Оглавление диссертации Конопля, Нелли Александровна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Иммунометаболические эффекты, вызываемые гепарином.
1.1. Влияние гепарина на биосинтез белка, нуклеиновых кислот и энергетический обмен.
1.2. Влияние гепарина на иммунологические функции.
2. Иммунометаболические эффекты, вызываемые антикоагулянтами непрямого действия (АНД).
2.1. Влияние АНД на биосинтез белка, нуклеиновых кислот и энергетический обмен.
2.2. Влияние АНД на иммунологические функции.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. Материалы и методы исследования.
3.1. Объект исследования.
3.2. Использованные фармакологические препараты, способы их применения.
3.3. Приготовление антигена. Способы иммунизации. Оценка интенсивности развития иммунного ответа и функционально-метаболической активности нейтрофилов периферической крови.
3.4. Получение сыворотки и плазмы крови, выделение эритроцитов. Фракционирование и обработка эритроцитов.
3.5. Получение и фракционирование спленоцитов. Получение супернатантов спленоцитов. Разделение и очистка сплено-цитарных белков.
3.6. Определение биохимических показателей.
3.7. Статистическая обработка материала.
4. Иммуносупрессирующее действие гепарина и его фармакологическая коррекция.
5. Иммуномодулирующие эффекты, вызываемые ревипарином натрия (низкомолекулярным гепарином) в норме и при алиментарной ги-перлипидемии.
6. Ревипарин (низкомолекулярный гепарин) как модулятор иммуностимулирующих эффектов, вызываемых стабилизаторами клеточных мембран.
7. Иммунометаболические эффекты, вызываемые неодикумарином, и их фармакологическая коррекция.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Конопля, Нелли Александровна, автореферат
Современный этап развития иммунофармакологии характеризуется резко возросшим интересом к изучению иммуномодулирующей активности гликопротеидов, протеогликанов и их углеводных компонентов. В гликопро-теидах углеводы представлены, в основном, нейтральными моносахаридами (гексозой, галактозой, маннозой, фукозой, N-ацетилглюкоз- и N-ацетилгалактозаминами, N-ацетилнейраминовой кислотой). Полисахариды протеогликанов (гликозаминогликаны) состоят из D-глюкозамина, L-глюкуроновой и L-идуроновой кислот. Все гликозаминогликаны за исключением гиалуроновой кислоты содержат сульфатные группы.
Гликозаминогликаны и их фрагменты легко взаимодействуют с белковыми структурами клеточных мембран и хроматина ядра. Такое связывание лежит в основе выраженного влияния гликозаминогликанов и протеогликанов на функциональную активность клеток различных физиологических систем (21, 43).
Детально изучены иммуномодулирующие эффекты, вызываемые по-лисахаридными комплексами, выделенными из различных лекарственных растений (233, 219). Препараты протеогликанов и гликозаминогликанов семейства аралиевых (элеутерококка, женьшеня, эхинацеи пурпурной, родиолы розовой) усиливают активность фагоцитов, повышают митогениндуцирован-ную пролиферацию лимфоцитов, стимулируют развитие клеточной и гуморальной форм иммунного ответа. Гликозаминогликаны, полученные из соцветий лекарственных растений семейств Asteraceae, Tiliaceae и Polygonaceae, усиливают или нормализуют развитие клеточной и гуморальной форм иммунного ответа при интенсивных физических нагрузках (40), токсических формах поражения печени (58) и кроветворной ткани, кровопо-терях (111), остром температурном стрессе (8), алиментарном нарушении ли-пидного обмена (9). В отличие от растительных, гликозаминогликаны животного происхождения (гиалуронаты) вызывают выраженный иммуносу-прессирующий эффект (67). Гиалуроновая кислота супрессирует развитие гуморального иммунного ответа и гиперчувствительности замедленного типа у животных, находящихся в состоянии покоя и при различных формах стресса. Угнетение различных иммунологических функций in vivo и in vitro вызывает гепарин. Он ингибирует кооперативные процессы и тормозит формирование антителообразующих клеток в селезенке (122), угнетает развитие реакций гиперчувствительности замедленного типа, уменьшает выраженность аллергических реакций (62), замедляет реакции отторжения трансплантатов (25). При экстракорпоральном действии гепарин угнетает бластрансформа-цию в смешанных культурах аллогенных лимфоцитов, а также реакции этих клеток на фитогемагглютинин и лимфоцитарный глобулин (35). В отличие от классических иммунодепрессантов, гепарин не только не вызывает цитоток-сического эффекта, но, напротив, ингибирует цитотоксические реакции лимфоцитов (17, 96). Гепарин оказывает сильно выраженное влияние на метаболизм и физико-химические свойства эритроцитов, играющих важную роль в регуляции функций иммуноцитов (133).
Гепарин является мощным антикоагулянтом прямого действия. Он широко применяется для профилактики и лечения тромбоэмболических осложнений, нарушений липидного обмена (ожирения, атеросклероза) (60), сосудистых форм патологии (инфаркта миокарда, инсульта мозга) (228, 229, 222, 218, 221, 200), для предупреждения отторжения аллотрансплантатов, как средство профилактики метастазирования злокачественных опухолей (182, 137,138).
Гепарин как антикоагулянт эффективен при заболеваниях дыхательной системы (139), печени, почек, крови и кроветворных органов, сахарном диабете, термических поражениях (160), механических травмах, остеомиелите, воспалительных процессах в мягких тканях (242), туберкулезе.
Наряду с гепарином для профилактики и лечения тромбоэмболиче-ских состояний в клинике используются антикоагулянты непрямого действия, являющиеся производными 4-оксикумарина и фенилиндандиона (165, 220, 146). Они действуют как антагонисты и даже как антиметаболиты витамина К (128, 206, 231). Хорошо известна роль витамина К в процессах окислительного фосфорилирования (210, 232, 225). Витамин К-редуктаза функционирует в печени, оптимальным донором водорода для нее является НАДН и НАДФН, а кофактором служит ФАД. Производные 4-оксикумарина тормозят перенос электронов на этапе К-редуктаза - убихинон Qio. Высказывается предположение о конкурентном аллостерическом взаимодействии витамина К и антикоагулянтов непрямого действия с белками, регулирующими процессы транскрипции и трансплантации в гепатоцитах (237,230).
Иммунорегулирующее действие антикоагулянтов непрямого действия в значительной степени опосредуется клетками печени (4). Метаболизм ксенобиотиков монооксигеназной системы микросом гепатоцитов приводит к ослаблению их иммуномодулирующего действия, к образованию токсических метаболитов и генерации активных метаболитов кислорода. Последнее служит причиной усиления перекисного окисления белков и липидов, что лежит в основе реактивных изменений гепатоцитов (108, 71). Проявлением этого является повышение проницаемости клеточных мембран и выход в сосудистое русло нормальных компонентов гепатоцитов и аномальных продуктов их измененного метаболизма, обладающих иммунотропной активностью (103). К ним, в первую очередь, относятся окислительно модифицированные липопротеиды, продукты перекисного окисления жирных кислот и гликоза-миногликаны.
Для всех форм патологии, в комплексной терапии которых применяют гепарин и антикоагулянты непрямого действия, характерно нарушение окислительно-энергетического и иммунологического гомеостаза, в основе которого лежит повреждение структуры и угнетение функции мембран иммуноцитов и клеток их окружения (эритроцитов и тромбоцитов). Антикоагулянты часто используются в сочетании с мембранопротекторами антиоксидантной и энергизирующей направленности, обладающими более или менее выраженной иммуномодулирующей активностью.
Вопрос о взаимодействии антикоагулянтов и мембранопротекторов в реализации их иммунотропного действия остается открытым. Выяснение его представляет большой интерес для выбора эффективной тактики медикаментозного лечения заболеваний, характеризующихся гиперкоагуляционным синдромом.
Принимая во внимание изложенное, целью работы было изучение иммунометаболических эффектов, вызываемых взаимодействием антикоагулянтов и мембранопротекторов.
Задачи работы.
1. Изучение иммунотропного действия средне- и низкомолекулярного гепарина.
2. Изучение влияния мембранопротекторов на иммуносупрессирую-щие эффекты, вызываемые среднемолекулярным гепарином.
3. Изучение влияния низкомолекулярного гепарина на иммуномоду-лирующую активность стабилизаторов клеточных мембран.
4. Изучение иммуномодулирующих эффектов, вызываемых сочетан-ным применением неодикумарина, гепаринов и мембранопротекторов.
Научная новизна.
Среднемолекулярный гепарин супрессирует функционально-метаболическую активность полиморфно-ядерных лейкоцитов и иммунную реактивность у крыс, находящихся на обычном пищевом рационе, но не влияет на иммунологические функции крыс, получавших избыток атероген-ных продуктов. Иммуносупрессирующее действие среднемолекулярного гепарина ослабляется мембранопротекторами, растительными гликозаминог-ликанами и отменяется N-ацетилнейраминовой кислотой. Низкомолекулярный гепарин повышает функционально-метаболическую активность нейтро-филов, стимулирует развитие гуморального иммунного ответа и гиперчувствительности замедленного типа в норме и на фоне избыточного поступления атерогенных продуктов. Низкомолекулярный гепарин повышает иммуномо-дулирующую активность стабилизаторов клеточных мембран. Иммуномоду-лирующий эффект средне- и низкомолекулярного гепарина опосредуется эритроцитами и цитокинами прилипающих к стеклу клеток селезенки. Не-одикумарин вызывает иммуносупрессирующий эффект у животных, получавших обычное и избыточное количество атерогенных продуктов. Мембра-нопротекторы и ревипарин эффективно корригируют иммуносупрессорное действие неодикумарина.
Практическая значимость.
Экспериментально обоснована целесообразность применения средне-молекулярного гепарина и неодикумарина в сочетании со стабилизаторами клеточных мембран антиоксидантной направленности. Показана возможность использования низкомолекулярного гепарина для стимуляции иммунологических функций и для повышения иммуномодулирующей активности мембранопротекторов. Обоснована перспективность изучения возможности использования стромы эритроцитов для фиксации низкомолекулярного гепарина в сочетании с эссенциале и лидокаином с целью получения высокоэффективных иммуномодулирующих препаратов.
Новые положения, выносимые на защиту.
1. Особенности иммунометаболических эффектов, вызываемых средне- и низкомолекулярным гепаринами.
2. Взаимосвязь иммуномодулирующего действия гепаринов, неодикумарина и мембранопротекторов.
3. Иммуномодулирующая активность эритроцитов и их стромы, взаимодействующих с гепарином, ревипарином и мембранопротекторами.
Апробация работы.
Основные положения диссертации обсуждены на научных конференциях Курского государственного медицинского университета (2001-2002), I Международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств» (Москва, 2001), VIII и IX Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2001, 2002), совместном заседании кафедр биологической химии, фармакологии, пропедевтики внутренних болезней, микробиологии и спортивной медицины и медицинской реабилитации Курского государственного медицинского университета (2003).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 9 работ в центральной и местной печати, в которых содержится полный объем информации, касающийся темы диссертации.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами и 13 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (4 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 136 отечественных и 106 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологическая коррекция иммунометаболических эффектов, вызываемых антикоагулянтами"
ВЫВОДЫ
1. Введение гепарина приводит к увеличению содержания в крови липопротеидов низкой плотности, гликозаминогликанов, альфа-1-антитрипсина и альфа-2-макроглобулина. В крови крыс, получавших инъекции гепарина, появляются легкие и тяжелые эритроциты, обладающие иммуносупрес-сорными свойствами. Инъекции гепарина снижают функционально-метаболическую активность полиморфно-ядерных лейкоцитов, угнетают развитие гуморального иммунного ответа и реакции гиперчувствительности замедленного типа.
2. Введение менадиона, эссенциале и рибоксина животным, получавшим гепарин, не влияет на содержание в крови липопротеидов низкой плотности, гликозаминогликанов, альфа-1-антитрипсина и альфа-2-макрогло-булина, на иммуносупрессирующую активность легких и тяжелых эритроцитов, функционально-метаболическую активность полиморфно-ядерных лейкоцитов, на развитие гуморальной и клеточной форм иммунного ответа. Введение препаратов попарно в любом сочетании уменьшает выраженность изменений параметров, вызванных гепарином, но не нормализует их.
3. Введение гликозаминогликанов повышает функционально-метаболическую активность нейтрофилов, иммунную реактивность крыс, а инъекции N-ацетилнейраминовой кислоты нормализуют эти параметры у животных, получавших гепарин. Гликозаминогликаны не влияют на иммуно-супрессирующие свойства эритроцитов, N-ацетилнейраминовая кислота уменьшает выраженность иммуносупрессирующих свойств у легких эритроцитов и отменяет аналогичные свойства тяжелых клеток крыс, получавших гепарин.
4. Введение ревипарина повышает фагоцитарную и функциональную активность полиморфно-ядерных лейкоцитов, индуцирует появление иммуностимулирующей активности у тяжелых эритроцитов, стимулирует развитие гуморального иммунного ответа и гиперчувствительности замедленного типа.
5. Длительное содержание животных на атерогенном пищевом рационе повышает в крови концентрацию триацилглицеролов и холестерина, снижает функционально-метаболическую активность нейтрофилов, в эритроцитах - концентрацию 2,3-бисфосфоглицерата и аденозинтрифосфата, активность Са - и Mg -АТФаз, супероксиддисмутазы и глутатионредуктазы, повышает содержание малонового диальдегида и степень перекисного гемолиза, индуцирует появление имуносупрессирующих свойств у легких эритроцитов, угнетает развитие клеточной и гуморальной форм иммунного ответа.
6. Введение гепарина не влияет на показатели иммунометаболиче-ского состояния крыс, содержавшихся на атерогенном пищевом рационе, а ревипарин уменьшает выраженность изменений этих показателей и вызывает появление у тяжелых эритроцитов свойства индуцировать выделение прилипающими к стеклу спленоцитами хелперных цитокинов.
7. Ревипарин в дозах, не влияющих на показатели активности лейкоцитов и иммунологической реактивности, усиливает иммуномодулирующую активность эссенциале и менадиона, повышает чувствительность эритроцитов к действию этих препаратов. Введение крысам, содержавшимся на обычном и атерогенном пищевом рационе, стромы эритроцитов, инкубированной с ревипарином и эссенциале или менадионом, вызывает более выраженный иммуномодулирующий эффект, чем совместные введения этих препаратов.
8. Введение неодикумарина вызывает гепатотоксический эффект, повышает иммуносупрессорный потенциал сыворотки крови, снижает показатели энергетического и антиоксидантного статуса эритроцитов, индуцирует появление иммуносупрессирующих свойств у легких эритроцитов, угнетает развитие иммунного ответа у крыс. Введение менадиона, эссенциале или рибоксина уменьшает выраженность иммунометаболических изменений, попарные инъекции препаратов во всех сочетаниях нормализуют иммуномета-болические параметры.
9. Гепарин усиливает иммуносупрессирующее действие неодикумарина при последовательном введении и не оказывает на него влияния при одновременном введении. Ревипарин при последовательном и одновременном введении отменяет супрессирующий эффект, вызываемый неодикумари-ном. Ревипарин отменяет вызываемое неодикумарином появление иммуно-супрессирующих свойств у легких эритроцитов. В сочетании с неодикумарином ревипарин индуцирует появление иммуностимулирующих свойств у тяжелых эритроцитов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Данные об эффективности применения ревипарина и гепарина в сочетании со стабилизаторами клеточных мембран могут быть использованы в работе лечебных учреждений для коррекции иммунометаболических нарушений, возникающих при различных иммунодефицитных состояниях. Предложения внедрены в работу МУЗ ГБ №1 и №3 г. Курска, областной клинической больницы, медицинского отдела УВД Курской области.
Результаты экспериментов могут быть использованы в учебном процессе медицинских вузов с целью углубления и расширения знаний о механизмах иммунотропного действия антикоагулянтов прямого и непрямого действия и возможности их коррекции при помощи мембранопротекторов. Эти материалы вошли в учебные рабочие программы и используются на практических занятиях и в лекционных курсах ряда кафедр Курского и Российского государственных медицинских университетов, Санкт-Петербургской и Воронежской государственных медицинских академий, а также медицинского факультета Белгородского государственного университета.
Данные диссертационной работы позволяют рекомендовать проведение дальнейших исследований по совместному применению ревипарина с немедикаментозными средствами коррекции нарушений иммунологической реактивности. Экспериментальное подтверждение этих предположений представляет большой научный и практический интерес, поскольку позволяет разработать новые, более эффективные способы иммунореабилитации.