинца на 760 крысах (100 мкг/кг внутривенно, однократно; 8Ыпотка Н и др., 1994).

4. Модель токсического поражения печени на 80 крысах введением четыреххлористого углерода в дозе 0,1 мл/100 г массы- тела животного, внутрибрюшинно (Саратиков А.С., 1999).

5. Модель остеопороза на 140 крысах, вызванная длительным введением преднизолона внутрижелудочно в дозе 50 мг/кг массы тела животного (Атёгш 1.С. й а1., 1978).

6. Модель «пульс-терапии» преднизолоном на 200 крысах (100 мг/кг, внутрибрюшинно в течение 3-х дней).

Проведены биохимические определения содержания продуктов перекисного окисления липидов и активности ферментов антиоксидантной защиты. Общую антиокислительную активность сыворотки определяли по методу Азнабаевой Ю.Г. с соавт., 2001; активность каталазы эритроцитов - по методу Королюк М.А.и др., 1988; пероксидазы эритроцитов крови - по методу Попова Т., Нейковской Л., 1971; содержание церулоплазмина - по методу Тен Э.В., 1981. В сыворотке крови, в гомогенатах печени, почек, селезенки, желудка крыс концентрацию первичных (диеновые коньюгаты ненасыщенных высших жирных кислот) продуктов ПОЛ оценивали по методу Гаврилова В.Б., Мишкорудной М.И., 1983, вторичных продуктов перекисного окисления, липидов (ТБК-взаимодействующие продукты - соединения, реагирующие с тиобарбитуровой кислотой) - по Гаврилову В.Б. и др., 1987. Изучалось содержание компонентов глутатионового буфера (восстановленный, окисленный и суммарный глутатион) в сыворотке крови и в гомогенатах органов, с использованием модификации метода, предложенной Чернышовым В.Г., 1989.

Конечный продукт метаболизма оксида азота - нитрит-ион определяли в сыворотке крови спектрофотометрически по модифицированной методике Nithipatikom et al., 1996, и Guevara et al., 1998, с использованием реактива Грисса.

Содержание общего белка в сыворотке крови определяли колориметрически с использованием стандартного набора фирмы «Olvex diagnosticum», Россия. Белковые фракции- методом электрофореза на бумаге. Кроме вышеописанных основных методик, характеризующих состояния ПОЛ и АОС, в каждой отдельной модели патологических состояний проводили дополнительные исследования, подтверждающие развитие заболевания. При

хроническом аутоиммунном воспалении оценивали интенсивность первичного артрита по степени прироста объема лап, а вторичного артрита - по изменению объема контралатеральной лапы крыс на этих же сроках исследования. Величину отека лапы определяли плетизмометром Ugo Basile по разности объемов лап до введения адъюванта Фрейнда и на 3, 7, 11, 15, 20, 27, 31, 38, 40 сутки, после его введения. При индометацин-индуцированной гастропатии - исследовали содержание продуктов ПОЛ в гомогенатах желудка, при токсическом поражении печени - активность аминотрансфераз в крови и в органах по общепринятой методике, с использованием наборов для определения АсАТ и АлАТ, при моделировании остеопороза определяли содержание общего кальция в крови и моче колориметрическим методом с о-крезолфталеиновым раствором стандартного набора фирмы Nova Holding International, Inc., США, неорганического фосфата в крови и моче осуществляли колориметрическим методом (без депротеинизации) по реакции с молибдатом аммония с помощью стандартного набора фирмы Nova Holding International, Inc., США, активность щелочной фосфатазы определяли с применением стандартного набора, фирмы «Лахема» (тест Щелочная фосфатаза 120 (ALP2x60) № 1300250. Активность тартратрезистентной кислой фосфатазы в сыворотке крови определяли колориметрическим методом с использованием в качестве субстрата альфа-нафтилфосфата стандартного набора фирмы «Лахема». Количественное определение оксипролина в моче по методу Л.Я. Прошиной и М.И.Приваленко, 1982.

Все манипуляции, причиняющие животным боль, осуществлялись под легким. эфирным наркозом.

Объектом исследования явились лекарственные препараты, созданные в Казани: димефосфон и ксимедон. Димефосфон синтезирован в технологической лаборатории Института органической и физической химии им. А. Е. Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук (ИОФХ КНЦ РАН), под руководством ведущего научного сотрудника, к.х.н.

А. О. Визеля. Ксимедон синтезирован в ИОФХ КНЦ РАН В.С.Резником и Н.Г.Пашкуровым. Ксидифон - калий-натриевая соль 1-оксиэтилидендифосфоновой кислоты, использовали в виде 20% концентрированного раствора (утвержден Фармакологическим комитетом 17 апреля 1991г. регистрационный номер 91/112/3), производитель -"Мосхимфармпрепараты" имени Н.А.Семашко. Ионол (2,6-дитретбутил-4-метилфенол, бутилгидроокситолуол) синтезирован в секторе кинетики химических и биохимических процессов Института химической физики АН СССР (Н.М.Эмануэль, 1981).

Статистическую обработку полученных результатов производили методом прямых и непрямых разностей с использованием критерия Стьюдента и пакета компьютерных программ "Aspect - 2000". Альтернативные реакции оценивались методом Фишера. Вероятность различий считалась достоверной при Р<0,05. Построение графиков и таблиц осуществлялось с использованием компьютерной программы Excel / Windows.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Исследование процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы на различных моделях патологических состояний

С целью изучения влияния различных ксенобиотиков - нитрата свинца, четыреххлористого углерода, индометацина, преднизолона и адъюванта Фрейнда на состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы проводили определение содержания первичных (диеновые конъюгаты ненасыщенных жирных кислот) и вторичных (ТБК-взаимодействующие продукты) продуктов перекисного окисления липидов в крови, в печени, почках, селезенке и желудках крыс. Продукты липопероксидации рассматриваются в качестве биохимических маркеров эндогенной интоксикации в организме [Карякина Е.В., 1998; Белова СВ.,

и

1999; Кулагин В.И. и соавт., 2002]. Нами установлено, что при моделировании различных патологических состояний наблюдаются выраженная интенсификация процессов перекисного окисления липидов в тканях и избыточное накопление первичных (рис.1) и вторичных токсических продуктов в организме (рис.2).

Рис. 1. Содержание диеновых конъюгатов перекисного окисления липидов при различных патологических состояниях (в % к интактным, принятым за 100%), *Р<0,05 к интактным t

Раздельный анализ содержания первичных и вторичных продуктов перекисного окисления липидов показал, что первичные продукты липопероксидации - диеновые конъюгаты во всех изученных нами моделях патологических состояний (за исключением модели язвенного поражения желудка индометацином) в наибольших количествах накапливаются в сыворотке крови.

450

400

адьюваитный язвы нитрат свинца СС1-4 преднизолон проф + пульс пульс + аотрцт_____ ___50_лечение

, □ сыворотка □ печень. □ почки, □ селезенка Ижелудок

Рис.2. Содержание ТБК-взаимодействующих продуктов перекисного окисления липидов при различных патологических состояниях (в % к интактным, принятым за 100%), *Р<0,05 к интактным

Наиболее значимое повышение уровня диеновых конъюгат в сыворотке крови в 2,6 раза зарегистрировано на модели адъювантного артрита, на модели остеопороза — 2,4 раза, нитрата свинца - 2,3 раза, при введении преднизолона в режиме «пульс-терапии» - в 2,2 раза, токсическом поражении печени однократным введением четыреххлористого углерода - 2 раза, при индометацин-индуцированной гастропатии - 1,2 раза от исходных показателей.

Наибольшее содержание первичных продуктов перекисного окисления липидов в сыворотке, по-видимому, связано с тем, что кровь является средой,

куда поступают субстраты и продукты метаболизма, в частности, продукты перекисного окисления липидов.

По степени накопления первичных продуктов ПОЛ на втором месте был орган экскреции ксенобиотиков - почки. Самый высокий процент повышения содержания данного показателя в ткани почек отмечали на модели индометацин-индуцированной гастропатии - на 101%* (приводятся % только достоверных различий), при введении четыреххлористого углерода - на 76%, при моделировании хронического аутоиммунного заболевания - на 71%, при пульс-терапии преднизолоном - на 32% и при остром отравлении нитратом свинца - на 31%. Большее по сравнению с другим органом накопление первичных продуктов перекисного окисления липидов в почках позволяет предположить, что почки являются органом - мишенью для изученных ксенобиотиков, поскольку для них характерен высокий уровень кровообращения и потребления кислорода. В то же время, почки это основной орган детоксикационной защиты, поддерживающий гомеостаз. Именно это обстоятельство может предопределять высокий уровень содержания в них первичных продуктов ПОЛ, то есть попавшие в кровь продукты (именно там их максимальное содержание) выводятся через почки - где их концентрация выше, чем в других органах.

Еще одним органом, участвующим в детоксикационной защите организме является печень, которая по степени содержания первичных продуктов ПОЛ находилась в наших экспериментах на третьем месте. Связанная же с печенью через систему портального кровотока селезенка, которая получает, как и печень артериальную кровь из чревного ствола, характеризовалась наименьшим содержанием диеновых конъюгат. Выявленная нами разница в двух тесно связанных друг с другом органах позволяет утверждать, что высокое содержание первичных продуктов перекисного окисления липидов в почках и печени не связано с большей

активацией этих процессов в конкретных органах, а является отражением их детоксикационной функции.

Подтверждением наших предположений является органоспецифическое накопление вторичных продуктов перекисного окисления липидов. Избыточное содержание ТБК-взаимодействующих продуктов перекисного окисления липидов выявлено в гомогенатах органов крыс: в желудках - на 397%* при индометацин-индуцированной гастропатии, в печени - на 275% при токсическом повреждении нитратом свинца, в почках - на 246% при токсическом повреждении четыреххлористым углеродом, на 85% при введении преднизолона, в селезенке - на 122% при адъювантном артрите. По всей видимости, именно органоспецифическое накопление вторичных продуктов перекисного окисления липидов есть отражение степени повреждения конкретного органа конкретным ксенобиотиком. Начальные этапы активации перекисного окисления липидов должны сопровождать увеличение антиокислительной активности. Причем адекватное (компенсаторное) усиление, по-видимому, происходит при повышении первичных продуктов ПОЛ. Именно поэтому достоверное увеличение диеновых конъюгатов было выявлено только в ткани, куда выводятся продукты - кровь и органах детоксикации (почки, печень). Выявление вторичных продуктов ПОЛ, как можно предположить, в органах - мишенях может быть результатом истощения антиоксидантной системы.

Ферментативное звено антиокислительной системы играет важную роль в защите биомембран клетки при различных патологических состояниях [Florence T.M., 1995; Kanter M, 1998; Зенков Н.К. и др., 2001]. На модели адъювантного артрита, при токсическом поражении печени четыреххлористым углеродом, при введении преднизолона в режиме "пульс-терапии" уровень церулоплазмина в крови был достоверно ниже показателей интактных животных. Известно, что церулоплазмин выполняет функцию супероксиддисмутазы вне клетки и на определенном уровне поддерживает

интенсивность окислительно-восстановительных реакций в липидах биологических мембран независимо от изменения активности и содержания ферментов антиоксидантной системы [Зенков Н.К. и др., 2001]. Снижение содержания церулоплазмина в сыворотке крови свидетельствует об угнетении системы антиоксидантной защиты в организме при высокой активности патологического процесса. Содержание церулоплазмина в крови повышалось при длительном введении преднизолона.

Активность другого ключевого фермента антиоксидантной системы организма - каталазы эритроцитов - снижалась при токсическом поражении нитратом свинца, при длительном введении преднизолона, а также после «пульс-терапии», что указывает на уменьшение антиоксидантной защиты при данной патологии. Спустя 10 дней после проведения «пульс-терапии» преднизолоном повышалась суммарная антиокислительная активность сыворотки и активность каталазы эритроцитов. При изучении изменений активности пероксидазы эритроцитов в зависимости от степени развития патологического состояния взаимосвязи не обнаружено. При адъювантном артрите, при длительном введении преднизолона и токсическом повреждении печени нитратом свинца показано повышение, а при токсическом поражении четыреххлористым углеродом - снижение активности пероксидазы. Таким образом, угнетение антиоксидантной системы за счет подавления активности ее ферментативного звена не зависит от точки приложения (мишени) и природы ксенобиотика. Более того, угнетение ферментативного звена антиоксидантной системы происходит уже на ранних этапах активации перекисного окисления липидов, на этапе повышения уровня диеновых конъюгат.

Проведенный нами анализ позволил установить, что нитрат свинца, четыреххлористый углерод, индометацин, преднизолон и адъювант Фрейнда вызывают чрезмерную активацию процессов перекисного окисления липидов, сопровождающуюся избыточным накоплением продуктов пероксидации в

крови и в гомогенатах печени, почек и селезенки, которые не могут быть приведены в равновесие эндогенными ферментами антиоксидантной защиты.

Таким образом, все изученные нами ксенобиотики, введенные в соответствии с методологией моделирования патологических процессов, повышают пероксидацию липидов. Это проявляется в увеличении первичных продуктов перекисного окисления липидов в крови-и вторичных (ТБК-взаимодействующие продукты) в органах - мишенях.-Исходя из этого, мы полагали, что различные возможности реализации антиоксидантного действия лекарственных препаратов можно оценить учитывая то, что различают.антиоксиданты прямого и непрямого действия-[Владимиров Ю.А., Арчаков А.И,. 1972]. Прямые, антиоксиданты. участвуют в ликвидации свободных радикалов.- Антиоксиданты непрямого действия непосредственно не участвуют в ингибировании перекисного окисления липидов, однако обеспечивают синтез отдельных элементов, антиоксидантной системы, а некоторые из них повышают антиокислительный потенциал тканей [Скакун Н.П., 1991]. В наших.экспериментах.антиоксидантный эффект изучаемых соединений мы оценивали по схеме:

1) если препарат влияет на ПОЛ, т.е. блокирует пероксидацию липидов, то можно ожидать снижение содержания первичных продуктов ПОЛ в крови, почках и печени;

1) если препарат блокирует-образование, вторичных продуктов, то, в первую очередь, необходимо проанализировать уровень ТБК-взаимодействующих продуктов в органах-мишенях;

2) препарат может усиливать синтез - или активность ферментов антиоксидантной системы, тогда можно ожидать снижения, содержания продуктов ПОЛ.

2. Изучение влияния димефосфона на систему перекисного окисления липидов и антиоксидантнон защиты на модели различных патологических состояний

Для коррекции патологического воздействия ксенобиотиков нами использовались димефосфон и ксимедон в сравнении с бисфосфонатом-ксидифоном и эталонным антиоксидантом ионолом.

Применение димефосфона позволило значительно уменьшить или предотвратить активацию процессов перекисного окисления липидов при введении различных ксенобиоаиков как в крови, так и в изученных органах. Увеличенное введением адъюванта Фрейнда содержание диеновых конъюгатов в сыворотке крови димефосфон снижал в 1,9 раза, после токсического повреждения нитратом свинца - в 1,8 раза, после длительного введения преднизолона - в 1,7 раза, после «пульс-терапии» преднизолоном - в 1,5 раза, после введения индометацина - в 1,4 раза (рис.3).

Рис. 3 Степень понижения димефосфоиом содержания диеновых конъюгатов в сыворотке крови крыс при различных патологических состояниях

В гомогенатах почек димефосфон снижал уровень диеновых конъюгатов ненасыщенных жирных кислот в 2,6 раза после введения адъюванта Фрейнда и в 2,1 раза на модели индометацин-индуцированной гастропатии.

Димефосфон уменьшал содержание первичных продуктов перекисного окисления липидов в печени в 1,6 раза на модели адъювантного артрита, в 1,2 раза при токсическом повреждении нитратом свинца и в 1,1 раза при индометацин-индуцированной гастропатии ( рис. 4, табл. 6).

АА 0(^4 ИНД

АА • адъювантный артрит; СС14 - чвтыреххлористыйуглерод; ИНД • индомвтацин

Рис. 4. Степень понижения димефосфоном содержания диеновых кокъюгатов в ткани печени при различных патологических состояниях

Димефосфон эффективно снижал содержание ТБК-взаимодействующих продуктов пероксидации. Так, в сыворотке крови димефосфон уменьшал в 3,4 раза индуцированное введением нитрата свинца содержание вторичных продуктов перекисного окисления липидов, в 1,9 раза - после введения четыреххлористого углерода, в 1,6 раза - после введения индометацина, в 1,5 раза - после «пульс-терапии» преднизолоном, в «1,3 раза - после введения адъюванта Фрейнда и в 1,1 раза - после введения преднизолона (рис. 5,табл. 6).

Преимущество димефосфона перед ионолом проявилось на модели индометацин-индуцировшюй гастропатии: димефосфон снижал содержание диеновых конъюгатов в гомогенатах желудка в 1,5 раза, ТБК-взаимодействующих продуктов ПОЛ - в 2 раза, ионол - в 1,4 раза и в 1,3 раза соответственно (табл. 1).

В гомогенатах почек димефосфон* уменьшал повышенное содержание диеновых конъюгатов в 2,1 раза, ионол - в 1,6 раза (табл.2). В ткани печени димефосфон) снижал в 1,1 раза содержание первичных продуктов ПОЛ, а ионол повышал их уровень в 1,7 раза от модельного контроля, эти показатели были в 2,3 раза выше таковых интактных животных (табл.3). Аналогичное отличие антиоксидантного действия димефосфона от ионола на содержание диеновых конъюгатов в гомогенатах почек наблюдали после введения адъюванта Фрейнда: димефосфон снижал их в 2,6 раза, ионол - в 1,7 раза (табл.4).

Димефосфон снижал содержание ТБК-взаимодействующих продуктов ПОЛ в гомогенатах органов: в печени в 3,1 раза после введения нитрата свинца, в 1,3 раза после введения адъюванта Фрейнда, в 1,2 раза после введения индометацина.

Таблица 1

Содержание продуктов перекисного окисления липидов в гомогенатах желудка крыс после 10-ти дневного введения изучаемых соединений и индометацина в двойной ульцерогенной дозе (20 мг/кг, в желудок)

Группы Показатели

Диеновые конъюгаты, мкмоль/л ТБК-взаимодействующие продукты ПОЛ, мкмоль/л

М±м % к ИНТ. %к К М±м %к ИНТ. %к К

Интактные 199 ± 31,4 100 35 ±1,8 100

Контроль (вола) 663 ±39,2* 333 100 174 ±14,1* 497 100

Димефосфон 1 мМ/кг 458 ±36,3#* 230 69 89 ± 7,4#* 254 51

Ксидифон 45 мг/кг 625 ± 75,0* 314 94 140 ±18,5* 400 80

Ионол 1 мМ/кг 486 ± 22,0#* 244 73 139 ±10,5*# 397 80

Примечание: * - Р < 0,05 от интактного уровня; # - Р < 0,05 от контроля

Таблица 2

Содержание продуктов перекисного окисления липидов в гомогенате почек крыс после 10-ти дневного введения изучаемых соединений и индометацина в двойной ульцерогенной дозе (20 мг/кг, в желудок)

Группы Показатели

Диеновые конъюгаты, мкмоль/кг ТБК-взаимодействующие продукты ПОЛ, мкмоль/кг

М±м % к инт. %к К М±м % к инт. % к К

Интактные 75 ± 6,8 100 43 ± 3,4 100

Контроль (вода) 151 ±26,5* 201 100 49 ±6,0 114 100

Димефосфон 1 мМ/кг 72 ± 6,8# 96 48 31±3,3*# 72 63

Ксидифон 45 мг/кг 235±29,6*# 313 156 40 ±3,5 93 82

Ионол 1 мМ/кг 96 ± 6,1*# 128 64 34,5± 2,6*# 80 70

Таблица 3

Содержание продуктов перекисного окисления липидов в гомогенате печени крыс после 10-ти дневного введения изучаемых соединений и индометацина в двойной ульцерогенной дозе (20 мг/кг, в желудок)_

Примечание: * - Р < 0,05 от интактного уровня; # - Р < 0,05 от контроля

Таблица 4

Содержание продуктов перекисного окисления липидов в гомогенате почек крыс через 40 дней после введения адъюванта Фрейнда и исследуемых

Группы Показатели

Диенм мкмол ¡ые конъюгаты, ь/кг ТБК-взаим ПРОДУКТЫ одействующие ТОЛ. мкмол/кг

М±м % к ИНТ. %кК М±м % к ИНТ. %кК

Интактные 58±8,7 100 74±6,5 100

Контроль (вода) 99±6,0* 171 100 117110,3* 158 100

Димефосфон 1мМ/1 г38±4,9# 66 38 89±9,0* # 120 76

Ксидифон 45 мг/кг 67±8,1# 116 68 62+8,4# 84 53

Ксимедон 1мМ/кг 32±3,6*# 55 32 73±3,1# 99 62

Иоаол 1 мМ/кг 58±7,9# 100 59 65±3,9# 88 56

Антиоксидантное действие димефосфона сопровождалось изменением м активности или содержания ферментов антиоксидантной системы. Но определенной закономерности зависимости изменений активности ферментов -и содержания продуктов перекисного окисления- липидов- от природы ксенобиотиков не выявлено. Суммарную антиокислительную активность сыворотки димефосфон повышал при введении адъюванта Фрейнда, нитрата. свинца и при профилактическом введении препарата перед «пульс-терапии» преднизолоном (табл. 6, 7 ).

При адъювантном артрите димефосфон повышал содержание восстановленного глутатиона. Восстановленный глутатион, как и другие SH-содержащие белки, является ингибитором активированных кислородных метаболитов и стабилизатором мембран [Udupi V., Rice-Evans С, 1992; Зенков Н.К и др., 2001]. При длительном введении преднизолона димефосфон нормализовал, измененные показатели активности ферментов каталазы и пероксидазы эритроцитов. На модели адъювантного артрита, индометацин-индуцированной гастропатии, введения преднизолона в режиме «пульс-терапии» и острого повреждения нитратом свинца после введения димефосфона активность каталазы эритроцитов была выше, чем у животных модельной группы. Уровень церулоплазмина в сыворотке крови при введении нитрата свинца и четыреххлористого углерода повышался после 10-дневного введения димефосфона.

Известно, что оксид азота при взаимодействии с О2 образует стабильные конечные продукты - нитриты и нитраты, которые являются основными, маркерами уровня оксида азота в крови [Голиков П.П. и др., 1999, 2002; Реутов В.П.,1999]. Эндогенный оксид азота участвует во многих жизненно важных физиологических процессах: он один из мессенджеров внутри- и: межклеточной сигнализации в центральной и периферической - нервной

системе, N0 идентичен эндотелиальному фактору релаксации, расслабляющему гладкомышечную мускулатуру, предотвращает агрегацию тромбоцитов и адгезию нейтрофилов к эндотелию [Тигсапи V, 1998; Меньшикова Е.Б. и др., 2000, Зенков Н.К и др., 2001]. N0 обладает защитным действием в зависимости от стадии развития ишемического процесса [1аёеео1а С. й а1.,1997; Соёй 1.Ь., Бгаппоег С, 1998; Katz Ь.М. й а1., 1998]. Оксид азота проявляет микробицидное, цитотоксическое, противоопухолевое и антиоксидантное действие [Владимиров В.Г. и др., 1999, 2002; Меньшикова Е.Б. и др., 2000; Скулачев В.П., 2001].

Результаты экспериментов показали, что димефосфон повышал содержание нитрит-иона в сыворотке крови (табл.5).

Таблица 5

Содержание нитрит-иона в сыворотке крови крыс после введения адъюванта Фрейнда и 40-дневного лечения исследуемыми препаратами (в желудок)

Группы Показатели

М±м % к инт. % к контр.

Интактные 8±1,22 100

Контроль (вода) 26±3,89* 325 100

Димефосфон 1 мМ/кг 3717,56* 462 142

Ксидифон 45 мг/кг 25±3,8* 313 96

Ксимедон 1 мМ/кг 10±1,28# 163 40

Ионол 1 мМ/кг 13±1,9*# 125 50

Примечание: * - Р < 0,05 от интактного уровня;

# - Р < 0,05 от контроля

Влияние димефосфона на нитроксидергические процессы позволяет отличить его антиоксидантный эффект от известного эталонного синтетического антиоксиданта ионола. Увеличение содержания нитрит-иона под влиянием димефосфона, установленное на различных моделях,

свидетельствует о его закономерном влиянии на NO-зависимые процессы. Способность димефосфона повышать содержание нитрит-иона (ЫСУ) в крови (независимо от механизма активации NO-синтазы или стимуляции нитроксидергических процессов), возможно, может объяснить его известные эффекты: адаптогенный [Анчикова Л.И. и др., 1988, 1997, 1999], сосудистый [Данилов В.И. и др., 1996] и вегетотропый [Хафизьянова Р.Х., 1991,1994].

Современные условия среды обитания человека резко повысили уровень радикалообразующих процессов в организме. В этих условиях возможности собственных систем антирадикальной защиты недостаточны для коррекции уровня свободных радикалов. Обеспеченность организма антиоксидантами является залогом неспецифической резистентности организма, поскольку, ПОЛ относится к числу адаптивных реакций организма, а сами антиокислители, способствующие нормализации ПОЛ являются адаптогенами. По-видимому, димефосфон можно отнести в группу таких, адаптогенов, способных повышать неспецифическую сопротивляемость организма в экстремальных условиях - они могут действовать на различные звенья обмена веществ.

3. Изучение влияния ксимедона на систему перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты на модели различных патологических состояний

Исследование влияния пиримидинового производного ксимедона на состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы показало, что ксимедон нормализует повышенный уровень содержания диеновых конъюгатов в сыворотке крови, снижая их в 2,6 и в 2,3 раза, соответственно, после введения адъюванта Фрейнда и нитрата свинца. При адъювантном артрите ксимедон уменьшал в ткани почек содержание первичных продуктов в 3,1 раза и не влиял на содержание диеновых конъюгатов в гомогенатах печени, но снижал уровень - ТБК-

взаимодействующих продуктов ПОЛ в 4,5 раза (табл.4). Повышенное введением нитрата свинца содержание вторичных - ТБК-взаимодействующих продуктов ПОЛ препарат уменьшал в 3,4 раза, а после введения адъюванта Фрейнда - в 1,3 раза в крови, в печени - в 4,5 раза, в почках - в 1,6 раза.

Таблица 6

Показатели содержания продуктов перекисного окисления липидов в сыворотке крови крыс через 40 дней после введения адъюванта Фрейнда и изучаемых соединений (в желудок)

Группы Показатели

Диеновые конъюгаты, мкмоль/л ТБК-взаимодействующие продукты ПОЛ, мкмоль/л

М±м % К ИНТ. % контр. М±м % к инт. % контр

Интакгные % 5±0,5 100 4±0,7 100

Контроль(вод а13±1,8* 260 100 8±0,8* 200 100

Димефосфон 1 мМ/кг 7±0,6# 140 54 6±0,2#* 150 75

Ксидифон 45 мг/кг 15±3,4* 300 115 910,8* 225 113

Ксимедон-1 мМ/кг 5±0,3# 100 39 6±0,5*# 150 75

Ионол 1 мМ/кг 4+0,4*# 80 31 5±0,2*# 125 63

Примечание: * - Р < 0,05 от интактного уровня;

# - Р < 0,05 от контроля

Ксимедон повышал суммарную антиоксилительную активность и содержание церулоплазмина в сыворотке крови и увеличивал активность каталазы эритроцитов крови по сравнению с контрольной группой животных. Результаты анализа проведенных экспериментов позволяют утверждать, что антиоксидантные свойства ксимедона связаны с повышением активности антиоксидантных ферментов.

Таблица 7

Показатели состояния антиоксидантных ферментов крови крыс через 40 дней после введения адъюванта Фрейнда и изучаемых соединений (в желудок)

Группы Показатели

Каталаза, мккатал/л Пероксидаза, мкмоль/мин/л АОА, % ЦП, мг%

М±м М±м М±м М±м

Интактные % 584749±22168 100 100±4,9 100 79±0,7 100 61,0±1,7 100

Контроль (вода) % к интактным 542541+11976 93 111±5,4 111 63±2,7* 78 54,0±1,7* 89-

Димефосфон -1 мМ/кг % к интактным % к контролю 585248±16728# 100 108 121±5,2* 121 109 82±4,9# 91 130 55±2,4 90 102

Ксидифон 45 мг/кг % к интактным % к контролю 573522±1I830 98 106 121±8,2*' 121 109 55±4,8 70 87 53±2,2* 87 98

Ксимедон 1 мМ/кг % к интактным % к контролю 571149117762 98 105 101±16,9 101 91 76±3,6# 96 121 64±2,7# 105 119

Ионол 1 мМ/кг % к интактным % к контролю 603586±17725# 103 111 98±11,2 98 88 70±2,2# 89 111 48±2,3*# 79 89

Примечание: * - Р < 0,05 от интактного уровня; # - Р < 0,05 от контроля;

АОА - антиокислительная активность, ЦП - церулоплазмин

4. Изучение влияния ксидифона на систему перекисного • окисления липидов и антиоксидантной защиты на модели различных патологических состояний

Результаты исследования влияния ксидифона на состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы после введения различных ксенобиотиков свидетельствуют о том, что препарат в основном проявляет прооксидантные свойства. Показано, что применение ксидифона не снижало увеличенное введением ксенобиотиков содержание диеновых конъюгатов в

сыворотке крови. Эти показатели были или на уровне модели, например, после введения индометацина и преднизолона, или выше, чем таковые у интактных животных. Так, после введения адъюванта Фрейнда ксидифон увеличивал содержание диеновых конъюгатов в сыворотке крови в 3 раза, после введения нитрата свинца - в 2 раза и при введении его с лечебной целью после «пульс-терапии» преднизолоном - в 1,3 раза. После введения индометацина препарат повышал содержание диеновых конъюгатовв гомогенатах почек в 1,6 раза, что было в 3,1 раза выше, по сравнению с интактной группой животных. При введении препарата до и после проведения «пульс-терапии» преднизолоном ксидифон также увеличивал содержание диеновых конъюгатов в почках в 2 раза от модели и в 2,7 раза от уровня интактных животных: Ксидифон повышал содержание диеновых конъюгатов в ткани печени в 1,7 раза после введения индометацина и в 1,9 раза после «пульс-терапии» (табл.4). Однако при адъювантном артрите в гомогенатах почек и печени препарат снижал содержание диеновых конъюгатов в 1,5 и 1,4 раза соответственно (табл.4).

При изучении содержания ТБК-взаимодействующих продуктов перекисного окисления липидов в сыворотке крови обнаружено, что ксидифон только в двух случаях - после введения нитрата свинца и преднизолона с профилактической целью до «пульс-терапии» - снижал повышенный уровень этих продуктов в 2,3 раза и в 1,3 раза, соответственно. После введения преднизолона ксидифон повышал содержание вторичных продуктов ПОЛ в сыворотке крови в 1,8 раза. После введения адъюванта Фрейнда, индометацина и «пульс-терапии» препарат не влиял на содержание вторичных продуктов ПОЛ в сыворотке крови, но эти показатели были выше интактного уровня в 2,3 раза, в 1,6 раза и в 1,3 раза, соответственно.

При анализе результатов изучения влияния ксидифона на перекисное окисление липидов в гомогенатах паренхиматозных органов выявлено, что препарат уменьшал содержание ТБК-взаимодействующих продуктов только

после введения адъюванта Фрейнда: в почках - в 1,9 раза, в печени - в 1,5 раза. Ксидифон после введения индометацина не влиял на содержание вторичных продуктов в гомогенатах почек и печени, однако эти данные были выше интактных показателей. Установлено, что введение ксидифона с лечебноой целью после проведения «пульс-терапии» преднизолоном вызывало повышение уровня ТБК-взаимодействующих продуктов перекисного окисления липидов в ткани почек и печени в 2 раза и в 2,2 раза, соответственно.

Избыточное накопление продуктов пероксидации в сыворотке крови и в органах крыс при введении ксидифона сопровождалось угнетением ферментативной активности пероксидазы эритроцитов на модели токсического поражения нитратом свинца и остепороза; вызванного преднизолоном, снижением суммарной антиокислительной активности сыворотки крови при адъювантном артрите и «пульс-терапии» преднизолоном, снижением восстановленного глутатиона в гомогенатах печени при адъювантном артрите. Отмечено увеличение уровня -цёрулоплазмина в сыворотке крови после введения ксидифона на модели «пульс-терапии» преднизолоном и после длительного введения преднизолона. Церулоплазмин является белком острой фазы, его концентрация в плазме возрастает в 2-3 раза при воспалении, после травмы [Gutteridge Ш.С., 1986; Зенков Н.К., 2001].

Таким образом, проведенные экспериментальные исследования свидетельствуют о том, что применение димефосфона и ксимедона частично снижает интенсивность перекисного окисления липидов при патологических состояниях. Важным эффектом применения димефосфона явилась его способность ингибировать интенсивность процессов ПОЛ (снижать содержание диеновых конъюгатов и ТБК-взаимодействующих продуктов перекисного окисления липидов) в сыворотке крови при всех изученных нами патологических моделях, вызванных введением различных

ксенобиотиков: индометацина, нитрата свинца, четыреххлористого углерода, преднизолона и адъюванта Фрейнда, за исключением модели остеопороза, вызванного длительным введением преднизолона. Активность и содержание антиоксидантных ферментов димефосфон повышал разнонаправленно в зависимости от природы ксенобиотика: после введения индометацина, адъюванта Фрейнда повышалась активность каталазы и пероксидазы эритроцитов крови крыс, после нитрата свинца увеличивались общая антиокислительная активность, активность каталазы и содержание церулоплазмина, после четыреххлористого углерода повышалась активность пероксидазы и содержание церулоплазмина, после преднизолона нормализовалась активность пероксидазы, повышалась активность каталазы и общая антиокислительная активность сыворотки крови. Ксимедон также способствовал активацииантиоксидантных ферментов, снижению ПОЛ в сыворотке крови после введения адъюванта Фрейнда и нитрата свинца.

Резюмируя результаты исследований,- следует сказать, что димефосфон (монофосфонат) и ксимедон (пиримидиновое производное) также как и антиоксидант ионол (дибунол) в сравнении с ксидифоном (бисфосфонат) оказывают выраженное антиоксидантное действие при- моделировании различных патологических состояний ( при введении индометацина, нитрата свинца, четыреххлористого углерода, преднизолона и адъюванта Фрейнда). Для ксидифона в большей степени характерно прооксидантное действие. Это доказывает преимущество монофосфоната - димефосфона перед ксидифоном - бисфосфонатом. Ранее проведенные работы (Хафизьянова Р.Х., Зиганшина Л.Е., Семенов В.В и др.) и результаты наших исследований в совокупности позволяют рекомендовать широкое применение димефосфона в качестве эффективного антиоксиданта, который обладает способностью снижать продукты перекисного окисления липидов и повышать содержание нитрит-иона при действии различных прооксидантных факторов. Установленные спектр и • механизм антиоксидантной активности

димефосфона позволяют сформулировать предположение об универсальности его антиоксидантного эффекта и отнести его как к категории прямых антиоксидантов, так и непрямых [Скакун Н.П.,1991], а также в группу истинных антиоксидантов по классификации [Владимирова Ю.А., Арчакова А.И., 1972]. Результаты исследований ксимедона в настоящее время' не позволяют точно указать его положение в классификации антиоксидантных средств. Димефосфон и ксимедон малотоксичны, водорастворимы, что делает их удобными для применения, синтез препаратов производится из отечественного сырья, прост и относительно дешев.

Следовательно, использование димефосфона и ксимедона, в качестве эффективных антиоксидантов является перспективным направлением последующих клинических исследований в коррекции нарушений перекисного окисления липидов и антиоксидантиой системы при различных патологических состояниях.

Выводы

1. При моделировании патологических состояний путем введения различных ксенобиотиков (индометаиин, нитрат свинца, четыреххлористый углерод, преднизолон и адъювант Фрейнда) происходят однонаправленные нарушения перекисного окисления липидов в крови, печени, почках и селезенке экспериментальных животных: увеличивается содержание первичных продуктов, перекисного окисления липидов. Степень накопления- ТБК-взаимодействующих продуктов перекисного окисления липидов в крови и изменения показателей состояния антиоксидантной системы специфичны для каждого ксенобиотика.

2. При повреждающем воздействии ксенобиотиков наибольшее накопление первичных продуктов перекисного окисления липидов - диеновых конъюгатов ненасыщенных жирных кислот происходит в крови. Для вторичных продуктов пероксидации характерна органотропность накопления: наибольшее содержание их в тканях желудка выявлено при индометацин-индуцированиой

гастропатии, в печени - при токсическом поражении нитратом свинца и преднизолон-индуцированном остеопорозе, в почках - при токсическом поражении четыреххлористым углеродом, в селезенке - при адъювантном артрите.

3. Влияние преднизолона на перекисное окисление липидов и антиоксидантную систему зависит от дозы и сроков введения. Он стимулирует накопление первичных продуктов пероксидации в крови при всех вариантах введения. «Пульс-терапия» преднизолоном вызывает повышение как первичных, так и вторичных продуктов перекисного окисления липидов в сыворотке крови, в гомогенатах печени и почек. Эффект длительного применения преднизолона и отсроченное действие после «пульс-терапии» выражаются в предотвращении накопления вторичных продуктов перекисного окисления липидов в крови, при разнонаправленном изменении активности каталазы, пероксидазы, общей антиокислительной активности сыворотки и содержания церулоплазмина.

4. Антиоксидантная активность димефосфона - монофосфоната носит универсальный характер, проявляется при всех изученных патологических состояниях и сопоставима с таковой эталонного антиоксиданта ионола. Димефосфон повышает содержание нитрит-иона в сыворотке крови крыс при моделировании адъювантного артрита и токсического повреждения печени четыреххлористым углеродом.

5. Ксидифон - бисфосфонат проявляет прооксидантное свойство на

модели адъювантного артрита, при длительном введении и "пульс-терапии" преднизолоном: повышает в крови содержание как диеновых конъюгатов, так и ТБК-взаимодействующих продуктов перекисного окисления липидов. На модели язвенного поражения желудков крыс ксидифон повышает уровень ТБК-взаимодействующих продуктов перекисного окисления липидов в крови, в гомогенатах печени, почек, селезенки и желудка крыс.

6. Пиримидиновое производное ксимедон при моделировании адъювантного

артрита оказывает антиоксидантное действие - снижает содержание диеновых конъюгатов и ТБК-взаимодействующих продуктов в крови, в гомогенатах печени, почек и селезенки крыс, повышает содержание церулоплазмина в сыворотке крови и восстановленного глутатиона в печени. На модели токсического повреждения нитратом свинца ксимедон повышает общую антиокислительную активность сыворотки крови, активность каталазы эритроцитов, снижает содержание продуктов ПОЛ в сыворотке крови.

Практические рекомендации

1. Полученные результаты могут служить обоснованием для клинических исследований димефосфона и ксимедона в качестве средств фармакологической коррекции нарушений перекисного окисления липидов и антиоксидантной защитной системы организма при различных патологических состояниях.

2. На основании того, что димефосфон коррегирует нарушения перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы при различных патологических состояниях рекомендуется включение его в список жизненно важных лекарственных средств.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Анчикова Л.И. К механизму антиацидотического действия димефосфона /Л.И. Анчикова, И.Х Валеева, А.О. Поздняк, Л.Н.Куршакова, ДАВалимухаметова, ИАСтуденцова, Х.С.Хамитов, А.О.Визель // Казанский мед. журнал,-1988,- N5.- С. 362-364. - Библиограф.: 15 назв.

2. Зиганшина Л.Е. Механизм действия димефосфона / Л.Е.Зиганшина ИАСтуденцова, А.У.Зиганшин, И.Х. Валеева //Экспериментальная и клиническая фармакология.- 1992.- №2,- С. 43-45. - Библиограф.: 12 назв.

3. Валеева И.Х. Влияние ксимедона на биоэнергетические процессы в клетках крыс / ИХВалеева, P.O. Камбург, М.Б. Кондратьева, B.C. Резник // XX Скандинавский конгресс по физиологии и фармакологии.- Копенгаген.- 1992.-Р.15.

4. Камбург P.O. Сравнительная характеристика антиатеросклеротических эффектов ксимедона и пармидина /РАКамбург, О.Б.Ибрагимов. МБ. Кондратьева, ШСВалеева, |Н. ТТТЛ1 амсутдинов| //Бюллетень экспериментальной биологии и медицины.- 1993,- № 8.- С. 205-208. -Библиограф.: 13 назв.

5. Даутова Г.С. Влияние ксимедона яа метаболизм холестерина

и экспериментальный атеросклероз у кроликов ГХ. Даутова, В А Косых. B.C. Репин. РА1Самбург, О.БЛбрагимов, ЛГДапова, И.Х.Валеева // Экспериментальная и клиническая фармакология.- 1995.- № 1.- С. 25-29. -Библиограф.: 21 назв.

6. Слабнов Ю.Д. Влияние пиримидиновых производных - ксимедона и диуцифона - на биоэнергетические -Процессы митохондрий / Ю.Д.Слабнов, ДА. Валимухаметова, И.Х. Валеева, Р.С. Гараев // Казанский мед. журнал.-

1996.-№3.- С. 179-181. - Библиограф.: 15 назв.

7. Анчикова Л.И. Экспериментальное обоснование для клинического применения нового лекарственного препарата димефосфон / ЛИАнчикова, И.Х. Валеева // Ш Всероссийский съезд эндокринологов.- 4-6 июня 1996.-

сзг

8. Бурнашова З.А,. Эффективность димефосфона при моделировании, лекарственного остеопороза / ЗА. Бурнашова, Л.Е. Зиганшина, АА.Гайбарян, КХВалеева, СН.Савелъева, В.СВалиев, ИГ.Салихов // Научно-практич. конф. посв35-летию ЦНИЛ КГМУ «Современные методы исследования в клинике и эксперименте».- Казань, 1997.- 4.1,- С. 24-25.

9. Анчикова Л.И. Влияние димефосфона на дыхание тимоцитов в эксперименте / ЛЛАнчикова, ИХ Валеева, И.А. Студенцова, ДА. Валимухаметова // IV Российский национальный конгресс "Человек и лекарство11.- Москва, 1997.- С. 9.

10. Валеева IUL Биохимические методы исследования общих механизмов повреждения и воздействия ксенобиотиков / ИХ Валеева, Л.Е. Зиганшина

// Методическое руководство.- Казань, 1998.- С 34.-Библиограф.: 21 назв.

11. Салихов ИТ. Минеральный обмен при моделировании стероидного остеопороза и его коррекция димефосфоном / И.Г.Салихов, ЗА Бурнашова, И.Х. Валеева, Л.ЕЗиганпшна // Национальный конгресс "Человек и лекарство" .-Москва, 1998.-С. 613-614.

12. Бурнашова ЗА. Эффект димефосфона на минеральный обмен при введении высоких доз преднизалона в сравнении с этидроновой кислотой / ЗА.Бурнашова Л.Е. Зиганшина И.Г.Салихов, ИХВалеева, В.СВаяиев, А.О.Визель // Фосфор, сера, кремний,.- 1999.- Vol. 147.- Р-55.

13. Зиганшина Л.Е. Эффект димефосфона и ксидифона на минеральный обмен после введения высоких доз преднизолона у крыс / Л.Е. Зиганшина ИХ.Салихов, ЗА.Бурнашова, ИХВалеева, В.С.Валиев, ААГайбарян // X1Y Европейский конгресс по ревматизму,

\ библиотека I сличат ! оэ »1 _

14. Анчикова Л.И. Влияние димефосфона на дыхание и окислительное фосфорилирование митохондрий печени животных / Л.И.Анчикова, И.Х. Валеева //Первая Всероссийская конф. Клинические и патогенетические проблемы нарушений клеточной энергетики (митохондриальная патология).-(17-18 ноября, 1999), Москва 1999.- С. 14-16.

15. Гумерова А.А. "Прямой митоген" нитрат свинца вызывает усиление перекисного окисления липидов и активацию клеток Ито в печени крыс / А.А. Гумерова, И.Х.Валеева, А.П.Киясов // Онтогенез.- 1999 .- Том 30.- № 4.- С. 289-295. - Библиограф.: 28 назв.

16. Валеева И.Х. О механизме пролиферации гепатоцитов, индуцированной нитратом свинца / И.Х.Валеева, А А. Гумерова, А.П.Киясов // Казанский мед. журнал.- 2000,- № 3.- С. 195-197. - Библиограф.: 18 назв.

17. Султанова А.Ф. Изменения перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы при проведении острой фармакологической пробы с индометацином / А. Ф.Султанова, В.Н. Хазиахметова, И.Х.Валеева // Общероссийская конф. "Экоцентр 2000".-Казань.- 2000.- С. 70-72.

18. Зиганшина Л.Е. Новые подходы к прогнозированию риска развития гастропатий, индуцированных нестероидными противовоспалительными средствами и их лечению / Л.Е. Зиганшина, А.Ф.Султанова, В.Н.Хазиахметова, И.Х.Валеева, Р.Г. Сайфутдинов // Ежеквартальный научно-практический журнал. Российский гастроэнтерологический журнал,- Москва, 2000.- №4.- С. 119-120.

19. Зиганшина Л.Е. Сравнительное изучение эффективности димефосфона и ксидифона при стероидном остеопорозе у крыс / Л.Е. Зиганшина, ЗАБурнашова И.Г.Салихов, И.Х.Валеева, А.Ю.Галяутдинова, Н.С.Самойлова // Экспериментальная и клиническая фармакология.- 2000.- том 63.- № 6.- С. 39-42. - Библиограф.: 15 назв.

20. Зиганшина Л.Е., Новые подходы к прогнозированию риска развития НПВС- индуцированных гастропатий / Л.Е.Зиганшина, А.Ф. Султанова, В.Н. Хазиахметова, И.Х.Валеева // VIII Российский национальный конгресс "Человек и лекарство".- Москва, 2001.- С. 458.

21. Хазиахметова В.Н. Сравнительное изучение противовоспалительной активности фосфонатов на модели хронического аутоиммунного воспаления В.Н.Хазиахметова, А.Ф. Султанова, И.Х. Валеева. // Научно-практическая конференция молодых ученых КГМА.- Казань, 2001.- С. 54-55.

22. Титаренко А.Ф. Новые подходы к прогнозированию риска развития НПВС-гастропатий, возможность их коррекции димефосфоном

/ А.Ф.Титатренко, И.Х.Валеева, В.Н.Хазиахметова, Л.Е.Зиганшина

// Первая международная конф. «Клинические исследования лекарственных

средств в России» (20-22 ноября 2001). Москва. 2001.- С.268-269.

23. Бурнашова З.А. Сравнительное изучение влияния различных способов введения преднизрлонална* показатели минерального обмена в эксперименте

/З.А.Бурнашова, И.Х. Валеева // Научно-практическая конференция молодых ученых КГМА.- Казань, 2002.- С. 58-60.

24. Зиганшина Л.Е. Новые подходы к прогнозированию риска развития гастропатий, индуцированных нестероидными противовоспалительными средствами / Л.Е.Зиганшина, А.Ф.Султанова, В.Н.Хазиахметова, И.Х. Валеева, А.У. Зиганшин // Экспериментальная и клиническая фармакология. -2002.-Т.65, №2.- С.49-52. - Библиограф.: 9 назв.

25.Титаренко А.Ф. Новый метод прогнозирования риска развития гастропатий, индуцированных нестероидными противовоспалительными средствами и гастропротективные эффекты димефосфона / А.Ф.Титаренко, ИХВалеева, Л.Е.Зиганшина // Атланта, 2002.- У.71.- N 2.- Р. 84.

26. Зиганшина Л.Е. Сравнительное изучение влияния монофосфоната димефосфона и бисфосфоната ксидифона на гистоморфометрические показатели строения позвонков крыс при моделировании глюкокортикостероидного остеопороза / Л.Е Зиганшина, З.А.Бурнашова, И.Х. Валеева, И.Г.Салихов, Д.Э.Цыплаков, А.Ю.Галяутдинова, Ю.В.Гарифуллова, В.С.Валиев // Экспериментальная и клиническая фармакология.- 2002.-Т.65, №5.- С. 62-65. - Библиограф.: 13 назв.

27. Валеева И.Х. Влияние димефосфона и ксидифона на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы крыс, длительно получавших преднизолон / И.Х. Валеева, Л.Е Зиганшина, З.А.Бурнашова, А.У .Зиганшин // Экспериментальная и клиническая фармакология.- 2002.-Т.65, №2.- С. 40-43. - Библиограф.: 12 назв.*

28. Валеева ИХ. Влияние димефосфона и ксидифона на минеральный обмен и перекисное окисление липидов крыс на модели «пульс-терапии» преднизолоном / И.Х.Валеева, Л.Е.Зиганшина, З.А.Бурнашова, А.У. Зиганшин // Экспериментальная и клиническая фармакология.- 2003.- Т.66, №1.- С. 4649. - Библиограф.: 14 назв.

29. Валеева . Лечебная эффективность димефосфона и ксидифона на экспериментальной модели «пульс-терапии» преднизолоном / ИХВалеева, Л.Е.Зиганшина, З.А Бурнашова., А.У. Зиганшин // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2003.- Т.136.- №7.- С.72-75. -Библиограф.: 15 назв.

Лйлее^

Корректура автора

Подписано в печать 23 01.04 г. Заказ ££. Бумага тип N 1 Тираж 100 экз._Усл.печ.л. 2,0

Формат 60x84/16 Учизд.л.2,0

Печатно-множительный отдел КГАСА 420043, Казань, Зеленая, 1

216 8

РНБ Русский фонд

2004-4 27469