Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакологическая коррекция метаболизма миокарда у больных ревматическими пороками сердца в послеоперационном периоде

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакологическая коррекция метаболизма миокарда у больных ревматическими пороками сердца в послеоперационном периоде - диссертация, тема по медицине
Пешехонов, Владимир Иванович Курск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Пешехонов, Владимир Иванович :: 2006 :: Курск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ХАРАКТЕР ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ РЕВМАТИЧЕСКИМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Критические звенья патогенеза при формировании ревматических пороков сердца.

1.2. Хирургическая коррекция ревматических пороков сердца.

1.3. Фармакологическая коррекция нарушений гемодинамики и эндотелиальной дисфункции при применении ингибиторов АПФ.

1.4. Возможности использования лекарственных средств для миокардиальной цитопротекции.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Пешехонов, Владимир Иванович, автореферат

Ревматическая болезнь сердца - заболевание, характеризующееся поражением сердечных клапанов в виде поствоспалительного краевого фиброза клапанных створок или порока сердца (недостаточность и/или стеноз), сформировавшихся после перенесенной острой ревматической лихорадки [62].

В настоящее время ревматические пороки сердца (РПС) в большинстве стран мира остаются наиболее частой причиной летальных исходов у больных в возрасте до 35 лет, превышая показатели смертности при ишемической болезни сердца и гипертонической болезни [10].

Несмотря на достижение существенных успехов в лечении ревматизма, обусловленных повышением уровня жизни и улучшением качества медико-профилактических мероприятий [54, 60], в России постоянно существует опасность появления вспышек острой ревматической лихорадки и рецидивов ревмокардита за счет детского контингента Северо-Кавказского региона, где заболеваемость РПС шестикратно превышает российские показатели [59, 62].

Распространенность РПС остается высокой, достигая 1,4 %, что преимущественно связано с увеличением продолжительности жизни больных с этой патологией в старших возрастных группах [49]. Среди детского населения распространенность РПС составляет от 0,01 до 1,1 % [40, 102]. Особенно высок уровень заболеваемости у подростков (по первично выявленным больным) - в 2,2 раза выше, чем у взрослых, и более чем в 4 раза выше, чем у детей. Даже в организованных воинских коллективах частота первичного ревматизма составляет 0,14 - 0,18%, а РПС - 0,005 - 0,05% [24].

Своевременное выявление РПС и их хирургическая коррекция нередко затруднены из-за того, что клиническая картина первичного ревматизма трансформировалась с тенденцией к переходу заболевания в моно - и малосимптомные формы и учащением латентных вариантов течеиия [24, 33, 58, 108]. Нельзя не отметить и те причины, которые обусловливают прогрессироваиие РПС. Это несоблюдение больными врачебных рекомендаций, погрешности в диете, прибавка в весе, физические перегрузки, эмоциональный стресс, беременность [47].

Особенно актуальным следует признать развитие синдрома «изнашивания» миокарда при длительном течении РПС с присоединением миокардитического компонента, в основе которого лежат воспалительные, дистрофические и другие разноплановые метаболические расстройства сердечной мышцы [17, 20, 48, 58, 69, 124, 222,].

На первом месте в лечении сформировавшихся РПС стоит хирургическая операция, корригирующая гемодииамические нарушения. Однако, за счет значительно меньшего количества операций на сердце, проводимых в России по сравнению с европейскими странами [51], частота распространенности сердечной недостаточности, обусловленной пороком сердца, в связи с прогрессирующим ревмокардитом примерно в 2,5 раза выше [9, 19, 20, 59].

Современный подход к лечению пороков сердца невозможен без морфологической ликвидации клапанного дефекта, которая производится во время оперативного вмешательства в виде протезирования клапана, комиссуротомии или пластической операции [4, 15]. Хирургический подход является определяющим и при лечении хронической сердечной недостаточности, обусловленной пороком [7, 13, 19, 49, 60, 69], так как разгрузка сердца, насколько бы эффективно она не проводилась с помощью фармакотерапии, по результатам не может быть равноценной хирургической коррекции [17, 21, 36, 47, 66, 72, 74, 91, 98].

Одним из определяющих послеоперационный период параметров является комплексная оценка функционального состояния сердечной мышцы [74]. Не менее важной является фармакологическая коррекция метаболических нарушений миокарда, предполагающая использование цитопротективных препаратов, которая до настоящего времени не применялась в послеоперационном периоде у больных РПС [18, 56, 93,97,101,104].

Одним из неизбежно присутствующих осложнений в ходе оперативного вмешательства при коррекции РПС, является влияние острого ишемического повреждения на метаболизм миокарда и последующие дегенеративные изменения, приводящие либо к энергетическим нарушениям кардиомиоцита, либо к некрозу ишемизированной ткани [146, 168]. Развивается реперфузионный синдром, ведущим клиническим проявлением которого является падение сократительной способности сердца, сохраняющееся нередко на протяжении нескольких месяцев после реперфузии [121]. Без проведения адекватной фармакологической коррекции сократительная способность миокарда, согласно данным литературы, восстанавливается лишь через 30+4,6 месяцев после выписки больного из стационара [17].

Рационально считать, что те лекарственные препараты, которые способны ослаблять или предотвращать действие свободных радикалов, будут препятствовать развитию изменений сократительной функции миокарда, вызванной реперфузией [125, 209].

Следовательно, необходим комплексный подход, сочетающий не только хирургическую, но и фармакологическую коррекцию ревматических пороков сердца для устранения метаболических нарушений в миокарде, обусловленных ревмокардитом и послеоперационным реперфузионным синдромом, а также проведение терапии, влияющей на циркулирующие нейрогуморальные системы, лежащие в основе патофизиологических механизмов эндотелиальной дисфункции, приводящей к гипертрофии миокарда и хронической сердечной недостаточности.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования - повышение эффективности хирургического лечения ревматических пороков сердца с помощью фармакологической коррекции.

Поставленная цель определила решение следующих задач:

1. Изучить клинические, лабораторные и функциональные изменения миокарда у больных ревматическими пороками сердца в послеоперационном периоде.

2. Оценить эффективность традиционной терапии послеоперационного периода у больных ревматическими пороками сердца.

3. Проанализировать показатели эффективности фармакологической коррекции эндотелиальной дисфункции миокарда нолипрелом при проведении комплексной терапии послеоперационного периода у больных ревматическими пороками сердца.

4. Исследовать параметры оценки миокардиальной цитопротек-ции препаратами триметазидина - предукталом и предукталом MB на фоне традиционной терапии у больных ревматическими пороками сердца в послеоперационном периоде.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате исследования разработаны рекомендации по индивидуальному выбору, режиму дозирования и контролю клинической эффективности комбинированной фармакотерапии традиционных лекарственных препаратов и цитопротективных средств.

Больным РПС необходимо углубленное обследование для выявления критических звеньев патогенеза и их рациональной фармакологической коррекции с целью предупреждения послеоперационных осложнений.

Проведенное наблюдение дает научное обоснование рекомендовать включение в комплексную терапию послеоперационного периода наряду с традиционными препаратами метаболических цитопротекто-ров, из которых наиболее рациональным является предуктал по 20 мг (1 таблетка) 3 раза в день или предуктал MB в дозе 35 мг (1 таблетка) 2 раза в день курсом 30 дней. Назначение данных препаратов повышает клиническую и иммунологическую эффективность традиционной фармакотерапии, уменьшая количество послеоперационных осложнений.

Рациональным является также назначение нолипрела на 3-5 день послеоперационного периода на фоне традиционной терапии по 1 таблетке курсом 30 дней, что позволяет ингибировать эндотелиаль-ную дисфункцию, модифицировать гипертрофию левого желудочка и улучшить прогноз послеоперационного течения за счет предупреждения развития хронической сердечной недостаточности.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ состоялась 9.09.2005г. на совместном заседании сотрудников кафедр клинической фармакологии, анестезиологии и реаниматологии, госпитальной хирургии и общей хирургии ВГМА им. Н.Н. Бурденко. Основные положения и выводы диссертации докладывались на Областном хирургическом обществе (Воронеж, 2002, 2003 гг.) и городских хирургических конференциях (2002,2003,2004 гг.).

Результаты исследования были представлены на конгрессе ревматологов (Саратов, 2002 г.), на IX и X Российских Национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2003, 2004 гг.).

По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 11 в центральной печати.

Получены патенты на изобретения:

- №2232019 от 10 июля 2004 года «Способ восстановления метаболизма миокарда в послеоперационном периоде» (приоритет изобретения от 8 апреля 2002 года);

- №2245711 от 10 февраля 2005 года «Способ фармакологической коррекции эндотелиальной дисфункции в послеоперационном периоде у кардиохирургических больных» (приоритет изобретения от 13 января 2003 года).

Составлены методические рекомендации «Фармакологическая коррекция метаболизма миокарда у больных ревматическими пороками сердца в послеоперационном периоде», Воронеж, 2005г., предназначенные для кардиохирургов, общих хирургов, терапевтов, ревматологов, клинических фармакологов, врачей - интернов и студентов старших курсов медицинских ВУЗов.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность кардиохирургического отделения №1 ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница №1» и в педагогический процесс кафедры клинической фармакологии Ярославской государственной медицинской академии.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 221 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов обследования, клинической характеристики обследуемых групп больных, результатов собственных исследований и их обсуждений, заключения и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 89 таблицами, 47 рисунками, 2 клиническими примерами, 2 приложениями. Указатель литературы содержит 240 работ, из них 108 отечественных и 132 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологическая коррекция метаболизма миокарда у больных ревматическими пороками сердца в послеоперационном периоде"

Выводы:

1. У больных ревматической болезнью при формировании порока сердца преобладает умеренная степень активности ревмокардита с невыраженным течением межприступного периода.

2. Прогрессирование порока сердца при ревматической болезни является многофакторным процессом со сложным взаимодействием критических звеньев патогенеза, из которых наиболее важными являются хронические инфекционные процессы в носоглотке, гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца.

3. Послеоперационный период у больных после коррекции ревматических пороков сердца по данным контрольной группы наблюдения протекает с улучшением клинической картины и внутрисердечной гемодинамики, а также характеризуется нарушениями в системе иммунитета с супрессией большинства параметров клеточного и гуморального звеньев.

4. Фармакологическая коррекция нолипрелом в послеоперационном периоде у больных ревматическими пороками сердца значительно улучшает параметры гемодинамики за счет нормализации показателей пульсового и среднего артериального давления, предупреждая развитие гипертрофии левого желудочка, и корригирует эндотелиальную дисфункцию.

5. Включение предуктала, в том числе в форме модифицированного высвобождения, в послеоперационный период у больных ревматическими пороками сердца способствует миокардиальной цитопротекции и нормализации иммунологических показателей, а также предотвращает нарушения проводимости и улучшает внутрисердечную гемодинамику.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Пациенты с корригированными ревматическими пороками сердца нуждаются в разработке рекомендаций по индивидуальному выбору, режиму дозирования, контролю клинической эффективности комбинированной фармакотерапии.

При проведении комплексной фармакотерапии послеоперационного периода необходимо углубленное обследование для выявления критических звеньев патогенеза ревматической болезни сердца с целью предупреждения осложнений и их рациональной фармакологической коррекцией.

Наиболее рациональной комбинацией наряду с традиционными лекарственными средствами являются метаболические цитопротекторы, из которых наиболее эффективны предуктал в дозе 20 мг 3 раза в день, или предуктал-МВ по 35мг 2 раза в день в послеоперационном периоде курсом 30 дней. Назначение данных препаратов повышает клиническую и иммунологическую эффективность фармакотерапии, уменьшая количество послеоперационных осложнений.

Целесообразно и назначение нолипрела на 3-5 день послеоперационного периода по 1 таблетке на фоне традиционной терапии курсом 30 дней, что позволяет ингибировать эндотелиальную дисфункцию, модифицировать гипертрофию левого желудочка, улучшить послеоперационный прогноз, предупреждая развитие хронической сердечной недостаточности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Актуальность применения цитопротективных и иммуномодулирующих средств в послеоперационном периоде при хирургической коррекции ревматических пороков сердца. / В.И. Пешехонов, Ю.Н.Чернов, Ю.А. Пархисенко // Клинические и теоретические аспекты безопасного использования лекарственных средств (интеграция научных исследований в рамках международного и межведомственного взаимодействия): сб. тр. — Воронеж, 2002.- С.21-23.

2. Клинико-иммунологические особенности послеоперационного периода у больных с врожденными и приобретенными пороками сердца / В.И. Пешехонов, Ю.Н.Чернов, Ю.А. Пархисенко // Науч.-практ. ревматология.- 2002.- №4. - С. 116

3. Эффективность триметазидина при хирургической коррекции ревматических пороков сердца в послеоперационном периоде / В.И. Пешехонов, Ю.Н. Чернов, Ю.А. Пархисенко // Науч.-практ. ревматология.- 2002.- №4. - С. 117.

4. Применение триметазидина в послеоперационной реабилитации больных ревматическими пороками сердца / В.И. Пешехонов,, Ю.Н. Чернов, Ю.А. Пархисенко // Межведом, обл. конф. по проблемам реабилитации инвалидов: сб. материалов. - Воронеж, 2002. - С. 45-48.

5. Эффективность нолипрела у больных ревматическими пороками сердца в послеоперационном периоде / В.И. Пешехонов, Ю.Н. Чернов, Ю.А. Пархисенко // Конгр. ревматологов России: тез. докл.- Саратов, 2003.- С. 85

6. Влияние нолипрела на диастолическую функцию левого желудочка у больных ревматическими пороками сердца / В.И.

Пешехонов, Ю.Н. Чернов, Ю.А. Пархисенко // X Рос. нац. конгр. «Человек и лекарство»: тез. докл. -М., 2003.- С. 530.

7. Влияние нолипрела на гемодинамические параметры в послеоперационном периоде у кардиохирургических больных / В.И. Пешехонов, Ю.Н. Чернов, Ю.А. Пархисенко // X Рос. нац. конгр. «Человек и лекарство»: тез. докл. - М., 2003.- С. 530.

8. Клиническая эффективность престариума в лечении хронической сердечной недостаточности у больных после хирургической коррекции ревматических пороков сердца / В.И. Пешехонов, Ю.Н. Чернов, Ю.А. Пархисенко // XI Рос. нац. конгр. «Человек и лекарство»: тез. докл. - М., 2004.- С. 296.

9. Фармакологическая коррекция эндотелиальной дисфункции у больных ревматическими пороками сердца / В.И. Пешехонов, Ю.Н. Чернов, Ю.А. Пархисенко // XI Рос. нац. конгр. «Человек и лекарство»: тез. докл. - М., 2004.- С. 296.

10. Способ восстановления метаболизма в послеоперационном периоде / В.И. Пешехонов, Ю.Н. Чернов, Ю.А. Пархисенко // Информ. листок №79-086-04 от 3.09.04г. - ЦНТИ.

11. Способ фармакологической коррекции эндотелиальной дисфункции в послеоперационном периоде у кардиохирургических больных / Ю.Н. Чернов, В.И. Пешехонов, Ю.А. Пархисенко // Информ. листок №79-038-04 от 3.09.04г. - ЦНТИ.

12. Фармакологическая коррекция метаболизма миокарда у больных ревматическими пороками сердца в послеоперационном периоде: метод, рекомендации / Ю.Н. Чернов, В.И. Пешехонов, Ю.А. Пархисенко. -Воронеж, 2005. - 16 с.

ПАТЕНТЫ

1. Пат. 2232019 Российская Федерация, МПК7: А 61 К 31/495, А 61 Р 43/00. Особенности восстановления метаболизма миокарда в послеоперационном периоде / В.И. Пешехонов, Ю.Н. Чернов, Ю.А. Пархисенко; опубл. 10.07.2004, Бюл. №19.

2. Пат. 2245711 Российская Федерация, МПК7: А 61 К 31/40, А 61 Р 9/10, 9/12. Способ фармакологической коррекции эндотелиальной дисфункции в послеоперационном периоде у кардиохирургических больных» / В.И. Пешехонов, Ю.Н. Чернов, Ю.А. Пархисенко; опубл. 10.02.2005, Бюл. №4.