Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакологическая коррекция когнитивных способностей алкоголизированных животных (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакологическая коррекция когнитивных способностей алкоголизированных животных (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Мусаев, Этибар Рашид оглы Владивосток 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Мусаев, Этибар Рашид оглы :: 2006 :: Владивосток

СПИСОК ПРИМЕНЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Методологические подходы к изучению фармакологической коррекции когнитивных функций в эксперименте

1.2. Специфические фармакологические свойства лекарственных препаратов из пантов.

1.3. Коррекция процессов обучения и научения фармакологическими средствами

Глава II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 51 III. 1. Изменение поведенческих параметров под влиянием производных 3-оксипиридина: мексидола и эмоксипина 51 III. 1.а Качественные и количественные значения поискового поведения в проблемной камере у алкоголизированных животных на фоне введения мексидола 51 III. 1.6 Антистрессорный эффект эмоксипина при информационно-эмоциональном стрессе

111.2. Эффективность действия пантолизата на поведенческие параметры алкоголизированных животных

111.3. Параметры поисковой активности у алкоголизированных животных в тесте эксраполяционного избавления подныриванием по Хендерсону в модификации Бондаренко.

111.4. Влияние пантолизата на компоненты тревожности и исследовательской активности в приподнятом крестообразном лабиринте и открытом поле.

Глава IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88 ВЫВОДЫ 95 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПРИМЕНЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

1. ВНД - высшая нервная деятельность

2. ВП - время поиска

3. ИА - исследовательская активность

4. ИП - интенсивность поиска

5. ИПР - инструментальный пищедобывательный рефлекс

6. ИРАИ — инструментальный рефлекс активного избегания

7. ИЭС — информационно-эмоциональный стресс

8. КП - когнитивный показатель

9. КСОП - коэффициент стратегии ошибочных побежек 10.ОП - открытое поле

11 .ПА — поисковая активность

12.ПИР — питьевой инструментальный рефлекс

13.ПКЛ - приподнятый крестообразный лабиринт

14.ПОЛ — перекисное окисление липидов

15.ПЭВМ - персональная электронно-вычислительная машина

16.НП - ноотропные препараты

17.ТСК - темно-световая камера

18.ТЭИП — тест экстраполяционного избавления подныриванием

19.УПК - универсальная проблемная камера

20.ЦНС — центральная нервная система

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Мусаев, Этибар Рашид оглы, автореферат

Значительная распространенность нервно-психических расстройств является в настоящее время проблемой первостепенного значения для большинства индустриально развитых стран мира. Это обусловлено темпом современного научно-технического прогресса и сопряжено с резким возрастанием комплекса эмоциональных и информационных нагрузок, неблагоприятно воздействующих на нервную систему (Пертаков Б.Д., 1984). Алкоголь - древнейший и наиболее широко используемый психотропный агент, являющийся искусственной материально-биологической потребностью (Эверли Д.С., Розенфельд Р., 1985; Persson L. О. et al., 1980) Распространенное и устойчивое применение алкоголя обусловлено его воздействием на фундаментальные процессы в организме, его способностью модифицировать психоэмоциональное состояние (в малых и умеренных дозах), проявляя стрессопротекторные свойства (Корыстов Ю.Н., 1997). Длительное употребление в высоких дозах является предрасполагающим началом для развития алкоголизма. Последнее приводит к нейрохимическим, нейрофизиологическим и структурным изменениям в мозге (Семке В.Я., Мельникова Т.Н., Бохан Н.А., 2002). К числу нейрофизиологических нарушений относятся отклонения качественных и количественных характеристик когнитивной сферы.

На этом фоне все более актуальной становится проблема фармакологической регуляции и коррекции этих состояний, связанная с эффективным, и вместе с тем полностью безопасным применением психофармакологических препаратов, использование которых возросло в последнее время (Лапин И.П., Слепокуров М.В., 1991; Ю.А. Александровский, 1999; Аведисова А.С., 2004; Малин Д.И., 2001; Винникова М.А., Русинова О.И., 2002; Иванец Н.Н. и др., 2003; Авсеенко Н.Д.,

Григорьева О.Н.,1997; Поляков Д.Н., 2000; Bisaga A., Popic Р., 2000; Dorovskich V.A. et al., 2004).

Прогресс современной фармакологии и клинической медицины во многом определяется открытием и изучением новых биологически активных веществ. В последние десятилетия усилия химиков и фармакологов направлены на поиск физиологически активных веществ среди метаболитов и органических соединений, близких по строению к лекарственным препаратам. Этот путь изыскания биологически активных веществ считается наиболее перспективным (П. Д. Шабанов, С.Ю. Калишевич, 1998). Результаты использования фармакологических средств из группы адаптогенов в эксперименте на животных свидетельствуют об их способности повышать общую резистентность организма к воздействию стрессирующих факторов, положительно влиять на состояние нервной системы и всего организма в целом (Ярцев, 1991). К ним относят лекарственные формы, изготавливаемые из пантов. Однако фармацевтическая переработка пантов, в связи с несовершенством технологии, сопровождается потерей большей части биологически активных веществ. Это позволяет использовать продукты фармацевтической переработки пантов в медицинской и ветеринарной практике. Коршуновой Н.В. (2001) проведена работа по токсико-гигиеническому обоснованию использования продуктов переработки пантов для повышения резистентности организма к холоду. Приобретает актуальность вопрос о возможном применении с профилактической и лечебной целью, как препаратов из пантов, так и веществ, приготовленных из продуктов их переработки, к числу которых относится пантолизат.

В связи с вышеперечисленным представляется целесообразным изучение применения фармакологических средств с ноотропными и анксиолитическими свойствами различного происхождения (синтетического - мексидол, эмоксипин и природного - пантолизат) с целью коррекции когнитивных способностей после хронической алкоголизации лабораторных животных в сравнительном аспекте.

Объект исследования

Исследования проводились на белых взрослых беспородных крысах с учетом половой принадлежности, содержащихся в стандартных условиях вивария.

Цель исследования

Изучить параметры когнитивных способностей у лабораторных животных после алкоголизации на фоне фармакологической коррекции антиоксидантами синтетического и природного происхождения.

Задачи исследования

1. Изучить уровень когнитивных способностей у крыс на фоне введения производных 3-оксипиридина (мексидола и эмоксипина) в сравнительном аспекте после хронической алкоголизации.

2. Выявить влияние пантолизата на поведенческие параметры в проблемной камере после хронической алкоголизации крыс и показатели ориентировочно-исследовательского поведения в тесте экстраполяционного избавления подныриванием.

3. Исследовать уровень тревожности в методике открытого поля и приподнятого крестообразного лабиринта после хронической алкоголизации у крыс, получающих пантолизат.

4. Подтвердить приоритетность изучения психофармакологических средств с помощью универсальной проблемной камеры Н.Р. Григорьева.

Новизна исследования

1. Впервые на модели алкоголизированных животных изучается вещество, полученное из отходов фармацевтической переработки пантов (пантолизат) с целью коррекции когнитивных способностей в сравнительном аспекте.

2. Проведен сравнительный анализ коррекции когнитивных способностей с производными 3-оксипиридина (мексидола и эмоксипина) в проблемной камере.

3. Выявлен анксиолитический эффект пантолизата в тесте открытого поля и приподнятого крестообразного лабиринта.

4. Исследована стратегия когнитивных действий у крыс после хронической алкоголизации в тесте экстраполяционного избавления подныриванием на фоне применения пантолизата.

Положения, выносимые на защиту

1. Схожие по своей структуре производные 3-оксипиридина (антиоксиданты) оказывают разное влияние на высшие функции мозга у лабораторных животных.

2. Научное обоснование рациональности использования природных адаптогенов, полученных из отходов фармацевтической переработки пантов для коррекции параметров поведения. Тканевой препарат «пантолизат» способен позитивно изменять показатели когнитивной сферы, не уступая антиоксидантам синтетического происхождения.

3. Оптимизация процессов обучения при предварительной выработки инструментальных рефлексов под действием изучаемых средств.

4. Доказательство анксиолитического действия пантолизата в тестах открытого поля и приподнятого крестообразного лабиринта.

Научно-практическая значимость.

Экспериментальные материалы, характеризующие эффективность влияния антиоксидантов и природных адаптогенов на когнитивную сферу алкоголизированных животных при информационно-эмоциональном стрессе, в условиях требуемого высокого темпа и качества принятия решений в пользу выживания особи, углубляют и расширяют наши научные представления о фармакологических способах оптимизации высших функций мозга в данном состоянии.

Продемонстрированы легко выполнимые методики апробации психофармакологических средств, не требующие крупных финансовых затрат.

В прикладном значении подтвержден вторичный ноотропный эффект антиоксидантов. Обращено внимание на преимущества и целесообразность применения отходов производства пантокрина и ранторина (в виде пантолизата) с целью коррекции нарушенных когнитивных функций.

Публикуемые материалы могут использоваться в учебном процессе и в научных исследованиях в Амурской государственной медакадемии. Результаты работы дополняют предыдущие исследования авторов в русле проблемы изучения механизмов изменения реактивности и резистентности организма, их влияния на развитие и течение патологических процессов в условиях экстремальных воздействий факторов внешней среды: путей повышения резистентности и стимуляции адаптивных процессов с последующей их коррекцией (тема НИР ГОУ ВПО «Амурская государственная медицинская академия Росздрава», номер Гос. регистрации 01.9.6000.3989), а также для дальнейших изучений в направлении изыскания нового нетрадиционного сырья для получения природных адаптогенов.

Апробация работы

Материалы диссертации апробированы и обсуждены на кафедре фармакологии ГОУ ВПО АГМА, на 2-м Международном Фармацевтическом Русско-Китайском форуме, проходившем в г. Благовещенске; на 9-й Дальневосточной школы-конференции по актуальным проблемам химии и биологии в г. Владивостоке (МЭС ТИБОХ) в 2005 г., на 12-м Международном Русско-Японском симпозиуме в г. Красноярске, а также на 7-й региональной научно-практической конференции «Молодежь 21 века: шаг в будущее» в г. Благовещенске.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, получено 5 удостоверений на рационализаторские предложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологическая коррекция когнитивных способностей алкоголизированных животных (экспериментальное исследование)"

выводы

1. Под действием мексидола улучшаются когнитивные параметры у лабораторных животных после хронической алкоголизации при оборонительном, пищевом и питьевом поведении

2. Пантолизат значительно улучшает количественные и качественные показатели поисковой активности в проблемной камере у алкоголизированных животных.

3. После алкоголизации у крыс под действием пантолизата, эмоксипина и мексидола снижается время выработки инструментальных рефлексов в универсальной проблемной камере.

4. Тревожность в тесте приподнятого крестообразного лабиринта и открытого поля снижается у животных, получавших пантолизат

5. Универсальная проблемная камера является валидным методом для изучения психофармакологических препаратов в эксперименте.

ГЛАВА IV ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашем исследовании мы изучили способы фармакологической коррекции нарушенных когнитивных функций у лабораторных животных. С этой целью было использовано три фармакологических средства, два из которых относятся к группе антиоксидантов, являются производными этилпиридина - мексидол и эмоксипин и третье - средство, получаемое из продуктов переработки пантов — пантолизат, являющееся представителем из группы природных адаптогенов. В психофармакологии и психофизиологии существует множество моделей, используемых для нарушения когнитивных функций, одной из которых является хроническая алкоголизация лабораторных животных (Я. Буреш с соавт., 1991). Одни и те же когнитивные способности у разных особей могут проявлять по-разному, что зависит от общего, или генерального, фактора g когнитивных способностей (Г.А. Григорьян, 2004). Нами экспериментально обоснована эффективность применения выбранных фармакологических средств в сравнительном аспекте с целью восстановления параметров когнитивной сферы. Для тестирования животных была использована проблемная камера, позволяющая смоделировать информационно-эмоциональный стресс, когнитивную задачу, которую необходимо решить в условиях дефицита прагматической информации, когда в короткий отрезок времени нужно совершить правильную побежку в незаблокированную дверь.

Мексидол часто используется исследователями с целью воздействия на высшую нервную деятельность: при изменении условно-рефлекторной деятельности после травматических поражений мозга (Т.А. Меринг, 2001), для предупреждения ускоренного преждевременного старения (Н.И. Воскресенская, В.А. Орлова, 2004), с целью воздействия на выработку пищевых условных рефлексов (Т.Г. Алексеева с соавт., 2004) и т.д.

Но вместе с тем, ноотропное действие мексидола недостаточно изучено, что связано со сложностью изучения ноотропных средств в целом, что, в свою очередь, отчасти предопределяется отсутствием совершенных методов изучения высших функций мозга. Используемое устройство — УПК, благодаря наличию технической возможности регистрации параметров когнитивной сферы, базирующихся на основе предварительно «отлаженных» инструментальных рефлексов (фиксируемых в виде количественных показателей ПА), в какой-то мере позволяет расширить диапазон средств для тестирования психофармакологических веществ.

В наших экспериментах мексидол оказывал позитивный эффект уже на этапе предварительного формирования ПА - выработки инструментальных рефлексов: ИРАИ, ИПР, ПИР. Наибольшее изменение на время выработки рефлекса мексидол проявил в ИРАИ, когда к последним суткам тестирования время уменьшилось практически в 9 раз. Анализируя динамику количественных значений ПА под действием данного антиоксиданта, следует отметить, что существенной зависимости от вида поведения не наблюдалось, что не характерно для параметров когнитивной сферы. Показатель безошибочности побежек (КП) наиболее интенсивно изменялся в позитивную сторону в структуре оборонительного поведения, хотя при этом когнитивная карта побежек, о которой мы судили по коэффициенту стратегии безошибочных побежек изменялась положительно при всех видах мотивации практически одинаково.

В данном случае влияние мексидола на качественные характеристики поиска можно связать с его ноотропным, анксиолитическим и антистрессорным эффектами. О данном фармакологическом средстве с достаточно выраженными ноотропным (вторичным) и антистрессорным свойствами указывают работы многих авторов. Т.А. Меринг (2001) приходит к заключению, что применение данного антиоксиданта, обладающего широким спектром действия, целесообразно с целью восстановления утраченных когнитивных функций после травматических поражений гипокампа. Автор делает акцент на способность мексидола активно усиливать компенсаторно-восстановительные процессы мозга. Антистрессорный эффект также был выявлен в исследованиях Т.А. Девяткина (2004), который установил, что при остром стрессе мексидол способен усиливать процессы гликолиза в головном мозге и периферических органах однонаправленно. Нашими исследованиями уточнен ноотропный эффект мексидола, раннее продемонстрированный другими авторами (Ю.А. Александровский с соавт. 1997; Т.А. Воронина, С.Б. Середин, 1992, 1998; Воронина Т.А., 2003; И.А. Давыдова, 2002; К.М. Дюмаев, 1995; А.А. Игонин, Кривенков А.Н., 1997).

Информационный стресс возникает в ситуации информационных перегрузок у человека и животных, когда необходимо принять верное решение в условиях требуемого темпа. В свою очередь, эмоциональный стресс формируется сигнальными раздражителями и появляется в ситуации угрозы, конфликтной обстановки на фоне возрастающих биологических потребностей. О степени проявления того и другого можно судить по поведенческим показателям когнитивной (когнитивный показатель, показатель стратегии побежек) и мотивационно-энергетической (время принятия решения, время поисковых действий и интенсивность побежек) сфер, регистрируемых нашим способом. Фармакологическая коррекция мексидолом позволяет изменять данные поведенческие параметры, влияя на структуру стресса в целом.

Результаты подобные нашим были получены О.Ю. Кравцовой с соавт. (2004), изучивших действие мексидола при «избегаемом» и «неизбегаемом» эмоциональном стрессе у мышей инбредных линий, где авторы заостряют внимание на селективности анксиолитического эффекта препарата (в зависимости от линии).

Эмоксипин по своей химической структуре аналогично мексидолу является производным 3-оксипиридина, отличаясь использованной при синтезе кислотой. Мексидол является солью янтарной кислоты (сукцинат), эмоксипин - соляной кислоты (гидрохлорид). Возможно, именно с этим и связаны отличительные особенности влияния данных препаратов на когнитивные способности алкоголизированных лабораторных животных.

В целом, эффекты влияния эмоксипина на качественные и количественные показатели поиска при информационно-эмоциональном стрессе у крыс значительно ниже, чем у мексидола. Максимальное значение правильности побежек из камеры составил 53 % (в пищевой методике). Разница между фиксируемыми параметрами подопытных, получающих эмоксипин и контрольных животных во многие сутки тестирования не была достоверно значимой (как среди количественных, так среди и качественных параметров). Показатели времени и интенсивности поисковых действий у животных, получавших эмоксипин были ниже, чем у особей, находившихся под воздействием мексидола. Тем не менее, общая тенденция изменения мотивационно-энергетических и когнитивных значений носила позитивный характер.

В литературе отсутствуют прямые сведения о наличие выраженного ноотропного свойства у эмоксипина. Большинство авторов акцентируют внимание на его антиоксидантных свойствах (Г.И. Клебанов с соавт., 2001). В наших исследованиях мы наблюдали вторичный ноотропный эффект эмоксипина. В каждой используемой методике, с применением эмоксипина, улучшается тенденция изменения параметра правильности побежек из проблемной камеры (КП), достаточно стабильную динамику к своему уменьшению имеет коэффициент стратегии ошибочных побежек. Данное явление можно объяснить антигипоксантным и антиоксидантным действием препарата, которое приводило к позитивным изменениям в биохимических процессах организма животного и положительным функционально-морфологическим изменениям в сердечно-сосудистой системе. Как следствие, изменялась адаптивная способность и реактивность центральной нервной системы, что позволяло животным быстрее вырабатывать сложные приспособительные поведенческие реакции в стрессогенной обстановке.

Кроме этого, нами был использован тест экстраполяционного избавления подныриванием, где в сравнительном аспекте были исследованы животные, получающие мексидол, эмоксипин и пантолизат. Мексидол в данной методике занял лидирующее положение среди ряда изучаемых нами средств. Начиная с пятых суток интегральные значения ПА у всех особей достигли совершенной границы (100 %). Лабораторные особи, получающие эмоксипин, имели наихудшие результаты, из представителей которых никто не достиг наивысшего балла. Последнее мы связываем с наличием более выраженной антиоксидантной и низкой ноотропной активностью препарата.

Приоритетным в нашем исследовании мы считаем выявление ноотропного, анксиолитического и актопротекторного действия пантолизата у алкоголизированных лабораторных животных. Данные эффекты изучены с помощью универсальной проблемной камеры, теста экстраполяционного избавления подныриванием, приподнятого крестообразного лабиринта и открытого поля.

Ноотропный и актопротекторный эффекты мы связаваем с тем, что пантолизат имеет богатое свое содержание. В его состав входят: большое содержание макро- и микроэлементов, липоидных фракций и незаменимых аминокислот, что предопределяет его высокую фармакологическую активность (В.Г. Ярцев, 1994; В.А. Доровских, Н.В. Коршунова, 2001).

Кроме того, в наших исследованиях пантолизат оказывал позитивный эффект на качественные и количественные значения поискового поведения в проблемной камере. Причем, степень изменения данных показателей ничем не уступает аналогичным параметрам у крыс, получавших мексидол. Происходит позитивный сдвиг мотивационно-энергетических значений (время и интенсивность поиска) в УПК, что можно объяснить наличием большого количества энергетически ценных веществ. С каждым днем тестирования возрастали показатели когнитивной сферы у особей, получающих пантолизат. В большинстве своем разница величин КП и Ксоп (между контрольной и опытной группами) является достоверно значимой.

Подпытные особи, в условиях дефицита прагматической информации, совершают меньше ошибочных побежек и усовершенствуют разнонаправленность когнитивной карты. В данном случае ноотропный эффект при применении пантолизата имеет как первичный, так и вторичный характер.

Параметры ПА в структуре целенаправленного поведения имеют отличия в зависимости от получаемого фармакологического препарата. В ТЭИП наилучшие значения ПА выявлены у группы животных, получавших мексидол. На наш взгляд, это прежде всего связано с более низким уровнем тревожности в этот онтогенетический период. С увеличением возраста параметры ПА негативно изменяются.

У животных получавших мексидол, наряду со снижением тревожности в тесте ПКЛ (и частично в ОП) уменьшаются значения исследовательского компонента. Из ранее полученных нами данных при изучении взаимосвязи когнитивных способностей с ИА, эмоциональностью и мотивационно-энергетическими показателями выявлено, что позитивные изменения параметров поисковой активности (противоположной формы активности, приобретенной), а именно когнитивного ее показателя сопровождаются увеличением уровня тревожности и снижением компонента ИА. При применении мексидола, на наш взгляд, снижение тревожности является прогностическим признаком негативного изменения только мотивационно-энергетических параметров поисковой активности, в то время как когнитивные способности животных должны совершенствоваться. Это сопоставимо с результатами исследований А.А. Сергиевича (2004) о взаимосвязях когнитивных способностей с эмоциональностью, исследовательской активностью и мотивационно-энергетическими показателями, где автор приходит к выводу, что при с увеличением компонента тревожности у этих животных возрастет когнитивный показатель. Мексидол в терапевтических и экспериментальных дозах, позитивно влияет на параметры врожденного поведения и дает предпосылку для улучшения когнитивных способностей исследуемых лабораторных животных в условиях информационного стресса (В.А. Доровских, Т.А. Баталова, 2005).

Кроме этого, во время тестирования в УПК у подопытных групп лабораторных животных регистрировалось меньшее количество отказов от поиска, в особенности у тех особей, которым вводился пантолизат и мексидол. Это доказывает, что используемые фармакологические средства позитивно улучшают когнитивную и мотивационно-энергетическую сферы поисковой активности в УПК при ИЭС. Это также можно объяснить наличием выраженных адаптогенного, ноотропного и стресспротективного свойств у пантолизата и мексидола (Кравцова О.Ю., 2004; Коршунова Н.В., 2001). Психотропные свойства данных средств непосредственно связаны с их антиокислительной активностью, так как ключевым механизмом повреждающего действия ИЭС является чрезмерная активация перекисного окисления липидов, а введение ноотропов с антиоксидантным эффектом нормализует чрезмерное свободнорадикальное окисление.