Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Фармакогностическое и фармакологическое изучение корней хрена обыкновенного (Armoracia rusticana Gaertn., Mey et Scherb.)

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакогностическое и фармакологическое изучение корней хрена обыкновенного (Armoracia rusticana Gaertn., Mey et Scherb.) - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакогностическое и фармакологическое изучение корней хрена обыкновенного (Armoracia rusticana Gaertn., Mey et Scherb.) - тема автореферата по фармакологии
Щербинина, Яна Геннадиевна Пермь 2004 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Оглавление диссертации Щербинина, Яна Геннадиевна :: 2004 :: Пермь

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 .Фитопрепараты в коррекции функций иммунной системы.

1.2.Биологическая, химическая и фармакологическая характеристика хрена обыкновенного.

1.2.1. Морфологическая характеристика.

1.2.2. Ареал и экология.

1.2.3. Химический состав.

1.2.4. Биологическая активность сырья хрена обыкновенного и его действующих веществ.

1.2.5. Применение хрена обыкновенного в медицине.

Глава 2. Объекты и методы.

2.1. Объекты и методы фармакогностического исследования.

2.1.1. Макроскопический анализ.

2.1.2. Микроскопический анализ.

2.2. Методы химического исследования.

2.2.1. Методы качественного анализа.

2.2.2. Методы количественного анализа.

2.3. Объекты и методы фармакологического исследования.

2.3.1. Острая токсичность.

2.3.2. Поведенческие реакции.

2.3.3. Противовоспалительная активность.

2.3.4. Иммунотропная активность.

2.3.5. Влияние на рану.

2.3.6. Диуретическая активность.

Глава 3. Фармакогностическое изучение корней хрена обыкновенного.

3.1. Морфологическая характеристика корней хрена обыкновенного.

3.2. Анатомическая характеристика корней хрена обыкновенного.

3.3. Исследование химического состава корней хрена обыкновенного.

3.3.1. Качественный анализ на содержание основных групп биологически активных веществ.

3.3.2. Хроматографическое исследование.

3.3.3. Анализ эфирного масла корней хрена обыкновенного.

3.3.4. Количественное определение аллилизотиоциа-ната в корнях хрена обыкновенного.

3.4. Товароведческий анализ корней хрена обыкновенного.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Щербинина, Яна Геннадиевна, автореферат

Актуальность темы. На фоне сложившейся в последние годы неблагоприятной экологической, социальной и эпидемиологической обстановки в Российской Федерации резко возросла частота заболеваний, основным патогенетическим звеном которых являются нарушения со стороны иммунной системы [129, 137, 145]. Выявление взаимосвязи между течением патологического процесса и дисбалансом звеньев защитной системы организма оказывает непосредственное влияние на принципы и методы современной фармакотерапии. В связи с этим особенно важным становится поиск средств для иммунопрофилактики и иммунореабилитации [47, 100].

Согласно результатам маркетинговых исследований, в настоящее время доля иммунотропных препаратов отечественного производства составляет лишь 15% от общего числа позиций этой группы, что не соответствует минимальному уровню безопасности страны в области политики лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений [50, 77].

Опыт использования лекарственных растений в терапии различных патологических процессов открывает возможность поиска среди них источников новых эффективных медицинских препаратов, обладающих рядом преимуществ перед средствами синтетического происхождения, в частности, широтою терапевтического действия и низкой токсичностью [86]. Интенсивно ведется поиск и создание иммунокорректоров растительного происхождения [10, 20, 53,58,79].

Большое значение приобрела в последние годы проблема ограниченности сырьевой базы ряда лекарственных растений, являющихся источниками иммунокорригирующих и адаптогенных лекарственных средств- женьшеня, элеутерококка колючего, родиолы розовой [20].

Растения рода АгтогаЫа широко распространены на территории России. Анализ литературных данных, освещающих опыт применения сырья хрена в народной медицине, позволяет сделать предположение о широком спектре его биологической активности, в том числе иммунотропной [80, 140]. Однако научный интерес сырье хрена вызвало в основном как источник фитонцидов и ферментов [4, 136]. Литературные данные, освещающие его фармакологические свойства, весьма ограничены.

Цель работы состоит в проведении фармакогностического и фармакологического исследования свежих корней хрена обыкновенного, обосновании возможности использования их в медицинской практике в качестве потенциального источника лекарственных препаратов широкого спектра действия.

В задачи исследования входило:

- проведение морфолого-анатомического изучения свежих корней хрена обыкновенного, выявление диагностических признаков сырья;

- проведение скринингового фитохимического анализа свежих корней хрена обыкновенного;

- определение критериев оценки качества свежих корней хрена обыкновенного, разработка проекта нормативной документации на сырье;

- изучение острой токсичности, выявление специфической фармакологической активности водно-этанольных извлечений из свежих корней хрена обыкновенного; исследование иммунофармакологических свойств водно-этанольных извлечений из свежих корней хрена обыкновенного;

- проведение сравнительной оценки биологической активности извлечений из сырья хрена обыкновенного в сравнении с функциональными аналогами.

Научная новизна работы. Проведено фармакогностическое исследование свежих корней хрена обыкновенного: выявлены диагностические признаки в морфолого-анатомическом строении сырья, осуществлен скри-нинговый анализ химического состава и количественного содержания биологически активных веществ. Определены критерии оценки качества сырья.

Проведено фармакологическое изучение водно-этанольных извлечений из корней хрена обыкновенного, доказана их низкая токсичность. Выявлена и охарактеризована противовоспалительная и иммуномодулирующая активность извлечений из сырья хрена обыкновенного. Установлено их противовирусное, ранозаживляющее и диуретическое действие.

Проведена сравнительная оценка биологической активности извлечений из корней хрена обыкновенного в сравнении с функциональными аналогами.

Научная новизна работы подтверждена решением о выдаче патента РФ на изобретение «Способ получения фитопрепарата хрена, обладающего иммунокорригирующей и противовоспалительной активностью» (заяв. № 2003123806/15(025274) от 29.07.2003 г.).

Практическая значимость работы. На основании данных морфоло-го-анатомического, фотохимического и товароведческого анализа разработан проект фармакопейной статьи предприятия на сырье «Хрена обыкновенного корни свежие». Предложены методики установления подлинности сырья и количественного содержания аллилизотиоцианата в корнях хрена обыкновенного.

Результаты фармакологического исследования обосновывают целесообразность создания новых препаратов широкого спектра действия на основе сырья хрена обыкновенного.

Материалы работы используются в учебном процессе ПГФА в курсах фармакогнозии, фармакологии, аллергологии и иммунологии, фармацевтической технологии.

На защиту выносятся:

- морфолого-анатомические диагностические признаки свежих корней хрена обыкновенного;

- скрининговые исследования химического состава свежих корней хрена обыкновенного;

- материалы по разработке фармакопейной статьи предприятия «Хрена обыкновенного корни свежие»;

- водно-этанольные извлечения из свежих корней хрена обыкновенного являются малотоксичными и обладают противовоспалительной, имму-номодулирующей, противовирусной, ранозаживляющей, диуретической активностью.

Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры фармакологии с курсом клинической фармакологии и иммунологии Пермской государственной фармацевтической академии (номер государственной регистрации 01.9.10.018875). Тема утверждена на заседании Ученого совета академии (протокол № 4 от 27.12.01).

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ПГФА (2002, 2004); Российской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2004); I конференции иммунологов Урала (Екатеринбург, 2001); Объединённом иммунологическом форуме: III Съезде иммунологов России, VI Национальном конгрессе РААКИ, III Российской конференции «Цитокины. Воспаление. Иммунитет» (Екатеринбург, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, получено решение о выдаче патента РФ на изобретение.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакогностическое и фармакологическое изучение корней хрена обыкновенного (Armoracia rusticana Gaertn., Mey et Scherb.)"

Выводы

1. Морфологическими диагностическими признаками свежих корней хрена обыкновенного являются: форма корней, окраска и характер поверхности и излома, органолептические показатели. Анатомическими диагностическими признаками свежих корней хрена обыкновенного являются: окраска и характер пробки корня, паренхимной и механической тканей коры, структура и расположение сосудов ксилемы.

2. В корнях хрена обыкновенного обнаружены: кумарины, фенолкарбо-новые кислоты, сахара, 8-гликозиды.

3. На основании проведенного фотохимического и товароведческого анализа установлены числовые показатели, регламентирующие доброкачественность сырья, составлен проект ФСП «Хрена обыкновенного корни свежие».

4. Настойка корней хрена обыкновенного является малотоксичным фитопрепаратом, обладает противовоспалительным, иммуномодулирующим, противовирусным, ранозаживляющим и диуретическим действием.

5. Механизм противовоспалительного действия настойки корней хрена обыкновенного включает ингибирование экссудативной фазы воспалительной реакции, что обусловлено ее антигистаминным эффектом, проявляющимся в торможении гистаминового отека, ГЗТ и дегрануляции тучных клеток. По выраженности противовоспалительного действия фитопрепарат хрена обыкновенного уступает напроксену и ибупрофену, но превосходит ин-дометацин.

6. Механизм иммуномодулирующего действия настойки корней хрена обыкновенного включает стимуляцию иммунного ответа на Т-зависимый антиген, что обусловлено ее влиянием на клеточный и гуморальный иммунитет, проявляющимся активацией фагоцитоза, стимуляцией пролиферации Ти В- лимфоцитов, повышением титра гемагглютининов. По выраженности иммуномодулирующей активности настойка корней хрена обыкновенного уступает экстракту родиолы розовой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования, показали, что настойки корней хрена обыкновенного, использованные нами в качестве модельных образцов для проведения фармакологического изучения, относятся к классу малотоксичных веществ и обладают широким спектром биологической активности.

В результате оценки противовоспалительной активности установлено, что настойкам корней хрена обыкновенного присуще самостоятельное противовоспалительное действие. Противоэкссудативный эффект препарата хрена обнаружен на модели каррагенинового воспаления.

Несомненная заинтересованность медиаторов воспаления в генезе каррагенинового отека указывает на возможный антагонизм настойки корней хрена обыкновенного с этими аутокоидами, что подтвердилось установлением нами ее способности подавлять отек, вызванный субплантарным введением гистамина. Об антигистаминовом эффекте препарата хрена свидетельствует и то, что он препятствует дегрануляции тучных клеток, тормозит реакцию гиперчувствительности замедленного типа.

Следует отметить, что поскольку настойка корней хрена обыкновенного подавляла каррагениновый отек не только в начальную гистаминовую и серотониновую фазу, но и на более поздних этапах, это говорит о ее возможном взаимодействии с простагландинами и кининами [106].

Противовоспалительный эффект препарата хрена обыкновенного связан с антиэкссудативным действием, поскольку он не оказал существенного влияния на пролиферативную фазу воспалительной реакции. Об этом свидетельствовало отсутствие отличий в весе имплантированных под кожу бумажных тампонов.

Возможность использования настойки корней хрена обыкновенного в комплексной терапии воспалительных заболеваний определяет интерес к сравнению ее эффективности с эффективностью нестероидных противовоспалительных средств. Сравнительный анализ показал, что по выраженности противоэкссудативного эффекта препарат хрена обыкновенного уступает на-проксену и ибупрофену, но превосходит индометацин.

На основании современных данных о взаимосвязи воспаления и иммунной системы [137] можно предположить, что противовоспалительный эффект настойки корней хрена обыкновенного обусловлен и ее иммуномоду-лирующей активностью. В связи с тем, что в развитии иммунного воспаления ведущую роль играют макрофаги, одной из функций которых является фагоцитоз [108, 109, 126], представляют интерес результаты исследования влияния препарата хрена обыкновенного на фагоцитоз, которое проявилось увеличением фагоцитарной активности нейтрофилов, интенсивности фагоцитоза и фагоцитарного числа.

Иммуномодулирующее действие настойки корней хрена обыкновенного связано с ее влиянием на гуморальное и клеточное звенья иммунитета. Препарат повышал функциональную активность Т-лифоцитов, что проявилось увеличением их пролиферации на специфические митогены ФГА и Кон А. Вероятно, препарат хрена обыкновенного активировал Т-хелперы, о чем свидетельствует увеличение антителообразования при иммунном ответе на Т-зависимый антиген (эритроциты барана). Увеличение количества АОК в селезенке указывает на стимулирующее воздействие настойки корней хрена обыкновенного на В-лимфоциты. Правомерность данного предположения подтверждена в реакции бласттрансформации лимфоцитов на В-клеточный митоген ЛПС.

Известно, что эффект иммуномодуляторов зависит от исходного состояния иммунной системы [144]. Принципиальное значение имеет и то, что настойка корней хрена обыкновенного устраняла иммуносупрессию, вызванную этанолом. Данный факт открывает определенные перспективы использования препаратов хрена обыкновенного с целью коррекции лекарственной иммуносупрессии, что подтверждается в опытах с иммуносупрессией, индуцированной циклофосфаном. Нами было установлено, что настойка корней хрена обыкновенного повышает число АОК и уровень гемагглютининов при иммунном ответе на Т-зависимый митоген на фоне иммунодефицита. Кроме того, препарат хрена обыкновенного отменяет иммуносупрессию Т-клеточного звена, обусловленную циклофосфаном.

Механизм иммуномодулирующего действия настойки корней хрена обыкновенного представлен на рисунке 26.

НХ

ИЁЙТрОфнл

Т-л им фонит: I у" У

Антитела Т

Т-хелпер

1 В-лимфоииты а

Иммунная система

Т-супрессор У

Плазматические клетки

Рис. 26. Механизм иммуномодулирующего действия настойки корней хрена обыкновенного

Известно, что генез ряда инфекционных заболеваний связан с иммунодефицитом. Так, вирус клещевого энцефалита вызывает Т-клеточный иммунодефицит [146]. Определенную роль в развитии нейропатологии играет гистамин [147]. Как показали наши исследования, настойке корней хрена обыкновенного присуще антигистаминовая активность. В связи с этим, одним из механизмов устранения иммунодефицита исследуемым препаратом является антагонизм с гистамином. Вместе с тем известно, что ряд иммуно-модуляторов, таких как амиксин, изоприназин и др. обладают самостоятельным противовирусным действием. Мы исследовали влияние настойки корней хрена обыкновенного на формировании противовирусной защиты в опытах на неинфицированных животных, которым вводился антиген вируса клещевого энцефалита [146, 147]. Установлено, что препарат хрена обыкновенного оказал противовирусное действие при его применении до введения антигена. Поскольку специфический иммуноглобулин против клещевого энцефалита содержит антитела и в результате чего нейтрализует антиген вируса, что благоприятное влияние фитопрепарата хрена на формирование противовирусной защиты, вероятно, связано с активизацией макрофагального звена иммунитета и индукцией интерферона, обеспечивающего противовирусную защиту. Данное предположение подтверждается тем, что изучаемый препарат не изменил реакции иммунной системы на фоне действия антигена вируса клещевого энцефалита. По-видимому, с наличием у фитопрепарата хрена обыкновенного самостоятельного влияния на формирование противовирусной защиты, связана его клиническая эффективность при вирусном гепатите, сопровождающемся желтухой [76, 91].

Выявление иммуномодулирующей активности у исследуемого препарата хрена обыкновенного позволяет предположить наличие у него репара-тивной активности. В настоящее время накоплен экспериментальный материал, позволяющий считать, что иммунотропные средства могут использоваться для коррекции репаративных процессов [9, 22, 103, 104, 105, 111, 112, 113]. Это связано прежде всего с установлением роли иммунной системы в регуляции регенеративных процессов [9]. При этом влияние иммуномодуля-торов на репарацию может проявляться как путем воздействия на организм с учетом прогнозируемого и непрогнозируемого действия с последующей реализацией в репаративных процессах в виде интегрированных реакций, воздействия на механизмы противоинфекционной защиты и модуляции воспалительной реакции [111, 112]. Наши исследования подтверждают, что настойка корней хрена обыкновенного, введенная в мазевую основу эфтидерм, стимулировала процессы заживления неинфицированной раны, что проявлялось повышением прочности рубца на разрыв.

Исследование влияния настойки корней хрена обыкновенного на диурез подтвердило наличие у сырья хрена обыкновенного мочегонного действия, что проявилось повышением диуреза уже на 5-м часе наблюдения поеле водной нагрузки. По выраженности мочегонного действия препарат хрена обыкновенного не уступает настою травы эрвы шерстистой, широко используемого в клинической практике в качестве диуретического средства.

Таким образом, нами экспериментально установлено, что настойка корней хрена обыкновенного относится к малотоксичным веществам и обладает противовоспалительной, иммуномодулирующей, противовирусной, ра-нозаживляющей и диуретической активностью. Выявлены механизмы реализации противовоспалительного и иммуномодулирующего действия. Тем самым существенно расширено представление о биологической активности сырья хрена обыкновенного и обоснована возможность его использования в медицинской практике как источника лекарственных препаратов широкого спектра действия.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Фармакогностическое и фармакологическое изучение корней хрена обыкновенного (Armoracia rusticana Gaertn., Mey et Scherb.)

На правах рукописи

ЩЕРБИНИНА ЯНА ГЕННАДИЕВНА

ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КОРНЕЙ ХРЕНА ОБЫКНОВЕННОГО (ARMORACIA RUSTICANA gaertn., mey ет scherb.)

15.00.02- фармацевтическая химия, фармакогнозия 14.00.25- фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Пермь-2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная фармацевтическая академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, доцент Юшкова Татьяна Александровна Научный консультант:

кандидат фармацевтических наук, доцент Решетникова Мария Дмитриевна Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор Хомов Юрий Александрович доктор медицинских наук, профессор Ларионов Леонид Петрович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Министерства здравоохранения России»

Защита состоится ноября 2004 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 208.068.01 при ГОУ ВПО «ПГФА Минздрава России» по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Ленина, 48. Тел. (3422) 129-006,123445; Факс (3422) 129-476.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ПГФА Минздрава России» по адресу: г. Пермь, ул. Крупской, 46.

Автореферат разослан & октября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Метелева

/<£ ¿2 so

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы в Российской Федерации остается высокой заболеваемость экологически обусловленной патологией (Хаитов P.M. с соавт., 1995; Черешнев В.А. с соавт., 2000; Юшков В.В. с соавт., 2004) и другими заболеваниями, генез которых связан с дисбалансом иммунной системы (Хаитов P.M., 2001; Фрейдлин И.С., Тотолян A.A., 2001; Козлов В.К., 2002; Кеворков H.H., 2004).

В связи с этим особенно важным становится поиск средств для иммунопрофилактики и иммунореабилитации (Сепиашвили Р.И., 2001; Awadh Ali N.F. et al., 2001; Bodiner C.et al., 2002).

По результатам маркетинговых исследований, проведенных Егоровым В.А. с соавт. (2000), доля иммунотрошшх препаратов отечественного производства составляет лишь 15% от общего числа позиций этой группы, что не соответствует минимальному уровню безопасности страны в области политики лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений.

Опыт использования лекарственных растений в терапии различных патологических процессов открывает возможность поиска среди них источников новых эффективных медицинских препаратов, обладающих рядом преимуществ перед средствами синтетического происхождения, в частности, широтою терапевтического действия и низкой токсичностью. Интенсивно ведутся исследования по созданию иммунокорригирующих препаратов растительного происхождения (Бакуридзе А.Д., 1994; Запесочная Г.Г. с соавт., 1995; Мухамеджанова Д.М. с соавт., 1995; Куркин В.А., 1996; Никитина Т.И., 1996; Муравьева А.Д. с соавт., 1997; Бабаскина Л.И., 1998; Ларионов Л.П., 2002; Колхир В.К. с соавт., 2003 и др.).

Большое значение приобрела в последние годы проблема ограниченности сырьевой базы ряда лекарственных растений, являющихся источниками получения иммунокорригирующих и адаптогенных средств - женьшеня, элеутерококка колючего, родиолы розовой (Быков В.А.с соавт., 1999).

Растения рода Armoracia широко распространены на территории России. Анализ литературных данных, освещающих опыт применения сырья хрена в народной медицине, позволяет сделать предположение о широком спектре его

tlAUHlib дги.,, Л,

биологической активности, в том числе иммунотропной (Яковлев Г.П., Блинова К.Ф., 2000; Палов М., 2000).

Исследования химического состава сырья хрена обыкновенного позволили установить наличие в нем таких групп биологически активных веществ, как флавоноиды, фенилпропаноиды, кумарины, полисахариды, тиогликозиды, ферменты (Фурса Н.С., 1983; Фурса Н.С. с соавт., 1986; Андреева В.А., 1988; Яковлев Г.П., Блинова К.Ф., 2000). Это предполагает, что данное сырье обладает высокой биологической активностью, однако литературные данные, освещающие его фармакологические свойства, весьма ограничены.

Цель работы состоит в проведении фармакогностического и фармакологического исследования свежих корней хрена обыкновенного, обосновании возможности использования их в медицинской практике в качестве потенциального источника лекарственных препаратов широкого спектра действия.

В задачи исследования входило:

- проведение морфолого-анатомического изучения свежих корней хрена обыкновенного, выявление диагностических признаков сырья;

- проведение скринингового фитохимического анализа свежих корней хрена обыкновенного;

- определение критериев оценки качества свежих корней хрена обыкновенного, разработка проекта нормативной документации на сырье;

- изучение острой токсичности, выявление специфической фармакологической активности водно-спиртовых извлечений из свежих корней хрена обыкновенного;

- исследование иммунофармакологических свойств водно-спиртовых извлечений из свежих корней хрена обыкновенного;

- сравнительная оценка биологической активности извлечений из сырья хрена в сравнении с функциональными аналогами.

Научная новизна работы. Проведено фармакогностическое исследование свежих корней хрена обыкновенного: выявлены диагностические признаки в морфолого-анатомическом строении сырья, осуществлен скрининговый анализ химического состава и количественного содержания биологически активных веществ. Определены критерии оценки качества сырья.

Проведено фармакологическое изучение водно-спиртовых извлечений из корней хрена обыкновенного, доказана их низкая токсичность. Выявлена и охарактеризована противовоспалительная и иммуномодулирующая активность извлечений из сырья хрена. Установлено их противовирусное, ранозаживляющее и диуретическое действие.

Проведена сравнительная оценка биологической активности извлечений из корней хрена обыкновенного в сравнении с функциональными аналогами.

Научная новизна работы подтверждена решением о выдаче патента РФ на изобретение «Способ получения фитопрепарата хрена, обладающего иммунокорригирующей и противовоспалительной активностью» (заяв. № 2003123806/15(025274) от 29.07.2003 г.).

Практическая значимость работы. На основании данных морфолого-анатомического, фитохимического и товароведческого анализа разработан проект фармакопейной статьи предприятия на сырье «Хрена обыкновенного корни свежие». Предложены методики установления подлинности сырья и количественного содержания аллилизотиоцианата в корнях хрена обыкновенного.

Результаты фармакологического исследования обосновывают целесообразность создания новых препаратов широкого спектра действия на основе сырья хрена обыкновенного.

Материалы работы используются в учебном процессе ПГФА на ФДПО в курсах фармакогнозии, фармакологии, аллергологии и иммунологии.

На защиту выносятся:

- морфолого-анатомические диагностические признаки свежих корней хрена обыкновенного;

- скрининговые исследования химического состава свежих корней хрена обыкновенного;

- материалы по разработке фармакопейной статьи предприятия «Хрена обыкновенного корни свежие»;

- водно-спиртовые извлечения из свежих корней хрена обыкновенного являются малотоксичными и обладают противовоспалительной, иммуномодулирующей, противовирусной, ранозаживляющей, диуретической активностью.

Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры фармакологии с курсом клинической фармакологии и иммунологии Пермской государственной фармацевтической академии (номер государственной регистрации 01.9.10.018875). Тема утверждена на заседании Ученого совета академии (протокол № 4 от 27.12.01).

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены па научных конференциях профессорско-преподавательского состава ПГФА (2002, 2004); Российской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2004); I конференции иммунологов Урала (Екатеринбург, 2001); Объединенном иммунологическом форуме: III Съезде иммунологов России, VI Национальном конгрессе РААКИ, III Российской конференции «Цитокины. Воспаление. Иммунитет» (Екатеринбург, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, получено решение о выдаче патента РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов, 2 главы собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, список литературы, содержащий 147 отечественных и 39 зарубежных источников, а также приложения. Иллюстрации представлены 30 таблицами и 8 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты и методы исследования

Объектами настоящего исследования служили свежие корни хрена обыкновенного- Armoracia rusticana Gaertn., Mey et Scherb., собранные в период плодоношения в 2001-2004 годах в Пермской области.

Морфолого-анатомическое строение исследовали по методикам, приведенным в ГФ XI издания.

Фитохимический анализ объектов проводили с помощью цветных качественных реакций, методами одномерной и двумерной бумажной

хроматографии на бумаге марки «С» и тонкослойной хроматографии на пластинках «Силуфол 11У 254».

Количественное содержание аллилизотиоцианата оценивали титриметрически.

Определение эфирного масла и товароведческий анализ сырья проводили согласно требованиям ГФ XI.

Объектами фармакологического изучения служили водно-спиртовые извлечения (настойки) из корней хрена обыкновенного, мазь с настойкой корней хрена обыкновенного, изготовленные согласно ГФ XI. В качестве мазевой основы использовали эфтидерм.

Выявление и характеристику фармакологических свойств настоек корней хрена осуществляли на 600 лабораторных мышах, в т.ч. линии СВА, массой 18-20 г и 200 лабораторных крысах массой 150-250 г обоего пола.

При выборе методик использовали «Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ. - М., 2000».

Противовоспалительную активность оценивали на моделях экссудативного и пролиферативного воспаления.

Анализ механизма противовоспалительного действия осуществляли на моделях гистаминового воспаления и ГЗТ. О влиянии фитопрепарата на выделение гистамина судили по изменению дегрануляции тучных клеток.

Иммунотропную активность оценивали по изменению фагоцитоза, числа АОК, титра гемагтлютининов у интактных животных и на фоне иммунодефицита, вызываемого циклофосфаном.

О функциональном состоянии клеточного звена иммунитета судили по изменению пролиферативного ответа на Т- (ФГА, Кон А) и В- (ЛПС) клеточные митогены.

Изучение влияния фитопрепарата хрена на противовирусную защиту осуществляли по методике Юшковой Т А. (1994).

Ранозаживляющее действие исследовали на модели линейных кожных ран.

Диуретическое действие оценивали по изменению диуреза после водной нагрузки.

В качестве функциональных аналогов использовали препараты природного (экстракт родиолы жидкий, настой травы эрвы шерстистой, иммуноглобулин против клещевого энцефалита человека) и синтетического (ибупрофен, напроксен, индометацин) происхождения.

Данные исследований обработаны статистически с определением критерия Стьюдента согласно ГФ XI и путем математической обработки на компьютере с помощью статистических программ Excel.

Фармакогностическое изучение корней хрена обыкновенного

Морфологический анализ свежих корней хрена обыкновенного позволил установить, что диагностическими признаками сырья являются:

- цилиндрическая форма корней;

- окраска поверхности (от светло-желтой до светло-бурой);

- характер поперечного излома (ровный, плотный, покрыт белыми каплями сока);

- специфический острый вкус и запах.

Микроскопический анализ и микрохимические реакции показали наличие следующих диагностических признаков анатомической структуры свежих корней хрена обыкновенного:

- покровная ткань- пробка, состоящая из продольно вытянутых клеток желтого цвета (рис. 1-А), при воздействии реактива Судан Ш приобретает розовую окраску в местах скопления эфирного масла;

- кора представлена паренхимной тканью, клетки которой содержат большое количество крахмальных зерен (рис. 1-Б), что подтверждается синим окрашиванием микропрепарата при обработке реактивом Люголя, и включениями механической ткани в виде одиночных или сгруппированных каменистых клеток желтого цвета (рис. 1-В);

- сосуды ксилемы крупные, стенки окрашены в желтый цвет, на поперечном срезе располагаются в виде радиальных лучей (рис. 1-Г)> имеют сетчатое строение (рис. 2);

- паренхима ксилемы состоит из округлых клеток, укрупняющихся к центру, с воздухоносными полостями и включениями крахмальных зерен (рис. 1-Д).

Фотохимическое исследование свежих корней хрена обыкновенного включало проведение качественных реакций на основные группы биологически активных веществ, а также хроматографического анализа методами восходящей одномерной и двумерной бумажной хроматографии и хроматографии в тонком слое сорбента.

А- пробка;

Б- клетки паренхимы коры с включениями зерен крахмала; В- каменистые клетки;

Г- сосуды ксилемы; Д- клетки паренхимы ксилемы

Рис. 1. Анатомическое строение корня хрена обыкновенного (поперечный срез).

Рис. 2. Ксилема корня хрена обыкновенного (продольный срез)

В результате гидродистилляции во всех испытуемых образцах сырья обнаружено эфирное масло, представляющее собой тяжелую маслянистую жидкость желтого цвета со специфическим запахом.

Результаты фитохимического анализа свежих корней хрена обыкновенного представлены в табл. 1.

Таблица 1

Результаты ориентировочного фитохимического анализа извлечений из свежих корней хрена обыкновенного

№п/п Группа БАВ Водные извлечения Водно-спиртовые извлечения

1 в-гликозиды (аллилизотиоцианат) + +

2 Кумарины + +

3 Фенолкарбоновые кислоты + +

4 Сахара + +

5 Сапонины - -

6 Алкалоиды - -

7 Дубильные вещества - -

Условные обозначения: «+» - группа БАВ содержится, «-» - группа БАВ отсутствует

Установлено, что как в водных, так и в водно-спиртовых испытуемых вытяжках из свежих корней хрена обыкновенного содержатся гликозиды, кумарины, фенолкарбоновые кислоты, сахара. Не обнаружено наличие сапонинов, алкалоидов, дубильных веществ.

Методами одномерной и двумерной восходящей хроматографии на бумаге в системах растворителей н-бутанол-уксусная кислота-вода 4:1:5 и уксусная кислота-вода 15:85 подтверждено присутствие в корнях хрена обыкновенного эскулетина (в сравнении со стандартным образцом-свидетелем).

В качественном анализе сырья корней хрена обыкновенного была использована модифицированная нами методика хроматографического определения в-гликозидов, предложенная ВФС 42-3633-00 для установления подлинности горчичников-пакетов.

Наличие в корнях хрена обыкновенного 8-гликозидов подтверждали методом одномерной восходящей хроматографии в тонком слое сорбента в системе

растворителей этанол-хлороформ 3:2. На хроматограмме определялось наличие одного пятна с М 0,33, которое после проявления 10% раствором меди сульфата и выдерживания в сушильном шкафу в течение 20 минут при температуре 100-105° С приобретало желто-коричневую окраску, что указывает на присутствие в исследуемых водных и водно-спиртовых извлечениях из корней хрена Б-гликозидов (рис. 3).

Рис.3. Схема одномерной восходящей тонкослойной хроматограммы водно-спиртового извлечения из свежих корней хрена обыкновенного

Данную методику предложено внести в проект нормативной документации на корни хрена обыкновенного свежие как качественную реакцию для установления подлинности сырья.

Для стандартизации сырья хрена по содержанию аллилизотиоцианта, одного из основных компонентов эфирного масла, использовалась модифицированная нами методика аргентометрического титрования, используемая для количественного определения аллилизотиоцианата в горчичниках-пакетах. В ходе определения установлено, что среднее содержание аллилизотиоцианата в свежих корнях хрена обыкновенного составляет 0,68%. В проект нормативной документации на сырье предложено внести показатель «Аллилизотиоцианата не менее 0,5%».

Метрологическая характеристика метода представлена в табл. 2. Из данных таблицы следует, что относительная ошибка предлагаемого метода количественного определения аллилизотиоцианата в 10 независимых определениях составляет ±3,25% при доверительной вероятности 95%.

Таблица 2

Метрологические характеристики аргентометрического метода

количественного определения аллилизотиоцианата в __корнях хрена обыкновенного_

Б X в Р,% КР,0 Д X Е, %

9 0,605 0,0275 95 2,26 0,0196 ±3,25

В ходе определения суммы экстрактивных веществ, извлекаемых из корней хрена обыкновенного различными растворителями, установлено, что наибольшая полнота экстракции достигается при использовании в качестве экстрагенгов воды и 40% этанола (рис. 4).

Рис. 4. Содержание экстрактивных веществ в корнях хрена обыкновенного

На основании данных фотохимического и товароведческого анализа образцов сырья разработан проект фармакопейной статьи предприятия «Хрена обыкновенного корни свежие». Критерии оценки качества сырья, включенные в проект, представлены в табл. 3.

Таблица 3

Показатели качества свежих корней хрена обыкновенного, включенные в проект ФСП

№п/п Показатель качества Значение

1 Содержание аллилизотиоцианата не менее 0,5%

2 Экстрактивных веществ, извлекаемых 40% этанолом не менее 12%

3 Влажность не менее 35%

4 Золы общей не более 3%

5 Золы, нерастворимой в 10% растворе хлороводородной кислоты не более 0,5%

6 Примеси органической не более 1%

7 Примеси минеральной не более 2%

Фармакологическое изучение корней хрена обыкновенного

С целью исследования фармакологической активности сырья нами были получены серии модельных образцов настоек корней хрена обыкновенного, зашифрованных как НХ-1, НХ-2, НХ-3, отличающиеся концентрацией использованного в качестве экстрагента этанола и степенью измельчения сырья.

В ходе проведенных исследований показано, что полученные настойки относятся к классу малотоксичных веществ и не превосходят по токсичности препарат сравнения - экстракт родиолы жидкий. Результаты эксперимента представлены в табл. 4.

Таблица 4

Результаты исследования острой токсичности настоек корней хрена обыкновенного

Шя (мл/кг) экстрагентов Шзо (мл/кг) настоек корней хрена обыкновенного Шзо (мл/кг) препарата сравнения

70% этанол 40% этанол НХ-1 (экстрагент-70% этанол) НХ-2 (экстрагснт-70% этанол) НХ-3 (экстрагент-40% этанол) ЭР (экстрагент-40% этанол)

12,75 16,8 18,14 17,5 23,9 20,5

В опытах на крысах показано, что настойкам корней хрена обыкновенного присуще самостоятельное противовоспалительное действие.

Противоэкссудативный эффект обнаружен на модели каррагенинового воспаления (рис. 5).

Рис. 5. Противовоспалительная активность настоек корней хрена обыкновенного Сравнительный анализ противовоспалительной активности показал, что наиболее эффективной является настойка корней хрена обыкновенного из третьей

серии, полученная при использовании в качестве экстрагента 40%этанола. По выраженности противоэкссудативного эффекта она уступает напроксену и ибупрофену, но превосходит индометацин (рис. 5). Для дальнейшего фармакологического исследования использовали настойки серии НХ-3.

Несомненная заинтересованность медиаторов воспаления в генезе каррагенинового воспаления указывает на возможный антагонизм фитопрепарата хрена с этими аутокоидами, что подтвердилось установлением нами его способности подавлять отек, вызванный субплантарным введением гистамина (рис. 6). Об антигистаминном эффекте фитопрепарата хрена свидетельствует и то, что он препятствует дегрануляции тучных клеток, тормозит реакцию гиперчувствительности замедленного типа (рис. 7,8).

Рис. б. Влияние настойки корней хрена Рис. 7. Влияние настойки корней хрена обыкновенного на гистаминовое обыкновенного на ГЗТ

воспаление

раммшнн 1:100 рмид>нм 1:1000

□ Контроль оГистамии иЭкстрагент аНХ «ЭР

Рис. 8. Влияние настойки корней хрена обыкновенного на дегрануляцию тучных клеток

Противовоспалительный эффект настойки корней хрена обыкновенного связан с ее антиэкссудативным действием, поскольку она не оказала существенного влияния на пролиферативную фазу воспалительной реакции. Об этом свидетельствует отсутствие отличий в весе имплантированных под кожу бумажных тампонов.

На основании современных данных о взаимосвязи воспаления и иммунитета (Черешнев В.А., 2004) можно предположить, что противовоспалительный эффект настойки корней хрена обыкновенного обусловлен и ее иммуномодулирующей активностью. В развитии иммунного воспаления ведущую роль играют макрофаги (Насонова В.А. с соавт., 2003), одной из функцией которых является фагоцитоз (Ярилин А.А., 1999; Тотолян А.А, Фрейдлин И.С., 2000). С этих позиций представляют интерес данные о фагоцитозсти мулирующем эффекте исследуемого препарата хрена. Он активировал практически все фазы фагоцитоза, о чем свидетельствует увеличение фагоцитарной активности, интенсивности и фагоцитарного числа (рис. 9).

г*

Рис. 9. Влияние настойки корней хрена обыкновенного на фагоцитарную активность

нейтрофилов

Иммуномодулируклцее действие настойки корней хрена обыкновенного связано с ее влиянием на клеточный и гуморальный иммунитет.

Она повышала функциональную активность Т-лимфоцитов. Об этом свидетельствует увеличение пролиферации на Т-клеточные митогены, в частности, ФГА и Кои А (рис. 10).

«90 «

■е-70

с 60 е »60 с

>40

г»

5.20 110 »о

ае

г Фон ифга

й

¡1

№ 'Л

К Э НХ ЭР

= 90

«.70

*60 о

»■50

«40

»30

кО о

1

Ь

1 |

1 1

р р I -1

К Э НХ ЭР

¡ЗФон 1ЛПС

Рис. 10. Влияние настойки корней хрена обыкновенного на пролиферацию лимфоцитов под действием специфических митогенов

Вероятно, исследуемый препарат хрена активировал Т-хелперы, поскольку он вызывал увеличение антителообразующих клеток при иммунном ответе на Т-зависимый антиген (эритроциты барана) и повышение титра гемагглютининов как у интактных животных, так и на фоне иммунодефицита, модулируемого циклофосфаном (рис. 11,12).

Контроль о Экстра га нт в НХ в ЭР

ГоКонтроль шЭкстрагеит вНХ В ЭР

Рис. 11. Влияние настойки корней хрена обыкновенного на первичный иммунный ответ у интактных мышей

Рис. 12. Влияние настойки корней хрена обыкновенного на первичный иммунный ответ на фоне иммунодефицита

Принципиальное значение имеет то, что настойка корней хрена обыкновенного устраняла иммуносупрессию, вызываемую этанолом. Данный факт открывает определенные перспективы использования фитопрепарата хрена с целью коррекции лекарственной иммуносупрессии. Это подтверждается в опытах с иммуносупрессией, индуцированной циклософаном. Нами было установлено, что исследуемая настойка повышала число АОК и уровень титра антител при иммунном ответе на Т-зависимый антиген. Кроме того, настойка корней хрена обыкновенного отменяла иммуносупрессию Т-клеточного звена иммунитета, обусловленную циклофосфаном.

При оценке влияния настойки корней хрена обыкновенного на противовирусную защиту оказалось, что она проявила противовирусное действие при применении до введения антигена (рис. 13, 14). По выраженности противовирусного эффекта она уступала специфическому иммуноглобулину.

Поскольку специфический иммуноглобулин против клещевого энцефалита содержит антитела и в результате чего нейтрализует антиген вируса, то благоприятное влияние настойки корней хрена обыкновенного на формирование

Щ.

И ч

V*

л

¿л

Контроль Аитогаи КЗ

1дКЭ

НХ

3$

30

25

С 20

О

о. 15

3« 10

9

0

щ Я Я „1 —

.: гЩ ■

Контроль Антигон КЭ

1дКЭ

Рис. 13. Влияние настойки корней хрена обыкновенного на формирование противовирусной защиты при профилактическом применении

Рис.14, Влияние настойки корней хрена обыкновенного на формирование противовирусной защиты при лечебном применении

противовирусной защиты, вероятно, связано с активизацией макрофагального звена иммунитета и индукцией интерферона. Данное предположение подтверждается тем, что фитопрепарат хрена не изменил реакции иммунной системы на фоне действия антигена вируса клещевого энцефалита.

НХ

ш

л

41

Антитела т

I-

Нейтоофил Т-лимфоцнт

Т-хелпер

В-лнмфоцнт

Иммунная система

Т-супрессор

У

Плазматические клетки

Рис.15. Иммуномодулирующее действие настойки корней хрена обыкновенного

Выявление иммуномодулирующей активности у настойки корней хрена обыкновенного позволяет предположить и наличие репаративного действия. Наши исследования подтвердили, что мазь с настойкой корней хрена обыкновенного

стимулировала процессы заживления неинфицированной раны, что проявилось повышением прочности рубца на разрыв (рис. 16).

«- 2500

I 2000 &

3 1боо

§■ 1000

я 500

3 сутки 5 сутки

в контроль оэфтидерм а мазь )

7 сутки

Рис. 16. Влияние мази с настойкой корней хрена обыкновенного на рану Определенный интерес представляла также оценка мочегонного действия. Это связано с тем, что в народной медицине сок хрена используют как мочегонное средство (Лебеда А.Ф., с соавт., 2004). Наши исследования показали, что настойка корней хрена обыкновенного наряду с противовоспалительной активностью обладает и самостоятельным диуретическим действием, что проявлялось повышением диуреза на 5-м часе наблюдения после водной нагрузки (рис.17).

12

3 часа 5 часоа

□ Контроль а Экстрагвнт вНХ а ЭР аНГЭ]

Рис. 17. Влияние настойки корней хрена обыкновенного на диурез

По выраженности диуретического действия исследуемый препарат не уступал настою травы эрвы шерстистой, применяемого преимущественно в качестве мочегонного средства. Мочегонный эффект у фитопрепарата хрена вероятно связан с его влиянием на трансмембранный перенос ионов, однако окончательно на этот вопрос можно ответить при проведении дополнительных исследований.

Таким образом, нами эксперимстггально установлено, что настойка корней хрена обыкновенного относится к малотоксичным лекарственным средствам и обладает противовоспалительной, иммуномодулирующей, противовирусной, ранозаживляющей и мочегонной активностью. Выявлены механизмы реализации противовоспалительного и иммуномодулирующего действия. Тем самым существенно расширено представление о фармакологических свойствах фитопрепарата хрена, дана сравнительная характеристика с функциональными аналогами, широко применяемыми в качестве противовоспалительных, иммуномодулирующих и мочегонных средств. Эти данные расширяют доказательную базу о фармакодинамике сырья хрена, позволяют разрабатывать на его основе препараты широкого спектра действия и научно обосновывают его применение в клинической практике.

Выводы

1. Морфологическими диагностическими признаками свежих корней хрена обыкновенного являются: форма корней, окраска и характер поверхности и излома, органолептические показатели. Анатомическими диагностическими признаками свежих корней хрена обыкновенного являются: окраска и характер пробки корня, паренхимной и механической тканей коры, структура и расположение сосудов ксилемы.

2. В корнях хрена обыкновенного обнаружены: кумарины, фенолкарбоновые кислоты, сахара, Б-гликозиды.

3. На основании проведенного фитохимического и товароведческого анализа установлены числовые показатели, регламентирующие доброкачественность сырья, составлен проект ФСП «Хрена обыкновенного корни свежие».

4. Настойка корней хрена обыкновенного является малотоксичным фитопрепаратом, обладает противовоспалительным, иммуномодулирующим, противовирусным, ранозаживляющим и диуретическим действием.

5. Механизм противовоспалительного действия настойки корней хрена обыкновенного включает ингибирование экссудативной фазы воспалительной реакции, что обусловлено ее антигистаминным эффектом, проявляющимся в

торможении гистаминового отека, ГЗТ и дегрануляции тучных клеток. По выраженности противовоспалительного действия фитопрепарат хрена обыкновенного уступает напроксену и ибупрофену, но превосходит индометацин.

6. Механизм иммуномодулирующего действия настойки корней хрена обыкновенного включает стимуляцию иммунного ответа на Т-зависимый антиген, что обусловлено ее влиянием на клеточный и гуморальный иммунитет, проявляющимся активацией фагоцитоза, стимуляцией пролиферации Т- и В- лимфоцитов, повышением титра гемагтлютининов. По выраженности иммуномодулирующей активности настойка корней хрена обыкновенного не уступает экстракту родиолы розовой.

Список опубликованных работ

1. Юшкова, Т.А. Об иммунотропной активности хрена обыкновенного / Т.А. Юшкова, Я.Г. Щербинина // Иммунология Урала. - 2001. - №1(1). - С. 130-131.

2. Щербинина, Я.Г. О фармакологической активности хрена обыкновенного / Я.Г. Щербинина, В.В. Юшков // Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: итоги и перспективы: Материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной 85-летию высшего образования на Урале. - Пермь, 2001.-С. 124-125.

3. Юшкова, Т.А. О влиянии хрена обыкновенного на первичный иммунный ответ / Т.А. Юшкова, Я.Г. Щербинина // Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: итоги и перспективы: Материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной 85-летию высшего образования на Урале. -Пермь, 2001. -С.125.

4. Scherbinina, Y.G. The biological activity of the tincture of Armoracia rusticana roots / Y.G. Scherbinina, T.A. Yushkova // Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: итоги и перспективы: Материалы межвузовской научно-практической конференции «Вузы и регион». - Пермь, 2002. - С. 115-116.

5. Щербинина, Я.Г. Характеристика иммунотропных свойств экстракта родиолы розовой жидкого / Я.Г. Щербинина // Рациональное использование

лекарств: Материалы Российской научно-практической конференции. - Пермь, 2004.-С. 318-319.

6. Щербинина, Я.Г. О влиянии экстракта родиолы розовой жидкого на дегрануляцию тучных клеток / Я.Г. Щербинина // Рациональное использование лекарств: Материалы Российской научно-практической конференции. - Пермь, 2004. -С. 319.

7. Юшков, В.В. Об иммуномодулирукнцей и противовоспалительной активности хрена обыкновенного и родиолы розовой / В.В. Юшков, Т.А. Юшкова, Я.Г. Щербинина // Медицинская иммунология. - 2004. -№3-5. - С.473.

8. Щербинина, Я.Г. Об иммунотропной активности родиолы розовой /

Я.Г. Щербинина // Russian Journal of Immunology. - 2004,- Vol. 9., suppl. 1. - C. 285.

9. Способ получения фитопрепарата хрена, обладающего иммунокорригирующей и противовоспалительной активностью / Юшкова Т.А, Юшков В.В., Щербинина Я.Г., Решетникова М.Д., Софронова H.A., Эвич Н. В.; Пермская государственная фармацевтическая академия - Заявл. 29.07.2003 г. № 2003123806/15(025274), приоритет от 29.07.2003 г. Положительное решение ФИПС о выдаче патента РФ на изобретение от 11.08.2004 г.

Список сокращений

АИТЦ- аллилизотиоцианат;

АОК- антителообразующие клетки;

БАВ- биологически активные вещества;

ГЗТ- гиперчувствительность замедленного типа;

К- контроль;

Кон А- Коиканавалин А;

КЭ- клещевой энцефалит,

ЛПС- липополисахарид;

НТЭ- настой травы эрвы шерстистой;

НХ- настойка корней хрена обыкновенного;

РОЛ- розеткообразующие лимфоциты;

ФГА- фитогемагглютинин;

ФР- физиологический раствор (изотонический раствор натрия хлорида); ФСП- фармакопейная статья предприятия; Э- экстрагент;

ЭР- экстракт родиолы жидкий; ЯСК- ядросодержащие клетки;

Ig КЭ- иммуноглобулин против клещевого энцефалита человеческий

Лицензия ПД-11-0002 от 15.12.99

Подписано в печать 30.09.2004. Формат 60X84/16. Набор компьютерный. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 732/2004.

Отпечатано на ризографе в отделе Электронных издательских систем ОЦНИТ Пермского государственного технического университета 614600, г. Пермь, Комсомольский пр., 29а, к.113, т.(3422) 198-033

IM 89 28

РНБ Русский фонд

2005-4 16210